Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Министерство Магии » Здравствуйте, я ваша... (продолжение два)


Здравствуйте, я ваша... (продолжение два)

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

- Тут! - незамедлительно откликнулся Лиам, пока еще не успевший углубиться в кусты, чтобы отыскать там еще каких-нибудь странных существ.
Бобр, к слову, вполне себе обжился в клетке и даже не пытался покидать новое жилище, что окончательно сбивало парня с толку. Ну серьезно, разумное же существо, а по итогу вполне рад в клетке жить! Это ж насколько надо всяческих там бранда... бренду... бредятины всякой бояться! Возможно, если бы Лиам в детстве больше любил сказки, а не всякие там фильмы про ковбоев или любителей подраться на кулаках и не только, то он бы знал, откуда возник этот бобр, и о чем он вообще говорит. Но Лиам, увы, не знал, так что просто схватил клетку со своей добычей и вышел из кустов на тропинку.
- Тут как-то странно все... - да, он собирался сразу рассказать Мауре и Стеф о том, что ему удалось выяснить. - Существ я встретил всего двух, но оба вполне разумны, хоть и говорят какой-то бред.
- Сам ты бред! - моментально оскорбился узник клетки.
- Этот еще нормальный, - почти проигнорировал его обиду Квинн. - А вот птица, там, в кустах, вообще какая-то дикая! И явно обладает магией, хотя я и не понял, что это было вообще. То ли телекинез, то ли магия воздуха... Странная, короче.
- Нахал! - раздалось откуда-то из кустов.
Видимо, птица решила не ограничиваться одной партией жемчуга и попытаться приблизиться к людям еще раз. Вдруг остальные будет повежливее, чем Лиам?
- Вот да, я про нее, - поморщился Квинн. - Бобр сказал, что тут еще полно существ, причем есть даже опасные, но я не очень в этом уверен. А у вас что нового?
Да, что обнаружила Стефани, он тоже не знал. А вдруг ей удалось разговорить местных обитателей?

32

- Огоо! - Маура округлила глаза в сторону "находок" товарища:
- Да вы тут целый зоопарк наловили! Ну даете! - разумеется, кошке, временами бывавшей по-звериному непосредственной, и в голову не пришло, что "зоопарк" может и обидеться на такое наименование. Может и... (о ужас!) наподдать лапами и клювами в обнаглевший кошачий лоб.
- А я узнала.... Что у нас проблемы. Хотя, мы это и так знали, - если посмотреть с такой стороны, видения даже ничего нового не нашли. Ох уж эта относительность информации! Впрочем, с товарищами Маура деталями все равно поделилась:
- В общем, хозяин дома в день, когда все это случилось, понял, что совершил ошибку и его творения вышли из-под контроля. Он попытался уничтожить часть своих волшебных книг и кого-то из них выпустить, сперва наколдовав особый ластик; а после - просто бросив их в огонь. Но магия дала сбой от попыток такого вот грубого разрушения. И огонь выпустил - но не тех - кучу разных существ из книжек, из разных вымышленных миров. Среди них были опасные; они и загнали мага на чердак... Где его сознание и загремело в книгу; когда засбоившая магия дала обратный ход. Всех, кто был рядом с книгами, засосало внутрь. Те существа, что успели смыться подальше; остались тут. Маг носил амулет - и поэтому в книгу попало только его сознание. А вот родственников затянуло  вместе с телом. Я отметила книгу, поглотившую  разум мага.  Она у нас, вместе со всем взятым из архива. Если бы придумать способ попасть внутрь; мы могли бы поговорить   с ним и узнать подробности... - Маура нахмурилась - в видении она видела, как колдовал виновник безобразия. Но... Каков шанс, что кто-то из них сумеет это повторить?

33

Стефани, нахмурясь, выслушала "отчет" подруги. Она так и держала ушастого коричневого зверя на руках, а ворона, похоже, найдя в девушке достойного собеседника, не пожелала с ней расставаться и примостилась на ее плече.
- Еще одна книга с пропавшими внутри людьми.. - мрачно констатировала Стеф.
- А я выяснила, что из министерства тут были и переловили кого смогли. Но, видимо, далеко не всех. Мне еще никогда не приходилось слышать о магии, способной переносить людей в книги. Похоже, придется серьезно изучить все записи этого безумца, может, удастся хоть что-то понять. А может, для такой магии вообще особый дар нужен... Странно, что никто не проводит расследование... кинули просто все бумаги в архив... а мага в Мунго... странных существ изловили... и думают, на этом все?
Стефани адресовала удивленно-недоверчивый и одновременно возмущенный взгляд Мауре. Ну, а что? Это же ее коллеги... [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/584842.jpg[/icon]

Отредактировано Стефани Грэй (20 Окт 2020 18:26)

34

Лиам, в отличии от Стефани, вообще не интересовался никакими подробностями расследования. Было, не было... В магической деревне чего только не случается, так что не удивительно, что все закончилось именно так. Но вот кое-что другое ему всерьез не давало покоя.
- Дар это у него, проклятие или что-то еще, мне, честно говоря, как-то все равно. Это могло быть банальное смешение магий, ну или еще там что-то подобное, может, артефакты вообще, не в этом суть. Маур, скажи честно, думаешь, лезть в книгу хорошая идея? Мне, конечно, любопытно побывать в какой-нибудь истории, потому что, судя по всем этим существам, читал я в детстве явно недостаточно. Но все же...
Он провел рукой по волосам, взлохматив их еще больше обычного, что свидетельствовало то ли о нерешительности, то ли о задумчивости.
- Смотри, я могу понять, почему сам этот чудик не выбрался, ведь, как ты и сказала, у него был амулет. Возможно, что-то заклинило или сработало не так, поэтому его сознание никак и не может вернуться. Я могу понять, почему все эти существа не могут вернуться обратно в свои... истории. Но ведь пропал не только он, пропали его родные. Они могли за это время уже его бы раз сто отыскать, но почему они все еще там? Что, если оттуда просто нет выхода? И если мы пропадем, то кто будет нас искать и как? А если мы вообще в разные истории попадем? Как мы найдем там друг друга? То есть, даже если мы найдем его и поговорим с ним, то что дальше? Если он вообще еще не спятил там за все это время...
Лиам задумчиво прикусил губу, а после так же задумчиво почесал переносицу.
- И как нам все это повторить, кстати?

35

Поток вопросов Маура выслушала, с любопытством рассматривая животных у Стеф на руках.  Познания в литературе этого мира у оборотницы оставались весьма скромными, так что вот так сходу она и определить не могла, из какой эти милашки сказки. А может, тот мастер их сам и придумал?
- Вообще, я рассчитывала сперва не лезть в эту книгу, а, наоборот, вызвать заточенный в ней дух мага. Мы можем сделать это той самой книжной магией - просто повторить то, как делал он, я посмотрю ясновидением.  Если не получится- возможно, для этого нужен какой-то особый дар,  которого не  ни у кого из нас - воспользоваться методами ритуальной магии, либо на самый крайний случай я отправлю туда проекцию, - проекции в большинстве случаев были менее заметны и менее уязвимы, нежели физическое тело, но в меньшей части ситуаций наоборот попадали под удар.
- А об остальном он сам нам расскажет. Но , так как ни одной истории о вернувшихся из книг людях мне не попадалось, почти уверена, что выхода там и правда либо нет, либо - им не просто воспользоваться. Однако; это не значит, что выход нельзя создать. Весь вопрос лишь в том, как это сделать, - начинать с духа, как Мауре казалось , было проще. Все-таки нет духов, которых ну совсем никак нельзя  вызвать. Да и знал маг явно больше прочих жертв.
- Стеф, увы, но в то время, когда вели расследование; в аврорате просто не было ни ясновидцев, ни других магов со способностями. Они поработали - ты же видела толщину дела, но ничего найти не смогли. А потом; когда пришел Ралей и маги появились... Ну, ты видела размер архива. Все дела пересматривать - жизни не хватит, а тут же новое каждый день случается. Родственников, которые могли бы подать прошение о пересмотре дела, у них не было, вот и...
Эта история была Мауре не в новинку - до застрявшей в картине Клары у авроров тоже не дошли руки. Что поделать, мир временами несовершенен.

36

Стефани слушала Мауру и Лиама, рассеянно поглаживая коричневого зверя, так сильно напоминавшего ей Рио. Только у Рио не было таких больших ушей... но зато зверек был совершенно очарователен в своей непосредственности и доверчивости. Хотя, разумом и интеллектом, очевидно, не блистал.
Ворона на ее плече тоже слушала очень внимательно, наклоняя голову то на один бок, то на другой, и разглядывая Мауру зорким оценивающим глазом.
- Книги! Да-да! - внезапно каркнула она, встрепенувшись и взмахнув крыльями, - От них может быть польза! Уж я-то знаю... повидала...
Стеф одной рукой пригладила взъерошенную ворону, понуждая ее снова успокоиться и сидеть на плече смирно, и обратилась к Мауре:
- А ты считаешь, можно "достучаться" до сознания того мага, который все устроил, а сейчас лежит бессмысленным бревном в Мунго? И он согласится нам все рассказать?
Не очень-то Стефани в это верилось. Но другого выхода, похоже, не было.
- Ладно, давай, попробуем... Ты здесь будешь это делать? - уточнила она, - Да, а с этими что? Куда их? Или тут оставим?
Неизвестно, сколько еще тут пряталось под каждым кустом "о-существленных" книжных героев. И как они вообще тут жили? Чем питались? Или таким существам вообще пища не нужна?[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/584842.jpg[/icon]

37

- Ха, можно подумать, что у него будет выбор, - крайне недобро усмехнулся Лиам, чуть тряхнув клетку с Бобром к вящему неудовольствию последнего.
Отлавливать всех этих странных созданий, которые забились по кустам и совершенно не собирались их покидать, а то еще и были откровенно опасны, парень не хотел вот совершенно, а потому ему намного проще было припугнуть того, кто был за все в ответе. Пусть сам разгребает! Нет, ну серьезно, кто его вообще просил заниматься вот такими экспериментами? Хотя уж кто бы говорил, конечно, сам-то Квинн точно не был паинькой, а уж если вспомнить еще и всех его родственников, то становилось однозначно понятно, что в их семье нормальными просто не рождались.
- Расскажет, где все это раздобыл, для чего всем этим занялся... Существ убрать он вряд ли сможет, раз уж его самого в книгу затянуло при прошлой попытке, но на крайний случай существует старое-доброе эванеско. И авроры, которых можно вызвать, чтобы они тут всех переловили.
Шлепнув клетку на землю (от чего Бобр возмущенно на него посмотрел, явно призывая на лохматую голову целый полк брандашмыгов), Лиам воодушевленно размял руки.
- Ну давайте уже приступать! Интересно же, чем все обернется.

38

- Чтобы начать, нам нужна книга. Стеф; вытряхивай, - добыча из архива по-прежнему покоилась в сумочке волшебницы в уменьшенном виде, откуда ее и предстояло извлечь:
- Хотя, наверное, удобней пройти в дом. Там никого нет, - Маура развернулась,первой по старинной лестнице поднимаясь в гостиную.  Там был вполне подходящий столик. Библиотеку и чердак она, все-таки; и сейчас не горела желанием посещать.
- Лиам, эти существа, вроде, до сих пот никому не мешали. Пусть себе живут. Ну или отдел по контролю за магживностью на них вызову, - лично устраивать облаву кошка тоже не горела желанием, если только друзья захотят пополнить местной экзотикой без того немалые домашние зоопарки.
- Стеф; маг, вроде бы; хотел все исправить - так что, если там  , в книге, его не изничтожили с концами, думаю, он все нам охотно расскажет. А в Мунго тело лежит как раз потому; что сознание застряло здесь.
Судить о людях преждевременно и ставить магические эксперименты им в вину Маура, по обыкновению своему, не любила. Как известно, все самые страшные вещи на свете начинаются благими намерениями. Так что... Не судите и не судимы будете. Теперь, спустя столько лет, важнее был вопрос "как исправлять", а не "кого наказывать".

39

Увлеченная новыми впечатлениями, Стефани уже успела забыть о том бесценном дневнике и досье по делу сумасшедшего "книжника", что покоились до поры в ее сумочке. Хорошо, что Маура напомнила. Какая же она, все-таки, расчудесная прелесть! Стеф тепло улыбнулась подруге и направилась вслед за ней в дом. Там она освободила руки, усадив ушастика в кресло, - ворона добровольно покинула ее плечо, перелетев на спинку того же предмета мебели, но бдительности не теряла, косясь пытливым черным глазом на действия девушки. А Стеф раскрыла сумочку, наставила внутрь палочку и сказала:
- Акцио, дневник, акцио, досье.
Означенные предметы вылетели из недр дамской сумки, разместились на столе и, увеличенные вторым движением палочки и нужным заклинанием, превратились в солидную тетрадь в потертом кожаном переплете и внушительную папку, раздутую от находящихся в ней бумаг.
- Я не знаю, что тебе нужно: дневник или эти документы. Достала все, - Стефани закрыла сумку и пристроилась в кресле рядом с притихшим ушастиком. [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/960898.jpg[/icon]

40

Лиам уже двинулся было вслед за Маурой в дом, когда услышал довольно возмущенный окрик сзади:
- А ты вообще ничего не забыл?! Я тут как бы не собираюсь постоянно сидеть!
Квинн в ответ только недовольно поморщился, но все же вернулся обратно и, откатив трансфигурацию, забрал свою мантию, мимоходом бросив Бобру:
- Ну вот, доволен? Можешь дальше искать своих мозгошмыгов.
- Брандашмыгов! И вовсе они не мои! - мигом вскинулся Бобр, решительно отказываясь отходить обратно в кусты.
Несмотря на то, что Квинн больше не обращал на него ровным счетом никакого внимания, Бобр, который и без того уже в одиночестве тут набегался достаточно, чтобы полностью разочароваться в идее поймать Снарка, отправился вслед за ним. Для чего? Да кто ж его знает. Вполне возможно, что ему нужна была хоть какая-то компания, пусть даже такая вредная и совершенно не собирающаяся продлевать их знакомство.
- А в этом доме я уже был, хоть мне там совсем не понравилось, - сообщил Бобр в спину бывшего создателя клетки. - Там ступеньки просто жутко неудобные!
- А тебя туда никто и не зовет, - огрызнулся Лиам.
- Но ты же туда идешь!
- А ты тут причем?
- А я с тобой! - безапелляционно заявил Бобр, вызвав новый недовольный взгляд в свою сторону.
Лиам в ответ все же промолчал, хотя всерьез не понимал, зачем существу из какой-то там сказки приспичило идти вслед за ним. Бобр же, будто для поддержания собственной храбрости (поскольку в дом он зашел, старательно припадая на лапы и напряженно оглядываясь, будто в любую секунду может объявиться какой-нибудь жуткий монстр), негромко декламировал явно заученные где-то строки:

- Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
О, бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик.
А в чаше рымит исполин,
Злопастный Брандашмыг...

- Ты в словах "опасный" и "дневник" сделал кучу ошибок, ты в курсе? - закатил глаза Лиам, который вполне нормально себя ощущал в этом самом доме.
Маура и Стеф вон тоже ничего такого не ощущали, судя по всему, один только Бобр тут весь на панике. И из-за чего спрашивается? Из-за какого-то метафорического мозгоклюя?
- Это не ошибки, - напряженно откликнулся Бобр, подбираясь поближе к Лиаму и едва ли не цепляясь за его ногу. - Тут страшно.
- Ты серьезно? - вздохнул Лиам, тем не менее даже не пытаясь вырваться.
По крайней мере пока.

41

- Приложения к досье... Там была та самая книга, - терпеливо повторила Маура. Она прекрасно помнила , что забирала все с нужной полки архива, а не только папку и дневник. Там была и книга с крокодилом; и нужный им фолиант, и Стеф всю эту стопку уменьшила и запаковала. Просто, видимо, не рассмотрела, что же там было.
- Та; в которой застрял наш маг. Сейчас посмотрю в инфо, как именно он работал. 
И, временно притихнув и замерев (и заставив себя не думать о всяких бормочущих нелепицу бобрах),  Маура вновь перенеслась в библиотеку, бывшую по совместительству рабочим кабинетом  колдуна. Только на этот раз она не задержалась в том дне; когда произошла катастрофа; а проследовала раньше - на сутки, на двое, на трое - выхватывая из прошлого фрагменты, указывающие на то, как работал маг, укладывая их в единую картину.
- Он работал довольно просто. Писал тексты, а потом читал их вслух, и прочтенное становилось явью. Реже - просто читал уже написанное; это позволяло ему попасть в книгу - или вытащить что-то оттуда. Впрочем, этот вариант не наш - нам нужен новый текст.  Увы, но , как мне кажется, речь о уникальной способности, которой может и не оказаться ни у кого из нас. Впрочем; это не мешает нам попробовать - это же недолго, - резюмировала провидица через пару минут, вернувшись к напарникам:
- Думаю, надо написать в этой самой книге... Карандашом, чтоб в случае чего стереть , на последнем листе - он часто бывает чистым, или на развороте обложки - про то, как дух этого мага является поговорить с нами. Образно так, красиво написать. И прочесть вслух.  Можно попробовать всем по очереди. Стеф? Будешь первой? - девушке еще в школе замечательно удавались сочинения; насколько Маура помнила. И ей казалось,  что у Стефани больше всех шансов на удачу.

42

- Да, сейчас... - заторопилась Стефани, снова вскакивая и раскрывая сумку. Чтобы не копаться, она просто вытряхнула содержимое на стол и слегка раздвинула рукой. Посреди кучки обычных дамских мелочей, - косметички, зеркальца, платка, расчески, флакона духов, маггловского телефона, связки ключей и прочего, а также нескольких пузырьков и коробочек с явно магическим предназначением, которое выдавали недвусмысленные этикетки, - обнаружились и искомые фолианты, уменьшенные до размеров спичечного коробка. Стефани отложила их в сторонку, остальное просто сгребла кучей обратно в недра сумочки, и увеличила "коробки" до исходного размера.
- Вот, нашла, кажется...
Предложение Мауры ей польстило, напомнив  благостные дни учебы в школе, но и заставило задуматься. Вот так сразу, без подготовки, наобум... - и взяться за, ни много ни мало, вызов духа. Впрочем, можно было и попробовать, они же ничего не теряли. Конечно, вряд ли бы у нее получилось, ну а вдруг? Зато сразу столько времени бы сэкономило...
- Ой, даже не знаю... - все еще колеблясь, произнесла Стефани, - я же никогда духов не вызывала... Но может, это книга такая особенная... Ладно, сейчас проверим. Где-то у меня тут было... ага, вот!
Она достала из отдельного кармашка сумки карандаш, раскрыла книгу со стороны разворота нижней обложки, нагнулась над столом, сосредоточилась и принялась писать.
Спустя несколько секунд, Стефани распрямилась и отложила карандаш.
- Ну вот, смотрите, что получилось, - она встала, почему-то ей показалось, что данный момент требует некоторой торжественности, наставила на текст палочку (куда ж без нее в магии) и принялась одухотворенно читать:
- Сэр Эгберт Рой! - когда Стефани принялась писать текст "обращения к духу", ей показалось, что неплохо было бы назвать его по имени. И как же хорошо, что мистер Карион знал его!
- Тот, кого называли "мастер, исцеляющий души"!
Немного пафоса не помешает!
- Тот, кто владел секретом слова! Кто был известнейшим ученым, готовым подарить магическому мир новое открытие!
Добавим чуточку лести, он ведь мнил себя гением, а многие гении тщеславны.
- Кто по роковой случайности потерялся среди этих страниц! Профессор Рой! Отзовитесь![icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/56711.jpg[/icon]

Отредактировано Стефани Грэй (12 Дек 2020 22:23)

43

И  ... Ничего не произошло. Выждав пару секунд для верности - ну а вдруг, мало ли - не дух из книги, так фамильное привидение дома откликнется на этот призыв, ничуть не удивленная Маура покачала головой:
- Нет, нет. Он работал иначе. Писал не так вот - обращением, заклинанием или призывом, а как историю, сказку, свершившийся факт! - по крайней мере, во всех видениях Мауры это было именно и только так.
- Ну, что -то в духе "И предстал передо мною сэр Рой, слетев со страниц книги, и отвечал на все мои вопросы!". Хотя... - оборотница задумчиво нахмурилась,
- По правде сказать, я не знаю, важно это - или у нас просто нет нужной способности. Но, мне кажется, попробовать стоит.
Быть может, если иметь достаточно силы, сработает и такой вот прямой призыв. В египетской "Книге Мертвых", вон, писали заклинания - и они вроде как вполне в этом письменном виде работали.

44

Сказку? - удивилась Стефани. Сказку... она задумалась. Сказку! Темные глаза девушки засияли пониманием и азартом.
Она любила сказки с тех пор, как помнила себя. Сначала ей читала их мама, потом, научившись читать сама, она глотала их с ненасытностью. И даже став взрослой не могла устоять перед их наивным очарованием. В детстве она как будто чувствовала через них свою причастность к миру волшебства, и даже совсем не удивилась, когда открылись ее магические способности. В сказках всегда был хороший конец. Они дарили такое невыразимое счастье, такую светлую радость, такую неизменную уверенность, что все невзгоды и неприятности - лишь временное явление, добро непременно победит зло, негодяи будут наказаны, а добрые, хорошие люди получат награду за свою любовь и самоотверженность.
И заведя в Хогсмиде свою библиотеку, она заполнила ее сказками, чтобы дарить эту радость всем желающим. Она даже сама сочиняла сказки, пока училась. А теперь была готова читать их вслух, наполняя содержание своим вдохновением, своим пониманием смысла, своим воображением.
Записать желаемое событие, словно сказку, - это было ей понятно и легко.
Стефани снова взялась за карандаш. 
- Дайте мне немного времени, - попросила она друзей, уже сосредотачиваясь на созидании текста.
Стерев предыдущий текст, - какая же умница Маура, что предложила писать карандашом, - Стеф быстро стала набрасывать новый. Лист заполнялся мелким аккуратным почерком. Временами, она отрывалась от книги и замирала, глядя перед собой остановившимся невидящим взглядом. Наконец, она распрямилась, облегченно вздохнула и сказала:
- Ну вот, кажется что-то получилось. Я записала так, как стала бы рассказывать, например, детям. Посмотрим, сработает ли. Но вы должны мне подыграть. Пожалуйста, слушайте внимательно и заинтересованно.
И она принялась читать выразительно и вдохновенно, таким специальным слегка приглушенным и интригующим голосом, оформляя прямую речь от лица "героев" присущими им интонациями и даже слегка изменяя тон голоса.

Дом был заброшен, печален и тих. Трое друзей вошли в калитку и направились к крыльцу, ступая по неухоженному двору, заросшему травой.
- Какое мрачное место, - нахмурившись, сказала Стефани, слегка поежившись, - Маура, ты уверена, что нам сюда? Кажется, здесь давно никто не живет.
- Не живет? Сомневаюсь, - произнес Лиам, к чему-то прислушиваясь, - я слышу странные шорохи в кустах и траве.
- Да, это точный адрес, - ответила Маура, - раньше этот маг жил именно здесь, но куда он подевался, никто не знает. Нам и предстоит это выяснить.
Стефани настороженно посмотрела вбок, - ей показалось, что ветки ближайшего куста шевелятся. А тут и Лиам внезапно прыгнул куда-то в сторону, резко наклонился, сунул руку в траву и, издав торжествующий крик, высоко поднял "добычу".
- Ух ты, оно кусается! - возмущенно воскликнул парень, и тут же в его руке образовалась клетка, в которой находился небольшой зверек в шикарной коричневой шубе и с плоским хвостом-лопатой.
- А нечего хватать! - обиженно заявил зверь.
- Ого, оно разумное! - удивилась Стефани.
- Мы тут все разумные, кроме, разве что вот этого ушастого, - немного высокомерно произнесла большая ворона, кося на троицу "следователей" хитрым глазом. Наклонив мудрую голову набок, она недвусмысленно указывала на высунувшуюся из куста испуганную милую мордашку.
- Ой, кто это у нас такой хороший?! - восхитилась Стефани, вытаскивая на свет забавного зверька с огромными круглыми ушами.
- Давайте поторопимся, мы же тут не на экскурсии, - напомнила Маура, и друзья устремились к дому. Стефани несла ушастика, Лиам - клетку с бобром, а ворона полетела следом.
- Почему такая несправедливость? - громко возмущался бобер, - Кого-то на руках несут, кто-то сам летит свободно, а меня заперли!
- Потому что ты кусаешься, - резонно ответил Лиам.
- Ну так я больше не буду. Я же не знал, что вы мирные, - не менее резонно сообщил бобер. И Лиам, под просящим взглядом Стефани, развеял клетку, выпустив бобра, который заковылял следом за всей группой.
В доме пахло пылью и сыростью. Видимо, камин давно не топили, и вообще, не убирались. Но особого беспорядка не было.
- Не похоже, чтобы хозяева уехали. Обычно вещи зачехляют, чтобы не портилась обивка, а тут... Да и вообще, такое впечатление, что они ушли в спешке и не надолго. Вон, смотрите, чашка с недопитым чаем стоит, а рядом засохший кекс на блюде.
- А может, они не ушли, а просто исчезли? - предположил Лиам.
- Сейчас мы все узнаем. Нам нужна Книга. Стеф, давай ее сюда, - нетерпеливо попросила Маура.
Стефани достала книгу и водрузила на стол. Друзья расселись в стоящие вокруг кресла.
- Нам нужно лишь немного подождать, - сказала Маура, - я чувствую, что хозяин вот-вот вернется.
Маура была ясновидящей, и кому же знать, если не ей.
В гостиной воцарилась тишина. Нигде не тикали часы, казалось, даже время остановилось в доме. Молчала мудрая ворона, нахохлившись на спинке кресла Стефани, ушастик на ее руках притих, испуганно тараща свои и без того огромные глаза, молчали Лиам и Маура, спокойно ожидая. И только бобер едва слышно бормотал какие-то несуразные стишки. Стеф приложила палец к губам, призывая его к тишине, и он смущенно умолк. Минуты то ли таяли, то ли зависли, как скользящие по воздуху осенние паутинки.
Внезапно книга, лежащая на столе, засветилась холодным мерцающим светом, раскрылась сама собой, зашелестела страницами... А когда она замерла, тихо сияя на столе, в гостиной скрипнула дверь, ведущая куда-то вглубь дома, раздались неторопливые шаркающие шаги и скрипучий старческий голос недовольно спросил: "Что вам угодно, молодые люди, в моем доме? Я Эгберт Рой. Чем могу служить?" В раскрывшуюся шире дверь вошел пожилой человек в домашнем халате и вопросительно уставился на гостей."

Стефани дочитала и осталась сидеть, замерев в молчании, словно воплощая собственный сценарий, как будто ожидая, что вот-вот в наступившей тишине раздастся сначала скрип двери, а затем ворчливый голос, который она только что так достоверно озвучила.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/56711.jpg[/icon]

Отредактировано Стефани Грэй (21 Дек 2020 16:41)

45

И скрип прозвучал - только не оттуда, откуда ожидала его услышать Стефани.Страницы старинной книги распахнулись сами собой, открывая одну из иллюстраций - каменный изящный домик в зеленом саду, и дверь домика растворилась с этии самым звуком, являя  на картинке старичка - словно бы того самого, что лежал ранее на больничной койке в Мунго. Только вместо пижамы на нем и правда красовался домашний халат, а взгляд был хоть и потрясенным, но не в предмет более осмысленным. Он скользнул  по Лиаму, по Мауре, довольно воскликнувшей:
- Получилось! - и с каким-то почти-узнаванием остановился на Стеф.
- Невероятно, - покачал головой появившийся на рисунке маг:
- Я не мог и надеяться... Ох, где мои манеры! Я - Эгберт Рой, и я счастлив, что вы нашли меня здесь. Честно говоря, шанс на то, что тут окажется человек с таким же даром, был меньше; чем один на миллион! Я и вовсе не встречал их, хотя упорно искал, - взгляд Эгберта был неотрывно прикован к Стефани, почти  не обращая внимания на остальных, а руки возбужденно вертели навершие старинной трости.

46

Лиам вовсе не стремился ни пытаться что-то сочинять, ни вообще каким-либо образом участвовать в происходящем. У него, знаете ли, сказки давно были отнесены в раздел "зачем-то существующие бесполезности", в отличии от мифов, например, в которых действительно было скрыто много всего интересного, даже несмотря на очевидную гротескность происходящего. У Стефани же сказки были... сказками. Вот такие, какие наверняка и нужны были для вызова сбрендившего колдуна. И именно в этом он и убедился, когда книга внезапно распахнулась, заставив бобра едва ли не взлететь, иначе объяснить, как эта неповоротливая тушка оказалась на лиамском плече, было просто невозможно.
- Слезь, - шепотом фыркнул на бобра Лиам.
- Не слезу, - так же шепотом ответил Бобр, вцепляясь сильнее в шаткую опору.
Возведя глаза к потолку едва ли не со скрипом, Лиам подошел ближе, наблюдая за книгой с очень недобрым прищуром и готовясь ее поджечь, если что-то пойдет не так. Но нет, все обошлось - волшебник показался весьма разумным, как ни странно, по крайней мере, на обитателя Святого Мунго он вот совсем не походил. Впрочем, что-либо спрашивать Квинн не собирался - волшебник смотрел на Стефани, явно предпочитая общаться именно с ней, а не с кем-то другим. Самого парня это вполне устраивало, потому что сарказм так и норовил обрушиться на седовласую голову в книге.

47

Стефани тоже не сводила глаз со старика-мага, улыбаясь во всю ширину лица.
- Сэр Рой,.. профессор... - голос ее от волнения прерывался, - мы тоже очень рады... счастливы... мы почти не надеялись... как вы тут оказались? - наконец смогла она произнести что-то более-менее внятное.
Сердце ее стучало, норовя пробить грудную клетку. Стеф только сейчас осознала, что все это время почти не дышала, и очень мало верила в успех, хотя и старательно отгоняла сомнения и зудящее внутри недоверие, задвигая тени этих мыслей на самые глубокие и темные задворки сознания. Она знала, что для успеха в магии необходимо верить в результат так, как будто он уже получен. За годы учебы она освоила этот  прием, приучила себя концентрироваться на желании и вере, и полагала, что именно этот навык помог в данный момент.
- Вы, наверное, не знаете... ваш дом... он совсем опустел, если не считать нескольких необычных зверушек, которые прячутся в саду. А вы сами... - Стеф замялась, подыскивая вежливые слова, - ну, как бы это сказать... мы нашли вас в больнице, но там вы без сознания, а мы очень хотели с вами поговорить. Мы хотим помочь вам, но не знаем, как это сделать. Подскажите нам![icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/241321.jpg[/icon]

48

- Помочь мне уже врядли выйдет, - покачал головой маг:
- Но не могу сказать, что я страдаю здесь.  Странствовать по книжным страницам - не худшая судьба, поверь, хотя, надеюсь, тебя она постигнет не скоро, - Рой улыбнулся почти отечески, но тотчас посерьезнел:
- Сейчас же важно помочь другим. Моим родным - и тем, кто застрял в книгах раньше. Они заперты в одной истории - и далеко не всегда эти истории безобидны. Все дело в том, что я совершил страшную ошибку...

- И не очень удачно ее исправили, - кивнула Маура, в отличие от Лиама не постеснявшаяся подключится к разговору:
- Я видела это в прошлом. А еще мы как раз нашли одну из ваших книг, связанную с пропажами людей.

- Увы, - кивнул Эгберт:
- Когда я только обнаружил у себя способность оживлять прочтенное и написанное, я был уверен, что стану использовать ее лишь во благо. Кстати,  найди мой дневник - заметки оттуда будут очень полезны и для развития твоего дара, - эта реплика снова была адресована Стефани:
- Я лечил сказками души, позволяя людям  пережить  и прожить иначе то, чего они  были лишены и то, о чем сожалели, чтоб донести то, чего они не хотели в жизни понимать. Погрузив человека в книгу можно создать для него совершенно особый мир. Но я не мог помочь всем и всех исправить - лишь своим пациентам, а их было - капля в море. И я стал работать  над книгами, что помогали  бы встать на путь истинный сами. Сами погружали бы людей в сказки - а когда те усвоят их мораль, возвращали обратно. Я создал их - и выпустил в мир. Да только никто  из угодивших туда не вернулся. Я не учел, что поменять мировоззрение человека нельзя одной историей. И, запертые в чужой реальности люди быстро начинали думать вовсе не о морали. А сказки подчас тоже начинают жить своей жизнью... Я попытался все исправить.  Стереть истории; обратить их в небытие, выпуская пленников в явь.  И двери распахнулись - да только в обе стороны.  И меня с семьей затянуло в книги, созданий оттуда выбросило сюда. Да только среди этих созданий не было пленников. Выбросило тех, кто оказался... Скажем так, "ближе к вратам".

49

- Даже удивительно, что бывает, если лезть в чужую жизнь, когда об этом не просят, да? - злобно огрызнулся Лиам, ближе подойдя к книге и заставив бобра пошатнуться на его плече.
Мерлина ему в свидетели, он не собирался говорить ни слова этому чудаковатому изобретателю, но вот подобное было уже слишком! Он ведь, кажется, даже не понимает, чего он натворил! Серьезно, это же ничем не лучше того, что было известно в книге с мифами, в которой они с Маурой читали про Империю до ее становления в зазеркальном мире. Идеальные дети, идеальные люди, лишенные права голоса, лишенные выбора, искусственные, ненастоящие, не живущие... Да, этот горе-писатель не додумался до такого, но прививать мораль?!
Да, Лиам не мог не признать, что есть люди, которые и впрямь не могут сами справляться со своими проблемами, они меняются из-за каких-то жизненных неудач, из-за собственных ошибок, из-за каких-то потерь, да из-за чего угодно! И эти люди и вправду могут поступать иначе, не так, как было бы правильно, но ведь это ИХ выбор! ИХ право! У писателя права такого не было! Ему не хватало лезть в душу своим пациентам? Захотелось большего? Дал бы объявление в Хогсмиде и успокоился на этом! Если людям помощь нужна, то они сами за ней придут и попросят, а если нет - то нечего и вмешиваться, за исключением тех моментов, когда человек просто не может попросить о помощи, но в ней нуждается, например, как было с Мариком, ну или с Императором.
- Никто не давал Вам права менять мировоззрение людей только потому, что ВАМ так захотелось! Если бы они этого хотели, они бы пришли к Вам сами, лишь узнав о такой возможности. В любом случае, каждая такая книга должна была нести в себе предупреждение, чтобы люди могли решать, а не оказываться по Вашей милости в ловушке. Это же безответственно и просто отвратительно!
Наверное, Лиам бы добавил, что исключительно рад вот такому возмездию для того, кто сам обрек людей на существование в историях, и, пожалуй, действительно считает верным то, что этот горе-писатель никогда не обретет свободы. Он это все заслужил, он сам себе выкопал эту яму. Вот только и тех людей, и семью этого горе-писателя было жалко. Они-то ничем не заслужили вот такого "счастья"!
- Есть способ вытащить всех тех, кого Вы обрекли на такое существование? - практически выплюнул он этот вопрос, сдержав язвительное замечание о том, что на самого автора ему лично наплевать.

50

- Лиам! - тихо и нежно попросила Стефани, глядя на парня странным взглядом. Там читались и понимание, и укор, и жалость, и молчаливая просьба, и вера в добрую, несмотря на все эти слова, сущность парня.
- Никто не вправе лезть в чужую жизнь. Никто не вправе совершать насилие над разумными существами, ты совершенно прав! - Стефани говорила мягко и не громко, но слова ее звучали со странной силой.
- Никто не может вершить по-своему судьбы. По одному своему желанию... Но ведь никто не застрахован от ошибок! Да, благими намерениями известно, куда устлана дорога. Но ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает! И разве кто-то вправе судить?! Кто, положа руку на сердце, может сказать, что он никогда не ошибался, никогда не ошибается, никогда не ошибется... Что он беспристрастен и совершенен, и ему дано право вершить суд и выносить приговор...
-...тем более, что приговор тут уже вынесен, - совсем тихо добавила она.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/103374.jpg[/icon]

51

- Не он первый, не он последний, Лиам, - задумчиво кивнула и Маура, не удивившаяся такому пылу:
- Перед нами, провидцами, тоже извечно встает эта дилемма. Можем ли мы  арестовать преступника до того, как он совершил преступление, должны ли убивать Томов Реддлов, чтоб они не стали Волдемортами. Я считаю, что нет - лишать права последнего выбора нельзя ни при каких обстоятельствах. Но их очень много - считающих иначе, - Маура совсем не удивлялась - ведь если даже провидцы попадаются порой в эту ловушку "благих намерений", а ведь им само инфо дает подсказки, к чему оно может привести, то что говорить об оставшемся один на один со своей редкой способностью маге?
- Это и правда неважно сейчас. Случившееся - уже случилось. Важно, что сейчас можно сделать.

- Увы, я понимаю осуждение молодого человека, - развел руками Рой, и не пытавшийся отпираться:
- В книгах у меня было довольно времени на раздумья. Понял я и то, что попытка стереть написанное была еще одной ошибкой. Это было невозможно - ведь истории существуют не только на книжных страницах, но и в памяти тех, кто их прочитал. Потому так  сложно что-то отменить после того, как книга вышла в свет . Но можно - милая леди  - историю дописать. Новым ответвлением, дающим надежду на альтернативный финал. Тем, в котором за дверью шкафа вдруг оказывается портал обратно , в обыденный мир, или переносит заблудившихся домой волшебная шапка, или происходит что-ьо иное. Не отменяя написанного, добавить свое. Кому-то этого хватит - но кто-то, возможно, не найдет созданных тобой дверей сам, или не сможет искать, например, будучи заколдован или брошен в темницу. Тогда вам придется самим отправится в эти сказки - и помочь заблудившимся пройти созданными путями. Вы то будете знать, где они находятся.

52

- Кажется, я поняла! - взволнованно воскликнула Стефани.
- Каждая книга пишется одним человеком. История, единожды придуманная и занесенная на бумагу, - пергамент, еще куда-то, не важно, - это уже неизменная история. Я сейчас не говорю о тех историях, сказках, которые получили несколько иное воплощение, были переписаны с новыми вариантами развития сюжета. Нет! Есть конкретная книга. И есть люди, которые ее читают. И ведь что удивительно! - каждый читает "свою" книгу. Кто-то пропускает описание природы или чересчур нудные по его мнению диалоги, кто-то вообще не умеет читать внимательно, фиксируясь лишь на главных событиях. А еще есть момент восприятия!Каждый читатель воспринимает все по-своему, исходя из своего мировоззрения и житейского опыта, если таковой имеется... И любой читатель, даже самый дотошный, может просто не придать значения той самой незаметной дверце, или брезгливо проигнорировать валяющуюся шапку... Правильно?
Стеф горящими глазами уставилась на профессора, пылая лихорадочным румянцем.
- А если в уже написанной и даже многократно читанной книге где-то между главами, или на полях, или вообще в конце, как постскриптум, вдруг  появляются еще какие-то слова... Не любые! А те самые, что могут вывести. И написаны они должны быть не любым человеком или даже магом, а только тем, кто может... у кого есть дар... Я вас правильно понимаю?
Стефани чуть не умоляюще воззрилась на Роя:
- Вы действительно считаете, что у меня может получиться? Тогда что нужно для этого сделать?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/71290.jpg[/icon]

53

Фырк, который издал Лиам в ответ на слова Стефани, очень ясно выражал его позицию на эту тему. Никто не застрахован от ошибок, никто не вправе судить... Он тоже был не вправе, но судил! И огреб ровно столько, сколько заслужил, так что уж кого защищать, так не его точно! Демонстративно закатив глаза, Квинн рассеянно почесал Бобра и чуть пожал плечами, посмотрев на Мауру. Он не был согласен с тем, что этот "великий и неповторимый" достоен хоть какого-то оправдания, но соглашался, что да, все произошедшее уже произошло. Увы, маховиком времени Лиам не разжился, чтобы вернуться в прошлое и настучать по голове этому идиоту.
- Ты чего его спрашиваешь, бери и пробуй, укуси тебя гиппогриф! - окончательно потерял терпение Лиам, услышав последний вопрос Стеф. - Давай еще сейчас на каждую букву у него разрешение спрашивать! Вызвать ты его смогла? Смогла! Вот и все, чего усложнять-то еще? Он же тебе ясно сказал - пиши и все! Главное, уже написанное не меняй, вот и вся разница.

54

- Лиам, успокойся, - Маура примирительно провела ладонью по плечу разошедшегося друга:
- Чужой опыт может быть полезен в деле - даже когда делящийся им тебе не слишком нравится.  Стеф нет нужды наступать на те грабли, которые уже вдрызг истоптали для нее, просто ложной гордости ради.
Девушка по-прежнему вполне понимала, что вызвало такое негодование парня - и не собиралась Лиама переубеждать. Но - так же по-прежнему, предпочитала подходить к проблеме по-деловому. Даже если они сейчас предадут Роя публичной анафеме, отдадут его тело Ирриго на растерзание и сожгут книгу с сознанием в очищающем пламени инквизиции, это никак не облегчит участь затерянных в забытых историях жертв. А значит - незачем на этом и фокусироваться, правда. В конце концов, высшее наказание, как и высшую награду, каждый назначает себе сам. Непреложный, на взгляд Мауры, факт.

- Ты поняла очень правильно, - кивнул маг Стефании, на диалог Мауры  с Лиамом отреагировав лишь печальным взглядом. Да, он раскаивался в том, что натворил, будучи ослепленным собственной верой в лучшее - но от посыпания головы пеплом ведь и правда не было проку.
- Тебе нужно отыскать эти книги и эти истории, и приписать необходимое - в них. Между строк или на полях. Надо завершить и конец, например, добавив, что после победы , поражения или смерти все герои вернуться домой. Возможно, это сработает во многих случаях.  Если нет - это значит, люди запутались в серединах истории. Чтоб попасть туда, к ним, достаточно начать читать сказку вслух, выразительно и как можно сильней погружаясь в написанное.  Не советую погружаться текстом , вроде того, как было сделано с моим вызовом - потому что, если ты напишешь, что "Стефани оказалась в сказке", ты уже не успеешь написать, что вернулась - и сама застрянешь, либо, воспользовавшись дверью, станешь проваливаться снова и снова. Так можно отправлять своих друзей - но не себя. И, конечно, я тоже постараюсь помочь - когда ты создашь двери, пройти в истории и направить людей к ним. А также попрошу подключиться местных, чтоб управиться скорее - не все книжные персонажи плохи.

55

На гневную тираду Лиама Стеф отреагировала лишь коротким укоризненным и печальным взглядом. Вспыльчивость и порой чрезмерная суровость всегда были в характере старинного друга. Однако, Лиам, раздраженно ругающийся и одновременно нежно почесывающий Бобра, смотрелся несколько гротескно. Стефани не обиделась на его выпад, понимая, что за этим стоит.
- Кажется, я поняла, - она усердно закивала головой, выслушав ответ мага, - я постараюсь... отыскать и спасти... сколько смогу... Спасибо вам за помощь, - текущую и будущую, - вот кстати о книжных персонажах... Насколько я поняла, пострадали не только люди, попавшие в книги, но и оттуда, из книг, в наш мир пришли... э-э-э... выдуманные герои. Да вот например, - Стефани указала на Бобра и притихшего коричневого ушастика, - и в саду еще есть... а с ними-то что делать? Их же надо отправить по точному адресу, а я даже представления не имею, из каких книг некоторые из них повыскакивали? [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/71290.jpg[/icon]

56

- Можно просто прописать, что они отправились домой - каждый к себе, - улыбнулся маг, в то время, как Маура тихонько промолчала. Она могла бы попытаться отыскать, откуда кто пришел, но не знала, есть ли в том резон.
- Их в этом мире ничего не держит, такие истории не написаны. Просто случайный заброс. Поэтому, вполне можно обойтись одной "дверью" на всех.  Если, конечно, они еще не прижились тут и домой хотят. И - спасибо тебе. Ты не представляешь, что для меня значит возможность все исправить. Возьми с собой эту книгу - и просто позови, когда я буду нужен. Помогу, чем смогу.

57

- Слышал, Бобр? - не скрывая злорадной ухмылки, обратился к непрошенному украшению его собственного плеча Лиам. - Скоро ты домой отправишься!
"А я наконец-то от тебя избавлюсь!", - мысленно порадовался он.
Нет, Бобр, конечно, был явно приятнее этого наглого типа из книжки, но Лиам все еще возражал на тему того, чтобы на его плечах сидели всякие мохнатые недоразумения. К тому же, у него уже есть Куваши и леори, не говоря уже про Ласку, Бестию и прочих милых животных, населяющих желтый домик. Хотя Ласку к животным можно было причислить исключительно на свой страх и риск, потому что этот домашний дух в облике кошки ловила однозначное удовольствие, подкарауливая Лиама в самых неожиданных местах и проверяя его и без того расшатанные нервы на прочность.
- А если я не хочу? - с вызовом спросил Бобр, вцепившись в плечо всеми лапами без исключения.
Спасибо, что хвостом еще цепляться не надумал.
- А кто тебя спрашивает? - фыркнул Лиам. - И вообще отцепись!
- Не отцеплюсь!
- Я ж тебя в клетку опять посажу!
- Я сбегу! И вернусь!
Препирательства между Бобром и Лиамом набирали обороты, заставив последнего отойти подальше, к ближайшему углу, откуда теперь до Мауры, Стефани и их пренеприятнейшего собеседника доносилось яростное шипение каждого из спорщиков.

58

Раскрасневшаяся и смущенная от благодарностей мага-гения, а главное, от того, что у нее внезапно открылись новые способности, сулившие нечто совершенно необычное, Стефани не могла подобрать слов, чтобы выразить охватившие ее чувства. Она лишь счастливо и растерянно улыбалась, кивая головой, словно соглашаясь и кланяясь одновременно.
- Да, да, сэр, конечно... я все поняла... да нет, это Вам огромное спасибо, сэр, я так благодарна и счастлива... конечно, я заберу... и допишу... и все постараюсь устроить... надеюсь, получится... с Вашей помощью, сэр, все исправится, не волнуйтесь! Разумеется, я позову, если что... еще раз спасибо...
В эту взволнованно-благодарную сбивчивую речь диссонансом вливалось какое-то неуместное шипение и ворчание. Обернувшись, Стефани замолчала на половине фразы, с удивлением наблюдая перепалку Лиама с бобром.
- Лиа-ам? - осторожно позвала она, - Мне кажется, или это существо не желает с тобой расставаться?
- Дружок, разве ты не хочешь вернуться к себе домой? - ласково обратилась она непосредственно к бобру.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/71290.jpg[/icon]

Отредактировано Стефани Грэй (10 Апр 2021 14:48)

59

- Мгхыыыыы!.. - полузадушенно, но отрицательно высказался тщетно оттаскиваемый Бобр, удерживаясь передними лапами за плечи Квинна, а хвостом колотя ему по рукам.
- Еще чего! - не согласился Лиам, перехватывая Бобра уже под передние лапы.
И зря он это сделал, потому что Бобр сдаваться не планировал, так что тут же вцепился уже отодранными задними лапами с удвоенной силой, принимаясь передними выдирать на голове парня излишнюю вихрастую растительность, которую когда-то точно так же пыталась выдирать Маура. Правда, Лиам тогда был помельче... И не знал, что доживет до тех времен, когда ему всякие тут водоплавающие будут пытаться лысину сделать!
- Не уйду!
- Уйдешь!
Схватка набирала обороты, пока Лиам, наконец, не отпустил руки, из-за чего Бобр влепился в него со всего размаха, заодно впечатав парня в стену.
- Вот ты чего от меня хочешь, а? - мрачно поинтересовался Квинн. - Тебя домой отправляют, а ты в меня вцепился!
- А я не хочу домой! Там брандашмыг! А ты большой, на тебе сидеть удобно!
- Да ты просто... - Лиам обессиленно взмахнул руками. - Да демон с тобой, оставайся. И не жалуйся, если Куваши отгрызет у тебя хвост!
- Я остаюсь! - гордый своей победой заявил Бобр Стефани.

60

- Бестия будет счастлива, - фыркнула Маура, с любопытством прислушивающаяся к этому диалогу. Демоница с радостью гонялась за всем, что движется.
- А нам точно пора открывать зоопарк. Впрочем .. Карпы в пруду все равно не выживают, может, бобру повезет больше, - кошка; усмехнувшись, скептически оглядела Лиамского нового друга, размышляя, какую часть тела обдерут ему первой.

Зрелище эпического сражения за право стать питомцем Лиама несказанно позабавило Стефани. Она, улыбаясь до ушей, проследила за бесплатным спектаклем до финального аккорда, весело фыркнула на замечание кошки, подумав про себя, что этот бобр еще сам не знает, куда напросился. Попутно ей пришла в голову еще одна важная мысль. Кажется, теперь она знала, как устроить обратное возвращение неведомых зверушек в их неизведанные миры.
Стеф огляделась вокруг - сколько же здесь книг! Шкафы, полки, стеллажи... И невозможно узнать, откуда повыскакивали все эти существа. Тогда надо просто предоставить им возможность вернуться, указать путь, открыть дверь...
Она порылась среди разбросанных на столе бумаг, нашла чистый лист и принялась быстро писать.
"Все те, кто волей случая оказался в этом доме и саду, все те, кто чужд этому миру, кто хотел бы вернуться к себе домой, в свой мир, кто тоскует по привычному, - оглянитесь! Для вас мерцает этот дивный свет, исходящий из книг. Для вас толстые тома и тонкие брошюры слетают с полок, вылезают из шкафов, раскрывая страницы, и зовут, манят...  Вам только нужно увидеть свет, услышать зов и прийти, прикоснуться к своей книге, к своей странице лапкой, крылом, хвостиком, любой частью тела. И перед вами возникает видимая лишь вам дорога, путь домой. Спешите... Свет уже сияет, книги начинают скользить навстречу, призывно шелестя листами... А когда вы благополучно уйдете, книги вновь закроются, потухнут и встанут на свои места."

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/241321.jpg[/icon]

Отредактировано Стефани Грэй (13 Апр 2021 12:36)


Вы здесь » Madeline » Министерство Магии » Здравствуйте, я ваша... (продолжение два)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно