Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Школьные закоулки » Из огня да в лазарет


Из огня да в лазарет

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
- Если бы, - женщина вздохнула, качнув головой, и вошла внутрь:
- Боюсь, сейчас не до угощений, мистер Фрид, - да, даже узнавать, что такое "кола" волшебнице было совершенно недосуг, как и бродить вокруг да около, ведь неизвестно, скольким еще ученикам нужна ее помощь:
- Вы не знате, почему перекрыты выходы с территории замка? И что недавно произошло на школьной поляне? Ко мне поступило несколько учеников с травмами, и все твердят, что там творился кошмар. Темные артефакты, пожар, смерти детей, алтари. Я хотела взглянуть, не нужна ли помощь кому-то из оставшихся, на вид в замок вернулись немногие. Но наткнулась на непонятный барьер. Возможно, вы в курсе творящегося в лесу?
О злоключениях самого Германа и его недавнем прибытии Василина, увы, не имела ни малейшего представления.

32

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
Герман глубоко задумался над словами Василины. Невольно возникала ассоциация с Бермудским треугольником: всех сюда затягивает, а назад не выпускает. Парень ненадолго встретился взглядом с собеседницей, а затем отвел глаза в сторону.
- Я сам вернулся всего, - попытка проверить время по наручным часам не увенчалась успехом, циферблат погас. - Где-то пару часов назад, на поезде. Разве директор не докладывал вам о том, что здесь произошло?
Герман был немало удивлен. Он полагал, что пострадавших вследствие некромантского ритуала девочек должны были доставить в больничное крыло. Тогда, почему лекарь не с ними? Хотя, может, все меры были приняты и их жизни ничего не угрожает? Парню очень хотелось бы в это верить, но спрашивать на прямую он не решался. Столько непонятного и, что уж греха таить - жуткого тут происходит.
- А как давно вообще это все началось? - поинтересовался Герман. - Неужели прежде не было замечено ничего подозрительного?

Отредактировано Силура Лонгипес (20 Сен 2020 21:16)

33

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
- Директор? - по губам женщины скользнула слабая ухмылка, лишенная и намека на веселье. Она уже поняла, что ясности лесничий не внесет.
- Да, полагаю, только он и знает, что здесь творится. Но врядли поделится этими с знаниями с жертвами. Судя по всему, он - давно уже не Дамблдор. И приветствует свои цели, не сулящие ничего хорошего ученикам. Леди Шарли, и, с ее слов, профессор Найт были в курсе проблемы - но Анна успела покинуть школу, а Тео пропал. Я не задаю лишних вопросов, и, наверное, поэтому  пока еще хожу на свободе, - Василина вхдохнула. "Пока" не вызывало большой радости.
- Авроры в курсе проблемы, но отчего-то медлят. Сейчас у меня на факультете несколько учеников, которым удалось спастись с поляны. Если хотите, можете присоединиться. Нужно решить, что мы можем и будем делать. Нас всех, фактически, взяли в заложники.

34

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
Герман слушал Василину и не верил своим ушам. Дамблдор не настоящий, хотя и играет свою роль достаточно убедительно, ученики пропадают без вести, а школа стала неким подобием Азкабана. К сожалению, вопреки ожиданиям парня количество вопросов и загадок после слов целительницы только выросло.
- Это все очень странно, - пробормотал себе под нос Герман. - Какой тогда смысл назначать меня лесничим, если я не могу покинуть пределы школы? Ладно, это сейчас не важно. Важно - действовать! Вижу, что Министерство Магии не далеко ушло от маггловского правительства середины прошлого века. Им срочно нужен свой "Черчилль", чтобы заставить авроров работать иначе... Короче говоря, я в деле!
Парень умолк и встревоженно взглянул в глаза Василины. Он сам испугался того, с какой решимостью произнес последние слова. Но с другой стороны, особого выбора у него и не было. Не оставаться же гнить в этом заточении до конца жизни? Так он свою книгу никогда не напишет.
- Тогда стоит поискать лазейки, позволяющие, если не покинуть это место, то отправить сообщение, заставив Министерство действовать!

Отредактировано Силура Лонгипес (30 Сен 2020 13:13)

35

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
- Это очень хорошая мысль, - Василина согласно кивнула, хотя и не знала, кто такой "Черчилль".
- Насчет лазеек. Нам нужно дать знать о нашем положении. Есть ли у вас какие -то идеи, мистер Фрид? Кроме как написать все это на плакате и запустить на воздушном шарике, или попытаться вырыть подкоп? - в голову лез исключительно подобный бред из приключенческих романов. Увы, на практике он грозил оказаться не просто бессмысленным, но и опасным, ведь заметь эти действия их начальник, и не поздоровиться может не только мятежникам, но и ученикам.
- Мотивы Директора, увы, мне неизвестны. Даже леди Анна не смогла их понять. Ко всему прочему, на нас сейчас ложится ответственность за оставшихся в замке учеников. К сожалению, я не знаю, кто еще из коллег не работает на Директора, - это сильно волновало женщину, ведь помимо покинувшей школу Анны и пропавшего Тео ни в ком уверена она не была. Вот теперь еще в Германе - во время разговора целительница успела бросить взгляд на его ауру и убедиться, что лесничий не лжет и не притворяется, выжидая мгновение, в которое сможет сдать их всех преступнику.
- Пока что в замке тихо. Меня наводит на недобрые мысли то, что директор не спешить нам ничего пояснять. Вероятно, уже не считает нужным тратить слов, - это могло означать лишь то, что их отправят в скорый расход, что просто никак не могло порадовать.

36

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
Неужели придется играться в шпионов? Германа такая ситуация ничуть не радовала. Врать у него получалось с большим трудом, даже с использованием ментальных возможностей, а тут еще этот "директор" с его ясным взглядом. Нет, пожалуй, лучше было бы избегать прямых встреч с ним. Оставалось лишь, создавая видимость обычной работы, искать прорехи в магической системе защиты.
- Некоторые мысли о возможности связаться с внешним миром вообще-то имеются, - проговорил Герман, открывая банку колы, от которой отказалась Василина. - Ведь какие-то предметы живые и неживые способны проникать сквозь барьер. Иначе здесь бы уже вся экология оказалась нарушенной. Вот и стоит узнать, какие и почему. Я полагаю, вы, как весьма талантливый лекарь способны провести анализ и  выяснить причину. А подкоп - не такая уж и плохая идея.
Герман сделал большой глоток, наслаждаясь вкусом маггловского напитка, немного перевел дыхание и продолжил:
- И нам даже не придется рыть его самим. Я, как бывший лесничий, знаю, что здесь обитает немало интересных зверей способных сделать эту работу. Директор даже не заподозрит, что мы что-то затеваем!

Отредактировано Силура Лонгипес (6 Окт 2020 11:20)

37

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
- Звери - это неплохо, но тут действительно много тех, в прорытый которыми ход сможет пройти человек? А еще нужно узнать, как глубоко простирается защита. И , как вы собираетесь заставлять зверей что-то сделать? Купол не пропускал никакой магии в обе стороны, еще тогда, когда не запрещал выход преподавателям. А, вы наверное не знаете... Защиту поставили с неделю назад, якобы потому, что в Хогсмиде убили нескольких учеников. Детям запретили тогда покидать замок. Это понравилось не всем, и группа слизеринцев, испытавшая щит на прочность, загремела ко мне в больничное крыло. Они попытались покинуть школу через тоннель из визжащей хижины. Щит работал под землей тоже. При этом он не пропускал никакой магии, возвращая ее обратно. И да, воздух, неживые и немагические предметы, а так же неразумных и немагических существ, барьер пропускал. Но, тогда он и не препятствовал выходу профессоров, только детей. Теперь же... Если Директор задумал скорую развязку, едва ли экология будет его волновать. Реки крови, боюсь, тоже влияют на нее не слишком хорошо, -женщина печально усмехнулась, совершенно не разделяя этого вот "директор не заподозрит". Скорей всего, все они уже были у этого сумасшедшего на крючке.

38

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
- Это, конечно, не самые приятные известия, - проворчал Герман, отставляя банку с напитком в сторону. - Но ведь послать сообщение это нам не помешает? Прикрепить, скажем, записку к обычному зайцу, ворону, крысе, в конце концов, и приказать им двигаться в Хогсмид. Я тут работал над своими ментальными способностями, и научился контролировать мелкую живность. Мне даже выпал случай немного пообщаться с единорогом!
Последнюю фразу Герман произнес с особым удовольствием. Было видно, что он гордится этим своим достижением. Но это был лишь один вариант, и парню было этого мало. Он очень боялся, что может возникнуть неожиданная проблема из-за того, что не была учтена какая-то мелочь, из-за чего лесничий выглядел бы глупо. Герман глубоко задумался, потупив взгляд в грязный пол. На какой-то момент могло показаться, будто он уснул, устав после долгой дороги.
- Вы сказали, - через несколько секунд вновь заговорил парень а в глазах его загорелся нехороший огонек. - Что барьер также пропускает также и неразумных существ? Как на счет зелий? Вы ведь целительница - должны знать немало рецептов не только лекарств, но и отрав. Ведь человека можно лишить рассудка на короткое время? Или, на худой конец, погрузить в летаргический сон на короткое время. Тогда ведь тело сможет пересечь границу?

Отредактировано Силура Лонгипес (20 Окт 2020 20:41)

39

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
- Не знаю, - Василина в задумчивости качнула головой:
- Дело в том, что ученикам тоже приходил в голову этот вариант. У нас очень талантливые ученики, как вы знаете наверняка; - бывший рейвенкловец был вполне наглядным примером того, что в Хогвартсе по-прежнему учились отнюдь не бездарности.
- Так вот, магию этот щит тоже блокировал еще тогда. Как и то, что несло на себе какой то след магии. В том числе птиц, подчиненных ментальными чарами - Вита пробовала поступить именно так. Боюсь, мы можем рассчитывать только на немагические средства связи. Наверное; это тоже возможно...  Стрела, воздушный шар, как вы выразились правильно - обычный зверь или птица. Если привлечь  внимание людей снаружи к щиту, можно и просто показать записку. Но, как сказала еще леди Шарли - авроры и так знают о происходящем. И, я надеюсь, они добрались до поляны. О, великие боги... Взгляните! - повернувшаяся к окну женщина сделала это как раз вовремя, чтоб заметить клубящийся столбом над Хогсмидом дым. Он наверняка соответствовал большому пожару.
- Они точно будут вскоре здесь. Но и преступник... Он догадывается об этом, - Василина вздохнула, стараясь не думать о том, сколько жителей деревни пострадает в видимом издалека огне:
- И скорее всего имеет свои планы на нас.. Он, боюсь, взял нас в заложники и готов убить. Всех, вместе с детьми. И тогда лучшее, чем мы можем помочь аврорам - придумать, как спрятать и вывести из-под удара детей и самих себя.  Тогда он не сможет прикрываться нами всеми, когда авроры пойдут в атаку. И в этом свете ваша мысль о напитке живой смерти кажется мне... Интересной, - Василина произнесла это слово очень осторожно, как будто само по себе оно уже было преступлением.  Опоить Живой Смертью всю школу казалось кошмарным и неприемлемым поступком. Но - тех, кто будет изображать трупы, уже нельзя пытать, заставлять резать друг друга заколдованными мечами и, подчиняя чарами, гнать под пули.  А при худшем исходе - это ужасно, но дети хотя бы не будут мучаться. Кстати, если использовать зелье стазиса, препятствующее любым изменениям в теле; а не живой смерти , оно еще и защитит несчастных от падающих балок, шальных боевых заклятий и телепортации невесть куда, хотя бы на время. К тому же, если кто-то из учеников и коллег помогает негодяю, он будет нейтрализован.  Правда, это - еще более сложное зелье, и Василина не была уверена; что все компоненты для него были в ее запасах.
- Как вам план отравить весь замок?- улыбка женщины была скорее нервной, чем  веселой, а в шутке обнаружилось слишком много правды, но...

Отредактировано Арья Даффи (24 Окт 2020 16:39)

40

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
- То есть птицы направляясь к Хогсмиду просто бились о барьер, как о стену?
У Германа на устах проскользнуло нечто вроде улыбки, когда он представил себе эту сцену. Да, забавно было бы увидеть такое во всей красе. Но сейчас было не до развлечений и лесничий постарался сосредоточиться на самой проблеме. Кроме того, теперь, когда целительница обратила его внимание на зарево и дым в небе, беспокоиться о переписке было, по меньшей мере, странно.
- Профессор Рейвис, - иначе называть свою собеседницу у Германа просто язык не поворачивался. - Мне эта идея совсем не по душе. Будь какой-либо иной способ, я бы поддержал именно его, но сейчас, когда события набирают обороты, времени на размышления просто не остается. Я готов приложить все возможные усилия для спасения несчастных студентов.
Последние слова парень произнес с большим трудом. После недавнего знакомства с этими ребятами у него остались далеко не самые приятные воспоминания. Но он готов был погеройствовать. Кто знает, может за это ему вручат медаль. Хотя, вряд ли.
- А если не найдется соответствующих ингредиентов, - лесничий сделал паузу. - Можно будет поэкспериментировать. Я как-то читал, что один китайский колдун, которому в отельный номер не смогли доставить слюну угря, заменил ее обычным майонезом, а в результате зелье дало еще больший эффект!

Отредактировано Силура Лонгипес (29 Окт 2020 10:45)

41

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
- Этот колдун был редким счастливчиком, мистер Фрид, - Василина печально улыбнулась:
- Как правило; ошибки в составе зелий приводят к фатальным  последствиям. И меньше всего мне хотелось бы увидеть эти последствия на учениках.  Боюсь, тот, кто держит нас  здесь, был бы только рад этому раскладу, - паранойя не числилась в постоянных спутницах Василины, но сейчас неумолимо заявляла о себе. Волшебница начинала сомневаться, не слышит ли этот мерзавец их беседу, не потирает ли  довольно руки.
- Мне самой не нравится эта идея. Но ничего лучшего, увы, не приходит в голову.  Поэтому, полагаю, мне следует отправиться проверять ингредиенты; а вам - заглянуть на кухню; и попытаться найти способ незаметного подмешивания зелья в кастрюли с общей едой. Думаю, стоит добавить его в несколько блюд сразу, зелье  стазиса начинает действовать быстро, и передозировки не будет. Как вариант, можно добавить его в замковый водопровод; но для этого надо заполучить доступ к трубам и не устроить потоп. Или устроить дождик в большом зале; но на этом Директор нас тут же и поймает, - на этой невеселой ноте Василина развернулась к двери, собираясь выходить. Ей предстояло приготовить два зелья, стазис и противоядие к нему. А еще за прошедшие минуты в медицинском крыле могло и прибавиться пострадавших.

42

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
На счет идеи подмешивания "отравы" в кастрюли на кухне Герман очень сомневался. Как можно было незаметно, на глазах у сотен эльфов, добавить что-либо в еду? Эти создания попросту бы не подпустили непрошеного гостя к своему инвентарю. Более того: ему бы и двух шагов на кухне без внимания не удалось бы ступить. Даже если бы парню, не обладающему навыками дипломатии, удалось каким-то образом уговорить местных поваров добавить в блюдо особый ингредиент, то об этом, наверняка, бы доложили непосредственно директору. А вот другой уже заставлял задуматься.
- Знаете, а ведь провернуть трюк с водопроводом, кажется, не так и сложно, - с явным интересом в голосе проговорил Герман. - Мне как-то попадалась в руки книга "История Хогвартса", и там было сказано, что канализация магглов была адаптирована в замке где-то в XVIII веке - точной даты не помню. Наверняка, в библиотеке должны были остаться подробные чертежи! Документы эти не такие старые, поэтому, я уверен, что они сохранились.
Герман быстро поднялся на ноги, в его глазах горел огонь жажды новых знаний. Раньше бы, во времена учебы, он никогда не заинтересовался подобной информацией - и без того предметов хватало, но теперь не было нужды писать длинные сочинения. Парень подошел к двери и открыл ее перед Василиной.
- Профессор Рейвис, позвольте проводить вас до больничного крыла...

43

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
- Идемте, - Василина тоже не считала верным задерживаться. За время их беседы и так в больничном крыле могло бы прибавиться пациентов, а еще и троица учеников осталась на Хаффлпаффе без всякого присмотра. 
- Тогда, вы попробуете поискать  нужные трубы в подземельях? Думаю в замке есть... Крысы, как минимум,  - серые грызуны не вызывали у целительницы панического ужаса, но и симпатии тоже не пробуждали ни малейшей. Однако для ментального мага эти шустрые серые зверушки, незаметные и способные везде пролезть, могли бы стать неплохим подспорьем:
- Или чертежи в бибилиотеке. Только осторожно, я... Не уверена, что библиотекарь не связан с директором, - выйдя на улицу, Василина стала говорить тише, с опаской, что ее могут услышать. Так и до паранойи сестры - боевой магессы было недалеко, но что ж поделаешь, если жизнь такая вот нелегкая у них теперь.
- Я займусь зельем, и пациентами, если их прибавилось. Зайдите ко мне за... лекарством... после. В замке уши есть как минимум у домовиков и портретов, поэтому, общаться лучше не вслух.

44

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
"Да уж, у домовиков уши - будь здоров!" - Герман даже улыбнулся такой мысли, представляя себе работников местной кухни.
Попрощавшись с целительницей, Герман, не теряя ни минуты, направился прямиком в библиотеку. Опасения Василины относительно связи библиотекаря с псевдо директором парня ничуть не смутили. Подумаешь, лесничий, который, как всем уже давно известно, пишет собственное творение о единорогах, решил пересмотреть имеющуюся в замке литературу. Вряд ли кто-то стал уточнять, какую именно информацию он ищет. А даже, если поинтересуется, то у Германа, как он считал, уже заранее был готов ответ на любые вопросы.
Все книги, папки, свитки, пергаменты и прочая литература Хогвартса, как и прежде находилась на своих местах и была расставлена в алфавитном и хронологическом порядке, поэтому для бывшего студента этой школы не составило труда быстро разыскать необходимые чертежи. Герман присел за один из столов, разложив пергаменты так, чтобы их содержание оставалось незамеченным со стороны библиотекарского стола, и принялся искать слабое место в трубах, наилучшим образом подходившее для осуществления операции "пижамная вечеринка". Чувство секретности, как в шпионских фильмах, невольно заставило парня придумать подобное название.
Отыскав, что хотел, Герман перерисовал на отдельный листок соответствующую часть схемы и приложил ее к следующему письму:
"Уважаемый мистер Мальсибер. За совершённое вами грубейшее нарушение целого ряда школьных правил, я вынужден назначить наказание. Достойным вариантом я считаю отработку в виде приведения в порядок части замковой канализации, схему которой я прилагаю к данному письму. Школьный лесничий Герман Фрид.
P.S. Волшебная палочка вам не понадобится. За специальным моющим средством и другим инвентарем обратитесь к профессору Рейвис."

45

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
Пострадавшие... За все время работы Василины  в Хогвартсе больничное крыло не видело стольких пациентов. Обожженные, раненые, пораженные магией... Домовики заняли все койки несчастными и уже принесли несколько раскладушек.
И Василина носилась от койке к койке, сращивая кости, останавливая кровь, снимая чары и заживляя ожоги. Времени не оставалось даже на волнение, хоть на душе у целительницы было неспокойно.
Лишь после обеда, когда помощь всем нуждающимся была оказана, и ученики мирно спали в палатах, женщина добралась до своей лаборатории. А ведь надо было еще посмотреть, как там оставленные на Хаффлпаффе ученики! Хватило ли им благоразумия ничего не натворить? Особенно взбалмошной метаморфе. Увы. Нелегкое искусство не переживать о том, чего не можешь изменить, приходилось осваивать так вот, на ходу.
Ревизия шкафчиков с зельями дала не такой и плохой результат. Пыль снежного алмаза, цветы горного бессмертника, чешуя морского двурога, ископаемая смола, звездный порошок, настойка эдельвейса  - большая часть ингредиентов была в наличии и готовности к работе. Не доставало лишь двух - волос с гривы фестрала и василисковой чешуи. Горгонья подошла бы тоже, от змеек на голове, но это едва ли было  проще найти. 
Ничего не оставалось, кроме как взять пергамент и составить для напарника письмо:
Мистер Фрид, не знаете ли вы, где достать чешую василиска и волосы фестрала? Надо для зелья. В.Р. - с запиской отправился домовик, хоть он и мог работать на Директора, Василина не считала подозрительным и заслуживающим сокрытия сам факт своего увлечения зельеварением. И сомневалась, что преступник может определить, для какого зелья ей нужны эти компоненты.

46

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
Не успел Герман еще толком разобраться с водопроводом школы, как неожиданно появившийся в библиотеке домовик преподнес ему записку от профессора Рейвис. Прежде парню еще не доводилось встречать здесь этих существ, поэтому он был заметно удивлен и несколько растерян. Однако посыльный выглядел вполне прилично, поэтому Герман решил, что подобные меры были приняты уже после вспыхнувших здесь беспорядков. Довольный тем, что нашел какое-никакое объяснение явлению необычного почтальона, парень развернул записку и снова был поставлен в тупик весьма экстравагантной просьбой. Ладно еще фестралы - спасибо Хагриду, он вымуштровал этих существ, куда лучше, чем лошадей, общение с ними не должно составить каких-либо проблем. А вот василиск - эта тварь чрезвычайно редкая, никогда не знаешь, где ее искать. И тут задумчивый взгляд Германа упал на схемы и переплетения канализационных труб. Ведь кажется, где-то там, внизу, под слизеринскими подвалами и проживал "питомец" основателя змеиного факультета. Правда, столько лет прошло. Осталось ли там хоть что-нибудь от этой смертоносной твари? Но своими соображениями стоило поделиться. Герман оторвал новый клочок пергамента и быстро застрочил в ответ:
"Фестралы частенько посещают опушку леса, особенно если их приманить чем-нибудь вкусненьким. Туда даже ученикам дозволено прогуливаться. А вот с чешуей василиска могут возникнуть проблемы. Придется нырять в отходы. Другого места я, увы, не знаю".

47

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
Домовик вернулся быстро, но ответ его мало, что прояснил. Пришлось, не отпуская бедного эльфа, вручать ему новую записку.
"Не поняла, при чем здесь отходы. И как приманивать фестралов? Пропустит ли их купол? Мы могли бы снова встретится, например, в больничном крыле " - аккуратным почерком Василины значилось на пергаменте, который эльф принес Герману не позже, чем две минуты спустя. Женщина не знала, где сейчас находится школьный лесничий и кто сейчас рядом с ним, поэтому опасалась перемещаться с домовиком сама. Ведь если Герман в помещении не один, у возможных союзников директора сразу возникнут вопросы по этому поводу. Домовиков же маги очень часто использовали в качестве посыльных, и Василина надеялась, что это не вызовет подозрений.

48

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
Герман не успел даже прокрутить в голове все возможные варианты ответов от профессора Рейвис, как в библиотеку явился эльф с очередным посланием. Прежде парню не доводилось пользоваться услугами местных работников, поэтому он был немало удивлен.
"Однако, быстро работает здешняя эльфийская почта. Жаль, у отца такой помощи не было, тогда ему и фургон бы не понадобился."
Желая поскорее узнать ответ, Герман, не церемонясь, развернул пергамент. Еще одна неожиданность - аккуратный шрифт. Почему-то, согласно общепринятым убеждениям, доктора не отличались каллиграфическим почерком, а здесь... Впрочем, сейчас было не до того. Парень свернул записку, запихнул ее в карман и поспешил "в гости", в больничное крыло.

- Я сейчас все объясню, - тихо проговорил Герман, опасливо оглянувшись, словно где-то под соседней койкой мог прятаться шпион. – Тайная комната. Там могли сохраниться некоторые останки Слизеринского «питомца», но путь туда ведет, увы, через канализацию. Если честно, я больше бы переживал из-за фестралов. Да, они мирные создания и очень любят свежее мясо, однако для меня они невидимы, поэтому мне будет весьма проблематично срезать у них хотя бы один волосок.
Герман развел руками и потупил вниз взгляд, чувствуя себя ужасно неловко. На лице его возникло выражение беспомощности и неуверенности, словно он помолодел лет на десять и пытался объяснить профессору Рейвис, почему он не выполнил домашнюю работу.

Отредактировано Силура Лонгипес (13 Янв 2021 13:35)

49

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
- Я повидала достаточно смертей, мистер Фрид, - печально вздохнула Василина. Эту особенность фестралов за годы проживания в этом мире она успела узнать.  А до Хогвартса работала в совсем не мирных условиях, военным целителем ей тоже доводилось бывать. И случалось и видеть смерть, которую не предотвратить, и даже терять тех, кого не могла вырвать из смертных лап.
- И давайте будем молиться всем богам, чтоб по истечению этой ночи вы так же не видели фестралов, - Василина не питала иллюзий, догадываясь, что кошмар с поляны может продолжится. Именно поэтому им нельзя было медлить:
- Как полагаете, мистер Фрид, нам стоит разделиться или начать с кого -то одного? - у каждого из вариантов были свои минусы и плюсы. Разделятся, и каждый останется без помощи, если что-то пойдет не так. Пойдут вместе, и потеряют время. Как же выбрать меньшее из двух зол?
Расспросы, для чего и кто держал в роли питомца василиска, женщина предпочла оставить на потом. Сейчас было не время для увлекательных или не очень историй.

50

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
- Думаю, лучше будет идти вместе, - задумчиво, с явной неуверенностью в голосе, проговорил Герман.
Ему было жутковато спускаться во тьму подземных тоннелей в одиночку, но и наблюдать странное пиршество невидимых существ не очень хотелось. И не смотря на то, что сроки не особенно поджимали, была возможность объединить усилия, Герману почему-то казалось, что дорога каждая минута. Почему? Парень вновь задумался над вопросом профессора Рейвис. Сходство с ответами на уроке казалось ему все более четким. Вот уже пошли дополнительные вопросы - попытка вытянуть ученика, не смотря на невыполненное задание, которых уж лучше бы не было. Почему решать должен он? Судя по разнице в возрасте, профессор была умнее и опытнее, а искать правильный выход приходится достаточно молодому парню.
- Или все же вместе, - с прежней неуверенностью высказался Герман. - Хотя, возможно, директору покажется подозрительным тот факт, мы повсюду ходим вместе. Все-таки мы не очень похожи на парочку "влюбленных" старшекурсников.

Отредактировано Силура Лонгипес (18 Янв 2021 14:39)

51

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
Пусть Василина и была старше, в такой переплет женщина попала впервые. Она не была боевым магом и мирно занималась целительством в обычное время. Что ж поделать, если жизнь заставляла сменить квалификацию на партизана - подпольщика?
- Полагаю, не стоит врать более необходимого. Если спросят, так и скажем, что вы помогаете мне собрать компоненты для лечебных зелий, просто не станем уточнять, каких. Я постоянно их варю, - Василина вяло улыбнулась и плотнее запахнулась в шаль. От сомнений и разговоров дела, увы, не сделают себя сами, а вот ее кошмарный работодатель мог успеть их натворить.
- Идемте? Начнем с более простого, попробуем приманить фестралов? - это простое запросто могло обернуться самым сложным, если жутковатые лошадки не смогут преодолеть защитный барьер. И тогда придется искать обходной путь. Лучше было узнать об этом сразу.

52

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
Что же, если профессор уверена в том, что лже директор их не разоблачит, стоило попробовать. С одной стороны слова мисс Рейвис подняли Герману дух, но вот упоминание об этом проклятом щите вызывали лишние сомнения, хотя, до этого парень был уверен в свободе перемещения фестралов. В противном случае можно было прямо заявиться к директору и пожаловаться на то, что он не имеет возможности исполнять обязанности школьного лесничего в таких условиях. Интересно, каким был бы ответ человека, тщательно скрывавшего свою истинную личность?
По дороге к лесной опушке Герман заскочил на кухню и попросил у эльфов корзину свежего мяса с кровью, чтобы фестралам было проще распознать угощение. Один кусок, размером с хорошую курицу парень выложил перед собой, а затем, с корзиной в руках, сделал несколько шагов назад, чтобы не мешать невидимым существам спокойно приблизиться к мясу с любой стороны. Сам же, неизвестно зачем, стал наблюдать за небом, как будто надеялся там что-то увидеть.

53

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
Увы, надежды были тщетны. Время шло, а никто не спешил поедать мясо или появляться. Василину начинало одолевать беспокойство за оставленных в замке учеников и то, что могли сделать с ними, пока они прохлаждаются здесь на свежем воздухе.
- Хм, а фестралы часто прилетают так близко к школе? - нарушила женщина, наконец, тишину. Если волшебные лошади обитали обычно в чаще леса, ждать их тут было бессмысленно. 
В небе раздалось хлопанье крыльев. Это школьная сова соблазнилась мясным угощением и уселась на край корзины.
- Кыш! Это не тебе! - махнула рукой Василина, сгоняя птицу прочь. Сова недовольно ухнула и полетела в сторону леса, но вдруг ударилась в невидимую преграду. Несколько пуховых перышек, медленно кружась, полетели на землю, а едва не упавшая птица, тяжело выровняв полет, направилась обратно в совятню. Кажется, это было ответом.
- Оххх... Судя по всему, щит не пропускает волшебных животных, - нахмурилась целительница, потирая ладонью лоб.
- Надо придумать другой способ достать перо.

54

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
После слов Василины Герман еще некоторое время стоял, устремив взгляд вверх. Но не потому, что еще надеялся дождаться прибытия фестралов. Он старался взять под контроль свои чувства злости и разочарования. Когда же парень вновь взглянул на собеседницу, на его лице трудно было что-то прочесть.
- Нет, не слишком часто. Но вовсе не из-за страха. Впрочем, если их соблазнить чем-то вкусненьким они должны были бы хоть как-то уже проявить себя. И еще одно: фестралы – не лошади!
Герман на какое-то время позабыл, что рядом с ним находится не какой-нибудь юный студент, а опытный и весьма почитаемый во многих кругах профессор.
- Извините, - потупив взгляд, добавил парень. – Нам стоит попытать счастья в другом месте. Как на счет кабинета зельеварения? Там можно много чего найти. Если повезет, то отыщем там заодно и чешую василиска.
Герман поймал взглядом пятнышко удаляющейся обиженной совы и передал ей ментальное послание с предложением вернуться. Затем он грубо отбросил корзину в сторону. Та опрокинулась, рассыпав все содержимое. Нести нелегкую ношу обратно у него не было ни малейшего желания.
- Приятного аппетита! – уже вслух выкрикнул парень и помахал вдаль рукой.

Отредактировано Силура Лонгипес (29 Янв 2021 22:27)

55

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
-О, это прекрасная идея, мистер Фрид! Вы очень удачно вспомнили про школьную лабораторию! Давайте поторопимся, - Василина знала о существовании этого помещения лишь понаслышке, ведь сама она предпочитала варить зелья в личной лаборатории при больничном крыле. Но в школьную программу курса зельеварения входили очень разные снадобья, к тому же, профессора этой дисциплины нередко варили что-то свое, особо сложное, а порой и экспериментальное. В запасниках зельеваров Хогвартса могло сохранится еще и не такое, как части тел василисков и фестралов, и впору было хлопать себя по лбу с сожалениями, как только сразу об этом ухитрились не подумать. Но времени на сожаления с прокрастинацией не было, и Василина, проводив взглядом пирующую сову, поспешила к замку. Как же все-таки часто необходимое оказывается ближе, чем думается!
Замечание, относившееся к ее мыслям, Василина пропустила мимо ушей, ведь сейчас было не до разговоров об этичности чтения содержимого чужих голов. Тем более, лесничий извинился.  Его удивление, знала бы женщина о нем, вызвало бы только улыбку. Как часто нам надо всего лишь повзрослеть самим, чтобы понять, что взрослые и уважаемые отнюдь не так всесильны и непогрешимы, как кажется в детстве. Сама Василина, к слову, воспринимала Германа как взрослого мага, пусть и юного, а не ученика, ведь он довольно давно получил свой диплом и сдал все причитающиеся экзамены.
- У вас, кажется, были занятия по зельеварению в этой лаборатории? Тогда показывайте дорогу! Честно говоря, я ни разу там не была.

56

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
Похвала со стороны мисс Рейвис заставила Германа покраснеть одновременно от гордости и от смущения. К счастью, в это время он смотрел в сторону хижины, размышляя, стоит ли туда заглянуть, и профессор не могла увидеть выражения его эмоций.
- Да, да, - встревожился Герман. – Надо спешить.
Лесничий развернулся и быстро зашагал по тропинке в сторону замка. Правда, двигался он не так быстро, как мог бы. Проблема состояла в том, что парень уже достаточно давно не бывал в школьных коридорах и успел подзабыть расположение некоторых кабинетов. Конечно, дорогу в библиотеку и рейвенкловскую гостиную он хорошо помнил, поскольку в свое время часто там бывал, а вот подвальные помещения посещал нечасто. Но стоило только Герману пройти лишь половину лестницы, ведущей вниз и ощутить обычную для этой части замка мрачную сырую и прохладную атмосферу, как в памяти нарисовался четкий маршрут.
- Сюда, - уверенно проговорил парень, отворяя дверь в кабинет, где проводились уроки зельеварения. – Вот в этом шкафу обычно все и хранилось. Но вряд ли мы сможем найти там редкие, необходимые нам ингредиенты. Скорее всего, они там.
Герман достал волшебную палочку и указал ей в сторону небольшого ящичка за учительским столом. Даже отсюда можно было различить там позолоченную замочную скважину.

57

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
Все-таки замечательно было, что школьный лесничий учился в этом замке и помнил, где и что находится. Еще одной удачей была незапертая дверь аудитории. А также то, что Герман сэкономил им время на поиски, запомнив со школьной скамьи, где хранятся редкие ингредиенты.
- Что ж, хорошо, что  это просто замок, а не охранные чары, - улыбнулась Василина и огляделась. В шкафу с ингредиентами приметилась баночка с темным вулканическим песком, который находил применение то ли в каких -то эликсирах, то ли просто в полировке котлов.
Эту баночку женщина и позаимствовала, и,  просыпав немного песка на ладонь, присела рядом со скважиной. По желанию мага земли песочная струйка потекла в скважину, заполняя ее плотно, с филигранной точностью и уплотняясь в аккуратный темный земляной ключ. Василина повернула его и выдвинула ящик, когда раздался щелчок.
- Чары было бы труднее обойти, - будь они настроены на конкретную личность или же только на занимающего пост профессора зельеварения, и у заговорщиков появились бы довольно крупные проблемы.
Внутри ящика обнаружилось немало флакончиков и баночек, надписи на которых местами стерлись:
- Попробуйте манящие чары? - взглянула женщина на палочку Германа. Разбирая содержимое ящика вручную, они могли потерять немало времени.

58

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
«О, пожалуй, стоило уделять больше внимания зельеварению».
Герман был поражен, наблюдая за действиями профессора Рейвис. Он и не подозревал, что к смешиванию ингредиентов это не имеет ни малейшего отношения.
- Не удивительно, что охранным заклинаниям стали уделять меньше внимания, - пожал плечами Герман. – Какое дело этой твари, что всех здесь заперла, до такой, казалось бы, ерунды? Но теперь проблемы появятся не у нас, а у него.
Парень коварно улыбнулся, сдерживая вырывавшийся наружу дьявольский смех. И все же некоторые трудности обнаружились сразу же после вскрытия ящика. Настроение Германа резко упало. Может, он и был слаб в зельеварении, но в заклинаниях толк знал, по крайней мере, в теории. А вот мисс Рейвис не очень.
- Видите ли, профессор, - стараясь говорить спокойнее, чтобы не повторить «ошибку с единорогами», заметил Герман, опуская палочку. – Чтобы использовать манящие чары, необходимо точно знать, где расположен необходимый предмет, а иначе толку от этого будет не больше, чем бить дракона, оглушающим заклинанием. Доведется перебирать все самим, если у вас нет лучшей идеи.
Не дожидаясь ответа, Герман тут же склонился над набором ингредиентов и достал первую баночку. «Дра… ..овь» - гласила подпись. Очевидно, там хранилась драконья кровь, по крайней мере, доступные буквы не подходили ни к «волосам фестрала», ни к «чешуе василиска». Парень отставил сосуд на стол и взялся за следующий.

59

[nick]Василина Рейвис [/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/21/38029.jpg[/icon]
- Впервые об этом слышу, - не стала скрывать Василина. Она выгрузила на стол сразу несколько флакончиков и стала просматривать их содержимое в поисках того, что могло бы им подойти.
- Но заклинания этого мира мне и правда не доступны, - спорить и доказывать, что, если верить книгам и знакомым заклинателям, такого правила не было, и для манящих чар достаточно просто назвать предмет, а если не уточнить,  слетятся подходящие со всей округи, декан Хаффлпаффа не стала. Это всегда ошибочно, доказывать то, в чем отнюдь не являешься специалистом.
- Конечно, вопиющая беспечность, так хранить эти компоненты, - недовольно поморщилась женщина, двумя пальцами отставляя в сторону треснувший флакон, в котором уже начинали светиться яйца огневицы, и жалея, что не взяла свой защитный крем, заменявшей иномирной уроженке драконьи перчатки.
- Но, кажется, вот это - василиск! - в пузырьке поблескивало несколько чешуек, и, хоть половину этикетки и покрывало выжженное пятно, оставшиеся буквы вполне соответствовали этому названию.

60

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/790668.jpg[/icon][nick]Герман Фрид[/nick][status]Школьный лесничий[/status]
Услышав слова Василины, Герман вздрогнул и, зажмурившись, быстро отвернулся. Какую-то пару секунд он ожидал, что сейчас его спину проткнут острые змеиные клыки, однако вокруг царила все та же тишина мрачного кабинета зельеварения. Парень, наконец, сообразил, что речь шла лишь о чешуе монстра.
- Святые аликорны, - выдохнул Герман. – Нельзя же так людей пугать. У меня чуть сердце не встало.
Что же, по крайней мере, теперь оставалось отыскать лишь один ингредиент, а учитывая, что это были именно волосы, задача становилась гораздо проще. Парень больше не пытался разгадывать потертые надписи на сосудах. Он быстро перебрал те из них, содержимое которых напоминало волосы, и поспешил к выходу и выставил перед целительницей, надеясь, что та быстро узнает правильные.
- Надеюсь, мы не станем готовить зелье прямо здесь? – осторожно поинтересовался Герман. – Не нравится мне это место.


Вы здесь » Madeline » Школьные закоулки » Из огня да в лазарет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно