Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Школьные закоулки » Царевна лягушек и головастиков (кабинет школьной целительницы)


Царевна лягушек и головастиков (кабинет школьной целительницы)

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Джессика нахмурилась. Но как ни крути, а Вита во многом была права, - Джайя отчаянно пыталась и раньше завести свои порядки, а теперь, когда ей предоставили такую возможность... да, за нее она могла и на сделку с совестью пойти. Хотя, есть ли вообще совесть у таких надменных стерв?
- Да, ты права, - вздохнув, вынужденно признала она, - действительно, за право назначать наказания она многое сделает. Но... все же... неужели она знает... - Джесс понизила голос до едва слышимого шепота, - обо всем? О жертвоприношениях и смертях... и все это ее не коробит? Как же надо не любить всех вокруг, а любить только себя! Я даже представить такого не могу! Ладно, мне тоже на лекции пора, но ты будь осторожна, держись поближе к профессорам, на всякий... Уж при них она тебе неоправданное наказание влупить не сможет. Пока...
Джесси, держа зеркало в руке, на случай ответа Виты, вновь заглянула за угол и увидела вышедшего из кабинета Реджи. Ей очень хотелось узнать, чем все закончилось, и она приветливо поманила слизеринца рукой.
- Реджи, ты как? Иди сюда. Зачем ты, кстати, туда приходил, если не секрет?
[nick]Джессика Лайонс[/nick][status]облачная принцесса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/47186.jpg[/icon][sign]тиха, задумчива, нежна...[/sign]

Отредактировано Стефани Грэй (18 Июн 2020 12:47)

32

Как ни спешил Реджи поскорее приступить к учебе, но у судьбы на этот счет было свое мнение, с мнением префекта Слизерина вовсе не совпадающее. Судьба, в лице Джессики, только что о чем-то разговаривавшей с кем-то, поджидала Мальсибера буквально в нескольких шагах от кабинета Василины. Но столкнуться здесь именно с ней, ему хотелось сейчас меньше всего – настолько позорной и совершенно неприглядной была цель этого злополучного посещения школьной медиковедьмы… Тем более, что если сам он распространяться об истинной цели  посещения целительницы не собирался, то эта мелкая зараза, Джайя, вполне могла растрепать на каждом углу о том, кем на самом деле является Реджинальд Мальсибер. «Смотри еще… Тварь… Как бы язычка тебе не лишиться!» – ненависть к мелкой рейвенкловке закипала в нем дьявольским огнем…

- Да нормально всё. Живой, как видишь. И извини за столкновение в коридоре.  – Реджи не смог  проигнорировать приглашающий жест Джесси и подошел ближе. Впрочем, рассказывать всю правду, раз уж ему не было суждено остаться незамеченным, как бы он этого не хотел, он не собирался, решив отделаться общими словами.

– Да не секрет конечно. Голова к утру сильно разболелась, вот и пошел за зельем. Слава Салазару, сейчас вроде отпустило. А вот садистке этой мелкой там сейчас вовсю мозги промывают, а то она, видите ли, всем карами, розгами и палачами грозить решила. К директору хотела идти, тварь такая, чтобы покарал тех, кто с ней такое сотворил. Мне кажется, что у неё с рассудком не всё в порядке. Будь всё это у нас в Америке, её бы враз в Сентрал Мэджик упрятали. – и тут взгляд слизеринца упал на столь хорошо знакомый ему предмет в руке девушки. Одно такое зеркало было у него самого, второе у Джесси, третье… Сложить два и два слизеринцу не составило никакого труда, кому и зачем могла сейчас "звонить" рейвенкловка, было итак ясно. А значит, всё происшедшее с Джайей, скорее всего, тоже было известно чьих рук делом.

33

Джессика не упустила брошенного Реджи взгляда на зеркало. Не хватало еще, чтобы слишком очевидные догадки пришли в голову кому-то еще, кроме нее. Подхватив парня под локоть, она заспешила удалиться от кабинета целительницы.
- Пошли, расскажешь мне, что там происходило в кабинете, по дороге на лекции. Тебе, кстати, куда? У нас урок заклинаний начинается, но я задержалась немного, чтобы прийти в себя. Пока тащила эту вонючую слизь, еле терпела тошноту, а потом... не сдержалась. Ты уж прости, что так некрасиво вышло, и тебе тоже досталось... Но теперь мне уже нормально, отпустило...  А я тут с Витой болтала, - тараторила Джессика на ходу, уводя Реджи все дальше и не давая ему вставить слова.
- Она видела, что случилось с Джайей за завтраком, видела, как я ее понесла, вот и интересовалась, чем все закончилось. Ну, ты же знаешь, у них с мисс Блейн особо теплые отношения, - выделив последние слова, Джесси хихикнула.
- Так что там происходило, в кабинете? Она, говоришь, к директору собиралась? - это было плохо, Джесс не сомневалась, что гадкая царевна нарочно выставит Виту виновницей происшествия, даже если бы та на самом деле была не при чем. А тут... такой прекрасный повод свести старые счеты... для директора не составит труда установить истинного виновника... Джесси начала всерьез беспокоиться не только за благополучие гриффиндорки, но и за ее жизнь.
- И что в результате? Пошла?...
[nick]Джессика Лайонс[/nick][status]облачная принцесса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/47186.jpg[/icon][sign]тиха, задумчива, нежна...[/sign]

34

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
Василина хмурилась, отмечая про себя странности рассказа. Обсуждать при ребенке это было не очень правильно, но женщина находила странные и нехорошие вещи в словах Джайи. Что бы там ни было, а отбирать ребенка у родителей и удерживать в школе - преступление, и в окрестностях было достаточно магов пространства, чтобы вернуть царевну домой. И, конечно, обучение в школе отличается от дипломатического визита - но Василина давно считала, что просто запускать иномирян в ряды местных учеников и рассчитывать, что те сами как-то приспособятся, плохой подход. Еще с того времени, когда  Маура бедокурила. Можно собрать учеников и рассказать о мирах, из которых прибыли гости,   их обычаях, им, попросить быть гостеприимнее и показать свою родину   с достойной стороны, а одновременно - собрать самих иномирян и провести им краткий курс местного мироустройства, возможно, сводить на экскурсию в особо важные места, возможно, приставить кураторов - Василина на собственном опыте знала, что даже бытовые вопросы с непривычки бывает трудно решить. Стоило снова поговорить об этом с директором- правда; скорей всего, он, как и в прошлый раз, отмахнется с пояснением, что все у них учатся на общем основании и отдельно ни с кем возиться не будут. Но как это стыковалось с нарядом на рейвенкловке и всей этой историей с префектством? Если Альбус решил принять участие в ее судьбе, отчего не сделать это так, чтоб оно пошло на пользу?
- И ваши родители? Они писали вам что-то или связывались как-то еще после прибытия в школу? - задала Василина всего один вопрос, в дополнение к озвученному Анной. Это казалось женщине самым важным - потому что детские разборки - плохо, но похищение ребенка - гораздо хуже. Возможно, все-таки, те договорились о направлении Джайи в школу по каким-то своим причинам?

35

- Нет. Убили батюшку изверги ненаказанные, мать же вовсе не ведаю, где отыскать я. И, коль вернули б меня сразу, нашли б колдуна, коему охальник мелкий служил, казнили, да не было б того! - ах, если б в краю сем жили люди добры, а не дикари - преступники, сколь многое иначе обернуться бы могло!
- По злому умыслу злодеяния творили они, не просто так и не в ответ. С умыслом шутку злую сыграть пришла по обьявлению одна, служанкой не будучи вовсе, с умыслом - заплатили, верно, его хозяину, похитил другой, с умыслом все, - "просто так", ребенку любому ведомо, не делает никто ничего, окромя блаженных. На все умысел есть - когда злой, когда добрый, бывают и случайности, но все  содеянное дикарями охальными случайностью вовсе не было.
- И ныне умысел, чую, был. Так скажите вы, кто виновный, али самой мне его сыскать? - окромя наказания для всех, можно было и мысли послушать, да так злодея найти, то не раз во дворце еще лебедушке правду открывало.

36

- Не уверена, что стали бы искать, - мягко ответила Анна. - Ты не просто так здесь оказалась, но и не из добрых побуждений. Тот колдун, что к убийству причастен, приказы из Белграда и раньше получал. Хотя в обоих случаях он исполнял волю разных людей. Возможно, я могла бы помочь узнать детали. И о матери тоже.
Все также ровно сидела Анна на стуле, глядя на Джай, а в конце отвернувшись к окну, задумавшись. Мачеха, решившая тайно избавиться от падчерицы руками колдуна, отослав ее так далеко, как только смогла. Убийство царя руками того же колдуна. Если ты способна убить царя, то зачем оставлять жизнь его дочери? Логично предположить, что оба преступления были исполнены для разных людей. И факты это подтверждали. И, смешно, но даже повод не отпускать Джай домой из Хогвартса был логичен: дома ей угрожала большая опасность. Не подкопаешься. Оставался только сам колдун. Слуги и наемники, обычно, знают достаточно о своих хозяевах. И несмотря на то, что заказчики колдуна были известны, его все же стоило потрепать. [nick]Анна-Мария де Шарли[/nick][status]Декан Слизерина[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/387343.jpg[/icon][sign]Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
[/sign]

Отредактировано Серафима Менге (20 Июн 2020 20:08)

37

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
Все это было просто ужасно. Тринадцатилетняя девочка, которая преспокойно сообщала, что отца ее убили, а за похищение заплатили. Злые шутки детей над потерявшей родителей и чужой в этом мире сиротой. Политика Директора, раздувающего конфликт, и полное бездействие декана Рейвенкло.
Василина медленно кивнула, дослушав слова Анны,и мягко добавила к ним свои:
- И, Джайя, вы ведь понимаете, что вам необходимо безопасное место - чтобы выучиться, окрепнуть, суметь противостоять убийцам. Полагаю, поэтому директор и декан оставили вас в замке. Да, наши обычаи вам не по душе, как и многим из ребят  - ваши. Но управление и складывается в основном из умения искать выгодные компромиссы. Вы ведь не сможете отправить в тюрьму главу другого государства, если о чем-то не договоритесь.
И хороших людей в нашем мире намного больше, чем кажется на первый взгляд. Мы готовы помочь вам - и, уверена, не только мы.

38

- Что знаете о том убийце вы?! - вскинулась Джайя, взором очей черных впившись в светловолосую колдунью, и без ответа речи второй покуда оставив. Охламоны местные не были главами государств, по счастию великому, и не вели себя, как они, ни послы, ни знать, на переговоры приезжая. А коли б и вели - так и в тюрьму бросить не грех, ибо только самозванец, приличий не ведавший, подобное позволить себе мог. А самозванца палачам отдать - дело благое и всеми уважаемое.
Но то не важно было - отомстить за отца и трон свой вернуть Джайя более хотела, чем с холопами квитаться - то успеется, не избегнут они наказания. И мать найти царевна с детства желала тоже.
- О колдуне, о тех, кто оплатил ему те преступления? Свершить над ними собираюсь правосудье я и тем, кто поспособствует законной власти возвращению наградою не поскуплюсь, - "а для того, кто батюшку убил, уж отыщу я лучшего из палачей его, куда б ни отослали того умельца нечестивцы!".

39

Лицо Анны осталось совершенно непроницаемым в ответ на возглас девочки. Провидица обернулась, блестящим сапфировым взглядом прямо глядя на нее.
- Что ж, хорошо, - согласилась женщина. - И вот моя награда: расскажешь о директоре ты все, без утайки, честно, не виляя. Твою ложь учуять я смогу.  - Это было правдой, потому как взор закрывала информация о директоре, но не девочке, что его слушала. И если увидеть их общение Анна не могла, то обнаружить факт вранья царевны об нем - запросто. Что до враждующих учеников, то из всего масштаба проблем эта была самая незначительная. Тратить на нее возможность допросить Джай француженка не стала бы.
- И впредь обо всем, что делает и говорит директор, рассказывать ты будешь мне. А в знак нашей дружбы должна ты знать, что первый раз колдуну заплатила твоя мачеха, чтобы тот избавился от любимой дочери царя. [nick]Анна-Мария де Шарли[/nick][status]Декан Слизерина[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/387343.jpg[/icon][sign]Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
[/sign]

40

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
Василина слегка нахмурилась. Она не слишком одобряла шпионаж и интриги, тем более, вовлечение в них детей. Хотя понимала, что порой это - необходимое зло. Было ли оно таковым сейчас? Что  знала Анна о директоре, что шла на такие меры? Целительнице не хотелось верить, что декан Слизерина всего лишь метит на его место. Хотя она не одобряла многих поступков и решений Дамблдора, и политика в отношении иномирян в школе - один из примеров подобного.
Но обсуждать мотивы Анны  и  их общее начальство однозначно следовало без учеников. Поэтому Василина промолчала, не вмешиваясь в разговор.

41

Не говоря ни слова, Реджи поспешил за подругой, пропуская мимо ушей те слова, которые, как ему казалось, не имеют никакого отношения к сегодняшнему происшествию. Её мотивы были ему прекрасно понятны – убраться подальше от злополучного кабинета целительницы, подальше от возможных чужих ушей. И лишь оказавшись в одном из дальних тупиковых коридоров, он смог дождаться окончания пространного монолога Джессики. Но самое главное он понял – то, что она разговаривала с Витой, отрицать она не стала. Впрочем, делиться своими соображениями ни с Джесси, ни с кем бы то ни было, он не торопился. Но предупредить и Джесси, и Виту – Реджи знал, что эти зеркала достаточно чуткие, и сейчас Вита всё прекрасно слышит, - явно стоило.

– Пошла, да не дошла – Анна её перехватила. Так что, когда я уходил, Джай ещё там была… - Реджи отозвался далеко не сразу – где-то поблизости раздался топот ног и веселый галдеж детворы. Похоже, что первокурсники, ни о чем еще не ведающие и ничего не подозревающие, толпой неслись на очередное занятие. Но лишь едва веселый и жизнерадостный шум утих, удаляясь куда-то вдаль, он махнул рукой куда-то в сторону. Туда, где находился кабинет целительницы. – Да ей там словесную выволочку устроили, что нельзя быть такой жестокой и казнить всех без разбора, направо и налево. А она так мечтает о массовых казнях… Считает, что в казнях и пытках - мудрость правителя. Типа только это сможет держать чернь в узде… Нет, точно эта царевна того… Крышей поехала… Но Василина этого, кажется, не понимает, иначе бы давно в Мунго отправила… А Вите передай, чтобы была осторожнее. И она сама, и подруга её многоликая.

42

- Моя мачеха...  - увы, но не могла царевна бы сказать, что сим удивлена. Ведь мысли мачехи и названных сестер дурные не раз она читала. Но вот отца... Его едва ли смогла б она убит, да и зачем? Вот если только тот узнал, тогда бы... Да нет, пустое - отболтаться та змеюга (даром лебедь белая!) смогла бы и тогда!
Но что... Что предлодила эта, набиваясь ей в друзья?!  Предать? От слова отступиться царского?
- Нет, - покачала Джайя головой, и гнев в очах царевны отразился потемневших :
- От слова, данного тому, кто мне помог, не отступлюсь я. И ложь с наушничаньем мне, царевне, не к лицу. Кто казни заслужил, того отправлю к палачам я честно рано или поздно. Но выдавать не стану я врага за друга, - девушка встала и направилась к выходу из приемной. Какая мерзость! Ей, царевне, роль предательницы и шпионки предложить! И сделать подлость - единственному в этом мире чародею, что руку помощи ей протянул и не оставил прозябать в бесправии холопском! Нет, не бывать такому ! Ее род всегда хранил закон и честь! А эта... Уж не от того ль так много знает, что со злодеями то заодно была? А может, вовсе лжет - ведь те, кто так легко во лжи иных подозревают, обычно сами не чисты!
Отыщет Джайя и без них виновных! И покарает их сама!

43

И вновь неизменное лицо без тени эмоции, ровный взгляд, провожающий царевну из палаты. С Василиной они теперь остались одни. Только когда за девочкой закрылась дверь, Анна чуть нахмурилась.
- Во многом ты права, - сказала женщина, продолжая наблюдать за дверью. - Дамблдор всегда был мудр и точно знал, что ведет к дружбе, а что к вражде. То, что происходит с ней, - мягкий кивок в сторону ушедшего префекта, - сейчас, ему известно. Даже простая логика указывает на вмешательство именно в ее жизнь в школе. Слишком много совпадений, кружащихся рядом, словно снежная пурга. Но в ней, увы, не все можно разглядеть. Будь осторожна, - обратилась женщина уже к целительнице. - И береги их. Их всех.
Анна аккуратно просматривала всех в школе. Залезать в защиту директора было чревато, поэтому женщина искала лишь ее отблески на других людях. И находила. Но не здесь, не в больничном крыле. Кто-то сказал бы об этичности и частной жизни, но для провидца нет такого понятия, увы. Все жизни, все судьбы были единым фоном, единой историей этого мира, которой так часто касалась Анна. Вот и о сомнениях Василины, о ее подозрениях француженка знала. Не нужно читать мысли, чтобы знать, о чем человек думает.  [nick]Анна-Мария де Шарли[/nick][status]Декан Слизерина[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/387343.jpg[/icon][sign]Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
[/sign]

Отредактировано Серафима Менге (21 Июн 2020 23:48)

44

- Выволочку, говоришь? - Джесси внимательно слушала парня, несмотря на кажущуюся беспечность. Значит, Василина пыталась "наставить" Джайю на "путь истинный"? И, возможно, не только Василина... раз "устроили". Неужели леди Анна солидарна? А это значит... это может означать, что обе преподавательницы - не сообщницы директора. Это надо бы проверить, но как?... В любом случае, во время разговора имя Виты не упоминалось, и это уже было неплохо. Судя по рассказу Реджи, не похоже, чтобы мисс Шарли  выпадала в транс, стараясь определить виновника инцидента.
- Так получается, они не вычислили, кто заколдовал Джайю? - уточнила Джессика, - А как тебе показалось, они, мисс Рейвис и мадам Шарли, они... ну... могут что-то знать или догадываться? Ну... обо всем?... - многозначительно добавила она, продолжая как бы между прочим держать в руке зеркало. Ну, идет пятикурсница по коридору с зеркалом в руке, переживает за свою внешность - вот что придет в голову любому, кто не знает, что это за предмет. Реджи знает... но ему она объяснила, списав все на простое любопытство Виты.
- Может, они ее не просто так к директору не пустили? - тихо договорила Джесси и остановилась у лестниц, дожидаясь ответа "информатора".
[nick]Джессика Лайонс[/nick][status]облачная принцесса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/47186.jpg[/icon][sign]тиха, задумчива, нежна...[/sign]

Отредактировано Стефани Грэй (23 Июн 2020 17:51)

45

- Нет. При мне они не обсуждали, кто именно это мог сделать. Видимо, они оставили это на потом, вдвоем, без посторонних в лице меня и этой маньячки. Догадываться? Ну, тут не знаю, я в мозги лазить не умею. Надеюсь, что еще нет. – действительно, ну кто же станет заниматься расследованием этого происшествия при учениках. Во-первых, не педагогично, а во-вторых… Во-вторых, если бы Реджи услышал имя виновного, то он не преминул бы его об этом предупредить. Ну а Джайя… Ну, да Мордред ей судья… Впрочем, если она растреплет о том, зачем именно слизеринец заходил к Василине, то ей точно на глаза ему лучше не попадаться. – Но Джайя, думаю, вполне могла догадаться, услышав про то, что это было именно зелье. Не так уж и много у нас настолько гениальных зельеваров, пальцев на одной руке хватит пересчитать – так что, догадаться, кто именно устроил эту замечательную пакость, не сложно. А почему к директору сразу не отпустили... Ну, видимо, чтобы мозги промыть - она уже собираясь уходить, перед тем, как её перехватили и вернули, уже грозилась всевозможными пытками и казнями тому, кто это сделал. Причем самолично казнить собиралась.

Отредактировано Реджинальд Мальсибер (24 Июн 2020 10:14)

46

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
Василина проводила девочку печальным взглядом. Вроде бы, совесть и честь, верность слову - это хорошо, но радости от того, что какая-то мораль сохранилась и у Джайи, не было. Мысль казалась гнусной, но порою важнее верно выбрать сторону.
- Я не понимаю, - покачала целительница головой, плотнее запахиваясь в неизменную шаль, хоть в приемной и было тепло, и возвращая Анне взгляд:
- Для чего Директор это делает. Не верю, что тот не осознает последствий.  Преследует ли он какие-то свои цели или просто стал слишком стар. Ты думаешь, Дамблдор  вредит ученикам намеренно?  - это было бы причиной - и для "шпионажа", и для поступка Директора. А еще, там, где фигурирует политика, не обходится без грязи. Неужели, Дамблдору стало мало своего поста и он решил впутаться в дележ власти в чужом мире?
Не то, чтоб Василине было до этого дело. Но женщина чувствовала себя обязанной защитить учеников. Не позволить впутывать их в грязные взрослые игры, ломать хрупкие судьбы на корню. Школа должна была быть безопасным местом, и все они, придя сюда работать, взялись это обеспечить. Всем им родители доверяли своих порой единственных и любимых детей. Доверяли, чтоб те окрепли,  выучились и стали достойными сильными волшебниками, а не погрязли в интригах и манипуляциях. Уж не оттого ли многие из учеников не возвращались в школу после каникул, видимо, предпочитая продолжить образование в более подходящем месте?

47

- Эти убийства, о которых он говорил на днях и которыми объяснил закрытие территории школы, я сначала решила, что они произошли совсем недавно. Но это не так. Не совсем так. Их было много, очень много. И очень длительное время. Ученики, преподаватели, жители школы. Год за годом они покидали школу. Мы думали, что возвращались домой, переводились или уходили по иным соображениям. Но их нет, они мертвы. Однако мне не удалось узнать, как, каким образом и когда конкретно. Эта информация скрыта. И хорошо защищена. Интересно то, что совершенно так же защищен и сам директор. - Анна сдвинула брови и ответила на прямой взгляд Василины. - Понимаешь? Я не знаю, что именно и зачем он делает. Но над этим уже работает Министерство. Он поймал учеников в капкан сейчас, закрыв школу пока еще только для них. Все они по сути заложники. И меня очень смущает грядущий праздник, вокруг него вихри хаоса, изломы судеб, рассыпающиеся дороги и пути.
Анна чуть покачала головой, поднимаясь. Времени вдруг оказалось так мало, оно словно уплывало сквозь пальцы. И так много еще предстояло сделать. И не только вся эта кутерьма в школе ее заботила. [nick]Анна-Мария де Шарли[/nick][status]Декан Слизерина[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/387343.jpg[/icon][sign]Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
[/sign]

48

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
Ужасно. Настолько, что казалось, мир рушился на осколки, как упавшая на пол чашка. Смерти, которые много лет происходили в этих стенах? Мудрый и уважаемый Дамблдор - убийца? Или покрывает убийцу?  Ученики - заложники? Праздник, вносящий хаос?
- Это... немыслимо, - Василина растерянно покачала головой. Отчего до сих пор не заметили ничего? Как ему позволили? Как вообще мог человек сотворить такое? Увы, у нее не было причин не верить Анне.
- Что мы можем предпринять? Оказать какое-то содействие Министерству? Не пустить наших учеников на праздник? - как декан, Василина могла бы запретить, но пойдет ли это на  пользу детям или сыграет на руку убийцам? Зовут ли их на убой или, наоборот, убирают из замка, где будет твориться страшное?
- Быть может, спрятать  возможных жертв? Ты... видишь их? - это должно быть, очень тяжело - знать заранее то, чего не удастся изменить.
Но Анна спешила. Возможно, у той был план. Совсем не кстати Василина вспомнила, зачем ее пригласила.
- И, ученик, отравивший мисс Блейн. Кто он? - женщина не была уже уверена, что защита не требуется опрометчивому ребенку в большей степени, чем наказание. Но то и другое она готова была попытаться ему или ей дать.

49

Анна тихонько улыбнулась. Скрывать имя гриффиндорки от Василины смысла не было.
- Майер с Гриффиндора. У них давняя история знакомства. Но девочка разумная, она не перегибает палку в шалостях. А вот Джайя может, поэтому из них двоих я бы беспокоилась именно о Вите. Особенно если предположить, что директор и Джайя связаны, ведь свои обиды девочка может решить и не своими руками. Что до жертв, то нет, не вижу. Но они могут быть, и их может быть достаточно. Я не думаю, что мы сможем незаметно вывести учеников из школы, если ее закрыли, чтобы этого избежать. Кто знает, не ускорим ли мы этим развязку? Поэтому важно, чтобы в школе оставались те, кто сможет помочь ученикам.
Анна немигающим взглядом смотрела на целительницу. Кто, если не лекарь, способен спасти жизни, даже когда кажется, что слишком поздно. Возможно, у целительницы впереди много работы, если взглянуть на нее как на потенциальную попытку сохранить жизни в самом плохом исходе. Если есть возможность что-то сделать заранее, то почему бы не воспользоваться ею? Анна не знала о планах директора, но предположить убийства учеников было не трудно. Что нужно от целителя, чтобы этого не случилось? Целителю решать.
- Я покину замок сегодня, но здесь останется несколько преподавателей, которым можно доверять. Профессор Найт, например. [nick]Анна-Мария де Шарли[/nick][status]Декан Слизерина[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/387343.jpg[/icon][sign]Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
[/sign]

50

К сожалению, Реджи ничего существенного добавить не мог. Оставалось только догадываться... но что толку? Дорого бы дала Джесси, чтобы узнать, о чем разговаривали эти две леди, оставшись наедине. Эх, если бы ему пришло в голову оставить там свое зеркало, случайно забыть где-нибудь, не на виду...  А перед этим активировать артефакт... можно было бы подслушать... Или просто любую вещь, а потом за ней вернуться... услышать хотя бы кусочек беседы... да нет, вряд ли... Джесси напряженно раздумывала, постукивая пальцами по перилам. Почему же они все-таки не выясняли?.. Джесси-то думала, что именно по этому поводу и вызвала мисс Рейвис леди Анну, потому она и сбежала поспешно, боясь случайно выдать виновницу. А оказалось, дамы и не думали искать виновника и выдавать его Джайе? Или все-таки стали, только не при Реджи? Как же узнать? А... Мерлин побери! Другого выхода нет!
- Ладно, Реджи, спасибо, ты иди, уже лекции начались, а я... мне надо вернуться... - Джессика внезапно развернулась и стремительно помчалась обратно к кабинету целительницы.
[nick]Джессика Лайонс[/nick][status]облачная принцесса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/47186.jpg[/icon][sign]тиха, задумчива, нежна...[/sign]

51

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]

Покинуть школу? В столь трудный час? Василина приоткрыла было рот, но все-таки не сказала ничего. Должно быть, у Анны были свои веские мотивы.  Возможно, она упомянула Министерство не зря. А может, и просто опасалась попасть под влияние - есть разные способы заставить и подчинить человека, а провидец - сильное оружие в недобрых руках.
- Я сделаю все, что в моих силах. И присмотрю за вашими пододпечными по возможности, - медленно кивнула женщина, вставая, чтобы проводить гостью.
- Благодарю за предупреждение. Будем надеяться на лучшее, а готовиться, как водится, к худшему, - улыбка вышла слабой - мысленно Василина уже перебирала зелья, которые нужно было приготовить. Помимо обычного набора - стазис, антимагия, крововосстанавливающее и так далее, требовалось что-то, с помощью чего можно прятать пострадавших. Превращение? И... Создание копии? Василине были по силам эти сложные составы, но заняться ими стоило уже сейчас, ведь рецепт занимал не один день. Пожалуй, еще что-то из эликсиров света и им подобных было бы не лишним... Возможно, привязка и удержание души - на самый крайний случай?
"Надо поговорить с Дамианом. Его опыт больше", - о, брат удивился бы крайне, узнав, что в мирной школе для деток Василина оказалась вдруг почти на передовой.
Вита Майер вовсе не казалась декану Хаффлпаффа разумной девочкой. Василина помнила, что вытворяла та в теплицах. И ... Догадывалась, во что может влипнуть сейчас. Поэтому ... Да, Виту на ближайший месяц ждали ежедневные отработки. Не со зла, а ее же безопасности ради. Таких учеников нужно держать под присмотром.

52

Анна благодарно кивнула, когда целительница отдельно упомянула слизеринцев. Не стала вникать в подробности приготовлений мисс Рейвис, уверенная, что женщина действительно сделает все, что сможет. Большинство людей меняются из года в год под тяжестью прожитых лет или окрыленные удачами и достигнутыми целями. Но, пожалуй, нет ничего плохого в том, чтобы не меняться вовсе. Оставаться верной своим убеждениям, не менять привычки и черты характера и всегда выбирать что-то, что определил для себя невероятно давно. Кто-то называет это стагнацией человеческой личности, Анна же, примеряя характеристику к преподавательнице, видела лишь сложившуюся личность, которой меняться уже и не нужно было. Нечто похожее она видела в Гвендолин, и это напрочь отсутствовало у Мауры, что, казалось, менялась ежечасно. И то, и другое было интересно и правильно, однако Анна была сторонницей упорядоченности и постоянства.
Провидица проскользнула в дверь, попрощавшись и прикрыв ее за собой. А затем обернулась к маячившей рядом, как неприкаянная тень, Джессике. Выражение лица француженки было в достаточной мере вопросительным, чтобы не озвучивать это вслух.[nick]Анна-Мария де Шарли[/nick][status]Декан Слизерина[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/387343.jpg[/icon][sign]Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
[/sign]

Отредактировано Серафима Менге (25 Июн 2020 13:37)

53

У нее не было плана. Просто некогда было его составлять, и действовала Джесси, как всегда, импульсивно, интуитивно, эмоционально и спонтанно. Подбежав к кабинету, она притормозила у самой двери, а затем немного отступила, чтобы не производить впечатления, что она тут трется с целью подслушать. Поначалу она намеревалась ворваться в приемную, но вспомнив, с какой холодностью целительница отвергла ее просьбу о приватной беседе... Первоначальный пыл угас, и Джесси замерла невдалеке от двери, готовая ждать. Но ждать пришлось совсем недолго. Леди Анна, перманентно элегантная и невозмутимая, вышла из приемной и тут же удивленно уставилась на Джессику.
- Мадам декан... простите... - внезапно заробела Джессика, наткнувшись на холодный изучающий взгляд. Но сердечко ее стучало, беспокоилось, и Джесси решительно отмела свои страхи, ринувшись вперед, как с головой в омут.
- Мадам Шарли, мне нужно переговорить с Вами, это очень важно, - затараторила она, торопясь высказаться, пока ее снова не оборвали, сославшись на занятость, или пока решимость не покинула ее саму. Понизив голос почти до шепота и подступив поближе к леди Анне насколько позволяли приличия, Джесс продолжала:
- Я очень переживаю за одну ученицу... Мне показалось, что мисс Блейн... она может иметь основания для... - чуть было не сказав "для мести" или "расправы", что было, безусловно, оправдано, но не совсем корректно, - для назначения наказания, - выкрутилась Джесси, - хотя я не думаю, что та ученица причастна... но мисс Блейн имеет давние личные претензии, и, возможно, даже не станет разбираться, а просто воспользуется случаем... а при ее теперешних правах и полномочиях... ну, Вы меня понимаете, мадам? Я волнуюсь, и хотела бы...
Сивый загрызи! Как же трудно вести дипломатические переговоры... Ну как тут удержаться и не сорваться на прямые расспросы, как построить фразу, чтобы просьба выглядела, как почтительная просьба, а не как требование?! Как задать нужные вопросы, не вызывая ни подозрений, ни негатива? Как убедить ответить, а не прогнать настырную занозу? Как.. как?...
- Я бы хотела убедиться, что с той девочкой все будет в порядке, - торопливо говорила Джесси, на ходу лихорадочно решая, что и как сказать, - что ей ничто не угрожает, в смысле, старший префект... она, мисс Блейн... Вы сказали ей, кто ее заколдовал? Нет-нет, я не пытаюсь сама узнать имя, просто скажите, Джайя знает? Она не говорила Вам, случайно, о своих планах... относительно того, кто ее обидел?
Джесси наконец притихла, с отчаянием ожидающего неминуемой казни глядя прямо в глаза великолепной провидице.
[nick]Джессика Лайонс[/nick][status]облачная принцесса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/47186.jpg[/icon][sign]тиха, задумчива, нежна...[/sign]

Отредактировано Стефани Грэй (25 Июн 2020 14:58)

54

Сложно сказать, что мелькнуло в глазах провидицы. Но, вполне возможно, что это был даже смех. Отголосок смеха. Весьма миниатюрная его карикатурная копия.
- Да, - серьезно кивнула женщина, - она планировала казнить преступника, как только найдет, - продолжила Анна, словно ничего странного в этой фразе не звучало. 
Шарли тщательно отфильтровала массу слов девочки, выцепив из нее самое важное. Впрочем, отвечать даже на все важные вопросы провидица не спешила. Она не признавала пустой болтовни, поэтому называть имя не стала, ведь Джессика его точно знала. Кроме прочего женщина предпочитала подавать информацию дозировано, чтобы видеть, как она воспринимается собеседниками. [nick]Анна-Мария де Шарли[/nick][status]Декан Слизерина[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/387343.jpg[/icon][sign]Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
[/sign]

55

- Ну конечно, все как всегда, казнить, - расстроилась Джессика.  В другое время это бы вызвало у нее усмешку, но не теперь. Опасность нависла над Витой, вполне такая возможная, и слово "казнь" в свете происходящих событий уже не казалось ни смешным, ни мало реальным.
- Как только найдет? - внезапно до Джесс дошел смысл сказанного, и она встрепенулась в надежде, - значит, Вы не сказали? Но Вы ведь знаете?! - это был не вопрос, а, скорее, утверждение. Подкрепленное проницательным взглядом в невозмутимое лицо декана.
Ах, как хотелось Джессике поделиться с леди Анной своими  опасениями. Ей почему-то казалось, что профессор ясновидения, такая величавая и здравомыслящая, не может быть на стороне той твари, что словно в насмешку продолжала называть себя директором. А может, ей просто хотелось в это верить. Ведь так тяжело жить, зная, что никому нельзя довериться. Никому из тех, кто способен действительно помочь.
Но Джесси не посмела нарушить единодушную договоренность посвященных хранить тайну от всех, пока не станет очевидным, кто на чьей стороне, и даже, когда станет... Было непривычно и трудно никому не доверять, но Джесси училась жить в новых обстоятельствах. Поэтому она сдержала готовые вырваться слова, тем более, что место для откровений было не совсем подходящим.
[nick]Джессика Лайонс[/nick][status]облачная принцесса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/47186.jpg[/icon][sign]тиха, задумчива, нежна...[/sign]

Отредактировано Стефани Грэй (25 Июн 2020 16:48)

56

- Разумеется, - ответила на все сразу женщина. Анна удовлетворенно оценила, что рейвенкловка не пустилась бежать спасать Виту, предупреждать ее обо всем на свете или начинать охоту на Джайю. Что ж, в таком случае можно дать еще немного информации.
- Однако данный поступок не может остаться безнаказанным. Виновный получит свою отработку. Под постоянным присмотром мисс Рейвис.
Анна сделала едва заметное ударение на слове "постоянный", надеясь, что девушка поймет посыл верно. Иногда наказание только выглядит таковым, являясь по сути совершенно противоположным. А учитывая, что Джайю не всегда Анна могла увидеть, оставался риск упустить момент возможного вмешательства директора.
- И еще... - Анна кинула выразительный взгляд к небольшому зеркалу, которое все еще сжимала в руке девушка,  затем плавно поднесла палец к губам. Пугать девушку совсем не хотелось, да Шарли и не думала, что директор может слышать и слушать всех и всегда. Но такая вероятность все же была, а значит, следовало быть осторожней с разговорами. Маги взрослые намного чаще и лучше ограждали свою частную жизнь от слежения, пусть даже не настолько хорошо, чтобы спрятать ее полностью. Однако в случае чего они могли понять, что их прослушивают. Хотя бы попытаться. [nick]Анна-Мария де Шарли[/nick][status]Декан Слизерина[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/387343.jpg[/icon][sign]Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
[/sign]

57

Услышав про отработку Джессика вся расцвела. Постоянное наблюдение целительницы - это было то, что нужно!
Красноречивый взгляд на зеркало и не менее красноречивый жест заставили ее немного стушеваться. Джесси засуетилась, засовывая забытый за всеми волнениями артефакт обратно в карман. Однако, даже смущение не смыло довольную улыбку с ее лица.
- О, да, профессор, Вы абсолютно правы! - не скрывая своей радости, пылко воскликнула она, возясь с зеркалом, - Нарушители школьных правил обязательно должны получать справедливое наказание, - с некоторым нажимом на слове "справедливое", громко отрапортовала Джесси, - тут я, как префект, с Вами совершенно согласна! Чтобы не повадно было подавать дурной пример другим, особенно младшим.
Избавившись от зеркала, Джесси вновь прямо взглянула в глаза провидице. Эта леди начинала нравиться ей все больше, жаль, что та была деканом другого факультета, да и Джесси не особенно жаловала предмет, что она преподавала, теперь рейвенкловка подумала, что надо бы пересмотреть свои предпочтения. Но это потом... когда все уляжется... когда школа начнет существовать, как прежде, бурной, но спокойной жизнью...
"Вот же мерзавец! Всю жизнь нам поломал и испоганил!" - некстати мелькнувшие мысли навели Джессику на еще одно соображение.
- Но ведь данный проступок, хоть и ужасен, но не настолько, чтобы беспокоить по его поводу главное руководство школы? - продолжая тоном примерной ученицы, спросила она, - Вы же не станете докладывать директору? - отчаянные глаза Джессики буравили невозмутимое лицо француженки, несмотря на легкомысленность тона, - И мисс Рейвис, надеюсь, не станет? Раз уж она сама назначила отработку...
[nick]Джессика Лайонс[/nick][status]облачная принцесса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/47186.jpg[/icon][sign]тиха, задумчива, нежна...[/sign]

58

Анна улыбнулась одними глазами, что не могло не указать на степень ее веселости от текущего диалога, однако ответила все тем же серьезным и совершенно преподавательским тоном:
- Мисс Лайонс, директор Дамблдор занятой человек, подобными мелкими неурядицами беспокоить его нет необходимости. Профессор Рейвис обо всем позаботится, уверяю. Как и вы, она на стороне справедливого наказания.
Шарли глянула в сторону длинного коридора, ведущего прочь от медицинского пункта Василины, и плавно двинулась вперед. От девушки она, разумеется, не убегала, но и топтаться у дверей целительницы не хотела. Уж если у префекта оставались еще вопросы, их можно было задать на ходу. [nick]Анна-Мария де Шарли[/nick][status]Декан Слизерина[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/387343.jpg[/icon][sign]Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
[/sign]

59

Уффф! У Джесси отлегло от сердца. Кажется, мадам ясно дала понять, что обе дамы, проводившие "расследование" инцидента, не собираются докладывать о результатах директору. Джессика в душе ликовала. Это еще больше укрепило ее в том, что ни леди Анна, ни леди Василина не состоят в сговоре с "тварью", а возможно, даже не знают о его зловещих намерениях, превратив ее догадку почти в уверенность.
Между тем, мадам декан удалялась, и Джесси растерялась, не зная, понимать ли это, как окончание разговора и желание прекратить дальнейшие расспросы настырной ученицы. Возможно, профессор ясновидения торопится на урок? Джессике и самой следовало бы поспешить, но... Но!
Потеряв при размышлениях некоторое время, Джесси встрепенулась и припустила за леди Анной. На ходу ей пришло в голову еще одно соображение, - "как и вы, она на стороне справедливого наказания... как и вы!.." Значит ли это, что мисс Рейвис так же, как и Джесс беспокоится о судьбе Виты? Удивительно!
- Мадам профессор! - догнав леди, Джесси пошла рядом, сбоку заглядывая ей в лицо.
- Но если Вы считаете, что беспокоить директора по столь незначительному поводу не стоит... разделяет ли мисс Блейн Ваши взгляды?
Джесси не сомневалась, что выйдя из приемной, Джайя направится прямиком к тому, кто ее поддерживал. Она и сама так сделала бы. Теперь ей было нужно услышать подтверждение своей догадки, а также, как сама леди к этому относится.
[nick]Джессика Лайонс[/nick][status]облачная принцесса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/47186.jpg[/icon][sign]тиха, задумчива, нежна...[/sign]

60

Неспешно шагая по каменному полу и мерно, но мягко отбивая ритм каблуком, Анна непринужденно повела плечами.
- Насколько полно разделяет вообще чьи-либо взгляды мисс Блейн? - Ответила вопросом на вопрос француженка, улыбнувшись. [nick]Анна-Мария де Шарли[/nick][status]Декан Слизерина[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/387343.jpg[/icon][sign]Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.
[/sign]


Вы здесь » Madeline » Школьные закоулки » Царевна лягушек и головастиков (кабинет школьной целительницы)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно