Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Калейдоскоп реальностей » Вальпургиевы догонялки


Вальпургиевы догонялки

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/493611.jpg[/icon][status]Слегка обглоданная кошка[/status][nick]Проекция Мауры[/nick]
С каждым мгновением погони становилось все ясней, что она обречена на неуспех. Кошка пряталась - в закрытых "кадрах" подземелий и лабиринтов, куда не так просто должно бы быть пройти, в выдуманных полупризрачных местах, что никогда не существовали в яви, в туманах, огне, зеркальной глади  и солнечных лучах, там, где действовал запрет на магию и поиск. Кошка меняла формы,  обращаясь дракончиком и белым кроликом, картинкой в одной из толстых книг в библиотеке и бестелесным призраком внутри некогда живших, а ныне - запечатленных в кадрах истории мироздания, драконов и великанов, микроскопическим созданием на сервированных столах.... Кошка лепила и рассылала  в разные стороны свои точные копии из тумана, пытаясь скормить ему "себя" - но при том не себя,  обрушивала на преследователя непроглядную тьму и испепеляющее пламя, искаженное "пространство" и едкий дым, растворялась в реальности, делая вид, что ее просто нет . Все было бесполезно. Похожее на чудовищный гибрид кабана с бульдогом  огромное существо  было сильнее - неизмеримо сильней и древней. Оно имело конкретную цель - Мауру, и просто не верило и не собиралось замечать ничего, кроме захрустевшей на зубах кошки. Оно знало, каково это - уничтожать, поглощать жертву, не оставляя ничего.  И не знало, что такое поражение.
Калейдоскопом сменяли друг друга моря и горы, старинные замки и залы библиотек.  Те, кто когда-то или же никогда не существовал, продолжали свои сохраненные историей будничные или не очень дела, не замечая ни провидицы, ни ее преследователя. Страж не отставал. Не сбивался со следа, не задерживался долее, чем на несколько секунд, взламывал грубой разрушительной силой кошачьи хитрости, скрадывал по прямой путаемый старательно след и вовсе не уставал. В отличие от Мауры, у которой голова уже шла кругом и мерк свет в глазах, а чтоб попытаться придумать что-то новое в этой умопомрачительной гонке не хватало хотя бы краткой передышки.
Страж настиг ее в старинном зеркале, вопреки всему, не просто разбив его на осколки, а влетев "на ту сторону"  к отражению. Он был слишком силен - и не хотел играть по Мауриным правилам, грубо перекраивая все вокруг под себя.  Зубы сомкнулись на кошачьем хвосте- почти не больно - но, когда ринувшаяся вниз по водовороту и далее куда глаза глядят кошка оглянулась - в волне накатившей паники поняла; что хвоста просто нет. И что так же - "радостно" подсказал дар - не будет вскоре и ее.  Ни в жизни, ни в посмертии, ни в перерождениях. Монстр разрушит жертву бесследно и необратимо.
И кошка неслась - неслась, сколько было сил,  охваченная ужасом понимания, что сейчас ее может просто не стать.  Совсем. Сзади торжествующе рычал страж - готовый к прыжку - и поглощению шустрой жертвы. Он был быстрее, намного, но... Маура и сама не замечала в горячке побега, что "ветер" , гуляющий в неспокойном инфо меж переливчато -текучей мешаниной нераскрывшихся образов, бросает ее вперед - а преследователя, напротив, замедляет.
Где ей спрятаться еще?  Где эта тварь даст ей хотя бы время на раздумья? Это слишком сложно делать одновременно - бежать, подгоняемой ужасом - и искать выход.
Путь стихийно ложился под лапы , сам собой сворачиваясь в тропу. Маура не выбирала его - просто пыталась спасти абиссинскую шкурку. И, оказавшись у границы, где перламутровый туман обратился в серый - и не забытыми строками историй откликался уже;  а чем-то иным и холодным, не сразу поняла, куда именно выбежала. Но триумфальный вой стража сменился недовольным ворчанием. Он продолжил преследование , но опасливо, с оглядкой. А Маура ведь здесь уже была !
"Мир Мертвых!" Это могло бы быть смешно, если б не было так страшно и безысходно. Выбирай, дескать, ко мне или к мертвецам. Но... Это был шанс. Если уже на границе преследователь так не уверен в себе, ближе к самому плану он за кошкой не последует. А Тод... Он едва ли будет рад, оборотень не сомневалась даже (о, вот если б Лиама или Макса сюда, тогда другое дело!), но... Все-таки Маура верила, что не откажет ей в укрытии. Они общались своеобразно - но слишком тесно и довольно позитивно, чтоб ожидать хладнокровного скармливания кошки стражу по кусочкам.
И Маура спустилась на план - так "низко", как в принципе было доступно проекции. Проделай она это в реальном мире- и была бы видимой, хоть и зыбким призраком, даже для магглов.
И, пытаясь нащупать местоположение Тода, отправилась через ледяными снежинками касающийся шерстки туман прямиком к нему. Надеяться на то, что повелитель мира не заметит незваной гостьи, было глупо и наивно, даже если пристроиться в самом дальнем  уголке. Лучше сразу явиться с повинной - больше шансов, что не разозлится.
Яростный рев Стража с границы сопровождал ее путь. Бесхвостая маленькая кошка (внушительные размеры проекции "сдулись" еще на первой трети погони) среди серых холодных "облаков" вполне могла сойти за тень не слишком довольного загробной жизнью мертвеца. Лапки, прижатые ушки и тельце подрагивали от напряжения погони и не ушедшего осознания печальных перспектив стирания из мира, глаза были совершенно черными от расширенных зрачков и очень круглыми, а шерстка стояла дыбом. Не откуси страж кошачий хвост, он, наверное, был бы сейчас поджат. Впрочем, просвечивающая насквозь дыра в месте, откуда кошачью гордость выдрали, смотрелась еще более печально.

2

К тому, что в его мир - или то, что могло в равной мере считаться его частью - явилась гостья, знакомая, из живых, дер Тод равнодушным остаться мог бы, но не хотел. Чуждая Миру Мёртвых дважды, если не трижды, Маура вновь пришла без приглашения. Вновь - непрошеной и незваной. И если в первый раз Смерть, учитывая ситуацию, отнёсся к подобному визиту снисходительно, то в дальнейшем не намеревался поощрять превращение своей обители в ещё одну страницу в бесконечном инфо, куда можно столь прямо и бесцеремонно совать любопытный кошачий носик тогда, когда заблагорассудится.
Я становлюсь слишком мягок с живыми?
Вопрос был, в сущности, риторическим, и тратить время на размышления об этом прямо сейчас Тод не намеревался. Гостью стоило встретить ...как подобало.
Туман, не то раздвинувшись, подобно занавесу, не то напротив, уплотнившись, свивая пышные лёгкие волосы, почти сияющую в белизне кожу и тёмно-синий костюм, явил кошке фигуру дер Тода спустя десяток мгновений после её прибытия в столь негостеприимное место. Взгляд холодных серых глаз, пристальный, оценивающий скользнул по потрёпанной проекции. Смерть не подавился заготовленными словами - и даже почти не изменился в лице, однако его безмятежность на несколько мгновений сменило изумление. 
- Не ожидал вновь увидеть тебя здесь столь скоро, - повелитель Мира Мёртвых протянул руку, приглашая кошку запрыгнуть на неё.
Вид Мауры более чем красноречиво сообщал, что в этот раз её вело едва ли любопытство. Не от хорошей жизни целительница, очевидно, бегала в инфо в неполной комплектации - и теперь интересно становилось уже самому дер Тоду. До той степени, что он хотел послушать этот рассказ.
- Что в этот раз послужило причиной визита? - осведомился Смерть. - И кто напугал тебя сильнее, чем это удавалось даже мне?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon][nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status]

3

[nick]Проекция Мауры[/nick][status]Слегка обглоданная кошка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/493611.jpg[/icon]
"Слава всем кошачьим богам!!" - кошка, припавшая в миг явления Тода от неожиданности к серому туману и вздрогнувшая,  подбежала к протянутой руке. Она искала его - и все равно встреча оказалась внезапной. Ну или просто нервы после сумасшедшей гонки у Мауры были ни к черту.
Смерть вовсе не изменился с последнего раза, когда они виделись. Тот же костюм, те же холодно-прекрасные черты лица, те же пушистые волосы и светлые глаза, видящие насквозь.  И, пусть не был рад незваной гостье, но вполне готов был выслушать и не собирался вышвыривать прямо сейчас. Уже счастье!
- Тод! Прости... Можно я у тебя тут попрячусь немного? - тут бы очень подошли невинные котячьи глазки, но у все еще не "отдышавшейся" после догонялок Мауры  выходили только круглые черные испуганные тарелки:
- Меня сожрать хотят!! Совсем, ни души, ничего не оставив! Просто стереть, как будто никогда и не было! - это однозначно было страшнее смерти. Да и... Тод, бывало, ее пугал - но это не было настолько всерьез. Он ни разу не обратил против нее силу, не пригрозил даже ее  применением...  Намерения же преследователя были абсолютно однозначны - и это чувствовалось не только по его поведению, но и по настроению инфо.
- И я не могу от этой пакости ни убежать, ни запутать его; ни прибить! Оно намного сильнее! Я не знаю, кто это! Сволочь натравил его на меня, потому что я удрала, когда он пытался взять меня в плен! И неизвестно, что сделал с остальными! -  ох, в "не думать и просто бежать" отчасти тоже имелись свои плюсы. Потому что сейчас мысли о том, что произошло на поляне с момента ее побега, оказывались немногим  слаще ощущения голодной твари на хвосте. Отсутствующем, кстати, хвосте.
- Тод... А Макс с Лиамом ведь еще не у тебя? - замученное и трясущееся кошачье тельце прижалось к руке Смерти, подсознательно ища защиты, а круглые глаза с надеждой всмотрелись в светлые. Впрочем, с недолгой надеждой:
- Хотя, доберись Сволочь до них, к тебе бы  они и не попали, - догадаться; что хозяин ее преследователя, кстати, терпеливо караулящего кошачий деликатес у границы - провидица об этом знала, более того, спиной чуяла голодный ненавидящий взгляд,  умеет не меньше зверушки, было не трудно. И кошачья мордочка уныло поникла.

4

- Сволочь? - Тод вопросительно приподнял бровь.
Ему ровным счётом ничего не говорило это прозвание, кроме того, что он пропустил часть разворачивающихся событий, разворачивающихся в мире живых со свойственным им безумным ритмом. И что Маура кого-то сильно и взаимно не любит. Но понимания этого было недостаточно.
Дрожь тельца и вздыбленной мягкой шёрстки, в которой утонули затянутые в перчатку пальцы, пыталась перекинуться на руку Смерти, и гасла, оставляя её уверенно-твёрдой. Сейчас, когда слои уверенности и дерзости осыпались, словно шелуха, обнажая сердцевину чистых инстинктов, жажды жизни, тревоги за других и страха за себя, было особенно ощутимо, как хрупок этот огонёк. Как уязвим. Мгновение для торжества? Уместное, словно по сценарию. Но для Тода не было новостью, что все жизни рано или поздно будут так же трепетать в его ладони. Der letzte Tantz... Лицо Смерти выражало скорее сочувствие, нежели насмешку и торжество.
Серый туман вокруг сменился полумраком... комнаты? Широкое кресло, в которое неспешно опустился дер Тод, окончательно затягивая кошку в свой план, устраивая на своих коленях, контуры довольно мягкого на вид ковра под его ножками, камин напротив, в котором даже плясало пламя, обманчиво-светлое и, кажется, даже тёплое, отбрасывающее блики на шёрстку абиссинки, одежду дер Тода, его чёрные перчатки и бледное лицо... Небрежная имитация уюта - и теряющиеся в сгущающейся темноте границы этой странной гостиной, не то укрытой стенами каменного давно заброшенного замка, не то выступающей из витков вездесущего тумана. Отражение его самого - предпочитающего человеческий облик, но не трудящегося придать ему хотя бы толику человечности.
- Твои друзья живы, - рука в тонкой перчатке, ощутимая холодом даже сквозь неё, неспешно скользнула от кошачьей головки к шее и дальше.
Её касания были тяжелы. И могли быть тягостны - ощущением того, что сбежать уже не выйдет, пока первосила не даст позволения уйти. Или же могли нести успокоение - пониманием, что пока она здесь, рядом с ним, до неё не выйдет добраться ни у одной, даже самой хищной твари.
- Оба. Они ещё не ступили за грань, хотя Максимилиан, весьма туда стремится, - прежде ровный тон на несколько мгновений потемнел, сгустившись, словно грозовое предвестье. - А теперь расскажи мне подробно и с самого начала всю эту историю.
Сейчас негромкий голос Смерти можно было назвать дружелюбным - но озвученная просьба была из тех, которые не приемлют отказа, как отданный приказ.
Где-то сбоку шевельнулась тень, силуэт, напоминающий самого Тода, но крылатый, с одним лишь правым крылом. Возник ли он из-под земли - или того, что пыталось ею быть - соткался из тумана или же просто подошёл, неслышно ступая по ковру, оставалось столь же неопределённым и зыбким, как и зала, в которой он принимал гостью. Самому Смерти было безразлично, как перемещаются его слуги - довольно было, что они оказываются под рукой в нужный миг. Как теперь, когда тень с почтительным полупоклоном подала им поднос с хрустальным бокалом, полным тёмного, словно запёкшаяся кровь, вина, и фарфоровой столь тонкой, что стенки казались полупрозрачными, широкой чашки, в которой плескалось молоко.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

5

[nick]Проекция Мауры[/nick][status]Слегка обглоданная кошка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/493611.jpg[/icon]
Первосила была знакомой. Еще не именуемой гордо "другом", но все равно - Маура успела привыкнуть к холоду и уверенности его прикосновений и не тяготилась обществом Смерти. Поэтому испытала кошка облегчение - и от того, что мальчишки живы, и от того, что она сама пока что в безопасности. А если Тод позволит посидеть  немного в убежище, она обязательно придумает, что делать с чертовой голодной тварью. Должен же быть способ!
Кошачье тельце лишь слегка напряглось в момент вытаскивания на план - разумеется, Маура ощутила, что окончательно покидает инфослой. Чувство "полноценного" пребывания в чужом мире было необычным, но ничего осбенно пугающего или неприятного не несло, поэтому абиссинка вполне спокойно позволила устраивать себя на коленях и гладить, даже подавшись немного головкой навстречу ласкающей руке.  Сбегать Маура не собиралась - придя то сюда совершенно за обратным, это было просто глупо. Вздрогнуть и обернуться на движение, инстинктивно прижав ушки, заставило оборотницу неожиданное и бесшумное явление тени - но по поклону и переданному подносу она быстро  поняла, что это - просто местный слуга.
"Нервы лечить надо", - тут, в Мире Мертвых, мысль казалось очень ироничной. К ней просилось "да лечить уже поздно".
И кошка снова расслабилась, принимая иллюзию уютно - домашней почти беседы. В конце концов - если ничего необратимого не произошло,  не грех и вспомнить - далеко-о не каждой кошке доводилось полежать на коленях Смерти в интерьерах мертвого мира. Этот момент тоже стоил  того, чтоб быть прожитым сполна. И не то, чтоб Маура не понимала - того, что ей не позволят не ответить на вопрос или сбежать, того, что Тод - не человек вопреки привлекательному облику, и мир этот перестраивается по его воле, и вполне способен сменить комнату на иной интерьер... Понимала. Но никаких причин уходить от ответа или бежать у нее сейчас и не было. А раз так - глупо навязывать себе и собеседнику сценарий, который заведомо не понравится, когда можно просто принять предложенный - более приятный. Жаловаться то было не на что - Смерть о гостье, хоть и непрошеной, вполне позаботился. Информацией о друзьях поделился, привычно - комфортную атмосферу создал, мирно гладит шерстку и даже молоко откуда -то достал! Все это было очень мило и несколько неожиданно - Маура не надеялась на такой прием, но вполне его оценила.
- С чего история началась, я, увы, пока не знаю. Как раз из-за этого стража, - уютно угнездившаяся на коленях Тода кошечка без возражений начала рассказ, с любопытством поглядывая на необычный  светлый огонь. Иллюзия, видимость - или нечто большее?
- Для меня она началась с визита двух учениц школы магии неподалеку. Они сообщили , что случайно нашли волшебную  книгу - список всех учеников школы, в которой очень многие их знакомые отмечены умершими. А еще им попался портрет Директора школы, который, вроде бы, умер довольно давно. И непонятно, кто сидит в его кабинете. Я стала проверять - и действительно, наблюдала смерти на алтарях, в ходе кровавых ритуалов, тех, кто упомянут в списке. И смерть настоящего Дамблдора от заклинания - тоже. Это все не было ни  шуткой, ни ошибкой. Но, когда я попыталась узнать больше - зачем и кто проводил ритуалы, тогда и явился первый раз Страж. Я тогда сумела от него убежать, запутать след - потому что он шел не лично за мной, а за любым, кто покусится на запретное знание. И инфо помогло - оно не часто позволяет себя искажать, пусть на время. Но раскопать историю самозванца я так и не смогла.  Мы обсудили это на собрании доверенного круга аврората - и решили готовить эвакуацию учеников, чтоб больше Сволочь - так, за незнанием имени, мы окрестили того, кто занял облик и место Дамблдора, никого не убил. Макс разработал плетение, мы подготовили место, а я попутно проверяла Министерство - там оказалось очень много людей, связанных со Сволочью, они, видимо, и покрывали его убийства, которыми он занимался больше десятка лет. Мы были почти готовы - но Сволочь сделал ход раньше. Сегодня сигналка, которую поставил Макс, сработала. Мы прилетели на поляну - и там был ад.  Толпа учеников, много жертв, непонятные активные артефакты, шквал огня с лесу, нежить, звери...  Сволочь увидел нас - и первым же ударом убил нескольких человек. Они просто рассыпались, не осталось ни тел, ничего. А еще он выпустил демонов и существо,  вроде большой кляксы, которое просто поглощали все , к чему прикасалось, и толпу призраков из тех самых убитых учеников - он где-то держал их души. Я искала в инфо ключевые точки  - там был полный хаос и непонятно, что к чему. И нашла малую поляну. Мы с частью отряда полетели туда. Там была ритуальная звезда и сам Сволочь. Мы ударили по главному , центральному алтарю и все взорвалось. Взрыв был сильный, но Сволочь выжил. Только Дамблдором и вообще человеком уже не выглядел. У него появились черные крылья, и сам он весь в какой-то черной субстанции был, и ею же ударил, утягивая нас в порталы. Я покинула тело и попыталась улизнуть в проекции, но он заметил - и приказал этому стражу меня поглотить. Я пыталась прятаться, путать след, атаковать его и перевоплощаться, но ничего не работало. Он просто намного сильнее меня, и , как сказать ... Не слишком принимает правила. Он просто разрушает все подряд, ему плевать, что. Я от него бегала, он мой хвост оторвал, и вот... Прибежала сюда. На границе плана он начал злиться, тут ему не нравилось - и я нырнула глубже и пошла искать тебя. А он там бесился у границ и очень грозно рычал, но за мной не пошел..

6

Тод слушал, внимательно, не перебивая ни вопросами, ни комментариями, лишь изредка склоняя голову, то ли утвердительно, то ли задумчиво, да поднося к губам бокал с вином. Поднос после того, как Смерть забрал с него свой напиток, опустился ещё ниже, на подлокотник кресла. И стоял на нём так, словно был его частью, не только не опрокидываясь от распределения веса, далёкого от того, что могло бы поддержать баланс, но даже не шевелясь. Зато до своего угощения Маура теперь могла дотянуться, не прилагая никаких усилий - если бы захотела, безусловно. Крылатая тень же исчезла столь же незаметно и молчаливо, как и появилась. Тод проводил её рассеянным взглядом, продолжая гладить кошачью спинку, и усмехнулся:
- Ещё бы. Есть правила, которые даже подобным созданиям не стоит нарушать.
Страж, задержавшийся возле границы, по большому счёту, едва ли беспокоил его. И думы Повелителя Мира Мёртвых сейчас занимал не он, а минувшие события. О смертях - он знал. Не мог не знать в силу специфики своего положения. И мог бы рассказать об их деталях и количестве много больше, чем сейчас поведала ему Маура, сейчас уже целенаправленно отслеживая те, что имели отношение к этой школе. Светлые глаза чуть расширились. Это продолжалось на удивление долго... Но в целом не возмущало естественного порядка течения вещей настолько, чтобы он надумал вмешаться. Настолько, что Смерть вообще едва ли обратил бы особое внимание на эти события, не сложись всё так. В какой-то день человеком больше-меньше... даже пять-десять лишних жертв за раз в глазах Тода мало что значили и едва ли были способны в должной мере привлечь его внимание. Тёмные ритуалы, призрачное посмертное существование, заточение душ... это тоже не было ново. Ничто из этого. Однако мелочи накапливались, вырастая в снежный ком, выстраивая уже нечто, многократно большее, чем пара десятков и даже чем пара сотен украденных смертных. И те вести, что принесла ему нежданная гостья, уже определённо стоили если не его вмешательства, то внимания. Сущность Разрушения... Дер Тод сам не был чужд этой силе мироздания, а потому прекрасно представлял возможные последствия. И не хотел видеть их воплощение среди смертных, что принадлежали ему. Впрочем, пока подселившийся в Мир Живых гость вёл себя смирно и особых неприятностей не доставлял.
- Мне нужно знать больше, - решил Смерть, - о его намерениях, целях и планах. Ты ведь расскажешь мне о них, моя прекрасная леди?
Тонкая улыбка дер Тода больше походила на остро заточенный клинок. Залогом хорошего тона в общении с равными было не докучать друг другу и не трогать чужие игрушки. Но коль скоро явившийся к ним Разрушитель не придерживался этого нехитрого правила, Смерть не видел большой беды в том, чтобы избавиться от помехи. Скорее напротив. О себе, вероятно, следовало напомнить.
- Если твоей целостности во время поисков этой информации больше никто не будет угрожать.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

7

[nick]Проекция Мауры[/nick][status]Слегка обглоданная кошка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/493611.jpg[/icon]
Кошка, воспользовавшись паузой в рассказе, дотянулась до оставленной для нее чашки и попробовала молоко Мира Мертвых на вкус. Любопытство усато - хвостатых  - штука неистребимая, а Мауре еще не доводилось "питаться" в виде духа на планах, да и вопрос, настоящий ли тут напиток, оставался пока без ответа.
Впрочем, розовый язычок успел опуститься в чашку от силы раз шесть, а после ушастая головка обернулась на напомнившего о правилах Тода  и продемонстрировала знаменитые "котячьи глазки". Да-да, у разнежившейся под  аккуратными поглаживаниями и вполне гармонично вписавшейся в навеянную обстановку кошки эти самые глазки уже не напоминали черные готовые выскочить наружу плошки. И сейчас полнились  традиционной для нашкодивших усатых чистейшей невинностью вперемешку с врожденной для этого племени убежденностью, что кошка- да, вон, посмотри, маленькая, пушистая, теплая кошка - никому не может помешать, а кормить этими мини-хищниками всяких монстров - это настолько кощунственное, гнусное и непотребное занятие, что, конечно же,  и в голову тебе не приходило даже как вариант,   ни на мгновение, и не может такого быть,  и вообще,  ну сколько там места занимает мелкая зверушка, тебе же не жалко, мир большой...  Можно было бы еще раз извиниться за вторжение, но, помедли Маура хотя бы на границе - и никакой оборотницы тут уже бы не сидело. 
А вот дальнейшее предложение Смерти, его тонкая улыбочка и напоминающее слишком о многом обращение  заставили кошачью мордочку сменить выражение на удивленное. Маура снова не ожидала такого поворота, но.. Это было гораздо больше, чем то, на что оборотница рассчитывала!
- Конечно. С бо-ольшим удовольствием, - проекция ответила несколько поспешнее, чем, возможно, стоило бы, и не сумев, да и не слишком пытаясь, скрыть радостно  - хищного предвкушения, блеснувшего в янтарных глазах. Расскажет, ей совершенно не жалко - а еще узнает, как этого мерзавца убить  - и отправит к Тоду для личной, так сказать, беседы. А перед этим лишит какой-то части тела поважней, чем хвост, вот!
Однако, торжествовать победу было еще рано - ведь Сволочь был очень непрост..
- И я буду очень тебе благодарна, если эта собакосвинюшка перестанет покушаться отодрать от меня кусок! Только, подозреваю, если ты убьешь Стража, Сволочь об этом очень быстро узнает и пришлет кого-то еще или явится сам... Он с легкостью увидел мою проекцию, хотя она не была "низкой". Может, можно как-то перебросить  его связь со Стражем на что-то другое, чтоб тот не понял сразу?  Или запереть тварюгу где-то на время поиска, а прибить потом?  Хотя... - кошка задумчиво повела большими ушами, вспоминая кое-что из привычек своей девятихвостой подруги.
- Я могу сделать инфокопию, то же отражение,  тень или потерянную совесть, утянуть в закрытый уголок инфо и выпотрошить там, - если назвать копию... Салатовым драным петухом или чем поцветастее, изловить Мауру за этим занятием будет не слишком просто. И стенку ломать не придется! Смотреть ведь совсем необязательно напрямую.
- И тогда не попадусь. Скорее всего. Правда, Сволочь все равно может обидиться на тебя за зверушку, - в голосе оборотницы, четко представившей, как "Дамблдор" призывает Смерть в свою любимую ритуальную звезду и осыпает упреками, прозвучал смешок.

8

Дер Тод на кошачьи глазки не покупался и не вёлся, так что пытаться очаровывать его подобным образом было просто бесполезно. И предостережение, хоть в данный момент оно и относилось к Стражу, одной любознательной оборотнице тоже стоило мотать себе на ус - ведь то, что было забыто и прощено теперь, имея достойную причину, в другой раз могло обернуться и неприятностями. Серьёзными - даже для умеющей ускользать из них любимицы инфо. Впрочем, ни говорить об этом, ни даже грозить Мауре пальцем Смерть не стал, и о подобных возможностях, вполне способных случиться когда-то после, мог намекнуть разве что его взгляд, упавший в котячье-невинные глаза оборотницы. Взгляд холодный и пристальный, заинтересованно-ожидающий, но в то же время абсолютно безликий и пустой. Отражение сероватого тумана в черноте кошачьих зрачков. На мгновение - не больше. А затем Тод вновь в задумчивости склонил голову, поднося к губам почти не опустевший бокал. Наблюдая за тем, как радуется в предвкушении возможности свести счёты его гостья. И расхохотался, услышав её последние слова. Это было безмерно мило - предостерегать его о подобных последствиях.
- О, я в этом почти не сомневаюсь, - сквозь смех отозвался дер Тод. - И если он осмелится сюда явиться, чтобы озвучить мне свои претензии, охотно побеседую с ним и об его обиде в частности. Тебе будет на руку время, которое мы проведём за... - лёгкая пауза придала своеобразный оттенок прозвучавшему далее с ироничной интонацией, - ...разговором. Плен и искажение в любом случае не по моей части, - он пожал плечами. - А держать цепного пса Разрушителя здесь, - Смерть брезгливо поморщился. - Уволь. Тебе нужно время, чтобы отдохнуть и продумать планы? - осведомился он. - Или ты готова действовать сейчас?
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

9

[nick]Проекция Мауры[/nick][status]Слегка обглоданная кошка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/493611.jpg[/icon]

О да, никаких сомнений в том, что не со всеми и не всегда Тод оказывается столь гостеприимно - обходительным хозяином, у Мауры не возникало. Как и в том, что этот вот "разговор" простым (и даже не очень) смертным наблюдать будет опасно для жизни.  Кошка фыркнула в усы ,  вторя иронии Смерти, и чуть кивнула точеной головкой, более чем хорошо понимая нежелание тащить стража сюда. Вокруг царила определенная гармония - своеобразная, да - и Мауре не  слишком понравилась бы мысль сюда переселяться насовсем, но она была. План подходил своему хозяину, оставаясь по-своему красивым, спокойным и даже приятным - с определенного ракурса. Монстр из-за границы сюда однозначно не вписывался, и едва ли обещал быть хорошим соседом.  Тод даже кошку не слишком хотел наблюдать здесь - и Маура, в целом, не собиралась навязываться попусту. Каждый сам решает, кого и когда пускать к себе домой.
- Думаю, лучше не откладывать, ведь Сволочь уже не бездействует. Спасибо за такой ... милый, - оборотница обвела взглядом набросок гостиной:
- Прием, и предложение, - да, в другое время кошке очень любопытно было бы задержаться, если позволят, принюхаться к странному огню, узнать, есть ли у этих помещений стены, заблудиться в похожем чем-то на пограничный тумане  и закидать Тода вопросами - как идет тут время, откуда берется молоко и что за странные создания в его свите. Но там , где осталось ее тело, творилось сейчас невесть что. Под угрозой могли быть друзья и многие другие люди, а ходы Сволочи оставались непредсказуемы. Увы, но для любопытства  - совсем не время.
- Но едва ли отдых здесь будет мне полезен, а для развлечений сейчас не лучшее время, - нет, сам по себе, в неагрессивном виде, этот план не нес духу никакой угрозы, однако и подпитываться этой энергией Маура не могла, связь с телом также ослабилась здесь до предела. Задержавшись здесь на длительный срок, кошка слабела бы, превращаясь в обычную мертвую душу, а никак не восполняла силы таким вот отдыхом. 
- План - на добычу информации он, в целом, есть. Не уверена, что тебе интересны эти технические детали, - Тод специализировался на несколько иной сфере, не касающейся работы в инфо, да и, будучи силой принципиально иного уровня, мог бы использовать не те подходы, что и люди, поэтому, Маура не считала нужным утруждать бога пересказом деталей чуждой ему магии:
- А то, что после, все равно лучше планировать после. Только... - кошка передернула ушами, за неимением хвоста, и просительно взглянула на Смерть:
- Ты не мог бы сказать Максу, что я тут? Чтоб они с Лиамом не наделали глупостей. Чем быстрее после убийства стража я пойду за информацией, тем меньше шанс , что он успеет послать еще кого по мою душу, - прекрасно понимая,  что предлагать богу побыть почтальоном - это очень рисковая идея, кошка поспешила обьясниться.
- И вообще, Сволочи совсем не обязательно пока знать, что я цела, - желтые глаза скосились на отсутствующий хвост. Эх, кажется у этого гада были очень ге-симпатичные и совершенно лишние крылья.
- Ну, относительно.

10

Смерть едва заметно кивнул, принимая чужой выбор и соглашаясь с услышанным. Технические детали чужой магии и в самом деле были ему не слишком интересны, и вполне возможно, что не были бы даже понятны, возьмись Маура рассказывать. Но вот детали происходящего в Мире Живых, детали, относящиеся к его энергии и его аспекту он знал. Всегда, не исключая ни единого случая. Люди продолжали умирать - как и всегда, и Тод относился к этому потоку с поиличествующим - и привычным - равнодушием, не слишком вдаваясь в детали и обстоятельства каждого случая. Однако один из них, имея отношение непосредственно к собеседнице, его внимание всё же привлёк.
- Весьма относительно, - заметил Смерть, отставляя опустевший бокал на поднос.
Тот вновь не качнулся, хотя новый вес, пришедшийся на край, должен был поколебать равновесие.
- Твоё тело на земле только что умерло.
Дер Тод едва ли думал, что забирать эту леди придётся ему, однако сейчас, когда она уже была у него в гостях, не ожидал, что за ней явится кто-то ещё. Кроме Стража, присутствие которого всё ещё читалось у границ. А раз так, следовало поприветствовать оборотницу, как полагалось.
- Добро пожаловать в Мир Мёртвых, - улыбка, появившаяся на тёмных губах Смерти, была сияющей, гостеприимной и радушно-искренней. - Маура Эршан.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

11

[nick]Проекция Мауры[/nick][status]Слегка обглоданная кошка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/493611.jpg[/icon]
- К-кааак?! - кошка вскочила на лапы, пригнувшись, чтоб спрыгнуть с чужих колен. Большие уши прижались к голове, шерстка встала дыбом, а глаза вновь округлились в ошарашенные плошки и почернели от расширившихся зрачков.  Даже кончики когтей показались из мягких подушечек лап.
Нет-нет-нет! Это же глупость  - убивать ее тело, если Сволочь видел, что она тут, и послал Стража за душой! И нет - она же живая! Она вообще не изменилась! Это просто какая -то ошибка!
Круглые кошачьи глаза метнулись к лицу Тода с надеждой - увидеть, что он просто пошутил. И не имело значение спрятанное в тайниках разума знание - Смерть не шутит так,   и на чувство истаявшей связи с телом она старательно не обращала внимание. Отрицать ужасное - глупо, но кто из нас удержится от этого спасительного стремления? Надежда, как известно, умирает после понадеявшегося.
И все равно! Все поправимо! Ее магия еще при ней! В первый десяток минут после смерти целитель еще может вернуть... В том числе и себя, если обладает такой вот сильной проекцией. Надо бежать туда, смотреть, что эта Сволочь сделала с ее телом, исправлять... Тонет в отчаянной надежде глас разума, говорящий, что Сволочь этому явлению будет ну очень рад.  Ведь что ей остается делать, кроме как попытаться? Она не согласна смириться со смертью! С тем, что не обнимет больше Лиама и Макса, не потреплет по загривку ластящуюся Бестию, не будет  читать книжки в подвесной беседке, устраивать розыгрыши Ралею, летать наперегонки с ветром и обьедаться пирожками Афанасия, так и не увидит вживую повзрослевших братьев, так   не разведет грибное царство в саду... Она не отдаст своего без боя, даже если тот почти заведомо безнадежен!
Слишком многое любила кошка в этом и других мирах! Звезды во вкрадчиво-мягкой ночи, азарт охоты в пружинисто -крадущемся теле, разморенный уют у каминного пламени, бесконечную круговерть страниц инфо и тайные тропы пограничья, новые и новые истории, увлекающие за собой, вкус парного молока и свежевыпеченных ватрушек, моменты пробуждения от голосов обсуждающих что-то друзей и рыка играющей Бестии, высокие крыши, хруст осенних листьев, разметать которые и гоняться следом   - просто святое кошачье, жизнелюбивые подсолнухи и крапиву за домом, старые замки и тонкие грани... Свой бесценный маленький прайд -  такого разумного и хорошего Макса, так похожего на нее саму увлеченного Лиама, ворчливо - заботливого домового, почти обретшее разум творение и самого неправильного демона во всех мирах. Клан большой, который пока так и не могла навестить - но помнила, каково это - свернуться на плюшевом тигрином боку, и сколько сделала мама, чтоб она жила - тоже. Лукаво - веселую Ами,  грозящего набить с нее чучело - но, Маура уверена была - совсем не обрадовавшегося бы (да, именно "бы"!!) ее смерти шефа, вечно щеголяющую в радужных цветах Лисси ... И Тода - как ни парадоксально, тоже. Не как вечный покой первосилы, его кошка еще не искала, но как существо, с которым она "рисовала" скульптуры над прудом и лопала мороженое на крыше, разделяла волшебство Хэллоуина и так по-настоящему играла безбашенно - изменчивую Жизнь, того, кто прикрывал ее так и не опробованными на ощупь крыльями от разошедшегося проклятия, позволял украшать себя цветочками и принимал ее в гостях сейчас.
Оттого и замерла кошка, сейчас, задержавшись на полпрыжке и в смешанных чувствах глядя на сияющую и - едва ли не впервые - такую искреннюю улыбку Тода. Он еще никогда не улыбался ей - так. И нет, ни тени злорадства или насмешки не отражалось на божественном лице. И Маура просто не могла, глядя на это вот почти счастье, отказаться и оттолкнуть, ответить грубостью на радушие, проигнорировать, умчавшись без оглядки...
Но и бросить все и всех остальных не могла тоже.
Люди сказали бы об очевидности выбора, о меньшем зле; об извечной вражде и давлении обстоятельств. Кошки же не умели считать - и назначать предательству достойную цену. Двуединые не умели отмерять меры, большей или меньшей, дарованному их сумасшедшим творцом живому огню, что с самого рождения их творил невозможное, сплавляя совершенно разные сущности в единое целое. Как не умели и обьяснять ему - своей негаснущей искре, всякую чушь про обстоятельства и смирение, как и облекать пляску пламени в слова...
И кошка не могла сейчас послать Тода с его миром мертвых к черту, как не могла ранее и допустить мысли о том, чтоб разбежаться в разные стороны с не всегда находящим с нею согласие Максом, или повернуть назад, когда подталкивало ее к вмешательству инфо...  И несколько мгновений просто сидела вздыбленным комком и жалобно (а точнее, со смесью всего и сразу - неверия, надежды и отчаяния, гнева, сожаления и любви, рвения к действиям  - и незнания, что делать) - смотрела круглыми глазами на Смерть. Это было до ужаса несправедливо - до такой вот детской обиды ребенка, у которого отняли единственную конфету - умирать раньше Сволочи. Ведь он заслужил, черт побери, за все свои выходки, не одну тысячу раз! Так как так вообще может статься, что убил он Мауру, а не наоборот?! Кошка так привыкла, что все истории ее непременно имеют хороший финал, что даже не могла сполна произошедшее осознать.
И лишь пару секунд спустя проекция, нерешительно как-то, попыталась спрыгнуть с колен Тода вновь. Выбирая не по важности и не так, как правильно - она не могла первого и не знала второго, но лишь по времени, чтобы что-то исправить. Тело скоро погибнет необратимо, а с владыкой мертвых они еще встретятся.

12

Что из обуревавших Мауру эмоций и желаний сумел прочитать в черноте её глаз дер Тод за те мгновения, что она смотрела на него? О чём из устремлений и намерений оборотницы знал наверняка, читая её порывы, а о чём - и близко не догадывался, сам не будучи живым? Это не отражалось - ни в его угаснувшей улыбке, ни на точёном мраморном лице.
- Постой, - холодные даже сквозь перчатки руки сомкнулись, удерживая кошку от прыжка.
Хватка хоть и оставалась уверенной, не была бескомпромиссной -  удерживать Мауру у себя Смерть не намеревался. Судьба сложилась очень странно… и сейчас по всем законам она была в его полной власти. Однако он не ощущал, что эта маленькая беспокойная леди принадлежит ему -  и не желал чужого. У Повелителя Мира Мертвых было иное желание - всего лишь удержать от глупости, которая окажется роковой.
- Ты помнишь, что за границей тебя ещё ждёт Страж? - негромко осведомился он.
Без издевки или насмешки, лишь привлекая внимание к упущенному факту.
- И что он не оставит от тебя ничего, если ты сейчас покинешь мои владения?
Голос Тода можно было назвать сочувственным, как и выражение его лица. Перчатка истаяла чёрным дымом, и по кошачьей головке скользнули белые, словно алебастр, и почти такие же жесткие пальцы, от которых исходил ещё более, чем прежде, ощутимый холод. Было ли это утешением? Обещанием не бросать растерянную оборотницу хотя бы теперь, пока она не отыщет новый баланс? Милосердием или равнодушием, в котором он оберегал чужую душу лишь в силу способности собрать информацию, которой он желал?
- Не спеши. Успокойся, - едва заметная улыбка дер Тода, вновь приподнявшая уголки его губ, едва ли была доброй или счастливой, но точно - многообещающей. - Смерть зачастую - это только начало.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

13

[nick]Проекция Мауры[/nick][status]Слегка обглоданная кошка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/493611.jpg[/icon]
Сволочь!  Какая же сволочь эта Сволочь! Мауре не требовалось задавать вопроса, чтоб понять - Страж и правда преданно ждет ее у границы. Этой мрази мало было уничтожить дух ИЛИ тело, он хотел избавиться и от того, и от другого! О, как хотела в свою очередь оборотница вспороть горло этой твари и отделить его мерзкую голову от тела! Увы, но она не знала, что не так давно это чудесное дело уже сделал  один ее не самый добрый знакомый. Впрочем, за голову Сволочи кошка, пожалуй, простила бы Ивару его хамство!
Тод же... Маура не забывала, что это за создание , а от того  и не ждала от него обещаний "не бросить", как и не упрекала в толике радости от ее смерти. Не Тод ее убил, и сейчас Смерть, напротив, оберегал остатки ее сути. С корыстными целями? Возможно, но, увольте - разве бог бы не нашел иных способов достигнуть их, если б захотел? Потому Маура просто с благодарностью принимала то, что Смерть готов был для нее сделать. Активной и деятельной кошке довольно редко так уж требовалась поддержка - но эти минуты оставались исключением. Умереть оказалась  совершенно не готова даже она.
- Начало - для чего? - тельце кошки, по-прежнему распушенное и от отсутствия хвоста и напряженно подобранных лап напоминающее шарик, не спешило вырываться из холодных рук. К Стражу, терять еще и душу, Маура не хотела. И головка чуть повернулась, кося глазом на новыми оттенками холода зарывшиеся в теплую шерсть пальцы - костяные? Мраморные?- и все-таки подставляя под них приподнявшееся ухо. Сумеет ли теперь его когда-то привычно погладить Макс, пальцам которого, увы, не нащупать духа? Живы ли вообще ребята? Чем завершился бой?  Ей оставалось лишь надеяться на лучший исход - и верить, что, погибни они, Тод не стал бы этого скрывать.
- Странно - я вообще не чувствую перемен. Мне казалось, быть мертвой.... Иначе, - это необратимое событие до сих пор воспринималось концом. Где-то на уровне подсознания; хоть девушка и помнила - та же Ами тоже не раз меняла тело. Да и в целом, это не было такой уж редкостью среди ее сородичей - многие из них вселялись в неразумных зверей, изменяя постепенно их тела и доращивая до оборотней; порождая жутковатые легенды... Были и те, кто обретал вместилище, воплощение или возможность взаимодействия с проявленным миром иными путями.
И все равно - Маура не думала, не верила до сих пор, что это произойдет так скоро. Ее данное от роду тело еще было так молодо, и вполне нравилось кошке... Знала бы она, что сейчас делает с ним убийца!
А впрочем ... Так ли многим жизнь успела надоесть на момент ее потери? Увы, судьбы далеко не всегда учитывают наши желания.
"Боги, что будет с мальчиками, когда они узнают? " - если Макс - спокойный Макс еще, наверное, возьмет себя в руки, то Лиам... Он уже едва не поседел однажды, когда смерть прошла с нею совсем рядом. Он наделает глупостей, погибнет сам....
- Тод... Ты же не станешь запирать меня в границах  этого мира? - кошачьи глаза умоляюще посмотрели на Смерть.  Он говорил про Стража - а не про запрет покидать план от себя лично, так что надежда была. А впрочем, когда ее нету?

14

И вновь Тод терпеливо ждал, пока живая поспешная душа отмерцает всеми оттенками чувства, передумает все хаотичные мысли, и зафиксируется на одной. Ему некуда было торопиться. Ей - теперь тоже.
- Не стану, - он качнул головой.
Почти незаметное движение, чуть всколыхнувшее кончики пушистых волос. Пальцы, на вид вполне покрытые кожей и напоминающие в этом отношении человеческие, продолжали мерно перебирать встопорщенную шерсть.
- Ты принадлежишь иному миру, не моему.
Его речь текла так же размеренно, казалось, вовсе не нарушая царящую здесь тишину. Сплетаясь с нею в плавные струящиеся извивы стелющегося по границам комнаты серовато-жемчужного тумана. Колыбельная. Или всё же вальс?
- Однако и здесь ты теперь можешь находиться по праву. Я расскажу Максимилиану, что с тобой.
Смерть помнил сказанное ему, не теряя слов чужих вопросов. На этот настало время ответить согласием. И хотя оборотница просила передать послание обоим своим друзьям, дер Тод был уверен: Лиаму новость расскажут и без него.
Голова, окутанная облаком светлых волос, чуть склонилась набок, и по кошке скользнул долгий глубокий взгляд. В тишине, не нарушаемой потрескиванием совершенно беззвучного огня, столь же негромко прозвучало:
- Постарайся не сделать ложью мои слова.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

15

[nick]Проекция Мауры[/nick][status]Слегка обглоданная кошка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/493611.jpg[/icon]
- Э... Какие? - шерстка  убаюканной негромким и неспешным голосом да мерными движениями кошки к тому времени успела улечься, а напряжение гибкого хищного тельца - опасть. Холодок с пальцев Смерти, казалось, остужал не только "шкурку", но и жар бушующих внутри страстей.
-А... Нет,  я не побегу к убийце,  дождусь тебя тут или, если уберешь Стража, займусь пока поиском, - желания попасться в лапы Сволочи или его зверушек появляться не спешило, а бросаться спасать тело все равно уже было бесполезно. Но стремление поквитаться с убийцей не только никуда не делось, но и возросло. Но еще больше оптимизма возвращал смысл сказанных слов. Это было очень щедро со стороны  Повелителя Мертвых - не ограничивать свободы кошачьих перемещений, но вместе с тем дать убежище, которое для неопытного в подобой форме существования и несильного пока духа точно не станет лишним.
- Макс... - кошка задумалась было,  стоит ли ему  говорить теперь, когда новости не были утешительны, но быстро пришла к выводу, что друг предпочел бы знание незнанию в любом случае, и чуть кивнула ушастой головкой:
- Да, расскажи ему всю правду и скажи, что я приду, как только найду безопасный вариант это сделать, - от мысли уговорить Тода позволить ей составить компанию оборотница отказалась почти сразу по ее появлению. Сперва надо было узнать о Сволочи больше, потому что если он сейчас где-то рядом с друзьями...
- Сволочь умеет подчинять души, там, на поляне их была целая толпа. А навредить Максу или Лиаму по его приказу мне хочется не больше; чем попасться Стражу, - картинка, всплывшая в воображении, а может, нашептанная даром, была слишком уж живой. Сволочь любил подлые ходы и несомненно попытался бы это сделать. Притом натравил бы захваченного духа скорей всего на несчастного Лиама, который и на такую Мауру не смог бы поднять руку. 
- Боюсь, мне стоит поменьше светиться в яви, пока не разберусь, чем что грозит, - и прозвучало это не без сожаления - кошке хотелось отправиться немедленно в желтый домик и, пока не удастся вернуть тело, жить там вместе с домовым, на том же плане; и незримо сопровождать друзей. Но... Что, если приказ придушить Лиама ночью будет слишком силен, чтоб она смогла ему хоть что-то противопоставить?  Так что... Она, конечно же, придет к ребятам; но только после того, как убедиться, что Сволочь и его пособники не околачиваются рядом. И озадачит Макса защитой, да - это  тот редкий случай, когда она безвариантно и превентивно нужна. Ведь угроза была не гипотетической выдумкой или вероятностью, а вполне реальным выражением в виде толпы духов ранее убитых жертв на поляне, и врядли хоть одна из них стала бы служить убийце по сколько - нибудь доброй воле.
- Поэтому - большое спасибо за гостеприимство,  я, наверное, на какое-то время им воспользуюсь, - кошка едва не ляпнула "поживу тут", но вовремя сообразила, как нелепо это звучит. Она, конечно же, собиралась выходить в инфо - но расслабляться нельзя было и там, ведь врядли Страж - единственная тварь у Сволочи, способная если не сожрать Мауру, то донести о ней хозяину. И собиралась наведаться в Пограничье - но это лучше делать с друзьями, потому что не понятно, отпустит ли ее пустота на эту сторону зеркала в таком не вполне материальном состоянии. Самая древняя из сил, дающая форму всему, не могла вместиться в какую-либо форму сама, и потому ни один из Созидающих Пустоты, даже те, что творили целые миры, не был полноценным ее воплощением и не мог управлять ею в полной мере. А это значило - даже Ами, если Пограничье не отпустит, далеко не всегда сможет помочь. Тем более, Маура и сама была Созидающей, пусть и со всего двумя созданиями - демоном и гигантской золотой рыбкой на крошечном островке, пусть и едва ли смогла бы повторить это безумное творение - это все не было важным в данном случае. Один Созидающий не мог заявить право на другого, какой бы ни была разница в силах и "послужном списке".

16

Тод коротко кивнул, принимая благодарность и соглашаясь с озвученными Маурой мыслями. Свобода несла определённую опасность, вынуждая кошку заботиться о себе самостоятельно, но Смерть видел, что для неё это более прельстительный вариант. Защита же, которую мог дать он, стала бы не только оковами для непривычной к подобным тяжёлым доспехам оборотницы, но и ярко читаемой меткой. Излишне. Во всяком случае, пока.
- Идём, - Тод одним плавным движением поднялся с кресла, подхватывая кошку на руки. - Провожу тебя до границы на первый раз.
То, что зрелище уничтожения ненавистного Стража, согреет душу оборотницы удовлетворённой местью, он тоже предполагал. Однако нёс её с собой не ради этого - ему хотелось убедиться, что Маура, став духом в полной мере и утратив связь с телом, сумеет покинуть Мир Мёртвых сама.
Дорога не заняла много времени. Один текучий шаг сквозь расступающееся, изламывающееся, тающее клубами тумана пространство - и уголок чего-то хотя бы отдалённо земного и уютного остался позади, сменившись полупрозрачной дымкой, светлой, несмотря на то, что здесь не светило солнце и не восходила луна. Дер Тод остановился, скользя взглядом вдоль невидимой границы, различимой разве что по редеющему возле неё туману, отыскивая Стража.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

17

[nick]Проекция Мауры[/nick][status]Слегка обглоданная кошка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/493611.jpg[/icon]
Бесхвостая кошечка, сидя на руках Смерти, с любопытством вертела головкой по сторонам.  Путь оказался совсем коротким; но Маура не обольщалась, подозревая, что это изрядно зависит от идущего. В том же Пограничье она приходила, куда хотела, за краткие мгновения, а кто-то так и сгинул, не дойдя никуда. Но ничего, прорвемся! Маура была почти уверена , что в итоге приспособится ориентироваться и тут. Дар ведь у нее никто не отнимал. Послушает новый мир, пощупает этот туман с границами и слоями, и выстроит потихоньку контакт.
"Как же интересно сплетаются истории! Если б мне кто сказал о сегодняшнем дне тогда; когда я искала Тода для Макса и затевала тот Хэллоуин, я, наверное, сочла бы его сумасшедшим!"  Не прошло ведь и года с момента, когда кошка невольно и шутя, шаловливым касанием лапки начала эту Историю. И она  не догадывалась даже, что в замке сидит убийца и считает дни до выхода из тени. Не задумывалась, что  на  спектакль явится настоящий бог - и и она, и Лиам окажутся обязанными ему самим фактом своего существования. Истории  раскрывались все новыми и новыми гранями, и в такие моменты, когда открыто и пройдено оказывалось достаточно много, чтоб взглянуть на это с высоты "птичьего полета", Маура вновь ощущала, как любит избранный путь. Путь не бесстрастной "читающей", хранительницы знаний, но созидающей, той, кто, пусть ошибаясь и не всегда понимая и зная, что делает, пусть не минуя угроз - и даже вот смерти, закручивает водовороты событий и становится в нужный миг той песчинкой, что приведет в движение чаши "весов". Сейчас, когда смятение отступило, оборотница вновь верила, что ее истории еще продолжатся.  И смерть, в общем-то, тоже удивительное приключение.
Кошачье "тельце " доверчиво льнуло к Тоду, так, что, когда Маура любопытствовала, ухо и край мордочки терлись о него при движении головы. Кошкой, все-таки, быть удобно - одним слитным жестом так вот можно "сказать", ненавязчиво и не подбирая  не уместных в не самой
доброй ситуации слов и " я благодарна тебе", и "мне приятно быть с тобой", и просто "ты мне нравишься". Каждый, кто не по-наслышке знаком с этими милыми усатыми хищниками, несомненно, прочувствовал, насколько сильно, с первых же секунд касания, рознятся ощущения от держания на руках  кошки, которая лишь терпит вольность и ждет, пока ее отпутят, кошки, которая снисходительно принимает ласку и кошки, которой ты приятен и которая тянется к тебе. Зверьки способны выразить все это предельно понятно в каждой детальке позы и положении каждой шерстинки.
Увы, "идиллия" длилась недолго.
Страж изнывал от нетерпения. И пусть инстинкты самосохранения и гнали его прочь от более сильного бога, они же не давали вернуться к хозяину с пустым брюхом. Вожделенная, ненавистная кошка была совсем рядом, а тот, кто держал ее, казался таким человечным. Страж давно и много раз прочувствовал, как хрупки люди, как легко прахом рассыпаются их тела и исчезают бесследно души, как хрустят приятно косточки внутри, когда сминаются под его лапами. Не только в инфо выгуливал Разрушитель своего питомца - там он едва ли откормился бы до такого состояния в срок...
И страж прыгнул. Тихо, без звука, но окутываясь густым черным облаком разрушения, целясь в едином прыжке откусить кошке голову, всасывая шуструю не в меру душу, как коктейль через трубочку, и пробить лапами с острыми истекающими маслянистой, едкой энергией "копытцами" грудную клетку того, кто ее держал, поглощая, отхватывая кусок столь заманчивой силы раньше, чем немалая мощь существа обернется против него. Прыжок был стремителен, очень, очень быстр.
И Маура,  почувствовавшая смертельную угрозу, едва успела испуганно вздыбится, распушиться и зашипеть, плотнее вжимаясь в Тода  тугим комком, как  раскрытая огромная пасть твари оказалась на каком-то смешном расстоянии от нее.

18

Тоду приходилось иметь дело с кошками - как и с прочей смертной живностью - но он не так часто носил их на руках, чтобы сравнивать ощущения. Зато очень часто в его руках бывали души разумных созданий, которым он уделял обычно несколько больше внимания - и Смерть прекрасно различал даже без слов, жаждет его очередной партнёр по танцу или ненавидит, вожделеет поцелуй - или проклинает за то, что он явился. Оборотница не жаждала его внимания и близости - но с благодарностью принимала, одаривая теплом своей сути. Маленького, но упрямо бьющегося огонька, не желающего затухать даже здесь, в его обители. И пусть это длилось недолго, Тод успел и ощутить - и улыбнуться, ласково и светло.

В иных, чужих, планах в принадлежащих живым мирах, Смерть хоть и обладал немаленькой силой, не был абсолютен. И - кто знает? - находись они где-то ещё, может статься, Стражу довелось бы попробовать его на вкус. Но они всё ещё были в Мире Мёртвых. В его мире. И точное - до тысячных долей дюйма - положение порождения чуждой магии, его силу и направление его прыжка-удара дер Тод, ищущий и ожидающий гостя, исчерпывающе узнал в тот самый момент, когда тварь пересекла границу.
Глупое создание.
Натиск Стража, его острые копытца и оскаленная пасть ударились во вставшее на пути крыло, укрывшее и хрупкую человеческую фигурку, и кошку на её руках. Сейчас оно, широкое и тонкое, было прочнее мифрила и адамантия, а составляющие его перья, которые Маура могла помнить мягкими и пушистыми, резали, словно обоюдоострые лезвия. Страж был силён, но в прямом столкновении первосила превосходила его настолько же, насколько он сам - рядового человека. И окутавшему его разрушению не хватало мощи, чтобы проесть в непроницаемо-чёрном крыле рану с изорванными краями.
Крыло шевельнулось, отбрасывая Стража прочь. Гладкие перья оставили на его шкуре ряд ровных отметин, сочащихся чернотой. От них во все стороны разбегались тонкие извилистые трещины. Смерть, не скрывая брезгливости, новым движением стряхнул с перьев оставшиеся на них едкие капли.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

19

[nick]Проекция Мауры[/nick][status]Слегка обглоданная кошка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/493611.jpg[/icon]
Вой стража, полный ненависти, злобы и желания разорвать обидчика и боли, казалось, заставил  пространство вокруг содрогнуться. Сам звук этот, низкий и раскатистый, пронизывал насквозь, заставляя хрупкие души вибрировать сильней и сильней, трескаться, рассыпаясь на составляющие. И черная субстанция, стекающая с раненого Стража, расплывалась густыми вьедливыми облачками мрака - пятнами на белесо - умиротворенной дымке вокруг. Взгляд твари обещал посмевшему отнять у него добычу самое мучительное и долгое уничтожение, которое только можно придумать. И слуга в данный момент  пытался связаться с Разрушителем, передавая хозяину образ наглого врага. О, его еще покормят этими косточками!! Но сейчас силы были не равны - и, грозно скалясь, страж попытался отступить - а после и вовсе сбежать с доступной ему немалой скоростью, вновь перепрыгнув границу.
Маура же замерла, заслоненная крылом Смерти.  Она не касалась сейчас  перьев, но видела и так, что сейчас оно более напоминает оружие, нежели щит. "Получается, Тод может менять свои крылья, как ему нужно? Впрочем, о чем я, для него и весь облик- условность".  Мысль "для меня теперь тоже" кошка старательно отогнала. В силах Смерти Маура не сомневалась, а потому, хоть и топорщила инстинктивно шерстку да жалась к своему защитнику, стараясь не слушать пробирающий мерзкий вой,  не так уж сильно боялась. Впрочем, не ощущала она и такого уж торжества от того, что должно было сейчас произойти. Страж оставался  только оружием, неразумным слугой, инструментом. Мауре не было его ни капли жаль, но и счеты свести оборотень хотела совсем не с ним.

20

Едва ли дер Тода пугали угрозы или трогала чужая ненависть и злость. Это не просто не было ново - это было старо, как сам мир, и вызывало ломоту в челюстях предсказуемостью повторения. Истрёпано. Скучно. Таких - не желающих принимать неизбежное - ему встречалось тоже до бесконечности много. Итог всё равно был один.
Единственным, что добавляло хотя бы толику оригинальности, была природа Стража - с подобными существами Смерти прежде не доводилось сталкиваться столь тесно, тем более - в ключе противостояния. Однако новизна притуплялась крайне быстро, а интерес - исчезал. От пробирающего воя Тод поморщился - эти звуки было крайне неприятно слушать, а своей тупой, льющейся через край агрессией Страж утомлял.
Довольно. Пора заканчивать.
Новый шаг - следом, через границу Мира Мертвых и слои дрожащего проминающегося инфо.
Нельзя сбежать от Смерти.
Ни миловать дерзнувшую покуситься на него тварь, ни позволять ей сбежать и скрыться, Тод  не намеревался.
Ничто не в силах ускользнуть от конца собственной судьбы.
Обманчиво-хрупкая фигура, увенчанная облаком пушистых светлых волос, вновь явилась перед Стражем. Успел ли он заметить по-прежнему сидящую на её руке пушистую кошечку без хвоста прежде, чем движение чёрного крыла рассекло его на две неравные половины, а встопорщившиеся длинные перья разметали останки крошечными частицами, гаревым жирным дымом и едкой, словно кислота, энергией.
- Отвратительная тварь, - Тод вновь с омерзением встряхнул крылом, счищая с перьев следы контакта.
Раз за разом - пока ощущение грязи наконец не оставило его.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

21

[nick]Проекция Мауры[/nick][status]Слегка обглоданная кошка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/493611.jpg[/icon]
Инфо звенело триумфально-грозным маршем - "Нельзя сбежать от Смерти" и "Ничто не в силах ..". Признавая несомненное право Тода, оно отворяло ему путь - и это могло бы показаться зловещим и гнетущим. Но не было таковым.
Нельзя ускользнуть от конца своей судьбы, все верно. Но, каким будет этот конец, каждый выбирает сам. Смерть, которая брезгливо разрубит тебя крылом и потом долго будет счищать с перьев грязь, надо заслужить. Как и Смерть, которая закружит тебя в страстном танце и одарит поцелуем. И Смерть, которая укроет тебя в твоем мире и в своих руках, не дав ощутить "прелестей" умирания - тоже заслуженна. Помнится, Амм говорила то же про Пограничье, когда учила кошку закручивать верно тропы. Ни одна из Первосил не лишает ни выбора, ни Пути.
Тод никогда не сделал ни ей, ни ее близким ничего неоправданно и злобно плохого. Заслуживать подобного отношения Маура тоже точно не намеревалась. Потому и не боялась, хоть инфо и звенело о могуществе и неотвратимости ее спутника, и почти любовалась - элегантно - точным взмахом черного крыла, и лишь пушилась, провожая взглядом брызги; чтоб те не запачкали шерстки. О, как она понмала отряхивающегося Смерть - все инфо понимало его - и все оно, также, как Маура, вздохнула с облегчением; когда чужеродного омерзительного существа не стало. Да-да, Тод хоть и был тяжел - и резонанс его шагов разлетался здесь далеко и надолго, но принимался, как должное - как неотьемлемая часть этого мира, потому что всему здесь нужна Смерть - не менее жизни. Создание же разрушения вызывало в медленно поглощающем едкую черноту пространстве дрожь отторжения.
- Угу, - согласилась кошечка, машинально лизнув собственный бок - ей тоже инстинктивно хотелось "помыться":
- Чуждая этому миру. Ей совсем не место здесь, - это было сейчас кристалльной очевидностью - столь же ясной; как те истины о неотвратимости Смерти, что впечатывал Тод каждым своим шагом. И не содержало, как ни странно, ни капли личного и эмоционально окрашенного, как будто голосом Мауры сейчас говорило само инфо. Такое близкое, такое родное, готовое принять блудную кошку, и как никогда понятное - оно словно стало на порядок ясней, чем когда провидица последний раз была здесь живой.
- Спасибо тебе, - кошечка ласково потерлась о плечо Смерти ушастой мордочкой. Этот жест был уже совершенно личным, полным искренней благодарности, признания и тепла. Что-то странное происходило с Маурой с каждым шагом через текучий перламутр Истории. Она будто становилась легче, открытей - и то, что раньше хранилось глубоко внутри, так просто выражалось теперь вовне. И не мучили духа уже ни тревоги, ни страхи, ни сомнения.
"Все как в той песенке, надо же!" - вспомнились позитивно-оптимистичные кошачьи куплеты, и как безбашенно успокаивала себя она ими на дорогах Пограничья, когда топор палача прошел в жалком миллиметре от ее шеи.
"Вот настанет день  - окончится игра.
Все фигуры будут сложены в сундук,
Я вернусь в какой - нибудь кошачий рай,
К окнам, крышам и теплу знакомых рук.
Там, наверно, будет много молока,
И никто кота не вздумает за дверь
И луна не будет очень далека,
Ну, о чем еще мечтаешь, глупый зверь?
И под лапы сразу лягут сто дорог,
И друзья найдутся - вместе их пройти,
Я сумею всем помочь, кому пока не смог,
И найду - все, что мечтал найти!"
Казалось, что так и вышло. И знакомые руки,  и открытые двери, и молоко, и возможность найти и помочь, и все дороги, что сами, зовя и маня, просились под лапы! Осталось лишь с друзьями восстановить связь. И за дело, да , пора за дело.
- Я вернусь, как соберу нужную информацию, - если там, в мире мертвых, Маура лишь догадывалась, то тут - знала наверняка, что и как надо сделать, чтоб прочесть Сволочь и не попасться. Все было так очевидно и ясно, будто дух знал это всегда - просто забыл за пеленой суетной жизни, а сейчас - возвращался к истоку. Впрочем, Маура и правда вернулась бы, хоть и чувствовала себя сейчас почти дома. Она никогда не нарушала своего слова - и не собиралась начинать, а еще искренне хотела отблагодарить Тода за помощь и ласковый прием хоть чем -то. И сейчас, и потом, как представится возможность.
- А сейчас, наверное, пойду? - янтарные, будто подсвеченные огоньком изнутри глаза абиссинки вопросительно посмотрели на Смерть, ожидая позволения, спрошенного не от боязни прогневать - от нежелания досрочно прервать разговор и ненароком обидеть.

22

Тод кивнул, принимая озвученную благодарность, легко скользнул по вспушившейся шёрстке кончиками пальцев, одарил кошку ещё одним долгим взглядом и улыбнулся, едва заметно, уголками губ. Он видел, как стремительно меняет свой оттенок огонёк, как провидица не растворяется во всеобъемлющем инфо - но сливается с ним, как капля воды, вылитая из фиала в море. Слышал - неявно краем уха, как зовёт её родная стихия. Воссоединение.. Улыбка на его губах стала чуть явственнее, чуть заметней, не утратив теплоты. Он не намеревался - но всё же принял её и проводил. Предназначение - уйти от него не дано никому, даже Смерти.
- Иди, - он кивнул, не задавая лишних сорных вопросов о том, сможет ли она найти дорогу обратно.
Сможет, без сомнения - такие, как она, не теряются, заблудившись, и их не останавливают границы, тем более - те, что начерчены не про них.
- Тебе стоит поторопиться.
Здесь всё было закончено - как дописанная и перевёрнутая страница, и Тод намеревался взяться за исполнение своей части их договора. Сразу же, как приведёт в порядок поцарапанный Стражем Мёртвый Мир.
[nick]Дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status] [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]
появится здесь

23

[nick]Проекция Мауры[/nick][status]Слегка обглоданная кошка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/493611.jpg[/icon]
- Успею, - весело - безбашенная уверенность солнечными искрами рассыпалась в кошачьих глазах. Самая капля изумления примешалась к ней - неужели Тод не знает, что здесь нельзя опоздать?
- Теперь никто в яви меня не обгонит, - кошка лукаво подмигнула на прощание - и спрыгнула, напоследок мазнув по руке Смерти теплым пушистым боком. Но не приземлилась в переливчатый туман инфо у ног Тода, а, стремительно светлея, истаяла солнечным прозрачно - дрожащим бликом.
Будущее - оно недоступно и большинству богов. Отправить проекцию туда когда-то недавно казалось невозможным. Слишком хрупка, зыбка и невесома дорога в то, чего еще нет. Не удержат провидца мосты вероятностей, что могут еще оказаться несбывшимися. Но сейчас она сама стала легче светового лучика и зыбкой тени. И ничто не тянуло ее более вниз, в явь. Разрушитель - как бы ни был он силен, привязан к своей странице Истории. Как недавно была привязана к ней и Маура. Но не теперь. Теперь кошка вольна была хоть перелистнуть эту книгу на десяток страничек вперед или назад, хоть и вовсе захлопнуть другую. Время - всего лишь условность для вечности.
Она мчалась к замку в реальности, которой могло и не наступить. Какая разница? То, чего нет в яви  - выдумка оно или несбывшийся шанс - тоже информация. Немногим лучше или хуже любой другой.
За купол щита - невидимый, но абсолютно известный, Маура не стала заходить - ни у чему. Вот он - в благообразной личине Дамблдора. Осматривает рубежи? Едва ли имеет значение.
Зеркальце, зеркальце - такая  распространенная штука. Вот гладь невысошей лужи блестит, отражая не только лицо, но и суть, память, историю. О, наши тени и отражения так много могут о нас рассказать - особенно, если попросить ее скопировать побольше. Большое - в малое. И отражение в луже дробится надвое - маленькими отражениями в кошачьих блестящих глазах. Выпуклыми, неточными - да; отныне он просто злобный толстый карлик; хоть и хранит все прочее содержание внутри кривой копии..
Он не видит ее, продолжая путь, не может - ведь Маура на какой-то десяток минут впереди. Этого еще не было. Но предопределенное, следующее из существующих причин, отражает существо не менее, чем сбывшееся. Кошка поворачивает голову, посылая отражения - двух толстых злобных карликов - в то зеркальце с  лилией и драконом, что так хорошо знала - и всегда носила с собой.  Точнее - в память о нем, образ -отпечаток, услужливо сотканный инфо.
И прыгает следом - в гладь стекла, кружась и мягко падая - из зыбкого несбывшегося на более прочную опору. Вот оно, озерцо, где цветут кувшинки и плещется золотая рыбка размером с тюленя в глубине. Место, созданное Маурой, место , о котором в этом мире знают лишь она да Лиам.  Почти ее собственная память. Найти ее тут - почти невозможно. И кошка, оборачиваясь девушкой - естественно, как всегда, весело рассмеялась. Сволочь пожалеет, что ее убил, ведь теперь она так легка, что не оставляет следов. Зеркало повернулось, посылая отражения - двух толстых карликовых пингвинов с бородой - водной глади.  Каждая передача искажала форму, не трогая суть, но попробуй отыщи это теперь по принципу подобия, по запрету на определенные запросы или как-то еще.
Маура не собиралась узнавать тайны Разрушителя, Дамблдора или лжедиректора. Она просто собиралась глянуть на мир глазками толстого плешивого карликового пингвина в дебрях почти своей памяти. Занимательная биология, так сказать. Чтоо, говорите, почему его поведение и история так напоминают одну Сволочь? Ну, звери вообще часто похожи на людей. Некоторые козлы и свиньи особенно.


Вы здесь » Madeline » Калейдоскоп реальностей » Вальпургиевы догонялки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно