Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Обещанное стоит исполнять


Обещанное стоит исполнять

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

По мере того, как Маура перечисляла варианты собственных желаний, глаза Смерти расширялись всё сильнее, а Шляпник хихикал всё громче, под конец зажимая себе рот ладонью, чтобы сдержать хохот. И даже укоризненный взгляд Алисы не утихомиривал его веселья - он отлично себе представлял каждый из перечисленных вариантов, кроме, пожалуй, прогулки в Пограничье к Ами, поскольку был наслышан только со слов оборотницы о её путешествии и "фильма", некогда показанного ею, а этого было мало, чтобы составить полную картину.
- Я тебя знаю, котик, - со смехом согласился Макс. - И как по мне, это чудесные желания. Я бы послушал сказку за авторством нашей Алисы. Но чтобы её сочинить, она всё ещё недостаточно безумна.
Тод вновь укоризненно взглянул на Шляпника, который только развёл руками, дескать, я же говорю истинную правду - где ты, а где вот это всё, и Смерть вздохнул.
- Мне в данный момент ничего от тебя не надо, - отозвался он, повернувшись к Чеширской Мауре. - Так что я оставил бы желание впрок. Кого-то из живых пугает сам подобный факт - быть должным мне. Кого-то - необходимость послужить моим посланником или, напротив, отступить в сторону и не вмешиваться. К слову, я мог бы попросить тебя не мешать мне забирать кого-то из друзей, к которым ты очень привязана, или не предпринимать попыток вернуть их после.
- Алиса у нас вообще очень серьёзна, - уже без всякого смеха заметил Макс, - и не может относиться легче к тем вещам, которые хотя бы одной стороной похожи на договор или контракт. Это трудно представить, но он - ещё более принципиальная и порядочная зануда, чем я в самом худшем своём варианте. Мы с ним из-за подобной шутки связаны, - он тоже перебрался ближе к группе, усевшись спиной к спине дер Тода и чуть откинувшись на него.
Материализовавшаяся из воздуха цепь оплела их руки, соединяя левую парня с правой Смерти. Макс скосил на это глаза и помахал рукой над звеньями:
- Фу, ну это уж слишком буквально! Давай, кыш! Сгинь отсюда!
Цепь поупрямилась несколько секунд, шевелясь и позванивая металлом, словно живая, но затем всё-таки растаяла, оставив после себя клочки тумана.
- Так-то лучше, - парень удовлетворённо кивнул. - К Магистрам этот пошлый символизм!
[status]Видит вас как наяву[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon]

62

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]
Скосившая глаза на цепь Маура рассмеялась, но уже не так легко, как раньше. Оно выходило как-то нехорошо - будто девушка своей шуткой заставила божество и Макса сожительствовать друг с другом. Ранее Маура не рассматривала это обязательством - скорее, предложением, которое Тод забавы ради подхватил.
- Ну, во-первых, ты сам сказал "или", - пожала плечами оборотница, отводя взгляд от цепи и возвращая его Алисе:
- И этих "или" при желании можно придумать очень много. А во-вторых... А стал бы? Не думаю, что в твоих масштабах оно так много - подождать энное число десятков лет и забрать уже в срок. По крайней мере, не видела особой злости, когда ты недавно говорил об отнимающих твои души целителях.  Да и врядли ты оставляешь все души у себя - большинству из них уготован свой путь, и особых мотивов  переживать от сроках, в каковые они им проследуют, у тебя нет. А я - провидец даже в большей мере, чем целитель, и в ситуациях, реально чреватых для моих близких плохим концом, предпочитаю действовать до момента пересечения с тобой. Желательно - задолго до, - Маура чуть усмехнулась и, подвинувшись ближе, ткнулась пушистым ухом в Максово плечо:
- Так мы будем безумничать? - муркнула кошка, прижмурив лениво глаза:
- Или пойдем просыпаться и заниматься натворительством?
Макс создал чудесное место, и Мауре тут очень нравилось, но, вроде, они уже прояснили все, что хотели. А значит, либо беситься и наслаждаться сном, либо - возвращаться к подаркам и мороженому, оставшемуся в корзинке - холодильнике. Поспать - оно и ночью можно!

63

Поспать ночью было не просто можно, а нужно - подобного плана сны не столько давали отдых, сколько загружали если не тело, то продолжающее активно работать сознание, так что зачастую отдых требовался от них так же же, как и от насыщенного дня наяву. Впрочем, у молодых людей  были все возможности его себе устроить, так что момент едва ли был серьёзно критичен или важен.
Тод пожал плечами, со своей стороны также не продолжая разговор, в котором, можно считать, была поставлена точка. Он мог бы сказать, что предусмотреть абсолютно всё не способен даже самый талантливый провидец, а избежать встречи с ним, даже зная заранее, что она должна случиться, можно тоже далеко не всегда - избитые истины, знакомые каждому, кто прикасался к этому аспекту магии. Однако Смерть не видел резона повторять их ещё раз, нагнетая атмосферу. Так же, как и напоминать тот факт, что люди бывают поразительно изобретательны в том, чтобы добиться его внимания, и им меньше всех писаны даже собственные сроки бытия.
Макс между тем гладил приткнувшееся к нему разноцветное чеширское ухо и беззастенчиво чесал за ним. Скромностью парень отличался в других моментах и ситуациях, а протянуть руки к кошке, к ним подобравшейся, почитал своим святым долгом и неотъемлемым правом, этой самой кошкой ему и врученным.
- А как захочешь, - улыбнулся он. - Не жалко тебе говорящие грибочки на рагу пускать?
Земля неподалёку от них вновь провалилась, осыпаясь внутрь прямоугольного проёма, не такого огромного, как бассейн, но шириной с приличную дверь, и являя взорам смотрящих земляные плотные ступеньки. На верхней обнаружился всё тот же умелец-крот в очках и каске. Его длинных хвост шевелился из стороны в сторону.
- Принимайте котельную! - огласил подземных дел мастер. - Всё, как заказывали - чётко под бассейном, трубы на обогрев подсоединены к нему.
[status]Видит вас как наяву[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon]

64

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]
- Прекрасно! Вы управились необычайно быстро, дорогой крот! Шляпник, угостим его за хорошую работу фирменным печеньем? -  уха от руки Макса  оборотница при всех этих восклицаниях ухитрялась не отнимать. Чесать  котиков - это и правда святое. Мурррр...
- А грибочки... Ну дорогой мой, ты всерьез веришь, что они пустятся на рагу? - котик картинно закатил подведенные глаза и махнул хвостом, нагло пройдясь им по платью Алисы да так и оставив - полосатой змейкой меж пионов. Впрочем, край кошачьего глаза следил за неприкосновенностью  священно-полосатой части тела, чтоб убрать ее при первых же поползновениях:
- Они скорее прорастут из наших желудков и превратят нас в говорящие грибные полянки! Нет и нет, их есть нельзя! В грибное рагу, как и в кашу из топора, обязательно добавлять другие ингредиенты! Вот хотя бы... - сказать "крота" было совсем уж негуманным, а вокруг; как назло, даже завалящего яблочка не нашлось. Но, чеширочка нашлась быстро:
- Печенье ! Должно выйти вкусно! И да... Нам нужны спички или , на худой конец, огнедышащий дракон. Котельную топить. Ууу, а еще дрова... Кажется, я понимаю, почему в порядочных странах чудес никто толком не ведет домашнее хозяйство! А решать - Алисе. Если помнишь, из всех нас только она вольна была вернуться в не-чудесный мир!
В заявлении этом, впрочем, было кое-что большее, нежели отсылка к всем известной истории профессора математики. "Алиса", по скромному кошачьему измышлению, выглядела сейчас так, будто все ее задолбало . И... возможно, не стоило играть на нервах божества и дальше?

65

- Я помню, - задумчиво протянул Шляпник, вытаскивая из кармана давешнюю чашевазочку с малиново-кокосовым печеньем.
Посудина гнулась и деформировалась под его пальцами, эластичным и, кажется, совершенно плоским двумерным жгутом вытягиваясь из кармана, однако стоило показаться краешку ножки, как чашевазочка с негромким хлопком вернула себе трёхмерность, а заодно - отвердела, плюхнувшись на колени Макса с шелестом и шорохом набитого внутрь печенья.
- Так же, как и то, сколько раз Алиса потом возвращалась в Страну Чудес.
- И всё же, - опустив комментарий о том, что это малореально хотя бы по той причине, что этот сон рано или поздно закончится, дер Тод снял с колен чеширский хвостик, отставил чашку и поднялся.
Концентрация безумия уже не просто пронимала - она зашкаливала. И воспринимать этот абсурдный мир, частью которого он в полной мере так и не стал, несмотря на украшения, и снящихся себе безумными Мауру и Макса становилось уже не забавно - утомительно.
- Если мы всё обсудили, то я действительно пойду.
Шляпник, оставшийся без опоры, плавно завалился на спину, вытянувшись на траве.
- Мы обсудили только самое главное, - заметил он, глядя на Смерть снизу вверх зелёными-зелёными глазами. - Но этого должно хватить и на всё. Какая ты стала большая, Алиса-а! - он протянул руку вверх, подавая ей забытую чашку с блюдцем.
Каким чудом она оказалась в его руке, и где пропал его собственный чай после прибытия на полянку, не показавшись до сего момента ни единым боком чашки, оставалось загадкой, свойственной многим снам.
- Я всегда таким был, - помедлив, всё же отозвался Тод.
Макс, всё ещё не вставая с места, окинул его ещё одним, очень долгим, пристальным и тягучим, как густая карамель, взглядом.
- Ты - да, - наконец согласился он. - Ты столь постоянен, что не меняешься, во что тебя ни преврати. Однако даже тебе не стоит терять свои вещи, - наставительно заметил Шляпник. - Будешь уходить - не наступи на мюмзиков, Алиса!
- Мюмзиков?.. - бровь Тода шевельнулась, приподнимаясь вверх, а глаза вновь изумлённо расширились.
Ненадолго - всего на несколько мгновений. Пальцы вокруг фарфора Смерть всё-таки сомкнул, и сделал шаг в пространство, теряясь в открывшейся и поглотившей его трещине, сквозь которую светилась звёздная изнанка. Ни о каких мюмзиках дер Тод решительно не хотел знать ничего.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Алиса[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/65234.png[/icon]

66

Трещина закрылась, и Макс, ещё десяток секунд повалявшись на спине, шевельнулся, вновь усаживаясь на травке.
- Ушла, - констатировал он. - Жаль, она так и не стала для нас достаточно безумной. А вас, сэр Крот, - парень повернулся к странному созданию в каске, - за столь прекрасно и оперативно проделанную работу разрешите представить к награде!
Пошарив в вазочке среди печенья, Шляпник вытащил из неё золотую медаль, напоминающую соединённые трилистником те же самые печеньки, и вручил её кроту. Тот сжал награду, по ширине равняющуюся его туловищу, обеими лапками и поклонился, шаркнув хвостиком.
- Большая честь! - пискнул он.
Макс только махнул рукой и, сняв со шляпы ленту, повесил её на кротовью шею.
- Ты в полной мере заслужил, - ответствовал он.
- Спасибо! - крот едва не подпрыгивал на месте, отчего его каска слегка дребезжала и съезжала на нос вместе с очками. - Спасибо!
- Не за что, - парень улыбнулся. - Давай, беги, завтра можешь взять выходной.
Крот пискнул что-то ещё, уже совершенно неразборчивое от степени восхищённости, и закопался в землю, умудрившись сделать это, не выпустив из рук награды, и даже горку земли за собой разровнял.
- Ну, мой пушистый котик, - Шляпник в задумчивости склонил голову, а затем подпёр её ладонью. - Что ты теперь скажешь про нашу Алису? - выудив из того же кармана, что и чашевазочку, блюдце от неё, Макс собрал чайную пару, как полагалось, и, взяв себе горсть десерта, толкнул её к Мауре. - Кстати, угощайся печеньем.
[status]Видит вас как наяву[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/89112.png[/icon]

67

[status]Обязательно любить и кормить вовремя![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/43238.png[/icon]- Кажется, мы ее обидели. Или утомили, - проводила оставшаяся сидеть чеширочка взглядом покинувшую их Алису. Странный вышел разговор. Недосказанности, заминки и недомолвки таяли в воздухе горьковатым послевкусием. "С этим богом я едва ли подружусь", - констатировала мысленно Маура, которой такое вот снисходительное равнодушие совсем не импонировало. Странно - Ами в истинно  - лисьей привычке постоянно играла словами, бросалась намеками, говорила не все, могла выкинуть что-то с подвохом - и тем не менее, после общения с ней всегда казалось, что понято намного больше, чем было сказано. Тод же отвечал вроде бы и прямо, и бесхитростно, и спокойно - а понятого становилось лишь меньше.
- Сейчас пойдет дождь. Как всегда, когда Алисы уходят, - задумчиво посмотрел котик на небо. Собираются ли там уже тучки?
- И сказка начнется заново. Но да, я еще успею попробовать печенье, - сцапав печеньку, чеширочка откусила кусочек. С кокосом и малиной, как Макс и обещал.  Безумничать уже не хотелось. Все, казалось, запутывалось только сильней. "А если  б не мой опрометчивый приговор, тот Хэллоуин остался бы чем-то сродни красивой сказки. И никто не превращал бы ее в раздражающую рутину." От года все еще оставалось чуть больше половины.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Обещанное стоит исполнять


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно