Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Хорошо забытое новое


Хорошо забытое новое

Сообщений 91 страница 104 из 104

91

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/733894.jpg[/icon][status]Ужас на пестрых крыльях [/status]
- Согласна и с гипотезой; и со способом проверки, - кошка фыркнула, наклоняя головку; чтоб ухо удобней чесалось. Она думала примерно о  том же - что без магии сиренам никуда. И совсем не отрицала варианта "кричания дурниной" - иллюзий в мирах в принципе намного больше, чем кажется подчас непосвященным.
- Но сперва , думаю, стоит распрощаться с Эннеадой! А то, не ровен час, гости пожалуют, а там и Афанасий с праздничной трапезой закончит и дуться будет! 
"Хэллоуин как-то нынче богат на безумные планы... " -  после Локи отправляться к сирене - это уже как мышек ловить после буйволов! 
- Пение и пташек я божественным господам "покажу", но там по списку еще кое-что вроде оставалось?

92

- Мрак, тишина и холодные искры, - перечислил Макс, припомнив, что ещё он нёс пред светлыми ликами Великой Эннеады. - С мраком и искрами управлюсь, тишину... - он призадумался. - Лучше реализовать тебе. Чары на иллюзии эффекта не окажут. В целом, такие, чтобы оказали, я, пожалуй, тоже смогу создать, - чуть поразмыслив, проговорил парень, - но это мне на несколько часов работы в создании базы, и ещё столько же - на тесты, уточнение и выправление узора. Оно сейчас того не стоит, хотя сама по себе задача интересная. А если я полезу отключать всем голосовой модуль вручную, для следующих гостей вообще ничего не останется, - Макс фыркнул. - Давай пожалеем египетских богов. Им и так уже от жизни досталось.
[status]Творец снов[/status][icon]https://i.ibb.co/RPsVLKg/image.png[/url][/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

93

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/733894.jpg[/icon][status]Ужас на пестрых крыльях [/status]
- Скорее от смерти - в твоем лице, - методично уточнила Маура, сопроводив это доброе высказывание кратким смешком.
- Но проводить Хэллоуин, корпя над плетениями - точно не празднично. Так что, тишину я создам. Будем просыпаться? - парить в застывшей сиреностае Мауре стало прискучивать.
- А то там Гор, возможно, сейчас отплясывает народный египетский танец на твоем теле... - именно этим чокнутая иллюзия, к слову, в настоящий момент и занималась под невозмутимыми взорами Эннеады и Осириса, попутно вставляя  упавшие перышки Максу в нос.

94

- Возмутительно! - Макс улыбнулся. - Стоит покарать его за это святотатство.
Едва ли парень всерьёз воспринял предсказание Мауры. Однако когда сон истаял, выпуская его - и кошку - обратно в реальный мир и их оставленные тела, первым, что Макс узрел перед своим носом, была утиная перепончатая лапа. От которой вверх рос окорочок... и прочие части тела тяжело мутировавшей под влиянием хаоса птахи. В самом деле беспардоннейшим образом подпрыгивающей на груди прикорнувшего на кушетке то ли подсудимого, то ли гостя, машущей отрощенными глазами и павлиньей, да ещё и выписывающей безумные коленца, только чудом не путаясь в длинной ромашковой юбке. Зрелище выдалось столь обескураживающим, что почти целую минуту парень таращился на него широко распахнутыми глазами, наблюдая, как колышутся в такт белые цветочные лепестки и нежные перья-грибы на голове Гора, как плюхают по доспехам оранжевые лапы, вытаптывая танцевальный узор, и в традиционных для фресок в пирамидах жестах застывают, меняясь в такт неслышимой музыке, обвитые кофейными ветками руки.
И только потом, окончательно осознав себя в этой реальности, сбросил мешающие перчатки и ухватил иллюзию за подвернувшуюся лапу. Хаос не добавил Гору большой материальности - к счастью, иначе от его танцев парень отделался бы не изумлением, а парой-тройкой сломанных рёбер, но для Макса давно не было секретом, как оперировать маной. И даже искажённая, напитанная сторонней энергией, она не была для него столь эфемерной как для всех остальных.
- Кышшш! - парень отбросил окончательно обнаглевшего бога куда-то в сторону и приподнялся, усаживаясь на кушетке. - Никакого пиетета... Не стыдно вам, господа представители суда, подобное поощрять?
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

95

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/733894.jpg[/icon][status]Ужас на пестрых крыльях [/status]
- Ума лишенный Гор не в меру рьяно решил отпраздновать вторую вашу смерть, - бесстрастно откликнулся Тот, приподнимая ибисовую голову от летописи:
- Никто его не поощрял,  но в том и не нуждался он.

- О нет; отродье Сетово!  Почто обратно тебя к нам! Я уже почти уговорил Анубиса мумфифицировать твою душонку! - разразился визгливыми возмущениями отброшенный столь беспардонно Гор:
- Ну; чего головой качаешь?! Молчание- знак согласия! А ты давай; обратно помирай, мы еще хоронить тебя не закончили!

На этом эпичном моменте катающаяся со смеху по полу кошка таки провалилась в оставленную Максом дырочку, да прямиком на трон Осириса. Точнее сквозь трон!
- Черти собачьи! - фыркнула она, невозмутимо выбираясь из пышного лотоса.
- Попрошу без оскорблений. Мой зверь - шакал, а не пес, - ровным тоном откликнулся Анубис, а Ра, аж перья со злости встопорщивший, громовым голосом рявкнул:
- Продолжаем заседание!!  Тот, озвучь следующие присвоенные самозванцем титулы!

96

- От самозванца это слышу! - возмутился Макс, подбирая снятые чуть прежде перчатки.
Прежде сей жест едва ли был оправдан чем-то, кроме утилитарной необходимости, но с возмущением бога, знаете ли, накипело. Он уже столько продемонстрировал, что птицеглавый мог бы быть и повежливее. И всяко учесть, приведённые неоспоримые доказательства.
- Ты оскорбил меня, в моих словах поныне сомневаясь, хотя я делом их недавно доказал! Засим я вызываю тебя на дуэль!
И парень, не особенно долго думая, поднялся, размахнулся - и швырнул перчатки в птичью голову Ра. Обе сразу.
- Свидетельствуй же это, дочь Бастет, - да, явление Мауры он тоже не пропустил, и обходить вниманием столь внезапно свалившуюся им всем на головы оборотницу не намеревался. - Пусть этот суповой набор на троне его оставит, да сам докажет право судить меня!
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

97

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/733894.jpg[/icon][status]Ужас на пестрых крыльях [/status]
Маура вновь хихикнула  - исключительно мысленно, но ведь... В данной ситуации она была скорее матерью Бастет. Потенциальной. И, как и положено богородительницам, не нуждающейся в  помощи отца.
Впрочем, девушка знала, что вызов Ра не примет. И даже не потому, что в Древнем Египте не было традиции дуэлей... Увы, программа иллюзий была довольно ограниченной.
- Я бы сказала; что буду твоим секундантом, но тут вернее выпадет роль свидетеля избиения мла... Пташек.  Ну или кулинарного советника по части котлет по-киевски, хотя на это лучше сойдет Афанасий,  - хихикнула кошка, складывая крылышки и обворачиваясь хвостом.   И даже ушки успевая прижать к голове, чтоб не оглохнуть от прогремевшего следом:
-Посмевший непокорность проявить и возвести хулу на Энеаду! Ты не достоин пред очами моими предстать, не то, что честного сраженья!! - слепящие молнии  заполнили пространство яркими вспышками и запахом озона.
- Владыка Та-Кемет, вердикт мой - осужден! И пусть пожрет Амат его гнилое сердце!
- Услышал я всех вас, - качнул головой Осирис. Глас его по-прежнему был холоден и покоен.
- Но, следуя порядку,  услышать стоит нам слова всех судий, и истинность свидетельств проверить на весах Маат.  Ты, гость, остынь. Судить тебя едва ли есть у кого здесь право, но права не судить явившегося в сей чертог с Анубисом через врата подавно нет.  Плох  тот закон, что дозволяет правоту доказывать  лишь боем.  Пожалуй , мне известен приговор, который всех устроит.
-Хи-Хи-хиии! Ну насмешил - убить пытался Ра перчаткой! - веселился , тем временем , безумный Гор. Неподнятая перчатка валялась у подножия трона.

98

- Хотел бы я его убить - он пал бы мёртвым, - с достоинством ответствовал парень, протягивая руку.
Поднявшиеся по его желанию вихри, подхватили пару перчаток, принося их чётко в подставленную ладонь, однако надевать обратно Макс их не стал, заткнув за пояс. На буйство стихии он даже бровью не повёл, лишь сощурив глаза, чтобы не так слепило. Впечатлить мага воздуха молнией, увы, было делом обречённым. Даже если бы парень не знал достоверно, что всё вокруг - лишь иллюзия, он понял бы, что снаряды не настоящие по отсутствию... точнее по иной заключённой в них энергии.
- И боем я намерен был не доказать правоту свою пред ликом Эннеады, а удалить с него один не к месту оказавшийся там прыщ. Плох тот судья, что позволяет зрение себе затмить не благословенной повязке Фемиды, а собственным страстям. И тот, кто зрячими глазами перед собой не дальше носа видит, его немногим лучше. Вас я послушаю, извольте, - парень благосклонно кивнул. - И даже сердце, как традицией завещано, вам предоставлю, коль вы его сумеете достать.
Короткое движение пальцев собрало подвернувшуюся нить в крохотный узор с небольшими петельками - и от рук Макса клубом поднялся чёрный дым, который при должной фантазии и с небольшой натяжкой мог вполне сойти за поминаемый прежде мрак. Потоки воздуха, подхватившие и направляющие его, усиливали сходство, и парень какое-то время медлил, позволяя ожившей рукотворной тьме перетекать, свиваясь в щупальца и спирали, давая всем заинтересованным рассмотреть эту часть представления. А затем собрал воздух - вместе с дымом - в чёрный глянцевый трон с высокой вычурной спинкой, отдалённо напоминающий тот, что был у него на другом суде - на кладбище. И неспешно опустился на сидение, откинувшись назад и заложив ногу на ногу.
- Иди ко мне, - он поманил Мауру к себе, намекая, что на его колене ей будет куда удобнее, чем на полу. - Мла... пташек избиение я отложу. Коль даже вызов они принять не могут, вместо того на зрелище растрачивая силы, не будет чести мне в такой дуэли. Таких не на дуэль, таких и в самом деле в суп щипать, да беспокоюсь, что отравимся.
В воздухе, меж тем, пока парень говорил, вспыхивали искры, одна за другой. Голубоватые и белые, они мерцали над спинкой трона, создаваясь прихотливый узор, напоминающий сошедшее с неба созвездие. Холодными сами по себе они, конечно, не были - но слой воздуха вокруг каждой таковым был. Не просто холодным - обжигающе ледяным. Так что любой желающий доказательства получил бы вполне достоверную иллюзию низкотемпературной энергии.
Что касалось сияющего ветра... о, тут у парня была особая задумка и, покончив с остальным, что было проще, он принялся неторопливо и любовно плести его, создавая из воздуха крохотные тончайшие зеркала, линзы, призмы, способные улавливать, отражать и преломлять свет, и размещая их пока в пространстве перед собой, отчего оно наполнялось радужными сполохами, тонкими яркими линиями и рассеянным слабым свечением.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

99

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/733894.jpg[/icon][status]Ужас на пестрых крыльях [/status]
А вот и до шоу дошло!
- Какая  красота! - муркнула  кошка, слегка щурясь, и  неспешно взлетела (не забыв крылышки расправить и расписными перышками пощеголять!) на колено повелителя всего и вся, что не так просто запомнить. Как истинное кошачье, с удобством Маура  могла расположиться, где угодно, будь то пол, люстра, кромка высотной крыши, вазочка на столе или просто воздух. Но - опять же, как истинное кошачье, она, разумеется, была совсем не против, а очень даже активно "за" то, чтоб ее носили на руках, наглаживали, сажали на колени и бархатные подушечки с кисточками допущенные к драгоценной шкурке  доверенные лица.
- Сияющие ветра достойны украсить нашу обитель! Выглядят завораживающе - а для Хэллоуина можно поставить  красные  и фиолетовые лампочки, -  растягиваясь на колене и свешивая крылья, чтоб  спинка меж ними открылась, Маура даже не смотрела на пребывающих в раздрае чувств судий.  Подумаешь, не выдержали нашествия их персональной Смерти - не так ведь оно и удивительно!  К слову, о ветрах - разумеется, Маура помнила, что магии света у Макса нет; а иллюзиям он так и не научился, и подозревала, что ветра эти имеют ту же природу, что построенный однажды в прошлой беззаботной жизни воздушный замок. А вот под искры кошка  не подставлялась - очень уж на молнии смахивали, а шубка у нее одна, и подпалины ее не украсят!
- К слову, не думаю, что нас так просто отравить - но, боюсь, ни питательной, ни вкусовой ценности в соколином супе не будет.

- Владыка! Требую я кары! Взгляни, он продолжает богохульство! И не раскаялся ни в чем, и отрицанья исповедь ему вовеки не произнести! - продолжал, тем временем, яриться Ра:
- Да коли сердце сие гнилое возложим на весы мы, от скорости, с которой оскверненная им чаша к земле помчиться да ударится о камень, не треснуло б орудие святое правосудья!   Пред ликами великой Эннеады сей нечестивец преступленья продолжает свои творить!!

- Что ж, оглашу я приговор сейчас, - тон Осириса оставался холодно-бесстрасстным, размеренным и пробирающим до костей, лишь глаза мумии на мгновение блеснули желтым, призывая собрание к тишине:
-  Нет толку разбираться, не достоин гость ли наш великого суда, или мы - его судить, итог один. В поля Дуата  путь не для него.  Решаю я - вернуть  к живым, в их мир, того, кто  соорудил здесь трон.  Ты, сокологоловый, можешь мнить, что осудили мы его на муки жизни смертной и искупление грехов до следующей смерти. Ты, гость, считай, что дар невиданный - жизнь вторую, мы уготовали тебе, с почетом отпустив. Чертог двух Истин - зовтся таковым не зря.

Скользило по пергаменту перо Тота, записывающего приговор. Гор, заинтересовавшийся словами Ра, старательно пытался отодрать чашу весов. Краски чертога, сияющего лотоса и силуэты богов постепенно начинали бледнеть, так ; как бывает, когда брезжущий рассвет разгоняет сумерки, и тают былые тени в солнечных лучах.

100

Макс хохотал. Усиливая голос гулким раскатистым эхом, придавая ему подобающей инфернальности и зрелищности. Веселиться Тёмный Властелин должен так, чтобы остальным на месте становилось худо - это был неписанный закон, традиционное клише, которое парень сейчас с удовольствием поддерживал. А кроме того... его действительно повеселил итог. Подобная трактовка двух истин, угождающих и вашим, и нашим, была просто восхитительна и умиляла в своей меткой и немного чернушной циничности. То, что Эннеада, по сути, предпочла от него сбежать, тоже было забавным. И, безусловно, льстило самолюбию, почёсывая его за ушком так же, как он сам почёсывал устроившуюся на его колене кошечку.
Обратив внимание, что Гор не бледнеет вместе с остальными силуэтами, Макс потянул из него энергию, разрушая мановую базу плетения, призывая обратно живые, цветные змейки дыхания Островов. Отпускать это безумие к людям он всё же не хотел - даже не потому, что людей было жалко. Останавливало понимание, что это безумие потом ему же придётся ловить - либо по личному почину, либо получив утром пинок от Ралея и десяток жалоб на бесчинства взбесившейся декорации. Проще было упокоить птичку сразу.
- Это было здорово, - резюмировал Макс, откидываясь на спинку трона.
Ни подниматься, ни развеивать конструкт он пока не планировал. И "путешествовать", возвращаясь в мир живых, намеревался со всем комфортом.
- Чудесное приключение. Жаль, что сердце для весов так из меня никто и не дерзнул достать, - парень улыбнулся. - Я с удовольствием посмотрел бы, каким ты его видишь.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра
[/sign]

101

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/733894.jpg[/icon][status]Ужас на пестрых крыльях [/status]
- Не я же, - фыркнула Маура, исправно подставляющая ухо под пальцы  и довольно жмурящаяся:
- Они довольно автономны. Впрочем... Если ты так хочешь...
Еще мгновение назад кошка  расслаблено лежала на коленях парня, сейчас же... Движение когтистой лапы подобно молнии,  намеревшейся вспороть грудную клетку.  Когти, конечно же, пролетают в миллиметре - но их фантомное продолжение "режет" кожу, оставляя парадоксальное ощущение погружения в плоть без боли. Душам ведь не положено  ее ощущать. А на кончиках когтей, как деликатес на вилочке, трепещет и пульсирует  нечто. Сгусток,  текущий мягко-фиолетовым звездным космосом, вспыхивающий серебряными миражами  чудесатой небыли - перья ли, цветы ли, звери ли иль люди  проступают в этих  облачно -зыбких замках. Рассыпающийся стопочкой испещренных причудливой вязью знаков книжных листов и сотрясаемый безжалостными вихрями. Изменчиво -мерцательный  и чудом лишь сохраняющий форму сердца...
- Выглядит легким, - кошка оценивающе приподняла лапой пульсирующее "сердце" повыше изукрашенной мордочки и рассматривала его, склонив набок глазастую башку:
- По-моему, Ра был не прав в утверждениях о его тяжести... Как думаешь, из него выйдет хорошее украшение дома?
Что приключение Максу понравилось - это просто замечательно, но надо еще подобающей празднику жути успеть нагнать!
Фигуры богов и очертания зала двух истин тем временем, окончательно растворились, возвращая их в окутанную полумраком малую гостиную.

102

Всё происходило слишком быстро, чтобы Макс успел отреагировать на бросок пригревшейся на его колене кошечки. Одно мгновение - и грудь пронизывает ощущение, захватывающее и странное, не парализующее, но приковывающее к себе всё внимание, поглощающее собой. Не боль... и, кажется, даже не ласка - но нечто интересное, нечто сильное, порождающее мириады мурашек и дрожь, расходящуюся по телу, заставляющую пальцы непроизвольно сжаться сильнее, а выдох - сорваться.
Парень мог бы сообразить, сопоставить, что это, конечно, иллюзия - но он не хочет знать, предпочитая чувствовать. И сожалеет, что всё заканчивается столь быстро - ведь пары мгновений так мало, и совсем недостаточно, чтобы вдосталь распробовать происходящее с ним.
Взгляд сползает ниже - на совершенно целый доспех, покрывающий грудь. Непроизвольная фокусировка на самом себе улавливает привычно-знакомое биение где-то внутри. Не так просто забыть, не так просто не чувствовать то, что было и остаётся частью тебя.
Макс протягивает руку, кончиками пальцев аккуратно и бережно касаясь трепещущего в кошачьей лапке сердца. Оно красиво... и парень не отказался бы, чтобы оно в самом деле стало таким.
- Думаю, что да, - решает Макс. - Мне лестно, что столь волшебная вещь была или будет моей частью. Оно станет прекрасным украшением дому. А я смогу с полным правом подтверждать все домыслы о моей жестокости и бессердечии, - он смеётся.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]

103

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/733894.jpg[/icon][status]Ужас на пестрых крыльях [/status]
Сердце на ощупь было прохладно -пушистым , почти невесомым , будто сотканное из пуха облаков.
- О да! Так и говори, что однажды на Хэллоуин сердце выцарапали,   - Маура нарочно придала тону зловещести, подобающей этому вот праздничному антуражу.
- Оно и есть твое, в моем скромном представлении. Ответ на вопрос "из чего сделан Макс" - чудеса, не оседающие былью, яркие увлечения, порой меняющие до корней, тяга к  знаниям и много магии, -  по смешливому тону оборотницы легко было счесть, что она шутит, но... Точно ли не присутствовало доли правды в этих словах?
- Все воплощено! Ладно, пойдем, поищем ему местечко? - идти и вообще с рук слазить, вопреки словам, Маура не спешила. Она же гордо сердце на лапе держала, и вообще пригрелась, какой тут - идти! Макса ведь совершнно не утомит переноска одной маленькой кошечки!

104

Переноска одной маленькой кошечки парня, конечно, утомить едва ли могла. А с учётом ноши, которую она продолжала держать в своих лапках, было просто кощунственно заставлять её идти пешком или даже лететь, растрачивая внимание и силы на что-то столь приземлённое и низменное, как необходимость отслеживать дорогу.
- Пойдём, - Макс улыбнулся, подхватывая Мауру на руки, поднимаясь с трона и развеивая его.
Украшение, конечно, было подходящим для гостиной, но... Чертог Двух Истин всё же не был залом Визенгамота, и подобной мебели не предполагал. Да и уступать своё персональное креслице новым гостям парень не так чтобы очень уж жаждал.
[status]Mors ultima ratio[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/381939.png[/icon][sign]Властелин Мрака, Повелитель Тишины, Демиург холодных искр и сияющего ветра[/sign]


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Хорошо забытое новое


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно