Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Дрожащие острова » Шизофрения расцветает!


Шизофрения расцветает!

Сообщений 31 страница 60 из 157

31

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
События развивались быстро. Нет, не так. Молниеносно, стремительно  и с прытью кота, которому наступили на хвост! Злой Макс, И-Дон, Хаскилл, растворившаяся попросту комната. Вставить веское "Ни фига мы не готовы!" оказалось просто некуда. Да и смысл - все равно Макса она не оставит, идти придется.
А потом на кошку обрушился цвет. Невозможный, многомерный, текучий, переливчатый, яркий и рассыпчатый - многими и многими оттенками, как будто безумный иллюзионист взял все известные ему краски и выплеснул в пространство, а потом с наслаждением взбивал их руками и ногами, как масло из молока. Девушка сперва не разглядела ни неба, ни земли, ни воздуха, восприняв пространство вокруг скорее как тот туман Пограничья - на котором можно то стоять, то лететь сквозь, которым можно дышать и из него же лепить... Только этот был красочным. И вместо островов тут были... Кажется, грибы? Грибы?! Какая ирония! А ведь и правда, лучший символ безумия стоит еще поискать! А вместо монстриков летали ... Бабочки? Цветы? Звезды? Просто цветные непонятные штуки? Пожалуй, это было едва ли важно, и не стоило искать соответствий с привычным миром, оказавшись на оборотной стороне реальности.
- А что такое "менкалов колодец", где ты видел лис с веслом и в чем принципиальные отличия в занятии любовью с вурдалаками под стеганым и нестеганым одеялом? - философски поинтересовалась кошка, прикрывая глаза, чтоб в них попадало не так много вездесущего цвета. Обсуждать прощание с Ралеем и удравшего Хаскилла было бессмысленно - что произошло, то уже произошло, а вот новое занимательное ругательство в копилочку добавить стоило. О том, что тут не работает магия, и разговаривать она как бы не должна, Маура, как ни  странно, не задумалась. Она привыкла общаться в звероформе, начиная со школьных розыгрышей башни и не только говорящей кошкой.Ну и ... Даже ничего необычного то пока не заметила.
- Ты счастлив, кстати?  - один глаз приоткрылся, меланхолично сощурившись на три луны. "Интересно, почему всего три? Семь, по одной на каждый цвет радуги, было бы еще пестрее!":
- Пусти меня, я хочу грибов, - кошка шевельнулась в руках Макса, на полном серьезе собираясь отгрызть кусок ближайшей шляпки. Ну, если грибы посажены, нужны же они для чего -то здесь, верно? А еще можно попробовать на зуб вон то цветное нечто, и понять, бабочка оно, птица, цветочек или просто цвет без содержимого, что тоже иногда случалось.

32

Макс ещё успел подумать, что со стороны Шеогората это очень мило - предоставить им в распоряжение своего камердинера в личное пользование. И что Безумный Бог - однозначная прелесть, и очень жаль, что он уже ушёл. А затем изоляция растаяла, и к ним пришли Острова.
Это было больше, чем он мог вообразить себе в самых смелых мечтах. Немыслимее, чем он мог увидеть в самых фантастических снах. Масштабнее, чем он вообще был способен помыслить до этой секунды. Парень выпал в прострацию, мгновенно и целиком обратившись в созерцание, слух и восприятие. Сейчас его не отрезвили бы ни доводы о разумности, ни физическая тряска, ни даже ментальный удар. Это происходило словно само по себе, без участия рассудка, без осмысленных решений. Не как выбор - как что-то, само собой разумеющееся, не имеющее и не способное иметь альтернатив. Что-то, что было выше его.
Дыхание замедлилось - так же непроизвольно вставая в ритм. Семь счётов. Девять. Пятнадцать… После двадцати Макс перестал их сознавать, даже краем рассудка не отмечая, как он дышит, и дышит ли он как-нибудь вообще.   
О, теперь он понимал, о чём говорил Безумный Бог, называя сны песчинкой в пустыне, которую мог предложить он. Это был лишь Предел, самый край первый и всё ещё не сделанный шаг в глубину - и это уже отличалось от всего, что он прежде видел и знал, как отличается кусочек коралла в серьгах и ожерелье модницы от зарослей на дне тропического океана.
Происходящее не вписывалось ни в какие законы - ни логики, ни физики, ни адекватности, ни последовательности, ничего из того, что мог бы перечислить Макс, описывая мир. Выворачивалось из тесной коробочки здравомыслия и цвело папоротниковыми огнями, расцвечивая черноту внутреннего мира многомерно-радужным северным сиянием. Невероятное. В том количестве, качестве и концентрации, в которых оно с точки зрения разумного, нормального, упорядоченного и правильного просто не могло и не должно было существовать. Однако Макс умел не отрицать. Касаясь для всех невидимой и неощутимой маны кончиками пальцев, понимая воздух как продолжение собственной руки и сплетая сны, он давно научился этому искусству. И сейчас это было его спасением, как первое “не может быть” могло бы стать концом.
Однако, оберегая внутреннюю гармонию, приятие не помогало с внешним балансом. Парень почти физически ощущал, как прогибается под давлением этого обрушившегося со всех сторон беспощадно-красочного, переливчато-текучего, неизменно-движущегося дуально-полиморфического мира его сознание, не способное вместить столько нового-странного-инакого за раз. Как зашкаливают все показатели восприятия, начиная путать цвет со звоном, а запахи - с далёким шорохом листьев... или шёпотом звёзд?
Он понимал - теперь, со всей отчётливостью - почему пришедшие сюда люди сходят с ума. Безумно, невероятно, убийственно щедро было воплощённое вокруг понимание немыслимого. Казалось, протяни руку - и нащупаешь ключ к сокровенным тайнам мироздания. Подпрыгни, вытянув руку вверх - и космос осядет на пальцах тонким покровом перчатки. Обернись - и узришь в сплетении яркой красочности сплетённых в калейдоскоп цветов, грибов и звёзд бесконечность. Всё - твоё. Всё - для тебя. Всё - можно. Бери! Останавливать некому.
Жутко. Волшебно. Заманчиво. Непостижимо. И до очевидного просто. Всё это в одно и то же время, распуская чувства на нити, переплетая и путая прежде бывшие цельными полотна, огромным упругим клубком-мячом подбрасывая их и оставляя подпрыгивать вверх и вниз, постепенно останавливаясь - но не становясь яснее. Слишком много. Слишком откровенно. Слишком... Да просто - слишком.
Хотелось кричать - в голос, срывая связки и царапая горло. Хохотать - от непереносимого восхищения и восторга, и одновременно с этим - рыдать. И он ничуть не удивился бы, окажись его слёзы радужными или даже кристальными.
Сколько времени потратилось на это осознание, на сколько им завладела эта реальность, было ли здесь вообще такое понятие, как “время” - Макс не знал. И это, в сущности, было совершенно неважно. Что-то тёплое и меховое шевельнулось на его руках, привлекая внимание. Кошка. Обычная, знакомая, родная кошка. Мура. Память без труда потянула и её имя, и всё остальное, что прилагалось. Даже подхватила последний вопрос.
- Нет… - предельно честно отозвался парень, опускаясь на траву и ставя оборотницу на лапки. - Или да… Я не знаю… Одновременно. Ни то, ни другое. Это больше, это страннее, это иначе. Мур... - Уолтерс перевёл взгляд на кошку.
Вроде бы адекватный взгляд, даже не плывущий и вполне сфокусированный на ней. Но в то же время - потерянный, какой-то частью смотрящий вне и откровенно отражающий всю ту смесь чувств, что толклись нынче в парне, сменяя друг друга и склеиваясь краями, чтобы попасть в фокус одновременно.
- Мне срочно надо сойти с ума, - вынес вердикт он. - Хотя бы немного, но немедленно. Иначе я, чего доброго, правда тут ко всем грешным Магистрам рехнусь. Это слишком много. Слишком много всего за раз, - как и в прошлый опыт своего касания к нечеловеческому, Макс отлично сознавал, что с ним происходит, и даже был способен сформулировать это человеческим языком. -  Я горю, как предохранитель в приборном щитке. Я отключусь, - предупредил он. - Помедитирую немного. Или много - не знаю... сколько потребуется. Не вытрясай из состояния, пожалуйста. Даже если я снова буду выглядеть трупом, когда ты вернёшься, - он пожал плечами и зачем-то уточнил. - Ну… от грибов.
[status]Главная шизофрения окрестностей[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon]

33

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
Веселое кошачье настроение развеялось вмиг - потерянный взор Макса отрезвил не хуже ушата ледяной воды, вмиг напомнив, зачем, а точнее, "за кем" кошка сюда пошла.
- Горе ты луковое, - с горестным вздохом кошка улеглась рядом с Максом, проводив взглядом то ли бабочку, то ли цветок, и уложив мордашку на его колено. И вот это вот горящее чудо так сюда рвалось:
- Медитируй, я покараулю, - обещание "не причинять вреда" было хоть и позитивным, но весьма ограниченным рамками этого самого "вреда". Лучше перебдеть, учитывая,  что Макс легко способен домедитироваться до полного трупного вида:
- А то, может, вернемся, пока не поздно?  Что ты с собой - сгоревшим и рехнувшимся, делать то будешь? - это вот "мне надо сойти с ума" совершенно кошку не вдохновляло при всей своей забавности:
- Надо ставить фильтры... Не замечать большей части, чтоб всего не стало слишком много. А ты так не умеешь. И тебя вообще нельзя было пускать в такие реальности. Это все равно, что я выйду в инфо и открую сознание нараспашку всему информационному потоку планеты Земля. Чудный  способ самоуничтожения, - кошачий хвост нервно скользил по траве - из стороны в сторону, из стороны в сторону, и потревоженные искры - бабочки разлетались от него прочь. Только, сейчас даже у кошачьей половинки Мауры не было настроения их ловить.

34

Макс рассеянным успокаивающим жестом погладил кошачью голову и спинку.
- Мы здесь уже несколько минут, а я ещё даже адекватен, - заметил он.
Стоило перестать активно-созерцательно вовлекаться в мир, сфокусировав большую часть внимания на Мауре, на привычном обыкновенном разговоре с ней, как стало легче - до той степени, что парня вполне хватило ещё на несколько фраз и даже попытку анализа:
- Значит, какие-то фильтры есть. Принимая информационный поток от целого мира без них, я должен был выгореть за секунду-другую - это просто несоразмерный масштаб. Либо я принимаю что-то меньшее. Либо я принимаю не так... Но ты посмотри, как оно восхитительно!
Один взгляд на цветочную ежесекундно меняющуюся реку, из которой островами выступали разноцветные переливающиеся грибы - и Уолтерса догнала, опрокинула и накрыла с головой новая волна упоения, а зелёные глаза лихорадочно заискрились - сейчас в совершенно буквальном смысле, крохотными вспышками света и молниями - тем же самым энтузиазмом, что Маура имела (не)счастье наблюдать чуть раньше, в Преддверии, а вдохновенная улыбка стала ещё шире, обретая безумный оттенок.
- Это лучше, чем я мог бы представить себе! Мур! - при взгляде на неё взгляд парня стал самую толику спокойнее и более похожим на привычного его. - Я хочу кусок этого пирога! И я пошёл!..
Он медленно - так, как только мог - вдохнул, а затем выдохнул снова, заставляя себя закрыть глаза, концентрируясь на процессе, пытаясь настроиться на медитацию. Ему не хотелось... не то что надолго отключаться - даже на минутку отворачиваться от великолепия, которое продолжало происходить именно в эту минуту. Но делать то, что надо, а не хочется, Макс тоже умел. Он продолжал методично выполнять технику, которую ещё в далёком Китае мастера-наставники крепко вбивали в юных неопытных учеников, и с каждым вздохом становилось тише. С каждым шагом вглубь себя - спокойнее. От чего очищать сознание - от разумных упорядоченных мыслей или от блистающего светового хаоса, было решительно всё равно. Внутреннее пространство постепенно меркло, успокаивалось, темнело.
Омммммммммммм...
Он дышал, пропевая про себя один-единственный бесконечный слог мантры, непрерывно, на выдох и вдох. Не считая времени. Не отмечая ничего - только звук, бывший центром средоточия.
Омммммммммммм...
Наконец приходили они. Ощущение гармоничности. Отрешённость. Безмятежность…
Им ничто не мешало и ничто не пыталось испортить их, взломать, затопить - весь хаотичный красочный безумный мир послушно оставался вовне, не проникая туда, куда его больше не приглашали. Его дары не были обязательством. Так же, как брать что угодно, можно было отказаться от всего вообще. Не брать ничего.
Какой он хороший…
Внезапно возникшая на фоне вибрирующего звука мысль была одинокой, блуждающей и тёплой - словно болотный огонёк, искажённый и неправильный с точки зрения адекватности. И то, что он думает о мире как о существе - едва ли разумном и даже сознательном, но определённо живом, не смущало и не отзывалось вопросами. Вопрос был в другом - отыщется ли у него ушко, за которым можно почесать. У Шеогората было целых два…
Омммммммммммм...
Немного собрав себя воедино, Макс вновь обратил сосредоточенность вовне, пытаясь слушать мир. Теперь - иначе, не с жадным восхищённым вниманием ребёнка, дорвавшегося до груды подарков рождественским утром. Без убеждённости, что всё приемлемое и допустимое - о, в этом тоже была его серьёзнейшая ошибка, которую он сейчас сознавал - просчитали и взвесили за него. Не пытаясь охватить всю многомерную детальность - скорее нащупать суть, почувствовать резонанс.
Омммммммммммм...
Звуку, рождённому его собственным сознанием вторило, сплетаясь с ним в четырёхполосную косу, змеящейся лозой обвиваясь вокруг что-то извне. Столь же вибрирующее, столь же бесконечное, столь же зовущее и способное вести. Не имеющая предела дорога, зияющая бездна - и высокий мост над ней, чернота, дремлющая миллионами, мириадами оттенков и красок.
Он рискнул посмотреть - не теряя сосредоточенности, не сбиваясь с медленного ритма дыхания, не отпуская необходимый звук. Раскрыть глаза навстречу всецветному великолепию, раскинувшемуся вокруг. Пронзительно-чётко осознать, что воздух напоён лёгкой фруктовой свежестью.
Парень смотрел - прямо вперёд, отсутствующим опустошённым и переполненным взглядом, уже не думая - слушая, впитывая, ощущая, и темнота встречалась с радужным светом на границе его глаз.
Это место могло бы поглотить его душу. Несколько минут (секунд? часов? тысячелетий?) он почти всерьёз раздумывал - не отдать ли? Навечно связать себя с Островами, ярким сполохом отразиться в бесконечных облаках, растечься по небу огненной лентой, смеяться вместе со звёздами и прорастать тысячами грибов. Оставив тесную оболочку, что носила имя Макс, принять иную форму существования. Это не было страшно. Но не казалось из всех возможных исходов и самым заманчивым. Просто возможность. Ещё одна, коих в каждом повороте сворачивающихся, словно пёстрые ящерки, рек, было бессчётное множество - и парень почти представлял, как это может быть, когда вместо кровеносных сосудов тело пронизывают столь же всеобъемлющие нити грибницы, а волосы летят по ветру лепестками-птицами.
Безумие…
В котором всё начинается, заканчивается и длится только тобой.
Макс рассмеялся - легко, весело, и, пожалуй что, счастливо. Откинулся назад, расслабившись полностью, запрокинув голову, не сомневаясь, что воздух его подхватит. В масштабах причудливых всевозможностей это было мелочью, в своей банальной нормальности не стоящей даже толики пристального внимания. Протянул вверх руку - коснуться пальцами податливого неба, погрузить в него ладонь и зачерпнуть немного на пробу. Стащить к себе и без спешки откусить, распознавая оттенки. Даже касательно этого его не посещало и тени сомнений. Немыслимое?.. Нет… единственно реальное в месте, где объективное и субъективное были способны прихотливо поменяться ролями в любой момент.
- Я нашёл баланс, - он всё ещё смотрел в украшенное яркими лунами небо, стекающее с его пальцев, словно густой тягучий сироп.
После пережитой встряски хотелось заняться чем-то умственно необременительным вроде ленивой дрёмы в разноцветных лучах светил или неспешной прогулки по окрестностям.
- Мур... что ты говорила про дегустацию грибов?
[status]Главная шизофрения окрестностей[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon]

35

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
Кошка лежала все это время неподвижной египетской статуэткой - только у них не бывает таких вот нервно впившихся в землю когтей и подрагивающего хвоста. Да и поза  иная -  божественно-равнодушно-изящная... Просто, Баст и ее подопечные не дружили с Максом. А то от таких явлений и их нервы быстро измотались бы в мочало. Разумеется "даже адекватность" в сочетании с маниакальным, безумным восхищением не успокаивали кошку от слова "совсем".
"Хоть бы медитация тебе помогла... Давай, вспоминай, что ты - главный зануда окрестностей и всегда держишь себя в руках! Ну... Ты же разумный, адекватный и даже с наваждением фейри справился! Давай, одолей и это! " - черный кончик хвоста спугнул очередных бабочек, потерявших страх вконец и севших на кошку - прямо промеж прижатых к голове больших ушей.
Смех заставил ее встрепенуться, и...
- Макс?! Что ты делаешь?! - слизывающий с руки неведомым образом появившееся пятно парень выглядел... Безумцем. Конченым. Настолько, что его хотелось схватить и за шкирку выволочь обратно. На принудительное лечение. И никаким "балансом" тут не пахло.
- Давай я лучше повторю, что я говорила про возвращение домой... И вообще... Как зовут твоих фамилиаров  и когда мы с тобой познакомились? - такие перепады настроения первым делом вызывали желание проверить, насколько друг вообще вменяем. Имя ее он помнил, но какие-то имена же и совсем рехнувшиеся помнят! Как насчет чего посложнее?

36

Небо на вкус оказалось шоколадно-чернично-сливочным с нотками цитруса и мяты. И это было вкусно - настолько, что парень, ещё не прикончив первую порцию, уже задумывался о второй. А заодно - о том, что с голоду они здесь точно не пропадут, даже если не найдут людей в ближайшее время, да и с ночёвкой вопрос тоже запросто решится. Совьют гнездо себе или в какой-нибудь цветок залезут. То, что цветов, способных вместить их двоих, на глаза пока не попадалось, Макса не беспокоило - он был свято уверен, что они либо найдутся, когда понадобятся, либо специально для них прорастут. Беспокоило парня состояние Мауры - всё ещё тревожное и нервное. Оно диссонировало с его собственным состоянием и, нарушая гармонию, гудело рассерженным шмелём. Парень медленно вдохнул, пытаясь отстраниться от навязчивого звука. Вновь лизнул растекающееся по пальцам небо.
- Давно мы познакомились, - отозвался он. - На твоём-первом моём-втором курсе. Возле входа на Рейвенкло. Вы не поладили с почтовой совой, которая притащила тебе приглашение на вечеринку в пижамках, и я, можно сказать, тебя от неё героически спас... ла, - парень хихикнул, припомнив милые особенности их знакомства. - И был я в то время, - отдавая должное тому, как родилось то чудное имя из половины его собственного и спешных мыслей о том, что он же собирался притворяться девчонкой, Макс постарался воспроизвести это в точности, - Ма...рией. Потом мы пошли к Сью и Лизе в Выручай-комнату - веселиться. А моих фамилиаров зовут И-дон и Джиннэнг, она - радужная воздушная змейка, способная менять размер и засыпать, становясь кольцом, а он - энергетический золотистый паучок, который терпеть не может, когда его без спроса хватают руками.
Воспоминания о том-другом-нормальном мире не отторгали от этого. Это была его жизнь, и ни её, ни себя парень не делил на "до" и "после" - да, менялось окружение, становился другим он сам, но всё это было единым непрерывным течением его бытия, а не россыпью изолированных друг от друга озёр. Сейчас бытие определённо становилось смешанно-радужным, окрашиваясь во все стороны от той точки, которой была его медитация. Мгновенно перестроиться целиком, было невозможно, но процесс успешно был запущен. Немного времени... впрочем, его им тоже подарили сполна.
- К вопросу о том, что я делаю - я достал кусочек неба, и теперь пробую. Оно, кстати, очень вкусное. Хочешь? - он протянул ей руку, на которой несколько пальцев ещё были покрыты полужидкой галактикой. - Есть, правда, не слишком удобно, - улыбка на пару секунд стала чуть виноватой. - Надо было его как что-то более плотное, вроде желе, брать. Мур, - второй рукой он продолжал гладить пушистую спинку и прижатые ушки, распугивая бабочек с чужой головы. - Ну что ты? - он не знал, как убедить её в этом, как объяснить то, что и в слова-то наполовину можно было заключить с трудом, не не мог не попытаться объяснить. - Я в порядке. Я поймал резонанс, меня больше не заливает через края. Острова не агрессивны, они не навязывают ничего сверх твоего желания. Я... просто хотел всё, что оказалось в доступе, разом. Не учёл, что в доступе несколько больше, чем стартовая порция на одного упорядоченно-разумного человека, - он рассмеялся. - Привык, что в путешествиях опекают. Ничего, теперь усвоил самостоятельность. Со мной всё хорошо, правда. Теперь - хорошо.
[status]Главная шизофрения окрестностей[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon]

37

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
Небо с галактиками на чужой руке оказалось прямо перед кошачьими глазами. Ирреально. Безумно. Неправильно. "Местная субстанция, которую Максу привычней считать небом", - поправилась Маура, и ощущение бреда отступило. Ее "рецептом" для альтернативных реальностей было "не называть". И не сравнивать с привычным. Кто сказал, что в каждом мире должна быть земля; небо;  луна и прочее подобное? 
Кошка лизнула протянутую руку, ощущая смешанный вкус на языке. Не самый приятный для этой ипостаси, но человеку должен понравиться.
Макс помнил себя, и это было хорошо. И даже понял,что нельзя хватать все и сразу. Он очень быстро учился - самой Мауре в свое время понадобилось несколько раз поваляться в полуобморочном состоянии с головной болью, чтобы усвоить правила. Она, правда, и была тогда намного младше.
- Ладно... Ты- берегись все равно, хорошо? С твоей верой в неагрессивность я иногда удивляюсь, как ты до сих пор жив  , - если б кошка была сейчас в человеческой ипостаси, она бы грустно улыбалась. Макс иногда бывал трогательно доверчив - и безумно уязвим из-за этого.
- Пойдем грызть грибок, - кошка поднялась на лапки и пошла к ближайшему:
- Если он не сбежит, как поганки в том сне.

Отредактировано Маура Эршан (22 Мар 2020 01:18)

38

Маура успокоилась - по крайней мере до той степени, чтобы не продолжать допрос, подтверждающий его разумность, и пойти дегустировать грибы вместо того, чтобы продолжать уговаривать его вернуться. И это было хорошо - во всех отношениях. Потому что возвращаться сейчас, ничего толком не увидев, не узнав и не сделав, парень со всей определённостью не хотел. И не намеревался.
Интересно, она правда поняла, или это просто компромисс с моим упрямством?..
Спрашивать об этом вслух Уолтерс не стал, понимая, что будет просто не в состоянии ответить внятно, если оборотница встречно спросит "Что именно я должна была понять?". Поэтому не стоило. А на её замечание о его вере парень улыбнулся сам - не грустно, скорее с лёгкой самоиронией. Это было незаслуженно - он, хоть и предпочитал по возможности решать ситуацию миром, со своей стороны делая всё, чтобы не накалять, редко именно верил. Чаще - рассуждал логически, приходя к обоснованному выводу, что опасности нет, или тихо параноил, пока факты не убеждали его в обратном. Сейчас же Макс, прочувствовав лично, просто знал. Впрочем, и эту тему поднимать он не стал. Она казалась более уместной не здесь и сейчас, а в ленивый зимний вечер, когда сидишь на диване с чашкой какао в руках, и заняться, кроме философствований, особенно нечем.
- Если сбежит - значит, живой, и грызть его не надо, - пожал плечами парень, в свою очередь поднимаясь на ноги и направляясь следом.
Возможность того, что кто-то из местных жителей может быть грибами, была вполне себе такой реальной, и истреблять фауну путём её поедания заживо парень не стремился. Всегда можно было отыскать флору, которая для этого и была предназначена.
- Найдём тот, что не сбежит, - на ходу Макс слизывал последние капельки неба со своих пальцев. - И съедим его. А потом - ещё парочку других. Мне интересно, разноцветные грибы по вкусу тоже различаются или нет.
[status]Главная шизофрения окрестностей[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon]

39

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
-Угуу... Думаю, отличаются. Мне больше интересно, не вырастем ли мы , как Алиса из сказки, отведав грибочков, - на этой позитивной ноте кошка подпрыгнула, хватаясь когтями за ствол огромного древогриба с желтой шляпкой, и полезла вверх. "А Макс то тут не умеет летать! И по отвестной ножке фиг долезет!"
- Погоди, я сброшу тебе кусочек, - крикнула кошка и до нее , наконец, дошло : "Хм.. А я ведь, вообще-то, не умею тут разговаривать!! Может, магию забыли выключить?" Это было бы хорошим обьяснением, но, "прислушавшись", эха от угасающей иллюзии Маура не нашла. Звуковые фантомы жили недолго, но до полного рассеяния сохраняли с создателем связь. "Чудеса!". Тем временем , вскарабкавшись весьма высоко от цветастой земли, Маура примерилась к краю шляпки. Без левитации это был довольно рисковый прыжок, но карабкаться по нижней части шляпки головой вниз - еще рискованней. И кошка прищурилась, прикидывая расстояние, а после - оттолкнулась лапами, бросая тельце по короткой прямой к краю гриба и впиваясь в него коготками. Вот она, желтая шляпка! Маура вгрызлась в нее, аккуратно откусывая кусочек и одновременно сдвигая лапу выше - будет "Ой!" если край шляпки окажется хрупким и обломится вместе с висящей на нем кошачьей тушкой. Про Макса она не забыла, но задача выгрызания куска для него была не самой тривиальной, и предварительно девушка хотела убедиться, что игра стоит свеч. А то может, грибы противные; или просто обычные на вкус.

40

Против того, чтобы вырасти, Макс совершенно ничего не имел - сверху обзор обещал быть многократно лучше, небо - ближе, и от луны можно было, не напрягаясь откусить. Видимо, пришло время обеда, раз все мысли парня через одну сводились к еде. Так что он наблюдал за тем, как ползёт наверх Маура, и - да, некоторые вещи и тут не менялись! - схватился за сердце при виде её прыжка.
- Осторожнее! - вот кому надо было беречься, так это безбашенной кошке, у которой даже страховки в виде привычной левитации сейчас не было.
Нет, Макс, в принципе, был уверен, что она и тут запросто полетит - так же, запросто и естественно, как заговорила. Если не будет думать о причинах и следствиях, а искренно сочтёт это в порядке вещей. Но сочтёт ли?..
- Так, дай-ка я лучше сам к тебе поднимусь!
То, что привычная воздушная магия не работает, он помнил. И плитки собственным традиционным усилием воли сгущать не пытался - а смысл? Не дай бог (ага, весьма конкретный, Безумный), ещё блокировка навернётся по какой-то причине, и что-то сработает из производных Порядка. Нет-нет-нет-нет-нет! Тем более что на Островах всё было устроено столь прекрасно, что никакой необходимости в этом не было. И в голове от веера гипотетически возможных способов организовать себе подъём, почти ощутимо лезущих в руки, опять начинало слегка шуметь.
Не всё сразу!
Об этом приходилось со всей строгостью напоминать самому себе, чтобы вновь не выпасть в чудовищно-восхитительное состояние ощущения всего. На второй раз оно, возможно, далось бы проще, а сознание не пыталось бы вывернуться и завязаться многомерным узлом - но сейчас было вроде как не время созерцать. Он хотел попробовать гриб, да и Маура только-только перестала по поводу него беспокоиться... ни к чему было вновь пугать её собственной отрешённостью.
Всё - но постепенно. Времени хватит. Для начала - просто попробовать пойти.
В соответствии с такой мыслью, Макс сделал шаг вперёд и вверх, ставя ногу прямо на воздух и замирая на пару секунд, с интересом прислушиваясь к ощущениям. Не то, чтобы он сомневался, что воздух удержит - нет. Это обязано было сработать, потому что... Потому что. Ему было надо подняться на гриб, да и в целом гулять по воздуху - классно, разве нет? Но вот каким окажется воздух - твёрдым и плотным, словно ступенька, слегка упругим и чуть пружинящим, как облако, изменится ли цвет там, куда он наступал, отметятся ли его шаги следами из пыли фей и радужных оттенков - вот что было парню интересно, и вот за чем он наблюдал перед тем, как сделать следующий шаг.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon][status]Главная шизофрения окрестностей[/status]

41

[nick]Дрожащие Острова[/nick][status]Красочное безумие[/status][icon]https://i.imgur.com/zHaGndo.jpg[/icon]

Легкий фонтан рассыпающихся лепестков, искрящихся переливающихся неоновых голубых и переменчивых фиолетово-розовых, взорвался прямо под ногой Макса, расстилаясь то ли пушистой ковровой дорожкой, то ли неверной озерной гладью, а после устремляясь вверх золотыми водопадами, ручейками, струями и потоками, распадаясь и собираясь, сплетаясь и разделяясь, вбирая в себя все цвета этой ночи и, одновременно, отдавая собственный цвет без остатка. Не лепестки это были, не цветы и не бабочки, а звуки, звуки этой ночи - тихая мелодия звезд и напевы осторожного ветра с ванильным привкусом, звенящие переливы колокольчиков-бабочек и оглушительно-громкая свирель трех лун, небесно-акварельное фортепиано и лимонная виолончель надкусанного Маурой гриба. Все эти звуки смешивались в единую мелодию, такую оглушительно-громкую, что ее нельзя было услышать, такую разноцветную, что ее цвет нельзя было увидеть. И даже такая, неразличимая и неслышимая, она была, плыла ветром, расстилаясь под ногами Макса карамельным пудингом, поддерживая висящую Мауру мимолетным и теплым касанием молочной пенки, оседая на ее языке вкусом лимонного пирога с корицей и шоколадной крошкой.
Да, именно такой вкус был у грибной желтой шляпки именно сейчас, но кто знает, каким он станет уже в следующее мгновение? Одна из молочно-белых звезд, будто заинтересовавшись происходящим внизу, вспорхнула испуганной бабочкой, найдя себе убежище на таком уютном кошачьем хвосте.

42

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
- Фкуфно, - пробурчала кошка, жуя пирог.. То есть, грибок. На хвост что-то село, заставив его дернуться, да еще и заявление Макса, что он поднимется сам, заставило выкрутить голову вниз. Как поднимется? Без магии? Эээ, он что, идет? Каким образом?! Цветные потоки, феерия красок ударила в кошачьи глаза, поплыла и рассыпалась. По земле или по воздуху шагает Макс, а может, не идет, а летит он? И вся эта пестрота врезалась в уши симфонией звуков - на мгновение лишь, но ровно на тот момент, когда лапы отвлекшейся кошки соскользнули с желтой шляпки , и она, так и продолжая первые мгновения таращится на Макса , полетела вниз. Сперва - кувырком, но по счастью, рефлексы кошачьей половинки знали свое дело, группируя и разворачивая пружинкой тушку. Убиться Мауре едва ли грозило - а вот предупреждение об осторожности, увы, не помогло. "Нормальные люди, наевшись грибов, летают. А я , понимаете ли, падаю", - почти весело подумала она по пути.

43

Реакция мира вновь превзошла собой все варианты, что рождались в голове парня - хотя он и был на верном пути, ему совершенно точно всё ещё не хватало размаха, чтобы представлять отклик так, как следовало. Но тем прекраснее было получать его как неожиданность, как прекрасный сюрприз - и созерцать, как кружатся под ногами крошки нот, вспыхивая на мгновение искрящимися сполохами лепестков, растекаясь карамельной сладостью, золотым текучим ветром убегая выше и создавая путь, которого он хотел. Восхитительно... Волшебно! Макс вновь смеялся - в голос, радостно и беззаботно, не зная, как иначе выразить и куда деть охватывающие его эмоции, и кружился фиолетово-оранжевым вихрем съехавшей набок шляпы и развевающейся мантии.
Он не видел звуков, не ощущал и запаха мелодии - пока в голове парня только-только укладывались одна лишь красочная всепронизывающая цветность, перетекающее непостоянство неточных многозначимых в своём единстве форм и возможность взаимодействия, которую щедро предоставляли Острова. Прочее всё ещё было немного слишком, он не задумывался, не стремился постигнуть мир так, и два чуда, увы, проходили мимо него. Так же, как кувыркающаяся изворачивающаяся кошка, пролетевшая вниз...
Стоп, что?!
Макс метнулся обратно - два шага по воздуху, один по земле, торопясь подхватить Мауру до того, как она плюхнется на землю. О том, как умеют падать кошки, он сейчас не думал в последнюю очередь - после того, как не подумал обо всём остальном: взаимном местоположении, разнице скоростей, ускорении свободного падения... О том, что он банально не успеет, потому что успеть подставить руки, поймав в них летящую сверху оборотницу, в такой ситуации невозможно.
Ему нужно было оказаться не только в нужном месте, но и в нужный момент. Возможно, минувший две или три секунды назад. Задача, включавшая в себя то ли несколько капель отрицательного времени, то ли пространственный крендель с малиново-сливочной ноткой, была на порядок сложнее, чем просто подняться на гриб, но... разве Макса, пьяного от шипучей, кружащей голову, испробованной кончиком языка и ещё не понятой, но уже прочувствованной вседозволенности; очарованного сном, вздумавшим происходить с ним наяву; шаг за шагом уходящего дальше по извивающейся тропе безумия, не оглядываясь и не сожалея; и при всём этом желающего причинить добро своей подруге вообще могло что-то остановить?
[status]Главная шизофрения окрестностей[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon]

44

[nick]Дрожащие Острова[/nick][status]Красочное безумие[/status][icon]https://i.imgur.com/zHaGndo.jpg[/icon]

Белая бабочка вспорхнула вверх с хвоста падающей кошки, но не сделала ни одного взмаха крыльями, распавшись легким васильковым ветром и пролившись на цветы внизу оранжевыми искорками шафранного дождя. Легкий перезвон... Цветы или воздух? Та, которая так привыкла летать в обычном мире, сейчас падала, как эта самая бабочка, не распадаясь, не меняя цвет, но продолжая возводить лишь стены, не пытаясь построить самый хрупкий мост. Одной лишь мысли, одной попытки, одного "а может..." ей бы хватило, чтобы бабочка не упала искрами, а закружилась звенящей мелодией, подхватила ее мягким облаком, задержала сливочной пенкой, подняла вверх легким струнным перебором... Но бабочка упала.
А что же Макс? Громогласные аккорды безумной монохромной цветности его первого шага встрепенулись абрикосовыми каплями росы, протянулись прочнейшими канатами прозрачного тумана, завертелись безумным миксом маслин и винограда, распались фонтанами карминовых птиц, давая ему то, чего он желал. Миг вперед, бесконечность назад, час в сторону и год вниз... Казалось, будто сам он обернулся вихрем, фиолетово-золотым, карминово-серебряным, багряно-синим, но тот лишь видимость, которой вовсе не пристало верить. Два шага по воздуху, один по земле - он сделал их, едва то осознав, успев подхватить упавшую кошку.

45

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
Кошка привыкла падать не меньше, чем летать - ведь это, как ни крути, тоже полезное умение. И она даже не сомневалась, что спружинит мягко на все четыре, но очень знакомые руки подхватили ее раньше.
"Эээ?" - абиссинский трофей недоуменно глядел на добывшего данный наборчик лап, усов и вредности друга:
- Ты как успел? - поинересовалась кошка:
- Я же уже пролетела мимо тебя!- даже если предположить, что более тяжелого человека и земля тянет сильнее, все равно - ему ж еще в сторону прыгнуть надо успеть!
"Хотя, в этой безумной реальности и пространство может иначе функционировать! Черт, как же плохо без чутья провидицы..."  Даже не в предсказаниях был главный его смысл - а в том, чтоб ощутить, почувствовать, понять - вплести себя в окружающую реальность, какой бы она не была, и не таращиться а подобные моменты с недоумением. А так - окружающее многоцветье начинало утомлять - и вызывать желание закрыть глаза, чтобы не видеть этой пестроты. Или... Пойти уже куда-то? Заняться чем-то более... Осмысленным? Черт, как нелепо тут звучало само это слово!

46

- Да, - как ни в чём не бывало, кивнул Макс. - Я видел.
Он не торопился выпускать кошку из рук. Ощущение знакомого мягкого-тёплого-пушистого в них больше не выбивало из колеи столь разительно, как это было во время первых прикосновений к ней после перехода. Инакость уже не фокусировала на себе внимание, а протекала сквозь пальцы гибкой патокой, шуршащим серпантиновым дождём.
- Но это совершенно не имеет значения, - он покачал головой. - Мне было нужно не дать тебе упасть - я здесь. В этом сейчас. Я безумен, - серьёзно, предельно серьёзно сообщил Макс, не отрывая взгляда от оборотницы, и в зелёных глазах не плескалось ни капли иносказания или насмешки. - Всё ещё не так сильно, как мог бы, но я работаю над этим. Вернее сказать, это работает над собой само, а я только дышу Островами и не мешаю им происходить. И тебе настоятельно рекомендую того же.
Они всё-таки собирались наверх, и Макс, не размениваясь уже на подъём, ощутил себя там, без "если" и "может" взирая на мир с высоты жёлтой обкусанной шляпки, ощущая под ногами не брошенную на несколько метров вниз разноцветную землю, а бархатистые упругие переливы, забирая с собой Мауру и рассеянно вспоминая, как трудно было проделать это в Стране Чудес, и как естественно оно получалось здесь. Легче шага, прозрачнее поворота пера. Тихой, звенящей музыкой ветра, доносящейся из ниоткуда, колышущейся в хаотически-ярком пространстве тонкой молочной паутинкой. Колокольчики... это был их звон. В резонансе с ним казалось таким простым быть не только там и здесь в одно мгновение, но одновременно быть и не быть. Возможно, теперь он даже сумел бы оставить в воздухе улыбку.
- Ты сейчас диссонируешь, - заметил парень, скрещивая ноги, усаживаясь на гриб, опуская кошку на свои колени и разжимая руки.
Захочет сменить положение - ускользнёт.
- Очень значимо, очень явно отрицая и отторгая всё окружающее. Ты пытаешься быть нормальной, упорядоченной, разумной... сохранять за собой привычные правила, принесённые с Земли... - он взглянул на неё с искренним недоумением. - Нет, не чтобы это было совсем невозможно или кем-то запрещено... Но зачем? Это просто ужасное ограничение!
[status]Главная шизофрения окрестностей[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon]

47

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
Они переместились на грибок так же внезапно, неожиданно и иррационально, закружившись в водовороте красок. "Я безумен" - это звучало сейчас  как достижение, а не диагноз. И, наверное, Мауре оно могло бы даже показаться веселым, но видеть таким Макса - извечный оплот надежности, спокойствия и правильности - было просто страшно.
- Ты как возвращаться собираешься, чудо неограниченное? - кошка устроилась у Макса на коленях и приподняла головку, испытующе глядя своими янтарными глазами в шальные зеленые:
- Я понимаю, тебе тут хорошо, и вседозволенность - заманчивая штука. Но это - путь в пропасть, Макс! Ты не вернешься - просто не захочешь. Нет, не забудешь родителей, фамилиаров и друзей, цели и мечты, стремления и идеалы - просто предашь все это, променяв на местных бабочек и лишний раз не вспомнив . Откажешься от себя и своей сути - не обманывай себя, ты не продолжишь существовать, когда растворишься в этом мире. Он сьест тебя и переварит, сделает своим придатком в человеческой форме - одним из многих. И все время, пока ты будешь исчезать, ты останешься счастливым, воодушевленным и всемогущим.  Точнее, будешь думать, что остаешься таким. Опомнись, Макс!! Твой  дом и твой мир - не здесь, он остался там, - кошка махнула лапой в сторону, с которой они пришли:
- И ты - Макс Уолтерс, а не один из местных безумцев! Так возьми себя в руки и держи в голове, что худшая ловушка - та, что заманивает возможностями и удовольствием, а не та, что отьявленно опасна. И да, я тоже с удовольствием поэкспериментирую с возможностями этого мира - но не вздумай рехнуться всерьез!!
Кошачий хвост нервно метнулся из стороны в сторону, знаменуя окончание тирады. Увы, но Маура догадывалась.. Да что там, была почти уверена, что друг останется к ней глух. "Черт, ну почему этому порталу не открыться где то в Африке... Почему нам?!"

48

- Мы начинали говорить о тебе, - обратил внимание на смену темы Макс. - Но хорошо, если хочешь, давай обсудим меня. Я рехнусь всерьёз, если перестану сходить с ума, - повторил он то, что уже озвучивал раньше, совершенно не беспокоясь очевидной парадоксальностью формулировки. - Возможно, с тобой будет иначе - не знаю, я не настолько силён в принципах работы сознания, чтобы делать обоснованные выводы, но для меня остаться традиционно-классически-здравым здесь, значит отказаться от восприятия почти целиком. Не видеть, не слышать, уйти от понимания, абстрагироваться от всего окружающего и держать дистанцию не меньше трёх шагов, как мантру повторяя, что ничего общего у меня с этим безумием нет. Не быть здесь, по сути. Это тяжело, но выполнимо. Я мог бы - и так. Но это полнейшая бессмыслица. Зачем тогда вообще находиться здесь, если таким образом относиться? Зачем приходить в новый мир добровольно только ради того, чтобы полностью игнорировать его? Я не хочу, - медленно проговорил он. - Я шёл сюда ради того, чтобы понять. Почувствовать. Приобщиться к иному. Всемогущество - это просто побочный эффект, который возникает от этого понимания. Возможности, которыми глупо не воспользоваться, если их предоставляют, но не самоцель. Ради них одних вообще не стоило никуда уходить - что придётся любым подходящим способом я могу сотворить в любом сне. Ценны не они - ценно новое знание, которое не даст мне сплетённый мной же сон. Но получить это знание тут в полной мере, во всяком случае для меня,  немыслимо на здравый ум - он просто не вмещает Островов. Его заклинивает концентрацией немыслимого и избытком информации, когда каждая цепочка восприятия начинает трёхмерно разворачиваться в глубину, высоту и ширь, а любая попытка привычного анализа, восстановления причинно-следственных связей - это заведомый провал. Здесь всё случается. Потому что. Продолжить может кто угодно, любым желаемым обоснованием. Всё будет правдой - и всё по итогу окажется ошибкой. Ты видела... я способен принять это в своём обычном состоянии, но не способен переварить, не могу взаимодействовать. Мне необходимо быть безумным, чтобы оставаться здесь в собственном уме. Возможно, у тебя выйдет иначе, - повторил он. - Возможно... И нет, - Макс тряхнул головой. - Я всё ещё не согласен, что это - ловушка. Не в большей степени, чем любой другой мир, способный дать что-то новое и увлечь. Да, в Островах вполне реально раствориться, - кивнул парень. - Я понял это. Я думал об этом. Я всё ещё здесь, как ты видишь, и из меня даже не растут грибы. Бытие человеком ещё далеко не полностью себя исчерпало, чтобы я сейчас отказывался от него. И знаешь, - Макс задумчиво взглянул в кошачьи глаза и вздохнул, - мне, пожалуй, даже немного обидно. Ты столько лет сетовала на мою чрезмерную разумность, осторожность и приверженность правилам, подавала пример лёгкого отношения ко всему, включая чужое и собственное здоровье, жизнь и смерть, затевала сомнительные эксперименты, вступала в контакты с инопланетными цивилизациями и всеми силами тянула меня окунуться в Хаос. И теперь, когда я вполне готов на это, когда получил вполне реальный шанс его познать и прикоснуться - ты убеждаешь, что оно гибельно и не стоит того. Элегантный парадокс, - он усмехнулся, - я оценил. Но от возможности познания не откажусь. Что касается возвращения, - парень посерьёзнел. - Я в любом случае не намерен уходить отсюда раньше, чем мы решим проблему с Порядком, переплетём Серый Марш и всем этим поможем Шеогорату уберечь Острова от разрушения. Я всё ещё не до конца понимаю, как, и у меня нет, если честно, ни единого внятного плана, но у нас есть две человеческих недели и целая вечность на всё, - он пожал плечами. - Думаю, как-нибудь успеем. А потом...  Это слишком отдалённо и неважно, чтобы я сейчас об этом думал, - решил Макс. - Если не буду в состоянии сам проложить обратную дорогу, попрошу кого-нибудь помочь. Того же Хаскилла - он вроде как обязан нас консультировать и помогать.
[status]Главная шизофрения окрестностей[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon]

49

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
Они снова не поняли друг друга. Это случалось... Едва ли не всякий раз, как они   сталкивались с чем-то новым и непредвиденным. "Пожалуй, мы могли бы наглядно иллюстрировать фразу о притяжении противоположностей" - пронеслось в голове скорее не-значащим фоном, констатацией очевидности. И, наверное, кошке тоже было обидно - что бы там кто ни думал, она никогда не относилась к чужим  жизням и здоровью наплевательски. Увы,  диалог скатывался в бессмысленный спор, а не что-то конструктивное. "Каждый смотрит на мир через свою призму. И самое сложное -  найти достаточно мудрости, чтоб не переделывать чужую" . И все-таки, кошка снова попыталась - если не переубедить, то хотя бы пояснить разницу:
- Знаешь, когда разбирают полеты маггловских военных пилотов, в них всегда находят ошибки, - задумчиво начала она издалека:
-  Всегда можно выполнить маневр точнее, а порой и вовсе стоило бы предпочесть другой. И кто-то мог бы ужаснуться и сказать - да их надо засадить на год на тренажеры, вообще в небо не выпускать, ведь это - огромный риск, каждая ошибка может стоить жизни. Вот только опытные инструктора говорят иное - продолжайте. Ошибайтесь. Действуйте. Летите. Потому что, когда каждая секунда на счету, любое неверное  и рискованное решение лучше решения непринятого. И пусть какой-то процент гибнет при ошибках - от упущенных мгновений, промедлений на раздумья в ситуации, когда времени нет, пилот бездарно погибнет наверняка. То, что ты вменяешь мне легомыслием , по большей части сродни этому пилотажу. Есть мгновение - текущее, настоящее - то, в котором вероятности сложились так, что я могу повлиять на реальность. И я влияю - сейчас, потому что глупо рассчитывать на "потом". Каждое мгновение - уникальная позиция, расстановка и расклад, они больше не повторяться. Чувствуешь, что надо и можешь действовать - действуй. Потеряешь "сегодня" на раздумья, сомнения и подготовку к действиям - вполне вероятно, завтра уже ничего не сможешь изменить. Волны сменят рисунок и уже не перескочить с гребня на гребень - возможно, что и никогда.  Как тот пилот - выполняет маневр в эту секунду  - или уже будет поздно. Но пилот при этом умеет управлять самолетом, чувствует небо - у него много полезных навыков, которые позволяют ему рисковать - и выигрывать. Да, пилотаж может быть испытанием этих умений на прочность - но в общем то, это то, ради чего пилот стал пилотом. Так и я - инфослой наделяет рожденных работать в нем даром не ради простого человеческого всезнания - а чтоб мы помогали сохранять, создавать и развивать его линии и структуры. То, что принято называть судьбами. И не всегда это развитие достижимо через продуманный и правильный поступок. Если б я не активировала неизвестное зеркало-артефакт, в Империи случился бы переворот, а я так и не узнала бы Пограничья и не обрела новых друзей, если б послушалась тебя и покинула комплекс - ирумиане бы не проснулись - и огромный пласт информации оказался бы погребен без развития. Инфо позволяет и дает очень  много - но не прощает, если маг не выполняет то, ради чего наделен даром. Ему не нужны плохие служители - один такой крупный косяк, второй, третий - и дар обернется против владельца и оперативно спровадит его либо к твоему любимому Тоду, либо в приют безумных. А вот то, что предлагаешь сейчас ты - это иное. Это как если б новичок, умеющий только жать на кнопку автопилота, ринулся на истребителе в полноценный воздушный бой. Это не риск принятия решения в настоящем, не риск предпочтения действия бездействию и не призвание.  Это - поведение ребенка, которого посадили перед корзинкой конфет и он ест их, и не может остановиться, сколько бы раз родители не говорили ему, что много сладкого нельзя. Потому что вкусно, потому что нравится... Впрочем, конечно же, это твое право - распоряжаться своей жизнью, - если б Маура была в человеческой ипостаси - она бы пожала плечами, а так - только дернула хвостом:
- Кажется, кто-то хотел попробовать гриб.

50

Услышав такое пояснение, Макс долго, не меньше минуты, таращился на кошку, изредка хлопая глазами и вцепившись пальцами в грибную шляпку. Едва ли Маура имела в виду именно это, но для парня её слова свелись приблизительно к: "Я великая ясновидящая, служащая Инфо, и только у меня есть знания, право и возможность, совершать Поступки. А ты - слепой котёнок, заведомо не способный принять верное решение и понять что-то из действительно глобальных и важных вещей". Не совсем дословно, но с подобным смыслом. Бывший аспирант скрипнул зубами, сжал пальцы сильнее и, выдернув клок гриба, откусил кусок побольше, забивая рот. Вкус - а гриб был странен, точнее всего описываясь сочетанием "солёная пыль" - был неважен. Макс не вдумывался в него и не пытался распробовать, просто жевал, сознательно лишая себя возможности говорить. То, что если он сейчас ответит всё, что думает по поводу чужого мнения о своей персоне, так, как он это думает, они поссорятся с концами, было для него очевидно. А ссориться с концами парень, хоть и изрядно разобидевшийся на очередное недоверие и сомнение в собственных словах (можно подумать, Ралея было мало!), не хотел.
Надо было что-то делать с собственным состоянием. И "что-то" в последние уже неизвестно сколько лет было, как правило, одним. Макс вдохнул. Медленно, старательно, ища в мерном ритме привычного успокоения. В мире безумия, будучи не в себе, использовать технику, сделавшую из живого человека оплот рассудочности и рациональности? Да запросто! Парень настолько привык, что даже не задумался, насколько неуместно и цинично это должно было бы быть. Он втягивал воздух, едва ощутимо пахнущий ванилью, лимоном и палочкой кедровых благовоний, чуть прикрыв глаза, слушал тонкий, на грани уловимости звон всё тех же серебристых переливчатых колокольчиков и сплетающееся с ним звучание бамбуковой флейты.
Успокоение пришло, по традиции прихватив с собой понимание - они сейчас по разные стороны откровения Островов. И говорят о разном на совершенно разных языках, которые только внешне звучат похоже один на другой. И ради достижения хоть какого-то компромисса переводить, как тому, кто в теории должен был знать оба, предстояло ему. Макс не был уверен, что сейчас сумеет, однако в свою очередь тоже решил попытаться.
- Я не согласен, - ровно проговорил он, проглотив пережёванный в кашу гриб, в котором угадывался вкус мятного латте. - И ты не права, сравнивая меня с ребёнком без силы воли и критического мышления. Да, я не ясновидец, не избранный служитель Инфо, но это не значит, что мои решения, как бы дико и странно они не выглядели, априори недальновидны и не верны. Посмотри на меня. Вот именно так - ровно один в один - выглядишь со стороны ты, когда прыгаешь с волны на волну, стремясь не упустить мгновения и не находя времени на слова, - он едва ли сказал бы подобную бестактность в иное время и в ином месте, но уже был безумен довольно, чтобы уловить эту правду, и чтобы озвучить её для большей наглядности. - Запомни, дырку над тобой в небе, этот момент! Ты так обо мне беспокоишься - так почувствуй хотя бы меня, раз всё так вышло, и ты не хочешь чувствовать Острова! Сохрани впрок этот ком ощущений, в котором слипаются отвратительное понимание, что ты не сумел остеречь и убедить, хотя просил и предупреждал, аксиоматичная невозможность оставить родное и бесценное существо в беде и грызущие сомнения о том, чем это обернётся, хватит ли сил и будет ли возможность с этим управиться, - и снова, в иное время Макс не откровенничал бы так беспардонно, но желание поделиться тем, что раз за разом собиралось и копилось внутри, донести это до собеседницы было превыше того, что люди понимали как вежливость. - Может быть, ты вспомнишь об этом, когда мы вернёмся, и в следующем мире найдёшь полсекунды, чтобы шепнуть "не волнуйся, меня ведёт дар" до того, как сделаешь что-то, что я в здравом уме не перенесу. Мне будет достаточно, чтобы поверить, что так нужно и правильно. А сейчас и здесь, пожалуйста, - он заглянул в её глаза, пристально, глубоко, - постарайся услышать. Мы поменялись ролями. Сейчас дар ведёт меня. Я понимаю этот мир. Не целиком, за такой короткий срок - упаси Безумный Бог, это даже с одним куском покрупнее чуть довольно паршиво не закончилось - даже не в значительной степени. Но всё же я его коснулся. Удачно, насколько могу судить, раз сижу с тобой вот тут, а не перегрызаю ножку гриба вот там и не растекаюсь по небу силиконово-мармеладной кометой. Острова в самом деле сродни снам. Они как пустыня, из которой в реальность ветром вынесло одну крохотную песчинку. Они больше, глубже, вдохновлённее и не посажены на жёсткий каркас из незыблемых правил и законов, как тот, что можно найти в основании каждого моего сна. Но то, что здесь происходит, то, как оно находит пути воплотиться - мне это знакомо. Словно текучее, рассыпчатое, звеняще-прекрасное будто бы движется, кружится, дышит, цветёт... - он взмахнул руками, запрокинул голову, даже на хохенгроне не находя подходящих слов. - Я не могу быть здесь иным, не сломав что-то в собственном сознании, - парень вновь смотрел на кошку, серьёзно, вдумчиво, и не выглядел бы безумным вовсе, если бы не неземное вдохновение, освещавшее его лицо. - Это безумие - очень правильное, очень верное, единственно возможное здесь. Если это слово так тебя пугает, назови его взглядом на жизнь с альтернативной точки зрения. Экспериментом по возвращению в образ Шляпника. Расширением горизонтов познания. Это всё просто слова, неточные, искажающие. Они нужны Порядку, чтобы хоть что-то передать, но просеивают смысл сквозь себя, как решето, оставляя горсть стереотипов и штампов. "Безумие" - это тоже только штамп. Иное, неочевидное, изнаночно-смещённое - вот то, что хоть на кроху, но ближе к сути вещей...
Он сделал небольшую паузу, переводя дыхание. Сунул в рот остаток грибной шляпки. Прожевал. Проглотил.
- Я не буду звать тебя на эту глубину, - тихо проговорил Макс. - Не буду больше требовать понять. Не стану предлагать открыться, принимая обещанную нам мудрость Шеогората. Если она не нужна тебе, никто не заставит тебя приобщаться насильно. Это обернётся рядом неудобств, например, ты не сможешь летать, пока не поймаешь уверенность, что это возможно и доступно тебе, но это неважно. Я позабочусь о тебе. И прошу только одного - чтобы ты мне поверила. Со мной всё хорошо. Всё правильно. Я поклялся бы магией, но это насмешка - клясться тем, чем в текущее мгновение не обладаешь. Поэтому просто поверь. Острова для меня - это в самом деле огромная коробка конфет. Фантазийный торт с бесконечно-радужной глазурью и сливочно-причудливой начинкой со взрывной карамелью и искорками звёзд. Но это не значит, что я проглочу его целиком. Столько знаний за раз невозможно ни усвоить, ни воспринять.
[status]Главная шизофрения окрестностей[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon]

51

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
Кошка  слушала, замерев, застыв египетской статуэткой, не дергая даже хвостом - лишь уши прижимались все сильней и сильней. Ее янтарные глаза смотрели в лицо Макса - такое родное и будто бы чужое, преображенное совершенно не типичным для друга выражением.
Она могла бы сказать - многое.
Что говорила не о своей "избранности" и отсутствии у Макса силы воли, а о разнице меж контролируемым риском - когда штурвал в твоих руках, от тебя в значительной доле зависит исход и есть веские основания - навыки, магия; знания, опыт  - верить в успех предприятия. И риском бесконтрольным - когда ребенок ограничивается умозаключением "конфета - вкусно; значит, есть конфеты - хорошо", не хочет или не может разбираться в последствиях их употребления  и никак уже не сможет повлиять на эффект сьеденных сладостей .
Что глупо считать чем -то сродни мании величия простое правило  - надо не только брать, но и давать взамен. Всегда и везде - у целителей оно тоже как бы было, меняясь, в зависимости от мира и личности мага, от категоричного "должен помогать всем, нуждающимся в целительской помощи" до более мягкого "не совершай преступлений против жизни".
Что "смена ролей" работает в обе стороны. И когда Макс не верил в нее, она лишь смеялась и учила лиса ругательствам,  не припоминая даже количества переделок, из которых вышла без его помощи - и вполне живой. А он сейчас требовал - веры, и плевать, что каждый второй сумасшедший будет убежденно и убедительно  заявлять себя нормальным и адекватным. 
Что меж сном и происходящим сейчас есть огромная пропасть. Сон - его, и именно поэтому Маура готова была туда пойти, а Острова - Шеогоратовы, и что бы Макс не думал о своих возможностях, они  - не более; чем пустышка. Как только местный бог передумает, влегкую обернутся против него же.
Что она вовсе не придиралась к словам и терминам.
Что не бояться падать - не значит не уметь летать.
Что...
Все это было бессмысленно, весь разговор. Он напоминал игру в слова, когда из букв, слагающих слово, набирают произвольные новые слова. Кто больше - тот и победит. Вот и Макс; как специально, из ее рассказа выдернул лишь то, что давало  эту вот картину, пропустив смысл мимо ушей.
Никому не стало  бы легче от ссоры. И разругавшись  , Маура точно не сможет вытащитт безумного друга на родину.
- Спасибо, - помолчав секунду, ответила она почти ровно - жаль, что нынешний голос в отличие от верных иллюзий , выдавал нотки горечи и обиды. Друг никогда еще не разговаривал с ней так - вываливая разом кучи упреков за сделанное и несделанное, завуалированно упирая в ее безнадежность; не желая слышать:
- За то, что сделав ТАКИЕ выводы из сказанного, все еще согласен обо мне заботиться. Идем уже куда -то, - "быстрей закончим - быстрей вернемся. Возможно".  И кошка красивым прыжком перемахнула со шляпки их гриба на грибок пониже, а оттуда уже - на землю.

52

Макс тоже мог бы продолжить их диалог и ответить.
Повторить, если его не услышали в первый раз, что у него есть навыки и опыт использования магии, конечно, не такой же, но максимально подобной из всего, что было доступно в мире обыкновенных здравых упорядоченных людей. Что в свете этого риск совсем не бесконтролен, и он сознаёт возможные последствия.
Что не каждая магия требует подобной моральной и действенной отдачи от своих адептов, и если ей повезло обладать сразу двумя подобными, это не значит, что таковых - большинство. Самому парню не диктовали никаких жизненных постулатов и не грозили за их неисполнение смертью или приютом безумных ни природная стихийная магия, ни ремесленная энергетическая, ни даже волшебные сказочные сны. Увы, собрать бОльшую статистику, чтобы уверенно заявлять про большинство магов с такими же талантами, ему было просто не на ком - в такие моменты особенно отчётливо всплывало, как узок, по большому счёту, круг его общения.
Что он ничерта не смыслит в ясновидении, чтобы понять его принципы и подводные камни самостоятельно и интуитивно, а подробный механизм этой стороны его работы, более-менее вменяемо объясняющий её странные и алогичные поступки, Маура до него донесла только сейчас. Прежде же она не просила его даже верить, что есть какое-то обоснование творящемуся безумству, просто ставя перед фактом, что оно свершилось, или совершая этот факт на его глазах. И даже тогда он не обижался на неё до состояния ссоры.
Что он не заявлял себя нормальным, а раз за разом твердил, что безумен, потому что безумие здесь - это норма вещей. И что он сознаёт сдвиг собственного восприятия, но не станет ничего с ним делать, потому что иначе его рассудок вывернет наизнанку и размажет тонким слоем по всем звёздам и грибам.
Что в чужих и собственных снах можно с такой же лёгкостью заблудиться, заигравшись, забывшись, утратив представление о подлинной реальности, считая ею продолжающийся сон. Или запутаться в слоях вложенного сна и, сбившись в цепочке переходов, начать в итоге мнить сном и реальность. И что - раз уж он как-то дожил до этого момента в здравом уме и памяти - он способен отделить собственное от привнесённого и принятого.
Что боги, способные вмешаться в жизнь смертных в любой момент, есть и в их мире так же. И тот факт, что они не приходят поболтать в кошачьем облике, не значит того, что при желании они не смогут перекроить всё по своему усмотрению, не считаясь с возможностями и желаниями человечков.
Они опять не понимали друг друга, и Макс, пожалуй, отчаялся думать, что они друг друга поймут в ближайшее время, а может - и вообще до того, как покинут Острова. И какие "ТАКИЕ" выводы он сделал из ею сказанного, парень даже не хотел уточнять. Он едва ли мог быть откровеннее, чем был сейчас, высказав всё, что лежало на душе. Это не привело ни к чему, кроме обиды. Маура не дала ему обещания быть в будущем чуть снисходительнее к тревогам человека, не способного читать поворотные моменты судеб. Не сказала, что верит - и даже что хотя бы попробует это сделать. Все его аргументы, объяснения, просьбы... видимо, не значили ничего.
Чем я это заслужил?..
От понимания, что он, вероятнее всего, ничем не убедит кошку в своей адекватности кроме немедленного возвращения обратно в правильный мир, парнем стремительно овладевала апатия. Такая, что ему не хотелось ни идти куда-то, ни делать что-то, ни даже шевелиться. А хотелось остаться валяться на грибе, раскинув руки, и ждать, когда через него потоком начнёт протекать разноцветное сиропно-карамельное небо. Интуиция подсказывала, что если лежать так достаточно долго, то оно затопит его с головой, и... нет, он не проснётся, потому что не спит. Но абсолютно всё станет совершенно неважно.
Почему только я обязан раз за разом поступаться своими взглядами, если они не совпадают с чужими, ради того, чтобы не устраивать глобальных ссор?
Макс всё-таки заставил себя пошевелиться, доползти до края шляпки и скатиться по нему, не обращая внимания, да и не вспоминая даже, сколько там от неё метров до грешной земли. Вдохновенно-радостное выражение с его лица тоже стёрлось, сменившись расстроенным и мрачным.
Почему если Маура варит зелье из фейрейской дряни, которую вообще не стоило трогать, не удосужившись даже дождаться, пока я появлюсь, я ограничиваюсь одной возмущённой тирадой и просьбой не заниматься опасной хренью в одиночестве, принимая её безумие как должное, как часть её? Почему одержимость Лиама техномиром, доходящая до полной невменяемости, когда он с горящими глазами пожирал взглядом всё вокруг в первый наш визит, и был готов скорее отгрызть себе руки и бросить их там, чем уйти оттуда, ни к чему не прикоснувшись - это то, с чем я смирился без мысли, что во время контакта с голограммой ему в голову внедрили программу, взявшую его под контроль?! Почему когда я нашёл что-то, столь же вдохновляющее, но не слишком Мауре интересное, меня нельзя хотя бы просто оставить в покое без ругани, обвинений и обид?! Неужели это настолько немыслимо - предположить, что я тоже могу ощущать что-то, кроме бесконечной тревоги за последствия происходящего, и реагировать на новый мир не только нытьём о том, что здесь кругом опасно?..
[status]Главная шизофрения окрестностей[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon]

53

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
Хорошо, что Маура не умела читать мыслей. Хотя, наверное, оно не имело большого значения. Разделившее их непонимание становилось совершенно очевидным и без подобных талантов. Кошка нервно хлестала бока хвостом, по два удара на каждый шаг, почти ритмично. Не в ясновидении,  что ж он к нему прицепился, было дело. Оттого и не ответила Маура на эту мелкую и незначимую фразу про предупреждения .  Не магия обязывала кошку быть такой, какой она была, а скорее наоборот - оборотница "возвращала долг" силам именно таким способом, потому что он ее устраивал и ей подходил. Ну а Макс просто не действовал еще в таких масштабах. Ответственности и обязанностей перед силами не порождали излечение царапины, иллюзия забавы ради или просмотр  прошлого предмета заместо кинофильма. Равно как не обязывали ни к чему  воздушная плитка или свитая любым узором отодранная от сети нить. Просто тот порог, за которым от целителя зависело, будет жить существо (и все его возможные потомки) или нет, а от ясновидящего - какой линией двинется чья-то судьба (и все связанные с ней)  наступал намного  раньше; чем тот, за которым воздушник творил что-то значимое для атмосферы земли или региона, а энергомаг - что-то влияющее на мановую сеть мира или страны.  И даже магистр этих магий не всегда попадал в "поле внимания" своих сил, ему попросту не требовался обычно такой размах. В то время, как первая же спасенная или отнятая жизнь для Жизни значила существование или не-существование энного количества поколений, а один вытянутый из шкафа скелет подчас оказывался той самой бабочкой, взмах крыльев которой в прошлом изменит если не весь мир; то огромный массив событийных и информационных цепочек. Оттого и обязательства перед своими силами появлялись у таких магов почти всегда и довольно рано.
Но не оно было важно. Кошка все же оглянулась, задержала почти черные от расширившихся зрачков глаза на мрачном лице друга. Его откровенность была рассказом о том, как ему с ней тяжело. Шквалом упреков, требований, просьб - увы, невыполнимым. Кошка давно уже разучилась и верить, и доверять - а может, не имела такой привычки и вовсе никогда. Она предпочитала знать и понимать - и только.  И принятие друга таким, каким он есть, не было для нее тяжелой жертвой. Обортница любила Макса таким, со всеми его занудными нотациями, сомнениями; правильностью и рассуждениями. Ценила сделанное добро, заботу и готовность помочь - и не воспринимала перегибы, как повод для обид и ссор, и тоже шла на уступки... А лучше, видимо, просто было не звать и не тревожить. Маура давно привыкла справляться сама - и это не обернулось бы -  накипевшим котлом обвинений, выплеснутым в лицо. А за что? За зелье, которое выкипело до такой степени лишь потому, что она стояла на улице, разговаривая с возмущенным Максом, и не заметила последствий или просто не сняла его вовремя с плиты? За единственную просьбу о помощи? За желание помочь гибнущей станции - оказывается, единственным пригодным обоснованием ему было "меня ведет дар"? А может, за то еще; детское нежелание кидать энергоболл в живого товарища, вылившееся в попытку "познакомить" его со щитом с руки - ту самую, за которую Макс с его наставником записали кошачью энергомагию в угрозы школе и миру? Что там еще было то? А, да - ее искал аврорат - сам побывавший по ходу дела на той стороне зеркала едва ли не полным составом. Она вернулась тогда - вовремя и с помощью, ровно к битве в Министерстве, а Макс... Он и не узнал бы - если б не забытое обьявление.
Это все, впрочем, было неважно - хоть несправедливые обвинения и свернулись под шкуркой мерзким мокрым комком. Макс был абсолютно на себя не похож - с момента, как попал на эти распроклятые острова - нет; даже как услышал о них.  Лиам в техномире оставался вполне в своем стиле, Уолтерс же будто стал не -собой - сразу и вдруг. Это не обьяснялось - ничем из сказанного и несказанного. И заставляло бояться - конечно же, не за себя.
- Макс, что бы там ни было - я ... не хочу тебя терять. И не верю, что все хорошо, правильно  и безопасно. Но верю в тебя и в то, что ты сможешь вернуться - притом таким, чтоб ты из сегодняшнего утра, увидев себя из будущего, не имел ничего против такой судьбы. Потому что, если не верить в это - бессмысленно вообще все и стоит пойти и утопиться в озере; а не куда-то идти. И... Я не стану оспаривать твой выбор и твое право поступать и думать, как хочется тебе.
Развернувшись и вновь дернув хвостом, Маура побежала меж грибов, не утруждая себя выбором направления. Куда-то они все равно должны прийти, а , если не знаешь; куда хочешь попасть, не важно и куда бежать.

54

На самом деле всё то море слов, что обрушилось недавно на оборотницу в виде откровения, по сути содержало в себе всего пару просьб и одно не то обвинение, не то упрёк, а прочий шквал был многомерно выраженным и подробно расписанным со всех сторон уточнением в деталях. И это совершенно не касалось давно минувших школьных дней - о мелких неурядицах, происходивших в то время, парень и думать давно забыл.
Тяжелее всего Максу с Маурой было - и это он пытался донести - не из-за разногласий в их совместном прошлом, а потому, что она привыкла действовать одна. Всегда и везде. И, сколько бы он не повторял ей, что это не так, когда он рядом, что он поддержит и поможет - но для этого ему надо понимать, что происходит, нужна своевременная информация, нужно взаимодействие, изменилось что-то только один раз, в больнице. По закону подлости - именно в той ситуации, когда по итогу стоило просто позволить оборотнице удовлетворить свою жажду мести. В остальном же Маура оставалась одинокой, даже будучи в команде. Был ли упрёк в том, что она раз за разом отстраняется от всех, действуя сольно, не делясь сразу, а то и вообще ни полученными знаниями, ни собственными планами, справедливым? Или это у него не выходило командно сработаться с ней из-за диаметрально противоположной полярности взглядов, мышления, восприятия? Макс едва ли знал ответ - здесь не помогали ни собственная логика, ни чужая мудрость. То, что для Мауры было незначимой мелочью, для него являлось основополагающим моментом, и наоборот. И идею действовать тихо, вовсе не звать и не тревожить его, умалчивая и вновь и вновь расхлёбывая все неприятности самостоятельно, парень воспринял бы, реализуйся такое будущее и узнай он о происходящем, как вычёркивание себя из чужой жизни или, как минимум, фактом, что они уже не друзья, что где-то было для него равнозначно.
Обоснование же "меня ведёт дар" было не единственно пригодным - просто самым коротким, если учесть, что даже упущенное мгновение могло стать критичным, способным уложиться в его половину, не помешав нужному действию. Но сошло бы любое - и пространное рассуждение о том, что время, отпущенное комплексу, истечёт в ближайшие десять минут, и пласт информации в ином случае останется погребёнными, поскольку некому будет вытащить его источники из небытия; и деловое "я проверила, комплекс полностью заброшен, здесь можно спокойной ходить, ко всему прикасаться, опасности для наших жизней нет, в инфо меня всегда страхует магия"; и какое угодно другое, способное найти отклик у занудного здравого смысла и успокоить паранойю, касающуюся здравия и жизни - но сказанное ДО того, как ситуация получит развитие. До прикосновения к сталактиту и активации искусственного интеллекта командой на незнакомом языке. Будучи здравым, будучи адекватным, Макс не мог бросаться за Маурой (да и за остальными людьми и не слишком тоже) в омут, очертя голову, не думая о последствиях, не прикидывая возможности, не ища более спокойных и надёжных альтернатив. Ему нужна была причина для поступка. Было ли это невыполнимым требованием - говорить? Решать было не ему.
Услышав же запоздалый, но всё-таки ответ на последнюю свою просьбу, парень усмехнулся. В такой формулировке это было тоже не слишком радостно, но всё же лучше, чем полное ничего. Последняя фраза почему-то вызывала у парня встречное немотивированное недоверие. Он покрутил её так и этак, пытаясь понять, что же именно его не устраивает, докопаться до причины, однако не преуспел и плюнул на это занятие.
Не станет оспаривать и хорошо - меньше поругаемся. Тем более, что я свою жизнь в дар ещё не отдал, чтобы право на поступки и мысли кто-то в действительности мог оспорить.
Он не стал озвучивать это вслух - не было смысла провоцировать и подкармливать заглохшую беседу-обсуждение-ссору.
- Спасибо, - коротко поблагодарил он, направляясь за убежавшей вперёд кошкой. - Вера - это всё, о чём я просил.
Только, может статься, ты меня уже потеряла, Мур, если не можешь принять таким, какой я сейчас и здесь, не веришь, что это правильно. Это ведь не пройдёт бесследно. Такие вещи не проходят... Оно останется и по возвращении - я буду удивляться тому, какое пресное над нами уныло-голубое небо, и развешу музыку ветра на каждом окне, чтобы для меня продолжали звонить колокольчики. Примешь ли ты меня там? Таким же безумным. Может быть, не настолько, как теперь, но с той же искрой в глазах. Знающего, как перетекают друг в друга бабочки-лепестки, и тоскующего по Хаосу так же, как по радужным мостовым прекрасного Ехо. Надо будет всё же отправиться туда... связаться с Наездниками, спросить дорогу. У меня, конечно, отвратительный хохенгрон... А я-из-сегодняшнего-утра уже, кстати, имею дофига против такой судьбы. Потому что она включает всё это вот... и если бы я утром знал, что всё так будет, я не звал бы тебя с собой, а отправился бы один. Две недели - это совсем немного для ожидания, да и письма, вероятнее всего, Хаскилл был бы способен передать. А в письмах я писал бы правду - что всё отлично, безумно интересно, я жив-здоров и, хотя традиционная магия не работает, ей нашлась оригинальная замена. И все были бы довольны... Интересно, если писать каждый местный день, с какой частотой почта будет доходить на землю?..
Задумавшись об этом, Макс незаметно прибавил ходу и зашагал бодрее. Разные теснящиеся в голове мысли худо-бедно переключали внимание и отвлекали от переживаний.
[status]Главная шизофрения окрестностей[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon]

55

[nick]Дрожащие Острова[/nick][status]Красочное безумие[/status][icon]https://i.imgur.com/zHaGndo.jpg[/icon]

Их спор, что слишком затянулся, продолжал звучать даже тогда, когда стихли последние слова. Он отражался в небе барабанной дробью, заставляя появляться там клубничные разводы потревоженной воды, он разбивался тысячей оттенков, заставляя бабочек менять цвет своих крыльев, он горьким миндалем осел на шляпке того гриба, который им пришелся столь по нраву... Здесь ничего не проходило без следа, здесь было все и ничего одновременно, воспоминаний тысячи и миллионы, но все незримы, будто бы их вовсе нет. Одно из таких воспоминаний пролетело мимо Макса пряным ветерком с запахом гвоздики и привкусом корицы, оставляя на своем пути отголоски звенящей лимонной свирели, но задержать его бы не удалось, не получилось бы и поймать, хотя коснуться при желании возможно было, и воспоминание осело бы на пальцах легкой ментоловой пылью, растаявшей от неосторожного дыхания как снег. Сам Макс при этом не влиял на окружение, он будто бы и вовсе всегда был неизменной частью Островов, так легко и непринужденно вписавшись в тончайшее полотно окружающего мира. Быть может, он был одним из них всегда? А, может, никогда? Ждали ли его эти луны целую вечность, или его фигура на Островах была лишь мимолетным взмахом невесомых крыльев той самой белой бабочки, что неотступно следовала вслед за ними? Как знать...
Маура же звенела, и каждый шаг ее - удар о землю мягкой лапки - звенел, гремел, взрывался и горел. Брызгами отскакивали от нее случайные и такие незаметные птицы, расползались реками змеи, разрывалась янтарными всполохами вся эта ночь, расстилаясь за нею шафранным плащом с лиловым отблеском брусничной луны. Она была здесь не чужой, она по праву изменяла все, чего касалась, меняя вкус со сладкого на горький, своею шерстью обращая свет во тьму и бабочек вновь в звезды. Они сопротивлялись ей, ее боялись, но, вместе с тем, как мчится мотылек к свече, склонялись к ней все звезды и цветы, а после, будто пораженные ее хвоста ударом хлестким, обращались в иное что-то. Разрастались на ее пути грибы, те, коих прежде им встречать не доводилось. Белоснежные грибы с ванильным вкусом, покрытые брусничными каплями шоколада, сокрытые во тьме оранжевые сырные грибы, грибы, протягивающие марципаном паутину, осевшие на возвышеньях и холмах, грибные паучки, грибочки-звезды, грибы светящиеся, будто бы луна, грибы звенящие, грибы цветные, что вкруг себя формировали тучки... Бесчисленное множество грибов.
Сквозь это бесконечное цветное и звенящее, звучащее, летящее, осевшее, растущее безумство Маура и Макс могли бы различить внезапный свет. Оранжевый и теплый, он был таким же необычным здесь, как чужеродный голубой огонь в привычном мире. От факела он исходил, который нес, казалось бы, обычный человек в чудном костюме разноцветном, будто бы вобравшем в себя все краски ночи, а то и сверх того, коли подобное вообще возможным было б. Был незнакомец смуглым и со странною прической, пышной и такой высокой, что это даже здесь казалось странным. Огромный ворот, видимо, служил прическе той опорой крепкой, иначе бы и вовсе странный человек ходить не смог. С ним рядом дама шла в одеждах пышных. Если приглядеться к ней получше, то было видно, что не юбка то, а туча черная, пожалуй, грозовая. Она клубилась, искажаясь множеством оттенков темных, порою озаряясь вспышками сокрытых молний. Ее наряд был завершен грибным корсетом, где бабочки служили украшеньем, а змеи, вместо поясов, переплетаясь, образовывали крепкое соединенье. Третьим был высокий , белокожий... не человек, а эльф. Подумать только! Слишком уж большие уши были острыми и сильно выделялись. Он ростом был, пожалуй, метра два, одет со вкусом, но костюм вполне обычен, а потому, пожалуй, скучен даже. Все трое вели неспешный разговор, которых услыхать труда бы не составило ни капли.
- Релмина опять будет недовольна! Сколько можно допускать, чтобы Страж касался этих неопрятных приключенцев? - голос леди был, пожалуй, чересчур высок, звенящим банджо разрезая небо.
- Да брось же, Анна, будто бы Релмина и впрямь когда-то оставалась недовольна! Их сколько было там? Десяток? Больше? - у смуглого, наоборот, приятным голос был, хоть недовольным, но все ж он не нарушал гармонии вокруг.
- Можно подумать, что ты сам ничего не видел, Шелдон!
- Их было пятеро, забрызгали костюм мой кровью, - презрительно добавил эльф, судорожно пытаясь стереть пятно с рукава белоснежным платком.
- Не смей его трогать, оно мне нужно в коллекцию!
- Ну так забери его уже! И не дыши на меня!
Единственная девушка вздохнула, а после просто забрала у эльфа с рукава крохотный совсем орешек, похожий на фундук или лещину.
- Ты меня вынуждаешь опять портить его вид, - вздохнула она, обреченно рассматривая добычу.
Но эльф уже ее не слышал, будучи занят тем, что отгонял от себя надоедливых бабочек, растаптывая чужие воспоминания и разрывая ветра на клочки.
- Кажется, он опять тебя не слышит, Анна, - проворчал обладатель пышной прически.
- Все я слышу! Неужели вы не видите?! Эти бабочки, они касаются своими мерзкими лапами моего костюма! Они его пачкают! Отвратительно!
- Я не вижу никаких пятен, - приблизил факел к эльфу Шелдон.
- Ну так прислушайся!
- Андо, если я не вижу пятен, то их нет!
- Ты их должен слышать!
- Да нету их!
- Да что вы спорите! - наконец-то вмешалась Анна. - Ну вот же, базиликовая пыль!
- АААААА!!!! Убери-убери-убери!!!!
- У меня нет с собой лакричного пунша, я не могу, - девушка явно наслаждалась тем, как паникует эльф, что заставляло усомниться в ее словах.
- Что вы как будто чернослива объелись! Андо, успокойся, сейчас уберу роялем.
Шелдон дунул на факел, и можно было увидеть, как пламя внезапно протянулось тонкой ниточкой-дорожкой, будто музыкальным перебором, осторожно прикоснувшись к костюму эльфа.
- Отвратительно! - эльф все так же был недоволен.
Схватив ниточку-пламя, он скомкал ее и зашвырнул в небо. Несколько звезд вспыхнули и взорвались светящимися капельками изумрудной росы, осев на платье Анны. Она же с интересом осмотрела приобретение и недовольно цокнула языком.
- Сколько раз просила использовать каштан! Мне идет абрикосовый.

56

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
Грибы! Этот чудный мир подсовывывал их идущей кошке в изобилии, и она неволно начинала вертеть головой, разглядывая грибные звезды, тучки и луны. И даже откусила кусочек заманчиво - сырной шляпки, старательно его прожевав. "Вернусь домой - разведу грибной сад. Они красивые. Жаль, с этих грибов не наберешь спор, но ничего , иллюзиями можно сделать не хуже...  Еще грибы-гнезда и грибы - ушки добавить! Тут то таких нет!" Домой, впрочем, стоило сперва вернутся. Уговорить Макса, черти собачьи его раздери! Да ей в кошмарах не снилось, что сознательный и серьезный Макс будет такое вытворять, что добрый и заботливый друг будет такое говорить... Его как подменили с момента встречи с этим Хаскиллом!
Черти или не черти, но долго сокрушаться о рехнувшемся Максе кошке не дали голоса. Диалог местных жителей был, пожалуй, прелестен в своей бредовости. Оборотница даже усмехнулась - ровно до того мига, как не услышала новый шаг парня позади и не осознала; что вот эти вот чудики впереди, вполне вероятно - его ближайшее будущее. Добровольно, Бестия его в крапиве изваляй, выбранное будущее!! Мысль вызывала желание выть на любую из лун, но... Местных упустить нельзя.
Только вот идти знакомиться - тоже плохое решение. Если их так бабочки раздражают, то что они скажут про кошачью шерсть?  Явно - не что она благородна и вообще лечебна.  Так что, высшедшая из -за гриба кошка вальяжно прошла поперек пути троицы, в нескольких шагах от них. Так же неспешно вернулась обратно. И лишь потом, усевшись на лапы, заговорила:
- Этого достаточно для дурного предзнаменования?

57

Грохот, ударивший по ушам, заставил отвлечься от размышлений, вскинуть голову, высматривая источник звона, эпицентр волнами расходящихся колебаний. И обнаружил там Мауру, стягивающую к себе и искажающую всю эту ночь. Видеть что-то, столь резко, внезапно и глобально развернувшееся в их локальности, он оказался не готов. Нет, зрелище уже не переполняло стек восприятия, не вминало хрупкую оболочку разума до трещин, но нужно было время, чтобы смысл уложился хоть каким-то пониманием. И Макс просто шёл дальше, ступая по кошачьим неоново-светящимся на земле крохотным следам, глядя на разлетающихся от неё во все стороны змей и расползающиеся грибы. И лишь потом, спустя целую вечность в несколько шагов, пришла мысль.
Она ...не слышит?
Кошка спокойно бежала впереди, шлейфом оставляя за собой след собственной инакости, и Макс непроизвольно вспоминал смеющуюся цветущую всеми красками Жизнь. С невинной жестокостью ребёнка она раскалывала его Мир Мёртвых, обливала цветом вечносерый туман, нарушала тишину стуком каблуков и танца, и уничтожала безмолвие разносящимся до пределов "Я здесь!". Острова были прочнее, не разрушаясь, но откликаясь, изменяясь, преображаясь, как поверхность воды, которой коснулась стрекоза, а Маура оставалась всё такой же. Несущей собственную силу, словно букет невянущих цветов, в своей самодостаточности не желающая подпускать к себе ничего. "Я! - это не было противопоставлением, но было вызовом всему, что захочет его принять. - Я - такая! И я существую!".
Она не слышит... Она сама задаёт резонанс.
Было ли это хорошо? Или катастрофически плохо? Приемлемо и верно или требовало немедленного пресечения? Макс не стремился оценивать и не брался судить. Оно - было. Как стихийное бедствие, как разбушевавшаяся гроза, как порыв ветра, гонящего облачко волшебный фейской пыли. Было, потому что не могло сейчас не быть, и "хорошо" или "плохо" на фоне этого теряло всякий разумный смысл.
- Шеогорат, а ты на это смотришь? - позвал-спросил он, не слишком рассчитывая, в общем-то, на ответ.
Просто парню казалось, что Безумный Бог с двухцветными глазами оценит подобное зрелище куда сильнее, чем мог сейчас сделать он сам.
- Не каждый день кто-то меняет твой мир вот так.
За звоном и грохотом разговор и свет возникли внезапно. Впрочем, Макс не удивился бы так уж чрезмерно, даже если бы узнал, что причудливое трио путешественников со всеми биографиями и характерами просто возникло из ниоткуда за секунду до того, как они вошли в зону видимости, просто ради того, чтобы эта встреча состоялась. Но чужая беседа, костюмы и образы стоили того, чтобы отвлечься от созерцания преображения бабочек в звёзд и сфокусировать внимание только на них и имеющему к ним отношение.
Какие здесь очаровательные жители.
Макс, успевший сократить дистанцию, хихикнул, прикрыв лицо ладонью. Это было забавно -  и явно выраженная фобия эльфа на грязь (парень не помнил, как она должна верно называться, но помнил, что в принципе что-то подобное существовало), и невольно подслушанный диалог местных в целом, и реакция Мауры на него. Сам плавно отъезжающий в безумие маг, как ни странно, пока общаться большого желания не испытывал, сознавая себя - всё ещё! - слишком адекватным для нормальной коммуникации с местными. Нет, он в принципе понял смысл, и даже рекомендация "прислушайся, если не можешь увидеть" была вполне ясна так же, как ново, неожиданно, однако уже не ошеломляюще было познакомиться с пламенем, наполовину ставшим звуком. Но... язык всё ещё казался иностранным, тяжеловатым для восприятия, требующим некоторых усилий для переваривания сути и теряющий оттенки в процессе этих преобразований. Да и, если совсем уж честно, Макс просто не знал, о чём говорить. Ему нечего было рассказать, пока что не о чем и спрашивать. Для адекватных справок по сути миссии у них был Хаскилл. Для всего неадекватного парню пока хватало мира как такового, ещё и на десятую часть не осознанного, не прочувствованного и не понятого. Его реакции. Собственного желания всё это невыразимо-живое, ластящееся вокруг, принимающее в свои объятия, обнять ответно и, протягивая руку сквозь разноцветный и упругий воздух и дальше, минуя границу пространства, материальности и воплощённости, гладить саму пушистую, мягонькую суть до полного замурчания. Безадресно-общая благодарность всему за знания, за возможности, за готовность откликнуться грозила перестать помещаться в парне и начать взлетать к небу гроздьями радужно переливающихся мыльных пузырей с шипучим ароматом колы и нотками хрустящей подсоленной карамели.
Люди - и нелюди - были только крохотной частью этого всего, и пока воспринимались как грибы. Или порхающие бабочки-цветы-оттенки - деталь окружающего, прекрасная в комплексе вписанности в мир, интересная, взятая отдельно, сама по себе, но притягивающая скорее возможностью созерцания и наблюдения, чем возможностью коммуникации. Шаг в общество был делом ответственным. Макс пока не ощущал себя готовым его предпринимать, а посему улизнул на ближайший гриб - находиться там было в данный момент удобнее и желаннее, чем здесь. И свесился со шляпки, отщипывая кусочки воздуха как хрустящий попкорн и отправляя в рот.
[status]Главная шизофрения окрестностей[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon]

58

[nick]Дрожащие Острова[/nick][status]Красочное безумие[/status][icon]https://i.imgur.com/zHaGndo.jpg[/icon]

Разве было на Островах хоть что-то, что могло бы укрыться от внимания Безумного Лорда? Они были не просто его отражением, но его сутью, его частью, его неизменным атрибутом, его символом власти и его бесконечной клеткой, его Планом. Ничто не ускользало от его внимания, ничто не могло быть проигнорировано, и некуда было бежать, и негде было прятаться.
- Хаскилл, почему они дрожат? - спросил он как-то давно, когда красная луна еще не нашла себе приют на вершине вулкана, а сам Шеогорат был странно рассудителен.
- Милорд?
Хаскилл, его милый Хаскилл... Как же часто он старался избегать неудобных вопросов, прячась за личиной непонимания. Но он-то точно знал ответ. Знал его и сам Безумный Бог, знал, да все же отмахивался от этого знания мимолетными и неуловимыми жестами, бесконечно сбегая, малодушно прячась, едва ли не топая ногами, чтобы всего этого не было. Да только они по-прежнему дрожали. Так почему же они дрожали? Быть может, им было холодно? Ледяное дыхание болот Деменции, сырой туман и вечная промозглая хмарь? А солнечные лучи Мании не более, чем острые льдинки? А, может, Острова дрожали, будто воздух в знойном мареве вылканически-обжигающих испарений от гейзеров и огней? От яркой вспышки внутри и кипящей крови?
Они дрожали, и эта дрожь мешала, выматывала, ослепляла, а слепым Безумный Лорд быть не хотел. О нет, ведь видеть - это так важно, особенно видеть правильно. Так что же было причиной той бесконечно-раздражающей дрожи земли? Ответ был прост, как соус без загадки. Или загадка без соуса, одинаково приторно и безвкусно. Они не дрожали, не дрожали никогда, но где-то там, терновником шипели змеи, бесконечно плясали звезды, маршировали бабочки и гремели грибы, где-то там звенели фанфары, и шептали виолончели, где-то там взрывался барабан с запахом люцерны, где-то там прорастали серые кристаллы Порядка... Их жизнь, их бесконечная пульсация и составляла дрожь. Дрожь, которой не было никогда, но которая была всегда.
- Я вижу, - звук в отражении неба или шелест легкого крыла.
- Я принимаю, - утверждение или чужой вопрос, звучащий где-то среди звезд и бесконечных лун.
- Я слушаю, - осколок мысли или свет чужой звезды в сиропе неба.
Шеогорат и был и не был здесь, смотря чужим светом, слушая крыльями, сверкая струнами огня и распадаясь лепестками колокольчиков. Колокольчики... Они звенели снова, такие тихие, такие громкие, отщипываясь нотками от воздуха, и формируя то, что Макс хотел. Хрустящий попкорн со вкусом лимонада взрывался у него во рту мириадами пузырьков, распадаясь сладостью и струнами фруктовых ароматов.
Троица же жителей внезапно замолчала, задумчиво смотря на кошку. Не беспокоил больше эльфа след базиликовой пыли от крыльев цветов, Анну же не волновал оттенок звезд на юбке грозовой, и даже Шелдон молча мял огонь руками, формируя из него то звезды новые, то луны, то растенья. Андо, наконец, заговорил:
- Неужели время для рассвета? Ты слышишь, Анна?
- Да, пожалуй, - девушка задумчиво смотрела на Мауру, замечая чуждый резонанс и ноты, что неслышимыми прежде были. - Релмина ждет.
- Опять проснулся Страж, - ей вторя, Шелдон обронил.
Каждый Мауру видел по-своему. Для Шелдона она сверкала, как малиновый узор на карамели, для Анны распадалась разноцветной пылью, для Андо же она звенела громче вересковой лютни. Не видели дурного в ней предзнаменованья, но каждый видел свой особенный сигнал, который для других был непонятен.
- Рассвет, вам точно говорю! Иначе откуда это многоцветье?
- Нет-нет, то лишь сигнал явиться мне к Релмине!
- О чем вы? Страж проснулся, снова, видно, приключенцы к нему нашли дорогу!
- Рассвет!
- Релмина!
- Страж!
Кто знает, сколько бы еще их спор продлился, если бы одна из белых бабочек внезапно бы с цветка не сорвалась и пролетела прямо над Маурой. Замолкли сразу трое голосов, уставившись на кошку, как на нечто неясное, но ценное такое, что и алмаз не каждый с ней сравнился б.
- Гостья!
- Та самая!
- Какой позор!
Шелдон вмиг огонь направил вниз, его заставив пред Маурой расстелиться дорожкою ковровой из цветов.
- Я Шелдон, мэр Предела. Добро пожаловать, гостья! Где твой спутник?

59

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]Относительность. Они смотрели на нее и видели - что-то иное. Не кошку - и словно бы не слышали ее вопроса. Интересно, видят ли они друг друга так, как видит она? И постоянно ли усмотренно ею?
- Эээ... - "хороший вопрос!" - Маура огляделась, вовсе не с первого раза заметив Макса на одном из грибов:
- Он ужинает. Или завтракает, - сверкнув на недипломатичного товарища золотыми глазами, кошка потрогала лапкой цветы - вспорхнут ли они бабочками?
-Рада знакомству,- остальные  двое еще не представились, но это едва ли имело значение:
- Я - Маура, а на грибе сидит Макс.
Не удержавшись от эксперимента, кошка закрыла глаза и  старательно "увидела" платье женщины кружевно - цветочным. А потом с убежденностью, что таково оно и должно быть, открыла глаза. Не спроста же они обсуждали рассвет и стражей вместо одной скромной хвостатой персоны.  Которой; кстати; и очеловечиться можно бы... Но лучше не нужно - у звериной ипостаси запас пофигизма явно будет попрочней.
"Интересно, мэр и ко - за нами, или они просто гуляют здесь? Грибы собирают, хи-хи-хи!"

60

Обалдеть...
Услышав... хотя скорее почувствовав ответ, тронувший за плечо оранжевым светом ветерка, эхом отразившийся от звёзд, осевший на языке терпкой ноткой тёрна, оттеняющей лимонадную сладость, ощутив колко-шепчущий отблеск чужого присутствия, достаточно зыбкого, чтобы быть непреложной истиной, Макс едва не свалился кувырком с грибной шляпки. Не от страха, внезапности или благоговения. Даже не от того, что именно он ощутил (и ощутил ли что-то, стоящее того, чтобы быть подчёркнутым отдельно - так безальтернативно-естественно казалось улавливать осколки скользящих сквозь пространство отпущенных мыслей, прозрачно-стеклянных, как дольки лунного света) - но от того, как его коснулся ответ.
До чего же я ещё далёк...
Это было обидно до абсолютной невыразимости, острой, как лезвие скованного из грозы кинжала, и густо-чёрной, как вкус хинного гриба. И замыкалось, как и всё прочее, только на него самого, его возможности, его границы допустимого и сочетаемого. От осознания того, как они всё ещё узки, и сколь медленно движутся там, где хотелось сорвать все планки разом и утонуть в разноцветно-густой материи сущего, позволить ветру пронизывать и заплетать тонкими сверкающими огненно-сумеречными нитями насквозь, оставалось разве что выть на все луны разом.
Какой я всё ещё до омерзения нормальный!..
Безмерно лёгкое, безумно изящное одновременное отсутствие и пребывание здесь завораживало. Парню тоже хотелось так же небрежно и безукоризненно-точно танцевать, а не топорно исполнять пару заученных движений. Однако никуда не девшейся адекватности Максу хватало, чтобы понимать, что если он сейчас поторопится со следующим шагом, его опять замкнёт, и он не только не получит больше знаний, но и потеряет всё, что получил, в один конец став звоном стекающего водопадом неба, вихрем серебряных колокольчиков, брызгами лепестков, оторвавшихся от разбегающихся в стороны рек.
Сколько же мне ещё учиться...
Макс вздохнул и всё-таки кувыркнулся со шляпки вниз. Отсиживаться на верхнем этаже после того, как о нём персонально спросили, его нашли, увидели и даже представили, было уже совершенно невежливо.
- Вижу вас как наяву, - вновь оказавшись на тропе, парень в полном соответствии с этикетом нездешнего мира ненадолго, но подчёркнуто прикрыл глаза ладонью. - Рад был бы возможности назвать своё имя, но вам его уже вручили. Тем не менее, это не отменяет того, что спутник пушистой гостьи - я.
[status]Главная шизофрения окрестностей[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/76488.png[/icon]


Вы здесь » Madeline » Дрожащие острова » Шизофрения расцветает!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно