Лиам вполне освоил жизнь на корабле, хотя по-прежнему предпочитал спать на любимом кактусовом диванчике, а на корабль приходить ради исключительных случаев. Как, например, сегодня. Рождество близилось, обещанное Максу какао с зефирками и корицей буквально ждало своего часа, но Лиам не собирался останавливаться на достигнутом. Кто бы мог подумать, что в нем внезапно проснется очень давно и очень глубоко спящий зельевар? Квинн вот уж точно даже не помышлял об этом! Но зелье, придуманное Мариком, того стоило. В конце концов, это же здорово, когда можно при помощи зелья принести капельку праздничной атмосферы! Это на взгляд Лиама было бы вполне хорошим дополнением к тем подаркам, которые он еще планировал приготовить Максу, Мауре и прочим обитателям желтого домика.
Ну а пока он просто ждал, пока зелье настоится под темной и совершенно не пропускающей свет материей, а, чтобы было не скучно, изображал из себя то ли флибустьера, то ли корсара, то ли просто рок-певца. Правда, музыка звучала исключительно в его голове, а вот любой из посетителей мог бы заметить, как парень прыгает возле стола с деревянным черпаком, держа его на манер маггловской гитары, при этом голося:

- По глади не спящего моря скользит моя шхуна-а,
В душе моей буря и кровь как вино горяча-а-а!..

Внезапно прервавшись, парень отложил черпак и, все еще напевая, пусть и гораздо тише, полез проверять, что там с зельем.

- Давай-ка посмотрим, что нам уготовит фортуна-а?..
И снова не зелье, а очередная фигня-а-а-а....

С тяжелым вздохом Квинн скептически осмотрел колбу с сомнительной бурой жидкостью, которую, особо не заморачиваясь, просто отставил в сторону. Ну, всего-то шестая попытка, не страшно! Ингредиентов должно хватить еще раз на пять, как минимум, так что Лиам принялся эти самые ингредиенты подготавливать, не замечая, как только что сваренное зелье из-за неудачного движения опрокинулось и с легким шипением проело край страницы в одной из книг, а затем в углу появились два странных существа. Были ли они призваны зельем или просто так совпало? Кто знает. Одно существо выглядело крайне подозрительным и коварным, даже имело маленькие серебристые рожки, а вот второе больше напоминало какой-то абсолютно счастливый меховой шар с развесистыми ушами и короткими лапками, которые даже и не разглядеть было.

- Видишь? - еле слышно прошелестел обладатель серебрянных рожек. - У этого тоже ничего не получается!
- Не важно, главное, что старается! - воспротивился второй. - Научится со временем.
- Ты это говоришь про того, кто добавил в зелье чеснок?!
- Ну вот и научи его тогда! Объясни, как надо делать.
- Ты что, издеваешься? - существо с рожками чуть улыбнулось, показав ровных ряд острых клыков.
- Вовсе нет! Скоро Рождество, а тебе в этом году выпала честь быть рождественским духом и творить добро!
- Как и тебе.
- А я и творю!
- Да неужели?

От пока еще не состоявшегося, но уже намечающегося противостояния двух существ отвлек все тот же Лиам, нарезающий стебель сухоцвета такими кольцами, что они могли бы запросто заменить собой обод бочки.
- АЙ! Укуси меня гиппогриф, опять переделывать!
- Вот, видишь? Мой выход, - широко улыбнулся меховой шарик.

Россыпь чуть голубоватых снежинок завихрилась от движения скрытой пушистым мехом лапки, а затем на их месте появился вполне себе живой и настоящий гиппогриф, который - вот ведь неожиданность! - действительно укусил Лиама! Если, конечно, это движение клювом можно посчитать укусом. Впрочем, подобное вряд ли интересовало самого Лиама, который от неожиданности этого действа едва ли не снес не только оборудование, но и весь стол заодно, а потом изумленно вытаращился на крайне неожиданного гостя.
- А?.. - все, что он смог из себя выдавить, не отличалось информативностью. - Ты как сюда попал?!
- Я его привел, - важно заявил меховой шарик.
Его напарник по-прежнему оставался невидимым для Лиама, что только помогало ему коварно хихикать от вида ошалевшего парня.
- А ты вообще кто?!
- Я фея!
- Ага, - хмуро фыркнул Лиам. - А я балерина. Я серьезно, ты кто?
- Так и я серьезно! Я фея исполнения случайных желаний! В этом году я являюсь одним из рождественских духов.
- Понятно...
Мысленно Лиам уже сотню раз порадовался, что не пожелал провалиться или, что еще хуже, не сказал что-то в духе "разорви меня гиппогриф", "растопчи меня гиппогриф" или излюбленное "да чтоб Мерлин мне бабушкой стал!". Пожалуй, такое родство даже для Лиама было бы перебором...
- А если я пожелаю внезапно стать мастером зельеварения?
- Не сработает, - подпрыгнул меховой фей. - Это должно быть именно непроизвольное желание!
- Может, тогда хоть сам поможешь мне с этим зельем разобраться? Раз ты все равно уже тут.
- Неееет, я - нет, сам в этом не разбираюсь, а вот мой друг... Он тоже дух, только дух зельеварения.
- Дух ВЕРНОГО зельеварения, а не зельеварения для варваров, спешу заметить! - тут же встрял обладатель серебряных рожек.
- А чего ты с рогами тогда? - поинтересовался Лиам. - Не слишком-то и верное было зельеварение, да?
- Мои рога не имеют ничего общего с зельем! - моментально обиделся второй дух.
- Ладно-ладно... А тут-то вы что забыли? - примирительно поинтересовался Квинн, безуспешно пытаясь привести стол в порядок.
- Мы приходим ко всем, кто сегодня варит зелье! Любое.
- Ищем таланты, - хмуро дополнил ответ все еще уязвленный рогатик. - Только вот талантов тут как-то не замечено.
- Ой, за талантами загляни к моему дядюшке, он только и делает, что зелья варит. Вернее, яды. И еще один зельевар у него теперь живет, пусть только и на портрете, но все же общий язык найдете, - махнул рукой Лиам. - Я в зельях полный ноль, даже по рецептам ничего не получается, так что вам тут ловить нечего. Увы.
- Ну уж нет! Мы пришли причинять добро! - заявил рогатик и неведомо как оказался на столе. - Слушай меня внимательно и запоминай, дурная ты голова. Берешь вот эту вот часть... Да куда ты руки свои тянешь! Зельеварение - это тонкая наука, балбесина ты лохматая!...

Второй же дух, коварно улыбнувшись, исчез в тенях, отправившись дальше исполнять самые случайные желания, о которых вообще мало кто задумывается.