Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Школьные закоулки » Лестницы бунтуют


Лестницы бунтуют

Сообщений 121 страница 133 из 133

121

- Вот спасибо, дорогая! Только ты и могла догадаться охладить мои вскипевшие мозги - хулиганская выходка Виты только позабавила слизеринца. Скрывать свои эмоции за каменным лицом смысла не было – не та ситуация сейчас, чтобы стараться казаться напыженным и важным, словно почтенный лорд Визенгамота. Но веселью его тут же пришел конец. Не обращая внимания на стекающие по его голове потоки воды – к счастью, «воздушный шлем» смягчил удар ценой собственной «жизни», он подошел к девочкам и заглянул в текст. Да уж, сейчас уже не имело значения, чьё заклинание очистило накрытый куполом макет Хогвартса. Гораздо важнее было то, что было в найденной кем-то из девочек записке – её содержание не оставляло никаких сомнений в том, что директор вовсе не тот, за кого себя выдает. Да, самые страшные, самые мрачные гипотезы нашли свое подтверждение – по всей видимости, именно обладание этими самыми шарами давало их владельцу полный контроль над всем Замком.

- Селена, Хьюстон тут вряд ли поможет, у него своих проблем хватает. То, что случилось с лестницами, далеко не случайность. Такое ощущение, что их вывел из строя автор послания. Для того, чтобы мы, или кто-то еще, оказались здесь. Вопрос – зачем? Чтобы мы нашли эту записку и защитили эти сферы от директора? Или же… - страшная догадка вдруг осенила Реджи, да так, что он вдруг осекся. А что если всё это – ловушка? Заманить их всех в одно место и убить разом? Действительно, что могут сделать взрослому сильному магу четверо учеников. Тем более, что и попасть сюда не так уж и сложно, да и на выходе вполне могут подкараулить и перебить… Реджи отошел к макету и наклонился над ним, пытаясь что-то в нем разглядеть. Ясно было только одно – четвертая сфера, искрившая вовсю, была явно не на своем месте… Но не это сейчас его беспокоило… - Есть у меня одна идея, хотя возможно, что это и бред. Нас четверо, сфер - четыре. Думаю, это тоже не случайно. Может быть, каждому из нас стоило бы взять с собой по одной сфере и спрятать его в каком-нибудь надежном месте? Каждому в своем. А то здесь их точно может найти тот, кому они не предназначены.

122

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
Вот так только замечтаешься о нормальной  веселой жизни - и р-раз - и выдергивают тебя на грешную землю! Лейли перевела взгляд на записку. Губы предательски задрожали - это была уже не игра. Она не узнавала почерка - но доставало и того, что писал это - живой человек. А сейчас он уже не являлся таковым.
- Не факт, что сюда так просто попасть, - тихонько шмыгнув носом, покачала морфа головой:
- Замок может  и не впустить.  И надо знать, что это помещение существует.

Мог ли Директор не знать свою школу? Едва ли. А вот самозванец, которого не признает древняя магия? Верно, запросто.
- Мне кажется, мешает укатившаяся сфера, - Лейли  воспроизвела сохраненную в памяти перчатку из драконьей кожи и протянула облаченную в нее руку, чтоб достать шарик из уютного местечка под лестницей; но натолкнулась на барьер. Тот прогнулся, не пропуская , а затем алые буквы вдруг проступили на прозрачной "пленке".
"О" , "T", "T", "F", "F" - а после букв красовалось пустое окошко. И намеком на необходимость что-то туда вписать, рядом задрожало в воздухе перт с крупной стекающей с него каплей алых чернил.
- Кажется, он просит какой-то пароль! - озадаченно выгнула бровь метаморфа.

123

- Я не думаю, что это ловушка. К лестницам он не причастен. И если б он нас хотел прибить, то это проще было б сделать по отдельности и не рассказывать нам при этом все свои планы, - гриффиндорка сжала свиток и сунула в карман. Это было не лучшей идеей, как доказательство его все равно никуда не предъявить и лучше бы его уничтожить, чтобы никто не узнал, что им теперь известно, но... Надо узнать, кто записку оставил, и она хотела показать ее ясновидцу. Вернее, одной конкретной ясновидице, когда они ее проверят. - А разделить и перепрятать сферы можно было бы, но где мы найдем место надежнее? У вас есть такие на примете? Если он еще не пришел за ними сюда, значит, он либо правда не знает про этот пункт управления, либо не может сюда попасть.

Вита посверлила взглядом высветившееся буквы. Ерунда какая-то.

- Странный пароль, - фыркнула она и понянулась за пером. И это вот вся защита он самозванца? И любого, кто случайно или специально здесь окажется? Девочка аккуратно вывела красными чернилами "S". Не может же быть так просто?..

124

- Ты права – вряд ли это ловушка. А хорошо защищенное место… Думаю, что такое место у каждого должно быть своё – не стоит хранить все шары в одном месте. И мне кажется, что хранить их в Хогвартсе не лучшая идея, наверняка у вас всех есть родственники, друзья, знакомые, которым вы доверяете. – по крайней мере, у Реджи такое безопасное место было. Ну а девочки… Вряд ли у них не было таких потайных мест. Да и Селена, наверняка, проявит благоразумие – он даже предполагал, у кого она предпочтет сохранить свой «ключ от замка». Точнее, от Замка – в том, что именно через эти разноцветные сферы можно получить полный контроль над ним, сомнений у него не оставалось…

- Думаю, что пароль не странный, Вита. – высветившаяся на пленке купола последовательность букв, на первый взгляд, показалась ему полной абракадаброй – все попытки уловить в ней какую-бы то ни было нумерологическую закономерность, ничего не дали. Но на самом деле всё оказалось намного проще… - наоборот, очень даже логичный пароль. Простой, но не очевидный – если уж даже я не сразу понял, что тут к чему, то, что уж говорить о взрослом маге, который все мозги над ним себе свернет, но до такого простого решения, которое ты нашла, вряд ли сможет додуматься. Видимо, расчет был на то, чтобы эту задачу смог бы решить даже первокурсник, окажись он здесь.

125

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- Хмм... - буква несколько раз мерцнула, переливаясь, а после - исчезла вместе с прозрачным куполом. Лейли так и не успела уловить логику ее появления - увы, но язык этого мира она знала лишь по заемной памяти.
Да это было и не важно. Протянув руку, девочка взяла подкатившуюся к лестнице сферу. И в тот же миг щелкнул незримый механизм  - и лестницы на макете замерли на месте, чтоб через несколько мгновений вновь прийти в движение - только уже гораздо более упорядоченное.
- Замок свел с ума укатившийся случайно шарик? - удивленно выгнула Лейли бровь. Это казалось смешным... Если бы не было грустным.
- Интересно, если еще что-то сделать с макетом, оно отразится на замке? И что делают эти шары?
Доставшийся ей камень был холодным и тяжелым, но и только. Он не спешил делать ничего более.

126

 - Ты предлагаешь хранить шары у друзей-знакомых? - недоуменно переспросила Вита, невольно посмотрев на слизеринца с тем же выражением лица, как и когда он предложил воспользоваться совиной почтой. - Этот человек убил, судя по всему, не один десяток людей и ни перед чем не остановится. Если он каким-то образом узнает, куда мы дели шары, он придет туда. Ты готов подвергать опасности тех, у кого спрячешь шар? Можешь ли ты гарантировать, что они выстоят против человека, убирающего ненужных ему людей так, что никто этого даже не замечает?

Вите хотелось, чтобы она ошибалась, что это лишь ее разыгравшееся воображение и этому всему есть иное разумное и нормальное объяснение. Но все факты пока говорили о другом. Девочка мрачно поглядела на мини-школу.

 - Мне кажется, эта копия и есть нечто вроде пункта управления замком. Что происходит с ней - то с замком, - ответила она подруге. - А шары... кермек знает что это, но они явно могущественные, если за ними охотятся. Возможно, это сосредоточение сил основателей или волшебства замка...

 - Я вообще согласна, было бы неплохо разделить шары и перепрятать, - поколебавшись, добавила неохотно Вита. - За нами могли следить и в таком случае для директора больше не секрет, где они находятся. Шаров четыре и нас четверо. Только место, куда прятать, должно быть по-настоящему надежным. Спрятать его у себя дома точно не вариант.

Гриффиндорка сама даже не знала, куда можно спрятать. Она была в куче всяких интересных мест в школе и окрестностях, но ни один из них не подходил для такого серьезного дела. Кому-то отдать? Она даже не знает, кому из взрослых можно рассказать об узнанном, не то что передать самый важный артефакт, даже Мауру они еще не проверили...

 - И еще, я сейчас подумала... То что мы сюда попали, вряд ли ловушка. Но вдруг ловушка в другом? Он засек, что мы были в башне основателей, но позволил нам продолжить расследование, чтобы посмотреть, вдруг у нас получится найти что-то или попасть куда-то, чего ему не удалось. Мы выйдем из комнаты с шарами и нас схватят готовеньких? - возможно, это была уже паранойя, но кто знает, какой магией и какими возможностям обладает лже-директор. Это был, наверно, первый случай, когда Вита, скорая на решения, любившая риск и всякие авантюры, боялась ошибиться и предпочитала хотя бы попытаться все продумать.

Отредактировано Вита Майер (19 Апр 2020 15:28)

127

Селена молчала и думала. А подумать было над чем. Например, если всерьез воспринять предупреждение из записки, и разделить шары, не рухнет ли замок. Ведь их честная компания сейчас напоминала несмышленых маленький детей, которые нашли в сейфе папы зараженный пистолет и, насмотревшись боевиков по телевизору, решили поиграть в крутых рейнджеров. Вот только вероятность снести себе такими «играми» половину черепа граничила со ста процентами.
- Я не думаю, что нас примут сразу по выходу. Мы все забываем что уже успели услышать - и маленькая слизеринка, наконец, оторвавшись от созерцания миниатюрной копии замка, посмотрела на Виту - Дух замка не хочет работать с этим директором… Поэтому, я больше чем уверена, но эта сущность нас прикрывает. Она прикрыла наше появление в башне с книгой. Она же и прикроет сейчас… Вот только у меня другой вопрос… Можно ли выносить эти шары за пределы замка?

128

Вопрос о том, что делают эти шары, и как с их помощью можно воздействовать на Замок, волновал слизеринца меньше всего. Особенно сейчас – после того, как «одна из двух Вит» взяла в руки откатившуюся сферу, и вслед за этим, лестницы макета обрели, наконец-то, свою упорядоченность в движениях. То, зачем они сюда пришли, было сделано. Но решение этой проблемы вызвало множество других, как ему казалось, намного более важных. И механизм, который управлял Хогвартсом через его макет, к ним сейчас не относился - гораздо важнее было узнать, что же происходит сейчас в Школе. Выяснить, почему так много учеников в книге было показано умершими. Он нисколько не сомневался в том, что это действительно так и было… И более того, ему казалось, что он знает, кому и для чего понадобилось их убивать...

- Вита, успокойся. Селена права - нам, по крайней мере, сейчас, ничего не угрожает, – выслушав доводы девочек, Реджи попытался успокоить слишком сильно взволнованную девочку. Нет, ему казалось, что он ее понимает – вряд ли кто-то сможет оставаться совершенно спокойным, узнав, что его друзей и товарищей больше нет. Но поддаваться сейчас панике и нагнетать и без того тревожную обстановку не стоило. Даже для Реджи немалых трудов составляло справиться с тревогой, нараставшей с каждой минутой, и сохранять хотя бы видимость спокойствия... - Тем более, что у директора, кем бы он ни был, возможностей «принять» нас было больше, чем достаточно. Например, на лестницах. Или здесь в коридоре, пока не открылась дверь… Так что да, нас пока что защищает некая магическая сила. И не в этих ли шарах случайно её источник? Может быть, именно с ними мы станем сильнее и защищеннее? Ну а насчет места, где их хранить… Про банк «Гринготтс» надеюсь, все знают? Так вот – у меня там есть свой личный, ученический сейф, можем спрятать наши шары там – кроме меня и моего отца туда никто не имеет доступа. Хотя я, все же, предпочел бы их разделить…

129

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- Думаю, нам надо попытаться выяснить, что это. И что с этим можно сделать, - Лейли задумчиво катала в ладонях свой шар. Оружие это или - "ценный приз", который нужно охранять от похищения? Согласитесь, вопрос принципиальный!
- И поговорить с духом замка,  - "и это - в дополнение к прочему запланированному". Им же еще рейва искать. И , возможно, хаффа, хоть барсук и был готов принять любого.
- А еще - не медлить сейчас, - девочка опустила свой шар в карман, и, с сожалением поглядев на макет ("Надеюсь, мы еще сумеем вернуться и изучить его!" - улетело мысленно к Вите" ), шагнула к выходу:
-Подумайте сами - пока лестницы сходили с ума, Директору и иным взрослым было явно не до нас! Зато сейчас в любой миг нас могут хватиться! И - узнать то, чего не стоило. Реджи, кстати, излишне навлекать  на себя подозрения, среди учебного года отправляясь в Гринготс, - о неприступности гномьего банка Лейли знала немного, а вот о том, что школу и хогсмид вне каникуь ученики могут покинуть разве что тайно и с последствиями - вполне.
- Никто не догадается, что шары у нас, простых учеников, пока мы сами не  спалимся и не намекнем!

130

 - Даже если дух замка нам помогает, то он не всемогущий. Иначе бы он вообще не пустил самозванца в школу. Так что да, давайте поспешим  убраться отсюда, пока нас точно не нашли. Каждый возьмет по шару и спрячет его там, где считает нужным, - девочка потянулась за одной из оставшихся сфер и, спрятав ее в карман, с невольной улыбкой двинулась к выходу. "Пока сами не спалимся" из уст подруги, учитывая некоторые факты, звучало... необычно. Но в любом случае это было лучше, чем оставлять четыре могущественных артефакта в одном месте, которое теперь вряд ли секрет для лже-директора.
 
"Вернемся обязательно. И с шарами тоже надо будет поэкспериментировать..." - заверила гриффиндорка Лейли, а вслух произнесла.

 - Мы поговорим с одним нашим знакомым ясновидцем, а вы пока можете подготовиться к ритуалу. Встретимся вечером? И давайте стараться по одному не ходить. И кстати, нам правда не помешал бы способ быстро связываться друг с другом, - да, Вита про это предложение Лейли не забыла, но в разгар расследования было как-то не до того, а сейчас самое время. Между собой они вполне могли менталкой общаться, что регулярно и практиковали, но радиус действия был не такой большой, чтобы можно было "достучаться" до кого-то в другом конце замка. - Есть идеи? В магазинах подобных артефактов я не видела, телефоны тут не работают... Самим попробовать сделать? Зеркала, например, зачаровать, с ними было бы удобно... Правда я не знаю, есть ли такие вообще заклинания...

131

- Да, Вита, ты права, надо скорее сматываться отсюда, пока нас не хватились. – Реджи взял с макета предпоследний остававшийся там шар, и, задумавшись, едва не опустил его мимо кармана мантии - подруга Виты была совершенно права – о том, что с ними сегодня случилось, не только болтать, но даже думать лишний раз не стоило. Слизеринец слишком хорошо знал, что большинство заговоров именно потому и проваливалось, что кто-то где-нибудь сболтнул кому-то что-нибудь не предназначенное для чужих ушей… - И да, насчет связи. Такие зеркала существуют. Могу попытаться достать пару – одно вам с подругой, другое – нам с Селеной. Только это не быстро будет, я знаю только одного мастера-артефактолога, который делает их на заказ. Но я надеюсь, что смогу с ним связаться в ближайшее время.

О том, что этот мастер – сын лорда Люциуса Малфоя, Драко, и работает он, вроде бы, где-то в пригородах Парижа, слизеринец предпочел умолчать, если уж даже у Селены упоминание имени его отца вызвало столь негативную реакцию, то что уж говорить о менее сдержанной гриффиндорке…

- И да. Давайте встретимся после ужина у домика лесника. – место это показалось Реджи достаточно уединенным, в последнее время там, вроде бы, никто не жил. А значит, лишних глаз там не будет точно. После чего обратился к Селене. – Ну что, ты последняя. Бери свой шар и пошли. Тебе еще ритуал готовить, ну а я… Чем смогу – помогу.

132

Селену дважды просить не пришлось. Подойдя к столу, девочка взяла шар, который ей предназначалось хранить. Руки подрагивали, а маленькие пальцы скользили по гладко отполированным бокам, но слизеринка вцепилась в артефакт как клещ. Затем девочка сбросила с плеча рюкзак, который все это время находился у не за спиной и уже казался неоправданно тяжелым. И шар отправился на самое дно сумки, прикрываемый учебниками, листами пергамента и прочей канцелярщиной - радостью любого уважающего себя ученика.
- Я так понимаю, на завтрак мы уже опоздали, - попыталась отвлечься от случившегося Селена, ибо даже мысли сейчас были опасны - И мне предстоит серьезный разговор с опекуном.
Улыбка вышла какая-то вымученная и неуверенная, но слизеринка выражала полную и безоговорочную готовность покинуть это богом забытое место.

133

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- Не факт. Врядли кто-то дошел до столовой вовремя по таким лестницам. Завтрак могли и задержать! - "Самира, люди умерли, творится невесть что - а мы тут болтаем о завтраке!" Это почти заставляло чувствовать себя виноватой - за то; что, несмотря на творящийся кругом ужас она, Лейли, не готова была выть и убиваться по ушедшим. Она так постыдно и эгоистично хотела жить - и не отказываться от простых радостей жизни.
Морфа вышла в коридор, толкнув дверь и опасливо озираясь - но на восьмом этаже не было никого.
- Давайте встретимся... Но лучше подальше от школы, в Хогсмиде или лесу, - ответила она Реджинальду, а Вите; как обычно, досталась "немая" мысль:
" В тот милый бар, что мы всегда разносим на кирпичи, лучше не ходить! Но вроде был еще и второй. Может, туда?"


Вы здесь » Madeline » Школьные закоулки » Лестницы бунтуют


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно