Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Зазеркалье » Малахитовая гостья или немного о варварстве


Малахитовая гостья или немного о варварстве

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Мэри слушала этот краткий, но воистину душераздирающий рассказ с недоверчиво-внимательным выражением на лице, а затем звонко расхохоталась.
- О, в этом средстве ты куда как более искушён, несомненно! - всё ещё продолжая хихикать, девушка прижалась ближе к своему кавалеру. - И его правила изучил во всех нюансах и деталях. Однако как же ты... - лера бросила взгляд на лицо Ирриго, полускрытое маской, сейчас далеко не полностью безразличное, но всё же даже так сохраняющее свою непроницаемость, и вновь рассмеялась. - Ты меня не разыгрываешь, мон шер? Как мне поверить, что ты, пусть даже со своей знакомой, но ввязался в игру до того, как хотя бы в общем понял её правила? Это столь ...недальновидно, что вовсе не ассоциируется с тобой.
[nick]леди Мэри[/nick][status]От улыбки до жеста выше всяких похвал[/status][icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0419/ab/66164af301470330b343fa1de39da1ab.png[/icon]

32

[nick]Антраст де Ферро[/nick][status]Все тот же Ирриго[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/617274.png[/icon]

Ирриго даже не скрывал улыбку, пожав плечами перед ответом:
- В то время я был значительно моложе, еще даже до службы у Императора, а потому в подобных вопросах был совершенно наивен.
Даже вспоминать об этом было забавно, особенно о том, что проигрывать ему тогда было практически нечего, за исключением карманных денег и некоторых вечно таскаемых с собой безделушек, а отыграться ведь хотелось...
- Это было мое первое почти самостоятельное путешествие в другой мир, корабль, который был совсем не таким же, как этот, и женщина-капитан Изабелла. Она была такой смуглой и с настолько темными волосами, что я был просто уверен в том, что это последствия влияния солнца того мира. И, разумеется, я спросил о правилах и даже изучил их, а после четвертой игры запомнил все игровые комбинации. Но было одно правило, которого я не знал.
Ирриго улыбнулся шире и посмотрел на Мэри.
- Правило было простым и заключалось в том, что каждый игрок просто обязан жульничать. Выигрывал не тот, кому повезло, а тот, кто был самым ловким.
Мужчина вновь перевел взгляд на потолок, будто мимоходом заметив:
- Правда, узнал я об этом правиле уже тогда, когда чистил палубу в одном исподнем.

Отредактировано Ирриго (21 Апр 2021 00:12)

33

Девушка вновь хихикнула, прикрывая губы кончиками пальцев. Чуть порозовевшие скулы и щёки, хоть и скрытые полумраком, намекали, что воображением Мэри не обделена. И что рисуемые им картины ей определённо приятны.
- Я сказала бы, что это ужасно и я соболезную, но... - она лишь развела руками, без слов выражая, что язык просто не повернётся озвучивать столь очевидную ложь - по крайней мере, пока они находятся наедине, - это скорее забавно и меня веселит. Представляю, какой это был стыд, - на пару мгновений лицо Мэри - о, крамола и святотатство! - обрело даже виноватое выражение, - но ничего не могу с собой поделать. А что по итогу? - любопытство к дальнейшей истории в голосе девушки было живым и абсолютно неприкрытым. - Тебе вернули одежду, или на берег сходить пришлось тоже... - лера с улыбкой сделала лёгкую паузу, - в пляжном варианте костюма?
[nick]леди Мэри[/nick][status]От улыбки до жеста выше всяких похвал[/status][icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0419/ab/66164af301470330b343fa1de39da1ab.png[/icon]

34

[nick]Антраст де Ферро[/nick][status]Все тот же Ирриго[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/617274.png[/icon]

- На берегу меня ждал отец, а показаться ему в таком виде... - мужчина покачал головой. - Я бы лучше остался жить на корабле!
Короткий смешок явно обозначил его отношение и к этому варианту, и ко всей ситуации в целом.
- Конечно, ситуация была жутко смущающей, но думал я об этом уже потом, я ведь не всегда был настолько... Сдержанным. Тогда же я откровенно злился. На карты, на Изабеллу, на себя - мне было все равно, кто был прав, а кто нет, просто сама эта ситуация заставляла мою кровь буквально кипеть. В итоге, когда я все же закончил с палубой, я пришел к Изабелле едва ли не с требованием дать мне отыграться. Можешь себе представить такую наглость? До сих пор не понимаю, как она меня тогда за борт не выкинула.
Ирриго с улыбкой хмыкнул, словно на какой-то миг вернувшись в то время не только мыслями, но и характером.
- Изабелла любила только три вещи - свой корабль, карты и смелость. А мое требование было отчаянно смелым, ведь, как ты помнишь, играл я тогда впервые, а про главное правило мне уже рассказали. Разумеется, отыграться у меня шансов не было, но Изабелла сказала, что вернет мне одежду, если я смогу хотя бы раз поймать ее за руку во время попытки смухлевать. Отступать было некуда, а ее это откровенно забавляло. Думаю, она мне тогда все-таки поддалась. Но слово сдержала и вернула не только одежду, но и все, что я тогда проиграл.

35

Лера слушала, то кивая головой в немом согласии с почти риторическим вопросом - о, она вполне представляла, каково это, когда кровь закипает, и от ярости искры сыплются во все стороны - то вновь негромко смеясь. В ретроспективе история всё же казалась забавной - и никакое понимание, что в тот момент это едва ли было смешно самому рассказчику, не переламывало этого впечатления. А дерзость... что ж, дерзость Мэри понимала тоже. И, пытаясь представить себя на чужом месте... неизменно заходила в тупик, сознавая, что на месте этом в любом раскладе окажется Макс. Которому хватит либо магии, чтобы одеться, либо шального безумия, чтобы отправиться в город, как есть.
- Очень мило с её стороны, - девушка улыбнулась, впрочем, в этот раз - не столько истории, сколько самому собеседнику.
Ей нравился такой Ирриго - непринуждённый, раскованный, живой. Откровенно-открытый. И этому не мешали ни личина, ни маска. Сказать по правде, Мэри уже перестала обращать на них внимание и, возможно, даже удивилась бы, обрати кто-то её взгляд на любой из этих незначительных фактов.
- Я бы сказала, что довольно порядочно, но... порядочность мисс, создавшей эти условия откровенной подставой, существует как жизнь кота в коробке с бомбой - то ли есть, то ли нет. И не узнаешь, пока что-то не вскроешь, - последняя фраза прозвучала в традиции страшилок, что рассказывают у костра по ночам - чуть пониженным тоном, с расстановкой и паузой в середине.
Для полноты впечатления не хватало разве что светящего снизу вверх на лицо фонаря.
- А вы до сих пор общаетесь? - об этом Мэри любопытствовала уже вполне обыденно. - И... - в глубине зелёных глаз заискрилось лукавство, - ты научился верно играть в ту игру, мон шер?
[nick]леди Мэри[/nick][status]От улыбки до жеста выше всяких похвал[/status][icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0419/ab/66164af301470330b343fa1de39da1ab.png[/icon]

36

[nick]Антраст де Ферро[/nick][status]Все тот же Ирриго[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/617274.png[/icon]

- Порядочность? Ну что ты, она просто развлекалась, поэтому всерьез не собиралась поступать со мной столь ужасно, - негромко рассмеялся Ирриго. - Я думаю, что одежду она бы мне вернула в любом случае, но проверять такое мне все же не хотелось, как ты понимаешь.
Это было забавно - вспоминать то, что было так много времени назад, даже не в прошлой жизни, а будто бы две жизни обратно. Что характерно, Ирриго не грустил и не жалел, ведь это было и этого довольно.
- И мы с ней больше не общались. Для тех, кто связал жизнь с кораблем настолько прочно, знакомые на суше хуже якоря, а уж если еще и в другом мире...
Мужчина не стал продолжать, ведь мысль и так была вполне понятна. А, впрочем, нужно ли было подобное знакомство мальчишке, что впервые видел море? Пожалуй, все же нет.
- Но что же за вопрос я слышу, лера? - на улыбку, пусть и нашедшую отражение только в глазах, Ирриго ответил вполне заметной улыбкой.
Придвинувшись чуть ближе к Мэри, он чуть тише заметил:
- Чтобы увидеть меня в таком виде, моя прекрасная лера, тебе совсем не обязательно уметь играть.

37

Мэри лишь пожала плечами, услышав встречные предположения о чужом характере, куда более лестные, нежели её собственные. В сущности, она слышала о мисс - или всё же мадам? - Изабелле в первый и, вполне возможно, что последний раз в жизни. И оценить её мотивации верно могла с тем же шансом, что и ошибиться в них.
Интересно, это даёт себя знать моё наследие с тех времён, когда шутки над людьми, затрагивающие их достоинство, не казались мне смешными даже в самом невинном варианте, или я дожил до того, что ревную Ирриго?..
Макс завис ненадолго, пытаясь осмыслить и оценить свои чувства. Вроде бы ревность должна была быть более ...острой? Более ...веерной? Новая попытка представить палача своим ровесником, шипящим, словно раскалённая сковорода, и столь же алым, хотя бы частично, но вынужденным разоблачаться перед малознакомой мисс, а затем уходить от неё почти в неглиже вызывала немного сочувствия и всё тот же смех. Попытки представить или хотя бы подумать о том, что тогда ещё парень мог бы быть с ней близок, не приносили ничего, кроме недоумённого внутреннего пожатия плеч. Ну даже и если?.. Нет, это определённо не тянуло на ревность.
Перебрав и отбросив ещё пару вариантов вроде личной тесной связи (при попытке представить на месте Ирриго кого-то из коллег или бывших соучеников парень вполне успешно испытал то же самое раздражение, что говорило - дело даже не в личном), Макс остановился на том, что его зацепила чудесная комбинация заведомой разницы весовых категорий участников сцены и факта условной невинности жертвы. Во всяком случае из краткого рассказа Ирриго не напрашивался вывод, что тогда вполне возможно ещё не палач спровоцировал подобное возмездие сам каким-то своим поступком. Уточнять это Мэри не стала - её в данный момент волновала не истина.
Получив же ответ на загадку и определённость в собственных, временами изрядно смятённых и спутанных чувствах, лера ощутила минутное удовлетворение, а затем... просто выбросила тему из головы. Ничем новым она порадовать уже не могла, интереса в решённой головоломке тоже не было, так что забивать свои память и сознание посторонними людьми больше не было никакого резона. Особенно тогда, когда перед ней сидел - и снова дразнился! - человек, который вовсе не был ей посторонним.
- Довольно будет умения проигрывать? - Мэри улыбнулась, не сокращая дистанцию со своей стороны, однако и не предпринимая попыток её восстановить.
Внимательно, пристально, с живым неослабным интересом наблюдая за своим партнёром. Его жестами. Его мимикой. Его взглядом.
- Но так или иначе я с удовольствием составила бы тебе партию, мой сиятельный лер.
[nick]леди Мэри[/nick][status]От улыбки до жеста выше всяких похвал[/status][icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0419/ab/66164af301470330b343fa1de39da1ab.png[/icon]

38

[nick]Антраст де Ферро[/nick][status]Все тот же Ирриго[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/617274.png[/icon]

Чуть затянувшееся молчание заставило Ирриго с нескрываемым интересом наблюдать за Мэри, вовсе не пытаясь угадать чужих мыслей, но отслеживая то неуловимое и почти незаметное, что появлялось в чужих глазах, лучше всего оттеняя разницу между Мэри и Максом. Что послужило причиной такого внезапного "переключения"? Воспоминание? Похожий случай? Это было совершенно не важно, а потому Ирриго просто ждал, не делая попыток узнать больше, чем Макс хотел ему рассказать. И все же вопрос слегка его удивил.
- Мэри, для подобного карты и вовсе не нужны, - частично ответом, частично намеком прозвучали его негромкие слова.
И мимика совсем не выдавала, ведь что можно прочитать по лицу, которое было таким же пластичным, как могла бы быть маска? Выдавали глаза с отлично знакомыми огоньками в них и притаившейся где-то в их глубине улыбкой. Дразнящей. Коварной. Искренней.
- К тому же, у меня нет карт, и правил я не помню... - с притворным сожалением поведал палач. - Но я подумаю, что можно будет сделать.
И как много несказанного таилось за этой с виду безобидной фразой! Согласие уже было получено, а карты... Да что там карты! Их всегда можно и одолжить, а правила переспросить.

39

- Всего лишь попросить, мон шер? - лера лукаво улыбнулась.
Она не стала творить сейчас очевидно лишнюю и ненужную колоду, ограничившись лишь серебристыми и голубыми огоньками, заплясавшими на кончиках её тонких поднятых пальцев, рассыпающихся крохотным искрами и, словно созвездие, словно проекцию или мираж, очерчивающие форму карты. Червонного, столь любимого Максом туза - с неизменно-единственным сердцем по самому центру.
- По местным меркам я скорее искажаю, чем созидаю, - Мэри шевельнула ладонью, заставляя карту вращаться на кончике пальца, и чуть склонила голову, - я дама треф, - плавное движение, меняющее наклон головы - и с другой стороны, под другим углом совсем иначе смотрят всё те же изумрудные глаза, - и я же - джокер. Мне радужная пена Островов милее, чем серебро пустотной мари. Но всё же я творец...
Ещё одно короткое движение - и карта распадается на рой светящихся перламутрово-голубоватых бабочек, на пару мгновений мелькнувших перед глазами метелью, прежде чем распасться пылью, истаять в сумерках.
- Да ты и сам, мой друг, - не поцелуй, но дыхание теплом слетающее с губ и ложащееся на губы, - творить вполне способен.
Глаза в глаза. Едва заметными нитями мерцает в зелени горизонтальный след от серебра, так дополняя сходство с малахитом - а Макс, не отпуская взгляда и не отводя, любуется чужой сокрытой в ониксе улыбкой.
[nick]леди Мэри[/nick][status]От улыбки до жеста выше всяких похвал[/status][icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0419/ab/66164af301470330b343fa1de39da1ab.png[/icon]

40

[nick]Антраст де Ферро[/nick][status]Все тот же Ирриго[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/617274.png[/icon]

Искажаю... Чужое слово, осевшее в воздухе легче самой неприметной взвеси, заставляло Ирриго вдохнуть чуть глубже, словно пытаясь почувствовать это слово на вкус, осознать его, разложить на составляющие точно так же, как прежде раскладывал существ. Вот только сейчас это не работало, выходило за рамки известного и понятного.
В Империи было множество Искажающих, в том числе Искажающие Живое и Искажающие Мертвое, но были ли Искажающие Души? Искажающие Характеры? Ирриго ощущал себя с Максом ровно таким, искаженным, но искаженным так, словно именно это возвращало его настоящего.
Забавно... Ирриго так любил те приемы, где маски были немзменным атрибутом, даже не задумываясь, а почему такое происходит. На самом деле, все довольно просто - когда маску с лица можно снять, то кажется, будто под ней и в самом деле что-то есть. Вот только, лишь встретившись с Максом, Ирриго осознал, что у него и впрямь что-то под маской есть. Тот самый настоящий   живой он. И вот сейчас именно Макс говорит ему, что он творец... Ирриго и так это знал. И пусть названия карт ничего не значат, он мог ответить на иную часть фразы.
- Нет, Мэри, я не творец, как ты. Я отражаю уже сотворенное или же исполняю, копирую, совершенствую, но не создаю. Такие, как я, не бывают творцами.
Мужчина улыбнулся чуть шире, чем привык, чуть мягче, чем улыбался всегда.

41

Мэри ответила столь же мягкой и тёплой улыбкой, качнула головой и коснулась кончиками пальцев чужих губ.
- Ты не творец, как я, - кивнула она, обводя их контур, - совсем другой. Ты не безумен, шер ами, ты беспросветно здрав. Но я видела, как ты создаёшь - тарелки и чашки, и даже еду, пусть и полезную только тем, кто черпает от пустоты, как ты сам. И это - тоже творение, если смотреть моими глазами. Впрочем, это неважно, - новая улыбка. - Это не более чем философия - каким словом и что называть. Я буду ждать сюрприз, мон шер, - негромко.
Пальцы соскользнули с чужих губ, но только ради того, чтобы уступить место губам девушки, недолго и легко коснувшимся их. Не поцелуй - только мгновение близости, горько пахнущее полынью и сладковато - палочкой опиума. И Мэри вновь отстранилась, лукаво поблёскивая глазами.
[nick]леди Мэри[/nick][status]От улыбки до жеста выше всяких похвал[/status][icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0419/ab/66164af301470330b343fa1de39da1ab.png[/icon]

42

[nick]Антраст де Ферро[/nick][status]Все тот же Ирриго[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/617274.png[/icon]

Ирриго же, наоборот, ненадолго прикрыл глаза, наслаждаясь этим мимолетным, как касание крыла бабочки, поцелуем. Не поцелуем даже - прикосновением. Запах, вкус... Особенное, не похожее на другое  Понимал ли он, что Мэри дразнится? Разумеется, он и сам делал то же самое, получая несравненное удовольствие от подобной игры на двоих.
Открыв глаза, Ирриго не стал ничего говорить про чудеса, про философию, про жесты... Лишнее все это было, лишнее и ненужное. Взамен он просто придвинулся чуть ближе и обнял Мэри крепче, словно именно так передавая свое отношение к ней, показывая больше, чем говорил словами. Вслух же он сказал совсем иное, быть может, продолжая игру, быть может, всерьез:
- Сюрпризы поджидают нас на каждом шагу, милая лера. Вполне возможно, что один из них будет уже на приеме? Как знать, - и лишь легкая улыбка была то ли подсказкой, то ли все той же частью привычной маски.

43

И вновь Мэри не стала дразниться и ускользать, а обняла в ответ, прижавшись ближе, позволяя себе найти уют и успокоение в молчаливой силе чужих объятий, устраивая голову на чужом плече. Мимолётно пойманный образ Ирриго, закрывшего глаза, всё ещё стоял перед ней, отзываясь мягким и тёплым внутри. Возможно, это говорила лишь её фантазия, не имеющая ничего общего с реальностью - но этот жест, пусть и продлившийся всего несколько секунд, казался девушке особым знаком доверия. Очень ...личным. И ценным - до той степени, чтобы бережно хранить его в самых надёжных и потаённых участках памяти.
Мэри не стала говорить об этом, акцентировать подмеченное, задавать вопросы и ждать подтверждений. Лишь шевельнула головой, скользя кончиком носа вдоль чужой скулы, спускаясь на шею. Так же мимолётно и коротко коснулась губами шеи над кромкой воротника. 
- Сдаётся мне, что сюрприз на приёме будет не один, - заметила девушка. - Ты хорошо меня учил, но ты не пророк, чтобы предсказать всё грядущее. Я лишь надеюсь, что хоть один из них будет приятным, - Мэри улыбнулась. - И что веселья будет больше, чем проблем, которые я создам.
[nick]леди Мэри[/nick][status]От улыбки до жеста выше всяких похвал[/status][icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0419/ab/66164af301470330b343fa1de39da1ab.png[/icon]

44

[nick]Антраст де Ферро[/nick][status]Все тот же Ирриго[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/617274.png[/icon]

Как много Мэри ощущала, как много понимала она из того, что вслух Ирриго вряд ли бы сказал! Привыкший прятаться за масками, которым вовсе не к чему было быть материальными, привыкший молчать о самом главном из того, что следовало бы сказать, палач никогда и ни при ком не позволял себе закрыть глаза. При жизни ему помогал чуткий сон, когда достаточно было не шороха, а просто чужого присутствия, чтобы моментально проснуться, после смерти же он постоянно был почти что в напряжении. Амирис была прекрасной и щедрой богиней, она была мудра и милостива, но Ирриго каждую секунду своего существования помнил, насколько же она далека от привычного и человеческого, того, что все еще было ему свойственно. И вот сейчас перед Мэри он показал не свою слабость, а свое доверие.
Впрочем, словами он бы вряд ли это сообщил, а потому сейчас просто наслаждался близостью своей прекрасной спутницы, чуть улыбаясь ее страхам, которые были свойственны, наверное, всем, кто впервые приходил на приемы. К счастью, их прием был на границе. И очень далеко от Лордов и высшей политики.
- Ты не создашь проблем, Мэри, - уверенно ответил он.
Уверенность в ней? Вера в нее? Не важно. Просто пока они вдвоем, никакие проблемы на приеме не будут стоить даже мимолетного внимания. И, как бы сильно ему ни хотелось остаться с ней вот так подольше, он знал, что скоро они уже пристанут к берегу.
- И мы уже почти приплыли. Пойдем наверх, к остальным? Увидишь берег и портовый город.

45

- Пойдём, - девушка, однако не торопилась подниматься первой, то ли ожидая галантности от своего кавалера, то ли растягивая время пребывания в его руках, в которых успела пригреться. - Берег я видела, даже дважды, - заметила она, - а вот портовый город - ни единого. Собственно, я вообще не видела городов. Оно стоит того? - Мэри, чуть склонив голову, заглядывала в чужие глаза, немного снизу вверх, любуясь тем, как в них отражается свет.
В том, что пока они вместе, проблемы на приёме не будут стоить особого внимания, девушка со своим спутником была полностью согласна. Но вот его уверенность в себе не разделяла - даже не потому, что сомневалась, что справится с ситуацией, а потому... да боги, ну как могла на грани допустимого в приличном обществе одетая лера, впервые в этом обществе оказавшаяся, не стать тем камнем, что создаёт пороги на реке? Мэри был почти убеждена, что доброй трети, если не половине собравшихся не понравятся её наряд и украшения, ещё треть - захлебнётся ядом от зависти, едва её увидев, а остальные... тоже найдут, к чему придраться. Волновало ли её это? Не особенно. 
- Ты любишь Империю, Антраст? - поинтересовалась она. - В той мере, чтобы желать показать мне её - как нечто интересное и захватывающее или же прекрасное и удивительное. А может, нечто большее, чем даже это?
[nick]леди Мэри[/nick][status]От улыбки до жеста выше всяких похвал[/status][icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0419/ab/66164af301470330b343fa1de39da1ab.png[/icon]

46

[nick]Антраст де Ферро[/nick][status]Все тот же Ирриго[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/617274.png[/icon]

Подниматься не хотелось, как не хотелось и разжимать объятий, но Ирриго уже почти собрался это сделать, как внезапный вопрос заставил его остановиться. И не просто остановиться на короткий миг, но и задуматься, ведь он никогда даже не пытался смотреть на Империю именно так - с позиции гостя. Империя была его домом, и он привык к ней, воспринимал это именно как должное, не допуская ни единой мысли о том, чтобы жить где-то еще. Что было тому причиной? Быть может, то, что он на самом-то деле не видел в иных мирах практически ничего, исключая каких-то нужных в тот самый момент вещей? В одном мире он видел только море и корабль, ничего сверх того, не считая, конечно, игральных карт. В другом - поместье своей хорошей подруги, где периодически бывал, а в третьем и вовсе только лес и странное здание с названием Министерство Магии. Достаточно ли это было, чтобы составить не то, что верное, а хоть какое-то впечатление? Нет, конечно.
- Империя была моим домом прежде, и я к ней привык, а потому мое отношение к ней ближе к равнодушному, - он отвечал честно, не пытаясь ни приукрашивать действительность, ни преувеличивать своего отношения. - Из-за этого многое будет зависеть от того, Мэри, любишь ли ты путешествовать и изучать миры, в которые попадаешь. Для меня, как ты понимаешь, всегда на первом месте было то или иное задание, а окружение оставалось где-то за гранью восприятия или вовсе искажалось. К примеру, портовые города довольно шумные и многолюдные, я не люблю их, как не люблю и прочие города Империи, но приемы были для меня хорошей тренировкой, и они мне нравятся, даже несмотря на обилие вычурных одежд и зачастую не самых приятных личностей.
Приемы были для него еще и отдушиной, где он мог отдыхать во время танца, не задумываясь ни о чем, кроме музыки и движений, но говорить об этом практически не было смысла, ведь Мэри и без того вполне могла подобное знать. Или хотя бы догадываться.

47

- Смотреть приём и приобщаться к тому, что на нём прекрасно, мы направляемся в данный момент, - девушка улыбнулась и чуть склонила голову, ненадолго примолкнув и рассеянно водя пальцем по узорам на кафтане палача.
С минуту или две Мэри обводила стилизованные переливающиеся то ли травяные ветви, то ли перьевые крылья неспешными плавными движениями. Её знакомство с этим миром не заладилось - и первое впечатление вышло для Макса на редкость отвратительным. Чуть позже... он, в некоторой степени, как и сам Ирриго, воспринимал скорее цель и действие, чем место, служащее ему ареной. И не ассоциировал запретный берег, которого словно бы и не существовало, с открытым смертным людям государством. Не желая взращивать в себе негатив, он разделил бы чужое отношение, путешествуя и в то же время узнавая друга через любимый им мир, словно заглядывая в особое отражение... Но, кажется, здесь нечего было разделять. Империя в тех словах, что обронил о ней Ирриго, казалась парню не миром, а скорее ...осколком. Словно о ней говорил кто-то чужой. Впрочем, учитывая перерождение палача в ином месте и качестве, возможно, это и не было столь странно.
- Мы не пропустим высадку? - напомнила девушка. - Будет очень неловко, если нас застанут столь далеко от пассажиров. Впрочем, если корабль повезёт нас обратно, это будет ещё более эффектный конфуз.
[nick]леди Мэри[/nick][status]От улыбки до жеста выше всяких похвал[/status][icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0419/ab/66164af301470330b343fa1de39da1ab.png[/icon]

48

[nick]Антраст де Ферро[/nick][status]Все тот же Ирриго[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/617274.png[/icon]

- Но в таком случае, милая лера, никто не посмеет сказать, что путь на твой первый прием был скучным, - короткий смешок стал дополнением слов Ирриго, который легким и довольно изящным движением поднялся, совершенно неуловимым образом перехватив в процессе руку Мэри.
На его ладони рука девушки казалась неожиданно хрупкой и даже немного бледнее обычного, хотя палач совершенно не обманывался причудливой игрой света и тени, а потому не стал ни задавать вопросов, ни акцентировать на подобном внимание.
- И все же ты совершенно права, не стоит заставлять ждать остальных.
О чем он говорил - о пассажирах на корабле или о тех, кто придет на прием? Не Лорды и Леди, нет, люди со статусом поскромнее, которые, к тому же, слишком давно зациклились на одних и тех же сотню раз виденных лицах. Возможно, что и о тех, и о других. Пожалуй, он бы даже обратил внимание Мэри на маску, столь фривольно повернутую набок, но не стал, ведь их путь на прием еще не закончился.  Вместо этого он просто помог своей спутнице подняться и жестом пригласил ее следовать за ним по лестнице вверх, туда, где уже собирались пассажиры, готовящиеся к высадке.

49

- Будем вежливы, мон шер? - лёгкая, едва заметная ирония подкрашивала голос Мэри, заставляя согласие колебаться на грани со своей противоположностью.
Однако девушка поднялась без промедления и одним небрежным жестом развеяла подарившую им комфортабельное путешествие кушетку. Можно было обойтись и без ненужного движения, но... в отличие от своей мужской ипостаси женская любила производить впечатление, и это было чем-то сродни её привычке.

Палуба корабля встретила их разномастной толпой путешественников, настолько пёстрой и расписной, что даже их довольно колоритная парочка потерялась в общем бурлящем потоке, и ни маска на лице Ирриго, ни комбинезон Мэри не заинтересовали никого в достаточной мере, чтобы лезть знакомиться. У всех перед высадкой нашлись более насущные дела, чем пустое любопытство. Почти у всех. Сама Мэри, не обременённая ни вещами, ни обязанностями, с интересом глазела на население Империи, которое в таком количестве разом видела впервые. Впрочем, налаживать контакты не стремилась и она, предпочитая остальному руку своего спутника-палача.

Они сошли на берег всё в той же красочной толпе, потоком вытекшей на мостовую и ручейками рассеявшейся в разные стороны. Люди стремились каждый к своей цели, лавируя между препятствиями, спеша домой или, возможно, в гости, отыскивая глазами встречающих и знакомых или целенаправленно устремляясь прочь. Порт казался очень похожим на земной - едва ли архитектурой, но своим духом перемешивающего неостановимого движения.
- Куда дальше, мон шер? - поинтересовалась Мэри, продолжая сжимать локоть Ирриго.
Подхватила спутника таким образом она чуть раньше, когда осознала, что есть неиллюзорная опасность быть оттёртой от него людьми, и держалась крепко.
- И как?
[nick]леди Мэри[/nick][status]От улыбки до жеста выше всяких похвал[/status][icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0419/ab/66164af301470330b343fa1de39da1ab.png[/icon]

50

[nick]Антраст де Ферро[/nick][status]Все тот же Ирриго[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/617274.png[/icon]

Всю дорогу Ирриго хранил молчание, не выпуская из поля зрения ни берег, ни свою спутницу, при этом еще каким-то невероятным образом подмечая веяния новой моды, изменения стилей костюмов, даже незначительные, и, конечно же, наличие среди всей этой толпы масок, которые тоже могли бы направляться на запланированный прием. Масок, к слову, не было, но вся эта мешанина цветов и оттенков, столпотворение на выходе и вечная суета оказывали на Ирриго крайне угнетающее воздействие, заставляя и без того неподвижное выражение лица бужто бы застыть еще сильнее.
- Теперь небольшая воздушная прогулка, лера, - Ирриго бросил на Мэри короткий взгляд, отмечая, как она напряжена и сосредоточена.
В таком месте это не было удивительным, хотя Ирриго в очередной раз подосадовал, что заранее не побеспокоился об удобстве пути на прием. Подгадав момент, мужчина каким-то неуловимым образом буквально на секунду освободил свою руку, но лишь затем, чтобы обнять свою спутницу за талию, не сильно, но все же крепко прижимая ее к себе. Мягко направляя ее, он лавировал среди толпы, избегая столкновений и ни на миг не отпуская Мэри, пока они не добрались, наконец, до местного воздушного транспорта, так напоминающего увеличенные версии самых привычных стрекоз.
О деньгах Ирриго позаботился заранее, поэтому с билетами проблем не возникло, как не возникло их и с самим перелетом. Лететь было совсем недалеко, хотя даже этого хватило, чтобы хоть немного отдохнуть от шумной толпы и просто посмотреть на неспешно проплывающие внизу виды Империи.
Было даже немного жаль приземляться и снова ощущать твердую опору под ногами, ведь это означало, что всего пара метров прогулки по каменистой тропинке с вычурным обрамлением отделяла леру Мэри от ее первого приема.


Вы здесь » Madeline » Зазеркалье » Малахитовая гостья или немного о варварстве


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно