Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Калейдоскоп реальностей » Вальпургиевы тайны


Вальпургиевы тайны

Сообщений 61 страница 90 из 121

61

Тема артефактов уже поднималась в их обсуждении, даже неоднократно - Макс помнил об этом. Но при всём том он не мог выловить из собственной памяти ничего исчерпывающего или  конкретного - только общие обрывки. Нахмурившись, парень протянул руку к исписанным листам и шевельнул пальцами, словно смахивал что-то в сторону, и на очередном чистом листе проступили буквы. Уолтерс поманил его к себе, пробежал глазами и едва слышно вздохнул.
- Лиам, снаряжение захвати, даже если оно окажется по итогу лишним, пусть лучше будет у нас под рукой, чем нет, - проговорил Макс и попросил. - Мур, расскажи подробнее про артефакты, пожалуйста.
Память его не подводила - все данные действительно представляли из себя разрозненные куски, и единственным цельно-полезным, пожалуй, было только их упомянутое предназначение. И то - о круге парень предпочёл тоже послушать подробнее.
- Сколько их всего, что они из себя представляют, какие из них лишены хозяев в данный момент? И кто - хозяева у тех, что уже определились? - это, возможно, было даже более важным моментом. - Их бы тоже не мешало спрятать, как мне кажется, особенно если они уязвимы, - заметил он. - Или, если артефакты могут быть полезны в штурме, а сами хозяева окажутся разумны и дисциплинированы, убедить принять участие в кампании. Пусть воюют с нами вместе, чем в одиночестве разбираются с приспешниками Сволочи. Также подробнее про жертв - кто именно входит в категорию "особо желанных", как они выглядят и где находятся?
Макс в целом был готов и помочь людям, и напакостить Разрушителю, а уж возможность совместить эти два благих дела и вовсе была прекрасной. Но. Он при всём желании не мог спасать абстрактного "кого-то", и чтобы что-то сделать, ему нужна была конкретика. Хотя бы - имена, внешность и местоположение. То же самое, впрочем, относилось и к союзникам.
- И последнее - где именно выжившие остатки нашего отряда? У нас слишком мало времени, чтобы искать их посредством элементалей, сов и прочих подручных средств.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/930155.png[/icon][status]Отражение дер Тода[/status]

62

Эта вот святая убежденность Макса в том, что всю информацию ему  легко и просто выдадут на блюдечке, была совершенно поразительна.
Оборотница даже рассмеялась, коротко и  не слишком весело.
- Макс, это надо узнавать. Искать, выяснять, возможно, обходить защиты. Хотя, взламывать тайны фейри, как и возможных сильных магов среди хозяев; даже не попытавшись договориться по-хорошему, по-моему, опрометчиво. Допустим, в инфо они меня не поймают, но как только я высуну оттуда хоть кончик хво... кхм, отсутствующего хвоста, - привыкнуть, что идиомы про сию часть кошачьего тела более к ней не относятся, Маура пока не успела:
-Понимаешь, это - не один никс, которому втемяшилось в голову пополнить нами коллекцию. Все, что поверхностно хваталось с артефактов, я сказала. С остальным надо серьезно работать. Чтоб найти остальных в данный момент, мне также надо выйти из сна в инфо. В момент просмотра почти все направлялись в Хогсмид.

63

- Вот же ж голова дырявая, забыл вообще! - Лиам, после напоминания о Потрошителе, отвесил сам себе довольно крепкого шлепка по лбу. - Да, Марика брать нельзя...
Конечно, Лиам не сомневался, что тот же Роувен или его сестра будут так уж против возвращения Потрошителя, в конце концов, уж они-то точно были в курсе, что там произошло на самом деле. Но привлекать такое лишнее и, что еще хуже, негативно окрашенное внимание было и в самом деле неправильным.
- Насчет артефактов я тоже согласен - надо узнавать другими путями, не ясновидением. И что-то, кстати, может наверняка узнать Адий! В конце концов, он же не столько зельевар, сколько именно ядовар, так что и сотрудничает с весьма... колоритными ребятами. Не факт, что они узнают все или хотя бы столько, сколько ожидается, но хоть что-то выяснить таким путем мы сможем. Опять же, нельзя сбрасывать со счетов Ралея, он же Глава Аврората! Ну... Беглый и наверняка преследуемый, но все же контакты-то никуда не делись.
Лиам пожал плечами, а после адресовал Мауре очень внимательный взгляд:
- А все эти вот... ну... другие выяснения в инфо для тебя точно будут безопасны? Я знаю, мы в печальной ситуации, но я не хочу тобой рисковать.

64

Макс с выражением крайнего изумления скользнул взглядом сперва по Мауре, затем - по Лиаму.
- Все, вовлечённые в противостояние с Разрушителем, так или иначе рискуют, - холодно уронил он. - И недостаток информации только повышает риски, особенно сейчас, когда время работает против нас. Ты права, Мур, я не понимаю. Либо ты не понимаешь меня. Какие великие тайны фейри и неизвестных магов ты собираешься взламывать? Для чего? Ко мне привязан один из интересующих нас артефактов, и я как его теперешний владелец не только не против исследования, но и активно за него. Ты не сможешь проследить инфосвязи от посоха к остальным частям набора, который нужно собрать? Или ты хочешь сказать, что активация в человеческом мире столь мощных вещей, как части этой коллекции, не оставляет никакого следа в инфо, по которому можно выяснить этот факт и личность того, кто активацию произвёл, не обращаясь ни к чьим тайникам? И с кем, прости, ты предлагаешь договариваться по-хорошему, если не прозвучало ещё ни одного имени? Я только за установление дружественного контакта - но для начала нужно знать, к кому за этим контактом идти. Впрочем, - он неожиданно усмехнулся и, подняв со стола вновь наполнившуюся чашку, пригубил жасминовый чай, - пусть так. Это даже забавно. У нас в команде одна из сильнейших ясновидиц Англии, обладающая, может быть, не рекордным, но вполне релевантным опытом работы, а мы будем искать альтернативные пути получения данных в кризисной ситуации. Хорошо.
То отсутствие энтузиазма, которое парень отмечал в кошке прежде, вновь давало себя знать. Уолтерс не понимал - почему, если ей надо в инфо, чтобы уточнить что-то  важное, она просто озвучивает это, и этим же ограничивается. Не предлагает составить перечень вопросов для прояснения, чтобы не бегать десять раз туда-обратно, не просит Тода о помощи - Макс помнил, что у самой оборотницы была проблема с преодолением границы сна, но в этом отношении сам едва ли мог ей чем-то здесь и сейчас помочь.
Сам Смерть молчал, вновь не желая встревать в чужие межличностные разбирательства.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/930155.png[/icon][status]Отражение дер Тода[/status]

65

- Макс, дорогой мой, - девушка выдохнула со звуком свистящего чайника - или сильно надутой воздушной подушки с открытым  клапаном. Не так, ой не так она представляла себе встречу с другом, только и делавшим, что изливавшим на нее потоки упреков.
- А почему ты еще не изничтожил защиту под ноль, не придумал плетение для моментального изничтожения разрушителя и воскрешения всех его жертв до кучи и не ликвидировал аномалию в деревне? Ты же лучший энергомаг Британии! Ах, да... Только в твоей великой магии есть вещи, требующие времени, усилий, размышлений и просто иного уровня, только в ней есть свои технические детали. Остальные должны делать все, мгновенно и идеально, - смерив парня совершенно уничижительным взглядом - и вот  после этого Лиам утверждает; что Максу на них не плевать, кошка еще более ледяным, нежели Уолтерсовкий, тоном продолжила:
- Отвечаю по порядку. Тайна, достаточно древняя и хорошо защищенная, как обьединить и использовать по нужному нам назначению артефакты. Поверь, их недостаточно свалить на голову Сволочи одной большой кучкой. Проследить инфосвязи могу- спустившись в явь и непосредственно находясь рядом с посохом. Это далеко не самые сильные связи, потому что всем кругом артефакты никогда не использовали. Активации оставляют следы, как и любые другие события. Вопрос, когда и где они были. Ты же не думаешь, что все это активировалось один раз и в настоящее время? И что все активно сейчас? А в глубоком инфо нет разницы между тем; что случилось сегодня и тысячу лет назад, и вообще было только в воображении создателя. Все - история, а то , что тебе надо, нужно аккуратно искать, придумывая точные вопросы и наводки. Впрочем, да - на поляне были активированы еще меч и кулон огня. Но полноправных хозяев ни у того; ни у другого, нет - и где артефакты сейчас, надо выяснять. Как и- кто может с ними срезонировать, потому что хозяином подобных вещей может стать не каждый. И  если Смерть тебе подошла, то тот же Бой  подойдет едва ли. С кем договариваться - было на поляне одно знающее существо, но его надо, опять же, искать. Не во сне- здесь я не могу использовать магию, а своих нынешних возможностей и сил я  просто не знаю. Может я при попытке выхода разнесу твой сон к чертям собачьим и устрою тебе неприятности похлеще Сволочи, а может - наоборот; шмякнусь о границу, растрачу слишком много сил и развеюсь. Не лучшее время для проверок, не находишь?

66

Так, все. Лиам, конечно, никогда не обладал ангельским терпением (да или вообще терпением), а дипломатия у него хромала очень сильно и на все имеющиеся ноги, но он старался. Он старался сглаживать острые углы, он старался объяснять то, что не понимали Макс и Маура, он старался быть удерживающим звеном, но даже такое звено не вечное. А уж такое, как Лиам - тем более. Последняя капелька терпения сорвалась с оглушительным звоном, не просто переполняя эту самую чашу, а разбивая ее к чертям собачьим. Как следствие, Квинн одним глотком выпил остававшийся в кружке винный напиток, прекрасно зная, что уж это ему точно придаст храбрости, а после рявкнул, громко поставив кружку на стол, обращая тем самым на себя внимание:
- ХВАТИТ!
Медленно выдохнув, он все же устремил на Макса весьма гневный взгляд.
- Макс, ты что городишь?! Ты вообще для чего застывал? Наверное, чтобы думать логически и непредвзято, нет?! Хотя стой, - Лиам протестующе поднял руку ладонью вперед. - Не отвечай, потому что все, что ты скажешь, будет говорить не тот Макс, которого я знаю и люблю. Тот Макс думал бы прежде всего, и именно холодной логикой решал бы задачи, а не ожидал всей информации прямо сейчас. Ты говоришь, что все будут рисковать, да? Я согласен. Да, ты прав, все. Только вот все будут рисковать жизнью, а Маура рискует намного большим - своим существованием. Не мне тебе говорить, что смерть - это далеко не конец. И не мне тебе говорить, что Маура даже после своей смерти нашла в себе силы и возможности нам помочь.
Сложив ладони домиком и устроившись подбородком на больших пальцах, он устремил на Смерть внимательный взгляд, негромко продолжая, будто обращаясь именно к нему:
- Как же просто осуждать, правда? Макс осуждает Мауру, надеясь на гораздо большее количество информации, Маура осуждает Макса за то, что он теперь вот такой застывший, а потому невольно обижает требованиями и такими ненужными теперь ершистыми словами. Как это просто - забыть, кто мы друг для друга, как просто отвернуться тогда, когда больше всего нужны друг другу. Такими темпами Сволочь может праздновать победу, ведь вы сами вдвоем делаете его работу, разрушая друг друга словами и обидами.
Поднявшись, он посмотрел сперва на Макса, потом на Мауру, а после вновь продолжил свой монолог, неспешно шагая вокруг стола и не смотря уже ни на кого.
- Вы знаете, ребята, я привык отвечать за свои проступки. Меня так учили - не бежать от ответственности. А вас? Вас учили этому? Напомню, что ошибся весь магический Лондон, с распростертыми объятиями встретивший чудесного воскресшего героя. Никто не усомнился в нем. Никто. Ошиблось все Министерство, слушая Министра и тех, над кем поработал Сволочь. Никто не поставил их лживые речи под сомнение. А кто не совершает ошибок? И я признаю свою ошибку. Вспомните, ведь там, у дома, я просто спросил, могу ли я открыть портал. Я не спросил ни где, ни как. Не важно, какой бы ответ я получил, даже задав этот вопрос. Главное, что это была моя ошибка. Ошибся Ралей, не подумав о банальной невидимости, связи друг с другом и недооценив врага, ошибся Сволочь, полагающий, что ему ничего не грозит, ошибся Макс, не подумавший, что щиты убьют нашу магическую связь, ошиблась Маура, не избежав той участи, что ее поджидала... Кто не ошибся? Кто не ошибается? Кто настолько всемогущ из присутствующих здесь? Да никто. Пожалуй, за исключением Тода.

Уголки губ на лице дер Тода дрогнули, придавая ему странное выражение - то ли иронии, то ли сожаления и грусти, то ли отзвука какой-то скрытой боли.
- Я тоже совершал ошибки, - негромко произнёс он и медленно повторил. - Я тоже...

Лиам был значительно удивлен этими словами, что отчетливо читалось в его взгляде, но все же он ничего не стал спрашивать. Не сейчас. Потом, возможно. А пока он чуть помолчал, а после продолжил дальше:
- Как просто обвинять теперь, да? Макс, - Квинн посмотрел на друга. - Ты говорил Мауре, что она не одна. Ты говорил, что мы - команда. Вот только в командах так принято - слушать и помогать. Почему ты не слушаешь? Почему не помогаешь? Почему мы здесь сидим вчетвером, а каждый здесь один? М? Я объясню. Ошибка, самая главная и самая большая ошибка в том, что каждый привык полагаться на других. Ждать от других или даже от себя больше, чем могут дать. И знаете что? Сволочь так же ошибается. И в этом наша сила. Если мы не станем командой, то будем играть в игру Сволочи по его правилам. А этого делать нельзя, ведь мы не знаем его игры. А раз не знаешь правил, то их надо менять.
Чуть кашлянув, он остановился так, чтобы видеть и Макса, и Мауру.
- Сволочь в нашем мире новичок, как ни крути. Многое ему неизвестно, он ведь не отсюда. По логике, он действует так, как видит и как привык. Привык он бить в лоб, а видит он что? Подчинение. Он - директор, его слушают преподаватели, не ставя его слова под сомнение, так что он наверняка промыл им мозги, по крайней мере всем тем, кого считал наиболее сильным. Он добрался до Министра, потому что тот - власть, потому что так можно зацепить побольше народа. Мелкие сошки, по его меркам - это мы, это Ралей, это те, кто были на поляне, это ученики... Не достойные внимания. Я более, чем уверен, что он узнал о магиях все, что могло ему навредить. Навредит ли ему трансфигурация? По его мнению вовсе нет. Механизмы и вовсе - занятие ущербных, а магглы - это лишь отбросы. Повредят ли ему иллюзии? Нет, ведь это для него забавный пустячок. А вот ясновидение повредит, ведь тогда узнают все пятнышки на его грязных панталонах. И энергомагия повредит, а в замке ведь есть тот, кто много знает об энергомагии и о ясновидении. Какой шанс, что он по-максимуму защитился именно от этого? Высокий, разве нет? А кто такой, простите, Адий? Ядовар, живущий у черта на рогах. Кому он нужен? Представляет ли он опасность? С позиции Сволочи - нет. Но у Адия есть целый Лютный переулок, а есть еще и бармен в "Кабаньей голове", а есть еще Розмерта. Будет ли Сволочь их всех проверять? Нет. Они для него не представляют интереса. И это наш шанс. Нельзя делать так, как предлагаешь ты, Макс. Нельзя полагаться на одну-единственную способность ни в чем. Информацию надо искать разными путями, артефакты надо разыскивать тоже разными путями, ведь посох очень пригодится в борьбе, могут пригодиться и другие. Но ты не думаешь, что об артефактах надо спросить тех, кто был на поляне? Спасенные дети. Они видели, какие артефакты были и что они делали. Это не ясновидение, но даст информацию. С ней будет уже проще работать, не пытаясь выяснить массу деталей, которые можно просто выспросить. Это не опасно для детей, а еще это снизит опасность для Мауры.
Вновь помолчав, Лиам закончил речь:
- Нам нужно думать. Холодная логика и хитрость - это то, что Сволочи не по зубам. Заставим его играть по НАШИМ правилам. А еще пора прекратить, повторюсь, обвинять и требовать. Пора работать в команде. Теперь о том, что нам необходимо уже сейчас. Приоритет - найти способ связываться вне сна. Тод, ты сможешь с этим помочь? Тебя Сволочь точно не берет в расчет, иначе бы вообще не сунулся в этот мир. Второй приоритет - найти остальных выживших из отряда, чтобы попасть в штаб-квартиру и расспросить детей. Третье - найти механические запчасти и маггловский инвентарь. Четвертое - выяснить особенности щита вокруг школы. Пятое - узнать хоть что-нибудь о том месте, где в теории держат пленных. Шестое - собраться в Пограничье и детально проработать план. Там же выясним, кто еще нам может пригодиться в дальнейшем. Седьмое - вернуть Мауре тело. Я полагаю, что это самое основное, чем реально стоит заниматься сейчас.

Отредактировано Лиам Квинн (24 Сен 2020 17:09)

67

Макс с ошеломляющим его самого спокойствием пил чай и слушал остальных.
Мауру, которая хоть и обиделась, судя по тону, пояснила хоть что-то более понятно, и которая, видимо, жила где-то на своей особой волне, уделяя внимание совсем не его словам, а каким-то собственным соображениям. Ничем иным тот факт, что оборотнице сейчас далось комплексное использование артефактов со всеми его нюансами, хотя он спрашивал только об их количестве, внешнем виде и принадлежности, парень объяснить себе не мог. Хотя вывод о том, что найти и собрать коллекцию до штурма они не успеют, был очевиден и из того, что озвучила кошка. В явь ей соваться в таком состоянии было попросту нельзя - так что возможность можно было смело вычёркивать из списка актуальных на теперешний момент. И забывать об артефактах до следующего затишья.
Недомолвки тоже его не радовали. "Всё, что хваталось поверхностного, я уже рассказала" и "Да, ещё были активированы меч и кулон огня" с позиции Уолтерса исключало друг друга, и подобные нестыковки одновременно болезненно резали ему глаза и наводили на непроизвольные мысли о том, что ещё кошка вот так же "впрочем" забыла своевременно озвучить. И насколько важным это "впрочем" окажется или не окажется. В эту же копилку приплюсовывались неопределённости. "Одно знающее существо"... практически Тот-Кого-Нельзя-Называть. Что мешало назвать это самое существо конкретно, раз уж оборотница уже уловила не только тот факт, что оно было, но и такую частность, как то, что оно знающее, парень тоже не понимал. Была ли какая-то объективная причина не подхватить личность этого существа или хотя бы внешность и классовую принадлежность? Может, и была. Но кошка собиралась искать это существо. Значит, какие-то ориентиры и приметы всё же были известны? Они имели ценность только при работе с инфо? Или Маура опять не придала значения детали? Не посчитала нужным поделиться тем, что в её глазах было несущественным? Одни вопросы. Вновь гора вопросов - и ни единого ответа. Макс ощущал себя утомлённым этим вечным информационным вакуумом, порождённым нежеланием кошки сказать лишнее слово. И если обычно это сглаживалось эмоциональным фоном, в том числе - и нежеланием ссориться лишний раз из-за своей дотошности, то теперь эмоции были убиты и похоронены где-то глубоко, а приоритетным становился результат. Которого ...не было. И вера в то, что оборотницу можно просто попросить с чем-то разобраться в информационном смысле, подождать, сколько ей потребуется, и получить от неё все найденные по теме сведения - вполне возможно, что с комментариями "тут дальше защита", "это для уточнения надо обрабатывать ещё дня три" и им подобными, но без недосказанностей о том, что она уже увидела и узнала, и необходимости вытягивать детали клещами, таяла с каждой секундой.
А затем заговорил Лиам... О, здесь Максу тоже было, на что ответить. Начиная с вопроса, который сам же парень объявил риторическим, и комментариев о причине этого. "Не тот". Второй раз указание на то, что его не приемлют - таким, уже не было столь болезненным, вызывая лишь тупой укол там, где изредка стучало сердце.
И на фоне этого все слова о поддержке и помощи, о том, что принято в команде, казались просто насмешкой.
Команда? Та, в которой ему не оставляли возможности вставить хоть слово в объяснение собственных же намерений и мотиваций, но зато выставляли череду местами абсолютно абсурдных обвинений разной степени (не)завуалированности? В голове непроизвольно всплывало "Вы имеете право хранить молчание - всё, что Вы скажете, будет использовано против Вас". Так говорили копы в старых-старых сериалах. Так сейчас поступали с ним, припоминая всё, что удобно было обратить в кинжал.
Команда... в которой полагаться на других и разделять работу сообразно склонностям и умениям почиталось самой главной ошибкой. Уолтерс не был с этим согласен, считая ровно наоборот - что вся суть коллективной работы состоит во взаимном заполнении пробелов в навыках и опыте. В возможности делать свою часть работы и обмениваясь результатами, а не пытаться заткнуть собой каждую дырку. Он полагал, что борьба нужна им всем, и каждый ради получения результата выложится на миллион процентов, не выставляя промежуточных счетов своим же и не требуя салонных этикетных танцев, когда каждая минута была против них. Ошибка... Такая же как и забыть, что одна Маура Лиаму дороже всех остальных, взятых вместе. Что в его глазах при конфликте интересов всегда будет правой именно она. Что её смерть лишь прибавит Квинну пиетета в отношении к ней же, возводя исключительность и ценность оборотницы на недосягаемый уровень сокровища, в отношении которого даже думать о том, чтобы подвергнуть его опасности, кощунственно.
Команда. От этого слова сейчас губы начинали непроизвольно кривиться и, если уж совсем начистоту, Макс предпочёл бы встать, развернуться и заняться делами в одиночестве, не полагаясь ни на кого, кроме верных фамилиаров. Но он отдавал себе отчёт, что в одиночестве не справится. Что для шанса на успех нужна группа. Что они должны работать вместе - или перемрут поодиночке. Что выбора попросту нет. Понимание последнего рождало тяжёлую тупую безысходность и ощущение кандалов.
Макс скользнул долгим взглядом по Лиаму, Мауре, остановился на Тоде. У каждого был какой-то свой взгляд на то, чему он должен соответствовать, что исполнять, каким являться. Жёсткие рамки, из которых не следовало выбиваться, если он хотел сохранить чужое расположение. Гладить только по шерсти, не задавать неудобных и лишних вопросов, многословно благодарить за любой сделанный шаг, извиняться за любое слово, которое было понято превратно. Быть разумным и послушным.
Холодно...
- Лиам, - осведомился Макс, поворачиваясь и глядя на парня холодными почти серебристыми глазами, в которых только изредка проскальзывали искры зелёного цвета.
Голос бы им подстать - негромкий, совершенно ровный, по-зимнему спокойный. Мягкий, как кружащиеся в воздухе белые пушистые хлопья.
Парень не думал ни многословно возражать, ни комментировать поставленные на повестку исполнения номера. Часть этих пунктов - о выживших и инвентаре - он сам озвучивал прежде, и по-прежнему не считал, что нерационально тратить время на то, чтобы гонять элементалей, бегать самим, опрашивая население Хогсмида, Лондона и вообще всей Англии, потому что одни Магистры знали, куда могли уцелевшие (особенно после встречи с аврорами и Авадами, если не только им так повезло!) податься, или собирать сложное плетение поиска конкретных людей, когда почти всех (исключая Ивара с его проклятьем) могла, не особенно утруждая себя, найти их ясновидящая. Ещё часть - немного о щите, точно - о пленниках, а заодно - и о восприятии Рарзрушителем земных магий, принятых или не принятых им мер безопасности по защите от них, уязвимостей и ещё десятке полезных вещей вполне могла прояснить память Сволочи, которой обладала опять же Маура единолично. Вопрос с Пограничьем был уже решён. Пожалуй, единственное, что он упустил - кажется, снова - был вопрос связи. Впрочем, Уолтерс не предполагал, что они ещё будут общаться до перехода в другой мир, где в одну кучу соберутся все, да и не хотел до этого момента вести с кем-то переговоров.
- Мои слова, судя по всему, не имеют для тебя особой значимости, если ты вот так запросто затыкаешь мне рот, но я всё-таки спрошу. Ты в самом деле видишь справедливым и верным именно это? Искренне думаешь, что я один не слушаю и не помогаю? Что только на мне лежит вина за то, что все здесь собравшиеся порознь, и команды нет? Что я ответственен - и уклоняюсь? Ответь. Пусть я не тот... - медленно произнёс Макс. - Я и не пытался скрывать этого. Но ты остался прежним, mein Freund, - единым вздохом выдохнул обращение он. - Говори же, ну.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/930155.png[/icon][status]Отражение дер Тода[/status]

68

Лиам чуть сузил глаза, когда Макс обратился к нему словами Тода, но все же не стал никак это комментировать. Взамен он лишь чуть улыбнулся самым краем губ прежде, чем ответить.
- Конечно же скажу, мой дорогой друг, вот только ты вновь не желаешь слушать. Разве я сказал, что ты ОДИН виноват во всем? Разве я сказал, что ты ОДИН виноват в отсутствии команды? Разве я сказал, что твои слова для меня ничего не значат? Ты осуждаешь. Снова. Опять. Позволь же по порядку, но сперва, прости, я первый раз нахожусь в условиях сна, поэтому не уверен, что смогу вызвать грифельную доску для наглядности. Не мог бы ты мне помочь с этим? Если нет, то обойдусь словами.
Вновь улыбнувшись, Квинн продолжил, все так же внимательно смотря на Макса, пытаясь уловить в нем... Что? Самого прежнего Макса? Зеленые изумрудные огни, что всегда горели в его глазах? Хоть какой-то оттенок понимания? Наверное, все и сразу.
- Прежде всего, и ты сам, и твои слова имеют для меня значение. Знаешь, почему я тебе сказал не отвечать? Потому что ты в своем стремлении застыть и видеть лишь общую картину в целом как-то упустил тот факт, что не видишь личного за общим. Разве я буду не прав, сказав, что ты не заметил ничего обидного в словах, что адресовал Мауре? Позволь же показать тебе то, что ты так хочешь - картину в целом. Небольшая... сводка, если позволишь так назвать, с самого начала разговора.

- Изволь, - пожал плечами Макс, отставляя чашку и протягивая руку.
Над ладонью парня возникали из пустоты светящиеся зелёные нити и, закручиваясь, словно их вело веретено, медленно свивались в длинное перо с заострённым кончиком. Оно причудливо смешивало в себе туманно-серый и чёрный, но отливало отчего-то всё тем же холодным изумрудным отсветом.
- Вот, - парень легонько дунул, и перо перелетело к Лиаму, зависнув возле его руки. - Если ты хочешь составлять сводку с начала нашей беседы, тебе, скорее всего, будет мало одной доски. Пиши по воздуху - его достаточно. И начни с того, что я НЕ осуждаю, - Уолтерс хоть и весомо подчеркнул отрицательную частицу, в остальном его тон оставался прежним.
Спокойным, размеренным, ровным. Взгляд Тода, становящийся с каждой секундой всё ощутимее и острее, парень игнорировал с абсолютной безмятежностью лица.
- Я уточняю сделанный мной вывод. А делаю я его на том основании, что все вопросы ты задал предельно адресно и только мне. Мне, Лиам, а не тому Максу, которого ты знаешь и любишь. И да, ты прав - я не вижу ничего обидного в заданных мной вопросах. Я хочу знать - либо то, о чём спросил, либо ориентировку, хотя бы примерную, когда информацию можно будет получить, либо - причины, по которым получить её будет нельзя или по которым заниматься этим будет нецелесообразно в ближайшей перспективе или вовсе. Я не требую невозможного, но не хочу заниматься дедукцией и прорицаниями там, где можно получить достоверные данные.

Визуализировать слова было сложновато, но надо же когда-то начинать, верно? Этим Лиам и занялся, сперва ответив все же Максу:
- Как бы ты не хотел показать себя застывшим и ничего не чувствующим, ты все еще в глубине души тот самый Макс. И ты это показал, когда тебя задели слова Мауры о том, что она не бросит меня, и о том, что если тебе так надо, то она готова уйти. Тебе не все равно, но жаль, что сам ты этого понимать не хочешь. И не хочешь понимать, что ты дорог мне и дорог Мауре. Не хочешь этого видеть в попытке сбежать от самого себя. Ну да речь все же не об этом. Позволь мне просто показать тебе, на основании чего я сам делал выводы. Чтобы больше не оставалось недомолвок и чтобы можно было решить все непонятности уже сейчас, а не копить внутри недовольство. Итак, мы оказались здесь, ты сообщил, что ныне гораздо мертвее, чем Маура. Простая констатация факта, которую Маура услышала и приняла. Она не стала задавать лишних вопросов, не стала как-то тебя переубеждать, обижаться или что-то в этом духе. Дальше ты рассказал новости с "земли", Маура же рассказала о Сволочи. Наш первый пункт.
Лиам начертил круг в котором написал "Информация от Мауры", от нее он нарисовал еще несколько стрелочек, но пока не заполнял их.
- Из ее речи мы узнали, кем Сволочь был, какого черта забыл здесь, почему выбрал именно этот год и почему обязан быть именно в этом мире на все ритуалы, а так же мы узнали о его приспешниках в общих чертах и о трех запланированных ритуалах. Самый важный и трудноповторимый ритуал - это тот, который придется на 21 июня, день солнцестояния. Помимо этого, Маура подчеркнула, что уничтожить его можно, но проще развоплотить, хотя все это подействует исключительно на ослабленной Сволочи. Для расщепления по словам Мауры могут пригодится маги отражения или теней. Дальше я просил про артефакты, на что Маура ответила, что узнать все это можно. Ты... Прежний ты знаешь ее достаточно, чтобы понять без лишних слов, но нынешнему тебе я все же поясню. Маура - человек действия. Если она сказала, что "можно узнать", то это гарантия того, что она это сделает, как только появится такая возможность. Так же она подчеркнула, что у нас есть буквально пара дней для планирования и штурма, при этом Сволочь все равно сбежит, так что имеет смысл дождаться его возвращения в июне. Так у нас будет достаточно времени для максимального осложнения его жизни, сбора артефактов и нового плана. Резюмируем.
Квинн небрежно под уже нарисованными стрелочками нарисовал новые круги, в которых написал "Сволочь" (от нее отходили три стрелочки ниже - "суть", "мир", "план"), "приспешники" (тут оказались вписано только "Министерство"), "нужны нам" (здесь оказался "маг теней" и "маг отражений"), "артефакты", "ритуалы" (здесь оказались "1 мая", "21 июня" и "хэллоуин"), "борьба" (здесь оказались "расщепление", "изгнание", "поглощение", "ловушка"), "план" ("срыв ритуалов", "срыв убийств", "штурм Министерства").
- Как видишь, информации было много, гораздо больше, чем мы знали до прихода сюда. Вместе с тем, ты рассказал ей то, чего не знала она - произошедшее в Хогсмиде, стычка с Авроратом и непосредственно о посохе.
Лиам начертил очередной круг со словами "информация от Макса", а после, чуть подумав, добавил еще круг с названием "информация от Лиама". В информации от Макса он указал "посох", "Хогсмид" и "Аврорат".
- После этого ты, желая как можно лучше узнать укомплектованность команды и не задумываясь об аспекте личном, подчеркиваешь, что Маура недооценивает всю серьезность и абсолютную дикость возможного штурма, а так же уточняешь, а готова ли она во всем этом участвовать или будет, цитирую, "консультировать по желанию". С позиции простой человеческой оценки это очень обидно. Просто к сведению. Но это мы уже обсуждали и пришли к взаимного пониманию, почему все это было сказано и что имелось в виду. Но тут же появились и первые сложности.
Это был отдельный круг с надписью "сложности". В него вошли "тело для Мауры", "потерянная группа", "временная недоступность Инфо".
- Заметь, уже тогда Маура подчеркнула, что не может выйти в Инфо из сна. Это подразумевает, что все, что необходимо выяснять отдельно, надо будет делать уже позже. Дальше мы вновь вернулись к обсуждению и обнаружили еще информацию и новые проблемы.
Лиам дополнил записи новым кругом "союзники", куда включил "Ралея", "Ивара", "Лисси", "Лауру", "двух братьев", "Адия" и "Марика", в проблемы дописал "связь" и "плен", а в "план" добавил "спасение пленных".
- От Мауры мы узнали о новой сложности - память Сволочи у нее есть, но она может ответить только на строго конкретные вопросы, потому что она ее не присваивала и не обрабатывала. На наши с тобой вопросы мы и узнали, что пленников держат в школе, лишенных магии, а у Сволочи есть набор запасных тел. Так же мы от нее же узнали список имен приспешников Сволочи и то, что профессор Найт с учениками сожгли хранилище сволочных тел. Нынешнее его тело последнее, а надолго его не хватит. Кроме союзников у него есть некие "твари" - ручные зверюшки, как я полагаю, типа тех клякс, что мы видели на поляне. Всех свойств артефактов Сволочь не знает, но все равно решит их вернуть, как минимум меч, кулон и посох. Кроме этого мы выяснили, что русалки явно будут на нашей стороне, а Сволочь сражаться не готов и удерет путем ухода на план теней с заложниками. Так же мы узнали, что часть артефактов в замке и у нас нет шансов их собрать до штурма. То есть, пока нет смысла особо на них зацикливаться. Дальше уже мы обсуждали детали в виде протяженности щита, подконтрольных магов, жуков, механизмов и всего такого, - говоря все это, Лиам заполнял своеобразную туманную "доску" или, скорее, туманное полотно новыми и новыми словами. - Ну и напоследок удалось узнать, что артефакты напрямую связаны с фейри. Каюсь, я мало знаю о фейри и им подобным, но нечисти лично я ни черта не доверяю. В ирландских легендах масса сказаний о том, как фейри обманывали и запутывали смертных, поглощая их души и забирая к Туата де Дананн в холмы, откуда не было возвращения. Именно поэтому я и спрашивал, не будет ли для Мауры, которая, по сути, является чистой душой без тела, опасно такое узнавание. Если фейри о ней узнают, то могут поглотить ее или забрать, не говоря уже о Сволочи, который может ее распылить. Ты же обвинил ее в том, что она решительно отказывается дать всю необходимую информацию.
Полотно украсили новые списки и заметки.
- А теперь взгляни. Ты сказал о том, что не сможешь использовать энергомагию для изоляции Сволочи еще в начале разговора и никто больше не возвращался к этой теме, услышав и поняв тебя. Маура же говорила о памяти Сволочи и работе с Инфо в условиях сна тоже в начале, но ты это проигнорировал. А теперь скажи, если бы тебя в разговоре обвинили в нежелании использовать энергомагию, разве бы ты не сделал точно такой же вывод, который сделал я сейчас? И уж тем более нельзя обвинять Мауру в нежелании помогать. Посмотри, сколько она нам дала. Разве этого мало? Но она же не отказывается и дальше нам помогать. Всего лишь не может это сделать здесь и сейчас. Я тоже не могу здесь и сейчас собрать жука. Это преступление?

69

Маура слушала, как Лиам говорил  много правильных и горячих слов. Не тому. Не о том. Не ко времени. Ошибки... В инфо не было ошибок, всего лишь причины, ходы на развилках - выбери тот или иной,   и будущее сложится по-своему. Не всегда  так, как ожидалось и рассчитывалось, но... Ошибка ли это, или же что ни делается, то к лучшему? Ведь никто не знает всех альтернатив.
Реплика Тода была единственной, заставившей кошку шевельнуться, бросить заинтересованно - вопросительный взгляд. Это было неожиданно , и, пожалуй, Мауре хотелось узнать - что же Смерть относит к числу ошибок.
Остальное же... Девушке  попросту начало надоедать. Макс не хотел ее видеть и знать сейчас, несмотря на недавний свой всплеск. Не хотел ни понимать, ни принимать - и обращался подчеркнуто лишь к Лиаму, да и с тем собирался, судя по всему, рассорится.
- Хватит, и правда, - девушка поднялась из-за стола:
- Лиам, перестань. Не стоит меня защищать. На большинство ключевых вопросов можно ответить одним кратким словом - либо "да", либо "нет". Ни третьего, ни нейтрального  не дано, а "потому что" и "но как же" - едва ли существенны и способны что-то изменить. На данный момент на вопросы "Есть ли тебе до меня дело?" и "Испытываешь  ли ты ко мне дружеские чувства?" и все им подобные  - ответ Макса - "Нет". И не стоит тратить кучу слов на переубеждения и доказательства. Любят и дружат - не за что-то и не по какой -то логичной  причине. Отношение Макса не изменится, даже если ты перечислишь их тут миллион. "Нет" - это "нет'. И это - не ошибка - от того, что важно по -настоящему, не отказываются. Так что, побереги силы и нервы.  И ,независимо от всех упреков и разногласий, нам надо закончить это дело. Связь - не такая большая проблема. Позовешь - я услышу, в инфо несложно узнать то, что открыто и что ты считаешь важным. В ответ я пошлю иллюзию. На этом, полагаю, наша встреча себя исчерпала. Я выясню, где остальные и дам вам знать. Ты можешь заняться поиском маггловских деталей, а Макс - защитой. Пленников Сволочь держит в замковом подземелье и магия там не работает, так что до штурма про них можно забыть. Встретимся в Пограничье. Макс, тебе лучше свернуть сон самому,  а то не знаю, чем кончится моя практика в переходах.

Горечь обиды почти не щипала заледеневших темных глаз, и голос звучал прохладно и ровно. Уточнять, что тело ей, в сущности, не слишком  теперь и нужно, Маура не стала. Ее выбором и правом было вернуться к ним из посмертия, а выбором и правом Макса - ее не принять. Что же... В мирах водилось немало иных путей. Живым же стоило оставаться с живыми,  и быть причиной таких вот ссор Лиама с Максом кошке меньше всего хотелось.

70

А ведь ты можешь и озвучивать намерения, и координировать работу, и даже вполне чётко выражать свои взгляды словами. И ты обещала мне это когда-то. Всю информацию - раз она так важна для меня. Это, кажется, были просто милые, ни к чему не обязывающие слова... те, которые хотел услышать я.
Это Макс уже не стал говорить вслух. И не ощущал ни обиды, ни даже досады. Слова развеивались сухими листьями на ветру, и парень даже не понимал - чувствовал, почему Тода не трогают все во множестве адресованные ему ругательства, почему он не взыскивает по опрометчивым клятвам и обетам, которые люди в страхе дают, ощутив его дыхание.
Пустое.
Сказать ему было нечего. Маура щедро дала ответы самой себе от его лица, не утруждаясь обращением с вопросами к первоисточнику. Разложила на две категоричные противоположности всё, сознательно отказываясь от оттенков уточнений и принятия во внимание деталей и нюансов. Дополнила парой постулатов, щекотливо-симметричных в сути своего значения. И всё же предпочла сбежать. Что ж... в последнем выборе он был с ней на диво солидарен. И не испытывал желания лезть ни в голову, ни в душу к кошке, с такой уверенностью говорящей Лиаму - и ему самому, коль скоро уж он тоже здесь находился - о его же будущих отношении и взглядах.
Люди верят только в то, во что хотят.

- Идём, я провожу, - Тод, бросив на парня ещё один острый взгляд, поднялся, оставляя на столе бокал, в котором так и не убавилось вина.
Предложение его адресовалось, впрочем, не Максу, а Мауре, к которой Смерть подошёл и рядом с которой остановился, опуская руку ей на плечи.
- Малоприятно оставаться во сне в момент его завершения. Максимилиан, - голос стал жёстче, вкладывая в интонацию предостережение и совет, но ничего не добавляя к имени.
Взметнувшаяся тьма окутала девушку уже знакомыми ей текущими складками плаща и шелестом чёрных крыльев - и Тод увлёк её прочь.

Макс проводил их исчезновение взглядом и равнодушно пожал плечами.
- Вот и решение проблемы с инфо, - констатировал он. - Вполне доступно, учитывая, что Тод всё равно сидел скучал. Лиам, отвечая на твои вопросы, - парень повернулся к нему. - Не собрать жука - не преступление. Но пример неудачный. Мастерить что-то во сне, тем более - в этом, где законы прописаны весьма условно, не имеет смысла. Насчёт энергомагии - если бы в разговоре кто-то подчеркнул моё нежелание её использовать, это было бы не обвинение, а констатация факта. Потому что я и не хочу её использовать, поскольку не вижу эффективных вариантов её применения в данном случае. Суть энергомагии, во всяком случае, той, которой меня учили - в упорядоченном плетении, которое обеспечивает эффект, в продуманной, чёткой и конкретной структуре. Сволочи это будет на один зуб, при его-то специализации и разнице в наших личных силах. С меня - в физическом теле - слетели щиты, от скользящего касания Разрушителя во сне, - парень только махнул рукой, одним жестом предельно ёмко выражая всю бессмысленность подобных начинаний. - Но я не стал бы делать трагедию из того, что мне задали вопрос о причинах моего нежелания. Это нормальный вопрос. Естественный. Это странно - что человек вдруг отказывается применять свою профильную магию, особенно - когда это происходит в такой ситуации, как нынешняя, когда каждая возможность на счету.
По мере того, как Макс говорил, серый туман, до того клубящийся поодаль, подползал всё ближе, скрадывая собой и светящуюся в воздухе схему, начерченную Лиамом, и стол с оставленными напитками, и стулья, и их самих, а голос парня звучал всё глуше, хотя и не утрачивая чёткости. Последние слова пришлись почти на границу меж сном и явью, и оба парня раскрыли глаза в надёжных змеиных объятиях.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/930155.png[/icon][status]Отражение дер Тода[/status]
проснулись туда >>>>

71

Максу было... Все равно. "А чего ты ожидала?" - горький вопрос самой себе. Она, в сущности, оказалась права - но надеялась услышать обратное, до того мига, как смертная чернота завернула ее в свое покрывало. Глупо. Все это - глупо.
Инфо, откликаясь податливо на настрой смотрящей, приняло ее серой мглой самого пасмурного и унылого дня, липким холодом неозвученных мерзких историй.
"В мирах немало непройденных путей".  Мысль - уверенно, почти мантрой.  Взять себя в руки. Просто новая страница в ее истории. Уходить всегда нелегко - но новые горизонты непременно покажутся.  "Не хватает только дождя. Того самого, из Алисы", - "тучи" в инфо сейчас почти не отличались от туманов Пограничья. И сама Маура не была уже легким солнечным бликом, скорее, свинцовой тяжелой каплей, готовой упасть. Куда-то, откуда уже не найти дороги назад.
Алиса.... Могла ли она представить вот это равнодушие, подумать хотя бы - в том; другом сне, когда Макс заьотливо накрывал ее воздушным одеялом, вытягивал ушки из пестрых волос и старательно сплетал слегка безумное чудо? Нет, конечно же, нет. Никогда не думаешь; что тебя предадут; пока оно не случится. Провидицей порою быть так нелепо.
"Местоположение Ралея... Лиссии... Лауры... " - попутно запрашивала оборотница, и ответы формировались мгновенно, звонкими льдинками выкристаллизовывались прямо в сознании.
Заняться делом - лучшее, что она могла сделать сейчас. Это отвлекает. От всего, к делу не относящегося.
- Спасибо, - кивнула она проводнику, весьма слабо улыбнувшись. Тод, конечно же, не был виноват в ее настрое.
- Пойду отправлю им иллюзию с границы.
"Лисси и Лаура в штаб -квартире. Ралей и Ивар в Лондоне,  собираются туда же, но сперва направились к артефактору.  Лиат и Крос отбыли в свой мир. Позовите Афанасия, чтоб передал вам зеркало - аномалия в Хогсмиде не исчерпана".  Сугубо деловое послание Маура собиралась вложить в пасть традиционной кошечке - иллюзии. Абиссинке, у которой, в отличие от нее самой, по старой памяти еще оставался хвост.

72

- Не стоит благодарности, маленькая леди, - Тод, вернувший себе привычный облик, едва заметно качнул головой и отступил через границу, скрываясь в Мире Мёртвых.
Инфо выдерживало его присутствие, но без необходимости он предпочитал не находиться и там, а разговор такой необходимостью совершенно точно не был.
- Если тебя не затруднит, добавь в послание, что Максимилиан серьёзно пожалеет, если надумает умирать.

- Добавлю, - девушка с легкой озадаченностью проводила глазами повелителя мертвых. Между ним и Максом явно что-то происходило - это было заметно по некоторым острым и многозначительным взглядам во время разговора. И все-таки такие слова от Тода были неожиданными.
Инфо шелестело, готовое нашептать что-то - скрипом снежинок под ногами в очень морозную ночь, ледяным свистом ветра, от которого тяжело сделать вдох. Но Маура не спешила слушать его, предпочитая узнать у первоисточника:
- Можно полюбопытствовать, почему? - все таки не удержалась кошка от вопроса:
- Ну, разве ты уже не хочешь, наоборот, забрать их к себе? - ирония  шутницы - судьбы заставила губы девушки изогнуться в улыбке. Тод хотел "сделать своими" парней, и Маура, помнится; одно время так опасалась, что Смерть их заберет до срока. А вышло так, что как раз кошка отправилась в его владения первой.

- Лиам не хочет уходить со мной, - пожал плечами дер Тод, - а я не хочу забирать его против его желания. Что касается Максимилиана, - повелитель Мира Мёртвых чуть помедлил, выдавая, что здесь в самом деле не всё так просто. - Даже если не принимать во внимание, что Самайн, до которого тянется наше соглашение, ещё не наступил, Смерть для него интересна, но не превыше всех искусств. Твой друг не грезит её дарами и силой, не жаждет служить мне, не мечтает об устрашении живых и власти над мёртвыми. Он в моей власти, как любой из смертных, но всё же пока ещё не мой. Это о моих желаниях. Что до твоего вопроса, моя леди. Мы заключили с Максимилианом уговор, о содержании которого он уже успел поведать. Я закрываю глаза на его вопиющую дерзость и позволяю впускать в себя мою суть, черпать от самого средоточия смерти. Он обязуется оставаться при этом живым. Ноша, что он избрал, почти неподъёмна - не все мастера некроманты отваживаются просить меня об этом. Ещё меньше - тех, что отказались принять мою помощь. Он же сказал, что хочет справиться сам, - губы Тода сложились в жёсткую усмешку, в которой было что-то глубоко личное и болезненное, словно теперешняя ситуация была лишь тонким покрывалом, брошенным поверх. - Без дара. И без посвящения. Стать сильнее, не уповая на других. Знаешь... у него могло бы выйти - будь он более сдержан, не погружайся в касании так глубоко. Но ныне твой друг опасно близок к тому, чтобы нарушить свои обязательства. Уступить моей силе. Он ищет в ней утешения в боли, успокоения в отчаянии. Передай, что смерть не станет выходом - для него.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

73

Боли.. Отчаяния... Смерти... Маура хотела знать - и инфо с  садистской готовностью откликнулось, выплескивая все, все "прелести" и все альтернативы в ее сознание. Бегство от жуткой реальности поляны. Созерцание ее же смерти. И те невысказанные обвинения в предательстве ей и Лиаму до кучи, и рассыпавшийся на осколки мир, в котором  слишком правильный человечек не находил точки опоры... Кроме смерти. "Твой друг" звучало почти укором, хоть; конечно; его не подразумевало. Как могла она допустить такое со своим другом? Но как могла и не допустить - даже если хотела... Разве только отослать Макса в Пограничье сразу, чтоб тот не участвовал, не видел и не знал. Но, врядли он добровольно остался бы в стороне.
- Проклятие, -  она совсем по-человечески выдохнула, хоть и не нуждалась более в этой глупой  привчке  - дышать. "Хватит", - перекрыла поток от инфо, готового подбросить еще чего-то в том же духе, в тон настроению, связанного с Максом или нет. А кошка и так уже переполнилась этой мутной тягостностью с холодом выкристаллизованной в лед боли, равнодушия, вины и обид так, что ощутимо потянуло туда, за границу, раствориться в сером спокойствии мертвого царства и забыть, как страшный сон, весь этот кошмар. Огонечек негаснущей сути, искорка ее души   была слишком хрупка сейчас. Положение духа  не успело "устаканиться", обрести источники подпитки, дом и стабильность. После тягостного разговора, лишившего Мауру желания возвращаться и "жить", от разгоревшегося было света и осталась только жалкая искорка чистого упрямства, а новые откровения неумолимо гасили, тушили сырой туманной пеленой и ее.  И все тяжелее становилось  просто быть. А как только остатки "огонька" погаснут , дух  станет обычной тенью, и обратной дороги уже не будет - лишь либо раствориться без остатка, быть разорванной на клочья тумана тут, в инфо, либо - к первоисточнику, на перерождение, не помня более прошлой жизни. Простое правило, которое Маура, впрочем, не озаботилась узнать. Дух ее природы   должен быть духом  чего-то. Явления, места, сообщества... На свою маленькую стаю она сделала слишком большую ставку, невольно стремясь привязаться именно к ней. И, когда ничего не вышло  - у нее оставалось не так много попыток, и, что хуже - еще меньше жажды борьбы. От легкого, жизнерадостного, полного энергии существа, которое пришло в сон, не осталось ничего узнаваемого. Ведь если там, у живых, присутствовала материальная составляющая, живая аура и прочие оболочки, на которые духовное состояние могло повлиять лишь косвенно и ограниченно, то у Мауры не было этого всего. Голый дух -  и упадок его вел вникуда, ведь силовой оболочки сущности оборотница тоже не успела нарастатить. Когда - если с момента смерти ее прошло хорошо; если более часа?
- Лиам прав - мы и без Сволочи угробимся, - невесело усмехнулась девушка, ничего этого не знающая, а потому просто старавшаяся держать себя в руках. Думать, делать - а не ежиться, сжимаясь в комочек от щедро нанесенного инфо с Макса холода.
- Я передам. И попробую донести... - сомнение - она никогда не умела находить таких слов, чтоб переубедить Макса в чем-либо, не слишком получилось скрыть. Но  не попытаться кошка, конечно же, не могла.
- А на то, чтоб принять помощь, просто порой надо больше силы, чем на отказ, - жесткость усмешки божества, явно не намекающая ни на что хорошее, тоже не укрылась от глаз Мауры:
- Только тот; кто действительно силен, может позволить себе не казаться таковым. Признать слабость, ошибки, зависимость от другого; быть честным, особенно, в больных темах и верным принятым решениям и созданным отношениям. Увы, нам с Максом, как, думаю, и большинству смертным, этой силы часто просто не хватает, особенно, когда все плохо. Прости его, он это не от гордыни и не со зла. Просто пытается много на себя взять; как обычно, - в этом они, и правда, были слишком похожи - Маура тоже крайне редко просила. Правда, у нее чаще всего получалось хотя бы иметь мудрость не отвергать, когда предлагали нужное сами  и сохранять тот самый "стержень" отношения. Последний она недавно прочувствовала с тем же Тодом. Как бы силен не был шок от новости о смерти, внутреннее понимание того, что имеешь дело с существом пусть не ближайшего, но довольно близкого круга , и в котором абсолютно неприемлемо, скажем, послать к чертям, вырваться и убежать, очертя голову, никуда не делось. Забыть все, отступиться от созданных отношений и скатиться в ненависть с неприятием даже на время Маура просто не могла. И не хотела, считая, что в тяжелые времена это особеннно важно - сохранить тепло, поддержку, сплоченность во внутренних кругах, находить в своей "стае", а не в бегстве из реальности, отдушину и опору. Тем более, когда против них выступал Сволочь - разрушению эффективнее всего противопоставлять созидание и деятельное сохранение, а никак не смерть.  Макс, увы; мог и хотел- что оборотнице продемонстрировав в полной мере равнодушие с обвинениями и холодом вместо всех приемлемых в их отношениях "традиций", что Тоду, с которым полноценно дружил, дав свой отказ. Но, ему, как сейчас поняла девушка, и досталось не в предмет сильней. Маура то с детства привыкла к тому; что ее пытаются убить и периодически кто-то из-за этого гибнет. И директору тому же не верила никогда. Поэтому, хоть происходящее ей и не нравилось, но мир ее не переворачивало . Максову реальность  же все это попросту разбило на осколки. А он и сам еще гораздо меньше был склонен сохранять себя и свое; и легче менялся...  Нет, он, разумеется; не виноват; что ему нечего им было дать. Пепелище и не может никого обогреть.
Но... Охотиться, когда у тебя есть дом, в который хочется возвращаться , и люди, которые всегда почешут за ушком, позаботятся и согреют,  и цели - желания-планы - легко. Маура любила охоту; и сложная "добыча", способная уничтожить и ее саму, и еще кучу разумных, лишь добавляла хищнице азарта. Конечно, ей бывало и страшно, и жалко жертв , и горько, если не успевала кого-то спасти - но в целом, все это было лишь поводом все равно победить. Маура не брала душу чужих грехов. И совсем другое, когда у тебя нет ничего. Ни тела; ни дома; ни теплого дружеского круга - возвращаться некуда. И над дорогими тебе людьми нависают угрозы, в которых не знаешь, как помочь, и при том они несчастны с тобой  - а сказать доброе слово, "выразить благорасположение" воспринимается другом, как омерзительно-тягостная повинность, как будто вынужденно - неискренными, фальшивыми - ведь именно беды проверяют, были все их связи. А второй мечется; пытаясь склеить разбитое - и тоже заведомо несчастен...  Где взять силы и ярость для охоты; если ты уже и не живешь - явный мир вычеркнул тебя, равнодушно поинтересовавшись, собираешься ли возвращаться, а куда идти кроме, пока не определено? Чувство долга... Оно заставляло выжимать какие-то крохи и не засыпать. Надолго ли его хватит?
- Ладно, пойду к ним,- легкости носиться по инфо солнечным лучиком более не было, и даже тропа, по которой традиционно можно было дойти до любой границы и нужной точки в инфо не хотела ложиться под ноги. "Да что ж все не так- то.." - почти черная линия дорожки, гораздо более контрастная, чем обычно, появилась лишь с пятого раза.  Инфо просто не хотело признавать ее - такую. Впрочем, от этого уже не становилось страшно или плохо. Просто состояние, как когда очень хочется спать, но прежде, чем лечь, доделать важные дела. Вот, ребят предупредить...

74

- Не пойдёшь, - лёгкий поворот головы, чуть шевельнувший пушистые светлые волосы, и протянувшийся поток силы, увлекающий мёртвое - на мёртвый же план.
Не вопрос - предложение, из тех, от которых почти невозможно отказаться. Вновь лёгшая на плечи прохладная ладонь и взгляд марево-серых с сизым оттенком глаз. Оценивать чужое состояние и пределы чужой силы редко было в компетенции Тода, и он предпочитал этим не заниматься. Но сейчас увиденное было настолько откровенно, что он просто не мог не сделать единственно возможный вывод.
- Послание от нас обоих вполне может доставить и ангел. Тебе же не следует сейчас туда отправляться, маленькая леди, если только ты не надумала оборвать своё существование прямо сейчас.
Не то чтобы Смерть намеревался оспаривать подобный выбор - Маура даже теперь, будучи мёртвой, принадлежала ему поскольку-постольку, оставаясь производной от иного мира, отбирать у которого дер Тод её, в общем-то, не имел особого интереса. Однако в его видение будущего не вписывалась если не абсолютная кончина оборотницы, то, минимум, приведшая к этому глупая случайность. Смерть знал, как могут судить люди, и не желал, чтобы небрежность испортила ему отношения с тем из них, кто его в самом деле интересовал.
- Идём лучше со мной, - он потянул девушку вперёд, едва заметно, предлагая движение, но в этот раз не навязывая его. - Выпьешь молока, расскажешь, что настолько тебя убило. Прежде, помнится, ты была готова даже в меня когти запустить при одном лишь намёке на возможность потерять кого-то из них, - долгий взгляд в карие глаза, изучающе-внимательный, переполненный в своей первозданной пустоте, и чуть склонённая голова. - Что изменилось - для тебя?
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

75

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
"Не пойдешь?" - очередное предательство - осколком прежнего "снежного шара" ее былого мирка, уже почти не удивляло - и не ранило душу. Когда-то, в школьные годы, Маура любила создавать подобные шары. С цветами, снежинками, бабочками, зверушками, рыбками, домами и фонтанами, старинными балами и драконами в небесах внутри - большие, размером с обычную игрушку на елку и маленькие, для бусин в сережки, кулоны и заколки. Она раздаривала их многочисленным приятельницам на рождество, развешивала по комнате и любила - за то, что такие игрушки не бьются, и всегда идеально соответствуют пожеланиям создательницы. Потом это прошло. И Маура, осознав незаметно и невнезапно, что индивидуальность - важней соответствий, перешла на говорящих лисов, вредных попугаев и трехглавых демонов. А сейчас круг замкнулся. И настоящие "игрушки" - жизни и миры, всегда бьются - на тысячи бессмысленных и острых осколков. И индивидуальность не важна - когда расчленяют и развешивают кишки на елке, когда  сквозь призму смертного холода звучит "мне все равно", когда по законам инфо подобное притягивает подобное- и не важно, сколько и чего у тебя с этой силой раньше было, когда огонь пожирает дома, людей, всех подряд. Слишком много этих беспощадных "когда".
Девушка рассмеялась, выслушав пояснения, коротко, печально и нездорово. Как ни странно, здесь, в мире мертвых, было чуточку легче - он не давил, не стремился низвергнуть потяжелевшую душу; ему просто не было до нее дела.
- Тебе самому не смешно от того, что это говоришь и спрашиваешь ты? - усмешка могла бы быть ершистой, но карие глаза ускользнули в сторону, утыкаясь куда-то в район груди собеседника, а после - в туман позади. Смотреть в просвечивающую зыбкий дух вечность сейчас было выше ее сил. Горькая ирония. Маура никогда не обольщалась насчет  отношения Тода к ее хвостатой персоне. Нет, она вполне была благорасположенна к божеству, бережно хранила воспоминания о некоторых моментах их совместного времяпрепровождения,  была благодарна за помощь и доброжелательное отношение и даже причисляла Смерть к кругу своих, пусть и не самых близких. Но при этом прекрасно чувствовала, что она для Тода - лишь компания; довесок к двоим заинтересовавшим его людям, дополнение иногда забавное, а порой - не слишком удобное. Как же странно было, что из всех сейчас именно он пытался ее поддержать.
- Я не знаю, Тод, - Маура чуть качнула головой:
- Оно просто рассыпалось. Вообще все. И нет целой стороны, с которой можно начать собирать. Забавно, но, хоть мы готовились к войне, вчера я и близко не представляла такое, - вчера еще был дом и друзья, пусть невеселые, но близкие, вчера она еще ходила на работу и играла с Бестией,  вчера был грандиозный план бескровной эвакуации и куча иных планов... Да много чего было.
- Но я по-прежнему сделаю все, чтоб защитить их обоих.  Ты сказал не совсем верно - терять я даже уже и привыкла, живой человек - не статуэтка, которую можно поставить на полку в коллекцию. Я запустила бы в тебя когти, если б ты попробовал причинить кому-то из них зло. Против их воли, - невеселая усмешка на уточняющей фразе. Они уже обсуждали почти то же самое, и Тод тогда спрашивал, отчего она не боится, что Макс уйдет сам , соблазнившись смертью. Она не боялась - потому что не вправе была решать за Макса, как и прежде за Гвен, как и еще раньше - за ни разу не виденных вживую с десяти лет мать и братьев, как и за многих других. Терять всегда грустно - и все-таки выбор разумного существа - это проявление его свободы воли, а кошка ее уважала.
- Я и сейчас это сделаю, - "но не буду врать", что не поменялось ничего". Маура шагнула туда, куда направлял ее Тод, воспользовавшись этой любезно предоставленной иллюзией выбора. Спутник не страдал нерешительностью - и то, что кошка находилась здесь, наглядно демонстровало его решение. Логических аргументов для его переубеждения у девушки не находилось, желания оспаривать, идя на конфликт - Смерть, при всей своей лояльности; явно не жаловал отказы - тоже. В явь, поговорить с ребятами напрямую, Маура сейчас все равно не выйдет, а меж ее посланником - иллюзией и служителем Тода не было принципиальных отличий.
- Пусть ангел сообщит им; что Ралея с Иваром надо искать в деревне, Лисси с Лаурой - в штаб - квартире, а Лиата с Кросом в лесу, Гордиан в плену; а зеркало может передать Афанасий. И что ... Я надеюсь увидеть обоих живыми, - большой надежды, впрочем, не было в почти бесцветном голосе. Напротив; совсем простым и почти заманчивым казалось иное - шагнуть в серые туманы вокруг, закрыть глаза и просто не быть. И больше ничего не будет разрушено  и не отправится в тартарары.

76

Дер Тод кивнул, и туман чуть впереди и сбоку сгустился сильнее, на несколько мгновений являя фигуру, больше всего напоминающую его собственную тень - тот же рост, то же сложение, почти такие же белокурые волосы, уложенные в свободную пышную причёску, длинные брюки и облегающий фигуру жакет, правда не украшенные драгоценными камнями, да крыло - широкое, но всего одно, за левым плечом. Смерть удостоил его одним коротким взглядом, не повторяя ни озвученного оборотницей сейчас, ни сказанного им самим прежде - однако ангел, тоже оставшийся молчаливым, почтительно поклонился своему господину и пропал так же беззвучно и незаметно, как явился пред его очи. Уголок тёмных губ Тода едва заметно приподнялся, отражая удовлетворение. Эта свита служила ему уже много тысячелетий, и за всё это время у него не нашлось ни к кому из них ни единого нарекания.
Ещё несколько шагов они проделали в молчании - Смерть всё так же шёл человеческим путём, не сокращая дорогу, и держа руку на плечах Мауры. Со стороны они, возможно, могли бы сойти за пару, надумавшую скоротать день прогулкой по парку - если бы здесь были те, кто осмелился бы давать подобную оценку.
- А от чего ты хочешь защищать их? - новый вопрос сопровождался абсолютно таким же, как и прежде, взглядом дымчато-серых, сейчас почти прозрачных глаз.
Внимательных. Пронизывающих. Бездонных. Озвучивать очевидность о том, что в своём теперешнем состоянии Маура и себя едва ли сможет защитить - не то что кого-то другого, да ещё и живущего на ином плане, куда ей ход был временно заказан, Тод не стал. Это было лишним - сейчас его интересовали не возможности, а устремления.
- Что в твоём понимании "зло"?
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

77

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
С тенью любопытства Маура наблюдала за явлением ангела Тода. Странное создание. Интересно, он слышит мысли господина? Или вовсе отражает его суть, зная все по умолчанию?
Дистанцию с приобнявшим ее спутником кошка со своей стороны и не пыталась увеличить. Касание было  приятно, откликаясь незыблемым, надежным покоем.  Странно, но вопреки нерадужным обстоятельствам встречи и раскинувшегося вокруг вместо парка тумана мертвого мира, прогулка обретала свой, пусть мрачноватый, уют. До того же, кто и что мог подумать, Мауре и в обычном состоянии не было дела.
- Я недостаточно мудра, чтоб отвечать на столь философские вопросы, -  поймав с легким удивлением - не такого поворота беседы она ждала, взгляд Смерти, слегка усмехнулась оборотница:
- Зло проще понять интуитивно, чем дать словесное определение, - "как, наверное, и большинство других важных вещей".
- Например, если Сволочь поизничтожает их, пустит на ритуалы или обратит в своих слуг, это - зло. С моих позиций, разумеется - но меня совершенно не волнует позиция Сволочи, для которого  это может быть добром и пределом мечтаний.  Конечно же, от такого исхода я по возможности попытаюсь их сберечь. А в целом, ну... Относительно каждого существа зло - это то, что мешает его полноценному  и счастливому существованию в обозримой перспективе, при этом помехи эти не являются осознанным выбором этого существа. Как-то так.
Маура невольно подумала о том же - что едва ли в силах дать защиту  кому-то сейчас. Изменить всю эту круговерть катастроф - едва ли во власти уже умершей. И от этого становилось холодней.
Так, что еще немного - и рассыплется она капельками  этого вот холодного тумана, исчезнет в нем, как недавно - таинственный ангел.
- Кстати.. Можно полюбопытствовать, твои ангелы - кто это? Почему они так похожи на тебя, и почему только одно крыло? - слишком мирная беседа совершенно не вязалась с сегодняшней безумной ночью. Шла вразрез, имела место будто бы в альтернативной некоей реальности. Хотя, почему "будто"? Мир мертвых и был такой вот альтернативой....

78

- Можно, - дер Тод едва заметно кивнул, - отчего нет. Ангелы - это мои верные слуги, моя бессменная свита, мои руки и мои крылья, - он рассказывал неспешно, словно легенду или сказку, и его слова мерно падали в такт шагам. - Они - те, кого смертные на всех языках величают жнецами. Посланники, несущие мою волю, проводники душ в мир иной. Часть их - первородное воплощение  же силы, что и я, часть - прошедшие перерождение бывшие смертные, и все они - допустимая замена меня самого в том, что касается живых. Они - оттиски Смерти, потому и носят моё лицо. Что до крыльев, то ангелы слабее и просто не могут позволить себе больше. Впрочем, с них довольно и этого.
Тод умолк ненадолго, давая возможность осмыслить рассказанное. Однако продолжил, не дожидаясь вопросов - хоть он и не был против пояснить что-то ещё, интересовавшее собеседницу, прежняя тема, от которой они отклонились, тоже не казалась ему исчерпанной. 
- У тебя интересная позиция, - вновь заговорил Смерть, всё так же продолжая путь через туман.
Под его - их - ногами не складывалось никакой видимой дороги, словно они брели по бескрайней равнине совершенно наугад. Слева медленно проявлялась темнеющая громада неопределённых очертаний. С одного ракурса она казалась кораблём - скелетом с оборванными парусами и треснувшей мачтой, вроде печально известного Летучего Голландца, с другой - руинами то ли небольшого замка, то ли вовсе сторожевой башни.
- Достаточно конкретная, чтобы донести суть, но при этом достаточно свободная, чтобы оставить место для манёвров. Но, следуя ей, защищая их, тебе придётся бороться с собственными устремлениями и подавлять свои желания, - заметил Тод.
Он не одобрял стремление измученной души рассеяться, прекратив своё существование - как и не осуждал его, принимая как факт. Но он ощущал это стремление и эту жажду - и не делал из этого тайны.
- Исходя из такого определения зла, твоё окончательное исчезновение именно им и станет. Для Лиама ты - жизнь, свет и огонь. Он не сможет быть счастливым, если не будет чувствовать, что ты с ним. И не сможет быть, если окончательно тебя потеряет - это либо сподвигнет его на смертельное безрассудство, либо сточит до основания. Максимилиан... - Смерть едва заметно качнул головой, словно прислушивался, и по его лицу прошла мимолётная тень. - Если он сумеет вернуть более знакомую тебе личность назад, он будет считать себя виновным в этом.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

79

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
Мерный рассказ Тода, неспешное  движение, однообразная серо-черная палитра вокруг убаюкивили, заставляя тревоги  внешнего мира показаться чем-то далеким и неважным, а саму Мауру - ощутить себя почти что маленьким котенком - в сравнении с вечной сущностью, вскользь обронившей слова про свою первородность, и бескрайней равниной мертвого мира. И, наверное, многое бы она могла спросить... Как Тод решает; за кем отправиться лично, а с кого и ангела хватит, как связаны крылья и сила, как перерождаются смертные, как... 
Собеседник , однако, удивил ее новым вопросом - и девушка приостановилась, адресуя ему удивленный взгляд:
- Но я... И не стремлюсь к окончательному исчезновению, - уверенность в начале этой фразы несколько поугасла в конце. Ибо уже договорив ее, Маура внезапно отметила, что сама по себе мысль "не быть" не вызывала более отторжения. Нет, кошка сознательно не порывалась раствориться и уйти. Увы, далеко не все контролировалось разумом и сознанием, и не на все им хватало сил. Девушка не ставила сознательной цели, намерения исчезнуть. Она просто была нестабильна - и, не находя точек опоры ,  таяла.
- То есть, я не хочу этого. Но... Я сейчас вообще ничего не хочу . Разумом понимаю , что надо... Но и только, - это было странно, неприемлемо странно для оборотницы, всегда жившей вовсе не разумом, а вдохновенно - эмоциональными порывами, непокорным внутренним огнем. Хрупкая суть гасла быстрее; а сознание еще трепыхалось - но ему не светило абсолютно ничего после того, как затухнет последняя искра.   
- Я уже обещала не бросать Лиама, так или иначе. Даже если не стану возвращаться в явь. Макс пока не нуждается в подобных обещаниях, но я понимаю, что ему плохо  и не отказываюсь от него, - истинный смысл затеянной Тодом беседы теперь стал понятен, и... А ничего. Она и не обольщалась относительно обольщения смерти. А понимание, что никто не даст ей тепла и поддержки просто так  и не хочет, чтоб она просто была,  безотносительно иным целям и формам; пришло гораздо раньше, и не отзывалось уже ничем - ни обидой; ни разочарованием. Максу важно было лишь чтоб дали побольше информации, Лиаму - состыковать ее с Максом, Тоду   - чтоб она не расстроила парней... Подумаешь...
- Что это, кстати? - Маура кивнула на странную то ли постройку, то ли призрак, мимо которого они шли. Кошачье любопытство родилось вперед усатой морды и умирать собиралось явно последним. Что  и логично - зверь традиционно был устойчивей и проще человека.

80

Тод повернул голову, прослеживая чужой взгляд и жест. Сам он едва ли обращал внимание на тени, исключая те случаи, когда ему была нужна одна из них, или когда кто-то, как сейчас, акцентировал его внимание. Впрочем, внимание Смерти к полускрытому туманом силуэту не было долгим.
- Это один из фантомов, - отозвался он. - Мир Мёртвых откликается подобным образом, если что-то занимает моё внимание или в достаточной степени животрепещуще для находящихся здесь душ. Порождает миражи о неизбежном - ведь ничто не существует вечно. По сути это ничто, - дер Тод пожал плечами. - Кстати, Лиам не воспримет твоё обещание исполненным, если ты не вернёшься, - заметил он. - Он далёк от философского понимания бытия, и воспринимает только то "рядом", которое можно видеть, касаться и обнимать. Ты - дух, обитающий на ином плане и ставший его ангелом-хранителем, не будет для него той Маурой, которую он хочет, и к которой привык. Максимилиан же считает, что ты уже от него отказалась - и что он не нужен тебе таким, неспособным на эмоциональную отдачу. Впрочем, он считает, что ты в своём праве, и признаёт этот выбор как и любой другой, без попыток изменить его на тот, что был бы ему более удобен. Но что мы всё о них и о них - мы ведь начинали говорить о тебе, моя маленькая леди.
Впереди показалась уже знакомая Мауре по прошлому посещению гостиная - если можно было так назвать проступающие из тумана горящий камин, невысокий столик, диван и пару кресел, словно выставленные в подобии порядка ребёнком, начавшим строить кукольный домик - и бросивший на середине весь процесс. Ни стен, способных очертить комнату, ни потолка... Однако стоило паре одолеть разделяющее их расстояние и вместо белёсой равнины ощутить под ногами пушистый ковёр, как пространство сомкнулось - и вместо вездесущего тумана за спинками дивана и кресел сгустилась уютная темнота, разгоняемая языками пламени, пляшущего в камине.
- Ты сказала, что для тебя всё рассыпалось, - Смерть первым опустился на диван, жестом предлагая оборотнице устраиваться.
Сядет ли она рядом с ним, отодвинется, создавая дистанцию или вовсе предпочтёт кресло поодаль, останется ли человеком или снова обернётся кошкой, которую приятно гладить... всё это должно было определиться в самом скором времени - и Тод с любопытством ожидал.
- Что нет ни одной целой стороны, от которой можно оттолкнуться. Но так ли это в самом деле важно? - светлые глаза теперь смотрели на оборотницу снизу вверх, тёплыми оранжеватыми искорками отражая огонь. - Пазл можно собирать и с середины, главное - желание искать и состыковывать фрагменты. Оно всегда было твоей отличительной чертой. Собрать. Сделать цельным. Но сейчас - оно пропало. Почему теперь? Вы всегда были достаточно разными, и ссоритесь тоже не в первый раз.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

81

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
- Зато умерла я - в первый, - Маура невесело рассмеялась, опускаясь на диван подле Тода. Желания дистанцироваться она не испытывала, напротив, даже сожалея слегка о покинувшей ее плечи руке. Спокойная, незыблемая сила Смерти притягивала потерянную кошку, создавая иллюзию той самой опоры, в которой она так нуждалась. Чего-то неизменного, такого же, как всегда. Сменить облик оборотнице просто не пришло в голову, хотя, знай она о том, что Тоду приятно гладить кошку, сдедала бы это. Кошке тоже приятно гладиться, так почему и нет? Увы, она не знала -и при тяжелом разговоре считала более корректным оставаться человеком.
- И я - уже не то, чем была еще вечером. А что я такое и как мне дальше, я понятия не имею. Знаю, конечно, что мои сородичи нередко лишь став духами, входят в полную силу и в том числе умеют воплощаться и много чего другого, но и только. Я, понимаешь, не собиралась умирать сейчас и не интересовалась этим вопросом, а в родном мире меня скорей всего радостно развоплотят, ну или изловят папочка со приспешниками... Они там меня всегда готовы радостно встретить, со всеми тварями Пустошей, ритуалами и списком тварюшек, которых можно наделать из душ и тушек ненужных родственников. А еще я в первый раз узнала; что за тварь жила у меня под боком и что она творила и планирует сотворить. И... в общем, оно просто все сразу. Я не виню ни Макса; ни Лиама. Но все же - именно в критической ситуации приоритеты людей становятся кристалльно ясны. Ты, наверное; и сам это знаешь - кому , как не тебе, видеть, как меняются люди перед лицом смерти. И ссориться в будничный рабочий день или же - ссориться, когда ты не знаешь; увидишь ли вообще еще раз обьект выяснения отношений - две очень большие разницы, не находишь?  Близкие люди, когда над ними нависает угроза друг друга потерять, осознают, насколько они друг другу дороги - несмотря на непохожесть и разногласия, - Маура невесело усмехнулась, вспоминая, как сама недавно рвалась к друзьям на встречу, будучи готовой пойти на риск и не беря во внимание, что сама уже не жива.
- Ну а когда человеку так легко представить будущее без тебя, и он спокойно готов отпустить, и лишь требует побольше да раздражается - это, увы, тоже показатель отношения. И, в довершение, выясняется, что с ними еще и все плохо, и шансы отправить себя на тот свет без помощи Сволочи у ребят далеки от нуля, - на несколько секунд замолчав , напряженно выпрямившись, девушка глядела в огонь, а потом негромко добавила:
- Тод... Ты точно хочешь все это слушать? Я понимаю, ты беспокоишься о Лиаме, но то, что в моих силах, я для него сделаю. А, если я не умею воплощаться и не могу сейчас  играть с Пустотой, слова это едва ли изменят. Нежелание принимать меня такой вот "непривычной" - это его личный выбор, увы, - "я не просила Сволочь меня расчленять". Последнее добавлять вслух девушка не стала, оно было очевидно и так. Быть "не той Маурой, которую он хочет", тоже уже почти не было обидно. Просто очередной факт.

82

- Выбор - это удел каждого обладающего свободой воли, - было ли это согласием со словами оборотницы, или Смерть просто констатировал одну из истин, старых, как этот мир.
Он вновь не сказал ничего, что могло бы являться распоряжением, и единственным жестом было то, что рука Тода вновь легла Мауре на плечи. Однако из окружающей темноты выступило несколько крылатых силуэтов - один в один похожих на тот, что кошка видела прежде. В этот раз они не кланялись, а накрывали на стол, уставляя его вазочками, бесшумно опуская на крышку молочник, графин и чайник, а следом - блюдце с тонкой фарфоровой чашкой и ложкой с изогнутой узорной ручкой. Одна из теней привычно поднесла господину кубок вина, но он отрицательно качнул головой, и ангел отступил, растворяясь в темноте. А взамен тонкого, отблёскивающего огненными искрами бокала на столе появилась вторая чайная пара, такая же, как и первая. Тод кивнул, и ангелы исчезли.
- Насчёт моих желаний - я не спрашивал бы, если бы не хотел это слушать, - Смерть едва заметно улыбнулся. - Не беспокойся на этот счёт. Не совсем то, к чему ты привыкла, однако угощайся.
В вазочках дожидались своего часа золотистый тягучий мёд, яркий, алого оттенка, малиновый джем и тёмное смородиновое варенье. На блюде на краю скромно примостились хрустящие, ещё горячие тосты. В графине плескалась чистая родниковая вода, а молочник, в полном соответствии со своим названием, мог поделиться свежим молоком.
- Ты слышала, возможно - живые говорят, что красота всегда в глазах смотрящего, - негромко произнёс Тод, поднимая чайничек и наклоняя его над одной из чашек.
Ради этого, увы, пришлось разорвать объятия и наклониться вперёд. Красновато-золотистая струйка потекла из носика, и пространство заполнили травяные летние ароматы крапивы и малины, освежающие ноты мяты и мелиссы, терпкий тон смородины и черноплодной рябины. 
- Так вот, - продолжил повелитель Мира Мёртвых. - Я нахожу это высказывание справедливым. Больше того - в глазах смотрящего не только красота, но и весь мир. Временами он имеет до удивительного мало общего с действительностью, но почти всегда - сосредоточен на том, кто смотрит, будучи его продолжением. Я не могу понять одного, - задумчиво проговорил дер Тод.
Одна чашка наполнилась почти доверху, и он бросил вопросительный взгляд на гостью. Смерть был готов поухаживать за ней лично, но не был уверен в том, какой напиток она предпочтёт.
- Почему направление твоего взгляда повернулось так резко, и из всех возможных вариантов восприятия ты, не задумываясь, выбираешь наихудший. Тебе ведь неприятно ощущать себя брошенной и преданной, тебе больно обрывать эти связи, и ты не получаешь удовлетворения, упиваясь собственными страданиями. Но позволяешь себе принять обиду за непреложную истину. Скажи, моя маленькая леди, то, что я с лёгкостью представлю будущее мира - и собственное - без тебя, тебя тоже обижает?
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

83

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
С нескрываемым удивлением придвинувшаяся под бок Смерти Маура наблюдала за появляющимися на столе угощениями.
- Откуда здесь все это? - наклонившись тоже чуть ближе к столу; удивленно спросила она. Теплый и терпкий травяной аромат врывался в этот туманный край касанием лета, солнца, лугов и  лесов, бушующей зеленью жизни. Совсем не то; что ожидаешь встретить за гранью. И, конечно; Мауре захотелось ощутить забытое уже тепло, пусть и от остывающей чашки в руках, и травяную горчинку на языке.
- Мне тоже чаю, - кивнула девушка, уловив вопросительный взгляд и, невольно улыбнувшись, мотнула головой:
- И нет; от тебя это меня не обижает. Мы не связывали друг с другом свои жиз... истории, и ты и того, что делаешь для меня, делать совершенно не обязан, - как бы тепло Маура не относилась к Тоду, причисляя его к кругу "своих", она все еще едва ли назвала бы Смерть своим личным другом. Скорее он был и оставался другом ее друзей.  А вот поди ж ты - старательно создавал для кошки уют и возился с ней; пытаясь помочь.
- На самом деле, я не то, чтобы обижена, и на них, - тогда, сразу, как Маура слышала эти слова, ей было обидно. После же.. Ровно тогда; когда по ходу разговора пришлось вспомнить и озвучить, и то - лишь тенью чувства.
- Скорее я просто чувствую себя уставшей, пустой и ... невесомой. Знаешь, когда человек - в своем теле- твердо стоит на земле, имеет вес - даже если его толкнут, он может устоять , или дать отпор. Я же сейчас будто ни на что не опираюсь - и даже от простого касания улетаю, куда оттолкнут. Фигурально. Знаешь, я бы осталась там, в инфо, если б не обещала тебе вернуться и рассказать. И тогда такое стремление не казалось мне странным, а все, что осталось на земле, значило не больше; чем картиночки в одной из многих книг в библиотеке. А сейчас... Еще немного - и мысли о том, не сгодится ли тебе кошка, тоже не покажутся  удивительными, - Маура усмехнулась, скрывая за шуткой  толику правды. Подобный вариант будущего уже казался в чем-то соблазнительным.
- И ты, конечно, прав - мы все отражаемся в мире, и видим в нем в первую очередь это свое отражение. Но и он, в свою очередь, отражается в нас - и поди разбери, кого в ком больше, - одностронние действия - это что-то из разряда фантастики. Еще тот маггловский гений; пострадавший от залетного яблочка, сформулировал закон про действие и "противодействие", обратные взаимодействия. И, пока ты создаешь мир, он создает тебя. Границы, по сути, так условны.
- Почему-то сейчас во мне как-то мало меня. Что самое страшное, мне даже не больно - я только умом понимаю, что рвать связи не надо бы.

84

Тод слушал, медленно наполняя вторую чашку, ожидая, пока остановят - увы, вкусы гостьи он знал достаточно, чтобы попробовать угодить в целом-общем, но слишком мало, чтобы безошибочно отмерить для неё молоко и чай. И не торопился прерывать чужую речь, лишь едва заметно качнув головой и улыбнувшись тому, что говорила оборотница.
Кошачье любопытство оставалось неистребимым, и было мило видеть его проявление к тому, что самому Смерти давно стало обыденностью. Его сил было более чем достаточно, чтобы сотворить такие мелочи, как одежда и посуда - если они вдруг оказывались для чего-то нужны. И к его же услугам были все вещи, так или иначе нашедшие свою смерть - рассыпавшиеся от старости или разбитые по неосторожности или умышленно, в пылу гнева или страсти. То же касалось питья и еды. Особняком находилось так или иначе ему пожертвованное, добровольно отданное живыми. Впрочем, рассказ о том, что и откуда берётся в Мире Мёртвых, был долгим и безынтересным - и Тод позволил себе оставить без ответа вопрос, погребённый под следующими откровениями, прозвучавшими и показанными без слов.
Это не было ново - и всё же Смерть находил парадоксальным и забавным, что живые зачастую были готовы возвеличивать даже самую незначительную помощь от посторонних, тех, кто, в сущности, был для них никем, относясь с благодарностью и почтением к любому подобному поступку, принимая его как дар. И в то же время от тех, кто был им дорог и близок того же требовали, уже не благодаря за отданное, но принимая его как должное, а то и выражая недовольство, если чего-то случалось недополучить. Беспощаднее всего живые были с теми, кем кого ценили.
Впрочем, об этом говорить Тод тоже не стал, лишь с вопросительным легким изумлением приподняв бровь. А затем устремил на оборотницу пристальный взгляд засветившихся серебром глаз. Чайник замер в его руках, перестав делиться напитком с чашкой.
- Из тебя уходит сила, - констатировал Смерть, спустя десяток секунд, когда его глаза вновь погасли. - С тенями такое случается, когда ломается их внутреннее "я", стержень, что даёт им целостность и поддерживает существование. Они утрачивают желания, теряют чувства, и, в конечном итоге, прекращают существовать. Видимо, и для духов справедливо подобное, - по лицу Тода скользнула тень задумчивости. - Я, если честно, не вникал в становление и угасание сущностей других аспектов детально, - тем же тоном признался он, - но если в самом деле всё обстоит так, ты вскоре просто развеешься. И одного сознательного "не хочу" будет мало, чтобы этому помешать. Тебе придётся собрать себя заново, если ты хочешь уцелеть, - в своей прямоте приговор дер Тода был безжалостен, - найти новую точку опоры. Чем быстрее - тем лучше. Моя сила сможет поддержать тебя, но если ты впитаешь её слишком много, у тебя не останется выбора - только пополнять собой ряды моих слуг, - Смерть чуть склонил голову, рассматривая оборотницу с изменившегося угла. - Это не то, чего хотелось бы мне, и едва ли твоё истинное желание.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

85

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
"Ты вскоре просто развеешься". Наверное, от этого должно было стать страшно. Наверное, она должна того отчаянно не хотеть. Наверное...
Но было... Никак. Небытие не пугало, не отталкивало. И лишь разумом девушка понимала, что развеяться - это, наверное, нехорошо. Инстинкты с эмоциями же и желаниями уже задремали, заведомо согласившись на все.
"Это не то, что хотелось бы мне" - вот и прямой ответ на пока еще шуточный вопрос, не сгодилась ли бы смерти кошка. Не сгодилась, как и всем остальным - и это уже не было печальным. И, пожалуй, девушка удивилась бы; если б ее назвали неблагодарной в отношении друзей. Разве не радовалась она, не благодарила и не отвечала, когда те делали ей что-то приятное и  полезное? И разве рассчитывать  на элементарное небезразличие со стороны близких друзей - это беспощадность и требовательность?
- Едва ли... - откликнулась девушка эхом, согласно кивая. Слова были, без сомнений, правильны и хороши. Надо собирать, надо искать, и чем быстрее; тем лучше. С этой истиной сложно поспорить. Вот только это - только слова. От согласия с ними не приходило понимания, как собирать и как искать. Да и ради чего, в общем-то, тоже.
- Из того, что я знаю о себе подобных, они обычно привязываются к чему-то или кому-то, что любили при жизни - к живущим и их потомкам, роду, местам и тому подобному.  Увы... Прожить жизнь так; чтоб тебе потом было некуда вернуться - тоже талант, - кошка усмехнулась, поднимаясь с дивана. С друзьями в посмертии связи нащупать не вышло вопреки всем надеждам, а так... Куда ей идти? В школу; где провела большую часть жизни и где; как сегодня выяснилось, ее старательно растили на убой на алтаре? На пепелище, оставшееся от дома? На родину, к желающим ее уничтожить? В Пограничье, где в несоответствующем настроении ее встретит сонм тварей?  В Министерство, опять же; как выяснилось, давно принадлежащее изменникам? В свете новых знаний и событий ни к одному из мест; с которыми некогда была связана, Маура не могла ощутить необходимые для "якоря" любовь и тягу:
- Ладно, пойду поищу чего-то, чтоб ненароком у тебя не застрять. Боюсь, мое желание тут тоже не будет котироваться, - оказаться связанным с существом, которому не нужна, каким бы прекрасным и могучим оно не было - отвратительная вечность. А вернуться в первоисточник и, возможно, когда-то осознать себя вновь в новой, быть может, более удачной жизни - если вдуматься, не  самая худшая перспектива.

86

- Отчего же, - Тод отставил чайник, и откинулся на спинку дивана.
Две одинаково нетронутых чашки, почти до краёв полных напитка, остались сиротливо стоять на столе, источая никому не нужный аромат ягод и трав. Взгляд светлых, синевато-серых глаз - вновь снизу вверх - был отражением курящегося за пределами темноты тумана, однако второй раз останавливать оборотницу Смерть не стал.
- Твои желания сейчас определяют твою дальнейшую судьбу, моя милая леди, - изрёк он. - В Мире Мёртвых невозможно застрять ненароком, сюда не попадают без причин, здесь не остаются по случайности. И уж конечно, ни ангелами, ни даже тенями не становятся по недосмотру. На всё нужно желание. Или рок - но это не о тебе, - дер Тод небрежным жестом качнул головой. - Ты уже отмечена иной силой, и я не стану оспаривать её права. Ты ведь знаешь об этом, - полуутвердительно осведомился он. - Если не секрет, почему ты ещё не обратилась за помощью к дитя Пустоты?
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

87

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
"Ты правда так считаешь?  Не замечала, чтоб мои желания что -либо значили." - Маура улыбнулась грустно, но не стала озвучивать этого вслух, удивившись немного вопросу:
- Дитя Пустоты?- приподяла она бровь, не сразу поняв, о ком; о каких силах Тод говорит. Забавно; но Амирис кошка не воспринимала "силой", тем более, имеющей на нее права.
-А, ты об Ами, - Тод явно не считал диалог законченным, и Маура вновь опустилась на краешек дивана. Торопиться ей было совершенно некуда.
- До нее надо еще дойти. Пустота...  Тоже своеобразная сила. Все, что могло бы существовать - но того еще или уже не случилось  - среди этого найдется более, чем достаточно способного меня уничтожить.  Раньше я любила Пограничье... , - клубящийся туман, к слову, похожий на местный, так жаден был до ее ; Мауриных, идей; и так  рвался их воплотить. 
- И недавно думала воплотить в нем себе тело, так же, как воплотила Керри и трехглавого. Но для общения с ним нужен особый настрой. Иначе оно  уничтожит еще быстрее, чем инфо.  А позвать Ами ... Я более не отбрасываю тени и не отражаюсь в зеркалах, увы, - каналом связи с лисичкой могло быть отражение или тень - через них та слышала даже в чужом мире. Но чего не было... Да  и, стоило ли впутывать сюда еще и Амирис?

88

Настрой Мауры, продолжавшей из всех возможностей выбирать исключительно смерть, и не желающей даже попробовать зацепиться за что-то ещё, что прежде было ей приятно и мило, вызывал у Повелителя Мира Мёртвых лёгкое изумление, смешанное со столь же лёгким... недовольством? Разочарованием? Он определённо ожидал большего от шебутной горящей кошки, некогда сумевшей столь полно и ярко отразить его сестру, что и он сам ощутил переливчатым смехом витавшее в воздухе её дыхание и тысячей лезвий - свет в рыжих волосах. Теперь же в оборотнице, столь готовой окунуться в вечный покой небытия, не было даже тени дас Либен. Хватило столь малого, чтобы не просто сломать её, а почти истереть в порошок. Всего один человек, не ушедший, но ступивший за грань.
Старо, как мир, преданье...
Тод вздохнул, и по его лицу скользнула тень.
- Если всё, что тебе нужно - отражение, это едва ли можно счесть проблемой, - отозвался он. - Мы говорили об этом совсем недавно. Весь мир лежит в твоих глазах, маленькая леди, и отражает так, как не сумеет ни одно зеркало. Загляни хотя бы в чашку с чаем - она годна не только на то, чтобы гадать.
Это тоже был не самый изящный или красивый способ - но бывший в буквальном смысле под рукой. Время - редкий случай - даже здесь становилось дорого.
- Или возьми любое из зеркал, что разбились за века, если важно именно стекло. Здесь их много - от благословенных до проклятых.
- Прошу простить меня, - из темноты с поклоном выступил ангел.
Тот самый, которого Тод недавно отправлял в Мир Живых - хотя не факт, что оборотница отличила бы его от остальной свиты Смерти.
- Послание доставлено, - доложил он. - Ваш избранник и его друг передают в ответ, что надеются на скорую встречу с леди. Они прибудут последними, отправив в Пограничье всех и собрав запланированные материалы и данные. Юный мастер оценил, что им нужно на это сутки или немногим больше.
Ангел умолк и вновь поклонился, ожидая распоряжений своего господина. Тот же, в свою очередь, наблюдал за реакцией гостьи.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

89

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/149578.jpg[/icon]
"Едва ли можно назвать проблемой". Давно ли сама Маура почти на любой вызов отвечала именно так?
"Ваш избранник и его друг". Интересно, кто из них кто? Хотя, имеет ли это значение? "Надеются на скорую встречу с леди". Была ли фраза даром вежливости или же в нее и правда вложилось столь хрупкое и несгибаемое чувство надежды? 
Впрочем, одно не вызывало вопросов - они все-таки оба живы. Пока еще. Девушка улыбнулась  -  тонкими, поджатыми в стронку губами,  с неразглаженными морщинками грусти меж сведенных к переносице бровей:
- Он стал первым, кого Смерть убедил жить? Или, все-таки, и такое уже было? - оказалось бы забавным, если б это сомнительное достижение пополнило их с Максом "послужные списки", еще и в один день. И потом они, возможно, не раз вспомнили бы, как самого Тода довели до уговоров жить в адрес тех, кто почти готов отправиться в небытие.
Маура приподнялась, взяв в ладони исходящую паром чашку, ощутив почти контрастом ее тепло - и запахи трав; что стремились что-то значить. Что-то кроме того, что цветущие стебли были безжалостно срезаны, увяли на солнце и иссохшими упали в кипяток. Как забавно. И тут можно углядеть смерть. А кошка не замечала ее почти, в таком количестве и вокруг, покуда не умерла.
Она дунула  на поверхность жидкости, заставляя ее разбежаться кругами. Строго говоря, именно оптическое, настоящее , материальное отражение становится дверкой в пустоту. Тот, кого нет на свете - с другим "право" и "лево", ведь симметрия лиц и тел неабсолютна, с появляющимися у нас подчас только при взгляде в зеркало и исчезающими, лишь стоит отойти в сторонку, улыбкой и осанкой. Тот, кого мы так наивно отождествляем с собой. Один из тех, кто мог бы существовать.
- Ты, конечно, прав  - пустота всегда в полушаге от нас. И зеркало - лишь условность. Важна лишь готовность в нее взглянуть, - бог не мог  того не знать - и Мауре, пожалуй, стыдно было - что отнимает его время и не может при том соответствовать.. Только она не знала, что скажет Ами. Не хотела; чтоб та видела ее такой -  тающей тенью былой себя. Не знала; как доказать Пограничью, что она - тоже та, что могла бы существовать, заслуживала того и была достаточно полна и цельна - а если такой веры нет даже внутри себя, пустота  лишь погубит. Потому что все, что может не-существовать - это тоже она. Тот вот невнятный серый туман, жаждущий форм и идей.
- Знаешь, все кошки, начиная с диких и домашних неразумных -  уходят умирать подальше от всех... И особенно от тех, кого любили. Оставляют им возможность помнить себя сильными, полными жизни и счастливыми, и тешить себя верой в то, что они ушли мирно и легко. Правда, смыться от тебя меня еще не тянет. Видимо, жить все-таки хочется, - усмехнувшись невесело, девушка сделала глоток чая. На контрасте все становится видней. Даже самый слабый свет заметен на фоне непроглядной темноты, так и слабая искорка жизни на фоне смерти все еще тлела  - и проявляла себя.

90

- Просто Смерти мало кому удавалось ускользнуть, - Тод улыбнулся, словно слова оборотницы были шуткой, из тех, что не звучит ею, а потому понятна лишь узкому кругу избранных и посвящённых.
Ангел, на которого перестали обращать внимание, исчез так же незаметно, как появился - новых поручений господин ему не дал, остаться не приказал, и испытывать его терпение, присутствуя при встрече с личной гостьей Смерти, было невежливо и неразумно.
- Но эта традиция - умирать в одиночестве - может быть очень двояка, - между тем продолжил дер Тод, с интересом наблюдая за Маурой и её манипуляциями с чашкой и чаем в ней. - Эта возможность - она ведь нужна далеко не всем. Кто-то в самом деле предпочтёт не видеть тщеты и слабости, предшествующих концу, и будет благодарен за неизвестность, которую можно заполнить собственными мыслями. А кто-то - отдаст все сокровища за ещё одну секунду, которую получится провести рядом, и право проститься возле самого порога, увидев всё своими глазами. А кто-то подчас и невозможное совершит, чтобы грядущее не свершилось. Знаешь, сколько сделок мне предлагали за те жизни, что я должен был забрать?.. - Смерть вновь качнул головой. - "Возьми меня вместо него", "лучше я, чем она"... - Повелитель Мира Мёртвых усмехнулся. - Все эти благородные жертвы на деле почти всегда - ужасающий эгоизм. Тех, кто не знает, как будет жить дальше сам, потеряв что-то ценное. Тех, кто не думает, как будут жить другие с грузом знания о том, что их жизнь непрошено оплачена чужой. Отношения между живыми...
Тод в задумчивости протянул руку в сторону, и в ней, спустя несколько мгновений оказался бокал с его излюбленным красным вином, насыщенным и терпким. Вновь мелькнувшая в отблесках огня тень незамедлительно успела его подать - и исчезнуть, не привлекая ненужного внимания. Смерть пригубил напиток и вновь устремил на кошку взгляд светлых до прозрачности глаз.
- Они сложны и путаны, но всё же я вижу их суть как баланс между собственными желаниями и желаниями других. Чем он прочнее и гармоничнее - тем крепче отношения. Из самых крепких вырастают дружба и братство. Что до Максимилиана - я не убеждаю его жить, скорее требую этого. У меня всё ещё нет намерения причинять вреда ему лично, - улыбка дер Тода на долю мгновения окрасилась лукавством. - И, строго говоря, твой друг сейчас калечится о нашу связь абсолютно самостоятельно, так что даже если он умрёт, это не нарушит данного мной обещания. Однако, - Смерть посерьёзнел, - без нашей с ним связи это было бы невозможно. Поэтому я и ставлю Максимилиану такие условия.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]


Вы здесь » Madeline » Калейдоскоп реальностей » Вальпургиевы тайны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно