Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Мир за пределами привычного » Фамильные ценности и скелеты в шкафах


Фамильные ценности и скелеты в шкафах

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

- Я? - Келион, следуя за женщиной, негромко рассмеялся, искусно балансируя в оттенке звучания между грустью, самоиронией и сожалением.
И скрывая под всем этим веселье от того, какие глаза будут у того волхва, если он явится просить его милости и такой оберег. Который, к слову, ещё не факт, что совместится с тенью - дар этот был тоже далеко не светел, и хотя относился скорее к нейтральным, некоторые вещи, вышедшие из-под рук подобных вот святых, с ним конфликтовали.
- Нет, кириа... Я благодарен Вам за предложение, но таким, как я светлые боги не помогают, - качнул головой он. - Я от рождения ношу в себе тьму, да и в жизни приключалось... всякое.
Например, контракт с Отступником. Которому глубоко плевать, скорее всего, на эту мою маленькую проблему... кстати, надо будет что ли жертву ему принести, напомнить о себе.
- Не мне стараться снискать расположения у их служителя, это пустая трата времени. Иного способа защититься Вы, конечно, не знаете?.. - полуутвердительно осведомился он. - Быть может, расскажете тогда больше о даре? И о самой прабабке Вашей? Огонь её не взял... но ведь не может быть она неуязвима ко всему. Так просто не бывает.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

32

[nick]Астори Грейс [/nick][status]Нашедшая убежище[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/479097.jpg[/icon]
Услышав, что собеседник не чужд тьме; Астори однозначно и мгновенно напряглась, явно утратив к нему расположение. И, хоть и провела в небольшую комнатку, где на столике стоял чайник; а вокруг него - диван и пара кресел, не спешила, вопреки исходному намерению, угощать напитком или предлагать сесть.
- Полагаю, что не бывает. Но я вовсе не имела сомнительной чести лично общаться с этой... родственницей. Знаю лишь одно - если вы планируете прибрать ее дар к рукам, - прохладный голос почти не дрогнул:
- Напрасно... Он передается лишь по женской  линии.  И безусловно темен. Наработан многими поколениями жертв демонам и контрактов с бесами. Счастья такое не приносит. Жить, не используя дар и не кормя темных "партнеров по контракту" жертвами тоже нельзя - он просто уничтожит носителя. Зло во их славу надо творить каждую луну. В общем, даже темным я искренне не советую связываться с таким. Как и гулять по Ватикану; к слову - некоторые из святых отцов, уж поверьте, и в наши дни кое-что умеют, - последнее содержало неприкрытый намек, если не угрозу.

33

- Кириа, а ночь вы так же искренне ненавидите? - поинтересовался Келион, подпустив в голос усталой печали и позволив себе даже нотку лёгкого, едва заметного укора. - Она тоже темна, особенно во время новолуния.
Феникс не торопился ни присаживаться к столу, ни претендовать на обещанный чай, размышляя об услышанном. Контрактная сила, привязанная к роду, да ещё столь витиевато… Мысль попытаться прибрать магию к рукам у него в самом деле была - тень, наделённую силой, контролировать было опаснее и сложнее, чем обычную, но и пользы такой слуга мог принести несравнимо больше. Однако теперь Эклипсо отмёл идею - в таких условиях конструкция выходила слишком шаткой, да и нового общения с силами преисподней он пока не жаждал. Сперва стоило в уже заключённых контрактах навести порядок.
- Поверьте… - он вздохнул, всем своим видом выражая, что на такой подарок как вера, в общем-то не рассчитывает всерьёз, - хотя просто примите к сведению - если бы я возжелал причинить Вам зло, я не являлся бы столь открыто. Не говорил бы о столь компрометирующих меня вещах прямо. И уж едва ли искал бы встреч в храме, полном святых отцов, которые и в наши дни что-то умеют.
Саркастичную усмешку, так и лезшую на губы, феникс сдержал, не позволяя им кривиться. Нет, жрецы бога, конечно, могли доставить ему проблемы. Но их святость или отсутствие оной не играли роли в возможном противостоянии - только их сила.
- Я просил рассказать, чтобы узнать, с чем придётся сразиться. Я, как ни странно, тоже хочу жить, кириа. И раз укрыть меня некому, приму этот бой.
Или мы ещё минут десять поговорим - и я пойду по другим адресам, убеждать кого-то из твоего семейства, что с амулетом стоит срочно расстаться.
Ни жестом, ни взглядом, ни единым мускулом на лице Эклипсо не выдавал этих мыслей.
А тебе оставлю подарок в знак своего глубочайшего расположения. В печени уже сидят вам подобные, святые и добрые, первыми начинающие с угроз!
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

34

[nick]Астори Грейс [/nick][status]Нашедшая убежище[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/479097.jpg[/icon]
- При чем здесь ночь?! - Астори начала терять терпение. Рыжий тип в свете открывшихся новостей уже не казался ей аристократичным.
- Мы говорим не о темном цвете, а о темном даре, что держится на чужих смертях и страданиях! Уж не знаю, чем вы так отличились, что прабабка оставила вас в живых - жертвы от таких, как она, обыкновенно не уходят. Принимать бой бесполезно - покровители оттуда, - женщина ткнула пальцем вниз, имея в виду преисподнюю:
- Не дадут ей умереть, покуда не исполнит предначертанное! А она его не исполнит. Хотя...  - Астори задумалась на мгновение. Нет,  не получится!  Ведьма все равно знает их всех в лицо -  а сделки с тьмой пятнают души.  Пусть и хочется упокоить уже несносную родственницу - так и быть, она  пару раз даже сходит на ее могилу. Отпраздновать день, в который более не услышит об этом древнем чудовище в самое неподходящее время! Такой прекрасный день ведь сегодня был! Да и этот... рыжий... если ж помрет, все живая душа!
- Возможно, есть способ, - женщина оглянулась на пустующий зал и понизила голос. В эту библиотеку Астори в свое время, по наущению матери, пробралась и для этого - поискать в архивах инквизиции способ избавления от беспокойной напасти .... Нельзя сказать, чтоб это было очень уж успешно, но...
- Мне встречалось упоминание о том, как  наследование дара прервали, подсунув для его принятия оживленную колдуном на время куклу, которую дочь ведьмы удочерила по обряду на крови. Когда чары спали, кукла утратила подобие жизни и навеки заточила в себе дар.

35

- Куклу?.. - с неподдельным интересом переспросил феникс, не скрывая изумления.
Почти такую же конструкцию он не далее чем пару минут назад отмёл в собственных размышлениях. Впрочем, в его идее определённо не фигурировала добровольно отданная и разделённая кровь.
- И что, ведьма не распознала, что в ней нет ни души, ни жизни как таковой - только немного подаренной крови и запас влитой энергии?
Что-то про такие ритуалы он краем уха слышал… но уже не помнил точно. Ритуалистика вообще была хорошей вещью, и Эклипсо временами поглядывал в ту сторону - но всё ещё не нашёл себе учителя, которому рискнул бы до такой степени доверять.
- И магию постороннюю не почуяла? Занятно… - феникс задумчивым жестом пошевелил длинными пальцами и всё же опустился в одно из кресел, не дожидаясь приглашения.
Всё было хорошо, кроме одного момента - Эклипсо было проще превратить живого человека в подобие куклы, чем оживлять настоящую вещь. Не сказать, что его это особенно тяготило - людей и прочих живых вокруг обычно было с избытком. Но что-то ему подсказывало, что собеседница не оценит подобный подход.
- Но нам такого колдуна искать по понятным причинам некогда, - резюмировал он. - Можно взглянуть на это упоминание? Возможно, там и отсылка на ритуал с оживлением найдётся.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

36

[nick]Астори Грейс [/nick][status]Нашедшая убежище[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/479097.jpg[/icon]

- Не имеется. Это - архивы инквизиции, а не учебники для колдунов. Из методик там только подробности "очищения огнем",  - чуть резче, чем стоило бы - тема по-прежнему оставалась ей неприятна, откликнулась Астори, тем не менне, снимая с полки одну из книг и открывая ее на развороте, указанном тонкой серебряной закладкой. Увы, там и правда присутствовало лишь упоминание - феникс, коему девушка протянула фолиант, мог запросто в том убедиться:
Извести проклятую Сиену, что  ужас и мор на деревни окрестные насылала, лишь иной колдун смог, за то индульгенцию себе выторговав.
Сотворил он куклу из дерева да соломы, да подобие жизни в нее вдохнул и морок навел колдовской, за живую девицу выдавая. Мать преемницы ее, во монастыре укрытия нашедшая, во спасение людей безвинных окропила ее кровью, дочерью признав. Да и послал колдун творение сие нечистое  ведьму за руку схватить, а как схватила, так и вышла с нее сила, да дух проклятая испустила, во ад прямиком отправившись.
Прах ее на главной площади жгли три дня и три ночи, и чад смердящий стоял во весь окрест. Кукла же, как чары свои отозвал колдун, куклою и стала, и во море сбросили истукана того от брегов подальше.

37

Пробежав глазами страницу, Кел недовольно поджал губы. Само по себе создание куклы не казалось сложным - подобную псевдожизнь в голема, собранного из того, что подвернулось под руку, мог вдохнуть если не каждый первый ритуалист, то каждый третий - точно. Это знание не было ни особенно тайным, ни особенно редким. По большому счёту можно было не морочиться даже поисками специалиста, а сбегать на рынок в каком-то из более продвинутых миров и притащить оттуда готовую... искусственную горничную хотя бы. Или синтетическую девушку для утех, которую, если верить торговцам, не отличишь от настоящей. Но вот поставить на эту девушку стоящий морок... да ещё такой, чтобы обманул опытную и дохлую, чтобы ей икалось, ведьму... Нет, в теории и это было возможно - позаимствовать тень у одной из девчонок, привязать, срастить так, чтобы кукла-основа слилась с куском от человека - до той степени, чтобы восприятие соскальзывало, пробегая через тень к её исходному носителю... Вот только взять саму девчонку в этому случае всё ещё оставалось быстрее и проще.
Впрочем, был и ещё один вариант. В отличие от колдуна, вынужденного, видимо, посылать куклу своим ходом, Эклипсо мог протащить её через план - и просто бросить на ведьму, принудительно обеспечив контакт. Тогда не имело значения, что будет признанной "дочерью", и могло бы хватить простенькой иллюзии внешности, которая отвлечёт на первую секунду, или даже одной лишь внешней похожести.  Но... будет ли этого довольно? Что умертвие, если идея не сработает, попытается стереть его в порошок за подлог, сомневаться не приходилось. И, имея куда более безопасные альтернативы, своей ценной шкуркой рисковать феникс совершенно не хотел.
- Скажите, кириа, а этому можно верить? - осведомился он, чуть встряхнув книгой. - Дар в Вашем роду самом деле передаётся подобным автомагическим путём, если носитель уже исчерпал свои сроки жизни и держится на земле только неисполненным контрактом? Или может быть так, что Вы наречёте куклу дочерью, она коснётся - а прабабка Ваша распознает шулерство и не захочет силу отдавать?
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

38

[nick]Астори Грейс [/nick][status]Нашедшая убежище[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/479097.jpg[/icon]
- Почем я знаю? - устало вздохнула Астори:
- Мать вообще старалась держать меня как можно дальше от темных тайн рода, пока у нас с сестрой не появились свои дочери - и скрывать правду стало невозможно.  Если вы о книге, то ложной информации  она не содержит - за это и хронолога в те времена могли с костром познакомить. Ну а из рассказов матери - когда земной  срок ведьмы вышел, темные силы жаждут заполучить ее душу, на которую имеют законные права. Поэтому отказаться от передачи дара любой подходящей родственнице ведьма не может  - вроде как были случаи, когда они хотели передать кому-то определенному, но получалось  - первой подходящей и коснувшейся. От дальнейшего уже зависит статус ведьмы на том свете - если преемница достойна, она становится ее помощницей и "коллегой" темных, еще усиливая сонм служителей и покровителей ведьмовского рода собой, если же достойной она не нашла и не воспитала - разозленные бесы предают ее душу вечным мукам. Но мне ничего неизвестно о том, могут ли сами темные покровители распознать подмену и станут ли вмешиваться.

По правде сказать, пребывая под защитою оберега и священных стен, Астори вовсе старалась как можно меньше думать обо всем этом адском и  темном.  А сейчас и вовсе размышляла, не позвать ли ей храмовую стражу. И совесть чиста будет - в казематах  инквизиции ведьма до темного не доберется, и душа - не придется идти на сделку с тьмой. Вот только прабабка не угомонится же...

39

- Тёмным, как правило, особого дела до их подопечных нет, - рассеянно уронил Келион, закрывая книгу. - Они своё всегда получают, и это уже проблемы тех, кто заключал с ними контракт - как они будут вертеться, выполняя его условия и получая что-то для себя.
Озвученные вечные муки Эклипсо вполне устраивали в качестве акта возмездия за неуважение к прекрасному себе. Но о том, что загремит невоспитанная бабка именно туда, а не в когорту вполне процветающих духов-покровителей, следовало позаботиться лично. И в этом смысле вариант с удочерённой куклой, конечно, был куда более многообещающ. Подделку бесы едва ли сочли бы достойным вариантом в любом раскладе.
- Что ж, кириа, благодарю Вас за помощь. Я вернусь, когда найду подходящую для обряда куклу, - феникс поднялся.
Беготни ещё предстояло много - стоило озаботиться запасным планом на случай, если кукла не сработает, посетить какую-то девочку из оставшихся, отобрать... то есть, конечно же, убедить её отдать амулет ему - или просто сорвать с себя и отбросить. А ещё - разжиться каким-то уловителем для души умертвия (шансы, что воспитанная вдалеке от традиций и чёрной магии наследница будет достойной, стремились к нулю, но всё же имелись - так что по плану Б надлежало сначала избавиться от этой самой наследницы, а уже потом выдавать душу старой ведьмы бесам с комментарием, что это именно она виновата в таком повороте событий) и проконсультироваться с милым деревцем на предмет его меню... И всё это надо было провернуть в безумном темпе, уложившись до утра.
- Где Вас можно будет отыскать?
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

40

[nick]Астори Грейс [/nick][status]Нашедшая убежище[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/479097.jpg[/icon]
- Здесь - до окончания дежурства, - откликнулась Астори,  нервно сглотнувшая в момент, когда темный  начал рассеянно рассуждать о поведении столь любимых им сил. Явно ж не понаслышке знал, гаденыш! Мысль встречать его с храмовой стражей казалась все заманчивей, но... Перспектива избавиться навеки от черного пятна в истории собственного рода пока привлекала сильней.
- Или в пятом доме вон по той улице, - девушка махнула рукой в сторону виднеющейся из окна уходящей влево от площади дороги,
- После его окончания.
"Не могу сказать, что стану ждать вас с нетерпением", - эту фразу Астори; впрочем, тоже оставила при себе.

41

У них это была определённо семейная черта - полагать, что мир крутится вокруг них, и все случайные знакомые и нет осведомлены в обязательном порядке о внешности и отличительных особенностях всех их родственников, о режиме дня и рабочем времени, о конкретной квартире в доме, рассчитанном вроде как не на одну семью, и ещё Тень знает, о чём. Это раздражало... 
- Хорошо, я Вас найду, - феникс коротко кивнул.
Мелькнула мысль запугать эту мечущуюся между "я хочу быть праведницей в белом хитоне" и "я хочу получить весомую пользу для себя и своих родных" мадам ещё сильнее, попросив передать привет её очаровательной дочурке, но Эклипсо воздержался. Посмотреть на чужой страх было бы забавно, но это могло осложнить ему работу в дальнейшем. Приветы вместе с подарками следовало раздавать позже, когда он получит нужный инструмент.
- До встречи, кириа.
Он коротко поклонился с тем же непринуждённо-придворным изяществом и шагнул в дальнюю часть библиотеки, скрываясь за полками и лишь после этого уходя на План Тени. Светиться в коридорах никакого резона не было, равно как и демонстрировать свои возможности явно.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]
туда >>>>>

42

>>>> после свидания с Древом

Целью феникса, в этот раз был не пресвятой Ватикан - приносить матери для удочерения близняшку её собственной дочурки было несколько... сомнительным шагом, учитывая этой самой матери к нему и без того недружелюбное отношение. Так что на роль приманки Эклипсо назначил другую девушку из этого плодовитого семейства, а подался в самый обычный Рим. И кофейню где-то подле статуи волчицы, кормящей близнецов. Имея более конкретные ориентиры, выспрашивать ещё попадающихся на улицах людей, когда словами, а когда и магией было проще, чем при попытках искать то-не-знаю-что - так что довольно скоро феникс искомое обнаружил. И притормозил у двери, пытаясь понять, работает ли ещё это прекрасное заведение. Пока он бегал, время тоже не стояло на месте, и могло уже называться скорее вечерним, нежели даже обеденным.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

43

[nick]Леона Норин[/nick][status]Хозяйка кофейни[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/841954.jpg[/icon]
Дверь кофейни приоткрылась, выпуская парочку посетителей на улицу  и тем самым, вероятно, отвечая на вопрос Келиона.  За столиками еще сидели люди, беседуя о своих -вечерних делах, в воздухе витали запахи свежего кофе и хрустящей выпечки, создающие атмосферу тепла. Хозяйка самолично суетилась за прилавком, угощая пожилого, но очень важного посетителя. Клык-амулет не бросался в глаза, будучи спрятан под простым платьем Леоны - имя ее, кстати, легко опознавалось по вывеске : "У Леоны" над входом в кафе. Впрочем, умеючи, ощутить его  наличие не было сложным.

44

Превосходно...
Посторонившись и пропустив людей, Кел зашёл в кофейню сам. То, что имя над дверью является именем текущей хозяйки, а не получено в наследство вместе с бизнесом и зданием, равно как и тот факт, что хозяйка обслуживает одного из гостей лично, были для него неочевидным. Во всяком случае, пока. Впрочем, феникс намеревался разобраться. А потому неторопливо двинулся к столику в уголке, где и устроился, прикрывшись меню.
Выяснять лично, когда в твоём распоряжении есть полезная и умная тень? К чему? Вновь отпустив её на свободу, Эклипсо изучал ассортимент кофе, до которого не был большим охотником, и пирожных, предлагавшихся на десерт. А тень, незаметно скользя от столика к столику, изучала посетителей и персонал. Дабы не тратить драгоценного времени, Келион читал собранные данные сразу, впрочем, по большей части пропуская их фоном. Ничего примечательного или интересного в большинстве людей не было, и искал он вполне конкретную примету. Которая и обнаружилась вскоре на шее девушки за стойкой.
Стало быть, это вторая потенциальная ведьма. Хо-ро-шо...
Оборотень довольно прижмурил глаза. Куклу в виде взрослой девушки было достать куда проще, чем в виде ребёнка, да и вопросов она вызывала на порядок меньше. Что до оригинала - то, опять же, взрослый человек мог и пропасть на вечер-другой прежде, чем подняли бы тревогу. Это не было обязательной аксиомой - но было частым случаем. Детали же Кел намеревался проверять. И начал - верно, с лёгкого магического касания через тень, лежащую на тени. Пока - даже не попытка подчинить, скорее прощупывание самой возможности это сделать, оценка препятствий, если таковые найдутся.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

45

[nick]Леона Норин[/nick][status]Хозяйка кофейни[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/841954.jpg[/icon]
Препятствия не спешили обнаруживаться - если они и были, то не проявляли себя до поры и времени, маскируясь более, чем хорошо.
Посетитель с кофе и свежей булочкой, закончив беседу с хозяйкой, проследовал к столику, и Леона, коль уж очереди не наблюдалось, шмыгнула в подсобное помещение - распаковать новую порцию кофе.
- Вы что-то выбрали, сеньор? - остановилась около столика Келиона официантка, увы, зорко следящая в  том числе и за дальними углами кафе.

46

Келион поднял взгляд на официантку. Меню, определяясь с выбором, он всё же успел изучить. И для всех собравшихся намеревался быть одним из множества посетителей, ничем, кроме внешности, возможно, непримечательным. Впрочем, в этом были свои плюсы - яркий облик был почти гарантией того, что все запомнят его сидящим в углу, и никуда с этого места не девавшимся. Идеальное алиби, разве нет?
- Да, - кивнул Эклипсо. - Чашку карамельного капучино, будьте любезны, и корзиночку с клубникой.
Почему бы и не побаловать себя чем-то вкусным? Чем он будет платить: магией, золотом или самоцветным листком, Кел ещё не определился. Его настроение сейчас особенно отчётливо болталось на грани между неплохим и отвратительным - и получать блага или страдать людям предстояло в соответствии с ним.
Тень феникса, пристроившаяся к хозяйке, отбыла в подсобку вместе с ней, сливаясь с её собственной, прячась в ней и не выдавая присутствия. Полученный результат Кела вполне устраивал - и он, дождавшись, когда официантка запишет заказ и отойдёт, вновь сосредоточился на своей посланнице. Иметь возможность считать напрямую память и мысли было бы просто бесценно. Но увы... магия имела границы, не позволяя отлавливать того, что уже минуло, что не являлось своего рода константой. И во всём, что касалось рассудка, косвенно или прямо, приходилось подчинять. Этим же Келион занялся и сейчас - через тень к чужой тени, вкрадчивым, мягким, аккуратным касанием стремясь перехватить над ней контроль. Он не стремился повредить - ни самой тени, ни её носительнице, не пытался и отделить одно от другого. Не теперь. Пока девушка была нужна ему совершенно здоровой и целой. Всё, что он делал - транслировал волю. Через тень - уже её носительнице. Укоренял в сознании постулат, что он "свой" - давний друг ли, с которым они давно не встречались, родственник из побочных линий, что почти не приезжает, или добрый доктор-мозгоправ, у которого она наблюдается с периодичностью. Детали были совершенно неважны, и феникс оставлял их на откуп её же рассудка, позволяя обмануться самой, выбрав самый нормальный и естественный из них, фокусируясь только на сути. На то, что он ей знаком - и в целом часть её жизни. Прививая и взращивая желание, потребность даже пообщаться с ним сейчас. И рассказать, откровенно и прямо, всё, о чём он её спросит. Слишком сложно, может быть? Да, не так уж и просто. Но Эклипсо помнил о том, что амулет, чтоб его Тень пожрала, можно снять только по собственной воле. А значит, приказ "отдай мне эту безделушку" отпадал, ровно так же, как перекусывание цепочки или шнурка и незаметная кража. Проще было бы, конечно, уничтожить ненужную вещь. Но... вещь-то как раз была нужной. И Кел хотел как минимум попытаться её добыть.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

47

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
- Заказ принят, сеньор, - официантка совершенно лучезарно улыбнулась  и, сделав пометки в блокноте, поспешила его исполнять. Бедная сотрудница совершенно не подозревала о недобрых намерениях гостя, как ей казалось, просто "одного из". Яркая внешность едва ли могла бы насторожить кого-то в привычной к наплыву туристов и полной толерантностм европейской стране.

Сопротивления воздействию Келиона не наблюдалось по-прежнему - амулет продолжал дремать, но и выбегать общаться с ним окопавшаяся в кладовке хозяйка не спешила. Причина тому была предельно проста - Леона просто не видела гостя , исходно не обратив на него внимания.

48

Келион пока тоже не спешил, не торопясь после одного внушения засорять сознание девушки новыми. Потребность с ним поговорить, которая никуда не девалась, пока тень Эклипсо сохраняла с тенью девушки контакт, и ею подпитывалась, как и укоренённая прежде тяга к откровенности, и без того должна была вывести её на свет божий в желании так или иначе найти способ с ним связаться.  Несколько минут в ожидании этого феникс мог позволить себе потратить и, возможно, так было даже лучше. Более естественно для взглядов со стороны. Вешать себе на хвост ещё и немагическую полицию до кучи возможных проблем оборотень совершенно не хотел. Не то чтобы она доставила бы ему серьёзные неприятности, но... к чему? Подобные развлечения прискучили ему ещё в предыдущих жизнях, когда он по неопытности попадался, и приходилось подобным образом внушать людям, что его следует отпустить, что он не при чём, и они обознались.
К тому же... кто знал, насколько чувствительной окажется поделка волхва к той самой "добровольности". Светлые бывали исключительно повёрнуты на этом понятии, равно как и на справедливости - увы, исключительно однобокой, и доброте - в их косном понимании. И остаться с пустыми руками из-за того, что начальный импульс их с хозяйкой игрушки взаимодействия был продиктован чужой волей, а значит, оно всё целиком могло быть записано в "недобровольное" тупым - или чрезмерно умным - артефактом, оказалось бы крайне обидно.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

49

[nick]Леона Норин[/nick][status]Хозяйка кофейни[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/841954.jpg[/icon]
Желание пообщаться с кем-то, кто сейчас далеко, предполагало скорее поход на почту или телефонный звонок, нежели поиски в зале кафешки. 
Так что, Келион успел дождаться своего заказа, выставленного шустрой официанткой:
- Приятного аппетита; сеньор! -  горячий кофе источал ароматы карамели, а корзиночка была свежей и хрустящей. И девушка по-прежнему представления не имела о своей возможно страшной участи.
Тем временем, хозяйка таки вышла в зал с новой порцией кофе, принявшись засыпать его  в кофемолку - да вот незадача, в сторону дальнего столика по-прежнему не глядела.

50

- Спасибо, милая, - феникс рассеянно кивнул девушке, поставившей перед ним заказ.
Чтобы пообщаться по телефону, необходимо было, как минимум, знать номер собеседника - увы, отсутствующий у Келиона по понятным причинам. А чтобы добраться до почты... как правило, пользовались дверями и дорогами. Так что этот вариант, неизбежно толкнувший хозяйку оставить подсобку, Кела бы тоже в полной мере устроил.
Впрочем, девушка и без того вышла на божий свет. Вышла, и... к вящему изумлению феникса занялась своими делами столь спокойно, словно он и вовсе ничего ей не внушал.
Однаааааако!
Принесённый кофе был кстати - за чашкой было удобно прятать совершенно обалдевшее лицо.
Либо я совсем растерял хватку, либо этот поганый зуб работает довольно качественно и тонко...
Впрочем... если гора не идёт к тебе в гости, значит, гору следует взорвать.
Прикончив корзиночку с кофе и оставив на столе пару серебряных монеток - всё же обслуживание было на высоте, и официантка своей вежливостью и расторопностью заслужила не пойти на корм дереву, а немного чаевых, Кел поднялся из-за стола. И направился к двери - с точным расчётом проходя мимо стойки, где суетилась упрямая кириа. А проходя мимо - и бросив в ту сторону якобы случайный взгляд, с выверенной точностью запнулся, словно только теперь разглядел её лицо.
- Моя дорогая! - обниматься через стойку было бы категорически неудобно, так что Эклипсо ограничился подобающей случаю улыбкой, исполненной сияющей радости. - Ты ли это? Я тебя почти не узнал!
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

51

[nick]Леона Норин[/nick][status]Хозяйка кофейни[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/841954.jpg[/icon]
- О ! Какая встреча! - ответно разулыбалась Леона, однако; восклицая не слишком громко - чтоб это не отвлекло посетителей ее кафе от их времяпрепровождения.
- Не поверишь, я вот только сейчас думала, что неплохо бы с тобой повидаться!  Будешь кофе? - не то, чтоб Лео не приходило в голову, что удаляющийся из кофейни товврищ уже должен был отведать этого напитка, но ведь хорошего кофе много не бывает!  А, когда речь о мужчинах, коим не нужно блюсти стройную фигуру, то и теплые булочки тоже никогда не оказываются лишними!

52

Отчего же не поверю...
Сохранять лицо любезным и милым, когда хотелось выпустить когти и выдрать пару-тройку клоков кожи из плеч и спины собеседника, феникса приучили ещё давешние приёмы и общение с послами от различных фракций. Общались, разумеется, по большей части его родители, а его роль, как правило, ограничивалась вежливым приветствием, да парой-тройкой незначащих вопросов, но молчать достойно и располагающе подчас было ещё сложнее чем говорить. Как бы там ни было, наука оказалась весьма полезна не только при дворе, и теперь, глядя на Келиона, даже самый искушённый интриган не сказал бы, что тот испытывает что-то, кроме радости от встречи и живейшего интереса делами знакомой. А может, родственницы? В обезличенной беседе, которую они вели, это было совершенно неважно.
- Не откажусь, - оборотень одним движением оседлал высокий барный стул возле стойки, небрежным жестом разгладив складки длинных и широких, свесившихся едва не до пола одежд. - Рассказывай же! - чётко отмеренное нетерпение и столь же выверенное движение рук, достаточно лёгкое, чтобы казаться естественным.
Эклипсо всплеснул ими прежде, чем опустить на стойку локтями и сложить кисти, в исполненном внимания жесте опуская на них подбородок и устремляя взгляд на собеседницу. - Как живёшь? Чем живёшь? Как семья, как здоровье, как личная жизнь?
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

53

[nick]Леона Норин[/nick][status]Хозяйка кофейни[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/841954.jpg[/icon]
- Все прекрасно, - Лео легко рассмеялась, колдуя над кофе:
- С семьей по-прежнему не общаюсь, со здоровьем все хорошо, а Пауль скоро вернется с работы, и, думаю, рад будет тебя видеть. Мы поженились прошлым сентябрем. Вот, открыла кафе и занимаюсь любимым делом. Держи! Авторский рецепт и за счет заведения, - перед Келионом под смех девушки опустилась чашка с дымящимся кофе и корзинка свежих хрустящих круассанов.
- Сам то как? Интересный костюмчик! Пошел в актеры? Все так же встречаешься с Августой?

54

И это - вся откровенность, и весь рассказ?..
Поднятая парой мгновений чашка в пальцах феникса, не владей он собой в достаточной мере, пошла бы трещинами, разливая вокруг своё содержимое. Но Келион, разумеется, не позволил себе столь явно выказывать злость - как не позволил себе и сжечь глупые булочки вместе с половиной прилавка и запустить когти в эту девицу, с которой определённо было что-то не так.
Этот проклятый зуб так хорош? Или она просто нечистокровная, и от кого-то прихватила иммунитет?..
- Всё по-прежнему, да, - он пожал плечами, выражая, что столь унылая рутина не стоит даже того, чтобы тратить время на её обсуждения. - И профессию я не менял. Но подумалось вот, что имидж стоит немного освежить, - оборотень улыбнулся с той ложной искренностью и добротой, что могла бы ввести в заблуждение даже придворных из королевской свиты. - Мне идёт, что скажешь?
Ожидание чужого ответа и чашка кофе, поднесённая к губам были идеальным прикрытием, чтобы немного отвлечься от реальности, слушая вполуха и уделяя основное внимание магии. Пользуясь тем, что его тень оставалась в столь же тесном контакте, Эклипсо вновь потянулся к ней, а через неё - к тени самой девушки, вглядываясь пристальнее, присматриваясь к её сути, которую до того удостоил разве что поверхностного внимания. В отличие от мыслей и памяти информация о расе и крови, равно как и о магических дарах, относилась к качественно-базовой, и её он мог почерпнуть напрямую, не прибегая к ухищрениям, которые заставляли бы хозяина тени рассказывать ему об этом словами. Тем более что далеко не всегда те, кто казался людьми, знали о своих нечеловеческих корнях.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

55

[nick]Леона Норин[/nick][status]Хозяйка кофейни[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/841954.jpg[/icon]
- Несомненно! - если Лео и думала иначе, она точно так же не подала виду,  не нарушая свободу самовыражения товарища:
- Образ очень... яркий ! И запоминающийся, - она беззаботно улыбнулась, совершенно не подозревая о том; что на самом деле таилось у феникса на душе.
Сущность, прятавшаяся за человечьей личиной, и вправду спала;  скрытая и от понимания самой девушки.  Лео не зря так тянуло в славный город Рим, не зря так старательно; пусть и не имея рациональной причины , старалась она заполучить для кафе именно местечко возле статуи волчицы с ее славными выкормышами, пусть в других районах было и проще.... Не зря больше известности и деловых изысканий прельщали ее выпечка с кофе, тихая роль хозяйки.  Боги (или, все-таки , духи - у римлян, как и у многих иных народов, грань бывала стерта и тонка)  не исчезали, когда их начинали забывать, и порой оказывались куда как ближе, чем думалось.  И в обаятельном юноше с собакою непросто ныне признать домашнее малое божество - лара, даже если как две капли воды похожая статуэтка  стоит на каминной полке. Мать Лео и не признала, как и сама сеньора вовсе не увлекалась мифологией. Но, не надо было и знать, что главными ларами Рима считались как раз  бессмертные основатели - Ромул, Рем и их хвостатая кормилица, чтобы, обратив чрез ту же тень взор к видной из окна статуи, почувствовать, как нечто не слишком доброжелательно смотрит с той стороны в ответ.

56

Ещё того не хватало...
На близлежащие статуи через тень Келион не смотрел, но ему и увиденного в самой девице было довольно для того, чтобы настроение, и прежде нерадужное, окончательно испаскудилось. Пусть даже кровь была от слабого относительно духа, и спала, только ещё одной нелюди ему и недоставало! Тут с одной бы проблемы решить... А вот его милому Древу, к слову, подобная сильная и вкусная подпитка была бы кстати.
Ладно, если не сплавится, заберу амулет с её трупа. Или позаимствую ещё у кого-то из этой семейки. Хотя бы у той малявки... или ещё у одной... кстати, надо будет прояснить, где она затерялась.
Теоретически, впрочем, феникс предполагал возможность и иного варианта - что не справится ещё слабое Древо, и вместо того, чтобы сплавить амулет, которому ведь явно не понравится попытка сожрать его носительницу, расколются листья. Впрочем... в этой ситуации ему ничто не мешало прикинуться идиотом и поахать вместе со ...знакомой? родственницей?.. Кем она его себе мнила, Кел покамест так и не уяснил, но это всё так же не было важно.
Возможно, он и не стал бы предпринимать подобный эксперимент, но... раз девица не общалась с семьёй, шансы того, что остальные узнают о его маленьких шалостях достаточно быстро, была минимальной. На крайний же случай... на самый крайний случай всегда были План Огня и План Тени, куда можно было отправить неприятную мисс ради сохранения тайны. И посмотреть, насколько же хватит амулета в подобных условиях. И как это порождение светлой магии будет ковырять путь обратно - если сумеет это.
- Чуть не забыл! - просиял улыбкой Эклипсо. - У меня же есть кое-что для тебя!
Найдя в кармане три камешка из тех, что даровало ему Древо, феникс выудил их наружу, мельком бросив взгляд на то, что попалось - пара хрусталей и один дымчатый кварц. В сущности, для его цели не было особой разницы, и - возможно - хватило бы вовсе одного листа. Но... Кел не знал этого доподлинно - и это тоже стоило уточнить! - но предполагал, что листья, будучи связаны с одним и тем же корнем, теоретически могут отрабатывать совместно, усиливая установленный контакт. С учётом защиты и крови, это было бы кстати.
- Вот, милая, - проговорил он, ловя своей рукой чужую и высыпая камни в ладонь девушки.
Только с гарантией следовало вручать подобное, и Кел старался по возможности делать именно так, не оставляя на откуп случайности, возьмут его листья, или же нет.
- Они идеально подойдут тебе. Не успел заказать достойную оправу, но может, это к лучшему - сама решишь, чего ты хочешь больше. И не отказывайся, - он убрал руки и качнул длинным пальцем вправо-влево. - Я не приму отказ!
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

57

[nick]Леона Норин[/nick][status]Хозяйка кофейни[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/841954.jpg[/icon]
Белое пламя, окутавшее ладонь девушки за мгновение до того; как листья коснулись ее, не было жгучим. Оно вообще не было горячим - то ли огонь; то ли просто свет. Почти незаметное - кажется, Леона вовсе не обратила на этот тонкий; полупрозрачный, но непреодолимый слой внимания. 
Клык не атаковал. Равновесие и закон; столь бдительно охраняемые крылатым огненным волком  - ожившей искрой с молота кующего мир творца, были вовсе в том чтоб запретить предложить, пусть даже предложен яд на дне бокала или  смерть в красивой обертке. О нет, они - в незыблемости права не принять, как бы и кому не захотелось иного. 
И Леона, будто прислушавшись к чему-то изнутри, медленно качнула головой, наклоняя ладонь. Блестящие кристаллы с негромким стуком скатились на столешницу.
- Увы, я не могу. Они... не мои, -  неуверенно, но  в точку упали слова.
- Но очень красивые. Подари Августе, думаю, из них можно сделать прекрасную заколку к свадьбе, - улыбка, однако, вышла несколько натянутой и плохо скрывала опустившийся на грудь, к явно как-то проявившему себя клыку, взгляд.  Светлое пламя, к слову, исчезло; как будто было лишь мимолетным наваждением, едва листочки упали на стол.

58

Острый птичий взгляд, конечно, уловил - и сияние, и то, что именно оно помешало листьям коснуться кожи девицы, устанавливая контакт. И даже если бы хотел феникс списать это на кровь девицы, он чувствовал, что та спала. А значит... значит, это тоже обеспечивал поганый артефакт.
Да что б вас всех Тень пожрала!
Об этом свойстве зуба ему мамаша не рассказала. Умышленно или случайно, став жертвой собственного склероза - Келиона уже не волновало. И участь её - как и её дочурки, была совсем бесповоротно решена. Что до этой девицы... О, Эклипсо уже не просто желал ей смерти - он жаждал лично разодрать её на части, по мелкому кусочку отдирая с костей дрожащую плоть, выклёвывая глаза и ещё из живого тела волной выпуская наружу кишки. Или отдать поганку куче тварей - из тех, что населяют План Теней. И любоваться, как её мучительно, по малой толике пожрут, изничтожая по отдельности и тело, и энергию, и тень.
Пожалуй, даже их прабабка, чьё проклятье без пяти минут довлело над Келионом, не вызывала у него такой кристально чистой злости. Ей он хотел лишь отомстить за наглость, весомо указать, что не с тем она забыла о вежливости и сотрудничестве. Её же правнучку... ох, он хотел пытать.
И, как и прежде, это было неуместно. Несвоевременно. Не на глазах у посторонних и не в открытой всем ветрам кофейне надлежало это воплощать. А потому Эклипсо сохранил лицо. И чашка, что до сих пор почти что позабытой обреталась в его руке, не дрогнув, опустилась на блюдечко без стука и абсолютно целой.
- Что-то случилось? - сама заботливость, что в голосе, что в выражении лица.
И ни единый мускул не дрогнул, меняя положение, выдавая истинные чувства феникса. Не зря гоняла Гильдия своих новобранцев, не зря и придворные мастера прививали птенцу этикет. Лишь огненное марево, что толком и не отличалось от бликов освещения в глазах - уж поздним был час - дрожало в радужке вокруг чёрных зрачков.
- Тебе плохо, милая? - немного полагающейся тревоги. - Может быть, закроешься пораньше? Я провожу тебя домой.
Он игнорировал - и камни, что рассыпались по стойке, и блеснувший прежде на чужой ладони свет. Найдя и выпив жертву, листья вернулись бы к нему и сами, а оттого - почему бы и нет. Пусть остаются. Не эта кириа, так кто-нибудь другой возьмёт полюбопытствовать или прибрать. И вряд ли озаботится перчаткой, достаточно надёжной, чтоб Древо не пробилось сквозь неё.
Подозреваешь? Что ж, подозревай… Знай, что что-то тут нечисто. Но ты же не думаешь, что я просто так заберу свой подарок?
Всё тот же (лицемерно)искренно-ожидающе-тревожный взгляд был устремлён на девушку, не отражая и крохи мыслей оборотня.
Твои или нет - ты их возьмёшь. Или позволишь взять кому-то вместо себя - а когда человек умрёт, будешь знать, что ты причиной и виной.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]

59

[nick]Леона Норин[/nick][status]Хозяйка кофейни[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/841954.jpg[/icon]
-Нет-нет, все в порядке; - Лео улыбнулась, качнув головой:
- Мы живем здесь же, над кофейней. Это удобно, хотя  порой и кажется, что мы могли бы бывать на улицах немного чаще.  Зато  не выйдет сказать, что работа не дает бывать дома, - шутка вышла.. Верно, не очень веселой. Лео не то, чтобы подозревала - это было вовсе не в ее характере. Ведь это же просто бред - думать, что кому-то - тем более, старому другу, понадобиться приносить ей что-то опасное и вообще вредить. Девушка с мужем жили тихо, врагов не имели, зарабатывали не так много, чтоб их был смысл убивать из-за денег. Ну а старую семейную легенду Леона конечно, знала... Но воспринимала именно, как легенду. Однако зуб жег - и вот эта штука совершенно точно работала, предупреждая , что почему-то брать подарок не стоило. Лео и не брала - она , в целом, не относилась к падким на украшения барышням. Куда ей такое носить, если вдуматься?

60

Непритязательный дымчатый кварц, равно как и горный хрусталь, пусть чистый, но далеко не такой эксклюзивный и дорогой, как столь похожие на него своей прозрачностью алмазы, можно было носить, в сущности, куда угодно. И практически с чем угодно, будь то скромное платье или удобные брюки, женственная блузка и кружевом или рюшами или же строгая кофта без ненужных изысков. Они подошли бы ко всему как оттеняющий неброский аксессуар, уместный и на работе, и на прогулке. Они могли бы служить напоминанием о сегодняшней встрече, да и в целом вежливость взаимоотношений диктовала принимать подарки от друзей, хотя бы ради того, чтобы не обижать их.
Можно было бы найти ещё тысячу причин, побуждающих принять украшения - но девушка носила свой проклятый кулон, хотя считала легенду, с которой он был связан мистической, и верила ему, а не собственной же логике. Возможно, если Келион знал всё это, он нашёл бы слова, способные убедить её расстаться с опасной побрякушкой. Но... Келион, увы, чужих мыслей не знал. А потому бросил взгляд за окно и вздохнул:
- Ох, милая, не хочется мне оставлять тебя в таком состоянии, но мне сейчас очень нужно бежать.
Это даже не было ложью - время поджимало, а фениксу ещё нужно было успеть за куклой, и в целом он достаточно запомнил внешность девушки - банальную и непритязательную - чтобы обойтись без неё лично при выборе подходящей имитации. Первым делом, как бы там ни было, следовало избавиться от активной угрозы в лице их прабабки. А жажду мести можно было удовлетворить и потом.
- Я проведаю тебя позже. Но, может, всё-таки тебе стоит лечь? Ты выглядишь бледной.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]В поисках прекрасного[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/859631.jpg[/icon]


Вы здесь » Madeline » Мир за пределами привычного » Фамильные ценности и скелеты в шкафах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно