Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Школьные закоулки » Лестницы бунтуют


Лестницы бунтуют

Сообщений 91 страница 120 из 133

91

- Да. Давай так и сделаем, - вздохнула Лейли. Девочка изо всех сил старалась оставаться бодрой, но на душе скребли жирные кермеки. Этот мир казался таким светлым и веселым - а вот же, копни чуть глубже, и убийцы похуже отражающих окажутся на каждом шагу!
- О, а вы нас ждете? Есть идеи , где искать привидение? - выйдя в гостиную, подошла метаморфа к слизеринцам. Она и не заметила , что Серая Дама исчезла ровно за мгновение до ее возвращения.
- Селена? Что с тобой? - первокурсница выглядела странно. Какой-то побледневшей, с горящими глазами и слезинкой, текущей по щеке.
"Кермек!! Неужели случилось что-то еще?!"

92

«Слава Салазару Основателю! И супруге его, Пресвятой Ровене! Кажется, обошлось…» - пронеслось в голове слизеринца, едва призрак леди Елены бесследно растаял в воздухе… К счастью, их ответы оказались верными. Слова же призрака по-прежнему четко звучали у него в голове. И да, он был уверен, что знает про названное Серой Леди место. Выручай-Комната, вот что сейчас было нужно отважной четверке «спасителей Хогвартса». Про существование этого места, где всякий нуждающийся найдет себе помощь, ему было хорошо известно. И не только от отца – упоминания о ней в свете событий более, чем двадцатилетней давности, были повсюду. И именно там скрывались друзья и товарищи того шрамоголового героя…

- Ага. Ждем, аж заждались. Только Селену не трогайте, ей и так сейчас досталось. – появлению подружек Реджи только обрадовался. Можно было бы отправиться дальше…  Вот только Селене явно не помешало бы прийти в себя, всё же ей довелось пережить такое, чему вряд ли захочется позавидовать. Но всё же, ей следовало отдать должное – именно ей удалось вызвать Серую Леди и заставить ее говорить с ними…

- Значит так, искать уже никого не надо. Вот этой вот мелкой змейке – Реджи указал на Селену, - удалось невозможное – вызвать сюда леди Елену. И она сказала, что нам нужно попасть в то место, где спрячется ищущий убежища и найдет проход тот, кому нужно пройти. Там мы сможем попасть в то место, откуда можно будет остановить лестницы. Я так думаю, что нам нужна Выручай-Комната – я про нее от отца не раз слышал, правда, сам я там никогда не был. Да и в книгах пишут,  что сгорела она во время Великой Войны, больше двадцати лет назад… А так… Отсюда это недалеко, восьмой этаж, рядом с картиной где один чудак учит троллей танцевать балет. Но может у кого-то есть другие предположения, что это может быть за место? И удалось ли вам кого-нибудь найти в комнатах? Я так понимаю, вы ведь туда бегали?

93

«Твоих сил пока не достаточно» - шелестящим набатом звучало в голове. Значит это очередной магический талант, о котором юная колдунья не зала. Да и могла ли знать, если эта семейная тайна скрывалась с такой тщательностью, что мало кто был посвящен в ее существование. Древняя кровь, проклятая презираемым даром тех, кого несправедливо заклеймили лишь по той простой причине, что деяние смерти и открывающееся могущество всегда пугали. Власть над жизнью и смертью - ей легко злоупотребить, пьянея от открывающихся перспектив.
Радостный смех тысяч душ, за истончившейся гранью. Одни ликовали своей правоте, друге сокрушались. Но во мнении со следующей ниточкой они сходились единогласно. И вторили, как песнь из тысячи печальных голосов: «Выручай-Комната!». И нежный шепот, совсем близко, у самого уха юной слизеринки произнес: «Пройди три раза мимо портрета и помощи моли у замка. И вход откроется тебе».
- Нам надо к картине с танцующими троллями. Три раза пройти мимо, и страстно желать, то, что в данный момент нам необходимо. И замок откликнуться, придет на помощь, - спокойно произносит первокурсница, замерзая под ледяными потоками распоясавшейся магии. Дар или же проклятье, но он не желал униматься и подчиняться хозяйке, как бы та не старалась его обуздать. Селену уже не просто мелко трусило, а буквально било в ознобе.
- Я… я не знаю, как справиться… Мама… я не могу справиться… - обреченный шепот срывается с ледяных губ, и паника костлявой рукой сжимает горло, заставляя в ужасе распахнуть глаза.

Отредактировано Селена Сейр (31 Мар 2020 19:30)

94

Вита с удивлением слушала рассказ слизеринца, с трудом отгоняя на время мрачные мысли. Хорошо, что слизеринцы быстро справились. А она могла бы и сама догадаться о Выручай-комнате, сама же ею пользовалась столько раз...

 - Мы искали людей, которые были в списке. Их комнат нет, - хмуро отозвалась гриффиндорка, в свою очередь отвечая на вопрос Мальсибера. - А выручай-комната еще как работает. Да, именно так она и открывается...

Девочка кивнула монотонно говорящей Селене и только сейчас поняла, что ее бледный напряженный вид объясняется не тем, что маленькая слизеринка как-то смогла вызызвать призрака Елену (так вот почему она так уверенно говорила про призывы умерших душ и нужный для этого ритуал) и теперь приходила в себя от этого, а она все еще словно в трансе! Кермек драный... Только этого еще не хватало!

 - Селена... Разорви контакт с этим, попробуй подумать о чем-нибудь другом! О... о нас, мы здесь, рядом, с тобой... - окликнула Вита девочку, ободряюще беря ее за руку. Кермек!!! Что делать?! Она уже сталкивалась с подобным, когда Джайя была во власти наваждения, но тогда было проще. Тогда это была такая знакомая ментальная магия, и она представляла примерно, как с ней можно бороться. А тут?! Что за кермекова потусторонняя мерзость прицепилась к первокурснице?!

- Селена, посмотри на меня, - пристально глядя в глаза той, будто проникая вглубь, настойчиво позвала Вита, надеясь помочь девочке сбить навеянное непонятно чем страшное оцепенение и стараясь не думать с ужасом, откуда взялась эта зеленая пелена...

95

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/15/91885.jpg[/icon]
"Кермееееееек!!! Да что такое творится то?!! " - в следующий миг "Вита - два" сжалась и вспыхнула крохотным пернатым солнцем, теплым и уверенно распространяющим вокруг себя свет. Солнечная птичка - она так незамысловато  и называлась, отпугивала нечисть, потусторонние и темные силы получше любимых в этом мире  петухов. А еще она была живым светом  - истинным, способным разогнать вуаль наваждения и подвинуть  уютно-сонную тьму.
Чирикнув что-то на своем языке, птичка села - прямо Селене на плечо, и раскрыла крылья, словно пытаясь закрыть первокурсницу от чего -то невидимого и неведомого. Излучаемый волшебным созданием свет тоже был необычен - он не разлетался острыми лучами во все стороны, а тек и клубился мягким туманом, струящимся золотым облачком.
Лейли же лихорадочно перебирала в уме, какие еще облики могут ей пригодиться, если этот не поможет. Возможно, стать второй Селеной? Заодно и узнает, что с той происходит.

Отредактировано Лейли (1 Апр 2020 21:45)

96

Яркий теплый свет резко и неизбежно, будто разящий клинок безжалостного убийцы, вспарывает инфернальный потусторонний холод. Он, как первые лучи нежного весеннего солнца после долгой лютой зимы, казалось, согревал все вокруг и достигал самых потаенных уголков озябшей души. И странной магии ничего не оставалось, кроме как подчиниться и отступить. Неохотно, медленно, но верно и осторожно. Липкий пот покрывала лоб и спину юной чародейки и ее все еще колотил озноб, но ледяное зеленое пламя уже отступило в самые темные и мрачные уголки подсознания, возвращая глазам нормальный теплый ореховый оттенок.
Но напоследок, эхом из далекого давно забытого прошлого, у самого уха, Селена услышала до боли знакомый голос: «Не бойся того кем являешься. Не бойся своего наследия. Спроси у Юджина. Он все знает и поможет. Я всегда буду любить тебя лисенок». И ледяной поцелуй, запечатанный на пылающем лбу, обжег нежную девичью кожу.
- Мама… - эмоции, сдерживаемые потусторонней энергией, сметающей с ног грозной лавиной, и у Селены подкашиваются ноги. Она жадно хватает воздух ртом, словно рыба, выброшенная на пустынный берез беспощадным прибоем. Голова шла кругом и в ней роилась целая масса вопросов. Что это было? Кто она? О каком наследии шла речь? Действительно ли она своей волей и с помощью этой адской силы заставила дух «орлиной» башни явиться на зов?

97

Кермек... Выдохнув с облегчением, что все закончилось, Вита присела на корточки рядом со слизеринкой и приобняла ее за плечи.

- Все хорошо, все закончилось. Не бойся, ты справишься с этим, - попыталась она поддержать Селену. Слава всем существующим (или вымышленным) богам, что Лейли смогла ей помочь. Этот облик она еще не видела у подруги, но это было несомненно маленькое чудо, такое словно живое солнышко сможет подбодрить куда лучше, чем ее неловкие слова. Бедная девочка... Пытаясь проникнуть в ее мысли в надежде, вдруг удасться помочь "изнутри", Вита слышала последние слова какого-то духа, прозвучавшие в голове Селены, и, учитывая, что та упоминала опекуна, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сделать определеные выводы. И она ее понимала. Как, дожно быть, одиноко себя чувствует маленькая первокурсница, напуганная происходящим с ней кермек-знает-чем...

Но настроившись на мысли слизеринки, гриффиндорка почувствовала и хоть малую, но часть того кошмара, в который погрузилась та, и теперь изо всех сил старалась отогнать мысли, что же это было. Возможность разговаривать с духами, слышать их была вряд ли уникальной, ясновидицы такое вполне практикуют. Но эта болотно-зеленая пелена, застлившая глаза Селене... Словно мир мертвых на какое-то мгновение коснулся, отразился в ее глазах... И тот ледяной пронизывающий холод, которым на какую-то долю мгновения повеяло... Нет, ей показалось. Разумеется, показалось!

98

- Слава Салазару… Ну, Селена, ты нас всех перепугала… К счастью, первокурсница, состояние которой вызывало у Реджи самые серьёзные опасения, понемногу приходила в себя. А он… Он ничем ей помочь не мог… В отличие от… Серафимы… Каким именем называть девочку, умеющую принимать самые разные облики, он так и не мог решить. «Ладно, пусть всё-таки, будет Серафима…» - решил он придерживаться этого имени и дальше, несмотря на то, что в книге оно было поблекшим… Да, Серафима на этот раз действительно смогла в очередной раз удивить слизеринца, казалось бы, повидавшего многое – подобной магии, которой она в облике неизвестной ему маленькой птички, от которой исходил такой живительный свет, вытащила Селену, что называется, с того света, ему видеть еще не доводилось. Но, кажется, это была магия Света – редкая и мало изученная разновидность стихийной магии, с помощью которой можно было, вроде бы, снимать различные темномагические проявления… Читать про нее ему доводилось, но в учебнике о ней сказано было крайне мало… А уж о том, чтобы встретиться с её носителем, и речи не шло… Но, слава Салазару, всё обошлось… А значит, надо было действовать.
- Вита, говоришь, ты знаешь про Выручай-комнату? Может быть, ты там и сама была? – О том, что девочки нашли там, в жилых галереях Дома Воздуха, расспрашивать дальше смысла не было. Короткое «их комнат нет» было красноречивее всяких других слов… Единственное, что его беспокоило, это где сейчас Джессика, всё ли с ней в порядке, жива ли она…. За то, что он, от волнения не проверил её имя по книге , слизеринец всё еще продолжал себя укорять… Впрочем, это можно было и узнать прямо сейчас – если с ней всё в порядке, то даже если она не у себя, то ее комната должна быть на месте… Если же это не так, то хоть аваду себе в лоб пускай, простить себе это он вряд ли бы смог…
- И да, вы там видели комнату Джессики? – слизеринец едва не пустился в дальнейшие расспросы, но вдруг остановился. Его ладонь резким движением впечаталась прямо в лоб – настолько это выглядело несвоевременным… - Так. Стоп. Куда это меня понесло, нам же дальше двигаться надо. С… Серафима, ты можешь нас в тот коридор на восьмом этаже перенести? И да, пусть думает кто-нибудь один из нас.

99

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
Птичка раскрыла крылья, взметывая солнечные спирали с каждым движением золотых перьев и балансируя на плече пошатнувшейся  первокурсницы. "Мне нужен облик кого-то из местных искажающих живое. Чтоб, в случае чего, уметь лечить".  Спорхнув на пол, она обернулась копией Виты, и не слишком понятливо посмотрела на старшего слизеринца. Это к чему его последняя фраза?
- Да, только комнату Джессики из знакомых мы и видели, - коротко ответила она и вновь обернулась к Селене:
- Что это было? Какое-то видение? Призрак напал на тебя? Тебе нужен искажающи... то есть, целитель? - перенести в коридор Лейли, конечно же, могла, но здоровье одной из их невольной команды в ее списке приоритетов стояло точно выше, чем "нам же дальше двигаться надо".

100

Целитель? Не смотря на паршивое состояние и накатывающую тошноту, первокурсница прекрасно помнила, какими талантами обладала. Судьба - та еще шутница. Но Селена помимо всего прочего была еще и целительницей. Юной, неопытной и только-только начинающей. Но что может быть проще, чем направить потоки энергии на подпитку и восстановление своих внутренних жизненных ресурсов.
Сел действовала опасливо, отчасти в какой-то степени даже неуверенно, будто дергала ядовитую змею за хвост. Но когда слизеринка мысленно потянулась к такой теплой и податливой магии, как энергия жизни, та сразу отозвалась жарким толчком возле сердца. И с каждым новым ударом самой главной мышцы в теле человека, теплый нежный поток расходился по всему телу. Он тек по артериям и венам, словно живица по внутренним каналам молодого дерева, тянущегося к яркому солнцу. От целительной магии зябкий холод, сковавший тел, отступал как ране от лучистых крыльев райской птички. Дышаться стало свободнее, тошнота отступала.
- Я… я в порядке, - хрипло отозвалась первокурсница, опираясь о спинку дивана, поднимаясь на ногу - И я не знаю, что со мной только что было. Можете даже не наседать. Я не знаю.

101

 - Никто и не собирается на тебя наседать, мы лишь хотим помочь, - покачала головой Вита, на шаг отступая от слизеринки и критически ее оглядела. Выглядела она получше, чем несколько минут назад.

 - Как ты себя чувствуешь? Если хочешь, мы можем перенести тебя в твою комнату, - предложила гриффиндорка. Правда, если быть точной, перенести могла только Лейли, но Вита была уверена, что подруга поможет, идти на лестницы сейчас было убийственно, тем более учитывая состояние первокурсницы, а после того, что они нашли, онай по-любому отправилась бы с ней.

 - Если нет, то перемещаемся вместе сразу к выручай-комнате, - девочка подошла к своей близняшке и передала ей:

"Я читала ее мысли. Она слышала голоса духов, и... с этим еще что-то было, какая-то магия... Я ее по касательной почувствовала, мне кажется, из-за того, что я пыталась погрузиться в ее мысли, и это что-то странное и жуткое... Потом расскажу подробнее".

102

Для чего Селене мог понадобиться целитель, Реджи не понимал – вроде бы она почти пришла в себя, очнувшись от страшного забытья. И ей явно становилось всё лучше, и беспокойство постепенно отпускало слизеринца. Да и принесенная девочками новость, что комната Джесс оказалась на своем месте, его обрадовала. Реджи с облегчением выдохнул. По крайней мере, с ней тоже все в порядке. А вот насчет того, чтобы куда-то дальше перемещаться, он явно поторопился – хотя, благодаря золотой птичке, Селене стало явно лучше, сейчас ему казалось, что она всё еще неважно себя чувствует. Впрочем, он не был ни ментальным магом, ни целителем, и однозначно судить о том, в каком она состоянии, не мог. Не стал он делиться с девочками и насчет причин того, почему это с ней произошло. Упоминать столь страшную, запрещенную магию не стоило – судя по всему, тут ему не особенно доверяли, хотя вслух об этом никто не говорил.

- Селена, если сама идти не сможешь, я могу тебя взять на руки – неожиданно для самого себя предложил Реджи.Уж что-что, а поднять девочку крепкому и физически развитому парню проблемы бы не составило. По идее, ее даже держать её в руках не требовалось, можно было подвесить ее на восходящем воздушном потоке… Разве что ей будет нужен контакт с Серафимой… «Ладно, решим по ходу дела, как лучше» - рассудил он, готовясь подхватить пытавшуюся встать на ноги слизеринку.

Отредактировано Реджинальд Мальсибер (4 Апр 2020 20:13)

103

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/15/78707.jpg[/icon]
"Духи? Так вот как она собиралась их опросить?" - идея в контексте способности Искажающей Мертвое (или как она тут правильно называлась?) превращалась во вполне себе выполнимую.
"Интересно, если я стану ею, я тоже смогу поболтать с духами?" - морфа была неисправима. Даже в столь паршивой ситуации она не могла не подумать о том, что  подобного еще не делала и оно может быть интересным.
Но, мысленная беседа с подругой не помешала Лейли обернуться знакомой уже всем домовушкой:
- Мы же договаривались не ходить пока по одному! Если Селене лучше, пойдемте в комнату все вместе - а потом она пойдет на факультет с Реджинальдом, а мы - с тобой. Кстати, неплохо бы сообразить какой-то способ быстро и незаметно для других звать друг друга на помощь в случае чего.

Домовушка протянула руки напарникам, чтоб унести их за пределы опустевшей  синей башни.

104

Пожалуй, даже если сейчас в груди Селены зияла бы огромная дыра размером с человеческий клак, то первокурсница не при каких обстоятельствах не оставила бы товарищей разгребать сей завал самостоятельно. Она бы попросила единственного в их компании мужчину взвалить ее бренное тело на свои закорки и передвигалась бы к Выручай-комнате в подобном виде. И только, когда всеобщее дело во имя блага и безопасности школы было завершено, то испустила бы дух на руках у растроганных напарников. Эдакая, эпичная картина уходящего в закат героя в духе Голливудского блокбастера.
Но раз в голову стали приходить подобные глупости, значит, юное дарование из дома Салазара пришло в себя и худо-бедно готово двигаться дальше. Воспользовавшись локтем старшекурсника для постановки многострадального тела на ноги, девочка кивнула.
- Я готова. Выдвигаемся к Выручай-комнате.

105

"Лучше не надо" - спешно произнесла Вита, едва сдержав первый порыв "не вздумай!". Глубоко вздохнула и пояснила. - "Ты видела глаза Селены? Они позеленели. Это была не просто метаморфоза, это было отражение той магии, которая ее охватила. И еще, когда я пыталась проникнуть глубже в ее мысли, я почувствовала холод. Он ненормальный, мертвый. Селене было плохо не из-за того, что духи с ней заговорили, а из-за этой потусторонней магии, которая в нее проникла, которая ее охватила и сковала, когда она сконтактировалась с духами..."
 
"Это может быть опасно" хотела добавить Вита, но... не стала. С одной стороны, ей самой хотелось узнать, что это за магия такая. Лейли была сильнее первокурсницы, морально, а в таких делах это очень важно, и, возможно, у нее лучше получилось бы обуздать эти силы. Тогда это была бы полезная с учетом нынешних обстоятельств способность, да и они смогли бы помочь Селене с ней... Но с другой стороны... Все потусторонне невольно вызывало у Виты страх, она интуитивно чувствовала, что это зло, причем зло, с которым непонятно как бороться. И этот холод, который она уловила и который гораздо сильнее охватил пять минут назад слизеринку... Она боялась. Боялась, что с Лейли что-то случится, что эта страшная сила вырвется из контроля... И учитывая то, что они сейчас узнали, никто не поможет им, если дело зайдет слишком далеко...

 - Хорошо, идем, - кивнула гриффиндорка и взяла домовушку за руку, стараясь отбросить тяжелые мысли и сосредоточиться на нынешней задаче. Починить лестницы.

106

К несчастью для юного мага, втайне мечтавшего о чем-нибудь героическом – тут Реджи даже позволил себе улыбнуться этим несвойственным для слизеринца мыслям, проявить столь выдающееся джентльменство, увы, ему было не суждено. Пришлось довольствоваться немногим – используя вовремя подставленный локоть, Селена всё же смогла подняться на ноги. О чем думали Вита и ее подружка, он не знал… Зато его самого грызли самые нехорошие мысли насчет той грозной силы, проявление которой ему довелось увидеть. «Только бы это всё не закончилось Азкабаном…» - противно жужжащей мухой в его сознании всё время вертелась одна и та же мысль о том, что Селена сильно рискует оказаться в самой мрачной изо всех известных тюрем, и отогнать её он никак не мог.
- Идем, Селена. Держись за меня. – стараясь придерживать девочку, Реджи подошел к уже превратившейся в домовика Серафиме и взялся за ее тоненькую лапку. – Серафима, помоги Селене взяться покрепче.

107

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/15/78707.jpg[/icon]
Коридор восьмого этажа обнаружился в памяти домовушки легко, и в следующий миг Лейли исправно перенесла на место всю компанию. Ребятам вполне достаточно было держаться и друг за друга, а не делить  маленького эльфа на всех.
"Нда..." - Вита, кажется, была скорее напугана способностями первокурсницы, но нельзя сказать, что желание Лейли сунуть в них нос от этого сильно поубавилось:
"Ладно, посмотрим! Надо узнать, что это за магия!"
- Что дальше? - выпустив компанию, спросила "эльфийка" уже у слизеринцев. С гобелена на них не слишком дружелюбно смотрели тролли. А ее предложение придумать способ срочной связи все дружно проигнорировали.  Ну и ладно. Потом с Витой подумают. Им сейчас и вправду слишком много всего надо было сделать и проверить, впору список составлять.

108

Если бы первокурсница прибегала сейчас к ментальной магии и читала мысли напарников, то на молчаливый диалог меду двумя подружками возопила, что Лейли могла забирать это талант себе со всеми потрохами. Тот мир не был злым или добрым, как боялась Вита. Он был пустым… Да именно пустым, холодным и тусклым, где самой яркой искрой было яркое изумрудное инфернальное пламя и острые осколки некогда живых эмоций. Эхо воспоминаний о былых жизнях.
Селена начинала тихо ненавидеть аппарацию, перемещения и прочие резкие скачки в пространстве с помощь магии. Недавно успокоившийся ураган в желудке с новой силой напомнил о себе. И если бы не полное отсутствие завтра в сегодняшнем рационе рыжеволосой колдуньи, то красовался бы он сейчас живописным пятном на каменных плитах восьмого этажа.
- Нам надо трижды пройти возле этого изображения и думать о том, что нам необходимо, - отрывисто дыша и прерываясь, подала голос колдунья - Полагаю, что мы должны ходить и в унисон думаем о том, что нам нужен механизм, управляющий движущимися лестницами. По крайней мере, именно так говорил призрак Елены. А она не врала… я знаю… уверена в этом.
Почему уверенность слизеринки была столь маниакальной и непоколебимой? В данный момент девочка не ответила бы на этот вопрос даже сама себе.

109

- Да не врала она, именно так оно и есть, - окинув взглядом пустой коридор, пожала плечами гриффиндорка, чувствуя себя неимоверно странно, что вокруг говорят о Выручай-комнате как о какой-то неизвестной серкетной диковинке. Ладно, Селена - первокурсница и могла еще не разобраться во всех чудесах замка. Но Мальсибер! Он же чертверокурсник, ее ровесник! За все это время он ни разу в ней не был?! Да она еще на первом курсе от старших ребят узнала об этой комнате и регулярно сюда заглядывала. Полезно, между прочим!

- Не обязательно всем вместе, достаточно кому-то одному думать, - добавила Вита и принялась трижды ходить вдоль стены, сосредоточенно думая "Нам нужнен механизм контроля над движущимися лестницами. Нам нужно место, где мы сможем починить движущиеся лестницы. Нам очень нужно починить движущиеся лестницы".

110

Эх, если бы Реджи мог заглянуть в мысли Виты… Впрочем, в том, что это была именно Вита, а не её многоликая подружка, он был уже далеко не так уверен… Так вот, если бы он знал, о чем думает одна из девочек, так похожих на Виту, то он бы только рассмеялся. Кроме своих родных подземелий, учебных классов, Большого Зала и библиотеки он так нигде и не был – на приключения его как-то не тянуло… И даже попадания в больничное крыло ему до поры до времени удавалось избежать… Что уж там говорить про Выручай-Комнату, про которую слышал лишь из рассказов отца…

Предложению Селены думать всем вместе слизеринец лишь улыбнулся, представляя, как они все строем маршируют туда-сюда вдоль стены, думая при этом об одном и том же. А вот Вита была совершенно права, взяв ответственность на себя. Раз она тут была, то ей, как говорится, и карты в руки. Впрочем, сейчас, когда они уже почти пришли, его заботило совсем другое – предложение «Серафимы» подумать насчет какой-нибудь связи между ними. Это было действительно настолько важно, что ни о чем другом он не мог думать – совам, скорее всего, доверять нельзя, настолько все было серьёзно. И одна идея на этот счет у него была – по крайней мере, из истории про этот способ он кое-что знал. Но пока что раскрывать карты перед подельниками он не спешил. Вдруг из этого ничего не получится… Хотя попробовать стоило…

111

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
Дверь послушно проявилась в стене, и вновь ставшая "Витой" Лейли тотчас ее распахнула.
- А-аапчхи! - в воздухе тотчас закружилась пыль, от которой хотелось чихать и слезились глаза. На припорошенном толстым слоем пыли низком и большом столе возвышалось что-то, напоминающее серую большую палатку. Впрочем, подойдя ближе; можно было разглядеть, что серая она не сама по себе, а от застившей ее вездесущей пыли, давно скрывшей истрнный цвет. Помимо палатки на столе покоились четыре каменных гладких шара. Они лежали поверх пылевого слоя, оставив в нем вмятины, и сами были гораздо более чистыми, чем все вокруг. При этом, три шара мирно покоились на углу стола, а четвертый откатился; оставив дорожку-канавку, и вмял "ткань"  глубоко внутрь "палатки".
- Кхе-кхе! Да здесь, кажется, не было никого с самого основания замка! - Лейли прикрыла рот с носом ладонью, чтоб не дышать этой радостью, и аккуратно прошла внутрь, освобождая дверной проем остальным.
Мыслей она не читала, иначе могла бы сказать Селене, что метаморф при любом раскладе не "забирает" способности, а лишь копирует их без какого-либо влияния на оригинал.

112

Последовав примеру Не-Виты, Селена прикрыла нос и рот широким рукавом мантии, плотно прижав ткань к дыхательным путям. От серых облачков пыли, поднимаемых небольшими клубами от вторжения незваных гостей, слезились и щипали глаза.
- Ничего удивительно, - громко произнесла девочка. Из-за ткани голос звучал приглушенно и немного неотчетливо.
- За сотни лет, могу поспорить мы первые живые посетители этого места - девочка прошло к столу с шарами и странной конструкции из ткани, с интересом разглядывая приспособление - Довольно любопытный механизм, скажу я вам… Как думаете, может тут инструкция где имеется по эксплуатации данного устройства? Просто, если судить по следам, то этот шарик необходимо вернуть обратно на угол. Но вдруг это надо сделать как-то по особенному… В противном случае, мы имеем все шансы разворотить лестница окончательно…

113

«Лестницы раньше явно не ломались» - сделала вывод Вита, закашлявшись от многовековой пыли в комнате и тоже прикрыв лицо рукавом мантии. После беглого осмотра конструкции она была склонна согласиться с Селеной. Непонятно, как четвертый шар умудрился через столько лет вдруг выкатиться, но его явно надо было «вкатить» обратно. Правда, гриффиндорка сомневалась, что обычная левиоса тут поможет, и не спешила ее пробовать. А то окончательно разворотить лестницы – это еще в лучшем случае. А в худшем при неправильном воздействии эта штука могла и обратно по ним стукнуть.
«Нам нужна инструкция или подсказка, как вернуть шар на место и починить этот механизм» - подумала девочка. Вдруг Выручай-комната им в этом поможет? По крайней мере обычные предметы так загадывались вполне успешно.

114

- Да уж, это точно. Похоже, что здесь всю тысячу лет никто не убирался… - остановившись в дверях, Реджи едва не расчихался от пыли, густым слоем покрывавшей всё пространство просторной комнаты… Окружив голову тонкой, едва заметной сферой из уплотненного воздуха, словно своеобразным «шлемом», не пропускавшим висевшую в воздухе пыль, он вошел в комнату и подошел к столу, внимательно его разглядывая. Первой же его мыслью было отправить выкатившийся в сторону шар на свое место, но вовремя остановился. Да уж, Селена была совершенно права – без четких инструкций делать что-то было опасно, риск окончательно испортить древний механизм был велик, каким бы простым не выглядело напрашивавшееся само собой действие – стоило всего лишь точно направить поток воздуха по центру шара и плавно закатить его на место по уже проложенной ранее дорожке… Только в обратном направлении. Словно на маггловском бильярде, стоявшем у них в гостиной – оттачивать на нем точность и силу воздушных ударов было для слизеринца одним из самых больших удовольствий, наряду с работой в отцовской лаборатории… Вот только пыли на нем никогда не было, в отличие от этого стола. «А что, если действительно… Воздухом… Пылищи, правда, поднимется при этом... Не забыть девчонок куполом накрыть...» - почему-то Реджи вспомнилось, с какой стихией связывался Дом Рейвенкло… «Уж не была ли и сама леди Ровена магом Воздуха…» - крутилось у него в голове. Реджи наклонился к столу, вглядываясь в канавку, проложенную явно выкатившимся со своего места шаром, словно пытаясь понять, какая же именно сила заставила его совершить свое короткое путешествие к центру стола…

- Думаю… Тут без воздуха не обошлось… Направленный поток или удар… - из-под своеобразного шлема голос слизеринца звучал глухо, но более-менее разборчиво, всё же речь – это всего лишь колебания потока воздуха, и воздух же, хоть и уплотненный вокруг головы, вполне передавал голос в окружающее пространство.

Отредактировано Реджинальд Мальсибер (7 Апр 2020 23:58)

115

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- А может быть, для начала нам просто убрать эту пыль? Врядли во времена, когда с этим работали, оно было настолько... "чистым", - повертев в руках волшебную палочку, освобожденную из кармана, Лейли подошла еще ближе к столу:
- Может, на этом "шатре" что-то написано. Или нарисовано. Просто из-за пыли не видно. А шары тут, кажется, вообще потом появились. И лежат все на одном углу, будто их просто сгрудили на стол и не раскладывали специально... Вы же знаете нужные заклинания? - Лейли, точнее, облик Виты, его тоже даже помнила, но рисковать, колдуя скопированной палочкой в таком месте; не хотела. Тут спецэффекты могут вовсе не показаться чем-то забавным.
"Все таки надо мне купить свою палочку", - мысленно передала морфа подруге. Комната, увы, не спешила пока никому откликаться.

116

"Можем махнуть в Лондон на выходных, я нас перенесу. Заодно по другим магазинам пройдемся. Только палочка индивидуальна и подойдет только под один облик" - отозвалась Вита. Если подруга была не прочь приобрести свойственный этому миру артефакт, который не будет грозить хорошим "бабах" вместо нужных чар, то зачем откладывать? Тем более в сложившихся обстоятельствах так будет безопаснее. Во-первых, лучше для маскировки, во-вторых, заклинания она лично не любила, но иногда они были весьма полезны. Например, сейчас.

- Экскуро! Экскуро! - взмахнула волшебной палочкой гриффиндорка, применяя к шарам очищающее заклинание. Фокус с помощью самой комнаты не сработал, значит, надо искать другой путь. И не задохнуться от пыли, пока они тут, было б неплохо.

117

«Ох, Вита, Вита… Всему-то тебя учить…» - Реджи невольно улыбнулся, глядя, как гриффиндорка пытается убрать пыль с помощью заклинания, предназначенного для жидкой грязи. К счастью, в бытовой магии, он хоть и не особо сильно, но все же разбирался – отец не уставал повторять ему, что у нищих слуг нет. Вот и приходилось ему самому убирать за собой… Но, хотя и не собирался он учить свою сокурсницу, да и учитель из него был более, чем неважным, но показать, как надо делать уборку, явно стоило. Пусть учится, выйдет замуж – пригодится, вряд ли в ее семье имелся хоть один домовик…
- Ваше заклинание, мисс Майер, мне кажется, не самое подходящее для уборки этой пыли. – Четко выделяя каждое слово, словно профессор перед первокурсницей, Реджи обратился к Вите, прогнав, наконец, с лица неуместную улыбку, и придав своему лицу самое строгое, пожалуй, даже зловещее выражение. И лишь затем, указав волшебной палочкой на центр стола, он четко и уверенно произнес словесную формулу: - Тергео!

118

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- Ух тыы... - Лейли так и замерла на месте, округлив глаза. Ведь, когда пыль исчезла, "шатер" оказался прозрачной полусферой,  под которой красовалась точная и безумно тонко сработанная модель замка в миниатюре. Часть стен модели были прозрачными и полупрозрачными, позволяя наблюдать, что происходит внутри. Здесь без труда можно было найти комнаты всех учеников и кабинет директора, посмотреть за сталктвающимися и рушащими друг друга лестницами, закрытыми дверями и переходами, уходящими глубоко вниз подземными коридорами...  Разве только людей не было - а интерьер - он повторялся подностью.  И даже тайная башенка, с которой они спустились, тут тоже была.
- Надо же... Сколько в этой школе мы еще не облазили!! - кто о чем, а Лейли, разумеется, о своем.  Пытаясь понять, в каких еще интересных местах она не побывала, морфа даже внимания не обратила на цветные кристаллы, перемигивающиеся на покрытой рунами поверхности стола. И записку, начертанную бегло и от руки, да попросту и утонувшую в пыли, возле тех самых цветных сфер.
"Кто бы ты ни был, запомни - сферы ни за что не должны попасть к Альбусу Дамблдору. Я не знаю, когда он сменил сторону, но он охотится за ними  - и готов платить многими жертвами. Если ты это читаешь, значит, меня давно нет в живых. И тебя может вскоре не стать тоже". - красовался на пергаменте еще не прочтенный текст.
А четвертая сфера лежала как раз у подножия главной лестницы и с тихим шипением плевалась сиреневыми искрами. Только купол - хоть и прозрачный, он не был столь мягким, каким казался на первый взгляд.

119

Нет, этот слизеринец ее определенно бесил. Он еще вздумал над ней насмехаться! Если он возомнил, что это сойдет ему с рук, то он очень ошибался. Над его головой возник водный шар, который в следующее мгновение рухнул прямо ему на макушку.

 - Влажная уборка бывает полезна, - с невинной улыбкой заметила гриффиндорка. А умывание прочищает и мозги. Будет знать, как ее поучать! Еще домовиков ее семьи вздумал пересчитывал! Да-да, мысли, направленные на нее, Вита часто ловила произвольно, и, услышав первую самую яркую фразу, не могла не прислушаться к остальному.

Но через пару мгновений ей стало не до мелких разборок со слизеринцем. На очищенном столе обнаружилась записка. Инструкция, которую она так хотела! Гриффиндорка немедленно хватала ее, пробежала глазами... и замерла.

 - Идите сюда, прочитайте, - изменившимся голосом позвала Вита остальных, нерешаясь прочитать послание вслух и не выпуская пергамент из рук. Еще вчера она подобную записку приняла бы за чей-то дурацкий розыгрыш. Но после нешуточно сломанных лестниц... После книги...

 - Я не понимаю... Он говорит, что охотится... Но сюда войти может любой, кто сформулирует соответствующее желание. Про комнату и ее свойства всем известно, и мы могли б о ней вспомнить и без помощи Елены. Если он ищет, то что ему мешало прийти просто сюда и взять?..

И кто этот человек, что оставил записку?  Шары были куда менее пыльными, чем все остальное. Значит ли это, что он с ним что-то делал? Что? Зачем? Когда это было? И почему один шар откатился именно сегодня... Это все Вита уже не озвучивала. Вопросов было слишком много, а ответа ни одного...

120

Пока Реджинальд козырял знаниями бытовых чар, а Не-Вита, если судить по восхищенным придыханиям и жадному взгляду на миниатюрную копию замка, обдумывала, куда бы еще засунуть свой любопытный носик, Селена изучала всю причудливую конструкцию. И надо было быть слепым, чтобы, при детальном рассмотрении поверхности испещренного стола, не обратить внимание на кусок пергамента.
- Тут записка, - позвала волшебница, беря лист в руки и быстро пробегая глазами по рукописным строчкам, вчитываясь - Хьюстон, у нас проблемы…
Во рту пересохло, а руки меленько задрожали. Если раньше студенты оптимистично успокаивали себя мыслями, что все это ошибка. Что все их находки эта череда недоразумений и глупое стечение обстоятельств. То сейчас в руках юной волшебницы было доказательство. Тот факт, который нельзя было игнорировать и трактовать как-то иначе. Ибо кто-то в последние моменты своей жизни сделал все возможное, чтобы предупредить тех, кто придет после него.
- Альбус Дамлдор… или тот кто выглядит как он охотиться за этими сферами, - и слизеринка помахала пергаментной запиской, демонстрируя ее - И тот кто оставил послание не хочет, чтобы они попали к нему в руки.


Вы здесь » Madeline » Школьные закоулки » Лестницы бунтуют


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно