Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Эпитафия для смелой птички


Эпитафия для смелой птички

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

- Спасибо, Афанасий, - Макс тепло улыбнулся домовому, нимало не заморачиваясь тем, что домовой оставался невидимкой, и мог присутствовать вообще не в том углу, куда смотрела его улыбка.
Что она дойдёт до адресата, парень не сомневался, а путь был сущей мелочью, слишком незначительной, чтобы забивать ею голову. Брюзжание же парень и вовсе пропускал мимо ушей - дух о своих беспутных хозяевах со всей истовостью заботился, и Уолтерс был ему за это искренне благодарен.
- С твоими пирогами вообще мало что сравнится. А я... не поверишь - развлекаюсь, - вопросы домового были, конечно, в изрядной степени риторическими, но парень всё же счёл возможным и необходимым на них ответить. - Наш мир достаточно безумен, чтобы в нём устоялись вот такие традиции - в этот день пугать гостей вместо того, чтобы привечать. Да и гости тоже хороши - по той же традиции на порог их пустившим пакости сулят, откуп вымогают. Хэ-эллоуи-ин, - нараспев протянул Макс. - Такой вот праздник.
Самайн, конечно, к магии и её законам ближе. Надо будет потом воздать богам хвалу, да костёр разжечь...
Мыслями этими парень намеревался поделиться с девчонками чуть позже - когда их гостья закончит свою спираль.
- Кстати, если плата - это способ освободить место, то я опять пошёл в обход законов, - Макс хмыкнул, подцепляя коготками и отправляя в рот попкорнинку. - Ибо поцелуй - это, конечно, драгоценный дар, но это не жертва и вовсе не опустошение. И никакого места, подходящего для приёмки, он в душе не прибавляет... Кстати, птички хороши, - оценил парень, похрустывая солёной закуской. - Жаль, что мне их не досталось. Надо будет себе что ли медное перо наколдовать... или в Грецию смотаться и настоящее добыть. Интересно, стимфалиды не вымерли ещё?.. Геракл там неплохо в своё время постарался.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра
В полный рост[/sign][status]Mors ultima ratio[/status]

32

"А, вот как", - слизеринка прикусила губу, раздумывая над словами Паромщика. В целом картина вырисовывалась: если отдать недостойную, мелкую плату, то и получишь примерно столько же. Разумно отдавать что-то, что для тебя является ценным, чтобы тебе вернулся эквивалент. Однако...
- А что души получают за свою плату? Кроме безопасного пути на тот берег.
Чтобы понять, сколько и чего нужно отдать, стоило подумать о том, ради чего и какого количества это делается.

- От меня - только путь. Далее будут иные проводники, - так же безмятежно ответил паромщик.

"Прекрасно, - лучезарно поморщилась девушка, - это каждому такому стражу что-то отдавать надо? Эдак от меня ничего не останется к концу. И я тогда точно не вернусь обратно".
Ей вообще не нравилась идея отдавать что-то свое. Даже чертов галеон, будь он у нее в кармане. Это ее галеон, ее блестяшка! А раз даже таково у нее не было, то отдавать что-то становилось еще мучительней. Причем отдать нужно что-то достойное, но не такое, чтобы оказалось слишком много. "Чертовы вороны", - очередной раз вспомнила недобрых словом слизеринка птиц.
- Хорошо, я отдам тебе вот это, - пробурчала оборотень, принимая птичий облик и, помедлив, ухватила клювом матовое атласное перо в крыле и дернула. Затем вернулась в человечий облик и подняла дар. - Это - мои крылья.
Убеждать, что плата - достойная, девушка не стала. Попробуй поспорь с этим! Куда важнее были ее размышления о том, как такое отразиться на ней. Если она не сможет лишь летать - это не так плохо, справится. Если оборачиваться вовсе - сложнее, но не смертельно.
Девушка протянула перо, сделав шаг ближе и с опаской поглядывая на крокодильи морды.

33

[nick]Перевозчик[/nick][status]Любитель крокодилов [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/262237.jpg[/icon]
- В следующий раз, когда она задаст неудобный вопрос, ответ будешь сочинять ты, - фыркнула кошка, обличающе ткнув в Макса лапкой:
- А вообще, надо как-нибудь у Тода спросить - зачем проводники в царство мертвых большинства мифологий просили плату и почему  ее не берет он сам. Любопытный, на самом деле, вопрос, - кошка прижмурила глаза, мысленно признавая, что к этому моменту при построении спирали отнеслась немного прверхностно. Всем же известно, что лодочник берет плату. Деньги, как эквивалент энергии и опыта; и закон равновесия, по которому чтоб получить, надо заплатить, а долги - это весьма паршиво в первую очередь для должника, фигурировали в теории ритуальной и близкой магии часто. А вот увязать все это в структурированную кучку на ходу вышло так себе. Впрочем, Серафиме ответа было вполне достаточно, и та, наконец, продвинулась вперед.

- Плата принята, - ответил бесстрастно лодочник, которого оборотница отпустила обратно в автономный режим,  беря перо из рук Серфимы. Едва серая ладонь его коснулась пера, оно попросту исчезло:
- Ты можешь взойти на борт ладьи, - перевозчик даже протянул девушке руку, помогая. Крокодилы провожали ее такими же голодными взглядами, но пока не пытались сожрать.

- О, перышко ворона-оборотня в спальне повешу, - прокомментировала довольно кошка выбор их гостьи. Разумеется, реальное перо, ставшее невидимым и неощутимым внутри иллюзии, она потом сможет подобрать с пола комнаты. Трофей.
- Добудем стимфалидье - не в Греции, так в каком то еще мире точно осталось, чье-то еще до счастливого числа "три", и как раз хватит на экслюзивный ловец снов - чтоб навевал грезы о добыче всех этих пташек, - кошка рассмеялась, представив это замечательное надкроватное украшение, которое нипочем нельзя показывать исходным владельцам перьев, и, перекатившись по полу, подтянула мордаху к чашке с молоком, делая оттуда несколько глотков:
- Спасибо, Афанасий, - в свою очередь поблагодарила кошка домового, который, польщенный похвалой Макса для своих пирожков, даже не бубнил по какому-то там кругу о варварских праздниках.
- А поцелуй смерти,  вроде бы, вполне эквивалентен оболам...  Чтоб дойти до раздачи таких даров , ты не так и мало пережил - поболее, чем необходимо, чтоб заработать пару монет. Это тоже - результат нажитого тобой опыта.  Тут тогда с пером сложнее - но и оно - эквивалент энергии, хоть и потраченной не столько личностью, сколько телом на отращивание этого пера. Опустошение я не подразумевала - видимо, что-то где-то не так сформулировала. Там должна была быть фраза о том, что быть должником - чревато, и расплатиться полностью подчас важнее тому, кто плату отдает, чем берет, - неспешно вернулась кошка к прерванной философской теме. Идея с костром Самайна ей бы, кстати, понравилась - сегодня она была очень в тему.

34

Менге моргнула и нерешительно ухватилась за руку Перевозчика. Помощь как таковая ей вряд ли была нужна, но, раз предлагают, невежливо отказываться. Рука на ощупь была очень худой, сухой, словно пергамент, и рыхлой. Не самые приятные ощущения, но слизеринке удалось сдержать выражение лица сосредоточенным.
Лодка покачнулась, когда девушка взошла на борт, раздался тихий всплеск воды, и по глади разошлись ровные круги. Серафима прошла к носу и села, ухватившись за край. Обзор здесь был явно лучше и подальше от Паромщика. И крокодилов у берега.
Оборотня очень мучил вопрос о возможности превращения. Прямо сейчас она не стала проверять, может ли теперь это делать, а то мало ли перевозчик решит, что она надумала улететь куда-нибудь, но на той стороне точно стоило разобраться с изменениями. Пока австрийка никаких странных ощущений не испытывала, что не могло не смущать.
- Что ждет на том берегу? - поинтересовалась Серафима, оглядывая толпу людей на берегу и гадая, возьмут ли они кого-нибудь с собой, или она останется единственным пассажиром. - И что будет, если реку я преодолею, но дальше нужной платы не найду?
Она примерно представляла, что ждало души, не имеющие возможности даже начать свое путешествие: будут сидеть здесь, рискуя стать едой для крокодилов. Но что, если душа сможет преодолеть только часть пути?

35

[nick]Перевозчик[/nick][status]Любитель крокодилов [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/262237.jpg[/icon]
- Царство мертвых, - бесстрастно откликнулся паромщик, отталкиваясь шестом. Украшенная черепами ладья тронулась, угрожающе покачиваясь на темной воде.   Крокодилы верным эскортом заскользили по сторонам лодки, дополнительно ее сотрясая и с надеждой - о, как она читалась на этих мордах! - ожидая, когда пассажирка свесит хоть ручку, хоть ножку.
- Тебе предстоит пройти чрез семь врат к чертогу Двух Истин и предстать перед судом Богов. Там взвесят твое сердце - и, если оно будет достаточно легко, всемилостивый владыка жизни и смерти примет тебя.
Лодочника не смущало ни быстрое течение; стремящееся снести суденышко вниз, на пороги, ни бьющиеся о борт волны, ни эскорт из кроколидилов, ни призраки и части тел, временами проплывающие в темной воде. Берег, где стенали и тянули руки вслед отплывающей ладье неприкаянные души, оставался позади. Лодка приближалась к другому - покрытому каменным сводом, напоминающим пещерный, пустынному, со многими уходящими во мрак подземными коридорами в отступающей немного от побережья то ли стене, то ли горе.
И вот - ладья причалила туда с легким толчком.
- Добро пожаловать в царство мертвых, - бесстрастным жестом перевозчик предложил Серафиме высаживаться на берегу; где, казалось, не было никого, кроме них.

36

- Хорошая фраза, - согласился Макс, усаживаясь на своём ложе.
Если есть, нарушая все мыслимые нормы и продолжая валяться, было вполне возможно, то открывать бутылку колы в таком положении было не слишком удобно. Следом была экспроприирована чашка от сервированного чаепития. Парень в целом мог обойтись и вовсе без посуды, создав необходимое посредством магии, но если были иные возможности, с охотой пользовался и ими. Жить одной магией было, с одной стороны, удобно, а с другой - такие привычки были чреваты. И Уолтерс старался не вырабатывать у себя полную зависимость от колдовства.
- В меру философская и поучительная, и по атмосфере подходит. А на вопрос отвечу, изволь, - он улыбнулся, наливая в чашку шипящую тёмную жидкость.
Продолжать тему пережитого Макс не стал, предпочитая оставить всё на уровне полушутки. Знакомство с Тодом, тесное приобщение к смерти где-то было прекрасным и завораживающим даром, а где-то - ужасающим испытанием и проклятьем одновременно, но по итогу парень не жалел, что на его долю выпало всё это. И, со свойственным человеку легкомыслием, по прошествии времени забывал самое тягостное и плохое, храня память не как давящий груз, а как альбом с яркими панорамными фото и записками на полях.
- Правда, если мой ответ испортит твою задумку персонажа, я не признаю за собой вины!
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]В полный рост[/sign]

37

Слизеринка цеплялась за самый край лодки, периодически поглядывая на морды рептилий и мечтая, чтобы лодка перестала крениться, приближая борта, а следовательно и пальцы рук, к воде. Но речные волны были явно против, выражая свое мнение регулярным выплевыванием чьи-то прозрачных рук, ног или голов. Австрийка передернулась и вперила взгляд в фигуру паромщика, стараясь на воду больше не смотреть.
- А почему две? Ну, истины в смысле, - снова спросила девушка, когда шлюпка легко взобралась носом на берег и остановилась, позволяя ступить на твердую землю.

- Это традиция, - тьма под капюшоном вновь обратилась к Серафиме:
- Душа предстояла сперва пред великой Эннеадой, а после - перед малой, и пред каждой раскрывалась истина о содеянном ею. Впрочем...  У всякой истины и правда два лица. Это - хорошая традиция. А теперь ступай. На том берегу ожидает немало других.

Оборотень поспешно покинула хлипкое, на ее взгляд, плавательное средство и отошла на несколько шагов подальше от кромки воды и крокодилов. Черный свод пещеры взирал немигающим глазом, не оставляя вариантов дальнейшего пути. В его-то сторону австрийка и направилась, очень быстро вступив в каменное жерло.

38

[nick]Старуха[/nick][status]Время заката[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/381751.jpg[/icon]
- Что нового, путница? - раздался внезапно позади Серафимы старческий скрипучий голос. Откуда появилась на секунду всего-то назад пустом берегу старуха, да еще и успела нагнать заблудшую душу, оставалось только гадать. Тем не менее, старуха была  - сморщенная, ссутуленная; облаченная в черный балахон, она тащила, видимо, от реки, два ведра - полное, в котором плескалась у самого края прозрачная, как слеза, вода, и совершенно пустое. И направлялась бабулечка, к слову, совершенно не призрачная и не светящаяся, туда же, куда и Серафима.

- Ну что ты... - кошка зажмурилась, цепляя когтем рыбешку покрупней, и, плюхнувшись на спинку да зажав закуску в лапах, принялась презабавно ее обгладывать:
- Разве приближенный Смерти  может испортить кого-то из персонажей загробного мира? Не наговаривай на себя, они только краше станут,  - строго говоря, то, что соответствовало задумке, иллюзии распрекрасно воплощали и сами. А вот когда требовалась импровизация - так чем необычнее, тем веселей!

39

Менге подскочила на месте, услышав неожиданный голос позади, и ту же обернулась. Старуха ее напугала куда больше, чем если бы там стоял какой-нибудь черт с косой и копытами. И ведра. Ведра были нереально странные, такие же странные, как малютка Тиффани для Джея.
Поскольку источник воды рядом был только один, Серафима решила, что в ведре та самая жидкость, что вызывала неприятное онемение. Касаться ее, конечно же, не хотелось.
- Наверное, ничего. Паромщик все так же ревностно охраняет переправу от нелегалов, - австрийка прикинула, является ли необычным ее присутствие здесь? Она же не мертвая. Но решила не акцентировать на том внимание. - Вы не боитесь? Я задела воду, и она чуть не отморозила мне пальцы, - удивилась слизеринка, обращаясь к женщине. Определенно бабульке стоило помочь с тяжестью, но чувство самосохранения утверждало обратное. Может, это был повод показать себя с хорошей стороны? Слишком очевидно. В таких условиях любое доброе дело будет выглядеть наигранным. - Могу поделиться. Возьму ровно половину, если перельем часть в пустое, - да, вот так. И помощь есть, и безудержное стремление показаться хорошей отсутствует. Все честно!

Отредактировано Серафима Менге (18 Ноя 2020 22:47)

40

- Mein Auftrag heißt zerstören, - фыркнул Макс, цитируя строки с ужасающим акцентом.
Увы, что строгий английский, что щебечущий звучный китайский были далеки от рубленого, даже рваного немецкого. И то, что парень запомнил слова, не означало больше ничего, в том числе - и того, что он произнесёт их правильно. Его, впрочем, это не смущало.
- Ich tu es kalt.
Закрыв бутылку, Уолтерс поднёс к губам чашку, делая глоток колы. Напиток едва ли походил на нектар богов, но был на свой лад ничуть не менее известен и любим обществом.
- Интересный у милой леди подход, - отметил Макс. - Нетривиальный. А что, вода в Стиксе правда такая холодная? - полюбопытствовал он.
То ли доспехи в достаточной мере спасали, то ли он просто не обратил внимания, но парень не припоминал в собственном путешествии таких неудобств.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]В полный рост[/sign]
Макс цитирует арию дер Тода из пролога "Элизабет". Непосредственно сказанное: "Моя миссия - уничтожение. Я делаю это хладнокровно".

41

[nick]Старуха[/nick][status]Время заката[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/381751.jpg[/icon]
- В Ахероне уж тогда, - не впечатлившаяся не в первый раз услышанной цитатой кошка продолжала грызть рыбку:
-Через него Харон умерших возил. А водами Стикса клялись - и за нарушение этой клятвы наступала мгновенная смерть.  Еще в них закаляли. Мечи легендарные и Ахилла на неуязвимость. Интересная речка; я б на нее посмотрела; - сама в воду кошка лезть готова не была, увы; даже ради ахиллесовой неуязвимости, но вот посмотреть - это всегда пожалуйста.
- А водичка подстраивается под ожидания. Как и души в зале памяти, и  зеркало истины. Ну то есть в меньшей мере, но похоже. Количество рук и голов под водой, как и ее холодность, варьируют, - Маура насмешливо фыркнула в усы и, перекатившись на брюхо, расправила чудом не помятые фантомные крылышки, подумывая таки взлететь на Макса. Доспех, конечно, холодный, но...

- А-ха-ха, - рассмеялась холодным; как вьюжные льдинки, трескучим смехом Старуха:
- Ох, и повеселила ты бабушку, милая! Попробуй ка, перелей. Да и примерься к одному ведру и другому, - оба ведра старуха опустила перед Серафимой, и отошла на шаг, наблюдая. Девушку ожидало аж два сюрприза - во-первых , пустое ведро намного, раза в три, было тяжелее полного. Во-вторых, вода из полного не выливалась, как его не наклоняй. Рябила,  стекала к краям, плескалась - да не выплескивалась ни каплей.
- Вод речных бояться нам незачем, да и не оттуда ноша моя. А коль ничего нового, печально это весьма.

42

То, что кошку становится чем дальше, тем сложнее пронять хоть чем-то, не было для парня новостью. Да и на что мог рассчитывать неисполняющий обязанности ставленник вроде него, если даже к самому Тоду Маура никогда не испытывала особого пиетета? Правильно - только на хорошее времяпровождение и экскурсию по Греции, которая обещала быть весьма обстоятельной. Медные перья на сувениры и письменные принадлежности. Фиал воды для изучения и опытов. Уолтерс почти не сомневался, что вскоре этот список пополнится чем-нибудь ещё.
- Очаровательно, - в свою очередь фыркнул Макс.
Крокодилы и трупы, количество которых прирастало в зависимости от чужого желания, были просто милейшей декорацией.
- Хотя я вижу в этом след туманов Пограничья. А чем тебя не вдохновил старый-добрый корейский рандом? - полюбопытствовал парень, вновь берясь за попкорн.
Пирожки стыли, но их, как любой десерт, стоило оставлять на сладкое.
- И, раз уж зашла речь, как ты вообще добиваешься синхронизации отображаемого с ожиданиями? - это, пожалуй, было интереснее всего для Макса, охочего до подобных нюансов техники. - Ты же не ментальный маг, чтобы вплетать в иллюзии эту составляющую и позволять им читать чужие мысли напрямую.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра
В полный рост[/sign][status]Mors ultima ratio[/status]

43

Крайне невеселый получился смех. Серафима подозрительно покосилась на ведра, потом на бабульку, но к утвари все же подошла.
- Что за ерунда, - буркнула слизеринка, толкнул носком ступни пустое ведро. Оно даже не сдвинулось. Впрочем, девушка не сильно-то и старалась, так что после ног принялась поднимать его руками. Подняла, конечно, но черта с два она такие тяжести тащить на своем горбу согласится добровольно!
- И правда тяжелое! - с радостным удивлением в голосе воскликнула оборотень, принимаясь уже за полное. Оно в отличии от первого было вполне нормальным и легким, однако вода, как старуха и говорила, никуда выливаться не собиралась. - Хорошо, я поняла, - хмыкнула австрийка, оставляя ведра в покое и отступая на шаг. - А вы куда направляетесь вообще? Пустое тащить я не согласна, но, может, чем другим могу помочь? - полюбопытствовала Серафима.

44

[nick]Старуха[/nick][status]Время заката[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/381751.jpg[/icon]
- Рандом делать сложней, - взмахнув картинно крылышками, кошка взлетела, наконец, на воздушный "диванчик", подтыкаясь к парню и с намеком изгибая шею. Чеши, мол. Только осторожно, с когтями то!
- А модуль взаимодействия с гостями все равно нужен, какая разница, веткой условий больше, веткой - меньше. То, что умею я; к иллюзиям отношения не имеет в принципе. Я, скажем, умею узнавать людей глазами, зрительно - а у иллюзии, даже если я им глазки нарисую, они видеть так; как это делаем мы, не будут. Они с реальными предметами не могут впрямую взаимодействовать, со светом в том числе.  И, когда я ставлю условие "если обьект выглядит так то, то" или "если обьект движется туда то, то", выполняется оно не потому, что я это вижу, а как во всей магии. Ну, если ты скажешь, "акцио, ножницы", к тебе могут прилететь даже чужие ножницы, которых ты никогда не видел. Полагаю, что нужные данные просто подхватываются с ближнего инфо, самого доступного его слоя. Именно ближнего, потому что настроить иллюзию, скажем, на факт в прошлом, который не отражается в настоящем, нельзя. Скажем, невозможно поставить условием некое наличествующее в памяти событие, которого человек не вспоминает в данный момент. Если, конечно, не спровоцировать воспоминание  именно в "сейчас". Впрочем, это - теория, - теории были вещью порою весьма интересной, но, все таки, не слишком надежной.
- На практике я обучаю модули взаимодействия  по себе. То есть, сперва прописываю само запоминание - обучение, а потом делаю нужное действие или думаю мысль, в ручном режиме заставляю иллюзию ответить нужным образом, прописывая условие, и так пару раз. Для убыстрения часто делаю связку "в реальности, как в воображении сейчас", и тогда все это просто представляю, а не проделываю. Ну и, конечно, сейчас у меня просто очень много заготовок, которые я копирую, дорабатываю и ставлю. С нуля  все в любом случае долго..

- В сад древ родовых я направляюсь , - старуха, чуть покряхтев, подхватила ведра обратно:
- Спасибо тебе и на добром слове, девица. Дам тебе совет - как в чертоге владыки  мира сего окажешься, не проси отпустить или воротить тебя, проси мудрости жизнь и смерть познать. Благословенного тебе пути. Вон, проводник твой идет, не пропусти, - темный силуэт с золочеными, светящимися деталями одежды  да посохом с чудным навершием, и правда; медленно приближался к беседующим из темного коридора.

- О! Вот и драку с чудовищами посмотрим, - усмехнулась наблюдающая  все это Маура.

45

- Да, добрые дела на том свете окупаются полнее, чем одно намерение их совершать, - Макс  задумчиво окинул взглядом лишённую всякой совести кошку, а затем стянул с правой руки перчатку.
Гладить пушистую шёрстку было занятием не только привычным, но и приятным - в том случае, если мягкий мех ощущался, и парень не намеревался себе в этом удовольствии отказывать. В конце концов любое всемогущество в конечном итоге сводится к возможности делать то, что ты хочешь, тогда, когда появляется это желание.
Драка с чудовищами, выпадавшая их гостье, его ничуть не беспокоила - иллюзорные создания, какими бы ужасающими они ни были, едва ли могли по-настоящему навредить, а зрелище обещало быть интересным.
- Хорошо, что я поглотители поставил, будет больше шансов, что гостиная уцелеет, - усмехнулся он, почёсывая широкое ушко.
О том, что знания - в том числе и о чужих мыслях - можно таскать с инфо так же, как и характеристики предметов в ряде чар, Макс сходу не подумал, однако после того, как оборотница напомнила и об этой возможности, в голове парня техника более-менее встала на свои места. И вместо того, чтобы продолжать научно-магический диспут, он вновь сосредоточился на наблюдении.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра
В полный рост[/sign][status]Mors ultima ratio[/status]

46

Наблюдатели фиговы... :D

С языка хотели слететь еще вопросы, например, о каких таких деревьях идет речь, и к какому еще владыке ее поведут. И вовсе ей не хотелось куда-то топать с тем странным существом, лица которого во мраке она не могла разглядеть. Но когда Серафима повернулась к старушке снова, та была уже далеко, и задавать вопросы стало поздно.
Менге глубоко вздохнула и направилась к указанному проводнику, знать не зная, что это ей встречей с каким-то чудовищем грозит. Впрочем, даже если бы и знала, куда ей поворачивать? Не в воду же бросаться. Хотя, можно было попробовать улететь... куда-то. Очевидно, вперед. Не лучшая перспектива, однако.
- Здравствуйте, - слизеринка остановилась в нескольких шагах от фигуры и насторожено оглядела того с головы до ног.

47

[nick]Анубис[/nick][status]Владыка Запада, Поводырь Душ,  Страж Весов [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/909679.jpg[/icon]
- О даа, ты прям очень к месту их поставил... За разгромленную гостиную Афанасий бы шкурку с меня Ралею на гостинцы спустил, -  кошка довольно подставляла под пальцы ухо, головку и шейку, негромко примурлыкивала и думала, что у Макса и Тода есть прекрасное общее качество. Чтоб погладить кошечку, оба готовы отступить от пугающего темного образа и кошмарной репутации. Милашки же. Правильные темные властелины, не то что... Ладно, не будем лихо вспоминать.
- Кстати, изобразишь плотность чудовищ воздухом, как до них дойдет? Будет обидно, если она телекинезом станет их щупать и не найдет. Да и нам ментальные щиты на всякий случай не помешают. Если вместо мыслей чудовищ она пустоту услышит, это можно смахнуть на то, что защищены типа , а вот если наши обсуждения... - кошка фыркнула. Этот случай при таком раскладе рисковал бы попасть в копилку самых эпичных разоблачений розыгрышей, только Маура же не собиралась ее пополнять.

Приблизившаяся фигура тем временем, явила Серафиме покрытое короткой и блестящей, напоминающей при не очень внимательном взгляде кожу, черной шерсткой тело человека с шакальей головой. Глаза его сияли расплавленным золотом, тем же цветом отливал жезл с анкхом на навершии в руке и священный скарабей на груди.
- Доброго пути, легкого сердца и милости Осириса, путница, - вежливо, но абсолютно бесстрастно приветствовал девушку Анубис, а это, конечно же, был именно он. 
- Ныне  я укажу тебе путь в чертог Двух Истин,  где ты предстанешь пред очами сотворивших тебя.  Нам предстоит пройти через семь Врат.  Врата Памяти и Врата Страха, Врата Тайны и Врата Истины, Врата Избавления и Врата Правосудия, и, наконец, Врата Мудрости; за которыми оправданного встретит Владыка Жизни и Смерти, великий Осирис. Отправимся, если ты готова,  - Анубис повернулся вполоборота, навершием жезла указывая направление.

48

Вот любила Серафима всякие такие штуки. Врата такие, сякие, десятые, все разные, да со своими причудами. Внутри что-то довольно заурчало прежде, чем девушка одернула себя. Это мир мертвых, черт возьми! Ей не просто его насквозь пройти надо, но еще и вернуться суметь. Черт! А как она назад вернется, если старуха та именно это и запретила? Вот же засада!
Переступив с ноги на ногу, слизеринка покосилась в указанном направлении, собирая мысли в кучу. Решаем проблемы по мере их поступления.
- Готова или нет - не мне решать. Идемте через врата, проверим, - Менге сглотнула и медленно и осторожно двинулась в указанном направлении.

49

[nick]Анубис[/nick][status]Владыка Запада, Поводырь Душ,  Страж Весов [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/909679.jpg[/icon]
- Отчего же? - столь же бесстрастно поинтересовался Анубис по пути:
- Здесь всем нам некуда спешить.
Они прошли по темному, мрачноватому коридору не так  и долго, прежде чем врата преградили их путь.
Серебряно-фиолетовые завитки металла - в них, если приглядеться, можно усмотреть бутоны и стебли священных лотосов. Три искусно выкованные  черненые горделивые птицы  с причудивыми клювами  сжимали  папирусные листы в когтистых лапах и древнее стило - в клювах. Ни  замка, ни отверстия для ключа, ни потайной дверцы.
- Врата Памяти, - обьявил Анубис негромко, и приподнял жезл, указывая священным символом на папирус в лапах самой большой птицы. Золотой луч ударил во врата, мерцающей, как на разгорающемся бенгальском огоньке, искоркой обежал по очереди ибисов (а изображены были именно они).
И черненый металл сплелся вдруг с бело -розовыми перьями, и  переложив стило в лапу, ибис уставился  на Серафиму вполне   живым глазом:
- Как записать тебя в моем свитке, путница? Кем осталась ты в памяти мира? - человеческим, мелодичным и  низким голосом, спросил он.
- Что будет напоминать о тебе грядущим поколениям? - вторил с левой створки ибис поменьше:
- И кто не забудет имени твоего на земле и почтит твою память в срок? - добавила птица; раскрывшая крылья в самом верху врат. Все они явно ждали ответов.
Кстати, на их папирусах уже были начертаны строки текста, которые при желании можно было и прочесть.

50

Ну, раз торопиться было некуда, изучением врат слизеринка и занялась, тем более что текст отчетливо виднелся и прямо напрашивался на прочтение. А пока слизеринка занималась этим и обдумывала вопрос оживших птиц, стоило все же ответить стражу. Несмотря на поразительное сходство, оборотень, словно Фома Неверующий, не могла по-настоящему поверить, что предстала перед Анубисом. Тем самым, настоящим. Брр...
- Оценки всегда субъективны, как и любые законы. Вряд ли я достаточно хорошо их знаю, чтобы понимать, насколько им соответствую.
Откровенно говоря, Менге и вовсе не представляла, по каким критериям ее душу будут оценивать. Что достойно похвалы одним, претит другим, в этом вся суть законов и правил. Их столько, что какое-нибудь обязательно нарушишь. И лучше уж закончить с этим поскорее, чтобы не посрамить еще больше.
- Серафима Чернокрылая, дитя двух миров. Душа потерянная и обретенная, - глянула девушка на белого ибиса, отвечая на вопрос. - А помнить обо мне станет София Менге.
Серафима хотела еще что-нибудь добавить, но как-то притихла, словно хоронила себя по-настоящему.

51

- Изображу, - Макс кивнул, сразу, чтобы потом не забыть, набрасывая на себя и кошку матричные ментальные щиты.
Теперь им не грозило оказаться "услышанными" даже магом-менталистом - по крайней мере, случайно или при поверхностном сканировании окружения на предмет чужих мыслей и сознаний. Конечно, защита не была идеальной, и подалась бы мастеру с профильной способностью, да и, как минимум, ощущалась сама по себе - фактом существования и наличия, но парень не слишком беспокоился на этот счёт. Иллюзий было достаточно, чтобы чьи-то прикрытые умы можно было списать на их счёт.
- Даже лапами потыкаю и по полу поваляю - для большей реалистичности, - он улыбнулся, продолжая почёсывать кошачью головку и поглаживать спинку. - Но что-то я уже не уверен, что до драки дойдёт, - задумчиво проговорил парень, глядя на экран с их "фильмом". - Как-то она притихла. Всерьёз проникается атмосферой? Или впечатлилась записью о великом мне? - Макс фыркнул.
С его точки зрения вся та душевная ахинея, которую он нёс, проходя Врата сам, едва ли могла настроить на серьёзный лад и убивало всю драматичность путешествия по загробному миру. Однако... возможно, глазами той, что не знала подоплёки происхождения Орденов, это и не выглядело столь забавно.
На пергаменте же, исписанном убористым почерком ибисов, значилось:
Первый и пока единственный пожизненно-посмертный кавалер Ордена имени Шурфа Лонли-Локли Первой степени, почётный член Ассоциации Зануд, Старший Магистр возрождённого Ордена Летающей Люстры, Смерть вне Королевской Службы, благословлённый Безумной Звездой, Творец Снов, Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра - сэр Макс. Грядущим поколениям о нём напомнят протянутые связи, раскрытые врата, друзья, нашедшие новый дом, и магия, оставленная в наследие потомкам. И, если уцелеет, то воздушная Башня, полная Хаоса и мертвецов. Почтят его память Мура, Лиам и, возможно, Ралей.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра
В полный рост[/sign][status]Mors ultima ratio[/status]

52

[nick]Анубис[/nick][status]Владыка Запада, Поводырь Душ,  Страж Весов [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/909679.jpg[/icon]

Ибисы, спокойно, дружно и бесстрастно записывали ответы Серафимы после предыдущей надписи. Папирусы на том почти закончились- видно, следующим  проходящим  уже достанется чистый лист.
- Что ж, пусть продлится память о тебе в веках! - степенно произнес самый крупный ибис, закончив увековечивать ответ девушки:
- Вступи под своды зала Памяти и почти умерших прежде тебя.
И врата, замерцав фиолетово - розоватым, отворились плавно и тихо. 
Серафима  смогла пройти в пирамидальной формы помещение, в котором пахло горьковато - пряными благовониями с нотками кедра, кипариса и можжевеловой смолы, и то ли дым, то ли туман, клубился то тут, то там причудливыми облачками. С вершины этой пирамиды, унесшейся, к слову, весьма высоко, заместо люстры взирал большой единственный глаз, слегка светящийся серебром. Роспись на стенах изображала бальзамирование - по счастью, в египетском стиле, без лишних анатомических подробностей.  Из убранства здесь имелся лишь каменный столик, на котором горела масляная лампада, отбрасывающая слишком густые и живые, прячущиеся в тумане, тени. На подносе перед ней пребывало несколько незажженных свечей.
- Приветствуй своих умерших. Тех кто жил до тебя, тех, кого ты знала до смерти,  - Анубис скользнул в зал величавой тенью - и сразу прочие тени стали плотней, а в серебристом дыму взялось откуда-то внимание множества незримых глаз:
- Почти память их и скажи все, что пожелаешь им сказать. Но недолго. Пока сыпется песок в часах, - рука-лапа опустила часы в золотой оправе, внутри которых черной струйкой потек угольный будто песок, на тот же столик, после чего шакалоголовый проводник отступил в сторону, противоположную той, с которой они вошли, почти теряясь во мраке и не мешая беседе.
Тени и духи внимали теперь уже Серафиме - оставаясь зыбкими, но становясь тем более узнаваемыми, чем дольше та на них смотрела. Черты тех, кого она вспоминала и ожидала увидеть здесь, среди мертвых, проступали в призрачных силуэтах по мере настройки иллюзии на девушку.
Сперва вошедшего касалось ощущение смутно знакомого чего-то, как бывает, когда мелькнет вдруг некогда родное- или просто похожее на него-  лицо в толпе, зыбкое, призрачное, но достаточное, чтоб начать вглядываться и предполагать. А после черты ожидаемого все ясней пропечатывались в фантомах - и , быть может, они что-то даже будут готовы сказать.
Пока же в зале - пирамиде (врата , к слову, готовы были закрыться, едва путник войдет), царила неестественная, абсолютная тишина.

- Может, и проникается, - кошка ласково потерлась головой о гладящую руку. Фантомные крылышки перед этим свесились набок , не мешая Максу гладить спинку. 
- Все -таки весьма интересно наблюдать, как на одно и то же реагируют разные люди, - увы, зрители не увидели бы, кем обратятся для Серафимы "тени мертвецов" - если не задерживать на них взгляда, они были просто тенями и дымом, а если задержать - откликались уже на посылы зрителя. В какой -то мере то, что присходило сейчас в зале -пирамиде было личным.
- А до драки дойдет, хлебов то ей старуха не дала. Будет бороться со страхами. Заодно и посмотрим, как огненное озеро ей понравится,- вытянувшись, кошка подставила под почесушки бок, изукрашенный под скелет. В отношении спецэффектов зала страха Макс; знающий об иллюзорности всего вокруг, все-таки не был показателен.

53

Макс, фыркнув, дёрнул за иллюзорное крылышко - несильно, но было бы ощутимо, будь оно настоящим. И погладил меховую точёную головку промеж громадных ушей. Ластящаяся кошка была очарованием во плоти, и даже знание того, что это - демонятина, куда хуже Бестии, не умаляло эффекта.
- Учитывая, что она - птица, а перья неплохо горят, навряд ли оценит, - предположил Макс, почёсывая "скелетный" бочок.
Для настоящих костей он был слишком мягким и тёпленьким, но парня более чем устраивало такое несоответствие.
Интересно, а некромантам их поделки тоже кажутся милее и теплее, чем живым, если контактировать?
В чём-то уместная, в чём-то - совершенно идиотическая мысль не замедлила сформироваться в голове.
Надо будет поднять что ли кого-то, провести исследование. Забавно будет, если кости у скелетов будут восприниматься не как провалявшийся в земле материал, а как нечто живое.
- Кстати, она оборачиваться может и летать. Или там тоже стоит защита от таких вот несанкционированных проходов?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра
В полный рост[/sign][status]Mors ultima ratio[/status]

54

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/220357.jpg[/icon][status]Смертекотик[/status]
Меховая головка с прижмуренными глазами ласково ткнулась в руку другу, а мягкий бочок слегка подрагивал - от довольного негромкого урчания бесстыжей кошки.
- Защиты нету, но там какой-никакой искусственный интеллект! Полетит  - пламя тоже подрастет и ее попалит, как ва...

Мгновения перед тем, как случится ... нечто.. Мауре давно нравилось изучать. И она, в принципе, знала, что они бывают такими - теплыми и по-домашнему уютными,  ничего не предвещающими, наполненными беззаботной игрой. Знала - и все таки, верная какому-то неистребимому оптимизму, не ждала, что "нечто" произойдет сейчас. В по-домашнему тихий Хэллоуин, когда враги давно побеждены, и, казалось бы, никому ничего не грозит.
Фантомный голос и урчание кошки оборвались однозвучием, не пытаясь даже завершиться, в миг, когда мягкое пушистое тельце вздрогнуло - и неестественно застыло под гладящей рукой, с устремленным куда-то за пределы пространства, отсутствующим взглядом подведенных хитрыми узорами глаз.
Холод - ледяным касанием предостережения о неотвратимом по спине налетел внезапно, заставив вздыбиться колко короткую шерстку; и большие уши - прижаться к голове. Отзвуки боли и агонии - не ее - но родного и близкого, бывшего более, чем просто другом. Судорога - отголоском далекой взрывной волны - иной боли и всплеска силы - того, кто был неизмеримо древнее, но все равно - родней.  Вспыхнувшая своевольно перед глазами картинка - Лиам с кровавою пеной на губах в руках Тода, и осыпавшиеся волшебные перья Смерти, и черная ртуть брызнувшей  иной крови.
"О, нет!!!" -  кошка встряхнулась, вскакивая на лапы, усилием воли возвращаясь в явь, но удерживая видение на "коротком поводке".
- С Лиамом беда! И с Тодом... тоже неладно! Надо строить портал...  - бросила кошка еще иллюзией, но уже в следующий миг перевоплотилась в человеческий облик. Время костюмов и шуток прошло.
"Мы успеем. И все исправим", - решительно отогнала она зароившиеся дурные предчувствия, по сохраненному якорю - "поводку " к видению вычисляя место - чтоб дать Максу координаты для портала. Пусть и в ней, и в Уолтерсе слишком многое поменялось за последнюю пару лет, Маура по-прежнему не допускала ни малейшего сомнения - в трудную минуту Макс не оставит их с Лиамом без помощи.

55

Макс не ощущал и не видел того, что приносил кошке её дар. Перед ним не вставали картины, разворачивающиеся где-то за многие мили от них. Но он ощущал - как замерло холодной жёсткой струной прежде расслабленное меховое тельце под его пальцами. Слышал встревоженный голос Мауры и видел её нервный спешный рывок. Уже этого было бы достаточно, чтобы понять - случилось что-то плохое на грани катастрофичного. Суть же, скрытая в паре брошенных фраз, уточняла, что именно. Не предельно чётко, нет... Но с тем, что с оборотницы бесполезно требовать исчерпывающих - или хоть каких-то - подробностей, если она не рассказала их сама, парень уже давно смирился, воспринимая как должное. И держа в голове, что Маура всё же не была самоубийцей - а значит едва ли вот так спешно и безо всякой подготовки тащила бы их в место, где от них обоих мгновенно осталось бы одно воспоминание. Даже с поправкой на то, что там пришлось несладко не только из человечному другу, но и самому Смерти.
- Куда? - коротко осведомился Макс, сдирая со второй руки перчатку, чтобы не мешала плести, и отставляя в сторону напиток и закуски.
Без этой подробности, увы, было не обойтись. С остальным можно было разобраться по ходу увиденного.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

56

- Щиты на себя повесь - там смерть ранили, будет фон, - напряженно бросила Маура,  создавая кратким наброском фантомную карту британских островов прямо на ковре:
- Сюда, - указала девушка  на точку  в небольшой уэльской деревушке, почти что забытой если не богом, то людьми. Вопросом "Какого черта Лиама туда вообще понесло?!" она предпочитала заняться позже -  когда ничьей жизни и существованию ничто не будет угрожать .
- Лис! Позаботься о том, чтоб гостья покинула дом - когда пройдет спираль или если что-то пойдет не так, - отдала девушка приказ иллюзии  и выжидающе повернулась к Максу.  Ей не терпелось уже оказаться на  месте и начать действовать.  "А Хэллоуин так хорошо и спокойно начинался! Пора бы уже привыкнуть, что в этот праздник творится недетская жесть. "

57

Щиты?
Макс усмехнулся про себя, призывая воздушный элементаль. По привычке - в форме китайского дракончика, с длинным гибким туловищем, короткими лапками и усатой головой. Возможно, стоило бы разбудить И-дон, но объяснять любопытной змейке, что случилось, было решительно некогда, а с простым поручением должно было справиться и создание попроще.
- Принеси мой посох из башни, - детализацию, который именно посох ему нужен и где именно он находится, парень вложил в своё творение уже напрямую.
И элементаль умчался, порхнув в ближайшее окно, оставив створку раскрытой. Макс не стал её прикрывать, ожидая возвращения посланца.
- Не помогут мне от этого щиты, Мур, - пояснил он, принимаясь за плетение портала.
Место было указано достаточно точно, чтобы было, что вложить в структуру, обезопасить их от выхода в стену или под потоком и прочих подобных казусов перемещения в незнакомое место уже было делом техники. Для этого парню не были нужны ничьи консультации. Да и дополнительный стабилизатор, учитывающий избыток некротика, он тоже мог добавить сам.
- Они перегрузятся и развалятся в попытке переварить такой концентрат. Буду по старой памяти справляться - силой воли и сбросом излишков на артефакт. Возможно опять временно обледенею до статуса отражения. Ты сама-то как? - осведомился он, и в голосе парня послышалось беспокойство. - Сможешь это потянуть?
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

58

- Я - его дочь и знаю, зачем туда иду, - отозвалась Маура:
-  Первое должно спасти меня от ущерба, а второе - от растворения в силе. Надеюсь, - варианта "не идти" кошка, по понятным причинам, не рассматривала в принципе. Дар не сообщал, что спешить некуда - но это было скорее следствием вмешательства Тода, чем признаком миновавшей угрозы.
- Афанасий, подай, пожалуйста, зеркальце, - им пользовался сейчас все больше Лиам, но в случае, если озвученного окажется недостаточно, Мауре не помешает возможность зачерпнуть немного пустоты для уравновешивания или просто скрыться ненадолго туда и прийти в себя. Говорить, какое именно зеркальце,  домовому, успевшему тоже встревожиться за младшего хозяина  не на шутку, не пришлось.
- Спасибо, - Маура опустила артефакт в карман и нетерпеливо переступила с ноги на ногу. Врядли требовалось озвучивать вслух, что у них могло быть совсем немного времени.
"А еще собирались Тода на праздник звать, ага. Отметили, черти собачьи!"

59

Макс кивнул, выражая, что услышал ответ и к сведению его принял. В сущности, это было примерно то же балансирование на грани, которым намеревался заниматься он. И шансов у них с оборотницей было примерно поровну - хотя, как обычно, совершенно с разных сторон.
Законченный портал замерцал серебристо-голубым светом перед юношей и девушкой, зависнув в нескольких дюймах от пола. В распахнутом окне показалась тёмная полоса посоха с почти невидимым на нём элементалем. Лететь было недалеко, да и артефакт в комнате не так чтобы был сильно спрятан. Эта игрушка, имея признанного хозяина, сама по себе была опасна для любого, кто попытался бы её украсть - если бы столь недалёкие люди нашлись - и Макс особо не прятал трофей.  В отличие, скажем, от того же атамэ, который после того инцидента с путешествием в мир ирумиан, хранился под магическим замком.
Привычно лёгшее в руку древко отзывалось холодком и веянием смерти, неуловимо шептало о красоте занесённых снегом кладбищ и верности неживых, превышавшей преданность тех, в ком текла горячая кровь. Уже не ново - и изучено до последней ноты. Парень привычно отмахнулся тем, что сейчас не время, а навещать Смерть они вовсе идут, и сделал глубокий вдох, настраиваясь на спокойствие и сосредоточение.
- Можно отправляться, - парень крепче стиснул в руке древко посоха и шагнул в портал.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]
туда >>>>

60

>>>>> оттуда

В Башне Макс долго не задержался. Собственно, он вовсе не делал бы этот крюк, если бы не матрица, выводившая именно туда - но, раз уж дорога привела его в почти родную обитель, парень счёл нужным переодеться. Доспехи были хороши, но с непривычки он устал таскать на себе такое количество железа, да и актуальность костюма уже казалась ему довольно спорной. Какой тут уже праздник - после такого-то.
Проводить же ритуалы - что традиционные для Самайна, что задуманный как помощь Тоду стоило и вовсе настроившись на серьёзный лад, а не кривляясь перед ликами сущностей. Макс, правда, не был уверен, что его на всё это хватит, но ночь ещё не кончилась, а стало быть, шансы были.
В общем, в гостиную парень слетел уже вполне в цивилизованном виде - насколько вообще можно было считать цивилизованным его несходящий тёмный макияж. Уже без посоха, оставленного там же - в Башне. Но с парой шкатулок - в одной по-прежнему хранились перья дер Тода, в другую Макс для удобства транспортировки собрал фиалы с его кровью. Хвалиться трофеями, равно как и обсуждать, что с ними делать, стоило всем вместе, и парень считал, что оные стоит на общественное созерцание также предоставить.
В гостиной, как ни странно было пусто. Макс ожидал, что явится последним, однако его чаяния не оправдались.
Либо у Муры что-то сильно не заладилось, либо я оказался оперативнее, чем о себе думал... Либо что-то не заладилось у Афанасия, что вероятнее, учитывая, что из Пограничья можно возвращаться в любой момент.
С такими мыслями парень оставил шкатулки на столике и упал в кресло рядом, с наслаждением вытянув ноги.
- Афанасий, если ты уже закончил с обедом для Лиама, сделай мне чаю, пожалуйста, - попросил он. - Чёрного. Сладкого.
[status]Упивающийся тьмой[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/86184.png[/icon]


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Эпитафия для смелой птички


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно