Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Расширение горизонтов


Расширение горизонтов

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Многострадальный жёлтый ломик был восстановлен в буквальном смысле из пепла посредством всех доступных Максу и Лиаму возможностей. Однако первым делом Маура навесила иллюзию, имитирующую обгорелые заброшенные руины. Маскировку дополнило то самое плетение с односторонней проводимостью звука, позволяющее слышать происходящее снаружи, но не выпускающее звуки изнутри за свою границу, и ещё одно, экранирующее творимую внутри магию и имитирующее нейтральный фон. И уже после этого тут отметились и энергоплетёные версии традиционных заклинаний - в первую очередь, конечно Репаро, и трансфигурация, и уже не имеющие аналогов в палочковых чарах узоры, стабилизирующие и укрепляющие её. Парень даже постарался восстановить по сохранившимся следам погибшие иллюзии оборотницы. Увы, взялись за реконструкцию они довольно поздно, и спасти удалось не всё.
Следующим уровнем на домик легла защита. От физического разрушения, от стихийного воздействия, от магического изменения и деструкции - разумеется! - от телепортации, блинков и пространственных искажений. К этому блоку работы Макс вновь настоятельно подключил Лиама и не отставал от него, пока работа не была закончена. Конечно же, все защиты были настроены так, чтобы не блокировать магию живущих там хозяев.
Получилась такая средней руки мини-крепость. Не самая надёжная - и Макс планировал по мере появления хороших идей дорабатывать защиты, но способная выдержать что-то и дать им время на бегство или ответный удар, если Министерство найдёт их и устроит облаву.
Башня, хоть и была достроена и любовно оплетена таким же комплексом защитных чар, что и домик, а ещё - системой защиты питания левитационных чар - по тому же принципу, как некогда Бел-камень, только в качестве альтернативной скрытой подпитки Макс, подумав, выбрал некротик, замкнув пока на расположенное неподалёку кладбище, пустовала. Перемещения туда-сюда были лишней возможностью привлечь к себе ненужное внимание, и Макс так и остался в гостиной второго этажа. Где, покончив с работой над защитами, не первый день пребывал в крайне недовольном состоянии, изводя пергамент метрами и бумагу пачками.
- Как успехи? - поинтересовался вернувшийся с обхода паучок.
Проверять стабильность плетений, которыми активно оброс домик, и фона, в который серьёзно вмешивалась магия, сконцентрированная на территории в довольно большом количестве было не лишним хотя бы поначалу, и Джиннэнг взял эту заботу на себя.
- Никак, - мрачно отозвался Уолтерс. - Эта грешная структура такая тонкая и хитрая, что сыплется при любом внесённом изменении. Я подумываю временно её оставить и пойти иным путём.
- Каким? - паучок вопросительно шевельнул лапками.
- Обращусь к Муре, - отозвался Макс, поднимаясь и складывая листы. - Попрошу устроить мне подходящее знакомство. Возможно, так будет даже лучше по части разнообразия впечатлений.
Паучок клацнул хелицерами.
- Удачи, - пожелал он.
И Макс отправился искать первую хозяйку дома, заглядывая во все комнаты подряд.
- Мур? -  негромко позвал-спросил он, обнаружив её в одной из них. - Можно тебя ненадолго отвлечь? У меня будет очень своеобразная просьба, связанная с расширением горизонтов.

2

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/651367.jpg[/icon][status]Возрожденная[/status]
Казалось бы, все стало по-прежнему. С нею вновь друзья, у нее снова есть тело и даже желтый домик почти  восстановлен.  И Маура была рада, даже очень, особенно в первые моменты  по возвращению. Она не жалела - почти ни о чем, и не собиралась сдаваться. Но... Понимание, что "по-прежнему" уже не будет, временами обретало просто кристалльную ясность.
Воплощенное Пограничьем тело в точности копировало ее прежнее. Она могла превращаться в кошку, есть обычную еду,  даже когда-то выносить котят. Все формы были идеальны, но...   Весь этот облик воспринимался лишь костюмом  для духа, добротным и удобным - но не более. Больше не было чувства отождествления тела и самой себя. Порою Маура, забывшись, могла покинуть эту оболочку спонтанно. Даже не уйти в инфо, а просто - помчаться куда-то по яви в виде духа, забыв на полу медленно сползающее тело. Порою ей вовсе кощунственно казалось, что без тела лучше, и физический облик так тесен и тяжел. А иногда думалось - почему бы ей не превращаться, скажем, еще и в тигра, не украсить внешность, не...  Жажда вернуть утраченное без изменений с каждым днем казалась все менее и менее понятной. Хороший костюм ведь должен быть удобным и красивым, а не в точности повторять старую испорченную вещь, так?
Впрочем, помимо проблем внутренних прибавилось и вполне реальных, и одной из них кошка сейчас пыталась заниматься.
Аура. Да-да, теперь она слагалась вовсе не текучим золотом жизни. Хотя целительский дар Маура сохранила - суть ее не изменилась, а форму Пустота воссоздала идеально - совсем не жизнь ныне поддерживала и питала ее тело. И девушке стало гораздо сложней чувствовать живое и почти невозможно - поймать с ним при лечении резонанс, а там, где требовалась не тонкая работа; а сколь -нибудь массивная  подпитка жизненной силой, кошке зачастую просто не хватало энергии. Новый организм не успевал производить чуждую ему силу в нужном количестве и с нужной скорости. И оборотень уже смирилась с тем; что придется менять подходы, искать дополнительные источники (возможно, заняться плотнее зельями или завести нужные артефакты?), чтоб вернуть прежние возможности. Но собственная аура все-таки оставалась приоритетом. Нельзя сказать, чтоб она стала некрасивой. Завораживающе -текучий серо-серебристый, местами переходящий в молочно - лунный, местами - в фиолетово - сине - сиреневые , а когда и почти черные сумрачные тучки - красивый ведь оттенок. В соответствующем спектре зрения Маура выглядела таким вот милым облачком, при этом не окутывающим тело, а переходящим в него, как в некий сгусток в центре. Но... целителей в мире много. Даже слишком. И первый, увидевший это вот, совершенно не имеющее ничего общего с нормальной аурой живого существа, откроет сезон охоты на нежить. И фиг ведь докажешь, что на ужин она предпочитает пирожки, а не человечинку, и нет, в начинке упомянутого ингредиента тоже нет, и нет, порождения Пустоты - не жуткие злобные твари, и нет, не всех мертвых надо закапывать на кладбище, предварительно приложив чем потяжелее по голове...
Поэтому, сейчас Маура лепила очередной слой скрывающе - отвлекающей иллюзии, не доработав которую выходить из дома было мягко говоря не разумно. Хотя, с учетом количества людей; лицезревших развешанные на елочке части ее тела, оно пока и без иллюзии на внешность было неразумно, и что с этим делать, оборотень пока не придумала.
За этим занятием Макс ее и застал.
- Какая? - оборотница, зафиксировав структуру, повернула голову к другу и заинтересованно приподняла бровь. С друзьями ей все же повезло невероятно - ни Макс, ни Лиам не питали никаких предрассудков по поводу ее нынешнего состояния.
Девушка чуть подвинулась - к краю диванчика, чтоб Макс свободно поместился рядом, и приглагающе коснулась ладонью покрывала. Для расширения горизонтов время сейчас было не то, чтобы очень подходящим, но если всегда ждать подходящего, можно и умереть раньше!

3

Макс аналогичную проблему решал традиционно: магией. Комплексом дезилюминации и перемещения по воздуху над головами людей и по крышам, когда нужно было выйти по делам, не требующих контактов с населением Хогсмида. Небольшим изменением внешности, когда контакты требовались. Короткие чёрные волосы вместо длинных светлых (самый обычный магловский парик, чтобы не привлекать внимание лишней магией), карие глаза вместо зелёных (тоже самые обычные цветные линзы). Грим поверх грима, чтобы не видно было тёмных губ и теней вокруг глаз. Традиционная мантия, каких полно у всех. Довершала экипировку вуаль незаметности. Идея, испробованная ещё на Хеллоуин, о нечитаемом в деталях лице Смерти парню понравилась, и он доработал её, расширив до полноценного узора и чуть сменив акцент. Плетение внушало всем его видящим этакое "всё нормально", заставляя воспринимать не то чтобы деталью интерьера… но привычным-знакомым-не заслуживающим пристального внимания. Оставляя впечатление одного из многих в толпе, кто вроде был, но кого толком и не вспомнишь уже через пару минут.
Дома, разумеется, парень этих узоров на себе не носил, как и маскировки, но матрицы были при нём.
- Найдёшь мне какого-нибудь адекватного садиста с хорошей фантазией и высоким уровнем навыка? - поинтересовался он, опускаясь рядом с оборотницей.
Чем она занята в данный момент без энергозрения он не знал, а активировать его в домике, опять переполненном иллюзиями, без необходимости не хотелось.
- Вроде того специалиста из Пограничья, которого казнили.

4

[status]Возрожденная[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/651367.jpg[/icon]
- Если ты придумал способ, как сдать ему Сволочь, я даже попрошу у Ами того самого. Она оставила дух Ирриго в своей свите, и воплощаться с ее позволения он тоже может. И точно не откажет в маленькой просьбе, - Маура улыбнулась так кровожадно и хищно, что у большинства людей уже пробежали бы мурашки по спине и напрочь пропало все желание сидеть с  нею рядом. Еще и глаза на мгновение подернулись серой затягивающей марью Пограничья, хотя и быстро  вновь "притворились" нормальными карими.
Кто знает, возможно, если б в тот день, когда Маура подарила Ами душу Ирриго, подруга не пришла бы так скоро, и кошка успела бы ощутить на своей шкурке побольше пыточного мастерства, она не говорила бы сейчас об этом так легко. Но вышло как вышло, и девушка полне приятельски относилась к палачу, с которым, помнится, еще при жизни вполне благополучно спасала гостей весеннего бала от пожирателя тепла. Они даже с тех времен виделись пару раз наедине, когда Самира  отправляла подручного сопроводить кошку на прием  или к Щиту.  И Маура вполне светски болтала с бывшим орденцем , который оставался отличным собеседником, прекрасно зная, что этот приказ идеальный исполнитель выполнит не менее безупречно, чем любой другой, и никогда не позволит себе лишнего в адрес подруги своей повелительницы. О пытках, впрочем, с Ирриго девушка не общалась - обычно она не была такой уж их любительницей. Обычно. Сейчас был случай необычный, и на расправу со Сволочью кошка с удовольствием бы посмотрела. Предоставив палачу полный список жертв мерзавца хотя бы в этом мире и попросив придумать по пытке за каждую. И да, мирно попивая  в процессе с Ами чаек с кисрутом да обмениваясь комментариями - аппетит у оборотницы зрелище не отбило бы. Наоборот, вызвало б желание "отметить" событие. Жестоко? Ну так и самого милого пушистого котеночка можно довести до желания превратить кого-то в кучку фигурных лоскутков, и Разрушитель с его ритуальными и не очень выходками благополучно это сделал.
- Или кого ты хочешь ему сдать? - увы, но как бы не рвалось сердце верить в чудеса; Маура понимала, что Сволочь пока вне пределов досягаемости. Впрочем... Если Макс вышел на его добровольного пособника, кошачье решение бы не изменилось.

5

После личного знакомства со Смертью и взгляда в его глаза Макса уже было не напугать марью, явившейся в чужих. Тем паче, что он знал и о природе нового тела оборотницы, и о побочных эффектах, которые она могла дать. И, будучи всё ещё в тесной связи с посохом и отражая Тода по мере возможного, чтобы сохранять главенство в паре с артефактом за собой, воспринимал это как должное. Суть и разум превыше тела, не так ли? Тот факт, что Маура была теперь живой скорее формально, чем реально, тоже ничуть его не удручал. А проявление её хищной натуры - не пугало. Больше того - он был полностью солидарен с ней в приговоре. И ради возможности его воплощения - в какой-то мере - и затевал то, что затевал.
- Себя, - коротко отозвался он.
Абсолютно серьёзный взгляд зелёных глаз, в которых не было ни тени веселья, подтверждал: это не отвратительная шутка. И далеко не спонтанное решение.
- Сейчас самое время рассылать кошмарные сны, а мне и вплести туда некого, кроме набивших оскомину дементоров. И нечего… моя фантазия в этом отношении прискорбно слаба, а личного опыта не хватает.

6

[status]Возрожденная[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/651367.jpg[/icon]
Наверное, это должно было стать неожиданностью. Но удивления не было. Маура в свое время так и победила палача - умножив ощущение при воссоздании иллюзии много раз и обрувшив на Ирриго. И, признаться, подумывала порой о более длительном и изощренном "знакомстве", потому что - да, такой опыт и такие ощущения могли стать серьезным оружием. А сейчас на мгновение даже задумалась об этом снова. Боль ... Сильная боль - помимо этого, возможно, позволит ей вновь почувствовать себя живой?  "Или наоборот - подчеркнет различия. И второе; увы, вероятнее".
- Макс, - кошка грустно вздохнула и придвинулась ближе, опустив на плечо друга ладонь, а на нее - подбородок, слегка касаясь по-прежнему пушистыми волосами его щеки:
- Нам и без наших стараний досталось и еще достанется не мало. Согласна, этот опыт - из тех, что может быть оружием, но оно обоюдоостро. И с ним придется жить. И многие жертвы пыток - даже и попроще Ирриговских - провели свою жизнь в Мунго после... Не делай с собой такого, -  она привычно-кошачьим жестом скользнула щекой по боковой стороне головы друга, и отодвинулась, деловито продолжив:
- А про кошмары - если ты о Разрушителе, то худшим кошмаром; поверь, для него будет тот, где вообще никто не страдает и ничто не разрушается, а от каждого его слова или действия расцветают цветочки, рождаются крольчатки и строятся сами собой города. И елки украшаются - о ужас, конфетками и пряниками, а не трупами, - девушка весело фыркнула, но быстро сменила тон на более серьезный:
- Не мерь его человечьей меркой. Разрушение; отчаяние и боль - его стихия. Переживая эти эмоции, ты только дашь ему больше власти над собой. А тело... Понимаешь, даже у меня уже - боль, по крайней мере обычная - если схватиться за горячее, например - воспринимается - ну просто как факт. Как бы телу больно, ну и что, - Маура пожала плечами, не зная, как пояснить точней:
- А у него это должно быть еще сильней. У таких существ исходно не было тела. Это как одежда... Ну а если ты о приспешниках, - лицо девушки вновь озарила кровожадная улыбочка:
- О, я с радостью придумаю, припомню и найду в инфо для них все самое лучшее. И покажу тебе иллюзиями. В одном Пограничье водится сто-олько разных милейших созданий! Как тебе милая пташечка, которая буравит клювом с зазубринками череп и аккуратно выпивает мозг? Штучка вроде полипа, которая долго-долго держит жертв внутри, прорастает в них щупальцами и питается их энергиями, подкармливая кашицей из мяса погибших страдальцев, чтоб  протянули дольше, и навевая всякие жуткие глюки, чтоб больше эмоций отдали? Кермек - помнишь, мы его Вите показывали, соскребающий и слизывающий постепенно мясо с костей. Цветочки и личинки, растущие внутри живой плоти? Лапочка, питающаяся температурой, и быстро или медленно превращающая все вокруг в вымороженные до хрупкости статуи? Милые создания, которые  прорастают в нервы - и стимулируют их выдавать импульс за импульсом, пока те не разрушатся - это сопровождается запредельной болью, и питаясь этим "живым" электричеством...  - вид оборотницы вновь стал почти мечтательным. А ведь были еще и твари с Пустошей, которые после облачения в Пустоту перестали рисковать тревожить кошачьи сны - в них теперь плескалось одно лишь Пограничье, слишком реалистичное, чтобы быть просто грезой. Но инфо и просмотра прошлого то никто не отменял. А еще монстриков можно просто придумать...

7

Макс, привычно опустив руку на пушистые кошачьи волосы, гладил их и негромко смеялся, представляя себе эту картину доведённого до абсолюта счастья, когда каждый вздох пронизывает любовью, каждый жест отзывается резонансом созидания, над головой сверкают многоцветные радуги, вокруг летают конфетные бабочки, и со всех сторон лезут плюшевые мишки-обнимашки. Совершенно восхитительный кошмар для существа, питающегося негативом и разрушением.
Обязательно покажу ему такое, как только отыщем.
Глаза Макса прижмурились столь же мечтательно, как и у оборотницы.
Буду каждую ночь с вариациями насылать. Чтоб он глаза закрыть боялся!
Однако смех парня быстро сошёл на нет, а на его лицо вернулось серьёзное выражение. Маура подбрасывала прекрасные образы, интересные, оригинальные, но… Образы он мог придумать и сам. Проблема была не во внешней оболочке и даже не в действиях, которые та должна была совершать.
- Мур, - негромко проговорил Макс. - Насчёт крольчат - это прекрасная идея, я ею обязательно воспользуюсь, спасибо. А насчёт остального… - он внимательно заглянул в кошачьи глаза. - Я не сомневаюсь, что ты найдёшь, а имея знания из инфо и магию иллюзий - и воплотишь в лучшем виде. Но. Во-первых, я не хочу, чтобы ты занималась всем сама. Я уже говорил это, неоднократно. Во-вторых, мне не нравится этот пробел в моих собственных возможностях - он довольно значим. Кошмары - это очень сильное оружие, я только теперь начинаю в полной мере понимать, насколько. И, построенные на одной психологии и чувствах, они неплохи, но их мало. А в-третьих… - Макс едва заметно усмехнулся. - Я говорил уже - мне в любой ситуации предпочтительнее знать. Подобная - тоже не исключение, тем более с учётом того, кого мы ищем, и какие чувства Разрушитель к нам питает. Если так выйдет, что я таки вляпаюсь, возможность искренне посмеяться бедности чужой фантазии - она будет дорогого стоить. А жить с этим… - теперь плечами пожал уже Макс.
Смерти были чужды моральные терзания по этому поводу, и парня они тоже не слишком мучали. Более того - он искренне не понимал, в чём вообще здесь может возникнуть проблема.
- Я живу со знанием того, как отнимать чужие жизни и как медленно умирать самому, сознавая процесс. Пока моя психика вполне справляется. К тому же сейчас я иду на это вполне сознательно и буду не жертвой, а участником эксперимента с правом голоса. Если станет совсем непереносимо плохо - я всегда смогу попросить паузу или вовсе прекратить.

8

[status]Возрожденная[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/651367.jpg[/icon]
Макс сильно изменился с момента того боя на поляне, как, впрочем, и она сама. И вопрос еще, у кого сохранилось больше человечности. Девушке, разумеется, не хотелось, чтоб друга пытали. Едва ли она бы смогла наблюдать за этим процессом - и оторвать голову посмевшему. Но... С каждым словом Макса, заготовившего много убийственно логичных аргументов, становилось ясно - к этому решению он пришел не вдруг, не от отчаяния и не сейчас. О, спонтанные поступки в принципе были не в традициях рационального Уолтерса... И отступаться от своего - тоже, увы. Маура понимала - если она откажет, парень может взяться за поиски сам.  Но тогда не будет уже никаких гарантий.
- Макс - Макс, во что нас превращает эта жизнь... - кошка печально вздохнула, снова обнимая друга. Как хотелось бы ей, как в не такие уж давние времена, заявить категорично "Ты сошел с ума!! Пойди скушай пирожок от Афанасия и выкинь это издевательство из головы!".  Увы. Тод был милостив  к ней - и в то время, когда Сволочь расправлялся с ее телом, кошка уже мирно отдыхала в мире Мертвых, ничего  почти и не ощутив. Но едва ли Макс мог рассчитывать на подобное.  И все сворачивалось слишком непредсказуемо и нехорошо, чтоб девушка могла оптимистично заявить "Не параной! Никто из нас не попадет к нему в плен и не умрет!".   
- Если я скажу, что приспешники Сволочи - трусы, которым и в десяток раз усиленной боли от занозы в пальчик хватит для кошмаров, потому что трясущихся за свою шкуру проще держать в подчинении... Ты все равно не передумаешь? - вопрос был полуутвердительным, а карие глаза приподнявшейся, чтоб смотреть в лицо Макса, кошки - печальны:
- Потому что... хочешь этого не для них, а для себя? - это было, наверное, самым страшным в темные времена. Люди уже сами хотели соответствовать, боль и зло воспринимали,  как силу, и день за днем, час за часом теряли свой внутренний огонь, свою искру, то светлое и большое, что когда-то могло бы стать их основой. Как же Мауре хотелось вернуть того - верящего в чудеса и в лучшее, заботливого, светлого, правильного Макса, уверенного в том, что знает ответ на любой вопрос, и со всей серьезностью способного прочесть пятнадцатиминутную лекцию на вольную тему.  Увы... Стрелы времени не обратить, даже если с иными первосилами быть на "ты". И такой Макс остался где-то там же, где беззаботный котенок, в глубине души абсолютно не верящий, что она - вот, она, Маура - в принципе может умереть, по крайней мере - до прихода глубокой старости.

9

Макс обнял свою подругу в ответ и тихо вздохнул. Жизнь, ставшая кошмаром наяву с того рокового дня, когда вскрылась правда о жертвоприношениях в школе, перемвалывала их под себя, вынуждая соответствовать. Ведь добрые и светлые становились жертвами чужих манипуляций и собственной порядочности - и первыми ложились на алтарь. Только в сказках доброта побеждала зло, полностью сохранив моральность и благородство. В реальности же подобные крайности не приживались.
- Да, - тихо отозвался парень. - Мне нужно это для себя.
Нужно стать хладнокровнее. Научиться равнодушию - не показному, настоящему, истинному. Убить память о том, как убивали тебя…
Его не мучили кошмары - он был уже достаточно сведущ, чтобы исправить любой неприятный сон. Однако ни одна построенная картина альтернативного хода событий не приносила Максу облегчения. Он мог не видеть - но уже не мог не знать. И кроме того, что он уже озвучил - и что тоже было несомненной правдой, он хотел… осознать, что бывает много хуже? Или вписать в свой мир и подобную бесчеловечность, принимая её не как нечто, в очередной раз ломающее личную реальность по швам, но как её неотъемлемую часть? Или просто найти ответ на вопрос, который не мог сформулировать или задать.
- Ты поможешь? - повторил он тот вопрос, что хотя бы не ускользал сквозь пальцы. - Поможешь познакомиться с Ирриго?

10

[status]Возрожденная[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/651367.jpg[/icon]
Сколько осталось этого - невысказанного, с озвучиванием которого стало бы только тяжелей?  Кошка прижалась к другу крепче, не желая отпускать его где-то на уровне инстинктов.
- Когда -то это все закончится, Макс,  - негромко выдохнула оборотень наконец:
- И Сволочь останется в прошлом, и дети будут спокойно ходить в нормальную школу, и мы не будем скрываться... Разведем в саду грибное царство, возведем в традицию хэллоуинские безобразия с рождественскими чудесами, покатаемся таки на смерче и вообще, я вспомню, как создавала демона с рыбкой, придумаю нам остров и перетащим дом в Пограничье, а отражения оставим во всех наших мирах.  Представь, одна дверь будет открываться сюда, другая - к Роувену в Империю, третья - ко мне домой, четвертая - в Ехо или Страну Чудес, пятая - еще куда-то... - Маура рассмеялась, негромко и светло, добавляя:
- И еще много чего обязательно будет. Все темные времена рано или поздно заканчиваются, и мы доживем... Дождемся по крайней мере, - а ведь кошка так и не привыкла, что слова, однокоренные с "жить" ей больше не подходили.
- И надо помнить. Помнить, какие мы есть на самом деле, чтоб, когда война закончится, не вышло, что вокруг - пустота, и без Сволочи нам уже нечего делать.  И сила наша - не в боли, кошмарах, ненависти и равнодушии - иначе проще пойти ращрушителю в слуги сразу - он все это знает - получше любого смертного. Мир - он цветной, Макс. В нем есть все - и очень доброе, и очень злое, нет только единственно правильного пути. Он - как узор от заглянувшего в витраж луча - яркий, цветной , непредсказуемый, легкий и очень красивый. И, попадая во тьму меж его пятнами цвета, не нужно искать ее продолжения. Потому что оно найдется. Беда в том, что весь этот витражный узор можно обойти по "дорожкам"  тени, не касаясь ни света, ни цвета - если держаться ее. А это будет грустно. Хотя никому не дано перепрыгнуть от одного цвета к другому, не пройдя через тень меж ними,  задерживаться ли в ней - каждый решает сам, -  кошка посмотрела на парня, увы, не слишком ожидая понимания. Они понимали друг друга, к сожалению, реже, чем хотелось бы. И еще тише добавила:
- И да, я попрошу Ами нас принять.
Иллюзорная бабочка, лунно-серебристая, подтверждением  ее слов сорвалась с пальцев девушки - и умчалась в зеркало. У тела из мари Пограничья были и плюсы - теперь, чтоб отправить весточку на ту сторону, Мауре не нужно было вытряхивать капельки серого "тумана" из бережно хранимого в шкатулке флакона, вплетая его в иллюзию.  Нет, теперь ее творения спокойно проходили туда просто так. Как и она сама - могла использовать любое зеркало, а не только то, с напоминающим лилию эмалевым цветком..

11

- Спасибо, - Макс кивнул, провожая взглядом улетевшую серебристую бабочку.
Коротко, без лишних слов, без ненужных уточнений.
Он в самом деле не понимал - ни зачем Маура говорит ему всё это, ни почему она говорит это именно сейчас. Она не терпела, когда её саму учили жить, говоря о "надо", "стоит" или "ты должна" - лишь кивала из вежливости, поступая по-своему раз за разом. А теперь, постигнув, вероятно, какую-то новую собственную мудрость, сама щедро раздавала непрошенные советы, которые не был способен использовать по назначению уже он.
Помнить… это казалось парню не слишком завуалированным намёком, что он не слишком нравится ей таким. Укором в том, что он познал на вкус тёмную сторону сил - и не отшатнулся в ужасе и омерзении, а принял её как часть мира и себя. Что не был больше милым наивным мальчиком, однобоко видящим мир сквозь призму добра. Сейчас его окутыавал тщательно пестуемый и поддерживаемый холод. И в его объятиях Максу было почти всё равно, что если так пойдёт и дальше, они будут отдаляться, пока вовсе не потеряют друг с другом контакт.
Не понимал он, и зачем Маура рассказывала ему о мире, которому сама с недавних пор едва ли принадлежала в полной мере, так, словно он жил не в нём же, не имел собственных глаз, способных видеть свет и тень, или был не способен осознать примитивную аксиому о том, что всё заканчивается рано или поздно.
Не понимал и того, чем была разноцветная вязь красивых метафор, облекающая смысл. Утешением в котором он не нуждался?
Попыткой дать ему немного надежды?..  Глупое чувство. Изощрённый самообман.
Он не понимал. Но не хотел сейчас вдаваться в подробности чужих мотиваций, пытаться вновь найти какую-то общую истину, обязательно вывести какой-то компромисс. Эти разговоры не заканчивались ничем хорошим. Это… просто было пустое. Суета того, что зовётся жизнью. Хаос, которому не стоит придавать слишком много значения. От осознания этого не стало теплее - но стало светло. Словно тот самый луч, о котором говорила кошка, упал в самый центр ледяного кристалла, расцвечивая его мириадами бликов. Отражаясь в лучезарной улыбке парня, опустившего руку на плечо оборотницы, ответно прижимая её к себе.
Он ждал, когда придёт ответ на отправленное послание и думал об озвученной Маурой возможности перебраться в Пограничье. Макс не был уверен, что так уж хочет туда - в чужой мир, исполненный зыбкой мари, дающей почти всемогущество - и безжалостно наказывающей за ошибки. Изредка приходить в гости полюбоваться чудесами и сменить обстановку - да. Но не жить на одном из Островов постоянно. Он понимал, почему туда так тянет оборотницу - кроме родства природы нового тела у неё там было много друзей и знакомых. Он же, если выбирать столь  широко, предпочёл бы какой-то иной мир. Вероятно. Потом. Сейчас Уолтерса вполне устраивало и пребывание в этом.

12

[status]Возрожденная[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/651367.jpg[/icon]
А Маура, конечно же, говорила не о том - и уж точно не от желания поучить Макса жизни приняла его решение. Она лишь остерегала - от выбранного пути глубже во "мрак", к боли; страданиям и кошмарам, к холодному отчуждению смерти. Нет, не призывала отвергнуть "темные стороны" в ужасе - кошка и сама этого не делала никогда. Но "не отвергать" и "сознательно избирать" - совершенно разные вещи. Друг же порою, казалось, не слышал о слове "равновесие" вовсе. И как когда-то  с категоричной наивностью верил в добро, так сейчас- готов был так же с головой удариться во зло. Станете спорить? Увы, но "хотеть испытать страдания самому ради того, чтоб потом качественней  заставлять страдать других" - это игра на Разрушителя вне зависимости от контекста, логической выверенности пояснений и всего такого прочего. Это не "сделать из лимонов лимонад", приняв зло, которое уже случилось, без твоей на то воли,  и обратив себе на пользу. Это не "цель оправдывает средства", когда есть конкретный план, ставка высока и ради достижения цели ты готов пострадать. И не веселая жажда новых острых ощущений, когда ты просто хочешь познать еще одну грань реальности, добавить пару красок в свою палитру, чтоб та заиграла ярче.  Это - чистой воды сознательное желание зла себе ради зла другим. Они все сейчас боролись - и переживали не лучшие времена. Но Маура боролась за свое - пусть в том числе и за свое право мести, за сохранение себя и того, что ей дорого. Макс же, как порой создавалось впечатление, боролся против. И старался соответствовать новым реалиям -  а это ведь глупость. Реалии изменятся еще не раз, и все, что останется с тобой - ты сам да, если повезет, твой самый ближний круг, что тебя не предаст.
Увы, в продолжении разговора не было смысла. Друг не услышит и не поймет, как бывало уже не раз. И лучезарная улыбка не обманула провидицу, прекрасно ощутившую - и скрытое раздражение с непониманием, и собственную неважность. Что б там не думал парень, Маура сейчас была связана с этим миром гораздо сильней, чем при жизни. Ведь мир - это не один лишь явный план. И не чувствовать она не могла.
И все же девушка не разрывала касания. Просто молчала, не говоря ничего. И думала - что когда-то в прошлой жизни, когда при восстановлении оживленного желтого домика она думала, что не оставит Макса, даже стань тот темным властелином, это выглядело гораздо веселей, чем оказалось на деле - сейчас.  И все же кошка не могла бросить своего человека, часть своего маленького прайда. Даже зная - и бессмысленно отпираться, что Макс давно уже в целом готов был ее оставить.  Даже там, в мире мертвых - до своей правоты ему было   больше дела, чем до ее сути.
Серебристо -черная лиса, соткавшаяся из тени и взглянувшая на оборотницу темными "омутами" глаз нарушила это молчание. Она махнула хвостом с белесой, седой будто, окантовкой,  оставляя за ним туманный след - начало дорожки, так нелепо смотрящийся в обыкновенной комнате желтого домика.
- Идем. Нас ждут, - Маура, взяв по привычке парня за руку, шагнула первой на сотканную посланницей тропу. И едва шаг этот был сделан, стало ясно, что это - и правда тропа, ныряющая меж реальностями, а не забытый кем-то посреди гостиной клок белесой мари.
- Не сходи с дорожки, если не хочешь приключений, - без улыбки предупредила девушка Макса. Пограничье любило готовых творить - проявлять и воплощать столь желанные пустоте формы.  Тем же, кому милей в данный момент разрушение, едва ли стоило ждать теплого приема за пределами безопасной тропки.

13

Им, очевидно, вовсе было не дано понять друг друга, если нежелание затевать бессмысленный тяжёлый диалог и сознание того, что вывернуть и досконально изучить чужую душу и разум, чтобы не осталось вопроса о том, как они функционируют, это не обязательство, которое следует непременно исполнить, а невозможность этого едва ли является трагедией, Маура читала как личную неважность. Если же личной неважностью ей отзывалось несогласие соответствовать её ожиданиям и взглядам, она вполне вступила в ту фазу, которую парень благополучно завершил.
Сейчас Макс был готов в полной мере оставить и признать за кошкой право проживать свою жизнь так, как ей захочется. Принять (не понять и одобрить, возможно, но это уже другие вопросы) её желание отстаивать своё, сохраняя себя час за часом, год за годом если не полностью абсолютно, то очень похоже на это. Быть безбашенной и хаотичной, срываться и лететь, забыв обо всех и вся. Наконец перестать ей навязывать свои соображения о правильном и разумном, душить заботой и сходить с ума от беспокойства по поводу и без. И снова что-то ощущалось кошкой нерадостно. Готовность оставить её… Да, в какой-то мере это было так. Прежде Макс хотел общей, тесно сплетённой, практически единой жизни для них троих, чтобы, как в детстве, сцепившись мизинчиками - и всегда-всегда, всё пополам, и никаких секретов друг от друга, никаких действий за спиной. Не случилось… и теперь это не казалось ни тягостным, ни печальным. Три разных жизни - которые могут идти рядом, а могут и расплестись,расходясь в стороны. Что не означало, что Макс не найдёт времени и доброго слова для забежавшей в гости кошки или заглчнувшего Лиама. Что отвернётся, если кто-то из них обратится за помощью. Что будет требовать что-то за неё. Но кого волнуют такие мелочи, если подобный угол зрения дарует избранная для приобщения Смерть, если чтобы понять это, пришлось шагнуть во мрак, правда?
Так или иначе за собой Макс предпочитал оставить право на иную жизнь - несущую изменения как отклик окружающим реалиям, испытанному и прожитому. На возможность дышать и жить ими, собирая опыт обретений и потерь и день за днём переписывая себя. На то, что для оборотницы было глупостью.
Что же казалось его теперешнего состояния, то между желанием разрушать, готовностью при  определённых условиях положить чему-то конец и равнодушием к существованию чего бы то ни было была, возможно, не слишком очевидная, но всё же довольно значимая грань. И то, что Макс в данный момент сознательно искал едва ли зла, скорее - тёмных ощущений и немного информации (если получится в таком состоянии её воспринять), ради причинения другим, да, пожалуй что зла, впрочем, заслуженного ими в полной мере, не лишало его как таковой возможности творить. И хотя парня сейчас не слишком тянуло к созиданию, и его огонь вышел бы ледяным, а бабочки мерцали фосфорецирующей прозеленью на чёрных крыльях, разрушать то, что ничего плохого ему не сделало, и не проявляло агрессии первым, его тянуло ещё меньше. Впрочем, возможно, для этой пустоты была разница, какими формами её будут заполнять? И она принимала радушно только тех творцов, что несли в себе неизменно-твёрдое светло-позитивное "я", а все прочие были для туманной мари не слишком хороши? Уолтерс едва ли знал ответы - он ещё слишком мало был знаком с Пограничьем. Впрочем, сейчас он и не искал этих ответов. Макс умел проставлять приоритеты, и помнил, что они сейчас направлялись в гости, а не на прогулку.
Он ответил Мауре новым кивком, ответным жестом сжимая её руку, следом за ней вступая на обманчиво-зыбкую стелющуюся под ногами дорожку. Сходить с неё он и не собирался.

пошли туда >>>>


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Расширение горизонтов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно