Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Министерство Магии » Макс Уолтерс и Сверхурочная Работа - Аврорат


Макс Уолтерс и Сверхурочная Работа - Аврорат

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
Новый вопрос нравился Райли уже меньше - слишком близка была запретная тема.
- В гостиной на первом этаже. Там был стол; диван, несколько клеток и террариумов с особо ценными животными - их тех,  которых я не оставляю в зале магазинчика, но держу в доме. Там же стоят книги, шкаф. Ну, вы были в той комнате; и дракона, наверное, видели тоже. Я успел заметить, что несколько животных ухитрились выбраться из клеток - среди них был огненный варан, и я подумал, что надо поймать его поскорей, чтоб он не сжег дом, - снова правда, просто не дополненная тем; что дракон тоже выбрался - и это было причиной. Впрочем, чтоб не нарываться на дополнительные вопросы, Райли продолжил, вернувшись как раз к обьекту защиты и обожания:
- Дракон, впрочем, сидел в террариуме; - правда, не в своем, но вряд ли ты додумаешься об этом спросить.
- Еще, кто-то из беглецов повытаскивал самоцветы из ящика. А так... Я просто увидел дракона и понял, что вот оно - самое главное и чудесное. Возможно, потому, что он и правда был самым дорогим и редким из зверей в гостиной.

32

Уже на Вы?
Макс, отметив смену обращения и резко поубавившееся количество оскорблений в речи арестанта, усмехнулся. Вежливые ответы, добровольное сотрудничество... начни Райли с этого - и, возможно, парень действительно не стал бы копать глубже, удовольствовавшись рассказанным. Придраться, казалось бы, было и не к чему. Жертва обстоятельств, не понимающая, как вляпалась в проблемы была нередким случаем в практике. Вот только... всё то же "но", что беспокоило Макса раньше, никуда не делось. И тот факт, что до сих пор ничего крамольного или хотя бы немного сомнительного, связанного с домом, безумием и всей этой ситуацией, Смитсон не рассказал, продолжал подогревать подозрительность парня. Такому чистому кристаллу не хватало разве что крыльев и нимба над головой.
- А скажи мне, - так же спокойно и ровно поинтересовался Макс, чуть склонив голову и пристально глядя на арестованного, - что же такого ты столь страстно хочешь утаить, что перспектива выпить сыворотку правды вызывает у тебя истерику?
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

33

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
"Проклятие!!" -  а все почти шло хорошо! Гадкий, подозрительный аврор, чтоб ему сейчас прямо к цветку отправиться да там и остаться!
- Я не... Это - деловые и личные секреты , - выкрутился он, совершенно при том не соврав. Да, затея с цветком была авантюрой с одной стороны, деловой - направленной на заработок, а с другой - не обошлось и без личных целей. Впрочем, Райли спешно вспомнил и еще пару историй, касавшихся сегодняшнего дня, которые стоило бы скрывать, пусть они и меркли в сравнении с перспетивами казни.
- Обсуждать их я точно не желаю без адвоката - и санкции суда на сыворотку! - очередной раз напомнил торговец и о своих правах.

34

- Эти секреты имеют отношение к тому безумию, что с тобой...
...и со мной тоже...
- ...сегодня приключилось? - так же ровно и размеренно осведомился Макс, не сводя пристального взгляда с лица арестанта.
Да, ему всё ещё не были нужны чужие личные тайны, и все откровения о том, кому и с кем Райли изменил и какого друга предал, тот мог оставить при себе. Деловые тайны... тоже интересовали парня поскольку постольку. Бизнес не был ему любопытен, однако если бы вскрылась, к примеру, незаконная контрабанда, он с чистой совестью приписал бы эти сведения к прочим пунктам обвинения. Но он подозревал, что дело в другом - уж больно резко завертелся, словно уж на горячей сковородке, продавец, когда тема вновь коснулась Веритасерума. Проболтаться о мелочах вроде обсчёта клиентов или даже чего покрупнее, вроде контрабанды редкого животного, едва ли было критично, когда речь шла об обвинении в убийстве и покушении на убийство нескольких человек. Штраф, пусть даже крупный, едва ли можно сравнить с заключением в Азкабане или поцелуем дементора.
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

35

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
"Да чтоб ты сдох, дотошная тварюга!" - о, как Райли сожалел, что этого нельзя сказать вслух!
- Что вы, о нападениях ... об этом безумии... я готов рассказать подробно! -  хорошо скрывая эти благопожелания, с жаром воскликнул торговец. " Но не об их... причинах!"
- Мне нечего скрывать об этом... Я никогда не сотворил бы подобное по своей воле - и , надеюсь, аврорат найдет и устранит то или того, что способно это сотворить, - о да, Райли надеялся. И что найдет, и что устранит - желательно, пока от его дома что-то еще осталось - главное, чтоб при этом не доказали его причастность к сей причины  вырастанию и расцветанию!  Поставщики умели скрываться - а цветочек ведь мог и случайно попасть в террариум - или быть подброшенным злоумышленниками, правда?
- События, которые я хотел бы оставить втайне, не относятся к... сегодняшнему ужасному дню, - и правда, они произошли далеко не сегодня - и даже не вчера. Выращивание тоже требовало времени.

36

Макс оценил попытку арестанта уклониться от от ответа. Правдиво, всего лишь с лёгким смещением акцента… изящно. И всё же, он спрашивал об отношении секретов к инциденту. А Райли передёргивал, отвечая об отношении секретов к текущей дате, а об инциденте высказывая лишь своё отношение и намерения, о которых вопрос вовсе не поднимался.
Парень, впрочем, не стал комментировать это никаким образом. Кивнул - как и несколько раз прежде. Сделал шаг назад, отходя к раскрытому футляру, вновь заглядывая в него. Когда Макс вернулся к ложу арестанта - или стоило уже сказать, что жертвы? - в его правой руке, выделяясь на фоне чёрной полуматовой перчатки чистым цветом стали, был зажат тонкий острый скальпель, а в левой отблёскивал стеклянными стенками небольшой фиал с притёртой крышкой-пипеткой. Внутри плескалась бледно-бирюзовая жидкость, в которой то тут, то там проявлялись и растворялись вновь тонкие фиолетовые нити.
- Вы знаете, что это такое? - осведомился он, непроизвольно переходя на более вежливую и более отстранённую, более дистанцированную форму общения.
Только работа - и ничего лишнего. Эту привычку парень старательно в себе пестовал и выращивал - и она приносила плоды.
- Это стимулятор. Он повышает восприимчивость глаза к свету и цвету. В малых дозах полезен и даже украшает мир. Однако если дозу превысить, - это не звучало угрожающе или даже злорадно - бесцветная, ровная констатация факта, - окружающее буйство красок постепенно начинает разъедать сознание, а свет - жечь сверхчувствительную сетчатку. У Вас будет возможность ощутить это. Но прежде стоит убрать лишнее.
Перехватив фиал тремя пальцами, Макс склонился ниже, протягивая руки к лицу Райли. Указательным и большим пальцами левой он подхватил верхнее веко на его правом глазу, оттягивая и фиксируя его, а правой плавно повёл скальпелем, отнимая кусочек плоти, лишая глаз естественной защиты. Крови не было - ни единой капли. Лезвие, словно лазерный луч, спекало плоть по пути своего следования, запечатывая утратившие целостность сосуды.
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

37

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
- Ты что? Что несешь?! - выпучив глаза,  завопил Райли,  неверяще тарящась на блеск скальпеля и флакона в руках приближающегося к нему аврора. Он отчаянно пытался вскочить, махнуть рукой, отталкивая придурка прочь, защищаясь, призвать магию, снося его к стене .. Напрасно...  И тело, и сила отказывались повиноваться познавшему смысл выражения "душа ушла в пятки" магу.
- Маньяк! Не смей!! Псих!! Тебя засудят и сгноят в смирительной рубашке! Ааааааааа!! -   чего в этом вопле было больше - боли, обжигающей, острой, в разрезаемой нежной плоти - или ужаса, животного и истеричного, от которого штаны обделавшегося торговца позорно стали мокрыми, сложно было сказать.
- Аааааааа!! Помогите! Пытааают! Убивааают! - в коридоре министерства магии ведь кто-то должен быть! Даже ночью, непременно - какие -то дежурные! Такие здания никогда не остаются совсем пустыми!  Его должны услышать! За эту спасительную соломинку и цеплялся разум побелевшего, подобно мелу, торговца. Пусть же придут, повяжут этого психа и упекут скорее в камеру, на его место!!
- Ааааааа!!! - орал мужчина, брызжа слюной, что было духу. Такой вопль должен был дивно разлететься по пустым коридорам и собрать всех со всех уголков здания. Да даже другие авроры - не могут же быть такими же отморозками, как этот!!

38

Однако в коридоре по-прежнему было тихо. И безлюдно, словно Аврорат и вправду вымер. Никто не торопился явиться на вопли арестанта. Никто и не мог к нему явиться - во сне не было посторонних людей, а наяву… наяву звук поглощали оставленные для этой цели чары. Впрочем, в том, что помощи ждать ему неоткуда, Райли предстояло осознать и убедиться самостоятельно.
Макс же все крики, оскорбления и угрозы пленника игнорировал, словно не слышал их вовсе. Словно мужчина  рассказывал ему о погоде в Саратове или вовсе молчал. Сосредоточенный взгляд ученика палача не отрывался от чужого глаза, руки не дрожали, двигаясь столь же аккуратно и плавно. Нижнее веко постигла участь верхнего. Открытый глаз, очерченный двумя тёмными тонкими полосками срезов, по-своему выглядел даже красиво. Уолтерс сам носил похожий макияж, уже давно ставший перманентным.
- Это происходит потому, что Вы  вместо ответа на вопрос попытались ввести меня в заблуждение, манипулируя информацией, - сообщил Макс, перекладывая скальпель в левую руку.
Свободных пальцев на ней было вполне достаточно, чтобы удержать ещё один предмет без напряжения. С негромким “чпок” открылась крышка флакончика. Стоило вытащить пробку, как в воздухе тонко запахло фиалками.
- Будьте честны и откровенны - это сократит время нашей встречи и сделает её менее… обременительной для Вас.
Капля жидкости, набухшая на кончике пипетки, сорвалась вниз, влажной прохладой растекаясь по роговице подготовленного глаза. Короткое движение пальцев - и за ней последовала вторая. Чуть подумав, Макс добавил третью - и закрыл фиал.
- А пока состав усваивается, раскрывая для Вас новые краски мира, я повторю вопрос, - терпеливо, спокойно, негромко проговорил он. - Секреты, которые Вы столь хотите утаить, имеют отношение к охватившему Вас сегодня безумию?
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

39

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
Увы, но украшенный вторым порезом торговец не слышал ничего, кроме собственных истеричных воплей. Этот хладнокровный псих,  маньяк, убийца, изувер, заслуживавший поцелуя дементора гораздо больше него - вовсе не по своей воле совершившего ошибку мирного торговца- был в принципе последним, кого Райли хотел слушать и с кем - сотрудничать! Это и вовсе напоминало кошмар - сейчас, в просвещенно  веке, в Министерстве Магии - кто бы мог подумать, что вовсе возможно такое?!! Кошмарный сон - да вот только зажмуриться и проснуться не выходило... Физиологически!
- Ааааааааааааааа!! - продолжал надрываться мужчина:
- Спасииииите! Режут заживоо!! Сгинь, псих, ненормааааальный! Готовься к встрече с дементорааааааамииии!! - ох, вот только  б увидеться с адвокатом - и этой паскуде век свободы не видать! Они-то сгноят его за решеткой за столь вопиющее превышение полномочий!
Режущий, жгущий, болезненно - яркий - а ведь коридор был полутемен! - свет в израненном глазу - и тем острее он чувствовался в сравнении с темнотой зажмуренного второго, отнюдь не добавлял торговцу спокойствия.
- Ааааааааа!! - продолжал он орать. "Ну где же вы?! Не могут же эти двое, которые совсем недавно были тут; быть в сговоре с ЭТИМ?!!"

40

- Я с ними уже встречался, - негромко уронил Макс.
Он всё так же не повышал голоса - однако его было слышно даже сквозь мольбы и угрозы, словно спокойные, чуть прохладные звуки сами были скальпелем, разрезающим чужой крик.
- Уродливые создания, к тому же довольно неприятные тактильно. Не думаю, что стану повторять этот опыт.
Вновь шаг к раскрытому футляру. Коротким выверенным движением оставленные на бархатной внутренности скальпель и флакон. В них пока не было необходимости, а значит, можно было не теребить их в руках.
- К слову, Ваши попытки звать на помощь бесполезны, - всё же озвучил очевидное парень.
До арестованного доходило как-то плохо, так что, пожалуй, следовало предельно прямо прояснить ситуацию.
- Помочь себе Вы сможете только самостоятельно. Расскажете всё, что я хочу узнать - и я оставлю Вас. Или можем продолжить отвлечённую беседу, как пожелаете.
Определившись со следующим шагом, Макс вновь вернулся к Райли. В этот раз в руках парня была всего одна шкатулка, выполненная в виде шестигранной призмы из дымчатого непрозрачного кварца.
- Вы питаете слабость к пресмыкающимся, - проговорил он. - А насекомых любите? Я, признаться, не большой их фанат, но есть два исключения. Бабочки. И светлячки.
Пальцы в чёрной перчатке скользнули по поверхности шкатулки, словно намекая, что в ней скрывается, однако Макс не торопился поднимать крышку. Сон позволял искажать и растягивать время так, как было нужно магу, его создавшему. Там вполне можно было прожить десяток часов, дней и даже лет, потеряв в реальном мире всего десяток минут.
- Они похожи на спустившиеся с неба звёзды. И неравнодушны к фиалкам.
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

41

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
Он был ненормальным. Абсолютно чокнутым - и как такого вообще допустили к работе в Аврорате! Должны же сотрудники данного подразделения проходить... Да хотя бы минимальное целительское освидетельствование!
- Ты бредишь, сумасшедший!! Какие светлячки? Какие звезды? Какие фиалки?!! Сейчас ты - именно ты - совершаешь преступление!! И ты ответишь за это!! - возбужденный разум Райли отказывался видеть эту вот довольно изящную - красивую, даже - взаимосвязь меж творящимся беспределом, светлячками и звездами. Нарастающее обжигающее болью буйство цвета; пестрыми пятнами играющее симфонию боли на кажущейся пучком оголенных нервов сетчатке , увы, отнюдь не добавляло трезвости уму.  Крупная дрожь колотила тело торговца, а в крови его бушевал адреналин, отказывающийся смириться с творящимся кошмаром, требующий бороться; бежать, очнуться и проснуться - всего, что угодно.
- И , какие бы показания ты не выбил из меня таким образом, суд примет их только против тебя!! - немилосердное жжение в глазу вызывало желание тереть его, прикрывать рукой, поливать водой - но тело отказывалось повиноваться, и это само по себе было лихорадочно -мучительным.  Сознание же категорически не желало играть по столь чудовищным правилам. Этого просто не могло быть! Ублюдок, так запросто пытающий людей, в цивилизованной магической британии давно должен был отправиться на корм дементорам!
"Может, это боггарт? Пугающий меня? Но, они же всегда показывали мне смерть..."

42

- Снятие показаний для суда - это не моя компетенция, - столь же спокойно пожал плечами Макс. - Этим будет заниматься следователь. Под письменный протокол и в присутствии адвоката, как Вы того желали. Я же интересуюсь исключительно в рамках исполнения моих обязанностей. Меня уполномочили разобраться в инциденте.
Жертва, оказавшись довольно слабенькой в плане психики, уже была на грани истерики, и парень пытался понять, что будет более эффективным шагом - успокоить, снизив градус напряжения, если потребуется, то путём вмешательства в сознание, или же напротив, усилить воздействие, чтобы откровенность перестала казаться дорогой ценой за выход из ада. Впрочем, подходы можно было реализовать и последовательно.
Макс вновь склонился, протягивая руку, легко касаясь повреждённого глаза кончиками пальцев - возвращая ему первоначальный вид, отзывая эффект от прежде использованной жидкости.
- Я сделаю это, - ровно продолжил он, распрямляясь и маня футляр поближе.
Тот послушно подлетел, всё так же скрывая содержимое от глаз Райли, но теперь оставаясь от Макса на расстоянии протянутой руки. Парень опустил шкатулку, пока не пригодившуюся ему, на бархат.
- Так или иначе. Ответите мне честно и полно - и боль не вернётся. Вы останетесь целым, не познакомитесь больше ни с какими интересными существами и даже не станете для меня анатомическим пособием по изучению нервной и кровеносной систем. Продолжите уходить от ответов - скажем, некое представление о том, что ожидает Вас в этом случае, Вы уже успели получить.
Небольшая пауза, позволяющая осознать обе перспективы. Вспомнить касания скальпеля и обжигающую боль от света. Представить последствия названного - во всех красках, на которое было способно воображение.
- Итак, господин Смитсон, - Макс с неиссякаемым терпением в третий раз повторял этот вопрос, - секреты, которые Вы столь хотите утаить, имеют отношение к охватившему Вас сегодня безумию?
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

43

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
"Ах, не твоя компетенция?" - мысли завертелись с бешеным скрипом - и - ах, какое же это блаженство - когда просто ничего не болит! Райли, как и большинство здоровых и не попадавших в серьезные переделки людей не ценил этого ранее - и сейчас понимал, насколько ошибался.
Обе озвученные перспективы казались кошмарными - но...  " Изучение кровеносной и нервной систем" было кошмаром скорым, а вот суд... До него этот маньячный тип ведь мог и не дожить, не успеть сообщить следователю о том, чего знал!  Сдохнуть в аномалии - или, быть может, Райли удастся нанять для него убийцу.. Показания, выбитые под пытками, он потом в любом случае сможет (и будет!) отрицать.
- Да, - хрипло выдохнул Райли, добавив мысленно и от всей души: "Будь ты трижды проклят и сдохни как можно скорее в муках!"

44

Как же это всё-таки скучно - иметь дело с такими пресными людьми...
Макс вздохнул про себя. То, что действенными по итогу оказались не интересные практики, приносящие какой-то новый опыт, дающие впечатления, а банально-пошлые угрозы о самой примитивной из трактовок пыток, вгоняло его в тоску. Но, как бы там ни было, дело сдвинулось с мёртвой точки - и следовало закончить дознание.
- Что ж, прекрасно, - Макс склонил голову. - Видите, как приятно сотрудничать.
Утвердительный ответ, который озвучил мужчина, результировал рядом несложных логических выводов. Первое - Райли не только жертва, коей он столь старательно пытался себя представить, но и создатель всей этой ситуации - или, во всяком случае, на добровольных основаниях принимавший участие в её создании человек. Будь это иначе, он бы певчей птицей разливался о том, как его шантажировали и заставляли. Второе - пострадал он, скорее всего, по собственной халатности, либо нарушив технику безопасности, как те недоумки, пытавшиеся вырастить ручного василиска и найденные в подвале окаменевшими, либо не приняв во внимание какой-то момент. Тот факт, что Райли всё-таки не хотел превращаться в машину для убийства окружающих в ключе его прежних показаний Макс под сомнение не ставил. Третье - это, вероятнее всего, криминал, который тянет на хороший срок в Азкабане. Потому что в противном случае, опять же, не было никакого резона столь упорно молчать.
- Однако секреты придётся раскрыть. Вы знаете причину этого безумия, - парень не спрашивал, он утверждал. - Назовите её.
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

45

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
"Чтоб ты сдох!", - "ласково" подумал Райли,  которому вовсе не было приятно сотрудничать. Куда большее удовольствие ему доставило бы присутствие на похоронах мучителя. В идеале - поцелованного дементором.
- Растение, которое расцвело в террариуме, куда залетел дракон. Его запах влияет на психику человека так, - скривившись,   ответил торговец, искренне желая аврору поскорей познакомиться с пыльцой этого экземпляра. Желательно без щитов.

46

Наконец стал понятен смысл этой дурацкой головоломки - про нечто немагическое, влияющее на сознание. Галлюциноген. Обычный... ну хорошо, положим, необычный, но всё же вполне традиционный - для обычных людей - наркотик, вводящий в ИСС. Или что-то, сходное с ним по спектру и результату воздействия.
Я, видимо, тоже серьёзно омагичился...
Это осознание едва ли можно было назвать досадливым - скорее парень просто констатировал факт. Корить себя за совершённые ошибки было делом решительно бессмысленным, и Макс старательно отучался от этой вредной привычки, предпочитая более конструктивный подход не косячить подобным же образом в следующий раз.
Впредь стоит перебирать маггловские способы наравне с магическими. Никогда не знаешь, чем тебе "повезёт".
- А при чём здесь дракон? - не понял парень, на мгновение показав совершенно искреннее недоумение, пробившееся сквозь слои нейтралитета.
Если причина была только в запахе, то это вновь было совершенно лишней информацией. Если нет... тогда он вновь что-то упускал.
- Растение вступило с ним в контакт? И что конкретно является источником запаха?..
Вопросов разом вставало целое море, и... это был совершенно неразумный подход. Копаясь в частностях нельзя было построить полноценную картину. Идти нужно было от общего к деталям.
- Хотя лучше, сияющий, начните с самого начала, - проговорил Макс. - Что это за растение? Как оно у Вас оказалось? Чего ради Вы вообще связались со столь сомнительной фауной?
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

47

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
Дотошная мразь! Вали давай, знакомься с ним лично - и пусть это будет последнее, что ты узнаешь в своей гнилой жизни!!!  - увы, но как бы ни ярился обездвиженный Райли, он вполне представлял, что произойдет, откажись он отвечать. Ощутить острие скальпеля еще на какой-то очень нужной части тела торговцу вот вообще не хотелось.
- Растение из другого мира, - выплюнул  Райли почти сквозь зубы:
- Его бутоны... и семена обладают ценными магическими свойствами и стоят дорого. Я растил его ради их продажи. Я поместил растение в герметично закрывающийся аквариум и  работал с ним только в воздушном пузыре. Но дракон обрел магию - и телепортировался в этот аквариум, после чего сдвинул крышку- и выпустил запах наружу.

48

- Ясно, - Макс задумчиво склонил голову.
Стоило черкануть следователю записку - чтобы знал, каких именно показаний добиваться. Или сразу запрашивал санкцию на Веритасерум. Умышленное подвергание окружающих риску ради собственной наживы ему никогда особо не нравилось, и парень был готов облегчить работу коллегам, чем мог, а Райли - организовать по возможности обвинительный приговор.
- Какими именно свойствами бутоны и семена этого растения обладают? - осведомился Макс.
Чтобы рисковать подобной потерей рассудка, награда должна была быть в высшей мере значима. И... разумеется, он хотел знать, чем полезна эта фауна. Истребить контрафактное растение можно было всегда, но - возможно - ему можно было найти адекватное применение.
Недовольство собеседника, не жаждущего с ним общаться, Уолтерс просто игнорировал, задавая свои вопросы всё тем же исключительно спокойным и вежливым тоном. Почти дружеская беседа - если отбросить оковы и мотивацию в виде скальпеля. Но кто же виноват, что некоторые люди совершенно лишены чувства ответственности за свои поступки и не желают её принимать добровольно?
- И всё же, что именно в растении является источником запаха?
Теперь, когда основа хоть немного прояснилась, можно было возвращаться к частностям. Последняя была важно уже с прикладной точки зрения. Повторно сходить с ума парень по понятным причинам не хотел - а значит, следовало озаботиться подходящим щитом. И для этого стоило узнать, от чего конкретно стоит защищаться.
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

49

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
- Пахнут цветы и бутоны, - "и чтоб тебя их пыльцой обсыпало; как цыпленка - панировкой!" Райли по-прежнему желал бесчувственному мучителю максимально жестокой смерти.
- Свойство семян и бутонов - воплощать желаемое в действительность, - это, к слову , было хорошим вариантом! Если  гаденыш провозится с допросом побольше и цветок рассыплет свои семена, а адвокат сумеет передать Райли одно, то он спасен.  Взращивать и создавать событийные цепочки эта магия умела не хуже, чем материальные вещи!

50

Прямо вот так воплощать?..
Макс с некоторым недоверием покосился на арестанта, однако камень на его груди всё так же оставался тёмным, мучений Райли тоже не доставлял, а значит, тот всё же говорил правду.
Как любопытственно...
Увы, о том, что одно подобное семя будет не только билетом на волю, но и полной амнистией, ещё и с выплатой моральной компенсации, Макс подумал тоже. Трудно было не подумать, что для арестанта, которому светит одна из неприятнейших мер, самым большим желанием будет свобода. И идея, что часть столь полезного - нет, определённо стоит прибрать к рукам пару-тройку запчастей на крайний случай! - урожая кто-то может арестанту так или иначе подкинуть, в голову парня тоже забрела. Впрочем... чем гадать на кофейной гуще, стоило спросить об этом прямо.
- А у Вас есть подельники, которые в курсе Ваших дел с цветком? - осведомился Макс. - Или Вы занимались всем в одиночку?
Касаемо запаха детали остались, строго говоря, не прояснёнными до конца, но парень не стал вгрызаться в тему дальше. По сути аромат цветов вызывался определёнными соединениями, переносимыми воздухом. И чтобы не ощущать его, нужен был плотный сплошной щит. В идеале - накрывающий с ног до головы, чтобы частицы и молекулы не оседали на одежде и волосах. В этот раз, кажется, обошлось, и он не успел собрать на себя достаточно аромата, чтобы он сопровождал его, поддерживая эффект, и сводил с ума других - но это не было поводом рисковать так второй раз.
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

51

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
- В одиночку, - просверлив аврорятинку ненавидящим взором, выплюнул торговец.
- Те, кто продал мне отросток, в этот мир лишний раз не вернутся - только ради выгодной сделки.
"Но это не помешает мне  найти, кого надо, через адвоката, мразь! И, будь уверен, помимо своей свободы я загадаю твою мучительную смерть!"

52

- Что ж, хорошо, - Макс едва заметно пожал плечами, проигнорировав ненавидящий взор так же, как игнорировал вопли до этого.
Сдам этот след Муре, пусть она выяснит, что это за товарищи, и когда на них стоит расставлять ловушки - и стоит ли вообще связываться с этой иномирной преступностью, или выгоднее будет оставить их в покое.
- Вы рассказали мне о цветке всё, что знаете? - осведомился он.
С допросом стоило заканчивать - и отправляться собирать столь многообещающий урожай. И, разумеется, очищать воздух от опасного аромата. Последнее обещало быть довольно муторной и тонкой работой, но передавать её кому бы то ни было Макс просто не рискнул бы. Да и объективно его магии подходили если не больше всего, то очень неплохо.
Тому, что на доме среди прочих стоит плотный воздушный щит, Макс был сейчас крайне рад - это не должно было позволить аромату распространяться дальше периметра, а стало быть, новых безумцев, если проделать всё аккуратно, можно было не ждать.
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

53

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
"Чтоб ты провалился!!"
- Не сказал того, что он может вас убить. Я бы  с огромным удовольствием это загадал, - выплюнул Райли, очень жалея, что не может... Да хотя бы врезать этому гаду кулаком в лоб!
- А также особенностей выращивания, вызревания и прочей подобной  информации.
То, что сейчас творилось в домике , как раз попадало под две из означенных категорий - способность убить и особенности вызревания. Так что , в случае уточняющего "все ли рассказал, кроме этого?" Райли собирался ответить "Да" и  не без злорадства ждать известий о трагической гибели мерзавца.

54

- Так рассказывайте, - всё тем же терпеливо-спокойным тоном проговорил парень. - Всё, о чём прежде не упоминали. Я Вас очень внимательно слушаю.
Это всё же раздражало. Не настолько, чтобы Макс утратил самообладание и равновесие, однако в достаточной мере, чтобы привести его к решению пресечь подобные игры на корню.
- И предупреждаю: следующие попытки умышленно умолчать о какой-либо части сведений будут приравнены к отказу от ответа. Мне следует напомнить, чем обернётся для Вас подобная перспектива, сияющий?
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

55

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
- Да засунь себе в задницу свои напоминания, отмороженный ублюдок!! - взорвался Райли,  успешно доведенный до точки кипения очередным прозрачным намеком на крушение преблагих надежд.
- Ты, мразь е**** сгниешь в Азкабане за это!  И будешь гореть в аду, *** *** психопат!!  Чтоб ты сдох в муках , поганая тварь!! С***ин сын!!  Волдемортово отродие, чтоб тебе провалиться в преисподнюю, проклятый *** ***!! Бездушная погань!! - ах, как же мужчине хотелось расквасить эту самодовольную рожу, что только и умела - измываться над обездвиженными беспомощными пленниками! Затолкать гнилой язык поглубже в исторгающую издевательски-вежливые требования глотку, выковырять собственными ногтями зеленые глаза! О, Райли едва пеной у рта не исходил, выливая поток этих ругательств на мучителя... Так и придушил бы своими руками!!

56

Макс выслушал эту тираду с тем же спокойным, почти отстранённым видом и вновь на пару минут повернулся к футляру. Неспособности людей мыслить здраво - или хотя бы следовать зову инстинктов, он поражался каждый раз, как натыкался на неё. И если ряд вещей вроде принципиальной твёрдости или увлечённой фанатичности, диктующих преступать чувство самосохранения, парень мог понять, то что замыкает в мозгу таких людей, как Райли, от него ускользало. И ладно бы - первое впечатление, отрицание, попытка уйти от действительности… но ситуация уже вполне была арестантом понята и осмыслена. И опять… вот что это? Выражение безысходности?
Спрошу потом у Ирриго.
В казусах человеческой психологии палач разбирался лучше него самого. И хотя Макс штудировал его записи, периодически дополняя их профильной и не слишком литературой, ряд вещей, с которыми он сталкивался на практике, оставались вот такими… непонятными.
- Знаете, сияющий, а ведь Веритасерум - не единственное средство, позволяющее получить ответы от тех, кто не хочет их давать, - всё столь же негромко и размеренно проговорил Макс, возвращая взгляд арестанту.
Ещё одна шкатулка - небольшая, классической формы, деревянная, инкрустированная узкими пластинками из яшмы и слоновой кости, раскрылась в его руках незамедлительно. Парню нравилось работать с красивыми вещами, и он, имея возможность, не отказывал себе в этом маленьком удовольствии.

Из шкатулки он аккуратно, сжимая скрученное тельце двумя пальцами, вытащил гусеницу жемчужного цвета с редкими мраморными полосками на спинке и чёрными точечками глаз.
- Это прелестное создание, - проговорил он, наблюдая, как потревоженное насекомое разворачивается и шевелит крохотными тёмными лапками, - когда-нибудь станет прекрасной бабочкой, лазурной, с радужным отливом крыльев и чёрными узорами на них. Тогда она будет способна украсить собой любой сад, - Макс усадил гусеницу на вытянутый палец.
На гладкой чёрной перчатке сегментированное светлое тельце выделялось отчётливым контрастом.
- Но и в этой форме она обладает поистине удивительными свойствами, - поделился Макс. - Питаясь мозговым веществом, она способна поглощать и накапливать чужие знания, вытягивая последние избирательно. И транслировать их после.
Насколько реализуема была бы подобная работа с сознанием в реальности, парень представлял довольно условно. Теоретически - это было возможно. Практически… это был сон, где по желанию его создателя реализовывался любой беспредел.
Аккуратно усаженная на лоб гусеница замерла, встретившись с новой незнакомой поверхностью. Макс между тем вытащил из того же футляра небольшой яшмовый свисток.
- Эта вещь позволяет “объяснить”, что именно следует вбирать, - пояснил парень, поднося предмет к губам.
Короткий выдох отозвался переливчатым мелодичным звуком. Гусеница шевельнулась, приподнимая переднюю часть туловища, а затем вновь опускаясь на все лапки и медленно поползла по лбу мужчины.
- Челюсти этого создания обладают достаточной остротой, но средней силой сжатия, - продолжал рассказывать Макс. - Она постепенно прогрызёт кожу и плоть, добираясь до костей черепа, и начнёт выделять специальный фермент, размягчающий их. А миновав эту, последнюю преграду, доберётся до Вашего мозга.
К моменту окончания этой речи Райли мог почувствовать первый укус - болезненный, словно укус крупного овода или слепня. Вот только мухи, укусив единожды, сидели тихо и сосали кровь - а гусеница продолжала немилосердно грызть, расширяя ранку своими челюстями.
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

57

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
- Ааааааа! Ублюдоок! Убери свою тваааарь!! - вновь принялся тренировать голосовые связки арестант, отчаянно пытаясь потрясти головой, сбрасывая кусачую мерзость, или пошевелить рукой. Безуспешно. Подонок наверняка разработал держащие его чары специально для таких издевательств. Врядли Райли был у "оборотня в погонах" первой жертвой.
- Ты сгниешь в азкабааане, мраазь! Тебя будут судииить!! Убери немедленноо! - к слову, в море ненависти к ублюдку, столь спокойно живописующему Райли  особенности питания  проклятого насекомого ,  средь "волн" отчаяния и проклятий, вероятно, не так и просто было отыскать интересующую информацию.

58

Работай с Райли настоящий ментальный маг, происходи всё наяву, а не в искажённой реальности сна - да, вполне возможно, что его эмоции сбивали бы с толку, отвлекая, оттесняя полезную информацию и выполняя роль непроизвольно выставленного щита. Но в построенном желанием и магией сновидца мире работали свои законы. И гусенице, не обладающей ни человеческим сознанием, ни человеческим восприятием, было просто наплевать на волны негатива так же, как на память о младенчестве и юности мужчины, а также на его пристрастия, симпатии и желания. Заданный ей "фильтр" включал в себя только данные об одном, весьма конкретном растении - и только их она и должна была вычленять из остальной массы, отбрасывая всё, не имеющее пересечений.
Впрочем, Макс намеревался ей помочь - немного позже, когда посланница доберётся до хранилища информации. Пока провоцировать Райли на определённые мысли было преждевременно, и парень наблюдал за тем, как движется его поделка.
- Я уберу её, если Вы расскажете всё, что Вам известно, - всё же откликнулся он, вновь игнорируя оскорбления и угрозы. - Вы страдаете сейчас из-за собственного упрямства.
Гусеница меж тем тихонько прогрызала себе путь дальше. И, покончив с кожей и плотью, коей было на черепе в этом месте не так уж много, как и было обещано, добралась до кости. Невидимые капельки секрета одна за другой падали на измазанную кровью поверхность оголённого черепа. Это едва ли было пыткой само по себе - топчущиеся по ранке лапки, шевелящееся, извивающееся в ней в стараниях забраться глубже тельце гусеницы ощущались куда отчётливее, чем размягчение кости, проходящее обманчиво-безболезненно и бессимптомно.
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]

59

[nick]Рассказчик[/nick][status]Вероятная невероятность[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/66287.jpg[/icon]
- Погаааный ублюуудок!  Уберии! Расскажуу!! - пообещал Райли, искренее жаждущий провернуть своего палача живьем через пару мясорубок и скормить детенышам соплохвоста.  Тем не менее, своим языком все-таки можно было утаить хотя бы что-то,  поспособствовав скорой смерти гада, а вот вытащи он воспоминания - и не получится и того.  А еще - это было очень уж мерзко - ощущать, как гадкое насекомое копошится в твоей голове, стремясь пробраться глубже.
Впрочем, иные мысли тоже тревожно сжимали подленькое сердце торговца. Слишком уж подозрительно изверг не боялся встречи с дементорами. Уж не собирается ли он убить Райли по окончанию допроса?  Не могут же все судьи покрывать истязателя!

60

- Рассказывайте, - кивнул Макс, не торопясь убирать насекомое с чужой головы. - Я Вас внимательно слушаю.
Всё так же спокойно, не показывая того, что его уже начало утомлять чужое однообразное сквернословие. Ну в самом деле, хотя бы ругательства интересные изобретал. Так нет... одни повторы расхожих клише. Столь бесполезный язык хотелось вырезать под самый корень, вот только, увы, при допросах этого делать категорически не рекомендовалось. Как и трогать уши. Наставления Ирриго парень помнил, ценил и старательно исполнял, хотя сейчас крамольная мысль о том, что разок можно и нарушить правила, а информацию считать любым из доступных способов и закончить уже с этим идиотом, в его голову пыталась вкрасться.
- У Вас есть около трёх минут до того, как выделенный гусеницей секрет в полной мере подействует, - сообщил он, - и она примется за Вашу кость. Что будет, - тихий, ровный, спокойный тон, - куда больнее, чем Ваше знакомство со светом. Итак, что ещё Вы мне не рассказали о цветке?
[status]Господин инквизитор[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/584982.png[/icon][sign]Скажи мне, что ты думаешь о пытках?[/sign]


Вы здесь » Madeline » Министерство Магии » Макс Уолтерс и Сверхурочная Работа - Аврорат


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно