Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Школьные закоулки » Лестницы бунтуют


Лестницы бунтуют

Сообщений 61 страница 90 из 133

61

- Да. Это магия. Страшная и тёмная. И подвластна она далеко не каждому магу. Для того, чтобы сотворить такое, надо обладать чудовищной силой. И директору нашему такое под силу, думаю, что не зря же один из его титулов звучит, как «Великий Волшебник». Так что, нашими силами остановить его вряд ли удастся – ответил он на наивный вопрос незнакомой девочки, в очередной раз сменившей облик. На этот раз она была похожа на мисс Майер, как две капли воды. В другой ситуации, он бы, скорее всего, рассмеялся, но сейчас обстановка совершенно не располагала к веселью. Он обратился к Селене, разглядывающей весьма странную картину, будто пытающуюся найти там проход.

- Отчасти ты права, Селена. Но только отчасти. – слизеринец, с одной стороны, не мог не порадоваться такой осведомленности совсем юной «змейки». Но рассказывая о крестражах, она допустила одну ошибку. Причем существенную. О жизни Тёмного Лорда, он, пожалуй, знал намного больше других – отец под настроение многое ему рассказывал. И не поправить её он не мог.  - Ритуал – да, убийство – да. Тут ты права. Но для создания крестража совсем не обязательно убивать самому – вот тут ты ошиблась. Надеюсь, все слышали про Плаксу Миртл, девочки-призрака, обитающей в одноименном туалете девочек на третьем этаже? Так вот, Уоррен Миртл, ученицу с Рейвенкло – а это была именно она до того, как стать призраком, убил чудовищный змей Василиск, зачем-то выпущенный на свободу Тёмным Лордом. Не сам Тёмный Лорд, которому тогда было не то 16, не то 17 лет убил её. Но именно это убийство легло в основу первого его крестража – Дневника. А в убийстве, кстати, списанном на несчастный случай, обвинили другого ученика, который завёл себе необычного питомца – молодого паучка акромантула. Так что, и лестницы вполне могут… вписываться в эту преступную схему. По правде говоря, я такой мерзости от нашего директора не ожидал… И да, Селена, не стоит грызть пальцы, можно случайно их откусить.

- Знаешь, Вита, ты права – Реджи вновь повернулся к незнакомой девочке. - Сообщить об этом обязательно надо, но я за пределами Хогвартса мало кого знаю, вряд ли мадам Розмерта, или тот мрачный тип из «Сладкого Королевства» нам смогут помочь. А вот в Хогвартсе… Я думаю, что нам надо добраться до наших подземелий. Думаю, что нашему декану можно доверять. Да и она наверняка может кого-то еще знать, кто может нам помочь… Эх, не научил меня отец чарам Патронуса… Сова нам нужна…

Отредактировано Реджинальд Мальсибер (17 Мар 2020 20:27)

62

 - Какой декан?! Какая сова?! - в немом оцепенении слушавшая рассуждения слизеринцев, настоящая Вита взорвалась на последние слова. Маньяк уже много лет убивает каждого, кто хоть как-то ему мешает, а этот тут башкой не думает! Но на самом деле злилась она вовсе не на него. Все рушилось. Все, во что она верила. Замок, в котором она уже четвертый год жила, в котором стала волшебницей, который был проходным двором для всякой нечисти, но при этом домом для скольких учеников, для нее оказался лишь логовом какого-то мерзавца! - Сову и первокурсник перехватить может, не то что человек, незаметно убивший десятки людей! А деканы? Их ученики исчезали, а они и пальцем не шевелили! Ты всерьез думаешь, что они не в курсе происходящего?

- Во-первых, ни в коем случае нам нельзя ходить по одному, - глубоко вздохнув, уже спокойнее продолжила Вита, понимая, что Мальсибер не виноват, в том, что происходит. - Во-вторых, никаких обсуждений этого в пределах замка или его территории. Даже у стен могут быть уши, а в нашем случае это портреты, домовики и еще невесть что. Вы можете связаться с родителями не с помощью совы или летучего пороха? Если нет, я могу, наверно, телепортировать вас, если вы не очень далеко живете...

 - Да, свяжись с Улом. И надо рассказать Мауре. Я думаю, ей можно доверять, - обратилась к своей копии гриффиндорка. Оборотница дружила с метаморфами, устраивала розыгрыши, и... просто не хотелось верить, что она может быть причастна. Но в любом случае у той нет ментального щита, так что она могла сначала прочитать мысли и проверить...

- И слушайте, даже если он действительно применил эту мерзость крест-как-его-там, это означало бы, что он пусть странным образом, но жив, так? А книга показывает, что мертв! Я не думаю, что книга врет. Конечно, артефакт мог сломаться, но символы основателей про это не говорили. Они наоборот хотели, чтобы мы это увидели!

Вита глянула на ожившего на картине льва. Еще один сокрытый секрет?..

63

Даже если ты отстранен, витаешь где-то в облаках, когда вся нервная система напряжена до предела, даже малейшее движение тени заставит встрепенуться. И Сел заметила движения льва на картине. Сейчас она вполне осознано смотрела в желтые, словно расплавленный янтарь, глаза символа «огненного» факультета. Они оба будто гипнотизировали друг друга, соревнуясь в выдержке или силе воли. Орех девичьих глаз и желтизна кошачьего глаза… Но слизеринка не смогла оставаться безмолвной.

- Нет, Реджинальд… В том убийстве, василиск выступал в роли инструмента, исполняющего волю своего господина. Как волшебная палочка в руках мага, творит заклинания, подчиняясь его воли. Дурной или благой решать только магу. Все мы знаем, что взор василиска это неизбежная смерь, как и встреча с непростительным заклинанием. Чистое и стопроцентное убийство по воле другого мага. Несчастный случай тем и отличается от убийства, что исход невозможно предсказать. Это может быть смерть, а может быть тяжкий вред здоровью. Таким образом, исход задумки так и не решен. Так что я останусь при своем… Для создания крестража нужно непременно убийство. А его нельзя совершить косвенно. Либо это дело рук твоих, либо нет. В противном случае - это не убийство.

Селена, продолжала грустно смотреть на льва, будто разговаривала не с товарищами по несчастью, а именно с ним.

- Я могу попробовать связаться с моим опекуном. Он невыразимец в Отделе тайн и возможно ему удастся разыскать родителей пропавших студентов. И даже кое-какую информацию, если она нам понадобиться. Главное не беспокоить его слишком сильно, иначе он заберет меня из школы… И еще я думаю… - тут девушка запнулась, будучи не уверенной в здравомыслии своего предложения и боясь славы сдвинутой на всю голову студентки - Надо осмотреть Белую гробницу. Я читала, что ее возвели, когда предполагали, что директор пал во время Второй магической войны. И… И поговорить с пропавшими студентами… точнее с их душами…

64

- Как ? - Лейли обернулась к слизеринке, изумленно округлив глаза:
- Как мы можем поговорить с душами? Ну, то есть, я могу попробовать скопировать какого-то местного искажающего Мертвое, но разве они у вас есть? И где эта  Белая гробница? Быть может, мы найдем там подсказку? - все-таки морфа так и не повзрослела окончательно. "Белая гробница " - звучало так интригующе! В духе приключенческих книг, когда герои исследовали старинные склепы и находили там зловещие тайны. И Лейли хотела туда - даже в этой ситуации:
- Я скопирую книгу - чтоб потом мы смогли посмотреть нужные имена, - двойник Виты опустил ладонь на фолиант, запоминая его, но пока не воссоздавая. Это можно сделать и чуть позже:
- И, Реджинальд - сов влегкую перехватывала даже я, еще когда первый раз была тут! Только перышки летели!  Лучше не использовать такие ненадежные способы связи!
Едва она договорила, как рассматривающий до этого Селену лев вдруг степенно, негромко, но отчетливо, проговорил:
- Лишь четверо избранников Основателей смогут войти, и лишь если пройдут четыре испытания. Силы, Мудрости, умения Созидать и умения Владеть, - а затем замолчал, рассматривая девочку так же внимательно и безмятежно, будто ничего и не говорил.

65

  - А ты умеешь проводить ритуалы по вызову умершей души? Или как ты предлагаешь с ними поговорить? - скептически поинтересовалась Вита.

 - Можно попробовать и скопировать, но вообще я не слышала особо о специалистах по ритуалам или  некромантии, - да и, даже если Лейли примет облик нужного волшебника, еще не факт, что у нее получится установить контакт с душой. Это же наверняка сложная магия, а гриффиндорка помнила, что метаморфы могут воспроизвести только то, что им по силам и уровню. Лейли как-то раньше копировала ее палочку, но из лже-артефакта в лучшем искры летели.

 - Можно попробовать ясновидением. И обязательно обследовать гробницу!

Девочка подошла к ожившей картине.

 - Мы готовы пройти испытания, - не слишком церемонясь, с вызовом заявила она, желая поскорее добраться до следующего секрета. Четыре избранника, говорите? Их тут как раз четверо! И пусть только попробуют еще заявить, что Лейли им не подходит, потому что официально не числится в школе! Это вообще какая-то сомнительная честь выходит - быть записанным в эту дурацкую книжку. Там половина имен с могильными крестами!

66

- Вита, ты что, в Азкабан захотела? Или забыла, что некромантия под запретом Министерства уже лет пятьдесят, если не больше? – С трудом сдерживая себя, чтобы не сорваться на крик, Реджи не удержался, чтобы не отреагировать на ее предложение связаться с душами умерших учеников. Вывести из себя, казалось бы, вечно невозмутимого слизеринца было делом абсолютно невозможным. Но Вите, кажется, это удалось. Такой бурной реакции от себя не ожидал даже он сам – ну вот кому в здравом уме придет в голову совершить то, за что их всех точно упрячут в тюрьму… От волнения он даже не слышал, что там обсуждали девочки, что говорила ему Селена… За всем этим он едва не забыл о том, что есть один, в прошлом весьма влиятельный волшебник, с большими связями в Министерстве и вряд ли как-то связанный с директором…

- Ну я и идиот, девчонки. Я не знаю, кто там все эти ваши Мауры и Улы, и что они могут, но я, вспомнил того, кто нам наверняка сможет помочь. Селена, уж ты-то наверняка про этого человека слышала, а может, даже, и знакома с ним - в Америке он иногда бывает, и уж к потомку Изольды Сейр, основательницы Ильверморни, вполне мог нанести визит. Я говорю про лорда Люциуса Абраксаса Малфоя. Перед тем, как сюда поступить, я целый год жил в их поместье… Он уже тогда давно отошел от дел, но связи в Министерстве у него наверняка остались. Одну минуту… Да где же оно… - слизеринец принялся шарить у себя по карманам, но все было напрасно – того, что он искал, там не было… Осознав то, что подарок почтенного лорда, позволявший ему связаться с ним в любое время, осталось где-то в его комнате в подземельях, рука Реджи со звонким шлепком встретилась с его лицом во вполне маггловском жесте. Удар был настолько мощным, что в глазах слизеринца на мгновение потемнело, а в месте контакта выскочила здоровенная шишка… - Извините. Смогу связаться только когда к себе попаду – сквозное зеркало в комнате забыл. Так что вперед за лестницами, чем скорее исправим все, тем скорее я смогу связаться.

В поисках благополучно забытого им связного артефакта, Реджи не сразу услышал слова, доносившиеся с картины. «Какие избранники? Какие еще к Мордреду испытания, мало нас тут лестницы испытывали… Я, вообще, то, на завтрак собирался…» - из сказанного он мало что понял. Разве что им, чтобы восстановить лестницы, нужно пройти какие-то четыре испытания. С силой, положим, у него было в порядке, с мудростью, как он надеялся, тоже, но создание чего? «Создание… Владение… Чем? Деньгами? Влиянием? Какими-нибудь магическими искусствами?» - тут он решительно ничего не понимал, но тем не менее, подошел к картине и встал рядом с Витой, как он надеялся, настоящей, чтобы показать, что он тоже готов. Правда, непонятно, к чему надо было готовиться. Не к Турниру же Трех Волшебников…

67

Селена хмурилась, пытаясь припомнить того о ком говорил ей Реджинальд. У отца и матери было много друзей и много гостей. Вообще поместье Сейров было самым гостеприимным и теплым местом во всем Новом Орлеане. Из-за фотографической памяти Селены, лица всех гостей навеки были запечатлены в залах ее памяти, выудить нужный «портрет» из закромов собственного подсознания нужно было постараться. Но когда это произошло, Сел нахмурилась.

- Я бы не хотела обращаться к лорду Малфою, - тихо, но отчетливо и категорично произнесла девочка - Я помню его… И он мне не понравился.

Сел помнила тот теплый летний вечер, когда в их дом во Французском квартале пожаловал этот статный и гордый волшебник с ледяными серыми глазами. Нежданному визиту высокородного гостя из магической Британии старшее поколение Сейров не было радо, что не могло не удивить маленькую волшебницу. Ведь родители всегда были радушными хозяевами, предлагающими своим визитерам стол и приятную беседу. Но в этот раз прием был более чем холодным. А маленькая Сел, у которой эмпатический дар открылся раньше прочих, почувствовала, что англичанину было что-то нужно и это что-то было черным, будто залез в вязкую и липкую смолу, и неправильным. Но мужчина так страстно этого желал, что готов был отдать любые сокровища мира. Жавшаяся к ноге девчушка была отправлена в свою комнату, тогда как мистер и миссис Сейр продолжили разговор в малой библиотеке. Более она этого мужчин в своей жизни не встречала. И не горела желанием встречать и иметь с ним дела.

От мрачных воспоминаний отвлекло рвение Виты ринуться в «бой». Эта эмоция жаркой волной топила сознание в горячей лаве решимости, отодвигая все незначительное на задний план - страшный ритуал призыва, который Сел удалось подчерпнуть из закрытых разделов библиотеки мистера Блеквуда; неуверенность в возможности его осуществления и правильности этого поступка; страх перед черной магией и магической тюрьмой. Тогда как призывы гриффиндорского льва сейчас вышли вперед и требовали сиюминутного внимания. Иного предложения могло не поступить. Вот только если трое из них были уже выбраны Основателями, посредством Распределяющей шляпы, то Лже-Вита-Серафима совсем другое дело…

- Эм… а можно ли как-нибудь провести ритуал распределения прямо сейчас для вот этой вот юной леди, которая играючи меняет облики, как благородная дама перчатки?

68

Ритуал распределения? Для нее? Сейчас? От самих основателей?! Лейли была вне себя от счастья. Ровно три секунды, пока лев не повернул голову к парящему в небе орлу, и тот, описав плавный круг почета, не снизился, складывая крылья:
- Вы не очень верно  поняли, - мелодичным голосом покачал он головой:
- Четыре избранника, по одному - каждого из Основателей, - барсук приподнял голову, сонно хрюкнув:
- Моя создательница брала всех и не видела в Шляпе нужды. И я готов засчитать нераспределенную за свою.
- Но это не отменяет того, что среди вас нет избранника моей создательницы, - покачала головой орлица:
- И... Подготовьтесь. Испытания не так просты, но важнее - понять, чего вы хотите от духа замка. Ведь едва ли нынешний хозяин позволит ему гулять на свободе долго, - зеркальные крылья орла распахнулись, унося его ввысь и превращая почти что в точку. За мгновение до того, как он взлетел, в них отразились лица ребят.
- Не поняла... - озадаченная "Вита - версия два" потерла виски, не скрывая разочарования:
- Они что, хотят, чтоб мы взяли кого-то из рейвов?! Но эти тупые куры сдадут нас Ралею!! - и превращением ведь кермековы рисунки не обманешь! И химерой не припугнешь! Ууууу!!
- Ладно! - морфа глубоко вздохнула, чуть сжимая кулачки:
- Реджинальд прав, надо что-то сделать с лестницами. А то еще кого-то сюда забросит и нас поймают! А потом - да, сходить в гробницу, поговорить с духами и семьями пропавших , - вот не поворачивался у девочки язык назвать их погибшими, ну никак не поворачивался:
- Сказать Улу и Мауре, запудрить мозги кому-то из рейвов, притащить его сюда и ... Придумать , на что годится дух школы. Похоже на хороший план! Кто-нибудь в курсе, какое еще творение было у этой любительницы пернатых?

69

Вита покачала головой. Она вообще не особо интересовалась всякой там историей. Про лестницы она просто где-то слышала. А уж про остальные изобретения... Кто ж знал, что ей так понадобится знать, что делала какая-то волшебница много веков назад?

 - На Рейве есть ее статуя, но она неживая вроде, - произнесла гриффиндорка и обернулась к Мальсиберу. На озвученное им имя у нее в памяти что-то тоже шевельнулось. - Малфой? Который бывший пожиратель, что ли? Не, спасибо.

 - Из рейвов можно Лайонс притащить, - скривившись, предложила девочка. С придурочной царевной связываться она точно не собиралась. Ее рыцарь был поадекватнее, но он наверняка своей госпоже обо всем растрепет, а этот вариант им не подходил. Мелкой палачке она не доверяла. А Джессика... Она как раз может узнать Лейли, но с другой стороны она вроде как дружила с Иви... Если дело дойдет до того, что выбранного рейва придется посвещать в происходящее, то ей Вита доверяла капельку больше, чем мелким. - Ты тогда Гермионой можешь обернуться, вряд ли Лайонс с ней знакома особо. А мы ее заодно про Мерфи расспросим...

Что бы ни твердил разум, больше всего она надеялась, что эта несносная кудрявая курица просто уехала домой, а старая дурацкая книга сломалась... Но они даже не могли сейчас заняться расследованием! Как ни крути, они снова упирались в лестницы, но никак не приблизились к тому, как их чинить.

70

- Знаешь, Вита, мой отец тоже был Пожирателем. А мой дед вообще учился вместе с Марволо на одном курсе – Реджи нарочно упомянул Тёмного Лорда по имени, зная, что подобной чести – права называть его так, удостаивался далеко не каждый. Впрочем, настаивать он не стал. Несмотря на довольно близкое знакомство с семьёй одного из богатейших магов Британии, особого удовольствия от этого он не испытывал - его способность выходить сухим из воды почти в любой ситуации была хорошо известна, не зря же он получил от своего «повелителя» прозвище «мой скользкий друг». Впрочем, Реджи решил для себя, что окончательно от попытки связаться с лордом Малфоем, отказываться не стоит. В конце концов, в Министерстве остались еще те люди, кто мог бы помочь им разобраться в происходящем…

- А насчет творений Основателей, есть у меня такая идея. Кто-нибудь скажет, что ценила леди Ровена Рейвенкло в своих учениках? – и не дожидаясь ответов, всё же они сейчас не на лекции, да и он далеко не строгий профессор, продолжил: - Правильно. Знания. Обширные и твердые. И интерес к поиску новых знаний. Так? Ну и где у нас хранятся знания? Правильно, в библиотеке. Так почему бы нашей школьной библиотеке не быть гениальным творением леди Ровены? И судя по тому, что там нам придется пройти какие-то испытания, думаю, что то, что нам нужно, находится в Запретной Секции. И да, кто-нибудь наконец объяснит мне, кто такие Маура и Ул, и чем они могут нам помочь? И кто такой Ралей, что вы боитесь, что всех нас ему сдадут? Он что, министерский палач с кнутом и топором? Или маньяк-расчленитель? И почему, Вы, мисс-не-знаю-кто-Вы-на-самом-деле, так презрительно называете курами студентов Рейвенкло? Что, кто-то из них сделал Вам лично что-то дурное? Кто именно и что именно?

Только сейчас он вспомнил, что кто-то из девочек упоминал Белую Гробницу. До недавнего времени он считал, что это всего лишь символический мемориал кому-то из выдающихся директоров прошлого. Возможно, даже самого первого, имя которого, увы, в истории не сохранилось. Слухам о якобы гибели директора во время той самой войны, он не верил до сегодняшнего дня, считая, что вместо него был убит двойник. А сам директор вполне себе благополучно возглавляет Хогвартс – ведь именно его имя со всем множеством титулов стояло в том самом письме, которого с нетерпением ожидает каждый будущий волшебник… Да еще и слова о том, что «нынешний хозяин не позволит…» не способствовали лучшему пониманию происходящего… Что-то щелкнуло в его голове, и в ней всплыли строчки из старинного Устава Хогвартса, который хранился в семье лорда Малфоя, как величайшая реликвия – когда-то очень давно, лорд возглавлял Совет Попечителей школы…

- Да. К Белой Гробнице обязательно надо сходить. Но нам понадобится кто-то с сильным даром Ясновидения – у меня, увы, такого нет. Но меня терзают смутные сомнения, что наш нынешний директор - не настоящий. Самозванец он. Смотрите сами – сегодняшнее поведение лестниц могло нанести ученикам вред? Могло. Вплоть до гибели. Дальше. Домовик отказался перенести нас в более безопасное место. А теперь самое главное – при вступлении в должность, Директор приносит целую массу клятв, и самая главная из них – не допускать каких либо действий во вред ученикам. И если бы такая клятва была принесена, то того, что случилось сегодня, не должно было бы случиться вообще. И первое, что бы он сделал, по крайней мере, это бы я сделал на его месте, – приказал бы домовикам вывести учеников в безопасное место. Хотя бы на стадион. Хотя бы младшекурсников. Но этого сделано не было. Ну а кто на самом деле руководит Хогвартсом, я думаю, выяснят Аврорат и Отдел Тайн… Но и мы сможем им помочь.

71

- Стентон Ралей - это глава отдела магического правопорядка в Министерстве магии, - ответила на вопрос Реджинальда первокурсница. И предвосхищая следующие вопросы пояснила:

- О нем несколько раз упоминал мой опекун. Лично с ним не знакома, - девочка продолжала пребывать в каком-то оцепенении. Бывают такие мысли, которые рождает наш мозг и подсознание, успевший обработать полученную информацию. Но осознать ее ты еще не успел. Эта идея, подобна маленькой серебристой рыбке в огромном бассейне, скользит и уворачивается, и ее невозможно поймать за хвост. Вот и сейчас Сел чувствовала что-то сродни этой  охоте за ускользающим призраком.

- Леди Ровена помимо ума и мудрости, еще ценила чувство юмора и творческий потенциал. И если понимать «творение» в широком смысле, то все к чьему созданию приложила руку Ровена можно назвать ее детищем, - слизеринка говорила тихо, но достаточно отчетливо что бы ее можно было услышать - Не думаю, что библиотека - это была идея Рейвенкло. Полагаю, к ее созданию приложили все основатели. А запретная секция, скорее всего, вообще появилась уже задолго после них. А если вспомнить все задокументированные создания Ровены, то помимо лестниц мы получим: диадему, которая воде как уничтожена во время последней войны; ее факультет и ее дочь - Елена. И возможно, именно она была и остается ее самым ценным творением из всех. Так что думаю надо найти Елену. Потому что кому как не призраку знать, как найти дух замка.

А потом, будто приняв для себя какое-то решение, девочка вновь вернулась к стойке с книгой.
- Предлагаю забрать книгу и валить, пока нас не застукали. У нас наметился мало-мальски достойный план. Сперва ритуал призыва в Белой гробнице. Я… я знаю, как его провести Нужны кое какая атрибутика, но думаю, в Хогсмиде мы все сможем найти. Далее поиски Елены. Там и кого-то из рейвенкловцев завербовать можно. Параллельно со всем этим собираем информацию. Ну а дальше будет видно по ситуации…

72

- Хммм... - Лейли попробовала приподнять книгу, но та, как и перо, не поддалась :
- Оригинал мы не заберем, - констатировала морфа без всякого сожаления:
- Но я скопировала ее. Воссоздам в безопасном месте. Реджи, не спеши с выводами - если лестницы сломались только сейчас, директор мог не успеть об этом узнать. Мы уверены, что он вообще в замке?
Подойдя к окну, девочка распахнула раму:
- К ритуалу надо готовиться, а гробницу - искать! Давайте пока долетим до Рейвенкло и поговорим с привидением - или с портретом Ровены?  Или, если Селена напишет, я в это время могу сходить за нужной атрибутикой. У меня как раз облик младшего министерского сотрудника вашего есть! Ему средь белого учебного дня по деревне бродить не подозрительно, в отличие от учеников. Кого первого тащить?  - мгновение - и на месте девочки на подоконнике уселась знакомая уже химера. А в следующий миг шлепнула себя лапой по страшной морде и обернулась домовой эльфийкой со словами :
- А, нет, глупость предложила. Так заберу всех сразу! - и протянула ручонки товарищам по намечающемуся расследованию.

73

- Вита, даже и не думай отсюда что-то забирать, нас не для этого сюда пустили. – Желание грифффиндорки присвоить себе артефакт Основателей выглядело для него диким и совершенно неуместным. – И да, насчет творения Ровены тут не всё однозначно. Диадема – да, безусловно, её рук дело, но она сгорела вместе с Выручай-Комнатой. А уж про Елену и говорить не хочу. Назвать чьего-то ребёнка «творением» у меня бы язык не повернулся. Хотя насчет Библиотеки… Может, ты и права – Запретная Секция уж точно позднее появилась, когда пошли министерские запреты на изучение Тёмных Искусств.

- Может быть, Вы и правы, мисс… Не-знаю-уж-как-Вас-там-зовут… И да, с поспешными выводами торопиться не стоит – глядя на безуспешные попытки незнакомки утащить книгу, созданную самими Основателями, Реджи едва не рассмеялся, настолько это ему показалось забавным. Впрочем, вполне по-гриффиндорски. К тому же, действительно могло быть так, что директора, кем бы он ни был, в Замке могло не быть, и куча титулов в письме свидетельствовала об этом вполне четко. Было, впрочем, в Замке еще одно таинственное место, о котором ему рассказывал отец – Выручай-Комната. Сам Реджи там не бывал, необходимости в этом у него пока что не возникало. Но где и как её найти, он примерно представлял. Восьмой этаж, и, кстати, около башни Рейвенкло. Вот только насчет того, кто ее создал, отец так толком и не сказал, это могла быть не только леди Ровена, к которой, кстати, Реджи относился с уважением много большим, чем к основателю своего «серпентария», как он его частенько называл, но и леди Хельга Хаффлпафф… Но вроде бы, во время той самой Большой Войны какой-то идиот с его факультета сжег её дотла Адским Пламенем, и при этом сам он в ней и погиб, не сумев сдержать чудовищной силы магию. К слову, этим заклинанием в полной мере не владел даже его отец, маг далеко не самый слабый в «этой шайке бандитов и террористов», как отец в последнее время частенько называл Ближний Круг Тёмного Лорда…

Так что, отправиться на факультет «Пресвятой Ровены», как слизеринец иногда называл Основательницу в знак особого почтения, можно даже сказать, обожествления, пожалуй, стоило в первую очередь. И слизеринец подошел к домовушке, стоявшей у распахнутого окна.  Он крепко взялся за её тоненькую ручонку, едва не стиснув ее так, чтобы захрустели косточки. Уж что-что, а в магической силе домовиков он нисколько не сомневался, и знал, что даже такая «кроха» способна утянуть на себе далеко не одного взрослого мага. А тут… Всего-то трое учеников… Наконец-то, дав волю смеху, он обратился к девочкам: - Вита, Селена, что стоим, кого ждём? Налетай, пока билеты все не распродали!

74

Вита возмущенно уставилась на слизеринца, не в силах решить, в чем он больше офигел: намеренно назвал Лейли ее именем, хотя морфа ему была представлена под другим, или вздумал их поучать. Он вообще каким-то подозрительным был. То он выпендривался и вел себя как обычный мальчишка, то... Сказано же ему уже: никаких авроров и вообще министерских! А он опять про своих авроров твердит.  Насчет опекуна Селены Вита не возражала только потому, что если бы он был в курсе происходящего, он бы, наверно, все-таки не послал ее сюда, и, даже если он поверит, то наверняка будет действовать осторожно, чтобы не навредить девочке. А приди они к Ралею, то, даже если он не причастен к этому (в чем она была совсем не уверена), этот железолобый кретин арестует их с Лейли раньше, чем они успеют слово сказать, а потом еще письмо тому самому директору отравит.

 - Думаю, первым делом Елену стоит найти, а если она не сможет нам помочь, будем о других изобретениях Ровены думать, - беря Лейли за вторую руку, добавила гриффиндорка. По любому сначала надо было починить лестницы, пока никто не пострадал. Или кого-то еще в эту башню не закинуло...  - А как разберемся с лестницами, займемся ритуалом. И давайте в пределах замка то, что мы здесь нашли, особо не обсуждать...

Паранойя это или нет, но кто знает, какие средства директор использует для контроля школы, а новые серые имена в книге Вита видеть не хотела. Лучше перестраховаться.

75

Спорить особого желания у девочки уже не было. Хотя разочарование о том, что книгу так и не удастся вынести из башни, все же пустило свои ядовитые побеги. Убедив мистера Блеквуда встретить ее в Хогсмиде, юная слизеринка смогла бы показать все так сказать наглядно. Невыразимец хоть и относился к девочке с трепетом и нежной заботой. Это не отменяла того факта, что этот мрачный мужчина всегда привык доверять исключительно четкой и логичной доказательственной базе, а не пустым словам и наговорам. И Сел переживала, что в отсутствии таковой им просто не поверят. Но тут ничего не поделаешь, и следовало довериться способностям девочки, меняющей образы, как благородная дама перчатки.

И Сейр молча подошла к домовушке, положив ладошку той на локоток.

76

Слизеринец явно путался в именах, но Лейли отнесла это на счет волнения. Метаморфе и самой было не по себе. Про комнату с чудесными способностями она не знала тоже; иначе одна очень простая идея непременно посетила бы ее светлую головешку. А пока домовушка просто телепортировалась - и в следующий миг появилась со своим живым грузом уже в синей гостиной Рейвенкло, нагло миновав его бронзового стража:
- Прибыли! Осталось найти привидение. Или призвать... - домовушка нахмурила лоб; вспоминая, как парила под потолком этой самой гостиной химерой, и как дружно швыряли в нее тогда заклятия рейвы. Рейвы!
- Погодите ка, - разжав ручонки, эльфийка резво зашагала в сторону жилых галерей. Первую проверку было провести просто - даже слишком. Если комнаты Мерфи и Йорк окажутся на месте, а ученицы - в них - значит, книга либо сломалась, либо намеренно ввела их в заблуждение. Второе ведь тоже бывает !

77

Да уж, поволноваться Реджи было от чего – одних только версий по поводу директора и его причастности столько навертели, что, пожалуй, ни одному следователю не снилось… И какая из них верная, один лишь Мерлин знает… Да и после стремительного перемещения в пространстве ему было немного не по себе. Хотя может это было от того, что он просто до сих пор не завтракал... «Ну вот почему они с Авроратом не хотят связаться? У Майер что, был печальный опыт общения с его сотрудниками? Если так, то не удивительно, это ж гриффиндорка…» - размышлял Мальсибер, пребывая в каком-то замешательстве. Бывать здесь, в гостиной, да и вообще, в Синей Башне, ему еще не доводилось… Тем более, таким образом – нет, чтобы как все белые люди, подойти к двери и ответить на вопрос Стража… Да и где здесь искать это самое привидение – Серую Леди, он не имел ни малейшего представления, и уж тем более, не знал, как его можно призвать – в конце концов, и он, и его отец учились совсем на другом факультете… «Стоп. Но ведь удалось же это как-то сделать и Тёмному Лорду, и этому шрамоголовому… «герою»…» - размышлял слизеринец, уставившись на копию диадемы Ровены, увенчивавшую ее статую у одной из стен гостиной… И не придумав ничего умнее, чем просто взять и позвать её, Реджи обратился в пустоту огромного зала, не заметив, что та, которая называла себя Серафимой, куда-то исчезла: - Леди Елена, дочь Великой Ровены Рейвенкло! Не откажите в помощи попавшим в беду!

78

Удобно все-таки так перемещаться. Ррраз - и ты уже где надо. Вите было очень жалко, что в школе ее магия была ограничена дальше обычных блинков. Даже толком не попрактикуешься. А все якобы в целях безопасности! Только это почему-то не мешает всякой пакости пролезать в замок. Не говоря уже о кошмаре, о котором они, кажется, только что узнали...

С мгновение Вита недоуменно смотрела на спешно удаляющуюся Лейли, не понимая, какие зацепки насчет лестниц та хочет найти в жилых галереях, а потом догадалась и рванула следом. Кейт здесь точно нет. Они же были однокурсницами, и гриффиндорка уже не помнила даже, когда последний раз ее видела. Точно очень давно. Примерно со времен прошлого визита метаморф. И до сегодняшнего дня она была уверена, что девочку просто забрали родители после полетов и когтях химеры и других тех событий. А вот Мерфи... Она как раз как-то незадолго до Рождества вызнавала, где та живет, чтоб устроить ей сюрприз (до которого у нее, к слову, как-то и не дошли), и направилась прямиком в нужную галерею. Первый раз в жизни она хотела, чтобы та сейчас выскочила откуда-нибудь из-за угла и, поминая всех героев Рагнарека при виде нее, поинтересовалась, что забыла Майер на Рейвенкло.

79

Хоть Селене до этого времени и приходилось перемещаться в пространстве, но привыкнуть к ощущениям от этого процесса она никак не могла. Может со временем вся какофония гадких ощущений перестанет мучать юную волшебницу. Иначе как на старших курсах она будет сдавать экзамены на трансгрессию, если каждый раз будет «пачкать» ботинки инструктору. Но сейчас об этом думать не хотелось… Хотелось лечь где-нибудь в уголке комнаты и тихо умереть, так как штормило девочку со страшной силой. Она понимала, что они здесь для поисков призрака Серой Дамы. Сел даже слышала голос Реджинальда, который просил ее появиться. Но дурнота не отпускала и девочка просто прикрыла глаза, пытаясь хоть как-то восстановить крутящийся в карусели мир.
Но это полубессознательное состояние ослабило контроль над организмом в купе с желанием поскорее разыскать заблудшую душу, и подстегнули дремлющее глубоко внутри первокурсницы темное «чудовище». Творилось что-то странное и невообразимое. Селена чувствовала, как нечто ледяное рождается внутри девичьего тела, будто дымкой страха вибрирующими кругами расходиться в разные стороны, будто круги от брошенного камня в воды спокойного озера. Волоски на затылке и руках приподнялись, а липкое непонятное чувство не желало отступать, рождая дрожь и трепет. Оно крепло, росло и укоренялось в душе, пуская первые робкие проростки. Но взамен эти ощущения несли за собой чувство уверенности и тишины. Спокойной пустоты, которая настигает каждое бренное тело и суетящуюся душу в свой черед…
- Желаю видеть Елену Рейвенкло, - произносит Селена, хрипло и тихо. Но голос вибрирует той странной энергией, которая сейчас наполняла тело. Реджинальд просил явиться призрака Башни, в то время как Сел приказывала. На какую-то долю секунды девочке показалось, что это чрезвычайно глупо и призрак дочери Ровены сочтет это оскорблением. Но угрызения совести ушли также стремительно, как и возникли.

80

[nick]Серая Дама[/nick][status]Привидение дома Ровены [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/15/14806.jpg[/icon]
Сколько лет и сколько лиц пронеслось мимо Елены, сколько страстей отбушевало и сколько историй кануло в летописи - все давно уже смешалось в пыльно - серый водоворот, клубок с пестрыми тенями. Дочь Ровены разговаривала с ними нечасто. Зачем - если через какое-то смешное время все они отправятся за грань, а перед этим - покинут замок, и канут в забвение. Слишком немногие оставляли за собой след - достаточно яркий, чтоб не потеряться. Но даже тот милый тогда еще мальчик, что, бесспорно, сумел войти в историю, пусть и не самой светлой ее страницей, не выдергивал ее так - бесцеремонно и требовательно, не просьбой, но приказом. Никто не выдергивал.  Это была неописуемая наглость  - и все-таки Елена явилась - перед слизеринцами; пусть магия замка и могла бы помочь ей противостоять нахальному приказанью. Явилась совсем юной и простоволосой, в белоснежном платье, в том дне, когда мать еще не создала диадему. Еще не совсем забыла о ней за своими изысканиями. Еще не... Не имело значения - ведь все давно "уже".
Девушка, удивительно четкая вопреки полупрозраности, смотрела на Селену - укоризненно и недоуменно, с легкой иронией. Первокурсница. Такая пойдет далеко, если не  дойдет до края раньше.
- Увидела? Или показать тебе книжку, в которой есть мой портрет? - шелестящим, прячущим насмешку и долю возмущения за бесцветностью голосом поинтересовалось привидение.
- Что делаете вы; двое, в башне матери? - Елена знала - четко знала, что они не ответили на вопрос орла. И это было нарушением, достаточно серьезным.

81

Лейли мчалась по галереям, ускоряя шаг, срываясь на бег, с надеждой останавливаясь у дверей - и не находя знакомых имен. Джессика! Может, может... Но нет, все прочие таблички были незнакомы. И ничто не напоминало ни о Мерфи, ни о Кейт, ни о той забавной птичке, что морфа тут скопировала, ни о...
- Нету! И следов не осталось! Как будто никогда они тут и не жили! - забыв о конспирации, воскликнула она, оказавшись нос к носу с Витой. Своей копией - но сейчас в кои -то веки не облики волновали метаморфу:
- Может... Может они все же уехали? Надо отправить эту вашу сову!
Странная традиция зачаровывать птиц, но оно не волновало Лейли. Если совы умеют искать людей, то пусть ищут. И, главное, найдут!

82

«Ну вот и Вита туда же… Знакомых, что ли, хотят найти… Только ведь книга, созданная самими Основателями, не врёт… Не может врать…» - проводив взглядом поспешно отправившихся куда-то в неизвестность девиц, подумал Реджи. И вдруг услышал голос. Было в нем что-то зловещее, даже пугающее… Он инстинктивно обернулся, выдергивая палочку… Ему показалось, что с Селеной, а этот голос мог сейчас принадлежать только ей, происходило что-то ужасное. Но что именно с ней происходило, он сказать не мог – вряд ли это был прорицательский транс, о котором он мог слышать на лекциях… Это было что-то иное… Но что… Ясно было только одно – так грубо и бесцеремонно требовать внимания почтеннейшего факультетского привидения явно не следовало…

- С-с-селена! Ты что твориш-ш-шь? – гневному шипению старшекурсника сейчас могла бы позавидовать любая змея. Со стороны могло даже показаться, что Реджи вдруг заговорил на парселтанге… И в этот момент он осекся… Перед ними стояла та, которую они так хотели увидеть… Не узнать прекрасную юную девушку было невозможно, да, это была именно леди Елена, и вряд ли она могла быть довольна… Но упустить шанс получить информацию было сейчас никак нельзя – призрак в любой момент мог исчезнуть.

- Моё почтение, леди Елена! Я, Реджинальд Рейнард Мальсибер, ученик четвертого курса Дома Слизерин, прошу Вас, проявите великодушие и простите, пожалуйста, ту кто посмела вызвать Вас столь бесцеремонным образом. Мисс Сейр всего лишь первокурсница… – поприветствовав Серую Леди и отвесив ей почтительный поклон, Реджи, не теряя времени, перешел сразу к делу. – Леди Елена, школа в беде. С движущимися лестницами, созданными Вашей Матерью, что-то случилось, они все время сталкиваются, двигаются не туда, на них внезапно пропадают почти все ступени. Раньше с ними такого не было. Вот мы и пришли сюда, чтобы найти то, что поможет нам их исправить. Если мы этого не сделаем, то могут погибнуть ученики. В том числе и ученики Дома Вашей Матери. И именно потому, что время может быть упущено, мы оказались здесь в нарушение всех правил, минуя Стража Дверей.

83

Вита спешила вперед, обращая внимания на незнакомые спальни. Если комната на месте, то наверняка Мерфи просто уехала, мало ли какие у нее там семейные обстоятельства возникли. Тогда книга просто сломалась и не может отличить временно покинувших школу от умерших. Тогда все будет хорошо... И девочка резко затормозила там, где еще незадолго до Нового года была комната префекта Рейвенкло Иви Мерфи. Где она должна была быть сейчас. И где сейчас была просто стена. Обернувшись к Лейли, девочка медленно покачала головой.

 - Сова не поможет. Если... Если что-то действительно случилось... - голос невольно сорвался. Она не хотела в это верить. - Сове вроде более менее примерный адрес нужен, даже если Мерфи куда-то переехала, птица вряд ли ее найдет. И... он может засечь, что мы вдруг заинтересовались Мерфи... Вся почта может проверяться.

После той комнаты, той книги язык не поворачивался назвать его по имени или директором. Если он действительно совершил все то...

- Надо осторожно расспросить Джессику, может, она что знает. И нам скорее ясновидение нужно. Так мы быстрее узнаем, что на самом деле произошло... Маура ясновидица, мы можем ее попросить найти Мерфи. Только сначала проверим ее... - Вита судорожно вздохнула. Это звучало отвратительно. Подозревать кого-то, проверять... Но она боялась. Она сама не признавалась себе в этом, но боялась. И больше всего хотела, чтобы это все оказалось чудовищной ошибкой... Но чувство, что кошмар подобно тому, что творился с отражающими, возвращается, постепенно накрывало ее. Только на этот раз все гораздо хуже. Тогда все было понятно: отражающие - злодеи и их надо победить, а остальные лишь их жертвы. А здесь... Если директор столько лет полностью контролировал всю школу, и многие ученики действительно... и никто из родителей не поднял шум, то... либо он невероятно могущественненный, что сам может контролировать каждый шаг стольких людей, либо... Либо он действует не в одиночку. Как узнать, кому можно доверять? Могут они рисковать обратиться за помощью к не тому человеку? Она не хотела, чтобы пострадала Лейли, которая вообще из другого мира и и вообще не должна была в это ввязываться. Она не хотела, чтобы пострадал еще кто-то из учеников. Чтобы вообще кто-то пострадал. Ведь... Если это все не ошибка...

84

Как бы сейчас Реджинальд на нее не шипел, и с какой бы иронией в призрачных глазах не смотрела леди Елена, Селене было безразлично. Сейр парила на холодных волнах неуправляемой энергии и смотрела на мир, будто сквозь полупрозрачное зеленое стекло. Голос слизеринца доносился до сознания, словно далекий шепот в переполненной гостиной наполненной тысячами других, подобных ему голосов. Таки же незначительных и пустых, ибо холодная сила буквально выжигала все иные эмоции, оставляя лишь серый пепел из пустоты и ледяного, умиротворяющего спокойствия. Но голос призрачной девы… Он звучал громко и отчетливо, как шаловливое эхо в гроте, дразнящее и ускользающее, но перекрывающее все остальные голоса, который девочка слышала лишь в кошмарах. И вот они вылезли из граней сновидений и слились в единую канву с реальностью. Сводили с ума, молили о помощи, зазывали переступить грань…
- Тихо, - крикнула Селена, зажимая уши руками. И ледяное нечто, незримой плетью, стеганула в разные стороны.
- Нам нужны ответы, - голос хриплый и грудной, раздирает голосовые связки, в то время как прозрачная инфернальная зелень полностью поглощает теплый ореховый цвет радужки девичьих глаз. Селена смотрит на призрак дочери основательницы «орлиной» башни мерцающим изумрудным пламенем, но страх рождается лишь на секунду, погибая под ледяными языками пламени неизвестной магии.
- Помоги нам…

85

[nick]Серая Дама[/nick][status]Привидение дома Ровены [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/15/14806.jpg[/icon]
Дама не дрогнула под прорнизывающим позеленевшим взглядом девочки. Кому угодно стоило бояться небытия, в которое, конечно же, способен отправить призрака любой имеющий власть  над мертвыми, но не ей. Елена успела устать от затянувшегося искупления.
- С тем, что создала моя мать, ничего не случается просто так, и едва ли ее творение может убить, - привидение качнуло головой, и распущенные волосы мягко заструились по спине:
- Но я направлю вас туда, откуда можно настроить  лестницы. Если покажете, что вправе находиться здесь - был мудр тот, кто призвал не ждать благих дел от нарушающих законы. Коль не ответили орлу - ответьте мне, а не сумеете - немедленно покиньте Дом Ровены, - тихий голос был тверд и пробирал до мурашек, по крайней мере, Реджинальда:
- В былые времена в тюрьме одной был управляющий, до игр охочий. И как то раз пообещал он, что вдвое сократит срок заточенья тому, кто обыграет его в шахматы. Нашелся заключенный, который сделать это сумел. Но осужден он был сидеть в тюрьме до дней своих скончанья. И не было у управляющего никакой возможности узнать, когда отправится тот заключенный в мир иной. Но тем не менье он сумел исполнить обещанье в точности, оставив всех довольными. Ответьте, как?

86

- Я могу ее скопировать. Всего-то надо коснуться, - предложила метаморфа, прикусив губу едва ли не до крови. Могли ли они знать, выходя утром из комнаты, что беззаботная жизнь в одночасье примет такой вот оборот? Охх...
- С магией может и не выйти, но память точно узнаю! И если в ней есть что-то плохое... - "то что? Угрожать загрызть взрослого волшебника химерой - это как-то даже смешно!"
- В общем, так можно проверять всех подозрительных. Даже тех, у кого щиты. Пойдем к остальным? - худшие опасения начинали подтверждаться, и ... Лейли, что было сил, гнала из головы мысль, в которой однажды подойдет к комнате подруги на Гриффиндоре - и найдет такую же мертвую стену. И сколько угодно можно было пытаться убедить себя, что этого не случится - тревога никак не желала уходить.

87

Оглянувшись на крик Селены, зачем-то требовавшей тишины, слизеринец бросил на нее короткий, полный злобы взгляд. Но вдруг ему показалось, что он осознал, что с ней происходит и от этого ему стало не по себе. В Британии некромантов, можно сказать, что и не было – кто по своим имениям и домам попрятался, кто за границей, а кто-то и сам за Грань отправился… Но не в Америке – там с этим было намного проще, и каких там самых чёрных магий не существовало – одно только Вуду чего стоило… Но тут… Слова леди Елены пробирали до глубины души, от явственно сквозившей в её голосе холодной стали, несмотря на то, что был он тих и, казалось бы, спокоен, слизеринца аж передернуло, как бы он ни скрывал свои ощущения… Он старался уловить и запомнить буквально каждое ее слово...

«Вот, кажется и началось…» - неожиданно в памяти Реджи всплыли слова Орла из той башни, казалось бы, пропущенные им от волнения, едва услышал он слова леди Елены… «Четыре испытания, и это – первое… Что делать? Селена в трансе, вряд ли способна ответить… Подождать остальных? Что-то долго их нет…» - мысли, пролетавшие у слизеринца в голове одна за другой, были чернее кладбищенских воронов. Нет, можно было бы и подождать, пока появятся Вита с подругой, но терять время… В  том, что преступивший закон не может совершить доброго дела, с Серой Леди он был не согласен, но  спорить с призраком не было времени. Хотя и знал он случаи, только подтверждавшие обратное – например, как Нарцисса Малфой своей ложью самому Тёмному Лорду фактически спасла жизнь тому шрамоголовому… За что, собственно, вся семья Малфоев и осталась тогда на свободе… Загадка, на первый взгляд, показалась ему практически неразрешимой – действительно, никто не знает, сколько человеку отпущено жизни, чтобы поделить пополам оставшийся срок заключения… Да и не вправе решать такие вопросы начальник тюрьмы, только суд… Тут было над чем задуматься… «А что, если так? День в тюрьме, день на свободе? Или днем на свободе, а ночью в тюрьме? Или наоборот? Что правильнее?» - размышляя об ответе, а отвечать, похоже, придется ему, Реджи буквально всем телом ощущал груз ответственности за судьбы и своих товарищей по несчастью, и других учеников… Такого с ним никогда еще не было – все серьёзные вопросы за него всегда решал кто-то другой – отец, преподаватели, декан, директор школы… «Эх, будь что будет» - Реджи собрался с мыслями, решившись всё же ответить на вопрос призрака.

- А сделал тот управляющий тюрьмой вот что – не будучи в силах узнать, сколько же осталось жить тому осужденному, управляющий стал отпускать его на какое-то время на свободу с тем условием, что узник, по истечении отведенного ему времени, будет сам возвращаться в тюрьму на точно такое же время, что провел на свободе. И таким образом, обещание было исполнено в точности - половину оставшейся жизни обыгравший его заключенный проведет на свободе, независимо от того, сколько времени ему отпущено. Большую ответственность взял на себя управляющий тюрьмой, приняв такое решение. И сам при этом закон нарушил – не в его власти сокращать сроки заключения, это мог сделать только суд. Но он поступил, как порядочный человек. Проиграл – плати. – Реджи помолчал с минуту и добавил: - Что же, леди Елена, я готов покинуть башню Вашей матери.

Отредактировано Реджинальд Мальсибер (30 Мар 2020 10:35)

88

В какой-то момент на полупрозрачном лице некогда прекрасной и живой леди мелькнуло понимание того, что происходит в данный момент с юной слизеринкой. Но во взгляде призрачной леди не было страха, лишь усталость. Многовековая тоска существа, не нашедшего покоя за гранью, отринутого самой смертью, обреченного скитаться по миру до скончания времен… Если ли у призраков эмоции и чувства? Вопрос из области метофизики и философии. Но в какой-то момент Селене показалось, что эмпатия даже сейчас играет с ней злую шутку.
Загадки, вопросы, испытания… сейчас это казалось ненужной смертной суетой, будто далекий мир сквозь зеленое бутылочное стекло. Но шелестящий смех тысяч душ нашедших развлеченье, радостные шепотки… Они вторили полифоническим хором - парадокс. Тогда как другие без устали твердили - один день за один день. И слизеринка, подчиняясь, повторяет за теми, чей ответ считает более разумным.
- Один день свободы, один день заключения, пока жизнь не покинет его тело, - голова продолжала работать, но сознание пробивалось, будто сквозь вязкий желейный суп. Лень было думать, неохота шевелиться. И истерическая мысль на задворках собственного «я», где ее не способно было достать всепоглощающее, инфернальное магическое пламя: «Сбросить наваждение!».
- Ты устала быть здесь… Не выносимо нести бремя собственных ошибок и рыскания. Хочешь, я подарю тебе забвение? Мне кажется… что я могу… - вибрирующий голос, пустой и бесцветный, и слова срываются с девичьих губ, вместе с одинокой слезинкой, скатившейся по щеке, сверкающей отблеском изумрудного пламени горящих очей.

89

 - Да, пойдем, - глухо отозвалась Вита и, напоследок оглянувшись на всю ту же мервую стену, будто надеясь, что комната Мерфи все-таки появится, зашагала по коридору обратно. Копирование было хорошим способом, только... Именно из-за него Лейли и была в опасности. Если кто-то из мерзавцев заподозрит, что они что-то знают... Они же первым делом сделают все, чтобы избавиться от того, кто в один миг может раскрыть все их секреты и планы, полностью завладев их памятью... Впрочем, в причастность Мауры ей верить не хотелось, да и оборотница особо боевыми магиями, насколько она знала, не обладала, так что тут риск был не так велик, и попробовать можно было.

 - Надо выманить Мауру из дома, с его сумасшедшей защитой лучше не связываться. Я могу позвать ее в те же Три метлы, а пока я с ней болтаю, ты ее незаметно скопируешь, где-нибудь в стороне просмотришь ее память и, если все в порядке, вернешься к нам. Я надеюсь, она ни при чем и поможет нам... - говорила гриффиндорка по пути, изо всех сил стараясь не думать возможном другом варианте развития событий. Если кошка окажется в курсе происходящего...

90

[nick]Серая Дама[/nick][status]Привидение дома Ровены [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/15/14806.jpg[/icon]
- Кажется, - прошелестела Дама, склонив голову:
- Замок держит меня - и твоих сил пока не достаточно. Вы ответили верно, и я подскажу. Идите в место, где спрячется ищущий убежища и найдет проход тот, кому нужно пройти. Главное - пусть цель ваша будет четка, не уйти из замка вам надо, а войти в место , откуда Ровена управляла своими творениями.
Напутствовав ребят и не оглянувшись даже на шаги, доносящиеся из коридора, привидение растаяло в воздухе.


Вы здесь » Madeline » Школьные закоулки » Лестницы бунтуют


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно