- А что ты делаешь? - ровный голос с неприкрытыми нотками любопытства прозвучал так неожиданно, что Лиам едва не подпрыгнул.
С учетом того, что он пробрался под покровом ночи к дядюшке, заранее подгадав тот момент, когда его не будет дома (потому что Адий все еще был возмущен снежными экспериментами племянника), не сложно было предположить, где в этот самый Лиам сейчас был. Под елкой! Под той самой большущей елкой, которую Адий наряжал собственноручно, и которая от неосторожно дернувшегося Квинна опасно наклонилась, готовясь рухнуть всей своей наряженной поверхностью об пол.
- Держи елку! - панически выкрикнул парень, вцепившись в ствол и пытаясь ее выровнять, заставляя елку только сильнее раскачиваться.
Марик, хоть и не понял, зачем ее держать, все же попытался внести свою лепту и придержать елку, как Лиам и просил... Вот только руки-лезвия для этого слабо подходили, пусть и были упрятаны в защитные нарукавники. По итогу, конечно, елку все-таки удалось удержать, точнее, Квинн просто додумался ее отпустить и замереть, буквально не дыша, чтобы дерево само как-нибудь выровнялось. Правда, несколько игрушек все-таки слетели... Но это ничего, Адий даже не заметит!
- Фуууух... Кажись, обошлось, - выдохнул выползший из-под елки и едва ли не повторно поседевший Лиам.
- Так а что ты все-таки делал? - Марик, который не видел и не представлял, какого погрома они только что чудом избежали, просто повторил тот вопрос, на который так и не получил ответ.
- Да подарки я клал! - отмахнулся парень. - Рождество же, а Адий меня на пушечный выстрел к дому не подпускает! Вот и пришлось дождаться, пока он уйдет... Ну, точнее, я ему немного помог уйти, но не в этом дело вообще. Вот я и пришел через портал, чтобы положить под елку подарки, а ты меня жутко напугал!
- Извини, - тактично ответил Марик, подумав, что следует попросить Адия подарить племяннику умиротворяющий бальзам, а то он какой-то слишком нервный.
- Кстати, а ты костюм-то уже придумал? - отдышавшись и все-таки уже более-менее начиная ощущать себя почти нормальным человеком, все же спросил Лиам.
Он-то себе уже придумал костюм! И даже сейчас был... Ну ладно, сейчас он был не совсем в костюме, хотя любимая шапочка эльфа и шарф со снежной надписью под описание костюма вполне попадают. Не наряжаться же рождественским древнем, направляясь к любимому дядюшке под покровом ночи! Поймает - в камин засунет однозначно. Все же как хорошо, что Лиам был магом огня!
- А зачем мне костюм?
- Так, ладно, я уже понял, что ты в вопросах праздничных просто как из подземелья выполз. Короче, тебе нужен костюм! Всем нужен костюм на Рождество! Это традиция, а еще это весело. Костюмы, конечно, могут быть какими-нибудь простыми, например, свитер с оленями или елочками, ну или имбирными печеньками... Можно еще нарядиться Сантой или эльфом, но таких будет половина деревни точно, а можно придумать что-то необычное. Например... Ну не знаю, побыть, например, Йольским котом, Снегурочкой, Снежным Ветром, а можно и вообще йети быть! В общем, простор для фантазии огромный. Вот кем бы ты хотел побывать? Любым вообще существом, связанным как-нибудь со снегом.
- Хм... - Марик задумался, озадаченный этим вопросом.
Прежде, когда он был еще человеком, он мало интересовался окружающим миром, предпочитая проводить все время в лабораториях и мастерских, иногда, впрочем, посещая торжественные мероприятия, устраиваемые во славу Императора. Сейчас же, когда подобное для него было крайне затруднительно, он с радостью узнавал о чем-то новом, вот только видеть это новое он уже не мог. А как выбрать образ, если этот самый образ никогда не видел? Это ведь простые слова, не имеющие никакой формы.
- Я не знаю, - честно признался он. - Может быть, нарядиться кем-то стандартным и все, раз это так необходимо?
- Стандартным?! - у Лиама от возмущения чуть шапочка эльфа не слетела. - Да ты что?! Никакого стандартного, когда за дело берется профессионал! Сейчаааас... Дай подумать...
Многие подходящие образы разбивались о специфичную форму Марика, ведь не акромантулом же его наряжать! Хотяяя... Да нет, акромантул - это не рождественский образ, надо что-то более такое... Необычное. А что, если его сделать паукотавром? Ну, как кентавр, только паукотавр. Снежный! Хотя нет, не просто снежный, а прям Снегурочка, только не снегурочка, а... Снегурок, в общем.
Марик даже возразить ничего не успел (да и понять, собственно, тоже), как Лиам уже принялся за его метаморфозы. Прежде всего, он отрастил ему ветвистые рога, как у сказочных снежных оленей, на которые нацепил несколько упавших елочных игрушек, а между ними закрепил светящуюся луну с изображением часов на ней. Изменил он и самого Марика, буквально перекрасив его в серебристо-белый снежный цвет и расписав синими узорами, которые непонятной абстракцией расчертили все его тело. Золотые с серебряными узорами наручи дополняли образ, гармонируя с луной между рогов, а завершилось это все голубыми гетрами с изображенными на них снежинками. Конечно, Лиам хотел бы сделать носочки, но носочки могли мешать Марику ориентироваться в пространстве, а вот гетры как раз располагались выше, так что не мешали бы. Но все же было бы лучше, если Марик о них не узнал. Хотя бы тогда, когда Лиам будет поблизости.