Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Змеиное царство » Гостиница ( верхний ярус)


Гостиница ( верхний ярус)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

[nick]Искра[/nick][status]Мастерица вещей [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/476955.jpg[/icon]
Верхний ярус Града - единственный , сообщающийся с поверхностью.  У огромной, напоминающей пещеру, арки входа несут караул змеи - стражники. Обыкновенно вход открыт днем и ночью, и лишь в случае обьявления тревоги тяжелый каменный заслон запирает проход.
Сообщив страже цели визита и вписав свои имена в гостевой кристалл, путники попадают на ярмарочную площадь. Потолок ее столь высок, а освещение столь ярко, что  легко подумать - ты находишься под открытым небом. За прилавками здесь найдутся отнюдь не только змеи - если приглядеться, найдешь едва ли не все расы этого уютного мирка. Разве что ракшасам вход в град запрещен. Помимо разнообразных товаров, гостей соблазняют столики кафе и лавки экскурсоводов, манящих обещаниями показать красоты града и не только.
Если пересечь ярмарочную площадь (а чтоб сделать это пешком, придется хорошо потрудить ноги, ведь размер ее не мал!) , там, где купоообразный потолок снижается, можно найти входы в более традиционные для града подземные коридоры.
К одному из них и направляет указатель "гостиница". Улыбчивые змеицы здесь с радостью устроят гостя в одном из номеров. Все они построены по одному плану - каменная просторная кровать, стол, кресло, вместительный шкаф,  обогревающий пространство камин либо фонтан - гейзер с горячей водой да персональная купальня. Отличаются лишь  расцветки камней, из которых сложены мебель, стены и пол, изображения на заменяющих окна панно, формы светильников, декоративные каменные растения и статуи, комплекты предоставляемых гостям артефактов... Ну и, конечно, есть несколько обьединенных  номеров для тех, кто путешествует семьей.
В общем зале гостиницы можно скоротать вечер за беседами да играми с другими постряльцами или же изучением кристаллов небольшой гостиничной библиотеки , а персонал  в любое время готов накормить гостей или отправить посыльного за покупками.

2

>>>> оттуда

Что, подруга, наказали быть милой и приветливой, чтобы не уронить честь нации?..
Кел не слышал, конечно, отданного Искре распоряжения, но додумать его из смены откровенного недовольства, которое змейка не стеснялась демонстрировать прежде, и её натянутой вежливости теперь, было не так уж тяжело. Впрочем, своё злорадство феникс тоже не демонстрировал - сейчас было время хотя бы внешне прикидываться вежливой лапушкой. И, нейтрально кивнув, последовал за проводницей на план Огня, а с него - к арке.
Град впечатлял. Даже на Келиона, видевшего достаточно внушительных и прекрасных ансамблей, раскинувшееся перед ним зрелище, обрамлённое камнем, словно картина - рамой, произвело впечатление. Мастера, работавшие здесь, знали толк и в ремесле, и в искусстве. И, пожалуй, теперь феникс хотел задержаться не только ради того, чтобы переговорить с леди Маурой. Столь прекрасное место просто требовало того, чтобы его осмотрели детально. И... Эклипсо пока не загадывал столь далеко наперёд, но в целом не отказался бы и здесь завести несколько связей. Дружественных или враждебных - это был уже вторичный вопрос. Вот одна змейка его уже терпеть не могла... но была обязана. Разве не превосходно?..
- Ведите, кириа, - оборотень склонился в изящном полупоклоне. - И... ох, кажется, мои манеры сегодня безнадёжно отвратительны. Я ведь так и не представился, верно? Эклипсо, к вашим услугам.
Называть своё истинное имя, пусть даже не в полной форме, где попало и кому придётся? О нет... была тысяча и одна причина не делать так - и Кел так не делал, предпочитая псевдоним, уже достаточно к нему приросший, чтобы не являться ложью, но вместе с тем достаточно безопасный в ключе знания посторонними.
- Позволите узнать Ваше имя?
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon]

3

[nick]Искра[/nick][status]Мастерица вещей [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/476955.jpg[/icon]
- Искра, - девушка старательно улыбнулась, впрочем, вовсе не так  правдоподобно, как мог бы делать это кто-то более вхожий в свет:
- Мастер огненного ремесла в граде. Рада знакомству, - говоря приличествующие фразы, змейка старательно гнала прочь мысли о том, что типа со странным именем  вовсе не стоило бы сюда приводить. Решать, впрочем, было не ей, а коль уж советник сказал, что служба безопасности обо всем позаботится, так оно, без сомнений, и будет:
- Мы сейчас проходим ярмарочную площадь, -  пояснила она, ловко выбирая  дорожки пошире и попросторнее, по которым сподручнее было лавировать меж прилавками. Искра хорошо знала это место, хотя давно уже не продавала свои изделия сама.
- Здесь собираются купцы не только с града, но и с большинства уголков мира. А также можно перекусить, если вдруг еда в гостиной не понравится, или заказать экскурсию. Здесь, на верхнем ярусе города, также расположены гостиница, в которую мы отправляемся, зал перемещений, почта, пункт обмена денег и пост стражи, на случай, если что-то случится. Это вон те коридоры. Из зала перемещений можно также спуститься вниз - второй ярус тоже полностью открыт для гостей. Там находятся сады, аллеи, зверинец, театр, выставочные залы, а также станции, с которой можно отправиться , например, в пещеру водопадов или к пылающему разлому - там очень красиво и многие гости хотят увидеть их,  и храмовый квартал.  На более нижние ярусы града можно попасть только по приглашению.  Прекрасного дня, - последняя фраза адресовалась молоденькой змейке с зеленоватыми, но не окутанными стихийной силой; волосами и почти не заметными чешуйками на лице, ожидающей за стойкой гостиницы:
- Второй Советник просил разместить гостя.
- О, это большая честь для нас! Добро пожаловать! - радушно разулыбалась змейка, профессионально осматривая феникса:
- Какой цвет номера предпочитаете? Я верно могу предположить,  что вам подходит обогрев огнем, а не водой?

4

Келион продолжал вести себя как образцовый турист - шёл за своим гидом, слушал внимательно, глядел туда, куда указывали, кивал в нужных местах и... нет, от восхищения и изумления всё же не ахал - переигрывать не стоило. Хотя, положа руку на сердце, это было бы не такой уж и игрой. При ближайшем рассмотрении площадь оказалась ещё лучше, чем в панораме, а посетить хотя бы часть из названных достопримечательностей Кел вполне искренне собирался. Сады, аллеи и театр - как минимум, это звучало очень заманчиво, как и пылающий разлом. И уже предвкушал как потащит с собой змеицу - просто для того, чтобы ещё сильнее её позлить. Или посмотреть, как она будет выкручиваться, стараясь не обидеть гостя, которого поручили ей лично, отказом.
Однако это всё очень мило, но мы весьма досадно не попадаем в пункт обмена...
Направление их движения Эклипсо вполне оценил, и вот этот момент ему не слишком нравился. Разместить его разместят , раз уж пригласили - но что дальше? Весь город был совершенно не обязан ему прислуживать (хотя это самолюбию феникса, конечно, невероятно бы польстило), а ссылаться на то, что он гость Советника, и требовать что-то чужим именем и статусом Кел считал просто ниже своего достоинства. Итогом - если он хотел что-то посмотреть, попробовать и вообще влиться в местную жизнь хотя бы немного, а он хотел - была необходимость обзавестись местными деньгами. И узнать расценки, хотя бы в общем. Без этого даже простейшие чаевые для услужливой горничной превращались в проблему. А кроме того был ещё один момент.
Самоцветы здесь явно не ценность, а скорее расходник... Интересно, имеет ли цену золото, или у меня серьёзное затруднение?..
Последнее особенно беспокоило Кела, не слишком привыкшего умерять аппетиты. И требовало выяснения. Ради этого он, возможно, даже лишний час проходил бы в запачканном кровью одеянии - заодно рассказав всем желающим послушать о столкновении со страшными монстрами. Но его спешили заселить, и... в этом тоже была светлая сторона. Она называлась "горячий душ немедленно".
- Верно, - с тем же солнечным позитивом улыбнулся ресепшену феникс. - Предпочту огонь и тёплую гамму оттенков. В остальном доверюсь Вашему выбору, прекрасная кириа - уверен, он будет наилучшим. Искра, - стой же улыбкой, которая давалась Эклипсо куда лучше, он повернулся к змеице, - ваш Град потрясает воображение, а Ваш рассказ делает его ещё прекраснее.  Могу я надеяться, что Вы не откажете немного позже составить мне компанию в прогулке хотя бы к некоторым чудесам?
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon]

5

[nick]Искра[/nick][status]Мастерица вещей [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/476955.jpg[/icon]
"Да пожри тебя драконы  преисподней!" План "разместить гостя и с чистой совестью  его покинуть, а там пусть Миран посылает кого-то из службы безопасности дальше с ним развлекаться" с треском проваливался. Безупречная его вежливость лишь укрепляла подозрения змеицы в том, что господин этот скрывает нечто очень нехорошее.
Ах, как же хотелось девушке ответить что-то в духе:
"Не раньше, чем вы скажете, что вам тут все-таки надо и что за балаган вы устроили на  огненном плане!"  Увы, правила этикета этого совершенно не допускали.
- Рада, что Град произвел на вас впечатление,- старательно улыбнулась змеица,  надеясь, что раздраженно потрескивающие в шевелюре огненные искорки вполне сойдут за... Хм, признак симпатии или просто особенность магии?
- Несомненно, я могу сопроводить вас; однако профессиональные экскурсоводы расскажут о местных достопримечательностях намного интереснее , - "особенно; если "гид" для них- одна из, далеко не главных, "профессий"". Змеи и змеицы из "безопасников" могли как заговорить зубы увлекательными историями, так и побыть еще в куче ролей. Простой мастерице до них ой, как далеко!
- Хотите, я пришлю вам замечательного гида, когда вы отдохнете?

Змейка же за стойкой вполне искренне разулыбалась незатейлтвым комплиментам. Гость Советника - такая честь! Для Ясми с ее слабеньким земляным даром - настолько, что и обращалась она самой обычной змеей - медянкой, без стихийных "акцентов", двор Владыки и Советники были чем-то вроде недосягаемой сказки.  Зато она могла общаться с гостями без риска кого-то очаровать и свести с ума, могла гулять по поверхности, даже без иллюзии - шапка да немного макияжа; сходя за человеческую девушку, и на верхних  ярусах чувствовала себя, как рыба в воде. А сейчас еще и втайне почти радовалась, что госпожа с нижних ярусов (о, Ясми то вполне знала, что тонкая черненая цепочка - пропуск на шее Искры означает право работать в мастерских, расположенных гораздо ниже третьего яруса) не слишком жаждет сопровождать гостя.
- С радостью покажу вам номер, - вежливо дождавшись, пока госпожа и гость договорят, предложила Ясми, доставая из-под стойки связку тонких золотых браслетов с самоцветными камушками, заменяющими для местных дверей ключи:
- Пройдемте? Мы предоставляем гостям кристаллы связи, и вы можете связаться со знакомыми в Граде или заказать экскурсию, не выходя из номера.

В волосах Искры вновь проскочило несколько жгучих искорок. Менее всего змеице хотелось оставлять незваному гостю адресник своего кристалла. Впрочем... Возможно, это не придет в его наглую головешку?

6

- У меня в Граде совсем нет знакомых, - Келион чуть качнул головой и развёл руками, машинально-выверенным жестом заставляя длинные рукава идти волной. - Я здесь впервые, и кроме кирии Искры никого даже по имени не знаю. Боюсь, мне просто не с кем будет связываться таким образом, - феникс с приличествующей долей грусти вздохнул и тут же вновь тепло улыбнулся змейке.
Милая, простая - идеальный вариант для того, чтобы пообщаться на досуге, собирая сведения о том, кто и чем тут в обществе дышит.
- Но я благодарен за заботу и внимание, - столь же вежливый наклон головы, адресованный попеременно одной даме и другой, выражал, что благодарен Эклипсо им обеим.
Искре же адресовалась ещё и персональная улыбка - вполне даже искренняя. Зрелище посыпавшихся со змеицы искр поднимало вредной птице настроение. Он, возможно, и обманулся бы мыслью о том, что это - проявление симпатии или крайнего интереса, или же тем, что девушка неопытна и просто плохо контролирует себя. Но… всё такая же натянутая улыбка огневицы едва ли могла говорить о первом, а второе исключал тот факт, что значимое лицо в местной иерархии что-то лично ей поручало, даже после допущенной промашки. Увы, Кел понятия не имел о реальном положении вещей с той компанией, и считал, что имеет место обычная халатность. 
- Искра, я никоим образом не хочу поставить под сомнение профессионализм рекомендованных Вами специалистов, но предпочёл бы Вашу компанию, если это возможно, - мягко проговорил он.
Здесь уместно было бы поцеловать леди лапку - и в любом светском салоне Кел, пожалуй, проделал бы этот жест. Но эта леди, пожалуй, уже могла за попытку этой же лапкой отпечатать по лицу, и феникс решил не перегибать.
- Впрочем, если Вас ждут иные дела, - Эклипсо был сама кротость и смирение, - я не позволю себе отвлекать Вас от них.
Ну что, кириа?..
Ни одной чёрточкой лица феникс не выдавал этих мыслей.
Бросишь меня теперь, не оставив даже номера для связи? Ай-ай, как нехорошо по отношению к гостю, которого поручили твоим заботам.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon]

7

[nick]Искра[/nick][status]Мастерица вещей [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/476955.jpg[/icon]
"Вот же кабздох рыжий!!' - правильно Кел не стал тянуть к змеице лапки, ведь его смазливенькую  мордашку Искре уже крайне хотелось расцарапать! Играл  непрошеный гость безупречно, но в искренность его огненной, в отличие от неловко вертевшей ключи в руках Ясми, не верилось ни на йоту.
"Ладно. Делов то - сменю потом кристалл. Нуу, Миран, за этого кротеныша ты мне будешь должен!" - девушка встряхнула шевелюрой,  пытаясь усмирить бенгальским фейерверком посыпавшиеся с нее искры, и выдала очередную "радушную" улыбку:
- Нет-нет, конечно же, я сопровожу Вас, - тут следовало бы вставить что-то вроде "с радостью" или тому подобное; но довольно далекая от политики Искра терпеть ненавидела врать; да и не умела толком:
- Вот адресник от моего кристалла, - она протянула расчетливому негоднику оранжевый отполированный камушек, напоминающий сердолик:
- У нас не используются "номера", адресники просто укладываются в выемку на навершии кристалла, и связь устанавливается. Когда отдохнете, - ах, как хотелось Искре заменить "от" в этом слове краткой и емкой "с"!
- Дайте мне знать!

- Госпожа, вы будете сопровождать нас при выборе номера? - вставила Ясми, профессионально припрятавшая недоумение - как это он может быть гостем Советника и при этом его не знать? Да и вовсе- оказаться здесь впервые! Такое было бы логично, прибудь гость с дипломатической миссией, но послов и прочих официальных лиц размещают на нижнем ярусе, как и близких друзей! Любопытство начинало медленно глодать земляную змейку - что же за странная птичка залетела в их края? 

- Нет-нет, поручаю его вашим заботам, - куда более искренне улыбнулась Искра, очевидно, предвкушая "побег".

8

Довести?..
Феникс принял кристалл из рук змеицы, любуясь россыпью искр, которыми она фонтанировала, словно в пышной причёске спрятался праздничный фейерверк.
Или всё же не стоит?.. Она и без того наболтает обо мне гадостей, если ещё не успела этого сделать… и её недовольству поверят скорее, чем моим оправданиям. Свидетелей ещё мало, как на зло…
Скандал с прилюдно и без видимого повода заплевавшей его пламенем Искры, конечно, послужил бы прекрасным аргументом в пользу её личной пристрастности - и, как следствие, понижения безусловной степени доверия к её словам. Но чтобы провернуть подобное, стоило озаботиться в первую очередь тем, чтобы сцена породила побольше нелестных для змеицы слухов, а до интересующих Келиона лиц сведения дошли из иных источников - не от неё. Увы, ни того ни другого ситуация пока не обещала, что было досадно.
Последний намёк девушки на то, что она хочет как можно быстрее сбежать, феникс ввиду обстоятельств решил заметить и отреагировать соответственно.
- В таком случае не смею больше отнимать Ваше время, кириа Искра, - Эклипсо прощально поклонился, в точности выполняя предписанный дворцовым этикетом жест.
Возможно - и даже вполне вероятно - что здесь было принято что-то иное, но с местными обычаями феникс познакомиться ещё не успел. И ничуть по этому поводу не страдал.
- До встречи, - улыбка оборотня была тоже в полном соответствии с требованиями хорошего тона милой, с крохотной толикой сладости. - Я ценю Ваше участие и буду с нетерпением ждать её.
Распрощавшись таким образом с огневицей, Кел обратил ожидающе-вопросительный взгляд ко второй змейке. Та должна была проводить его к номеру, и… возможно, подходящую ситуацию, раз уж она не сложилась сама, можно было создать?
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon]

9

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/712219.jpg[/icon][nick]Ясми[/nick][status]Ключница гостиницы[/status]

- До встречи, - улыбнулась Искра и развернулась, пожалуй, слишком быстрым шагом скрываясь в граде.

- Пойдемте, - сцапавшая гостя в свои лапки Ясми мило улыбнулась и отправилась вперед по коридору, украшенному мозаичными сюжетами - ящеры и змеи, чудные звери и птицы с человечьими головами,  покрытые шерстью рыбы и невиданые цветы попадались на них. Остановившись перед красно-коричневой, похожей по узору на яшмовую, дверь, змеица приложила к ней камушек с одного из своих браслетов. Дверь, вопреки кажущейся каменной тяжести , растворилась легко и бесшумно.
- Взгляните на этот номер, - предложила Ясми, отступая на шаг в сторону, чтоб гостю удобнее было смотреть.
Оранжевый с красноватыми тонами камень, напоминающий опредеденные сорта  сердолика, слагал  в довольно просторной комнате стены. Блики камина  отражались в нем матово, мягко и многократно, наполняя помещение теплым и живым светом. Потолок из желтоватого, полупрозрачного цитрина визуально расширял пространство, а  теплый и мягкий молочный ковер на полу добавлял уюта. Просторную кровать укрывало такое же молочное покрывало, расшитое мелкими золотистыми камушками, что слагались в узоры с ящерами и раскрывшими крылья птицами. Каменное кресло-качалка у камина, каменный же стул у стола.. Горшок с распускающимися зелеными каменными цветами, формой похожими на пышные пионы, поднос с резными кувшином и чашечками, прозрачный, хрустальный будто, кристалл на подставке... Дверца в персональную купальню и шкаф с полками довершали обстановку.
- Если не понравится, можем посмотреть  другие.
Любопытство Ясми профессионально сдерживала - пока гость не окажется размещен и накормлен, проявлять его было весьма плохим тоном. Вот потом, и то при условии; что гость расположен к общению, можно и расспросить. И то не обо всем.

10

Келион проводил сбежавшую огневицу взглядом, из которого пришлось тщательнейшим образом убрать насмешку, и последовал за ведущей его по коридорам змеицей. Гостиница внутри была столь же хороша, как и снаружи, и феникс вертел головой по сторонам, разглядывая узоры - изображать интерес и внимание сейчас не было никакой нужды, тут в самом деле было, на что полюбоваться. Особенно - по понятной причине - Эклипсо нравились изображённые птицы.
Его провожатая хранила молчание, но прежде, чем феникс успел завязать разговор, спросив о повсеместно встречающейся всюду резьбе, они уже дошли до комнаты. Что ж, в том, что его апартаменты находятся не так уж далеко от выхода, были свои плюсы. Эклипсо шагнул вперёд, окидывая взглядом номер. В сущности, в текущей ситуации он не стал бы выказывать недовольство даже сараем, хотя и составил бы соответствующее мнение не только об Искре. Но эта комната сараем определённо не была. Не то что в элитных гостиницах - не в каждом замке можно было увидеть подобное. Кел позволил себе полюбоваться пару минут, заодно подмечая детали обстановки. Камин был восхитительной деталью, заслуживающей его полного одобрения. Кресло перед ним было необычно, но выглядело заманчиво - феникс даже собирался его опробовать. А вот полки вызывали у Эклипсо усмешку. Это было довольно мило - предоставить пространство для вещей, вот только занимать его было совершенно нечем. Отбытие вышло столь экстренным, что из вещей у Келиона были только те, что он держал при себе. Горсть золота и кристаллов в карманах - по большей части пустых, тессен, висящий на поясе и прячущийся в складках ткани. Амулет-переводчик на шее, заодно служащий карманом для вещей при смене ипостаси. И... всё. Он мог бы, разумеется, сбегать в гостиницу на Земле, где осталась сумка, но... это было неинтересно. Куда веселее было обновить гардероб местными нарядами. А заодно - повызнать чуть больше об этом мире.
- Нет нужды, - ответно улыбнулся Кел, - здесь всё прекрасно. У Вас чудесный вкус... И вновь я забываю о манерах, - феникс вздохнул, единым взглядом, брошенным на змейку, выражая сожаление и мольбу его простить. - То, что день был ужасен, меня не оправдывает. Меня зовут Эклипсо, - он поклонился, как того требовала эстетика, взмахнув одной рукой, ненадолго прижав к груди вторую.
Проделал это оборотень, стоя прямо в дверном проёме, но умудрившись не только не задеть ни одного косяка, но и остаться изящным, словно ожившая картина в яшмовой раме.
- Окажете любезность, раскрыв Ваше имя?
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon]

11

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/712219.jpg[/icon][nick]Ясми[/nick][status]Ключница гостиницы[/status]
- Ясми, господин Эклипсо, - улыбнулась змеица, однако, лишь слегка склонив голову. В данных обстоятельствах не были уместны придворные поклоны; но гость, видимо, и правда прибыл издалека. И был хорош! На диво хорош, и Ясми даже немного жалела, что работникам гостиницы засматриваться на постояльцев вовсе не одобряется.
- Рада, что номер вам понравился. Браслет удобно носить на руке, а чтобы выйти или войти, нужно приложить кристалл - ключ к двери, - чешуйчатые пальчики змейки ловко отцепили браслет от связки и протянули его фениксу.
- Если позволите, я покажу вам оснащение номера, прежде чем оставлю располагаться, - плавный жест змеицы пригласил гостя пройти внутрь, и, соответственно, пропустить Ясми.  Эклипсо, судя по всему, не был завсегдатаем града, а значит, рассказ ему мог пригодится. В гостинице нечасто, но попадались постояльцы, не умеющие даже пользоваться кристаллами, и долгом сотрудников было предусмотрительно избавить их от связанных с этим неловкости, неприятностей и недоразумений.

12

- Буду Вам весьма за это признателен, Ясми, - Кел улыбнулся, принимая ключ из рук змейки.
Всякие довески вроде чар слежения и прочих сюрпризов он намеревался проверять несколько позже, сейчас же следовало демонстрировать прямо-таки бездумное доверие, чем феникс и занимался. Никаких сомнений - видимых, во всяком случае - в душевной доброте местных в целом и персонала в частности. Так что браслет Эклипсо сразу же застегнул на своём запястье, и сделал пару шагов внутрь, позволяя и Ясми войти следом на его территорию. Экскурсия в самом деле не была бы лишней - хотя посредством магии теней он мог разобраться в функционале практически любой вещи, просто почитав её, не тратить силы и время на колдовство, получив знания на блюдечке, было куда предпочтительнее.
- И буду признателен вдвойне, если Вы найдёте время так же показать мне и гостиницу немного позже.
Нет, смущения, выставляя себя совсем уж кисейной фиалкой, Кел больше ни лицом, ни жестами не демонстрировал, ограничившись более уместным нежеланием случайно создать кому-то проблемы, например, забредя в место, где ему не полагалось быть.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon]

13

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/712219.jpg[/icon][nick]Ясми[/nick][status]Ключница гостиницы[/status]
- С удовольствием, - Ясми так же вежливо кивнула, улыбаясь и проходя к столу. Исследуя браслет на чары, феникс мог  бы найти на нем только , собственно, отпирание дверей; да еще магический призыв вещицы (без носящего ее, разумеется) - на случай, если ключик потеряется или будет случайно (несомненно!) прихвачен сьехавшим постояльцем.
- Взгляните, пожалуйста, на этот кристалл, - Ясми приподняла хрусталь со стола:
- Именно по нему вы можете связаться со знакомыми в Царстве - для этого надо положить адресник вот в это углубление.   Но это комбинированный кристалл - не только для связи, но и гостиничный. Если вы опустите ладони на хрусталь  и станете вглядываться внутрь некоторое время, вам откликнется  чароразум кристалла. С его помощью  вы сможете узнать меню и вызвать домового с едой,  вызвать его же для уборки, стирки, смены белья или починки чего-то,  если вдруг это потребуется вам вне графика,  вызвать ключника - сегодня это я, посланника для отправки почты или доставки нужных вам покупок, лекаря, если, сохрани боги, появится такая нужда, забронировать места на транспорт по царству и за его пределы, места на представления театра и посещение мест отдыха, заказать экскурсии  и кристаллы из публичной библиотеки, обратиться с прошениями об аудиенциях на нижние ярусы или допуске в ограниченные для визитов храмы и мастерские,  заблокировать вход в номер для домовых, ключника и других постояльцев, если вам нужно, чтоб вас какое-то время никто не беспокоил,  настроить звук, который разбудит вас в нужное время, а также - посмотреть выпуски новостей и публичные путеводители по Граду и Царству. Чароразум понимает любые языки, поэтому достаточно озвучить ваше пожелание словами после установки связи, - опустив кристалл на подставку, Ясми указала жестом на кувшин:
- Вода в кувшине восполняется и поддерживается чистой с помощью чар, поэтому можете смело ее пить. Если вы желаете  другой напиток или пополняемое блюдо с закусками, сообщите об этом домовому. Вот здесь, - змеица отодвинула верхний ящик стола:
-  Находятся предоставляемые гостям простые кристаллы. Голосовые одноразовые  - для создания сообщений,  голосовые многоразовые - чтоб сохранить запись на память и простейшие магические - если нужно пополнить запас носимых чар, - кристаллов, впрочем, видно не было - каждый скрывал наглухо завязанный мешочек; серого, черного и белого цвета соответственно.
- Помимо этого, вот тут футляр с амулетом тишины - он заглушает как звуки извне, чтоб гостям не мешали отдыхать, так и звуки отсюда,  для тех, кто опасается, что его могут подслушать. Для активации амулет достаточно вынуть из футляра - и убрать обратно, если нужно прекратить действие.  Второй ящик стола  открывается либо  вашим браслетом, либо предметом, которым вы коснетесь его одновременно с браслетом, если захотите перенастроить ключ  - вы можете хранить здесь ценные вещи.  Если по столу  и его содержимому вопросов нет, можем двигаться дальше, - улыбнувшись, Ясми сделала паузу, позволяя гостю эти вопросы задать, если они таки были.

14

Юная змейка, радушная и милая, в отличие от подозрительно и недружелюбно настроенной Искры, была просто кладезем полезной информации. И выдавала её в таких объёмах, что только успевай запоминать. Никаких вопросов у феникса не возникало - в кратком экскурсе Ясми успела и прокомментировать то полезное, что было в номере, и осветить его теперешние возможности и права, и коснуться градоустройства, подсказав заодно, как получить больше информации по этой теме совершенно легальным, даже обыденным и нетрудоёмким путём.
Разумеется, заниматься заполнением пробелов в собственных знаниях Эклипсо намеревался позже. Равно как и решать, куда же ему стоит податься в компании Искры, дабы провести с ней немного прекрасного бешенством огневицы времени и - если всё же получится - скомпрометировать, доведя до психоза и рукоприкладства. Равно как и работать с оставленной Лейли связью - узнать, что и как происходит с ней, тоже было полезно. Нет, беспокойства по отношению к девочке феникс не испытывал, но по чёткости организации можно было сделать определённые выводы о местном устройстве, которые едва ли он смог бы почерпнуть в путеводителе, а кроме того, она могла услышать что-то любопытное, да и в целом лишние уши никогда не бывали лишними - разумеется, пока они были в твоём подчинении.
Пока же стоило дослушать остальное, раз змейке было что ещё ему рассказать, привести себя в порядок и немного отдохнуть.
- Вопросов нет, - Келион мягко улыбнулся в ответ. - Вы столь прекрасный экскурсовод, Ясми, что преступно желать иного или просить большего. Продолжайте, пожалуйста, я весь внимание.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon]

15

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/712219.jpg[/icon][nick]Ясми[/nick][status]Ключница гостиницы[/status]
- Благодарю, - Ясми польщенно разулыбалась комплименту, впрочем, и не подумав заявлять что-то вроде принятого у людей  "вы мне льстите". У жителей града, очевидно, был несколько иной менталитет.
- Камин обогревает комнату, - двинулась змейка дальше и приподняла  стоящую на каминной полке хрустальную корзинку с  багряными, похожими на тлеющие головешки, камушками:
- Если захотите сделать ее теплее, можно досыпать питателей пламени, а чтобы сбавить жару, - поставив корзинку, девушка коснулась кованого ухвата рядом:
- Убрать их. Разумеется, это совсем необязательно делать самостоятельно, можно вызвать домового.  Если нажать на голову левой змеи у камина, - в результате быстрого движения Ясми пасть скульптуры раскрылась, сигнализируя положение "включено",
- Запустится подогрев постели, правой - подогрев поля.  Чем шире пасти , тем теплее, ну а закрыв их , подогрев можно прекратить.  Нажатие на малых птиц на стене открывает вентиляционные  каналы - если хочется добавить свежего воздуха, можно даже создать ветерок. Большой алконост открывает дверь на балкон, - ладошка ключницы коснулась  сердоликовой птицедевы;  и часть стены  сбоку от камина мягко приподнялась, открывая каменные же, в тон двери - пестро-яшмовые ступени наверх.
- Некоторым гостям сверху уютнее иметь выход на поверхность. На балконе тепло и стоит защитный купол. Впрочем, с ключом, - Ясми кивнула на браслет на руке Келиона:
- Он впустит и выпустит, однако имейте в виду, что за куполом холодно. Осветительные цветы находятся над кроватью и у двери, - толкнув панель обратно, отчего та так же бесшумно встала на место, притворяясь стеной,  змейка подошла к изголовью кровати, где сердоликовый узор изображал горящий огнем жар - цвет.
- Проведите  по нему снизу вверх, чтоб сделать свет ярче, и наоборот, чтоб приглушить. Голосовым приказом "Затмись!" можно выключить вообще весь свет в номере. В шкафу есть место для вашей одежды, - за открытыми дверцами и правда обнаружился ряд вешалок и полочек:
- А на черную полку - такая же есть и в купальне, можно положить то, что требует стирки и чистки. Домовые приведут вещи в порядок и вернут на соседнюю, белую полку в кратчайший срок.   Отделение за синей дверцей  - под чарами стазиса, туда можно положить то , что может испортиться,  рассыпаться, взорваться, или еще по каким-то причинам должно храниться в стазисе. Купальня, - закрыв створки шкафа, Ясми повела гостя за последнюю дверцу, явив круглую довольно просторную купальню с отделкой из чуть-более темного рыжевато - огненного камня:
- Полотенца, халат и набор средств для купания  вы можете найти здесь, -  змейка приоткрыла дверцы шкафчика, явив ряд флаконов, немного смахивающий на восточный терракотовый халат , стопки полотенец и  знакомые уже черную и белую полку:
- Надписи на флаконах снабжены чарами понимания, а потому читаемы для всех разумных существ, кроме обладателей особо серьезных глухих ментальных щитов.   Левый цветок на купальне регулирует скорость потока воды, - змейка подошла к  каменному небольшому бассейну с переменной - с одного края она была меньше, с другого - больше, - глубиной, в котором  непешно текла вода.
- Правый - ее температуру. В умывальне, - чаша с зеркалом над ней и  небольшим фонтанчиком висела на стене , и , разумеется, так же была каменной:
- Тот же принцип, - два каменных цветочка слева и справа похожи были даже на вид:
- Пол в купальне подогревается и высушивается всегда. Изображение воронки на стене у уборной запускает очистку,  - в последнюю очередь подошла девушка к последней, напоминающей привычные унитазы, чаше.
- В целом, это все. Возможно, у вас остались вопросы?

16

- Только один - как мне освоиться с таким количеством новых знаний, - Келион рассмеялся.
Большинство знакомых ему существ ненавидело выглядеть глупыми, всячески стараясь подчеркнуть свою сведущесть или создать видимость того, что она у них есть. Феникс же... феникс знал, что временами показать себя наивнее и недальновиднее, чем ты есть на самом деле, бывает полезно. От недалёких красоток не ждут подвоха, им больше прощают, их недооценивают. Не всегда Эклипсо пользовался именно этой маской, но привычка не выкладывать всех козырей на стол, и не показывать всего, при нём осталась. Так что хотя он, следуя за змеицей и внимательно наблюдая за её манипуляциями, запомнил нехитрые правила управления номером, заверять её в этом Кел не спешил, скорее наоборот.
- Но Вы вряд ли сможете на него ответить. Если у меня возникнут затруднения, я позову Вас на помощь, - оборотень улыбнулся, добавив в улыбку ровно столько завлекающего обещания, чтобы фраза прозвучала на грани приличия и двусмысленности, но всё же не переступила её. - Вы не будете против, кириа Ясми?
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon]

17

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/712219.jpg[/icon][nick]Ясми[/nick][status]Ключница гостиницы[/status]
- С удовольствием помогу вам, -  лучезарно  - чарующе улыбнулась змейка в ответ, пересекаясь с гостем взглядом чуть дольше, чем рекомендовали приличия. На  грани.
Разумеется, Ясми  добросовестно выполняла свои обязанности, в которые входила забота о гостях. И, разумеется, в рабочее время ничего, кхм, двусмысленного. Но рабочее время кончается, а симпатичные гости остаются...
- Обращайтесь в любое время.  Хорошего отдыха и успехов в делах, -  мгновением спустя уже образцово - вежливо  улыбнулась ключница, и, кивнув на прощание, выскользнула за дверь. Удовлетворение любопытства тоже стоило отложить напотом - новоприбывшему гостю вежливость обязывала дать время расположиться и привести себя в порядок.

18

Очаровательное создание...
Да, эта змеица, хоть она и принадлежала к другой стихии, определённо пришлась Келу больше по душе, чем огненная Искра, впрочем... на неё у феникса тоже были планы. Однако... однако первым планом всё равно стоял душ. После валяния в окровавленном снегу Эклипсо ощущал себя грязным с ног до головы, и ни в коей мере на собирался пренебрегать возможностью привести себя в порядок.
Проверить, что дверь надёжно закрыта. Выгрести содержимое карманов в показанный Ясми ящик для личных вещей - не хватало ещё отсылать к духам самоцветы с заключёнными в них тенями и листики Древа. Осмотреть, сняв с пояса, и, чуть подумав, бросить туда же тессен. Оставаясь закрытым и спрятанным в складках одеяний, веер не нахватал на себя грязи, так что можно было не утруждать себя его чисткой и - тем более! - перетягиванием шёлка. Отправиться в ванную, на ходу развязывая пояс и стягивая с себя и верхнюю длинную робу, и нижнюю тонкую рубашку, находящуюся под ней. Заткнуть всё это на чёрную полку - и, включив воду, опуститься в ванную. Пожалуй, горячая ванна была одним из немногих вариантов, который примирял Келиона с водой, и сейчас феникс блаженствовал, ощущая, как поток омывает тело, временно не раздумывая ни о чём.
[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon]

19

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/282630.jpg[/icon][nick]Морис[/nick][status]Себе на уме[/status]

Крохотное мгновение - и вот они уже в просторном коридоре с мозаичными картинами и барельефами меж многочисленных дверей в стене.
- Мы где? - завертела Лейли головой, часто моргая с непривычки.
- Около гостиничного номера подозреваемого, - бесстрастно откликнулся темный, не выпустивший ее руки.
- Так чего мы стоим? - воинственный настрой морфы креп не по дням и даже не по часам, а буквально по минутам.
- Вламываться без предупреждения невежливо, - Морис не сделал, казалось бы, ничего,  но секунду спустя там, где находился Келион, материализовался черный теневой волк (в натуральную величину) с парой  сложенных теневых же крыльев. 
- Господин Морис желает нанести вам визит, - вежливо (пожалуй, это даже контрастироволо с внушительным видом милейшего  создания) провозгласил этот монстрик:
- И просил узнать, когда вы изволите его принять? - столь же вежливо, но все-таки формулировка включала именно "когда", а не "если".

20

В глазах Келиона засылать собственных посланцев подобным образом было в целом сродни тому, чтобы лично вламываться в номер. Своим ли присутствием, или же присутствием подконтрольного создания маг нарушал чужое уединение, отвлекал от дел и незваным нарушал границы. И вежливостью тут, несмотря на тон, даже близко не пахло. Если появление тени в гостиной ещё можно было бы как-то понять и оправдать, то её явление в спальню, а тем более - в ванную характеризовало отправившего совершенно нелестно.
Что за возмутительная бестактность!
Феникс недовольно скривился, даже не пытаясь сейчас выглядеть радушным. Неплохое - вот ровно до этой минуты! - настроение было порядочно подпорчено, и не вышвырнул создание из временно своей ванной он по единственной причине - в данный момент Эклипсо было дико лень гонять чужих подручных. С пару минут он просто созерцал чёрного волка, раздумывая, а не проигнорировать ли вообще столь бесцеремонно переданное послание, однако посторонняя тень под боком раздражала своей чуждостью. И Кел счёл за лучшее всё же ответить, рассчитывая, что посланец, получив желаемое, уберётся восвояси сам.
- Принять изволю, как только закончу приводить себя в порядок, - проговорил феникс.
Он отметил нюансы формулировки и сделал вывод, что в гости к нему заявилась какая-то важная шишка. Но, увы, одного этого было недостаточно, чтобы Кел проникся почтением и начал трепетать. Не помогала даже цеховая солидарность магов - ещё не увидев гостя воочию, Эклипсо уже составил о нём мнение как о высокомерном хаме, лишённом элементарного воспитания.
- И не припомню, чтобы звал твоего господина так или иначе скрашивать для меня этот процесс. Передай ему, что номер личный.
Последнее слово прозвучало с выразительным акцентом, а феникс откинулся на бортик бассейна, кажется, потеряв к волку всякий интерес.

[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon]

21

- Невежливо? - Лейли вытаращила глаза на этого престранного типа, который уже бесил ее сильнее, чем обыкновенно - брать, и ядовито фыркнула:
- Вы всегда вежливы к преступникам?!
- Да, - невозмутимо кивнул беловолосый, по-прежнему и не думая выпускать девчонку:
- Они не заслуживают пересмотра моих привычек ради себя.
Облик химеры внезапно показался Лейли невероятно привлекательным...

- Передача сообщений посредством Посланников или Спутников считается здесь  наиболее вежливой и подобающей в любых обстоятельствах, - столь же невозмутимо откликнулся волк, который, к слову, никогда не был ничьей тенью. Порождением плана и стихии - да, но не тенью в полном смысле того слова.
- Но приношу извинения, если в ваших краях это не так. Господин Морис ожидает вас в галерее, - после чего милейшее создание истаяло, проваливаясь на план. В ответе его , к слову, не было лжи - глазами Посланников обычно не смотрели,  а практически  все иные способы передачи сообщений требовали личного разрешения и считались невежливыми по отношению к незнакомцам. Для общения по кристаллу требовался врученный адресник, для ментального послания - разрешение , а чаще всего - и допуск в щите, записывающий кристалл же от незнакомого отправителя и вовсе не каждый рискнет активировать - ведь записать можно отнюдь не только слова и изображения, и при достаточном мастерстве до срока не узнаешь, есть ли там сюрприз. Ну а привычная многим бумага в подземном городе, где не бывало ни древесины, ни чего-то похожего, оставалась экзотической заморской диковинкой. Ею не пользовались в повседневном обиходе.

22

Кроме бумаги было громадное количество иных материалов, на которые вполне можно было нанести буквы в количестве достаточном для письма. И та же ткань, которая в Царстве была в достаточном количестве, или тонкие пластинки того же камня, коего было ещё больше, с успехом могли бы заменить традиционную бумагу или столь же традиционный пергамент. Желающие, как водится, искали бы способы, а нежелающие - отговорки для того, чтобы поступать сообразно своим привычкам.
Келион, впрочем, свои привычек менять не собирался тоже. И, убедившись, что незваный надоедливый гость пропал, продолжил принимать ванну. Нежился в горячей приятной воде, а затем неспешно отмывал сперва длинные волосы, разбирая их по прядям, а затем - и всего остального себя феникс где-то с пару часов, ничуть не терзаясь угрызениями совести. Его не спрашивали, нужна ли ему эта встреча, навязав её и поставив перед фактом, что она состоится. Он в свою очередь не намеревался ради неё перекраивать собственные планы отдохнуть.
Выбравшись, наконец из ванны, он столь же неторопливо расчесался, облачился в очищенные одеяния, которые духи успели вернуть на белую полку, как и рассказывала Ясми и, отметив качественную работу местного обслуживания, феникс отправился... верно, в гостиную к кристаллу. Поскольку он и близко не имел понятия, где та галерея, в которой ожидает его назойливый гость. Положив ладони на кристалл, Эклипсо вгляделся в его глубину, ожидая ответа от чароразума и раздумывая, то ли попросить у него карту гостиницы сразу, то ли всё же позвать Ясми и попросить её себя проводить.

[nick]Келион Эклипсо[/nick][status]Обсидиановый феникс[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/110970.jpg[/icon]

23

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/282630.jpg[/icon][nick]Морис[/nick][status]Себе на уме[/status]

Пространство расплылось медленно и мягко, "перенося" разум Келиона в полукруглый бирюзовый зал с высоким куполом.
- Гостиничный кристалл приветствует вас! - полился отовсюду и из ниоткуда голос, мелодичный и приятный, но лишенный половой принадлежности - невозможно было понять, мужчине или женщине он принадлежит.
- Что вы желаете узнать или поручить? Также вы можете выбрать удобный вид для пространства и разума кристалла, - безликим голосом говорящий, очевидно,  был совершенно не обязан представать, однако и вмешательство в сознание с целью считки более привычных и приятных гостю форм без разрешения с его стороны, очевидно, было неприемлемым.

Галерея, к слову, давно опустела - Морис был не из тех, кто станет покорно ожидать под дверью. И сейчас Лейли нервно, с резким стуком, отодвинула прочь от себя кристалл, выданный ей в качестве развлечения. Она впустую теряла время в этих черно-белых элегантно-мрачных покоях, куда пожавший плечами спутник ее перенес.
- Сэр, может, мы поторопим этого... Когда он уже явится?
- Никогда, - беловолосый поднял голову от россыпи дымчато-черных кристаллов, с которых что-то в безмятежном сосредоточении ваял:
- Он не пройдет на этот ярус. Если вам, юная госпожа, наскучили кристаллы, Рау может проводить вас в детский городок семейного крыла.
- В смысле?!! - не понявшая ничего Лейли даже оскорбление с "детским городком " спустила. И не то, чтоб кристаллы были неинтересны - те, которые с разными местными существами, ей очень даже понравились... Но она настроилась на правосудие!!
- Мы же собирались с ним разобраться ?!
- Едва ли. Он непредусмотрителен, и это - его проблемы. Если Советник освободится раньше, чем господин Эклипсо их решит, мы отправимся к нему. И тогда, вероятнее всего, статус гостя для Эклипсо будет пересмотрен, а у меня будет приказ освободить вас от привязки без его ведома, - по бесстрастно-ровному тону становилось очевидно, что Морису все равно. Мало того, появлялось зябкое ощущение , что, прикажи этот Советник беловолосому убить ее, Лейли - и он сделал бы это столь же равнодушно - вежливо.


Вы здесь » Madeline » Змеиное царство » Гостиница ( верхний ярус)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно