Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Косой переулок » Дело о белом единороге


Дело о белом единороге

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

"Да что вы вытворяете?!" - рассвирепевшая Стеф отправила обоим распоясавшимся резкий ментальный оклик. Ей ужасно хотелось сопроводить его пощечиной для отрезвления и острастки, но она сдержалась. А еще больше ей хотелось оказаться сейчас как можно дальше, потому что оставаясь на месте, где начинала собираться заинтригованная толпа, Стефани была готова сгореть от стыда и разорваться на сотню маленьких медвежат от злости и досады. Ну ладно бы Лейли, она мелкая, да еще азартная, как сам черт, да и вообще иномирянка, но Конрад-то что устроил? Чем он, собственно, думает? Да и Лейли прекрасно знает, что нужно скрываться от магглов, и своим поведением компрометирует Стефани, которая уже жалела, что дала себя втянуть в эту авантюру.
Поэтому решительно развернувшись, Стеф сделала вид, что все происходящее ее не касается, и направилась бодрым ускоренным шагом вон. За ближайшие кусты. На ходу она "громко" мысленно ругалась на "подельников":
- Провели, называется, расследование, выяснили обстоятельства, сходили по следу, нашли единорога... зачем только я с вами связалась! Один другого лучше! Делайте, что хотите, я умываю руки! Пусть вас ловят твои, Кон, коллеги! Выкручивайся потом и оправдывайся! А ты, Лейли, еще имеешь наглость злиться на Ралея! Обижаться на брата!.. А сама...
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/960898.jpg[/icon]

32

Да уж… Пришедшая в голову Конрада безумная идея взлететь оказалась настолько безумной, что граничила с явным идиотизмом. Внимание прохожих необычным явлением летающего кота и зелёного пушистика было гарантированно привлечено, и оставалось лишь надеяться на то, что это не попадёт в газеты… И если бы коты умели краснеть от стыда, то гриффиндорец сейчас немедленно покраснел бы. Под цвет своего факультетского шарфа, который на этот раз он, к счастью,  оставил дома… И для того, чтобы осознать, насколько крупно он сейчас накосячил, ментального «выговора» от Стеф, которым она не преминула его угостить, вовсе не требовалось – достаточно было всего лишь резкой, похожей на вспышку выстрела, фотовспышки… Надо было срочно что-то предпринять, но что? Пожалуй, сейчас самым лучшим выходом было как можно скорее вернуть себе человеческий облик и попытаться объясниться со Стеф. И желательно им обоим. Приметив невдалеке пару раскидистых клёнов, Конрад мгновенно переместился туда, и через какое-то мгновение появился уже из-за кустов, к которым направилась его знакомая…

– Да уж… Ты права, я поступил, как последний идиот, пытаясь найти твою так называемую Лили. Ну уж извини, ничего умнее придумать не смог. Ну не сердись ты так на нас, ладно? – подойдя вплотную к девушке Конрад первым делом поспешил извиниться, быстро оглядываясь по сторонам в поисках мелкой вредной девчонки. Вот только поблизости её нигде не было видно, и где её носит Мордред, стажер не знал. «Вот интересно, догадается она превратиться обратно в девчонку, или нет?» – крутилось у него в голове.

– В свое оправдание могу сказать только одно – когда я следил за ней, мне показалось, что она встала на чей-то след. Прямо как мисс… Меламори Блимп, кажется… - Конраду почему-то вспомнилось имя одной весьма примечательной своей коллеги из одного весьма примечательного мира, книги о котором совсем недавно попали ему на глаза. – И насколько я смог понять, этот  след ведёт прямо вдоль дорожки, по которой мы шли. И да, что это за знакомая у тебя такая, что умеет превращаться в разных неведомых нашей науке существ? Она у тебя, случайно, не магистр метаморфомагии? Просто хотелось бы знать, чего от неё можно было ожидать.

33

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
Возможно, Лейли и прониклась бы упреками Стеф, но она их просто не поняла. В имперских обликах  и без амулета перевода метаморфа понимала только имперский язык, в том числе и по мыслеречи. Ну а Стефания этим языком не владела; в отличие от неугомонной Виты.
Зато не увидеть, что происходит нечто из ряда вон выходящее, Лейли не могла тоже. Зеленый шарик шустро переместился прочь, за куст, подальше от обсуждающих что-то людей, где и обернулся вновь понимающей английский Витой.
-Да я говорю вам, летал кот!! Летал!
- Пустяки, они просто прыгают хорошо! Ну или летают вниз.
- Еще мохнатый шар был! Зеленый!
- Ой, вас послушай; так парк станет аномальной зоной; где люди пропадать начнут!
"Кажется, мы нашумели", - сделала вывод Лейли из услышанного. "Чертов кот! Откуда он взялся? На меня никто и внимания не обращал! Стеф тоже; с курткой своей - могла бы просто невидимостью прикрыть!"
Тем не менее, бросать поиски морфа вовсе не собиралась, а поэтому вышла из кустов, деловито протискиваясь через толпу и выглядывая горе-напарников. Или уже без этих взрослых дальше идти? След Лейли благополучно потеряла; но  дорожка здесь была одна, и вела она до самого выхода из парка. А , раз единорог им попался законопослушный и по газонам с зелеными насаждениями не топчущийся, можно было просто пройти по дорожке до конца - и попробовать взять  след повторно там. Так морфа и решила сделать.
- Вот вы где! - вскоре нагнала и окликнула "Лили"  ведущих явно не приятную беседу компаньонов.
- Я нашла его след - и он ведет в город по этой дорожке!

***
Человек в деловом костюме скромно затерялся в толпе, не привлекая к себе внимания. Он не сводил с троицы глаз и прекрасно видел все превращения. Это же не сложно, когда знаешь наверняка - магия существует.
Сопадение? Едва ли. Освальд узнал недавно принятого на работу Ралеем стажера. Действует тот по своей инициативе или  по указанию начальства? Так или иначе, он, как минимум; мог помешать. Как максимум... Откажется ли начальство от троих выскочек в комплект к единорогу?

34

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/960898.jpg[/icon]Стефани кипела негодованием, но извинения Конрада выслушала с терпеливым, хотя и весьма хмурым  видом.
- Вот не перестаю тебе удивляться! - с досадой проговорила она, - Вроде взрослый парень, а ведешь себя, как сорванец-первокурсник. Что за мисс... Мимори?... не знаю такой. А Лили да, метаморф, пока еще не магистр. К счастью! - язвительно добавила она, - И ожидать от нее можно чего угодно, как выяснилось. Ох, зачем я с вами связалась? - в сердцах снова повторила она.

Разговаривая с Коном, Стеф не переставала "сканировать" местность на предмет - "услышать мысленный отзыв Лейли". И наконец услышала! А вскоре и сама проказница появилась как ни в чем ни бывало.
- Даже единороги здесь ведут себя прилично - ходят по дорожкам, - не удержалась от упрека Стефани, укоризненно и сердито глядя на Лейли, - не то, что некоторые волшебники, которые прекрасно знают о необходимости соблюдать осторожность и прятаться от магглов, но почему-то пренебрегают этим. Видимо, хотят попасть в "кутузку" за несоблюдение статута секретности. И там забыть о расследовании, - многозначительно выделила Стефани, сверля глазами обоих провинившихся.
- Как я могла прикрыть тебя невидимостью? Палочкой, спрятанной в кармане? Или выставить ее наружу и тем уже окончательно шокировать всех окружающих?
- Ладно уж, веди дальше. Только я тебя прошу, оставайся в тех обликах, что принадлежать нашему миру. Вон, к примеру, дама с собачкой. Очень милая... Собачка, я имею в виду. Если какой-то девочке захочется ее погладить, это не вызовет никаких подозрений.
И Стеф указала на пожилую женщину, гуляющую в парке с милым песиком на поводке. Песик был из разряда комнатных, не больше кошки.

Отредактировано Стефани Грэй (26 Окт 2020 14:13)

35

- Ladno, ladno, ne kipeshite, milaja baryshnja! – Конрад от волнения не сразу заметил, что пытается объясняться со Стеф по-русски, причем весьма и весьма криво и коряво, словно забыв о том, что она, скорее всего, его не понимает. Вот только была она права целиком и полностью – повёл он себя действительно неподобающим образом. Мало того, что явил всему миру свою анимагическую форму, так ещё и показал магию тем, от кого её следовало скрывать. Особенно сейчас, когда по Министерству прокатилась какая-то странная, непонятная, неизвестно кем и зачем поднятая паническая волна… Угрозы оказаться в кутузке он не боялся – на этот случай был у него один секретный козырь, о котором, кроме него самого,  знали только два человека… Но всё равно, накосячил он как всегда - по крупному...

- Да уж… Самому стыдно… Вот всегда как котом перекидываюсь, тянет на какой-то полный беспредел… Уж извини – не смог сдержаться. Постараюсь быть более осмотрительным, госпожа следователь. Вот только… – вдруг неожиданная догадка пронзила сознание Конрада не хуже, чем разряд электрического тока. Хотя с момента нападения неизвестных на Министерство прошло уже несколько лет, но отголоски тех событий всё ещё продолжали всплывать то тут, то там, обрастая самыми немыслимыми, зачастую нелепыми деталями и подробностями. И вроде бы, в том нападении так или иначе фигурировали метаморфы… Уж очень похожие на тех, про кого им ещё в Академии рассказывал один маг-путешественник, на лекцию которого Конраду посчастливилось попасть. И слова Стеф про девочку, собирающуюся погладить "милую" - вот не любил он таких мелких, больше похожих на крыс, собачонок, поднимающих дикий визг по поводу и без, собачку, только подтвердили его догадку: – Облики нашего мира, говоришь? Кажется, я начинаю понимать, откуда взялись эти ёжики – шарики… Получается, Стеф, что твоя знакомая – иномирянка? Уж не из тех ли, случайно, что в свое время Министерство разгромил?

36

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- И ничего мы не громили!! - Лейли возмущенно уставилась на странного типа:
- Это Отражающие! А мы с братом, между прочим, сражались на стороне авроров  и магистрата в Министерстве! - возмущенная таким поклепом, метаморфа, увы, и не подумала понизить голос или еще как-то "шифроваться". Ну так; совесть надо было иметь! Они, между прочим; вообще случайно сюда попали и потом всегда были "на стороне добра"
И сейчас - да ее никто и не заметил, пока эти не подняли шум!!
- Думаешь, у этой собачки нюх такой же хороший; как у льельса? - недоверчиво переспросила Лейли уже у ворчащей Стеф.
Увы, она не знала, что подслушивающее заклятие уже сплелось за их спинами. Освальд; давно выучившийся доставать палочку где угодно (спасибо тщательно модифицированным чарам дезиллюминации), недобро усмехнулся; следуя за троицей на расстоянии, поодаль. Иномирянка точно должна  была заинтересовать начальство. А уж если они еще и к единорогу  его выведут, будет вообще замечательно! Та белобрысая маггла не сдала, где взяла рогатую тварину, даже под Круциатусом, пришлось наложить Империус и выпустить ее с нужным приказом, так что новые осведомители будут ну очень кстати.

37

- Лили - ученица Хогвартса, - твердо ответила Стефани Конраду, метнув на него сердитый взгляд и поджав губы. Она была, конечно, благодарна парню, что так быстро привел их на место, но все же говорить о Лейли в третьем лице, не смущаясь ее присутствием, да еще навешивать поклеп, основанный на сплетнях и слухах,  - это был верх бестактности.
- И, кстати, далеко не единственная, если ты помнишь...
Объяснять не слишком близкому знакомому особенности "птичьих прав", на которых Лейли находилась в школе, она не собиралась.
- Ладно, проехали... - немного смягчилась Стеф, закрывая тему, - надеюсь, хоть теперь вы станете осмотрительнее. Оба!
- Ты забываешь, что я никогда не была в шкурке вашего льельса, - Стефани улыбнулась Лейли вполне доброжелательно, - мне просто трудно сравнивать. Но наши собаки имеют отличный нюх. Их обычно магглы используют для розыска. Собственно, я и сама бы могла... Правда мне никогда не приходилось обнюхивать единорога, тем более, что неизвестно, настоящий ли тот, которого мы ищем... Но, думаю, отличить его запах от запахов людей и обычных животных я бы сумела. И обратиться в собаку не составит труда, - вокруг полно густых кустов. Но тебе ведь самой хочется? - Стеф снова улыбнулась, понимающе и лукаво.
В глубине души она возводила глаза к небу и мысленно вздыхала: "Куда я попала?! Штаны на лямках... детский сад на выгуле... что один, что вторая... никакой разницы, даром, что возраст отличается... И сама Стеф в роли воспитательницы... Вот влипла!"[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/960898.jpg[/icon]

38

Улыбнувшись как можно приветливее Лили – как же можно с такой ругаться, девочка – сама непосредственность, вот так, запросто, без допросов и расспросов взяла и выложила свой взгляд на скандальное происшествие в Министерстве, Конрад задумался. То, что он только что от неё услышал, шло вразрез с тем, что он слышал до этого. По крайней мере, ни про каких Отражающих… Да и нелюбовь Лили к Ралею, в свете сказанного выглядела как-то странно – если они на одной стороне сражались… Вот только Стеф почему-то обращенные к ней вопросы чем-то не понравились. Хотя насчет не единственной она была совершенно права. «Ну да, точно, одна только эта дикая кошка Маура чего стоила!» – спорить со Стеф у Конрада не было никакого желания, он и так уже наломал сегодня дров более, чем достаточно…

- Детский сад, говоришь? – Конрад был готов чем угодно поклясться, что в тот момент, когда их взгляды неожиданно для него встретились, он где-то в глубине своего сознания отчетливо услышал слова Стеф, хотя она их не произносила… И тут же у него в мозгу проскочила совершенно идиотская мысль – от всего того, что случилось с ним сегодня, он попросту тронулся рассудком и начал слышать некие «голоса» в голове – Ну уж нет, это не детский сад, это намного хуже. Больше похоже на буйное отделение Вифлеемской лечебницы, ты её можешь знать, как Бедлам. Ну, или пятый этаж Мунго, если так понятнее. Так что спокойно превращайтесь обе, хуже уже не будет. Ну а я пойду не торопясь за вами, только ненадолго отойду кое-куда… Мне надо кое-что проверить. Не беспокойся – буду осторожен и осмотрителен. Только не убегайте далеко – кот собаку догнать не сможет.

Что именно Конрад собирался проверить, своим спутницам он пока что решил не говорить – вполне могло оказаться, что он и сам в этом виноват, так по глупому спалившись перед посетителями парка. Его охватило какое-то неприятное, тревожное чувство какой-то смутной угрозы, уж очень похожее на то, которое вызывал у него во времена учебы в Сухаревке, приближающийся со спины бладжер – Конрад, пусть и не особо успешно, играл загонщиком за команду кафедры боевой магии. «Надеюсь, это всего лишь моя паранойя разыгралась…» – думал он, понимая, что для подлинной паранойи он ещё толком не дорос… Но тем не менее, это ощущение бладжера за спиной всё же заставило его замереть на месте и резко оглянуться, нащупывая в рукаве волшебную палочку…

39

[nick]Лили[/nick][status]Одна Вита - хорошо, а две - лучше![/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0015/e9/2d/5-1585718514.jpg[/icon]
- Я запомнила след! И могу тебе показать! И собаку тогда у тебя могу позаимствовать, - тратить время на ругань, когда можно заняться чем-то более интересным и полезным, было вовсе не в стиле Лейли, и идею превратиться обеим она вполне поддержала. Тем более, дама со своей мелкой собачкой уже прошла дальше по парку:
- Отойдем за куст? -  растительности здесь, благо, имелось хоть отбавляй.
Не было, увы, недостатка и в прохожих, надежно скрывавших от излишнего внимания не сдержавшего довольной улыбки Освальда. Слово "единорог" , прозвучавшее из уст девушки, оправдало лучшие его надежды.
Маг смотрел по сторонам; пока даже не задерживая на троице взгляд - меньше всего ему хотелось спугнуть их раньше времени. Нет-нет, джентльмен любуется красотами парка и, вероятно, ждет кого-то, прохаживаясь по улицам. А собачек поймать проще, чем людей... Пусть бегут. Чары запрета на перемену формы в арсенале Освальда тоже были. Вот и пригодятся.

40

- Хватит уже котов, - решительно отрезала Стефани, - еще опознает кто... оставайся лучше человеком. Выгуливающим своих собачек, - это, по-моему, гораздо правдоподобнее, чем кот, бегущий в обществе двух псин, - она смешливо фыркнула, представив себе эту красочную картинку, - ну, или молодая леди с собакой на поводке и котом в эскорте.   
За кустом, куда предусмотрительно удалились Стефани с Лили, оказалась парочка целующихся подростков, которые неохотно оторвались друг от друга и поспешили уйти, бросив сердитые взгляды на тех, кто помешал им заниматься столь важным делом.
Стефани убедилась, что их никто не видит, и со словами:" Ну, давай", - обернулась пушистой рыжей колли.
Эта порода собак отличалась добродушным и веселым нравом, как и сама Стеф. Ей иногда казалось, что ее звероформа не случайна, и проистекает именно из-за сходства характеров.
Игриво припав на передние лапы, колли вильнула хвостом, извернулась гибким туловищем и скакнула к Лейли, задев ее боком, мазнув мимолетно хвостом и подставив спину. [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/652771.jpg[/icon]

41

В кота превращаться он и не собирался, да и было это не более, чем шуткой. Хотя ничего подозрительного он не заметил, – люди вокруг них были, как люди, и по крайней мере, насколько Конрад мог видеть, никто из них не спешил обнажать волшебную палочку, непонятное, тревожное предчувствие какой-то опасности никак не желало покидать молодого мага. «Эх, ну вот почему я не ясновидящий…» – крутилось у стажера в голове, пока он окидывал взглядом проходивших мимо людей, пытаясь найти источник возможной угрозы. Конрад хотел было попросить Стеф взглянуть хотя бы на поверхностные мысли окружающих, вот только увлекаемая мелкой иномирянкой, она уже успела скрыться за кустами, откуда вскорости, как он понял, на дорогу должны выскочить две совершенно одинаковые собаки… Да и случись тут злоумышленник – хотя откуда ему здесь взяться, разве что, мелкому воришке карманнику, тот точно бы озаботился, в отличие от него самого, ментальной защитой…

- Нет, ну точно сумасшедший дом! Ну не было никакого единорога, опять эти журналисты fuflo prognali!» – недовольно буркнул гриффиндорец, в очередной раз пробегая взглядом по многочисленным посетителям парка, или неторопливо прогуливающимся, или идущим куда-то по своим делам. «Нет, точно все с умов посходили с этим единорогом!» – он всё больше и больше склонялся к мысли, что фотографии в прессе были не более, чем газетной уткой, кинутой каким-нибудь особенно падким до сенсаций «журноглистом»… Но раз уж взялся в этом участвовать, то надо идти до конца. И Конрад, стараясь хотя бы не так часто оглядываться по сторонам, направился в сторону кустов, за которыми скрылись его спутницы…

42

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/652771.jpg[/icon]
- Красивая какая! - пушистая и кажущаяся улыбающейся колли понравилась Лейли намного больше той мелкой собачки. Метаморфа с удовольствием провела рукой по лохматой спине, забирая облик. А спустя пару секунд совершенно одинаковых пушистых псин за кустом стало уже две.
Колли тявкнула, помахивая хвостом и принюхиваясь. Это был очень необычный облик, гораздо более "человечный", чем имеющиеся у Лейли иные звериные. Стеф, принимая форму собаки, оставалась гораздо больше собой , чем метаморфы  или оборотни.
Лапы легко понесли вызывающую улыбки собаку обратно в сторону дорожки. Лейли нарезала несколько кругов по ней, принюхиваясь. Запахи воспринимались иначе. Не лучше и не хуже, чем льеоьсом, они просто были другими.
И все-таки,  привыкнув немного, морфа сумела вновь вычленить в общей массе тот, нечеловеческий след.
Весело тявкнув, она помчалась вперед.

Освальд расссеянно рассматривал цветочки на кусту, боковым зрением не выпуская собак из виду. Он мог бы напасть сейчас, но не спешил, желая дождаться, пока жертвы сами доведут его до единорога. Сомнения парня ничуть не обеспокоили мага. Мало ли, чего он там думает, зато подружки его явно что-то нашли, а в том, что единорог - не выдумка, Освальд оставался уверен чуть более, чем полностью.

43

Стефани припустила за Лейли, стараясь не выпускать ее из виду, но бежать не след в след, а немного в стороне. По пути она игриво вспугнула стайку голубей, пасущихся у одной из скамеек. Птицы шумно взлетели, а одна из девочек-двойняшек, кормивших их семечками, посмотрела удивленно и радостно, приметила вторую собаку и звонко прокричала:
- Мама, смотри, какие собаки! Они близнецы, как и мы?
Догнав Лейли, Стеф отправила ей предупреждение: "Только пожалуйста, постарайся вести себя, как собака!"
Звероформа действительно меняла только облик, но не самоощущение. Об этом приходилось помнить, и Стефани умела контролировать себя, а вот за Лейли она немного переживала. Непосредственный возглас семилетней малышки заставил девушку засомневаться: а стоило ли ей оставаться собакой? Может, лучше было бы, если бы колли, такая приметная, была одна? Но догонять неугомонную девчонку было удобнее на четырех ногах. К тому же, с ними был Кон. А где он, кстати? Стефани оглянулась назад, нашла парня среди прохожих, и звонко тявкнула, одновременно посылая ему мысль: "Постарайся не отставать. Делай вид, что мы - твои собаки!"[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/652771.jpg[/icon]

44

Звонкий собачий лай, явно обращённый к нему, отвлек Конрада от мрачных мыслей – тем более, что как он ни старался, подтверждения им не находилось. Вот только делать вид, что эти две весёлые и красивые собаки, такие же рыжие, как и он сам, так жизнерадостно бегущие вдоль дорожки парка, – его, было несколько затруднительно, сколько он себя помнил, в доме у него собак никогда не водилось, а вот кошки… Кошки вокруг него были всегда – видимо потому его анимагической формой и стал кот, что сам он просто переобщался с этими бесподобными существами… Но делать было нечего, и широкими, словно кошачьими, прыжками, он рванул вслед за Стеф и Лили, слегка подталкивая себя левитацией. В принципе, догнать собак для него не составило бы никакого труда – лететь по воздуху всяко быстрее, чем бежать по земле, но надо было быть осмотрительным.

- Леди! Лара! Куда это вы? А ну назад! Вот же ж zhuchki, опять вы удрали, собаки рыжие! – громко крикнул он на бегу «своим собакам» более для приличия, чем по делу. Бежать, тем более, помогая себе магией, для него было делом настолько привычным, что он, казалось, этого не замечал, лишь изредка уклоняясь в сторону, чтобы не столкнуться со случайными прохожими. «Вот так бы и бегал, чтобы никаких преступников вокруг, никаких чёртовых носорогов… Жаль только, что не догадался заранее договориться о кличках… Ну ничего, думаю, догадаются, кто из них Леди… Грей, а кто Лара… Крофт…» – осознание своей собственной оплошности вдруг пронеслось в голове стажёра… И оглянувшись вокруг, он подобрал с земли валявшуюся ветку – слышал где-то, что собакам полагается кидать зачем-то палку… Только сначала надо было дать её понюхать, и только потом кидать – но для этого надо было догнать этих лохматых, похожих на рыжих лис, зверюг, нёсшихся так, что длинная собачья шерсть развевалась за ними, подобно флагам…

Отредактировано Конрад Эверетт (30 Окт 2020 18:14)

45

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/652771.jpg[/icon]
Веселая псовая компания покинула парк и помчалась по улице. Нюх колли действительно легко вычленял нужный след во множестве иных запахов.
Чуть сложнее это было на шоссе; где  степенные английские водители еще и грозно сигналили наплевавшей на все светофоры Лейли.
Впрочем, по ту сторону перехода, где шины не затирали следы, запах вновь стал совершенно четким. Единорог точно проходил здесь не далее, чем сегодня!
Это казалось почти невероятным - мистическое существо побывало не только в парке, но и на оживленных улицах набитыми людьми города, и не наделало шума, лишь "спалившись" на фотке в газете. Какие же чудесные способности у этих созданий! Лейли все сильней и сильней хотела единорожий облик.
След, тем временем, завел в здание; и колли остановилась, тявкнув у двери. Подоспевший Конрад мог бы понять без труда, что здание было полицейским участком.

Освальд начинал злиться, запыхавшись от бега. В отличие от Конрада он не жаловал подобных физических упражнений, предпочитая трансгрессию всем "стандартным" способам перемещений.  Вспотевший и растрепанный, маг чехвостил чертовых псин, почем свет  стоит.
"Да я ж вам все лапы повыдергиваю, как под руки попадетесь, отродья лохматые!! Все кости переломаю!!"
Оценить внешность несчастного и задыхающегося от бега злодея окружающие; увы, не могли - дезилюминационными заклинаниями маг воспользоваться догадался. Правда, некоторые прохожие были немало удивлены, когда в них врезался тот, кого они не видели.

46

Эмоционально окрашенные мысли всегда "звучат" громче обычных, спокойных. Тем более, когда их содержание так похоже на угрозу. И тем более, когда эти мысли столь явно адресованы. До Стефани, бегущей вслед за Лейли и чутко прислушивающейся к мыслям "двойняшки" и Конрада, донеслись обрывки чужих недоброжелательных мыслей, словно внезапный порыв холодного ветра. Она остановилась, завертела головой, стараясь понять, кто из прохожих сейчас думает о них так свирепо. Но никого подозрительного вокруг не наблюдалось. И это обстоятельство заставило ее еще больше насторожиться и встревожиться.
- Будьте внимательны, мне кажется, за нами кто-то следит! - отправила она мысленное предостережение спутникам, - Я пока не вижу, кто, и это как минимум странно. Но этот неизвестный настроен весьма враждебно!
Вход в полицейский участок Стефани сразу же опознала. И задумалась: если след вел внутрь, значит, единорога арестовали? Как минимум, задержали для выяснения. Но не может же быть, что он до сих пор там?
- Лейли, нам туда не нужно, это полиция магглов. Нам они ничего не сделают, если Конрад заявит, что мы его собаки, но ему придется объясняться, какого лешего его шотландкам понадобилось в полиции? И почему они в общественном месте не на поводках и в намордниках. Хочешь, чтобы на тебя нацепили намордник?
Она насмешливо фыркнула, словно в нос попала соринка.
- Вряд ли единорог до сих пор в здании. Нам нужно поискать другой след.
И Стеф закрутилась возле крыльца, обнюхивая дорожку и прилегающую территорию. Однако не переставая настороженно прислушиваться к мыслям, витающим вокруг. [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/652771.jpg[/icon]

47

Если бы не навязчивое, липкое ощущение бладжера за спиной, никак не желавшее отпустить Конрада, то устроенная им и его спутницами пробежка вполне могла бы доставить ему удовольствие. Но, к сожалению, «мания преследования» никак не давала ему покоя. Но, как оказалось, страдал от неё не только он сам. Ментальное предупреждение от Стеф только подтверждало его предположение – видимо, ей удалось уловить какие-то мысли неизвестного. К счастью, положение облегчалось тем, что таинственный преследователь оказался совершенно не готов к таким пробежкам, и периодически сталкивался с другими людьми – подмечаемая Конрадом на бегу реакция случайных прохожих, неожиданно сталкивавшихся с чем-то незримым, говорила об этом вполне однозначно. «Да уж… Физическая подготовка у магов явно не в почёте!» – Конрад постарался сформулировать свою мысль как можно чётче, чтобы Стеф могла уловить её. И не только она – пусть их преследователь знает, что его успешно «срисовали»…

- Ну вот что ты всё вертишься, собаченция? Нашла что-ли чего-нибудь? – подбежав к одной из «своих собак», что-то вынюхивавшей у дверей полицейского участка, он опустился рядом с ней, проводя рукой по её густой мягкой шерсти. Как ему показалось, след «носорога» мог скрываться где-то внутри. Вот только что то, что они разыскивали, могло там делать? Вряд ли магическое существо могло заявиться туда для того, чтобы сдаться властям. Выходило только одно – «носорога» арестовали. И по уму сейчас Конраду неплохо было бы заглянуть в гости к стражам порядка. Но оставить его спутниц одних… Придётся идти с собаками… И наклонившись как можно ближе – не хотелось бы, чтобы его слышал тот неизвестный, скорее всего, отиравшийся где-то поблизости, он, оглянувшись, зашептал собаке прямо в ухо: – Как ты смотришь на небольшой визит к стражам порядка? Если наш «носорог» у них, ты это поймёшь. Ну а если его там нет, то я попробую узнать, зачем он туда заходил, и продолжим наши поиски. Идём?

48

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/652771.jpg[/icon]
- "Да я сама на них намордник нацеплю!, - возмущенно фыркнула морфа; старательно вынюхивая похожий след:
- Нашла! Она и правда вышла отсюда, - след вел дальше по улице, и собака вновь понеслась вперед:
Вам не кажется странным единорог в полиции? Что он тут мог бы забыть?, - в то; чтоб кто-то всерьез мог попытаться аресовать волшебное существо, Лейли не верила нисколько. Местные жители  в этом случае подняли шумиху. Нет; судя по свежим следам на улицах, этот единорог как-то исхитрялся отвести людям глаза.  И в полицию пришел сам? Зачем, спрашивается? Не детективом же работать пошел!
- А следильщик пусть только сунется, я его мигом с химерой познакомлю! - легкомысленная Лейли опасения старших напарников не слишком разделяла.  Вот еще; какого-то человечка боятся!
Тем временем, след  затоптался на месте, став толще и глубже. Место было невзрачным, возле мусорных баков, зато совсем близко от единорожьего пристроился другой, человеческий след.
- Кажется, рогатый тут стоял. И с кем-то разговаривал!- резюмировала юная следопытка и отправилась дальше.

49

Стефани игриво тряхнула косматой башкой, уворачиваясь от Конрада, явно намеревавшегося укусить ее за ухо. Во всяком случае, так это выглядело со стороны. Отскочив в сторону, она вильнула всем туловищем, припала на передние лапы и звонко гавкнула, продолжая "веселую игру". Ну, мало ли... может у них с хозяином так принято... Одновременно она весьма недовольно подумала в адрес этого самого разошедшегося "хозяина":
- Кон, я прекрасно слышу твои мысли! Не надо шептать мне на ухо! Магглы так не общаются со своими собаками! Мерлин заколдуй! Вас там в Аврорате совсем не учат конспирации, что ли?!
- Лейли! Никаких химер!
- тут же ужаснулась она, услышав ответ девчонки, - Здесь они не водятся! Ты что, забыла?!
Поспешив за "близняшкой", которая уже неслась сломя голову дальше, Стеф на ходу "крикнула" Кону: - Не отставай, полиция потом, - невольно думая про себя, что сегодняшняя прогулка могла бы стать аттестационным экзаменом и кастинговым тестом на должность воспитательницы трудных подростков. Радовало лишь одно - в звероформе Стефани обожала бегать, и сейчас она старалась получить удовольствие хотя бы от этого процесса. [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/652771.jpg[/icon]

50

«Странный этот носорог… Очень странный… Как будто не от мира сего!» – стараясь не терять из виду убегающих куда-то вперёд девчонок, Конрад припустил за ними, размышляя на ходу об особенностях поведения того, кого они сейчас пытались найти. Да уж, поведение «носорога» было более, чем странным – нет, конечно, профессор Найт много чего про них рассказывал, но вот визит в полицейский участок совершенно не укладывался в привычный ему образ этого прекрасного и редкого существа. Предпочитая обитать в лесных чащах, они всячески старались избегать какого-либо контакта с людьми… А тут… Самый центр большого и шумного города… «Нет, что-то тут точно не так. Не из нашего мира этот товарищ, зуб даю, не из нашего!» – крутилось в голове стажёра. И вдруг в его сознании что-то щёлкнуло. Почему-то ему вдруг вспомнился один парнишка с Рейвенкло, учившийся, кажется, курсом старше Конрада, и помешанный на двух вещах – маггловском огнестрельном оружии и каких-то странных розовых пони, населявших один фантазийный мир… И вот как раз в том мире и водились единороги, обладавшие и магией, и разумом, зачастую превосходившим человеческий. Конрад даже вспомнил и как звали того парня, и как назывался этот самый мир… В несколько прыжков,  он без труда догнал бежавших по оживленной улице собак… «Эквестрия! Носорог оттуда! Вспомни Германа!» - стажёр как можно чётче сконцентрировался на этой мысли в расчёте, что владеющая ментальной магией Стеф его «услышит».

51

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/652771.jpg[/icon]
- Ну, посадят следителя в психушку, когда он будет всем про химеру рассказывать, так и надо! - Лейли смешливо вильнула хвостом, продолжая путь. От мусорных контейнеров след уводил в сторону небольшого канцелярского магазинчика,  и теперь сплетался  со следом того самого собеседника единорога. Как будто, они шли туда вместе.
А что такое Эквестрия? - позаимствованный у Стеф облик помимо лохматой шкуры и милой мордахи давал и умение слышать мысли - так же, как это делала сама девушка.
Хммм, - колли закружилась по площадке около магазина, пытаясь отыскать потерянный след. Бесполезно. Единорог как сквозь землю провалился... Хмм, а ведь в каких-то историях они и правда умели это делать! Зато одинокий след человека - собеседника уводил дальше.
У нас проблемы! Вот тут след единорога обрывается. Как будто он куда-то исчез. Человек, с которым единорог пришел сюда от мусорки, идет дальше один. Пойдем по его следу? - видимо, единорог обладал магией - и это делало облик для Лейли еще более привлекательным. А если выследить того, с кем волшебное создание общается, то рано или поздно можно застукать и его самого!
Жаль, что не одна морфа думала так.

52

"Носорог? Какой носорог?" - сначала не поняла Стефани, бегущая за Лейли и напряженно ждущая от нее очередного подвоха. Лишь спустя пару секунд до нее дошло, что имел в виду Конрад. Вот ведь негодник, нашел время шутить!
... Герман? Да, конечно помню, - отозвалась она, - Да, единорог вполне может быть и из другого мира, почему бы нет?
Эквестрия - это вроде бы такая страна в ином мире, или даже целый мир, населенный единорогами, - пояснила она для Лейли.
Возле магазина она тоже покрутилась, принюхиваясь. Не столько не доверяя чутью и сообразительности Лейли, сколько давая возможность догнать их Конраду.
Да, они разделились. Я тоже не ощущаю следа "не человека". Но это ничего не значит. Он мог просто взлететь. А мог и переместиться в пространстве. Сразу из одного места в другое. Мы же ничего не знаем о том, что это за существо и откуда оно. И какими, в связи с этим, обладает способностями. Погоди-ка... я чувствую легкий запах... бумаги, что ли?... Точно, бумаги. Плотной и новой. Пахнет типографскими  красками. Конрад, а что это за магазин? Не почтовых ли принадлежностей?[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/652771.jpg[/icon]

53

О том, какими способностями могли обладать единороги из Эквестрии Конрад не знал. Почему-то этот мир его нисколько не интересовал – в те времена его вообще никакие миры, кроме своей родной Магической Британии не интересовали. Настолько, что даже лекции по магическим мирам он редко удостаивал своим присутствием. Но судя по всему, магической силой их пришелец обделён не был – пройти по самому центру большого города никем не замеченным было не просто – магглоотталкивающие, а точнее, отводящие взгляд чары были весьма энергоёмкими и требовали хорошей концентрации. Так почему бы их носорогу не уметь перемещаться в пространстве, если даже Конрад без особого труда смог этому научиться… От этих рассуждений его отвлёк мысленный вопрос Стеф.

«Канцелярский. Маггловский. Довольно дорогой. Почтовые товары тоже есть – конверты, открытки, марки. Был здесь недавно.» – ответные «мысли» Конрада не заставили себя ждать. Магазинчик этот, у дверей которого сейчас крутились обе «его собаки» он узнал практически сразу – бывал он здесь пусть и не особенно часто, но достаточно регулярно. С той маниакальной тягой, которую он испытывал к качественным письменным принадлежностям ещё со времён учёбы в Хогвартсе, и пробивавшей приличных размеров дыру в его более, чем скромном бюджете, справиться ему всё никак не удавалось. Вот только что он сейчас им даёт, если тот, кого они ищут, неожиданно куда-то исчез – мысли одной из «собак» отчётливо звучали в его голове, а не доверять собачьему чутью у него не было никаких оснований. Установить, кто его спутник? Почти невозможно – магазинчик, насколько стажёр помнил, пользовался популярностью и продавцы, скорее всего, вряд ли запомнили того, кто недавно сюда заходил… «Эх… Ведь надо было зайти в полицию…» – думал он, полагая, что оставив визит к стражам порядка, они упустили какую-то важную деталь – ведь не так просто их «брат по разуму» заходил туда… Нет, здесь им сейчас делать было нечего, о чём он поспешил сообщить своим спутницам: «Идём дальше по следу человека! Найдём его – найдём и носорога!»

Отредактировано Конрад Эверетт (10 Ноя 2020 23:19)

54

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/652771.jpg[/icon]
-Единогласно! - Лейли радостно тявкнула, вильнула хвостом и помчалась дальше, по следу. Кстати, запах его изменился там, у магазина. Остался тем же... И , вместе с тем, немного другим. Изменилась походка - теперь человек явно шел медленнее. "Странные дела!" - собака, преодолев еще несколько улочек, оказалась у варварски опрокинутого почтового ящика.  И в замешательстве закружила вокруг. От ящика уходили два следа этого самого человека, оба довольно свежие.
- Странно! След раздвоился! - послала она мысль Стеф. То ли здесь снова поработала магия, то ли человек просто побывал у ящика дважды - по своим делам или же  намеренно запутав след :
- Давай один тебе; второй мне?

Злой и растрепанный невидимка - Освальд, следуя за собачьей неустанной компанией; перебирал в уме жуткие вещи, которые сделает с чертовыми псинами - сразу, как те выведут его к единорогу.
"Выщиплю шерсть по клочку! Испеку лапы на гриле заживо! Хвосты поотрезаю!" - остервенело бесился он, стараясь при том не отстать от шустрых псин. "А если уж не приведут , к кому надо, сразу бошки оторву!!!"

нам пора сюда

Отредактировано Лейли (15 Ноя 2020 00:41)


Вы здесь » Madeline » Косой переулок » Дело о белом единороге


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно