Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Каменные секреты - эпизод 2


Каменные секреты - эпизод 2

Сообщений 31 страница 60 из 128

31

- Клятва Хранителя - это все-таки не наказание, - упрямо мотнул головой Лиам, едва услышав предложение Стеф, - и посвящать каждого, кто из любопытства попал сюда, нецелесообразно, иначе сначала в Хранители бы записали четверых предыдущих гостей, потом Виту, а потом всех тех, кто о саде узнал еще как-нибудь или попал сюда случайно... Там мы всю школу в Хранители запишем! Кандидатура Макса в Хранители более, чем объяснима, ведь его умения кардинально отличаются от наших и могут быть очень полезны саду. Я бы, честно говоря, лучше предложил стать Хранителем тому, кто у Макса на примете, потому как сильный маг земли нам очень нужен.
В отношении Виты... Лиаму было просто наплевать, все-таки она не пятилетний ребенок, так что приглядывать за ней, контролируя каждый шаг и следя, чтобы не убилась, он явно не собирался. Насколько он помнил по их более чем поверхностному знакомству, Вита обладала навыком пространственных перемещений и еще какой-то стихийной магией... Кажется, водой? Или воздухом? В общем, не землей, не светом и не огнем, это точно. Может быть, тьмой? Как вариант, конечно, но это было совсем не важно. Намного сильнее его занимали их возможные дальнейшие действия, потому как сад надо было приводить в порядок.
Портал должен был закрыться уже давно, но отчего-то не спешил этого делать, видимо, и правда у Лиама сегодня сложновато с порталами... Ну да ничего, можно и вручную закрыть, что он, собственно, и сделал.

32

- Можно предложить, хотя я не думаю, что Мирану будет нужно это посвящение, - улыбнулся парень. - И не факт, что вообще помогать нам будет он сам, а не кто-то другой по его рекомендации. Однако писать... точнее отправлять посланца, если мы будем просить помощи у змей, придётся к нему, потому что других контактов нет...
Сообразив, что ни Стеф, ни Риан не в курсе их хеллоуинских похождений, парень примолк, прикидывая, что имеет смысл рассказать для общего понимания. То, что Вита тоже была не в курсе, Макса волновало мало - он бы вообще предпочёл ей ничего не говорить, и её возмущённый взгляд парня в этом мнении лишь укреплял. Не смущённый или виноватый, который подобал бы человеку, пойманному с поличным на незаконном проникновении в чужой, по сути, дом - а возмущённый! Как будто присутствовать здесь - её законное право, а он посмел в нём усомниться и отобрать.
Она по чужим комнатам в школе, интересно, с такой же лёгкостью шарится?..
Не подумать об этом парень просто не мог, однако размышлять о том, насколько далеко Вита способна зайти в удовлетворении своего интереса, сейчас было некогда.
- В общем, я предлагаю обратиться за помощью в другой мир, - изложение идеи Макс принялся повторять с самого начала, - к народу змей. Не могу сказать, что я так уж с ними близок, скорее, наоборот. Но так вышло, что знакомство с Мираном, который в нашем мире своё присутствие и миссию не афишировал, и началось в каком-то смысле с тайны, которую он доверил нам с Лиамом. В свою очередь я прошу вас тоже не распространяться об этом. И, думаю, мы можем рискнуть оказать ему ответное доверие. Миран показался мне порядочным человеком... змеем, - поправился парень. - Он, не будучи, в общем-то, ничем людям обязан, запретил своему милому котику драть хогсмидские коммуникации. Такие мелочи, особенно проявленные в форс-мажорной ситуации, как по мне, довольно значимо характеризуют личность.
То, что Миран не исчез бесследно, в целом тоже парню достаточно говорило, однако повторяться насчёт оставленной змейки и - тем более - хвастаться полученным подарком он был не намерен. Это, в общем-то, роли не играло.
- Но в любом случае, раз уж это - моя идея, я готов принять последствия посвящения его в тайну Сада на себя, - взгляд Риана Макс ощутил, и его предупреждение, конечно, слышал.
И в целом считал, что Хранитель прав - за свои поступки стоило нести ответственность. Хотя убийство было, конечно, несколько радикальным методом.
Впрочем, Сад - довольно старое творение... Может статься, других действенных методов в то время, может статься, просто не знали. А Клятву, понятное дело, никто не менял.
- Касательно возможностей - Миран близок к огненной и земляной стихиям, если я помню верно. Во всяком случае, ему не составило труда за пару минут организовать нам для переговоров целый подземный зал.
Макс сделал небольшую паузу, давая возможность собравшимся переварить суть предложения, и развеял плитку, прежде блокировавшую портал. Закрылся он как-то очень некстати - в случае согласия парню предстояло топать обратно в жёлтый домик за оставленной для связи змейкой, но в целом ничто не мешало попросить Лиама открыть проход ещё раз.
- Касаемо Клятвы, - парень перевёл взгляд на Риана и коротко поклонился. - Я почту за честь принести её и стать Хранителем Сада. И да, я согласен со Стефани, - взгляд Уолтерса скользнул по ней и перебрался на девочку, о которой шла речь, - что с Виты тоже стоит взять клятву, как минимум, об абсолютном неразглашении всего, что она сегодня узнала и ещё узнает. Как максимум - в комплексе с тем, что она обязуется не вредить прямо или косвенно и не злоумышлять. Я могу составить что-то подходящее сам, однако на это понадобится время, которого и так у нас в обрез, так что, думаю, приемлемо будет взять готовый шаблон. Я имею в виду, конечно, Непреложный Обет. И сам его приму, если других желающих не будет, а вот скреплять придётся кому-то другому. Мои заклинания в традиционной форме оставляют желать лучшего. Мур, - Макс повернулся к оборотнице, - ты спрашивала, что она натворила. Так вот, она, когда мы возвращались от ущелья домой, не получив особых подробностей о произошедшем, пыталась посредством ментальной магии подслушать мои мысли. У кого-то, возможно, иное мнение, но я не считаю человека, в угоду своим интересам так плюющего на общую мораль вместе с базовой этикой и тактом и настолько не уважающего личные границы окружающих, порядочным и заслуживающим доверия. Для меня именно этот момент - самый показательный и основополагающий, хотя не думаю, что слишком ошибусь, если скажу, что каждый при желании легко вспомнит ещё один-два случая подобного же отношения мисс Виты к остальным и без моей помощи. Кроме того, что для Сада, возможно, даже более печально, она не кажется мне человеком, способным просчитать последствия своих же собственных действий, и вообще утруждающим себя подобными попытками. За примерами тоже можно далеко не ходить - её теперешнее здесь присутствие вполне наглядно это подтверждает. Без защиты незваной лезть в чужой портал, ведущий в то же место, которое не далее, чем час назад едва не размазало её же по всему ущелью тонким слоем, имея из гарантий только сказанное не ей "обычно там не убивают, но...".
Всё своё отношение к подобному поведению Макс исчерпывающе выразил одной тяжёлой и холодной паузой. И продолжать свою и без того продолжительную речь не стал, позволив ей повиснуть в воздухе.
[status]Знает, куда делся дом[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/99908.png[/icon]

33

- Макс... - и снова ситуация вызывала у оборотницы четкое ощущение "дежа вю". Опять вокруг творится невесть что, а они, вместо того, чтоб решать проблемы, выясняют отношения меж собой. Сменился лишь состав компании, что ничего не решало.
"Ты слишком легко берешься судить тех, кто на тебя не похож. А я вот вовсе считаю это плохой привычкой"...  Сейчас, однако, было не время и не место акцентировать противоречия.
- Ты у нас - оплот логики и чистого разума, - улыбнулась кошка, повернувшись на пару мгновений к другу лицом и скользнув ладонью по его плечу:
- И мы это очень ценим; - правда, чистая правда - оборотница, разумеется , помнила; из скольких переделок вытащил ее и не только  ее товарищ, и в скольких переплетах был ей поддержкой и опорой :
- Да только не все люди в мире - такие. И это - хорошо, не только потому, что  делает тебя уникальным и иначе жить было бы скучно... Но и оттого, что иначе мир рухнул бы в первой же ситуации, тяжко просчитываемой логически и требующей немедленных действий. Любопытство - не такой и большой порок, тем более, хоть Виту и не звали, но и не запретили ей идти прямо. Мысли же..., - оборотница развернулась уже к гриффиндорке, сощурилась оценивающе и по-кошачьи, даже голову на бок чуть склонила:
- Радуйся, что Макс так добр и порядочен. Без шуток. Потому что я, например, не говорю ничего на подобные "подглядывания". Но в момент, когда менталист узнает что-то, что мне действительно хотелось бы от него скрыть, ударю в ответ. Любой магией на выбор. И стыдно мне не будет ни капли.  И я такая не одна. И тем не менее, - девушка чуть повысила голос, уже открыто и прямо рассматривая собравшихся:
- Хочу напомнить всем про презумпцию невиновности. До тех пор, пока Вита не навредила саду, никто и ни на каких основаниях не вправе ее обвинить в подобных желаниях, стремлениях  и вероятностях ни прямо, ни косвенно, вообще никак. Знаете, даже когда я точно предвижу, что человек в будущем совершает преступление, я никогда не сдаю его аврорам. Максимум, навожу их на защиту жертвы, не называя  преступника. Потому что, даже если вероятность выглядит стопроцентной - у человека еще есть шанс этого не делать. И я знаю - пусть немногих, но отказавшихся от злодейства в самый последний момент. А, лишив того, кто стоит  на пороге, права последнего выбора, преступником его сделаю я. Сейчас  все еще менее очевидно. Один не слишком хороший поступок не делает человека злодеем, которого справедливо подозревать во всех возможных грехах.  Равно как и один хороший - не делает ангелом, не способным на зло. Все мы - пестрые; не черные и не белые, все мы -никогда не узнаем мотивы друг друга  до конца, а потому, "Не судите и не судимы будете". Сделает  Вита гадость- фатально получит; а пока этого НЕ произошло - просто вспомните все, как оно обидно и неприятно, когда вас обвиняли или подозревали в том , чего вы не совершали и не собирались. И не ставьте на это место другого.   Лучше давайте, - карие глаза скользнули поочередно по Лиаму и Максу:
-Свяжемся с этим вашим загадочным Мираном и запечатаем сверху ущелье.

О "змее" Маура тоже была ни сном ни духом, и , конечно же; кошке любопытно было услышать и эту историю.

- Ты можешь принести клятву, - в какой миг у Риана,  терпеливо дождавшегося окончания речи своей первой хранительницы, в руках появился сердоликовый, мягко светящийся свиток - сложно было сказать. Тем не менее, призрачный садовник стоял сейчас перед Максом с этим предметом. Правда, смотрел на него недолго, поспешив вставить свои "пять копеек":
- Первая права, и  высшая мудрость - принимать других теми, кто они есть, и не судить своей мерою никого, кроме себя. Мастер очень любил повторять это, а он прожил на свете сильно поболее вашего. Это ведь непростой вопрос... Если сказанное другому недоброе слово подтолкнет его, питая обидой и злостью, на неблагой путь.... Злодеяний ли или просто расставания.... Станет ли оправданием сказавшему, что в слове том была правда? - шелестящий голос призрака стихал; будучи неспешным и философским:
-  Прав и второй, - Риан кивнул Лиаму:
-  Клятва - не наказание, и давать ее назло - тоже плохое решение. Оттого, нет - в этот раз я не дам девочке скрижали - она может просить о ней позже; в трезвом измышлении. Если, конечно, сад выживет.
Последнее прозвучало тихо - и немного грустно. Пожалуй, тяжелее всех наблюдать за бессмысленной руганью тех, кому следовало бы помогать, именно ему - оставшемуся на без пяти минут руинах сада.

34

Стефани готова была аплодировать Мауре. Ей бы адвокатом быть. Жила бы у магглов - отличную карьеру могла бы сделать на адвокатском поприще.
Однако, ей тоже было грустно. От того, что ее слова восприняли так однобоко и поверхностно. Она же не предлагала заставлять Виту приносить клятву, как они выразились, - назло. Почему бы не дать девочке шанс все осознать и принять нужное решение? В конце концов, хоть бы высказаться дали. И самое главное - клятва у каждого, кто ее приносил, звучала по-разному. Для Виты это могла бы быть такая разновидность, что учла бы и ее малый возраст, и ее свойства характера, как это было, собственно, и раньше. А Стеф предлагала даже не клятву Хранителя Сада, - невнимательно они ее слушали, что ли? - а клятву посвященного в тайну сада, хранителя самой тайны. Но, вполне возможно, этот случай не был предусмотрен, и клятва существовала лишь в таком варианте. Что ж, Риан поступил, как считал нужным, и дал Вите время и возможность, - и то неплохо.
- Вита, - Стефани ласково и в то же время требовательно обратилась к девочке, - не важно, как и по каким мотивам ты сюда попала. Но это место нуждается в помощи и защите, в сохранении его тайны. Надеюсь, ты это понимаешь. Раз тебе пока не предлагают стать Хранителем, может быть ты просто дашь нам всем обещание, что не разгласишь секрет? Никому! Даже сестре! Я верю, что ты способна быть честной и сдержать слово, верю, что благородные поступки тебе не чужды.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]

Отредактировано Стефани Грэй (23 Апр 2020 12:30)

35

- Обещание? Обещание?! - Лиам фыркнул так, что даже лошади его тетушки бы позавидовали. - Стеф, ты серьезно? Нет-нет-нет, не знаю, как кто другой, а лично я в простые обещания не верю, они имеют свойство забываться, знаете ли, так что я целиком и полностью поддерживаю предложение Макса взять с Виты Непреложный Обет о неразглашении всего увиденного и узнанного. Вот только вы как-то позабыли, зачем мы здесь.
Ему самому уже не терпелось действовать, причем вид обрушенного потолка, на который время от времени натыкался его взгляд, не добавлял уверенности. Кажется, еще немного, и Лиаму грозит впервые в жизни обзавестить еще одним страхом - клаустрофобией... Или каменофобией? Или вообще фобией драконов? Словом, как называется фобия быть заваленным в красивой каменной могиле, в которую превратится Сад, когда этот чертов дракон снова решит стырить полюбившийся камешек?
- И Маура тоже права, ведь камень все еще там! И дракон тоже! Так, может, сейчас в приоритете все-таки Сад, а не клятвы, Вита и прочие разногласия, а?! Давайте это решим потом, у нас сейчас просто нет на это времени! Макс, я у тебя очень попрошу хотя бы временную защиту от чтения мыслей. Мне неприятно, что кто-то может рыться в моих мозгах, - взгляд, который Лиам при этих словах адресовал Вите, был более, чем просто красноречив.
Разумеется, он не знал, что Макс и так уже озаботился этим, иначе уже сейчас поблагодарил бы парня за это. Пока же он был занят тем, что открывал портал обратно в дом Мауры, считая, что вызывать Миирана и Шиша лучше именно туда, а не в Сад сразу. Дело было не в том, что он не доверял иномирным гостям, а в том, что Лиам считал, что надо заранее предупредить Миирана и Шиша о Вите и ее желании узнать вообще все, независимо от того, насколько это скрыто. Залезет еще в голову Миирана, додумается же.
- А еще мне кажется, что Миирана надо вызывать в дом Мауры сначала, а уже потом вести сюда, - Лиам не стал конкретизировать, почему он так решил, но внимательно посмотрел на Макса, надеясь, что тот все поймет и без лишних слов. - Через этот портал смогут пройти только Макс, Мииран и Шиш, так что Бестия сюда не пробежит.

36

А Вита лишь слушала, как ее все обсуждают, и... И ничего не говорила, чувствуя себя точь-в-точь как три года назад, когда в кабинете того туполобого главы авроров каждое их с Лейли действие или слово было переискажено и трижды вывернуто наизнанку, а их самих приравняли к убивавшему десятки людей маньяку. Сейчас разве что изменилось место и действующее лицо (или лица), и ее лучшей подруги не было рядом, а все остальное... Нет, ей, разумеется, было абсолютно все равно и ни капельки не обидно, узнавать столько нового о себе от людей, к которым она в общем-то хорошо относилась и которыми даже в какой-то степени восхищалась (что ни говори, а грандиозность и потрясающий уровень магии организованного праздника на Хеллоуин ее тогда действительно впечатлили). И из-за чего все? Из-за того, что она попробовала подглядеть мысль, причем все равно безуспешно? Сам факт щита ей сказал куда больше, чем мог бы какой-нибудь обрывок мысли, если б она его прочитала. А они сами что? Когда она просто спрашивала, от нее в лучшем случае отмахивались отговорками, как от мешающегося под ногами ребенка, а то и просто игнорировали, и это было нормально, ведь они так спешили на помощь саду! Зато тепееерь, когда надо срочно что-то делать, пока сад не разрушился, самое время перемыть ей все косточки и придумать клятву пострашнее! И разумеется, раз она один раз попыталась прочесть чью-то мысль, то это безусловно значит, что она только и мечтает, как всем разболтать про сад, привести сюда злодеев, чтоб его уничтожили... или нет, самой тут все разгромить и так далее и тому подобное, что они там наговорили?

 - Вы случайно с Ралеем не родственники? - пристально глядя на Макса, не сдержала один единственный саркастический комментарий девочка. Оправдываться перед нацепившими очки "Вита-зло" она точно не собиралась, а на замечание Мауры о ментальной магии она просто кивнула. Не сказать, что она была с ней полностью согласна... Она была ментальным магом. Способность слышать поверхностные мысли окружающих была у нее с детства, и с детства была для нее такой же естественной как для кого-то острый слух, и половину мыслей, по краней мере ярких, она до сих пор периодически непроизвольно улавливала. Она никогда не влезала глубоко в сознание, выискивая какие-то потаенные воспоминания, и вовсе не "рылась", как выразился тут один (иначе бы он это сам почувствовал и ощущения ему вряд ли понравились бы), она подглядывала только поверхностные мысли, и не так уж часто, и это было... Да, вообще не очень хорошо, но порой, как и подслушать чей-то разговор, чтобы понять происходящее или лучше контролировать ситуацию. Но она в жизни не поверит, что никто из присутствующих никогда с помощью магии или без не узнал или не пытался узнать то, что ему не предназначалось. А с учетом творящегося сейчас в школе ментальная проверка на причастность вообще была необходимостью... Да и в целом понятие приватности, у нее, давно делящей свою память с подругой, пока что было несколько более размытым: она не особо парилась, что кто-то из однокурсников может прочитать ее дежурные мысли, а если уж она хотела что-то именно скрыть, то она могла создать щит, а те, у кого такой способности нет, всегда могли обзавестись амулетом. Но оборотницу и ее видение она поняла и приняла к сведению. Тем более та ее вроде даже немного защищала...

Гриффиндорка повернулась к Стефани и уже открыла рот, чтобы наконец высказаться... как на мгновение замялась. Лиам мог ржать и судить по себе сколько угодно. Для нее обещание много значило. Только оговорка о "сестре" ее смущала. Если это настолько важно, она не станет рассказывать об этом Лейли, но... Она не могла гарантировать, что метаморфа сама не узнает, через какое-то время обновив ее облик и получив доступ к новой памяти. Конечно, та могла и не найти эту информацию, она же не все ее воспоминания досконально изучает, но могла и наткнуться...

 - Я обещаю, что никому не расскажу про этот сад и его тайну. И я уже сказала, у меня и в мыслях нет ему как-то вредить. И я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь, - негромко, но твердо произнесла, обращаясь только к Риану, Стефани и Мауре и не глядя на остальных. Она верила, что сад выживет, по краней мере при виде его красоты и искренне печального хранителя, ей очень хотелось в это верить. В конце концов тут все сильные маги, кроме нее, у них, вон, какие-то знакомые из другого мира есть, которые могут помочь. И вообще, неужели нигде не найдется хорошего мага земли? Скрестив на груди руки, девочка напряженно уставилась на снова открывающийся портал. Если они попытаются ее выпихнуть обратно... В конце концов не им решать, находиться ей здесь или нет, а Риан ничего против не сказал.

37

Макс слушал Мауру, Риана, Стефани - и смотрел на светящуюся скрижаль, но не торопился не только брать её, но даже протягивать руки. Он хотел приобщиться к тому чуду, которым бы Сад, беспокоясь о его судьбе не только в настоящем, но и в будущем, стремясь защитить его секреты так надёжно, как мог. Но... с каждым словом лишь яснее понимал, что чужая здесь не сунувшаяся без спроса Вита - чужой здесь, вопреки приглашению, он сам. Слова Лиама, единственного его поддержавшего, чуть сгладили впечатление, однако и он при всём своём согласии предпочитал отложить на потом то, что заняло бы не более нескольких минут.
Я здесь лишний.
Услышав обещание Виты, парень только передёрнул плечами - в то, что она его сдержит, он всё так же не верил ни на грош, и тем, что могло бы поколебать его уверенность, было бы её собственное согласие на Непреложный Обет или хотя бы заверение собственной клятвы магией. Это было бы весомой демонстрацией решимости действительно хранить чужой секрет. Слова же... оставались словами и при столь испорченной репутации не значили для парня ничего. Лучшей же помощью с её стороны (глазами Макса, разумеется) было бы, извинившись за наглость и навязчивость, удалиться отсюда добровольно, чтобы не мешать остальным, и, став яблоком раздора в и без того не слишком слаженной команде тех, кто мог действительно что-то сделать, не вносить ещё больший раскол своим присутствием. Но почувствовать себя причастной к великому делу и настоять на удовлетворении своих желаний любой ценой было, конечно, важнее, чем реально помочь.
Макс медленно вдохнул и так же медленно выдохнул, раз, другой, возвращая себе ясность мысли или какое-то её подобие.
Достаточно. Просто достаточно. Если из всех Хранителей секретность Сада беспокоит одного Лиама, и то не до той степени, чтобы он был готов потратить лишние пять минут на надёжные меры, а подобного человека все и дальше готовы терпеть и посвящать в тайну глубже, мне вовсе не стоит в это лезть.
Комментировать о том, что Ралей ему не родственник, а любимое - иногда с сарказмом, а иногда без оного - начальство, Макс не стал. Собственно, его ответ едва ли имел какое-то значение, и он позволил себе в очередной раз Виту просто игнорировать, сделав себе заметку на будущее покопаться в делах, касающихся несовершеннолетних, или просто спросить у шефа, где и как они познакомились.
- Лиам, ментальный щит на тебе ещё со двора висит, - проинформировал парень. - На Мауре со Стефани - тоже. Насчёт Мирана я согласен, пошлю змею из домика, встречу, введу в курс дела, провожу сюда. Одну минуту, - он повернулся к призраку. - Риан, я тоже попрошу посвящения в другой раз, - сухо проговорил Макс. - Когда постигну мудрость не судить, а просто позволять всему случаться, не вмешиваясь, и перестану думать, что сказанная правда не требует оправданий. Что касается её последствий, то собственные решения каждый принимает сам. В том числе - и как реагировать на услышанное. Перекладывать ответственность за выбор своего пути на чужие слова, безусловно, очень удобно, но я не считаю поощрение этого подхода приемлемым. Простите. Пока я не слишком достоин чести носить ваш лепесток.
Коротко поклонившись Хранителю, Макс, подождав, пока паучок перебежит на его ладонь, прикрыл его второй - на всякий случай, чтобы фамилиар сошёл за создаваемую им структуру, не слишком выделяясь автономностью - и отбыл в портал.
- Прости, Джиннэнг, - проговорил Уолтерс, раскрывая руки уже на той стороне. - Кажется, это чудо не для нас с тобой. Во всяком случае, не для меня.
- Почему? - полюбопытствовал паучок, по рукаву перебираясь на его плечо.
Если он и был расстроен тем, что изучить плетения Сада детально не получится, то ничем этого не показывал.
- Даже без принятия лепестка тебя никто оттуда не гонит.
- Да... но я сам не хочу возвращаться, - отозвался Макс. - Если там в основном стихийная земная магия, эти узоры будут для меня по большей части бесполезными. А интересного - его в мире много. Лучше лишний раз к русалкам на дно сплаваю.
- В тебе сейчас говорит обида, - заметил Джиннэнг.
- Возможно, - не стал спорить бывший аспирант. - Я ожидал несколько ...иного отношения.
- К тайне?
- Не только, - Макс вздохнул. - К Вите - тоже. Её поступкам. Она не в первый раз марается в чём-то сомнительном и ведёт себя не слишком этично по отношению к окружающим. Боже, Джиннэнг, она не просто шарится по чужим головам, не принимая нежелания выкладывать ей на блюдечке всё, что её сию секунду заинтересовало. Она считает нормальным нападать на других из-за угла, издеваться над зачарованным и не способным собраться, чтобы ответить, противником, и вымещать недовольство ситуацией на том, кто в ней слабее всех. Последнему я лично был свидетелем, результату нападения - тоже, и вполне верю Муре, которая пересказала предысторию. И я готов спорить на десять корон, если я всё-таки сделаю плетение, которое по-человечески читает инфо, и задам вопрос, на меня вывалится целая груда аналогичных "подвигов", которым так или иначе были свидетелями все Хранители. Но при этом Стеф готова безоглядно ей верить, Мура её защищает и оправдывает, а Риан только предупреждает, что её придётся убивать, если она разболтает что-то, то есть ему вообще наплевать, будет ли она жить. И всех это устраивает.
- Кроме тебя, - заметил Джиннэнг.
- Кроме меня, - согласился Макс. - Поэтому именно мне там и не место. Саду безумно много лет, Мура с остальными в Хранителях тоже не первый день - и раньше они справлялись как-то без моей помощи. Справятся и дальше не хуже. Тем более, что моё беспокойство о перспективно-возможном всем обычно только в тягость.
В последних словах парня послышалась неприкрытая горечь, и он умолк, вновь взявшись за дыхательные упражнения. Под них и этот разговор парень успел добраться до гостиной, которую занимал, и перебрать всё содержимое шкафа, прежде чем нашёл нужную янтарную змейку. Припомнив, что с ней следует делать, парень подбросил точёную статуэтку в воздух.
- Миран, здравствуйте! - проговорил Макс, надиктовывая сообщение. - Простите, что беспокою, но у нас ЧП и очень нужна помощь сильного мага земли. Сможете выручить? Подробнее при личной встрече - в деле замешана тайна, о неразглашении которой я буду просить, если Вы согласитесь.
[status]Знает, куда делся дом[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/99908.png[/icon]

38

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/990573.jpg[/icon][status]Советник Великого Полоза[/status][nick]Миран[/nick]
Змейка, повисшая вопреки всем законам тяготения там, где ее подбросили, повернула головку к Максу, слегка кивнула, дослушав текст. А затем  истаяла в воздухе, растворилась медовой каплей,  оставив после себя золотистый след. Да и он погас через жалкие пару секунд. И на минуту - другую воцарилась редкая в желтом домике тишина. Бестия бегала по саду, а домовой с Лисом  не беспокоили хозяев.
Но вот  в задрожавшем маревом летнего полудня  воздухе вспыхнули, замерцали язычки пламени, почти прозрачными на просвет золотыми штрихами рисуя силуэт. Чешуйки и огненная грива, нечеловечиски - вертикальные зрачки, коготки на тонких пальцах - мелькнули на мгновенье, а может, померещились вовсе - в тот самый миг, когда всколыхнулся до самого потолка, приветствуя гостя, и склонился, будто стремясь коснуться его, лизнуть преданным псом, огонь камина. А в следующую секунду в гостиной стоял уже знакомый рыжеволосый парень- не сказать, чтоб совсем обычный, но без явно нечеловеческих черт. Разве что локоны все пытались играть и течь живым пламенем даже под знакомой Максу иллюзией, а вокруг Мирана стало самую капельку теплей. И огонь в камине разочаровано опал - сдержанная за хрупким человечьим обличьем сила уже не так его манила, ну а взгляд темно - малахитных глаз остановился на Максимилиане.
- Здравствуй, -  змей слегка кивнул и протянул парню вновь застывшую янтарную змейку в аристократически - тонких пальцах. Медовые огненные сполохи еще не вполне утихли в толще древней смолы, но посланница уже вполне могла сойти за приличную статуэтку или браслет.
- И мир твоему дому, - казалось, Миран вовсе не тратил времени на осмотр обстановки, и тем не менее, заметить, куда его занесло пламя, успел. Пушистого спутника со змеем в этот раз не было - видимо, он не успел захватить его, получив послание:
- Я сохраню твою тайну, если это не пойдет моему народу во вред. И помогу - при том же услровии, - при всей завораживающей плавности, неспешности даже голоса, на послание Миран ответил сразу же, не растягивая время и не откладывая в долгий ящик дел. Советниками Полоза не становятся те; кто не может быстро принять решения.

Отредактировано Маура Эршан (28 Апр 2020 18:20)

39

Свиток истаял в руках Риана, лишь молча проводившего взглядом несостоявшегося хранителя. Этот мир порою жесток - и правы в нем  лишь победители, те, кто сумел защитить свое. И, к сожалению, редко кого волнует, какую правду отстаивал побежденный. У Риана была цель - и то "свое", которое он призван был защищать, даже по ту сторону границы меж жизнью и смертью. Но и он помнил - каким был до того как. Неярко, размазанно, рассыпав по крупицам в бездне прожитых лет ... До проклятия и до того, как пришлось усвоить эти нелегкие истины - что нет никакой общей правды, и у каждого она своя. И для того, чтоб достичь цели, в команде далеко не всегда должны быть лишь те, кто нравится тебе. Разные проблемы требуют разных решений, и порой отстоять твою правду  лучше прочих поможет беспринципный подлец.  До того, как пришло понимание - взаимовыгодное сотрудничество связывает крепче высоких идеалов. До многих побед и многих потерь, до опыта,  давящего тяжким грузом, до разочарований  - и желания бороться вопреки... Тогда,  в юности, все они были иными, и даже Мастер наломал немало собственных дров. Оттого садовник и не осудил горячного парня, и не проронил ни слова, ожидая действий остальных.

"Макс... Блин!" - осознание, что друг, кажется, обиделся, прилетело к Мауре не вовремя и некстати. "Ну почему оно всегда... так?" Кошка не любила непростых отношений, и публичных разборок не любила тоже. И во временных командах ей приходилось поработать с самыми разными существами, и сама идея столь активного сопротивления "воле судьбы" едва ли в принципе могла родиться в ее голове. Нет, она не была фаталисткой, просто... Раз Вита оказалась в ущелье, история взаимодействия Виты и сада уже началась. Случайности не случайны, пусть не всегда и понятно, что за ними стоит. От нее не зависели человеские качества гриффиндорки, но зависело, какой станет эта история. Не только финал, но и процесс. И провидица не хотела - ни портить, ни усложнять, ни драматизировать. Она насмотрелась всякого - но любила смотреть яркое, нестандартное, смешное и с хорошим концом. А не про обиды, конфликты, злодейства и прочие пакости. И те истории, что любила , девушка и стремилась творить. Ведь реальность создается далеко не одной лишь магией и логическим анализом. Как ты к миру - так и он к тебе; с чем ты к людям - с тем и они к тебе,  а если тебе и  приносят в "подарок" негатив; грязь и прочую мерзость, ты всегда волен это не принять. Рассмеяться, философски пожать плечами, отомстить , получив удовольствие - да мало ли вариантов не впустить лишнего зла в свой мир? В общем, идея выгнать Виту не пришла бы в кошачью голову в принципе, но если о том просил Макс... Друг ей был, конечно же; дороже, и кошка уступила бы ему .... Но так и не поняла б этой категоричной принципиальности.
"И снова надо как-то мириться... Ладно" .
Сейчас в первейшую очередь надо что-то  делать.
- Лиам, идем пока наверх - ты трансфигурируешь стенки и закроешь ущелье сверху и с боков, а я - поставлю предупредительную иллюзию. "Не подлетать, идет магический эксперимент, опасно для жизни!" - девушка весело хихикнула; представив; как будут реагировать люди на такое любезное предупреждение. Впрочем, любая реакция лучше размазанных тонким слоем по камушку и ущелью жертв:
- Только переноси не прямо к камню, а давай на соседнюю гору вообще от греха. Девочки, а вы пока локализуйте ущерб тут  . То , что может обвалиться и то; чего особо жалко, Риан покажет; можно укрепить теликинетическим барьером или щитом от физики. Только не вздумайте воздействовать напрямую на обьекты в саду - неведомо как их магия на это среагирует.
Знала ли Маура, что приведенный Максом маг земли не решит проблемы на месте и сразу? Едва ли она о том задумывалась всерьез, да и не нужно это было провидице.  Кошка просто подошла к Лиаму, ожидая перемещения.

40

Лиам же к своему стыду не просто не понял, но даже и не задумался о том, что Макс действительно обиделся, восприняв неожиданную сухость и краткость слов друга исключительно стремлением перейти к активным действиям. И даже слова Макса на тему лепестка и клятвы Хранителя не вызвали никаких подозрений, ведь Лиам же сам меньше минуты назад говорил о том, что все это можно отложить до того времени, как Сад будет спасен! Словом, Квинн в очередной раз мог бы поставить рекорд из-за собственной невнимательности к весьма важным деталям.
- Секунду... - ответил он подошедшей Мауре, старательно вспоминая ландшафт около белого камня.
Все-таки ему вот ни капельки не хотелось промахнуться с местом назначения и ухнуть с какой-нибудь другой горы или, что еще хуже, оказаться в опасной близости от сошедшей с ума каменюги. Худо-бедно Лиам, конечно, помнил, где находится эта самая соседняя гора, а еще соседний лес и соседний скалы, но на всякий случай чуть виновато предупредил Мауру:
- Готовься лететь, если что.
Было бы еще очень неплохо, если бы оборотница подсказала ему потом радиус действия этого булыжника, но об этом он просить не стал, все-таки примерно что-то он и сам помнил, а так ведь камень едва не утащили, так что кто его знает, что там нарушилось. Вполне мог и радиус действия пострадать.
Пока же Лиам аккуратно взял Мауру за руку и, сосредоточившись на месте назначения, переместился вместе с ней на соседнюю гору, причем что отдельно радовало - за пределы действия ауры камня.

41

Стефани была глубоко разочарована. Она уже настроилась услышать клятву от Макса, ей было интересно, какие слова появятся на свитке именно для него, а тут вдруг парень отказался. Странно... И формулировка отказа какая-то невразумительная, - ну что значит: "не достоин чести"... "когда наберусь мудрости"...? И про ответственность и правду... Стеф показалось, что Макс хотел неясно намекнуть на Виту... И этот холодноватый сдержанный тон... Что-то здесь было не так...
Но об этом можно было поразмыслить и после. А пока...
- Риан, тебе лучше известно, в каких местах нужно укрепить свод или соорудить страховку, - обратилась она к Хранителю, - покажи, пожалуйста, попробую сделать, что смогу.
- Вита, какими магическими навыками ты владеешь? - теперь повернулась Стефани к девочке, - Чем сможешь помочь?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]

42

Распоряжение Мауры, адресованное им со Стефани (урааа, ей тоже! тут же нет других девочек, правда?..), Вита восприняла с восторгом (Ее не выгоняют! Она поможет)... Пока они не остались одни и не прозвучал закономерный вопрос. Хмм, чем она, собственно, может помочь?.. Как ни хотелось обратного, ответ "ничем" пока что невольно напрашивался сам собой. Вокруг были взрослые сильные волшебники, которые наверняка способны на куда большее и сильное колдовство, чем заклинания уровня четверокурсницы. Даром, что ими она никогда особо прилежно не занималась. Конечно, тут могло не быть водных магов, но и вода здесь, среди камней, не особо нужна, скорее уж специалисты по земле требуются, их как раз и собираются звать.

 - Вода, заклинания, - назвала девочка свои полезные сейчас способности, спешно думая, в чем она может пригодиться. Умеет же она что-то в конце концов! - Я могу щитом поддержать потолок, правда, не знаю, насколько долго он продержится. Или подпорки сделать... Ледяные или каменные.

 - А что имела в виду Маура, когда говорила,  что нельзя напрямую воздействовать на камень? Он сам обладает волшебными свойствами? - конечно же, не могла не спросить Вита. Понять бы еще, что имеется в виду под этим самым воздействием. Окей, логично, что, скажем, трансфигурировать его нельзя. А левиоса будет тоже считаться?

43

Правда у всех в самом деле была безмерно разной. И если Риан считал, что цель оправдывает любые средства, то у Макса на этот счёт было радикально противоположное мнение. И вести дела с беспринципным подлецом он не стал бы по целому ряду причин, не последней из которых было бы, как ни странно, не относящееся к морали заключение, что человек без принципов и договор с тобой легко может не выполнить, если это покажется ему более заманчивым, приятным или просто забавным. Так же, как и отношения, построенные на взаимной выгоде, исчерпывались по сути исключительно полезностью человека, в них вовлечённого, а парень не мог и не хотел воспринимать людей как ресурс. И быть им для кого-то тоже не слишком желал, предпочитая иные отношения, построенные на взаимной вежливости, уважении личных границ, территории и собственности, и если не симпатии, то хотя бы интересе. А для нормальной работы в команде для парня и вовсе первым номером шло доверие - или хотя бы нейтралитет.

Явление Мирана было даже не магическим, а каким-то по-сказочному волшебным - и парень любовался им, затаив дыхание. Ловя мимолётные очертания явленной на мгновение чужой сути, которая и в прошлый раз была столь же завораживающим зрелищем. Сожалея, что гость не остаётся таким.
- Спасибо, - Макс улыбнулся, принимая вновь застывшую змейку из чужих рук.
Короткое касание - даже не напрямую, а через хранящий отсветы огня и словно бы нагретый в печи янтарь. Странное, неуместное, иррациональное ощущение, что он сам - мёрзлый остов, который археологи зачем-то выломали из ледника. И столь же странная, но сильная тяга стоящего так близко, огненно-золотого Мирана, всей сутью дышащего теплом, обнять, прижаться к нему так крепко, как выйдет, и не отпускать минут пять или даже десять. Согреться. Обжечься. Утонуть в дымчато-прозрачном дрожаще-мерцающем мареве чужой стихии. Впрочем, это желание обуревало парня недолго - всего лишь несколько мгновений. И ушло быстрее, чем Уолтерс успел толком в нём разобраться, оставив после себя прохладное ощущение пустоты и неопределённости.
Что за?..
Тянуть руки к змею Макс, разумеется, не стал. Но собственное состояние и подобные его перепады парня решительно не впечатляли.
Надо больше медитировать... Если негатив настолько выбивает меня из колеи, моё дело вовсе плохо.
Однако Уолтерс вполне сознавал, что заниматься долгим и вдумчивым самоанализом сейчас не время и не место, так что вместо самоанализа заставил себя встряхнуть головой и сосредоточиться на деле.
- Правда, эта тайна эта не моя, я просто косвенно причастен. В чём суть, - конечно, не пояснить хотя бы кратко до того, как они куда-то пойдут, Макс не мог. - Есть Сад - изолированное от внешнего мира, созданное и поддерживаемое магией, в основном - земли, место. Факт его существования, местонахождение и вообще любая касающаяся него информация - это и есть та тайна, которую я просил Вас сохранить. Помощь требуется с его восстановлением - по какой-то не до конца выясненной причине камнем, служащим вратами, заинтересовался дракон. И не просто заинтересовался, а сумел его - и как следствие всю магическую структуру Сада - серьёзно повредить. Если Вы поможете не только с этим, но и с тем, чтобы обезопасить камень от подобных посягательств в будущем, я буду перед Вами в большом долгу.
Он мог бы - сам. И намеревался в любом случае добавить пару-тройку плетений, служащих защите. Но его возможности по отношению к части системы, построенной на неподконтрольной ему магии были куда более ограничены, и помощь с некоторыми моментами, например, с тем же перемещением камня, которое Уолтерс по-прежнему считал хорошей идеей, ему не просто не помешала бы - была необходима.
- И насчёт вреда... - он рассеянно сунул в карман змейку и вздохнул.
Подобным образом за глаза давать нелестные характеристики, формируя о человеке заведомо негативное впечатление, было не слишком хорошо, но не предупредить Мирана об этом аспекте ситуации, было бы ещё менее порядочно.
- Так вышло, что в Саду присутствует одна маловоспитанная особа, не способная воспринять слово "нет", когда дело касается её интересов, и не стесняющаяся использовать все доступные ей средства, чтобы вызнать желаемое или выместить недовольство, - проговорил парень. - В том числе - ментальную и водную магии. Она не слишком сильна, конечно, но приятного и в том, и в другом довольно мало. Создать для Вас щиты?
Всем ребятам Уолтерс раздал своих плетений, не спрашивая, нужны ли они им, однако с Мираном они не были знакомы столь близко, чтобы парень рискнул зачаровывать змея без его на то согласия.
[status]Знает, куда делся дом[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/99908.png[/icon]

44

[nick]Миран[/nick][status]Советник Великого Полоза[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/990573.jpg[/icon]
- Не спеши, - Миран, внимательно выслушавший сказанное, слегка качнул головой. Локоны огненными змейками шевельнулись на спине и  плечах. Подземным садом его было не удивить - таких красот в Царстве водилось немало. Задача тоже выглядела простой - однако не все вещи таковы, какими кажутся на первый взгляд. Советник не был склонен переоценивать свои силы и недооценивать возможные угрозы - иначе он едва ли столько лет  гулял бы по просторам Яви. И вероятного противника всегда стоило попытаться узнать  - а не отмахиваться небрежно от угрозы.
- Та, о ком ты говоришь - на что именно она способна? Какова ее раса и мотивы? Если позволишь, я взгляну на нее в твоей памяти? - малахитные глаза змея встретились на мгновенье с зелеными - Макса, заворожили причудливыми переливыми  оттенков от темно-хвойного и светло-салатного   - почти узором таинственного  камня - на радужке, но тут же скользнули в сторону, предлагая, но не навязывая.
Миран был очень сильным магом разума, признанным даже среди своего народа. Но он так же знал, что под определение "невоспитанная особа" могут попасть слишком разные существа - и некоторые из них способны  потягаться с ним в силах. "Не очень сильна" - тоже весьма относительное понятие.
- И, главное, какие меры допустимо применить к ней при попытке нападения? Кто она - враг, которого можно уничтожить,  нежелательное лицо, которое можно зачаровать, но без необратимого вреда или ценное для вас существо, от которого можно только защищаться, не отвечая атакой? - мягкий и спокойный, текущий неспешным потоком голос с трудом стыковался с обсуждением возможного "приговора" для незнакомки , но парня это не смущало. Нарваться на межмировой скандал - последнее, к чему Миран стремился. И дело, снова, было вовсе не в слабости Царства и лично советника - а просто в том, что ненужный конфликт никому не принесет блага. В любой войне и выигравшая сторона неизбежно несет потери - и лучше по возможности просто не преступать границ дозволенного.
- Что же до сада, - улыбка слегка коснулась тонких губ:
- Если все так, как ты говоришь, моя помощь не свяжет долгом тебя и даже не снимет с меня старого,  перед вами. Хотя, конечно, сперва стоит проверить - все ли  так просто, - Миран, в целом, не сильно напрягаясь, мог создать и вырастить подземный сад с нуля, и защищить его по царскому классу после. Не то, чтоб ему часто приходилось этим заниматься - на то были садовники и обережники, но в целом, для магии советника это не было чем-то сложным. Восстановление старого, конечно, обязывало подстроиться под токи магии, уже настроенные творцом. Но и это огненный делал не одну сотню раз.

45

- О! Правило "Бог троицу любит" не сработало, - рассмеялась Маура, приземляясь на гору и щуря глаза от налетевшего ветра, холодного, вопреки начавшейся уже весне:
- Или, третий веселый портал таки был - утром? - по правде сказать, кошка приготовилась и лететь, и сопротивляться притяжению камня, но не понадобилось - и это  замечательно! Впрочем, потехе - минутка, а делом надо заниматься:
- Подожди немного, я обрисую границы опасной зоны - и начнем работать, - выскользнув в проекцию и бросив инфо простой запрос "Пусть случится то же, что было бы, если б я приблизилась на то же расстояние к камню в физическом теле!" - Маура неспешно "пошла" прямо к источнику аномалии. Прямо по воздуху - но это не было таким уж прегрешением против истины; и не оглядываясь даже на замершее рядом с Лиамом плотное тело.  Ага! Неведомая сила схватила ее и потянула с ущелье, но Маура тотчас отбросила проекцию на стартовую точку, отмечая начало аномалии красной чертой. Пока в инфо. А теперь продлить эту черту, обрисовывая, закрашивая границу опасной зоны, растягивая ее в обьеме, ощущая - и иногда проверяя, также приближаясь в проекции... Это заняло минут пять - шесть - а потом вернувшаяся в тело Маура картинно взмахнула рукой - и красный прлупрозрачный купол неправильной формы окружил камень. Он уходил в воздух довольно высоко - но неровными то ли щупальцами, то ли лепестками, довольно далеко в одну сторону ущелья - и совсем немного - в другую, неровным контуром с двумя "выростами" вширь... В общем, формой напоминал какую-то четврехщупальцевую каракатицу, а не нормальный купол:
- Вот. Красная зона - там нельзя находиться. Но защиту можно сделать и пошире, с запасом. Думай, в общем, я пока иллюзию слеплю.
Сделает ли Лиам трансфигурационный барьер, пространственный щит или что-то поинтереснее, Мауре было очень любопытно, но она не докапывалась к другу с непрошеными советами.

46

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
- Да, - Риан кивнул Вите, хмуря призрачные кустистые брови:
- Так как чары на этих камнях  сильно повреждены и не всегда стабильны, неизвестно, что будет при их контакте с другими чарами. Укрепить, Третья Хранительница , нужно свод вокруг дыры, по возможности закрыв ее тоже временным щитом. Я не чувствую пространства наверху и это плохо - что-то может обрушиться дальше в любой момент. Укрыть куполом то, что упало - после разрушения чар каждый камень может работать самостоятельно и непредсказуемо. Если оно все взорвется, будет беда. Защитить мельницу - ее сложно будет отремонтировать , а без нее вода с реки не пригодна для подпитки сада. Защитить эдельвейсы , - Риан подошел и жестом указал на белые пушистые цветы под деревцем с  сережками розового кварца. Молочный, сияющий лунный камень, слагавший эдельвейсы, поражал тонкостью структуры - ворсинки были почти мягкими на ощупь, но ценен, конечно же, был не этим:
- Бересклет, - небольшой кустик с пестрыми разводами на листьях тоже был пока цел:
- Чертополох, оливу, перекати-поле и папоротник. На них завязаны ключевые узлы, -указаные растения на фоне общего сияющего великолепия казались, пожалуй, даже невзрачными. Изящными и искусными, но простыми, сложенными поделочными, а не драгоценными камнями. Но в этом, возможно, был свой умысел - они едва ли могли привлечь внимание случайных гостей :
- А так же во-от эту часть потолка - тут уже наметилась трещина , - чтоб увидеть ее, надо было внимательно приглядеться к своду - над местом впадения реки в пруд с мельницей. Но трещина и правда была.
- Ну и место, в котором будете ставить портал - это уже в ваших интересах, выходить там, где ничего точно не рухнет внезапно на голову.

47

Макс слушал, и каждая фраза змея не только музыкальным звучанием голоса, но и сутью сказанного ложилась бальзамом на его сердце. Насколько тяжко парню пришлось с ребятами, оставленными в Саду, настолько же просто было сейчас с Мираном. Он не откладывал на неопределённое будущее решения, которые стоило принимать сразу, поскольку они влияли на всё дальнейшее взаимодействие, не стремился пускать часть дела, коим, несомненно, была вовлечённая в ситуацию Вита, на самотёк, и не спешил бежать что-то делать, предпочитая сначала всесторонне собрать информацию и обсудить возможности. А ещё этот разговор грел мыслью, что он сам с таким подходом всё-таки не ненормальный и не единственный. Отклик от щита, донёсшего касание - не попытку вторгнуться, скорее вежливый "стук", лишь делал крепче эту убеждённость. И был разительным контрастом с тем, что уже происходило сегодня.
Вот есть же нормальные люди... змеи. Дырку надо мной в небе, он же сам ментальный маг!
Макс совсем забыл об этом факте - тогда, в таверне ему с избытком хватило стресса, чтобы часть деталей не задержалась в его памяти. В том числе - и метод, которым Миран управился с людьми. Сейчас, впрочем, это было хорошее напоминание. Парень улыбнулся, осознав, кому предлагал защиту.
- Проверять стоит на месте, наверное, - отозвался Уолтерс, - и спрашивать у Риана, Хранителя Сада, подробности. Я не вдавался в детали произошедшего, знаю только с его слов. Лично столкнулся только с защитой - она очевидно сломана и начала проявлять агрессию, которой раньше не было. Насчёт Виты... это особа, о которой я говорил, - пояснил он, - она - человек, основной её мотив - удовлетворение личного любопытства, и её можно зачаровать без необратимого вреда.
И преподать ей стоящий урок. Хотя этим я займусь сам, если она ещё раз сунется в моё сознание или позволит себе подобную наглость там, где моё мнение из перечня всех не будет по значимости объективно последним.
Макс вздохнул, понимая, что Джиннэнг прав - он обижен. А ещё - изрядно зол. Но приводить себя в порядок качественной медитацией времени всё ещё не было. Его не хватало даже на толковые дыхательные упражнения, которыми, отвлекаясь то на одно, то на другое, парень никак не мог заняться, как следует.
Ладно, в Саду время будет. Всё равно как маг земли я полный ноль, и не буду полезен, пока мы защитой заниматься не начнём.
- Память позволю, конечно, - он развеял собственный щит, обойдясь даже без явного разрывания нитей, просто убрав ману из плетения. - Смотрите.
И взглянул в завораживающие глаза змея сам. Репутация. У Мирана она была идеальной, и Максу даже тенью мысли не приходило в голову, что змей воспользуется предоставленной возможностью для чего-то, кроме того, о чём просил.
Джиннэнг же продолжал прикидываться ветошью, сидя на плече парня и не привлекая внимания настолько, насколько может не привлекать внимания светящийся паук размером с кулак. Не из каких-то особых соображений - просто время было дорого, и его не имело смысла тратить на добавочные сантименты, которые не имели к делу даже косвенного отношения.
[status]Знает, куда делся дом[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/99908.png[/icon]

48

[nick]Миран[/nick][status]Советник Великого Полоза[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/990573.jpg[/icon]
Паука Миран видел, и даже помнил с предыдущей встречи, но никак того не комментировал. Питомец Макса не разговаривал при нем тогда, как молчал и сейчас, и змей попросту не знал о его разумности. Мог бы, конечно, проверить - но не считал приемлемым лезть магией к чужим фамилиарам без нужды.
Как и не стал он акцентировать на том, что щит ему не слишком мешал. Поставленный не-ментальным магом, для Мирана он представлял из себя скорее решетку, чем непроходимую стену. Грубый удар, конечно, сдержит - но так огненный и не работал. Эталоном  магии разума в Царстве было воздействие, следов которого почти невозможно отыскать. Тонкое, изящное, отточенное - настолько, что иные языки поговаривали о змеином  гипнозе (еще, впрочем, из-за активного использования взгляда и голоса для воздействия), а не магии. Миран был не лучшим - имелись умельцы и посильней,но одним из.
Лишь на миг всплыло, проступило кадром старой кинохроники в сознании Макса воспоминание о Вите в саду - и тут же отпустил его текучий  хвойно-малахитовый водоворот.  Улыбка скользнула по губам Мирана, а в прищурившихся невольно глазах заплясали огненно - веселые искры, подсвечивающие на крохотные мгновения теплым золотом зелень - будто  игривое пламя отразилось во взгляде своего повелителя. Оно, это самое пламя в камине, выдавало сейчас эмоции советника куда сильнее, чем его собственное лицо - предательски расшалившись, рассыпая искры с отдаленно напоминающим смех треском, растанцевавшись причудливыми штрихами - языками, нагло порывающимися взлететь то ли бабочками, то ли птицами.  А Миран смеялся исключительно мысленно, старательно следуя этикету - ржать над собеседником, ляпнувшим что-то по незнанию,  было совершенно неподобающе. Но, ракшас побери, это же потрясающе - ему (ЕМУ!) предложить совершенно серьезно и от чистого сердца ментальную защиту от человеческого ребенка. До такого не додумался еще никто - за все прожитые века. И они вдоволь похохочут над этим с Иссой  - будет что рассказать, когда увидится со своей морской близняшкой в следующий раз. Таисия была последней из его родни, с кем стоило знакомить людей - слишком сложно поддается контролю вкрадчивое очарование водных, но она оценила бы - не возмущением и гневом на наглость человеков, а звонким смехом, от которого непременно пошел бы теплый дождик и намокший притворно рассерженный Шиш снова закопался  под парадный трон Владыки, где сушился бы, выпуская клубы пара с дымом пополам. Сейчас же стоило проявить немного сдержанности и уважения - хотя порывы собеседника, готового, кажется, остаться в долгу ради помощи другим, не зная даже всех подробностей дела, в которое ввязался , вызывали улыбку еще и этой трогательной самоотдачей.
- Благодарю, - Миран слегка склонил голову, не затягивая паузы дольше допустимого, но все не прекращая улыбаться:
- Я понял. Спасибо за заботу, но... Щит скорее потребуется ей - и иным девушкам, которые там есть, - состав компании змей уловил с того же самого единственного считанного воспоминания, и в нем были еще два новых лица, кроме упомянутых Виты и Риана:
- И в вашем мире ходят сказания о моем народе и нашем... влиянии на противоположный пол. Увы, не все в них - ложь. Я неплохо контролирую силу - но, если придется много колдовать, их может зацепить. Поставь свои щиты первым слоем - а я укреплю своими. И можем перемещаться в сад. У тебя есть свой переход - или воспользуемся моим, огненным? Строить земной - не лучшая мысль, если местная магия дает сбои, - людей много проще было водить через землю, но  Миран мог и удержать огонь от сожжения хрупкого тела. К тому же, для подземного коридора надо знать путь, а для перехода через огонь достаточно и конечной точки.

49

Чужой улыбкой, отражающейся в пламени, бывшей пламенем и отражающей пламя, наполняющей завораживающие малахитово-зелёные глаза светом, а комнату - шелестом, шорохом и новым теплом, Макс любовался, возможно даже слишком откровенно и несколько переступая нормы приличия. А затем рассмеялся и махнул рукой, дескать смейтесь, чего уж, сам понимаю, какую несусветную глупость ляпнул. Ну хоть настроение поднял, а не обидел - и то хорошо.
Воспользоваться предложением, ощутить столь желанное недавно прикосновение огня было заманчиво. Настолько, что Уолтерс пару секунд позволил себе почти всерьёз рассматривать эту возможность прежде, чем покачать головой. Это было неразумно со всех сторон - и в условиях повреждённого плетения задействовать новую магию как таковую, и сподвигать Мирана, не бывшего Хранителем и имевшего в качестве компании только его, от этой должность отказавшегося, входить в Сад не слишком санкционированным путём.
- Во дворе портал висит, - отозвался Макс, активируя матрицу и восстанавливая собственный щит.
То, что он едва ли помешает змею, было после его касания очевидно - такой уровень не демонстрировала даже Лиза, бывшая самым сильным, пожалуй, из знакомых ему ментальщиков. Но и прикрываться Уолтерс намеревался не от него. Хотя, возможно, защита от ...влияния требовалась тут не только противоположному полу. Впрочем, парень не имел ничего против того, чтобы ненадолго влюбиться. Это переживание, в отличие от кучи остальных, обещало быть хорошим, да и справиться с ним, если потребуется - при условии, конечно, что его не будут целенаправленно зачаровывать, но в этом отношении Макс был спокоен - парень себя считал вполне способным.
- Его Лиам открывал, он один из Хранителей с полными правами доступа на территорию. Учитывая, что сейчас творится с Садом, безопаснее будет идти через него. О щитах я позаботился практически для всех, а чтобы закончить их ставить, мне нужно быть в одном пространстве с ребятами.
Откровенно говоря, будь его воля, Виту Уолтерс оставил бы вовсе без изоляции. Ему не хотелось "быть выше этого", а заботиться о ней сейчас значило в его глазах поощрять уже проявленную девочкой наглость и укреплять в её сознании мысль "пакости - и ничего тебе не будет". Но предупредительность Мирана и его такт поражали, и на таком фоне столь явственно и мелочно демонстрировать личную выраженную неприязнь становилось как-то неловко. Он медленно вдохнул, так же медленно выдохнул, пытаясь избавиться от неприятной эмоции, переключиться на что-то более позитивное.
Интересно, большой бестактностью будет напроситься в гости, когда всё это кончится?
Макс покосился на змея, его огненные волосы, чуть шевелящиеся на плечах, и вновь вдохнул-выдохнул, увеличивая количество счётов.
Наверное, да... У него других дел что ли нет, кроме как любопытствующих людей развлекать?
Вариант, что его могут просто провести и бросить, предоставив самому себе, парень даже в теории не допускал. Слишком этот поступок выбивался из того, что уже продемонстрировал Миран и того, какое впечатление он о себе оставил.
- Идёмте? - Макс кивнул на дверь, за которой виднелась лестница на первый этаж.
[status]Знает, куда делся дом[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/99908.png[/icon]

50

"Таак, левиоса и подробные отменяются" - сделала вывод гриффиндорка, послушав объяснение Риана. С одной аномалией, вызванной сбоем магических свойств этого самого камня, она уже имела счастье познакомиться, и рисковать нарваться на что-то еще не хотелось ни капельки.

Защитить крупные объекты типа мельницы явно было проще (и надежнее) Стефани с ее телекинезом (Вита помнила телекинетические барьеры у нее в доме и клетке нюхлера), как и укрывать куполом обломки, которые могут взроваться. А вот прикрыть что-то маленькое ей самой по силам! Например, эти очаровательные белые цветы. Повинуясь плавному движению руки, вокруг эдельвейсов выросла толстая (сантиметров двадцать толщиной) ледяная полусфера. А затем прочертить нужный жест волшебной палочкой...

 - Протего максима! - укрывший ледяной купол щит был очень даже полезной штукой, которая защищала не только от магического воздействия, но и физического, а, усиленный, он должен был продержаться подольше. По краней мере пока не прибудет обещанный маг земли и все тут не починит. По идее...  Впрочем, лед как раз и был на случай, если щит подведет и следит раньше времени. Такому же прикрытию тут же следом подверглись симпатичный кустик, чертополох, папоротник и перекати-поле. Приступать к укреплению свода без команды Стефани Вита немного опасалась.

Отредактировано Вита Майер (2 Май 2020 20:21)

51

Стефани подлетела к месту соединения реки с прудом и подняла глаза наверх, запрокинув голову и пристально вглядываясь в каменный свод. Она хорошо помнила, как много им пришлось повозиться в прошлый раз, восстанавливая водный баланс этого места, и поэтому не хотелось, чтобы достигнутый с таким трудом результат оказался потерян. Точно, вон трещина, зараза!
Однако Стеф решила, что в первую очередь надо обезопасить себя и Виту от возможного выпадения чего-либо, - или кого-либо,- в образовавшуюся в потолке дыру. Неприятно было бы получить по башке в момент работы. Она подлетела наверх, чтобы иметь возможность видеть всю дыру целиком. Дырка была не ровной, с рваными краями, с торчащими обломками камней, некоторые из них были довольно острыми и не производили впечатления крепко сидящих в породе. М-да, ломать не строить. Бурить подземное русло для реки было куда как проще. А тут что?.. Иголкой не зашьешь... клеем не заклеишь... А вот сделать плотную затычку, по форме отверстия - это можно попробовать. Невидимый и непроницаемый барьер по воле Стефани начал закрывать проем. Она все уплотняла эту магическую преграду, стараясь сделать ее максимально прочной, заполнить все неровности по краям, вдавить торчащие обломки внутрь породы. Затем, охватив взглядом площадь свода, воздвигла на нем неосязаемый купол, поддерживающий потолок с отверстием в нем. Данный купол по ее задумке должен был создавать небольшое давление на потолок, достаточное для того, чтобы не продавить свод наверх, а просто держать его, как мифический Атлант небо.
Вернувшись к мельнице, Стефани окружила и ее защитным барьером, словно невидимым колпаком, а затем приступила к заделке трещины. Широкая полоса телекинетического щита закрыла трещину, и лишь тогда Стеф опустилась на пол. Она устала, но жалеть себя было не время. Полусфера, прочная, как бетонная стена, но совершенно невидимая, заслонила упавшие на пол камни и породу.  Стеф облегченно выдохнула и тихо подошла к работающей Вите.
- Ого! Что это у тебя? Лед? Как красиво! - девушка похвалила помощницу, залюбовавшись голубовато-хрустальным, в свете подвешенных Максом светильников, мерцанием куполов, закрывших цветы и кустики.
В изнеможении Стефани присела прямо на пол, обхватив руками колени
- А я, кажется, прикрыла потолок и еще кое-что... Риан, не проверишь, прочна ли защита? Боюсь, на большее я не способна. Но на какое-то время этого, наверное, хватит?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]

Отредактировано Стефани Грэй (3 Май 2020 20:18)

52

[nick]Миран[/nick][status]Советник Великого Полоза[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/990573.jpg[/icon]
- Благодарю, Хранительница, - призрак Риана тенью скользил среди камееных деревьев:
- Тебе виднее, сколько оно продержится. Будем надеяться,  что помощь подоспеет.

Рыжеволосый последовал за Максимилианом с по-змеиному скользящей, текучей легкостью, тем не менее, не пытаясь обгонять проводника.
- Хорошо. Конечно, всегда лучше использовать дверь, а не ломиться сквозь стены, - мягко согласился парень по пути. Огонь не резонировал с землей и, если сад держался на магии этой стихии, использовать его так же не было опасно. Но воспользоваться готовым порталом все-таки разумнее - к чему шокировать окружающих не слишком привычным для них путем перемещения?Советнику приходилось бывать в иных странах и мирах гораздо чаще, чем большинству его сородичей. Оттого Миран прекрасно знал - и мог при случае рассказать, какими проблемами и неожиданными реакциями порой оборачиваются привычные, "бытовые" даже, вещи. Отчасти отсюда проистекали и "невероятная предупредительность и такт". Змей все еще улыбался - а рыжие пряди самовольно то сворачивались в колечки, то не желали развеваться на ветру, спадая на плечи текучим пламенем вместо рассыпчатых волосинок. Иллюзия, очевидно, с трудом подстраивалась под сокрытую под нею суть. Строительные блоки от двух домов, крапиву и покосившийся забор в саду Миран не прокомментировал ни словом, ни жестом. Каждый сам выбирает, как ему жить.
А вот портал осмотрел не без любопытсва - магии разных миров отличались - порой неожиданными штрихами и моментами, и это бывало занимательно - и полезно. В царстве порталы использовали  не так часто, предпочитая перемещения иного рода.
Парень вежливо дождался разрешительного знака от спутника, пропуская того вперед (кто ж знает, возможно, с той стороны требуется тайный пароль или что -то еще?), и только после - прошел в окно.
- Приветствую, - змей плавно склонил голову, скользнул взглядом по Стефани, Вите (ничем не выделив ее и не выдав полученной нелестной характеристики), и задержал его на Риане:
- Мир вашему дому, - традиционная фраза  выдавала еще и мгновенно определенную привязку - призрачному садовнику это место было домом, который он, к тому же, покинуть не мог.
Говорить дальше Миран не спешил, давая Максу возможность  представить его и обьяснить друзьям - знакомым, кого и зачем привел. Это более соответствовало этикету большинства народов, хотя, если парень промолчит, советнику не сложно было представиться самому.
Малахитовые глаза, казалось, смотрели на хозяина этого места внимательно и столь пристально, сколь дозволяла вежливость. Но боковым зрением змей успел заметить. Многое. Этот сад явно был не так прост, как казалось по первым словам. Пожалуй, не каменные цветы тут были главным вовсе...

53

Друзья Макса на данный момент в Саду отсутствовали - ни Мауры, ни Лиама, которых он ими считал (Стефани для него относилась скорее к знакомым, а Вита за сегодняшний день успела переехать из той же категории в категорию "исключительно неприятный человек"), там по какой-то причине не оказалось. И парень встретил поредевшее общество недоумённым взглядом.
Что, дырку над вами в небе, тут продолжает твориться?..
Логика подсказывала, что едва ли оборотница с парнем просто пошли прогуляться, и даже подсовывала память о том, что были планы закрывать ущелье с белым камнем от случайных гостей и ставить предупредительные иллюзии. Дело было, в целом, необходимым и разумным, а то, что им решили заняться профильные специалисты - здравым. Но факт, что у них опять вместо слаженной командной работы получается грешные Магистры знают, что, парня по второму кругу начинал одновременно огорчать и раздражать. И даже мысль о том, что он, поддавшись желанию уединиться, ушёл из Сада первым, не дожидаясь очередного согласования действий, а значит, сам и виноват, что не узнал дальнейших планов, успокаивала его не слишком. Он вдохнул-выдохнул в очередной раз, подавляя зарождающиеся эмоции.
Мне здесь не место.
Блестящие в свете плетения купола, которых совсем недавно определённо не было, лишь укрепляли эту убеждённость. Стоило ему уйти - и сразу закипела какая-то работа, уложившаяся полностью в не слишком длительный срок. А он опять не понимал - ни смысла происходящего, ни логики выбора, ни, в сущности, ничего, кроме того, что снова выпадает.
Без меня все мгновенно пришли к общему знаменателю.
Очередной цикл дыхания, помогающий справиться с желанием закрыть глаза и уйти если не отсюда, то хотя бы в себя минут так на двадцать-тридцать. Это было хамством уже по отношению к змею, явившемуся сюда по его просьбе. И кто-кто, а Миран точно этого не заслужил.
- Миран, позвольте представить Вам Хранителей Сада, - размеренно заговорил Макс, нарушая затянувшуюся паузу. - Стефани, - короткий кивок в сторону девушки, - Риан, - такой же кивок в сторону призрака, столь заинтересовавшего змея. - Временно отсутствуют, но, надеюсь, скоро к нам присоединятся, Маура и Лиам. Также с нами сегодня Вита, гостья, - голос парня на этом слове остался чуть более подчёркнуто-ровным, чем ему хотелось бы, - Сада, - ещё один кивок в сторону девочки. - И Джиннэнг, мой энергетический компаньон, - раз уж для всеобщего знакомства нашлось время, пропускать его Макс тоже не собирался.
Паучок, выбравшись из его рук, в которых вновь одолевал портал, пошевелил лапками:
- Приятно познакомиться.
- Господа, имею честь также представить вам нашего гостя из царства змей, ответившего на призыв о помощи, - продолжил Макс. - Прошу любить и жаловать, Миран, маг Земли и Огня. Риан, - он в свою очередь повернулся к призраку. - Вы владеете информацией наиболее полно. Введёте Мирана в курс дела?
Сочтя, что его миссия по включению змея в ситуацию выполнена, и дальше они с Рианом быстрее и качественнее разберутся сами, чем с его пояснениями из "кажется" и "вроде как", парень умолк, скрестив руки на груди и приглядываясь к голубоватым куполам, пытаясь понять, из чего они.
- Макс, - тихо напомнил ему Джиннэнг, который теперь вновь восседал на его плече. - Ты обещал на всех поставить ментальные щиты.
- Да...
Активировать матрицу, накрывая таким же щитом, что уже висели почти на всех живых в Саду, и Виту, было делом одной секунды. Что будет делать девочка, натолкнувшись на него, как отреагирует, и не станет ли он для её ментальной магии блокировкой, заблокировав не только "вход", но и "выход", парень понятия не имел и, откровенно говоря, его это волновало в последнюю очередь. Предупреждать Виту об этой возможности он тоже необходимым не счёл - узнать, каково это, когда к тебе без спроса прикладывают магию, касающуюся разума, ей, на взгляд Уолтерса, было более чем полезно. Возможно, осознает, что сделала не так.
[status]Знает, куда делся дом[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/99908.png[/icon]

54

А вот советы Лиаму очень бы не помешали! С легким обалдением во взгляде он смотрел на очерченные границы ауры воздействия камня, которые походили, скорее, на какого-то совершенно неизвестно науке монстра, чем на что-то более-менее привычное и понятное. Возможно, это было сделано специально, чтобы не расходовать силы напрасно, покрывая этой аурой чрезмерно большую площадь? Или, чего доброго, эти вот щупальцы шевелятся? Если так, то дело совсем плохо.
Квинн так задумался над поставленной задачей, задумчиво потирая лоб, что так и не ответил Мауре на слова о третьем портале. Ведь вполне могло получиться так, что всю прелесть неудачного третьего портала как раз испытывают на себе Макс и их иномирный помощник, ведь сам Лиам вместе с Маурой воспользовались другим перемещением. Где-то отблеском сверкнула мысль, что надо было бы все-таки дождаться возвращения Макса, но ее быстро оттеснила более насущная задача. И заодно так маячивший где-то в перспективе дракон, который мог явиться сюда.
- Хммм... - глубокомысленно промычал Квинн, пытаясь собрать воедино все, что ему было известно, и все, до чего он мог додуматься.
По словам Риана, дракон был антимагическим, поэтому камень для него и был всего лишь побрякушкой для украшения пещеры, а никак не венцом охранного творения неизвестного мага. Над камнем каким-то образом еще и Вита умудрялась пролетать, что означает, что за ней могут таким же маршрутом проследовать и другие, если, конечно, она кому-то об этом сказала. Плюс еще было бы неплохо учесть, что Саду и так сильно досталось, так что добавочный вес еще сильнее усугубит нагрузку на и без того пострадавшие своды пещеры. И закончиться все это может весьма плачевно, да...
Скрестив руки на груди, Лиам нахмурился, смотря на щупальца. Если его теория верна, и щупальца действительно могут двигаться, то ограждать надо всю эту территорию хорошим таким куполом. А лучше вообще прям над ними вырастить подобие полой горы, скрыв в ней и сам камень, и эти отростки. Но эта полая гора все же не пару килограмм весить будет, так что пещере при таком раскладе явно придется несладко. Конечно, можно было бы скрыть все это пространственным искажением... Но как быть с драконом?
Хотя... Ну конечно! Лиам просиял, посветлевшим взглядом окинув территорию будущего купола, а после, взяв "строительный" материал с гор, занялся трансфигурацией. Небольшие кусочки с верхушек трех окрестных скал под влиянием его магии растеклись серебристой жидкостью, сюрреалистично поднимаясь вверх и накрывая все эти щупальца, протянувшиеся вверх, просторным куполом. Процесс был не быстрый, причем в основном из-за размеров этого самого купола, но, что было важно, сам купол был нагрузкой больше на горы, чем на пещеру. Наверное, со стороны могло показаться, будто кто-то просто накрыл белоснежный камень с обрисованными лепестками-щупальцами огромной металлической посудиной, удобно размещенной на скалах и препятствующей подлету дракона хоть сбоку, хоть сверху. Купол стремительно застывал, оставаясь все тем же прочным металлом. Сперва преграда была очень тонкой, будто бы пробной, но затем Лиам, оставшийся вполне довольным полученным результатом, начал утолщать стенки, делая эту преграду не просто плотной, а практически непробиваемой. Только после этого парень сделал этот колпак абсолютно прозрачным. Ловушка для дракона была готова.
Теперь оставалась ловушка для людей, животных, птиц и вообще всех, кто мог подобраться на опасное расстояние, но не обладал при этом упрямством, агрессивностью и способностями дракона. Этой ловушкой стало то самое пространственное искажение, которое попросту телепортировало бы любого, кто приблизится слишком близко, на противоположную сторону, минуя купол и, соответственно, камень с его аурой. Перемещение должно было быть моментальным, так что вряд ли было бы замечено. Чуть подумав, Лиам так же добавил условие отмены перемещения для каждого, у кого был при себе лепесток Хранителя или посланник, ведь иногда и через камень проходить надо, а не только порталами.

55

Вита улыбнулась Стефани. Лед благодаря освещению и правда смотрелся ничего так, но ее больше волновало, как долго продержатся навешанные на него щитовые чары, пусть и усиленные. Она уже примерялась к оставшейся из растений оливе (протего все дерево не прикроет, а ледяным панцирем можно, да только если ли смысл, если хранительница уже, судя по всему, укрепила места возможного обвала и изолировала обломки?..), как от этих мыслей ее отвлекло возвращение Макса. Вернее, на его появление она никак не отреагировала, на него она вообще
принципиально не смотрела и на его подчеркнутые "сегодня" и "гостья" ей было глубоко все равно, а вот его рыжий спутник не мог не удостоиться настороженно-любопытного взгляда.

 - Здравствуйте, - сдержанно поздоровалась она, разглядывая незнакомца и присматриваясь к необычным волосам, которые чем-то походили на язычки пламени... Огонь. Огонь она не любила, если не сказать, что терпеть не могла, что было бы честнее, учитывая, сколько раз она "горела", порой и не с самыми приятными ощущениями и не по-иллюзорному в том числе... И то, что этот Миран был, помимо земли, еще огненным магом немного напрягало, чуть-чуть. Правда, любопытства по отношению к его персоне это нисколько не умаляло. Из царства змей?.. Он оборотень, что ли? Или...? Было в его облике, что-то такое... необычное, что невольно притягивало взгляд... То ли это те причудливые волосы, то еще что-то. Интересно, какой это мир... Только то, что маг прибыл именно с Максом, вкупе с первоочередной необходимостью починки сада, сейчас удерживало девочку от попытки завязать знакомство, и она ограничилась пока простым разглядыванием человека (а человека ли), который, как говорили, сможет восстановить поврежденный камень. Появление непрошенной ментальной защиты на себе самой она еще не заметила: менталкой-то сейчас не пользовалась.

56

"Если в радиусе" - Маура очертила взглядом довольно таки широкий радиус: - "Появляется разумное существо, звучит: "Осторожно! Зона магической аномалии!  Вход запрещен и опасен для жизни! Обогните зону, не приближаясь к красному контуру!" и вспыхивает алый купол!' Простое условие, к которому прилагался весьма громкий и внушающий тревогу в лучших традициях военных времен мужской голос- предупреждение  да зловеще-алый свет сигнальной полусферы. Ее девушка раскинула шире щита Лиама, для определения границ которого вновь обратилась к ясновидению. А вот основное управляющее ядро иллюзии спрятала под купола напарника, хоть и в стороне от самого камня, чтобы все это не было случайно повреждено.
Что ж... Теперь самое время узнать; что тут в самом деле произошло. Маура уселась на  мерзлый камень, слетев чуть ниже, уперла в него обе ладони, с глубоким вдохом  отпуская все "лишние" мысли прочь. Только незыблемое спокойствие гор, молчаливо дышащих сонным туманом и бесстрастно взирающих на творящееся вокруг не первую сотню лет. "Расскажите... О драконе и катастрофе, и том, что нарушило покой над вами? " Ей неизменно откликнулись, хоть то была скорее просьба , чем строгий и четкий запрос. Завертелись видения, мягко ластясь в туманных переливах. И Маура смотрела, как огромный черный дракон - ах, какой знакомый дракон! Точнее, драконица, как узнали они некогда на своем печальном опыте,  -  описывая круг почета над вершинами, вдруг складывает крылья, пикируя в ущелье. Так опасно, так узко и неудобно тут для дракона... А зверюга  с жадностью вцепляется в камень огромной лапой, и отталкиваясь хвостом и второй ногою, опасливо не раскрывая крыльев, прыгает, чтоб вознестись над ущельем. И крылья раскрываются, но камень, жалобно скрипящий, тащит драконицу вниз. И казалось, горы слышат, как с хрустом рвутся одна за другой каменные струны чар.   И вдруг, ткнувшись в свою ношу огромной мордой, оглашает дракон окрестности  яростным ревом, и бросает камень, что с грохотом и словно бы  плачем бьется оземь...
"Как странно... Отчего дракон ведет себя так? " Снежные шапки сменяются пещерной чернотой. Подле огромного крылатого ящера лежит... камень? Нет, все-таки нет - небольшой дракончик с молочно-белой чешуей, спрятавший головку под крыло и оттого похожий на булыжник. А вот вернувшаяся с тушей оленя мать рвет и мечет - Маура проскакивает из видения  прочь, потому что рев буквально разрывает барабанные перепонки,  а все и так понятно, ведь пещера пуста.
"Нет, ну это даже не смешно! Перепутать детеныша с неживым камнем!! Бред!"
Шелест скользящего снега, перестук осыпающихся камней, перекличка веселой россыпи отзвуков эха. Смертным редко суждено услышать, как смеются горы... Но вот почему опять - над ней? О давних планах познакомиться- на плане сущностей - с духами и душами окрестных мест, Маура вспоминает, но очередной раз откладывает это дело в долгий ящик. Когда-нибудь... Когда никакой дряни внезапно не случится.  Сейчас надо понять, что такого смешного она "сказала" (точнее, подумала, но при работе в инфополе нет никакой разницы - главное, что информация  создана, и не важно, каким путем она выпущена в мир). Как видят драконы, Маура помнила. В свое время чуть голову не сломала, пытаясь понять оттенки инфракрасного. Но врядли причина в этом. А если... Отделившаяся от тела проекция скользнула сквозь слои защиты к белому камню.

57

- Добрый день, - откликнулась Стефани, преодолевая усталость и вставая. Приветствовать нового гостя сидя, было по ее мнению как-то не очень удобно. Внешность Мирана произвела на девушку большое впечатление. Гость был чрезвычайно интересен - со всех точек зрения. Но свое любопытство Стеф научилась усмирять еще во время учебы в школе.
- Мы тут немного подстраховали от внезапных неприятностей, но вряд ли это долго продержится, - сказала она, кивая на потолок и ледяные щиты Виты, - Вита помогла, спасибо ей, - Стеф тепло улыбнулась девочке, хотя и сознавала, что эта улыбка, возможно, не понравится Максу. Но она лишь отдавала должное: девочка действительно старалась.
- А Маура с Лиамом пошли обезопасить белый камень, скоро вернутся, я полагаю...
Дав, таким образом, необходимую информацию и отсутствовавшему некоторое время Максу, и приглашенному магу, Стефани приветливо улыбнулась гостю и отошла, предоставив Риану возможность более подробно ввести того в курс дела.
Она подошла к Максу почти вплотную и тихонько зашептала в ухо:
- Царство змей, надо же... где это? И кто этот твой знакомый? Он вообще человек? Или... или кто? Такой... удивительный...
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]

58

[nick]Миран[/nick][status]Советник Великого Полоза[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/990573.jpg[/icon]
- Джиннэнг, прошу простить мое невежество, -  дослушав девушку, успел кивнуть Миран необычному компаньону Макса:
- Рад знакомству и обещаю, что это не повторится впредь, - момент с игнорированием разумного существа в предыдущие две их встречи вышел неловким, и советник поспешил принести извинения, пока на него не обиделись совсем. Сказать что-то еще или дослушать ответ, однако, не позволила подошедшая к Максу для приватного разговора девушка.

- Здравствуйте, - призрачный хранитель сада с опозданием  склонил голову, приветствуя необычного гостя, от силы которого, казалось, трепетали и искрили ярче каменные листья вокруг. Он бросил на Стеф лишь один укоризненный взгляд - а Миран и вовсе ни одного. Хотя советник все еще стоял в шаге от Макса, и слух змеиного оборотня позволил бы различить шепот  даже с другого конца этого зала. Поведение девушки едва ли вписывалось в какой-либо этикет, но змей тактично сделал вид, что ничего не заметил и подошел ближе к Риану, увеличивая дистанцию с решившими посекретничать людьми сам. Юным сударыням свойственно неуемное любопытство и желание быть поближе к своим любезным друзьям, и Миран не видел в том повода для создания неприятной ситуации.
- Если вы не возражаете, приступим к делу. У вас есть схема местных чар ? - поинтересовался советник у призрачного стража.
- Сожалею, сейчас нет к ней доступа, - с некоторой задержкой покачал садовник головой.
- Ладно, - ничуть не расстроившись, Миран подошел к пруду с водяной мельницей:
- Необычный вариант питания, - несколько мгновений поблескивающие в темноте малахитовые глаза, казалось, созерцали плеск воды на мельничном колесе, а затем, кивнув своим мыслям, маг легкими текучими шагами  двинулся дальше вдоль стены.
- Скажите, Риан, здесь ведь не только сад? В месте отдыха странно видеть некоторые, - легкий кивок в сторону укрытого льдом папоротника и внимательный взгляд:
- Элементы.

Садовник помрачнел и промедлил с ответом добрые несколько секунд, заметно напрягшись:
- Простите, но эта информация открыта даже не всем Хранителям. Она точно необходима?

- Полагаю, нет, - мягко отозвался советник, слегка покачав головой. Золотые змейки волос вновь стремились лизать ткань на его плечах живым непокорным пламенем, выбиваясь из человеческого образа и даже немного светясь в тех местах, что недостаточно были озарены заклинанием.
- Источник проблемы и центр, на который замкнута большая часть чар, находится на поверхности. Прекрасная Стефани упоминала некий белый камень. Не он ли находится наверху? - если камень окажется именно тем, о чем змей, в связи с некоторыми происшествиями в собственном царстве, подумал... Это будет очень интересным совпадением и золотой монеткой в копилку местных странностей. О том, что подобающее по этикету при упоминании дамы обращение может быть понято превратно, Миран, к слову сказать, не задумался вовсе. 

- Он. Камень обеспечивает защиту сада от незваных гостей и допуск хранителей. Обеспечивал. После того, как его уронил дракон, чары вышли из строя и попасть наружу можно только порталом, - грустный вздох сопроводил неоднократно повторенную уже сегодня историю.

"Бел-камень только для защиты? Расточительно. Как тут вовсе оказалась эта редкость?", - задумчиво кивнул Миран,  принимая и эту информацию к сведению. Советник, впрочем, умел не лезть в чужие тайны, и оттого ничто из сомнений не было озвучено вслух.
- Макс, - обернулся он к парню, рассчитывая, что тот уже окончил диалог со своей подругой:
- Здесь есть одобренный портал наверх или мне стоит переместиться обычным способом? Магия огня не срезонирует ни с чем из местных чар, - теперь Миран знал это наверняка и мог просто подняться сам, однако, считал невежливым не спросить.

59

Джиннэнг шевельнул лапками, всем своим видом выражая, что ничего страшного не случилось, и он вовсе не в обиде. То, что его разумность не написана на нём громадными буквами, паучок прекрасно знал, и, учитывая, что он сам не проявлял активности по налаживанию контактов, не было ничего удивительного в том, что и с ним не пытались контактировать. Неловким он это не считал - скорее закономерным.
Сейчас, увы, момент для общения тоже был не слишком удачным. Миран обсуждал деловую часть с Рианом, Макса взяла в оборот Стефани, а энергетическое создание сидело на его плече и обозревало изменения, внесённые девочками. И они - точнее, хрупкость растянутого на какую-то нереальную площадь телекинетического купола под потолком - Джиннэнга не слишком радовали. Однако даже привлечь внимание к этому моменту, который мог оказаться важнее разговора, паучок не успел.
- Стефани! - Макс едва слышно шипел сквозь зубы, увлекая девушку к ближайшей мерцающей полусфере, словно они намеревались обсуждать её.
Знал бы он о тонкости слуха Мирана, он, несомненно, накрыл бы их шумоизолирующим куполом или чарами, однако мысль об этом в голову парню не приходила, и он считал, что в стороне их и без магии не услышат. Тем более что змей, в очередной раз являя такт, отошёл первым, предоставляя ему возможность
- Если тебя так интересует Миран, тебе следует ему, а не мне, задавать вопросы о его происхождении и расе. Это, как минимум, более вежливо по отношению к нему, чем за его спиной собирать слухи. Тем более что мы, как я уже говорил, не знакомы с ним близко. А уж шептаться подобным образом в непосредственной близости от гостя - вовсе неприлично по всем параметрам!
Воистину, с кем поведёшься...
Эту мысль Макс оставил при себе, однако она вертелась у него в голове, резонируя с настроением, которое прочно вернулось на отметку "отвратительно" - не помогало даже дыхание, обеспечивающее только относительное визуальное спокойствие. Может быть, из-за того, что парень не доводил себя техникой до того состояния, когда он превращался в абсолютно безэмоциональную ледышку. Он умел и так, но после подобных практик потом было тяжело возвращаться в нормальную колею.
И на тебя отвратительно влияет круг общения - я не помню, чтобы ты была такой бестактной.
- Ты хоть понимаешь, как этот жест смотрится со стороны? - бывший аспирант НИИ продолжал шипеть на пониженных тонах. - Мы не десятилетние дети, чтобы "секретики" вызывали умиление у окружающих - мы взрослые люди. Ты же просто компрометируешь и меня, и себя! Откровеннее этого - только объятия и поцелуи.
Взгляд Макса в очередной раз зацепился за полусферу, возле которой они стояли, и осознание, на что именно он смотрит, наконец парня посетило.
Лёд? При плюсовой температуре в помещении?! И без подпитки на стихийную энергию, разумеется...
Он едва удержался от того, чтобы разбить ладонью собственное лицо. А Вите, равно как и Стефани, очевидно это поддержавшей и позволившей, иначе такого количества куполов тут не было бы, был отправлен взгляд, более чем красноречиво выражающий всё, что Макс думает о подобной работе.
Вам мало проблем - вы решили новые создать?! Драть вашу лису на дне колодца ржавой кочергой через старую скамейку! Это же всё растает в кратчайшие сроки, и хорошо, если просто растает, а не надломится, и не обвалится на цветы.
Сделать с этим хоть что-то - мысли парня колебались между "создать охлаждающий слой, чтобы не таяло", которое было бы более лояльно и разумно, и "разнести это безобразие ко всем грешным Магистрам, заменив нормальными щитами", которое просто хотелось реализовать - он не успел. Миран, закончив беседу с Хранителем (увы, она ввиду сосредоточенности Макса на другом, прошла целиком мимо его ушей, хотя, возможно, тот и мог бы почерпнуть в ней что-то интересное), вновь обращался к нему, и гостя парень факт не намеревался игнорировать.
- Боюсь, что наверх портала нет, - Уолтерс покачал головой. - Я могу сплести, но это займёт время, и едва ли мои чары будут более одобренными, чем Ваши.
Напрашиваться с Мираном вместе он не стал. В ином случае парню было бы чертовски любопытно посмотреть на плетение вблизи, на ту его часть, что прячется в середине камня, и на то, как будет работать высокоуровневый маг. Однако он уже принял решение касаемо Сада ограничиться сугубо этой историей, и в рамках этого не стремился сильно глубоко вникать во всё связанное с ним.
[status]Знает, куда делся дом[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/99908.png[/icon]

60

Стефани отшатнулась от Макса, удивленно подняв брови.

- Ты чего? - дождавшись конца разговора с Мираном, тихо спросила она. Да что такого уж страшного произошло, чтобы так злиться? Ну, мало ли о чем она пожелала ему сообщить? К примеру, пожаловаться на плохое самочувствие, или поговорить о своих сомнениях и тревогах, не сообщая о них во всеуслышание. Да хоть о той же Вите! Использовать мыслеречь было невозможно благодаря стараниям того же Макса, да и Вита прекрасно владела ментальной техникой. Поэтому спросить о чем-то, что не касалось других, - что здесь преступного? Ну да, немного неловко вышло, что она начала приватный разговор, не дождавшись, пока Миран отойдет, но она рассчитывала, что Риану есть о чем сказать приглашенному магу, и они начнут свою беседу. О тончайшем слухе гостя она тоже не имела никакого представления. И ей совершенно не пришло в голову, что ее желание пошептаться с парнем может быть истолковано вот так, в таком ракурсе.
- Извини, если я невольно тебя скомпрометировала, - немного виновато, но и слегка насмешливо произнесла она, - не ожидала, что наше шептание можно отнести к разряду интимных бесед. Наверное, я просто устала, вот и не подумала об этом.
И это была правда. После проделанной работы, учитывая ее объем и желание сделать щиты как можно прочнее, Стеф чувствовала, что сильно выдохлась. Ей даже стоять на ногах было непривычно трудно, хотелось присесть, а лучше - прилечь. Но в то же время необычный гость притягивал к себе ее внимание, и это притяжение было непонятным, но сильным. Противиться ему было бы можно, сохраняя ясность мыслей и чувств, если бы не усталость, которая превалировала над всеми ощущениями, кроме интереса к Мирану.
- Ладно, прости, я не хотела, - устало произнесла Стефани и отошла в сторонку, снова присев на каменный пол.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Каменные секреты - эпизод 2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно