Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Калейдоскоп реальностей » Вальпургиевы тайны


Вальпургиевы тайны

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

Лиам слушал, смотрел и не понимал. Казалось бы, что здесь, сейчас, вместе со своей семьей он будет... спокоен? Рад? Собран? Весь этот сон должен был принести хотя бы капельку душевного равновесия, но вместо этого Лиам чувствовал себя еще более несчастным, еще более потерянным, чем там, внизу, на руинах сгоревшего дома. Макс и Маура были в шаге от ссоры, причем Лиам, прежде не заставший ни одной серьезной ссоры столь дорогих для него людей, считал именно себя виновным во всем происходящем. Он сглупил еще тогда, когда создавал портал, открыв его на поляне, а не над ней, он не пошел за Маурой, позволив ей погибнуть, он не придумал способа отнять посох раньше, из-за чего Макс стал вот таким... И теперь рушились не просто стены сгоревшего дома, рушилась его семья, можно сказать, что повторно рушилась его жизнь. Мог ли он позволить этому случиться? Нет.
- Стойте! - громче, чем хотелось изначально, сказал он, поднявшись и посмотрев сперва на Макса, затем на Мауру. - Серьезно, остановитесь. Зачем вы сейчас сами делаете работу Сволочи? Не достаточно разве того, что уже произошло?
Он видел. Видел обиду в глазах Мауры, которая плескалась там, старательно скрываемая и сдерживаемая. Он видел, как сильно ее задели слова Макса. Но точно так же он видел и Макса. Видел, что он теперь холоднее и мертвее Тода, и понимал, что Макс не хотел ее обидеть. Холодный расчет. Адий сравнивал это с игрой в шахматы, когда следовало оценить все имеющиеся силы, чтобы нанести удар. Вот только Квинн не пешка, а Маура не ферзь. Они не шахматные фигуры, они живые.
- Макс, для кого-то твоя собственная магия и то, что ты творил на поляне, тоже покажется не сложнее щелчка пальцами, потому что кто-то потом при рассказе о событиях вечера просто скажет "Макс нейтрализовал магию и забрал посох". Это же так просто звучит, да? Но только ты прекрасно знаешь, сколько часов провел в обучении энергомагии, и знаешь, какую цену ты заплатил, чтобы удержать этот посох. За любыми словами кроется больше, чем просто слова. Так почему ты думаешь, что Маура считает все сказанное чем-то простым? И есть ли для нас вообще хоть какой-то простой план? Да вся эта ситуация чертовски не простая! Разумеется, Маура знает о сложностях, я знаю о сложностях, да все знают о сложностях! Вот только Сволочи на сложности наплевать. На его стороне время, за которое он сможет взять в свои руки всю ситуацию и повернуть ее так, что мы уже вообще ничего сделать не сможем. К сожалению, время идет против нас. И предложение Мауры - это даже не план, это даже не зачаток плана, это лишь то, что было бы здорово сделать. Успеть. Что же до твоих вопросов... Макс, серьезно, это прозвучало так, будто ты в ней сомневаешься. Маура никогда нас не бросит, потому что даже сейчас, будучи... - он с трудом то ли сказал, то ли выплюнул следующее слово, - убитой... она пришла к нам. Пусть пока еще только в сон, но она пришла. Потому что мы ей дороги так же, как она дорога нам.
Выдохнув, он посмотрел уже на Мауру.
- Маура, ты знаешь, что ни один из нас не может работать с инфо. Мы не знаем того, что знаешь ты, мы не знаем, что ты можешь сказать, а чего нет, мы не знаем, как именно все это происходит. Помнишь, там, в Техномире, Макс сказал, что ты не одна? Это до сих пор является верным утверждением. Если что-то из знаний о Сволочи может быть опасно для тебя, то скажи об этом. Если для работы тебе необходимы верные вопросы, то, опять же, скажи об этом. Направь нас, потому что ни я, ни Макс не хотим тебе вреда. И нет ничего страшного в том, что ты не сможешь дать ответ на какой-то вопрос. Мы просто найдем этот ответ где-то еще. Или придумаем обходной путь. Что же до слов Макса... Я знаю, я вижу, что тебя это задело, но, поверь, он сейчас очень... холодный. Я не видел прежде, потому что весть о тебе меня буквально раздавила, и Макс был рядом. Я знаю, он переживал не меньше, но он сейчас гораздо холоднее даже Тода, я вижу это в его глазах, в его поведении, в его словах, и... Я в этом виноват. Виноват и в том, что не был рядом с тобой, и в том, что потом, узнав о твоей... о том, что с тобой стало, я просто сидел там. Сидел и молчал, как последний чурбан, взвалив на Макса еще и необходимость меня тормошить. На него свалилось слишком много, и я должен был быть для него поддержкой, но стал только лишним грузом. Разве удивительно после такого, что ему пришлось вот так застыть? Дядюшка Адий называет такое состояние "гроссмейстером", когда все вокруг видишь исключительно с позиции стратегии, как в шахматах. И все его вопросы именно такие - какой план, сколько участников, какие сложности, что делать, почему это делать... Он не хотел тебя обидеть.
Устало опустившись обратно на стул, Лиам довольно тихо дополнил:
- Ребят, я знаю, что мы довольно несобранная команда. У нас разные характеры, разные взгляды, разные приоритеты, разные мысли, но давайте не будем забывать о том, что мы все еще вместе. Я люблю вас обоих, а вы любите друг друга, я ведь это знаю. Так к чему все ссоры? Давайте просто будем вместе. Вместе, как обычно. И так же вместе надерем Сволочи зад, чтобы он в следующий раз думал, в чей мир соваться.

32

Тишину, воцарившуюся после пламенной речи Лиама, нарушили негромкие хлопки затянутых в атласные перчатки ладоней. Отставив бокал, в котором не убавилось вина, на стол, дер Тод аплодировал, впрочем, по-прежнему оставаясь сидеть. От комментариев он по-прежнему воздерживался, но приподнявшиеся уголки губ, изогнутых в улыбке, и взгляд серо-голубых сложного оттенка глаз вполне красноречиво выдавали, кому Повелитель Мира Мёртвых всё так же отдаёт своё предпочтение из всех собравшихся.

Макс всё с тем же непроницаемым выражением лица уничтожил злополучный хвост, рассыпавшийся серебристой мелкой пылью, истаявшей в пространстве. То, что за него дёргают, не было парню приятно, не казалось забавным, и повторять этот опыт он желанием не горел.
- Лиам, прекрати нагружать себя виной, - ровно, абсолютно, совершенно ровно проговорил Макс, поворачивая голову к парню. - Тем более - она совершенно незаслуженна. Твоя реакция на известие о смерти Муры причиной моего состояния не является даже косвенно. Метаморфоза началась ещё на поляне, когда я взялся за посох, вот этот, - он кивнул головой, и только теперь осознав, что всё ещё сжимает артефакт в ладони, медленно, словно через силу, разжал её, прислоняя длинную рукоять к боковине стула, - когда услышал его зов. Спокойствие, - это Макс произносил чуть нараспев, растягивая гласные. - Сила. Справедливость. Порядок. И Смерть, - последнее слово уже не текло - шелестело, а туман вокруг, словно отзываясь ему, зашевелился, становясь гуще, протягивая завитки ближе к столику. - Стать его отражением, возможно, было не самым оптимальным вариантом для того, чтобы сладить с этим ...интересным, - после небольшой паузы охарактеризовал Макс, - артефактом, но он показался мне приемлемым. Кажется до сих пор, хотя имеет ряд минусов. В частности - тот, что я сейчас мало что чувствую, как по спектру эмоций, так и по их глубине.
Остальное парень оставил без комментариев. Что-то было более верно, как замечание о его текущем видении, что-то - менее, в частности, забрать посох в самом деле было просто, и это действие не потребовало ни навыков энергетической магии, ни особых усилий. Что-то не имело к истине общего, поскольку смерть Мауры он как раз-таки НЕ переживал - так, как должно. Но всё это было довольно пустой полемикой, на его взгляд, не несущей в себе никакого особого смысла и способной лишь потратить время.
По прозвучавшим каплям конкретики ему было, что сказать - и за, и против, но прежде стоило закрыть вопросы личного взаимного восприятия. В ином случае обсуждение чего бы то ни было в текущем составе просто теряло всякий смысл.

- Ты ужасен, - усмехнулся дер Тод.
Макс обернулся к нему, одаривая долгим и пристальным взглядом, а затем склонил голову:
- Я сочту это за комплимент.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/930155.png[/icon][status]Отражение дер Тода[/status]

33

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/282427.jpg[/icon][status]Вольный дух[/status]
Лиам - искренний, живой и близкий, как всегда, не смог промолчать. И щемящая нежность желания вновь сгрести мальчишку в охапку, укрывая от всего недоброго мира, смешалась со жгучим стыдом. Она втянула Лиама в это - друг ведь, в общем то, вовсе не был обязан помогать аврорату. Она не уберегла его - и лишь благая воля судьбы в том, что Сволочь до паренька не добрался. Она еще и заставляет его смотреть эти разборки сейчас. Зачем? Порыв встать - и сцапать таки мальчишку, увы, был прерван апплодисментами Смерти (уу, нашел же цирк) - и холодным голосом Макса.
И девушка медленно обернулась, став вмиг смертельно уставшей. "Вы любите друг друга, я это знаю", - сказал наивный Лиам. Маура и правда любила Макса со всей кошачьей безбашенностью, но... Тот ли, кто нараспев сейчас рассуждает об оптимальных вариантах, кувыркался с йольским котиком на Рождество и сворачивал воздух в "драгоценность" для нее в той беседе о Хэллоуине? Тот ли говорил так проникновенно о страсти своей к чудесам, и заботливо охлаждал разбитый ожившей ложкой лоб рукой? И как вышло, что тому , кто так искренне боялся за нее, обнаружив розыскную листовку в Хогсмиде, сейчас совершенно наплевать ... Не только даже на ее смерть.
И, наверное, стоило быть мудрей - и первой откликнуться теплом на холод, разрывая замкнувшийся когда-то порочный круг.  Но у нее просто не было сил. И никого не волновало, сколько сегодня обрушилось на одну лишившуюся хвоста кошку.
- Зря, - только и бросила Маура, не сказав  даже о том, что здесь, в сонном царстве, Макс и посох мог развеять бы так же легко, как хвост. И едва ли не рассчитанный на магию сновидений артефакт был способен сделать с ним - о, девушка прекрасно помнила это всемогущество творца!- что-то здесь, в его "мире". Вопрос только в желании.
Мауре хотелось уже просто уйти- и от Макса, и от игнорирующего ее с момента встречи старшего Смертя. Когда-нибудь надо просто не вернуться, поставив; наконец; точку. И это вот "ты не одна" было лишь обманом - еще свежая память об удирании от Стража оставалась тому свидетельством. Но столько веры было в Лиамском "она нас не бросит" и "будем вместе, как обычно". Она не могла разочаровать его сейчас. Возможно, позже...
- Прости, - девушка чуть склонила голову, поворачиваясь уже к Лиаму:
- И бросай себя винить - если и есть тот, кому, помимо отражения в зеркале, каждый из нас может предьявить претензии, то это - Сволочь. Если б ты был там с нами, он просто убил бы на одного человека больше  - и был тому  рад, - такие очевидные вещи порой доходили до Лиама с большим трудом... Но и Маура понимала , как сложно порой не взять ответственность за большее, чем реально можешь изменить.
- Конкретные вопросы, если они есть, и вправду можешь задавать - я сохранила память Сволочи, но не присваивала, не обрабатывала и не осознавала больше, чем требовалось, - Маура вернулась к делу; ибо при наличии отмороженой половины компании разговаривать о личном расхотелось даже с Лиамом  - хоть он, конечно же, ни в чем и не был виноват.

34

Были ли прозвучавшие внезапно в свалившейся на них тишине аплодисменты насмешкой или одобрением? Лиам не знал, хотя по виду Тода вполне мог догадаться об ответе на вопрос. Да, они были одобрением, но Лиам... Лиам чувствовал себя от них еще хуже, чем прежде. Странная встреча, глупая встреча... Разве может быть так, что после каждого события человек все сильнее и сильнее ощущал бы себя не просто ненужным или лишним, но раздавленным, разбитым и совершенно неправильно одиноким? А ведь сейчас все было именно так. Зачем он только вмешался? Возможно, надо было дать им возможность поговорить без него? Обсудить произошедшее, разобраться во всем... А он влез с никому не нужными советами и пояснениями. И что получил? Холодную, прямо-таки ледяную отповедь Макса и такое же холодно-официальное "прости" от Мауры. Его вмешательство не решило ничего.
- Я... - Лиам кашлянул, уставившись в пол.
Ему надо было собраться. Надо было и все тут, именно поэтому он скрестил руки на груди и нахохлился, будто пытаясь подсознательно хотя бы так прогнать нависшее в опасной близости холодное одиночество и щемящую тоску. И Максу, и Мауре пришлось намного хуже, чем ему, гораздо хуже, так что он не имел никакого морального права заставлять их оставаться такими же, как раньше, хотя бы в общении друг с другом.
- Я начну, ладно? - он мельком взглянул на Макса и, не увидев никаких возражений, посмотрел уже на Мауру. - Если можно, я буду совмещать конкретные вопросы с рассуждениями, что и как можно сделать. Поправляйте меня, если я в чем-то не прав, или предлагайте свои варианты. Я согласен с тем, что надо отбивать замок, но нас катастрофически мало. На той поляне был Макс и еще двое, но я не знаю, кто. Рискну предположить, что один из двоих - это Ралей, потому что он же тоже не человек, мог и не попасть в плен. Или освободиться как-то... не знаю, просто взял за аксиому. Вторым мог быть кто-то из той команды, которая отправилась на поляну. Значит, двое. Добавляем сюда тебя, Макса, меня, Лисси и ту, вторую... Лаура? Кажется, были еще двое братьев, если они уцелели. И, собственно, все. Восемь человек. Можно прибавить Адия, потому что куда ж он денется, и Марика, но под вопросом. Сейчас, когда Министерство за нами охотится, а в Хогсмиде творится непонятно что, есть ли способ нам всем связаться между собой? Можно было бы найти Ралея ясновидением, но все же являться к нему сейчас... Не самый мудрый ход, ведь все ключи в одной связки не хранят, как говорил всегда дядюшка. Есть вариант использования иллюзий, но я не знаю, насколько это будет безопасно для тебя. А еще нам нужно безопасное место для того, чтобы собираться. Сны - это, конечно, здорово, но нагружать И-дон таким количеством людей как-то неправильно. Может быть, используем для этих целей Пограничье?
Квинн снова кашлянул и продолжил:
- Дальше есть несколько конкретных вопросов, ответы на которые могут скрываться в памяти Сволочи. Если нет или это слишком опасно, то и ладно. На поляну отправилось пятеро. Судьба троих относительно известна, но еще двое не объявились. Они могут быть тоже мертвы, а могут быть в плену. И если они в плену, то нам надо бы их достать. Вопрос такой - где Сволочь держит живых пленников? Сколько их? И еще один конкретный вопрос связан с тем, что на поляне была такая нехилая воронка от взрыва. Если Сволочь выжил, то его тело просто должно было хотя бы деформироваться, если это, конечно, не иллюзия или что-то похожее, так что ему придется изменить внешность. Вспомните, как Ралей выглядел без иллюзии! Да за ним бы все Министерство гонялось. Поэтому вопрос - как Сволочь выглядит сейчас? Он все еще Дамблдор? И основной вопрос, который поможет разобраться со временем. Где Сволочь планирует нанести новый удар? Ты сказала, что в июне. То есть, это будет снова какой-то ритуал?

35

Тод, не сказавший больше ни слова, поочерёдно окинул абсолютно одинаковым пронизывающим до глубины души взглядом светлых, безгранично-пустых и затягивающих, словно водовороты, глаз Мауру и Макса и поднялся из-за стола. Впрочем, не для того, чтобы покинуть собрание. Сделав несколько шагов, Смерть остановился за спиной Лиама, опустил руки ему на плечи, скользнул ими ниже, склоняясь к парню и обнимая его.
- Тебе из всех выпало самое тяжёлое испытание, друг мой - играть по чужим, навязанным правилам - тихий голос, почти шёпот Смерти предназначался одному лишь Квинну, а потому и звучал лишь в его голове, недоступный никому больше.
Губы Тода мягко коснулись виска Лиама, оставляя после себя прохладный след, вливая спокойствие. Не столь ледяное и мертвящее, что владело Максом, иное, смывающее тревоги, несущее умиротворение. Смерть бывала разной, для кого-то становясь мучительным кошмаром, а для кого-то - желанным отдыхом после длинного и тяжёлого дня. Проклятьем - и благословением. Сейчас, впрочем, это не было ни тем, ни другим - Повелитель Мира Мёртвых не стремился оборвать чужую жизнь, даруя лишь немного милости.
- Набирайся мужества и терпения, - тем же манером продолжил он, и его губы, как и прежде, не шевелились. - Помни - они это делают не из желания оттолкнуть или обидеть. Они сейчас таковы, что не могут иначе. Не люди. Немёртвый. Неживая. Ты нужен им, - Тод вздохнул, - куда больше, чем они сейчас нужны друг другу, - тихо закончил он, констатируя горькую правду. - Боюсь, лишь ты сейчас можешь помочь вашему союзу не распасться. Тебе напоминать им о том, как и чем живёт человек.
В руках Смерти появилась стеклянная кружка, наполненная горячим прозрачно-алым глинтвейном. От напитка исходил ароматный пар, пахнущий лимоном, гвоздикой и корицей.
- Выпей, - негромко посоветовал Тод уже обычно, вслух, вкладывая напиток в чужие руки и сжимая своими поверх, помогая - а может и заставляя - его удержать.
Толстые стенки были тёплыми, но не обжигали ладони.
- Это придаст тебе сил. И поможет согреться.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

36

Макс наблюдал за этим, комкая в ладонях чашку и не замечая, как сминается под пальцами фарфор, а чай проливается на них горячими струйками, оборачиваясь сухим белым песком. Парень понимал, что Смерть сейчас делает то, что должен был сделать он сам. Проявляет заботу, делится теплом. Но... как и в случае с казнью Мауры осознание этого факта оставалось лишь сухой информацией и билось об эту границу, не отдаваясь больше ничем. Так же, как прежде он не мог найти в себе слёз, сейчас не находилось ни сочувствия, ни сожаления.  Предприняв ещё несколько попыток хоть что-то выжать или раскопать, Макс вздохнул. Безнадёжно.
- Перечень соратников Сволочи тоже не помешает, - дополнил перечень вопросов он.
Сейчас лучше всего ему удавалось заниматься делом - на нём и стоило сосредоточиться. Об остальном можно было порефлексировать после. Кусок неопределённой формы и качества, занимающий руки, распался серебристой пылью, и Уолтерс стряхнул её с ладоней.
- Лучше - по отдельности тех, на ком лежит Империус или другое принуждающее воздействие, и тех, кто служит ему добровольно. Чары не слишком сложно снять - хотя в случае их долгого применения нарушения могут стать серьёзными и потребуется помощь целителя или менталиста, чтобы вернуть сознание в норму. Со вторыми... - парень усмехнулся очень чёрной и очень мрачной усмешкой, - ...можно будет приватно поговорить.
Посох и без того слишком долго голодает.
Мысль об артефакте потянула за собой другую, которую Макс тоже не преминул высказать вслух:
- Кроме того, актуален, наверное, вопрос, что сам Сволочь знает о тех артефактах, собрание которых ты упоминала как средство спровадить его на тот свет. Насчёт Приграничья - идея имеет потенциал, однако её я предложил бы обсудить отдельно, не смешивая с анализом информационного наследства от нашего "любимого", - он поморщился, - господина директора. И... мы завалили тебя вопросами, - констатировал Уолтерс. - Так не пойдёт.
Макс шевельнул пальцами, и в его ладони воплотился лист пергамента, на котором каллиграфическим почерком были последовательно выведены все прозвучавшие пункты для уточнения.
- Вот, - он протянул лист оборотнице, - с этим будет удобнее, я думаю.
Рядом на столе появилась ещё стопка пергаментов, пока - чистых. На них должны были отмечаться ответы, даваемые Маурой. Если запомнить кучу вопросов было - теоретически - ещё хоть как-то можно, то удержать в голове ответы на всё уже было вызовом не из самых простых. С записями обещало быть спокойнее, тем более попасть не в те руки им определённо не светило.
- Насчёт И-дон - это в дальнейшем не вариант. Она не поднимет больше четырёх человек за раз, а это - только половина ориентировочной группы. Да и мотаться по небу каждый раз всё же опасно. А Ралея... Ралея можно вытащить сюда, если он спит или если уснёт, - кому Макс попробует делегировать эту почётную миссию, звучало в его словах более чем откровенно, хотя на самого Тода парень пока намекающе и просительно не смотрел. - Но, опять же, я бы предложил сначала разобраться в имеющейся информации самим, и, если мы в самом деле хотим штурмовать замок в ближайшее время - наметить хотя бы черновой план. Сама по себе идея "через два-три дня мы идёт захватывать укреплённую школу" выглядит безумно, и куда проще будет убедить нашего Почтеннейшего Начальника с ней согласиться, если к идее будут приложены доказательства её выполнимости если не со стопроцентным шансом, то хотя бы с ненулевым.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/930155.png[/icon][status]Отражение дер Тода[/status]

37

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/282427.jpg[/icon][status]Вольный дух[/status]
Знакомо ли вам ощущение разочарования, возникающее, например, когда прочтешь красочное описание какого-то места в книжке или услышишь от знакомых, с ожиданием сказки прибудешь туда - а застанешь какой-то клоповник с намалеванной на стене полустертой картинкой? Что-то, не оправдавшее потраченных на него в книге слов и красок. Не то, не такое, к чему приехал впустую и зря.
Вот такой вот - солгавшей, приукрасившей все книгой для Мауры сейчас была собственная память. Просто выдумка, сказка о дружбе, уюте, близости, любви и тепле, которых не было. Одна из милллионов подобных далеко не новых историй - ах, сплошь и рядом разумные надевают розовые очки и приписывают людям; отношениям, событиям то, чего им так не хватало.
А потом..  Вот так вот прилетев на показавшийся чем-то большим и светлым "огонек", горько найти лишь пепелище. Но люди... Они ведь совершенно не виноваты в том, что кто-то там придумал про них. Просто стоит меньше увлекаться глупыми сказками.
Мауре не нравилось здесь - и тягостное ощущение лишь усиливалось, набирая окончательную, ослепительную точность. Несчастный Лиам. Успокаивающий (очевидно) его Тод - о, он таки получил свое.  Кривая усмешка на мгновение - воспоминанием о том разговоре в инфо. Он хотел сделать двоих своими, третья же не была там нужна. И вот - Макс, как и говорил он, приблизился к Смерти по своей воли, его не придется забирать. Лиаму же Тод подарит утешение; тепло и заботу - и тоже таки сделает его своим. Когда она уйдет. То, что звало к ним; оказалось лишь иллюзией.  Неверным; ложным, как эта чашка; что Макс сейчас комкал в пальцах -  последний отблеск чувств; и те-  для Лиама; не для нее. Она - лишь призрак здесь, тень старых привязанностей.
Ей незачем было оставаться -  и бороться Маура не собиралась. Там, в инфо, было легко и светло. Там  проблемы мелькали кадрами на киноэкране; занимательные - и не более того, чувство собственной силы м единения с миром кружило голову, воспоминания были обьемны и теплы, а возможности знаний и путей - бесконечны. Здесь же  - вина и холод, равнодушие и чуждость, разочарование и тягость... Зачем это все?
Так просто было сказать "Прощайте" и уйти. Лист пергамента, протянутый Максом, лег ей в руки. Вопросы. Да, они пришли сюда на самом деле ради ее помощи - а не чего-то иного. Макса уж точно не манили никакие иллюзии света, любви и тепла. 
Что ж, она сделает - все, что в ее силах. Поможет завершить эту историю - а после уйдет. Зачем? Последней данью той несбывшейся выдумке - сказке, поблекшей истории о них троих. А может, и первым служением инфо, что тоже было совсем не радо пресекающему больше, чем создающему, Разрушителю.
- Дельная мысль, - кивнула она одновременно на идею вести записи и задумку представить Ралею уже более четкий план.
- Ралей и Ивар живы и на свободе. Еще один... Гордиан, попал в плен, - то, что произошло на поляне, Маура рассмотрела , притом в деталях, поэтому с этих ответов Лиаму начать было проще всего:
- Пленников он держит в подземельях замка, лишив магии. Ралей и Ивар убили его тело благодаря старанием Макса, но у него было запасное - в кабинете в школе. И, сейчас он снова Дамблдор. Правда, это тело - последнее, потому что ученики с профессором Найтом ранее уничтожили хранилище и "генератор" новых тел. Надолго тела ему не хватает. Ритуал он планирует 21 июня. Если его не выгнать из замка, то в школе. Если выгнать... Увы, эта информация еще не предопределена; так как в основной его план не входит изгнания. Но до ритуала он попробует расправиться с вами и забрать артефакты, по крайней мере, боевые. Силами приспешников из министерства и своих тварей. Всех свойств артефактов он не знает, только самые поверхностные, но меч, посох и кулон постарается вернуть. Если вам нужны иллюзии, пока проще всего забрать Лиса. Те, что необходимы для связи, творить он умеет, права управления  есть у вас обоих. Якорь привязки - камень- закопан с восточной стороны араукарии на глубине фундамента, можно достать его или же Макс может отцепить якорь и кинуть привязку на нового носителя. Перед этим прикажите ему отключиться от защиты и наблюдательной сети дома.  Если известное тебе зеркало, Лиам; цело, можно и устроить временное убежище в империи.
Приспешников... Сейчас напишу, но только тех, кого Сволочь знает лично. Тех, кого заколдовали уже ближайшие приспешники, не доводя до его сведения, потом поищу отдельно, либо надо будет выспросить у добровольных помощников, - каким образом придется выспрашивать , Маура предпочла не конкретизировать. И, вызвав карандаш тем же путем, что ранее - заброшенную чашку с молоком, да взяв листок сверху стопки, принялась составлять довольно длинный список, начинающийся; в колонке подчиненных, министром магии, а в колонке добровольцев - его заместительницей.
- Что до штурма и количества наших стороннников... Не все так плохо. У Сволочи тоже нет армии, а Министерство подоспеет не сразу. Главное; не дать ему убить заложников - это и сделает его сильнее, и в целом - плохо.  Возможно, с помощью посоха Макс сможет перехватить одну из служебных душ щита и с ее помощью выйти на связь с оставшимися в замке. Их надо бы отправить куда подальше  - к подземным ходам, например, чтоб сразу, как защита рухнет, те бежали прочь. Или в подводный город - русалки тоже не в восторге от перегородившей его стены и легко согласятся помочь.  Второе главное - суметь сломать защиту. Ну а там... Тварей он; конечно, вызовет  - но и наши кого-то могут вызвать. Элементалей, големов, нежить... Сам же сволочь не будет отстаивать замок до конца; а сбежит по резервному плану - у него цель другая и сил мало. И дальше скорей всего придется дать бой Министерству - но магам без способностей, большая часть которых - под подчинением, его нашими силами вполне можно дать.

38

"Спасибо", - горьковатым инеем где-то в горле.
Лиам был действительно искренне благодарен Тоду, но его слова... Слова, звучащие в голове, заставляли Лиама теряться в мыслях о том, что вообще можно сделать. Тод был прав - они сейчас словно и не люди, они другие, не такие, какими были раньше, какими он их видел буквально несколько часов назад. Слишком быстрая перемена, к которой он просто оказался не готов. Вот только какими словами можно убедить Мауру в том, что они все по-прежнему вместе? И какими словами разбудить в Максе хотя бы парочку чувств, достаточных для того, чтобы он понял, насколько дорог он и насколько дороги ему?
- Спасибо, - тихий ответ Тоду, чье вмешательство действительно подарило Квинну хоть немного спокойствия, которое ему было нужно.
Спокойствия, которое позволило выслушать и слова Макса, и, что было гораздо сложнее, речь Мауры. В ней изменилось что-то, Квинн это чувствовал, но что именно - он не знал. Как будто в ней что-то погасло... Или, наоборот, зажглось? И эти ее слова... Она спокойно говорила о том, как изменить привязку Лиса, как найти путь в Пограничье, как справиться с проблемами... И вроде бы все правильно, и вроде бы все именно так, как надо, вот только о своем участии она сказала лишь в самом конце, а до этого говорила так, будто все ее знания и вообще она нужны лишь для того, чтобы решить этот вопрос, расправиться со Сволочью и дальше... А что дальше? Расстаться? Разбежаться в разные стороны, будто не было ни воздушной башни, ни желтого домика, ни корабля, ни совместного зоопарка и не менее совместных приключений? Это неправильно. Это не так.
- Ты говоришь, как будто прощаешься, - с явно сквозящей обидой в голосе отреагировал на слова Мауры Лиам. - Лису не нужна новая привязка, у него уже есть хозяйка, так что сама ему скажешь, от чего надо отключаться, а от чего нет. И зеркалом лучше пользоваться именно тебе, потому что мне оно без тебя не нужно. Я не знаю, что сейчас происходит между вами, поэтому скажу так - Маура, ты нужна нам. Не потому, что ты все это знаешь или умеешь, не потому, что ты единственный ясновидец не только в нашей компании, но и в Министерстве. Это все важно, но это не главное. Главное в том, что мы - твой клан, мы - одна семья, а в семьях не бросают друг друга. Поэтому первым делом мы начнем с того, что вернем тебе тело.
На этот раз Лиам не пытался найти удобное место, чтобы провалиться сквозь пол или слиться с... эээ... отсутствующими стенами, поэтому речь вышла более короткой, но хоть немного структурированной.
- Дальше уже найдем Ралея с Иваром. Понятно, что Ралей не будет в восторге от идеи штурма школы, но у него вообще-то выбора нет. К тому же, Ралей сможет рассказать о штаб-квартире аврората, потому что о ней наверняка в Министерстве знают. А защиту замка сломать... Ну, как-нибудь точно можно. Я не поверю, что она настолько уж неприступная, она ведь создавалась давно, а магия с того времени сильно шагнула вперед.

39

Макс едва заметно вздохнул. Вот и Лиам, судя по его словам, задался примерно тем же вопросом, который он прежде озвучивал прямо сам. Значит, не только его цепляла обезличенность планов, излагаемых Маурой, и всё такое же почти полное отсутствие в них её самой. Если даже работу с её же собственной иллюзией она хотела делегировать им... Ввиду намерения оборотницы присоединиться к кампании это казалось предельно нелогичным жестом. Если только... Парень бросил на неё задумчивый взгляд и вытащил из воздуха новую чашку с зелёным чаем, в этот раз - жасминовым, воскрешая в памяти собственные слова и ответ кошки. В сущности, он не спрашивал, будет ли она дальше работать в одной тесной группе с ними двумя - и она не говорила, что намеревается. Лишь то, что не пропустит веселье и создаст себе тело.
Спросить об этом прямо?.. Впрочем, скоро и так станет очевидно, в какие группы мы сойдёмся.
Необходимость ждать ради получения ответа не казалась ни тягостной, ни удручающей, в ней словно даже было что-то естественное. Пара дней... разве это срок? Уолтерс промолчал, не выдавая своих мыслей, лишь делая глоток ароматного напитка из чашки. Он горчил - как и слово "семья", которой так хотел видеть их Лиам. Из мелочей: мимоходом брошенных слов, жестов, взглядов складывалось целое - и Макс вовсе не был уверен, что они продолжают оставаться кланом, семьёй. Но вновь промолчал - Маура собиралась обратно в Мир Живых, а значит, с личными взаимоотношениями в любом случае можно было разобраться позже. Когда - и если - они все доживут либо до победы над Сволочью, либо до значимой передышки в противостоянии. Сейчас были более срочные и более насущные темы.
В то время, пока Маура говорила, на верхнем листе из тех, что были в стопке, проявлялись основные постулаты из её речи, словно их выводило невидимое перо. Подземелья, дата, ритуал, артефакты... это можно было запомнить - но в записанном виде информация была Максу милее. Заполненный листок слетел, ложась на стол, и строки начали появляться на новом - пометки, касающиеся штурма, фиксировались отдельно. Пусть это пока не походило на план, но по крайней мере, могло послужить точками, на которых можно было бы его построить. Пленники, души, русалки... это можно было бы попытаться упорядочить во что-то, вписав туда же школьных призраков и дополнив отвлекающим манёвром, который именно отвлёк бы, а не спровоцировал Разрушителя.
- Защита на школе довольно хорошего качества, несмотря на давность её создания, - отозвался Уолтерс. - Но она не абсолютна, ты прав. Её периодически пробивают магические создания, да и добавление некроэнергии сейчас будет скорее уязвимостью, чем улучшением. Теоретически её изъятие может позволить мне обрушить весь щит целиком. Но для того, чтобы проверить эту теорию, мне бы на сам щит не помешало взглянуть. Аналогично - с душами. Это хорошая идея, однако хотелось бы оценить в полевых условиях, смогу ли я нащупать контакт. Заодно можно попробовать достучаться до привидений, они хорошо знают замок, в том числе - секретные проходы, которые могут послужить заложникам ещё и укрытием в процессе эвакуации, если всё выйдет, как надо... - Макс отставил чашку, задумчиво постучал пальцами по столешнице.
Министерство беспокоило его не слишком - драться с магами было, конечно, тоже небезопасно, но куда более привычно и просто, а главное - было, чем ответить им эффективно. А вот удравшая Сволочь...
- Мур, а есть шансы закончить всё сейчас? - поинтересовался парень. - Если есть хоть какая-то возможность не просто выкурить Сволочь из замка, а прикончить, пока он растратил силы, я бы предпочёл в первую очередь рассмотреть и попытаться реализовать её.

- Я с этим помогу, - после некоторой паузы кивнул дер Тод.
Он всё так же стоял за креслом Лиама, чуть склонившись и напоминая чёрную тень, увенчанную светлой копной пушистых волос. Только руки Смерти уже не касались чужих рук, а лежали на плечах парня.
- Ни планы, ни поступки Разрушителя не отвечают моим желаниям тоже.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/930155.png[/icon][status]Отражение дер Тода[/status]

40

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/282427.jpg[/icon][status]Вольный дух[/status]
Лиам, как обычно, понимал гораздо больше, чем было сказано вслух. Семья... Это слово отозвалось горьким привкусом некогда дорогого. Лиам говорил правильно и пылко, Лиам не хотел от нее отказываться - и девушка понимала, что окажись, не приведи силы, наоборот - вела бы себя так же. Так же не отпускала бы свое. Но переживать все это вновь не оставалось времени - шел разговор о деле. Да и ... Можно ли склеить разбитое? Макс  по прежнему был совершенно, смертельно спокоен.  Тод по-прежнему тенью висел над своим избранником. Перетягивание Лиама с ними не принесет никому блага, и ей все равно придется уйти. Так к чему тянуть?
- Я не смогу просчитать результат вмешательства существа такого уровня, - Маура кивнула в сторону Тода. Инфо с трудом носило его, даже когда он ничего не делал, причинно-следственные связи дрожали, слабея, от одного его присутствия - ведь смерть мог прервать любую. Просматривать шансы на успех в битве богов было сродни самоубийству:
- Но из того, что знаю из памяти Сволочи, уверена - он будет бежать, а не даст бой, сразу, как поймет, что за него серьезно взялись. Он не хочет потерять все, чего достиг. Так что закончить можно, либо если сделать все скрытно - но с учетом как его защиты, так и поставленных ему на службу наблюдательных систем замка, это сложно. Либо - если помешать уйти. Он перемещается через свой план и план теней, а, так как попытается уволочь с собой заложников, скорей всего, пойдет через второй. Они ему там живыми вроде нужны, а после плана агрессивного разрушения едва ли такими будут. Технически... Артефакты мы не соберем и не пробудим раньше, чем он накопит силы, а часть из них - у него же в замке. Действительно сильные ритуалы обычно привязаны к датам и требуют серьезной подготовки, даже если мы быстро найдем мага. Так что, если только и правда вмешается Тод. Но тогда Сволочь свалит, как только его почувствует. Лиам... - если б ответить другу было так же просто, как рассуждать о Сволочи. Мауре было стыдно - за то, что  не может просто согласиться, и сказать, что все будет хорошо, и не заставлять Квинна переживать все это. Но... Макс вновь не подтвердил ни одного его слова. Бороться с законами мироздания ради того, чтоб поставить Лиама перед мучительным выбором? Так лучше уж сразу его  сделать.
- Вернуть ничего не получится. Умереть нельзя понарошку. Связь с телом потеряна, ее просто нет - и уже не будет,  - Маура не стала говорить, какой свободной и легкой ощутила себя без этой связи, как красиво влилась в инфо - Лиам едва ли был бы рад это услышать:
- Я создам тело больше, чтоб ввести в заблужение Сволочь. Потому что, если явлюсь духом, к Лису ли или еще куда - словлю ритуалом подчинения в тот же день. Через зеркало я пока не пройду - оно меня не отражает и не активируется. Попробую поискать выход  в Пограничье напрямую с плана. И... Я не буду бросать тебя, - последнее, добавленное тихо, было максимумом, что сейчас могла обещать кошка. Она не знала - и правда не знала, в каком виде и как будет существовать дальше, ибо временное тело - лишь временный костюм... Но в любом случае могла, как минимум, навещать Лиама. Ушедшие кланники часто становятся хранителями кого-то из рода. Быть может?

41

"Тебя".
Короткое слово прозвучало как выстрел, как удар, как пощёчина, заставляя померкнуть все звучавшие прежде полезные и важные слова о возможностях и обстоятельствах, оттесняя всё прочее на задний план, фокусируя внимание на четырёх коротких буквах, пронзительной чёткостью выступающих на бледном мареве, в который, казалось, расплылся окружающий мир.
Ожидать не пришлось - всё было достаточно исчерпывающе и ясно сказано здесь. Не "вас" - "тебя". Дробью осколков разбитого зеркала по плечам, коротким захлебнувшимся воздухом вздохом и глотком обжигающе-горького чая.
"Тебя"...
Принимать этот выбор было больнее, чем если бы оборотница ушла. Отпустить её в иной, более подходящий мир, счастливую и лёгкую - Макс видел, какой она рука об руку впорхнула с Тодом в его сон - было просто. Правильно. И не вызывало ни трепета, ни сожалений, ни раскаяния, ни желания изменить что-то, насильственно приковывая к покинутой земле. Но беспощадно-остро, раздирающе, до крика, по-живому брошенной на свежую рану солью было больно сознавать, насколько всё висевшее за границей несказанного - личное. Насколько она не приемлет его - таким.
А в этом ли дело?..
Эта мысль, как он ни пытался её отгонять, вновь и вновь ядовитой змеёй выползала из глубины отголосками их давнего разговора на кухне. Гвен ушла, оставив её. Он не уходил - но изменился. Очевидно, этого тоже было достаточно. Маура не прощала тех, кто разрушал её ожидания. И его она даже не стремилась "искать".
Я значил что-то для неё?..
Новой чередой мелькнувшие воспоминания. Кошка, растекающаяся по его коленям в неге получаемой ласки. Девушка, со смехом обнимающая его. Магия, сплетающаяся под её руками... серебряная, иллюзии; золотая - целительство. Что-то - он значил. Но самым верным здесь теперь было время. Минувшее.
Чашка с глиняным хрустом растрескалась в стиснутых пальцах.
Тод... я тебя ненавижу...
Он знал, что это прозвучит для гостя даже не шёпотом - криком, расходящимся волной. Он знал, что тот поймёт без пояснений - его желанием, его чёртовым требованием он всё ещё оставался жив. Его благоволением Смерть ещё не поглотила зарвавшегося сунувшегося к ней мальчишку целиком. Его...
Радуйся, Тьма тебя дери, я - жив!
Даже ненависти сейчас не хватало надолго. Она выгорала яркой вспышкой пороха, оставляя после себя металлический запах и лёгкий сизый дымок. Из разбитой чашки на столешницу мерно тяжёлыми каплями падала кровь.

- Меня?.. - сам того не зная, Лиам эхом повторил чужие мысли. - Но как же...
Они были семьей. Не важно, что произошло или что случилось, не важно, какие были недопонимания или споры, они всегда были семьей. И вот такое разделение было неправильным, несправедливым, царапающим слух и отдающимся болью где-то внутри. Хотелось взять Тода за руку, будто в поисках поддержки, ведь Тод знал, он понимал, что так будет, но Лиам... Лиам этого не сделал. Причина была проста до банальности - он дорожил Тодом, он восхищался Тодом и любовался им, но Тод не был их семьей, он всегда был вне семьи, незримой поддержкой, настоящей опорой, но все же не семьей. Вместо этого он с совершенно потерянным видом посмотрел на Макса и...
- Макс? Макс!
Кровь из чашки. Мертвенная бледность и без того бледного друга. Еще сильнее хотелось банальной поддержки, хотя бы просто бросить взгляд на Тода, просто избавиться от ощущения одиночества хотя бы на миг, но это было бы неправильно. Лиам поставил на стол кружку, которую дал ему Смерть, и поднялся, лишь ненадолго, совсем мимолетным движением коснувшись руки на своем плече и чуть сжав чужие пальцы, безмолвно благодаря за то, что он рядом, за то, что не оставил его в этом жутком и тоскливом одиночестве.
Все это время Макс не реагировал. Совсем. Как будто бы и вовсе не слышал и не видел.
Немертвый... - отзвуком недавних слов.
Сейчас Макс казался реальным отражением этого слова. Лиаму понадобилось всего пару шагов, чтобы оказаться рядом и застыть в нерешительности, не зная, как его коснуться. Лишь через миг предельно осторожно, будто Макс был таким же хрупким, как чашка, что была в его руках, Лиам коснулся его плеча и чуть сжал.
- Макс!
И вновь никакого ответа. Квинн обернулся к Тоду и Мауре, чтобы переводить растерянный взгляд то на него, то на нее, не задавая ни одного вопроса, лишь безуспешно пытаясь проглотить острый комок в горле.

Отредактировано Лиам Квинн (30 Авг 2020 19:25)

42

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/282427.jpg[/icon][status]Вольный дух[/status]
- Что? - не поняла Маура, что так не понравилось Лиаму  в ее фразе. Так как беспокоили до сего мига "личные" вопросы лишь Лиама, а Макс демонстрировал полное отсутствие к ним интереса вкупе с безразличной готовностью отпустить ее в мир иной, девушка и ответила адресно Квинну. И даже и не поняла, что тут не так, но...
- Макс?! - замерший друг, льющаяся кровь - и все планы с "умными" обсуждениями вместе вылетают из ее головы. Маура  умела отпускать - если человек в ней не нуждался, как то было с Гвен, и как сейчас хотел показать Макс. Но смотреть равнодушно на то, как близкому и небезразличному - что б там парень себе не надумал - человеку плохо - не умела.
- Проклятие! Макс! Что с тобой?! - соскочив с места; оборотница присела рядом,  попыталась вынуть чашку из руки,  и - такая живая привычка! - переключиться на видение аур, чтоб исцелить ставшего прямо-таки грозой посуды друга. Увы, магия отказала, напоминая, что они все-таки во сне. И это значит - парень сам контролирует все происходящее тут и не мог так просто порезаться.
"Да что же это такое?!"
- Макс!! Очнись!! - Маура сжала его плечи спереди, слегка встряхивая и встревоженно заглядывая в зеленые глаза:
- Хватит уже играть со смертью! - что делать, если кто-то начинает умирать в собственном сне, девушка просто не знала. Целительство здесь не пришло бы ей на помощь.
И неподдельный страх отражался в карих глазах, отодвинув на время все остальное. Маура готова была отпустить друга, чтоб он жил где-то, счастливо и хорошо, пусть и без нее. Но не потерять, не наблюдать таким вот - застывшим и  неживым.
- Перестань себя убивать, - это прозвучало тихо, почти жалобной просьбой. В его снах все было так, как хочет он. И никто не мог помешать все это над собой вытворять... Но зачем? И что вообще происходит в душе некогда доброго  и любящего парня сейчас?
- Я не понимаю, что с тобой творится, но не верю, что  нельзя ничем помочь. Если дело в посохе, давай поищем варианты деакттвации. А если ты ... - девушка нервно сглотнула, стараясь сохранить лицо спокойным - но рука на плече Макса непроизвольно сжалась:
- Так хочешь, чтобы я... ушла -  я сделаю это,   - что показавшийся оскорбительным вопрос, что молчаливое несогласие со словами Лиама наводили на мысли об этом печальном варианте. Верить в него не хотелось - Маура помнила Макса "своим", не способным так вот ее гнать... Но тот и правда изменился слишком круто.

43

Тод хранил молчание, не советуя, не остерегая, не вмешиваясь. Разговор вновь свернул с общего, имеющего с некоторой натяжкой, но непосредственное касательство и к нему, на личное, в котором смертным надлежало делать выбор самостоятельно. Пара лишних минут, их десятков, часов... Он не торопил. Чёрная тень, оставшаяся за тем же креслом, что покинул Лиам, но уже не склонённая в заботливом жесте. Прямая. Безмолвная. Неподвижная - лишь кончики волос, да края проступающего очертаниями сюртука... или укутывающего фигуру плаща?.. шевелились, словно их касался ветер. Однако вокруг было тихо.
Смерть отмечал - одновременно, не заботясь тем, что одна пара глаз, так похожих на человеческие, не способна видеть во всех направлениях разом. Мауру - интересом к её реакции, поступкам, решениям, способным даже его удивить своей внезапностью. Лиама - смесью сочувствия и лёгкой, едва заметной грусти. Этот мальчик вновь умудрялся принимать и отказывать одновременно, а Смерть вместо того, чтобы весомо напомнить, к чьим дарам он относится со столь пренебрежительным невниманием, хранил тепло касания, лепестком задержавшееся на гладкой тонкой перчатке, и смотрел, как в чашке остывает вино. Макса - и взгляд светлых, почти фосфорецирующих глаз впивался вниманием, прошивающим насквозь. Игнорируя откровенную грубость подачи, Тод слушал чужую ненависть, тоску, опустошение, читая застывшую, пропитанную его же силой душу парня, отслеживая каждую строку.

- Да что ты так вцепилась в свой уход?! - Лиам уже совершенно не знал, как донести до Мауры одну очень простую истину, а потому самым настоящим образом сорвался:
- Как ты вообще не понимаешь, что это все именно из-за этого твоего стремления?! Как можешь этого не понимать? Ты была готова бросить его, а это ранит посильнее чашек! Мы оба любим тебя, ОБА, пойми ты это уже!
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

44

Ладонь парня и его пальцы, хоть и были перепачканы тёмным бордово-алым, оставались абсолютно целыми - присмотревшись внимательнее и ближе, можно было различить и это, и то, что кровь, которой обратился недопитый чай, сочилась из чашки. Контролируй он себя немногим хуже - и трескался бы мир вокруг, а кровь выступала бы ручейками и реками и лилась с разбитого неба дождём.
Больно... Это чувство, наконец, притупилось теряя остроту, а невнятный шум вокруг начал складываться в осмысленные слова. Следом сквозь белизну тумана проступили опустевшие кресла, силуэты - а затем и фигуры во всей их детальности, стоящие рядом. Последними определились чужие руки на его плечах.
- Лиам, не надо, - тихо произнёс Макс, опуская чашку на столешницу.
Кровь с неё, его пальцев и растрескавшихся фарфоровых стенок испарялась бесследно и быстро, словно пролитый эфир.
- Мне приятно, что ты не придаёшь критического значения произошедшим со мной переменам и предпочитаешь видеть так. Это с твоей стороны очень щедро, спасибо, - парень едва заметно склонил голову в его сторону. - Но правда в том, что я сейчас практически не способен на глубокие долгие и сильные чувства, в том числе - на любовь. Я уже говорил сегодня об этом, хотя и не столь конкретно. Я не смогу поделиться теплом, проявить эмпатическое сочувствие. Не сожалею. Не надеюсь. Эмоционально мне почти всё равно... - он несколько секунд помолчал, созерцая пустую чашку, затем добавил. - Впрочем, это не подразумевает, что я перестал делать выводы и давать оценку происходящему. Просто теперь она складывается из иных составляющих.
Медленно он поднял взгляд, переводя его на оборотницу, поворачиваясь к ней.
- Мур, если бы я хотел, чтобы ты ушла, - внятно и раздельно произнёс Макс, - я озвучил бы это прямо. Кажется, я и прежде говорил, что выражаю подобные ключевые моменты словами и в отношении себя ожидаю того же. Для ясности: ничто из мной сказанного и сделанного не было попыткой исподволь тебя прогнать. Впрочем, я также не стану просить или требовать, чтобы ты впредь поддерживала со мной отношения. Это твоё будущее, твоя жизнь и твой выбор - не мой. Право не связывать себя с тем, кто стал ужасен и перестал давать ожидаемую и привычную отдачу - тоже целиком за тобой. Решай. Но прежде - для полной ясности - о том, что ты не понимаешь...
Однако вместо дальнейших слов он вновь умолк, разглядывая кошку так, словно видел в первый раз. В ледяных изумрудных глазах отражались серебряные блики и плывущий вокруг туман, крохотными клочками подкрадывающийся к столу.
- Я уже говорил об этом тоже, - наконец произнёс парень. - Но я повторю в подробностях, изволь. Всё началось на поляне, когда я отправился отбирать у той девочки посох. Я видел, что артефакт активен, предполагал, что возможно агрессивное сопротивление попыткам отобрать его... чего я не предполагал - так это того, что по мне так шарахнет резонансом подобия. Что посох столь активно сам предпочтёт меня. Что это - условно-разумный артефакт. Я услышал его зов, когда установился контакт. Веяние спокойствия, - вновь перечислял он то, что уже говорил, - силы, справедливости, порядка. Смерти. Возможность её коснуться, соблазн вновь ею стать. Я счёл тогда, что это приемлемо и верно - это был способ направить силу самому, а не оказаться в её подчинении. Не самый лучший, вероятно, не самый и худший. Что-то среднее. Теперь это, впрочем, неважно. Наша связь установилась и закрепилась, главенство в паре тоже определено. Так что оставь артефакт в покое - он изредка напоминает о себе, но едва ли это можно назвать серьёзным на меня влиянием. Дело не в посохе. Дело в том, что я - всё ещё Смерть, насколько она может вместиться в тело и душу человека. Живого, - скривив губы, усмехнулся Макс и резко дёрнул головой в сторону стоящего поодаль Тода. - Это было условие, на котором он согласился оставить всё так, - парень рассмеялся, негромко, недолго, без малейшего намёка на веселье. - Здесь я сам виноват - напросился на грубость. Что ещё может быть непонятно?.. Почему я - такой, когда Тод вполне нормален в общении, бывает весел, заботлив и мил? Потому, что в этот раз я не являюсь его воплощением, как было в Самайн, а без этого - не тяну контакт с первосилой не то что полномерно, но даже гармонично. Будет ли лучше - не знаю. Но сейчас нужно идти дальше. Бороться с Разрушителем. Думать о деле, а не о той мерзости, что он творит. Принимать как должное, что пока мы говорим - он кого-то пытает, вероятно - детей. Оставлять за спиной трупы не только врагов и подонков, но и жертв, и соратников - зная, что в их гибели есть и моя вина. Сейчас я способен на это, и меня не трогают страдания и смерти. В сущности, всё. Прошу прощения за это шоу с чашкой, - Макс столь же медленно повернулся к Лиаму, отмечая, что последняя фраза в равной степени предназначена обоим, и уставился перед собой, - не хотел пугать. Сон слишком плотно завязан на меня, а потому некоторые вещи отражает слишком буквально. 
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/930155.png[/icon][status]Отражение дер Тода[/status]

45

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/282427.jpg[/icon][status]Вольный дух[/status]
"Я - готова бросить?!!" - Маура приоткрыла рот, недоуменно глядя на Лиама. Тот как будто не замечал, что Макс не присоединился ни к одному его слову. Но вот он начал отвечать  - как обычно, холодно и спокойно - и руки оборотницы сами собой заскользили с его плеч к шее,  нажимая на нее не сильно , но с намеком.
"Моя ЖИЗНЬ?!" Это был прекрасный каламбур.  "Думать о деле, а не о той мерзости.." - хороший же способ самоуспокоения он выбрал! Это вам  не какой-то там умиротворяющий бальзамчик!  Впрочем... Макс всегда был радикален. И, если уж делал что-то, делал это весьма качественно, аккуратно и обстоятельно. Только сжать руки на горлышке от того хотелось не меньше! Не способен он; видите ли, любить и просит прощения за шоу... "Твой выбор, не мой!" - все равно ему, как же, аж  посуды уже не осталось!  Арррр!! Чудовище такое!!
- Макс... - почти ласково проворковала кошка, наклонившись еще ближе и с пристальной хищностью глядя в заледеневшие глаза:
- Я создам себе тело хотя бы для того, чтоб придушить тебя лично!
"Хотя это, пожалуй, будет милосердно..." - бегать от себя невозможно вечно, и, скорей всего, Макса рано или поздно ждет переживание всего и сразу. Девушке даже стало его жаль - друг всегда так верил в хорошее и справедливое в мире, да и к директору относился не в предмет лучше, чем она сама. Его реальность наверняка попросту рассыпалась на куски,  и это было тяжело... Наверное, очень тяжело...
- Сказала б я тебе многое о таких порядке и справедливости; да при Тоде не буду! Впрочем, в одном ты прав - сейчас надо бороться дальше, а не выяснять, кто совершил большую глупость,  сказал более "не то", или больше недодал другому, - по скользнувшему на словах "большую глупость" акценту сложно было не понять, кого вздохнувшая на этой фазе кошка считает заслужившим новый орден Саморазрушения первой степени.
- Лиам... Я люблю вас всех, - "по крайней мере, любила..." :
- Но зачем отвечать тому, кто не спрашивает? - ответ только для Квинна был данью построения разговора, не более. А Маура, медленно разжав пальцы и отстранившись, почувствовала себя еще более опустошенной и ненужной. Один говорит "ты решай, а мне все равно", второй - ее же во всем и винит. Впрочем, выбор и правда лучше было отложить - до момента победы над Сволочью. Ну или, при неудачном раскладе; у Тода в царстве мертвых отношения выяснят.

46

- Вы такие... такие.... - Лиам просто не находил слов, чтобы в полной мере выразить то, что он думал.
Это было глупо, это было так неправильно сейчас, ведь надо было сосредоточиться на деле, подумать, как и что делать, как добыть тело для Мауры или где вообще искать демона и странного парня... Но Лиам не думал ни о чем, только об этих двух упрямцах, которые находились перед ним сейчас. Маура любила Макса, но готова была его придушить (о да, он увидел ее красноречивые жесты!), а Макс... Макс продолжал любить Мауру, Лиам в этом не сомневался, что бы тот ни говорил.
- Глупые вы! Вот, - наконец-то нашел нужное слово Квинн, после чего просто обнял их обоих сразу.
Да, это было вот вообще ни разу не удобно, но парня это не смущало. Пусть это было ненужно, пусть это было не своевременно, но именно сейчас, впервые за все время этой встречи, Квинн почувствовал себя дома.
- Вы такие глупые иногда! Но я вас все равно люблю, - доверительно проворчал он. - И не отпущу!
Вопреки последним словам, которые вполне можно было растолковать двояко, парень расцепил объятия и вернул к Смерти. Нечестно получалось - двоих он обнял, а того, кто его так поддерживал, полностью проигнорировал. Именно поэтому Тода он обнял тоже. Сильнее и крепче, чем следовало, шепнув ему:
- Спасибо.
Никаких лишних слов было не надо, Тод и так наверняка все понимал. И уж тем более он наверняка понял, как много вложил Квинн в одно маленькое и коротенькое слово. Но все же и у Тода Лиам не задержался, будучи довольно суетлив в своей привычной, даже можно сказать, что стандартной манере.
Усевшись обратно на стул, парень взял со стола кружку, о которой вовсе не забывал, и сделал большой глоток пока еще весьма теплого напитка.
- Ну что, вернемся к нашей Сволочи? Я тут вот что подумал. Маура, ты говоришь, что связи с телом нет и уже больше не будет, только я в это не верю. Все равно должны быть варианты. Я думаю, что сперва надо отправиться в Пограничье, а лучше сразу к Роувену. Там ведь есть всякие искажающие живое и все такое, уж он-то их точно знает, так что спросить можно. Если и они помочь не смогут... Ну, у нас в знакомых того только нет. И демоны, и кицуне, и куча всех, так что уж где-нибудь найдется решение. Я так просто не сдамся, учти! И еще такой вопрос, но это не такое, чтобы важное, но что такое этот самый план Теней? Я же все-таки маг Тьмы, ну немножко. Может быть, есть способ Сволочь как-то тормознуть в этом плане Теней? Он же явно не будет ожидать там встречи, так что будет неплохой шанс отобрать у него заложников. Хотя бы часть.

47

Макс, хотя и ощущал переползание рук оборотницы со своих плеч к горлу, не шевелился, не мешая ей и не пытаясь ускользнуть от её пальцев или остановить. Это была почти традиция отношения между ним-Смертью, и ею... видимо, просто - ею, поскольку сейчас она совершенно точно не была Морриган.
Прекрасный метод для выражения чувства любви.
Это могло бы быть смешным, забавным - если бы не казалось таким утомительным, не падало на плечи новой тяжестью. Снова смерть, пусть даже заявленная только символически. Будто мало он уже нахлебался контактов с ней. Будто недостаточно сам уже заступал за грань...
Мысль о том, что он просто не справится с тем, что взял на себя, оказалась куда более въедливой, чем он предпочёл бы ощущать. Взгляд непроизвольно скользнул по лицу дер Тода, остановился на его губах - и парень отвёл его, вновь утыкаясь в стол. Возможно, он зря отказался от помощи. Просить о ней теперь...? Расписываться в собственной неполноценности...
Укрывшие тёплые объятия оказались так мимолётны, что впору было счесть их миражом. Характеристика, которую выдал Лиам, тоже не слишком вдохновляла. Макс вздохнул.
Надо будет спросить у него потом, в чём именно заключается глупость.
Задавать этот вопрос сейчас он не хотел. Равно как и обсуждать, что не так в справедливости и порядке - тема их видения была слишком личным и слишком, пожалуй, философским аспектом. Он всё ещё считал, что смерть того аврора, что злоупотреблял Непростительными по отношению к своим и к чужим, была заслужена во всей её мучительности. То, что другие люди, которые будут пытаться убить их аналогичным образом, вероятнее всего, умрут - тоже не подлежало сомнению. Ни выслушивать чьё-то мнение по этому поводу, ни отстаивать свои взгляды у него не было ровным счётом никакого желания.
- Мур, боюсь, придушить меня ты сможешь не раньше, чем я вернусь к своему прежнему состоянию, - он приподнял уголки губ, обозначая улыбку. - Я обещал Тоду, что буду жить, соответственно, мне придётся всеми силами мешать тебе реализовать это начинание.
Это должно было быть шуткой, но не звучало ею даже на треть. Тщетная попытка, не стоило и начинать. Парень медленно вдохнул, впитывая немного вложенной в сон энергии. Некротик протекал через вены холодом, но в то же время приносил облегчение. Спокойствие.

Тод между тем ответил Лиаму столь же тёплыми объятиями, прижимая его к себе. Улыбнулся, ничего не говоря. Он чувствовал - и степень его благодарности, и глубину признательности, и желание выразить это ему. И принимал с охотой, наслаждаясь близостью льнущего к нему человека. А затем - последовал его примеру, возвращаясь к своему креслу и занимая его.

- Лиам, прости, но мне не нравится твоя последняя идея, - Макс повернулся к нему и покачал головой. - Как бы ослаблен Разрушитель ни был, это сущность уровня божества, мы не имеем права об этом забывать. И лезть в дружественный ему план, с которым, к тому же не имеет опыта работы никто из нас... Даже если найдётся техническая возможность, это не выглядит разумно. Если мы хотим спасать людей, делать это лучше скрытно, а основную часть завершать до того, как начнётся штурм. Подумать о методах эвакуации, подготовить укрытия... В этом ракурсе нужна информация о том, как Сволочь вообще может кого-то с собой забрать. Нужен ли ему тактильный контакт, или достаточно быть в поле зрения, или суть в расстоянии от него, - вопросительный взгляд был адресован оборотнице как главной по части собранных сведений. - Вообще как он определяет и ощущает людей, какой принцип использует, можно ли как-то замаскироваться или скрыться. Аналогично - ощущает/видит ли он магию, меня волнует сейчас аспект плетений. Может ли обнаружить элементалей? И... как сейчас работает щит? Он, очевидно, перекрывает доступ по земле и по воздуху - опять же вопрос, с исключениями или без? - а под землёй? Хотя... я ухожу в глубокие частности. Давайте начнём с основного: сколько времени мы можем потратить на подготовку всей этой кампании?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/930155.png[/icon][status]Отражение дер Тода[/status]

48

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/282427.jpg[/icon][status]Вольный дух[/status]
"Глупые". Знаете, это - такая роскошь порою, позволить себе быть глупым. Вон, тот же Сволочь ее лишен, все свое существование выстраива тропою к единственной и главной цели. Маура слегка улыбнулась, в свою очередь возвращаясь на место. С Лиамом всегда было просто. Макса традиционно хотелось придушить. Они прекрасно дополняли друг друга, внося в ее жизнь разнообразие.  Ну а что, подержаться за чью-то теплую шейку тоже приятно! Тод вон, тоже к прекрасному приобщился, так что, Маура почти уверена была - если на то пойдет, они договорятся !
- В жертвах у него нет большого недостатка, так что, уже через 3-4 дня он восполнит часть потраченных сил. К тому же, не сбрасывай со счетов Министерство - Сволочь несомненно будет его задействовать. Людей он ощущает как то, что можно разрушить. И все остальное - тоже. Чем меньше можно в чем-то неравновесно поразрушать, тем больше оно для Сволочи сливается с фоном - и  это сложнее найти, - девушка на мгновение - не более, задержала взгляд на Тоде, задумавшись внезапно, воспринимает ли он живых аналогично - как тех, кто еще может умереть?  Спрашивать, впрочем, оборотень не стала, не соскальзывая с темы и продолжая отвечать:
- Ему не нужен ни тактильный контакт, ни даже поле зрения - достаточно просто знать, кого он хочет забрать, - вопрос показался кошке немного странным - с учетом то того; что даже человеческие маги пространства, перемещая кого-то, не ограничены пределами видимости.
- Впрочем... Он не так уж многих учеников именно знает и быстро вспомнит, не видя, да и чем дальше расстояние, тем , разумеется , больше сил надо. И, Лиам , тень и тьма - разные первоначала, хотя ходить по тени и правда могут почти все, при определенных условиях. Не думаю, однако, что для обучения сейчас - подходящее время, - на мгновение вспомнившая, как ее саму проводила в тень Ами, кошка не позволила себе отвлечься и на это:
- Щит работает и под землей тоже, а сделать исключение для кого-то может приказать только лично Сволочь. Его искуственный интеллект сохранен, да и часть служебных духов осталась на посту. Лиам... - разочаровывать парнишку было жаль, но лучше сделать это сразу:
- Необратимые события необратимы. Вообще и для всех, - да, присутствие Тода не помешало кошке это озвучить. Потому что, даже если бог запихивает душу мертвеца обратно в тело, он не возвращает ему его жизнь. Он просто создает продолжение, новую форму существования.  Исключение возможно лишь в первые минуты, когда смерть еще не окончательна:
- Но это не значит, что после них ничего нет. Думаю,  я найду какую-то удобную форму существования... В Пограничье я справлюсь и сама - пустота не любит посредников. К Роувену можно разве что амулетик зайти попросить. Искажающий перемещение, чтоб сволочь удрал не в самое подходящее ему место, - пакостная усмешечка сопроводила эту фразу. Сволочь был, несомненно, силен, но искажение тем и хорошо, что не всегда требует пересиливания исходной магии.

49

- Кстаааати!.. - Лиам просиял, хотя слова Мауры о все-таки полноценном прекращении существования и сбавили пыл паренька, заставляя пресловутые шестеренки в вихрастой голове крутиться быстрее.
Однозначно он не собирался ей предлагать вернуться в тело, которое уже в полной мере умерло, но это же не значит, что нельзя создать тело новое и привязаться уже к нему. Ведь даже призраки каким-то образом существуют, а у них вообще тела нет! Хотя Мауру-призрака Лиам как-то не представлял, так что все-таки надо было найти какое-то новое тело. Или создать, да. Впрочем, речь пока была не об этом.
- Амулет, искажающий перемещение - это вполне здорово, но что, если найти что-то такое, что не позволит Сволочи сбежать в привычный план? Раз мы его не можем перехватить там, то мы ведь можем его попытаться туда просто не пустить! Конечно, в таком случае реакция Сволочи вполне может походить на реакцию загнанной в угол крысы, но ведь даже разъяренную крысу можно убить.
Квинн многозначительно сделал еще один глоток глинтвейна и уже больше задумчиво, чем уверенно, предложил:
- А еще можно проверить, как щит будет пропускать механизмы. У ирумиан много разных схем, так что если щит будет доступен, мы с Мариком сможем соорудить что-то подходящее для его разрушения или повреждения. Правда, надо учитывать магичность или немагичность устройств... Но в самом крайнем случае у меня еще остались жуки, а зелья дядюшки достаточно убойны, чтобы помочь пленникам сбежать. Или, что гораздо лучше, устроить внутри настоящую диверсию. Сволочь все-таки один, он не сможет контролировать в полной мере два или даже три фронта.

50

- Он может приспешников призвать, - предположил Макс. - Как тех, что мы на поляне видели. Демонов, и ...это, - увы, более приемлемого определения парень подобрать не мог, - жрущее материю и магию. И проблем у нас с ними будет, возможно, не меньше, чем с ним самим. Плюс подконтрольные маги... Кстати, чтобы заимперенное Министерство не ударило в спину, нужно в обязательном порядке закрыть территорию от перемещений посторонних, - он едва заметно нахмурился, представив себе такую перспективу. - Мы сражение на два фронта сами можем не выдержать, а Авада, прилетевшая в затылок - это очень неприятно. Заложников, исходя из таких условий, идеально было бы отправить в другой мир через портал. Куда угодно, в принципе, хоть в то же Пограничье, хоть к ирумианам. На крайний случай - просто через половину земного шара. Куда-нибудь на Фиджи или в Новую Зеландию - на безлюдный участок. Навести там маглоотталкивающих и скрывающих чар, чтобы не вызывать лишних вопросов у местных - и пусть хоть у кого-то будет курорт вместо кошмара. А для отвлечения внимания можно пару пространственных карманов поставить - пусть тратит время и силы на проламывание, чтобы найти там прекрасное, специально для него оставленное ничего. Щит, кстати, я могу взять на себя, - повторил он то, что, вероятно, потерялось из вида в массе предыдущих обсуждений. - Некроэнергия сейчас по моей части, да идея подчинить служебную душу мне нравится. Но меня беспокоит время, - парень вздохнул. - По сути у нас есть остаток этого дня, следующий, а послезавтра мы уже должны атаковать. Этого безумно мало, чтобы собрать отряд, сделав это скрытно, и что-то адекватно проверить и подготовить.

- Что до убийства, друг мой, эта крыса убитой быть не захочет, - качнул головой Смерть. - Вы с ним в прямом бою не справитесь, а от меня он сбежит, куда угодно, лишь бы только уцелеть. К тому же подумайте вот о чём: в просто не слишком подходящем мире Разрушителя ничто не будет удерживать, а значит, ничто не помешает ему уйти на свой план оттуда.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/930155.png[/icon][status]Отражение дер Тода[/status]

51

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/282427.jpg[/icon][status]Вольный дух[/status]
- Угу. Нужна ловушка, ну или встретить его там. Лиам, если ты имеешь в виду блокировать ему перемещения в принципе, то тут у него сил больше. Мы не сможем, - младший товарищ, как обычно, бывал оптимистом до наивности,  но вызванная этим улыбка осталась где-то в мыслях:
- Для подготовки и обсуждений можно использовать любой мир, в котором время идет иначе. Лисси же жива, - "а я, надеюсь, сумею в ускоренном режиме разобраться, как переходить туда в моем нынешнем состоянии".
- А собирать отряд и делать все тут надо быстро. Надеюсь, Ралей хотя бы о штаб - квартире со спасенными учениками успел позаботиться - будет обидно, если они разбегутся приспешникам Сволочи в руки. Лиам, механизмы щит пока пропускает - у него ограничитель на магию и на разум. Но он довольно быстро перестанет это делать, если Разрушитель поймет, что к чему.. Тут вопрос другой - что мы хотим сделать с их помощью, с учетом того, что управлять придется строго без магии и без даже искусственного интеллекта? И да, Макс прав - Авады в спину нам очень даже полетят.

52

- Я поставил бы вопрос шире, - отозвался Макс. - Что мы вообще собираемся делать в ближайшем будущем. По пунктам, желательно - в хронологии, как в рамках подготовки вылазки в школу, так и касаемо самой вылазки. То, что случилось на поляне... - он поморщился и нахмурился. - Это было ужасно. В первую очередь - катастрофической всеобщей неорганизованностью. Непродуманностью действий. Я, без сомнения, ужасающая зануда - но я не хочу второй раз наступать на те же грабли, и не позволю делать это остальным. Поэтому я настаиваю на составлении плана и обсуждении каждого пункта. А потом - введении всех в курс дела, чтобы абсолютно все в деталях представляли, что будет происходить на всех фронтах, что придётся делать им самим, и имели хотя бы примерные наброски того, как они это будут делать. И как перегруппировываться или отступать в случае непредвиденного форсмажора. Пока я вижу последовательность из выяснения, кто из наших союзников жив, здрав и будет участвовать в операции; выяснения, какой мир даст нам необходимую дельту времени; перемещения в этот мир всех заинтересованных лиц и визита в Пограничье за новым телом для тебя. Последние два пункта будет разумно либо совместить в один, если Пограничье подходит по критерию, либо реализовать параллельно. Но в любом случае встаёт вопрос о связи и установленном месте встречи - иначе мы в итоге просто потеряем друг друга.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/930155.png[/icon][status]Отражение дер Тода[/status]

53

- Я за идею с Пограничьем, там вполне удобное место, где никто не побеспокоит, да и время там вообще другое, если я правильно помню. Там мы сможем все обсудить и придумать, а здесь пройдет гораздо меньше времени, чем ожидают пособники Сволочи. Мы с Максом сможем пройти через зеркало, а остальных перебросит Роувен, вполне же можно к нему обратиться за этим. И именно это лучше сделать первым пунктом. Все-таки выяснять о союзниках лучше именно оттуда. Просто я не представляю, как это сделать в нынешних условиях! Конечно, вполне вероятно, что остальные вернулись в Хогсмид, но там же бедлам! Там же даже... не знаю... дом соседний найти не получится! Да и про щит, планы перегруппировки, отступления и всего прочего тоже лучше решать не здесь. Мы уже потеряли слишком много времени.
Лиам по-прежнему был убежден, что нет никакого смысла именно сейчас обсуждать в деталях весь план, чтобы потом иметь козырь в рукаве при убеждении остальных. Все-таки разве у других был выбор? Там все довольно просто - либо абсолютно не укладывающийся в голове план штурма, либо можно спокойно идти сдаваться Сволочи и его дружной компании.
- И насчет жуков. Они в целом планировались для подслушивания, они без магии и интеллекта, да и управление-то у них... По сути, они реагируют на шум и туда летят, улавливая все, что слышат. Простая система датчиков и микрофонов вполне это позволяет, а сигнал передается мне на передатчик, то есть, я могу услышать то же, что слышат жуки. Если они услышат Сволочь или его приспешников, то, быть может, мы узнаем что-то из того, чего еще не знали, но даже это не главное. В жуках есть довольно топорная система самоуничтожения. Я опасался, что Сволочь может их не просто уничтожить, а понять их принцип действия, а это не очень хорошо. В общем, если жука схватить посильнее или воздействовать магией, то в его глазах лопнут... что-то вроде тонких капсул с довольно едким зельем. Жук будет уничтожен, это же как кислота! И это может сыграть нам на руку. Я в том смысле, что можно доработать этот механизм, чтобы использовать подобное зелье для освобождения пленников. Там же наверняка какая-то клетка или какие-нибудь оковы должны быть, чтобы пленные не могли использовать магию, Сволочь же не дурак, - обстоятельно объяснил Лиам принцип действия жуков. - И мы точно сможем воспользоваться помощью Адия и Марика. Они уж точно за нас.

54

- Хм... - Макс в задумчивости постучал пальцами по столу. - Мне нравится идея, это может быть очень эффективный ход. И при себе, кстати, стоит держать таких жучков по нескольку штук - именно на подобный случай, если попадёмся. Но зелье - это тоже магия в каком-то смысле... и результирующее воздействие сходно с магическим эффектом, оно создаёт узор на объекте. Если оковы устойчивы к магии, он просто не сработает. А обычной кислоты налить не выйдет? - задал встречный вопрос он. - Серной, соляной, или их смесь? Чтобы уйти от магии целиком. Только механика и химия. Двинем науку против колдовства.

- Макс прав, - кивнула головой Маура:
- Если в жуках будет зелье или вообще хоть что-то магическое, неважно какого рода магия- например; деталь трансфигурированная - через защиту они не пройдут. Но кислота; на самом деле - тоже не универсальный растворитель. В толстых цистернах из металла кислоты вполне перевозят. Что соляную, что серную. Металл пассивируется - в реакцию вступает тоненький слой снаружи, и защищает остальную толщу. Ну а оковы там тоже не тонки. Проще подделать ключ и вложить его жуку. Только делать, опять же, надо без магии, - с одной стороны, это казалось не слишком сложным, делают же магглы как-то ключи, а в памяти директора нужные варианты были. С другой...  Лиам все ж таки работал больше трансфигурацией, чем руками, а искать специалиста по миру в условиях охоты небезопасно.
- В зазеркалье можно получить нужный отрыв по времени. Но есть маленькое "но" , как, впрочем, и при почти любых таких переходах.  Если ты вообще никак не контактируешь с нашим  миром, просто сидишь в зазеркалье; то да - ты вполне можешь быть там хоть десять лет, хоть сто а вернуться - в тот же день, когда ушел. Но как только появляется любой "мостик" - смотрю ли я инфу из нашего мира, приходит ли оттуда кто-то другой, происходит ли любой - неважно, каким способом проведенный, сеанс связи - все, переход возможен уже только в момент времени после событий,  с которыми этот "мостик" был. Разница во времени появляется потому, что оно относительно, а не потому; что нарушаются его законы и ты попадаешь в прошлое. Иначе  - всякие радости временных парадоксов, но о них пусть лучше Роувен рассказывает на досуге. Поэтому - прежде чем пойти туда,  все должны все, что хотели, сделать и узнать здесь. Ну или сперва всем провести совещание там, потом вернуться , а потом при необходимости снова перейти. Иначе, если все будут болтаться по разным мирам и друг с другом связываться, есть риск не выиграть во времени, а проиграть, а то и вообще влипнуть, - Маура перевела дух, решив не комментировать извечное желание Макса все спланировать. Это было невозможно - с противником такой силы, даже маглы усвоили простую истину "человек предполагает, а бог - располагает", и исключений из нее не было предусмотрено природой. Сколько бы планов они не настроили, едва Разрушитель вступит в игру, им останется только действовать по обстоятельствам и ловить моменты, чтоб использовать просчеты и случайные косяки, которые он допустит, и прочие полезные случайности. То, что удалось им на поляне, было не более, чем цепочкой случайностей. Если бы Вита с мечом не переместилась именно туда (совершенно случайно) и ей не пришло в голову ударить по черному камню - они просто не добрались бы до алтарей и не застали врасплох Разрушителя. Вместо этого он, не имея необходимости бежать спасать алтари, остался бы на большой поляне и методично перебил всех в первую минуту боя. А Макс и не догадывался; как им повезло и кому они должны сказать "спасибо" за всех оставшихся жить. Если б  та девушка, Джайя, назначила жертвой не Селену, а ту, кого планировала изначально, или если б Селена не пробудила свой артефакт  - огонь поглотил бы жертву еще до прибытия авроров, и Маура не стала бы прослеживать его источник и врядли привела бы кого-то к алтарной поляне вовремя. И так далее. Любая ситуация  зависит от действий абсолютно всех участников, в степени; пропорциональной силе влияния на реальность каждого. Поэтому, на планы оборотница не возлагала больших надежд.  Они хороши, только когда у другой стороны нет никаких возможностей ответа - например, если надо добраться до ничего не подозревающей жертвы и убить.  Но, если Максу так спокойнее, и это не будет потерей времени - девушка и не была против.
- Насчет "потеряться" - это не то, чего стоит бояться. В империи - а пойдете вы туда, а не в пограничье, в любом городе, в случае чего, достаточно явится в представительство Магистрата и попросить отправить вас в столицу. Да и невозможно там переместиться так; чтоб Лорд Измерений при его желании узнать не узнал, межмировой переход в принципе заметен, - вспомнив, что из присутствующих об имперском мироустройстве из присутствующих осведомлен лишь Лиам, кошка пояснила эту невозможность:
- Ами- единственная богиня империи, и, как и большинство пустотников, лишний раз она старается не вмешиваться напрямую. Их сила такова, что чуть - чуть перегнешь, и вместо того, чтоб повлиять, перепишешь заново. Будет этакая заплатка на ткани мира, в которой все по другому - судьбы, характеры, поступки. Если много так вот переписывать, мир начнет рассыпаться, как облупливается краска с картины, которую покрывали множеством толстых слоев. А еще до этого он становится менее живым и менее равновесным. Поэтому, необходимые для повседневного поддержания миропорядка силы Ами делегировала творениям. Лорды и Леди Магистрата - это что-то среднее меж людьми и богами по силе, каждый из них в пределах Империи разбирается с одним из аспектов бытия. Например, Лорд Измерений заботится о  том, чтоб ни с какими другими пространствами, временами и парящими в пограничье островами не было аномальных пересечений , и вообще о том, чтоб законы пространства - времени соблюдались, Леди Основ - о том, чтоб магия и главные физические  взаимодействия работали, как положено, Леди Смерти - чтоб мертвые шли положенным им путем и так далее. Лорды и Леди смертны и за пределами Империи не имеют большой власти, но внутри - очень сильны. Ну, так должно быть - речь сейчас не о прерванных родах и предавших свое предназначение. Так что, если мы идем в гости к Роувену, беспокоиться о материальных потеряшках при переходах не стоит. Со мной несколько сложней , - Маура немного печально улыбнулась:
- Но я постараюсь быстренько научиться переходить между планами, а  зазеркалье должно меня легко принять - оно не менее мое; чем инфо, - иллюзии, бывшие одной из ветвей "пустотной" магии и потому так легко воплощаемые Пограничьем, девушка пользовала с ничуть не меньшей вовлеченностью, чем ясновидение, так что пройти туда ее сущность могла совершенно спокойно. По крайней мере; так должно было быть.

55

- Мур, в твоём распоряжении все существующие знания, и, что более ценно - умение управляться с поиском необходимого, - Макс улыбнулся уголками губ. - Я не сомневаюсь, что ты справишься с этим без особых затруднений и ещё будешь нас там встречать. В целом я согласен, что Пограничье - приемлемый вариант. И в таких условиях нам, думаю, стоит выяснить всё здесь и уйти на подготовку - а возвращаться уже непосредственно на штурм. Это может стать для нашей Сволочи не слишком приятным сюрпризом. Особенно если сможем дать его шпионам понять, что мы разрознены, расстроены потерями на поляне и придавлены осознанием того, что против нас внезапно восстали наши же союзники, то бишь аврорат. Даже если Разрушитель этому и не поверит, то уж ждать спланированной атаки на школу в тот же день будет навряд ли. Если этот вариант всех устраивает, - он обвёл глазами остальных, - тогда сейчас стоит сосредоточиться на том, что нам нужно выяснить до отбытия, кого позвать и что взять с собой. Лиам, - парень повернулся к другу, - в первую очередь это, наверное, касается тебя и материалов для механизмов. И кислоты, если будем работать с ней. Возвращаясь к теме пассивации... - Макс нахмурился, пытаясь вспомнить всё, что читал и слышал по части этого процесса.
Выходило, прямо скажем, немного - всё же из маггловских наук парень предпочитал физику, бывшую для него более полезной по прикладной части.
- Пассивируются не все металлы, и не в каждой кислоте, насколько я помню процесс. Можно попытаться подобрать подходящую или сделать нужную смесь. А разливать на на оковы, если они слишком толстые, а на их крепления. Опять-таки, если пассивируется металл, вполне может развалиться пайка или другое соединение. Всё это, если будем реализовывать, имеет смысл узнать детально - вместе с тем, где можно достать необходимое за несколько часов. Я бы предложил в качестве альтернативы собрать газовую горелку вроде сварочной или цепь генерации электродуги высокой мощности, но при размере жука это не кажется мне возможным - мы упрёмся в нехватку топлива, которое можно загрузить в панцирь.
Тод слушал с интересом, чуть склонив голову к плечу, а затем поинтересовался:
- Максимилиан, а ты ничего не забыл?
- А?.. - парень уставился на него с недоумением.
Он в целом не сомневался, что в том сумбурном варианте обсуждения, что у них выходил, он определённо позабыл о чём-то, возможно, важном, но не улавливал, на что именно намекает Смерть. Впрочем, один момент в его памяти всплыл, и Уолтерс выдал:
- Мур, кстати, И-дон передавала тебе привет.
Лицо Тода, услышавшего такой ответ, отразило неменьшее изумление, а затем Повелитель Мира Мёртвых рассмеялся.
- Это, безусловно, важная вещь, но я говорил не об этом. Ты связан со мной, - прямо напомнил он, - а я - ежеминутно происходящее событие.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/930155.png[/icon][status]Отражение дер Тода[/status]

56

- Да, достать не проблема, я знаю, где это можно... - Лиам, с головой ушедший в мысли о жуках, недоработанных стрекозах и кислотах, как -то совершенно выпал из реальности, если тот сон, в котором они находились, можно было так назвать.
Его жуки не были созданы непосредственно из магии, там были использованы абсолютно реальные шестереночки и запчасти, на которые Лиам пустил как дядюшкины часы, которые тот носил среди магглов, так и всякие там диктофоны и прочий маггловский хлам, раздобытый почти законными путями. И все же, Маура была права, надо было избежать любого даже минимального участия магии. То есть, не зелья, а кислота, не магия огня, а горелка? А трансфигурированные отвертки надо было тоже забыть и разыскивать самые простые? Это уже было капельку сложнее, ведь многие инструменты Лиам вообще в руках не держал, потому как ему в них и смысла-то особого не было. И вот, пожалуйста, появился.
Надо ли говорить, что при всем этом он не сразу понял, о чем вообще говорит Тод? И к чему вообще это было сказано?
- А причем здесь... - непонимающе уставился он на Смерть, но все же шестеренки в голове Лиама не окончательно заржавели, так что он так и не договорил этот вопрос.
Вместо этого он нахмурился.
- Секундочку... Верно ли я понял, что это делает наш план невозможным? То есть, ты являешься ежеминутно происходящим событием, а раз Макс связан с тобой, то он в любом мире, даже не желая этого, все равно будет этаким связующим звеном между тем миром и этим, да? Получается, что при любом раскладе мы будем полностью синхронизированы с нынешним временем! И тогда все еще хуже, чем мы думали.

57

- Нет, конечно, - Маура, улыбнувшася до этого столь внезапному "привету" (ха-ха, а как вообще обьяснять И-Дон, что такое "умерла"?), отрицательно покачала головой:
-Факт наличия пассивной связи не создает временного парадокса. Потому что он сам по себе не привязан к конкретным моментам времен. Иначе б оно  почти ни для кого не сработало - вон, я была связана с Лисом и еще с кучей своих творений. Парадоксом грозит конкретный акт связи, свершившееся событие. Понимаете, время у нас и у них идет независимо. То есть , нет никакого закона, что столько то минут там равно стольким то минутам здесь. У этих времен просто разные точки отсчета, они несравнимы и не могут сами по себе никак соотносится.  Но каждое из них в отдельности, как и личное время каждого из нас, обязано быть линейным и непрерывным. В момент перехода мы выходим из времени  нашего мира и входим во время того. При этом время нашего мира течет своим ходом без нас, наше личное время течет своим ходом уже синхронно с тем миром - то есть, стареть мы продолжаем с обычной скоростью. Но сама по себе связь с Тодом ограничена не личным временем Макса, а к временем местным - годом до Хэллоуина. Это никак не мешает  пребыванию Макса за пределами местного времени и не синхронизирует с ним.  Макс - покидает ось местного времени , а потом возвращается на нее. Это никак не препятствует Тоду, существовать в этом времени непрерывно, а их пассивной связи - быть непрерывной в личных временах обоих. Другое дело, если Тод активно явится Максу в конкретный момент, поговорит с ним  или понаблюдает через него. В этом случае в каждом из миров и в каждом из личных времен синхронно произойдет событие - обмен информацией, например.  Из-этой синхронности прошлое - на тот момент- нашего мира станет прошлым - а не неизвестным-неопределенным - Макса, и наоборот.. Произошедшее событие также может повлечь следствия - полученная при обмене информация может как-то повлиять на дальнейшие события в обоих мирах.   И тут уже вступают в силу законы линейности времени и причинно-следственных связей. Событие с участием Макса уже произошло в нашем мире, и возвращение в момент, когда его еще не было, создаст временной парадокс, как и любое возвращение в свое прошлое. Время линейно; и пройти естественным путем можно только в свое будущее.   Обычно переход "назад" просто не получается - точка выхода будет после всех событий с прямым участием, которые успели произойти. Специально маг времени, впрочем,  может вернуть в прошлое- но тут нужно тонко протиснуться в зоне неопределенного, чтоб не поломать причины - следствия и не влипнуть в парадокс. Поэтому, Тоду достаточно соблюдать тот же принцип, что и всем - либо не связываться активно с Максом во время его пребывания там, либо, наоборот, идти   с нами и возвращаться со всеми вместе. Это уж как он хочет , - оборотница вопросительно посмотрела на смерть, ловя себя на мысли  о том , что было бы забавно взглянуть; как среагирует на него Ралей и особенно тот проклятый, Ивар, кажется. Она бы с боо-ольшой радостью представила беднягам нового "члена команды". За реакцию Ами кошка не опасалась при этом совершенно - лисичка не страдала небоснованными фобиями и любила интересных гостей.

58

- Я останусь здесь, - Смерть, уловив обращённый на него взгляд, едва заметно качнул головой в отрицательном жесте.
Он не слишком любил покидать свой мир, хотя свита чёрных ангелов и могла какое-то время справляться с делами без своего господина, и не видел необходимости делать это сейчас. Сам процесс обсуждения планов дер Тода не слишком интересовал - ему было довольно итога, который принесёт по возвращении Максимилиан. Являться прочим смертным или отводить им глаза, скрывая свою сущность, поводов было ещё меньше. Компании этой троицы Смерти пока более чем хватало для удовлетворения желания пообщаться с живыми.
Макс, машинально расчерчивающий схему на новом листе - без графического отображения от пояснений Мауры ум у него грозил задвинуться за разум, зато с иллюстративным чертежом всё получалось даже достаточно просто - кивнул.
- Дело твоё. На твою помощь, я так понимаю, не стоит рассчитывать при штурме - ты не покажешься, если мы не найдём варианта связать Сволочь по рукам и ногам на... кстати, на сколько?
Дер Тод ответил не сразу. Какое-то время он, молчал, чуть прикрыв глаза и откинувшись на спинку кресла, а по лицу, принявшему отсутствующее выражение, можно было судить, что здесь осталась не более чем видимость Смерти.
- Минут пять-десять, - наконец изрёк вердикт он, оценив мощь уничтоженного Стража, а также количество и обстоятельства гибели живых, имевших к Разрушителю непосредственное отношение. - Во всяком случае, сейчас. И да, - Тод медленно склонил голову, - ты понимаешь верно.
- Яс-сно... - протянул парень, впрочем, без особого удивления или огорчения.
Во всяком случае ни то, ни другое на его лице не отразилось.
- Тогда на повестке дня остаются союзники, которых мы вовлекаем в планы и зовём в Пограничье, - проговорил он, ничуть не смущаясь тем, что повторяется. - Информация, которую необходимо прояснить, и список вещей, которые необходимо взять с собой.
В периодически сворачивающем в частности обсуждении было легко увлечься, теряя стержень того, что парень считал основным - и он намеревался позаботиться о том, чтобы интересующие его вопросы получили ответы. Если не все, то хотя бы самые важные.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

59

- Эх, а я уже представила, как скажу собравшимся: "Наш план так самоубийственен; что Смерть сразу решил присоединиться", - не удержалась от шуточки кошка; впрочем,  без большого сожаления. Веселая Тодова компания , все ж таки, была событием скорее фантастическим, чем реальным, и диалог  божества с Максом это подтверждал. Да и время для шуточек, если уж судить совсем строго; оставалось не самым подходящим:
- Из прошлой группы выжили Ралей с Иваром; Лисси с Лаурой и Лиат с Кросом, ну, кроме нас. Их и зовем пока что. Карбрей, увы, попал в плен...

- Ага... - глубокомысленно покивал Лиам.
Ему очень хотелось бы предложить что-нибудь по-настоящему дельное, но это самое дельное на ум пока вообще никак не приходило, и даже любимые механические жучки не желали ему в этом помочь.
- Честно говоря, я бы предложил еще Марика взять. Он неплохо в механизмах понимает, так что с жуками мог бы мне крупно помочь. Адия брать смысла нет, мы скорее придушим друг друга, чем договоримся, хотя вот именно через него я могу в течении часа добыть необходимые механические детали или что-то, что можно на эти самые детали разобрать.
В принципе, Лиам еще подумал об ирумианах и их лазерах, но довольно быстро отмел эту идею. Прежде всего, лазеры еще отыскать надо, к тому же, они, насколько он помнил из чертежей, какую-никакую магию все-таки использовали, так что пользы от них будет мало.
- Да и вообще нам бы не помешало побольше разнопрофильных специалистов... Правда, на примете у меня вообще никого нет. Зато я могу раздобыть некоторое маггловское снаряжение! Не очень много и не самое хорошее, но все-таки. Пару очков ночного видения, например, световые палочки, кошку, пару сигнальных ракет... Ну такое, в общем, по мелочи. Если нужно, конечно.
Весь этот хлам Лиам отыскал еще будучи совсем ребенком в самом дальнем и пыльном углу родительского дома. Кажется, какая-то его тетка или еще кто-то из родни занимались исследованием пещер, так что с того времени все это и хранилось. Да и вообще следовало покопаться в родительских закутках, мало ли что еще подходящее найдется?

60

- Лиаам, - кошка сощурила глаза, насмешливо  рассматривая товарища:
- Ты вот серьезно думаешь, что устроить  всеимперский скандал с возвращением Потрошителя - это хорошая прелюдия к просьбе о помощи и сотрудничестве? Не, я ничего не имею против Марика, но не надо тащить его туда, где в каждой третьей семье он когда-то кого-то убил. Кстати, сомневаюсь, что он сам об этом мечтает. А о дополнительных союзниках надо узнавать у Ралея. Возможно, он держит на примете кого-то еще, - шеф, насколько Маура его знала; никогда не был идиотом и всегда старательно собирал нужных людей. Другой вопрос, что не всех целесообразно, опять -таки, перемещать в чужой мир. Про то, что необходимо взять, Лиам дело сказал - все немагические детали для механизмов лучше взять с собой. В Империи нет деления на магическое и маггловское общество, и найти материал, свободный от искажений, может быть сложным. Да и в целом, тамошняя первооснова это... Не мана, конечно, но тоже весьма... Интересная и, кстати; дико нелюбимая нашей сволочью, штука. Еще вам надо забрать зеркало, чтоб туда попасть, ну и какие-то из артефактов, особенно; те, что еще не обрели хозяев и могут быть отобраны Сволочью, можно спрятать там. Как и особо желанных им жертв; если их получилось отбить.


Вы здесь » Madeline » Калейдоскоп реальностей » Вальпургиевы тайны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно