Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кладбище и часовня » В открытые двери


В открытые двери

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

[nick]Хэллоуинский Кошш-маррик [/nick][status]Приключения Ночи Ночей [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/886756.jpg[/icon]

- Не знаю... - безумная думала секунду,  другую, третью - прежде, чем дать, все-таки, этот нерадостный ответ:
- У них.. Тоже нет дома. Они... умерли, прежде, чем я их позвала, - странное дело, себя саму несчастная мертвой совсем не сознавала, как и воображаемого ожившего  сына. А вот других - вполне.
- Я ... спасла их! - голос зазвучал тверже и убежденнее:
- От хлада, забвения и пустоты!  Нельзя давать им умереть! Да, я - Инельда, - запоздалый ответ на вопрос, что был раньше того, другого:
- А мой сын - Томас, - она приподняла пустоту в руках, словно показывая собеседнику этого самого сына.

62

- Приятно познакомиться, - улыбнулся Лиам, между прочим, вполне искренне. - Только, Инельда, видишь ли, это раньше у них не было дома. Так вышло, что ты позвала их сюда, ну, как бы привязала их к этому месту, но тут мрачно, скучно и так холодно... Ты сама знаешь, ты ведь тут столько времени провела! В общем-то, у них нашлись родные для них люди, те, кто захотел дать им дом, вот как я тебе. И они очень хотят домой, но не могут, пока ты их не отпустишь. Разреши им уйти, я обещаю, они не останутся одни, им не будет холодно и одиноко.
Лиам всеми силами старался быть как можно более убедительным, ведь то, что хотя бы одна потерянная душа безумицы обретет покой - это хорошо, но как быть с кучей детей, которым она буквально жизнь испортила? Это было все еще загадкой... Как и то, успеет ли он, ведь действие этого зелья явно не бесконечное. По крайней мере, Квинн на это надеялся.

63

[nick]Хэллоуинский Кошш-маррик [/nick][status]Приключения Ночи Ночей [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/886756.jpg[/icon]
- Но я и не могу... Не знаю, как их отпустить, уж не держу их я.  Я только звать умею.
Лишь это я хотела. Моих приказов не слышат и не выполняют те, кто уже пришел, -  отправить обратно детей не было во власти Инельды. Точнее.. Если б сама душа ее обрела покой,отправляясь в мир мертвых, магия артефакта, лишенная своего центра,  рассеялась бы, и все остальные несчастные скитальцы меж мирами отправились бы туда же.  Увы, сейчас происходило вовсе не это, и сама неупокоенная не знала того, воспринимая смерть лишь как жуткую угрозу, врага, у которого она так хотела выцарапать несчастного сына, и кошмар.  Возможно, мог бы подсказать Яков - но он, опять же, не слышал.
- Я разрешаю..  Видишь? Уходите! Не поменялось ничего, - Инельда не совсем была права - хоть то не стало заметным на первый взгляд, призраки детей теперь могли отходить подальше от трубы и не гулять друг за другом строем.

64

Поменялось ли что-то или нет, Лиам не знал, но словам Инельды у него не было причин не верить. Если раньше она всерьез опасалась отпускать детей, то сейчас, кажется, действительно хотела дать им свободу, но... Видимо, он что-то понимал не так, причем даже посоветоваться было совершенно не с кем! Эх, вот Макс бы точно знал, что делать, все-таки вот эта энергомагия по его части. А что мог сделать Лиам? Максимум - это разве что попытаться как-то разорвать связь артефакта с призванными душами, но проблема в том, что он вообще не представлял, как это делается! Ему казалось, что будет достаточно одного желания Инельды отпустить их, но нет, этого было мало. А вдруг дело вообще не в Инельде, а в кукле?
Решать это все однозначно следовало с Максом, Маурой или Яковом, они уж явно были поопытнее Квинна, но единственное, что он успел сделать до того, как действие зелья закончилось, так это лишь сказать Инельде часть того, что собирался.
- Я попытаюсь об этом побольше разузнать, а сейчас пойдем, я отведу тебя и твоего сына в новый дом. Вот...
И дальнейшие слова потерялись на половине пути, растворившись в уже знакомой туманной пелене, внезапно мутью закрывшей от него мир. Ненадолго, но все равно к этому ощущению ему еще привыкать и привыкать. Зато теперь на месте Инельды была просто труба и все. И дети... Все те же мертвые дети. Мертвые...
- Тод! - позвал Лиам, очень надеясь, что он сможет придти.
Тод точно поможет освободить эти души, а Лиам потом заберет трубу и Якова, порадует ими дядюшку, а потом сбежит, пока без шевелюры не остался. Маура и Макс точно смогут помочь разобраться с создателем куклы.

65

Секунду или две ничего не происходило, а затем по пространству пробежал холодок. Едва уловимый, ласково скользящий вокруг, касающийся ментоловой свежестью зимнего утра и призрачным дыханием ледяной луны - для Лиама. Куда более ощутимый и сильный, порывом ветра из далёкого Мира Мёртвых, зовом начертанного и неотвратимого, родного, близкого, желанного и необходимого, словно шёпот поющей колыбельную матери, и в то же время пугающе-чуждого рокочущим голосом непроглядной бескрайней бездны - для всех остальных.
- Ты звал меня, mein Freund, - это могло бы быть вопросом, если бы не звучало столь утвердительно.
Смерть, воплотившийся полностью, первым жестом протянул руки, привлекая парня к себе, заключая в объятия. Бархатный чистый голос облекал так же, как касания скользящих по плечам и спине перчаток.
Целое гнездо неприкаянных душ, чьё место давно было за гранью, разумеется не укрылось от его внимания - но всем им вместе в глазах Тода было не перевесить одной живой души. Иногда даже он позволял себе слабости - и возможность насладиться теплом искренних чувств бережно хранимого человека была одной из таковых.
- Я здесь.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

66

-Тод! - улыбка, засиявшая на лице парня, говорила лучше любых других слов.
Да их и не требовалось, ведь Тод определенно точно знал, насколько был дорог Лиаму, да и с какой нежностью Лиам к нему относился, тоже знал. Не мог не знать, потому что крайне далекий обычно от таких эмоций Квинн совершенно не умел их скрывать, да и не старался, даже наоборот, весьма ярко их демонстрируя. Вот и сейчас парень крепко обнял отликнувшегося на его зов, совершенно бессовестно откладывая в сторону все возможные неотложные дела, просто чтобы лишнюю минутку понежиться в таких дорогих объятиях. Лиам ценил каждый миг, каждую секунду, которую они проводили вместе, но при этом очень старался не звать Тода слишком часто, чтобы не отвлекать или не надоесть своим излишним вниманием, но ведь сейчас-то был вполне себе повод, разве нет?
- Я скучал, - выдохнул Квинн куда-то в область плеча, при этом зная, что его услышат.
Это было так здорово, так невероятно здорово знать, что его услышат, что его поймут, что к нему просто придут в любое время, когда бы он ни позвал... Но мертвые дети, увы, ждали своего часа, поэтому с явной неохотой Лиам все же чуть отстранился.
- Но, к своему стыду, в этот раз я позвал тебя по делу, - Квинн виновато вздохнул. - В общем, расскажу, что узнал. Одна женщина, у которой погиб сын, нашла артефакт, вот эту вот трубу, и решила пацана воскресить. Но воскресить не удалось, вместо этого она умудрилась призывать души то ли уже умерших, то ли умирающих детей, причем они буквально привязаны к трубе. Она уже давно умерла, но, видимо, что-то сделала, в общем, она стала душой вот этого артефакта, не знаю как правильно это объяснить. Я с ней разговаривал, убеждал детей отпустить, и она даже согласилась, хоть и предупредила, что умеет только призывать, но не отпускать. В общем, у нее действительно ничего не получилось. Я еще подумал, что причина может быть вот в той кукле, призраки сказали, что ее какой-то хмырь сюда посадил, чтобы она играла на трубе и звала новых душ. Это такая подлость! Еще ведь и ловушек вокруг наставил, чтобы никто не мог куклу уничтожить! Но, думаю, Маура все равно сможет его отыскать через ясновидение...
На этом моменте Лиам понял, что безнадежно съехал с темы, рассказывая уже больше личные впечатления о произошедшем, а не излагая конкретную просьбу, так что сам себя одернул и все-таки вернулся к изначальному вопросу:
- В общем, я подумал, что даже если их как-то и может кукла тоже держать, ты все равно сможешь их забрать. Они заслужили покой.

67

- Ты прав, - Тод медленно склонил голову, впрочем, не торопясь вовсе отпускать Лиама от себя.
Взгляд Смерти, покуда он слушал объяснения парня, был пристальным и внимательным. Казалось даже вечность не могла бы слушать более вдумчиво, хотя, что, если не она, медленно перетекало сквозь завитки едва заметно фосфорецирующего тумана в глубине светлых, серовато-голубоватых глаз? Тем не менее, отстраниться Тод позволил не больше, чем на длину руки, не убирая ладоней с чужих плеч. Нескольких крохотных минут близости ему было попросту мало, и Смерть не был согласен столь быстро отпускать своего человека, терять ощущение его восхитительного тепла, трепещущего под пальцами такой ласковой нежностью. Он знал - в этом парень также не ошибался. И был жаден до столь чистого, искреннего и щедро изливаемого чувства, наслаждаясь улыбкой Лиама, его признанием и голосом, словно самым дорогим и изысканным вином. Он ведь тоже скучал.
- Вдвойне. Здесь стоит вернуть событиям естественный ход, и позаботиться об этом - в моей власти.
Он вновь притянул парня ближе, прижимая спиной к своей груди, удерживая уверенно лёгшей поперёк полусогнутой рукой.
- Осторожнее, - тихий голос, почти шёпот над ухом, лёгкое касание пышных волос, укрывшее полувидимой вуалью мягкое чёрное крыло. - Не отходи далеко.
Затмение, скрадывающее и без того слабый свет в холодном продуваемом склепе, заткавшее всё глубокой бархатной чернотой и вывернувшее наизнанку блуждающим рассеянным мерцанием, что скорее ловило и интерпретировало во что-то понятное разуму подсознание, чем воочию видели глаза, высвечивая всё тех же призраков почти рельефными, почти материальными фигурами. Проявляя, словно луч ультрафиолета, и души, скованные сильнее прочих. Инельду, вновь показавшуюся над трубой. Девочку, бывшую пленённым сердцем куклы.
Тихий шелест перьев - так звучит козодой, летящий в темноте. Тод вроде не двигался, не менял позы, всё так же обнимая Лиама, единственно-белым, серебрящимся силуэтом выделяясь на фоне плещущейся вокруг тьмы, глядя вперёд то ли с грустью, то ли с сожалением, то ли со спокойным клубящимся в его глазах равнодушием. А призраки слышали его голос, утешающий испуганных, ободряющий отчаявшихся, зовущий уставших. Все - совсем рядом, но каждый по-своему: шёпотом ветра, проносящегося мимо, увлекающего вперёд, ласковой колыбельной, так похожей на мамину, звоном дождя. Для тех, кто был старше, был опытнее - почти словами, пониманием, смыслом.
Вам пора.
Касания перьев - как взмах птицы, случайно задевшей крылом. Касания рук - ощутимых для мёртвых как для живых. Ладонь, лёгшая на лоб Инельды прохладой, умиротворением и ясностью. Пальцы, сжавшие ладошку первого призванного паренька жестом успокоения и поддержки. Поцелуй, непорочный, но вместе с тем требовательный, исполненный власти, коснувшийся тонко сделанных губ куклы. Бессчётные объятия - для всех потерянных одиноких детей.
Чары, наложенные человеком, сколь бы хитры и искусны они ни были, не могли тягаться с первосилой. Они рассыпались, стоило ему лишь обратить на них чуть более пристальное внимание. Мимолётное желание Смерти избавиться от мусора оборвало все узы до единой.
Идите.
Тонкая линия, раздавшаяся в стороны неровным проёмом арки была для всех одна. За ней клубился серебристо-молочный туман Мира Мёртвых и пела тишина. По каменным плитам пола кружевным узором медленно разбегалась изморозь, словно светлая, отчего-то видимая ясно дорожка, указывающая путь.
Я вас провожу.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

68

Лиам даже не пытался как-то ослушаться или отстраняться дальше, чем требовалось, с готовностью и искренней радостью прижавшись спиной к дорогому для него вовсе не человеку, а первосиле. Впрочем, его это вот ни капельки не смущало, как и все увиденное, ведь парень с самого начала понимал, с кем же все-таки его угораздило связаться, но сила эта не пугала его и даже, признаться откровенно, не особенно занимала. Пусть он прекрасно знал, что в каждый миг, когда они вдвоем, они вдвоем лишь для него - Лиама, а Тод в это же время видит еще сотни или даже больше других людей, которые умирают и попадают в его мир, но разве это имело значение, когда лишь только он - Лиам, мог видеть эти чудесные глаза напротив, глаза, равных которым не было и нет, ощущать на плечах эти самые руки, крепко обнимать и ощущать мягкий шелк вот этих волос? Кто мог бы еще сказать, что Тод подарил ему - и только ему - зеркало, в котором был целый мир? И пусть в зеркале Тод был совсем другим, и пусть там было слишком серо и тихо, но все же иногда Лиам смотрел в него. Не часто, скорее, наоборот, слишком редко, только тогда, когда скучал сильнее, чем обычно, когда близость Тода была для него необходима так же, как для растений необходима вода или солнце.
Пожалуй, Лиам был слегка расстроен лишь только тем, что данное им обещание оказалось нарушено, ведь он обещал Инельде настоящий дом, уютный, веселый, теплый... Такой дом, о котором она и мечтала. Наверное, он мог бы даже попросить Тода оставить Инельду с ним, но... Лиам не стал. Там, в другом мире, она соединится со своей семьей, там она излечится от безумия, там она станет собой и, может быть, даже встретит своего давно погибшего сына. Стоит ли все это одного нарушенного обещания? Однозначно стоит.

69

[nick]Хэллоуинский Кошш-маррик [/nick][status]Приключения Ночи Ночей [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/886756.jpg[/icon]
Их ничего не держало - после того, как чары рассеялись. Несчастные души устали скитаться, угасающие - воспряли, едва рассыпалась с треском чаша, что выпивала, вытягивала их силы. Они так легко поверили голосу Смерти - и кому-то там, в молочном тумане, мерещились голоса и руки родных, кому-то - манящий свет знакомого окошка, кому-то же - просто взбитый пух подушек, на которые так приятно приклонить голову после тяжелого дня. Они уходили  - легко, как мотыльки, летящие на свет. И труба неслышно раскололась на части - кто знает, быть может, там, за гранью, Инельда встретит, наконец, потерянного сына. 
- Спасибо, - только та, самая маленькая девочка, что хваталась за руки Лиама, спрашивая его, когда снова увидит маму, и оглянулась на прощание.
Портрет же Якова замер , как будто был обычной картинкой в книжке, не издавая ни звука. Сколь бы несносен не был характер давно почившего изобретателя, сейчас он прекрасно ощущал, что внимания к себе привлекать совсем не стоит. Не то, ой, не то существо, которому можно дерзить, тут сейчас гуляло. И как только мальчишка сумел дозваться ЭТО?

70

- Пожалуйста, - Смерть кивнул, с улыбкой принимая одинокую благодарность.
Он не ждал - даже одной из сотни, исполняя своё предназначение, и тем приятнее для него было получить её, тем ценнее было одно короткое простое слово.
Врата закрылись, когда их минула последняя душа. В склепе вновь посветлело - до обычного сумрака, свойственного старым, плохо освещённым постройкам. Крыло исчезло, возвращая Тоду видимость человеческого облика - и больше не мерцало потустороннее свечение. Лишь капли воды на полу, да кукла, осевшая на пол неподвижной грудой тряпок и дерева, игрушкой, более неспособной шевелиться, подтверждали, что всё не привиделось.
- Касательно того, как ты изволил выразиться, хмыря, - тёмные губы Смерти чуть искривились, придавая лицу выражение, одновременно пренебрежительно и насмешливое.
Разжимать объятия, ставшие, впрочем, нежнее, он всё так же не стремился, и голос по-прежнему звучал почти что на ухо Лиаму.
- Он имеет касательство к смерти, его можно найти и без помощи маленькой леди. Как ты отнесёшься, друг мой, к тому, чтобы, не откладывая, нанести ему визит? За такие деяния стоит подобающе вознаградить.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

71

Лиам хихикнул, услышав такое привычное для него самого слово из уст Тода, которому такие слова ну вовсе не подходили, а потом чуть прищурился, закусив губу. Как бы Лиаму хотелось принять это предложение и отправиться за тем, кто устроил все это! Вот только не говорить об этом ни Мауре, ни Максу казалось не очень правильным. И нет, дело не в том, что они стали бы волноваться, например, все-таки у них была семья весьма свободных нравов, где никаких комендантских часов не существовало, да и вообще можно было ходить куда угодно и на сколько угодно, не давая полного отчета о своих передвижениях. Просто Квинн был уверен, что они оба тоже бы захотели приложить руки к наказанию паразита, так бессовестно использовавшего ни в чем не повинных призраков для своих целей, к тому же, некромант (а Лиам был уверен, что таким мог промышлять только некромант) мог быть опасен. Не для Тода, разумеется, а для него - Лиама, что тоже было не самой приятной мыслью.
Впрочем, все эти мысли у парня в голове вообще не задержали, вытесненные одной простой истиной - он будет не один, а с Тодом, так что ничего с ним не случиться! В конце концов, что может некромант противопоставить Смерти в чистом виде? Даже если и захочет запулить в Лиама чем-нибудь, тот ведь тоже не вчера на свет появившийся, блинканет в сторону, ну или в ответочку поджарит. Или вообще в камень обратит! Да и перспектива столь необычного свидания уже заманчиво маячила на горизонте, так что Квинн просто улыбнулся и кивнул.
- Разве я могу устоять перед таким заманчивым предложением? - повернувшись так, чтобы суметь обнять Тода, Лиам оставил на его щеке легкий поцелуй. - Ты просто коварный соблазнитель, так и знай.
Улыбнувшись чуть шире, Квинн, который напрочь забыл про книгу и Якова, который вообще не подавал никаких признаков жизни, все-таки еще дополнительно подтвердил, хотя вряд ли это было нужно:
- Разумеется, я согласен.

72

Тод рассмеялся, негромко, бархатно, подставляя щёку под поцелуй. Мало кто осмеливался на подобные жесты. Ещё меньше было тех, кто позволял себе это, не будучи мечен его силой так или иначе.
- Ты просто забыл, что такое подлинный соблазн, - улыбнулся Смерть, в свою очередь касаясь губами чужой щеки.
Совсем легко, бережно, почти невинно - в противовес словам, в своей откровенности вовсе не скрывающим даже не намёка - обещания.
- Я напомню об этом - когда мы закончим с делами.
В поиске некроманта в самом деле не было ничего сложного - кто убивал и привязывал душу к кукле, к кому тянулась энергия через разрушенный артефакт, Тод видел. Кто черпает его силу, припадая к этому источнику вместо прочих, он мог узнать - и проследить по тем же тонким ручейкам, по связям, по информации, что не была скрыта от него.
Его не посещали сомнения - ни в том, что следует кого-то поставить в известность, ни в том, что нечто может пойти не так. Всего лишь очередной смертный, преступивший границы дозволенного. Возомнивший себя властелином судеб - или просто слишком трусливый, чтобы с честью принять свою.
- Идём.
В этот раз не было ни открытых для перехода врат, ни ощущений вроде полёта или падения. Они просто исчезли, чтобы появиться где-то ещё.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

73

[nick]Хэллоуинский Кошш-маррик [/nick][status]Приключения Ночи Ночей [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/886756.jpg[/icon]
"Очередной зарвавшийся смертный" был готов к худшему. Он ощутил, как разрушились чары, как перестала питать его чаша, как пропал отклик от пленненной  куклой души. Артур (о, он вовсе не был великим королем!) понимал прекрасно, что  сделать все это столь быстро - и не попасть ни в одну из ловушек- проклятий, не мог человек.
Высокий, худощавый - некогда красивый, ныне он походил на скелет; обтянутый пергаментной кожей  - пара крестражей и 50 вырванных у смерти лет жизни не прошли даром, встретил визитеров во всеоружии. Черный капюшон скрывал лысину,  в одной руке подрагивало Убийца Богов, наконечник которого он вынул из макового отвара, в другой же зажат был путевой артефакт. Ошеломить главного врага ударом и отбыть; путая следы- таков был план некроманта.
Он не здоровался и не разговаривал. Лишь, едва почуял живую кровь того из переместившихся в его гостиную, кто был человеком - приказал ей вскипеть. Разогревшись, разрывать стенки мелких сосудиков, обжигать и плавить тело изнутри, выплескиваться в мышцы и кожу, скручивая их болью, заставляя сердечко трепыхаться с хлюпаньем, мозг - задыхаться от непринесенного кислорода, а глаза - пузырится разорванными сосудиками. Вся кровь разом - и в крупных артериях, и в мельчайших капиллярах,  обернулась раскаленной , сворачивающейся липкими сгустками от перегрева кипящей жижей, сулящей мучителтнейшую смерть.
Одновременно Артур отпустил звенящее в нетерпении, не знающее промаха копье Луга, убийцу богов, помчавшийся в Тода. Незаконнейшим путем доставшийся божественный артефакт некромант держал как раз на такой, крайний случай. Смерть, конечно, сильнее древних фоморов - и один удар едва ли его убьет. Но должен бы ранить. Вывести из строя. Так или иначе, следом Артур активировал артефакт, уносящий его в инферно. Он надеялся , что преследователям понадобится время - и они предоставят его самому некроманту.

74

Человеческий организм - вещь весьма интересная. Все же порой простого укола тонкой иглой хватит, чтобы палец болел целый день, но при этом что-то серьезное часто проходило мимо или било так сильно, что это было до абсурда безболезненно... Некоторые моменты пролетали мимолетно, а некоторые секунды казались вечностью. Вот и Лиам даже не успел перед перемещением сказать, что уже поймал Тода на слове, не успел еще разок коснуться чужих волос, не успел даже попытаться понять, куда они отправляются... Да ничего он не успел, он даже оглядеться не успел, когда мир внезапно взорвался ослепительно белым, настолько ярким, что хотелось зажмуриться, только это не помогало. Время для парня замедлилось, а это белое и ослепительное растянулось на много-много миль вокруг.
"Что с Тодом?" - первой мимолетной мыслью, еще не до конца сформированной, но уже появившейся.
"Я ошибся..." - мысль вторая, не имеющая никакой логики и отдающая где-то внутри тянущим и болезненным чувством.
Или не тянущим? Или нарастающим? Или взрывающимся? Лиам внезапно понял, что по венам течет не кровь, а жидкий огонь, а потом пришла боль, словно белизна перед глазами поглотила его полностью и растворила в себе, как в кислоте, заставляя ощущать каждую клеточку тела. Он не осознавал, как внезапно захлебнулся воздухом или криком, как захрипел, потому что в горле булькала освобожденная кровь, как забился в судорогах или спазмах, как из глаз текли кровавые слезы, а рот наполнялся такой же кровавой слюной... Он не ощущал ничего из этого, как будто все это было не с ним или не сейчас, как будто сознание распалось на две половины, каждая из которых существовала отдельно, и только боль с ослепляющим белым были едины.

75

Смерть знает, когда любой из живых должен умереть. И сейчас это знание застит его зрение алой, словно ключом закипевшая кровь, пеленой, отзывается эхом неизбывного жара. Время. До последнего полутакта секунды оно известно дер Тоду, и вместо того, чтобы уклониться от атаки, он склоняется к парню, в агонии бьющемуся в его руках.

Копьё ударяется о раскрытое подставленное крыло. Чёрным вихрем осыпаются на пол перья. До единого все - лишь неровный растрескавшийся осколок угольно-чёрной ости остаётся за плечом первосилы.
Стон сквозь стиснутые зубы, негромкий, короткий, глухой. Пространство вокруг гнётся грохотом за границами слышимого, сжимающим жестокой хваткой виски, раздирающим уши, лишающим равновесия, мучительной пронизывающей дрожью встряхивающим каждую кость и каждую частицу плоти принадлежащих Миру Живых.

Пять силуэтов в сине-чёрном с мерцающим тёплым золотистым серебром волосами высыпаются, вываливаются из пространства в тот же самый безмерно долгий многогранный миг. Их глаза холодны и почти что пусты, отражая лишь серебристый туман, а прекрасные лица бесстрастны кукольной неподвижностью марионеток. В восемь сомкнувшихся единовременно рук они тащат некроманта из портала обратно, выхватывая артефакт, не позволяя ускользнуть. Их хватка железна, а пальцы крепче закалённых стужей кандалов. Амулеты и обереги крошатся в них, обломками просыпаясь на пол, а на теле под робой остаются следы. Их четверо - так похожих один на другого. Пятый прибывший ангел  поднимает упавшее на пол копьё.

Больно...
Бесконечный миг это чувство выскребает реальность тысячами безжалостных когтей, оставляя борозды, разрывая нити, проламывая полотно. Разлетаются щепками стены и крыша дома, что служил убежищем некроманту. Осыпаются пеплом и хлопьями ржавчины все некогда украшавшие его вещи. Всё, что может быть разрушено, тает воском оплывающей свечки. Всё, что способно умереть - умирает, угасая в хладе кристально-прозрачной безжалостной силы, обращаясь в песок, сбегающий через узкую перемычку часов.

Всё - кроме самого некроманта, которого в восемь рук держат четверо чёрных ангелов, невольно служа ему щитом.

Всё - кроме юного парня, которого Смерть трепетно прижимает к груди, чьих губ он почти касается своими, даря не поцелуй - но своё дыхание.
Прости меня...
Полусогнутые пальцы проходятся по щеке безгранично нежным касанием, стирая алые слёзы. Кровь больше не кипит, сдаваясь умиротворяющей окутывающей прохладе, останавливая ход. Замирает под кружевом инея обожжённое сердце. Подёргивается пеленой, словно первым хрупким ледком, взгляд ничего уже не видящих глаз. Застывает на грани всё истерзанное жестокой магией тело и впадает в сон пойманная в нём душа.
Не смерть - Тод не желает забрать в этот час принадлежащего ему человека. Не жизнь - созидать, возвращая утраченное, за границами его власти. Он может лишь это - избавить от мук, словно в саван укутать в касание вечности, сберегая под ним как величайшую драгоценность слабое биение тепла не угасшей искры.

Кровь Смерти чёрная. Осколками отражений его глаз в каплях, россыпью лежащих на полу, и перьях, сияет призрачное голубое серебро.
- Ты посмел покуситься жизнь, удостоенную моего внимания...
Голос Тода спокоен - абсолютным немыслимым хладом Коцита, воспетого Данте. Его не возмущает гнев, не искажает ярость, не ломает страдание. Его почти невозможно переносить - кажется, ещё немного, и из ушей польётся кровь, а увечье, позволяющее больше не слышать, станет благостью, желанной и вожделенной.
Обломок ости скрывается в чёрной маревой дымке - то ли тени от уцелевших оставшихся крыльев, то ли падающем на плечи Смерти широком плаще. Светлые волосы выцветают до белого, пепельного серебра, растекаясь зыбким колеблющимся туманом.
Тод смотрит - прямо вперёд, на дерзнувшего бросить ему вызов смертного. Ничего человеческого не осталось в едва намеченном контурами лице. Острые скулы, прямой тонкий нос, чётко выведенный чёрной границей подбородок... части картины не сходятся воедино, не способные вместить в себя то, что им предназначено. Сияющие, словно звёзды, глаза без белка и зрачков разрывают хрупкую иллюзию целостности. Белые ресницы вокруг кажутся лучами света, холодного, иглистого. Их мимолётное касание колко, а задержавшийся взгляд пронзает навылет, насквозь, парализуя, пригвождая к месту, лишая магии, что питалась смертью, воли и сил.
- И дерзнул поднять руку на меня.
Это всё. Ни единого слова не слетает больше с тонких губ - чёрной трещины на мраморной глади лица. Эхом отдаётся в тишине приговор, столь же ясный, как если бы его протрубили герольды.
Нервы и кровь, кожа и кости, вся плоть до самой последней клетки единовременно опаляется жаром огненной лавы и стынет льдом, что ничуть не умеряет огня. Плавится в едком касании кислоты и расходится частями под остриями игл и клинков. Скручивается в узлы доведёнными до исступления жаждой и голодом и веянием яда.
Ангелы больше не держат провинившегося некроманта - разжав руки и отступив, они по двое, почётным караулом стоят по разные стороны от него. Пятый поодаль всё так же сжимает в пальцах копьё.
Холодные и светлые, словно звёзды, глаза, их повелителя, лишённые всякого выражения, равнодушно наблюдают, как человек, поглощаемый калейдоскопом смертей, бьётся в мучительной агонии, медленно обращаясь в ничто.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

76

>>>>> оттуда

Что значило узкое и сухое "там будет фон" по сравнению с обрушившейся лавиной, глубиной, бесконечно проливающейся разом со всех сторон, давящей и сдавливающей распылённой в воздухе силой? Как могло воображение предсказать это мучительное удушье от энергии, вливающееся внутрь с каждым, даже самым крошечным глотком, вместе с воздухом и вместо него, и эту болезненную сладость изведанной, знакомой силы, впитывающейся в каждую клетку кожи, медленнодействующим ядом растекающейся в крови?
Он касался смерти прежде. И смерть одаривала его своей близостью. Но никогда прежде это не было так.
Несколько (или целая вечность?) мгновений чистой агонии. Несколько (или целая вечность?) мгновений невероятного, неземного блаженства. Сколько-то неисчислимого времени абсолютного отсутствия в этой бренной жизни и почему-то существующем мире - и парень осознал себя припавшим на одно колено, то ли в жесте почтения к царившей здесь первосиле, то ли просто не сумев устоять на ногах. Пальцы до боли и хруста в побелевших костяшках стискивали посох, навершие которого пульсировало голубовато-белым, изредка роняя искры в темноту. Увязавшийся за ним элементаль, которого маг забыл отпустить, давно развеялся, не оставив о себе воспоминаний.
- Яп...понс...кий... ...б-бог...
Голос хрипел, словно парень сорвал его криком. Доспех, казалось, весил тонну или две - так тяжело было сейчас шевелиться. Смутно Макс сознавал, что дело едва ли в его одежде. Что слабость - это последствие радикально происходящей перестройки организма, не привыкшего получать некротик в таких порциях за раз да и в целом - находиться в подобной среде. Грудь слегка саднила, словно в лёгкие запихнули комок льда. Но теперь хотя бы выходило дышать.
Явились... помощнички...
Мысль приподнимала уголки тёмных губ в самоироничной усмешке. Возможно, Мауре прибытие далось лучше, чем ему - он ещё толком не осознал, где нынче кошка, и что происходит с ней, но самому парню нужно было ещё минимум несколько минут до того, как он сумеет сделать хотя бы что-то. Встать, например... Или собрать картину мира целиком.
Откуда-то фоном доносились вопли - характерное выражение отчаяния и боли существа, которое жестоко пытают. Они только теперь - далеко не первой очередью, обратили на себя хоть какое-то внимание, прежде отфильтровываясь как незначимый шум. Осознание того, в какое чудовище он превращается, а может, уже превратился, было знакомо равнодушно. Макс заставил себя повернуть голову на звук, с трудом обозревая что-то, кроме пепла и щепок под упёршейся в пол ладонью и вокруг неё. Тёмные однокрылые фигуры скрывали собой мучимую жертву. Любопытство не толкало просить их подвинуться - и парень столь же медленно перевёл взгляд дальше. На ночное пространство, некогда, возможно, скрытое от живущих за стенами. На ещё одну фигуру, выделяющуюся на фоне темноты серебристыми бликами волос и лица.
Это Смерть - в его сияющем величии, до судорог в животе и дрожи в коленях восхитительный, до холодного пота, стекающего по спине, и холода в позвоночнике жуткий. Завораживающий. Макс ещё не видел Тода таким. На него почти больно смотреть - и старым шрамом вспыхивает в изумрудных глазах полоска отпечатавшегося в них серебра. А всё внутри тянется к неуместно-желанному прикосновению ледяной, словно космос, и столь же зыбкой руки.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon]

77

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/550973.jpg[/icon][nick]Адельсинт [/nick][status]Беспокойная дочь [/status]
Ночной воздух - ледяным дуновением  столь знакомого мертвого мира. Сияние смерти - не-светом, льющимся сквозь зажмуренные рефлекторно глаза.  Крики, тонущие в мертвенной тишине .  Сила, что звала за собой и убаюкивала - растворись, уплыви, застынь в величии вечности, оставив более подходящую смертным суету. Неживой и правда было легче - и все ж серьезное усилие воли потребовалось, чтоб отбросить желание покинуть игрушечное тело, раскинуть руки и раствориться, пропуская сквозь себя эту мощь.
"Лиам. Тод", - она знала, ради кого пришла сюда.
- Не японский, - мотнув головой, слабо улыбнулась девушка комментарию Макса:
- Наш, - крики охраняемого ангелами отца  были последним, что волновало кошку сейчас. Если этот негодяй виновен в произошедшем - она еще добавит, приложив когти к подлой душонке. Если нет... Тод все равно  не пытал бы зазря - порой он даже слишком милосерден.  Да и вопли прекратились довольно быстро - едва голосовые связки несчачтного постигла гибель. Боль его продолжала выплескиваться в пространство, мешаясь с болью Тода и отголосками мук Лиама. Неприятное окружение для провидицы - чуть отпусти контроль - и кажется, что  страдания отца и друга бьют и по ее оголенным нервам.
На руках у сияющей фигуры - Тод показывал ей лицо, но не так...явно, больше интуитивно, чем глазами, обнаружился залипший на грани жизни и смерти Лиам. Опасно. Тод берег его - но расплескавшаяся по округе смерть все равно не могла облегчить возвращение живого к жизни.   И так же, как в видении, дрожала на земле черная кровь в окружении мягких перьев, что так нравились кошке.  Зрелище это  заставляло едва ли не шипеть со злости - разметанными по обугленной земле,  смертные перышки казались кощунством и святотатством.
"Что могло так ранить бога?" - взгляд сам скользнул к копью, хоть инфо было обожжено этой силой, так же, как поверженное в руины пространство.
"Надо снять отпечаток. Но сперва - забрать Лиама", - зеркальце почти не ощущалось в кармане , сила морским прибоем стучала в висках, заставляя пошатываться при попытке шагнуть, как от штормовой качки. Впрочем, уже второй шаг был тверже.
- Тод! - окликнула девушка Смерть,  подходя ближе, но невольно склоняя голову, опуская взгляд от его нестерпимо яркого ореола силы к земле. Говорить было тяжело - будто пересыхало, стыло горло на смертном ветру. Впрочем, бог, должно быть, видел намерения названой дочери и так - забрать и вылечить Лиама, а после - найти способ помочь и ему самому, если это окажется в Мауриных силах.

78

- Не обо мне беспокойся, дочь, - голос Смерти звучен всё тем же пронизывающим хладом.
Не от того, что он недоволен визитом кошки или зол на неё - лёгкое касание к пушистым волосам оборотницы то ли перьев в одном из уцелевших крыльев, то ли потока силы, чуть более плотного, чем остальные, ласково и тепло.
Боль всё ещё гложет непривычную к этому ощущению первосилу, заставляя ежесекундно сдерживаться, чтобы не продолжать рушить столь хрупкий для него Мир Живых. О том, чтобы самого себя запечатать в привычную для этого плана оболочку, не идёт и речи - она и мгновения не выдержит обрушившийся на неё накал. Её разъест сила, что сочится из не желающей закрыться раны, оставленной копьём.
- О нём.
Они сходятся в желаниях - и Тод передаёт неподвижное тело застывшего между жизнью и смертью Лиама в руки той, кого нарекал Адельсинт. Здесь её вотчина, ему же стоит уйти, чем скорее - тем лучше.
- Этот человек должен выжить - любыми средствами.
Между слов с ошеломительной выразительностью проступает, что даже равновесный порядок, который Смерть всегда столь ревностно хранил, сейчас не так уж много значит.
- Позаботься об этом.
Тод уходит, не прощаясь, и вовсе не уделяя внимания ещё одному человеку. Не оттого, что зол на своего адепта или оскорблён его реакцией - Макс в своём репертуаре, это неотъемлемая часть сложившегося между ними взаимодействия. Но сейчас эта душа ничем не может помочь ему лично, а драгоценную жизнь он уже передал в более надёжные руки. Начинающему некроманту придётся самому придумать себе полезное занятие. Впрочем, если бы Смерть задумался об этом хоть на мгновение, он без сомнения бы высказал, что тот справится.
Следом за своим господином исчезают все чёрные ангелы. Четверо, вновь сомкнув ряды, уносят душу мага, недолго сумевшего сносить заслуженное наказание. В руках пятого всё так же сжато копьё.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

79

Как обычно - без шансов.
Короткая усмешка про себя - и парень всё же отрывается от пола, поднимаясь на ноги, тяжело опираясь на посох. Вполне вероятно, он сумел бы сделать это и так - дай божество ему немногим больше времени.
Как же ты умудрился так вляпаться? Ты ведь так...
...дальновиден? ...силён? ...непогрешим? Макс и сам не знает, чем хотел бы закончить фразу. Разбросанные вокруг чёрные перья, которые наконец выхватывает из сумрака и мусора глаз, свидетельствуют об обратном. Даже Смерть - не абсолют.
Некротик не пьянит - дурманит тяжёлым чёрным ароматом беладонны, отсветом ядовитых вороньих глаз. Не в том настроении пребывает Макс, чтобы упиваться смертью и позволять ей вести себя в старомодном немного вычурном танце - и флейта звучит вразрез с раскатистыми аккордами органа, проскальзывая меж ними тонкой серебристо-светлой лентой. Без Тода справляться с потоком и концентрацией, наконец переставшей повышаться, проще - и с каждой секундой свободнее лёгкой насмешкой над совершенной эфемерностью этого чувства. Парень привычно отмахивается - ему всё ещё нравится быть человеком, или хотя бы мнить себя им.
Он подходит ближе, нарушая тишину, оглушительную после криков и стонов, шелестом подошв и негромким стуком древка об пол, не придавая большого внимания куче плоти, что недавно была кем-то живым. Касается ладонью плеча оборотницы, давая понять, что совладал с собой, осторожно обнимает:
- Чем я могу помочь?
На столь небольшом расстоянии укутывающая Лиама вуаль ощущается холодно-искристым слоем чистейшей свернувшейся силы. Энергозрением парень не смотрит, понимая, что в вихре взбитой выплеском маны и смешанного с ним некротика он всё равно ничего толком не разглядит.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

80

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/550973.jpg[/icon][nick]Адельсинт [/nick][status]Беспокойная дочь [/status]
Замерший Лиам на руках кажется мирно спящим младенцем. Легким - для ее неживого тела, и, будь у нее крыло, кошке так хотелось бы укрыть его  и защитить.
Она кивает вслед уходящему Тоду, оставляя невысказанным : "Я приду". Как только закончит с Лиамом, помочь которому в любом случае - быстрее и проще. Потому что не зачем выбирать, о ком беспокоиться, лучше позаботиться об обоих.  Скользнувшая по губам печальная улыбка- единственный жест, сообщающий, что Маура вполне поняла это вот "любыми средствами". По счастью, таких крайностей не требовалось. Пока человек еще не умер - все возможно и без нарушений основ миропорядка.
- Минуту, - девушка откинула лохматую голову на грудь обнявшего ее Макса. Такого милого, такого спокойного - будто и не плещется вокруг некротик. Вуаль отцовской магии на Лиаме слепила глаза,  инфо дрожало обожженной чернотой, но могло ли оно стать преградой? И слепящий не-свет, если не отводить глаз, отступался куда-то на "задний план",не мешая рассмотреть ауру. Алый и черный - боль и умирание, затмили в ней все прочие цвета. Они были везде - настолько, что сложным становилось понять - что именно сделали с Лиамом за (а зная Тода, Маура в этом была уверенна) краткий срок?  Ответить на вопрос могла "память" - не до конца еще ушедшая в инфо, но неотрывная от покоящегося в ее руках тела, от застывшей в красочности агонии ауры.  И провидица потребовала этого ответа - чтоб наблюдать, как походя, мимолетом заставляет негодяй кровь Лиама вскипеть, без суда и следствия обрекая парня на столь суровую кару, как посылает недрогнувшей рукой копье в божественного отца!
"Тварь!!" - яростью налились кошачьи глаза, а когти не проступили на пальцах лишь от того, что  в руках по-прежнему покоился друг. Вот, доберется же она до этого мерзавца!!
-Ему вскипятили кровь, - тоном , в котором без труда угадывалось желание медленно расчленять,  поделилась оборотница с Максом. Сперва, впрочем, все равно надо было лечить.  Нетривиальная же задача! Кровь - источник питания и кислорода для всех тканей тела. Притом, отнюдь не вода в ней исполняет эту роль -  а клетки и белки, что от такого изуверства мгновенно свернулись и погибли - и более были непригодны. Чтоб восполнить все это естественным путем,  нужно питать костный мозг и печень  - а для этого нужна кровь. Впрочем , из этого замкнутого круга можно выйти переливанием - крови или замещающего зелья. Но сосуды! Они тоже погибли в первые же секунды соприкосновения с кипятком, и все перелитое без них просто выплеснется в полости тела, устроив внутреннее кровотечение вместо помощи. А чтобы восстановить - правильно, нужен "стройматериал", кислород и так далее.  "Что же... Значит, придется сообразить заменитель, который не нуждается в сосудах.", - такого не существовало, разумеется. Но зеркальце оттягивало карман. И не-существование было плюсом, а не преградой. Пустота любит воплощать новые идеи.
- Я  отправлюсь с ним в Пограничье. Слеплю замену крови из пустоты - и запущу плавное восстановление. Попроси, пожалуйста, Афанасия организовать ему сытный обед и много крововосстанавливающего зелья. И тут... Надо как-то изолировать, что ли, место - нам еще нормально, но простые люди и помереть же могут. Перышки Тода обратно в мир мертвых унести - мы же понимаем, как "добрые" люди их будут использовать, - девушка печально усмехнулась и попыталась , перехватив Лиама покрепче правой рукой; вынуть зеркальце левой.

81

Макс остался спокоен, даже услышав столь ошеломительную новость. Убийственно, абсолютно спокоен... хотя останься в зоне досягаемости автор подобных карательных мер - и парень с превеликим удовольствием практиковался бы на нём... пока не кончились бы идеи. Но, судя по всему, незадачливый убийца своё уже в полном объёме получил. Зная Тода, Уолтерс почти не сомневался, что неизвестное тело, приветствовавшее их появление криками, вероятнее всего, ему и принадлежало. Слишком уж притянутой за уши выглядела любая версия про совпадение и успешное бегство человека, дерзнувшего так обидеть первосилу. Это - в теории - мог быть конечно, нечеловек, но... в этом случае тем более стоило сохранять спокойствие и подходить к воплощению мести аккуратно и здраво. И ни в коем случае не торопиться.
- Люди обойдутся без таких подарков, - отозвался Макс, запуская руку в чужой карман и без особого удивления - после сказанного оборотницей, обнаруживая там знакомое зеркальце. - И добрые, и злые.
Что можно натворить, имея подобный источник силы, парень себе представлял. Достаточно хорошо, чтобы согласиться: всё следовало как можно скорее собрать и вернуть обратно. За любую частицу божества если не каждый практикующий некромант, ритуалист и чернокнижник, то энная часть из них умерли и убили бы, не задумываясь. Хотя даже с подобным риском соблазн оставить себе пару перьев и маленький фиал с кровью на чёрный день всё равно был до безобразного велик.
Выйдет ли достаточно хорошо их изолировать?..
Щиты, повешенные на башню, скрывали эманации от живущих в ней скелетиков, но даже одно перо фонило бы изрядно сильнее. В любом случае это не было вопросом первостепенной важности. Обсудить целесообразность и проблемы владения подобными сокровищами можно было и потом, когда Лиаму станет лучше.
- Нелюди - тем более.
Рукоятку вытащенного артефакта Макс вложил в ладонь Мауры и отстранился, чтобы переходом не затянуло и его.
- Иди, - он кивнул, - я поговорю с Афанасием и здесь приберусь. Не изолировать это по-хорошему надо, а чистить.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

82

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/550973.jpg[/icon][nick]Адельсинт [/nick][status]Беспокойная дочь [/status]
- Спасибо, - Макс умел бывать столь проницательным и милым; что даже в подобной далекой от приятной ситуации кошка не сдержала улыбки. Мимолетной, впрочем - пока слишком мало поводов для расслабления наблюдалось вокруг.
- Осторожнее. Если будет тяжело, лучше изолируй, потом что-то придумаем, - в силе друга Маура не сомневалась, но он все-таки был живым человеком  - и попытка устранить понатворенное божеством могла и оказаться ему не по зубам.
- Мы потом вернемся сразу домой,  - предупредила  девушка напоследок и, сощурив глаза  на свое отражение и привычно отловив в них отблески небыли, расстилающиеся в бесконечный зеркальный коридор, шагнула туда вместе с Лиамом, просто и безыскусно исчезая из  привычной яви. Макс зря волновался - зеркальце  Маура использовала не как артефакт , а просто как зеркало - и при сознательном переходе не таскала с собой лишних. Все-таки ей не Империя была нужна, куда оставшаяся в руках парня штучка выводила прямым путем, а Пограничье, приветливо окутавшее ныне свою Созидающую изменчиво - вечными туманами.
Кошка села на ближайшее облачко, скрестив ноги и опуская своего "спящего красавца" на дымную кровать. Здесь Лиам казался еще бледнее, уязвимее и юней - этакий младенец, убаюкиваемый огромной серой колыбелью.

83

Макс ещё успел кивнуть, провожая отбывающую в иное пространство оборотницу. Он был благодарен за беспокойство о себе и не планировал в этот раз работать на износ, превышая собственные пределы. Но в то же время не видел, по меньшей мере, пока, ничего непосильного. Да, много и долго - учитывая количество энергии, разлитой вокруг, но едва ли слишком.
Начать, однако, Макс решил не со сбора перьев и крови, и даже не с избавления от излишков некротика - а с визита обратно в жёлтый домик. Афанасию нужно было время на подготовку, когда вернётся Маура, учитывая временной сдвиг Пограничья, он вообще понятия не имел, так что о том, чтобы Лиама ждал накрытый стол и зелье в качестве напитка к нему, следовало позаботиться в первую очередь. Сочтя, что за несколько минут, необходимых для того, чтобы дать домовому поручения и забрать пару нужных вещей, аномальная зона не расползётся так уж далеко, и хуже тут уже ничему не станет - благо место было вполне глухое, и умереть могла разве что залётная синица, да пара-тройка метров травы по периметру, парень не стал тратить время и силы на барьер, который потом придётся снимать, а сразу активировал матрицу портала, ведущего в Башню.
Вышел Макс в гостиной, задуманной как место встреч гостей, но служившей по большей части перевалочным пунктом для приходов и уходов, поскольку собирались все по-прежнему в жёлтом домике. Впрочем, в этом были и свои плюсы - можно было не беспокоиться, что остаточные эманации от какого-то особо душевного эксперимента, точка материального выхода на Острова над крышей, являющаяся тем ещё искажением реальности (по уму это вдохновенное творение стоило бы разобрать, но Максу безумно нравилось разноцветное текучее небо с тремя лунами и порхающими, словно бабочки, звёздами, и он ликвидировать панораму не хотел), и некро фон от прислужников-скелетов кому-то повредят.
- Афанасий! - позвал он, направляясь вниз, на склад.
Вещей, в целом полезных и в определённых ситуациях нужных, но ежедневно не используемых, становилось чем дальше, тем больше - и парень в какой-то момент выселил их в отдельную комнату на одном из нижних этажей, дабы не захламлять остальное пространство. Что домовой его найдёт без особого труда, Макс не сомневался. Что ему ничего не будет за вторжение на территорию - тоже. Домашний дух был одним из немногих исключений, вписанных во все защиты с правами доступа на территорию в любое время и без сопровождения хозяина.
- Явись, пожалуйста, есть для тебя поручение.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

84

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/550973.jpg[/icon][nick]Адельсинт [/nick][status]Беспокойная дочь [/status]
- Какое, хозяин? - Афанасия не пришлось ждать и секунды, хотя башня  с ее скелетами не слишком нравилась домовому и правом ее посещения дух отнюдь не злоупотреблял. Но.. Служба есть служба, и сейчас маленький бородатый человечек серьезно  взирал на старшего хозяина в ожидании поручения.

А тем временем... Хотя, время -то как раз, строго говоря, было не то.
Задумывались ли вы, с чего начинаются миры? Маура знала ответ наверняка - с идеи. Обдумываемой, пестуемой целую вечность - или явившейся внезапным озарением , избранной для воплощения рвущимся в демиурги - или случайно пришедшей в голову играющему ребенку, который и не узнать может о том, чего натворил, гениальной или безумной. Это неважно. Серая бесконечность небыли   ждет новых форм, в которые готова воплотиться. Возможно; когда -то Маура доберется до сердцевины плана Пустоты - туда, где не бывала даже девятихвостая Ами, и узнает наверняка - что заставляет эту субстанцию так жаждать воплощений, изменений и движения,  презирая и намеки на покой. Она откликалась по ведомым лишь ей законам - равно - могучим богам, бедным художникам и пациентам психбольниц, не опираясь ни на силу; ни на вовсе - наличие магии. Не существовало магов пустоты, как и ее властителей - богов. Лишь ее Созидающие - равной сути несмотря на разную силу.  Кто-то из них и  вовсе не знал о ее существовании - но жил ею и неустанно населял ее воплощениями своих фантазий, кто-то пытался познать - и тонул в текучей бездне, не найдя ответов,  кто-то же внезапно оставался у "разбитого корыта", когда небыль вдруг отказывалась заполнять выверенные для нее формы, и никакие могущество и опыт были ей не указ. Ей, казалось, безразлично было, хороши идеи или плохи  - пустота не оценивала этими категориями. Ее не трогало вовсе, сколь многие из воплощенных идей окажутся нежизнеспособны - и останутся лишь здесь, в небыли, возможностью своего существования, бесчисленными отражениями в серых туманах, миражами несбывшихся миров и потерянных смыслов. Не волновало, сумеет ли новорожденный мир обрасти границей и жить по своим законам, своей природе, уже не терпящей пустоты, коей останется лишь подглядывать с изнанки, из-за граней зеркал и глубин разумов. И если сумеет -  сможет ли развиваться и сколько пройдет до его погибели, а если нет (или же если его исходно решат оставить частью небыли, островом в серебряном море) - сможет ли выжить тут, в столкновениях с иными воплощениями...  Важно было нечто иное - Маура  не взялась бы описать это словами, но очень хорошо знала ощущение, когда придуманное - существо ли, вещь ли, вдруг кажется... Настоящим. Живым и более неподвластным автору -  когда уже нельзя указывать творению, что оно станет делать, а можно лишь знать, как поведет оно себя исходя из сложившейся незаметно собственной сути.  Вот как только это происходило - это было оно. Та самая идея, которую пустота готова воплотить. Полноценно, по-настоящему - не чем-то, что исчезнет, едва прервется поддержка пустоты, не чем-то, что станет откликаться на чужие желания во всем, впрямую непрописанном творцом, не примерившим маску кусочком Пограничья.  Настоящим  творением, более не являющимся пустотой и живущим своей судьбой - не так важно, насколько "жизнь" эта будет длинна и где именно она пройдет.
И всякий раз, когда надо было создать что-то такое - а не просто побаловаться лепкой чего-то  развлекательного, заниматься которой пустота, в общем-то, позволяет всем, кто не боится в ней находиться и уж тем более - тем, кто ей не чужд,  Маура ощущала себя робеющей школьницей на экзамене. Она не знала - где тот рецепт успеха, где тот секретный код, что отличает настоящее - или, как любила выражаться Ами, "могущее существовать", от таковым не являющегося.  Хотела узнать - и порой осторожно косилась в фантазиях своих в сторону сердца плана - той пустоты, что была, вроде бы, прежде появления всего остального - вселенных, стихий, богов - и всех их некогда породила.  Там скрывались, верно, ответы на эти и не только вопросы. Но это было далеко не ближней перспективой. Пока что Маура не выходила за пределы Пограничья - такое меткое название части плана, примыкающей к границам миров с "той", "изнаночной" их стороны. А создать требовалось уже сейчас. Дважды. Кровь для Лиама и лекарство для Тода - то и другое должно было стать настоящим. Работающим за пределами Пограничья, не таящим фатальных "сюрпризов", не грозящим утянуть Лиама в небыль, превратив его их живого существа в измененного пустотой, знающим цель своего существования и достаточно надежным, чтоб доверить этому благополучие дорогих своих существ.
И предвкушение - Маура любила созидать неизбежно смешивалось со столь свойственными живым тревогами и сомнениями.
Впрочем, лекарство от них девушка тоже знала. Делать. Когда ты действуешь, не до страхов. И , отведя взгляд от Лиама, устремила его в серые текучие клубы местной бескрайности. Подставила ей сложенные горстью ладони, позволяя текучему легкому серебру наполнять их прохладным ручейком и выплескиваться дальше, паром присоединяясь к клубам облаков.
"Говорят, у аристократов голубая кровь. А эта будет - серебряная".
"Кровь" - такое понятное нам слово. Но здесь оно вовсе не было очевидно. Многие порождения пустоты - и даже гости из иных миров с в корне другими законами - вовсе обходились без нее. Потому, слова были тут плохим помощником.
По счастью, Маура помнила - что такое жизнь. Помнила эту пьянящую жажду движения и любви, бурно разросшиеся цветы, запечатанные в веточку вереска. Помнила бесчисленное множество созданий, порою странных и с коротким веком, но столь ярких в своем мноообразии. Помнила и жизнь Лиама  - горячего и взьерошенного, очертя голову, бросающегося спасать тех, кто ему дорог,  влюбленного в механизмы и очарованного Тодом... Помнила, конечно же, и какова жизнь изнутри - в чудной мозаике клеток, перекликающихся друг с другом органов, хрупкой сложностью  "конструкции". И все  это понимание и память девушка сейчас передавала, безмолвно обьясняла,  вьющейся вокруг, льющейся в ладони пустоте. Жизнь - то, с чем это творение будет работать. То, что должно знать и беречь.
И, воскрешая все эти подробности со всем теплом воспоминаний, которое могла в себе отыскать, девушка пропитывала отогреваемое в ладонях серебро идеей жизни.  Именно  образом, идеей - энергию, давно уж ей чуждую, пустота не приняла бы, даже имейся она у бывшей целительницы. Девушка просто знакомила не обретшую еще форму небыль с тем, чем она быть уже не может - ведь жизнь уже создана - в незапамятные времена. Но с ней можно работать...

85

- Приготовь обед, - отозвался Макс, услышав, что дух появился и жаждет подробностей. - Достаточно сытный и полезный, чтобы восстановил силы человека, проходящего серьёзно обновляющую тело терапию, при этом достаточно лёгкий, чтобы не вызвал заворот кишок и расстройство желудка. Ну и во вкусе Лиама, чтобы не только не отказался, но и добавки попросил - это нужно для него.
Параллельно парень всё так же спускался вниз, а дойдя до комнаты и толкнув дверь зажёг над ладонью энергоболл и, приподняв его повыше, принялся перебирать коробки на полках многочисленных шкафов.
- И кроветворного зелья. Много. Литров пять...
По тону Макса совсем не было слышно, чтобы он беспокоился - разве что самую малость. И... в какой-то мере это в самом деле было так. Ситуация была серьёзной - но не катастрофической. Они взяли её под контроль. Лиам не умер - и что Маура сумеет поставить его на ноги, парень не сомневался. С пустотой, ему несколько чуждой и несколько странной, она управлялась столь же естественно и просто, как он - с привычным податливым воздухом. Что её идея сама по себе будет верна - тоже. Даже перестав в полной мере быть целительницей, оборотница не утратила ни понимания, ни знаний о том, что нужно живому человеку, чтобы оставаться живым. Что она сумеет совместить всё это воедино... о других исходах и думать было смешно.
- Хотя пусть будет десять, - всё-таки решил он.
Зелье было той вещью, которую мгновенно не мог получить никто из них. И следовало перестраховаться, озаботившись количеством, которого заведомо будет достаточно.
- Как Мура с ним вернётся обратно, подашь на стол.
Искомое обнаружилось довольно быстро. Кроме самого Макса убирать вещи было, разумеется, некому, а что и куда он девал, парень помнил с достаточно небольшой погрешностью. Набор хрустальных флаконов, предназначенных для зелий и ингредиентов к ним, вполне мог послужить одной из целей, а шкатулка - парень сам уже не помнил, от чего, а возможно, и изначально ничему не служившая, просто подаренная на какой-то праздник то ли родителями, то ли кем-то из знакомых - второй. Конечно, оставался вопрос, как всё это совместится с частями дер Тода на практике, но Макс искренне надеялся, что Смерть не настолько разрушителен, чтобы его частицы плавили материальную основу мира. И что в спокойном состоянии достаточно будет их просто изолировать, а не зачаровывать ещё и каждый предмет отдельно, по ходу дела ещё и изобретая защитный узор из некроэнергии.
Волноваться о самом божестве... Макс считал, что это бессмысленно. И намеревался просто сделать всё, что хотя бы косвенно имеет шансы ему помочь. Не просто развеять или уничтожить энергию, а вернуть её обратно на План. Собрать все утерянные части, чтобы источники столь сильного фона не добавляли неучтённой работы, не послужили соблазном ни для кого и... возможно, тоже вернуть. Уничтожать не поднималась рука, а хранить... об этом следовало думать отдельно. Провести жертвенный ритуал или два - парень не то чтобы был в этом особо силён, но знал, что богам полезно людское благодарение. Потом стоило узнавать, как дела, и корректировать дальнейшие планы.
- Когда это будет, не знаю.
Всё взятое послушно висело возле парня, подхваченное воздухом - рук не особо хватало. Одну занимал посох, который Макс не рискнул оставлять без присмотра в пустынных развалинах - и вообще предпочитал не выпускать из рук, исключая безопасные и проверенные места вроде всё той же Башни. Вторая была нужна для прочих манипуляций. Погасить энергоболл, закрыть дверь... Впрочем, с посохом тоже пришлось расстаться, препоручив его стихии - для плетения Максу были нужны обе руки.
- Справишься? - смысла возвращаться обратно в гостиную не было, и новый портал парень ставил прямо здесь.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

86

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/550973.jpg[/icon][nick]Адельсинт [/nick][status]Беспокойная дочь [/status]
- Конечно, - домовой спешно кивнул бородатой головой и тревожно переспросил:
- Что случилось  с юным хозяином? -  Макс редко выражал беспокойство - с тех самых ужасных  времен, когда дом сгорел, хозяйка умерла, а он из доброго и рассудительного парня стал... таким. С тех же времен Лиам, как единственный не изменившийся, стал для семейки домовых особо любимым и ценимым, закармливаемым пирожками иногда (о, кощунство!) даже в постели и всемерно балуемым. И одна мысль о том, что и  он ... изменится необратимо глубоко  печалила домашнего духа.

Спроси кто у Мауры, когда она вернется, и девушка ответила бы - когда все будет готово. Не раньше и не позже - если уж гибкая граница реальностей позволяла ей выбрать момент. Вовремя.
Но она не  слышала вопросов, продолжая общаться с потоками; что струйками жидкого серебра стекали с рук и расползались  чудной кружевной вуалью по телу, заглядывали в глаза любопытными змейками и оседали на волосах каплями туманистой росы, порой и пытаясь переползти на покоящегося в небыли Лиама, но неизменно возвращаясь к той, что еще не рассказала им самого важного.
... А жизнь хрупка и капризна - всегда была такой. Ей надо очень много, чтобы просто быть - питание и дыхание, влага и защита, очищение и   общение, -  лилось сказкой без единого слова - ведь здесь, в небыли, не знавшей жизни  с того момента, как та перестала быть пустотой, сказкою это и было - красивой легендой о дальних краях с диковинными порядками.  Сказкой из тех, что полезно не только слушать, но и рассказывать -  чтоб очередной раз поразиться - как же вышло  так, что вот это хрупкое, капризное, уязвимое, прихотливое - полностью поменяло под себя облик огромной и древней планеты, от незыблемой земной тверди до состава атмосферы.
... Когда все только начиналось, о ней заботилось  бескрайнее первобытное море - колыбель новорожденной жизни. Оно приносило первому живому питание и  сигналы от других живых, оберегало от  иссушающего воздуха, скачков температуры и давящего земного притяжения. Но, становясь сложнее, живое выстроило границы - чтоб жить в них по своим правилам. И вобрало по кусочку того моря в себя, поставив себе на службу - так получилось то, что стали звать кровью. Она делает все то же самое - бережет живое внутри организма от  иссушения,  заражения, жара и холода, доставляет ему питание, влагу, кислород для дыхания и  те сигналы - "слова", которыми мельчайшие частички живого общаются друг с другом и поддерживают внутри организма порядок, омывает от ненужного и вредного, унося это прочь. Однако,  все, что заставили служить, служит, лишь пока достает сил заставлять. Пока у живого есть силы гонять эту кровь по трубкам - сосудам и сами эти трубки целы,  пока особые части - органы очищают ее и насыщают питанием и кислородом, пока многие органы управляют ее составом. Как только всего этого нет, "внутреннее море" не только перестает помогать, но и становится опасным. И живому остается лишь перестать быть.  Все могло бы быть ... по-другому. Если б не покоренный и пойманный кусочек моря стал служить кровью, а то, что предназначенно для этого.  Для поддержки живого - по сути, а не потому, что заставили работать так.  Такого не существует. Но ведь могло бы? Не создано.  Но ведь еще не поздно...

87

- Вляпался, - исчерпывающе-коротко ответил Макс. - Довольно серьёзно. Но у Муры всё уже под контролем, так что, полагаю, обойдётся.
Душераздирающих подробностей Афанасию, у которого и так сердце было не на месте от самого факта, парень сообщать не хотел и не стал. Равно как и о том, что в ситуации замешан дер Тод лично, предпочёл умолчать. Смерть не то чтобы не любили - но боялись. И знание о том, что Лиам находится на грани, плотно пообщавшись с ним, едва ли было способно что утешить домового, что поспособствовать улучшению его отношения к первосиле. Скорее наоборот - из почтительного ужаса эмоция могла перерасти в очень личное неприятие.
- Еда, зелье, покой - и вернётся в норму. Действуй, а мне надо идти.
Законченный портал вспыхнул новым светящимся окном - и погас, едва парень ступил через контур, исчезая в нём вместе со всеми парящими вокруг него вещами.

Новый вдох всё так же разлитого вокруг некротика обжигает - холодом и кислотой. Вернуться в столь плотно заполненную им зону всё равно, что сделать шаг в толщу воды. Даже исчерпывающее знание о том, какое там давление, не убережёт от перепада ощущений, если нырнуть сразу на дно, а не погружаться постепенно. Мог ли Макс избежать этого? Мог, разумеется. Довольно было бы поставить портал куда-то к границам, и неспешно пройтись, с каждым шагом ощущая, как меняется картина энергий, как насыщается запредельной обволакивающей силой смерти такой обычно-привычный, кажется, совсем непримечательный мир. Но подобная прогулка была явным излишеством, приятным, но попусту тратящим время. Он был способен пережить прямое вхождение в поле, оставленное дер Тодом - и стоило действовать так, как было быстрее.
Три секунды, пять, десять... одеревенелая неподвижность сходит на нет, и плечи парня расслабляются. Некротик опьяняет - но уже не кажется толщей воды, сковывающей тело, тормозящей движения. Адаптация... люди способны привыкнуть почти ко всему, а уж меченый этой же силой и подавно способен дышать только ею. Не имеет значения, что каждый вдох отражается серебряной линией в застывших изумрудами холодно-прозрачных глазах, а светлая кожа теперь белее алебастра и холодна, как лёд. Макс научился быть таким, и хотя не слишком жалует эту ипостась за отстранённое безразличное довлеющее над всем равнодушие почти ко всему, она - всего лишь ещё одно его "я". Сейчас она полезнее прочих. Живым не должно касаться Смерти столь прямо. Он же сейчас... как когда-то, почти неживой.
Первый шаг, неслышный, короткий - к ближайшему из разбросанных по полу чёрных перьев. Доски пола вокруг него не обуглены и не осыпались ветхой трухой, и это прекрасно. Значит, сами по себе части дер Тода всё же не разрушают мир. Склонившись, Макс поднимает перо - без магии, касаясь ости обнажёнными пальцами. Знак ли это уважения к богу, почтение ли к силе... он не думает об этом. Просто так - более правильно, более верно. Он научился доверять собственной интуиции, и будет делать так, как советует она - даже если логически кажется, что разумнее было бы задействовать воздух. Перо в пальцах кажется тёплым - неуместным и странным ощущением для того, что является воплощённым фрагментом самого Смерти. Легонько покалывает - концентрация силы в нём такова, что даже в неактивном состоянии ощущается остро. Невероятное могущество - для того, кто сумеет им распорядиться. За это и правда могут не только убить...
Уголки тёмных губ парня приподнимаются едва заметной улыбкой - и он, опустив первое пёрышко в шкатулку, принесённую из Башни, двигается к следующему. От пера к перу, всё такими же неслышными, несмотря на собственный доспех, шагами, раз за разом поворачиваясь и склоняясь до самого пола и распрямляясь вновь. Словно танец, который никто не увидит, и который, строго говоря, и не предназначен для зрителей.
Перьев много. Не раз и не два их приходится приминать раскрытой ладонью, чтобы выпустить воздух, прячущийся между ними, освободить больше места, которое - всё ещё - должно оставаться в деревянных узорных стенках. И всё же когда последнее ложится в шкатулку, она оказывается заполненной до краёв. Макс задумчиво смотрит на парящий в воздухе предмет. Столько силы... не говоря уже о разлитой вокруг и не собранной с пола, поблёскивающей на нём каплями крови с серебристыми отсветами звёзд. Если поглотить её всю, он сам мог бы стать... не богом, конечно - но чем-то сродни подобной же сущности. Воплощением, духом... утратить себя-настоящего, себя-существующего, обретая возможно что большее. Снова переродиться, поднявшись на новую ступень.
Парень смеётся, негромко, но искреннее - не тенью эмоции, не жестом, а в самом деле веселясь. Этот соблазн... он уже не первый раз даётся ему в руки. И вновь Макс откладывает его на потом. Он не хочет быть богом, хотя и привык общаться с ними на равных, признавая чужое могущество - но не чужое моральное превосходство. Быть может, потом. Когда это всё ему окончательно надоест, и даже прикидываться человеком станет слишком уныло и скучно, чтобы продолжать играть в эту игру. Пока же ему интересно - не только прикидываться, но и быть, насколько он ещё способен на это.
Крышка шкатулки закрывается с негромким деревянным стуком, и парень поворачивает задвижку, запирая её. Силы много - она всё так же проходит насквозь и переполняет прохладой, которую парень машинально скидывает в посох, чтобы не перегружать смертное тело излишками некротика. Подхватить её, свивая сперва в привычные нити, покалывающие пальцы уже не прохладой - холодом и сглаженной остротой, недолго. Нетрудно. Спрясть из нитей узор, окутывая им шкатулку, закрывая, изолируя - тоже не стоит большого труда. Прирастить к некротической сердцевине немного маны через пару переходников и закончить общее плетение ещё одним модулем, маскирующим сам некротик, рассеивающим внимание и отводящим глаза - привычно. Сколько раз он так прятал свои изыскания и их результаты... не сосчитать.
Одна часть дела сделана - осталось ещё две. И кровь, как и разлитую в воздухе силу, уже не соберёшь руками. Здесь нужно иное - и парень идёт в центр разрушенной комнаты, чтобы остановиться там. Опереться на посох - он не уверен, что ему нужна будет помощь артефакта, но дополнительная точка устойчивости не помешает. Закрыть глаза. В них сейчас мало проку, и зрение скорее помешает, чем поможет ощутить. Выдохнуть - медленно, на двенадцать счётов, ловя сосредоточение. Услышать - как шелестящим, словно змеиная чешуя, но всё же звоном, звучит разлитый повсюду некротик. Вычленить из общего полотна более громкие линии - кровь, не поддерживающую тон, но задающую его каждой каплей, хоровым, идеально резонирующим многозвучием. Войти в него, находя и протягивая связи - к каждому голосу, каждой капле, оставшейся здесь, на земле, не сомневаясь в своём праве. Он - Смерть. И пусть он - лишь осколок, лишь отражение, это не столь уж критически важно - сейчас. Отражение бесконечности - всё та же бесконечность. Она не делится пополам.
Внутри стыло - единой и пустой глыбой льда, одновременно заполоняющей всё и оборачивающейся бездной. Уже не страшно - Макс знает, что так должно быть. Что он вернётся - пока ему есть, куда и к кому возвращаться. Пока он хочет сохранить в себе искру жизни и искру тепла, она укажет обратную дорогу. Он зовёт - без слов, одним резонансом, скликая к себе потерянные им и не-им части. И те отвечают, вздрагивая в такт, откликаясь по созданным нитям. Макс ощущает - все до одной. И тянет к себе. Подхваченная магией, напитанная силой кровь трепещет, прихотливым дождём, направленным не сверху вниз, а в единую точку, проливаясь к отпустившей посох раскрытой ладони, собираясь над ней в неправильной формы шар.
От концентрации силы рука кажется обледеневшей насквозь, словно не плоть человека до самого локтя, а чистое кристальное стекло. Но и это неважно - и не кажется ни странным, ни страшным, даже при мысли, что если не отойдёт само, придётся снова исцелять. Это ...мелочь. Попросту не стоящая внимания. И парень направляет кровь во флакон, ещё одним веянием магии направив его ближе и всё же приоткрыв глаза, наблюдая. Когда заполняется первый, приходит очередь второго, третьего... Всего пять небольших склянок вмещают всё, что было пролито первосилой. Макс выдыхает и закупоривает флаконы один за другим. Плетёт на каждом новую сеть изоляции - такую же, как прежде на шкатулке. В полторы руки - обледеневшая движется недостаточно чётко и быстро - это ужасающе неудобно делать, но Макс не зря получал своё мастерство, он справляется.
И остаётся последнее. Самое простое после того, что он уже сотворил. Опустив на пол и шкатулку, и флаконы, парень вновь стискивает посох обеими руками. И вновь закрывает глаза. Шелест вокруг становится ощутимее, громче. В нём уже не слышится явственных нот - лишь равномерный шум опавшей листвы и холодного дождя по мраморным плитам надгробий, шёпот ветра и танец кружащегося снега. Он собирает разлитую вокруг прохладную силу, втягивая в себя - и отдавая дальше. Обратно. Вновь активированная связь с некропланом пульсирует в такт ударам мерно стучащего сердца. Некротик протекает насквозь, гипнотизируя, вгоняя в подобие транса. Сквозь опущенные веки не видно, как ослепительно ярко светится поперечный след в зелёных глазах, заливая их серебром. Едва слышно хриплое тяжёлое дыхание, срывающееся с полуоткрытых губ согнувшегося над артефактом Макса. Почти незаметна дрожь стиснутых на древке посоха пальцев. Это наслаждение - так безоглядно и жадно впитывать силу, ощущая её прикосновение как нескончаемый поток. Это испытание - на грани того, что может выдержать тело живого, не сломавшись и не свалившись бесчувственной куклой за грань. Парень чувствует... ощущает свой предел - и не стремится взять больше, но отрабатывает в полную степень возможности - ведь только так повышается мастерство. Ему холодно - и кажется, всё тело стекленеет коркой льда, но это лишь самообман. Лишь дымка восприятия, переводящая всё на понятный телу язык. Упрощение...
Некротик оканчивается внезапно. Казалось бы только что он протекал сквозь тело потоком, который то было едва способно принимать - и вдруг ничего. За мгновение поток истончается в ручеёк, затем в нить - и уже ни капли чуждой, мертвящей силы не приходит на зов, сколько бы парень ни старался. Всё.
Он смеётся - со счастливым удовлетворением человека, успешно завершившего тяжёлую, но необходимую работу. И оседает на пол, скользя ладонями по древку посоха. Перерыв. Небольшая пауза - и можно будет подводить итоги того, как справилось тело, не надо ли что-то в нём починить. Разум в порядке - это ощущается даже теперь.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

88

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/550973.jpg[/icon][nick]Адельсинт [/nick][status]Беспокойная дочь [/status]
Согласие... По ощущениям оно было подобно легкости после сдачи сложного экзамена. Все самое трудное  - позади. Пустота приняла идею - конечно же,  без слов - но это было слышно в едва заметном - на грани восприятия, шелесте - звоне-плеске, видно было - в окончательно отделившейся от остального "тумана" и готовой принимать форму нетерпеливо текущей змейке в руках, чувствовалось.. Да, главное, чувствововалось - там, промеж мыслей и строк, в тени всего, что возможно сформулировать и назвать,  отблесками непойманного и ненайденного - тихим стуком несуществующего сердца, готового ожить - и начать свой отсчет. Сжатым горячим клубком птицы, рвущейся неукротимо на свободу - столь сильно, что даже попробуй Маура сейчас передумать - не вышло бы, не смогла б остановиться  - пока не закончит, не отпустит в мир соединившуюся с формой идею.
Девушка, впрочем, и не собиралась поворачивать вспять.
Главная идея услышаны - и оставались детали. Обьяснить, как исполнить. Вылепить нужное касанием пальцев к податливой  "ртути", собрать формочку желаемого и отлить в нее пограничный "металл".
Проникнуть в  тело - через рану, и заполнить все пространство меж живыми тканями, обьем подстраивая под обьем этого тела - здесь, в пустоте, не слышали еще ничего о "сохранении массы".  Питать живое - давать ему все, что требовалось, кислород, воду, питательные вещества - Маура не перечисляла все возможное,  ведь в конечном итоге пострадавшие органы и получше знали, что им надо получить.  Состав не-крови подстроится.  Превращать выбрасываемое живым ненужное и останки умерших тканей в это самое полезное и питательное. Поддерживать наилучшую температуру,  защищать, обеззараживать и убирать воспаления.. не препятствовать естественным процессам в живом и работе целительской магии... Снимать боль, останавливать воспаления и удерживать от гибели. Давать силу жить - и собирать рассеивающуюся в пространство из поврежденной ауры жизненную энергию, вливая ее обратно.  Подпитываться отсюда - и, возможно, магическим путем. Покидать тело живого  по приказу активировавшего, вновь засыпая затвердевшим серебром на ладони...
Четкие команды перемежались со  свободным полетом воображения, рисующего подчас понятнее для невоплощенного, как оно станет работать...   Образ за образом, шаг за шагом - и вот вместо сворачивающейся все туже змейки металлическая капля, то ли серебряная, то ли ртутная, лежит в ее ладонях.  И в зеркальной ее глади отражаются беспокойные кошачьи глаза.
С последним выдохом напряжение отпускает Созидающую - дверца клетки распахнута, и "птичка" упорхнула. Исправить уже созданное будет сложно.
Что ж... Возможно, и не потребуется.
Девушка оборачивается к Лиаму, и в другой руке ее серым лезвием ножа оборачивается на пару мгновений послушная марь. Хирургически тонкий надрез - и сжатая в пальцах капля "оживает", тонкой струйкой, гибкой змейкой втекая  в "отворенную" плоть.  Серебристо-серой , как у киношных инопланетян, становится постепенно, начиная от места входа, кожа, расплавленным металлом дрожат глаза. Такой Лиам, пожалуй, кажется жутким... Но  Маура видит  -  что угроза для жизни отступает. И, когда творение заполнило друга целиком, сосредотачивается на вуали отца, что держит парня меж жизнью и смертью.
Она вновь не уверенна, что получится, но эта сила - теперь тоже ее, родственная, и стоит хотя бы попытаться. 
"Отпусти", - пальцы касаются холода сдерживающего на грани кокона, в котором более нет нужды. Лиам уже не умрет - и ему пора оживать.  И девушка пытается надорвать и сбросить вуаль, отсылая силу обратно на план смерти.
Не выйдет - что ж, значит, сделает противоядие для самого Тода и вернется одновременно лечить его и просить снять "кому".

89

Вуаль, не созданная жёстким ограничением, но бывшая поддержкой и защитой, послушалась ту, что прямо была связана с её создателем. И под рукой оборотницы не разорвалась, но истаяла, напоследок чуть холодя её пальцы морозно-колким касанием некротика.
Вновь, сперва робко и неуверенно, но с каждым мгновением набирая темп, начинает биться сердце в груди парня, толкая уцелевшую, уже давно остывшую, не кипящую, но просто тёплую кровь. Расслабляются прежде задеревеневшие, словно у покойника мышцы. Пробуждается скованная касанием Смерти душа - и пребывание на грани между жизнью и небытиём переходит в сон, глубокий и ровный.

Макс между тем, немного отсидевшись на полу и отойдя от ощущений и перегрузки, попытался пошевелиться. Он ощущал себя уставшим и вымотанным, и тело казалось немного ватным, ленясь совершать даже крохотное движение, но не отзывалось ни болью, ни даже особенным дискомфортом. Больше всего хотелось повалиться прямо тут, на доски и полежать неподвижно энное количество часов. Но это было неприемлемо - от вполне легко подхватываемой в таких условиях простуды до того, что за него будут беспокоиться Маура и Лиам. Надо было вернуться - и валяться уже в жёлтом домике на диване, и Макс, превозмогая лень и нежелание медленно поднялся, сперва на колени, а затем - и в полный рост, вновь используя посох по базово-прямому назначению.
От магии, коей он определённо перебрал, уже немного подташнивало - до вполне физического ощущения на языке. Но так или иначе ему нужно было обратно, и парень, поморщившись, активировал матрицу, создающую портал. Наклонился, подбирая с пола склянки с кровью - Макс совсем не помнил, как они оказались именно тут, но все до одного фиалы были целы, и, судя по всему, вбитые намертво рефлексы не позволили уронить то, что держалось на магии воздуха, опустив ношу на ближайшую поверхность аккуратно.
Иногда полезно быть занудой.
Короткая улыбка дёрнула уголок губ вверх, и парень, сунув под мышку шкатулку с перьями и собрав в ладони склянки, шагнул в портал, возвращаясь... совершенно верно - в гостиную Башни.

действо будет там >>>>>>
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

90

Ему снился сон... Или это был вовсе не сон? Обрывки воспоминаний ускользали от пробуждающегося сознания, словно опасаясь быть схваченными, скрывая за собой историю о произошедшем и не давая ответа ни на один из всплывающих вопросов и фраз. Ошибка... Лиам знал, что совершил ошибку, и в памяти скользили тенями те самые призрачные дети, получившие, наконец-то, успокоение, та маленькая девочка, которая так хотела к маме, сумасшедшая от собственной утраты Инельда, Яков, запечатанный на страницах книги... И Тод. Тод, который был с ним рядом. Тод, исчезающий во вспышке ослепительного и белого.
Не глупо ли было бояться за первосилу? Разве может вообще Смерть умереть? И все же Лиам, к которому еще не в полной мере вернулось сознание, ощущал, как внутри, где-то так глубоко, что и на самых сверхточных маггловских рентгенах не обнаружить, в скользкий клубок сворачивается холод, расползаясь по телу ядовитыми щупальцами беспокойства. Тод был с ним там. Из-за него. Из-за его зова.
Веки хаотично дрогнули и распахнулись, открывая Лиаму привычный обзор. Как странно - у него совершенно ничего не болело, а на границе зрения не было того отвратительного белого, которое там однозначно было прежде. Зато сейчас он видел Мауру. Маура... Внутри потеплело, хотя чертов липкий клубок беспокойства однозначно уходить не планировал.
- Спа... - голос отчего-то подводил, в горле пересохло. - Спасибо.
Хотелось сказать больше. Хотелось сказать просто невероятно больше, рассказать, как же так вышло, спросить про Тода, узнать, что же вообще там произошло, извиниться, что полез во все это без информирования остальных, благодарно обнять, в конце-то концов! Но единственное, что Лиам смог сказать - это простое спасибо, обычное слово, скрывающее за собой больше, чем какие-то семь букв.


Вы здесь » Madeline » Кладбище и часовня » В открытые двери


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно