Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Башня мага » Кинодрама – это когда плачут зрители


Кинодрама – это когда плачут зрители

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Макс помнил и своё обещание, данное ещё на первой их встрече, сводить Ирриго в кино, и своё желание показать палачу в целом земной мир, который тот видел только фрагментарно и, вполне возможно, не с лучшей стороны. Для экскурсий, правда, время по-прежнему было не самое лучшее - к ним стоило, минимум, готовиться обстоятельно, а на это у парня всё с теми же полувоенными-полушпионскими делами, изучением нового, совершенствованием старого и привыканию к туфлям и юбкам не хватало ни времени, ни сил. Так что экскурсии были отложены - а вот в кино парень всё-таки намеревался выбраться.
Перекапывание киноафиш заняло не так уж много времени. И, подумав, Макс остановился на "Страже". Фильм не был культовым или классическим, но мог дать вполне исчерпывающее представление о возможностях гримёров, костюмеров, а также современной техники и продемонстрировать современные же спецэффекты и компьютерную графику (во всяком случае, парень очень рассчитывал, что они там будут). Приятным и забавным бонусом была возможность составить представление о том, как видят магию обычные местные люди. Ну, по крайней мере полюбоваться на одно из таких воззрений.
Уточнив расписание сеансов, Макс подумал-подумал и отправил к Ирриго посланца не с конкретным предложением, а прямо со всем перечнем, подчеркнув те варианты, которые для него самого были бы наиболее удобны. Дождавшись ответа от палача и определившись со временем окончательно, парень заказал билеты, с тем же посланцем отправил об этом сообщение вместе с просьбой прийти в назначенный день пораньше - и отправился в магазин подбирать немагическое зеркало в рост.
Впрочем, это тоже не стало проблемой, и вскоре персональные врата заняли своё место в той же гостиной, куда вела его собственная портальная матрица. А потом Макс долго и старательно вписывал Ирриго во все системы защитных конструкций, оплетающих его жилище сверху донизу, как постоянное исключение с полным правом доступа. Насколько плетения и некротик могут повредить тело из пустоты, Макс не знал - и узнавать не собирался.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

2

[nick]Ирриго[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon][status]К магглам - в маггловском![/status]

Палач отнесся довольно ответственно и к приглашению на просмотр фильма, и к посещению мира, где его, пусть и не с легкостью, но все же могли узнать не только те, кто был к нему лоялен, например, Маура, но и те, кто лояльным вовсе не являлся. Разумеется, шанс на подобную встречу был вовсе не настолько большим, чтобы озаботиться изменением лица, но достаточным, чтобы разузнать побольше об одежде того мира, куда он собирался. Задача оказалась для него вовсе не самой простой, поэтому он попросил о помощи Амирис, которая помогла ему не только с костюмом, но и с прической.
Ирриго, собственно, и вовсе не думал о прическе, но ненавязчивый вопрос богини заставил его задуматься, ведь кому, как не ей - мастеру перевоплощений - известны все особенности человеческого восприятия? Порой достаточно изменить всего лишь незначительную деталь - цвет глаз, прическу или длину волос, чтобы казаться уже совершенно другим человеком. Ирриго был благодарен за эту подсказку и, конечно же, не отказался от помощи.
Итогом сборов стало то, что через зеркало в башне Макса прошел человек, похожий и не похожий на Ирриго. Простая одежда - черные джинсы и такая же темная водолазка, механические часы на руке, отросшие и зачесанные вверх волосы - все это делало палача как будто бы кем-то другим, словно собственным отражением, внезапно вышедшим из-под контроля.
- Макс? - обозначил свое присутствие Ирриго, оказавшись в гостиной, где прежде не бывал.

3

- А?.. - Макс поднял взгляд от книги, которую читал.
"Немного пораньше" не было конкретикой, точной до минуты, так что парень уже пару часов караулил в гостиной, дабы не пропустить ожидаемый визит. А узрев, наконец, желанного гостя, так и застыл на диване, на котором, собственно, и сидел. Нет, сомнений в том, что к нему явился именно Ирриго, Макс не испытывал. Любого иного гостя, надумавшего воспользоваться его обликом, неслабо приложило бы защитами, и едва ли посторонний так спокойно звал бы его по имени, а не чертыхался сквозь зубы - в самом лучшем случае - или не бился на полу в агонии - в худшем. И всё же... палача в таком облике было очень трудно узнать. Макс ещё не настолько преуспел, чтобы читать в первую очередь то, что выдавало личность: привычную осанку и пластику, характерные мелкие жесты и взгляд - и обманывался общим визуальным образом, как и многие другие люди. А визуально... Ирриго выглядел совсем иначе.
Понадобилось целых две или даже три минуты, чтобы в голове парня наконец оформилось полное узнавание и устаканились выводы - и только после этого он поднялся, попутно осознав в пальцах книгу, закрыв её и отложив на тот же диван.
- Тебя не узнать, - Макс улыбнулся, подходя ближе. - Но слуушай, тебе безумно идёт обычная одежда! И эта причёска - она бесподобна! И очень тебе к лицу.
Прийти заранее парень просил отчасти с этой позиции - чтобы было время рассказать палачу про моду маггловского мира и подобрать что-то подходящее из вещей при необходимости. Но тот обо всём первоклассно позаботился сам. Да так позаботился, что приходилось делать над собой усилие, дабы не пялиться на гостя. Если широкие рукава и плотная ткань кафтанов и камзолов, которые палач носил обычно, скорее скрывали фигуру, то тонкая водолазка подчёркивала формы, до единой все.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

4

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

- Эта одежда мне несколько непривычна, - задумчиво ответил Ирриго, словно все еще пытаясь то ли разобраться в ощущениях, то ли и вовсе их понять. - Но, наверное, удобна.
Ничего лишнего, а плотно прилегающие рукава и вовсе позволяли бы даже в процессе особо долгих пыток не отвлекаться. Впрочем, палач не отвлекался и так, хотя ему пришлось долго привыкать к особенностям пустотной одежды.
Чего нельзя было сказать о прическе. Отросшие волосы казались чересчур тяжелыми и мешали, даже несмотря на то, что Ирриго их не ощущал в полной мере. Различия были именно в осознании факта новой прически. Но и к этому можно было привыкнуть.
- А почему ты назвал ее "обычной"? - внезапно спросил мужчина. - Разве одежды Империи необычны? Или та одежда, в которой ты приходил раньше.

5

- Да, разумеется, - отозвался Макс, а затем рассмеялся, осознавая относительность "нормальности". - Хотя это для меня так. Я сам магглорожденный, то есть рождён в семье людей, лишённых магического дара. Соответственно, жил и воспитывался именно в этой части мира, пока не получил приглашение в Хогвартс и туда не переехал. Я привык, конечно, и к мантиям, и к "ведьминым" остроконечным шляпам с широченными полями, хотя их уже не так многие носят, но именно обычной остаётся для меня именно маггловская одежда. Я сам, если ты обратил внимание, ношу её под мантией, в которой, собственно, и приходил - урождённые волшебники так довольно редко делают, у них совсем другой стиль. Что касается одежд Империи, то да - для нашего мира они довольно необычны. Люди здесь носили нечто подобное достаточно давно, века так до восемнадцатого. Сейчас идёт двадцать первый, - уточнил парень, давая хоть какую-то привязку для того, чтобы сориентироваться во времени. - Подобные наряды можно увидеть либо в исторических фильмах и реконструкциях, либо в каких-то фантастических и фэнтезийных книгах, постановках и фильмах. Мы, кстати, идём на один из них, так что я не удивлюсь, если на экране будет хотя бы пара персонажей одетых сходно. Прошлое овеяно определённым ореолом романтизма, и то красивое, что там есть, люди стремятся перетащить если не в настоящее, то хотя бы в фантазии, оставляя многие придуманные миры на уровне средневековья и забывая, что краситель для ткани тогда мог оказаться смертельным ядом, в причёсках дам зачастую заводились грызуны и насекомые, а душ даже у именитой аристократии был где-то раз в неделю, и духи изобрели в первую очередь для того, чтобы отбивать неприятные запахи. Хотя что я о грустном, - парень улыбнулся. - Скажи лучше, насколько тебя будет смущать внимание общественности? Если я пойду вот так, на меня - и на тебя, соответственно, поскольку мы будем вместе - будут довольно сильно пялиться. Столь агрессивный макияж на парне в наши дни довольно редок и не у всех встречает понимание.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

6

- Общественность меня не заботит совершенно, - чуть пожал плечами Ирриго. - Тебе комфортно и привычно ходить именно так, и я не вижу ни одной причины пытаться изменяться из-за непонимания кого-то еще. Если люди видят только то, что лежит на поверхности, то это их выбор, пусть смотрят.
Намного любопытнее Ирриго казались предыдущие слова Макса. Одежда, которая для палача была привычна и комфортна, здесь отчего-то считалась необычной, но оттого не менее ценилась. Так почему, если именно такая одежда так нравится, ее предпочитают заменять чем-то другим? Почему бы не продолжать ее носить наравне с одеждой иного кроя? Или, быть может, именно влияние общественности решало больше, чем личгые предпочтения?
Ирриго этого не знал, но, даже узнав, вряд ли смог бы понять в должной мере. В Империи носили совершенно разную одежду и осуждения не встречала никакая из возможных, если она уместна, разумеется.

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

Отредактировано Ирриго (11 Апр 2021 01:18)

7

- Многие знания - многие горести, - Макс улыбнулся, хотя в этот раз его улыбка вышла грустной.
Имей люди возможность заглядывать дальше поверхности... и от него вполне вероятно, шарахались бы все вокруг. Не каждый способен даже выдержать соседство с чудовищем, способным равнодушно созерцать, как сгорает заживо человек, не говоря о том, чтобы общаться с ним ближе. Не каждому, в общем-то, это и нужно.
- Прежде меня изумляла и удручала всеобщая слепота. Теперь я всё чаще радуюсь ей... но что-то я опять о грустном, - он встряхнул головой. - Ты так хорошо умеешь слушать, что меня в твоём присутствии тянет и тянет на откровения. И я так давно не принимал гостей, что уже забыл, как должен вести себя радушный хозяин. Хочешь посмотреть, как я живу? - предложил он. - Или чаю, может быть? Что-нибудь перекусить? Правда, я еду готовлю плохо, так что по этой части предложить могу только бутерброды и покупное печенье, - парень чуть виновато развёл руками, - или поход в кафе, где готовят лучше. Мы в кино, конечно, напьёмся вредной газировки и наедимся попкорна, но до него ещё куча времени.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

8

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

- Зачем ты себя прерываешь? - полюбопытствовал Ирриго не из вежливости, а из откровенного интереса. - Твои мысли и наблюдения мне интересны, а в процессе рассказа и ответов на вопросы может открыться и вовсе что-то необычное.
Даже будучи живым палачом, Ирриго любил беседы, будь то разговоры с пытаемыми, хоть они и не были зачастую долгими или наполненными смыслом, или же обстоятельные обсуждения с Арбором, который не любил его работу, но уважал достаточно, чтобы подобные обсуждения были возможны. Были у Ирриго и друзья, хотя, пожалуй, именно другом он мог бы назвать разве что Мэй, которая была из другого мира, а потому им просто нечего было делить, их интересы не пересекались, но, вместе с тем, их дискуссии доставляли подлинное удовольствие и магистру, и палачу. После смерти же он, благодаря Амирис, узнал настоящую прелесть неспешных вдумчивых бесед на совершенно отвлеченные темы, которые заставляли задуматься или просто были приятны.
- Что до твоих вопросов, то покажи мне, как ты живешь. У тебя очень необычный дом, - Ирриго говорил все так же неспешно и совсем без перехода, позволяя, как и прежде, беседе самой сплетаться так, как будет удобнее.
Еда, как, впрочем, и чай была для него сейчас, скорее, дополнением, чем необходимостью, а чувство голода он и вовсе уже давно забыл, но не к чему на этом было заострять внимание.

9

- О да-а-а! - Макс рассмеялся. - Он необычен хотя бы тем, что Башню я строил с нуля из подручных материалов, когда мне как-то резко стало негде жить. И по итогу всё равно в ней толком не живу, поскольку все уже привыкли, что я оккупировал гостиную второго этажа в мурином Жёлтом доме так же, как и к тому, что Лиам захватил в безраздельное пользование кактусовый диван. И всех устраивает такое положение вещей. Но хвастаться достижениями, раз уж такое дело, я буду планомерно...
Сделав несколько шагов к стене, парень толкнул ногой чуть возвышавшуюся над полом панель, и она отъехала в сторону, словно купейная дверь, открывая люк.
- Осторожно, - предупредил Макс, сгущая плитку и ступая на неё первым. - Лестницы в своё время я категорически решил не делать, поскольку мне было очень сильно лень продумывать их архитектуру и возиться ещё и с ними, а все, кто были в Башне желанными гостями, да и я тоже, прекрасно могут летать. Но теперь придётся озаботиться этим вопросом, - он улыбнулся. - А пока позволь тебя немного покатать, - парень приглашающим жестом протянул палачу руку. - Насчёт прерывания... Ну это же как оно есть брюзжание и нытьё. Я сживаюсь потихоньку с тем, чем стал или ещё стану, - тихо проговорил он. - Вылавливаю кусочки. Постепенно заполняю пустоту. Пока это словно треснутое зеркало, готовое в любую минуту осыпаться. Но даже так я вижу в нём отражение - и оно совсем не похоже на человека, которым я когда-то был. Временами оно вообще не похоже на человека. Это тяжело осознавать, ещё тяжелее - принимать. Но закрывать глаза - не выход. Ничего не исчезнет, если я просто отвернусь, и, в сущности, у меня особо нет сейчас альтернативных вариантов. Даже для того, чтобы искоренять в себе что-то, нужно знать, что оно там есть. Чтобы менять нечто, надо иметь это нечто под рукой. Пока я справляюсь. Если перестану - буду просить у тебя новый срочный сеанс или возможности поплакаться на плече. Пока больше хочется отдохнуть, позволить себе немного не шпионского, геройского или необходимого, а просто человеческого. Беззаботный день с кино и друзьями. В моём случае с одним другом, - он улыбнулся. - Тихий день, спокойный, идущий в соответствии с планами.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

10

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

Ирриго не стал возражать, принимая руку Макса и вступая на уплотненный воздух. Палач помнил, как в их самую первую встречу Макс уже делал что-то подобное, хотя тогда Ирриго не стоял на полученной воздушной поддержке, а практически лежал, но смысла это не меняло.
- Если лестницами ты хочешь озаботиться только ради меня, то не стоит, - заметил он. - Использование подобных воздушных поддержек могло бы стать хорошей традицией наших встреч, а, кроме этого, ты мог бы разместить зеркала на нужных этажах. Или носить с собой ручное зеркальце.
Даже несмотря на то, что мужчина все же упомянул про этот небольшой аксессуар, он подозревал, что Максу будет навряд ли удобно носить с собой подобную вещь, а потому не стал развивать мысль, продолжая диалог.
- И все же, если захочешь о чем-то сказать, то говори без сомнений, ведь слова появляются тогда, когда действительно нужны.
У него было достаточно времени как для того, чтобы самостоятельно в этом убедиться, так и для того, чтобы увидеть, к чему приводят прерывания. Вот и сейчас, сказав все, что хотел на этот счет, мужчина не стал комментировать остальное, позволяя Максу самому определять дальнейший ход беседы, с интересом осматриваясь по сторонам.
- А И-дон живет здесь или в желтом доме? - Ирриго прекрасно помнил о той, с кем его обещал познакомить когда-нибудь Макс.

Отредактировано Ирриго (13 Апр 2021 23:50)

11

Сделать магию традицией встреч… это было в той же степени странно, в какой казалось ...милым? ...тёплым?.. Макс терялся, пытаясь подобрать верное название тому ощущению, что у него возникало. Точнее всего идентифицировалось только то, что это было непривычно. Странно…
Парень не думал, что Ирриго делает это специально - и в то же время каждая встреча с ним оборачивалась какой-то новой связью, перекидывающейся мостиком, стягивающей крепче. Он ничего не требовал. Совсем не держал. Со своей стороны ничего не обещал и ни в чём не клялся. Но именно с ним Макс ощущал себя сшитым единым, простым и грубым швом через край - и почти воочию видел, как движется эта игла. Это не было больно. Больно - до крови и выдранных лохмотьев - было бы избавляться от него. Парень не хотел. И надеялся, что ему никогда не придётся заниматься этим.
- И-дон живёт со мной, - отозвался Макс, привлекая палача к себе, склоняясь, заглядывая ему за спину и придирчиво осматривая, на каком расстоянии от края тот по итогу оказался.
Удостоверившись, что дистанция достаточна, и его гость не оступится от случайного движения, парень распрямился и поднял руку, акцентируя внимания на кисти и пальцах. Как и в прошлую их встречу, часть из них была занята кольцами, не слишком, по итогу, помешавшим пыткам. Возможно, ещё тогда Ирриго отметил выделяющееся своей опаловой яркостью радужное кольцо в форме свернувшейся змейки. Возможно, что и нет - но сейчас именно его Макс задумчиво и ласково гладил кончиком большого пальца.
- Вот так она выглядит, когда спит. Если разбудить - станет больше. Намноооого больше, - парень улыбнулся, - и куда живее. Проснись, девочка моя, - позвал он. - У нас сегодня замечательный гость.
- Госс-сссть? - тихо-тихо зашипело шевельнувшееся кольцо, разматываясь, разворачиваясь тонкой подвижной лентой.
Вот уже и глаза сверкали не каменной холодностью топазов, а живым блеском мыслящего и видящего существа. Змейка, увеличившаяся до толщины руки своего хозяина и пропорционально вытянувшаяся в длину, обвила его плечи:
- Здравсс-ссс-сствуй, Макс-с-с. Как твоё с-с-ссамочувс-ссс-сствие?
- Здравствуй, - тот провёл ладонью по её чешуе, отчего стихиаль довольно прижмурилась и зашипела. - Я в порядке, а к чему ты... Грешные магистры, это я столько тебя не звал?
- Пос-с-сследний раз-с-сс мы виделис-с-сь, когда из-с-ссбавлялиссс-ссь от прес-ссс-следования, - охотно напомнила змея.
В шипении её не звучало ни малейшего укора или сожаления по этому поводу. 
- Я увлечённая свинья, - констатировал парень и перевёл взгляд на палача. - Ирриго, слушай... если я буду без предупреждения пропадать на месяц и дальше, я тебя очень прошу - не стесняйся давать мне пинка. Можешь делать это даже не фигурально. Напоминай о себе, пожалуйста. Я не забуду о тебе по факту, но что-то в последнее время я довольно часто теряю счёт времени, а потом мне безумно стыдно за своё наплевательское невнимание. И знакомься: И-дон, моя любимейшая воздушная змейка. И-дон, это Ирриго, мой сегодняшний гость, учитель, друг и просто очень важный для меня человек.
- Рада зсс-ссс-накомс-сс-сству, - любопытная змейка скользнула к палачу, радужным вихрем вертясь вокруг него, изучая со всех сторон.
- Насчёт ручного зеркала, - Макс пока не торопился двигать плитку куда бы то ни было, давая возможность И-дон с Ирриго присмотреться друг к другу спокойно. - Оно же очень маленькое. Как ты будешь из него выходить?
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

12

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

- Я очень рад знакомству, И-дон, - уважительно кивнул неугомонному созданию Ирриго.
Он ни словом не солгал, с интересом наблюдая за И-дон, но не пытаясь ни протянуть руку, ни просто шевелиться, чтобы не помешать воздушной змейке изучать его. Подобных ей он не видел, поэтому не знал, как положено знакомиться с такими существами. 
- Время, Макс, понятие относительное, - все так же наблюдая за змейкой, палач вернулся к прерванному диалогу. - В Пограничье оно и вовсе замирает или идет по своим собственным законам, как ты помнишь. Я буду рад твоему визиту или сообщению в любое время, но я не стану ни напоминать, ни требовать, ведь новая встреча состоится именно тогда, когда будет нужно.
Нет, Ирриго вовсе не был фаталистом и не считал, что все в жизни предопределено, но точно так же он и не стремился привязывать к себе или делать встречи чем-то обязательным. Кроме того, ему было сложно привыкать к подобному положению вещей, после стольких лет служения Ордену.
- Что до зеркал... Видишь ли, Макс, я из них не выхожу в том смысле, который ты вкладываешь в это слово. Зеркало дает мне переход, путь, по которому я попадаю туда, куда нужно, и для этого мне вовсе незачем даже касаться зеркала. Достаточно и того, что оно просто есть, - Ирриго чуть пожал плечами, а после все же добавил:
- Но чтобы переход состоялся, зеркало должно быть открыто.
К этому моменту он решил, что И-дон достаточно его изучила, поэтому осторожно протянул руку, стремясь коснуться блестящей чешуи.

13

- То есть оно не портал, а скорее маяк, - задумчиво кивнул Макс и улыбнулся. - Что ж, это упрощает дело. Я развешу зеркала по тем этажам, где их ещё нет, и подумаю, как лучше носить одно с собой, чтобы было открыто, но при этом не разбилось.
Идея, тут же постучавшаяся в голову парня, была, простая и гениальная в этой простоте. Но для её реализации зеркало было нужно не просто небольшое.
- Размер совсем не имеет значения? - уточнил Макс. - Сработает, даже если взять что-то вовсе крохотное?

Змейке же на осмотр было не надо много времени - ничего особенно интересного на её взгляд во внешности Ирриго не было, обычный человек, а оценить любопытность его природы и сущности стихиаль не могла в силу отсутствия подходящих возможностей. Но... едва ли она жалела бы об этом, даже если бы узнала.
Уловив, что её собираются гладить, И-дон тут же обернулась вокруг палача, подставляясь под ладонь. Гладиться она любила - настолько, что это было одним из действенных методов заставить егозу сидеть спокойно, и отказываться от этой части знакомства змеечка не собиралась.
- А чшш-шем вы зс-сс-саняты? - полюбопытствовала И-дон.
Радужная чешуя на ощупь почти не отличалась от шкурки других пресмыкающихся этого же класса - гладкая, сухая, не холодная, но и не горячая. То, что отличало И-дон от её товарок, так это то, что под чешуёй не прощупывались мышцы, столь очевидные у прочих змей - стихиаль казалась совершенно однородной и чуть упругой в своей гибкой плотности.
- У нас экскурсия, - отозвался Макс, направляя плитку через люк вниз. - А после неё мы пойдём в кино. Прокатишь нас до Лондона?
- С-с-с радоссссстью, - прошипела змея. - А чшшто такое кино?
- Движущиеся картинки на экране, - пояснил парень, потоком воздуха сдвигая в сторону люк в полу второго этажа. - Довольно любопытно, но тебе будет скучно несколько часов почти неподвижно там сидеть.
- Да, - согласилась И-дон. - Я лучш-ш-шше полетаю. А ты любишш-шшь летать? - последний вопрос предназначался Ирриго, как и взгляд голубых глаз.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

14

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

Змея на ощупь оказалась совсем не такой, как ожидал того мужчина, из-за чего Ирриго пришлось даже сильнее сосредоточиться на собственных ощущениях, которые были слишком слабыми, чтобы считаться человеческими. Он ощущал касание чешуи, и чешуя эта была привычна, ничем не отличаясь от десятков других похожих. Отличалось то, что было под ней, а именно мышцы. Внимательный взгляд палача не ловил движения мышц, сосредоточенность на ощущениях точно так же не помогала, да и в целом существо казалось как будто неживым. Наверное, мужчина мог бы сравнить ее с той поддержкой, которую создавал в их первую встречу Макс. Ровная, идеально гладкая, гибкая и прочная... Будь они в Империи, палач решил бы, что перед ним слепленное из тумана Пограничья создание, но они были не в Империи.
- Я не знаю, И-дон, - откровенно ответил Ирриго, не пытаясь что-то скрыть или красиво уйти от ответа, что он, бесспорно, сделал бы, находясь в той же Империи. - Прежде мне не доводилось летать просто так, поэтому я был сосредоточен на том или ином деле, а вовсе не на полете.
Воздушный транспорт в Империи был делом довольно обычным, поэтому считать полет чем-то из ряда вон выходящим у Ирриго не было причин. Возможно, совсем давно, еще в детстве, он воспринимал это иначе, но затем впечатления, какими бы они ни были, сгладились до той степени, что стали не более, чем равнодушием. Впрочем, даже будь это не так, палач не смог бы сказать, что знает, как это - не просто перелетать с одного места на другое, а наслаждаться самим ощущением, воспринимать только воздух вокруг и забывать обо всем, в том числе и о времени.
- В отношении зеркал, Макс, теоретически могло бы хватить и совсем маленького, практически - я не пробовал. Можем испытать и посмотреть, сработает или нет.

15

- Тогда с-сс-сссстоит это исс-ссспробовать, - И-дон довольно жмурила глаза, ощущая чужую руку. - Полёт это прекрасс-сс-сссное чувссс-сссс-сство.
- Да, - Макс улыбнулся. - Я не планировал сегодня воздушную прогулку, но пока мы будем добираться, у тебя будет возможность оценить стиль И-дон, она очень интересно летает. Если понравится, и у тебя нет других планов, мы можем полетать все вместе после сеанса. А зеркало давай испробуем! - глаза парня сверкнули предвкушением нового эксперимента.
Ещё один этаж между тем остался позади, и люк в полу первого этажа привёл их в святая святых Башни - цоколь, в котором вообще мало кто бывал. Пол и стены здесь были оставлены первозданно-каменными, лишёнными мало-мальской отделки, и в целом помещение, залитое аметистовым светом лежащего в центре громадного кристалла, было почти совершенно пустынно. Собственно, кроме кристалла всю его обстановку заполняла громадная металлическая не то рельефная труба, уложенная по периметру комнаты, не то столь причудливо исполненная подиумная дорожка. Впрочем, присмотревшись, можно было понять, что это - ещё одна змея. Совершенно неподвижная, и точно - неживая.
- Если сработает, закажу себе серёжку-гвоздик с зеркальной вставкой, или кулон. Вернёмся обратно в гостиную, можно будет взять кусочек на опыты из того зеркала, через которое ты пришёл. Пока же добро пожаловать на первую и единственную из проходивших экскурсию по Башне, - Макс старался выдержать серьёзный тон, но в нём всё равно проскальзывали смешинки. - И сейчас мы находимся её основании. В центре ты можешь увидеть накопитель, к которому подсоединены все более-менее стационарные плетения, находящиеся внутри Башни, а также некоторые внешние линии, например, выходящую на систему защиты от молний.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

16

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

- Ты знаешь условия, - напомнил Ирриго, не прекращая поглаживания змеи. - Если меня не призовут, то я буду рад составить компанию тебе и И-дон.
Палачу приходилось летать несколькими способами, поэтому он не думал, что полет мог бы ему не понравиться. И все же он не хотел обещать, ведь Амирис могла его призвать в любое время, и Ирриго откликнулся бы незамедлительно.
- И зеркало мы обязательно проверим, - задумчиво кивнул палач, окидывая взглядом представленное помещение.
Система защиты от молний... Пожалуй, единственное, что пока не изменилось в восприятии Ирриго этого мира, так это то, что зеркальной магии здесь явно не хватает. К чему такие ухищрения, когда можно было бы поставить даже простейшее зеркало? Но Искажающие и метаморфы точно так же не могли ставить зеркала, поэтому Ирриго не слишком удивлялся.
- А что это? - полюбопытствовал он, рассматривая какую-то металлическую полосу.

17

Макс лишь коротко кивнул, в очередной раз услышав напоминание о том, о чём и сам едва ли мог забыть. Неизбывная верность Ирриго своему долгу и преданность Амирис заставляла парня восхищаться этим человеком. Его стальными принципами. Его словом, которое, будучи раз дано, уже никак не могло быть нарушено. И в то же время слышать это было всё так же не слишком приятно. Даже не из-за понимания того, что он всегда будет в лучшем случае вторым, и сколь бы хорошо ни сложились их отношения с палачом, ничто из того, что когда-либо сможет сделать или предложить он сам, не перевесит отданного мимоходом приказа Самиры. Никогда. Это была данность, которую парень держал в уме каждый раз, когда видел перед собой Ирриго. Тот жил именно так, и Макс, в общем-то, не стремился что-то изменить в его жизни. Удручало парня другое. Удручала его собственная зависимость от чужой и непонятой ему богини. Его никто не заставлял... но сближаясь с палачом из её свиты, незаметно прирастая к нему тонкими маревыми нитями, Макс временами ощущал себя пойманным на крючок.
Было ли это одной из тонких игр кицунэ, которая, конечно, едва ли могла об этом не знать? Или той было безразлично в достаточной мере, чтобы её не прельщала ловля столь мелких рыб? Парень не знал. И лишь посмеивался над собой с горькой иронией, вспоминая собственное желание независимости и свободы.
Он принимал эти правила - потому что других не было, и быть в обозримом и сложившемся настоящем, вероятно, не могло. И пытался сжиться, как сживался с прочим. Но выходило пока разве что смириться с тем, что ему неподвластно было изменить. И стараться меньше думать о положении вещей, оставляющим по себе пепельно-горьковатый привкус. 
- Это - воплощение гения техномысли Лиама, - с гордостью, в этот раз не за себя, а за друга отозвался Макс. - Автономный механоид, способный в случае магического звездеца удержать на себе всю мою грешную Башню и посадить её в целости куда-то на ближайшее ровное место. Теоретически, - хмыкнул парень. - Практически мы это, как ты понимаешь, не проверяли. Кстати, это тоже змея.
- Жш-шш-шаль, нежш-ш-шивая, - заметила И-дон, медленно скользя вокруг палача.
- Увы, - Макс улыбнулся и подвёл плитку ближе к тому месту, где кольцо стали размыкалось на чуть более выраженные в таком состоянии голову и хвост. - Хочешь посмотреть, какая она в активном состоянии?
Вопрос, конечно же, предназначался Ирриго. И-дон свою механическую товарку оживлённой уже видела прежде - когда тестировались её полётные качества.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

18

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

Ирриго, который не мог не заметить изменения состояния Макса, пусть и недолгого, молчал, хоть и понимал причину. Верный и своему слову, и своим принципам, палач не мешал юноше самому сделать свой выбор, ведь он-то свой уже сделал. Сделал слишком давно, направшись на службу Императору и став палачом. Как бы сложилась его жизнь иначе? Могло ли быть это"иначе"? Он не задумывался, и это не играло роли.
Ирриго был прежде всего идеальным исполнителем, тем, кто выполнял приказ, не думая о правильности или неправильности этого, а лишь затем он был человеком. Убитым и возрожденным, но все еще человеком. Могли ли они встретиться, если бы это было иначе? Возможно. Но сейчас именно Амирис дала ему возрождение, дала ему право встретиться с Максом в первый раз и продолжить общение после. Мог ли Макс в какой угодно момент отказаться от встреч? Разорвать сплетающие их нити, пока они не въелись слишком глубоко под кожу? Да, и это было его право, которое Ирриго бы принял беспрекословно.
Об этом не нужно было говорить, они оба слишком хорошо это знали. Но именно это делало каждую их встречу ценной.
- И-дон, в Империи есть остров, полностью населенный змеями. Я видел лишь один, но их может быть гораздо больше, хотя на том, который я видел, змеи были не такие, как ты. Они не говорили и отличались редкой агрессивностью.
Он не стал продолжать, но, по сравнению с теми, металлическая змея была гораздо предпочтительнее.
- И, Макс, я бы с удовольствием посмотрел на это создание в действии, но не навредит ли это твоему дому?

19

- Нет, - Макс легко качнул головой. - Я не предлагал бы, если бы это могло негативно сказаться на сохранности Башни.
Скользнуть ладонью по гладкому полированному металлу, находя нужную чешуйку-панель недолго - если знаешь, что именно и где искать. Открыть её, надавив в определённом месте - нетрудно. Прикоснуться ладонью к сенсорной панели сканера отпечатков - привычно. Подождать пару секунд, пока считываются данные, почти не глядя выбрать из проступивших вместо сканирующей площадки кнопок нужную. Профилактический запуск. Даже самый лучший механизм придёт в негодность, если время от времени не будет получать нагрузки, не будет работать. Любую систему, долженствующую двигаться, стоит поддерживать на ходу. Макс следит за этим, периодически активируя змею, наблюдая за ней, передавая Лиаму генерируемые специальным блоком отчёты, в которых он сам всё равно не понимает достаточно. Он уже делал это относительно недавно - и теперешний запуск не является необходимым. Но и чем-то критическим не является тоже. Чуть бОльший расход энергии, чем запланировано. Её достаточно... накопитель всегда можно подзарядить.
Змея шевелится. Почти бесшумно, несмотря на размеры и металлическую броню. Шуршит едва слышно запускающимися системами, поднимает голову, на которой розовато-фиолетовым светятся камеры-глаза. С сухим шорохом примороженной листвы раскрывается капюшон.
- Ирриго... - парень зовёт по имени и умолкает, не продолжив фразы.
Что он может сказать? Что разорвать эту связь, уже вросшую не просто под кожу, а в самую плоть тонкой сетью разветвлённых кровеносных сосудов, для него всё равно, что собственноручно ещё раз обрушить себя? Что это уничтожит всё то живое и всё ещё человеческое, что осталось среди лабиринта бесчисленных отражений одной беспощадно-равнодушной первосилы?
В этом нет смысла. Они оба и без того это знают.
Макс так и не говорит ничего. Чуть повернувшись, чтобы оказаться спиной, откидывается на своего гостя молча. Не рывком - медленно, чтобы не нарушить чужого равновесия, устраивая запрокинутую голову на чужом плече и страхуя воздухом чужую спину. Нехорошо будет, если они упадут с плитки на пол, пусть даже она не так уж высоко расположена над ним. Пусть даже шустрая радужная змейка, успевшая ускользнуть до того, как парень окончил движение, могла бы успеть при необходимости поймать их обоих.
Макс смотрит вверх, на неотделанный потолок, собранный из спаянных магией и электричеством каменных плит, и последнее, что его сейчас волнует - это нелогичность подобного поведения на экскурсии, которую он сам же предложил. Он знает правила. Жить можно только здесь и сейчас.
- Целый ос-ссс-ссстров зс-сслых зс-сс-ссмей? - И-дон скользит вокруг, наворачивая в воздухе восьмёрки и петли.
Она не знает - ничего из того, что прячется в молчании Ирриго и Макса.
- Сс-ссстранное должш-шш-шно быть месс-ссс-сто, - констатирует она. - Зс-с-с-сссмеи редко разс-с-сссговаривают на людс-с-ссских язс-ссыках, но и агресс-ссс-ссию показсс-сссывают безс-ссс причины нечас-сс-с-ссто.
Из любопытства она когда-то пыталась познакомиться с теми существами, которых называли, как её, змеями. Макс не препятствовал, однако из идеи мало что вышло. Обычные животные не проявляли большого интереса к стихиали, да и ей быстро прискучивало ползать с ними по земле.
- Хотя больш-шш-шинс-ссство мне с-сссовс-сссем не родня. Я возс-сс-ссдуш-шш-шшная, а они - из-сс-с плоти и крови, жшшшивые.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

20

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

Не надо было продолжать, ведь для Ирриго одного лишь звука имени хватило, чтоьы понять все несказанное, но оттого не менее важное. Пусть он не мог бы рассказать дословно все мысли юноши, который так доверчиво устроился на нем, но разве это было так уж необходимо? Важным было то, что их связывало. Неясное, непонятное, необъяснимое, возникшее настолько спонтанно, что привыкнуть было попросту некогда, да и незачем, ведь это было правильно. Настолько правильно, как биение сердца или ток крови по сосудам, настолько же правильно, как чередование вдоха и выдоха.
Ирриго ничего не стал ни спрашивать, ни говорить, взамен всего лишь чуть обняв Макса, давая ему ту опору, в которой тот нуждался.
- Между собой те змеи были вряд ли злыми, - чуть подумав, отметил Ирриго. - Но на людей реагировали очень агрессивно. И, к слову, они тоже немного воздушные, по крайней мере летающие. И очень большие. Гораздо больше даже этой механической.
Ирриго их не изучал, поэтому вряд ли моо рассказать слишком много. Его вообще при жизни мало занимали острова, хотя некотрые существа определенно представляли для него интерес.
- А механическая змея весьма похожа на настоящих, - отдал он должное увиденному.
Пожалуй, он посчитал бы ее артефактной, если бы не размеры и прежние характеристики, данные Максом.

21

- Лиам очень талантлив по части техномагии, - то ли согласился, то ли пояснил Макс. - И работает мастерски. В этот проект он тоже многое вложил.
Змея между тем окончательно пришла в движение, почти столь же бесшумно - лишь изредка мерный гул двигателей и шорохи смазанных сочленений нарушал скрежет пластины по камню - скользя вдоль стены по периметру комнаты. Словно и в самом деле гигантское пресмыкающееся пробудилось ото сна и разминало застоявшиеся мышцы.
Макс обнял палача в ответ, скрестив руки за спиной, закрыв глаза. Не слишком удобная поза - но и время, что можно было тратить по собственной прихоти, было ограничено, неумолимо убегая вперёд. Совсем немного - минуту, две, быть может, даже три или четыре, он мог так провести, не превозмогая неудобство, но позабыв о нём. Ища в этот раз ощущения не опоры, но близости.
- С-с-сс ними было бы интерес-сс-ссно позс-сс-снакомитьс-ссс-ся, - услышав о том, что её островные товарки летучие, И-дон проявила к ним куда больше внимания и любопытства, чем прежде. - Но ес-сссли они не цс-ссс-сенят людей, то и наш-шшшему виз-сс-ситу не порадуютс-сс-ся.
- Мы можем прикинуться кем-то ещё, - отозвался парень. - Или не прикинуться, а в самом деле стать. Есть множество вариантов, позволяющих обратиться. Или мы можем найти более интересное знакомство. Но позже, - он с лёгким сожалением качнул головой. - Прости, девочка моя, сейчас я не могу отправляться в исследования неизвестных миров.
- Значш-шш-шшит позс-сжш-шшш-ше, - без малейшего огорчения согласилась радужная змея.
Её железная товарка между тем тоже успела подняться над полом - шум её двигателей изменил тон, став более бархатистым и глубоким - продолжая всё то же движение по кругу. И-дон скользнула к ней, переливающейся в аметистовых отблесках кристалла тонкой лентой скользя повдоль, то ли пытаясь обогнать, то ли дразня, то ли танцуя. А возможно - и ничего из этого, двигаясь ради самого движения.
- Мне хорошо рядом с тобой, - негромко и совершенно вне темы разговора проговорил Макс. - Спокойно. Тихо, - он столько раз ощущал это прежде, но, кажется, лишь теперь озвучивал вслух. - Кажется, ты заставляешь меня приходить в равновесие, но при этом сам даже не встаёшь на весы.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

22

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

- Встать на весы означает стать в какой-то степени противовесом, - негромко ответил Ирриго, наблюдая за неспешным и обстоятельным полетом змеи.
Пожалуй, сейчас он был даже рад, что не имеет больше связей с Орденом, потому что иначе он бы получил приказ в отношении создателя этого конструкта. Разумеется, он бы выполнил приказ, ведь для идеального исполнителя никогда не существовало преград. И все же он наслаждался сейчас простым и таким человеческим наблюдением из простого интереса, а не по необходимости.
И слова Макса были приятны. Палач, который держал в руках чужие жизни слишком часто, вызывал многие чувства - страх, уважение, ненависть, пренебрежение, интерес... Но никогда он не вызывал ощущение покоя и тишины. Это было новым. Это было ценным.
- Я рад быть с тобой, - несущественное и обтекаемое замечание, таящее за собой слишком много.
Особенно много того, чего Ирриго не мог в полной мере понять, но того, чем уже дорожил.

23

- Это взаимно, - тихо откликнулся Макс.
Ещё несколько минут тишины и ничем не нарушаемых объятий - пока руки, вывернутые под неудобным углом, пусть не начали неметь, но начали давать себя знать тянущим чувством в напряжённых суставах. Только тогда парень нехотя распрямился. Бросил взгляд на часы - самые обыкновенные, механические. Батарейки в зоне частой и сильной магической активности через раз садились с неприличной скоростью, тонкая техника имела неприятную привычку сбоить, а вот вещи попроще работали превосходно - и Макс давно перешёл на них. Время ещё было.
- Поехали дальше? - не то спросил, не то предложил он. - Или ты хочешь ещё посмотреть? Змея теперь так с полчаса примерно будет кружиться и поле антиграв-поддержки генерировать, пока все системы не получат минимальной нагрузки, потом обратно в гибернацию впадёт.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

24

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

- Да, разумеется, давай продолжим, - незамедлительно откликнулся Ирриго, лишь мельком отметив мысль, что у Макса почти такие же наручные часы. - Я не смогу в полной мере оценить это создание по достоинству, но то, что я видел, впечатляет.
В самом деле, Ирриго не имел возможностей прежде ознакомиться с подобными устройствами и, говоря откровенно, подобное для него было не слишком интересным. Близость с ранних лет к животным, пусть даже и в качестве охотничьих трофеев, сделала его ценитедем именно многообразия природных созданий и их особенностей.
Чем, к примеру, подобная змея интереснее тех же леори? А они ведь даже не змеи, и размером гораздо меньше. И это не беря во внимание более интересные образцы! Впрочем, Ирриго помнил, что местная фауна его не слишком впечатлила во время первого визита.
Слова же, которые говорил Макс, по большей части были для Ирриго неизвестны, но все же относительно понятны. Если этот механический конструкт должен удерживать на себе все строение, то и поле с необычным названием должно быть направлено на то же самое, то есть, будет поддердивающим. А гибернация, в которую впадает сооружение - это аналог спячки у змей, иными словами, неактивное состояние, в котором он змею уже видел.

25

- Если Башня когда-нибудь будет падать, и у этой змейки будет возможность развернуться во всей красе, - проговорил Макс, направляя плитку выше - к люку, ведущему на первый этаж, - я постараюсь вспомнить, что тебя интересовало зрелище. И позвать полюбоваться им.
Трудно было понять, шутит парень или говорит всерьёз: уголки тёмных губ приподнимались в лёгкой, почти незаметной улыбке, так свойственной Тоду - Макс волей-неволей перенял и её, а голос парня оставался спокойным и слова скользили легко, без малейших пауз и промедлений.
И-дон, чуть уменьшившись в размерах и будучи теперь с руку не толщиной, а всего лишь длиной - как небольшой удавчик из тех, что можно встретить во множестве зоопарков, поспешила за ними, без особого труда нагнав плавно двигающуюся плитку и даже миновав люк первой.
- З-сс-ссдессс-сссь сссс-склад, - оповестила она.
- Верно, - Макс склонил голову. - И этот этаж во всей красе показывает, сколь непродуманно я подошёл к своему предложению. Здесь, - он кивнул на ряд одинаковых дверей, - куча более или менее полезных вещей, которые не нужны мне в других местах Башни. Ингредиенты, разного рода тара и упаковка, редко используемые артефакты и незачарованные вещи. Там, - кивок на дверь, пробитую особняком и украшенную коваными уголками, словно переплёт ветхого тома, - библиотека. Не слишком большая, и по-настоящему редких книг хорошо если найдётся пара, но всё же собранная мной лично. И, если мы отправимся изучать содержимое всех этих полок, мы не успеем не только взглянуть на остальное, но даже в кино. Я про каждую вещь могу что-то тебе рассказать, а за некоторыми из них, как за атамэ, скрыто даже несколько историй. Может быть, оставим на потом? - он лукаво улыбнулся. - Я надеюсь, ты не последний раз приходишь ко мне, и будет даже невежливо с моей стороны не придержать для гостя и толики интереса.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

26

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

Ирриго просто кивнул, точно так же, почти что серьезно в ответ на то ли прежложение, то ли неоформившееся почти что обещание. Он действительно был бы не прочь аосмотреть на это зрелище, обещающее быть более, чем просто занимательным, но разрушать ради этого дом было бы расточительством. Особенно учитывая то, что, по прежним словам Макса, змея в такой ситуации не тестировалась... И все же, Ирриго не стал озвучивать столь очевидные вещи, прекрасно понимая, что если башня рухнет, то не по желанию Макса.
Этаж другой был занимателен не меньше, пусть там и были только двери. Для Ирриго хватило всего лишь описания, чтобы заинтересоваться. Не артефактами, хотя они тоже представляли определенный интерес, а библиотекой. Палач любил книги, и потому ему казлось любопытным увидеть что-то из того, чего он прежде не читал.
- Я почти отвык от условий ограниченного времени, - мимоходом отметил он. - А что до интереса, то не беспокойся, библиотека уже достаточно меня заинтересовала, а твои рассказы интереснее вдвойне. Я буду рад быть снова твоим гостем.

27

- А я буду рад тебя принять, - Макс улыбнулся. - Люди, конечно, живут в совершенно отвратительных условиях, и мне, увы, приходится это с ними разделять, -  он развёл руками. - Но я надеюсь, мы сумеем как-то приноровиться и ко времени тоже.
Плитка между тем поднимала их дальше, и вскоре парень и его гость оказались во вполне традиционной кухне, выдержанной в светлом цвете слоновой кости. В которой - наконец! - в отличие от цоколя, подсвеченного только накопителем, и коридора кладовых с магическим рассеянным освещением, были окна, к одному из которых тут же скользнула радужная змейка. А ещё - шкафы, один из которых мог похвастаться полукруглым верхом, стол с высокими барными стульями вокруг и, конечно, полагающиеся профильному помещению раковина и прилегающая к ней рабочая зона.
- Кулинарю я, как уже говорил, редко и мало, - пояснил парень, спрыгивая с плитки первым, - но вовсе отказаться от кухни показалось мне неразумным. Заодно это был повод попрактиковаться в плетениях по бытовой части. Смотри!
Макс провёл ладонью под изящно изогнутым, выточенным из тёмного камня цельным краном - и из его края полился поток воды. Она шумела, стуча по каменной же раковине, рассыпаясь брызгами - и утекая по чуть наклонной поверхности в аккуратные щели стока. Банальность, существующая ныне в каждом - даже маггловском доме. Возможно, парень и не обращал бы на это чужого внимания - но эту банальность, как и прочее в Башне, он с нуля собирал своими руками. И был невероятно горд, когда после энной попытки - увы, артефакторика не была его мастерством - зачарование легло так, как он хотел.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

28

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

- Не беспокойся, - Ирриго приподнял руку, демонстрируя часы, - я привыкну ко времени.
"И к новой прическе", - мог бы добавить он, хотя и не стал. Не к чему было такое говорить, чтобы не давать Максу ни малейшего повода ощущать себя хоть и косвенно, но все же относящимся к неудобству Ирриго. Длинные волосы не лезли в глаза, но все же мешали, причем не столько ощущением, сколько осознанием.
- А что... - палач хотел уже почти задать вопрос, но замолчал, смотря чуть внимательнее за Максом.
Вода, что текла из крана, была вполне обычна, по крайней мере на вид, да и механическая змея вместе с целой комнатой артефактов казалась более примечательной. Так отчего же юноша так стремился обратить на эту воду его внимание? Что-то было связано с самой водой, быть может?
Ирриго обдумал эту мысль и понял, что нет, догадка не верна, иначе Макс бы сразу сообщил. Тогда само ее наличие? И тоже мимо, в этом мире вода не была такой необычайной редкостью. Выходит, что дело в самом устройстве.
- Ты сделал это сам, - не вопрос, утверждение. - Без помощи и подсказок?

29

- Ну не сказал бы, что без подсказок и помощи, - Макс улыбнулся. - Я далеко не первый в мире, кто пытается воплотить что-то магическим образом, и я активно пользуюсь чужими работами. Нет никакой необходимости каждый раз изобретать велосипед. В данном случае я даже идею позаимствовал - обычный сенсорный кран, у людей в обычном мире такие много где стоят. Но да, это моё зачарование. Идея тянуть в Башню человеческие коммуникации была с самого начала такой дохлой, что я её даже не рассматривал. И все замены нужных для жизни воды, газа и электричества реализовал магическим путём.
В отсутствии предметов в зоне активной "видимости" плетения вода перестала генерироваться и, соответственно, течь. Макс не стал вновь заставлять её это делать, вместо того коснувшись самого крана. В воздухе рядом с ним тут же замерцала парочка разноцветных полупрозрачных панелек, на каждой из которых читался ряд небольших прямоугольников-делений, часть из которых была "закрашена" сплошным цветом, а часть - только обведена контуром.
- Настройки, - пояснил парень. - Эта - температуры, - он коснулся той, что перетекала из синего оттенка на одном конце в красный на другом. - Эта, - касание к нейтрально-голубоватой, - сила напора воды. Реагируют на касания чего-то энергетически насыщенного - от банально живого с энергией жизни до магических созданий вроде И-дон.
- С-сс-ссскучшш-шшшш-шная эксс-ссс-скурсс-сссия, - пожаловалась помянутая змейка.
Она дом парня видела не раз, детали вроде магического оснащения комнат её не интересовали, а поскольку даже гладить её гость перестал, блуждание с этажа на этаж утратило для стихиали всякую прелесть.
- Можш-шш-шшно я лучш-шшш-шше прогуляюс-сс-ссь?
- Конечно, - Макс кивнул. - Лети, я позову, как мы закончим. Или сама нас на крыше увидишь.
- Хорошш-шшшшо, - довольная змейка вновь скользнула к окну, чуть помедлила, расправляясь с держащей створки задвижкой, и исчезла в небе.
- Тоже моё творение, - парень проводил её взглядом и обернулся к Ирриго. - Я, кажется, не говорил? И она, и Джиннэнг - это буквальное воплощение моей магии. Она - воздушной, он - энергетической. Мне случилось быть в Стране Чудес - это такой очень интересный мир с довольно альтернативными законами, и одним из проявлений этой альтернативности было то, что вся или почти вся магия там оживала буквальным образом. И-дон с Джиннэнгом были там не единственными моими творениями, но были первыми. Я к ним очень привязался, да и им было грустно расставаться. Настолько грустно, что Джиннэнг как-то сразу нашёл повод последовать за мной, а И-дон умудрилась найти себе провожатого - ну и заодно обрести форму кольца. Сильмарион принёс мне её уже такой.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

30

[nick]Ирриго[/nick][status]К магглам - в маггловском![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/18/948764.jpg[/icon]

- Удивительно, - довольно искренне отозвался Ирриго о творении Макса.
Его, в отличии от непоседливой змейки весьма занимало подобное чудо иной магии, пусть даже некоторое из того, о чем юноша говорил, было для Ирриго чуждым.
- С подобным основательным подходом как к технике, так и к магии, тебе однозначно будет просто разобраться с пыточными методиками, - резюмировал он.
Новое изобреталось редко, будучи чаще повторением и улучшением старого, а порой и объединением нескольких вариантов в одно целое или в связку. Здесь Ирриго видел схожий принцип, который, судя по всему, был весьма успешно применен и воплощен.
- А как так вышло, что твоя магия получила форму? - поинтересовался он тем, что было для него совсем непонятно. - И Джиннэнг - это тоже змея?


Вы здесь » Madeline » Башня мага » Кинодрама – это когда плачут зрители


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно