Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Обещанное стоит исполнять


Обещанное стоит исполнять

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Тод сидел на крыше безумного жёлтого домика, завернувшись в тёплую мантию и создав воздушную подушку, чтобы не отморозить ничего человеческого, присаженного на холодное покрытие.
Минул Хеллоуин, минул Новый год, минул даже Валентинов день на который он получил неожиданный подарок в виде свободы (Макса этот факт всё ещё не слишком радовал, хоть он и принял его как неизбежность, а Тода от памяти о том, во что превратила НИИ месть Лиама, всё так же тянуло хохотать) - время не было для Повелителя Мира Мёртвых безусловной ценностью, чтобы следить за ним и экономить его. Кто знает, сколько ещё оно продолжало бы утекать сквозь его пальцы, если бы память при взгляде на собственное (ну не совсем, однако похожее) отражение не воскресила его собственное обещание. И Тод принял волевое решение - "потом" должно свершиться сейчас.
"Подари мне зеркало", - просил его Лиам.
Смерть не жаловался на память, и при желании мог воспроизвести чужие слова дословно.
"Такое же, которое я видел там, на Перекрестке, где ты меня провел по изумрудному мосту над пропастью. Фиолетовое и такое же текучее, как эти окружающие туманы, только рама пусть будет не золотой, а черной. Такой же непроглядно-черной, как твой костюм, и чтобы в раме были два изумрудных камня. Такие же прекрасные и холодные, такие же недостижимые и манящие, как твои глаза. В зеркале не надо отраженья, пусть в нем будут лишь сожаления о прошлом и несбывшемся, пусть будет оно ледяным даже в самый жаркий день, пусть обжигает своим холодом так же, как меня обжег твой поцелуй."
Собственно, именно это он и намеревался сделать, пока не лишённый определённой ехидности голос парня, тело которого он занимал, осведомился:
- И каким же образом?
Этот простой и, в общем-то, логичный вопрос поверг Тода, привыкшего к совсем другим возможностям, в длительную задумчивость. Он с лёгкостью мог вернуться к себе в Мир Мёртвых, в лучшем виде воплотить там желаемое, и... оставить там же. Поскольку приходить в человеческий мир привычным образом ему не светило до следующего Самайна. А тянуться до своей обители через человеческое живое тело, не приученное к некроэнергии и даже не несущее его благословения... в общем, были куда более гуманные методы пыток.
Мысли с Максимилианом у них, ввиду столь близкого соседства, в некоторой степени были общие. И дерзить дальше, осознав существование подобной альтернативы, парень разом перестал. Смерть усмехнулся, раздумывая дальше. Можно было просто отложить реализацию до момента истечения договора, и вручить подарок в годовщину встречи. Это было бы по-своему знаково, но пересматривать своё решение сделать зеркало именно сегодня Тод не намеревался. Да и в идее поработать вместе с парнем, коль уж так вышло, что обещание он давал, будучи тоже в некотором смысле связан с ним, тоже была своеобразная справедливость.
- Есть идеи, как сделать это человеческим путём? - осведомился он.
И после небольшой паузы вместе с ворохом разноплановых весьма условно понятных схем получил в ответ краткое:
- Есть.
После этого они битых полчаса гуляли сперва по участку Мауры, а затем - по Хогсмиду и окрестностям в поисках подходящего по размерам и массе и не являющегося нужным предмета. Найдя, наконец, подходящий камень и вернувшись обратно в домик, в котором временно жили, ещё битый час, если не все два, пялились на висящую в гостиной картину. Тод любовался произведением магического искусства, в очередной раз отмечая, что парень очень постарался стать на него похожим, и раздумывая о смене собственного имиджа. Макс энергозрением изучал саму составляющую узора, зарисовывая в блокнот ключевые фрагменты, которые могли пригодиться, и думая, что практика в создании иллюзий, наконец, его нашла.
Потом они полезли на крышу. Это было единственное место в доме, заплетённом иллюзиями сверху донизу, где их не было и, соответственно, ничто не мешало работать.
И вот Тод сидел на этой самой крыше, держа на коленях блокнот, а в руках - карандаш. Рядом с ним покоился заготовленный камень. Что делать со всем этим добром, Смерть, конечно, представлял - чужими мыслями, намерениями и планами. Но браться за чужую магию в этот раз не торопился - то, что даже привычное к ней тело и заимствованный опыт могут не дать ему нужного навыка он понимал.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/77304.png[/icon]

2

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/53455.jpg[/icon]
А хозяйка желтого дома как раз материализовалась у калитки во всей своей растрепанно - жизнерадостной красе. Настроение было прекрасным - юный волшебник, на поиски которого ее вызывали, оказался вовсе не похищен, а телепортировался прямиком на пляж, проявив столь нестандартным образом склонность к магии пространства. Второй вызов тоже обошелся без криминала - родовую брошку - артефакт колдунья почтенного возраста попросту утопила в туалете, без участия всяких там загадочных воров.  Вдоволь насмеявшись с коллегами над обоими прецедентами, Маура заскочила в Косой переулок, разжившись зачарованной на сохранение холода корзинкой отменного мороженого во всем известном кафе, и активировала порт-ключ - чтоб не гонять каждый раз пространственников, ей сделали такие - многоразовые, один до Министерства Магии, второй - до дома.  Сливочно - карамельный рожок девушка облизывала, жмуря бессовестные кошачьи глаза,  уже даже не просто на ходу - во время полета сквозь пространство.
- Оставь надежду всяк сюда входящий, - степенно поприветствовал Лис хозяйку очередной фразой из своего словаря:
- Да-да, дома я ее и забыла. Как дела? - хихикнула девушка, проходя в сад и почесывая лиса за ухом (корзинку для этого благого дела пришлось перевесить на локоть). Рыжий привратник шелковым пламенем вертелся у ее ног, столь усердно, что, окажись он настоящим - и у девушки уже была бы полноценная  лисья шуба, правда, шерстяная, а не меховая. Весна же - время линьки.
-  За время твоего отсутствия несанкционированных вторжений не было. Бестия еще не вернулась из лесу, Лиам уехал по поводу стройки и передавал  не ждать его до вечера, Максимилиан сидит на крыше, - сдал всех с потрохами рыжий страж, и Маура , разумеется, запрокинула голову... А там и взлетела, приземляясь  подле парня. Вообще-то она собиралась не приземляться, а подкрадываться, цапнув несчастного со спины  за плечи или закрыв ему ладонями глаза. Но еще с полпути девушка увидела, что друг, образно выражаясь, сейчас не один. Когда в нем гостил Тод, Макс становился неуловимо холодней, отстраненней и строже - кошка научилась чувствовать это  едва ли не с первого взгляда. К Повелителю Мертвых она относилась без особого пиетета, однако руками, в отличие от Макса, так нагло не хватала.
- Какое у вас чудное место для медитации, - улыбнулась девушка ,  пробежавшись прищуренными карими глазами по камню, блокноту и карандашу:
- Прям еще одна картина на ум просится! Смерть на крыше желтого дома... Раздумывает, как построить резиденцию из одного камня.... Или все-таки он нужен для чего -то еще?  Будете мороженое? - корзинка была поставлена тут же, на крыше, а любопытствующая кошка плюхнулась на черепицу, ничуть не опасаясь замерзнуть - плащ на ней был непромокаемым и теплым, а если и простудится - ну, сама себя и вылечит, и продолжая обгрызать слегка подтаявший  рожок - осторожно, чтоб не испачкать свой совсем не -аврорский синий шарф с огромными белыми помпонами - в лучшем стиле кошачьих  игрушек.

3

- Будем! - с улыбкой отозвался Макс.
Пользуясь общим неуверенным состоянием Тода, которому предложение угощаться десертами тоже не прибавило определённости, парень слегка его подвинул. И теперь, временно оторвавшись от блокнота и записей в нём, смотрел на оборотницу сам. И не просто смотрел, а протянул руку, обнимая:
- Привет, Мур! Есть рейвенкловское со вкусом мультифруктовой жвачки? Если нет, тогда любое подойдёт, спасибо. А камень нужен для чего-то ещё, - согласился он. - Хотя в идее монолитной башни из единого куска тоже что-то есть... Жаль, я вряд ли сумею обработать глыбу такого размера нужным образом, - он вздохнул. - Это решило бы проблемы с тем, как сделать достаточно надёжные перекрытия, да и надёжность стен была бы на порядок выше.
- Не отвлекайся, - посоветовал Тод, которому вполне хватило времени, чтобы справиться с удивлением от неожиданного предложения и прийти к выводу, что десерт - это, пожалуй, неплохо. - У нас сейчас другая цель. Домом можно будет заняться несколько позже.
- Я слишком долго откладывал вручение Лиаму его подарка, - пояснил он предназначение камня, не торопясь обрывать начатый парнем жест. - Так что это - будущее зеркало, которое он хотел получить. Над ним, правда, ещё предстоит много работать. Кстати, третье его желание касалось нашего совместного творения, - напомнил Смерть. - Хрустальный шар с искрами вместо снега, полный пепла чужих надежд и нечеловеческой музыки, моих туманов, твоих цветов и бабочек, и наш с тобой поцелуй, дас Либен. Нами созданный и для нас же предназначенный. Мы будем это воплощать или откажемся от столь сомнительного подарка?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/77304.png[/icon]

4

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/53455.jpg[/icon]Радостно обнявшая друга в ответ девушка типично кошачьим жестом потянулась головкой к его плечу, но оборвала движение на полпути, отметив новую смену личностей.  Все-таки, отношения Макса с Тодом разительно отличались от таковых у ипостасей двуединых. Зверь последних был отражением и продолжением человека, а парень со Смертью отличались временами почти разительно, производя иррационально - мистическое впечатление. Тем не менее, Маура тоже не спешила отстраниться - не каждый день выпадает посидеть в обнимку с божеством, да и Макс по-прежнему был где-то близко.
- Почему сомнительного? - чуть нахмурившись, не поняла девушка:
- Ну то есть да, наши с тобой поцелуи его врядли порадуют, он явно предпочтет получить их от тебя сам, - воспоминания об упоенно отдающемся Смерти в последнем танце Лиаме легко и ярко воскресли в сознании, вызывая улыбку. Интересно, воспользуется ли друг шансом в виде ходящего по земле до конца года Тода, или не рискнет? 
- Но неразрывное единство Жизни и Смерти среди вечности рождающихся  и умирающих вселенных, противоположности, не существующие друг без друга и друг к другу стремящиеся - это красивая философская тема для памятника. Я попытаюсь ее раскрыть, - Маура не помнила дословно пожелания Лиама, но она и не собиралась его так буквально воплощать. Главное ведь поймать идею, донести суть - а не повторить все детали. Каким бы точным не было воспроизведение мелочей, не оно оживляет творение и не оно придает ему смысл.
- Кстати, с меня еще цветочек с сутью Жизни, да. Правда, не знаю, стоит ли его делать - я то как бы не особо имею право действовать от имени первосилы, - догадайся Маура тогда, что Тод - настоящий, и примерить облик Либен она бы не решилась. Потому что в таком контексте это  уже - не спектакль о богах в исполнении смертных - такие еще в Древней Греции, кажется, ставили, и боги их вполне одобряли, а оскорбление. Примерять роль божества перед лицом других божеств - в лучшем случае смешно, в худшем - банальная наглость. С другой стороны... Та, которую она воплощала, едва ли была способна обидеться более, чем на долю секунды, и она жила -  яркой искрой в каждом своем творении, и в Мауре - в том числе. И... Пожалуй, волшебница могла бы передать ее суть - почему бы нет?
- Да, вот мультифруктовое, - воткнув в корзинку свой рожок, Маура достала запрошенный Максом  и вручила им с Тодом - на двоих. После чего вновь подхватила свой - сливочно -карамельный, не собираясь позволить ему бездарно растаять.

5

Тод взял протянутое мороженое, освободив руку для него отложив карандаш к блокноту, откусил кусочек. Из чужой памяти он знал, что это за десерт, и каким он должен быть, но знать и ощутить самому оказалось - вновь - совершенно разными вещами.
- Либен столь щедра, что от её лица может действовать кто угодно из живых, - негромко отозвался он. - Все вы - искры от её огня, её полноправные представители. В особенности - те, кто владеют даром исцеления. Это её личное благословение, если хочешь, не искра пламени, а целая неоскудевающая горсть, которую можно раздавать другим так же, как делает она. И так же, как она, отбирать у меня законно полученные души, - Смерть, ничуть не выглядящий этим фактом расстроенным или разозлённым, улыбнулся. - Воскрешать, к моему большому счастью, способны не все, но те, кто могут, подчас доставляют мне хлопот. А ты, кроме прочего, ещё и очень похожа на неё саму, - он откусил ещё один кусочек, отмахнувшись от понимания, что мороженное вообще-то говоря, надлежит есть совсем не так. - Так что если есть желание - делай. Либен не будет на тебя в обиде за акт её почитания, если ты об этом беспокоишься. А представление Лиама о подарке для нас я счёл сомнительным не из-за того, что эта сцена будет провоцировать его ревность, - заметил он. - В ночь Самайна позволительны любые безумства, но у меня нет большого желания вне её воплощать что-то столь несвоевременное и в своей недосягаемости печальное, - голос Тода, как ни странно, остался ровным, никак не отражая озвученное чувство, лишь по его лицу прошла тень. - Тем более - отмерять такому творению длительный срок существования. Твоя трактовка мне нравится больше - в её воплощении я охотно поучаствую.
- Как идейный вдохновитель, пожалуйста, - фыркнул Макс.
Сейчас он понимал чуть больше, чем ему, возможно, хотелось бы, но именно в меру этого понимания и старался не сочувствовать Смерти. Ему не было нужно это чувство, лишнее, акцентирующее на показанной и видимой слабости. И парень старался его отвлечь от не слишком приятных мыслей, попутно стараясь сменить и эмоциональный тон.
- А воплощать предоставь мне. Как и зеркало. При всём моём уважении если с воздухом ты ещё способен справиться, то энергетику я не рискну тебе доверять.
- Изволь, - Тод откусил ещё кусочек от мороженого и захрустел вафлей свежеиспечённого рожка.
- Кстати, очень вкусно.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/77304.png[/icon]

6

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/53455.jpg[/icon]- Да, у Фортескью всегда хорошее мороженое, - улыбнулась девушка немного рассеянно, призадумавшись над прозвучавшим ответом. "Несвоевременно и печально" - могло бы звучать грустно, но тон Смерти и его лицо оставались спокойными - почти безупречно.  Как ему, сособственно, и полагалось - силе, несущей покой и забвение.
- Да, я сделаю. Обещанное надо исполнять, - Маура чуть улыбнулась, облизывая перепачканные мороженым губы. Забавно, воплощение образов обоих богов в "скульптурной композиции" не вызвало у нее никаких колебаний, в отличие от цветка.
- К тому же, сложно пройти мимо такого вызова моему мастерству. А ты явно нечасто лакомишься мороженым, - вид откусывающего кусочки с самым серьезным видом Макса был умилителел, и улыбка оборотницы стала шире и  ясней:
- Ммм.... Как ты появился, если не секрет? Одна моя ... подруга начинала свою жизнь лисой,  через положенные сто лет стала оборотнем, отрастила девять хвостов, создала свой зазеркальный мирок и стала там верховной богиней, попутно захватив в лапки зеркала, тени, наваждение и прочие ... границы. Но ты ведь не был смертным ... Или это просто было очень давно?

Маура чуть повернулась, и очень любопытные кошачьи глаза теперь вопросительно смотрели на Смерть. Что тут поделать, оборотница оставалась собой. Ей было интересно - и это, и многое другое. А Тод, несмотря на фоном ощущаемый холод и некоторый дефицит эмоций, держался вполне открыто и доброжелательно, даже по-своему уютно. Не так, разумеется, как ее друзья, и даже не так, как Ами, которую, регулярно хотелось поймать за хвост за весьма своеобразный лисий юмор, с которой они постоянно перебрасывались словами, будто мячиками, по каким-то полуинтуитивно понятым правилам игры, ловя смысл скорее где-то на границах, чем в самих звуках, которая, в конце концов, тоже была двуединой - а кошки и лисы, в сущности, не так и непохожи. Тод же... Дальше, древней, сильней - да просто совсем иной. Но, Мауре не было с ним плохо, и Максу, судя по недавнему приветствию, тоже. А значит, можно знакомиться дальше.

7

- Не было, - Тод покачал головой, продолжая откусывать от рожка по маленькому кусочку.
Лакомство, очевидно, пришлось ему по вкусу - от него уже практически ничего не осталось.
- В каком-то смысле это происходит сейчас. Моё бытие в роли смертного, - пояснил он. - Интересный ...во всех отношениях опыт, - Смерть улыбнулся. - Хотя временами быть столь ограниченным в возможностях несколько утомительно.
- Ты ещё в довольно удачное время зашёл, - не удержался от комментария Макс.
Насколько странным было видеть как человек преображается за доли секунды в неявных мелочах вроде взгляда, теряющего отрешённость, и голоса, расстающегося с неочевидной прохладой, осознаваемой скорее постфактум в том, что она была?
- Вот лет пять назад это было утомительно - ни адекватных собственных плетений по энергетике, ни приличного радиуса по воздуху, ни хоть на что-то похожих снов. А сейчас это далеко не худший вариант!
- Мур, пока я не забыл... нашего друга обязательно надо вытащить в кафе Флориана и накормить им как следует. Ему очень понравилось, - без зазрения совести сдал Тода парень, - но он в жизни не скажет, что хочет ещё, и лучше две-три порции вместо обеда.
- Максимилиан, - тон Смерти не был рассерженным, скорее - укоризненным.
Бывшего аспиранта от полной формы собственного имени передёрнуло, и он тоже скрылся вглубь. Маура имела недолгую возможность полюбоваться на матово-стеклянные бессознательные глаза и пустой взгляд своего друга.
- Ну я же просил! - это тоже не было возмущением как таковым - Макс не очень надеялся, что сущность с тысячелетними привычками изменит им по его просьбе что, однако, не отменяло его собственной реакции. - Когда ко мне так обращаются, я начинаю вспоминать, где серьёзно накосячил.
- Не далее, чем пару минут назад, - любезно подсказал дер Тод, не сочтя необходимым даже спрятать улыбку, - раскрыв смертной мой секрет.
И он отправился "наверх". Зелёные глаза вновь обрели осмысленность, став немного холоднее.
- У твоей подруги интересная история, - Смерть продолжал так, как будто ничто и не прерывало его речь. - Моя многократно проще - я просто был. Почти с самого начала существования этого мира. Либен старше - на целое мгновение. Миг её безоглядного торжества, её триумфа, когда жизнь не имела ни единого ограничения. Затем, тенью от её сияния, второй половиной целого появился я, ибо всё однажды рождённое должно когда-то умереть. Только так возможна гармония в циклах существования.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/77304.png[/icon]

8

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/53455.jpg[/icon]- Вы... Блин!! - к этому моменту Маура уже успела тряхануть Макса с остекленевшими глазами за плечи и вглядеться в его ауру. Недоеденный ею рожок улетел с крыши Бестии на радость.  А Тоду открылось редкое зрелище в усмерть перепуганной кошки. Вставшие дыбом волосы, вылезшие на лоб глаза, бледная мордашка и приоткрытый со страху рот прилагались. Не каждый, блин, день, друзья оборотницы превращались в кукол с пустым выражением в стеклянных глазах! Производящих полное впечатление "удачно" схваченного инфаркта, инсульта или вовсе проклятия. "Нет- нет-нет! Макс не мог так вот запросто отправиться на тот свет! Серьезно? Когда рядом - Смерть?" -оптимисткой быть не выходило. Но за что? За предложение сходить в кафе? Это же... Ужас, вот что!
- Что у вас случилось??  Макс живой?? - набросилась кошка на вновь подавшего голос Тода, увы, пропустив его весьма занимательный ответ мимо ушей. Аура уже подсказала девушке, что тело в относительном  порядке, но касалось ли это духа Макса, или только делившего с ним оболочку  второго?
- Почему он выглядел... Как бездушное тело??
"Что, черт возьми, происходит? ! Макс что, не выдерживает его присутствия? Демон! Что делать то?" - пожалуй, тот, кто увидел бы паникующую Мауру сейчас, ни за что не смог бы представить, каким жизнерадостным и беззаботным существом кошка была минуту назад . Угроза жизни небезразличных ей людей была одним из немногих факторов, способных быстро и качественно вывести оборотницу из равновесия.

9

Редкое зрелище вусмерть перепуганной кошки видел не только Тод, на которого это не произвело хоть сколько-то серьёзного впечатления - множество степеней паники он видел за своё долгое существование предостаточно, и среди них попадались в том числе более впечатляющие воплощения этого чувства. Макс тоже не лишался восприятия действительности, и ему открывшееся зрелище обещало являться если не в кошмарах, которые парень потихоньку учился изводить, то просто в беспокойных снах.
- Мур! - Тод был подвинут в сторону не только безо всякого полагающегося божеству пиетета, но даже без обычной вежливости, с которой они обходились друг с другом.
Состояние близкого и важного (не)человека было приоритетом не только у оборотницы, и Макс прежде всего прочего стремился донести до неё, что с ним ничего не случилось, меньше всего желая, чтобы сама кошка на нервной почве получила инфаркт. Кто её лечить-то будет? У него с целительными плетениями всё ещё было плохо!
- Я живой, - он обнял её, прижимая к себе, давая ощутить, что руки - тёплые, тело - гнётся, а сердце - стучит, где ему и положено. - Со мной всё нормально, не бес... - полноценное понимание последнего вопроса поскреблось в сознание парня только сейчас, и он в неменьшем обалдении уставился на волосы оборотницы и её спину, поскольку ничего другого в таком ракурсе не видел. - Подожди, КАК я сейчас выглядел?!
- Тооооод!
Парень медленно, долго вдохнул, пытаясь взять себя в руки. Если не побить своего временами, кажется, совершенно бесчувственного квартиранта, то хотя бы доходчиво рассказать ему, что бывает  за такие фокусы, хотелось безмерно сильно. Здравый смысл возражал, сообщая, что ссориться с кем-то, кто в тебе живёт - это вообще плохая идея, а уж ссориться с самим Смертью - идея из наихудших. Макс в целом был со здравым смыслом согласен, но то, что Тод откровенно хохотал, наблюдая эту сцену и его возмущение, ничуть не способствовало успокоению. Проще говоря, продолжало бесить.
Так продолжалось с пару минут. Бывший аспирант дышал. Дер Тод веселился. Мауру обнимали. Остаток недоеденного рожка хрустел в пальцах, в которых он всё ещё был зажат.
- А что там была за конструкция из Магистров и одеял? - осведомился Смерть, наконец просмеявшись. - Не уловил, это даже для меня было слишком быстро.
Макс, к тому моменту сумевший взять себя в руки, покраснел. Вполне натурально, осознавая, кого, куда и каким образом он под горячую руку от всех своих душевных щедрот таки послал.
- Это непечатное, прошу прощения, - кратко пояснил он. - Мне очень жаль, но подобные шутки совершенно не кажутся мне смешными.
Тод, едва ли расстроенный - людские реакции ему ещё не надоели, и каждая новая скорее забавляла его своим первым проявлением, чем приносила какой-то негатив - с лёгким изумлением смерил собеседника взглядом.
- Это скорее твоя шутка, - заметил он, и было что-то в его тоне такое, что второй раз парень возмутиться уже не рискнул. - Ты постиг то, к чему сводится высшая ступень медитации, - продолжил разъяснения его гость, - полное отстранение сознания от тела.
- Не без твоей помощи? - полувопросительно осведомился Макс.
- Косвенно, - не стал отрицать Тод. - Моё присутствие несколько расшатало эту связь. Однако в остальном это твоя заслуга, мои поздравления.
- Спасибо...

Парень вновь вздохнул. Он, в принципе понял, что случилось, и за собственный эмоциональный выплеск в адрес совершенно не заслужившего этого собеседника ему было особенно совестно.
- Кста-ати, - не без некоторого лукавства заметил Смерть, - поскольку мы оба здесь и сосредоточены на беседе друг с другом, физически ты сейчас снова в том же состоянии.
- Проклятье...

Макс поспешил обратно "наверх". Тод хихикнул, продолжая наблюдать. Смертные всё-таки были забавны.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/77304.png[/icon]

10

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/53455.jpg[/icon]

Живой. Теплый. Настоящий. Боги, как мало иногда надо для счастья! Именно тогда; когда кажется - еще немного - и потеряешь человека безвозвратно, понимаешь, насколько он тебе дорог. Кошка прижалась к другу, все еще сбивчиво, сквозь нервно-прерывистое дыхание, поясняя:
- Как труп... С остановившимся взглядом. Неживой. Или как ов... - девушка повернула голову, чтоб посмотреть на товарища, и:
- Мааааакс!! - снова ни единой искры разума не светилось в пустых глазах. "Сволочь!! Я уничтожу тебя!!' - мерзкому божку, видимо, доставляло удовольствие издеваться над ними. То отпускать бедного Макса, делая вид, что все нормально, то вновь погружать его в умирание . Уууу, гад!!! За что?? Что они ему такого сделали??  Нормально же общались...
- Отпусти его... Ну пожалуйста... Чего ты добиваешься? - она почти попросила, но ярость и жажда отмщения все же перевесила, и в следующий же миг, не дожидаясь ответа, девушка покинула собственное тело, ускользая в инфополе.
Пестрый водоворот закружил ее резко и жестко, в  тон сумятице на душе, но исправно утащил в  глубину. "Ты не получишь Макса, тварь!! Я найду на тебя управу!!"
-Способ сделать так, чтоб Тод оставил нас с Максом в покое! Подходящий для применения мной!  - бросила она запрос так, что он сам ударил девушку по ушам, будто оглушительный колокольный звон. Образ знакомого зеркала с эмалевым цветком Ами  мелькнул перед глазами первым. Точно! Утащить его в другой мир - Пограничье, где смерти как таковой нет, лишь бесконечная смена форм Мари, подходит идеально. А потом и в любой мир попроще - но где свои божества, врядли местный сумеет бросить свои дела здесь и сунуться туда!
Отлично. Возможно, есть еще варианты?

11

Дом пришёл  - гнома нет. Гном пришёл... н-да.
Нет, Макса отсутствующий взгляд Мауры, смотрящий вникуда, не напугал. Он прекрасно помнил о том, что оборотница - ясновидящая, и первой ассоциацией, когда он видел её такую, приходило одно и то же - "работает". Однако сейчас это вызывало некоторое непонимание - что столь срочного кошке понадобилось узнавать в инфо? Сбивчивые объяснения и не менее сбивчивый её зов он слышал, что называется, краем уха, к сожалению или к счастью, полностью пропустив последний вопрос.
- Мур, - парень аккуратно потряс её за плечи. - Му-у-ур! Вернись ко мне! Со мной правда всё нормально, не считая того, что я совсем дурак, и это, похоже не лечится.
Я ничего не добиваюсь.
Тод, который, в отличие от Макса, обращённый к себе вопрос прекрасно слышал, счёл необходимым на него ответить. Чужая паника уже не была забавной, да и добиваться того, чтобы его сочли врагом, Смерти в данный момент не хотелось. Ответ он старался транслировать в инфо как можно чётче, думая громко и адресно. Конечно, провидица ускользнула туда едва ли ради того, чтобы подсматривать чужие мысли и намерения, но при её уровне были вполне неплохие шансы - во всяком случае Тоду они таковыми виделись - что она поймает и подобное "письмо". Если, конечно, не ушла очень уж далеко.
И всё ещё не намерен причинять Максимилиану вред. Я его не держу. Он освоил новый навык и пока ещё не слишком хорошо справляется с ним.
Замещать парня собой он в данный момент не собирался, небезосновательно предполагая, что его будут не слишком рады сейчас видеть ведущим, и что это может создать несколько превратное впечатление о ситуации.
- Я живой, я в порядке, - Макс, теперь вполуха слушавший Тода, не вдумывался, с кем и как тот говорит, сфокусировавшись на Мауре, чтобы, не дай японский бог, ещё раз не выпасть из реальности. - Я просто тут не к месту медитативный дзен постиг. И теперь меня прокидывает в потаённые глубины собственного, дырку над ним в небе, сознания.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/77304.png[/icon]

12

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/53455.jpg[/icon]Сигнал от собственного тела, которое старательно трясли, долетел до Мауры сквозь  водовороты образов. "Ты и до меня решил добраться, гад?!" - Маура осторожно спустилась ниже. Гоняющий пастельно -пестрые облачка ветер ударил в уши отзвуком чужих несказанных слов.
"Какой; к матери чертособачьей, новый навык?!! Что происходит?!!" - тем не менее, девушка выскользнула в явь на звуки знакомого голоса.
- Ка-аакой дзен? - голос, на начале фразы, еще слабый и слегка дрожащий, стремительно набирал звонкость и наполнялся не слишком добрыми нотками.
- Какие глубины? Макс... Нельзя же так пугать, ну! - медитировать без предупреждения, выпадая при этом из диалога вместе с реальностью,Макса на памяти оборотницы никогда не тянуло. Отчего же сейчас? Может, им лучше  правда  сбежать? Тод ведь запросто мог бы не дать парню сказать, если все не в порядке. Запугать. Заставить.
"А  не слишком ли он древняя сущность, чтоб играть в такие игры? Смысл? Как и врать какой-то там смертной, которую можно уничтожить без таких изысков?"
- Что с тобой происходит?

13

- Всё хорошо, - на лице у Макса громадными буквами значилось "я виноват, и я об этом знаю", и оправдаться перед Маурой парень даже не пытался, поясняя по существу. - Не скажу, что нормально, но... в общем, в последнее время какая-то периодически случающаяся хрень это уже норма жизни, кажется, - он вздохнул. - В общем, если на Хеллоуин я именно был им, в изрядной степени получив чужое восприятие вместо собственного, то сейчас нас по большей части всё-таки двое. И я из-за этого временами в буквальном смысле отключаюсь от себя самого. Вроде того, как ты в инфо уходишь, оставляя тело. Только ты идёшь вовне, а я в себе остаюсь, просто... внутри, - не зная, как лучше объяснить то, что он сам понимал больше интуитивно, парень только развёл руками. - То есть со мной всё нормально, я не теряю ни сознательности, ни восприятия, ни возможности включиться во влияние, просто отхожу на второй план или вроде того. Ну или Тод там сидит, на глубине. В любом случае один явно ведёт, а второй скорее присутствует. Я думал, что это естественный процесс замещения сущностей, - проговорил Макс, - а оказалось, что нет. В смысле, это не замещение, а просто отключение каждой сущности от контроля за телом, и оно совершенно независимо друг от друга происходит. Если бы мы так и совмещались воедино с каждым его приходом, так не происходило бы... но он отдельно, я отдельно, и всё это - в каком-то смысле вне человеческого мира, какая-то четырёхмерная реальность...
Парень немного помолчал, переводя дыхание и надеясь, что Маура, у которой больше опыта во всяких внетелесных путешествиях его поймёт. Сам он бы себя после такого объяснения не понял, но как сказать доходчивее и лучше, просто не знал.
- В общем, я сейчас на него, Тода, очень явно своё внимание переключил, - продолжил Макс. - Вроде, думал, как обычно, пару слов сказать, так-то обычно он меня сам сдвигал, если нужно было управление перекинуть. А оказалось, что немного слишком, и уже сам отвалился от собственного тела - оно же не нужно, чтобы непосредственно в собственной голове общаться, скорее мешает. И Тод его, ну тело в смысле, не подхватил, как обычно, без паузы - не его же инициатива меняться была, он меня слушал. Ну и... - парень виновато вздохнул. - Вот. Сущностей аж целых две, а тело по факту бездушное осталось, потому что сущности вместо того, чтобы им заниматься, между собой цапались. Я, в общем, сначала счёл, что это он прикалывается, в стиле аватара Смерти должна хоть выглядеть мёртвой, но нет. В смысле у Тода чувство юмора временами не очень, но сейчас это не он устроил. Просто такой вот побочный эффект. Мур, прости меня... я не хотел тебя пугать. Я научусь это как-то отслеживать и контролировать, обязательно, - парень вздохнул, и его взгляд стал ещё более виноватым. - Но, возможно, ещё будут подобные перепады, пока не разберусь. Не переживай, ради бога! - он попытался улыбнуться. - Пока у меня контракт со Смертью, я уж точно не помру.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/77304.png[/icon]

14

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/53455.jpg[/icon]
Макс говорил, говорил, говорил - а Маура слушала - больше голос, живой и  родной, яем смысл, хотя и он доходил до сознания. "Вот она, шизофрения!" - грустно подумала девушка. Двуединым, верно; можно было лишь родиться, а не стать, и Максо-Тоду теперь приходилось переживать все прелести раздвоившихся личностей.
- А если у него настроение измениться? - криво улыбнулась девушка :
- Как тебя потом из мира Мертвых доставать? Я уже собралась искать мир, чтоб тебя от Тода спрятать, - девушка чуть усмехнулась, представив несостоявшийся побег, но тут же вновь посерьезнела, сверля друга взглядом:
- Макс, без шуток, это- очень опасно. Нас, провидцев, защищает наша магия - еще до уровня проекции каждый из нас может прогуляться по минному полю и ничего не заметить. А без нее... Человек; не управляющий своим телом запросто может упасть, убиться, утонуть, врезаться в кого-то - да что угодно! И это не считая того, что увидевшие тебя таким красивым станут вызывать санитаров из Мунго. Ты ж помнишь, что там оказаться еще похуже, чем за гранью, - попытка пошутить вышла, однако, не слишком веселой - то, чем тогда стал  Лиам, все еще очень хорошо всплывало перед глазами оборотницы.
- С такими медитациями тебе впору из комнаты не выходить, и то, дом с Бестией - не самое безопасное для не-контролирующих себя людей место. Ты можешь что-то с этим сделать?
Наверное, это выглядело отчасти забавно - Маура , говорящая Максу о безопасности, но девушке не было весело. Во многом потому; что она как раз была провидицей, и помнила, как в начале этого пути, когда контакт с инфо был еще не очень хорош, не раз и не два серьезно огребала, зависнув в трансе. И под машину едва не попала, и с лестниц летала , и с метлы падала - то еще веселье случалось.

15

- Я могу научиться это контролировать, - отозвался Макс.
Он тоже не смеялся, и даже - хотя сейчас, возможно, было самое время для таких мыслей - не надеялся, что кошка сама станет хоть чуть-чуть менее безбашенной и чуть-чуть более осторожной, невольно поменявшись с ним местами и осознав, каково это, когда близкий и дорогой друг встревает во что-то сомнительное и потенциально опасное на твоих глазах.
- Так или иначе. Либо перестать так наглухо отваливаться просто по случайному переключению внимания, либо как-то краем глаза присматривать за внешним миром, чтобы тело не выглядело покинутым, а хотя бы задумавшимся. И я этим в ближайшее время активно займусь, - он пожал плечами. - Не вижу других вариантов, в общем-то. Если такая штука появилась, о ней даже забывать бесполезно - может на рефлексах отработать, и ещё хуже станет. Надо сознательно учиться управлять. А Энрике, кстати, же под стражей, - Уолтерс в свою очередь попытался улыбнуться, но шутки про больницу имени св. Мунго смешными тоже не казались. - Или там ещё такие же "профессионалы", по которым плачет Азкабан?
Сподвигнуть Ралея что ли рейд что ли проверочный в эту грешную больницу устроить?
От мало-мальски серьёзного подхода к мысли, что кого-то ещё из попавших к ним пациентов врачи не лечат, а уродуют, считая, что вот именно так и надо, Уолтерсу становилось нехорошо. И одновременно у него рождалось желание пойти и навести там порядок - даже если придётся делать это в одно лицо против всех и не любимыми уговорами, а грубой силой.
Хотя нет... проще духа воздушного дозваться и на сбор информации отправить. Сильфиду какую-нибудь. А уже потом - рейд, если что найдёт. Надо будет тоже заняться...
Парень вздохнул, понимая, сколько придётся исследовать немаленькую больницу с огромным числом персонала, и вернулся к исходной теме.
- Мур, я понимаю, что так бросать себя на произвол судьбы опасно, но это же всё-таки не случайные приступы, возникающие в непредсказуемое время по непонятной причине. Это мой личный фокус внимания, и если я сосредоточен на происходящем, меня никуда таким образом не выкинет. И потом, меня всё же есть кому подстраховать, - напомнил он. - И это не только вы с Лиамом и Джиннэнг. Это и Тод тоже. С чего вдруг такое резкое недоверие к нему? - в свою очередь осведомился Макс. - Ты же вроде нормально отнеслась поначалу и даже убеждала меня, что это редкая возможность, - в этот раз улыбка бывшего аспиранта вышла куда более искренней. - В общем-то, это правда.
Смерть, предпочитавший пока о себе не напоминать и в разговор не вмешиваться, усмехнулся. И продолжил внимательно слушать.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/77304.png[/icon]

16

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/53455.jpg[/icon]
- Правда, конечно! Редкая возможность, и  нормально  я к нему отношусь! - "когда не думаю, что он хочет тебя прикончить". Стыдно если и было, то совсем чуть-чуть. Несправедливо, да, Маура о Смерти  подумала. Но, когда на одной из чаш весов - жизнь твоего друга, о справедливости волноваться некогда:
- Такое существо среди нас - это прекрасная история, и мне интересно пообщаться, и он вполне доброжелателен и весьма симпатичен... Но, Макс! Ты серьезно говоришь о доверии к созданию, с которым знаком всего ничего, которое совсем в иной "весовой категории", которое ты никогда не поймешь до конца? - вопрос, пожалуй, был риторическим. Девушка смотрела на Макса и понимала, что да, серьезно.  С этой его обескураживающей временами открытостью Макс удивительно, что еще вообще выжил. Жизнь, верно, специально берегла такой редкий образчик наивного идеализма. И, вздохнув, девушка просто добавила:
- Я доверяю тебе и Лиаму. В былые времена еще Гвен, пока не получила от нее ножом по горлу за завтраком. Ты - первое светлое, что я встретила в этом мире, с Лиамом мы прошли огонь, Пограничье и все круги ада, и я уверена, что никто из вас меня не предаст. При этом к гораздо большему кругу существ  я хорошо отношусь, готова помочь и с удовольствием провожу с ними время. Но не доверяю- просто знаю в довольно высокой степени и могу предсказать мотивы и поступки. Тода я практически не знаю. И, если он правда будет тебе помогать - это будет очень здорово, я первая буду ему за это очень благодарна и все такое, но рассчитывать на это я бы не стала. Он совершенно не обязан и волен сменить настрой в любой момент. Например, когда ему надоест с нами возиться. Да тысяча причин может найтись, - девушка пожала плечами, ничуть не страшась того, что Тод все это тоже может услышать. Сказанное было чистой и абсолютной правдой, и  Маура считала  вполне законным свое право не доверять малознакомцам даже при хорошем к ним отношении. Она не видела тут поводов для обид - даже божественных, ведь посвященной этого божества кошка и не была.

17

- Да... - Макс кивнул признавая справедливость замечаний.
Осознал в собственных пальцах обломки раскрошенного рожка. С десяток секунд созерцал их, поднеся ближе к лицу, колеблясь между нежеланием сорить на крыше остатками еды и нежеланием же эту еду в таком виде доедать. Придя к какому-то консенсусу, всё же стряхнул с пальцев вафлю, активировав энергозрение, оторвал ближайшую нить, свернул её в узор очищающих чар и бросил их в то же место, прибирая беспорядок. Всё это было проделано машинально, почти бездумно - глаза парня в этот раз не пустели, но его мысли явно были далеки от бытовых плетений.
- Но эта тысяча причин не найдётся, - он вздохнул, не зная, как сформулировать, шевельнулся, скрещивая ноги на восточный манер и подтягивая щиколотки ближе к себе. - Как бы это объяснить... Мур, это не доверие - это скорее знание. Мы почти не знакомы, но я успел побыть им, в самом буквальном смысле, который возможен для человека. Да и сейчас... не именно сию секунду, а вообще - я периодически что-то схватываю. Это совершенно не систематизировано и, скорее всего, тоже какой-то из побочных эффектов такого варианта сосуществования, но ряд вещей я знаю с той же достоверностью, что мои родители - Томас и Падма Уолтерс, а триграмма из трёх сплошных полосок читается как "цянь" и означает небо. Например, Тоду гораздо комфортнее во многих отношениях было бы находиться в мёртвом теле, которое подпитывало бы его, а не в живом, которое ограничивает, - поделился одним из таких откровений Макс, совершенно спокойно, без малейшей толики беспокойства или страха. - Однако это совсем не то, к чему он стремится, и не то, о чём был приговор. Суть была в том, чтобы всё осталось так, как было...
- Я не слишком точно исполняю его, - заметил Смерть.
- Угу... - опасаясь вновь отвалиться от реальности, парень ответил вслух, и, осознав это, поморщился. - Как это неудобно всё-таки. Может, в сон пойдём? - предложил он. - Там хоть поговорить втроём нормально можно будет.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/77304.png[/icon]

18

Оборотница посмотрела на Макса слегка недоуменными глазами, параллельно заставляя себя не думать об этом очаровательном "комфортней в мертвом теле". Увы, но данное "мертвое тело" в сопряжении с сидящим подле нее человеком спокойной и равнодушной оставить девушку никак не могло. Как и мысль о том, что милое создание, незримо вертящееся где-то тут, способно за доли секунды парня в это самое тело превратить. Исключительно ради комфорта.
"Но не убил же", - напомнила себе Маура, - " И вообще, Макс в чем-то прав - побыв кем-то, можно быстро и качественно его узнать. И если нет гарантий безопасности - это еще совсем не означает наличия гарантии опасности.  И уж тем более она не вправе как-либо оспаривать право Макса доверять Смерти, даже если хочется. Это - его выбор и его решение. Даже если оно ошибочно - оно все равно его. И даже если опасно... Маура может попытаться отговорить или помочь, если друг решится бежать от Тода, но не вправе спасать того без его на то желания.
- Я не умею, - ответила она на то  самое вызвавшее недоумение предложение. Странно, Макс вроде знал ее профильные магии. Маура тоже знала об увлечении парня снами, но сама никогда ничего такого не практиковала:
- Могу только в инфо - но туда не сможешь ты, - провести другого в поле было возможно, но только если он сам - либо ясновидец, либо дух, либо проекция. Иначе проводить то как бы нечего - в материальном теле там существовать нельзя.

19

- В астрал смогу, - не без некоторой самоиронии отозвался Макс, - через годик-другой, если практиковать это направление не брошу и осмыслю, как не только уходить в себя, но и из себя выходить. И главное - как в себя обратно возвращаться, чтобы вне тела не застревать. Где бы только столько времени взять на всё, что нужно и хочется... хоть бессмертие изобретай! - он рассмеялся, сознавая собственную безграничную жадность до новых знаний и опыта, которая с годами становилась, кажется, только сильнее. - Жаль, зелья и алхимия не совсем по моей части. Чары разве что попробовать какие-то составить - есть же проклятия, которые держат в одном состоянии...
Парень тряхнул головой, собираясь нужными мыслями - задуматься о подобных формулах, особенно имея в зоне доступа блокнот и карандаш, он вполне мог часа на три. И для окружающего мира в это время он был бы потерян не меньше, а то и больше, чем пребывая в состоянии, так напугавшем Мауру - работа парня временами тоже вполне натурально поглощала.
- А в сон тебе и не надо уметь, - пояснил Уолтерс. - Я научился всё же кое-чему, так что тебя смогу провести. Тода... ммм... - он задумался ненадолго, и качнул головой, - Тода, кстати, вряд ли. Он и со мной вместе не заснёт, и в принципе не спит, чтобы я мог его со своей стороны позвать присоединиться. Хотя оно в целом и не надо -  он сам эту дорогу знает. В общем, это скорее приглашение, чем просьба действовать, - парень улыбнулся, символическим жестом протягивая оборотнице руку. - Пойдёшь в мой мир?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/77304.png[/icon]

20

Девушка колебалась лишь мгновение - она не доверяла магии снов и побаивалась оказаться беспомощной во власти какого-то самозваного повелителя кошмаров. Сны вообще были тем, что Маура предпочитала не помнить. Разорванные в клочья тела, предвкушающие оскалы порождений Пустошей, надгробия с родными именами, топор палача и зазеркал с лицом матери - да кому захочется такое вспоминать? Но... Макс звал ее в свой мир, и от таких приглашений лучших друзей не отказываются. И парень уж точно не станет вредить ей или заселять реальность своего сна разномастными любителями жареной, печеной и просто мелко измельченной кошатины. Поэтому, хоть малодушная мысль отказаться и мелькнула в первый миг, уже в следующий Маура вложила ладонь в протянутую руку друга:
- Пойдем. Ты прям целый мир уже успел создать? Вот что значит, не терял времени в башне, - Маура рассмеялась, скрывая нервные нотки за звонкостью голоса:
- А с проекцией, с обычной, которая наружу, а не в себя, я помочь могу. Там просто вернуться - есть связь с телом и можно делать "маяки" , чтоб точно не заблудиться. И проекцией уже можно и в инфополе, да. Оно не будет слушаться не-ясновидца, но гулять там можно. И да, с поддержкой сильного целителя маги живут, конечно, не вечно - но очень долго!
Бессмертие тоже было забавной в своем безумии идеей , но задумываться над ней всерьез прямо сейчас Маура не хотела. Возможно, позже.

21

- Это хор-рошо, - улыбнулся Макс, чуть сильнее сжимая пальцы Мауры, привлекая её к себе, обнимая и укутывая мантией. - Потом буду у тебя учиться, как с собой разберусь, - за спиной парня от плитки поднялась, уплотнилась воздушная полусфера-спинка, глубокая и уютная, как раз на двоих собравшихся отправиться в страну сновидений молодых людей. - Посмотрю с той стороны, если пойму, как оно устроено и как работает, может, научусь при помощи энергетики по-человечески обращаться, - в плитку, спинку, укрывшее их лёгкое воздушное "одеяло" вливалась энергия - спать на крыше парень предпочитал с комфортом и не хотел, чтобы всё созданное развалилось после того, как он тоже отбудет, теряя над стихией контроль. - Магия вообще достаточно часто к инфо обращается, как ни странно, так или иначе - и копирующие чары, и трансфигурационные, и часть поисково-определяющих... но это либо слишком узко вписано, либо запрятано глубоко и как-то неочевидно, - он улыбнулся. - Ладно, что я всё о своём энергетическом... Нам пора, - голос парня стал тише, превращаясь в полушёпот, из которого сплетались первые тонкие нити сна.
Если энергетическая магия при всей своей красоте, любви к ней парня и приносимом вдохновении была сугубо ремесленной, требуя точного расчёта, глубокого понимания и недремлющего здравого смысла при составлении плетений, то ткать сны для Макса было волшебством. Он не слишком стремился их продумывать и упорядочивать, позволяя магии просто быть, рождая то что-то ностальгическое и почти забытое, то насущное, вскормленное необходимостью, то романтически-мечтательное, овеянное дымками его собственных грёз.
- Не бойся, я никому не дам тебя обидеть, - заминку оборотницы и нервную дрожь её голоса парень уловил, однако связал не с той причиной. - Сны - это совсем особое место, - его голос убаюкивал, нота за нотой маня дальше, помогая глазам закрываться - чтобы и с опущенными веками увидеть то же, что только что было наяву. - В них я даже с богами смогу потягаться, если потребуется. Здесь иные правила - это не мир, это его отражение. Где-то - точное, - полотно сплеталось, воссоздавая их - такими же, какими они были в яви, в тех же позах, той же одежде, - где-то - не слишком, - Макс рассмеялся, негромко, шелестяще и подставил палец бабочке с опаловыми ажурными крыльями, неуместной на улице в это время года, и да в принципе по физическим законам не способной летать.
Насекомое, совершенно не обеспокоенное этим, приземлилось, потопталось на жёрдочке, перелетело к Мауре на нос - на ощупь крохотные лапки были мягкими и бархатными - посидело там несколько секунд и, вновь расправив крылышки, улетело прочь.
Одеяло - лёгкий плюшевый плед в красную шотландскую клетку - проступило на их коленях, наливаясь текстурой и цветом от тех мест, где его касались пальцы. Из черепицы проросли ветви жимолости с нежно-белыми и шиповника с ало-розовыми цветами, сплетаясь в беседку вокруг, но не пытаясь уколоть ни единым шипом. Край крыши когда-то успел загнуться традиционным для пагоды образом, а угол ската - увеличиться, хотя это едва ли мешало сидящим на ветвях Мауре и Максу.
- Тебе здесь нравится? - он сорвал ближайший цветок, подавая ей, однако едва тонкие лепестки коснулись чужой руки, они осыпались на одеяло горстью полупрозрачных твёрдых пластинок. - Упс... - Макс улыбнулся, изумлённо и самую малость сконфуженно, однако в следующее мгновение эти эмоции исчезли с его лица.
Оно, к слову, здесь было чистым, без следов тёмного макияжа под Смерть.
- Так тоже бывает, - он подобрал одну из них и, отправив в рот, с хрустом раскусил, как леденец. - Попробуй, - посоветовал он, - это довольно вкусно.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/75387.png[/icon][status]Видит вас как наяву[/status]

22

Большие и круглые глаза оборотницы бегали  по сторонам, провожали бабочку (свободная рука невольно дернулась ее поймать),  таращились на сменившую крышу плетеную беседку и расширялись еще сильней при виде упавших на одеяло лепестков - леденцов. Маура совсем не ожидала, что оно будет так - сказочно, волшебно, чудесно и светло. Она готовилась к другому - чему-то вроде падения в бездну с чудовищами, от которых Макс, в силу наличия нужной способности, поставит щит... Ну или еще что-то подобное, недружелюбное, как все сны. Точно не эта илиллическая картинка , напоенная духом волшебства.  Оттого Маура  и не находила слов в первые секунды, лишь вертела головой да нежилась в уютных и надежных обьятиях друга.
- Еще спрашиваешь! - улыбка сама собой расползлась по лицу, и помимо воли тревоги и волнения стали... Не такими и важными - будто  ничего плохого не могло произойти в этом безмятежном месте:
- Хватило б и того, что это - едва ли не первый мой сон без монстриков, но ты еще и собрал все кошачьи радости в одном месте, - девушка рассмеялась от переполнившей  ее почти прозрачной легкости. Древесные беседки (лазить и смотреть с высоты!), шустрые бабочки (ловить - ловить!) , мягкие одеяла и любимые люди - что еще нужно для кошачьено рая? Разве что, молочные реки, но это - уже излишества. Если столько молока выпить - и растолстеть можно, а абиссинской породе это не идет! А их со зверем тянуло вскочить, носиться, ловить чудных бабочек и собственный хвост. Но вместе с тем выбираться из тепла пледа и дружеских рук совсем не хотелось. И    Маура  просто подхватила пластинку - лепесток и захрустела им. Кисло - сладкое нечто приятно освежало. "Так вот позавтракаешь - а потом окажется, что оно тебе просто приснилось!" - мысленно посмеялась она возможности такого исхода.
- Это чудесно, Макс! - сияющие глаза  девушки, наконец-то, остановились на авторе их маленького "мирка":
- Такое ... настоящее... Не знаешь - и не поймешь, что спишь. И при этом волшебное, уютное, доброе... Никогда б не подумала, что сны можно сделать такими - и так легко, красиво строить. Спасибо! - люопытствующая кошка протянула руку к ближайшему цветку - интересно же, превратиться этот во что-то или нет. Ее друг был просто чудом - и то, что все вокруг было отражением его восприятия мира, подтверждало это в очередной раз. Маура могла технически сделать также иллюзиями - но атмосфера, эта вот сказочно - прозрачная легкость, когда волшебство витает в воздухе вокруг и легким безумием разлетается по телу с каждым вдохом... Сколько же внутреннего света и веры в чудо нужно, чтоб это передать? Маура не могла и представить, и только восторженно смотрела по сторонам.

23

Цветок превратился - стоило только оборотнице коснуться его рукой, как в её ладонь осыпалась горсть маленьких белых кубиков, текстурой и плотностью напоминающих тянучую мягкую ириску, а на вкус - нежную сливочную карамель. И игнорировал законы гравитации, следуя за пальцами Мауры, словно привязанные к ней, под каким бы углом она ни повернула их.
- Не за что, - Макс потёрся щекой о её макушку, отчего волосы наэлектризовались и приподнялись, создавая асимметричный начёс.
Парень хихикнул и попытался их пригладить уже своей ладонью.
- Они сами себя строят, я только помогаю. А вот то, что тебе в таком количестве снятся монстрики - это плохо, - улыбающийся бывший рейвенкловец посерьёзнел, хотя даже это в целом не лишило его облика безмятежности. - Почему ты... хотя ладно, неважно. Я этим займусь, - это было не вопросом или даже предложением, а утверждением, спорить с которым было бесполезно. - Сегодня же вечером. Или так посмотрю, или в сам сон к тебе спущусь. Это безобразие, что тебе кошмары снятся. Ты поэтому...?
Он не стал договаривать вопрос, ответ на который был теперь достаточно очевиден, и лишь качнул головой и замер, прислушиваясь.
- Тод идёт, - заметил он за секунду до того, как прямо перед ними пространство изогнулось, растянулось, раздалось, на секунду-другую являя изнанку в виде тёмного космоса подсвеченного точками звёзд и разноцветными газовыми облаками туманностей, и на крышу шагнул собственной персоной Смерть.
Макс помахал ему рукой:
- Привет! Будешь печенье?
- Печенье? - на лице гостя отразилось недоумение. - Ещё раз здравствуй, Маура, - он кивнул оборотнице и остановил вопросительный взгляд на хозяине сна.
- Ветром скоро принесёт, - как что-то само собой разумеющееся пояснил парень. - Если ничего не изменится, то малиновое, с кокосовым джемом. Садись, - он кивнул на крышу. - Сейчас добудем чай и будем говорить, - он улыбнулся, вспоминая Алису, - о королях и капусте. Ну и о насущном тоже пообщаемся.
Свесившись вбок, Макс постучал кулаком по черепице. Та отозвалась глухим деревянным звуком, но больше ничего не произошло. Парень едва уловимо нахмурился и повторил стук. Потом ещё раз. Ещё. И ещё. Тод уже успел усесться прямо на скат неподалёку от них, по обыкновению вытянув одну ногу и согнув в колене вторую, и терпеливо, с лёгким интересом, отражающимся на его лице, наблюдал за происходящим.
Черепица внезапно и резко раздалась в стороны, и из неё по пояс высунулась огромная сердитая мышь - с круглыми ушками, гладко причёсанным светло-серым мехом, подвижным носиком на острой мордочке и чёрными бусинками глаз.
- Ходют тут всякие, - недовольно пробубнила она, уставившись на Макса. - Колобродют. Чего тебе надо-то?
- Чая бы, - со смехом попросил тот, даже не пытаясь, как обычно, когда действия доставляли кому-то очевидное неудобство, рассыпаться в извинениях. - Три чашки и сливочник.
Мышь пробубнила что-то вовсе неразборчивое, вытерла лапки о передник и юркнула обратно. На том месте, где она появлялась, на черепице оказалось круглое застеклённое окошко в белой деревянной раме. Макс проводил её долгим взглядом и вздохнул:
- Не принесёт - можно даже не ждать. Ну и лад-но... - парень повертел головой по сторонам, высматривая ведомое что-то ему одному, а затем просиял. - Тод, слушай, там возле тебя запасной набор где-то стоять должен. Достань, а?
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/75387.png[/icon][status]Видит вас как наяву[/status]

24

- Давай ее пустим вместо чая и печенья, раз не принесет! Мышка - идеальное угощение к кошачьему столу, - выдавила Маура сквозь смех, стирая с глаз выступившие от неукротимого хохота слезы. Это все было безумно, по-детски весело, и даже вынырнувший из космоса Смерть казался героем какой-то забытой сказки, а не реальной  и опасной древней сущностью.
- Здр-равствуйте, - все-таки отдала девушка дань вежливости, несколько смазанную, впрочем, попытками поймать зубами ириски, струящиеся за проносимой над лицом рукой. Наконец оборотнице это удалось - и она даже на время перестала смеяться, исключительно от того, что рот оказался занят тягучей вкуснятиной:
- А если ветер печенья не принесет, можно перетрогать побольше цветов, какой-то да обернется им. Мне уже нравится такое чаепитие! - цветочков было много, а значит, и выбор сладостей обещал стать очень большим.
- Макс, а ты правда их совсем не придумываешь и ими не управляешь? Откуда они тогда берутся? Мне то казалось, что во сне как маг снов хочет, так все и будет.

Это было логично для любой подконтрольной магии, но в сценке  с  мышью, как и ранее - с лепестками - леденцами Макс был так искренен, что оборотница и не засомневалась - происходящее - не распланированная им постановка. Она могла бы ответить, что твари с пустошей находят добычу разными тропами, и , пусть сбежавшая в иной мир кошка стала для них недосягаема, а для серьезного вредительства во сне порождениям беспринципных магов  великой войны не доставало разумности и сил, те не потеряли ее след за все эти годы... И их явление с яростным желанием разорвать, до дрожи ожидания - вот пусть только ступит на земли родного мира! - тянуло за собой водоворот кошмаров, и едва ли справиться с ними было так легко.
. Но не стала - это не имело значения сейчас и лишь испортило бы момент. Мауре было весело и легко, и хотелось откусить мышке голову, обнаружив под ней шоколад, как на Рождество, и осквернить облик Смерти короной из леденцовых цветов, и выкинуть что-то ужасно безумное. Мысли о суровой реальности улетучились из сознания легко и мгновенно, не потребовав даже усилий.

25

- Как маг хочет, так и будет, - парень кивнул и улыбнулся, чуть лукаво сощурив глаза. - Если изначально правильно захотеть. Условия сна программируются изначально, в процессе его создания, а уже находясь внутри, эти условия изменять нельзя. То есть если я изначально не прописал себе всемогущества, то уже не смогу использовать никакой чит-код. Но я, конечно, прописал, - он хихикнул и, жестом фокусника вытащив из воздуха палочку с пушистым клубком сладкой ваты сверху, вручил её оборотнице.
И, не удержавшись, тут же стянул себе кусочек, отправляя в рот. Тончайшие сахарные нити таяли на языке, оставляя после себя сладкое послевкусие.
- Но у сна есть ещё такая вещь, как собственный сюжет, - продолжил парень. - Он тоже закладывается при создании, но довольно динамичен, поскольку в каком-то смысле зависит и от наших действий тоже. В конкретно этом случае сюжет случаен - я задал только базовые критерии, - это было безумно странно - анализировать собственные действия глубоким постфактумом, объясняя то, о чём он совершенно не задумывался в процессе, просто воплощая желаемое, - чтобы не снилось ничего опасного и способного помешать разговору. В теории я могу узнать, что будет дальше - с точностью до мельчайшей детали. И вмешаться, сотворив что-то, что направит линию в другое русло, или грубо посредством магии изменив что-то напрямую. Но это просто неинтересно - знать, что дальше приснится, и самому моделировать все ситуации, - он поморщился, - так что этой возможностью я стараюсь не злоупотреблять. А мышку, если хочешь, попробуй поймать, - парень пожал плечами и вновь улыбнулся. - Почему бы и нет. Может, она правда окажется для всех съедобной.
- Варвары! - тут же не замедлила отозваться мышь, в этот раз высунувшаяся из крыши уже на приличном расстоянии от беседки, и совсем немного - показав только мордочку. - Хищники! Я всё слышу, между прочим! Гринписа на вас нет!
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/75387.png[/icon][status]Видит вас как наяву[/status]

26

Дер Тод, тоже слушавший ликбез и наблюдавший за происходящим со смесью недоумённого изумления с лёгким интересом, чуть приподнял бровь. Впрочем, осведомился он не о том, не позабыл ли один юноша границы дозволенного. И даже не о том, насколько сейчас уместно отвлекаться на охоту.
- Может, мне стоит ещё и чай разлить? - не без иронии поинтересовался Смерть.
Макс призадумался над этим вполне серьёзно - секунд на пять, а затем кивнул:
- Давай. Мне без сахара зелёный, сорт любой на твой вкус, Муре - травяной с молоком. Треть чая две трети молока, если я ничего не путаю. А ты какой предпочитаешь?
- Чёрный, - усмехнулся Тод, как ни странно, поворачиваясь и берясь за неприметную ручку на одной из черепиц.
Стоило потянуть её вверх, как часть крыши с лёгкостью подалась, и на божий свет плавно, словно ящики в хорошей современной кухне, выехала стойка с парой полок, на одной из которых стояли чайные пары из тонкого фарфора, расписанного цветами, а на второй - пузатый чайничек, сахарница и сливочник явно из того же сервиза.
- А-га, - парень довольно улыбнулся. - Раз заварки нет, лей прямо так, оно по желанию будет переключаться.
Смерть вновь качнул головой, однако подхватив чайник за ручку, неспешно наполнил сперва одну взятую с полки чашку крепким почти до черноты ароматным чёрным чаем, затем, отставив её, вторую - полупрозрачным зелёным, тонко пахнущим мятой и ванилью.
- У вас, людей, очень странные сны, - заметил он, отставляя её тоже и наполняя третью настоем из малины и крапивы.
Он помнил - то, что считал необходимым, до мелочей. Разбавив молоком из сливочника, Смерть протянул чашку Мауре.
- Они летают, - заметил Макс. - Блюдца. Можно просто поставить на воздух и толкнуть.
Тод проделал предложенное с чайной парой, и она плавно заскользила по направлению к девушке, остановившись над её коленями. Смерть проводил её неотрывным взглядом широко распахнутых глаз.
- У вас очень странные сны, - повторил он.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/73011.png[/icon]

27

Смерть, разливающий чай, летающие блюдца, ругающиеся мышки... Все интереснее и интереснее!
- Не у всех, - со смехом отозвалась Маура, поймав чашку. Одна из вьющихся вокруг   руки ирисок при этом благополучно плюхнулась в чай, добавив молоку с травами сладости:
- Спасибо! Сказал бы мне кто, что Смерть будет угощать меня чаем, - отщипнув сладкой ваты, и поймав себя на мысли, что этак скоро превратится в шоколадно-сахарную статуэтку - слишком много сладостей к ней липло, Маура подхватила чашку с летающего блюдца. А это очень оригинально решало проблему отсутствия стола!
- Макс, тебе нужна шляпа, а мне - звериный облик!  И будет у нас безумное чаепитие! - о том, что Тоду в этом случае полагался женский образ и роль Алисы, девушка предпочла промолчать - жить как-то пока хотелось. Но по лукавым чертенятам в ее глазах Макс легко мог догадаться - кошка об этом подумала. И даже представила на Смерти симпатичное голубое платьице с белыми ромашками.
- На мышь сейчас жалко отвлекаться! Добудем сыру - и зарядим мышеловку! - Маура протянула руку, отрывая в этот раз листочек с куста. Если цветы оборачиваются сладостями , то, возможно, листья - чем посущественней? Логично же? Безумно, но логично!
- Кстати.... А какие сны снятся Смерти? Если у нас они странные? - любопытные карие глаза остановились на несчастном и явно пребывающем в замешательстве дер Тоде. Интересно, он еще не пожалел, что связался со столь чокнутыми смертными? Обьяснения Макса оборотница, впрочем, поняла - и полностью разделяла его подход невмешательства по пустякам. Когда сюжет непредсказуем  - это и правда намного интересней ! Хотя, всемогущество - тоже неплохо.
"Интересно, а сладкая вата будет летать? Она же похожа на облако!" - обортница отщепила кусочек этой самой ваты и толкнула  по воздуху, готовая, впрочем, подхватить, если тот , как ему и полагалось , упадет.

28

Логика и сны были понятиями зачастую весьма странно друг с другом совместимыми, поскольку законы снов формировались зачастую в совершенно произвольном порядке. Листочек не превратился ни во что, так и оставшись в пальцах Мауры листочком с куста, однако поменял цвет, покраснев, как будто для него мгновенно настала осень, а затем истаял. За компанию, не иначе, тут же пожелтели до золотистого насыщенного цвета и несколько листочков вокруг того места, с которого оборотница сорвала свой экспериментальный образец. А затем и отвердели, превращаясь в метал и позванивая друг об друга при соприкосновении.
А вот вата послушно полетела... ну, точнее сказать, зависла перед оборотницей, оказавшись настолько лёгкой, что удержалась в воздухе, как паутинка. Правда, по этой же причине толчок почти не придал ей инерции, и клочок сладости бултыхался в воздухе, пока его не украл мелькнувший быстрой молнией стриж. Обыкновенный такой зелёный стриж с малиновыми полосочками на животе и крыльях.
Превратиться в шоколадно-сахарную статуэтку Мауре не грозило - Макс обещал ей неприкосновенность, так что сколько бы сладостей не собрала нынче оборотница, им было не по силам как-то её изменить. Зато это было по силам самому парню.
- Сыру? - задумчиво переспросил он, вспушивая волосы оборотницы обеими руками таким жестом, которым что-то ищут, и вытягивая из-под них два вполне живых кошачьих ушка, проросших на её голове, розовых, в тёмно-фиолетовую полоску.
То, что у Мауры уже была пара вполне человеческих ушей, которые при ней тоже остались, Макса ничуть не смутило. Он продолжал пушить и гладить её волосы, и под его пальцами они меняли цвет. Прядь розовая. Прядь тёмно-фиолетовая. Прядь розовая...
- Сыр здесь водится в горах, - тем же задумчивым тоном проговорил он, отпустив последнюю прядь и подхватывая теперь руку оборотницы и проводя по ней своей.
Под ладонью парня кожа покрывалась такой же розово-фиолетовой полосатой шерстью, как и на ушках, мягкой и короткой, а пальцы обзавелись подушечками на кончиках и длинными ониксовыми когтями, не утратив в целом человеческой длины и гибкости.
- Его добывают в шахтах, как алмазы, а потом по огромным ценам поставляют за море, в мегаполис Ирш. Мы хотим спускаться в шахту? - поинтересовался он, проделывая со второй рукой Мауры то же самое, что и с первой, и не побеспокоив ни чашку в её пальцах, ни ириски, так и продолжавшие липнуть к ней. - Там охрана и попадаются сквогры - в самых заброшенных частях.
Пока парень рассказывал столь жизнеутверждающие новости, кошка могла почувствовать, что сидеть ей стало несколько менее удобно, а приподнявшись, обнаружила бы длинный, столь же полосатый, как ушки и лапки, и вполне шевелящийся по её желанию гибкий хвост. Разумеется, тоже розово-фиолетовый и пушистый.
- Всё как будто хорошо, но чего-то не хватает... - изрёк он, оглядывая преображённую чеширскую Мауру.
Пошарив в кармане, парень вытащил из него карандаш, лизнул кончик грифеля и принялся сосредоточенно рисовать на щеках кошки тонкие полосочки-усики, заодно закрасив чёрным и кончик её носа. А затем - тем же самым карандашом - подвёл ей глаза, один розовым цветом, а второй - фиолетовым. Последним штрихом стал маленький отпечаток кошачьей лапки, изображённый под правым глазом оборотницы, у самого края щеки.
- А вот теперь замечательно! - резюмировал парень с радостной улыбкой.
И, подхватив собственную чашку, которую между делом Тод успел отправить и ему, опрокинул её над своей головой. Чай, как ему и полагалось, вылился - сплошным потоком яркой сухой краски, выплесками глиттерных пронзительно отражающих свет звёздочек и пудровой пыльцой фей, на мгновение скрывая Макса из вида. Когда же многоцветье осыпалось, на его голове показался высокий цилиндр, обмотанный вокруг тульи горстью разноцветных атласных лент. За них было заткнуто несколько игральных карт с клечатой рубашкой, и огромная английская булавка, а края разной длины свисали сбоку, вздрагивая при каждом движении головы. Традиционная магическая мантия заузилась в талии и рукавах, становясь больше похожей на камзол, и сменила цвет на зелёный, в тон цилиндру и глазам. На шее образовался широкий разноцветный шарф, небрежно завязанный в свободный бант.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon][status]Видит вас как наяву[/status]

29

- Мне не снятся сны, - отозвался Тод, уже вернувший чайник обратно на стойку.
Он наблюдал за процессом перевоплощения девушки и парня, а ещё первый и пока что единственный пил налитый им же чай. Терпкий насыщенный напиток обжигал губы и грел пальцы через тонкие фарфоровые стенки.
- И не могут присниться - я не сплю.
- И это просто ужасно, Алиса! - как ни в чём не бывало, заметил Макс, ставя пустую чашку на блюдце и отправляя это обратно Тоду. - Налей мне, пожалуйста, ещё чашечку чая.
- Алиса? - Смерть вопросительно склонил голову набок.
- Ну разумеется! - через расстояние в несколько шагов парень умудрялся смотреть на собеседника в упор. - Если она - Чеширский Кот, а я - Безумный Шляпник, ты просто обязан стать Алисой! Ну... или Белым Кроликом, но это будет совсем не так интересно.
- Ма-акс, - проникновенно осведомился дер Тод, придерживая подлетевшую чашку и блюдце кончиками пальцев свободной руки. - Если я спрошу, совсем ли ты потерял стыд, совесть и страх, что ты на это ответишь?
- Правду, - не задумавшись ни на секунду, отозвался парень. - То есть "нет", "нет" и, пожалуй что "да". Ладно тебе, - он улыбнулся, - соглашайся. Ты разве не ради новых впечатлений с нами связался? Ну вот, - он повёл рукой, обрисовывая мир вокруг, - это шанс получить одно из них.
Смерть усмехнулся. Отставил чашку в сторону и в какое-то неуловимое мгновение, не изменившись ни лицом, ни причёской, в остальном стал женской версией себя. А костюм-двойку сменило длинное чёрное с проблесками исчерна-бирюзового тона платье с декольте, трёхуровневой юбкой и рюшами на расширяющихся к краю рукавах.
- Ва-а-ау, - прокомментировал это преображение парень, у которого челюсть почти что не фигурально отпала на грудь. - То есть ты реально так умеешь?
Тод вновь усмехнулся - вопрос был явно риторическим.
- Этого довольно, чтобы считаться Алисой? - осведомился он.
Макс повернул голову к Мауре.
- Этого довольно? - повторил он первую часть вопроса. - Что думаешь, котик? Нам подойдёт такая Алиса?
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/11595.png[/icon]

30

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon][status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status]

Макс воспринял кошачью шутку, как призыв к действию. А Маура что - Маура только рада была! Вытащила из-под себя хвост, пропустила его сквозь пальцы, нащупала ушки и безропотно позволила разрисовать моську. Иллюзией, возможно, Чешир и вышел бы достоверней, зато костюмчик от Макса милей! И вообще, должны же хоть раз ее заколдовать, а не она - всех, начиная с себя. Хотя... Это и колдовством то не называлось в полной мере.
"Мегаполис Ирш, сырные шахты, сквогры... Интересно, откуда Макс берет все эти названия? Сочиняет на ходу или и правда создал и продумал этот мир?" Спросить кошка не успела, как и сказать, что совсем не прочь посетить шахту. События развивались слишком стремительно, и даже похлопать меховыми лапками блистательному явлению Шляпника из чайной чашки (а это - очень красивый ход!) Маура не смогла. Потому что в следующий миг полосато - розовая лапка уже в испуге прикрыла рот. "Что ж ты творишь?? Смерть же сейчас тебя и упокоит!!!" - не, Маура думала о том же, но так вот сказать... Богу! В лоб!! Но, как ни странно ... "Да ладно!" Тод не просто ограничился проникновенным вопросом, но и правда сменил облик! И на эту вот "милую Алису" чеширская кошечка сейчас и смотрела абсолютно круглыми, как те самые летучие блюдца, глазами.
- Обалдеть! - выдохнула оборотница,  сообразив; что Макс ждет от нее ответа:
- Ну ты и самоубийца! - мохнатый хвост укоризненно хлестнул бок Макса (впрочем, по ощущениям это больше напоминало щекотку) , но затем Маура справедливо решила, если уж на то пошло, вживаться в роль. Потому что Тода друг, кажется, и правда успел неплохо узнать, раз такое сходит ему с рук. Не так страшен, видимо, решивший развлечься Смерть...
- А Алис мы, дорогой Шляпник, не выбираем. Какие придут, тех с ума и сводим. Ээ, то есть, просто водим, - "чеширская кошка" медленно отпила глоток чаю (поразительно, он был таким же, как в ее настоящем доме!), и попыталась изобразить фирменную чеширскую улыбочку:
- Добро пожаловать в Страну Чудес, версия сэра Макса. Грибы задержались в полете, а вместо кролика ныне мышь, но это- несущественные детали!

На этой жизнерадостной ноте котик откусил немного сладкой ваты (не скармливать же всю ее всяким там стрижам!) и повернул к Максу разукрашенную мордашку:
- Должен сказать, что вам очень идет этот головной убор. Он просто чудно подходит к этой милой беседке! А вам, Алиса, не достает... Цветочков, - и правда, образу Смерти не помешало бы придат немного позитивности!
- Жаль, они тут весьма своенравны! - Маура попыталась отломить на этот раз ветку целиком. Может, она окажется поустойчивее отдельно взятых цветов и листьев?
О том, что вообще -то, в сон они собрались ради серьезного разговора, Маура, к стыду своему, успела вовсе позабыть. За таким то весельем и безумием!


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Обещанное стоит исполнять


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно