Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Подземелья Слизерина » В каждом древнем роду, есть скелеты в шкафу


В каждом древнем роду, есть скелеты в шкафу

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Как после произошедшего инцидента с необычным магическим всплеском, Селене удалось собрать себя и мысли в кучу оставалось загадкой. Но дело было сделано. Механизм движущихся лестниц был исправлен, а их межфакультетское расследование было начато. Правда, девочка сильно сомневалась, что небольшая группа волшебников-недоучек вообще сумеет что-то раскопать. Но хотя бы будет долго и громко кричать «волк», то может, кто из взрослых и сильных мира сего и прислушается.
Пока две подружки шли по следу пропавших-убиенных учеников, двум слизеринцам предстояло, пожалуй, одна из самых сложных задач - подготовить и провести ритуал вызова души - и гипотетически не загреметь за это в Азкабан за применение черной магии. Но конкретно перед Селеной, как инициатором столь безумной идеи, стояла архисложная задача - проведение самого магического действа. Но если до сего дня, Сейр, позаимствовав книгу из опекунской библиотеки, не сомневалась, что худо-бедно, но у нее это получится. То после сегодняшнего инцидента, она в этом уже была не так уверена.
Пухлый древний том обтянутый неприметно темно-коричневой кожей, без названия и прочих подозрительно-опознавательных знаков лежал у слизеринки на коленях. Руки колдуньи то и дело нервно водили по сухой шершавой коже, будто искали поддержки у молчаливого источника знаний.
- Мне уже не кажется, что это такая удачная идея, - тихо произнесла чародейка, гипнотизируя каменный пол общей гостиной дома Салазара.

2

- Да уж, Селена, даже не знаю, что тебе сказать – я в таких вещах не особо понимаю. Сама по себе идея вроде бы и неплохая, но, я думаю, ты и сама прекрасно понимаешь, что этот ритуал крайне опасен. - Пока Селена гипнотизировала пол гостиной, нервно поглаживая какой-то явно древний фолиант, Реджи, заложив руки за спину – точь в точь, как его отец в минуты сильного волнения, нервно мерил шагами просторную факультетскую гостиную. Нет, сама идея попытаться призвать душу того, кто находится в Белой Гробнице – если конечно, она не символический мемориал бывшим директорам Хогвартса, и там действительно лежат чьи-то останки, была неплохая. Но не слишком ли много пытается взять на себя совсем юная ведьма… То, что в ней просыпается некромантический дар, он уже не сомневался – по крайней мере, именно ей удалось призвать привидение другого факультета, что было делом крайне непростым. Но о том, какой же ценой ей это удалось, Реджи сейчас не хотел даже думать.  Тем более, что той многоликой девочки, обернувшейся невиданной им ранее золотой птичкой, под рукой может и не оказаться. И это не говоря уже о возможных правовых последствиях – некромантия, как одна из наитемнейших магий, уже много лет была запрещена, и надеяться на то, что в Аврорате найдется кто-то, кто сможет закрыть на это глаза, было бы глупо.

– Тебе бы надо с этим твоим… Как там его там… мистером Блэквудом пообщаться – твой опекун дурного не посоветует. Не сможет, по крайней мере, если опека над тобой была взята по всем правилам. А больше… Больше я никого не знаю, к кому можно было бы обратиться. Хотя отец, правда, рассказывал, что в окружении Тёмного Лорда был когда-то один знаток подобных ритуалов... Но он… Убит. Уже давно.  – Распространяться особо про бывшего директора Дурмстранга, оказавшегося предателем, Реджи не хотел. Он надеялся, что принятие мистером Блэквудом опеки над девочкой было совершено, как положено в старинных родах – через ритуал, со всеми положенными при этом клятвами. А не пустая, ничего не значащая министерская формальность. - И да, что это за книга такая, и откуда она у тебя?

3

- Возможно, ты прав… и мне действительно стоит с ним поговорить, - глухо отозвалась Селена, продолжая наглаживать книгу, будто диковинного питомца. Это давало хоть какое-то ощущения равновесия в этом океане безумия, который сейчас окружал юную чародейку. Тем более, в рейвенкловской гостиной, голос матери (если это конечно действительно был он) советовал открыться именно ему - Юджину Блеквуду. Но видят боги, как же она боялась, что узнав о случившемся, суровый опекун запрет ее в каком-нибудь месте по сравнению, с которым Азкабан покажется оздоровительным курортом. Не то, чтобы Сел не доверяла мужчине, который за все то время, что они были знакомы, делал для нее только хорошее. Но опасения, что сегодня в ней проснулось что-то древнее, могучее и страшное, было намного сильнее здравого смысла.
Сел молчала, наверное, долго, но ей было нужно подумать, взвесить все аргументы и отмести страхи, которые рождало ее подсознание.
- Это книга с ритуалами по  некромантии, - наконец призналась колдунья - Я одолжила ее из семейной библиотеки мистера Блеквуда.
И прежде чем Реджинальд успел что-либо сказать, девочка сжала маленький черный камешек на колечке, украшавший мизинчик ее левой руки. Этот бесхитростный артефакт дал ей опекун перед отбытием в Хогвартс и призывал он эльфа-домовика прислуживающего в Блеквухоле.

4

- Вот, значит, какие у него книги водятся… За одно только это легко в Азкабан попасть… - то, что Селена так легко призналась в том, в родовой библиотеке опекуна были такие книги, было для слизеринца несколько удивительно. И еще более удивительно выглядело ее признание, что она эту книгу у него позаимствовала. Обычно такие вещи старались тщательно скрыть – даже малейшего подозрения в том, что у кого-то могло оказаться что-то подобное, было для Аврората достаточно для того, чтобы обладателя этих вещей закрыли в Азкабан всерьёз и надолго... Разве что, сам мистер Блэквуд мог быть каким-то образом связан с Министерством… Но даже в этом случае, давать первокурснице читать подобные книги было явно рано – насколько он знал, подобные ритуалы требовали обладания исключительной магической силой… Даже он, будучи на четвертом курсе, не имел доступа ко всей обширной библиотеке отца – несмотря на полное доверие в семье, тот считал, что до некоторых вещей наследник рода Мальсиберов еще не дорос…«Но ведь призвать леди Елену ей силы хватило уже сейчас... Что же с ней будет дальше? Неужели станет... Тёмной Леди?» - отбросить идею о том, что юная слизеринка имеет все шансы стать новым Тёмным Повелителем,  было сложно. Впрочем, какие у нее в голове царят мысли и идеи, Реджи знать, к сожалению, не мог. Однако, некоторое опасение в голосе слизеринки ему почувствовать удалось – говорила она настолько тихо, что со стороны могло показаться, что она боится кого-то разбудить.  Кого-то очень и очень опасного. – Знаешь, если у него такие книги есть, то тем более, тебе бояться нечего. Думаю, что он ничего дурного тебе не сделает, раз дает тебе читать такие книги. И да, а где и кем работает твой опекун? Не в Министерстве случайно?

5

- Ты не думай, что подобная литература находиться в свободном доступе в его поместье. Я… я ее выкрала, - признание в подобном давалось нелегко, но Сел все же решила рассказать об этом Реджинальду. Так сказать, генеральная репетиция перед откровениями с суровым невыразимцем.
В это время в тишине гостиной, прерываемой голосами двух слизеринцев, раздался громкий хлопок, явивший крепкого, коренастого и молодого эльфа-домовика. Как и большинство его сородичей, одет он был в черную плотную наволочку с вензелями из французских геральдических лилий, повязанную в стиле древнеримской тоги перевязанной витым шнуром для штор. Но в отличие от других волшебных работников, прислуживающих в домах других волшебников, эльф дома Блеквудов не походил на слабое, затравленное бесправное существо. Скорее молодой прислужник напоминал гордое и независимое создание, нежели безвольного раба.
- Молодая хозяйка звала Добдо, - домовик склонился в глубоком почтительном поклоне - Добдо явился на зов.
- Мистер Блеквуд дома? - посмотрев в огромные карие глаза эльфа, с надеждой в голосе спросила первокурсница.
- Да, хозяин дома, - кивнул домовик, отчего большие уши заколыхались, подобно листьям лопуха на ветру - Он занимается исследованиями в библиотеке.
- Мне… мне надо с ним поговорить… Передашь ему? - голос Селены на мгновение дрогнул, будто девочка вот-вот готова была сорваться на рыдания. Понимающий и проницательный Добдо, который обратил внимание на фолиант на коленях девочки, вновь поклонился и с громким хлопком исчез.

6

«Неужели такое бывает…» - пронеслось в голове у Реджи, когда в гостиной появился домовик. То, как он выглядел, было удивительным даже для него, настолько он был не похож на большинство своих сородичей. Обычно это были жалкие, ничтожные существа, трепещущие перед своими хозяевами, все время стремящиеся то разбить себе голову, то прищемить уши, то еще что-то над собой сотворить, но этот… Этот был не такой. У слизеринца даже сложилось впечатление, что перед ним та самая многоликая девчонка, подружка Виты, принявшая вид домового эльфа. Настолько уверенно и независимо он держался… Он вёл себя с таким чувством собственного достоинства, словно был камердинером, много лет прослужившим в чьем-нибудь доме и ставшим если не членом, то близким другом семьи своего хозяина… А уж как уважительно разговаривала с ним Селена… Что же, в каждом доме – свои традиции… Реджи проникался всё большим и большим уважением к юной первокурснице – к тому же, обладавшей изрядной долей мужества. Не каждый решится признаться, что украл книгу из родовой библиотеки…

- Ты хочешь пригласить мистера Блэквуда сюда, в гостиную? – едва почтенный Добдо – а по другому, Реджи назвать его не мог, исчез, слизеринец, всё еще пораженный тем, что он только что увидел, не удержался от вопроса, каким же образом Селена будет с ним общаться. То, что она проигнорировала его вопрос о том, где работает её опекун, заставляло задуматься… Обычно, ученики любят хвалиться, какие высокие посты занимают их родители, а тут… Не иначе, он входил в какое-то тайное общество… И все-таки, слизеринец решил повторить свой вопрос. – Мне все-таки интересно, где он работает, раз дома у него хранятся такие книги.

7

- В Министерстве он работает, - немного резче, чем этого ей хотелось, все же ответила колдунья - В Отделе тайн…
Это девочка добавила уже намного тише, и как-то отрешено. Что она могла еще сказать, если опекун был человеком настолько загадочным и мрачно-нелюдимым, что за все четыре года их совместного проживания, все ее знания о нем ограничивались простыми и отрывистыми фразами: сотрудник Отдела тайн, старый друг семьи Сейр. Но абсолютно точно она знала только одно - мистер Блевуд был очень могущественным волшебником, чьим знаниям в области различных магических дисциплин мог позавидовать даже самый начитанный и эрудированный энциклопедист.
- И не глупи… Я думаю не смотря ни на что, запрет на аппарацию в стенах школы по прежнему действует, - Селена отрывисто прижала книгу к груди и посмотрела на старшекурсника большими от страха глазами, в которых стояли слезы - Он либо скажет когда и где мы встретимся… Либо придумает что-то еще…

8

- Ты меня неверно поняла. Как раз хотел предостеречь от этого. – появление в школе любого работника Министерства, не говоря уже о  невыразимце, могло навести директора на то, что ученики школы, пусть даже и не все, что-то могут о нем подозревать. Пусть и неявно, на уровне догадок и предположений. Тем более, что Дамблдор, если это был он, по словам отца, был одним из сильнейших ментальных магов, и вломиться в чью-нибудь память, несмотря на все запреты по отношению к ученикам, мог запросто… Тем более, что Реджи предполагал, что никакими клятвами и ритуалами, кем был он ни был, директор Школы связан не был… Так что, надо было соблюдать все возможные предосторожности – даже личные совы не гарантировали, что изложенные в письмах сведения могут остаться в тайне. В отличие от личных и семейных домовиков – тут Селена поступила правильно.

– Знаешь, то, что он невыразимец, это неплохо - наверняка у него есть хорошие связи в Министерстве и Аврорате. Мне кажется, что даже если мы и сможем что-то узнать, то помощь взрослых магов, которым мы могли бы доверять, нам наверняка понадобится. И мне почему-то кажется, что ему доверять можно – вряд ли он связан с директором. Отдел Тайн, как говорил отец, не во всем подчиняется даже Министру... - Реджи вдруг ненадолго замолчал, обдумывая неожиданно пришедшую в голову идею. Хотя, префектом Слизерина всё еще оставалась Фима, но о том, что с ней случилось, мало кто знал. Так что, могло и сработать... – И да, Сел, небольшая просьба – если ты с ним встретишься, представь меня ему…ну, скажем, как нового второго префекта. Мне очень не хотелось бы отпускать тебя одну даже в Хогсмид, мало ли что случится…

9

И только Селена успела утвердительно кивнуть на просьбу Реджинальда, как громкий хлопок ознаменовал возвращение Добдо. Но вопреки ожиданием, эльф появился нагруженный крупным настольным зеркалом в стариной бронзовой раме. Не сказав ни слово, принялся устанавливать его на кофейном столике напротив дивана, на котором сидела первокурсница. Провозился домовик не долго, но как только покончил с установкой, обратился к первокурснице, склонившись в поклоне.
- Молодая хозяйка, это зеркало-артефакт связи. Хозяин ждет вас, - и молчаливой «статуй» замер в ожидании следующих указаний, но потом будто что-то вспомнив, добавил - Будьте спокойны. Связь отследить невозможно. Вам нужно только позвать хозяина по имени.
Пожалуй, большего ужаса в своей жизни юная слизеринка еще не испытывала. В глубине души она надеялась, что опекун назначит встречу в «Трех метлах» в Хогсмиде. И у нее будет как минимум еще около получаса для того, чтобы собраться с мыслями и духом. Но судьба в очередной раз совершила немыслимый разворот… Как бы она не надеялась на отсрочку момента встречи, пути назад уже не было. Она сама попросила о встрече и сейчас ее ожидали.
- Ми… мистер Блеквуд! Вы меня слышите? - голос девочки дрогнул и сорвался, но она быстро взяла себя в руки и рвано выдохнула сквозь стиснутые зубы.

10

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/13/46877.jpg[/icon][nick]Юджин Блеквуд[/nick][status]хранитель тайн рода Сейр[/status]
Сперва идеально ровная зеркальная поверхность отражала лишь бледное и худенькое личико перепуганной рыжеволосой девочки и элементы декора общей гостиной дома Слизерина. Но прошло лишь мгновение, как гладь подернулась рябью, будто кто-то кинул в центр спокойного пруда маленький камешек. Но когда зеркало «успокоилось» отражающая поверхность отобразило совершенно иную картину.
Сейчас на Селену, поверх сцепленных в замок рук, смотрел мужчина средних лет. Идеально выглаженная сорочка цвета морской волны, оттеняла и без того насыщенные темно-синие глаза, придавая им колдовскую глубину и дьявольскую проницательность. Он скользнул взглядом по обстановке за спиной юной колдуньи, по зеленым вставкам на черной ученической мантии, серебристо-зеленому галстуку и нежная улыбка отразилась на губах всегда сдержанного в проявлениях чувств мужчины. Он не был удивлен, что его маленькая воспитанница стала частью именно дома старого хитрого Салазара. Все что он знал о роде Сейр и о единственной его представительнице, давно заставило его сделать определенные предположения. Но одного взгляда на ее лицо искаженное страхом и горечью, хватило, чтобы вмиг сдуть с лица мужчины это легкое проявление радости, вернув на место маску мрачной серьезности.
- У тебя что-то случилось, лисенок? - встревоженно спросил Юджин мягким баритоном, предполагая, что в гостиной помимо Селены никого не было. Добдо в данный момент был не в счет.

11

- Да, так, пожалуй, даже лучше будет.  – По правде говоря, подобного Реджи не ожидал, полагая, что мистер Блэквуд предпочтет назначить встречу со своей подопечной, чего он не без оснований опасался. Так что, к счастью, никуда идти не понадобилось – для чего нужно большое старинное зеркало, с которым вернулся верный эльф, он знал достаточно хорошо. У него и самого было подобное, хотя и не такое большое, умещавшееся во внутреннем кармане мантии. Тёмного стекла, в тонкой стальной оправе, внешне оно напоминало столь распространенные в маггловском мире «телефоны». Реджи понемногу успокоился, стоя так, чтобы его не было видно – вмешиваться в разговор без крайней необходимости, было неприличным. Тем более, он был совершенно уверен в том, что причинить какое-либо зло таким образом было невозможно. Но вот голос девочки, сильно дрогнувший в момент приветствия, говорил о том, что Селена сильно взволнована. А может, даже и боится этого разговора… И едва дождавшись ответа с той стороны зеркала, он решился изменить свой первоначальный план, полагая, что девочке может понадобиться помощь. Или поддержка.

- Селена, не волнуйся и не бойся. Всё будет хорошо. Я буду рядом. Можно? – подойдя к девочке и получив от нее одобрительный кивок, Реджи, стараясь сохранять спокойствие, устроился поудобнее рядом с ней на диване так, чтобы его тоже могли бы видеть. Мало ли придется по ходу дела давать какие-нибудь пояснения, тем более, что там, на лестницах, все происходило буквально на его глазах. К тому же, он догадывался, нет, он даже был уверен в том, что понимает, что именно там произошло, не решаясь, правда, до этого разговора не говорить об этом Селене.

  – Мое почтение, мистер Блэквуд. Я Реджинальд Мальсибер, второй префект Слизерина. Если Вы не возражаете, я хотел бы присутствовать при этом разговоре. Это важно для Вашей подопечной. – обратился он к мужчине на той стороне зеркала, впрочем, умолчав о причинах этого.

12

Селена была благодарна Реджинальду за поддержку. То в чем ей предстояло признаться волшебнику, находящемуся по ту сторону зеркала, было нелегким испытанием для первокурсницы. Кража запрещенной к выносу за пределы библиотеки книги, как сейчас казалось Селене, было меньшим из зол. Но вот объяснить все остальное… Как объяснить слепому человеку, который никогда не видел красный цвет, что это вообще такое? Или как рассказать глухому от рождения, что такое музыка? Вот и юная слизеринка не представляла, с какого конца подступиться. Это выматывало, раздражало и удручало одновременно. Однако, то с какой осторожностью держался с ней старший представитель дома Салазара, будто она бомба замедленного действия… то как Серая Дама туманно намекала… не оставляли сомнений, что случилось нечто-то нехорошее.
- Со мной произошло что-то, - тут Сел запнулась, пытаясь подобрать подходящие слова хоть отдаленно позволяющие описать творящееся - Я не понимаю, что конкретно со мной произошло. Но это что-то странное и страшно, будто какое-то чудовище проснулось внутри меня и разрезало ткань пространства, впуская в этот мир нечеловеческий холод…

13

[nick]Юджин Блеквуд[/nick][status]хранитель тайн рода Сейр[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/13/46877.jpg[/icon]
То как нежно и заботливо смотрел Блеквуд на свою маленькую воспитанницу разительно отличалось от того взгляда, которым одарил юного представителя рода Мальсибер невыразимец. Кривая насмешливо-издевательская улыбка исказила губы мужчины, а голубые глаза обещали мальчишке самые страшные кары. Пожалуй, если бы у волшебника была возможность, то Реджинальда отшвырнуло бы от юной мисс Сейр на довольно почтительное расстояние, при этом попутно переломав несколько костей префекту. Отправляя малышку на обучение в Хогвартс, мужчина даже в кошмарах не мог представить, что один из отпрысков сторонника Темного Лорда будет вертеться возле Селены.
- Реджинальд Мальсибер, - растягивая каждый слог, будто пробовал имя мальчишки на вкус, протянул Блеквуд, откидываясь на спинку высокого кресла - Я очень возражаю, чтобы вы, молодой человек, присутствовали при нашем разговоре. Но если Селена желает вашего нахождения подле нее, ибо не понимает, какую опасность вы несете, Мальсибер, то я не в силах препятствовать вашему присутствию. Желания Селены - закон для меня.
В голосе мужчины сквозил холод и неприкрытая неприязнь к старшекурснику. И в довершении ко всему юноше доставался тяжелый, оценивающий и мрачный взгляд колдуна, который будто бы примерялся и решал, прибить ли мальца сейчас или пусть еще топчет этот свете.
- Солнышко, отдай Добдо книгу, пожалуйста. Тем более то, что ты в ней искала, все равно не сработает. Описанный ритуал содержит ряд ошибок и неточностей, - спокойно и мягко попросил мистер Блеквуд у воспитанницы, не отводя при этом пристального взора от лица слизеринца - А с вас, Мальсибер, магическая клятва. Я хочу быть уверенным, что все, что вы сегодня узнаете никому, никогда и не при каких обстоятельствах не расскажете. Уважьте старого мага, сделайте милость.

14

«Да уж… Получай, что заслужил…» - примерно такого ответа Реджи и ожидал. От внимательного взгляда слизеринца не могла укрыться та дикая злоба, которая не то, что сквозила за видимостью формальной вежливости со стороны невыразимца, а прямо таки переполняла того – действительно, кому приятно, что рядом с его подопечной будет вертеться пожирательский сынок. Но, по крайней мере, ни у кого из тех, кто был на лестницах, это не вызвало никакой неприязни, даже тогда, когда он сказал всем об этом. Видимо, тут было что-то иное… Но что именно, он пока не понимал. Как не понимал и того, какая именно опасность могла исходить от него. Да, род Мальсиберов славился сильными магами-воздушниками, но не станет же он применять ни эту, ни какую-то другую магию к этой несчастной девочке, чувствуя на себе ответственность за ее безопасность. И для благополучного исхода разговора он даже готов был удалиться прочь из гостиной – в любом случае, Селене со стороны ее опекуна ничего не угрожало. Впрочем, против его присутствия она не возражала.

- Мистер Блэквуд, я Вас прекрасно понимаю. Глупо отрицать то, что и мой отец, и мой дед в свое время стояли рядом с тем, кто известен, как… Волдеморт. – Реджи нелегко далось выдавить из себя прозвище того, кого он до сих пор по привычке называл Тёмным Лордом. Впрочем, страха перед невыразимцем у него не было - он уже бросал вызов выжившему из ума символу его факультета... – Но сейчас все изменилось. Мой отец уже больше двадцати лет держит аптеку в магическом квартале Нью-Йорка, и ни о каких злодеяниях, вроде тех, что совершал раньше, не помышляет. И я не совсем понимаю, какая от меня может исходить опасность для Вашей подопечной? О моём происхождении ей известно, и скрывать его не имеет никакого смысла. Тем более, что я, как префект факультета, несу ответственность за всё то, что может произойти с нашими студентами, в том числе и с мисс Селеной.

Откинув в сторону потусторонние, неуместные сейчас мысли, Реджи на какое-то мгновение прервался. С одной стороны, он не хотел затягивать и так не особенно приятный для Сел разговор, но с другой – хотелось окончательно расставить все по своим местам. Но, поскольку, речь зашла о магической клятве, возражений против его присутствия более не имеется. Осталось только соблюсти формальности. Просто, прямо, безо всяких оговорок и обходных путей. Кроме одной – мало ли куда заведет их расследование, тогда придется во всем признаваться… Он прекрасно понимал, что другой возможности заслужить доверие почтенного мага у него сейчас просто нет… Реджи встал, и отойдя так, чтобы его можно было видеть, поднял вверх волшебную палочку. - Я, Реджинальд Рейнард Мальсибер, наследник Рода Мальсибер, клянусь Магией в том, что о содержании данного разговора не станет известно никому за пределами этой гостиной, кроме тех случаев, когда это будет необходимо для осуществления правосудия, справедливого и беспристрастного. Также клянусь и в том, что не причиню вреда Вашей подопечной ни действием, ни словом, ни помышлением, кроме тех случаев, когда это будет нужно для сохранения ее жизни.

15

Сказать, что от всего происходящего и того, какой градус накала приобрел напряженный разговор на начальной стадии, Селена впала в некое подобие ступора - это еще ничего не сказать. Девочку буквально парализовала от всего услышанного и от тона, с которым ее опекун говорил с невинным мальчиком с ее факультета. Она никак не могла сообразить, что плохого мог ей сделать Реджинальд. Он честно признался о темном прошлом своей семьи. Уверил, что вся та давняя история давно канула втуне. И судя по всему, он не придерживался пестуемых в кругу чистокровных семей Британии принципов и мировоззрения.
Тогда в чем суть? Вопросов с каждой секундой становилось все больше, а ответов пока не услышано было не одного. Поэтому, когда Добдо бесшумной тенью подошел к первокурснице, Сел даже вздрогнула от неожиданности. Но книгу молча передала, зардевшись. В том, что Блеквуд был в курсе «заимствования» книги не удивляло. Поражало другое - как спокойно, и можно сказать флегматично отнесся мужчина к этой оплошности. Будто совсем не переживал по этому поводу.
Так что юной Сейр, лишившись «опоры» в виде кожаного фолианта и крепкого плеча товарища по факультету, судорожно сцепить руки в замок на своих коленях и ожидать, когда мистер Блеквуд начнет говорить.

16

- Я немного не это просил, мальчик, - холодно процедил мужчина, мазнув взглядом по фигурке парнишки и его волшебной палочке - Но клятву принимаю и предупрежу. Если узнанная информация прямо или косвенно навредит Селене, то, поспешу заверить, Мальсибер, я вашу жизнь в ад превращу, и смерть покажется избавлением.
Блеквуд говорил серьезно, а взгляд холодных, как глубины арктического моря, глаз не позволяли сомневаться, что в случае прокола, так все и случиться. Юджин замолчал, сцепив руки перед собой. Сейчас пожирательский отпрыск на время был забыт, и его внимание полностью принадлежало юной рыжеволосой волшебнице, которая тихим испуганным зверьком сжималась под непроницаемым взором опекуна. Но в мужчине уже не было той злобы и ненависти, которой он щедро одаривал слизеринца. Юджин сотни раз представлял себе эту беседу. Тет-а-тет, в тихом кабинете Блеквудхола. А не так… сквозь магический артефакт за сотни миль от нее. Когда не имелось возможности ни сжать тонкую руку в знак искренней поддержки, ни смахнуть бриллианты слезинок с бледных щек. А ведь через минуту ее жизнь измениться, и одиннадцатилетняя колдунья, наконец, осознает, какая огромная мишень нарисована на девичей спине с момента ее рождения.
- То, что ты, Селена, распределена на Слизерин не является для меня сюрпризом, - наконец, нарушил молчание чародей, тяжело вздохнув - Чтобы все понять, надо заглянуть глубоко в прошлое. Я не знаю, при каких обстоятельствах это произошло, и что подтолкнуло силу пробудиться… и надеюсь, ты мне все расскажешь об этом позже… но описанное тобой - это инициация некроманта, Селена. Ты потомственный некромант. Твоя мать владела этим даром. А до нее твоя бабка. Если вкратце, то вся женская линия рода Райс - древняя ветвь некромантического дара. Невероятно древняя…
Колдун замолк, внимательно наблюдая, как его воспитанница бледнее, хотя, казалось бы, что более уже невозможно. Бессильная злоба скрутила мужчину, а идея поговорить через магическое зеркало, уже не казалась такой хорошей.
- Но это еще не самое интересное во всей истории, - и Блеквуд в упор посмотрел на старшекурсника - Мистер Мальсибер, как у вас с генеалогией чистокровных магических родов? В частности знания о потомках основателя вашего факультета? [nick]Юджин Блеквуд[/nick][status]хранитель тайн рода Сейр[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/13/46877.jpg[/icon]

17

«Слава Салазару!» - пронеслось в голове у Реджи. Действительно, пока что всё обошлось и страшные кары мистера Блэквуда ему пока что не грозили. Уж в чем-чем, а в том, что он на них способен, слизеринец нисколько не сомневался – магический арсенал невыразимцев вполне мог быть намного серьёзнее, чем у бойцов Аврората… Но о том, что он только что услышал от опекуна Селены, и что только подтвердило его догадки по поводу проснувшегося дара, трепать направо и налево он не стал бы и безо всяких клятв – ну кто, находясь в здравом уме и трезвой памяти будет желать, чтобы девочка загремела туда, откуда мало кто возвращался… Теперь он кажется, понимал, какая именно опасность от него может исходить – опасность того, что девочка окажется в Азкабане… Но слизеринец не был бы слизеринцем, не умея хранить доверенные ему тайны. Тем более, такие страшные тайны... Вот только вопрос мистера Блэквуда Реджи озадачил – ну какое, казалось бы, имеет ко всему этому отношение род Слизерин, если дар некромантии достался Селене по линии ее матери… Но не ответить он не мог.

- Немногое. Жизнь Салазара Слизерина во многом до сих пор остается тайной. Известно лишь, что его прямые потомки – это род Гонт. Окончательно прекратил существование со смертью Морфина Гонта, родного брата матери… Волдеморта, Меропы… - вдруг Реджи замолчал, словно пораженный парализующим заклинанием… Вот уж действительно не знаешь, где могут пригодиться вколачиваемые отцовской тростью знания столь не любимой им генеалогии… Кажется, он начинал понимать, к чему и куда клонит этот волшебник. "Сейры! Точно! Как же это я сразу не вспомнил" - пронеслось в голове у парня. Стараясь держаться спокойно и уверенно, как будто сдавал очень важный в своей жизни экзамен, Реджи продолжил– Также известно, что род Сейр, к которому принадлежит Селена, восходит к роду Гонт по женской линии, кажется, к его ирландской ветви – Риона Гонт была матерью Изольды Сейр, основательницы Ильверморни.

18

Селена слушала все это и не могла поверить. Нет, даже не так. Она не хотела верить. Селена Сейр некромант. Разве самый темнейший дар, существующий в волшебном мире, может соседствовать с целительной магией жизни. Жизнь и смерть, исцеление и тлен. Разве это не взаимоисключающее энергии? Но как тогда объяснить случившееся в башне Рейвенкло? То как говорила с ней призрачная леди Елена. Иссушающий потусторонний холод и невероятная пустота. Некроманти была единственным логичным объяснением. Но то, что еще добавил Реджиналь, вообще выходила за грани здравого смысла и возможного.
- Нет… Это не правда! - ошарашено воскликнула девочка, потрясенно переводя взгляд с опекуна на старшекурсника и обратно - Это не правда! То о чем вы говорите, не может быть правдой! Это всего лишь семейная легенда из-за того, что мы однофамильцы…
Она душила на корню желание вскочить с дивана и убежать куда подальше. Вон из этой комнаты. Прочь из бедлама и замка, где в первый же год обучения с ней происходят такие страшный и опасные вещи. Где мир с каждым часом рушиться без права на восстановления.
- Всем известно, что у Изольды Сейр было двое родных детей и двое приемных. Девочки-близнецы - Риона и Марта, родные дочери. Марта - сквиб, а Риона волшебница. Но нет официальных данных, что у Рионы были дети - Селена со всей силы сжала свою мантию на коленях и в упор посмотрела на опекуна - И Риона носила фамилию Стюард. А я Сейр! Все же понятно - мы однофамильцы!

19

Колдун смотрел на маленькую хрупкую девочку, бледную и поникшую, с сожалением и грустью. Такие новости обычно рассказывают родители, как только их чадо становятся старше, мудрее, и способны принять и осознать всю важность сообщаемой им новости. В жарко натопленных гостиных, где заботливые мама и папа вручив горячую кружку какао, садятся рядом и говорят. Много и обо всем. Потом слушают, успокаивают и снова говорят. Но у его маленькой одиннадцатилетней волшебницы все было не так. Не было родителей и родственников. И едва знакомый дядя рассказывал то, что меняет жизнь на корню, поворачивая мир с ног на голову.
- Боюсь, маленькая, это правда. У Рион Стюард был сын, хотя официально замужем она никогда не была. Но твоего предка спрятали и отдали на воспитание в другую семью, дабы убедить британскую ветвь Гонтов, что американская ветвь носителей крови Салазара Слизерина оборвалась много лет назад. Фамилию оставили по отцу Изольды. Сейр была довольно популярной фамилией у ирландских переселенцев того времени - и Блеквуд криво усмехнувшись вновь посмотрел на наследника рода Мальсибер, даже издевательски поаплодировал мальчишке и его знаниям - А теперь мистер Реджинальд удивите меня еще раз и пораскиньте мозгами. Почему я так опасаюсь из-за того, что правду о моей Селене узнаете именно вы?
Мужчина специально выделил слово «моей», дабы намекнуть в первую очередь воспитаннице, что он будет всегда на ее стороне. Чтобы не случилась и кем бы не оказалась Селена, он вытащит ее из любой передряги, прикроет и защитит. И единственное, что от нее требовалось это довериться ему и попросить о помощи.
- Я занимаюсь изучением родственных и наследственных связей уже много лет, - тихо продолжил говорить колдун - Генетика наследования магических талантов. Вопросы о вырождении магии среди чистокровных родов… Но Селена… Твоя кровь - это такой невообразимый коктейль из древних волшебных родословных, что когда Зара связалась со мной и попросила о помощи… Но сейчас это неважно! Важно другое… Что такого могло произойти, что был инициирован дар некроманта? И теперь я жду объяснений от вас, мои юные друзья.[nick]Юджин Блеквуд[/nick][status]хранитель тайн рода Сейр[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/13/46877.jpg[/icon]

20

- Увы, Селена, но это действительно так. Принято считать, что в магическом мире однофамильцев практически не бывает. – Реджи больше всего сейчас хотелось подойти к девочке, сесть рядом, обнять, погладить по волосам, как младшую сестру, которой у него отродясь не было – настолько ему было жалко несчастную первокурсницу… Да уж, далеко не каждый сможет сохранять спокойствие под таким градом информации – ужасной, оглушающей, которая сейчас обрушилась на рыжую головку девочки… Впрочем, ему самому сейчас сохранять хотя бы видимость спокойствия, тоже давалось слишком непросто… Да и обращенные к нему вопросы почтенного мага спокойствия не прибавляли… Вот и новый обращенный к нему вопрос… Тут знаниями, какими бы они ни были, не отделаешься… И почему опасность для Селены могла исходить именно от него, а не от какого-то другого ученика змеиного факультета…

- Мистер Блэквуд, я не совсем понимаю, куда Вы клоните. Да, в Селене течет кровь Салазара Основателя. Да, мой дед еще на старших курсах Хогвартса был одним из тех четверых студентов, пошедших за этим самым… Волдемортом. В котором так же текла кровь Слизерина, пусть и разбавленная маггловской кровью неких Реддлов. – Вдруг Реджи замер - неявно крутившаяся где-то рядом мысль наконец-то оформилась в страшной для него догадке… «Точно! Тёмный Лорд! Точнее, Тёмная Повелительница! Не может быть!»… Собравшись с мыслями, слизеринец продолжил, стараясь говорить как можно спокойнее, хотя удавалось это ему очень и очень непросто. – Неужели Вы считаете, что я смог бы возродить Волдеморта, используя для этого страшный дар Вашей подопечной? Нет, нет, и еще раз нет. Нам всем хватило одного лишь этого бандита и террориста, по другому, простите, этого выродка я назвать не могу, и мой отец, думаю, сейчас бы со мной согласился в этой оценке. Но Ваши опасения за Селену я прекрасно понимаю – вполне могут найтись и те последователи этого мерзавца, кто до сих пор не оставил безумной идеи возродить своего «повелителя»… Ну а по поводу того, что же случилось, надеюсь Селена сможет рассказать сама, я всего лишь свидетель всего того, что с ней произошло.

21

- Он боится не тебя… - тихо произнесла «раздавленная» открывшимися фактами волшебница - Он опасается тех, кто входит в твое окружение… Бывших прислужников Темного Лорда. Чужая душа потемки. Ты думаешь так, но могут найтись и те, кто придерживается воззрений павшего темного мага. И если ты расскажешь не тому человеку, это может поставить меня под удар. Во всех смыслах… Жестокость его последователей давно уже притча во языцех.
Все те скелеты, которые скрывались в самых дальних и самых темных уголках ее семейства, сейчас огромной грудой свалились на рыжую голову юной колдуньи. Все сказанное не укладывалось в голове, будто какой-то неряшливый хозяин вывалил огромную кучу вещей посередине комнаты из сломанного шкафа и теперь наспех пытался утрамбовать их обратно, постоянно ругаясь, что те не желают вновь помещаться в развороченные отделения. Но привести в порядок, идущую кругом голову, и рассортировать все по полочкам Селена сможет и потом. А сейчас имели более насущные проблемы, которые требовали незамедлительного решения.
- Нам надо было пообщаться с местным привидением… - уклончиво начала рассказ первокурсница, нервно заламывая пальцы - Но конкретно этот призрак не очень любит общаться с живыми. А он нам был очень нужен… Я немного перенервничала и вот… Как-то так получилось…
И Сел замолчала. Она понимала, что им сейчас жизненно важно получить хоть какую-нибудь информацию о ритуале призыва. А с учетом того, что «позаимствованный» фолиант содержал несостоятельный ритуал, то сейчас было важно получить его где-то еще. Совершать набег на запретную секцию школьной библиотеки при данной ситуации в школе не безопасно. Так что оставался лишь один вариант…
- Мне нужен ритуал призыва духа… - зажмурившись, быстро выпалила девочка.

22

Мистер Блеквуд хотело что-то сказать, но неожиданная и беспардонная просьба воспитанницы, заставила его поперхнуться воздухом. Мужчине понадобилась целая минута, чтобы откашляться и прийти в себя, напустив устрашающий вид.
- Что тебе нужно? - ради убеждения себя, что со слухом у него все в порядке и он не ослышался, переспросил колдун - Селена, милая… Я конечно понимаю, что в силу открывшихся фактов тебе не терпится «пообщаться» с родителями, задать им кучу вопросов… но ты не думаешь, что это может подождать до каникул? Ты приедешь домой и мы спокойно все обсудим и подготовимся. И в безопасной обстановке Блеквудхола, ты проведешь ритуал под моим наблюдением и руководством.
Юджин прекрасно понимал стремления и мотивы юной чародейки. И в какой-то мере даже сопереживал ей. Но подвергать такой опасности воспитанницу, как самостоятельное проведение полноценного магического действа по разрыванию ткани реальности и призванию «с той стороны» сущности души без подстраховки, он допустить не мог. Хотя это могло быть расценено, как неверие в ее силы. Но лучше пусть дуется и ненавидит, чем пострадает… или того хуже.[nick]Юджин Блеквуд[/nick][status]хранитель тайн рода Сейр[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/13/46877.jpg[/icon]

23

- Извините, мистер Блэквуд, но дело тут вовсе не в родителях Селены. – Реджи вдруг показалось,  что пришло время наконец-то раскрыть карты. По крайней мере, перед этим почтенным магом - опекун девочки, даже несмотря на предвзятое к нему самому отношение, впрочем, мальчишка из такого печально известного рода, вряд ли заслуживал чего-то иного, показался ему человеком вполне здравомыслящим. - И дело это не терпит отлагательства. Перед тем, как нам благодаря Селене, удалось пообщаться с призраком Елены Рейвенкло – сейчас долго объяснять, для чего это нам понадобилось, мы побывали там, куда до сих пор не попадал ни один ученик – в Башне Книги и Пера. И в Книге Доступа, мы увидели нечто странное и страшное – многие записи про учеников, даже тех, кто еще совсем недавно учился с нами, выглядят в ней поблекшими и заканчиваются значками, похожими на кладбищенские кресты. И точно такой же, поблекшей и с крестом в конце, была и запись про нашего директора, Альбуса Дамблдора, умершего во время Последней Войны. Но кому и зачем понадобилось убивать учеников – вряд ли они могли умереть своей смертью… В общем, у нас с Селеной есть все основания предполагать, что либо школой руководит самозванец, либо директор Дамблдор был кем-то возрожден, и скорее всего, что в теле кого-то другого – именно поэтому он в книге показан умершим. Я думаю, что эти… умершие ученики, вполне могли быть принесены в жертву. Например, для создания той мерзости, которая называется крестражем. И именно дух Альбуса Дамблдора хочет призвать Ваша подопечная, чтобы получить у него нужную нам информацию. Кроме неё, сами понимаете, сделать это никто не сможет, а ждать до каникул, чтобы провести ритуал в безопасном месте и под надежным присмотром, очень, очень опасно – я считаю, что пока школой руководит этот неизвестный, называющий себя Дамблдором, могут погибнуть и другие ученики… К тому же, я полагаю, что было бы логично провести ритуал на месте предполагаемого захоронения директора Дамблдора – у Белой Гробницы.

«Да уж…» - разговор выходил более, чем серьёзным… И каким потрясением это было для первокурсницы, казавшейся Реджи такой несчастной, слизеринец представлял себе более, чем отчетливо – в свое время у него самого был такой же тяжелый разговор с отцом, навсегда врезавшийся в его память... Пожиратели… Убийства… Свихнувшийся маньяк Волдеморт… Крестражи… Всё это выглядело настолько ужасно, что он тогда убежал в свою комнату на середине разговора, где и разрыдался в подушку, словно девчонка… Впрочем, было от чего – отец, родной отец, оказался преступником – такого даже врагу не пожелаешь … Как же это всё, что что происходило сейчас в гостиной, было ему знакомо … Но тогда рядом с ним была мама… А у Селены, кроме него, рядом в такой момент никого… Кроме него… Так что, присев рядом с девочкой на диван, Реджи крепко обнял ее. Младшей сестры у него не было, и как полагается утешать девочек в таком состоянии, он не знал… - Держись, Сел. Думаю, всё будет хорошо, я тебя никому в обиду не дам. Как-никак, воздушник я не последний, умею кое-что.

24

Крепкие объятия стискивающие плечи, как каменная опора в момент сильнейшего головокружения… Это было неожиданно для потерянной юной волшебницы, на чью голову вылили множество нелицеприятных фактов о ней. Но именно поддержка старшекурсника была тем необходимым минимумом участия, который позволил очнуться от странного нереально-ватного оцепенения ее мозг и самообладание. Эти две составляющие ее характера, отличающие одиннадцатилетнюю колдунью от сверстников, еще задолго до того как она стала потомком самых древних и самых темных родов магического мира.
- Спасибо, - посмотрев в глаза Реджинальда, одними губами произнесла Селена. На ее лице не было улыбки, и глаза не светились счастливой радостью, как у большинства детей в минуты искренней признательности. И уже твердо посмотрев на зеркальную гладь, в глубинах которой по-прежнему отражалось суровое лицо мужчины, пораженного услышанным, колдунья заговорила:
- Мне нужна твоя помощь, - в девичьем голосе сейчас звучали лишь остатки недавней дрожи и слезливости - И если все, что ты говорил в Блеквудхоле в день когда я переступила его порог, правда… То ты поможешь. Мне нужна твоя поддержка во всем. Верь в меня…

25

[nick]Юджин Блеквуд[/nick][status]хранитель тайн рода Сейр[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/13/46877.jpg[/icon]Сумбур… Сбивчивые объяснения мальчишки. Отпрыска поруганного рода, еще каких-то несколько десятилетий назад мнящего себя элитой магического мира. Они слепо шли за психопатом, который возомнил себя богом, и пал от руки обычного мальчишки. И сейчас новое поколение одного из проклинаемых многими волшебниками семейства обещал защиту той, в чьих жилах текла похожая кровь… Но они были совершенно не похожи, как зимняя стужа и нежный весенний ветерок с ароматом луговых цветов.
Но первое его желание после путанной речи мальчишки, было забрать рыжеволосую малышку из этого проклятого замка, который уже погубил не одно поколение волшебников и волшебниц. Слишком молодых, не успевших толком насладиться жизнью. Оно разгоралось с каждым произнесенным словом. Ровно до того момента, когда это рыжее чудо с несвойственной для детей серьезность потребовала помощи… и веры. Разве он мог отказать?! Мог сказать во всеуслышание, что вся эта затея полный бред. И что волшебникам-недоучкам не по плечу тягаться с хитрыми и прозорливыми темными магами. Но кто были они?! Дети, которые в далеком тысяча девятьсот девяносто восьмом году, бок о бок сражавшиеся с многоопытными магами, закаленными в боях, против армии опьяненных ненавистью и кровью. В тот страшный год он был семнадцатилетним юношей. Один из немногих студентов дома Салазара, который встал на защиту замка и его обитателей. В тот день судьбу магического мира решили волшебники-недоучки…
- Я уже начинаю тихо ненавидеть свое решение отдать тебя учиться именно в Хогвартс, Селена, - мужчина тяжело вздохнул, и устало потер виски - То, что вы говорите звучит как бред и в это тяжело поверить… Но мои знания в области запрещенных и темных искусств позволяют говорить о том, что умелый некромант может не только не дать телу разложиться, оставляя его в пригодном для жизни состоянии, но и вселить в него любую душу… Даже ту, которая перешла за грань мира живых. Так что ваша информация, как минимум нуждается в тщательном расследовании и проверке. Прозвучавшие обвинения весьма серьезны...
Мужчина ненадолго замолчал, обдумывая свои дальнейшие действия. И пусть он чертовски боялся за безопасность и здоровье своей юной бесстрашной воспитанницы, но те предположения, которые невольно пришли ему в голову были еще страшней. И ту извращенную логику сложившихся в причудливый пазл событий, невозможно было игнорировать.
- И я склонен согласиться оказать посильную помощь. Добдо, - и домовик, услышав призыв хозяина, с громким хлопком исчез - Ждите. Я скоро вернусь…
Колдун стремительно встал и ушел вглубь библиотеки. И на некоторое время детям пришлось лицезреть пустое обитое серым бархатом высокое кресло.

26

- Знаешь, Селена, когда мне исполнилось десять, и я должен был отправиться в имение Малфоев… - уставившись в опустевшее зеркало, Реджи на мгновение замолчал, собираясь с мыслями. Ему на самом деле до сих пор было мучительно больно вспоминать тот разговор с отцом, во время которого, кажется, и пришел конец его мирного и беззаботного детства. Тогда, от осознания того, что его отец, казалось бы, на первый взгляд, обычный, ничем не примечательный нью-йоркский аптекарь, оказался одним из самых страшных преступников, лишь чудом избежавшим справедливого суда, едва не рухнула вся привычная ему картина спокойной семейной жизни… Каких только проклятий он тогда не желал своему отцу… Но сейчас все это было где-то в далеком прошлом, старательно отодвигаемом на задние планы сознания. С трудом подбирая слова, он продолжил, переведя взгляд на сидевшую рядом девочку. - Отец тогда решил рассказать мне всю правду о том, кем, когда то, были и он сам, и мой дед… В общем, мне тоже пришлось пережить подобный разговор, так что я прекрасно понимаю, что сейчас с тобой происходит – со мной было точно так же, когда на моих глазах едва не обрушился привычный мир. Так что, знай, я всегда буду на твоей стороне, что бы с нами не случилось...

27

Селена не ожидала услышать ничего подобного. Они с Реджинальдом хоть и видели друг друга в общей гостиной факультета и залах замка, но особо никогда не разговаривали. Где была она, «зеленая» первокурсница и парень на несколько лет старше нее. Он знал и умел гораздо больше, чем она, увереннее стоял на ногах в этой жизни, возможно уже знал, чего хочет. И вот сегодня он обещал поддержку девочке, которая из-за какой-то нелепой насмешки судьбы становилась вне закона только на основании того, каким магическим даром наградила ее природа. Это открывшееся обстоятельство не только было неожиданным, но исключительно приятным открытием.
Но и легкий холодок страха прошел по позвоночнику у юной колдуньи. Ее никак не отпускал тот факт, что ее родственник по отцовской линии, если судить по рассказам, в какой-то степени тоже владел умами и сердцами. Что заставляло его последователей идти за ним? Благоговейно принимать его идеи и суждения. Умирать во имя него и с его именем на устах, будто произнося молитву.
Зеркальная гладь по-прежнему была пуста, отражая только часть огромной библиотеки в Блеквудхоле. Хотя в сравнении с «храмом книги» в Хогартсе, собрание сочинений мистера Блеквуда было ничтожно малым. Но одно можно было сказать точно - необходимую в данный момент книгу он в ней не держал. И сколько предстояло томиться детям в ожидании, оставалось загадкой.
- Спасибо, - тихо выразила благодарность юная волшебница - Скажи… почему они шли за ним? Почему принимали на веру все то, что он им говорил?

28

- Власть. Ничто так не опьяняет, как жажда власти. Над всем миром. – тема эта была для Реджи не особо приятна, но что уж тут поделаешь, надо было идти до конца. Скрывать правду, какой бы горькой и тяжелой она ни была, от той, в чьих жилах текла кровь того самого рода, не имело смысла, все равно, рано или поздно всё станет ей известно. – А он, захваченный идеями Геллерта Гриндельвальда о власти чистокровных не только над магическим миром, но и над маггловским, обещал поистине безграничную власть над всем миром тем, кто впоследствии стал его сообщниками, членами банды, известной, как «Ближний Круг». К тому же, Волдеморт обладал фантастическим даром убеждения, основанным на высочайшем уровне владения ментальной магией – он справедливо считался одним из сильнейших, если не самым сильнейшим ментальным магом. Тем, кто пошел за ним, он внушал свои идеи таким образом, что они казались своими собственными, а тех, кто был против – уничтожал. Да, не только власть, но и страх, особенно за свою жизнь, за жизнь своих родных и близких, тоже достаточно сильный мотив. Ну а кому-то он обещал новые, тайные знания – ведь именно тогда целые магические науки и искусства были объявлены «тёмными» и запрещены только потому, что ими пользовались казавшиеся побежденными сторонники Гриндельвальда. Демонология, некромантия, химерология – только малая часть того, что было тогда запрещено… Да и кое-кто из жаждавших реванша сторонников самого Геллерта встал на сторону этого бандита. К тому же, его сторонникам сыграла на руку политика Министерства, направленная на уравнивание нечистокровных магов в своих правах с чистокровными – кто-то видел в этом прямую угрозу могуществу своих родов… Он был талантливым манипулятором, умеющим найти подход к каждому из тех, кого вербовал на свою сторону - вот и пошли за ним, полукровным нищим выродком те, кто составлял гордость магической аристократии, наследники древних магических родов – Лестрейнджи, Малфои, Блэки, Нотты… Пошли, как заклеймённые бараны за своим пастухом… Кто из жажды власти, кто из зависти, кто из страха – тут, как говорится, каждому своё.

29

- Я тоже ментальный маг, - сухая констатация факта, произнесенная в слух… Селена всяческий гнала страшные мысли, которые назойливыми оводами роились в голове. Они не давали покоя и одновременно пугали. Страшно было поверить, что ты состоишь в родстве с самым известным психопатом и преступником современности. Однако, девочка пыталась искать в себе светлые стороны. Как потерявший зрение страдалец, еще не свыкнувшийся со своим состоянием, тщетно пытался увидеть крошечный лучик света. Но есть старая поговорка - кровь людская не водица. И чем больше Селена об этом думала, тем больше она находила сходств…
Затянувшееся тяжелое молчание и горестные мысли прервал резкий хлопок, ознаменовавший появление Добдо. Домовик был не с пустыми руками и насилу удерживал толстенный старинный фолиант. Вопреки привычного внешнего вида книг, обложка этой рукописи состоял из цельного обсидиана.  Посеревшие от времени листы скреплялись кольцами из вычерненного серебра. А сбоку книга была заперта такими же темными серебряными затворами без единого намека на замочную скважину.
Все это великолепие древней почтенный Добдо водрузил на колени ошарашенной юной колдунье. И как только маленькие чуть подрагивающие пальчики коснулись холодной абсолютно черной каменной обложки, на ней проступили мерцающие серые буквы, которые сложились в фразу «Ecce Arcanum. Scientia repositio».

30

- Это Арканум, - подал голос вернувшийся мужчина, подмечая, как вздрогнула от неожиданности его подопечная - Книга принадлежала твоей матери. Насколько я знаю, она передавалась в семье Райс по наследству как тяжкое бремя. И долгое время ее никто не открывал. Кроме твоей матери, разумеется. Зара… вообще была на редкость бесшабашной и одновременно бесстрашной особой.
Юджин замолчал, давая юной волшебнице рассмотреть доставшееся ей «наследство». Ему очень не хотелось, чтобы столь опасное магическое искусство оставалось на откуп и самостоятельное обучение одиннадцатилетней волшебнице. Но особого выбора в слоившихся обстоятельствах у него не было. И пока он будет пытаться наводить справки в Лондоне, его девочка будет заниматься расследованием на месте.
- Просто так она не откроется, - вновь заговорил волшебник, когда Сел попыталась отогнуть заклепки, которые не поддавались - Эта книга своеобразный родовой артефакт. Для первой активации запоры необходимо смазать твоей кровью. Впоследствии кроме тебя никто не сможет ее открыть. Ни физически, ни магически. И к новому носителю родовой крови она перейдет только после твоей кончины. Таковы правила заложенные при ее создании.
Волшебник положил локти на подлокотники кресла и переплел пальцы.
- Мистер Мальсибер, надеюсь у вас хорошие отношения с семейством Малфоев, - Блеквуд мазнул невидящим взглядом по фигурке мальчишки - Я бы посоветовал вам пообщаться на тему директорской смерти с Малфоем младшим. Это который Драко. Говорят, он был непосредственным свидетелем. Что до тебя, Селена… Изучай рукопись. Если понадобятся какие-нибудь специфические ингредиенты для ритуала. Передай Добдо список, и я их тебе достану. Связь будем также поддерживать через него… И милая, подтяни латынь. Она тебе, ой, как пригодится.
И зеркало вновь подернулось рябью. Библиотека дома Блеквудов исчезла, и отражение показывала только двух учеников Хогвартса и часть общей гостиной дома Слизерина. Джобдо забрал зеркало и с громким хлопком растворился, оставляя детей в одиночестве переваривать всю полученную информацию. [nick]Юджин Блеквуд[/nick][status]хранитель тайн рода Сейр[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/13/46877.jpg[/icon]


Вы здесь » Madeline » Подземелья Слизерина » В каждом древнем роду, есть скелеты в шкафу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно