Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Башня Гриффиндора » Комната Виты Майер


Комната Виты Майер

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://yellowhome.ru/wp-content/uploads/2015/04/southwestern-bedroom.jpg
Просторная светлая комната с оттенками любимого факультета. Слева от входа располагалась большая кровать с двумя (возможно, по количеству фактически проживающих тут человек) тумбочками по бокам, на которых стояли стилизованные под маггловские лампы светильники с фотографиями и валялась девчачья мелочевка. Над тумбочками - небольшие окошки, а перед кроватью - тумба-пуфик, на котором удобно сидеть и в который можно также что-нибудь спрятать. Справа от входа стоял шкаф для одежды, который, кстати, отражался в зеркале, висящем над кроватью. В нише перед большим окном находился письменный стол - идеально для занятий. Само же окно, выходившее на хижину и Запретный лес, открывалось (мало ли, надо проветрить комнату) и было размеров... Достаточных, на случай если одной непоседе приспичит покинуть комнату нестандартным путем.
[nick]Гриффиндор[/nick][status] [/status][icon]https://i.ibb.co/7gsKqhr/gryffindor.jpg[/icon][sign]  [/sign]

2

Пришли отсюда
До комнаты девочки и правда дошли молча. По дороге Вита всё-таки постаралась высушить одежду Симы, максимально вытягивая из мантии воду, а остаток пустила паром. На месте Лейли, как она ожидала, не оказалось, видно, морфа где-то гуляла. Это было вообще не очень безопасно, но... сделать что-то с этим она сейчас все равно не могла. Комната для регулярных чинных приемов гостей всякими диванчиками и пуфиками оборудована не была, собственно, за все четыре года гость у нее был только один, и то с проживанием, да и порядком особым она не отличалась тоже. Смахнув с кровати гору каких-то (самой бы вспомнить каких) свитков, гриффиндорка плюхнулась на покрывало и приглашающе махнула рукой рядом. Впрочем, если такой вариант благовоспитанной слизеринке не очень подходил, имелся тумба-пуфик сбоку от кровати и мягкий стул у письменного стола.
 
- Выбора особо не было, оставаться метаморфам никто не предлагал: авроры вместе с остальными министерскими наверняка благословили тот день, когда отправили наконец злобных, опасных, бесконтрольных и так далее и тому подобное перевертышей обратно в их мир. Поблагодарили за помощь в битве и любезно обеспечили портал в Иномирье, - начала рассказ Вита, едва сдерживаясь, чтобы дальше не пройтись в очередной раз по любимому пунктику - "идиотизм авроров". И ничего, что без помощи метаморфов и тех, кого привели на помощь Маура с Лиамом, эти самые министерские фиг бы справились с отражающими! - Отражающих арестовали и передали местным властям. Их казнили, в том числе... Ирриго. Подробностей не знаю, меня, как понимаешь, туда не пустили. Но... не думаю, что это было сделано, как нужно...

Только застывший на мгновение жесткий взгляд выдавал ее мысли, как было нужно, но... Возможно, Сима была единственной, с кем она могла говорить об этом вообще, но она старалась не думать об этом, прошлое и без того преследовало в кошмарах и вряд ли когда оставит ее. Поэтому девочка продолжила.

- А в Иномирье я попала на удивление легко. Сначала пыталась сама учиться создавать порталы, но потом поняла, что так до скончания веков ничего не добьюсь, я пока разве что обычные одноразовые могу. Поэтому я пошла к Мауре... Это та пропавшая сотрудница аврората, которую все искали вместе с Лиамом, старшекурсником с рейва, помнишь? То самое зеркало, которое позволяет копировать облик и открывать порталы, оказывается, принадлежало ей. И когда других вариантов не осталось, я его ммм... позаимствовала на время, - что под этим словом подразумевалось "нагло стащила", уточнять Вита не стала, но довольная хитрая улыбка на ее лице говорила сама за себя. Ну а что, она же вернула в итоге! - Там ооочень круто! Ну, не считая того, что меня каждые пять минут пытались прибить... Кстати, чай будешь?

3

[nick]Серафима Менге[/nick][status]Чернокрылая[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/449817.jpg[/icon][sign]Глаза, устремленные в небо[/sign]Серафима тоже хохотнула. Даже не глядя на выражение лица Виты можно было понять, как стоит понимать слово "позаимствовала".
- Ага, - кивнула слизеринка на предложение о чае, и тут же переключилась на рассказ. - А директор? Разве профессор Дамблдор не мог заступиться за морфов? Он же лучше всех должен был понимать, какую пользу они все принесли. Он же... Он же Дамблдор, черт возьми!
О профессоре не слышал лишь ленивый, его считали легендой, благородной и правдивой, знающей все на свете. Кто, если не он должен был защитить пришельцев, столько сделавших не только для школы и ее учеников, но и для мира в целом? Что до Ирриго, то тень сожаления мелькнула на лице, когда австрийка увидела отголоски своих эмоций и воспоминаний в глазах Виты. Да, об этом не хотелось говорить. Но в данном случае говорить и не нужно было: оборотень прекрасно понимала, что должна чувствовать Майер. Что ж, палачу, выходит, повезло. Возможно.

4

При упоминании Дамблдора Вита помрачнела: как ни хотелось отложить неприятный разговор и поболтать о чем-нибудь более приятном, он явно напрашивался сам. Но сначала она предпочла озаботиться чаем, а когда доставленные домовиком чашки с чайником и вазочка с печеньем уже стояли на столе, принялась за рассказ.

 - С директором вообще отдельная песня, - негромко заговорила гриффиндорка. - Он вовсе не Дамблдор. Где-то с месяц назад школьные лестницы с ума сошли, вместо того чтобы нормально двигаться, они носились хаотично, сбрасывали учеников, дрались между собой и так далее. И каким-то невообразимым образом закинули нас ко входу в тайную башню основателей. Там на страже стояли символы основателей, наделеные их духом, но они нас почему-то пропустили, мне кажется, они сами хотели, чтобы мы нашли там это. А нашли мы нашли книгу, в которой волшебном пером автоматически записываются ученики Хогвартса. В ней содержатся имена всех, абсолютно всех учеников со дня основания и отражается их... как бы статус. Нынешние ученики записаны цветными чернилами согласно факультету, те, кто покинул школу, тоже цветные, но зачеркнутые, мол, они тут больше не учатся, а те, кто жил кучу лет назад и явно давно умер, серые. Проблема в том, что... Многие ученики, примерно наши ровестники, которые, как я, как мы все думали, просто ушли из Хогвартса, были серыми со знаком могильного креста рядом. Гарри Фокс, Кейт Йорк, Иви Мерфи... Мерфи вообше исчезла совсем недавно, уже после рождества. Мы пытались проверить это, найти их, но... Все указывает на то, что книга не ошибается. Твое имя тоже было серым, поэтому я и думала... Я не знаю, как вышло, что тут книга промахнулась, но я очень рада, что это оказалось неправдой. И да. Самое главное: имя Альбуса Дабмлдора на страничке директоров школы тоже серое.

5

[nick]Серафима Менге[/nick][status]Чернокрылая[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/449817.jpg[/icon][sign]Глаза, устремленные в небо[/sign]Серафима задумчиво жевала круглое печенье, размышляя над сказанным Витой.
- Интересно, - проговорила девочка, разглядывая рисунок на покрывале кровати, куда забралась с ногами, сев по-турецки. - А в какой момент книга вносит запись об ученике? Поступление, выпуск - это все понятно. Смерть - тоже. Но я-то жива. Возможно, с человеком случается что-то нестандартное, что книга принимает за скоропостижную кончину? Не знаю, меня из школы забрали, может тогда и отметка появилась? Хотя нет, я ж не умерла. Я... побывала в другом мире, на родине матери. Недавно. Но и ты была в Иномирье, что книга не посчитала твоей смертью. Может, с профессором тоже что-то такое случилось? Может, он совершил какое-нибудь увлекательное астральное путешествие, покинув свое тело духом. Вот книга и обозначила его мертвецом.
Менге глянула на Виту. Вообще было бы здорово саму книгу увидеть. Глянуть, как она работает. Глянуть.
- А ты можешь показать, как это выглядело? - бровь слизеринки изогнулась, словно подначивая гриффиндорку покопаться в воспоминаниях. Или хотя бы в представленных образах. Хотя последнее все же было более субъективно, а значит, не точно.

6

Интересно? Наверно, со стороны это и правда так выглядело, но Вите, до сих пор пребывающей в неком шоке от осознания, что те, кого она знала, с кем общалась или пересекалась в коридорах, кого разыгрывала и с кем цапалась каждую неделю убиты каким-то мерзавцем, казалось это ужасным.

- Да, кстати, вполне возможно, что необычные события, происходящие с человеком, книга может неправильно истрактовать, в конце концов она была создана много веков назад и вряд ли рассчитана на все современные магические возможности... - задумчиво произнесла гриффиндорка. - Я не знаю, как записи вносятся, но по идее они должны постоянно обновляться: поступил ученик, ушел из школы, вернулся опять... Ты больше ничего в последнее время необычного не делала, что могло дать сбой? Возможно, действие книги не распространяется на другие миры, и, когда ты была там, она тебя "не видела"... Тогда по идее твой статус сейчас должен вернуться в норму...

Это было бы неплохо проверить, но Вита не была уверена, что идти в ту башню по пустякам хорошая идея. Если лже-директор   их засечет...

- Но с Дамблдором других объяснений быть не может, это точно, -  тут же покачала головой девочка. - Мы обращались к ясновидцу, он проверил: настоящий Альбус Дамблдор действительно мертв, погиб еще во Вторую магическую войну. И Иви Мерфи (кудрявая префект с Рейвенкло, если помнишь) тоже мертва... И вряд ли все остальные "серые" путешествуют по другим измерениям или занимаются экстраординарной магией...

О варианте впустить Симу в свои воспоминания Вита как-то даже не подумала, поэтому просто стала последовательно транслировать образы. Небольшая круглая комната, в центре которой на постаменте лежала раскрытая книга, а рядом висело перо. Страница книги, на которой изумрудным светилось "Реджинальд Мальсибер", рядом - алым "Вита Майер", а ниже два тусклых серых имени: "Серафима Менге" и "Кейт Йорк". Другая страница: серые "Иви Мерфи", "Гарри Фокс" и внушительный ряд других,  размытых (незнакомые имена не отложились в памяти), но явно серых строк с крестами рядом...

7

[nick]Серафима Менге[/nick][status]Чернокрылая[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/449817.jpg[/icon][sign]Глаза, устремленные в небо[/sign]Серафима нахмурилась, заметно помрачнев. Одно дело считать гипотетически мертвыми людей. Совсем другое - спрашивать Видящих. И действительно, если серость Серафимы можно смахнуть на путешествия, то это было скорее невероятным стечением обстоятельств, а не правилом.
Иви Менге помнила. Как и Кейт, и Гарри. Конечно чернокрылая помнила, она ничего не забывала.
- Вы что-то предпринимали? Полагаю, к Аврорам никто не обращался? - Сьера прикинула, как бы забавно смотрелось обращение к блюстителям законы о том, что Дамблдор-де не настоящий. А учитывая, что Аврорат выпинал их друзей... Конечно, разумней и логичней все равно переложить все это на взрослых. Впрочем, взрослые не все авроры.
- А что Маура? Та, которая была втянула в прошлую историю. Или она вся такая сотрудница Министерства?
Если бы бывшая выпускница хоть немного могла действовать самостоятельно, то можно было бы сконцентрировать всю ситуацию на ней, а не на учениках школы. Жаль, что Серафима ее не знала.

8

 - Да уж, к аврорам обратишься, - фыркнула Вита, грызя печенюшку. - Тут же отправят обратно в школу, да еще с письмом этому самому директору. И это еще они сами ко всему этому не причастны. Представь, за последние лет десять, даже чуть больше, столько детей иссезло, и никто - никто! не спохватился, не поднял шум...

Вряд ли самозванец мог такое провернуть без пособников. А если он творил это один... То... это, наверно, еще хуже. Какой же силой он тогда обладает?..

 - А Маура нормальная, собственно, она и есть та ясновидица, к которой мы обращались. Мы ей все рассказали, она поможет. Но она тоже невсемогущая... Кстати, с нами в тот день оказались еще Селена Сейр, первокурсница с твоего факультета, и Мальсибер были, так что они тоже в курсе всего.

9

[nick]Серафима Менге[/nick][status]Чернокрылая[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/449817.jpg[/icon][sign]Глаза, устремленные в небо[/sign]- Вот точно, письмо, - спохватилась Серафима, фиксируя в памяти названные Витой имена и факты и извлекая на свет старый мятый выцветший конверт из блеклой пожелтевшей бумаги с серо-коричневыми разводами. В свое время Менге конверт открыла и содержимое прочитала, так что старомодная печать на нем была сломана уже давно.
- Это, кстати, то, зачем я тебя искала. Возможно, сейчас совсем не время для еще больших загадок, но решай сама.
Слизеринка протянула конверт Вите, с интересом поглядывая на девочку и ее реакцию.

"Родная моя! Без лишних слов спешу сказать тебе самое главное: я нашел его! Это просто невероятно, потрясающе, немыслимо! Столько лет поисков и испытаний. Милая, любимая моя Руфь, ты всегда была со мной, ты всегда была рядом, поддерживала и верила в меня. Я так тебе благодарен и бесконечно счастлив, что наконец могу должным образом сказать "спасибо". За все то, что ты сделала, чему научила и что показала. Мы вместе прошли через настоящий ад, но справились. И теперь я спешу к тебе с лекарством. Мой добрый новый друг, доктор Персиваль Буе, который преподавал в самом Хогвартсе, согласился нам помочь. Всю свою жизнь от посвятил изучению именно нашего случая и добился удивительных результатов. Его сыворотка сработает, я уверен! Отправляю тебе сову как можно быстрее и сам спешу следом вместе с доктором.
Не терпится тебя снова увидеть, любовь моя. Последние месяцы разлуки дались мне крайне тяжело.
Навеки твой, Ричард Хантерс".

10

Удивленная столь внезапной переменой темы и заинтригованная обещанной новой тайной, Вита взяла конверт и пробежалась по тексту глазами.

 - Мм... Письмо как письмо, похоже на любовное послание мужа или возлюбленного, довольно старое, - гриффиндорка пожала плечами, ветря в руках пергамент: мятый, пожелтевший, и  профессоре Персивале Буе она не слышала. Но и ничего особенно пока тоже не видела.

- Муж или кем он там был искал лекарство,  судя по всему как раз для жены, наверно, она чем-то редким и еще неизлечимым в то время была больна... Ты хочешь сказать, что здесь кроется что-то большее? Это как-то относится к твоей семье? Где ты его нашла?

11

[nick]Серафима Менге[/nick][status]Чернокрылая[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/449817.jpg[/icon][sign]Глаза, устремленные в небо[/sign]Серафима мотнула головой.
- Нет, ко мне это никак не относится, я нашла его в старой библиотеке на Слизерине. И, раз уж речь там шла о конкретных именах, да еще связанных со школой, пошла искать информацию. Начала с профессора Буе. И такой, кстати, был. Преподавал до 80-го года расоведение. Написал увесистый труд "Тропой крови" - о вампирах. Я пролистала немного, там все сводится к тому, что вампиры - душки на самом деле. А через несколько лет профессор умер. Его... кхм... съели вампиры. Это было в 1983 году, это важно. - Серафима подтянулась ближе к Вите, тыкая пальцем в сломанную печать. - Видишь цифры? Это дата отправления этого письма. Я пыталась разобрать, откуда именно, из какого пункта совиной почты было отправлено, но сохранилась не вся тесьма. Да и я печать немного испортила, когда вскрывала. Но вот год - он виден. 1998-й. Выходит, что через пятнадцать лет после смерти Персиваля Буе, этот же Буе помогает влюбленным. Призраком что ли? Или же у нас двойник с тем же именем. Или кто-то это имя позаимствовал. Наконец это самое письмо. Оно было не распечатано, значит, не доставлено. Адрес, как видишь, тоже порядком стерся, и каких-то намеков на улицу или город я разглядеть не смогла.
Серафима умолкла, переводя дыхание и покусывая губу.
- Я хочу доставить это письмо. Если не адресату, то хотя бы его семье. Оно ведь... Важное.

12

А вот это уже было интересно. Вита присмотрелась к обломку печати. Подавшийся в лекаря через пятнадцать лет после своей смерти профессор?..

 - Теоретически текст письма не отрицает, что это мог быть призрак... Но что-то я в этом сомневаюсь. Если мужчина обратился к специалисту по вампирам... Не от вампиризма ли он искал лекарство? Вряд ли тогда человек доверился бы духу того, кто умер от этих самых вампиров, - скептически протянула гриффиндорка. Как-то многовато двойников всяких всплывает за последнее время. И год странный... Да, после случая с лестницами она даже открыла в кои-то веки в учебник по истории, чтобы подробнее изучить (или хотя бы ознакомиться) с событиями тех времен. Может, сейчас это было просто совпадение, но... А если нет?

 - Ты права, надо найти их родственников, если они есть, и узнать, что произошло, - решительно выдохнула Вита. - Какая-то темная история. Возможно, это простой шарлатан решил назваться именитым профессором, чтобы содрать денег с отчаявшегося влюбленного. Но тогда что помешало обычному в общем-то письму дойти? И как оно попало в Хогвартс, в вашу гостиную? У него год оправки 98. Когда была битва за Хогвартс... Когда настоящий Дамблдор уже был мертв...

13

[nick]Серафима Менге[/nick][status]Чернокрылая[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/449817.jpg[/icon][sign]Глаза, устремленные в небо[/sign]Серафима кивнула, соглашаясь с Витой.
- В шарлатана я верю больше, чем двойников и призраков. Может, оно и связано с текущими событиями, не знаю. Нужно больше информации. Как вообще совы доставляют письма, как адреса узнают? Я так подумала, иногда адреса четкие и понятные, иногда - зашифрованные или описывают неизвестные места типа "дупло того старого дерева на холме у нашей с тобой реки". Птицы совершенно точно не умеют читать и не знают адресов. Значит, их ведет магия. На этом письме адреса нет. Может, был когда-то, но время конверт не пощадило. Я вот думаю, если вручить это письмо сове, она его доставит? Или, может, волшебники на почте что-то делают с письмами и птицами перед такой отправкой? Можно попробовать узнать что-нибудь в отделении почты в Хогсмиде. Вдруг на конверте остались какие-нибудь "адресные" чары? Мы могли бы узнать хотя бы точку доставки. Впрочем, можно сразу взять школьную сову и посмотреть, полетит ли она с письмом. Но, если полетит, нам придется следовать за ней.
Второй вариант был и проще, и сложнее одновременно. Он исключал сторонние телодвижения и вынюхивания, но девочки рисковали или вообще потерять письмо, упустив сову, или последовать за собой на другой конец света. Кто знает, куда должна была лететь та птица?

14

Думала ли Вита, что это могло быть связано с текущими событиями? В общем-то нет, разве что косвенно. Ведь, помимо странного года, письмо как-то же оказалось в Хогвартсе? Значит, либо его отсюда отправляли (что означает, что муж нашел "профессора" тут), либо, тот, кто перехватил письмо (а скорее всего это был тот самый шарлатан) опять же жил или работал тут. Впрочем, сейчас это узнавать не так просто да и нет смысла пока. Для начала действительно неплохо было бы найти того человека или его родственников. Возможно, ей после лестниц уже просто мерещится всякая пакость, а на самом деле все не так страшно. Письмо не дошло по каким-то причинам, потерялось, может, но это в конце концов не значит, что случилось что-то плохое. Да, жаль, что человека обманул какой-то предпиимчивый подлец, но... он же мог спокойно вернуться к своей жене и продолжить с ней счастливо жить, так?

- Без понятия, как работают совы. Да, они вряд ли умеют читать, но они довольно разумные, вполне могут понять какое-то описание или название места, если они туда уже летали. И я не думаю, что если мы дадим сове письмо без указания, то она полетит куда-то. Мне кажется, они всё-таки ориентируются как-то с помощью магии на адрес, иначе так любого человека можно было б искать совой, - задумчиво произнесла гриффиндорка. - Этот Ричард Хантерс - он же волшебник. Интересно, есть какой-нибудь справочник магов Британии, типа телефонного справочника у магглов? Тогда мы могли бы поискать там его адрес или его родственников, если с почтовым отделением Хогсмида не получится... И в архивах Хогвартса просмотреть, наверняка он тут учился, может, осталась какая информация. И кстати, мы же можем проверить по той книге, жив ли он вообще!

А еще можно было б обратиться к ясновидцу... Этот вариант был самым простым, но вместе с тем Вита не спешила его озвучивать. Она и так уже обратилась за помощью к Мауре в связи с творящемся в Хогвартсе ужасе, и дергать ее без веских оснований не хотела. Может, им самим удастся разузнать все.

15

[nick]Серафима Менге[/nick][status]Чернокрылая[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/12/449817.jpg[/icon][sign]Глаза, устремленные в небо[/sign]- Согласна, - кивнула австрийка, соскальзывая с кровати. - Тогда давай заглянем на почту сначала. Там и про справочник узнать можно, раз имя у нас есть. В общем, собирайся и встретимся у главного входа.
Серафима указала взглядом на себя: раз они собирались в Хогсмид, то стоило надеть что-то потеплее школьного свитера.

Продолжение

Отредактировано Ивар Холл (2 Май 2020 17:46)

16

Посторонним в сон вход запрещен!

Вита спала. После насыщенного и столь удачного празднования первого апреля (и профессора разыграли, и с зельями повеселились) она спала тем глубоким спокойным сном, когда ничто не тревожит, когда сновидения, не нарушая его, проносятся неясными образами в сознании, вызывая лишь легкую, едва заметную улыбку на губах. Она плыла сквозь туманные клубы Пограничья, ни о чем не думая, безмолвно наслаждаясь покоем этого места. Вокруг нее кружилось что-то зеленое, милое и мягкое, маленькое и пушистое, словно очень знакомое... А впереди мерцал электрический сгусток...


Вы здесь » Madeline » Башня Гриффиндора » Комната Виты Майер


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно