Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Утро добрым не бывает


Утро добрым не бывает

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Весь сакральный смысл фразы "когда проснулся - тогда и утро", Макс осознавал довольно редко, обычно без усилий придерживаясь классического и общепринятого распорядка дня. Однако учитывая то, что лёг он вчера, точнее - сегодня даже не поздней ночью, а глубоким утром, не было ничего удивительного, что за окном уже вновь сгущались сумерки. Осенью темнеет рано.
Теперь придётся как-то выправлять режим...
Это была первая мысль, осчастливившая парня своим появлением. Следом подтянулись и другие... Например, та, что интерьер не слишком ему знаком, и это - совершенно точно не комната в НИИ. Ещё какое-то время ушло, чтобы окончательно проснуться и вспомнить - он в гостях у Мауры. В спальне Мауры. В кровати Мауры. В обнимку с самой Маурой, уютно пригревшейся в его объятиях. Пушистые волосы разметались по подушкам и приятно щекотали кожу.
Японский Бог и все его Магистры!..
Макс не то чтобы не помнил, как сюда попал, и что творил... При попытке воскресить в собственной голове вчерашние события, память охотно откликалась, подбрасывая картины разной степени подробности. Последовательно перебрав всю хронику, начиная с собственного перевоплощения в дер Тода и выдвижения из башни, аспирант беззвучно застонал.
Как я мог?..
Вопрос относился, как ни странно, в первую очередь не к оборотнице, весьма недвусмысленная близость которой вновь начинала будить желание, а к Иви. С Маурой им хотя бы было хорошо... и объяснить было можно - общей расслабленностью после праздника и ужина с глинтвейном, продолжением флирта, который складывался сам собой, на фоне отсутствия в жизни Макса не только постоянной девушки, но и вообще чего-то, напоминающего отношения... Здесь тоже было, о чём поговорить, но они, в конце концов, были взрослыми людьми и переспали по обоюдному согласию. И это было с какой-то точки зрения нормально. Не слишком высокоморально, но понятно. А вот в каком помрачении он до полусмерти запугивал ученицу, не испытывая при этом никаких угрызений совести, мало того - находя интересным, Уолтерс сходу не мог ответить даже самому себе.
О том, что радужная змейка всё ещё летает где-то в образе жуткого костяного дракона, продолжая пугать народ своим видом, парню ещё предстояло вспомнить.[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

2

Голова лохматого чудовища  тем временем шевельнулась, скользнув по шее своей большой грелки. По-кошачьи потянувшись, девушка шумно втянула воздух, полный ставших знакомыми за ночь чужих запахов, зажмурила глаза  на несколько секунд и резко распахнула их, с сонным недоумением уставившись на Макса.
- Мммм... С добрым утром, - несколько раз моргнув, оборотница улыбнулась, а после и рассмеялась, глядя на слегка пришибленную и задумчивую моську товарища:
- Хорош-шо покуролесили. Этот Хэллоуин затмил все прошлые, - воспоминания  исправно всплывали в голове, но совесть кошку нисколько не мучила. Ну да... Иллюзию сваять надо, чтоб не вызывать черной зависти ханжей следами бурной ночи:
- Вставать будем? - судя по сумраку за окном, смысла особого уже и не было. "Фирменный" кошачий сон на две трети суток Маура практиковала не то, чтобы часто. Но случалось. Бестия тоже еще не разнесла дом, а значит , нашла себе завтрак сама. И обед тоже. Кухню,следовательно,  придется убирать, а, возможно, и ремонтировать. Но это не обязательно делать прямо сейчас.  Днем раньше, днем позже. Хотя..
- Ли-иис! Где Бес? - окликнула она негромко стража, совершенно не торопясь сползать с нагретого места.
- На территории не обнаружено, - безмятежно высунул фантом ушастую морду из стены, деликатно не просачиваясь внутрь.
- Придется, - вздохнула Маура ответом на свой же вопрос, хотя и по-прежнему не торопилась начинать.  Демоница скорей всего удрала в лес, где нередко выгуливалась, но... Хэллоуин уже кончился и иллюзию надо  бы вернуть на место. Адская гончая в деревне - плохая примета. К злому шефу на пороге.

3

Хотя бы кому-то было хорошо. Сонная недоумённо-весёлая кошка была умилительна, и несколько секунд Макс позволил себе просто полюбоваться ею, ни о чём не думая. Рука машинально скользнула по её плечу и волосам - погладить. И, осознав свой жест уже ближе к завершению, аспирант даже дёргаться не стал. Поздно...
- Да, - парень кивнул, однако тоже не торопился выскакивать из постели.
Вопрос Мауры о своей питомице напомнил ему о собственных компаньонах. Мысль о том, что костяной дракон, которому сказали, что пугать людей можно и нужно, а о том, что праздник кончился - нет, сновал по деревне не только всю ночь, но и весь день, сделала ситуацию ещё мрачнее. Хотя оставалась слабая надежда, что змейка догадалась об этом сама и вернулась в НИИ или сюда же к утру.
- И-дон тоже надо разыскать, если она не здесь, - проговорил он. - И избавить от иллюзии.  И Мур... слушай... насчёт вчерашнего... точнее сегодняшнего, - начать выяснение Уолтерс решил с более простого вопроса, однако обычное красноречие парню отказывало, и он запинался после каждой пары слов, не в силах сообразить, как сформулировать более-менее вежливо и пристойно мысль, которая сама по себе не была хорошей. - Мы... оххххх... - он медленно вдохнул, собираясь с мыслями, и так же медленно выдохнул. - Это была восхитительная ночь, - наконец выдал что-то относительно осмысленное аспирант. - Я повторил бы... - осознав, что он только что озвучил, не подумавши, и как это прозвучит в ключе дальнейшего, Макс покраснел до самых ушей.
Однако это была правда, и он не стал забирать свои слова назад, равно как и бросил попытки быть более тактичным - получалось только хуже.
- Но я не люблю тебя, - проговорил он. - Точнее, очень люблю... но не так, как любят спутницу жизни, вторую половинку. Скажи... между нами всё может остаться по-прежнему? Я очень ценю твою дружбу, но не готов строить отношения и семью. Не только с тобой - вообще ни с кем.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

4

Приподнявшись на локте, Маура медленно моргала, рассматривая краснеющего Макса, не способного подобрать слов. Зрелище было... Редкостным, и, пожалуй, забавным, хотя девушка вовсе не хотела наблюдать его чаще. А уж смысл сказанного ... "Не люблю , но очень люблю, но не так" - это было бы достойно анекдота, когда бы не воспринималось так всерьез.
- Успокойся, - рассмеялась ранее  охотно подставившая голову под ласкающую руку оборотница, напоминая себе, что у человеков  тоже полным полно своих заморочек:
- Я тоже тебя очень люблю, но моя вторая половинка - мой зверь, и другой у меня не будет.  И котят я от тебя, уж прости, не хочу - это очень жестоко - обрекать их на все "прелести" жизни полукровок.

Увы , но, как правило, дети оборотней и  человека высшими не бывают. И людьми в полной мере тоже. Болезненные превращения, отстутствие контроля и куча прочих нюансов и рисков - это вовсе не тот багаж, который Маура мечтала подарить своим потомком.
- И жизнь, снова прости, сама решает, кто кому спутник и на каком отрезке пути. А любовь... Понимаешь, она у нас - не про навязывание ролей. Не про то, чтоб загнать кого-то в категорию мужей или кого-то еще.  И не бывает она "такой" и "не такой". Знаешь, у наших кланов есть легенды - у каждого со своим обликом - разумеется, кто был самым древним- вечный спор. Но суть одна - про посланное высшими пламя трансформации, что некогда сплавило человека и зверя в первого оборотня и с той поры "горит" в каждом из нас. Оно делает нас горячей, живей, энергичней - и позволяет меняться - и менять, конечно же, тоже. Так вот, любовь - это когда это "пламя" становится сильней и ярче рядом с кем-то или чем-то. И совсем неважно, в каких вы ролях или отношениях. Можно становиться ярче даже от вражды. Как и совсем не важно, что ты порой бываешь тем еще занудой, Бестия частенько громит дом, иллюзии порой не получаются,а  распутывать страшные тайны порой небезопасно. Когда твой огонь горит до небес, несложно светить и делиться теплом, быть сильной, творить и менять все вокруг. И, напротив, когда от чужого присутствия твой костер превращается в жалкие уголья - не поможет никакое "строительство отношений" и никакая роль с гордым статусом "супруги" и "второй половинки".  На пепелище тепла не хватит и одному- откуда уж выжать жалких крох для другого? И чего я никогда в вас, людях, не пойму - так это - почему вы так часто именуете "любовью" связи, в которых гаснете?  Впрочем, неважно, - Маура тряхнула лохматой головой, покосилась на расческу на тумбочке, представила, сколько будет распутывать злосчастную гриву и скастовала иллюзию аккуратной укладки с легкой волной:
- Можешь считать, что ничего не было, если тебе так легче. Хотя, я тоже не прочь повторить.
Девушка лукаво подмигнула и улыбнулась еще хитрей. А затем уселась на кровати одним легким и гибким движением. А то ж и до утра проваляться можно. Чем дольше не спишь, тем меньше вставать хочется!

5

Макс в свою очередь слушал, внимательно, не перебивая, и с каждым словом оборотницы его лицо светлело. Как временами резко выяснялось, он при всей давности знакомства очень мало знал о ней, о её клане, о традициях и наследии того, другого мира. Сейчас за несколько минут Маура разом поведала ему столько, сколько он не узнал за несколько предыдущих лет - и это знание приносило громадное облегчение. Они были разными. Иногда парню казалось, что они - это две противоположности, которые неведомо как притянулись и сошлись. Но сейчас он видел и вне всяких сомнений ощущал - у них есть не просто нечто общее. Они в чём-то одинаковы. Он мог бы сказать ей почти то же самое... другими словами, если бы вовремя нашёл их, в иных, но стоящих на тех же местах понятиях. Дао. Чудеса. Волшебство... Хотя бы одна из волновавших его проблем по факту проблемой не оказалась, и утро разом стало добрее.
- Вот уж нет уж! - возмутился парень приподнимаясь следом, а сообразив, что это можно трактовать двояко, пояснил. - Я совершенно не хочу так считать и не ищу повода откреститься. Наоборот, - аспирант улыбнулся, разом потеряв всё смущение. - Это - было, с нами и для нас, - краска тоже сошла с его щёк и ушей, вернув лицу нормальный цвет. - И я счастлив, что нет необходимости ничего забывать и прятать, а потом - вздрагивать при каждом слове, которое может стать ассоциацией. Что всё так, как оно сейчас есть. Что ты - такая, и видишь всё так, - он шевельнулся, вместе с частично свалившимся, частично оставшимся прикрывать его одеялом подбираясь ближе, обнимая девушку со спины, зарываясь в её волосы носом и шепча на ухо. - Спасибо. Ты чудо, Мур. Временами несносное, но совершенно замечательное чудо, - Макс чуть отстранился, чтобы видеть оборотницу, и, покосившись на ту же самую расчёску, потянулся воздухом к её волосам. - Дай причешу нормально, ленивое ты создание, - тонкие потоки заскользили между прядями, приподнимая их, прихватывая, чтобы не тянуть, расправляя и частоколом отрастающих зубьев проходясь по ним. - Иллюзии у тебя чудесные, но будешь так ими злоупотреблять - наживёшь колтуны, - в голосе Уолтерса мелькнули укоризненные "мамочкины" нотки, - которые можно будет только срезать. [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

6

- Подумаешь, новые отращу, - "проворчала" Маура, однако, и не сдерживая улыбки. Забота была приятна  - и самим фактом своего присутствия, и обьективно - гораздо лучше, когда "воронье гнездо" распутывают бережно и аккуратно магией, нежели когда его приходится продирать вручную.
- Спасибо, - оборотница шаловливо потерлась о плечо и подбородок парня свежепричесанной головой, довольно улыбаясь и жмуря глаза:
- Сам ты чудо! Доброе такое и светлое чудо, - мысленно девушка усмехнулась - несмотря на образ Смерти и  далеко не светлое поведение Макса в прошедшую ночь, воспринимался он по-прежнему так.
- Пойдем завтракать! И живность ловить, пока нас полаврората не явилось с Хэллоуином поздравлять!
Настроение оставалось светлым и умиротворенным. Маура шкодливо взьерошила волосы друга рукой и спрыгнула на пол. Посмотрела в зеркало; развеяла ненужную уже иллюзорную прическу и рассмеялась. Да уж , если шеф увидит ее с такими красочными засосами на шее и не только, точно коврик сделает. Из чистой и незамутненной зависти - что кто-то тут ночами развлекается, в то время, как он за этим "кем-то " подчищает. Стоило поторопиться.

7

Ответно обозванный чудом Макс тоже рассмеялся, в свою очередь поставляя спутанные со сна волосы под ласку. И выдохнул, пытаясь сосредоточиться на делах, а не на том, что дразнящаяся и ластящаяся кошка определённо напрашивается - как минимум, на превращение её причёски обратно в гнездо уже его собственными стараниями. Как максимум... Светлая золотисто-прозрачная атмосфера, утвердившаяся в спальне, не отменяла чисто физиологических реакций, и то, что Маура ускользнула вертеться перед зеркалом, было кстати - на расстоянии от неё взять себя в руки было проще. Хотя оборотница была хороша, да... Макс любовался на дело рук... точнее губ своих, ощущая довольство, бархатное и густое, как урчанье крупной кошки, леопарда или барса, и не чувствуя ни единого укола совести. 
- Аврорат тут будет неуместен, - полурассеянно изрёк аспирант, вертя головой во все стороны и пытаясь высмотреть брошенные вчера штаны и остальной наряд. - Очень-очень сильно так неуместен...
Грешные Магистры, где я вчера разделся?..
- А что на завтрак? Там со вчера осталось что-то разогреть? Надо тебе тоже завести кого-то вроде домовика...
Он бы всем этим занялся... а заодно вещи в порядок привёл. И на стуле сложил бы...
Что поделать, привычка сваливать всё домашнее хозяйство на безотказных эльфов и не менее безотказных йети за десяток лет жизни в замках прочно въелась парню в кровь.
- И... - перепрыгивающие с одного на другое мирные утренние мысли внезапно наткнулись на вторую проблему, от которой временно отвлекла умиротворяющая ситуация, и Макс, оставив попытки отыскать хотя бы мантию, серьёзно взглянул на оборотницу. - Мур, мне нужна твоя консультация как целителя. Можно позже, не думаю, что за пару часов что-то радикально изменится, но желательно сегодня. Мне кажется, у меня стало что-то не в порядке с психикой. Возможно, я совсем не в переносном смысле начинаю сходить с ума.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

8

- Хммм, - Маура обернулась и расфокусировала взгляд, всматриваясь в ауру Макса. Нормальную, чистую и сильную ауру, и никакого хаотичного мерцания, или, напротив, провалов и смазанностей в области головы в ней не наблюдалось. Как и аномально ярких и устойчивых конструкций, и прочих признаков нездоровья.
- С чего ты взял? По ауре все хорошо. Никаких не то, что признаков - даже намеков на признаки болезни, - шутить на тему "со мной что, можно переспать, только нешуточно сойдя с ума?" Маура не стала. Макс; все-таки, был слишком серьезен для таких шуток.
- Завтрак надо искать на кухне. Видишь ли, я не знаю, чем завтракала Бестия. В худшем случае придется отправлять иллюзию в "Метлы" и просить Розмерту выручить голодающих, - Маура набросила на плечи пушистый сиреневый халат, решив, что мантию переоденет позже, и открыла дверь, собираясь заняться оценкой масштабов бедствия:
- Поискать тебе что-то из одежды или скастуешь манящие чары? И, с чего ты все-таки собрался к психиатру? - тема была слишком... Странной, чтоб так легко с нее соскальзывать. Мантии  Макса тут, кстати, быть и не могло - ведь он был в костюме Тода, а не в ней. А домовики дааа.... Были и правда хорошей идеей.

9

- Скастую... - Макс повернулся, спуская ноги на пол и, наконец, выцепляя взглядом подозрительно знакомый чёрный рукав.
Мантия, которая всё ещё пребывала в виде камзола дер Тода - трансфигурационные чары на неё аспирант накладывал со всем старанием, нашлась практически под кроватью. Мятая чёрная рубашка и жёваные брюки обнаружились там же. От мысли, что ему надо это на себя надевать, парень скривился и недовольно бросил тканевый комок в воздух, магией подхватывая и расправляя вещи.
- Или что-то другое скастую... - протянул он, прикидывая, что может ему сейчас помочь и попутно обрывая с мантии собственный узор.
Энергозрение, памятуя, что в доме Мауры творится светящийся иллюзорный ад, он пока не стал, но ломать ощупью было куда проще, чем что-то сплетать.
- А с чего собрался... - аспирант покачал головой и вздохнул. - Я даже не знаю толком, как это по-человечески словами объяснить. Сейчас вроде всё нормально, а вчера, пока я был Тодом, я... был Тодом, - он беспомощно развёл руками. - Это не похоже на одержимость, как её описывают - я не слышал посторонних голосов в голове, не ощущал давления чужой воли, какого-то постороннего присутствия, вообще чего-то насильственно-подавляющего. И в то же время я был... не знаю... Не я. То есть ну... когда мы танцевали с Лиамом, мне хотелось ощутить его смерть. До безумия. До умопомрачения. Как он остынет в моих руках от моего поцелуя, как похолодеет, медленно, капля за каплей теряя тепло... Я понимал... где-то краем сознания, что убивать буквально нельзя... да я и не смог бы так, как хотелось. Я не способен отнимать жизнь ...так. Возможно, если покопаться в чарах, скомбинировать Аваду с чем-то вампирическим, добавить реверс от целительской работы... Неважно, - оборвав мысль, уходящую куда-то в сторону от темы, Макс попытался вернуться к ней.
Одежда была забыта, оставаясь висеть в воздухе исключительно в силу привычки парня поддерживать взятый контроль, почти не отвлекаясь на это. Повреждённая трансфигурационная сетка медленно таяла, являя миру подлинный облик того, что было камзолом.
- Это не то, что можно реализовать экспромтом. Не то, что было у меня на руках - к огромному счастью. Я сделал то, что было наиболее близко по внешним проявлениям. Усыпил... - аспирант на несколько мгновений умолк, непроизвольно вспоминая ощущения, и судорожно резко вздохнул, стискивая кулаки и сдерживая встряхнувшую тело дрожь. - Это было сладко, Мур, - разом севший голос звучал негромко. - Чувство удовлетворения, сравнимое с ментальным оргазмом, от того, насколько желал меня, насколько отдался мне человек. От того, что он мой... под доброй воле, по преждевременному собственному выбору. При этом я помнил, что я - это я. Где я нахожусь. Предысторию ситуации. Нет... не так... - он покачал головой и уставился на оборотницу полупустыми глазами - пересказ, для которого стоило как-то выцеплять в деталях и выражать словами то, что он и мыслью мог верно и точно сформулировать не всегда, вгонял Уолтерса в лёгкий медитативный транс. - Я мог бы вспомнить - если бы захотел. Но это всё отходило, как что-то вторичное. Неважное... И потом, на кладбище с Иви... я понимал, что пугаю её - совсем нешуточно и ни разу не доставляя ей удовольствия реализацией кошмара а-ля жуткоквест. Ей было страшно... по-настоящему, до дрожи в коленях и седых волос. И мне нравилось это. Я хотел её страх.  Это было моё желание, понимаешь? Но оно не могло... не должно было быть моим! Я... не знаю. Так бывает во сне. Когда законы целиком переписываются по воле мага-сновидца. Но я не спал. Мы все не спали. Ментальной атакой, чьей-то идиотской шуткой это тоже быть не могло. На мне был щит. Не идеальный, не совершенный, но если бы через него кто-то уровня магистра и ниже полез, я бы заметил. Не факт, что плетение был меня спасло - но я хотя бы знал бы. А это... я словно мутировал сознанием. Мур... - взгляд зелёных глаз прояснел, став просящим. - Скажи, что со мной не так?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

10

"Час от часу не легче!"  От этого вот "переплетения Авады с чем-то еще" даже Мауру слегка покоробило, как и от почти отчаяния в зеленых глазах.  А еще она помнила. Помнила, каким действительно реалистичным, до мурашек по спине и не свойственной кошке гаммы чувств был танец Смерти с Лиамом.
- Шшш, - оборотница скользнула ближе и обняла друга, успокаивающе провела ладонью по его спине, устроила голову на плече, предлагая негромко и почти на ухо:
- Давай сделаем так. Спустимся таки на кухню, напоим тебя чаем. А я посмотрю ясновидением, чтоб убедиться наверняка... В отстутствии каких-то внешних причин. Потому что ты здоров - это точно. И... Я проверю прочие варианты, конечно. Но все хорошие актеры - тоже немножко "безумцы". По-настоящему войдя в роль, можно  не узнать самого себя. Это нормально... Оно бывает. Да и... Ведь по сумме тебе скорее понравилось, чем нет?  Идем?

Девушка потянула друга по лестнице вниз, прокручивая в памяти события недавнего прошлого.  Она, будем честными, и сама замечала не раз, что Макс не похож на себя. Эта дикая головокружительная страсть, холодная отстраненность на кладбище, захватывающая реалистичность в игре с Лиамом и в споре с нею - Жизнью. Наши игры и правда часто играют в нас... Но как часто это - магия, а не психология? Ведь одержимость далеко не всегда имеет "классические" симптомы. Да и помимо одержимости есть немало способов влияния. Кому и зачем оно надо? О, это Маура узнает. И, если там был хоть какой-то злой умысел, спровадит затейника к настоящему дер Тоду. И скажет, что так и было. Ибо нечего. Таким вот растерянным, несчастным и запутавшимся наблюдать друга девушка категорически не хотела.

11

- Да... - так и не решив, как привести в порядок одежду, но осознав, что она всё ещё висит в воздухе его стараниями, Макс бросил на кровать рубашку и мантию, прижался к пушистым волосам обнимающей его оборотницы щекой. - Спасибо, Мур. Я в порядке... насколько можно быть в порядке в такой ситуации. Подожди немножко - дай я хоть в подобие приличного вида себя приведу, - он улыбнулся, коротко, но даже не слишком вымученно. - На кухню без штанов или халата - никакой стресс этого не оправдает!
Перехватив брюки, Уолтерс спешно принялся натягивать их на себя, в процессе обнаружив разошедшийся шов.
Грешные Магистры! Да что ж всё так не вовремя-то?..
Пришлось спешно сощуриться, активировать энергозрение и колдовать. Ближайшая ниточка, витой, как соскользнувшая с веретена пряжа, узор, треугольной спиралью растягивающийся в пространстве. Только твёрдые предметы определённой категории? Никакой одежды и ещё десятка бытовых категорий вещей, которым починка требовалась чаще, чем всему остальному? Курам на смех. Это нелепое ограничение Макс доработал первым и забыл о нём, как о кошмарном сне. Активированное плетение вспыхнуло, края ткани потянулись друг к другу, смыкаясь срастающимися обрывками ниток, восстанавливая целостность шва. Только после этого, застегнув молнию, пуговицы и пряжку брючного ремня и попутно деактивировав энергозрение аспирант позволил утащить себя вниз.
- Мне бы хотелось списать всё это на увлечённость, - проговорил он, пытаясь на ходу продрать воздушной имитацией расчёски теперь уже собственные волосы. - Но меня давно, ещё самые первые мои наставники учили, что с собой надо быть предельно честным - только так можно развиваться и добиваться гармонии. И это не она. Увлечённость может затягивать, может превращать меня в одержимого маньяка, когда я сутками не встаю из-за стола, забываю про еду и засыпаю лицом в чертежи с особо каверзными плетениями... но она не заставляет нарушать внутренние границы. Не смещает мировосприятие. А я даже сегодня не хочу бежать в школу и искать там Иви, чтобы извиниться перед ней. И меня, можно считать, не волнует, в каком она состоянии. Я могу об этом подумать, но эмоционально мне практически всё равно. Это меня пугает едва ли не сильнее всего... Мур... - он опустил руки на плечи оборотницы, заглядывая ей в глаза, - мне сейчас очень нужна твоя помощь, это правда. Но мы непонятно с чем столкнулись. Будь предельно осторожна, выясняя это, хорошо? И не рискуй, пожалуйста.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

12

- Разберусь, - Маура безаботно и ободряюще улыбнулась. Она верила Максу - тот не был параноиком с привычкой истерить по пустякам. Но все -таки не до конца прониклась серьезностью его слов. Ну подумаешь, Иви - ее вообще-то пригласили на вечеринку. И если б Маура пошла извиняться перед всеми, кого когда-то напугала иллюзией, ей бы жизни не хватило. Да кошка и не собиралась - за свое восприятие каждый человек отвечает сам. Не вода виновата в том, что Маура ее боится, и запретить существовать озерам и морям оттого, что это так - ну совсем не вариант. Так и здесь. Не иллюзии Мауры и не образ, созданный Максом, повинен в том, как его воспринимают. И чужие страхи  - повод поработать над собой для этих чужих, а вовсе не отказаться от воплощения задумок. Но, друг беспокоился - и Маура, разумеется, намеревалась сделать все , от нее зависящее, чтоб ему помочь.
- В инфополе для меня едва ли кто-то или что-то может представлять угрозу. Мы весьма неплохо ладим с этим полем. Иии, даже окажись там настоящая Смерть, по  законам информации ничего она мне не сделает. Это... Примерно как в кино - кем бы ни был актер на площадке, зрителя в зале на другом континенте он не достанет. Может, правда, попереписываться со зрителем в сети, но и по сети не может дать ему в лоб, например.

О том, что это верно лишь до той поры, пока проекция не спустится поближе к реальному миру, Маура не забыла, но умолчала.  Не зачем тревожить без того пригруженного парня.

Кухня, как ни странно, была целой - Бес, видимо, отправилась искать поживы за пределы дома.
- Но сперва завтрак, - Маура нажала на плечи Макса, усаживая его за стол, взлетела, снимая с полки слегка зачерствевшие, но еще вполне сьедобные ватрушки, чай, хлеб, который можно было пустить на тосты. В холодильнике помимо каши Бестии нашлись яйца, молоко и сыр.  Вполне приличный набор для сооружения завтрака, чем девушка и занялась.

13

Беззаботность, с которой Маура относилась к возможной опасности была для парня в каком-то смысле болевой точкой. Она попеременно пугала, злила и раздражала его, и он, сколько ни пытался, ничего не мог с собой поделать. Не помогала даже крупно вписанная в собственные мысли заметка о том, что кошка такая, какая есть, и в этом плане едва ли изменится. Парень беспокоился, что она пострадает, что со своей неизменной лёгкостью влипнет во что-то, оказавшееся ей не по зубам от хвоста до самых передних лапок - и этого было достаточно, чтобы Макс не мог относиться философски к тому, что, что его глазами выглядело как крайняя форма легкомыслия. Впрочем, рассказанное Маурой про законы инфо несколько вернуло ему равновесие - подобная защита тоже не была идеальной, однако являлась очень приличной страховкой.
- А ты в самом деле думаешь, что тут может оказаться замешан реальный Жнец? - поинтересовался он, проходясь расчёской по последней пряди волос и развеивая конструкт.
Предлагать помощь с завтраком после того, как его недвусмысленно усадили, аспирант не пытался - это был достаточно красноречивый намёк, что самое полезное с его стороны сейчас просто не мешаться.
- Или это просто ассоциативный пример для лучшей наглядности?
Самому ему идея казалась довольно сомнительной - он не был медиумом, не проводил ритуалов, не являлся жрецом и даже некромантию не практиковал. Ну с чего бы вдруг?.. Один только выбор костюма Уолтерс весомой причиной интереса к себе не считал - тема была не столь классически-расхожей как вампиры или мумии, но и не исчезающе-редкой. На всякий случай парень попытался прислушаться к себе, пытаясь уловить что-то вроде того, что столь явно чувствовал вчера. Ничего. Единственным, что стало очевидным, был факт, что босые ноги мёрзнут на кухонном полу, и Макс сгустил себе воздушные тапочки.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

14

- Просто пример, - Маура фыркнула, разбивая яйца на сковородку. Она не то, чтоб была против помощи, но и сама совершенно не тяготилась кулинарными "обязанностями". Хотя, идея домового все - таки ей тоже нравилась.
- Сомневаюсь, что настоящий Жнец позволил бы вкатить себе десяток приговоров, играть с собой в кошки-мышки , отбирать жертву и в конечном итоге делить со мной постель. Я б на половине списка была испепелена. Хотя... - Маура перевернула тост одной рукой, а второй плюхнула чайник на горелку :
- Вообще, как знать. Ами, вон, не прочь поразвлечься и еще не такое спускает с рук. Сущностям тоже может стать скучно. Ноо... - по кухне расплылись аппетитные запахи жарящегося хлеба с подплавленным сыром  и яичницы:
- Понимаешь ли, если та же Ами не хочет, чтоб ее узнали, ее не узнают. Примут за обычного человека или кем она там хочет показаться . Смысл был бы Жнецу так палиться?

"А смысл скрываться?" - ехидно "подсказал" внутренний голос, но Маура от него отмахнулась.  Через пять минуток все узнает наверняка, а пока нечего себя накручивать. Чего бы сразу отряд инопланетян не приплести? Даже магглы придумали бритву Оккама... Так что не будем множить сущности и пока примем за рабочую версию ту, в которой Макс еще сам не вполне привык к своим актерским задаткам.
Девушка вновь взлетела, доставая  тарелки, чашки и вилки. Завтрак, которому полагалось зваться ужином,  был почти готов.

15

- Не знаю, - Макс покачал головой. - Вообще назваться Смертью в Хеллоуин - это едва ли палево... Но смысл ему вообще был приходить? Среди нас никто не умер. В Хогсмиде, вроде как, тоже... иначе нас разбудили бы, думаю. Не знаю, - повторил он.
От вкусных запахов тостов и яичницы живот урчал, а рот наполнялся слюной - домашний горячий завтрак, будь ты хоть трижды чародеем и магом, оставался непревзойдённым волшебством.
- У тебя больше опыта общения со всякими сущностями, выходящими за человеческие рамки. Я даже с Ами не знаком. Мне не из чего просто делать выводы...
Рядом с парнем между тем начала уплотняться полупрозрачная фигурка, постепенно обретающая очертания маленького китайского дракончика - с тонким телом, короткими когтистыми лапками и длинными усами. Элементаль несколько секунд повисел, извиваясь в воздухе и вертя головой по сторонам, а затем выскользнул в ближайшее окно, чуть приоткрыв раму, словно сквозняком. Следом за ним появился и удрал второй, третий... напризывав их с полдесятка, Макс остановился.
- Я решил позвать элементалей, - поделился он. - Пока будем завтракать и выяснять, они начнут искать наших потеряшек. Найдут И-дон первой, можно будет её за Бестией послать.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

16

- Красавчики, - Маура улыбнулась, проводив дракошек взглядом. Элементальки были такими... Максовскими. Забавными. Кошка обязательно бы попыталась погладить одного, если б руки не были заняты завтраком.
- И мысль хорошая. Бес скорей всего в лесу , но лучше вернуть ее поскорей. Приятного аппетита! - Маура поставила на стол поочередно блюдо с гренками, две тарелки с располовиненной яичницей, чашки и чайничек с "фирменным" чаем с малиной и крапивой. В свою кружку девушка еще и две трети молока плеснула - такая концентрация чая для ее обостренных вкуса и обоняния была самой подходящей.
"А пока я буду в трансе, у Макса появится возможность призвать свой чай и не оскорблять свой восточно - утонченный вкус моими сорняками", - мысленно хихикнула девушка, а вслух добавила:
- А я начну завтрак со знаний,  - и ускользнула в инфополе. Улыбнулась, полюбовавшись на себя с Максом со стороны, проскочила, не задерживаясь, слой "памяти", прищурила глаза, оказавшись среди переплетения связей. Тоненьких, как исчезающая паутинка, и толстых, как веревки, потускневших со временем и ярких, как праздничные ленты - они опутывали и предметы, и людей. Ведь на этом слое все, что встречалось хотя бы однажды, остается связанным навсегда. Хорошо, что Маура умела фильтровать информацию.
"Те , что связаны с поведением Макса этой ночью. В порядке влияния на это поведение", - девушка прикрыла глаза, давая полю время перестроиться по своему запросу, и тут же распахнула их вновь. Улыбнулась, в поредевшем переплетении рассмотрев яркие ленты - оранжевую - совместного творчества и ало - пурпурную - кое-чего иного между ними. И тут же нахмурилась, упершись взглядом в толстенный почти что канат. Фиолетовый - именно этим цветом Маура "красила" причины и следствия.
"Чертособачья мать!!! Кто ж посмел?!!" Получается, Макс был прав.  Заклинание, зелье или ментальное воздействие стало причиной его  помрачения, Маура не стала и разбираться. Это влияло разве только на размер ленточек из покусившегося на ее друга идиота.
Радостная и светлая кошка вмиг стала злой. Очень злой. Урррр!! Она ж паршивца на подушки подерет, ей богу! И пусть благодарит небеса, если ее фантазия не подкинет вариантик повеселей! У кошки прям когти зачесались, и откликаясь на "доброе" желание, проекция сменила облик на кошачий. Милой такой абиссиночки размером чуть покрупнее льва.
Цапнув лапой фиолетовый "канат", провидица прыгнула. Первым прыжком уходя в глубину, вторым - затяжным почти полетом сквозь призрачно - пеструю вереницу образов не-ее историй в серо-сиреневой текучей дымке - преодолела разделявшее их с пакостником расстояние. Третьим-  выпрыгнула в поверхностный слой вершения настоящего, чтоб заглянуть в глаза будущей колбасе. Плевать, что самоубийца ее едва ли мог сейчас видеть. Она к нему потом сходит. Вот позавтракает и сходит. У особо избранных персон Хэллоуин и весь год тянуться может, да закроет глазки на это Ралей!

17

Кошка была... такая кошка. Макс даже не успел сказать, что её порция остынет, пока она будет бегать по инфо, всё станет невкусным, и вообще десять минут - уж точно не настолько критический срок, чтобы выяснение истины нельзя было отложить на это время. Теперь высказывать это всё было уже просто бессмысленно - изменившийся, направленный в пространство взгляд Мауры явно намекал, что она, может, и услышит, подхватив как кусочки информации и его речь, но навряд ли отреагирует.
Эх, Мура-Мура...
Парень пододвинул яичницу к себе поближе, налил чаю, с удивлением ощущая яркий летний аромат малины, смешанный ещё с каким-то травяным. Определить крапиву по запаху далёкий и от зельеварения, и от гербологии Уолтерс, увы не смог. Но звать себе привычный улун или что-то, столь же классическое, не стал - ему было интересно попробовать, чем решила угостить его оборотница. Напиток на вкус оказался столь же освежающим, сколь и на запах - фруктовый, насыщенный, с лёгкой горчинкой.
Йети в институте такого точно не приготовят...
Аспирант улыбнулся и принялся за еду. [icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

18

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon][nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/80706.png[/icon]
Будущая колбаса, и не подозревающая о назначенной ей столь жуткой судьбе, плавным жестом повернулась. Что у него гости, дер Тод узнал в то же мгновение, в которое оборотница, пересёкшая границу Мира Мёртвых - а фиолетовый канат привёл её именно туда - показалась где-то в средневысоких слоях инфополя. Строго говоря, работа с информацией как таковой не была специализацией Смерти, однако по долгу службы ему много чего приходилось знать. А уж быть в курсе того, что происходит в его обители, он был и вовсе абсолютно обязан.
- Приветствую, прекрасная Морриган, - он улыбнулся, едва заметно, уголками губ, без труда признавая в кошке-проекции вчерашнюю леди, знакомство с которой вышло столь захватывающим и неординарным.
Иной внешний облик, нематериальность её теперешней ипостаси - это не было важно для него. Не более, чем новое платье, способное чуть изменить и приукрасить, но не способное повлиять на суть. Он видел - отчётливо и без особого труда.
- Что привело тебя, - небольшая пауза, красноречивее любых описаний акцентирующая на дымном туманном сумраке и неестественной давящей тишине мертвенного мира вокруг, - сюда?
Он склонил голову, светлые пушистые волосы, уложенные чуть небрежной причёской, едва заметно качнулись. Синевато-серые глаза в обрамлении светлых ресниц и тёмных в черноту теней смотрели заинтересованно и изумлённо с бледного лица. Губы тоже казались тёмными, словно подведёнными матовой помадой, а черты лица - тонкими и выразительными. Тод не был двойником оставленного в реальном мире Макса, но сходство было достаточно заметным, чтобы броситься в глаза. А ещё он не ждал визита смертной, живой в свой мир и этого не скрывал.
- Это не слишком подходящее место для той, чей срок ещё не вышел.

19

"Он меня видит?!!!" - ошарашенная кошка вздыбила шерсть на загривке и попятилась, плюхнувшись на пушистый зад и вытаращившись на стоящее перед ней существо изумленными плошками  совершенно круглых глаз. Темный кончик хвоста нервно дернулся из стороны в сторону, а ушки отклонились назад.
"Эээ..." - оглядевшись  из стороны в сторону, Маура обратила внимание и на место. Оно выглядело так, как будто оборотница еще не покинула инфополя. Или оказалась в Пограничье. Или... В том царстве мертвых, которое сама вчера же и создавала.
"Обалдеть!" - других мыслей не находилось. А рассматриванию, тем временем, подвергся собеседник. Знакомый и незнакомый одновременно. Красивый - этого было не отнять - и выразительность глаз , и благородство черт лица, и небрежная изящость прически - все оно было достойно запечатления на полотнах художников. Он изумительно гармонично вписывался в это место - контрастно - четкой элегантностью среди выгодно оттеняющего сумеречного фона. Немного походил на Макса, а еще - на актера, найденного девушкой для образа друга с месяц назад на сцене маггловского театра. В сочетании с тем, что видеть проекции могли только другие проекции... В том числе, сущности, которые были проекциями самих себя на тесную для них "человеческую" реальность, и, как правило, имели сильно больше одного облика...
- Вы существуете?!! - ошарашенно слетело с языка отмершей оборотницы раньше, чем та его прикусила.
- То есть, простите, - сообразив, что непозволительно долго разглядывает собеседника, кошка вновь дернула хвостом и отвела взгляд на ближайший туманный клубок. После Пограничья  и инфополя ее не пугали такие пейзажи. Напротив,  они нравились оборотнице, вызывая знакомо - приятные ассоциации и совсем не заставляя задумываться о дурацких мелочах вроде :"Как не провалиться в этот туман".
- Я искала ответа, кто и зачем устроил моему другу умопомрачение на прошедшую ночь. Он сегодня лечится был готов. И вот... Поиск вывел сюда и я в недоумении - зачем это существу такого порядка?

Как назло, "такой порядок" кошкой совершенно не ощущался. Как и то, что этот вот аристократичный юноша может убить ее одним мимолетным желанием. Наоборот, после первого обалдения голову поднимало неистребимое кошачье любопытство. И даже мысли вроде: "Как отнесется Макс к тому, что взаимодействовал с настоящей смертью?" и "С кем я таки переспала, с ним, с Максом или с обоими?" - оттеснялись в сравнении с ним на второй план. Как и мелькнувшее в контексте последней мысли  совсем уж безумное : "А от Смерти вышли бы сильные котята".

20

[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]
Тод вновь едва заметно улыбнулся, услышав констатацию факта, который во всех отношениях был достаточно очевиден. Это было забавно... Никто не сомневался в том, что живым свойственно время от времени умирать, не помышляя, в сущности, отрицать его существование - но увидев его воочию почти все смертные реагировали так.
Он не мешал гостье - ни разглядывать его, ни справляться с собой. Этические условности вроде "непозволительно долго" или "слишком пристально" тоже не были чем-то значимым, а терпения Смерти было не занимать. Однако оборотница взяла себя в руки на удивление быстро, и от ответа, который он, наконец, получил, светлые глаза Тода распахнулись ещё немного шире.
- Максимилиан сам изъявлял такое желание, - не без некоторой растерянности, хотя скорее - непонимания чужеродной логики отозвался он. - И столь старательно и настойчиво пытался воплотить его, что я решил пойти навстречу и позволить ему побыть мной в ночь Самайна. - Что-то случилось? - в свою очередь поинтересовался Смерть.
Всё прошло по наилучшему сценарию. Касание его сущности не вызывало чрезмерного угнетения, энергия не отторгалась, сознание оказалось настолько пластичным, что легко подстроилось, в полной гармонии вместив обе личности разом. Когда он оставлял его, парень был жив и здоров, разве что измотан непривычной нагрузкой.
- От чего он намеревался лечиться?

21

- Сам? - удивленные кошачьи глаза встретились с не менее  изумленными божественными, и... Эта взаимно отраженная эмоция показалась оборотнице такой забавной, что она рассмеялась, по ходу этого занятия преобразуясь из зверя в девушку. Проекция вновь подстроилась, выпуская наружу не свойственные кошкам звуки и жесты.
- Бойтесь своих желаний, называется. А вообще, Макс здоров и все с ним в порядке.  Но он счел себя сумасшедшим. Не понял, что произошло, и от чего он вел себя так, как никогда себе не позволял.  И просил его полечить от безумия. Иии... Не найдя болезни, я явилась по следу убивать того, кто наслал  на него наваждение. Знаете, бывают всякие там зелья, внушения и прочая пакость. Но... Истина, как обычно, оказалась интересней предположений!
Вся эта ситуация чем дальше, тем больше Мауру веселила. Хэллоуинская вечеринка с почти настоящей Смертью! Это же... С ума сойти, как круто! Как и яростное явление через инфо прям перед ясны очи отдыхающего бога! "Так пошутить, как Жизнь, никто не умеет!" - в который раз смешливо отметила оборотень про себя.
- Я думаю, он оценит ваше расположение, когда узнает, в чем дело.  И ... Спасибо. Это был хороший праздник и красивая История.

"Пожалуй, она займет весьма достойное место в коллекции того, во что я вляпалась!" - это, разумеется, добавлено было уже мысленно.

22

Тод наблюдал за тем, как проекция меняет форму, и слушал весёлый смех, звоном и светом разрывающий окружающую тишину, чужеродный и неуместный здесь, как и любое проявление жизни. И не пытался пресечь столь вопиющее нарушение законов. О Смерти нельзя было сказать, что ему было скучно - он не испытывал этого состояния так, как мог испытать его человек. Но разнообразие определённо пришлось ему по вкусу, и в ближайшее время он не намеревался что-то менять.
- Да, - кивнул дер Тод, деликатно пропустив "убить того, кто наслал наваждение".
Желание девушки отомстить за друга было ему понятно, однако сам он едва ли был подходящей целью для подобных планов. И, дойди дело до их серьёзной реализации, забрал бы дерзкую в Мир Мёртвых - как минимум потому, что спускать такое безнаказанным было просто неприемлемо для него. А сокращать жизнь Мауры Эршан Смерть совершенно не желал, так что эту тему стоило просто замять.
- Мне тоже пришлась по душе минувшая ночь. Хотя это мне стоит благодарить вас двоих - вы сделали мне невероятный подарок, - в его голосе лёгкой, почти незаметной тенью отразилось что-то мечтательное. - Я смог почувствовать себя живым. Однако история ещё не окончена, - он едва заметно качнул головой. - Ты предложила вызов, контракт, и я принял его. Максимилиан тоже не был явно против, так что это наваждение ему придётся терпеть ещё, как минимум, целый год. Вероятно, мне стоит поговорить с ним, - Тод нахмурился.
Едва заметно, но его мимика была столь выразительна, что отражала малейшие смены настроения.
- Однако я не уверен, что с теперешним настроем он обрадуется чужому голосу, звучащему в его сознании, а материальное воплощение до следующего Самайна привязано к нему. Я приду чуть позже. Расскажи пока обо всём сама.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

23

Убивать Смерть Маура и не собиралась, и даже не оттого, что оно звучало каламбуром. Просто одно дело - наваждение, сознательная человеческая попытка попортить Максу жизнь и заставить сделать то, о чем он будет жалеть. Злой умысел, за который можно и на колбасу пустить. И совсем другое - взаимодействие с сущностью, которая просто такая, какая она есть. И приходит почти что по приглашению  -  конечно, они с Максом не ожидали привлечь внимание реальных Сил своей игрой. Пусть грани меж мирами в Самайн тонки - увы и ах, ранее девушка воспринимала это скорее незначащей метафорой. Но, если уж силы привлеклись - Маура воспринимала это скорее оказанной честью и занятной историей, чем подлым нападением. И была почти уверена, что Макс отнесется к этому также.  А предстоящий "контракт"... Девушку он обеспокоил скорее в контексте "А что потом?". Она сама была двуединой, делила со своим зверем тело, жизнь и магию. И не всегда и не все бывало гладко - случалось, что желания звериной и человеческой половинок расходились, изредка кошка могла даже отобрать контроль. Но Маура, как и любой из высших оборотней , никогда и ни за что не отказалась бы от своего звериного "я". Остаться с "пустотой" в голове, не найдя на краю сознания знакомого пушистого клубка, было едва ли не самым страшным кошмаром, а никак не нормой. И Максу, когда он привыкнет за год к такому соседству ,нахватается кусков из чужих привычек и мировосприятия (да, как и человеческое "я" Мауры имело немало кошачьих повадок) - потом может оказаться несладко оставаться одному. Впрочем... Эти проблемы стоило решать  если не по мере поступления, то хотя бы ближе к делу.
- Расскажу, - девушка и так собиралась это сделать,
- И, если вы не намерны ему вредить или заставлять творить неприемлемые вещи, полагаю, он будет только "за". Макс любит чудеса и новые знания, - Маура вновь, не заботясь ни о каких неизвестных ей законах, рассмеялась. А впрочем, как она могла что-то нарушить, если находилась в инфополе, пусть на границе чужого мира, но не непосредственно в нем?
- А в нашей безумной компании только Смерти и не доставало! - вот и правда, у них в наличии имелись  демон, разумная иллюзия, пара порождений страны чудес, шеф с демонической магией, Потрошитель,  кицуне-богиня Пограничья, призрачный страж подземного сада, Лорд Измерений, Император и некромант, стихийный дух, знакомые русалки, феи и кентавры, буривух...  Кого там еще Маура забыла? Собрать бы их всех как-нибудь в одном месте веселья ради!
"Интересно, как Лиам отнесется к тому, что целовался с настоящим богом? А я отбила у него добычу, хи-хи! "

24

Тод, к своему счастью, не читал чужих мыслей - во всяком случае, не делал этого постоянно и без причины. Так что он оставался в неведении и о трогательном беспокойстве оборотницы по поводу возможных последствий близкого знакомства с ним для её друга; и её весёлом ощущении триумфа - момент был в некоторых отношениях слишком спорный, чтобы говорить именно о его добыче, но заслуг более чем достоверно представившей дас Либен Мауры Смерть не отрицал; и составе упомянутой безумной компании. Впрочем, представление о том, что могут вытворить даже известные ему участники, он уже составил, и это обещало быть достаточно интересно. Да и против новых знакомств, способных разбавить рутину и привнести в неё нотку свежести, Тод тоже ничего не имел.
- В сложившихся обстоятельствах, полагаю, я так или иначе примкну к компании, - тёмные губы вновь дрогнули в лёгкой улыбке. - Так что прошедшее время вполне уместно. Что касается моих намерений - не беспокойтесь, у меня нет желания навредить этому милому мальчику или к чему-то его принуждать. Да и... не так просто заставить Максимилиана сделать что-то нежеланное, когда он не дремлет.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

25

- И это замечательно, - жизнерадостно улыбнулась оборотница на все утверждения разом.  Недоразумение они уладили, пообщаться при таком раскладе еще успеют, мир Мертвых... По крайней мере, в видимом радиусе не содержал ничего такого, ради рассмотрения чего стоило бы задержаться. А значит, самое время вспомнить об ожидающем на кухне и, вполне возможно, уже начавшем волноваться друге. Что Маура и сделала:
- Тогда, полагаю, вскоре увидимся, - напоследок пробежалась оборотница взглядом по чертам лица обличья Тода, отмечая натренированным восприятием иллюзионистки сходства и различия с Уолтерсом:
- А пока  пойду, порадую Макса, - задержавшись на мгновение, если вдруг собеседник пожелает еще что-то ей сказать, девушка акцентировала внимание на незримой нити, соединявшей проекцию с физическим телом , готовясь к обратному прыжку.

Собеседник больше ничего особенного не желал сказать своей гостье, лишь кивнул ей, что было то ли одобрением чужих намерений не откладывать надолго рассказы об истине, то ли прощальным поклоном:
- До встречи, прекрасная леди.
И Тод исчез. Не растворился в сумраке, истаивая и становясь его частью, а сделал короткий, едва заметный шаг назад - и его не стало.

Исчезла и Маура, вновь запрыгивая в глубины инфополя, пролетая неизмеримую вечность следующим скачком и влетая в замершее за столом тело:
- Макс! Ты не поверишь! Тебя настоящий Смерть навестил! И обещал еще появляться. В течение года! - уставившись на друга обретшими осмысленность и сразу рамширившимися глазами, вдохновенно припечатала она "в лоб". Увы, но мастером деликатного донесения шокирующей информации Мауру при всем желании нельзя было назвать.

26

Макс от такого во всех отношениях нежданного откровения подавился чаем и закашлялся. Возвращение оборотницы в себя было само по себе внезапным, а уж новость, которую она принесла, была просто контрольным в голову.
- Серьёзно? - увы, вопрос был в полной мере риторическим - что Маура не шутит, парень понимал.
Вернее,  ему просто не могла прийти в голову мысль, что кошка возьмётся сейчас и именно по этой теме его разыгрывать.
- Дырку надо мной в небе и всех грешных магистров трём сотням вурдалаков под одеяло!
Что с этим делать, он решительно не знал. И в каком-то смысле положение дел было хуже, чем если бы он рехнулся. Безумие лечилось. А вот что делать с касанием дер Тода и его визитами... Мысль потянула за собой другую, и Макс уставился на оборотницу уже практически с возмущением:
- Мур, только не говори мне, что ты сейчас натурально была в Мире Мёртвых! И не удрала оттуда сразу же, как только поняла, куда тебя привёл след. Ну... я же просил быть осторожнее! - он вдохнул, медленно, пытаясь успокоиться.
Выговаривать Мауре за безбашенность было делом глубоко бессмысленным, и занимался этим Макс скорее рефлекторно, не ожидая, в сущности, ни того, что она проникнется, ни того, что в следующий раз поступит иначе. С тем, что оборотница доведёт его до седых волос, он уже в каком-то смысле смирился.
- Рассказывай, - проговорил аспирант. - Как он настроен и зачем я ему вообще сдался?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

27

Нет, ну вот чего он такой? Вчера только так проникновенно рассказывал про чудеса... И вот ему живой Смерть, чем не чудо, а Макс злится.
- Ты сам все верно сказал,  - смешливо фыркнула оборотница, принимаясь за подостывший завтрак:
- Мы вполне мило пообщались, чего удирать?  Смерть сказал, что откликнулся на твое желание быть им. Перестарался ты, в общем, входя в роль. А останется еще на год он благодаря моему приговору. Но, он обещал тебе не вредить и к неприемлемым поступкам не принуждать. Чего ты злишься,  пообщаться с таким примечательным существом не каждому выпадает!  Гора-аздо реже, чем сомнительное счастье сойти с ума!
В ожидании ответа оборотница шустро расправлялась с яичницей.  Любопытно-радостный настрой ей по-прежнему не изменял.
Хотя, конечно, если Макс категорически против, придется уговаривать Смерть отступиться, что врядли будет легко. Но девушка надеялась, что друг просто осторожничает.

28

- Да уж... - парень вздохнул.
Всё его возмущение улетучилось, толком не набрав силу. Раз корнем всей ситуации оказался его чрезмерно старательный подход, срываться на кого-то, кроме самого себя, было в высшей степени непорядочно.
- Я не злюсь, Мур, - проговорил он. - Ну, точнее я не слишком доволен твоим рисковым подходом к жизни, но это не ново, да и тебя всё равно не переделать... Я скорее в замешательстве. Дер Тод - это... ну... не совсем то существо, с которым я хотел бы общаться ближе. Хотя...
Зародившееся в глубинах сознания "почему?" повертелось двумя глянцевыми бочками, выползло на свет рассудка и... в сущности, осталось без внятного ответа. Потому что при попытке копнуть глубже Макс не без изумления обнаружил, что ему, собственно, особо не к чему придраться. Вечер, как бы там ни было, прошёл весело и завершился мирно, и эпизод с Иви... в общем-то тоже был не самой страшной карой за обзывание лично заглянувшего на огонёк Смерти самозванцем. Парень вновь вздохнул. Хуже всего было то, что он, на собственной шкуре прочувствовав мотивации и полутона, теперь понимал. И даже претензию о том, что так поступать нехорошо, едва ли смог бы высказать всерьёз. Совестно за содеянное, хотя его рука в ситуации тоже присутствовала, ему по-прежнему не было. Теперь, с учётом знания, не было и страшно.
- Не знаю, - Уолтерс допил остатки крапивно-малинового чая и налил себе ещё. - Это всё настолько ненормально... даже более ненормально, чем провалиться в Страну Чудес. Там хотя бы сразу было ясно, что законы реальности изменяются. А здесь... трудно мне вписать в рутинную обычную жизнь явление дер Тода во плоти. Нужно больше времени, скорее всего. В принципе, он не слишком обременительный сосед, как ни странно, - аспирант попытался улыбнуться. - Я не могу сказать, что вчера мне было как-то плохо. Скорее наоборот... я никогда прежде не испытывал ничего даже отдалённо подобного. Это был, конечно, невероятный опыт.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

29

- Просто забудь про рутинную обычную жизнь, - рассмеялась оборотница:
- На правах вчерашнего воплощения этой самой Жизни торжественно заявляю, что тратить ее на всякую там серую рутину - глупо и бездарно! - девушка даже тон сделала нравоучительно - серьезным, явно подражающим таковому Макса в определенные моменты жизни. И поймала себя на мысли, что в ее реальность такого рода явления вполне вписываются. Нет, они не стали обыденностью, но и как нечто невозможное Маура и не думала данное событие воспринимать.
- А так... дер Тод показался мне достаточно уравновешенным и чем-то на тебя похожим. Думаю, вы поладите... А я заведу привычку спрашивать, с кем общаюсь, чтобы не задаваться вопросами в духе "с кем именно была этой ночью?", - оборотница хихикнула и цапнула ватрушку в дополнение к благополучно доеденной яичнице:
- В общем, выше нос! Смерть замучаем расспросами и втянем в какое-то безобразие, он еще не знает, с кем связался!  Как чаек, кстати? Ты таки его пьешь! -золотисто-карие глаза лукаво прищурились, проследив последний жест Макса. Неужели, сорняки пришлись тому по вкусу?

30

Услышав от Мауры нравоучение в собственном стиле, Макс несколько секунд с изумлённым недоумением смотрел на оборотницу, словно отказываясь воспринимать, что подобное вообще может существовать в этом мире, а затем рассмеялся сам. В чём-то она была, бесспорно, права - тратить жизнь на что-то серое и скучное при наличии альтернатив действительно было достаточно глупо. Конечно, понятие, что включать это "скучного", у них достаточно разнилось, однако сама идея стоила того, чтобы отнестись к ней со всей серьёзностью.
Кажется, мне ещё многому стоит научиться...
Мимоходом обороненное кошкой замечание о совместных ночах вновь заставило щёки парня порозоветь. Ну вот ни стыда у кого-то нет, ни совести! Впрочем... шутки шутками, но что-то подобное уже имело место быть. И могло, учитывая сегодняшнее утро, вполне повториться. Макс прислушался к себе, пытаясь разобраться с неожиданно поднятой темой, и вполне однозначно понял: если делить Мауру с Тодом, как вышло, судя по всему, этой ночью, он был ещё ко взаимному удовольствию согласен, то уступать её ему, пока они совмещались в одном - его! - теле - точно нет.
А безрассудность, кажется, заразна. Но что это значит - "с кем именно?"?! Я никуда не намерен исчезать! Даже уступая место Его Величеству Смерти. Об этом стоит серьёзно поговорить... Надеюсь, мы в самом деле найдём устраивающий всех компромисс. Интересно, а я как-то смогу позвать его на разговор или это только в одну сторону работает? В стиле захотел - пришёл.
Увы, ответов на этот вопрос в рассказанном Маурой не было, а уточнять, провоцируя любопытную кошку на новую встречу, Макс не хотел. Посему отдал предпочтение последней поднятой теме, с искренним недоумением покосившись на собственную чашку.
- Конечно, - скрытого подвоха в ней вроде бы не обнаружилось, да и напиток внезапно не превратился ни в тыкву, ни в касторку, разбавленную водой. - Очень вкусный травяной чай. Из чего он, кстати? Малину я узнал, а вот остальное не могу определить. И с чего я не должен был его пить, если ты сама поставила его на стол?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Утро добрым не бывает


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно