Лиам!

Предотвращая твой вопрос, я в порядке, у меня правда ничего не случилось, я пишу тебе просто потому, что на днях я вспомнила, как когда-то давно мы с тобой вдвоем таскали яблоки с кухни, чтобы потом тайком пробраться к лошадям и кормить их с руки, проверяя собственную храбрость. Хочу, чтобы ты знал - ты не один волшебник в родне, у меня вот тоже проявились магические способности, но я предпочла отправиться в Махотокоро. Ладно, на самом деле не предпочла, это был вовсе не мой выбор, но я не жалею. Тут, знаешь ли, здорово, хотя и бывает очень одиноко.
А еще здесь просто железная дисциплина, нас изводят тренировками по квиддичу, зельями и исследованиями, при этом не забывая говорить, что ни в коем случае нельзя перенимать незаконную практику. У нас даже мантии заколдованы так, чтобы отражать и уровень знаний, и интерес к такой практике! К сожалению, Йован, это мой друг, не послушался, все-таки решив применить некоторые аспекты незаконной практики, чтобы смухлевать и слегка переделать мантию. Это выяснили, так что теперь он... В общем, больше мы не имеем возможности общаться, ему стерли память и отправили к магглам.
Тебе бы точно здесь не понравилось, уж слишком надо быть послушным, чтобы тут учиться, но, скажу тебе, это того стоит. Исследования меня увлекают, хотя не так давно нам удалось найти странный минерал, от которого уже после часа взаимодействия с ним начинает болеть голова и появляются галлюцинации. Наверное, ты хотел бы такой себе заполучить, но, уверяю, на Рождество я припасла тебе совсем другой подарок.
А еще у меня очень много к тебе вопросов, но я не знаю, ответишь ли ты на мое письмо, поэтому не буду их задавать и просто... Сколько мы уже не общались? Кажется, больше десяти лет? Знаешь, это не важно, просто пиши мне, хотя бы иногда. Мне не хватает общения с тобой и остальными.

Бетани.

Сидя на берегу Черного Озера и догрызая яблоко, Квинн еще разочек перечитал письмо, которое стало очень внезапным приветом из прошлого. Конечно же, он помнил Бет, но они никогда не были такими уж друзьями. Хотя в то время он вообще ни с кем друзьями не был, предпочитая сидеть за книгами. Бет была такой же, наверное, поэтому они и начали хоть иногда общаться. Когда пересекались на ранчо троюродной тети, но это было слишком редко, чтобы стать хоть какой-то традицией. Обрадовало ли его ее письмо? Да нет, он не скучал по тем временам, да и про Бет все эти десять лет не вспоминал. Хотя ответить все же было надо, хотя бы из вежливости. Ну а еще потому, что скоро Рождество, а у нее вон даже единственного друга сослали.

Дорогая Бет!

Лиам лениво написал это приветствие и замер, совершенно не зная, о чем же ей написать. Наверное, писать о том, сколько всего у него было во время школьного обучения было бы неправильно, потому что трехтомник он как-то сочинять не собирался. А вот описать приключения за последний год... Да, из этого могло что-то выйти.

Твое письмо меня действительно удивило, не ожидал получить от тебя весточку. Я закончил обучение в Хогвартсе, поступил в Институт и...

Лиам снова остановился, вспоминая, как из этого самого института и вылетел. С пафосом так вылетел, разгромив половину этажей и хорошенько их приукрасив. Интересно, их уже привели в норму? В конце концов, сами виноваты! Они ведь всего лишь с Максом отправились в техномир, где не так долго и пробыли, а вот уже сразу - нарушили, плохие, как так можно.... Хуже Адия, честное слово! К тому же, в Техномире было намного интереснее, чем в этом заплесневелом институте.

...долго я там не проучился, потому что меня затянули исследования других миров. А это, как ты понимаешь, не особо приветствуется в таких заведениях. Вообще, я рад, что ты занимаешься исследованиями, потому что многие из них могут дать непредвиденный результат. А вот с незнакомыми артефактами и заклинаниями будь все же осторожнее, ведь они не всегда безопасны, даже если такими кажутся.

Да-да, совсем как тогда, когда Лиам и Маура, совсем ничего не подозревая, решили приглядеть за маленькой Лили. Вот уж где не повезло, так не повезло! Розмерта очень долго не могла ему простить спаленных "Метел", а сам Лиам до сих пор шарахался от представителей Мунго, вспоминая про этого Энрике, который сотворил из него некое подобие медузы. А уж сожженный дом Мауры... Нда, заклинания бывают той еще проблемой.

Да и вообще, знаешь, не пренебрегай техникой безопасности, потому что всякое может случиться, тогда разве что божественное вмешательство и поможет, но ведь не так часто его можно получить.

Это им тогда очень крупно повезло, что Тод оказался рядом в прямом смысле этого слова. Хотя тут как посмотреть... Из-за длинного языка Квинна, который навлек на себя действие старинного проклятия, которое должно было убить Афанасия, Аксинью и Ласку, Лиам сам чуть на тот свет не отправился, а Макс, который его буквально спас, сам до такой степени нахватался некроэнергии, что сам чуть не умер. И рук лишился! Руки, правда, Маура ему восстановила, а домовой с семьей вполне себе хорошо прижился в желтом домике, но все же.

Кстати, я живу...

Лиам задумался. Бетани ведь не знала про отношения Лиама с Максом и Маурой, так что вряд ли бы поняла, если бы он написал так, как есть - что живет со своей семьей, что у него есть дом-летучий корабль, который они подняли со дна вот этого самого озера, потому что он мешал русалкам и давил их плантации, но все равно он предпочитает жить в желтом домике, потому что там уютно и тепло, и там ему всегда рады. По итогу, он все-таки переправил последнее предложение.

Я живу в Хогсмиде, это магическая деревня рядом с Хогвартсом. У меня вообще все хорошо, кстати, я встречаюсь с...

С Тодом. Ага. Со Смертью. Лиам задумчиво прикусил карандаш, которым писал, думая, как бы все это сформулировать. Все же отношения с Тодом у него вышли на такой уровень уже после того, как они с Максом были выставлены из Института, причем Лиам вообще этого не ожидал, но Тод ему нравился, очень нравился, поэтому он был рад такому развитию событий. И все же последнюю строчку он зачеркнул, слишком многое пришлось бы объяснять, слишком о многом рассказывать.

Но не все так мирно. Например, мне довелось сражаться с ракшасом - редкая дрянь, скажу я тебе, а еще я видел настоящего огненного змея, советника из Змеиного царства. Знаешь, у него красивая сестра, которая обладает способностью всех очаровать, совсем как вейла, но не специально. И еще у него отвратительный кот, его даже зовут Шиш, сразу понятно, какой у него характер. Даже довелось побывать в их мире, там замечательно, особенно прекрасна архитектура, магия, приемы... Да вообще все, я бы с радостью там еще побывал.

О да.... Хорошо, что не пришлось говорить, ради чего он там побывал. Все же не лучшая новость в письме - я туда пришел, чтобы умереть и пройти испытания, а потом, может быть, воскреснуть. Раз я тебе пишу, значит, воскрес. И это ведь еще и тайна! Ну или не тайна, если не указывать причину в подробностях... В общем, хватит и этого.

Несмотря на то, что у нас много всего веселого, например, варка и проба зелий, после которого я скакал, как горный козел и пел песни, у нас еще есть и небольшие проблемы...

Даааа, совсем маленькие. Подумаешь, директор школы давно умер, а на его месте был самозванец, который убивал детей, чтобы вернуть себе полную силу и поубивать еще и других, а половина министерских сотрудников работала на него, а вторая половина была в опале, да и сам он только чудом в плен не попал, а Мауру так и вообще убили... Нда. Наверное, об этом тоже не стоит писать.
Перечитав то, что он написал, Лиам криво улыбнулся, скомкал так и не дописанное письмо и сжег его. Следовало все же написать Бетани, но вряд ли сейчас. И вряд ли там будет хоть слово о его приключениях или обо всем том, что было для него по-настоящему не безразлично. Наверное, он все же ограничится простой открыткой. Так будет лучше.

Отредактировано Лиам Квинн (23 Дек 2020 20:18)