Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Зазеркалье » Пограничье (описание локации)


Пограничье (описание локации)

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

"Вместо спины "привидения" Лиам оказался в пустоте. Теперь уже по - настоящему - вокруг не было ничего, кроме лениво плывущих клочьев серого тумана, темных облаков и вяло-тусклого света из непонятного источника. Все текло, все плыло, и Лиам каким-то чудом валялся на мокром сером облаке, не проваливаясь в него. Было холодно, мороз пробирал до костей . Пара черных глаз размером с суповую тарелку открылась в тучке посветлее, сфокусировалась на Лиаме. Жизненная энергия в пограничье была большой ценностью, да и материя никому ещё не помешала. Существо призывно рыкнуло, созывая собратьев, и выпустило дымно - серые щупальца в направлении мальчишки. "

"-Добро пожаловать в Пограничье, - повторил Роувен и повернул тропу. Справа, так справа. Ему уже самому было интересно, придут ли они когда-нибудь и не окажется ли уже поздно.
- Что такое Пограничье?
- Ммм ... Место, где встречается все. Если верить старым легендам, только оно некогда и было нашим миром. Место, где воплощается отраженное в зеркалах,угаданное в тенях и подсмотренное во снах. Где живёт то, что могло бы существовать и то, что ещё только собирается. Где есть все - и в то же время надо очень постараться , чтоб  найти что-то конкретное. Где могут быть все, но единицы останутся собой. До первого великого искажения,как пишут уже в учебниках по истории, пограничье заглядывало в наши окна, зеркала и сны каждый день. А потом...  Что ж, ходить по улицам и домам стало безопаснее. Но мы от многого отвыкли, - Роувен кивнул на своего бледного товарища. Он любил Пограничье, но за такое признание тут слишком легко получить статус безумца , а то и экстремиста. Поэтому, маг сказал лишь то, что сказал, и даже инонацией постарался не слишком выдавать себя.  "

"-Понимаешь, Пограничье и есть - настоящий мир. И в нем правда есть место всем, кто хочет быть, а не только тем, кто вписывается в другие миры. Ну, чем разумная тучка или ожившая иллюзия хуже человека? И... Знаешь, мне кажется, то, что мы видим тут -это кусочек Пограничья. Как остров в море, просто побольше моего озера... Возможно, даже не единственный, - Маура замолчала, обдумывая эту внезапно, вот прямо сейчас, оформившуюся мысль. Возможно,их просто прибило не к тем берегам, и Амирис ждёт гостей на другом "островке"? Или даже "материке"?  Шторма бывают в любом океане, знаете ли... "

"Серебристые струи тумана растеклись по лицу шелковистой и неожиданно сухой дымкой.  Маура рефлекторно схватила Лиама за руку за мгновение до того, как они перестали что - либо видеть в мерцающем серо - переливчатом узорном вихре, который, казалось бы, был везде. Субстанция перед глазами ни секунды не пребывала в покое , потоки переплетались причудливыми вензелями, свивались , сливались и рассыпались вспышками мелкой сверкающей пыли. Они неслись вниз по спирали, и туман становился все живее и серебристее. Мягкий клубок ткнулся в руку оборотнице, будто узнав ее. Оскаленная рожа ухмыльнулась Лиаму, будто узнав его.
А кораблик валялся на боку на крупном облаке, щупальца которого обвивали сразу четырех уже не вопящих людей. Угольно- черная тварюга, смахивающая на недорисованную собаку без глаз и ушей, вдохновенно гоняла по палубе двух матросов. Пожилая дама болталась в серебряной паутине над мачтой. Огромный комар пробил своим жалом парня и девушку разом, и теперь сыто ползал по палубе, размазывая по доскам кровь. "

"Воронка приветливо приняла Лиама, и тут же закрылась, оставив немножко серебряной пыли перед растерянными патрульными.

- Что за....???! - мог услышать Лиам ошарашенный голос Бриана , скользя в неизвестность на напоминающем мягкую подушку тумане.

" А потом его плюхнуло на очередное то ли облачко , то ли кочку, мягкое, причудливой формы и сырое. Пограничье выглядело, как обычно - нагромождение текучих и причудливых серо-серебряных "облаков"  во все стороны, верх и низ, где-то чуть более плотных, где - то - чуть менее, но ни конца, ни края, ни ориентира.
Если, конечно, не считать за последний укоризненый голос Мауры , доносящийся откуда -то снизу:
- Собака ты беззубая!! Да я тебя за такие фокусы в никчемного... - а кого, кстати, никчемного? Оборотница хотела сказать "крысенка", но проплывающая мимо бесформенная серая марь недвусмысленно давала понять, что здесь даже комарик будет уникальным. Нормальный земной комарик, а не порождение чьего-то запуганного до синих чертиков воображения, психиатр  их забери!! "

"- И да, как я уже говорил твоей подруге, Пограничье - никакой не ад, а место , где встречается все. Из него родилась наша Империя и другие острова, и у меня тоже есть свои домены и помощники, и там постоянно появляются новые места и существа. Мы тоже его любим, пусть ныне за такое признание тут могут и казнить. Удивительно другое - то, что она, - маг кивнул на сосредоточенную Мауру:
- Чувствует себя там, как дома, без подготовки. Юных Энферро родители водят пускать кораблики с берегов домена лет с полутора, а неподготовленные люди постарше в Пограничье обычно тонут в своих кошмарах. Но не расслабляйтесь - то,что уже создано, изменить там нельзя, и если вы таки встречаете монстров, как на  вчерашнем корабле, они для вас также опасны, как для всех остальных. "

"Музыкант лишь улыбнулся, медленно коснувшись туманного щупальца. Он про вел по нему кончиками пальцев, едва касаясь, будто бы привыкая к новому инструменту. И туман откликнулся, обвивая его руку, ластясь послушным котенком, выпрашивая эту ласку, а вокруг музыканта звенела свирель. Та самая мелодия, что так грубо прервали, звучала уже сама, набирая силу, наполняя собой пустоту. Мужчина слушал столь милые сердцу звуки, чуть улыбаясь.
- Как же прекрасно здесь... - наконец сказал он. - Лорд, поверьте, я не знаю, что Вы хотите услышать. Мне уже давно никто и ничто не мешает, ведь нельзя помешать тому, у кого свет музыки сияет сквозь ажурные перила тела, у кого крылья сотканы из струн, и чья жизнь уже давно наполнена только этими нотами.
Очередной поворот руки, очередное легкое касание пальцами, и музыка обрела не только звук, но и вид. Туман вокруг "убийцы" начал завиваться причудливыми узорами, складываться в образы, но образы те были далеки не просто от Потрошителя, но даже от людей. Свежая зелень травы, лиловые пенные волны, разгорающийся на небе закат и солнце... Яркие и теплые, невесомые солнечные лучи коснулись музыканта, складывая в виноградные гроздья и разлетаясь золотыми птицами, рисуя в воздухе узоры, подобных которым не бывало.
- Если бы я мог его призвать, я давно пришел бы сюда. Не убивать, а дать жизнь, не заглушать, а слушать. Не я Вам нужен, лорд. "

2

С такими слугами не надо и врагов (по ту сторону зеркала)
Не успела Вита далеко уйти, как на ее пути появился еще один местный обитатель, похожий на слона. Ага, слона в чешуе. И лапами крупного кошачьего... ВАААУ...

"Ты разговариваешь!!!" - едва не воскликнула восторженно девочка, вовремя сдержавшись. Наверно, так Вдруг существо еще обидится, что можно принять з-за

 - Ты прав, я здесь случайно оказалась и иду куда глаза глядят, - приветливо кивнула гриффиндорка, и только через пару мгновений сообразила, что на таком расстоянии он ее вряд ли услышит. И вообще-то она тоже не должна была его слышать...

 - А ты здесь живешь? Как тебя зовут? Что это за место? - тем не менее не преминула закидать слонотигра вопросами Вита. Если  его слова звучат для нее, как будто он совсем рядом, почему бы этой "слышимости" не работать и наоборот? Может, в этом мире нормальные законы физики не работают! Вон, один туман чего стоит. Или у него магия такая.

Отредактировано Вита Майер (24 Мар 2020 17:42)

3

оттуда
Картина перетекающих туманных узоров была умиротворяющей. Тео любовался ею, водоворотами, вращающимися рядом с ним, и думал, как тут прекрасно, тихо и спокойно. И что его самого всё ещё никуда не затягивает. И что вот какого же Блина обеим девчонкам не сиделось тут так же спокойно ещё хотя бы пять-десять минут?! Ведь сколько же тут уже благополучно проторчали! Как назло, в самом деле...
В общем, мысли мага были не новы. И долго не продолжались - некогда было ему особо раздумывать. Пути благополучно закрывались, идей по вытаскиванию Виты и Джайи сюда в рекордные сроки не пришло, и стоило поспешить, если он хотел догнать хотя бы одну из девочек. А он хотел! Догнать, взять за воротник и вытащить обратно. И влепить взыскание, чтобы в следующий раз либо сидели и до победного ждали, пока спасут, либо справлялись сами и не отвлекали вовсе, а не исчезали в самый ответственный момент! В общем, профессор Найт был малость раздражён на почве собственного беспокойства за пропавших из-под его носа учениц.
Возвращаясь к мыслям и желаниям, идеально, конечно, было бы догнать сразу обеих, но... увы, брата-близнеца у мага не было. И собственных дублей он создавать не научился. Взгрустнув на этот счёт - вот когда бы пригодилось способное автономно действовать второе "я" с поддержкой дистанционной ментальной связи! - Тео шагнул в правый водоворот. Угадать, которая из девочек его оставила, было невозможно, так что он полагался на случай, надеясь, что хотя бы к одной из них его это туманное образование незамедлительно приведёт.

Отредактировано Теодор Найт (8 Сен 2020 00:36)

4

[nick]Баку[/nick][status]Неведома зверушка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/25605.jpg[/icon]
- Пространственный переход, - зверушка выписала хоботом неведомый вензель и подошла ближе, в свою  очередь осматривая гостью. Спустившись, она (он? Оно?) стало уже совершенно нормальным и материальным. И, в свою очередь, встречно рассматривающим Виту.
- Тут стоит ходить, если хочешь сменить фазу. Или местоположение. Или стать Странницей, если не знаешь, куда идти. И нет, я не живу здесь, я им просто пользуюсь. Подобные тебе зовут меня Баку - пожирателем снов. Это и правда, и нет. Одновременно.
Создание остановилось практически вплотную к Вите, так, что могло бы схватить ее своим хоботом. Но это не делало. Просто смотрела. Может - на девочку, а может - сквозь нее - сложно понять.

5

- Ииииииииииии!!  - Джайя верещала  пронзительно и громко,  глаза руками руками зажав,  но десница ее неизменно продета сквозь ручки сумы бесцееной была. Головы головами; трупы трупами, а с честно награбленными нарядами расставаться не собиралась дочь царская, равно как и с яйцом зачарованным, что в ее кармане покоилось.  И не слыхала за криками своими она ни перестука лап, ни поступи  потяжелей, ни крыльев слюдяных хлопки и треск и шелест.
Ни грохот, с которым профессор ЗОТС был  выброшен водоворотом, закружившим его исправно, прямо на лесенку, точнее прямо на мертвую голову. Обращения такого она не стерпела и тотчас в ближайшую часть тела мага вцепилась. На счастье бедолаги неведомый любитель мозгов изрядно попортил головушке прикус, оттого до крови  сжать не сумела она перкошенным ртом. А голова чудовищная монстра неведома тем временем со всей силы протиснуться в дыру, к коей лестница вела, пыталась - только доски жалобно скрипели. Больше всего новый местный житель походил на многократно увеличенную саранчу, но с нынешнего ракурса рассмотреть не так просто то было.
- Абзац, Блин! - с выражением выдал некто,  и с другой стороны подтвердил кто-то:
- Блин!! - и  там и там свою копию, точную, как в зеркале отраженье, Тео мог бы рассмотреть. Вопрос , впрочем, были ль они умнее тех, что Джайю с Витою недавно дразнили тесным хороводом.

6

В смыыысле "пространственный переход"... Это вот это все место так что ли называется? То есть им является...

 - А я Вита, - в свою очередь представилась девочка, улыбнувшись.

 - И нет, я не хочу стать странницей, - уверенно мотнула головой она. Это слово почему-то сразу напомнило ей ту девочку-духа, которая их сюда затащила. Она как раз ходит по тем дорожкам... Повторить ее судьбу? Брр, не, спасибо!

 - Так отсюда можно попасть куда угодно? А какие места тут есть, куда можно пойти? И почему тебя все зовут пожирателем снов? - продолжила забрасывать вопросами нового знакомого гриффиндорка. Если это что-то вроде перекрестка всех дорог, то она точно хочет где-нибудь побывать! В каком-нибудь интересном месте, посмотреть его обитателей... Может, отсюда можно попасть не только в ее, но и другой мир?...

7

Куда-то падать, лететь и проваливаться уже стало для Тео нормой текущего дня. И нет - он не рассчитывал на что-то иное, шагая в водоворот. Однако знание о том, что его сейчас подхватит, прокинет и понесёт, не делало посадку ни ожидаемее, ни мягче.
- Абзац! - от души согласился он с собственными же голосами, пробивающимися сквозь визг и отдирая вцепившуюся мёртвую голову от... эммм... ноги, да!
Не то чтобы головушка укусила серьёзно больно, всё равно неприятно же, когда зубами - нечищенными к тому же! - без предупреждения и разрешения хватают за всякие интересные места. И вообще - на это непотребство дети смотрят! Хотя о чём речь, если мозгами уже давно кто-то пообедал?..
- Так, отставить панику! - рявкнул Найт, перекрывая голосом шум и вопли царевны, и отбрасывая голову в сторону. - Хорош верещать! Сейчас отправлю тебя до... - особенно громкий скрежет сзади заставил-таки мага обернуться, и от увиденного он замер на полуслове.
Ненадолго замер, секунд на пять. А потом привычно сотворил любимый стазис, закатывая в него очередного монстра. Не, это уже даже не казалось удивительным - то, что тут монстрики пачками слетались на девчонок, словно им (монстрикам) мёдом было на них намазано. К нему вот не слетались... видимо, другое мировосприятие. Или пол непривлекательный. Или просто невкусный он. В чём именно загвоздка, маг ещё не был уверен до конца, однако две собственные копии (от осознания присутствия которых он порядочно приофигел, как только это осознание сумело пробиться через мёртвые и монстроидные головы, осаждающие его со всех сторон), о которых он довольно истово сожалел перед уходом, наводили, так сказать, на определённую мысль. О том, что желания здесь могут иметь свойство сбываться в самом буквальнейшем смысле. Вопрос, правда, был в том, насколько неискажённо, а то в теории можно было выхватить такого, что лучше бы уж ничего не исполнялось в принципе.
- В общем, Твоё Высочество, - кое-как уместив все новости и откровения в собственной голове, вернулся к прерванной теме маг, - если ты подождёшь минут пять и постоишь молча, не влипая в неприятности и больше никуда не проваливаясь, я открою тебе портал до школы, - пообещал Тео, вновь поворачиваясь к Джайе.
Таскать её за собой во время поисков Виты он не намеревался. Гораздо проще было взять в помощники собственные копии. Что те окажутся на его стороне и будут помогать, маг не сомневался  - во-первых он и заказывал помощников, во-вторых, драться с самим собой в принципе было бы как-то ...шизофренично. Да и проявлять агрессию Тео-2 и Тео-3 не торопились, что говорило в их пользу.
- Но сначала вопрос - где ты всё это, - Найт кивнул на сумку и одежду, которая, мягко говоря, отличалась от школьной мантии, - взяла? Я не так чтобы против присвоения честно добытых трофеев, но мародёрство поощряю только в заброшенных местах, - голова и монстры, собственно, вполне наводили на эту мысль, потому маг и озвучил её вслух сразу, а не стал дожидаться ответа Джай.
Это было не слишком верно, поскольку могло служить подсказкой для "верного" ответа, но в очередной раз выслушивать вопли царевны на тему того, что она ничего и никому не отдаст, у него тоже не было большого желания. Нашла в каком-то могильнике - пусть носит, коли не боится. Поймает проклятье от мёртвых - сходит в медпункт.

8

[nick]Баку[/nick][status]Неведома зверушка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/25605.jpg[/icon]

- Потому что я их ем. Сны, - как на маленького глупого  ребенка посмотрело создание на Виту:
-Когда добрый - плохие, а когда в плохом настроении - просто любые. И тогда люди сходят с ума, потому вместо снов у них - пустота. Отсюда-все зависит от того, куда ты хочешь прийти... - зверь задумчиво втянул хоботом воздух и сделал несколько шагов по тропе, будто приглашая Виту следовать за собой. Совесть за периодически негуманное поведение его явно не мучила. Совсем.
- Вокруг нас Пограничье - первородное Зазеркалье. Здесь встречается быль с небылью и каждый миг рождаются новые Острова. Впрочем, не всем нужны они, эти острова. Переход может помочь сменить мерность. Пойдешь вниз - станешь плоской, вверх - призрачной , как вы это нвзываете. По горизонтали - выйдешь куда-нибудь. Возможно.

Отредактировано Джайя Шери Блейн (31 Мар 2020 16:44)

9

- Здесь и нашла! Мое оно, честным трудом набранное! - вмиг умолкнув, с вызовом царевна головку вскинула:
- С собой и заберу! - ишь, охальники треклятые,  мало того, что никто не собирался в замке, богами позабытом, царевну вещами, что для жизни необходимы, снабжать - так еще и отнять всякий был готов! Не видать нарядов им ее! Жаль, инструменты палаческие поблизости в сундуке нигде не лежали, и их бы с радостью великой и присвоила, и попользовала царевна.
- Открывай портал свой. Готова я, - величественно Джайя дозволила. Яйцо уменьшенное карман ее оттягивало, месть скорую обещая, а наряды скрасят существованье унылое. Искать же Виту и в мыслях у царевны не водилось - к чему, пусть подавятся местные ею создания. Коль голова та мертвая , что челюстями ныне клацала, по лестнице царапаясь, той лжеслужанке бы принадлежала - ее бы тоже Джай с собой взяла, да и развесила, как украшенье  - за окном, чтобы не пахло дурно.
"Эк растроило то его ! Двоих бы надобно убить, чтоб не путали!" - перевела царевна взор своих черных очей с оригинального Тео на каждое из отражений по очереди.

10

Сказать, что Вита обалдела, - ничего не сказать, и, услышав слово "Пограничье", она так и застыла с упавшей челюстью.

 - Кермееек... - прошептала она пораженно. Ну конечно! Как она сама еще не догадалась?.. Это же так логично! Через зеркало попасть в Зазеркалье! Только не на один из островов, где лежит Империя, в которой живет Лейли, а... Как там сказал Баку? Первородное? Место, откуда и возникло все...

 - Я пойду по горизонтали, - ни секунды не колеблясь, произнесла девочка, следуя за удивительным пожирателем снов. Она не собиралась ни наверх в призраки, куда явно пошла когда-то та девочка-дух, ни становиться плоской. А вот куда-нибудь выйти... Например, на один из островов... Например, один весьма конкретный остров...

 - Как попасть на остров? - прямо спросила гриффиндорка, чье воображение уже живо рисовало, как она наконец окажется в Империи, снова увидит метаморф... О профессоре с Джайей она с чистой совестью уже забыла. Пусть он там царевну вытаскивает, а она тем временем...

 - А когда ты пожираешь сны людей... Ты просто ими питаешься или еще что-то с ними делаешь? - впрочем, построение планов грядущего путешествии не мешало ей думать и о ее чудесном новом знакомом.

11

"Да кто бы сомневался", - фыркнув, Тео всё-таки поднялся на ноги.
Ещё раз окинул скептическим взглядом Джайю. Миры, которые доводилось видеть магу, были разные, а пороки, плавно переходящие в проблемы с воспитанием, у царственных особ в них были ну просто как на подбор одинаковыми - как по одному лекалу кроили. Взгляд Найта скользнул дальше - по лестнице, стенам, потолку... переползли на собственных клонов и клацающую голову.
"Ладно, Блин с тобой!" - решил маг, у которого желания отбирать у девочки тряпки после её ответа не прибавилось. 
И, поковырявшись в памяти, принялся творить очередные чары. Портал не был его излюбленной магией, отработанной до рефлексов и автоматизма - в половине случаев для переходов по мирам Тео предпочитал пользоваться артефактом, экономя силы. Но сейчас разумнее было поберечь заряд в устройстве, способном в случай совсем уж крайней необходимости послужить необходимой эвакуацией. Так что светящийся овал, висящий над ступеньками, он по всем канонам квармольской магии отстроил сам. И сам же сунул туда голову, убеждаясь, что с обратной стороны - именно башня синего факультета, которую он точкой выхода и задавал. Знакомые стены и сидящий на постаменте бронзовый орёл вполне Найта в этом убедили, так что он высунулся обратно и сделал приглашающий жест царевне:
- Прошу.
"И надеюсь, мы до окончания обучения будем видеться только в Большом Зале на трапезе, - удовольствием общение с почти коронованной особой определённо не было. - А потом ты в свой мир отвалишь."
- Так, теперь вы, ребята, - он повернулся к двойникам. - Вы тут ради того, чтобы мне помогать? Знания унаследовали? Магией владеете?

Отредактировано Теодор Найт (3 Апр 2020 08:59)

12

[nick]Баку[/nick][status]Неведома зверушка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/25605.jpg[/icon]
- По - разному. Могу просто питаться, могу и хранить, разводить, приносить другим... Но первое - чаще. Кушать- то  хочется. Вот если такой сон, что и кушать жалко, тогда да. Можно и оживить.  А попасть... Очень просто.. Идти и прийти. Я как раз собираюсь на Островок, к старому приятелю, - хобот неведомого создания мерно покачивался из стороны в сторону, а само оно, решительно обгоняя Виту, двинулось вперед.
- Могу проводить, - морда обернулась к девочке на ходу:
- Почтовая гильдия подскажет,  куда держать тебе путь дальше.

Отражения Тео переглянулись, весело перемигиваясь:
- Ты чего раскомандовался ? - наконец, сказал первый:
- Сам ты унаследовал! Абзац! - почти радостно обьявил второй.
- Осталось выяснить, откуда вы взялись! - первый смерил озадаченным взглядом  обоих "клонов".
- Ссориться с самим собой - гиблое дело. Он прав - нам стоит друг другу помогать!

Отредактировано Джайя Шери Блейн (12 Апр 2020 01:45)

13

Благодарить холопа царевна не стала, с сумою наперевес да главу держать гордо не забывая, шагнув в портал. Ууу, не мог за заумную да непочтительную птицу забросить, остолоп! Делать более царевне недосуг, окромя как на вопросы ее дурные отвечать! Ей вымыться надо поскорей - дух грязи, девкой нерадивой вылитой, с себя посмывать! Уу, горе уродцам местным, замок прибирающим, если хоть что осталось на ковре ее да кровати! Лично запорет моченым кнутом!
Но, удача улыбнулась царевне - вот и префект факультета ее , выдра кудрявая, откуда -то поднималась по лестнице. Не поздоровалась, палач над ней до пенсией трудись; девица с Джайей, главой даже не кивнула - но; на запрос пернатого ответив, дверь растворила. Царевна торопливо в гостиную проплыла, да в галерею знакомую сумку протащила, уж разбирать ее предвкушая, менять наряды. Да только, что это? Закончился уж коридор, а нужной двери нет! Отправилась обратно Джайя - быть может, проскочила ненароком? Но, нет... Да как они посмели?!! И часа не прошло, как с замка прочь  царевна отлучилась, а эти.... Эти... Последней комнаты ее удумали лишить?!! О, чтоб на них учили самых косоруких палачей !!!
- Слуууугии!!! Как вас там!!! Эльфыыы!!! Декан!! Префееект!! Сюдаа немедленнооо! - в ярости, что было духу, царевна завопила.
Одна из дверей открылась, и незнакомая голова светловолосой девчонки удивленно на царевну уставилась - явно от тела оторваться просто мечтая.
- Ты чего разоралась? Сегодня же не Хэллоуин?
- Кто это? - открылась еще одна дверь.
- Да, кажется, у нас откуда -то новая девочка - привидение...

14

Идти и прийти? Так... просто? Это звучало так, будто достаточно лишь захотеть куда-нибудь попасть, и тогда Понраничье само выведет в нужное место... Да, пожалуй, на первый раз проводник ей не помешал бы, пока она не разберется, как это тут работает. А попасть на один из островов вообще было бы замечательно!

 - Спасибо! А кто твой приятель? Тоже пожиратель снов? - полюбопытствовала девочка, догоняя чудесное существо и пристраиваясь к его темпу. Хорошо, что она Баку встретила, иначе бы целую вечность тут плутала. А то еще и в затерянную страницу превратилась бы...

Стало быть, тут можно оживлять сны. А еще что-то можно? Фантазии в целом, например? Чем они хуже снов? Такая же работа воображения, только на яву. Вита окинула задумчивым взглядом окружающий повсюду туман и попыталась подцепить, взять в руки немного дымчатой субстанции. Интересно, это вот эта марь оживляет? Значит ли это, что из нее можно что-нибудь создать? Скажем, небольшой шарик, такой желтенький теплый светящийся?

15

- Истину глаголишь! - согласился Тео.
То, что его двойники считали себя подлинниками, было с одной стороны неплохо, поскольку говорило об очень качественном клонировании, а с другой - не слишком хорошо, поскольку в таком ключе могла начаться ссора из-за выяснения того, кто же тут первый-основной. Однако его разделённого на всех характера, вроде как, было достаточно, чтобы желание сотрудничать возобладало над желанием подраться.
"Вот когда отдашь должное собственному позитиву и дружелюбию", - маг фыркнул про себя.
Сам факт наличия в непосредственной близости пары двойников уже вполне уложился в его голове и даже не толкал сойти с ума. Какое с ума? Просто магия. То ли исполнения желаний, то ли материализации мыслей, то ли ещё Блин пойми, чего.
- Давайте по пиву за встречу, - предложил он и заказал вслух. - Хочу три банки тёмного эля!
Если место волшебное и материализует загаданное - значит, что-то будет. Если нет... значит, можно будет подумать дальше, откуда взялись так отвечающие его пожеланию-сожалению двойники.
- И нам надо вторую ученицу найти и обратно вернуть, помните? - проговорил Тео, возвращая себя во всех ипостасях и интерпретациях к цели визита в это странное место. - Кто-нибудь знает, где она?
Ну, мало ли, местные его-версии не только его собственные знания унаследовали, но и какими-то ещё наделены. Маг не был уверен, но почему бы не спросить? Тем более - у самого себя.
- Портал к ней построить сможете? Я уже колдовал, теперь очередь кого-то из вас, это будет честно.

16

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/778892.jpg[/icon][nick]Минле Саттар [/nick][status]Межмировой почтальон[/status]

Кто-то коротает свой век на одном островке - и шарахается от туманного Пограничья, как кермек от великих творцов. А кого-то в один обыкновенный  или не очень день заманивает в свои прохладные обьятия сизая марь, и не найти более его душе покоя без зыбких дорог. И оно, конечно же, к лучшему - ведь слишком многие острова слишком малы, чтоб обеспечить всем необходимым своих жителей. И кто-то должен водить корабли, груженые едой или тканями, деревом или волшебными артефактами, провожать путников да и просто приносить весточки от родичей с дальних земель.
Почтовая гильдия...  Минле едва ли задумывался, как давно она стала ему семьей и работой разом. Когда совсем еще мальчишкой впервые он спрыгнул в пустоту вместо того, чтоб боязливо обогнуть ее по большой дуге. И, однажды ощутив спружинившую послушно под ногами тропу да легкий грозовой запах мари, стал за считанные дни скучать на твердой земле. Как и все они... В общем то, в большинстве своем даже - не маги вовсе, но и иные великие творцы не знали   - не чуяли Пограничья так, как лучшие из почтовой гильдии.
Но, всякая дорога хороша еще и мигом, в который с долгого пути заходишь в теплый дом, пьешь эль  и горячее вино с травами у камина, травишь байки и, наконец то, ложишься спать в нормальную постель. Оттого и у гильдейских были свои таверны - странствующие на крохотных островках,   таких, что в ветряные часы, как сейчас, летучие клубы мари  не успевали рассеиваться даже в самой их середине. И были дежурства - потому что слишком редко, даже на самой старости лет, соглашался кто-то отказаться от пути насовсем, чтоб следить за гостевым домом.
Сегодня дежурил Минле - и туман летел над островком вместе   с запахами жарящегося мяса и кипящего эля на травах с западного края. Остров дрейфовал  - кажется, быстрее , чем обычно,  что, впрочем, едва ли могло помешать кому-то его отыскать. В этом что-то было - как и во всем, творящемся в Пограничье. Вот в дни, когда таверну хранила Нейлиса, здесь всегда было светло и жарко, как на больших островах со своим солнцем, и пахло яблоками и медом, и земля была почти незыблема. А когда приходил суровый Грэс, резко холодало и гости грелись крепким, едким почти ромом, но ветер с марью огибал островок, будто чего-то опасаясь.
Минле он не опасался - будто чувствовал, что парень любил именно эту "погоду", и безжалостно трепал рыжие волосы, которые он ненавидел стричь. И, помимо клочьев тумана, притащил ледяного дракона - маленького, с теленка всего лишь размером, если не учитывать крылья  - не окрепшие еще, хрупкую паутинку тонких снежинок, на которой можно вырулить лишь в близкий к полному штиль. Драконыш распластался на крыше, вцепившившись коготками в черепицу; в опасной близости к трубе, и тяжело, с усилием, выдыхал спиральки морозного пара. Родители непременно явятся за ним, да только не было бы поздно - растаявшие крылья снежных зарастают очень долго.
- Спускайся, бестолочь! - очередной раз постучал парень по распахнутой двери погреба - снежный вполне мог бы отсидеться там. Да только гильдейские амулеты перевода были хоть и хороши, но рассчитаны в основном на антропоморфные расы. Пришлось тащить лестницу, надевать толстые перчатки, чтоб не поплавить драконыша теплом рук... В момент, когда Минле, стоя на лестнице, пытался стянуть мелкого с крыши за хвост, и застали его необычные гости...

- Нет-нет, он - как ты, только старше. Идем, а то мы заболтались, - за пару мгновений  до этого отозвался Баку, спрыгивая в мерцающий туман и подталкивая Виту, чтоб не отстала. Шарик, увы, не хотел получаться - текучая субстанция то желтела, то скручивалась, но никак не могла удержать ни формы, ни цвета. Зато на этот самый островок - таверну она исправно приземлила Виту и ее необычного спутника, растекаясь очередной перламутровой тучкой.
И почти одновременно туда же вывалились три Тео. Потому что:
- Давай я!
- Нет я!
Кажется, портал все же быстрее открыл первый, хотя попробуй-ка их тут не попутай. Впрочем... Может, серебристо-жемчужная марь завертелась вихрем и провалилась под ногами за мгновение до того, как портал был открыт? Может, это даже было компенсацией за так и не упавший "с неба" эль?

- О... Сезон вылета снежных драконов начался, - философски повел хоботом Баку, ничуть не удивившись открывшейся его глазам  картине.

Гостей частенько было то пусто, то густо, и даже малолетний снежный вполне вписывался во второй вариант.
- Привет! - Минле обернулся на знакомый голос, одной рукой держась за лестницу, а второй - за драконий хвост:
- Надеюсь, с тобой не груз на доставку? Никто ж не возьмет сейчас! - Пожиратель Снов; с которым они как-то ловили весьма хищного белого щенка, еще никогда не приводил ему малолетних девиц. А сейчас, когда явно собиралась разгуляться буря,  столь юным путницам и вовсе лучше было оставаться дома.
- Хм... - переведенный на второго гостя взгляд заставил Минле нахмуриться:
- Парень, куда тебе два отражения то?!
- Они сами явились, - философски откликнулось одно из этих самых отражений:
- Еще и неуправляемых, к тому же!
Воспользовавшись замешательством рыжего, драконий хвост коварно выскользнул из его руки, а сам снежный перебрался еще выше, на самый гребень крыши, еще ближе к трубе:
- Расплавишься, мелочь глупая! - расстроенно прикрикнул Минле; с трудом отводя взгляд от одинаковой троицы. Чтоб создать отражение, требовалось всего ничего - побывать по ту сторону зеркала. Нет, можно найти и этот путь, если очень захотеть. Но два? Неуправляемых? Это очень экстравагантно!

17

- Привиденье? Где?! - не любила царевна нечисть эту, хоть и частенько попадалась та в распроклятом да постылом замке. Не находилось волхва дельного изгнать да упокоить пакость сию в краю диком. Только как ни озиралась Джайя, не видела никого она, окромя холопок, отчего-то смеющихся да веселящихся. Как смеют только они!! Запороть мало на конюшне дубоголовок!!
- Ты привиденье! - смешки в кулачок сцеживая,  девица посветлей выдавила.
-Ничего смешного! Может, человек умер только! Надо преподавателям сказаться! - пылко возразила темненькая, а Джайя воздух лишь ртом хватала, аки рыба, на  землю выброшенная:
- Как смеете вы!!! - топнув ногою да покраснев; вызверилась оскорбленная царевна. Выдумали тоже, никакое она не привидение!!!
- Да ты в зеркало глянь! - темненькая убежала в комнату, видно, чтоб принести предмет сей; от поминания которого у лебедушки  мурашки по спине толпой прокочевали. Велит убрать зеркало из покоев своих, как вернется, Джайя непременно!

18

Вите все больше нравилось в Пограничье, даже отсутствие особого успеха со сгустком тумана ее не расстраивало. Получилось же цвет поменять! И скрутить в комочек. Правда, по очереди, но не важно! Может, это как иллюзии и трансфигурация работает, которых у нее нет, и ей просто нужно чуть больше практики. Впрочем прибытие на маленький островок отвлек девочку от экспериментов, и она стала разглядывать домик таверны, его вероятного владельца и... конечно же, ползущее по крыше снежное чудо!

Не успела гриффиндорка поздороваться с другом Баку и закидать серией уже возникающих вопросов, как рядом из воздуха свалились... Свалился... Кермек!!! Профессор! В виде трех штук! А она-то надеялась, что избавилась от него... Так хорошо же сбежала! Обратно в школу Вита не собиралась. Не-не, ни за что, она только новых знакомых нашла и хочет погулять по Зазеркалью!

 - Эээ, здрасьте... профессора Найты! - хихикнув, брякнула девочка, не ожидавшая столь скорого явления препода по ее душу. Точнее, вообще его не ожидая! И, пока тот ее не сцапал в три пары рук и не запихнул в настроенный на замок портал, поспешила свалить от него... Хоть на крышу. К симпатичнейшему дракончику.

 - Привет, - ласково позвала существо гриффиндорка, осторожно подлетая ближе и протянув предварительно покрытую ледяной перчаткой ладонь (если по словам рыжего он может растаять, то зачем ему доставлять дискомфот теплом рук) чтобы погладить дракончика. Если что, она была готова и руку отдернуть, и блинкануть, но то что владелец таверны минуту назад тянул существо за хвост, явно говорило о том, что малыш неопасен.

19

- Зато дружелюбных и компанейских, - хмыкнул Тео, отмечая странный в контексте термин.
"Отражения?.. - мелькнуло в его голове. - Но они же появились, когда рядом уже не было никаких зеркал... Ладно, позже переспрошу."
Дракончик, забравшийся к трубе, волновал Тео куда больше размышлений о своих клонах, равно как и Виты и её сиюсекундного возвращения домой. Девчонка пока была жива, здорова, Джайю он отправил - и пребывал в святой уверенности, что именно туда, куда надо - так что случится возвращение второй ученицы минутой или десятью раньше-позже, не имело особого значения. Сам он, к слову, тоже был совсем не прочь тут задержаться - особенно после встречи с представителем ещё какой-то разумной расы, крайне похожим на человека. Вопросов накопилось много, и уходить, не спросив, где они, что происходит, и не попытавшись узнать про девочку-призрака, с которой всё началось, было просто глупо. Но всё это тоже терпело и десять минут, и двадцать, и полчаса. А вот огонь, который маг чувствовал в относительной близости где-то внутри дома, предполагая, что в камине или печи под трубой, ледяному созданию, возле неё угнездившемуся, был явно неполезен. И снимать его оттуда надо было срочно!
- Ребят, давайте вместе телекинезом? - предложил Найт второму и третьему себе.
В одиночку он едва ли справился бы с перемещением такой туши, которую представлял собой детёныш дракона, однако отражения давали шансы преуспеть.
- В сторону лестницы. Втроём должны управиться. Жалко же мелкого!
И Тео, подавая пример, первым начал творить чары, исполняя рукой мудрёные жесты и скороговоркой бормоча полагающиеся слова.
- Вита! - крикнул он, закончив чары и уставившись на дракончика, начиная стягивать того вниз. - Подтолкни, раз ты всё равно там! Только осторожнее, шею не сверни, если падать будешь!
Нелетальные повреждения, которые могла заработать ученица, его волновали мало - их было можно без особых проблем вылечить, приводя организм в норму, а опыт того, что ломать что-то - больно, подчас оказывал куда более сильный воспитательный эффект, чем самые умные слова.

20

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/778892.jpg[/icon][nick]Минле Саттар [/nick][status]Межмировой почтальон[/status]

"Видать, в добрый час привело гостей!" - подумал Минле обыденно, ведь иное случалось редко. Пограничье берегло идущих по нему, и отводило недобрых с незваными, если только в их визите не находилось иного смысла.
- Осторожней, у них с этом возрасте очень хрупкие крылья! - предупредил парень, в то время как драконья голова с только-только начинающим расти пока еще белесым гребешком и зачатком рога ткнулась этим самым рогом в ледяную ладонь Виты. Кажется, лед пришелся ему по душе. А вот телекинез, которым пытались стащить  создание Тео и легко согласившиеся с ним Ко - не очень.  Драконыш заупирался, скрежеща когтями и пару раз взмахнув крыльями, но все -таки пополз с верхушки крыши в направлении лестницы.
- Как же вы такие выживаете, - бурчал Минле, рукой в перчатке дотягиваясь до шеи упрямого дракона и пытаясь повернуть ее вниз, в сторону погреба. Ледяные ощущали температуру (и делали многие другие штучки) с помощью гребня, который у взрослых драконов тянулся до самой середины хвоста. А у таких малышей только -только начинал расти на темечке,  и, чтоб мелкий ощутил уютный ледник в погребе или, напротив, опасный жар из трубы, его стоило развернуть к источнику  мордой. Иначе... Как полдракона расплавится, так и заметит, спасительного чувства боли у этих созданий, увы, не имелось тоже.
-Отправлю весточку родителям, - себе под нос буркнул Баку, слегка поведя хоботом. И правда,с чего  бы ему одиноко оставаться в стороне от компании драконоспасателей? Создание выдохнуло - и заклубившаяся белая, морозная почти дымка, сложилась в контур миниатюрного ледяного дракончика, чтоб "испариться", умчавшись в несущиеся над островком туманные клубы. А они  двигались все быстрей и быстрей, и уже становилось сложно устоять на ногах - буря набирала обороты, собираясь разыграться не на шутку.

21

Увы, стекло проклятое уж подоспело, не успела Джайя прочь уйти и всех проклясть. И замерла она, взирая с недоумением на серую, прозрачную, бесплотную себя. То была она - в том не было сомнений; и лик, и волосы, и даже  платье то, что совсем недавно раздобыла царевна почти что с боем. Но.... Привиденье. Нечисть. Не-живое существо. Она смотрела, в воздухе лишь колыхаясь, с минуту. Как странно - чувствовала свое тело по-прежнему здоровым Джайя, и яйцо огромной птицы хищной все так же тяготило ей карман. Но зеркало показывало ... Бред, безумье, невидаль!
- Разбейте вы стекло свое! Оно лжет! - рявкнула Джайя, и, баул покрепче перехватив, кинулась прочь из галереи:
- За шутки эти, гнусные холопы, придет палач по ваши души!! - ах, был ли в краю безумном этом хоть один человек уважительный и почтительный, как должно, к царевне относящийся?
- Безумный призрак!
- Мало Миртл и Кровавого Барона!
- Учить скорее надо экзорцизм! - неслись ей вслед невеж переговоры, покуда мчалась Джайя из гостиной прочь. К Директору. Коль комнаты лишил ее, так пусть домой отправит же немедля!!

22

Вита фыркнула. Добрый профессор. Значит, падать без сворачивания шеи можно? Только чего ей падать-то, если она летает! Девочка осторожно погладила дракончика. Какой миииленький! Воистину невероятные существа живут в Зазеркалье, вот бы попутешествовать по этому миру! И Лейли найти... Интересно, у нее есть такой облик?

 - Хороший, хороший малыш, только что ты к трубе полез, глупенький? - вместо того чтобы толкать, гриффиндорка создала снежному малышу ледяную дорожку вниз по крыше и поманила к ней, легконько, но настойчиво поддталкивая его мордашку покрытой льдом ладонью, как маленького котенка к миске с молоком.

23

- Ага, вижу, - отозвался Тео.
Испортить тонкое ледяное кружево казалось преступлением, да и опорой магии хрупкие крылья едва ли могли бы послужить, так что весь телекинез маг, надеясь, что его клоны поступают так же (всё же его - должны быть разумными и ксенофильными!) прикладывал к телу драконыша. А теперь думал о том, чтобы и упирающиеся лапки немного им спеленать.
Послание отправленное Баку, прошло мимо него, равно как и сам пожиратель снов. Увы... магия требовала сосредоточения на себе, и глазеть по сторонам, отдавая должное окружающей действительности Найт не мог, хотя и очень хотел. Что они возле домика не одни, а в компании интереснейшего создания, маг себе отчёт отдавал, однако спасение мелкого ледяного дракончика было превыше утоления любопытства.
- Ещё немного! - это было, разумеется, адресовано носящей его лицо компании. - Давайте на лёд его, - пример он вновь подал первым, чуть меняя направление телекинетического луча.
Спустить немаленькую кроху по гладкой горке обещало быть проще, чем по шершавой черепице.
- Вита, кстати, отличная идея! - Тео улыбнулся, что, в общем-то, не мешало ему докрикиваться до сидящей на верхотуре девочки. - Прикрой ещё трубу временно на всякий случай или заграждение поставь!
Откровенно говоря, он ей сейчас немного завидовал. Самому ему к ледяным драконам подходить было опасно, с какой стороны ни глянь. Молодняку, будучи носителем противоположной стихии, мог повредить он сам, взрослые - уже вредили ему, в лучшем случае просто угнетая таким количеством чужеродной магии, в худшем - пытаясь активно заморозить. Создавать же такое чудо как ледяной огонь маг хотя и периодически пытался, научиться никак не мог. Его пламя было обжигающе-горячим, и максимум понижения, который Тео выдавал, был разве что вариант "тепло".

24

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/778892.jpg[/icon][nick]Минле Саттар [/nick][status]Межмировой почтальон[/status]
- Вот и ладно, - Минле спрыгнул вниз, чтоб не оказаться на пути коллективными стараниями благополучно скатившегося с горки драконыша. По счастью, заптхивать ажурно - снежное создание в погреб силой не пришлось - развернутая в нужную сторону мордочка почувствовала ледник сама,  и малыш протиснулся в подвал. А расшалившийся туманный ветер внезапным порывом толкнул вдруг Виту, да прямо с той же дорожки:
- Ох, вечные дороги! Осторожнее! - парень помнил, как именно девочка оказалась на крыше, оттого и не попытался ее подхватить, вместо того притворяя погреб с драконом; чтоб не выбрался до явления родителей.
- Нечего бояться, - меланхолично, присвистывая в хобот, вставил свои "пять копеек" Баку:
- Захочет упасть - упадет, нет - на мари полетает, - в глазах этого создания "захотеть", очевидно, было такой простой банальностью - не заслуживающей даже упоминания:
- Идемте внутрь, покуда буря совсем не разыгралась!
Островок их, очевидно, несся куда-то с весьма приличной скоростью, правда, берегов на горизонте не рисовалось - лишь причудливыми узорами сплетавшиеся облачные клочья. Синеватые, сиреневатые, серебряные и белоснежные - лишь на первый взгляд бушующая марь казалась блеклой, всмотревшись же, нетрудно вовсе потерять счет времени любования.
Минле развернулся, первым шагая в домик, откуда веяло теплом и аппетитными запахами.  Впрочем, далеко дежурный не ушел, придерживая дверь для гостей.

25

До кабинета мчалась Джайя быстрей, нежели бегала прежде когда -то, но того и не замечая. Не остановила ее и горгулья - ужели, вежеству в кои-то веки обучившись?  Ох, нет! Отродья Нави, вечно чтоб богам недобрым им служить! Не то, что не останосившись, не помедлив даже, промчалась Джайя сквозь и лестницу, и дверь, притормозив лишь у широкого стола. В недоуменье воззрилась царевна на женщину с прическою строгою, что за столом этим сидела. Кто та такая, ведь директор в школе был другой, то точно лебедь помнила, не раз его видав! А впрочем, все пустое!
- Отправь меня домой! Немедля!! Коль комнаты лишить посмела, к отцу верни! - ножкою притопнув, царевна затребовала. Должно быть, баба эта, ее покуда не было, директора сместила! Да сразу и взялась свои порядки учинять! И пусть, не жалко, только чтоб вернуться ей сперва!
Взирала женщина на Джайю долго, с изумлением во взгляде будто. Не видывала никогда она, чтоб призрак открыто так упокоения себе просил - о том, царевна, впрочем, и помыслить не сумела.
- Пусть так, - кивнула, наконец, она, и встала, фолиант старинный с полки сняв.
Ах, как обрадовалась Джайя в этот миг ! Да неужели! Наконец! Без проволочек лишних! Домой, подалее отсюда, наконец?!

26

Тео проводил сожалеющим взглядом скрывшегося в погребе дракончика и вздохнул. Вот вроде и понимаешь, что всего абсолютно получить нельзя, а всё равно обидно, что маленькие чудеса мимо проходят... и крылья маленького ледяного толком не рассмотреть.
- Труба отменяется! - озвучил очевидное он и позвал. - Вита, спускайся! Шею, главное, не сломай!
Остальное можно было вылечить без особых проблем, так что сильно за ученицу маг по-прежнему не волновался. И грустил он недолго - внимание Тео наконец переключилось на всех остальных участников собравшейся во дворе таверны группы более детально, и он сразу же приметил неведому зверушку. И узнал, разумеется - такое создание очень трудно было не узнать.
- Вы же Баку, верно? - полуутвердительно осведомился Найт. - Ловец и пожиратель снов? - золотистые глаза мага загорелись искренним восторгом. - Боги, это невероятно - встретить Вас! Да ещё и вживую! Или это сон? - Тео озадаченно поскрёб свою шевелюру на затылке, поправил очки и уставился на Баку.
Надвигающаяся буря отошла на второй план, и хотя летящие вокруг с немыслимой скоростью светлые вихрящиеся облака были на свой лад прекрасным и завораживающим зрелищем, магическое создание, которое он продолжал засыпать вопросами, прельщало его куда сильнее, чем их созерцание. И даже сильнее, чем следующий из приглашения домашний уют и чуть менее следующий вкусный обед. Кормить их ораву, конечно, никто не был обязан, но опыт Найта говорил, что чаще всего в таких случаях еда обычно появляется на горизонте - либо в виде угощения, либо в виде честно оплаченных пунктов из меню. Впрочем, сейчас, как уже говорилось, в приоритете было знакомство.

Отредактировано Теодор Найт (31 Май 2020 16:08)

27

[nick]Баку[/nick][status]Неведома зверушка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/25605.jpg[/icon]
- И да и нет, - Баку меланхолично качнул то ли слоновьей, то ли тапирьей головой,  неспешно шагнув к восторженому магу.  Буря,  уже рискующая смести остальных с островка, несущегося неведомым никому путем, деликатно обходила его нечеловеческое тело:
- Здесь сон и явь еще не разделились. Или уже встретились, как пожелаешь.  Узнал меня ты верно, но для чего мечтал так встретить?
Баку остановился так близко, что при желании его можно было бы коснуться рукой. А Минле, окончательно уверившийся в том, что гость прибыл очень издалека, качнул рыжей шевелюрой, продолжая подпирать дверь:
- Наш друг забыл добавить, что тут, в Пограничье, почти все - невероятно. Для тех, кто живет в сердце больших островов, и, тем более, по ту сторону зеркала, - взгляд парня, остановившийся на Тео, был проницательно - задумчив:
- И все ж, делиться историями лучше в тепле и безветрии, - пригласил он гостей снова внутрь:
- Иначе, может статься, буря выберет вам иные пути раньше, чем мы договорим.
Местные ветры могли унести - одним Созидающим ведомо, куда. Минле не имел ничего против подобных путешествий, но едва ли гости сейчас искали именно их.

28

Ощутив толчок тумана, Вита с наслаждением расслабилась, давая мари себя подхватить, снести с крыши и прокатить в вихре несколько метров как на горке, и только потом снова подключила левитацию, всё-таки выруливая сквозь бурные потоки и спускаясь к порогу. С самого момента избавления от царевны и встречи с Баку она пребывала в прекрасном настроении и сейчас, залетая в дом, сияла как начищенный до блеска медный кнат.

 - Вы знаете Баку?! - изумилась она, услышав слова преподавателя и не подозревая, что чудесный пожиратель снов был известен не только в Зазеркалье. Неужели профессор бывал в этом мире?.. Лаадно, сейчас выясним.

 - Вы живете здесь? - тем временем переключилась девочка на гостеприимного друга Баку, закидывая его вопросами и уже из-за двери наблюдая, как их "земля" несется вдаль по туманному морю. Как же круто!  Замечательное место! - Это же такой маленький островок! Я думала, только на больших типа Империи живут... А большие острова тоже так плывут по мари?

По рассказам Лейли Империя очень даже крупная была. Уже запоздало гриффиндорка подумала, что одинокий дом посреди туманного моря - это скорее похоже на какую-нибудь станцию или таверну для путников, а внутреннее убранство вместе с ароматом жареного мяса подтверждало эту мысль. Так значит, по Пограничью часто путешествуют местные? А так по виду и не скажешь... Девочка уже начинала потихоньку понимать, что это за место, основываясь на услышанном сейчас и всплывающих в памяти рассказах Лейли, и подозревала, что обычными скучным взрослым тут вряд ли нравится. Они обычно от хаоса и невероятностей были не в восторге. Примерно как и от морф...

29

Тео проводил взглядом исчезнувшую за дверью шебутную девчонку, уже оттуда пытавшуюся о чём-то дознаться, и негромко рассмеялся.
- Теперь, наверное, можно считать, что знаю, хоть и не близко, - отозвался он, отправляя вопросительный взгляд самому Баку - как-то тот отнесётся к подобной фривольности.
Манускрипты и книги описывали его нрав как довольно миролюбивый - но никто не гарантировал, что писавшие их люди не ошибались или не преувеличивали, как это частенько случалось.
- А прежде - знал о его существовании. О созданиях такого уровня трудно не знать, если не сидишь в одном мире - это нужно постараться и не проявить к теме никакого интереса. А встретить... - Найт на несколько секунд задумался, а затем пожал плечами. - Мне было интересно познакомиться, - честно отозвался он, поскольку лично от пожирателя снов ему, в общем-то, ничего было не нужно. - Это же само по себе восхитительно здорово - пообщаться с Вами лично. А если Вы расскажете историю или что-то о себе, будет вовсе бесценно!
Во всём облике мага, словно у мальчишки, без труда читалось и "а можно погладить?", но до подобной фамильярности Тео ещё не дорасслаблялся. А ветер между тем крепчал - и если прежде игнорировать его под воздействием эмоций было довольно просто, то теперь, когда порывы толкали в грудь и спину, едва не сбивая с ног, игнорировать предупреждение становилось попросту опасно.
- И наверное, нам в самом деле лучше внутрь, - вняв, наконец, радушному приглашению, Найт переступил порог следом за Витой.

30

[nick]Баку[/nick][status]Неведома зверушка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/25605.jpg[/icon]
-Здесь каждое мгновение ткется бесчисленно много историй, - Баку качнул причудливой головой,  тоже поднимаясь в теплый домик :
- И спрашивать о них лучше у ветров и Созидающих. Хотя отчего бы и не рассказать.
Внутри таверны было тепло - и витало множество аппетитных запахов.  Уютно поигрывал огонь в камине, поблескивали гладко отполированные столы и скамьи. Копии Тео не успели замкнуть процессию - порыв напоенного туманом ветра отшвырнул их прочь с островка.
- Нехорошо разбрасываться отражениями, - Баку вновь мотнул головой, не столько, впрочем, с укоризной, сколько - с нотками предостережения. Он не стал забираться на скамью, просто повиснув в воздухе около столешницы, на которою Минле уже опускал источающие заманчивые ароматы блюдо и кувшин. Это не мешало рыжему отвечать попутно на вопросы Виты:
- Все острова плывут по мари, какие-то медленнее, какие-то быстрей. Больших островов немного, ведь лишь сильный Созидающий может их собрать, но и этого мало - должно быть что-то, что помешает им расколоться на кусочки при столкновении с другими. А я - просто служитель почтовой гильдии. Мы странствуем  по мари, от одного острова к другому, и можем пронести или провести с собой - что-то или кого-то. Марь отзывчива, но порой своенравна - оттого и есть у нас таверны, в которых могут отдохнуть задержавшиеся в пути. Мы приводим их туда, где нет ныне близких обжитых островов. На сегодняшний день я - хозяин этой таверны, но уже завтра придет другой - и все здесь будет иначе, - здесь не было солнца, но хронометры гильдии отсчитывали время - дней ли, ночей ли, лет ли - не привязываясь к таким условностям:
- Эль сегодня удался, - Минле придвинул Тео и Баку напиток, Вите же достался другой стакан:
- А для юных девушек полезнее сок южной прейтнеллы. Говорят, он сохраняет их красоту.
-Ледяной дракон будет здесь совсем скоро, Минле, - Баку меланхолично повел хоботом:
- Как только обгонит ветер.
Клочья мари неслись с сумасшедшей скоростью за окошком, создавая впечатление, что они даже не плывут на корабле - летят на самолете в облаках. Но хозяина таверны это мало волновало:
- Это хорошо, - кивком согласился он. Марь умела удивлять идущих по ней - но драконов парень успел уже насмотреться вдосталь.


Вы здесь » Madeline » Зазеркалье » Пограничье (описание локации)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно