Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Обещанное стоит исполнять


Обещанное стоит исполнять

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Ветка отломилась - и застыла в руках-лапках Чеширского котика шоколадной скульптурой. Нет, не хотела ни одна часть беседки нормально существовать, отделённой от остального, в каких пропорциях ни отделяй.
- Премного благодарен! - новоиспечённый Шляпник отвесил Мауре поклон, ненадолго приподняв свой цилиндр и тут же опустив его обратно.
- Цветочков? - Тод с тем же вопросительно-изумлённым скепсисом поднял бровь, в этот раз адресуя недоумение Мауре.
Налетел вихрь, насыщенно-малинового цвета, пахнущий летом и свежими ягодами. По крыше, словно дождь, застучало предсказанное Максом печенье. Ветер, по мере того, как оно высыпалось из него, становился прозрачнее и прозрачнее, пока окончательно не рассеялся в пространстве, а десерт остался - настоящий и даже немного тёплый. Парень отбросил в сторону плед, заставляя себя всё-таки отлепиться от удобной скамеечки, дойдя до стойки, подхватил ещё одну чайную пару, пока пустующую, и принялся собирать в неё печенье. Небольшая чашка, заполнившаяся до краёв после первой же горсти, послушно начала расти, увеличившись сперва до размеров плошки, а затем - и полноценной вазочки. Но продолжая при этом щеголять кокетливой тонкой ручкой и цветами на боках.
А между прочим...
Озарение о том, где взять цветы на незасеянной крыше в не самый подходящий сезон, не заставило себя долго ждать. И Макс, оставив чашевазочку с печеньем в воздухе - её блюдце, ставшее размером с хороший поднос, вполне сохранило свои летательные свойства - аккуратно подцепил ногтём край рисунка на фарфоре. Тот начал отходить, словно был приклеен, параллельно разворачиваясь у парня в руках из плоской формы в объёмно-трёхмерную и размножаясь клонированием самого себя. К тому моменту, как Шляпник закончил, в его ладонях оказался целый букет благоухающих гвоздиками пионов. Которые тот с лучезарной улыбкой протянул Чеширской Мауре:
- Вот, котик, наисвежайшие цветы! Можешь украсить нашу Алису, как задумаешь, - парень хихикнул, пряча лицо за розовато-персиковыми лепестками.
Макс тоже не слишком помнил, что они собрались именно для разговора - скорее его помрачённое воодушевлённое сном сознание хранило суть задуманного. Он хотел показать подруге то, что узнал про Тода сам. Что Смерть, вопреки стереотипам, это не жуткая сила, неугодным которой можно стать в считанные секунды, случайно сделав что-нибудь не так. И не дамоклов меч, висящий над головой постоянной угрозой необратимой кары. И безумное чаепитие с рукотворными превращениями было не худшим способом этого добиться, хотя, будем честными, засыпая, Макс едва ли предполагал подобный сюжет.
- Если не боишься, - Алиса с сосредоточенным выражением лица наливала в чашку зелёный чай.
А закончив это нехитрое дело, толкнула напиток на блюдце в сторону Шляпника. И вновь устремила на Мауру взгляд сейчас очень светлых, почти прозрачных глаз, в которых читался лишь намёк на серо-голубой.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon][status]Видит вас как наяву[/status]

32

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]

Наловившая "дождевых" печенек в обе руки Маура перестала смеяться, но шальная улыбка все равно будто приклеилась к лицу. Цветной ветер, прилетевшие сладости - такая безумная, безбашенная, чудесная перемена погоды! Кошка просто не могла усидеть на месте, не могла не вскочить, не подставить "каплям" ладони, не рассмеяться - и не продолжить хохотать, когда совершенно серьезный Шляпник ободрал цветы с чашки. А ведь ни одна печенюшка не стукнула Мауру по макушке и даже не упала в кружку , испортив чай. Макс не преувеличивал, утверждая, что ей тут ничего не грозит! Девушка вдыхала полной грудью ягодный ветер, гвоздичные пионы - и понимала, что уже почти влюблена в этот безумно-сказочный мир. Пусть он просуществует совсем немного - пока они не проснутся, разве это что-то значило? Срок существования всего на свете - штука весьма относительная!
- А если боюсь - то не могу? - прищурила чеширочка накрашенные глаза и, воткнув в вазочку с печеньем шоколадную ветвь с потрепанным облачком ваты, сгребла в охапку протянутый букет, зарываясь носом в шелково  - тонкие лепестки невозможных цветов:
- Что б я без тебя делала, драгоценный Шляпник!

Она представляла ромашки - ну и пусть, помпезные пионы на черном строгом платье смотрелись даже лучше. И нет, Маура не забыла, что Тод при желании мог бы сделать с ними обоими одним лишь этим желанием, но... Как она могла отказать - вызову в его словах, веселой провокации Макса, пьянящей атмосфере безумия, собственному желанию творить беспредел, нахальному образу Чешира?  В стране Чудес, как  известно, все заканчивалось хорошо, а кот  и вовсе был совершенно неприкосновенным и умеющим ловить удачу за уши и хвост! Ну а опасения  - о, они лишь придают красочности безобразию! Нет ничего вкуснее запретного плода, и печально известная рыбка фугу никогда не перестанет быть деликатесом.
И чеширская кошка с букетом, жизнерадостно  расправив хвост трубой, отправилась наряжать "Алису". 
-  Что общего между смертью и хвойным деревом? То и другое можно встретить на похоронах, а еще обоих наряжают на праздники! - пробурчала она себе под нос пришедшую на ум "загадку" в стиле ворона и столика  вместе с ответом, и решительно приподнялась на цыпочки:
- Начнем-сс! Милая Алиса, пион в волосах просто безумно освежит ваши прическу и лицо! - здесь все было "просто безумно", ага! Отделив цветок из букета и изумляясь собственной наглости, кошка потянулась вплести его в аккуратно уложенные волосы  Смерти (интересно, как ее зовут в этой ипостаси? А еще интересней, сразу меня прибьют или попозже?):
- На всякий случай напоминаю - все порядочные Алисы просто без ума от котиков! - "вот теперь точно сразу!". Увы, вместо разумного отступления эта мысль лишь побуждала к действиям зараженное чудесатостью сознание.

33

- Я - непорядочная Алиса, - отозвался Тод, которого в любой ипостаси звали одинаково.
Однако ни метать громы и молнии из некроэнергии, ни подниматься даже не торопился. И голову склонил, подставляя практически самое святое - неизменные волосы - под меховые руки-лапки котика. А стоило стеблю коснуться его причёски, как он зашевелился, разрастаясь, оплетая голову наполовину венком, наполовину диадемой из выпущенных листьев и проклюнувшихся новых бутонов. Нежные светлые лепестки пиона украсила чёрная кайма.
- Н-да, ты для этого ещё недостаточно безумна, - согласился Шляпник, созерцающий это, и лучезарно улыбнулся. - Ничего, это как раз поправимо!
Смерть, сознавая, что это - не шутка, во всяком случае - не целиком и полностью, и что хозяин снов до известной степени серьёзен, в неподдельном и уже совершенно не лёгком изумлении распахнул глаза:
- Да вы с ума рехнулись! - возмутился он.
И рассмеялся, спустя пару секунд, понимая, что его же слова звучат совсем не так, как он хотел их сказать.
- Что ж, это комплимент, - Макс крайне церемонно, на грани между серьёзностью и фарсом, прижал руку к сердцу и чуть склонил голову.
Ленточки на цилиндре задрожали, стекая вниз, рассыпаясь по волосам и путаясь в них.
- Открою тайну...
Он обернулся вправо-влево, высматривая посторонних, но на крыше никого не было, кроме них и печенья - даже мышь куда-то снова скрылась. И Шляпник сообщил своим компаньонам громким шёпотом:
- Безумцы всех мудрей.
А затем поднёс к губам вертикально вытянутый палец, однако уже через десяток мгновений зелёные глаза вновь сощурились в улыбке.
- Это же сон, - он уселся на крышу рядом с дер Тодом, скрестив ноги на восточный манер. - Здесь можно всё, и можно быть любым, без правил, рамок и ограничений. Я не прошу понять - для тебя это должно быть очень дико и сложно. Не дам почувствовать - наша не-власть друг над другом здесь довольно взаимна, ты если и сможешь это, то только сам, без моего участия. Но могу предложить, - поймав плавающую в воздухе чашку, Макс поднёс её к губам. - Вкусный чай, спасибо.
- Не за что, - задумчивая Алиса в цветочной короне протянула руку, касаясь кончиками пальцев пушистой и разноцветной кошачьей лапки.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon][status]Видит вас как наяву[/status]

34

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]

- Какая красота, - воскликнула чеширская кошка, рассматривая разросшийся по волшебству этого сна веночек:
- Да, Шляпник, эта Алиса - уже Королева, - она рассмеялась, на манер играющей кошки подхватывая на мгновение касающуюся шерсти руку мохнатыми пальчиками. И тоже уселась подле расцветающей Смерти с другой стороны, уложив пионовую охапку на согнутые колени и отделяя новый цветок. Тод не возражал против украшений, и, кажется, ему тоже было весело. А ведь Макс прав - сущности, никогда не бывшей человеком, привыкать к их сумасбродству еще сложней, чем им - к обществу одной из первосил. Зато сколько впечатлений для всех!
Маура  опасалась скорее злой воли могущественного существа, чем смерти и ее олицетворения, как таковых. Своей сути она не предавала, и первокошке не за что отказываться от пра-пра-пра .... (вставьте еще много "пра") внучки. Поэтому в посмертии ее ждало, в обычном случае - энное время гуляния духом в свите прародительницы и присмотра за потомками, а потом - перерождение. А в необычном, если к тому времени ее суть окрепнет, станет очень яркой , наберется влияния на реальность - кошкам, как и лисам, и паукам, и енотам, и вообще большинству высших двуединых открыта возможность продолжить существование ну не совсем богиней, конечно, но существом близкого порядка. Ни тот, ни другой закономерный исход Мауру совершенно не пугал, а злой воли по их полному уничтожению Тод не проявлял. Так что, кошка стремительно смелела и наглела:
- Украшения на платье должны быть в тон короне! - подогнув стебель, она приложила цветок к божественному наряду на манер роскошной броши. Интересно, он тоже закрепится сам или придется придумать, чем его прицепить? А может, разрастется на манер цветочной горжетки?
- Кста-ати... Алиса, а ты читала про Алису? - Маура рассмеялась, представив всего такого сурового и внушительного Смертя в сером междумирье с детской книжечкой в руках. Достойная этой сказочки картинка!
- Хм... Как тебя там? Цып-цып-цып? - девушка обернулась к блюдцу с чайной чашкой, оставшемуся болтаться в воздухе по прежнему ее местоположению, и, за неимением свободных рук, поманила свой чай кончиком хвоста. Интересно, послушается?
- И спектакль про себя смотрел? - полюбопытствовала она до кучи, возвращая Смерти взгляд. "Интересно, как ему игравшие его же актеры? Никто там не умер скоропостижно после такой роли?"

35

Чашка, по всем законам волшебства и безумия должна была ожить, отрастив себе крылышки и клюв, и перепорхнуть к звавшей её кошке, вполне возможно, что облив её молочно-травяным чаем и устроив на крыше речку из него. Но упрямая вещица повела себя на редкость беспардонно и абсолютно хамски, никак не отреагировав ни на голос Чеширочки, ни даже на её хвост. Так и висела в том же месте, не сдвинувшись ни на дюйм.
- В спектакле я участвовал, - усмехнулся Тод, подразумевая, впрочем, не упомянутую оборотницей театральную постановку, а ночь минувшего Самайна.
Цветок, приложенный к платью, зашевелился, как и первый, на сей раз пытаясь не оплести попавшую под стебель фигуру, а укорениться в ткани. Его лепестки стремительно темнели - уже не только по краям, как у тех, что украшали голову Смерти, а до самой сердцевины. Впрочем, не все - светлого тона в соцветии оставалось ещё больше половины. Тод скептически скосил на это глаза - ещё чего не хватало, чтобы в него прорастали чужие сны - и потянул один из отросших корешков в сторону, отрывая его от платья. Корешок иссох и отвалился, а остальные цветочек, оказавшийся наделённым на редкость сильным инстинктом самосохранения, тут же быстренько прибрал, преобразовав их в колючки, на манер репейниковых, которыми продолжил цепляться за ткань. Взгляд Смерти стал более милостивым, однако пальцем он всё равно сурово погрозил - Шляпнику, отлично помня, чьими стараниями здесь всё случается. Тот с невинной улыбкой развёл руками, чудом не расплескав чай - чашка у него перестала пустеть где-то после третьего глотка.
- И продолжаю это делать теперь, судя по всему.
- Не-е-ет, - Макс, склонившись, пристроил голову на его плечо, пошевелил кончиками пальцев свободной руки чёрные лепестки на его платье. - Это не спектакль, милый Тод. Это - наша жизнь. То, что мы во сне, не делает всё менее настоящим.
Смерть отщипнул от пиона розоватый, с чёрной каёмкой лепесток. В его пальцах тот раскрылся, превратившись в маленького голубка - с чёрной головкой, светлой грудкой и пышным, почти павлиньим хвостом из тонких длинных и пушистых пёрышек.
- Человек на моём месте сказал бы, что прибьёт тебя, - спокойным, почти благожелательным тоном сообщила Алиса, сажая птичку на поля чужого цилиндра. - Но мне не с руки давать такие обещания. Придётся исполнять, а это - совсем не то, чего я хочу.
- Значит, я буду жить счастливо и долго, - Макс безмятежно улыбнулся. - Так что там с книгой?
- Не читал, - Смерть покачал головой. - Однако в достаточной мере наслышан о содержании. И совершенно точно не стану есть местные грибы. Во всяком случае, будучи Алисой.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Алиса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/65234.png[/icon]

36

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]-Какая жалость, мы как раз планировали грибное рагу с мышатиной на ужин, - старательно сдерживая смех, картинно вздохнуло чеширское создание, и порадовавшись поразительной жизнестойсти местных пиончиков, принялась рассаживать их по пышной юбке Смерти. Девушка напряглась было на мгновение, услышав про желание прибить
, но все кончилось благополучно, да и Макс нисколько не впечатлился. Вопреки обыкновенной своей осторожности, Уолтерс держался со Смертью совершенно бесцеремонно, а Тод старательно это терпел. Идиллическая картина безмятежно отдыхающего на плече "Алисы" парня вызывала умиленную улыбку.
- Может, вы все-таки передумаете. Нехорошо оставаться голодным в Стране Чудес. Дорогой мой Шляпник, спектакль, к вашему сведению, это тоже жизнь. Подчас даже слишком жизненная жизнь,- котик свернул хвост в колечко,  выбрал небольшой пион посветлей и обвернул его вокруг запястья "Алисы" на манер цветочного браслета. А затем  с печальным  вздохом посмотрел на чайную пару:
- А ваша посуда отвратительно выдрессирована, должны отметить... Ладно. Будем варить в ней грибное рагу. Где тут растут грибочки позабористей? - вставать и идти за чашкой ножками Мауре было лень, к тому же, от охапки цветов оставалась еще почти половина, и надо было использовать ее по назначению.
- Алисаа, а чем ты в принципе обычно занимаешься? Ну, в свободное от махания косой время? В мире у тебя пусто, книг ты не читаешь, в роли смертного раньше не был.... Не скучно? - чеширочка лукаво сощурилась, вертя в пальцах очередной пион. Куда бы его пристроить?

37

- В какой-то степени, - согласился Тод, наблюдая, как расползаются по его платью цветы.
Часть пионов оставалась на тех местах, куда их присаживали лапки Чеширского кота, выпуская такие же крючочки, вцепляясь в оборки платья и тоже черная по краям. А часть - рассыпалась ворохом лепестков, налипающих на ткань, покрывающих её вторым слоем причудливого узора. Цветок, которому выпала роль браслета, охотно сцепился собственным стебельком с основанием соцветия, замыкаясь вокруг руки Смерти, и принялся выпускать отростки и бутоны, оплетая запястье широкой ажурной полосой, по стилю напоминающей корону.
- Но это не та скука, которую ощущают живые. Меня не тяготят обязанности, не посещает желание сменить сферу деятельности, занимаясь чем-то иным, мне незнакомо чувство неудовлетворённости местом, которое я занимаю. Я исполняю ровно то, ради чего существую. В человеческом языке недостаточно слов, чтобы описать это верно, но в приближении можно сказать, что я - функция мироздания, один из вечно протекающих в нём процессов. Каждое мгновение кто-то или что-то умирает - и всё это я. Моё веяние, моё дыхание, моё прикосновение. У меня нет как такового свободного времени, - дер Тод едва заметно улыбнулся. - Впрочем, оно не слишком мне нужно. И моя скука - это не более чем временами посещающее меня желание нового. Чего-то, с чем я ещё не сталкивался, чего не испытывал. А книги, кстати, я читал, - заметил он. - Даже делал это лично, пока они не начали повторять друг друга и человеческую жизнь. Так же, как кино и игры. Я знаком с достижениями цивилизации - но они уже утратили для меня новизну и интерес.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Алиса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/65234.png[/icon]

38

- Зато ты всё ещё любишь танцы, - заметил Макс, отлипая от плеча Смерти.
Это было уютно, но и украшать платье дальше он мог помешать, и чай пить  в таком положении было совершенно неудобно. Вдумываться в то, что он услышал от Тода, парень от греха подальше даже не пытался. Понимание, как можно быть везде чуть ли не в одно и то же время и одновременно представлять собой вполне себе личность, способную к общению, и абстрактную силу в чистом виде, было явно из тех, от которых даже Безумным Шляпникам стоило держаться хотя бы на расстоянии вытянутой руки, если не получалось дальше. Логичное нечто из глубины сознания подсказывало, что это правильно, и если ему так упрётся знание этого вопроса, то проще будет не насиловать собственный мозг, а попросить у Смерти не объяснений, а ощущений. А перед этим - на всякий случай написать завещание и доверенность на представление всех его прав.
- Да, - кивнул Тод, не думающий отрицать очевидное. - Только достойных партнёров мало.
- В следующий раз приснюсь в совершенстве умеющим танцевать, - рассмеялся парень. - И приглашу тебя на вальс.
- Ты - меня? - с насмешливым интересом осведомился Смерть.
- А почему бы и нет? - в тон отозвался Макс. - У меня уже есть некоторый опыт, да и ты меня пригласить ещё точно успеешь. А посуда, мой пушистый котик, - Шляпник обратил свой взор на Мауру, - увы, неживая. И на этой почве дрессировке решительно не поддаётся. Что, впрочем, не так уж и плохо, - философски заметил он. - По крайней мере, чашки исправно нам служат, не норовят возмутиться, что им не нравится чай, и они предпочитают кофе с коньяком или ягодный морс, и ни у одной из них не будет непереносимости лактозы или аллергии на сахар. Что до грибочков... - он призадумался, наморщив нос и вглядываясь в пространство, словно читая невидимые другим строки. - В трёх километрах отсюда растёт ведьмин круг, составленный прекрасными мухоморами и поганками. Из них удастся такое варево, что все древние берсерки просто по второму кругу перемрут от зависти!
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon][status]Видит вас как наяву[/status]

39

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon][status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status]- Чудно! - согласие чеширочки было полно энтузиазма:
- Как раз и проверим, правда ли поганки вкусней всех иных грибов, - расхожее мнение о том, что отравленные этой прелестью отмечали ее необыкновенный вкус, до Мауры, естественно, долетало. А где, как не в стране чудес, его проверять?
- Цветы от вас просто без ума, милая Алиса! - за превращениями и пышным разрастанием пионов девушка, разумеется, тоже наблюдала. И, когда голова Шляпника соскользнула с "ее" плеча,  склонила к противоположному свою, розово - фиолетовую, и потерлась о него большим кошачьим ухом. Ластиться к Повелителю Мертвых было по - своему забавно, тем более, чеширский образ почти обязывал. Обьяснения Тода не показались девушке особенно дикими - ей случалось испытывать нечто похожее, пусть и в несравнимо меньших масштабах. Когда управляешь большой или  просто удаленной иллюзией - и она вопринимается твоей частью, продолжением твоего сознания, воображения, магии - но при этом управляя ей, ощущая ее, ты не перестаешь быть собой, воспринимать себя отдельно и даже делать что-то параллельное. Или в ясновидении - когда волшебство сплетает твое сознание с окружающим миром, и все , происходящее в этом радиусе или с послужившим фокусом предметом, ты ощущаешь примерно также, как движения твоих же пальцев - но при этом, опять же, сохраняешь цельность. Кстати, Маура полагала, что Макс в созданном им же сне чувствует нечто похожее, а он не озвучил вслух обратного, позволив  девушке остаться при своем мнении.
Жмуря глаза и балдея от своей наглости, чеширочка провела пионом по верхней части платья Смерти, рассчитывая, что цветок поймет и рассыплется на лепестки. Брошка у Алисы уже была, и Мауре казалось излишним добавлять наверх целых пионов - а вот лепесточки очень вписались бы. Еще, возможно, ожерелье. Из бутончиков, чтоб не перегружать. Хотя, с другой стороны, можно ведь и целое платье из цветов сделать, так тоже бывает! И из цветов, и из листьев, и из елок!
- А какой партнер для тебя - достойный? И что ты танцевал тогда, когда вальсов еще не придумали? Иии... -  интонации кошачьего голоска сменились с полнящихся чистейшим и незамутненным  любопытством  на более серьезные:
- Как тебе в голову пришло к нам вообще явится? Ну то есть - ты же постоянно забираешь людей - они при этом кричат, паникуют, умоляют, проклинают - что там еще творят... Ты же привык - за столько то столетий, и едва ли тебя оно все волнует сильнее, чем нас - трепыхание курицы, уготованной на обед. И даже о нас - ты наверняка знаешь, что не через такой уж большой по твоим меркам срок  явишься и по наши души. Ну, меня, может, и встретит кто из сородичей, а по  Максову  так точно. И вот.. . Откуда это странное желание общаться с "курами" и связывать с ними свое существование на некий срок? Серьезно воспринимать надоедливых зверушек, смертям которых ты давно потерял счет, а убить можешь одним легким пожеланием?

40

Страх смертные определённо потеряли. Впрочем... с ног до головы засыпанный пионовыми лепестками и увитый цветами, он едва ли представлял сейчас нечто, внушающее страх. И Смерть, то ли проникшегося, наконец, атмосферой сна, то ли просто в очередной раз равнодушного к тому, что не являлось его целью (а пугать ни Макса, ни Мауру он не намеревался), едва ли был этим расстроен. Он поднял руку, погладил разноцветные волосы ластящейся к нему чеширочки, почесал пушистое ухо, притёршееся к плечу.
Цветок в лапках котика послушно осыпался, оставляя за собой дорожку из лепестков, так же, как и прежние, прилипающих к платью, добавляющих ему нежно-объёмной текстуры. Розовато-персиковые дорожки всё ещё выделялись на тёмной ткани, но уже не ошеломляли столь абсолютным контрастом, как первые одинокие пионы. Тод проводил взглядом новое дополнение к своему облику, не перебивая, выслушал ворох вопросов. Улыбнулся.
- Почему же сразу зверушек? - встречно поинтересовался он. - Это ложное мнение, ошибочный стереотип. То, что я провожаю смертных уже много столетий, и многих из них повидал, не опускает их в моих глазах до уровня чего-то низшего. Скорее напротив... Как минимум раз моего внимания удостаивается каждый, не посвятивший себя иным богам. Очень личного, - Смерть повернул голову, сближая лица, глядя в разноцветно подведённые глаза Мауры почти в упор, - и очень пристального внимания. Каждый рано или поздно получает мой поцелуй. Тебе не кажется, что это было бы чрезмерно щедро для назойливой мелочи, глупых кур, годных лишь на то, чтобы заполнить собой кастрюлю с супом? - он усмехнулся. - И кем я должен бы счесть себя самого в таком раскладе? Я ведь связан с ними, котик... куда более тесно, чем может показаться. Я воплощён и существую в каком-то смысле ради смертных - именно они придают мне осмысленность и питают силой. Мне не пристало относиться к ним с пренебрежением - по крайней мере, пока смертный лично не заслужил его. При этом я не скажу, что каждая жизнь для меня священна, нет. Но каждая значима и важна - в первую очередь тем мгновением, в которое она прервётся. Это верно не только для людей, если на то пошло, но люди обычно интереснее прочих. Обладая довольно развитым сознанием, они способны подчас творить что-то новое, необычное. Удивлять. Отсюда и моё желание периодически общаться с ними. Это развеивает скуку. А как пришло - я ведь отвечал уже на этот вопрос, - в голосе Тода послышалось недоумение. - Максимилиан очень настойчиво звал меня и желал быть мной всю ночь Самайна. Я не смог остаться равнодушным к его стараниям.
- Моё занудство доканало даже Смерть, - фыркнул парень. - Это просто новый уровень!
Про грибы он помнил, и ответ Мауры вполне услышал. Но отвлекаться от столь интересного разговора, занимаясь созданием перехода на нужную поляну, ему решительно не хотелось. И посему Шляпник грел ушки и продолжал пить бесконечный чай.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Алиса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/65234.png[/icon]

41

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]

Кошечка глядела в прозрачные глаза Смерти - гладившей ее по головке и чесавшей за ушком Смерти, не делая попыток отодвинуться или прервать контакт. Пожалуй, что да - она совершенно теряла страх перед существом, столь терпеливо сносящим все ее выходки.  Рука отбросила стебелек рассыпавшегося на украшения пиона, и Маура слегка кивнула головкой, соглашаясь:
- Да, ты прав, - конечно, куры тоже питали людей, но они не были смыслом их существования. А у высших сил источник энергии и цель жизни, и правда, часто совпадали:
- Я забываю... И то, что у вас многое  иначе - не как у людей, презирающих низших часто без разбору, и то, что забираешь ты, вопреки стереотипам, отнюдь не снося голову всем подряд, - девушка усмехнулась, припоминая, откуда взялся образ смерти с косой. Кажется, это были века чумных эпидемий, когда массовую гибель старых и малых приписывали разгулявшейся Смерти, безжалостно рушащей жизни подобно даже не варке кур, а топтанию мерзких тараканов. Но, она видела и танец, и поцелуй - и даже получала его, пусть не в полную силу, но едва ли так уж не всерьез - и все равно сомневалась. Видимо, это свойство всего живого - сомневаться и колебаться.
- И про то, что в вашей паре с Жизнью все-принимающий и милостивый покой - это ты, - пожалуй, интуитивно Маура чувствовала это именно так. Яркая, ослепительная, изменчивая и чудесная жизнь была требовательна. Она требовала рваться вперед, бороться за место под солнцем, быть сильными, яркими и порой жестокими, меняться и не стоять на месте, неустанно искать и не сдаваться, верить и творить, не жалея себя... Прекрасная, манящая в путь сияющим мотыльком, озаряющая сияющим солнцем множества радостей и мгновений упоительного счастья - и обжигающая  пламенем страстей, знающая все оттенки всех цветов и все полутона эмоций - она, тем не менее, никогда не подавала руки тем, кто не мог подняться. Тем , кто был непростительно слаб или просто неудачлив,  в ком угасала жажда жить и силы - не сдаваться и рваться вперед, в погоню за призрачным мотыльком, кто утрачивал умение видеть светлые краски и не умел сберечь внутреннего огня.... Жизнь бывала жестока к ним - и пополняла свою палитру оттенками их страданий и ярости с той же шальной улыбкой, с которой вписывала в нее счастье победителей. Она не мешала живым пожирать друг друга и творить друг над другом все,  что приходило в замутненные страстями головы. А Смерть... Он забирал всех на заслуженный отдых, даруя успокоение правым и виноватым. Возможность набраться сил и начать новый цикл с чистого листа - как знать, быть может, там удастся стать и удачлиивей, и сильней. Люди страшились его - как всего неизведанного, как всего беспристрастного - по определению, а не за поступки...
- Что еще мне стоит знать, чтоб воплотить тебя в задуманном памятнике? Кроме этого покоя... Преемственности цикла и того, как вы с жизнью смотрите друг на друга? - девушка улыбнулась, вновь вспоминая то... наверное, все же немного большее, чем спектакль:
- Расскажи... Можно по дороге.... Шляпник! - она отвела глаза, пытаясь высмотреть Макса:
- Мы же полетим за грибами, да? На ком-то? Обязательно с чашками и печеньем - чаепитие же не может окончится! По крайней мере, пока кое-кто не помирится со временем, если я не путаю ничего!

Автор "Алисы" , как Маура успела узнать, был неплохим математиком. Но теорию относительности он, очевидно, едва ли знал. И предположить вариант, в котором стол с вечно пьющими чай жертвами Времени летает по стране, едва ли мог. А вот они могли !

42

Макса долго высматривать не было надо - он всё ещё сидел на крыше под другую сторону от Тода, пил бесконечный чай, оправдывая свой теперешний статус, и продолжал бессовестно подслушивать чужие ответы и вопросы. И радоваться, что, кажется, Чеширский Котик излечился от паранойи по отношению к Алисе и уже не будет подозревать её-его в желании внезапно и скоропостижно отправить его самого на тот свет. Сам парень в такой вариант развития событий в принципе не то что совсем не верил... но предполагал, что они всё-таки не поссорятся с квартирующим в его теле Смертью до такой степени. И что даже если поссорятся - ему всё же хватит времени извиниться, объяснить и как-то загладить вину.
- Не путаешь, мой дорогой котик, - отозвался Шляпник, отставляя чашку в сторону. - Но всё же ошибаешься. Это в какой-то параллельной вселенной мой двойник и Мартовский Заяц умудрились с ним поссориться, - от возмущения тем, как можно было довести милейшее и терпеливейшее создание до того, что он выдал персональное проклятье, у парня аж ленты на шляпе подскочили без малейшего ветерка, - а у меня с дедулей Временем преотличнейшие отношения! Впрочем, это не помешает нам продолжить чаепитие, - Макс пожал плечами и, стянув его из чашевазочки, откусил кусочек печенья.
В лучших традициях на нём, равно как и на оставшихся горкой ожидать своей очереди, было написано "съешь меня", однако то ли у Шляпника был иммунитет, то ли местные чудеса действовали только на Алис, но ни расти, ни уменьшаться парень от десерта не стал.
- А ты хочешь именно лететь? - осведомился он, переводя глубокомысленно-созерцающий взгляд со следа собственных зубов на выпечке на чеширочку. - Туда, если что, можно прямее добраться. А чай с собой захватим. У нас на троих целых шесть рук, должно хватить на всё.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon][status]Видит вас как наяву[/status]

43

Тод наблюдал за этим, не вмешиваясь в обсуждение планов на будущее. Ему, в сущности, не было особой разницы, как они будут добираться к месту, где растут грибы, и доберутся ли они туда вообще. Пробовать их он по-прежнему не горел большим желанием, хотя где-то в глубине души подозревал, что если эти двое здесь возьмутся за него всерьёз, то выбора у него не останется - накормят. Так или иначе. Мысль, как ни странно, не вызывала ни злости, ни раздражения, скорее всё тот же интерес, сравнимый с гаданием на ромашке, которым подчас увлекались смертные: осмелятся - не осмелятся. Вместо ромашки, которой в радиусе видимости не было, к слову, вполне можно было общипывать пион, чем Смерть и занялся, взяв один из оставшихся на коленях Чеширского Кота.
- Что ещё тебе стоит знать? - повторил он, проворачивая в пальцах цветок.
Оторванные лепестки спадали на его юбку, но уже не прилипали к ней, стекая на черепицу, незаметно умножаясь, рождая шелестящий ручей, небольшую речушку, стекающую из пальцев, затянутых в чёрные перчатки, которая, добравшись до края крыши, обратилась в огромный водо... а правильнее - цветопад.
- Mein Auftrag heißt zerstören, - задумчиво процитировал Тод, разглядывая убегающие вниз лепестки. - Ich tu es kalt*.
Он не стремился делать секрета из знания, о котором спросила его Маура. И в то же время не знал, что ещё сказать - слишком очевидно это было для него самого. До той степени, что эту очевидность было трудно облекать в человеческие слова.
- Моё истинное прикосновение гибельно для всего, что может хоть как-то считаться живым. Я - тень дас Либен, её чёрное отражение. Я - тот, кто останется последним, когда мир падёт, и это будет мгновение моего безграничного триумфа. А после него и я исчезну, - Тод улыбнулся, светло и почти счастливо.
Из его ладоней продолжали осыпаться лепестки, и то, что ощипанный пион давно канул в эту розовато-персиковую Лету, уже не имело ни малейшего значения.
- На самом деле, всё это не имеет большого значения. В своём творении ты вольна воплощать меня, как захочешь. Таким, каким видишь, каким чувствуешь и понимаешь.
- Эй, это, между прочим, должно быть наше общее творение, - напомнил Макс. - И я, если что, тоже хотел принять участие как полноценно представлявший тебя весь Самайн!
- Принимай, - ничуть не смутился Тод. - Каким ты меня воплотишь, мне тоже очень интересно.

*(нем.) Моё предназначение уничтожать. Я делаю это хладнокровно.
Тод, понабравшись от Макса плохого, тоже цитирует "Элизабет". Специфика сна позволяет понимать чужой язык без явного перевода. То есть понятно, что Тод говорит не на английском, но смысл тоже понятен.

[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Алиса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/65234.png[/icon]

44

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]
-Эм? А ты сможешь воплотить саму фигуру?- Маура с легким удивлением приподняла бровь. Она предполагала, что в создании долгоживущей скульптуры может полагаться более на свои умения, а Макс ну... Добавить спецэффектов. Впрочем, посмотреть на новенькое, которому научился товарищ, оборотница никогда не была против:
- Хотя ладно, увидим. В выборе способа путешествий также доверяю тебе, дорогой Шляпник, - котик наклонился и зачерпнул горсть пионовых лепестков из цветочного водопада. Зрелище было столь же красивым, сколь сюрреалистичным,и Маура улыбнулась, отметив, что речки, против купания в которых кошки, в целом, не возражают, в этой стране   существуют:
- В отличие от своего двойника из той параллельной вселенной, я не умею появляться и исчезать. А прокатиться на этой вот волне из цветочков точно не хуже полета! Держи, Алиса! - собрав оставшиеся пионы в небольшой букетик, Маура с истинно чеширской улыбкой вручила их ныне более похожей на цветочную фею Смерти. Легкость, с которой Тод говорил о собственном уничтожении и конце миров слегка пугала, но Маура решила не акцентировать на этом внимания, лишь кивнув  слегка на такой ответ. Она все равно не собиралась воплощать хладнокровное и бессмысленное уничтожение. Это было очень по-человечески, да, но девушка как раз таки хотела показать  первосилы с точки зрения Вселенной; а не людей. А там - ничто не уходит в никуда (законы сохранения всего - первейшие из законов) , и круг  - любимая фигура гармонии, и смысл с ролью имеют даже самые не-любимые людьми силы мироздания. Мауре вот хаос нравился - истинный, тот, что движет мир, и пустота - та, что все и ничего, и время, конечно же - да и многое другое.
- Столь милой леди полагается букет. И печеньки, - встав и по-кошачьи-потянувшись, Маура дошла таки до упрямой чашки с молочным чаем , цапнула и запихнула в карман горсть печенюшек, и , изобразив хвостом пародию на жест "под козырек", бодро отрапортовала:
- Коты к походу готовы, товарищ Шляпник!

45

Макс в целом не был уверен, что сможет воплотить фигуру целиком, да ещё со всеми полагающимися эффектами - в этом плане ему было до Мауры далеко как в смысле опыта, так и в смысле навыка. Однако парень надеялся, что ему окажется по плечу влезть в чужое плетение, ничего там необратимо не испортив, и привнести туда что-то от своей души творца. Тод, как бы там ни было, был его образом, его кусочком жизни, и сваливать на оборотницу всю работу целиком казалось неправильным - даже с учётом понимания, что её едва ли это серьёзно затруднит, да и справится она на порядок лучше.
Во мне просыпается собственничество...
Подобные вещи парень, привыкший к самокопанию разных мастей, отмечал, можно сказать, в фоновом режиме. Однако с выводами и оценкой последствий в этот раз затруднялся.
Интересно, хорошо это или не слишком? Ладно, увидим...
Пока это значимой проблемой не казалось. Шляпник улыбнулся, водружая чашку на собственный цилиндр, поднимаясь, подхватывая чашевазочку с оставшимся печеньем и утрамбовывая её в нагрудный карман. Несоответствие размеров ни его, ни посудину не смутило - и она, и парное к ней блюдце скрылись в зелёной ткани, как будто так и было надо.
- Замечательно! - констатировал Макс, поворачиваясь на каблуках. - Значит, отправляемся немедленно. Алиса, оставь реку здесь, - посоветовал он, делая несколько шагов по скату крыши вверх и вновь приземляясь там на пятую точку.
Чашка балансировала на его шляпе, периодически опасно кренясь, но не падая и даже не расплёскивая временами доходящий до краёв чай.
- Если ты захватишь её с собой, мы все утонем! Да, по цветам тоже можно добраться, - обрадовал он Мауру возможностью выбора. - Главное, думай, что хочешь к нам, а то забросит куда-нибудь в оранжерею. В общем, давайте за мной!
Приглашающе махнув рукой, он оттолкнулся ногами и, поджав их, поехал с крыши вниз, словно с ледяной горки. К слову, скользила черепица примерно так же, так что через несколько секунд Шляпник добрался до загнутого края крыши, слетел с него вверх, словно с трамплина, и, завертевшись юлой, полетел куда-то вниз. Впрочем, если бы кому-то пришло в голову попытаться высмотреть его на земле, подбежав к краю крыши и глядя с него, он никого бы там не увидел.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon][status]Видит вас как наяву[/status]

46

- Благодарю, - Тод принял букет, волей-неволей стряхивая с рук лепестки, чтобы освободить их для новой ноши.
Пионовая "речка", впрочем, ничуть от этого не пострадавшая, стекла с его юбки и, укоренилась в одной из черепичек неподалёку. Исток тут же начал обрастать кусками нежной бело-розовой яшмы, формирующими декоративное обрамление лепестковой "воды".
Смерть между тем неспешно поднялся, по-прежнему сжимая в ладони цветы, и сделал реверанс. Вполне элегантный, соответствующий лучшим традициям восемнадцатого века.
- Это очень мило.
Лететь кувырком с крыши, тем более - будучи одетым в платье, дер Тоду заманчивым не казалось совершенно. Так что за Максом он следовать не спешил, подумывая о том, не пойти ли обходным путём вида "выйти из сна и войти в него снова, уже в другой точке". Минусом подхода было то, что все цветы с него неминуемо обвалятся, а чужих трудов и вложенного в композицию старания было жалко.
Букет в руках Смерти между тем стал съёживаться и отвердевать. Не слишком ожидавшая этого Алиса воззрилась на него и не отрывала взгляд, пока пушистые объёмные цветы не превратились в витую зеленоватую каффу с подвеской из кварцевых пионов.
- Мило... - повторил дер Тод, цепляя её на кошачье ухо.
Металл послушно изогнулся, подстраиваясь под нечеловеческую форму, оплетая её витой мерцающей лозой.
- Тебе идёт.
Наклонившись, Смерть поднял собственную чашку, а затем, подобрав юбку свободной рукой, сделал шаг, пробуя ногой лепестки. Те выдержали вес, даже не прогнувшись под остроносым винтажным ботинком, и пионовая Алиса зашагала по ним к краю крыши, а добравшись до цветопада, соскользнула вниз, подняв вихрь лепестков.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Алиса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/65234.png[/icon]

47

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]Отсмеявшаяся фокусам Шляпника с чашкой Маура довольно прижмурила глаза, когда Смерть в свою очередь одарил ее украшением. А он - она, оказывается, еще и старинному этикету обучен! Когда только успел!  Вроде первый раз в смертного обращается!;И да, это было мило. Все и целиком. Цветочная река, лепесточки, печенье, шляпник - Макс и Алиса в цветах, грибной круг, а особенно - вся атмосфера непринужденного безумия . Давно Маура не веселилась так... Легко  и без малейшего оттенка черного юмора. И едва ли могла раньше подумать; что рассудительный и порядочный Макс способен создать такую прелесть.

Оставаться на крыше в одиночестве чеширочке, впрочем, совершенно не пристало, а потому выждав совсем немножко, чтоб не налететь на Алису разноцветным клубком, она тоже забралась на цветочную реку. А забавно - лепестки пружинили под ногами, без труда выдерживая вес и вызывая желание сбросить обувь и пройтись по этой прелести босиком.  Лапками! Пробежав до края крыши и удерживая чашку в руке, чеширочка плюхнулась на хвостовую точку, и весело покатилась по лепестковой горке. "Ах , да! Неси меня, речка, к Шляпнику и Алисе!" - со смехом подумала она, зачерпывая свободной рукой горсточку лепестков. Перспектива скатиться кувырком ничуть ее не смущала. Кошки ведь всегда падают на четыре лапы - а чеширские - и подавно!
"Интересно, я шлепнусь прямо в грибы и они .... Расцветут? Или разбегутся? О, еще могут потребовать поделиться печеньем! Вместо собранных на рагу шляпок. Да, пожалуй, это - справедливая замена!"

48

Стоило кошечке добраться до края крыши, как её закружило - водоворотами розовато-персиковых лепестков, снующих вокруг, щекочущих и лезущих в руки, уши и глаза; волнами гвоздичного, то усиливающегося, то становящегося совсем неощутимым аромата; сполохами вспыхивающего и гаснущего разноцветного света, сыплющегося искорками и разлетающегося во все стороны мириадами светлячков, и, конечно, полётом сквозь бездну пространства без верха, низа и любых ориентиров, в лучших традициях уважающего себя волшебного сна.
Приземлило Мауру мягко - зелёная высокая травка и земля под ней прогнулись, как батут, чуть подбросили вверх, спружинивая от инерции, вновь прогнулись и уже совсем легко закачались, возвращаясь в состояние стабильности и замирая под её ногами. Цветов, несмотря на очевидно летнюю тёплую погоду и проклюнувшееся между тучками солнышко, заливающее полянку золотистыми, розовыми и зеленовато-голубыми лучами, в траве не было, ни одного. А вот обещанные грибы действительно выстроились вокруг почти правильным кругом диаметром в несколько шагов. И были они ...разные - от совсем крохотных, размером с фалангу пальца, до больших, высотой по колено.
- Так-та-а-аак, - Шляпник уже успел вооружиться ножом, как порядочный грибник, и теперь вышагивал вдоль круга, примеряясь, кого из составляющих его поганок пустить на закуску первым.
Элегантные поганки на тонких ножках с перистыми шарфиками бледнели ещё сильнее обычного и пытались спрятаться за мухоморы. Те являли себя мужчинами и гордо высились на своих местах, мастерски скрывая дрожь и зыркая из-под надвинутых на глаза (да-да, вполне себе натуральные такие глаза в форме лежащих на боку треугольничков, что придавала грибам суровое выражение) пёстрых шляпок. Тод в этом вандализме активно не участвовал - устроившись в траве неподалёку она-он обмахивался веером и им же изредка отгонял особо шустрые поганки, пытающиеся спрятаться от жестокой судьбы в складках его пышной юбки.
- О, вот и ты! - Макс с лучезарной улыбкой помахал чеширочке рукой. - Присоединяйся! Я в некотором затруднении, - он широким жестом обвёл взглядом круг. - Такой выбор... с кого будем начинать?
[status]Видит вас как наяву[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon]

49

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]
Чеширочка хохотала, вертясь в цветочном водовороте и подпрыгивая на травяном батуте. Она ничуть не боялась и даже не пыталась по привычке воззвать к левитации - уверенность в том, что Макс создал весь этот сон им на радость и не станет калечить или обижать подругу былы неколебимой и абсолютной. И кошка, гордо расправив новообретенный хвост, просто наслаждалась волшебным полетом и таким же приземлением. А после - продолжила смеяться от сюрреалистичной картины прячущихся за глазастые мухоморы и юбки смертоносной Алисы поганок.
- Шляпник,  ты сегодня необычно кровожаден, - выдавила кошечка, стирая  выступившие от долгого смеха слезы с глаз:
- Главное - правильно сделать рекламу!  Мрр.. Девочки! Поганочки! Пляжный сезон открыт! - очень стараясь не хихикать в голос, она поставила провинившуюся непослушанием чашку на траву и приглашающе махнула лапой:
- Спешите купаться, море нынче мелковато, на всех не хватит! Молочно - травяные ванны - секрет молодости ... Котопатры... Какой-то мой двойник ее точно знал! - котик задумчиво почесал лапкой за ушком, отчего пионы на каффе зазвенели и закачались:
- Прогревания для упругости кожи и ровного загара - бонусом! Освобождение от токсинов, отдых и омоложение для всех! Спешите , - "только не переверните "кастрюлю". Маловата она, конечно, для таких грибов!" Да, размерчик по колено, разумеется, впечатлял.

50

- Точно?
- Правда?
- Самой Котопатры?! Не может быть!
Поганки, как и большинство девочек оказавшиеся весьма охочими до косметических процедур, дружно выбирались из-за спин мужественных мухоморов и обступали чеширочку со всех сторон, глядя на неё снизу вверх открывающимися на ножках лиловыми и бирюзовыми кукольными глазками и хлопая длинными шёлковыми ресничками. Гомонили они тоже наперебой тонкими, почти писклявыми голосками, сливающимися в единый гул.
- Как нам повезло!
- Девочки, девочки, а в каком цвете бикини модно в этом сезоне?
- Фиолетовый с розовым!
- Ох, - очередной голосок звучал расстроенно, - совсем не пойдёт к моим глазам...
- Можно нюд, - утешила товарку одна стройная поганочка.
- Нюд! Нюд! - идея пришлась грибочкам по вкусу, и её подхватили на разные голоса.
Тод хихикнул, прикрывая лицо веером. Происходящее в своей абсурдности достигало той концентрации, которая начинала пронимать даже его.
- Алиса кровожадной быть не хочет! - Шляпник безмятежно пожал плечами, указывая ножом в сторону Смерти. - Вот и приходится мне... Чайник кто-нибудь захватил?
- Разумеется, нет, - отозвалась Алиса. - Только чашки. Пустых, кстати, тоже нет.
- Мы готовы! - поганки, между тем, преисполнившись нетерпения, уже начали прыгать вокруг Чеширской Мауры и теребить неведомо откуда взявшимися у них тонкими ручонками за хвост и одежду. - Прогревание! Омолаживающие процедуры! Ванны! Где молочные ванны?
[status]Видит вас как наяву[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon]

51

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]- Хвост не трожьте! - сокровенная часть давящейся смехом кошачьей тушки тут же была поднята трубой, так, что кончик возвышался над розово -лиловыми ушками- подальше от загребущих грибных ручонок. По правде говоря, есть этих писклявых созданий чеширочка стремительно передумывала. Жалко же... И вообще, кошки мясо с рыбой едят! А не болтливые грибы! Хотя, хммм... Возможно,
при варке их получится молоко? Грибное? Цвет как раз похож! А проблемы тем временем росли, как мухоморий ком. Чашка в сравнении с размером поганочной тучи была не просто маленькой - вообще незаметной. Никто туда даже не полез:
- Хммм, - Маура наклонилась к чашке :
- И как тебя растить? Удобрением полить, что ли? Или... Шляааапник! Нам надо вырыть бассейн! Где тут у тебя водятся землекопы?!
Самой махать лопатой - однозначно, не кошачье дело, понимаете ли!

52

На кошку, возжаждавшую наёмных рабочих с профилем перекладывания земли, уставились две пары почти что одинаковых широко распахнутых в изумлении глаз.
- Бассейн? - осведомилась Алиса, стряхнув с юбки очередную порцию норовящих теперь уже не столько спрятаться под ней, сколько затоптать её и помять цветы поганок. - Ты намереваешься готовить рагу в бассейне?
- А почему нет? - Шляпник обернулся теперь уже к ней. - Отличная посудина! Но котик, - взгляд зелёных глаз вернулся к Мауре. - Мы же столько не съедим!
- Кого съедим?! - тут же взбудоражились поганки, к слову, не оставившие желания добраться до Мауриного хвоста, и подпрыгивающие вверх, чтобы до него дотянуться.
Успех начинания, правда, был весьма сомнительным, и большинство грибочков не только не достигало цели, но ещё и падало при приземлении, формируя растущую кучу-малу.
- Зачем съедим?
- Исключено! - возмутилась та же стройная поганочка. - Я на диете!
- И я! - поддержала её товарка. - Никаких тяжёлых металлов и повышенного содержания минеральных солей!
- Нет-нет! Соли портят цвет лица!
- Зато помогают от головокружения! Я всегда с собой ношу флакончик, - ещё одна из поганок вытащила из-под накидки-кольца на ножке крохотный хрустальный фиал с притёртой пробкой, до половины заполненный тёмным порошком, напоминающим угольный, и продемонстрировала остальным.
- Потрясающе! - фиал пошёл по рукам, однако ценили грибочки скорее форму, нежели содержание, на середине передачи из рук в руки уже начав примерять его к шеям и шляпкам.
- Мы лопнем! - Макс, провернув в руке нож, воткнул его в собственный многострадальный цилиндр, прямо лезвием, однако когда парень отнял руку, никакого ножа там в помине не было, а из зелёного фетра торчала ещё одна булавка, в этот раз - швейная. - И кто нас будет зашивать после этого?
- Ты же и будешь, - отозвалась Алиса. - Или ты второпях разучился держать в руках иголку, - голос Тода явственно окрасился нотками насмешливости, - Шля-а-апник?
Между тем земля возле ног чеширочки зашевелилась, и из неё показался крот - гладенький, чёрненький, с розовым рыльцем и надетой на голову оранжевой строительной каской, к которой были приварены здоровенные тёмные очки. Он похлопал широкими плоскими лапками по краям образовавшегося колодца и поднял голову, уставившись на Мауру.
- Пр-роблемы с землёй? - осведомился он. - Нехватка времени, нежелание возиться или пачкать руки? Вам повезло! Только здесь и сейчас я готов помочь Вам абсолютно бесплатно! Профессиональные подкопы, тайники со стёклышками, ямы под фундамент и - охххх, - он тяжело вздохнул, - канализационные каналы. Что желаете?
[status]Видит вас как наяву[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon]

53

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]
- Ооо, вы невероятно вовремя, - деловой крот в каске и правда как нельзя лучше вписывался в окружающий пейзаж:
- Нам нужен бассейн! Чтоб все они... Не трогать хвост, кому говорю!! - на всякий случай чеширочка отошла от кучи поганок в сторонку, а то знает она это вот "Как залезу на чужие головы - и допрыгну!" :
- Все поместились!  И котельную! Под ним! Чтоб вари... Подогревать, то есть !  Шляяпник, не волнуйся, мы не будем кушать все сразу! Мы щедрые! Землекопа угостим! Стрижей! Мышку выманим! Да мало ли тут здорово... То есть, голодного населения! - сходить с ума, это известно всем, веселей в большой хорошей компании!
- Скажи мне лучше ... - кошечка подхватила многострадальную чашку:
- Чаепады здесь получаются также, как цвето- , или где-то неподалеку протекает молочная река? Я б и от сметанных берегов не откаа-ался, -  а что, речку - в бассейн вместо моря пустить, сметанку  - чеширскому котику, полная идиллия! А грибы в молоке и сметане... Хммм, если сами грибы все же не есть, то надо добавить что-то еще. Шоколад! Как насчет какао с поганками? Или печеньки! Кокосово - поганочий пирог! Красота; да и только!

54

- Будет сделано в рекордные сроки!
Воспрянувший духом крот - видимо, копать бассейны и котельные ему нравилось куда больше, чем канализацию и даже ямы под фундамент, отдал чеширочке честь, задорно клацнув когтями по каске, подпрыгнул, переворачиваясь в воздухе, и нырнул обратно в собственный тоннель. То, что вместо задней части у него был длинный извивающийся хвост дождевого червяка... это вообще кого-то волновало?
- Сметанных берегов тут нет, - Макс уже успел изучить местную "карту" в своей голове, и ничем утешительным Чеширскую Мауру порадовать не мог. - Климат неподходящий, а коэффициент сказочности не в ту полярность отражён. Но можно сделать молочную речку, - хорошие новости тоже были. - С травами! Если чашку опрокинешь. Только роняй осторожно, - предупредил он. - А лучше - не роняй, а сама аккуратно лей, иначе будет озеро, или даже целый океан. А я плавать не умею.
Гомонящие всё о том же девичьем поганки, уже успевшие в полном составе потрогать и примерить флакончик и вернуть его хозяйке между тем радостно побежали за пытающейся дистанцироваться от них Маурой. Они твёрдо помнили, что именно этот котик обещал им полный комплекс спа-процедур самого элитного качества и не намеревались отпускать его-её до того, как всё обещанное будет им в полном объёме предоставлено.
[status]Видит вас как наяву[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon]

55

- Кажется, реклама оказалась чрезмерно эффективной, - заметил дер Тод, окидывая взглядом движение этой толпы.
Хотя бы мухоморы, как суровые и неподкупные воины оставались на своих местах. Только их стараниями круг ещё напоминал круг, а на полянке была вытоптана не вся трава, а только половина.
- Кстати... не хочу показаться занудой, но у нашего визита в сон изначально была цель.
- Да? - с искренним интересом повернулся к Алисе Макс.
Вид у него был такой, словно Тод, по меньшей мере, только что открыл Америку.
- А какая?
- Мы хотели побеседовать втроём, - напомнил Смерть, делая глоток из своей чашки. - И обсудить степени опасности нашего с тобой прямого взаимодействия.
- А какая в нашем взаимодействии опасность? - Шляпник продолжал таращиться на него с тем же неубывающим интересом.
- Никакой, - Тод умудрился каким-то образом совместить воедино улыбку и вздох, то ли отвечая на вопрос, то ли констатируя, что толку с общения с парнем, по меньшей мере, пока он не приснится себе более разумным, уже не будет.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Алиса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/65234.png[/icon]

56

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]
Ронять чашку Маура не спешила - сперва нужно было подготовить бассейн. И, проводив взглядом червекрота (нет, ничего уже ее не волновало), обернулась к цветущей и пахнущей Алисе:
- Существо, чешущее котиков за ушком, опасным быть не может! - рассмеялась она:
- Так что вопрос отпал сам собой! Кажется... Ты же не собрался внезапно убивать Макса? А выпадения из реальности... Ну, я иллюзию могу слепить! Которая будет будить его очаровательным звуком голоса мартовской кошки  спустя тридцать секунд после подобного зависания!  Или поганочки... Пожалуй, я точно поселю их в саду. Они впишутся! - Маура, конечно же, имела в виду иллюзорные копии, а не сами грибы из сна. На память и по мотивам, так сказать. Только те будут не такими приставучими, пожалуй, а то кошке уже на дерево хотелось полезть. Отсутствие сметанных берегов, кстати, чеширочка пережила вполне спокойно , и теперь наблюдала за ходом  бассейнокопательных работ. "Коэффициент сказочности не той полярности" ее весьма позабавил - даже в роли Шляпника Макс был не чужд занудства.

57

- Не надо... - пробормотал Макс, который очень хорошо себе представил, что такое - внезапный вопль мартовской кошки над ухом.
И театрально побледнел до состояния меловой стены безо всякого грима - перспектива была откровенно пугающей, поскольку парень понятия не имел, не начнёт ли он сходным образом выпадать и во время медитации и/или сильного сосредоточения на тех же энергоплетениях, а невозможность работать нормально дольше полуминуты была вовсе катастрофой.
- В смысле - такую жуткую иллюзию для меня лепить не надо, - конкретизировал парень. - Я... сам не отключаться без предупреждения научусь!
Тод вновь хихикнул, прикрывая лицо веером. То, что смертный обеспокоен возможным магическим шумом, от которого было довольно легко избавиться, в несколько раз сильнее, чем его присутствием в непосредственной близости, было забавно.
- Я подстрахую, пока буду в Мире Живых, - пообещал Смерть. - У меня нет желания забирать Максимилиана досрочно, а до истечения срока нашего контракта, можно сказать, моя прямая обязанность позаботиться о его благополучии.
- Вернуть, где взял, в том же состоянии, - Шляпник, уже переставший изображать привидение, рассмеялся. - Безукоризненная этика.
Землю потряхивало - не слишком сильно, однако всё-таки ощутимо, словно под ней то включался, то выключался бур. А затем часть полянки, на которой сгрудились поганки, обвалилась внутрь ровным прямоугольником вместе с ними.
- Не толкайтесь! - уже знакомый крот в каске и очках мелькал внизу, со скоростью реактивного комбайна утрамбовывая дно и стенки новоиспечённого бассейна и ужом проскальзывая между ошарашенными грибочками. - В стороны! Па-аа-старранись!
Кончик кротовьечервячного хвоста одну за другой выплёвывал мозаичные стеклянные плитки, ложащиеся на землю волнообразным бело-голубым узором.
[status]Видит вас как наяву[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon]

58

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]
Маура тоже смеялась - с делового крота, картинно испуганного Макса и заполонивших бассейн поганочек.
- Внимание!  Купальный сезон  на-аачинается! - чеширочка медленно наклонила чашку, пуская струю молока с травами в бассейн. По кошачьему измышлению, кроточервь тоже не должен быть против купания в конце рабочего дня. А крот в супе (или он все-таки был рагу?) - как ни крути, мясной ингредиент! На постные грибные блюда розовая хищщница совсем не подписывалась! А, впрочем, к белому кролику эту кулинарию!
- Ма-ааксик, не в предупреждениях дело - у меня нет склероза, а чтоб ты не убился ненароком. Впрочем, ладно, доверим тебя пригляду Алисы, - в намерения той не забирать до срока сейчас верилось легко. Что там того сроку то в божественных масштабах? Успеется еще, а потери развлечения оно едва ли стоило:
- Она же догадывается, что, если заберет тебя, я буду ходить в гости и устраивать в мире мертвых что-то в этом духе, - чеширочка рассмеялась, кивнув  на поганочьи оздоровительные процедуры и без перерыва предложила:
- А давайте играть! Гольф уже осточертел, так что можно в прятки! Водит Алиса! Или в карты , - зря, что ли, они торчали на шляпе Шляпника?
- На желание!

59

Кроточервь был занят работой, и до её окончания ему не могли помешать ни земелетрясения, ни тайфуны, ни текущее в недостроенный бассейн молоко - он продолжал сосредоточенно мостить мозаикой его дно и стенки.
- Какая ванна! - если прежде поганочки-модницы уже начинали сомневаться, что им дадут желаемое, да и падать вместе с землёй неведомо куда было для них неприятной неожиданностью, то теперь они все на разные голоса пищали от восторга. - Смотрите, смотрите, настоящее молоко! И травы! Какой божественный аромат!
- Какой восхитительный состав - он так полезен для кожи и упругости шляпок.
- Да-да, несомненно!
Не подозревающие о своей скорой и печальной участи поганки дружно плескались в прибывающем молочном чае. Крот, закончивший отделку, нырнул глубже, прокапывая заказанную котельную и задраив после себя проход.
- А какое желание ты хочешь выиграть у Алисы, котик? - с любопытством осведомился Шляпник, поглядывая в сторону бассейна-будущей кастрюли.
Несмотря на то, что они приняли решение обедать грибами коллективно, сейчас ему постепенно становилось жаль эту гомонящую толпу.
- И не страшно ли тебе, проигрывать желание мне? - в свою очередь осведомился Тод, складывая веер и оставляя его палочкой болтаться на запястье.
Предупреждение Мауры о художественно-безумном беспорядке в Мире Мёртвых, который она могла бы устроить, его повелителя совершенно не впечатлил. И не напугал. Впрочем, поддерживать эту тему и доказывать, что его вотчина будет такой, какой он захочет её увидеть, и все старания даже самых талантливых и одарённых смертных пропадут там втуне, Тод не намеревался. Это был не слишком вежливый и уместный сейчас акцент.
- Подобные вещи, даже если они происходят во сне, им не ограничатся, - вместо этого предупредил он о том, что было более важно. - Играя со мной, нельзя аннулировать ставку.
[status]Видит вас как наяву[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon]

60

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]
- Да почему сразу "хочу выиграть  - боюсь проиграть"? - наверное, чешир сформулировал бы эту фразу иначе. Философски, загадочно, вкрадчиво... Но у Мауры она вышла откровенно недоуменной. Кошка  предлагала  играть, а не выигрывать. Продолжать эту чудесно - нелепую историю в ее же духе, а не выпросить себе... непонятно что.
- Я хотела повеселиться, - она, наконец, опустила хвост - поганкам привалило такое счастье, что стало явно не до этой части чеширьего тела:
- И загадала бы что-то безумное или забавное. Котят, исполнения обязанностей в облике Алисы на ближайший день, сочинения своей  безумной сказки, уменьшения до детского  облика, прогулки в Пограничье к Ами на чай - да мало ли можно придумать. Макс, ты ж меня знаешь - все, что я хочу для себя, я исполняю себе сама. И нет, не страшно - любое желание можно исполнить о-очень разными способами, была бы фантазия придумать подходящий. А захоти ты какую-то фатальную гадость мне устроить  - это ж и без выигрыша никто тебе не запретит, -  иллюзий относительно возможностей Смерти Маура не питала. Нет, безвыходных ситуаций в природе мало, и, сделав ставку на неожиданность и знания, она могла бы убежать, спрятаться в ином мире, попросить покровительства у противников Тода - но это только если б на все перечисленное  у нее было время. Если развоплотит на месте, увы  , его не будет.  Но, серьезности забавы Маура также не осознавала - она не видела ничего сложного в формальном исполнении желаний. В духе той золотой рыбки, которая весьма неплохо оборотнице удалась, или незабвенных фейри, но рыбка, все же, приятнее. Пристроив осторожно чашку около наполненного грибного бассейна котик неспешно двинулся к Алисе, опустился рядом:
- А что такого ты думал загадать, чего стоило  бы страшиться? - подведенные разными цветами карии глаза с неистребимым любопытством взирали на Смерть.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Обещанное стоит исполнять


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно