Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Дом Стефани Грэй » Календарь. Сны под новый год.


Календарь. Сны под новый год.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Задание первое нашего адвент-календаря - поиграть со снегом!

Время действия – абстрактный декабрь после окончания Стефани школы.
Место действия – дом родителей Стефани в Альпах, дом Стеф в Хогсмиде, или любой другой дом Стефани, который вообразится читателю.

Ночь первая. « Падал прошлогодний снег».

Стефани спала. В этом сне ей было хорошо – спокойно, тепло, уютно и радостно. Она слышала чей-то озорной заливистый смех, словно трель серебряного колокольчика. Он был похож на ее собственный смех, такой, каким она смеялась в детстве, радуясь неожиданному подарку, или просто от удовольствия. Смех звучал вдали. А вблизи слышался шорох. Такой размеренный, словно тиканье часов, но очень мягкий, шуршащий. А еще в этом сне была мысль. «Падал прошлогодний снег». Она вертелась то ли в голове Стеф, то ли где-то рядом, порхала, будто бабочка, маня красочным разворотом своих живописных крыльев. Ее хотелось поймать и сохранить у себя. Мысль была очаровательна, почему-то. Ее хотелось думать, повторять, смаковать на слух ее звучание.
Падал прошлогодний снег… падал прошлогодний снег…
Что-то важное стояло за этой мыслью. Но очарование ее звучания не давало проникнуть глубоко в смысл.
Да это же снег шуршит… - догадалась Стефани, прислушавшись к мерному шуршанию. Падает и шуршит… А кто-то смеется… кому-то весело… снег – это же хорошо, весело, просто отлично!
Смех раздался звонче, взметнулся взлетевшими сполохами и искрами потревоженного костра, рассыпался падающими звездами и стих. Будто тот, кто смеялся, внезапно торжествующе возликовал, захлебнулся собственным смехом и умолк. Стефани проснулась. Открыла глаза, потянулась в постели сладко, всем телом, разминая косточки и мышцы, прислушалась к своим ощущениям. «Падал прошлогодний снег» - звучало в голове. Она встала, набросила халат и подошла к окну. Раздвинув шторы, с надеждой и предвкушением посмотрела. Она ожидала увидеть мерное падение пушистых снежных хлопьев, укрытую белым одеялом землю…
Но за окном простирался унылый осенний пейзаж, - стылая земля, печальные облетевшие кусты, голые зябнущие деревья, пучки прошлогодней увядшей травы. Зима в этом году задерживалась. Все ждали ее прихода, победоносного шествия владычицы царства холода, сопровождаемого выстиланием ее пути белоснежными коврами, одеянием растительности в белые меха и сверкающую парчу, заточением в хрустальные оковы водоемов, разрисовыванием голубовато-белым кружевом окон домов. Но холод пришел, а снега все не было. Мерзлая земля тоскливо ожидала, когда ее укроют пушистой шубой. 
Стефани разочарованно вздохнула. А как же мой сон? Ведь падал же снег! «Падал прошлогодний снег»… Лишь вдали у самого горизонта возвышались горы, увенчанные снежными шапками. Но утро было пасмурным, и заснеженные вершины не блистали на солнце, искрясь жемчугами и бриллиантами.
На них  так много снега, - с завистью подумала Стефани, - хоть бы поделились.
Она вгляделась в далекие белые вершины, - остроконечные конусы, похожие на колпаки, плосковерхие «папахи», округлые «котелки». А ведь на них снег действительно прошлогодний, - с внезапным удивлением подумала она, - новый-то в этом году еще не выпадал.
Как бы перенести его сюда? - думала она, зачарованная  навязчивым желанием. - Метель что ли какую устроить? Или лавину? Нет, лавина – это опасно, лучше… пусть сам придет, - решила она, и рассмеялась, радуясь внезапной находке. Рассыпалась звонким смехом, похожим на тот самый, звучавший во сне.
Стоя у окна, вглядываясь в далекие горы, она представляла, как на каждой из вершин началось спонтанное, не видимое отсюда движение. Прошлогодний снег поднимался целыми пластами, стягивался в кучи, утрамбовывался, закатывался в шары. Эти белые «мячики» по задумке Стефани были разного размера. Затем шары стали громоздиться друг на друга. Самые крупные остались внизу, на них вкатились комья поменьше, следом на эту конструкцию взобрались шарики еще поменьше. Самые мелкие пристроились к основаниям внизу, наподобие круглых кончиков торчащих из-под тела лап. Гигантские трехъярусные снежные скульптуры были легко узнаваемы своими очертаниями. Но облик их был не закончен.
В глубоких горных ущельях, на карнизах, нависающих над пропастью, нашлись зубчатые хрустальные украшения, - гирлянды свисающих сосулек. Со звонким треском концы сосулек отломились, взлетели вверх и понеслись ледяными стрелами, вонзились широкими основаниями в верхние шары, образовав подобие носов. Снеговики встрепенулись, повертели головами и тронулись с места. С гор они скатились лихо, на своих плотных основаниях, подтянув повыше лапы. Внизу, построившись в цепь, двинулись вперед. По пути некоторые их них рассыпались, взлетая и рассеиваясь белыми облачками, осыпаясь вниз и укрывая земную стылую твердь. А другие обзаводились руками из валяющихся оборванных веток, глазами из камешков-кругляшей, и продолжали свое триумфальное шествие.
Стефани стояла у окна и смотрела вдаль, погруженная в свои мысли. Она не знала, сколько простояла так, не замечала течения времени. От пристального всматривания начинали слезиться глаза, и тогда она их закрывала на несколько секунд, а потом открывала снова и смотрела, смотрела…
Наконец она увидела, что картина за окном начала меняться. Сначала побелели подножия гор, затем белая простыня стала расширяться, простираться дальше, вперед, все ближе и ближе. Словно набегающая волна, предваряемая клубящимися белыми бурунами, наступала на землю снежная неукротимая лава. При большем приближении она уже выглядела, как текучая стена.
Спустя какое-то время Стефани уже видела взметающиеся сугробы, рассыпающиеся белыми кружевными облаками, плавно оседающими на землю. А еще через несколько томительных мгновений застывшей вечности она уже различала шарообразные силуэты своих гостей. Снеговики топали дружным строем, ступая тяжело, вразвалочку. Те из них, что имели руки-ветки, размахивали ими на ходу. Стефани казалось, что она слышит, как скрипит снег. Она снова радостно засмеялась и вылетела в окно навстречу своей «армии».
- Какие вы молодцы, что пришли! – звонко крикнула она, - Я вам очень рада!
- Мы услышали твой призыв, Королева. Повелевай! Мы готовы!
Снеговики не шевелили отсутствующими губами, у них не разевались рты, но Стеф каким-то образом услышала их. Единый мощный хор, звучащий не наяву,  не то в мыслях, не то в воображении.
- Нам нужен снег! Усыпьте землю везде, где сможете! – торжественно провозгласила она. А что, повелевать, так повелевать.
И тут началось…
Словно по команде, правый и левый фланги развернулись, оставив в середине лишь небольшой «гарнизон», и потопали в противоположном направлении. Они обходили широкими дугами дом Стефани, засыпая все на своем пути, потом сомкнулись позади и двинулись дальше.
Середина занялась домом. Вскоре двор был застелен белейшей парчовой простыней, кусты покрыты мохнатыми белыми шапками, дворовая ель украсилась пышными нарукавниками на лапах, а на крыше образовалась перина, поблескивающая в тусклом свете пасмурного утра опаловым  мерцанием.
- Что делают, а?! – восхищенно думала Стеф, наблюдая сверху за великолепной картиной преображения мира.
Снеговиков становилось все меньше, зато снега вокруг прибывало. Уже везде, куда не кинешь взор, окрестности сияли чистейшей первозданной белизной.
- Ну вот, теперь и новый год встречать можно! – удовлетворенно подумала Стефани.
- Спасибо вам, вы хорошо постарались! – крикнула она сверху, паря над снежным царством.
- Мы рады услужить тебе, Королева! – откликнулись снеговики откуда-то из незримого далека. А те, что остались возле дома, выстроились перед крыльцом в шеренгу.
- Мы закончили, Повелительница!
Их осталось ровно двенадцать.
- Надо же, по числу месяцев в году, - удивилась Стеф.
- Хорошо! Оставайтесь здесь, охраняйте мой дом, - не то приказала, не то попросила она. Душа ее ликовала, наполненная звонкой радостью.
- Как же, все-таки, здорово, когда выпадает первый снег! – торжествующе подумала она… и проснулась.
Открыла глаза, потянулась, вспоминая свой сон.
- Что-то такое хорошее мне снилось…
И тут же вспомнила так ясно, словно вчера просмотренное кино. Вскочила, побежала к окну, на ходу набрасывая халат. Надеялась и страшилась… а вдруг? Но нет! Почти не удивилась, когда за раздвинутыми шторами увидела слепящее глаза белое царство. А перед крыльцом шеренгу огромных снеговиков, ровно двенадцать штук.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/103374.jpg[/icon]

2

Второе задание нашего календаря - встретить зимнее волшебное существо

Ночь вторая. Здравствуй, гостья, зимой.

Стефани не спалось. Все ее домашние уже улеглись, она тоже в положенное время отправилась в постель, но сон не шел. Она пыталась считать овец, но овцы почему-то заканчивались на втором десятке, а дальше начинали скакать олени, летать эльфы, махать зелеными лапами пушистые ели, взрываться снежным фейерверком гигантские снеговики… - и все это мельтешение совершенно не давало успокоиться. Она бесполезно проворочалась часа полтора, вспоминая вчерашний сон, в котором ей подчинялась целая армия снеговиков. А наутро оказалось, что и вправду выпал долгожданный снег. И Стеф теперь гадала, приснилось ли ей, или все это случилось на самом деле. Поняв, что уснуть не удастся,  она встала, спустилась в гостиную и уселась с книжкой у камина. Шелли тут же забралась на колени, свернулась клубком и уютно замурлыкала. Рио, тихонько ворча на полуночницу-хозяйку, устроился сбоку, между ней и подлокотником кресла. Книжка была старая, зачитанная до ветхости, Стефани осторожно перелистывала страницы, выбирая сказку. Что может быть лучше прочитанной на ночь сказки? Какую же выбрать? Она давно знала все эти сказки почти наизусть, но с удовольствием перечитывала их снова и снова. Принцесса на горошине… почему бы и нет? Она начала читать вслух, не столько для Рио, слушающего ее с неизменным интересом, сколько для себя. Выразительное чтение доставляло ей ни с чем не сравнимое удовольствие.
Мерно тикали настенные часы, нежно ворковала кошка, потрескивали дрова в камине, - от него веяло теплом, а от вечернего домашнего чтения создавалось совершенно непередаваемое настроение: радостное, мирное, ласковое и сияющее. Стефани читала…
Вдруг она услышала тихий скребущийся звук. Она замолчала и прислушалась. Звук доносился от входной двери. Кто-то был снаружи. Шорох раздался снова, а затем донесся явный стук, робкий и неуверенный, словно гость сам не мог решить, стоит ли ему входить в этот дом. Стефани отложила книгу и прошла к двери. Отворив ее, она увидела девочку лет восьми, совершенно мокрую. Одежда малышки была ветхой, потрепанной, грязной, местами разорванной, как будто девочка носила ее, не снимая, несколько месяцев, и при том лазила сквозь непроходимую чащу, падала в канавы и лужи, застревала между досками заборов…
В полном изумлении Стефани молча взирала на гостью. А с той стекала вода, образуя лужицы у ног, обутых в старые стоптанные башмаки. Это было более, чем странно, учитывая, что на дворе лежал снег, а вовсе не шел дождь.
- Извините, я не хотела никого побеспокоить, - виновато произнесла девчушка, - я думала, если все спят, то не услышат, а если не спят… может, откроют, - она выразительно шмыгнула носом, то ли от надвигающейся простуды, то ли собираясь заплакать.
- Господи, заходи скорей! – очнулась от оцепенения Стефани, распахивая шире дверь и втягивая малышку внутрь, приобняв за плечи, - Как ты тут оказалась? Ты кто?
- Я принцесса, - печально ответила девочка, и вздохнула, - самая настоящая.
- Дежавю какое-то, - подумала Стефани, вспоминая выбранную сказку и одновременно закрывая дверь, проходя с гостей к камину и растерянно оглядываясь: - Куда же ее усадить? Хотя для сказочной принцессы она маловата, той было лет пятнадцать-шестнадцать, как раз тот возраст, когда принцесс выдают замуж. Наверное, придумывает, девчонки часто любят изображать из себя принцесс.
- Я лучше тут постою, - застенчиво произнесла девочка, - а то испачкаю вам тут все.
Она осторожно, но настойчиво вывернулась из рук Стефани и осталась у двери.
- Сейчас, сейчас, я придумаю во что тебя переодеть, - засуетилась хозяйка, - ты, наверное, ужасно замерзла и проголодалась.
- Да нет, не очень, - ответила малышка, но Стеф подумала, что она просто стесняется.
Сняв с вешалки зимнюю мантию, она дала ее девочке:
- Вот, раздевайся и накинь пока это, а я принесу что-нибудь более подходящее. И садись к камину, тебе нужно согреться, а то заболеешь.
Стефани побежала наверх, раскрыла дверцы гардероба, стала торопливо там рыться, выбирая подходящие по размеру вещи. Ее одежда была слишком велика для девочки, но Стеф нашла футболку с коротким рукавом, теплый свитер, - рукава можно завернуть, - короткие пижамные штанишки, юбку на резинке, - Стефани юбка была по колено, а девочке должна была закрыть ноги.
- Ничего, теплее будет, а завтра куплю ей что-нибудь, - решила Стеф, прихватывая носки one size и пуховую шаль, и спускаясь в гостиную.
Малышка, сидела на скамеечке у камина, закутанная в мантию, ее внимательно обнюхивала Шелли, а Рио, ворча, крутился около кучки ее тряпья, лежащего на полу у двери. 
- Вот, одевайся, мы не смотрим, - скомандовала Стефани, вручая ей стопку одежды, - Рио, пошли, поможешь мне собрать ужин. Провозившись некоторое время в кухне, Стеф наконец вошла с подносом в гостиную:
- Сейчас я тебя накормлю и уложу спать, и можешь не сомневаться, никакие горошины под перину подкладывать не буду, - весело проговорила Стефани  и замерла на пороге.
Под девчушкой, сидевшей на скамеечке, вновь образовалась лужа, и одежда ее опять была мокрой, включая шаль. Шелли брезгливо шипела, держась от гостьи в сторонке.
- Да что ж такое? – удивилась Стеф, ставя на столик поднос, - Ты как себя чувствуешь? У тебя жар?
- Не знаю, а что такое жар?
- Жар – это когда жарко, - машинально ответила Стефани, обеспокоенно кладя руку на лоб крохи, - Да ты совершенно ледяная, - всполошилась она.
- Заморрроженная девочка, - прорычал медвежонок, - Скоррро совсем рррастает.
- Мерлиновы полосатые носки! – вскричала Стефани, хлопая себя по лбу, - Ну, конечно! Рио, ты гений.
- Благодарррю, хоррошо, что ты об этом помнишь.
- Как тебя зовут, милая? – обратилась к девочке Стеф, уже предвидя ответ. 
– Дедушка зовет меня Снегурочкой.
- Какая же я бестолковая, - сетовала Стефани, таща девчушку обратно во двор, - Пошли, тебе нельзя здесь оставаться.
- Вы меня выгоняете? – огорчилась та, - за то, что я вам воды накапала?
- Да ну, что ты, нет, конечно, сейчас мы просто постараемся тебя устроить с соответствующими удобствами.
Дюжина снеговиков стояла в почетном карауле напротив крыльца.
- Доброй ночи, дорогие мои, - доброжелательно сказала им Стефани и стала ожидать ответа… будет – не будет…
Почти сразу она уловила беззвучный хор голосов:
- Мы рады служить тебе, Королева, повелевай!
- Мне нужен дом из снега вот для этой девочки. Небольшой, но красивый и уютный. Здесь, во дворе, скажем, вон там, - она указала на небольшую площадку рядом с дворовой елью. - Я верю, что вы отлично справитесь! Приступайте.
И закипела работа. Пара крайних снеговиков раскатилась на составляющие части, круглые снежные комья подкатились к указанному месту, рассыпались, стали преобразовываться в кирпичи и складываться друг на друга. Когда воздвигся квадратный короб, - в одной стене проем для двери, в трех других отверстия для окон, - Стефани вынула палочку и начала методично поливать постройку водой. Вскоре стены приобрели голубоватый льдистый цвет. Взметнулся снежный буранчик, пронесся вокруг домика, закрывая оконные проемы тончайшей кружевной паутиной. Стеф закрепила результат водой. Затем на домике начала расти треугольная крыша. Как только она была готова, Стефани вновь обильно полила ее водой. На крыше даже имелась бутафорская труба, фронтоны были расписаны узорами, а боковые скаты крыши и карнизы выглядели, словно резные. Последней в домике возникла дверь, - плотная снежно-ледяная плита, изготовленная совместными усилиями снеговиков и их королевы, плавно поднялась и установилась в проеме.
- Спасибо вам, - прочувствованно поблагодарила снеговиков Стефани, - ну, что, нравится? Давай, заходи! – пригласила она Снегурочку. Та вошла в домик, и оттуда раздался ее заливистый смех.
- Как здесь чудесно, - пропела она, - спасибо!
А Рио уже тащил поднос с едой.
- Живи на здоровье, тут тебе всяко лучше, чем в моей слишком теплой гостиной, - улыбнулась Стеф, забирая у панды поднос и вручая его вышедшей на ледяной порог Снегурочке, - Отдыхай, завтра увидимся.
Они с Рио ушли в дом. Стеф по дороге неожиданно для себя зевнула и почувствовала, что она теперь без сомнения заснет.
Утром, проснувшись, Стефани первым делом выглянула в окно. Рядом с елью красовался ледяной домик, а посреди двора стояли снежные сани.
- Это снеговики что ли дополнительно расстарались? – удивленно подумала она, и тут заметила, что в санях сидит крепкий полноватый мужчина с окладистой белой бородой, седыми кустистыми бровями, в синем длинном узорчатом одеянии и в такой же шапке. На коленях у него пристроилась Снегурочка, весело щебеча и играя завитками бороды.
Стефани поспешила во двор.
- Дедушка, дедушка, это она! – радостно закричала Снегурочка, спрыгивая с колен старика и подбегая к Стеф.
- Спасибо тебе, красавица, что приютила мою внучку, - басовито и очень тепло прогудел старик, - Она, проказница такая, ушла гулять без спросу, да и заблудилась. Насилу нашел. Но нам пора. Ждали тебя, чтобы поблагодарить и попрощаться.
Он встал во весь свой громадный рост, опираясь на ледяной посох,  и посмотрел на Стефани строго, но вместе с тем очень по-доброму.
- Вижу, девица ты добрая и пригожая. Чего ждешь в новом году?
- Да не знаю, - растерялась Стефани, - ну, разве что… пусть все будет хорошо!… для всех… а если что-то случится плохое, то пусть оно быстрее пройдет и закончится без печальных последствий.
- Ну, для всех не обещаю… - пророкотал Дед, - а для тебя в новом году  точно все сложится благоприятно. Уж я позабочусь. А это тебе от нас на память, к празднику.
Он крепко пристукнул своим внушительным посохом, лапы дворовой ели вздрогнули и закачались, на них повисли мелодично звякнувшие хрустальные колокольчики, огромные ажурные снежинки, изящные сверкающие сосульки и цепочки бриллиантовых бус. Стефани зачарованно ахнула, но не успела ничего сказать. Старик подхватил внучку, уселся, сани тронулись, прокатились немного по двору, а затем взлетели, взвихрившись метелью, и унеслись в небо, оставив за собой шлейф из снежинок.
- Я тоже оставила тебе подарок, сюрприз, - донесся до нее голос внучки из удалявшихся саней.
Стефани помахала рукой им вслед  и…. проснулась. Раздвинув шторы, взглянула по обычаю в окно. Во дворе ее гордо возвышалась ель, бережно храня на своих заснеженных лапах хрустальные колокольчики, кружевные снежинки, причудливо изогнутые сосульки и цепи бриллиантовых бус.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/103374.jpg[/icon]

3

Ночь третья. Подари мне, подари…

Стефани ворочалась во сне. Ей было неудобно. Под ней в постели имелось что-то твердое, что мешало спать, неприятно впиваясь в бока и спину. «Шельма что ли засунула что-то мне в кровать?» - сквозь сон думала она, негодуя на шаловливую кошку и пытаясь улечься поудобнее. Но проклятая помеха отравляла весь сон. Промучившись еще какое-то время, Стеф поняла, что больше не может. Она встала, откинула с кровати одеяло, простыню и прощупала рукой поверхность матраса. Точно, какой-то небольшой бугорок. Сунув руку под матрас, она вытащила, к своему немому изумлению, самый обычный боб. «Что это? – разглядывая зернышко боба на своей ладони, недоумевала она, - Откуда тут взялось?» Вспомнился вчерашний сон. Сказка о принцессе на горошине, нежданная гостья, оказавшаяся не принцессой, а Снегурочкой, строительство ледяного домика, подарки Деда Мороза… «А ведь это внучка-проказница нашалила. Вот хулиганка! А говорила про подарок-сюрприз. Ничего себе, сюрприз, не заснешь», - весело и безобидно догадалась Стеф. Но выбрасывать боб не стала. Наоборот, зажав его в ладони, вышла во двор и зарыла подарок  «принцессы» в снег, рядом с ледяным домиком.
Вернувшись в постель, она уснула на этот раз абсолютно безмятежно, - и от приятных воспоминаний, и от того, что больше под матрасом ничего не выпячивалось.
Наутро, Стефани по традиции выглянула в окно. Полюбоваться своим двором, украшенным строем снеговиков, нарядной елью и сказочным домиком. И тут с нее мигом слетели остатки сна. Домик был на месте. И ель по-прежнему стояла у одной из его стен. А у другой… возвышалось громадное неизвестное дерево.  «Что это?! Откуда взялось? Неужели за ночь выросло? Из… да не может быть! Хотя… ну да, я же именно там боб закопала!»
Стеф оделась, вышла во двор, обошла вокруг дерева. Оно было огромным и высоченным. Задрав наверх голову, она увидела, что между его ветвями и листьями  что-то висит, качается… какие-то странные мешки-не мешки, гигантские стручки… «Точно, боб же!» Крайне изумленная и заинтригованная, забыв обо всем, Стефани полезла по стволу наверх. Домашний брючный костюм и удобные сапожки облегчали задачу. Обнимая ствол руками, она доползла до нижних веток-листьев, а затем стала карабкаться на них, с одной на другую, все выше и выше. Вот и те, на которых висят «плоды». Вблизи она убедилась, что это совершенно точно бобовые стручки, только очень большие. Но самое удивительное, что на каждом из них было что-то написано. И еще, они не были пустыми!
«Наверх я, пожалуй, не полезу. Кажется там, по сюжету, должны быть великаны», - ухмыляясь, подумала Стеф.
При помощи палочки она стала аккуратно отцеплять стручки от дерева и опускать их на заснеженную землю, осторожно, чтобы не уронить. Когда все стручки, что висели на дереве, оказались внизу, Стеф спланировала к ним и внимательно осмотрела.
Так и есть. По бокам стручков имелись надписи, но кто их сделал, как, и зачем - оставалось неизвестным. Изумление ее еще увеличилось, когда она прочла первую надпись: Мауре Эршан. Другие надписи гласили: Лиаму Квинну, Максу Уолтерсу, Вите Майер, Серафиме Менге, Конраду Эверетту, Ульхару, Лейли, Амелии Смит, Даяне Нерис, Силуре Лонгипес, Хэйзену Алисвелу, Кайден Фуллер.
Осторожно разрезав боковину  стручка, адресованного Лиаму, она раздвинула «створки» и заглянула внутрь. Там что-то находилось, явно не бобы. Вытащив содержимое наружу, она замерла в полном ступоре. Это было именно то, что она собиралась подарить другу на грядущее Рождество. Она «распаковала» еще несколько стручков, - везде было что-то такое, что могло понравиться адресату.
«Да это же подарки, - прозрела Стефани, - упакованные в стручки!» Невероятно, но факт, - ей теперь не нужно было бегать по магазинам и отправлять сов с заказами. Все уже готово. «Какая же ты умница, Снегурочка!» - с нежностью подумала Стеф ….. и проснулась.
Села в постели, удивленно припоминая свой сон, и увидела в центре спальни гору подписанных стручков, в первозданном нетронутом виде, надежно закрытых. 

Список содержимого стручков будет доступен 31 декабря ))
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/241321.jpg[/icon]

4

А вот что находилось в волшебных стручках, и что Стефани отправила с совами своим друзьям:

Мауре – когтеточка, для ежедневных упражнений, во избежание травмирования нерадивых «писателей». Или наоборот, для тренировки…

Лиаму – набор редких ингредиентов для зелий, ради создания будущего  шедевра и обретения все-маго-мирной славы

Силуре – украшенное драгоценными камнями зеркало, чтобы бесконечно любоваться своей красотой

Конраду – расческа для котов, чтобы содержать в порядке своего Базилио, ну и себя тоже…

Серафиме – серебряный ободок для волос с бриллиантами по краю, как украшение для красивой девушки, и чтобы волосы не мешали

Ульхару – настольная рамка для фотографии, чтобы вставить в нее колдографию той, что занимает первое место в мыслях и сердце

Максу – черные сапоги с драконьими мордами на носах, тут без коментариев…

Хэйзену – игрушечная модель родительского дома,  чтобы помнил о том, что однажды утратит

Кайден – книга сказок с дарственной надписью «От Стефани, на память о приятном знакомстве», в книге находятся любимые сказки Кайден, а также те, что ей наверняка понравятся

Лейли – каталог редких монстров, чтобы быть в курсе имеющихся в мире прекрасных разнообразных обликов

Вите – хрустальный шар-напоминалка, чтобы не забывала друзей, писала им вовремя и не теряла себя

Даяне – золотая вуалехвостка в аквариуме, чтобы обрела не только питомца, но и память

Амелии – редкая книга по психиатрии, чтобы прочтя ее, смогла поразить строгого наставника своей эрудицией.

Можно ли засчитать отосланные подарки, как выполнение восьмого задания - подарить чудо? )

5

Третье задание нашего календаря - устроить фейерверк!

Ночь четвертая. Да будет свет!

Стефани снилось, что она идет по зимнему лесу. Ночь, в небе сияет золотисто-молочный серп месяца, слегка освещая дорогу. Вокруг заснеженные деревья, под ногами глубокие сугробы, идти трудно, но Стеф ступает по чьим-то следам, кто-то уже прошел тут немного раньше ее. «Зачем меня понесло сюда?» - подсознательно удивляется она, но почему-то знает, что идет за подснежниками. В руках у нее корзинка. «Почему подснежники? Посреди зимы? Глупость какая-то!» - ворчит подсознание, но Стеф упорно топает вперед. Впереди мелькает свет, она ускоряет шаг, насколько может, и видит в просвете деревьев поляну с горящим на ней высоким костром. Искры от костра разлетаются вокруг и гаснут в ночном мраке. Вокруг костра сидят мужчины разного возраста, от самого юного парнишки, с едва пробивающимся пушком над верхней губой, до глубокого старика, не по годам крепкого, с всклокоченной гривой седых волос. Один из присутствующих стоит, держа в руке ледяной посох, он  явно самый главный в этой компании, судя по властному взгляду и величавой осанке. Собравшихся вокруг костра - ровно дюжина. От костра удаляется девчушка в валенках,  повязанной поверх шубейки шали, и с полной корзиной подснежников в руках. «Как интересно! – подумала Стеф, спрятавшись за деревом, - Кажется, мне сюда и надо!»
- Прощайте, братья-месяцы, - доносится до Стефани звонкий девичий голосок.
«Братья-месяцы!» – радостно встрепенулась она, узнавая эту сказку, одну из своих самых любимых.
Девочка пошла прочь от поляны, ступая по лунной дорожке и не оборачиваясь, а Стеф осторожно выглянула из-за дерева.
- Кажется, к нам еще гости, брат Январь, - добродушно сказал лохматый старик с растрепанной бородой, словно ветер прогудел, - Ну, и долго ты там будешь прятаться?  Выходи!
Стефани вышла на освещенное костром пространство поляны.
- Здравствуй, девица. С чем пожаловала? Али и ты подснежников хочешь? Одна такая уже приходила к нам намедни. Али тебе иных подарков подавай? – голос взлохмаченного старика звучит грозно и насмешливо, но Стеф откуда-то знает, что он не сердится. Она уже было собирается сказать, что ей тоже нужны подснежники. Но тут строптивое подсознание вмешивается и начинает противно зудеть: «Зачем тебе подснежники? Что ты, цветочков не видала? Новый год на дворе, не майся дурью! Этой девочке подснежники действительно были нужны, а тебе к чему? Плагиат какой-то, тоже мне, падчерица нашлась, сиротка. Не смешно!»
И Стеф говорит то, что подсказывает ей сердце:
- Да нет, не за подснежниками я пришла. Хотела с вами познакомиться. Читала о вас в одной сказке. Очень вы мне нравитесь.
- Вот как? – гулко протянул величавый старик. А самый младший, с веточкой вербы в кудрявых волосах и расстегнутом бархатном кафтане, звонко поинтересовался, - Это что же за сказка такая?
- Двенадцать месяцев называется, - охотно ответила Стеф, - там как раз и описано, как вы пожалели сиротку, дали ей подснежников, вопреки сезону, а потом еще помогли избавиться от злой мачехи и вредной сестры.
- Вот дела! - удивлялись месяцы, разводя руками.
- Ну так, давай знакомиться, гостья. Нас ты, похоже, знаешь, а сама-то чья будешь?
- Меня зовут Стефани, - представилась она, - я немного умею колдовать. Ну, совсем чуть-чуть, до вас мне далеко, - скромно улыбаясь, добавила она.
- Ишь, ты, - озадаченно протянул лохматый Февраль, а строгий Январь, прищурившись, предложил: - Ну-ка, покажи нам, что умеешь!
Стефани размышляла. Ей совсем не хотелось обижать братьев, творя озорство, наподобие дистанционного выхватывания у Января его символа власти – ледяного посоха. Если задуматься, не так уж много она умела. Но демонстрировать умения ради показа, магию ради магии, ей было не в радость. Если уж делать что-то, то с толком, чтоб смысл был. Например, скатать снеговика – это она мигом, пусть украшает поляну. Или расчистить для топающей по лесу девочки дорогу, чтоб в сугробах не вязла. Месяц ей путь освещает, это они хорошо придумали, но идти по заваленному снегом лесу  – то еще удовольствие, это Стеф уже на себе испытала.
- С вашего позволения, я бы тоже помогла этой девочке, чтобы она быстрее добралась до дома, а то уж очень холодно, да и поздно уже. Только вы меня дождитесь, я быстро.
- Ну, действуй, - кивнул головой Январь.
Стефани взлетела над сугробами и устремилась за девчушкой. Та еще не успела далеко уйти, с трудом переставляя ноги в глубоком снегу. Но вот снег под ее ногами и чуть впереди стал приминаться и уплотняться, девочка зашагала бодрее, а Стеф летела позади, выстилая для нее удобную тропинку. Наконец лес начал редеть, за деревьями показались сначала огоньки, а затем стали видны домики. Прячась за деревьями, Стефани проводила взглядом девчушку, вышедшую на деревенскую улицу, и решила, что дальше та уже справится сама, а вот оставшаяся после нее тропинка – это не порядок. И она принялась в буквальном смысле заметать «следы преступления». Взрыхлила утрамбованный снег, взметнула его и разбросала хаотично. А затем полетела назад, вдоль проложенной дорожки, заметая ее за собой. Спустя некоторое время она уже вновь вылетела на знакомую поляну, опасаясь немного, что та за время ее отсутствия опустела. Но нет, костер по-прежнему горел, и браться месяцы сидели кружком, тихо переговариваясь, словно лес шумел.
- Ага, вернулась, - добродушно встретил ее Январь, - быстро управилась, как обещала. Вижу, что девица ты добрая, пожалела сиротку, да смышленая, - это ты хорошо сделала, что следы замела.
- Спасибо, на добром слове, - смущенно улыбнулась Стеф, и тут же, стоя на месте и не делая ничего руками, скатала из снега три шара разной величины, установила их друг на друга, в средний сунула две сломанные ветки, наподобие рук, а в верхний шар воткнула шишку точно посередине «лица».
- А это вам, - широко улыбаясь, она махнула рукой на образовавшегося на краю поляны снеговика.
- Ишь ты, забавница какая, - ухмыльнулся Февраль, - ну, это нам без надобности, но за доброе дело тебе полагается награда. Проси, что хочешь.
- Да мне, вроде, ничего и не нужно, спасибо, - пожала плечами Стеф, - вот разве что… давайте поиграем? Скоро новый год, украсим ночь праздничным салютом? А то как-то темно, мрачно, печально, словно в запертом чулане. Хочется света, огней…
- Поиграть в салют, это забавно, - тут же откликнулся юный Март, - что ты предлагаешь?
Стефани, стесняясь говорить вслух, поняла, что обрела союзника. Она подлетела к нему, зашептала на ухо. Март широко заулыбался:
- А что? Мне нравится! Брат Январь, наш костер заскучал, да и нам неплохо бы размяться. Раздели его на лепестки, дай каждому, и запустим в небо праздничные огни. Пусть каждый из нас украсит ночное небо своей огненной композицией.
- Эх, молодежь, все бы вам игры, да забавы, - притворяясь сердитым, проворчал старик, но Стеф видела, как в глубине его глаз мелькнули азартные искры, а в уголках губ, за усами и бородой, спряталась лукавая улыбка.
Январь крепко ударил посохом о притоптанный снег поляны. Огонь костра взметнулся выше, почти до небес, как показалось Стефани. Затем пламя разделилось на лепестки, которые оторвались от основного костра, взвились в воздух и разлетелись по сторонам. Братья-месяцы, кто весело смеясь, кто добродушно усмехаясь, поймали на ладони огненные лепестки, держа их высоко перед собой.
- Февраль, тебе начинать, как самому старшему, - скомандовал Январь. - Да будет свет!
Лохматый седой старик подбросил в небо свой лепесток, и тот взлетел искрящейся разноцветной метелью, словно февральский буран пронесся по темному бархату неба из конца в конец.
Юный Март украсил небесное полотно искрящимися сосульками, разлетевшимися хрустальной весенней капелью.
За ним подкинул свой лепесток Апрель, в шубке, наброшенной на одно плечо. И расцвели в ночном небе подснежники, нежные и хрупкие.
Пришла очередь Мая, и в небе возникли маленькие «почки», они разворачивались, росли и превращались в разнообразные листья – березовые, кленовые, рябиновые, дубовые…
На смену листьям в небе засияли ягоды и соцветия луговых июньских трав и цветов. Буйное лето полыхало в небе, озаряя его своим великолепием.
Братья-месяцы поочередно подкидывают лепестки, Стефани смотрит завороженно, а в небе уже растут кудрявые огуречные побеги, завязываются маленькие огурчики. Они подрастают, а затем падают вниз, на лету превращаясь в разные грибы – сияющие «мокрыми» шляпками маслята, упругие озорные рыжики, лисички с кокетливо изогнутыми краями шляпок, и конечно, царственные белые. Крупные и мелкие, важные, целыми группами и семействами.
Каскадом взлетают яблоки, груши и прочие разноцветные плоды, танцуют в небе, словно ими жонглирует невидимый фокусник.
Им на смену приходят соцветия орехов, семейки опят, и все это богатство обрушивается сверху вниз моросящим сентябрьским дождиком.
И вновь в небе вспыхивают листья. Прямо там, в вышине, они меняют свой цвет с зеленого на золотисто-медовый, багряный, и медленно опускаются, кружа и планируя октябрьским листопадом.
Несколько мгновений чернота неба остается незыблемой, но вот Ноябрь подбрасывает свой лепесток, тот рассыпается искрами по чернильному бархату, искры превращаются в снежинки, таких причудливых и изумительных ажурных плетений, каких Стеф никогда не видела. Снежинки растут и плавно падают.
А затем в небе из очередного огненного лепестка прорисовывается елка, сияющая нарядными игрушками, бусами, свечами… Она некоторое время торжествующе висит в небесах, а затем разлетается на множество маленьких елочек, устремляющихся в разные стороны, словно стремительные кометы.
И вот пускает в небо свой лепесток величавый Январь. И над головой Стефани вспыхивают разноцветные сполохи. «Это северное сияние, - догадывается она, - так вот оно какое!» От небесной красоты у нее захватывает дух, и она молча смотрит, во все глаза, не в силах оторваться от живописного зрелища.
Сполохи озаряют небо долго, гораздо дольше всех остальных композиций, но и они постепенно гаснут, становясь все бледнее, и наконец, совсем сходят на нет. Стефани переводит дух.
- Спасибо вам огромное! – прочувствованно говорит она, - Вы подарили мне такую радость, что не только на праздник, на весь год хватит, и еще останется.
- Да и ты нас потешила, - теперь уже не пряча улыбку в усы, отвечает Январь, - давно мы так не развлекались.
- Да что там, давно, скажем прямо – никогда, - воодушевленно подхватывает Март.
- И в благодарность мы тебе тоже кое-что подарим, - к Стеф подходит крепкий осанистый мужчина, еще не старый, но солидный, с кучерявой русой бородкой. На нем бархатный багряный дождевик, на голове шляпа, с прилипшими к ней желтыми и красными листочками, и даже гроздью спелой рябины. Он протягивает ей небольшое овальное зеркало на изящной ручке,  размером с две ее ладошки, оправленное в причудливую вязь из золотистых листьев.
- Это не простое зеркало. Его поверхность – не стекло, а осенний ледок, образованный на воде первыми ночными заморозками. Но ты не бойся, оно не растает и не разобьется. Здесь ты сможешь увидеть не только себя, но и всех нас, если постараешься. А может, и еще для чего сгодится.
Стефани берет зеркало с трепетом и выступившими  на глазах слезами благодарности. От неожиданности и волнения она не может вымолвить ни слова. 
- Ну-ну, не стоит плакать, - мягко утешает ее Октябрь, - мы все будем навещать тебя, каждый год, не успеешь соскучиться.
Вокруг нее начинает кружить метель, поднимается выше, окутывая с ног до головы. В снежном вихре мелькают золотисто-багровые листья, спелые ягоды, нежные подснежники, скромные луговые и роскошные садовые цветы, сочные яблоки и голубовато-опаловые сосульки. Она уже не видит ни костра, ни поляны, ни братьев-месяцев на ней. От ураганной круговерти у нее начинает кружиться голова, она на миг закрывает глаза…. И просыпается.
Стеф лежит в своей постели, в комнате полумрак, но что-то светится на поверхности туалетного столика, испускает нежное, неяркое золотистое сияние. Она встает, подходит к столику, и почти не удивившись, видит на нем овальное зеркало на изящной ручке, в узорчатой оправе из золотистых листьев.

6

Украсить дом или иное свое жилище. Это и есть- задание нашего календаря на сегодня!

День пятый. Красна изба углами.

Стефани спала плохо, беспокойно и тревожно. Во сне ее мучила неизъяснимая печаль, щемящая тоска, не дающая покоя. Перед глазами всплывали лица друзей, тех, кому она вчера отослала подарки, и тех, кого помнила по школе. Вот она в виде безмолвного дракона сидит у колен Макса, а тот смотрит на нее с бесконечным сочувствием. Вот серьезный и как всегда взъерошенный Лиам торжественно произносит клятву в подземном саду. Вот Герман с ужасом отмахивается от сливок, которыми она пытается его напоить. Вот ответственная Амелия важно и назидательно выговаривает Нику за лень и пропуски лекций. А тот стоит, как провинившийся мальчишка, но глаза его озорно сверкают. Вот Даяна дарит горшочек с фиалкой, а затем она же спасает рыбку. Вот рыжий веснушчатый мальчишка – Конрад – взбирается к ней на метлу, и они летят в пещере над подземным озером. Вот Стеф шагает по лабиринту Слизеринских подземелий, а на руках у нее теплая, нежно мурлычащая абиссинка. Вот всплыло лицо Мауры, с лукаво прищуренными глазами. А вот Стеф швыряет в раскрытое окно башни маленький скелетик, не подозревая в тот момент, что только что покусилась на жизнь префекта. И еще, и еще лица… целый калейдоскоп. Почти полузабытые, но бесконечно родные.
Стефани проснулась со странным чувством потери.  Подумав, она поняла, что тосковала по новогодним праздникам в школе. По украшенной  ручками трудолюбивых домовиков гостиной Рейвенкло, по чудесным посиделкам с играми и сюрпризами, по своим факультетским товарищам, ставшим на время учебы близкими, как сестры и братья. Ей не хватало всей этой праздничной кутерьмы до боли в сердце. «Ну, а чего я кисну? – внезапно подумала она, - Надо украсить дом, позвать гостей, устроить вечеринку. Что мешает?» Приняв решение, она тут же начала воплощать его в жизнь.  Навела в доме идеальную чистоту, и приступила к его праздничному оформлению. Инспекция домашних запасов новогодних украшений выявила их скудость и унылое однообразие. Стеклянные игрушки, мишура, бусы, свечи категорически не устраивали Стефани. Ей хотелось чего-нибудь этакого, необычного. Чтобы дом ее преобразился, словно сказочный дворец. Она задумчиво сидела у туалетного столика, рассеянно водя расческой по волосам. Блуждающий взгляд скользнул по зеркальцу, лежащему рядом. В его льдистой глубине что-то таинственно мерцало. Она поднесла зеркало ближе, взглянула…, оно отразило ее лицо, нахмуренное и озабоченное, а затем поверхность затуманилась. Когда туманная дымка рассеялась, в зеркале стала видна знакомая поляна, покрытая темным подтаявшим снегом. Местами в снегу виднелись прогалины, на которых зеленела юная, едва проклюнувшаяся травка, и нежно голубели шапочки подснежников. Стефани тепло улыбнулась, подумала: «Спасибо, тебе, Апрель! Спасибо вам всем, братья-месяцы!»
Картина в зеркале сменилась. Теперь все та же поляна была уже вся застелена изумрудным ковром с золотым узором из молодых веселых одуванчиков. Ветви деревьев покрылись набухшими почками. Затем, прямо на глазах Стефани, почки раскрылись, показались нежные листики, стали раскрываться, расти…
Перед глазами Стеф постепенно проходили все времена года, являя все ту же знакомую поляну в разнообразных уборах. «Как прекрасна живая природа! – с легкой грустью подумала она, - Ей не нужны никакие дополнительные украшения».
- Что ты там р-р-рассматр-р-риваешь так пр-р-ристально? – с интересом спросил Рио, наблюдавший за хозяйкой.
- Да вот, любуюсь видами, - ответила Стеф и повернула зеркало к медвежонку, успев заметить, что вид зимней поляны сменился на рождественскую картинку: мастерская, в ней копошатся маленькие остроухие человечки в красных и зеленых кафтанчиках, что-то вырезают, строгают, пилят, кроят и шьют - мастерят…
Рио взглянул в зеркало и тут же преобразился: черно-белая панда украсилась красным жилетом и таким же, как у эльфов, красным колпаком со свисающим кончиком. Стефани от неожиданности рассмеялась. Вновь повернула зеркало к себе. Видение мастерской исчезло, и теперь там сиял искристым голубовато-белым великолепием сказочный, не то хрустальный, не то ледяной дворец. «Вот бы и мой дом преобразился, как дворец, хотя бы на время праздника», - подумала она, и повинуясь внезапному порыву, повернула зеркало отражающей поверхностью к окну, и оно вмиг украсилось снежными узорами, замерцало морозным инеем. Стефани ахнула и навела зеркальце на большое зеркало туалетного столика. По контуру высокого стекла расцвели снежные побеги с листьями и цветами, оставив центр свободным, в овальном окружении морозных узоров. Рио рассматривал свой новый костюм, довольно ворча, а Стеф подумала, что, кажется, знает теперь, как ей украсить свой дом к празднику. «Ай, да месяцы, ай, да Октябрь! Какой замечательный подарок он мне сделал!»
С веселым смехом она вскочила и побежала по дому, наводя зеркало на стены, пол, потолок, окна и мебель. И дом стал стремительно преображаться.
На стенах возникали то снежно-морозные узоры, то тающие сосульки, то россыпи осенних листьев, то вырастала дугой радуга, то пламенел летний восход, а солнце, казалось, всходило прямо из густой травы, ковром покрывшей пол. Тут и там на столиках, тумбочках и подоконниках в корзинах и изящных вазах появлялись композиции из растений: нежные подснежники с веточками вербы, пальмовые и лавровые ветви, луговые цветы и травы, пышные венки из золотых и багряных осенних листьев, роскошные садовые цветы, душистые букеты сирени. Потолок то сиял яркой весенней синевой, то мерцал россыпью вечерних звезд, то отливал пурпуром заката, то заволакивался перламутровыми перистыми или пушистыми кучерявыми облаками причудливой формы. 
«В моем  доме встретились все времена года!» - ликовала Стефани, бегая по комнатам и коридорам. Кухня украсилась россыпью спелых овощей и плодов, гроздьями орехов, пучками душистых сушеных трав. По контуру камина в гостиной обвилась виноградная лоза со спелыми сочными кистями ягод. На заснеженных лапах ели  повисли яблоки и груши, апельсины и мандарины, гранаты и персики, ананасы и бананы, грецкие орехи и кедровые шишки, голубоватые сосульки и ажурные снежинки. А на макушке зажглась яркая голубая звезда.
«Как там было в сказке? – вспоминала Стефани, закончив украшать дом, - «У этой хозяйки все двенадцать месяцев разом гостят», - кажется так? У меня, похоже, тоже. Хотя бы на эти новогодние дни. Теперь и друзей позвать на праздник можно». И она принялась подписывать и рассылать красочные открытки-приглашения.

7

Следующее задание нашего календаря - придумать себе новогодний костюм!

Ночь шестая. Во всех ты, душенька, нарядах хороша.

Стефани стояла у гардеробного шкафа, вынимая из него наряды и придирчиво их разглядывая. Затем, недовольно поморщившись, бросала прямо на пол и лезла за следующим. Возле нее уже красовалась изрядная куча сваленных вперемешку разноцветных платьев, юбок,  блузок, костюмов, накидок и прочего женского барахла.
«Барахло и есть!» - раздраженно думала Стеф, - «Полный шкаф одежды, а выбрать нечего! Как говорится – кто такой «нечего надеть» и почему он живет у меня в шкафу?!»
Новый год неотвратимо приближался. Она уже украсила дом, двор и прилегающую территорию, и теперь терзалась выбором новогоднего костюма. «Везде чистота и красота. Вот уж воистину, во всем доме некуда плюнуть, кроме как на хозяйку!»
С  улицы внезапно раздался звон бубенчиков. Стефани прислушалась и удивилась – что это? Откуда тут бубенчики? Если это кто-то пришел в гости, то почему не звонит в дверной колокол, как обычно? Движимая любопытством, она оставила лежать разбросанные вещи, спустилась в холл, приоткрыла дверь на улицу и высунула голову. На дворе стояли роскошные сани. Именно сани, откуда-то Стеф знала, что это транспортное средство так называется. Они были пусты, если не считать запряженного в них оленя. На шее этого благородного зверя висела гирлянда бубенчиков. Олень мотнул рогатой башкой, и бубенцы вновь насмешливо зазвенели.
- Ну, и чего ты там застряла? – низким рокочущим басом спросил Олень.
- Э-э-э-э, а что нужно делать? – ошарашенно произнесла Стефани, но из двери все же вышла, ступив на крыльцо, - Ты зовешь меня покататься?
Ну, а что еще можно было подумать, увидев пустые сани и услышав призывный звон?
- Делать мне больше нечего – катать всех желающих, - добродушно проворчал Олень. Настолько добродушно, что Стеф тут же невыносимо захотелось его погладить.
- А что тогда? – недоумевала Стефани, подходя поближе.
Олень был великолепен. На гордо посаженной голове возвышались ветвистые рога, темные большие и выразительные глаза лукаво сияли под длинными загнутыми ресницами. Могучая шея, обрамленная волнистой и пышной белой шерстью, переходила в крепкую спину, на серовато-коричневой шкуре которой блестели редкие снежинки. У самых копыт тоже кудрявилась белая бахрома, а сзади виднелся маленький очаровательный хвостик. Этот хвостик почему-то больше всего умилил Стефани.
- Какой ты красивый! – восхищенно протянула она, протягивая руку к длинному носу животного.
- Да, что есть, то есть, - важно согласился Олень, - хочешь такой же костюм?
Стефани изумилась, а потом обрадовалась. А ведь точно! Любое платье – это так банально, каким бы красивым оно ни было. Она любила выглядеть очаровательно и стильно. Но сейчас хотелось чего-то необычного. И образ рождественского оленя подходил как нельзя лучше.
- Хочу, конечно! – возликовала она, нежно проводя ладонью по носу Оленя, от трепетных ноздрей ко лбу. Там ее рука задержалась, ласково почесав основание рогов.
Олень довольно фыркнул и дохнул на нее влажным теплым паром. Облако густого пара окутало Стефани с головы до ног, а когда оно развеялось…
Первым, что она увидела – были ее руки. Вместо широких рукавов атласного домашнего халата, их облегали узкие серовато-коричневые рукава с пушистыми белами манжетами. Такие же «манжеты» имелись вокруг щиколоток, а ноги вместо домашних туфель-шлепанцев были обуты в удобные мягкие сапожки, темно-коричневые, напоминающие изящные копытца. Стефани оглядела себя, - на ней было что-то вроде спортивного костюма, облегающего, но не стесняющего движений, такого же цвета, как шерсть Оленя. На ворсистой  ткани виднелись поблескивающие стразы в форме снежинок. На груди – белая пушистая манишка. Подняла руки к голове, - точно, на ней невесомо присутствовало ветвистое украшение, а сбоку – большие мягкие уши. Изогнулась, заглядывая назад, - ну, кто бы сомневался! – к основанию спины, в самой выступающей части, был приторочен очаровательный олений хвостик. Стефани счастливо рассмеялась.
- Погоди немного, я сейчас! – прокричала она, бросаясь к дому, - Плохая я хозяйка, не догадалась покормить дорогого гостя!
Она махом взбежала на крыльцо, скрылась в доме, ринулась на кухню, нетерпеливо открывая и закрывая ящики, хлопая дверцами буфета, отыскала, наконец, угощение – кусок теплого еще пирога с капустой, яблоко  и большую морковку. Понеслась со всем этим обратно во двор.
Но когда она выскочила на крыльцо, сжимая в руках продуктовое воплощение своей благодарности, во дворе уже не было ни саней, ни прекрасного говорящего Оленя. Только на снегу лежало ожерелье из бубенчиков. Стефани подняла украшение, надела на шею, а угощение положила на снег. Вдруг Олень еще вернется. Хотелось в это верить.

8

Праздничное блюдо!

Ночь седьмая. Мастер-класс от шеф-повара.

Стефани спала. Сквозь сон в окружающей ее теплой тьме она слышала чей-то мелодичный строгий голос:
- На сегодняшнем уроке мы будем учиться готовить праздничный десерт. Для начала нам необходимо намолоть муки. Возьмите зерна надежды, ростки вчерашних забот, зародыши будущих планов, зачатки благородных целей, добавьте ожидания благих перемен, неосуществимые мечты и новогодние хлопоты, положите между жерновами повседневной суеты и хорошенько разотрите.
Стефани пыталась разглядеть, кто говорит, и что вообще происходит. Она потерла глаза, тщательно проморгалась, и наконец, тьма вокруг начала светлеть, превращаясь в туманную дымку. Стеф помахала руками, разгоняя ее. Клочья тумана разлетелись в стороны, и она увидела, что сидит в большом помещении, напоминающем класс зельеварения. Несколько столов расставлены полукругом, за каждым из них сидят незнакомые девушки и женщины, перед ними на столах стоят миски, коробочки и мешочки разного размера, лежат ложки, ножи, скалки и другие приборы, а сбоку от столов находятся миниатюрные печи-духовки. В центре зала расхаживает высокая молодая леди, в белой мантии и поварской шапочке с волшебной палочкой в руке. Она непринужденно взмахивает палочкой, и прямо в воздухе, словно на большом невидимом экране, появляется весьма достоверная иллюстрация необходимых действий. Лицо преподавателя показалось Стефани знакомым, но она, как ни силилась, никак не могла вспомнить, какой предмет эта дама вела. А строгая учительница тем временем продолжала говорить:
- Возьмите будущие яйца еще не родившихся кур, аккуратно отделите желтки от белков. Белки слейте в миску и пока отставьте в сторону. Положите желтки в миску с мукой. Мисс Грэй, вам нужно особое приглашение? Делаю вам первое замечание.
Стефани встрепенулась и обнаружила перед собой такой же стол, заставленный точно такими же предметами, а в центре круглую миску с чем-то, похожим на муку лишь по консистенции. Цвет этого рассыпчатого вещества только условно можно было назвать белым – он переливался всеми цветами радуги. Чуть сбоку стояла корзинка с мерцающими яйцами. Они поочередно то исчезали, то появлялись снова. Стеф осторожно взяла одно яйцо в руки. Оно оказалось вполне материальным и даже слегка теплым, словно только что снесенное. Остро наточенным ножом, она надколола яйцо точно посередине, перелила содержимое в свободную мисочку, следя, чтобы желток остался в скорлупе. Полученный желток положила в муку.
- Для этого количества муки четырех-пяти яиц будет достаточно, - говорила между тем преподаватель, расхаживая по классу и время от времени взмахивая палочкой.
- Влейте в муку и желтки скисшее в кувшине светлой печали молоко лунной коровы, всю массу хорошо перемешайте. Возьмите мягкое от ласковых горячих уговоров масло, добавьте пудру сладких грез, тщательно разотрите. Положите растертое масло в тесто, еще раз перемешайте.
Стефани старалась четко выполнять все указания, чтобы вновь не нарваться на выговор.
- Кончиком ложки зачерпните соду, погасите ее непролитыми слезами сиротки, вылейте в тесто и снова перемешайте. Поставьте тесто настаиваться в печь, согретую теплом задушевных бесед.
- Для начинки возьмите падшие яблоки и несбывшиеся плоды срубленных прошлой весной зацветших слив, почистите и нарежьте дольками. Залейте медом, собранным с цветов, растущих на лугах Олимпа. Добавьте капельку горечи разлуки и щепотку остроты сожалений о давнем счастье. Не переборщите! Влейте рюмку рома, настоянного на последнем луче июльского заката.  Размешайте начинку и отставьте в сторону. Достаньте из печи подошедшее тесто, слегка раскатайте, выложите в смазанную елеем льстивых речей форму, закрыв дно и стенки. На тесто выложите начинку. Включите печь в режим «Жар влюбленного сердца», поместите туда форму с пирогом и оставьте запекаться.
- Возьмите миску с белками, добавьте в них звездный сахар, хорошенько взбейте. Когда тесто пропечется, выньте пирог из печи, залейте взбитыми белками, и снова поставьте в печь на пять минут, включив режим «Огонь страстных желаний». Готовый пирог сверху украсьте солнечными зайчиками и ягодами зимней вишни и осенней малины, присыпьте крошками неиспытанных удовольствий.
- Ну вот, ваш новогодний десерт готов! – торжественно объявила учительница. В центре зала над ее головой завис иллюзорный красочный пирог, а вид ведущей семинара стал на глазах меняться. Белая мантия превратилась в роскошное бальное платье, расшитое жемчугами и бриллиантами, поварской колпак исчез, и голову ее теперь венчала высокая хрустально-льдистая корона, в руках вместо палочки образовался ледяной жезл с наконечником в виде снежинки.
«Ой, это же Снежная Королева!» - вдруг поняла Стефани и проснулась…
Еще не успев раскрыть глаза, она уловила тонкий аромат свежей выпечки, доносившийся откуда-то… «Кажется, мой предновогодний сон опять сбылся?» - с удивлением и радостью подумала она, выскочила из кровати и понеслась на источник запаха. Посреди кухни, на круглом обеденном столе, покрытом снежно-белой скатертью, она обнаружила большое нарядное блюдо с благоухающим пирогом.

9

Задание - подарить кому-то чудо.

День восьмой. Обыкновенное чудо.

Стеф.
Стефани шла по городской улице. Она ничем не отличалась от спешащих по своим делам магглов. Девушка как девушка. Теплый спортивный костюм, короткая куртка на меху, сапожки, вязаная шапочка с помпоном, длинный шарф, обмотанный вокруг шеи, за спиной удобная сумка-рюкзачок. К ремешку сумки пристегнута игрушка – медвежонок-панда.
Собираясь на эту прогулку, она не планировала брать с собой Рио, но он так заинтересованно наблюдал за ее сборами, задавал вопросы, давал советы, всем видом выражая любопытство и желание принять участие в мероприятии, что, в конце концов, она сдалась. Но таскать его на руках было бы и неудобно, и странно с точки зрения обывателей, - не ребенок ведь, и за домашнего питомца не выдашь,  - поэтому она уменьшила его и законспирировала под игрушку, прикрепив за ошейник к сумке и попросив вести себя соответственно. То есть сохранять неподвижность и молчать, изображая неживое существо, что для Рио, которого никогда не лишали свободы передвижений и высказываний, было довольно не просто. Но лишь на этом условии Стеф согласилась взять его с собой.
Вокруг нее на улице кипела жизнь. До нового года оставалось совсем немного времени, и люди торопились доделать свои предпраздничные дела. Они шагали кто вдвоем, кто по одному, иногда – компаниями. Слышались обычные разговоры - между прохожими и по телефонам. А еще ей были слышны мысли. Стефани, пройдясь по магазинам, уже купила все, что хотела для своих родных, принадлежащих, увы, к миру магглов, что не мешало ей любить их и заботиться. И теперь она просто гуляла по обычной городской улице и слушала, о чем думают магглы накануне праздника. Ей всегда была интересна жизнь простых людей. Чем они отличаются от магов? Чем наполнена их жизнь – жизнь людей, лишенных чуда волшебства?
«Приедет ли Дэвид на праздники? – печально думала пожилая леди о своем взрослом сыне, - У него всегда так много работы, особенно в конце года. А мне бы так хотелось, чтобы он встретил новый год со мной. Кто знает, может быть это будет мой последний новый год?»
Стефани от души пожелала даме дождаться приезда сына. Помочь она тут, увы, не могла, но вдруг ее пожелание услышат какие-то высшие волшебные силы, и все получится?
«Так…маме и папе я уже все купила, - озабоченно думала молодая женщина с большими сумками в руках, - Кевину и Элис тоже, Роджеру, Маргарет, Джеку, Диане… осталось найти подарок для Кейт и ее деток. На соседней улице есть магазин игрушек, загляну туда», - и женщина понеслась еще быстрее. А Стеф улыбнулась, - хорошо иметь большую семью.
«Это ей точно должно понравиться!» – тепло думал парень, вспоминая о кольце, что лежало в его нагрудном кармане. Оно предназначалось девушке, образ которой так явно витал в его мыслях, что Стеф видела его как будто наяву.
Она даже вздохнула тихонько, и снова улыбнулась, - хорошо, должно быть, занимать такое место в мыслях и сердце.
И множество еще подобных мыслей и намеченных планов витало вокруг, не отличаясь особым разнообразием, - все-таки новый год скоро, у всех примерно одинаковые заботы и хлопоты. Она шагала не спеша, но и не слишком медленно, чтобы ничем не выделяться из толпы. Головы окружающих людей были сплошь заняты предстоящими праздниками  и близким завершением года. И вдруг, в этой мажорной симфонии ожидаемого праздника зазвенела чужая, диссонирующая нота: до Стефани донеслось чье-то совершенно неуместное: «лучше бы я умерла», - она вздрогнула, как от удара, и завертела головой, - начала искать, кому бы могла принадлежать эта ужасная мысль. Среди спешащих людей виднелась сгорбленная фигурка, медленно бредущая по тротуару.
Впереди шла девочка лет десяти-одиннадцати, даже не шла, а едва плелась. Стефани, завидев ее, поняла, что если кто и мог в этой радостно взбудораженной толпе подумать такое, то только она. Стараясь не выдать своего внимания, Стеф пошла целенаправленно за малышкой, не выпуская ее из виду, а особенно - ее мыслей.

Кэрри.
Кэролайн шла, не замечая дороги. Ей было все равно, куда идти, лишь бы подальше от дома, который уже и так остался далеко позади. Замерзшими испачканными руками она вытирала струящиеся по щекам слезы обиды и злости, а они все текли и текли, оставляя светлые дорожки на измазанном лице. Перчатки с нее сорвали в пылу драки, очки тоже остались где-то там, на покрытом жидкой кашей из талого снега и влажной земли газоне, куда ее повалили, но плакала Кэролайн не об этом. Она плакала о своей загубленной жизни.
«Какая же все-таки дрянь эта Глэдис! Какие они все злые дуры!» - ожесточенно думала она. 
Летом, катаясь на роликах, она неудачно упала, распоров щеку кем-то брошенной и разбитой бутылкой. Рана был не опасной, но глубокой, пришлось наложить швы, ткани срослись, но лицо было безнадежно изуродовано неприглядным шрамом. И с этого дня жизнь Кэролайн рухнула. Большинство подружек от нее отдалились, не скрывая своего отвращения от вида ее обезображенного лица. Она растерялась, внезапно оказавшись в вакууме всеобщего отчуждения. Но когда начался учебный год, стало еще хуже. С приходом в класс Глэдис Фриман даже те две-три девочки, которые все еще общались с Кэрри из жалости и по старой памяти, резко отстранились и переметнулись к новенькой. Ну и ладно бы, пусть дружат с ней, раз им интересно, но почти сразу началась настоящая травля. Компания девчонок, сплотившихся вокруг нового лидера, преследовала Кэролайн, не давая ей прохода. Ее теперь звали не иначе, как Кривая Кэрри, обидно хихикали в школе, едва не показывая пальцами, когда она проходила мимо. А после школы для них не было большего удовольствия, чем подкараулить Кэролайн и гнать ее до дома с визгом и улюлюканьем. Сначала она пробовала не обращать внимания и просто идти мимо, но насмешки быстро перешли в толчки и довольно ощутимые удары, так что ей приходилось долго выжидать, когда все разойдутся, а потом пробираться домой окольными путями, но они все же ее выслеживали, и рассчитывать тогда приходилось только на быстроту своих ног. Вот и сегодня, зря она вышла из дома, но сидеть там уже стало невыносимо. Они, конечно, поджидали у подъезда и сразу заверещали и кинулись на нее гурьбой, опрокинули на землю, валяя в грязи. «Таким уродинам, как ты, нечего здесь ходить, - надменное жестокое красивое лицо Глэдис так и стоит перед глазами Кэрри, - ты своим видом портишь окружающий пейзаж!»
«Как мне жить дальше? И главное – зачем? Врачи сказали, что даже если сделать несколько пластических операций, следы все равно останутся. Да и где взять деньги на эти операции?» – обреченно думала Кэролайн, тупо переставляя ноги по тротуару. Сверху сыпался снежок, даже не мерзкая колючая крупа, а вполне пушистый, не слишком частый. Но долетая до земли, снежинки таяли, теряли свой нарядный цвет, становясь коричневым киселем, противно чавкающим под ногами. Кэрри смотрела только под ноги. Невыносимо было видеть свое отражение в витринах магазинов, и она не глядела по сторонам. Ее толкали налетающие прохожие, но ей было безразлично. В этой толпе никто не обращал внимания на ее лицо, никому не было до нее дела. Она не знала, сколько времени уже так брела, в какой район попала, лишь отмечала, что ноги начинают гудеть от усталости, а пальцы рук уже почти не двигаются от холода. Впереди показался маленький сквер. Кэролайн направилась туда, присела на свободную лавку, съежилась, засунула кисти рук в рукава курточки. «Посижу тут, пока не стемнеет», - решила она.

Стеф.
Давно уже ей не приходилось испытывать столь жгучей всепоглощающей жалости, может, даже никогда. Эта малышка всерьез, не по-детски страдала. А Стеф шла следом и страдала вместе с ней. Она уже перестала слышать мысли остальных прохожих, такие незначительные, обыкновенные, они звучали теперь неясным фоном, словно шум далекого моря. А мысли девочки звенели пронзительно, как тонкая перетянутая струна, готовая вот-вот лопнуть. Внезапно сквозь этот звон и шум донеслась еще чья-то мысль: «Стеф, что случилось? Тебе плохо?» - это был Рио. Медвежонок всегда чутко улавливал настроение окружающих, особенно своей любимой хозяйки, и сейчас он был сильно обеспокоен.
«Не волнуйся, я в порядке, - передала ему Стеф, - просто увидела чужое горе и не могу оставаться равнодушной».
«Наверное, это очень большое горе, - констатировал Рио, - и что ты будешь делать? Помогать?»
«Наверное, да. Мне бы очень хотелось, но я пока не знаю, как».
«Ничего, ты придумаешь!» - уверенно отозвался медвежонок.
И Стефани принялась думать. Ей нужно было произвести целительский осмотр, увидеть ауру и лицо девочки, насколько серьезны там повреждения. Она прибавила шагу, обогнала малышку и остановилась у одной из витрин, сделав вид, что изучает выставленный там товар. Быстрого косого взгляда на проходящую мимо девчушку оказалось достаточно, Стеф увидела все, что хотела. Серьезных заболеваний у малышки нет, немного зрение плоховатое, но вот лицо… Да, скажем прямо, картина неприглядная. «Неужели эти магглы-врачи ничего не могут сделать? Ведь есть же и у них какие-то способы», - недоумевала она. И тут же прочла в мыслях девочки ответ. Однако ничего непоправимого Стефани не наблюдала. Шрам как шрам, маги-целители еще и не такие убирали совершенно бесследно. Но как доставить к ним постороннюю девочку, принадлежащую к «не магическому населению»? Стирать ей память? Ну, допустим… А если они не согласятся? Не все целители такие жалостливые, как она, какое им, в сущности, дело до магглов? Попробовать самой? Получится ли? Ей раньше не приходилось заниматься столь ювелирной работой, а это ведь, все-таки, лицо. С другой стороны, если у нее не получится и станет хуже, тогда можно тащить девчонку к целителям, виновато лепетать, что не справилась и просить помочь. В этом случае есть шанс, что не откажут. И Стефани решилась. Отвернувшись от витрины, в которую до сих пор пялилась невидящим взором, она снова догнала девочку. Ага, вон она, сидит на скамейке в сквере. Стеф зашла за дерево, оглянулась вокруг, - прохожие заняты своими разговорами и заботами, спешат по своим делам, не обращая ни на что внимания, - и обернулась собакой. «Рио, мне будет нужна твоя помощь, только не сразу, я скажу когда. А пока, оставайся, пожалуйста, игрушкой, ладно?» - «Понял!» - отозвался медвежонок.

Кэрри.
Рукам стало теплее, но теперь замерзать начали ноги в промокших ботинках. Промозглый зимний воздух, не трогавший ее пока она двигалась, как только Кэролайн села, тут же обрадовался легкой добыче. Окутал сырым холодным одеялом, стал заползать под куртку, за воротник, устраиваясь исподволь, постепенно, словно хитрый ласковый кот. Веки отяжелели, захотелось спать. «Вот и хорошо, - думала она, - усну и замерзну. Бывает же, что люди засыпают на холоде, а потом не просыпаются. Лучше умереть, чем такая жизнь…»  От этой мысли ей не стало легче, наоборот, жалость к себе острой иглой вонзилась в сердце, и слезы вновь потекли ручьем. Она наклонилась вперед, почти уткнувшись лицом в колени, плакала с закрытыми веками, не вытирая слез, и упорно думала: «Не встану, не пойду домой, останусь тут, замерзну, так будет лучше». Внезапно на щеке ощутилось что-то теплое, мягкое и влажное. Кэрри от неожиданности выпрямилась и открыла глаза. Перед ней сидит пушистая рыжая собака с шикарным белым воротником, на ошейнике болтается маленькая игрушка-медвежонок. Собака, виляет мохнатым хвостом, метя из стороны в сторону снежную кашицу, смотрит приветливо и жалостливо, вывалив розовый язык и улыбаясь во всю носатую морду.
- Ой, собачка! – удивилась Кэролайн, - Ты откуда тут взялась?
Она обрадовалась собаке. Той-то уж точно все равно, как она, Кэрри, выглядит. Протянув руку, погладила  шотландскую овчарку по голове, между мохнатыми ушами с трогательно свисающими вперед кончиками, провела дальше по загривку, спускаясь на спину. Собаке ласка, видимо, понравилась. Она привстала на задних лапах, оперлась передними о колени Кэролайн и теплым мягким языком принялась облизывать ее зареванные щеки. Кэрри отворачивалась, пытаясь спрятать лицо, и неожиданно для себя самой улыбаясь.
- Ну, все, все, я уже не плачу, и лицо ты мне уже вымыла, хватит, остановись.
Собака послушалась, как будто понимала Кэрри, снова уселась возле ее ног, придвинувшись еще ближе и прижавшись вплотную к коленям. Кэрри обняла ее руками, зарылась лицом в пушистую, слегка влажную от налетевших снежинок шкуру. Ей внезапно захотелось все рассказать этой чудесной понимающей псине. Она настоящий друг! И как же давно Кэролайн хочется кому-то все рассказать, поделиться своей бедой, пожаловаться на судьбу. И вот теперь есть кому!

Стеф.
«Как хорошо, что девочка не боится собак, это большая удача!» - обрадовалась Стефани и осторожно начала вплетать в мысли малышки свои, как подсказки, направляя в нужную ей сторону. Магглы не умеют отличать чужие мысли, звучащие в голове, от своих собственных. Ей было нужно, чтобы девочка посидела некоторое время неподвижно, лучше, прикасаясь к «собаке», и главное, чтобы доверяла. Для того, что она задумала, требовалась большая концентрация, так что сейчас мы посидим, «пообщаемся», полечимся, а потом уже можно будет и побегать, поиграть.
«Какая замечательная собака! И как вовремя она пришла! Наверное, почувствовала, что мне плохо, говорят, собаки это умеют. - транслировала Стефани, - И такая умная, она меня понимает. Ей можно все рассказать, она поймет, она мой друг. Собаки – самые лучшие друзья».
Она сидела, позволяя себя обнимать и гладить, уткнув морду в Кэррины колени, а девочка говорила ей на ухо, - доверительно, искренне, из самой глубины души. Слова лились нескончаемым безудержным потоком, словно прорвавшись через плотину, словно очень долго копились и ждали момента, и вот, наконец, вырвались на свободу. Девочка рассказывала о себе, своем горе, своей растерянности, страхе, одиночестве, своем желании умереть, потому что - как же теперь жить? Девочка говорила и говорила, а Стефани работала.
Осторожно, едва касаясь, она разминала и разглаживала жесткую ткань рубцов, делала ее мягче, эластичнее, заставляла срастаться, регенерировать, обновляя клетки, заменяя их новорожденными, «правильными». В месте травмы малышка могла почувствовать приятное тепло, небольшой зуд, легкое жжение, но увлеченная беседой с новым другом, Кэрри не придавала этому значения. Ей было не до того. И очень хорошо! Пусть выговорится. А Стефани аккуратно, не торопясь, делала свое дело. Она начала с глубокого слоя, медленно продвигаясь вдоль шрама, затем разгладила более близкие к коже слои, и лишь потом принялась шлифовать поверхность шрама снаружи. Потихоньку, исподволь вливая в мышцы и эпителий целительскую энергию, приводила в порядок изуродованную травмой, а затем немощными руками врачей-магглов щеку бедняжки. Когда работа подошла к концу, Стеф еще раз хорошенько все проверила, а затем занялась глазами. Чуть подправить, совсем немного, к счастью, зрение испортилось еще не катастрофично. Ну, вот и все, она облегченно вздохнула и мысленно сказала Рио: «Давай, теперь твоя очередь. Ее нужно успокоить и утешить. Вернуть ей хорошее настроение и радость жизни».
«Это я мигом!» - отозвался медвежонок. Спустя несколько минут Стеф почувствовала, что настроение девчушки меняется. Мысли ее уже не были горькими, как ягоды рябины, и мрачными, как ноябрьский хмурый вечер. Они светлели «на глазах», становились легче, радужнее, искристее. Малышка внезапно отстранилась и засмеялась звонко и весело, машинально потерев ладошкой бывшую пораненную щеку.
- Какая же ты умница! – ласково сказала она, - А я такая бестолковая. Ты же, наверное, есть хочешь? А у меня, как назло, ничего нет.
Она разочарованно порылась в карманах, вынув на свет телефон, горсть монет и ворох смятых бумажек.
- О! Я могу купить тебе хотдог, будешь? Тебе должно понравиться. Его так назвали, наверное, потому что собаки это любят, - протараторила весело и беззаботно всю эту дурацкую чушь, привычным жестом включила телефон и уставилась на засветившийся дисплэй недоуменно и ошарашенно, - Ой!

Кэрри.
Собака оказалась удивительной собеседницей. Она умела слушать! Кэролайн говорила сбивчиво, эмоционально, перескакивая с пятого на десятое, но собака ни разу ее не перебила, как это обычно делают люди. Она внимательно и сочувственно выслушала все, и Кэрри  казалось, что поняла все до последнего слова. И что удивительно, от этого спонтанного рассказа Кэролайн стало легче. Тяжесть, давившая ей на грудь, внезапно исчезла, стало ощутимо легче дышать, тугой комок, поселившийся в сердце,  внезапно растаял, как тот самый осколок ведьминского зеркала, и в теле образовалась легкость, словно оно ничего не весило, а также поющая хрустальная звонкость. Немного чесалась щека, и Кэрри ее потерла, не отдавая себе отчета, ведь наполнявшее ее ощущение безмерного, давно забытого и вновь обретенного беспричинного счастья было таким острым, что затмевало собой все прочие ощущения. Очень хотелось сделать что-то хорошее для этой прекрасной собаки, но в карманах не нашлось ни конфет, ни печенья. Зато в руках оказался телефон, а в нем… Пять пропущенных вызовов от абонента «Мамочка». Эта важная информация доходила до нее с трудом, застряв по пути, споткнувшись о неожиданно крупный шрифт сообщения. «Почему такие огромные буквы?» Пощупала рукой переносицу – очков на ней не было, ну да, слетели же, когда упала. Но тогда почему она так странно видит? Подняла глаза от телефона, - окружающий мир поражал четкостью линий и форм, подкравшиеся сумерки не окутывали все туманной серой пеленой, заставляя щуриться и вглядываться, а сияли, словно пасмурное светлое утро. Зрение у Кэрри испортилось, как только она пошла в школу. На втором году обучения пришлось подобрать очки, и с тех пор она привыкла, что без них становится беспомощной, - вблизи еще ничего, а более отдаленные объекты расплываются, читать же вообще можно только в очках. Врачи заверяли, что с возрастом это пройдет, и Кэрри ждала. Неужели, дождалась?! Взбудораженная внезапным «подарком судьбы», она вдруг спохватилась, - мама же… звонила, волнуется…
- Меня мама, кажется, потеряла, - озабоченно сказала она собаке. И та, умница, опять все поняла, поднялась на лапы, задорно виляя хвостом, всем видом выражая: ну, так пошли, чего ты медлишь?
- Пойдешь со мной? – робко попросила Кэрри, - Не хочу с тобой расставаться.
Колли звонко гавкнула, и они побежали по улице, торопясь. На углу возле сквера Кэрри купила в киоске обещанный хотдог, и пока собака ела, - не похоже, что голодная, видимо чья-то, в ошейнике ведь, но ела вежливо, стараясь не ронять крошки и благодарно виляя пушистым хвостом, - отправила маме короткое сообщение: «Все в порядке, скоро приду». Ее грела мысль, что дома ждет мама, там тепло и пахнет чем-то вкусным, - оказывается, она проголодалась, - и ноги сами несли ее по направлению к дому. А теперь, кроме того, у нее есть новая подруга. Бежать с ней было весело и бесшабашно. Они неслись, обгоняя прохожих, лавируя между ними, весело хохоча и лая, наперегонки, расплескивая накопившуюся радость. Собака бегала намного быстрее Кэрри, временами она то уносилась вперед, а затем возвращалась, прыгая Кэрри на грудь передними лапами. То скакала вокруг Кэрри, то приносила ей палочки и звонко требовала: бросай. Кэрри размахивалась и кидала, собака срывалась с места, взметая лапами мокрые ошметки талого снега, уносилась огромными прыжками, ловила палку, частенько прямо в воздухе, и снова приносила ее Кэрри. Временами Кэрри сворачивала неожиданно в нужную сторону и ненадолго удирала вперед, а рыжая подруга бросалась ее догонять и звонко лаяла, а Кэрри смеялась. Она уже давно так самозабвенно не смеялась, может даже, вообще никогда.
Вдали показался родной двор, знакомые многоэтажки, детская площадка и автомобильная стоянка, а на тротуаре перед входом во двор виднелась небольшая девчоночья компания. Кэрри замедлила движение, перешла на шаг, а потом и вовсе остановилась. Она настороженно вглядывалась в знакомые лица. Собака подбежала и села рядом, глядя на Кэрри вопросительно, мол, ну и чего ты ждешь? Кэролайн медленно двинулась навстречу одноклассницам. Собака двинулась тоже, уже не скача, а шагая рядом с ногой Кэрри.
- Смотрите-ка, кто пришел, - раздался насмешливо-холодный голос Глэдис, - Кривая Кэрри! Что, замерзла? Домой захотелось? Ну, давай, рискни…
«Это всего лишь девчонки. Что они могут мне сделать? – внезапно пришла здравая и спокойная мысль, - Я их не боюсь. Просто смешно их бояться. Сейчас пройду мимо, и пусть только попробуют…»
Что именно они могли попробовать, Кэрри не успела додумать. Мэдди, самая старинная подружка, - казалось, самая преданная и верная, последней примкнувшая к новой группе, - вдруг громко вскрикнула, показывая вытянутой рукой на Кэролайн:
- Смотрите! Она больше не кривая… Ее лицо!...
Девчонки замерли, сверля подходящую к ним Кэрри изумленными пристальными взглядами. Она не понимала, что происходит, и интуитивно поднесла ладонь к ущербной щеке, провела по коже. На ощупь та была абсолютно гладкой, как вторая. На миг Кэрри показалось, что она ошиблась, каким-то образом забыла, какая щека у нее изуродована, и другой рукой погладила вторую. Ровная гладкая кожа. «Этого не может быть!» - она еще не могла поверить, но тут снова раздался тот же холодный голос, хотя на этот раз он уже не был таким насмешливым и полным превосходства:
- Да это она просто замазала чем-то свой гадкий шрам. А вот мы сейчас проверим. Хватайте ее, давайте протрем как следует эти щечки, чтобы вся конспирация слетела. Свежий снежок как раз подойдет, - и Глэдис наклонилась, зачерпнув с земли пригоршню грязного талого снега. Девчонки очнулись от оцепенения и сделали несколько шагов навстречу Кэрри, но тут собака грозно зарычала, ощетинилась вздыбленной на загривке шерстью, оскалила зубы и вся подобралась, вытянувшись вперед, словно изо всех сил сдерживалась, чтобы не броситься на обидчиц. Девчонки остановились и попятились. Кто-то из них поднял камень и бросил в собаку. Камень, к счастью, не долетел. Собака гневно залаяла, косясь на Кэрри просящим взором: только скажи, дай мне команду, я вмиг разгоню их. Удивительно, но Кэролайн больше не ощущала себя загнанной дичью, она чувствовала себя сильным человеком, не только находящимся под надежной защитой, но и способным  дать отпор самостоятельно.
- Псину блохастую где-то подобрала, гляньте-ка, - продолжала глумиться Глэдис. Собака тихонько взвизгивала от нетерпения и Кэрри негромко сказала: «Давай!»
Колли с громким лаем огненной молнией метнулась вперед. Девчонки завизжали и бросились врассыпную. Глэдис замешкалась, а потом тоже припустила следом. Наблюдая, как неуклюже та пытается взобраться на дерево, Кэрри рассмеялась. Она смотрела, как мечутся по двору обидчицы, растеряв всю свою наглость и боевой задор, как собака гоняет их, делая вид, что хочет укусить, но хватая лишь за одежду и обувь. Кэролайн больше не было страшно, она чувствовала, - нет, не мстительное удовлетворение, а спокойную уверенность победителя. Некоторые из бывших подруг спрятались в ближайших подъездах, другие устремились прочь со двора, к своим домам, в том числе и Глэдис, ставшая вдруг какой-то маленькой и жалкой. Преследовавшая их по пятам колли скрылась за углом. «Как же хорошо ощущать себя сильной, смелой и уверенной в себе», - внезапно поняла Кэролайн. И постаралась запомнить это чувство, чтобы вернуть, вновь ощутить, когда потребуется.

Стеф.
Ей пришлось съесть этот кошмарный маггловский бутерброд. А куда было деваться? Следовало играть свою роль достоверно. Умница Рио, отчаянно раскачиваясь на ее ошейнике, тоже не подавал вида, Стеф даже представить опасалась, чего это ему стоило.
Она с удовольствием носилась и играла с исцеленной девочкой, чувствуя к ней необычную нежность. «Кажется, она еще не поняла, что произошло. Но это и к лучшему. Хорошо, что она снова ощущает радость, даже не зная, что снова здорова и красива. Тем приятнее будет еще и это открытие».
У дома их поджидали. От небольшой группы издалека веяло враждебностью. Брошенный в их сторону камень, - явно метили в собаку, - Стеф заставила упасть, не долетев до цели. Почувствовав, как заметно напряглась малышка, она снова аккуратно постаралась повлиять на ее мысли и попросила Рио проконтролировать эмоциональный фон. И все у них получилось. Гоняя маленьких негодяек по двору, Стефани не хотела причинить им серьезный вред своими крепкими зубами, а просто старалась как следует напугать, дать понять на собственной шкуре, каково это – быть жертвой, чтобы навсегда отбить охоту обижать тех, кто слабее. Разогнав обидчиц, она оставила Кэрри наедине с собой. Ее дело было завершено.  Скрывшись за углом, незаметно обернулась девушкой и потихоньку вернулась обратно, словно просто тут гуляла. Кэрри стояла посреди двора и растерянно оглядывалась. Потом принялась бегать, заглядывая на кусты и углы домов, и отчаянно звала:
- Где же ты? Собачка! Вернись!
- Ты кого-то ищешь? – доброжелательно спросила у нее Стефани, оказавшись поблизости.
- Да, тут собака была, такая рыжая… шотландская овчарка, кажется… вы не видели?
- Видела, - не моргнув глазом, соврала Стефани, - вон за тем домом. Ее позвал хозяин, пристегнул поводок и увел домой. Кажется, он ее немного ругал за то, что убежала и чуть не потерялась.
- А-а-а, - разочарованно протянула девочка и неохотно побрела к одному из подъездов. Оглянулась еще раз на пустой двор, печально вздохнула и потянула на себя тяжелую дверь, собираясь скрыться внутри. Вдруг она ахнула, увидев свое отражение в дверном стекле и отшатнулась. Поднесла руки к лицу, постояла, замерев в нерешительности. Снова оглянулась, на этот раз на лице ее сияла лучистая улыбка. Послала кому-то воздушный поцелуй и вприпрыжку вбежала в подъезд. Стефани напоследок вновь услышала ее мысли: «Наверное, это была не простая собака. Это был ангел, превратившийся в овчарку. Он пришел, чтобы помочь мне. Скоро ведь Рождество. Спасибо тебе, добрый ангел! Я тебя никогда не забуду! И надо будет завести себе такую же собаку. Скажу маме, она не откажет. И будет у меня верный друг!»
Стефани повернулась и медленно пошла обратно. На лице девушки сияла теплая улыбка. Она думала о том, что совершенно неожиданно для себя уподобилась ангелу, смогла подарить пусть маленькое, но очень нужное чудо. Вполне такое обычное для волшебницы, бытовое, можно сказать, повседневное, ничего особенного. Правда, ей не часто приходилось такими делами заниматься, не было никаких гарантий, что получится. И как ей это удалось? Не иначе, высшие волшебные силы помогли. «Спасибо вам!» - проникновенно подумала она, поднимая лицо к небу. Где были эти самые силы, она не представляла, но почему-то казалось, что где-то там, наверху… смотрят на нас… оценивают… помогают… Интересно, они ее услышали? Они там правда есть?
Почувствовала, как налетел ласковый порыв внезапно теплого ветра с пушистыми снежинками, показавшимися неожиданно мягкими и совсем не холодными. Словно ветер игриво дунул прямо ей в лицо. «Это что? Ответ?» - огорошенно подумала Стеф. Рядом стоящий фонарь неожиданно моргнул, - потух, снова зажегся, опять потух, и вдруг загорелся ярче прежнего. «Точно, ответ! Ну, надо же… обалдеть! Кому рассказать – не поверят»,  - потрясенно поняла она и зашагала домой, счастливо улыбаясь.

10

Пятое задание календаря - подвести итоги года

Ночь девятая. Эпитафия уходящему.

Стефани сидела в кресле у камина. На ее коленях традиционно дремала Шелли, тихонько мурлыча и блаженно жмурясь. Рядом пристроился Рио. Негромко, но отчетливо и размеренно тикали настенные часы, создавая непередаваемую атмосферу покоя и ожидания. Ей казалось, что она совершенно определенно ощущает наступление конца чего-то. Что-то завершается, словно уходит и прощается, как близкий друг перед расставанием навсегда. Было немного печально, но одновременно и радостно, в светлом ожидании наступления чего-то нового. Стефани задумчиво поглаживала кошку и вспоминала.
«Ну да, старый год же уходит. Скоро совсем закончится. Каким он был?»
Уходящий год представился ей почти живым, словно и правда, близкий друг. И она мысленно обратилась к нему. Потянулась воспоминаниями, заново переживая все, что произошло за время его действия. Давая этим воспоминаниям оценку, по возможности объективную, но одновременно и положительную. Прощаясь, стоит ли придавать значение мелким неурядицам?!
Ты был долгим и неимоверно стремительным. Дни твои то бежали гурьбой, не давая перевести дух, то тянулись, словно резиновые, вызывая тягостное раздражение. Но ты старался воспитать в нас терпение, и это правильно. А еще не давал расслабиться и облениться, временами подгоняя.
Ты был добрым. Подарил много радостных встреч и новых открытий.  Давал надежду, когда казалось, что выхода нет. Удивлял непредсказуемостью и оправдывал самые невероятные ожидания.
Ты был трудным. Но это правильно, ведь преодолевая трудности, мы становимся сильнее.
Ты был богатым на впечатления: яркие, радостные, -  и пугающие, вызывающие тревогу, недоумение или тоску. Но и это чудесно, ведь радость ощущается острее в сравнении с печалью.
Ты никогда не был скучным. Каждый твой день отличался от предыдущего, этим ты приучал нас быть готовыми к любым неожиданностям.
Ты был строгим и требовательным, заставляя нас выполнять данные обещания, делать изо дня в день необходимые, но такие рутинные дела, нести ответственность за свои слова и поступки, приучая нас помнить о близких и беречь их.
Ты был щедрым – позволил осуществить несколько задуманных проектов, дав для этого необходимую материальную поддержку.
Ты был простым и сложным. Что-то получалось легко, словно шутя, - и этой был твой подарок. А что-то давалось с неимоверным трудом, но лишь то, что достается высокой ценой, приносит нам ощутимую пользу.
Ты был справедливым, - ненавязчиво показывал, что за все надо платить. И подсказывал, когда плата за поступки была не слишком очевидной.  Порой ты чувствительно щелкал нас по носу, чтобы не зазнавались, не гордились и не хвастались якобы своими заслугами.
Ты был заботливым, - давал необходимые силы, возвращал пошатнувшееся здоровье, окружал друзьями, обеспечивал материальными благами, не давал заскучать, нагружая работой.
Ты был предусмотрительным, - удерживал от сомнительных проектов и сумасбродных поступков, ясно намекал, за что не стоит браться, чтобы не расходовать силы зря.
И вот ты подошел к концу, скоро уйдешь, оставив о себе лишь память. Я благодарна тебе за все, что ты мне дал, и за  то, что хранил меня и оберегал от серьезных болезней и настоящих бед. Мне будет не хватать тебя. Но я знаю, что тебя нужно отпустить и проводить. Иди с миром. Я постараюсь не забыть твои наставления и извлечь пользу из твоих уроков.

Где-то за ее спиной тихонько скрипнула дверь. Раздался шорох тяжелых шагов. На плечо Стефани опустилась теплая и весомая рука. Она вздрогнула, удивленно повернула голову. Солидный пожилой мужчина, почти старик, слегка ссутулившись, стоял позади и добродушно улыбался в седые усы. В темных глазах под кустистыми бровями прыгали веселые озорные, совсем юношеские искорки.
- Ты умеешь быть благодарной и видеть во всем хорошее. Это ценные качества. Постарайся не растерять их, идя по жизни. А мне остается лишь передать эстафету Грядущему. Надеюсь, ты проживешь его, храня ту же мудрость и стойкость. Не забудь загадать желание. И, коль скоро ты так добра, снисходительна и великодушна, тогда проводи меня.
Стефани поняла его просьбу буквально, дернулась, чтобы встать и проснулась. Оказывается, она задремала, сидя в кресле, под убаюкивающее мурлыканье Шелли. Растерянно повертела головой, - в комнате не было никого, кроме нее самой и питомцев. «Какой странный сон!» - подумала она, сладко потянувшись. Встала, подошла к окну, выглянула, слегка раздвинув шторы. Ей почудилось, что в темноте двора то ли из снежинок, то ли из темноты, соткался силуэт высокого, немного сутулого старика, медленно шагающего к воротам. Она моргнула от неожиданности и изумления. А затем, сколько ни всматривалась в темноту, никакой тени больше не видела.

11

Очередное задание  календаря - изобразить символ грядущего 2021!

Ночь десятая. Безумный карнавал.

В эту ночь Стефани снился кошмар. Она силилась проснуться и не могла, металась по подушке, стонала, сбрасывала во сне жарко греющее одеяло, но не просыпалась.
А начиналось все совершенно невинно.
Днем, предшествующим этой беспокойной ночи, она совершила прогулку по маггловским кварталам. Везде царила традиционная предпраздничная суета. Однако было нечто странное. Людей на улицах и в магазинах было гораздо меньше, чем обычно в такие дни. Но не это вызвало у Стеф удивление, а то, что на всех магглах были надеты странные повязки, закрывающие половину лица. «Это что, новая мода такая?» - недоумевала она. Однако скоро ей все стало ясно из подслушанных разговоров и мыслей прохожих. Информация о разразившейся во всем мире эпидемии, грозящей самыми неприятными осложнениями и даже смертью, вызвала у нее глубокую печаль и сострадание к несчастным магглам. Прогулка вышла печальной. Стефани вернулась домой под сильным впечатлением от происшествия, грустно поужинала и легла спать. А во сне она снова оказалась на маггловской улице.
Стеф шла по тротуару и глазела по сторонам. По краям проезжей части дороги, по которой неслись автомобили, стояли высокие рекламные щиты. Обычно она взглядывала на них чисто из любопытства, - что там навязывают доверчивым магглам-потребителям? На этот раз на щитах красовались маски, рекламные актеры в разнообразных масках. Всевозможные маски с весьма красноречивыми подписями. «Надень маску и будь здоров!»,  «Береги себя и близких, носи маску!», «Твое благополучие (в твоих руках) – зачеркнуто и добавлено снизу - на твоем лице!», «Маска добавит вашему лицу выразительности и таинственности!», «У каждой женщины в гардеробе должна быть маленькая чёрная маска!», «Самые креативные маски для успешных людей!», «Эксклюзивные маски – новейшие модные тенденции», «Наши маски сохранят вам не только здоровье, но и молодость кожи!», «Приходи к нам в маске, и мы радушно откроем тебе двери!», «Покажи свое лицо – надень маску!», «Наши маски производятся с любовью, вручную, и только из натуральных компонентов!».
На одном из щитов была изображена женщина в маске с выставленным вперед указующим перстом и подписью: «Ты – надел маску?!» У женщины были совершенно безумные и очень грозные глаза.
Впереди возник большой многоэтажный супермаркет. Стеф внезапно осознала, что ей нужно туда. Но у входа ее остановил сердитый охранник.
- Мисс, где ваша маска? Наденьте маску, без маски вход в магазин запрещен!
Стефани растерянно пошарила в карманах. Проходящая мимо пожилая леди участливо посоветовала ей:
- Душенька, купите маску в аптеке, это вон там, за углом. А еще, милочка, если вы бедны, то через два дома отсюда есть магазинчик «Вторая жизнь», там вы можете приобрести очень дешево почти новую маску.
Стефани поблагодарила отзывчивую леди и направилась в аптеку.
Надев маску на лицо, она, наконец, минуя подозрительно оглядевшего ее охранника, смогла попасть в супермаркет. Однако вместо обычных прилавков и выставленных на них товаров, внутри магазина в ряд стояли столики со швейными машинками. За столиками сидели, - да неужели?! – рождественские эльфы и бодро строчили… маски. Сам Санта прохаживался между рядами столов и подбадривал своих работников:
- Поторапливайтесь! Мы должны успеть обеспечить всех детей мира нарядными праздничными защитными масками.
Стефани потрясенно оглядывалась: «Что это? Куда я попала? Это же был маггловский магазин? Откуда здесь Санта с эльфами?»
Главный волшебник Рождества направился к ней.
- Дорогая моя, не стесняйтесь, проходите, вам дальше, по этой лестнице наверх. Там как раз начинается аукцион. Вы же туда?
- Э-э-э… протянула в замешательстве Стеф, - да-да…
Перед ней возникла лестница, и она зашагала наверх. На втором этаже оказался большой зал со сценой и рядами кресел, как в театре. На сцене за большим столом с разложенными плоскими предметами, - Стеф с удивлением поняла, что там лежат разнообразные маски, - сидел человек с деревянным молоточком в руке. Как раз, когда Стефани вошла, он ударил молоточком по столу и громко торжественно воскликнул:
- Продано! Маска Тома Харди достается леди во втором ряду. А сейчас леди и джентльмены, представляю вашему вниманию следующий лот. Маска Анджелины Джоли, начальная цена десять тысяч евро. Ваши предложения!
Замелькали поднимаемые таблички, зазвучали баснословные цифры, лицитатор вертелся волчком, умудряясь смотреть сразу во всех направлениях, выкрикивал имена и суммы, перебивая сам себя. Стефани в полном обалдении понаблюдала пару минут, думая, что все эти люди явно сошли с ума.
Внезапно, словно в ответ на ее мысли, вся эта почтенная публика  вскакивает с мест, бросается к сцене, начинает хватать разложенные на столе маски, вырывая их друг у друга. Слышны крики: «Запасайтесь масками!» И это уже не солидные дамы и господа, на них больничные пижамы и халаты, они рассовывают добытые в битве маски по карманам, за пазуху, напяливают на самые неожиданные места – на голову вместо шапочки, на глаза, словно очки, на затылок - зацепив за уши. А вокруг суетятся врачи и санитары, лупят «больных» мягкими дубинками, укладывают и привязывают к взявшимся откуда-то кроватям. Полная степенная дама с седыми кудряшками, выбивающимися из-под медицинской шапочки и лицом, закрытым на одну половину очками, а на другую маской, сердито возглашает:
- Регламент на маски! Только одну маску в руки!
Стефани в ужасе пятится и выскакивает за дверь.
Она хотела спуститься вниз и выйти на улицу, но оказалось, что лестница опять устремляется наверх, как будто с первого этажа на второй. Поднявшись на очередной «второй» этаж, Стеф оказалась в очень знакомом зале. Так выглядел Большой Зал Хогвартса, когда она впервые переступила его порог одиннадцатилетней девочкой. Четыре стола вдоль стен, поперек зала на возвышении стол преподавателей, перед ним табурет со Шляпой, очередь из взволнованных первашей, ожидающих распределения. Внезапно Стеф услышала собственное имя.
- Мисс Стефания Грэй, пройдите и наденьте распределяющую Шляпу, - раздался строгий голос мисс Рейвис.
Стефани замерла в растерянности, но леди Василина безапелляционным тоном поторопила:
- Мисс Грэй, чего вы ждете?
Стеф нерешительно пошла по проходу к Шляпе, но у самого табурета ее остановили:
- Что это такое? На вас нет маски! Немедленно наденьте маску, иначе церемония распределения не состоится.
Стефани оглядывается кругом и видит, что на всех присутствующих, включая леди Рейвис и самого директора, надеты маггловские аптечные маски. Мало того, зачарованный потолок Большого зала, на котором мерцает звездное небо, внезапно начинает меняться прямо на глазах изумленной Стеф. Созвездия приходят в движение, снимаются со своих мест, выстраиваются в ряды и принимают форму все тех же масок.
К ней тянутся чьи-то руки, напяливают на лицо маску, отчего Стеф на какое-то время перестает видеть окружающее, а когда она стягивает чертову повязку с глаз, водружая ее на положенное место, - рот и нос, - то перед ней уже не школа, а совсем другой зал, концертный, и Стеф сидит в первом ряду. Все зрители в масках. Перед ней на сцене кривляются, изображая диалог, два убедительно веселых джентльмена.

- Если маски на ночь класть в спирт, то утром выход на улицу будет веселым и жизнерадостным, - широко улыбаясь, говорит один. А другой подхватывает:
- Это лето открыло суровую реальность жизни: многие девушки, надев маску, становятся красивее.
- Если переживёшь две волны пандемии в одной и той же одноразовой маске, значит ты бессмертный! – изрекает первый.
- Все эти штрафы за маски — ерунда. Главное, чтобы они не догадались их пронумеровать. Ведь у многих всего одна с марта, - добавляет второй, ехидно ухмыляясь.
- А я тут был недавно у врача, - рассказывает первый, - и он мне говорит:
- Я вас осматривать не буду, пока вы не наденете маску!
- А я удивляюсь: а вы точно стоматолог?
- Это еще что, - откровенничает второй, - я поехал с друзьями на пикник, но не испытал привычного удовольствия. Спрашиваю: «Что это шашлык у вас сегодня не вкусный, мясо не жуётся совсем». А мне говорят: «А вы масочку снимите…»
- Дааа,  с маской нужно осторожней, - качает головой первый, - Один джентльмен надел маску на лицо и отравился перегаром.
- А я гулял с девушкой, а она мне: «А ты чего ждал, что я сниму маску на первом свидании? Я не такая...» - хохочет второй.

Джентльмены раскланиваются под аплодисменты и смех зрителей, убегают за кулисы, вместо них на сцену выходят  нарядные ведущие и объявляют:
- Сейчас для вас будет петь наша гостья – Стефания Грэй.
Стеф вздрагивает и огорошенно осматривается. Однако, ведущие явно имеют в виду именно ее. Один из них спускается со сцены, берет ее за руку и ведет по ступеням, и она не успевает ни возразить, ни глазом моргнуть, как уже стоит на сцене, позади оркестр, и все музыканты тоже в масках, включая дирижера. «Я же не певица!» - ошеломленно думает она, но все ждут, зрители азартно хлопают, потом умолкают, воцаряется тишина, звучит вступление, и Стеф понимает, что деваться некуда. Она делает вдох, собираясь запеть. Маска на ее лице мешает, не дает глубоко вдохнуть, она пытается сдвинуть маску вниз, на подбородок, но маска словно прилипла к лицу. Стефани начинает задыхаться, судорожно царапает маску, пытаясь ее отодрать. Неимоверным усилием ей это удается, но коварная маска сползла на шею и обвилась вокруг нее тугой повязкой. У Стеф начинает темнеть в глазах от удушья, она старается просунуть между маской и шеей пальцы, чтобы ослабить давление, но это уже не маска, а змея обвилась вокруг ее шеи и душит в своих смертельных кольцах. В тщетных попытках вдохнуть Стефани проваливается в темную мглу… и наконец, просыпается.
Она лежит в своей постели, на шее у нее спит Шелли, развалившись, точно меховой воротник. Стеф сдвигает с себя тяжелую тушку кошки и облегченно переводит дух. «Какая-то дикая чушь мне приснилась, театр абсурда! Везде эти маски. Полный бред!»


Вы здесь » Madeline » Дом Стефани Грэй » Календарь. Сны под новый год.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно