- Лиам, ты уверен вообще? - опасливо спросил Куваши.
- Да! Я хочу большую елку! - моментально отреагировал Лиам, почти что тараном снося с пути различные преграды. - Мне надоело, что Адий каждый год хвастается тем, что у него самая большая елка в округе!
- Но она ведь и правда самая большая.
- Да, а знаешь, почему? Потому что он находит их в тех местах, где не ступала нога человека!
- А как же он их находит, если она не ступала? - съязвил буривух.
- Да брось, ты же все прекрасно понял, - поморщился Лиам.
К сожалению, за этим спором он не заметил, как из кустов за ними явно кто-то наблюдал. Кто это был? А вот кто же там разберется, ведь для того, чтобы это выяснить, было слишком мало множества очень внимательных глаз. К сожалению, самому Квинну вот совсем не хватало внимательности, так что он не только не замечал этих взглядов, но даже на шорохи и маленькие шажки, то и дело раздававшиеся поблизости, внимания не обращал. Как, впрочем, и Куваши.
- Ой, смотри! - парень замер, влюбленно уставившись куда-то вперед. - Это же та самая елка!
Елка впереди и правда была во всех смыслах идеальна - большая, пушистая, такая зеленая, будто на ней иголки только вчера появились, крепкая, прямая... Мечта, а не елка! И Лиам как раз загорелся идеей эту самую елку себе и раздобыть.
- Идем скорее!
Рванув вперед, он не заметил весьма очевидной ловушки из прочной паутины под ногами, а потому споткнулся и свалился с таким звуком, будто только что переломал себе как минимум с десяток ребер. Если не все вообще. На деле, конечно, ребра были целы, это всего лишь очередной хлам в карманах пострадал, но это нисколько не оправдывало тех, кто решил вот так вот взять и помешать парню добраться до его зеленой прелести!
- Слухай сюды, мне не нрав эт' все! - внезапно раздался чей-то голосок, обладателя которого Лиам не видел из-за собственного положения, которое можно корректно обозначить фразой "и его лицо было где-то под ногами собравшихся". Почти что в буквальном смысле, вот только расположено было в сторону земли.
- А я грю, он соорудит ель для нашеей мал-мал громаздой карги, и точка! – отрезал второй голосок. – А ну, кыкс, шобла бездельная, топс-топс все в Эпохандрю!
- Слухай, неспроста он туть бродит, неспроста! Небось каргунство затогоськает!
- Пущай к другой карге топс-топс, а нашею не лапс!
- И не такой он Большой Человек!
- А эт' не те решать, а карге нашенской! - раздался звук смачной затрещины, а потом тот же голос добавил:
- Коль грю те - шкандыбаем в Эпохандрю, знач, шкандыбаем!
Повернуться Лиаму отчего-то не удавалось, видимо, его держали какой-то магией, но этой же магией его все-таки и подняли, чтобы куда-то понести. Ему удалось увидеть короткую, но хмурую процессию маленьких синих человечков, больше похожих на гномов в классическом понимании, хотя кто ж их разберет, на самом-то деле - гномы это или кто?
- А куда меня тащите? - аккуратно поинтересовался он.
- Те ж сказакали, - недовольно ответил явный предводитель группы, - к карге нашенской шкандыбаем!
- А зачем мне к карге?
- Слух сюды, мы сюда топс-топс, чтоб найти того, кто ель соорудит для нашенской карги, ты топс-топс сюда творить колдунство, мы тебя ыть и шкандыбаем. Скумекал?
- Ага... - кисло согласился Лиам, решив, что лучше уже у этой самой карги что-то выспрашивать.
Притащили его в эту самую Эпохандрю - расщелину под огромной елью. Настолько огромной, что Лиам в жизни такой большой не видел, наверное, размером с целого дракона, а то и с двух! Наряжать это чудовище... Да это ж он до конца жизни не справится! 
- Ээээ, - протянул Лиам, освобожденный от чар и даже отпущенный на свободу, но совсем этом не обрадовавшийся. - А как же это наряжать?
- Ух ты! Он грит!... - раздались шепотки из других кустов.
- Да токмо толку-то с того! - махнул рукой огорченный предводитель. - Грить-то он грит, а кумексать не кумексает. Я ему грю – ель сооруди для нашей мал-мал громазды карги, а он чхать на нас хотел.. и чхнул!
- Я не чхал! - возмутился Лиам. - То есть, не чихал! Не отказывался я, короче. Просто елка-то огромная, я как ее наряжать буду?
- Колдунством!
- Да никакого колдунства не хватит! Вас вообще много тут? Помогать будете?
После этих слов Квинн едва ли не потерял дар речи, наблюдая, как множество маленьких синих человечков наполняет поляну. Их были не сотни и не тысячи, а целые миллионы! Да с такими помощниками нарядить елку вообще не проблема!
- Ну, знаца, ах-ха, ежли морды дракс друг друге не бу! - гордо возвестил предводитель.
- Морды?.. А, драться, в смысле? - просиял Лиам. - Не, драться вам не надо, а вот на елку залезть придется. Кстати, игрушки-то у вас есть? Ну, чем наряжать?
- Ах-ха, - так же гордо ответил предводитель, указывая на несколько ящиков разнообразных елочных украшений. - Токмо мы ж не летучие.
- Летучие?.. - Квинн на миг задумался. - Летучие... - уже гораздо оптимистичнее повторил он. - Летучие! Ну конечно! Дайте мне минутку...
Отойдя в сторону и стараясь не наступить на мелких созданий, парень принялся конструировать прототип то ли пушки, то ли катапульты с довольно увесистым "ковшом", чтобы суметь запустить вверх как можно больше мелких созданий с игрушками. Кто сказал, что нельзя не летучих сделать летучими, а? Он даже о приземлении задумался, так что, как только гномопульта (да-да, он именно так ее и окрестил) была готова, он трансфигурировал на земле прыгучий батут, чтобы гномы не разбились при приземлении.
- Ну все, скажи, пусть елочные игрушки берут. Сначала я запущу сколько-то из ваших вверх, чтобы они могли за ветки зацепиться и выстроиться цепочкой по всему стволу, а потом буду запускать уже ваших с игрушками, серпантином и прочим. Так мы быстро со всем справимся!
- Ах-ха.. - задумчиво почесал подбородок предводитель, а потом скомандовал:
- Раскудрыыыыыыыть!!!! Шмякс в колдунскую чашку, хряпс по веткам!!!
Количество желающих синих существ просто зашкаливало, пришлось даже часть оставить на земле (к вящему неудовольствию последних, из-за чего Лиама два раза обозвали чучундрой и три раза чувырлой, а один раз даже дракозлом).
- Ыть!!!! - скомандовал Лиам, запуская первую партию синих существ в воздух и наблюдая, как они красивым синим фейерверком оседают на еловых ветвях.
Пожалуй, это было даже красиво... Впрочем, это было только начало, ведь впереди еще предстояли такие же "фейерверки" с серпантином, блестящей мишурой, разноцветными искрами-игрушками и прочее-прочее-прочее...