Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Зазеркалье » Пограничье (описание локации)


Пограничье (описание локации)

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Открыла дама странная свой фолиант, и непонятное старательно вдруг вымолвила слово, жестом палки длинной своей его сопроводив. Сверкнула вспышка, ослепляя, и мир рассыпался на части вмиг - осколки словно бы старинного калейдоскопа.
-Что позволяешь ты себе ?! - крик в пустоту ушел. Глаза царевна принялась тереть свободною от сумки с  платьями рукой.
Вокруг покачивалось все и плыло. Но не было  то окруженье домом, знакомым и родным. Текучий серый туман раскидывался во все стороны до горизонта, и сверху, и внизу.
Тот самый,прочь от которого профессор отправил ее в школу.
"Все порожденья богов Нави!!!!" - по прежнему в руке с одеждою сума и тянет птицы хищной яйцо карман. Но замка; школы, зеркала, окна или корабля- чего угодно- нет в округе боле.
И стылый ветер в дрожь бросает, к спине подкравшись холодком. Ох, порожденья тех  богов, быть может, и не так уж далеки!
И Джайя оборачивается резко. На шелест? Тихий ли и злой смешок? И черные глаза расширены в испуге, а пальцы побелели, сжимая ручку сумки. Но звук- вновь за спиной. Да кто же здесь ? ! И что за "здесь" такое?!!

32

"Ледяной дракон..." - Тео мечтательно и одновременно грустно вздохнул, опускаясь на скамью возле стола.
О непростых отношениях с этими красивыми созданиями он уже думал, когда они спускали драконёнка в погреб, и теперь мысль возвращалась к тому же. Опять смотреть издалека... и надеяться, что всё пройдёт мирно, и представителя противобрствующей стихии не сочтут угрозой или опасностью. Грустно... и очень жаль. Эль сейчас был более чем кстати, вдвойне - поскольку был одним из любимых напитков мага.
- Спасибо, - Найт благодарно кивнул Минле, поднося бокал к губам и делая глоток.
Традиции у почтовой гильдии были довольно своеобразные, но сколько даже не то что миров - организаций, столько и устоев. Ни осуждать, ни критиковать маг не собирался, просто принимая как данность, что здесь оно - вот так. Почему бы и нет, в общем-то? Тем более что им с хозяином таверны очень повезло, а эль и в самом деле удался на славу - ароматный, густой, с горьковатыми нотками и едва уловимым сладковатым карамельным послевкусием. Тео облизнул губы и счастливо прижмурился:
- Потрясающе... А пока не начались истории, - попросил он. - Скажите мне... кто-нибудь, - маг перевёл взгляд с Минле на Баку, обратно, а затем - ещё раз. - Что за штука такая - эти отражения? Откуда они у меня вообще взялись? Я желал, конечно, когда гонялся за этой красоткой, - он кивнул на Виту, - и ещё за одной, чтобы у меня была парочка клонов, но я и другие вещи тоже желал, однако больше ничего не воплотилось.

33

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/778892.jpg[/icon][nick]Минле Саттар [/nick][status]Межмировой почтальон[/status]
- Вот как? - Минле переглянулся с Баку, запустившим  флегматично в чашку хобот. Пожиратель снов тоже  был  не прочь хорошешо эля, и это казалось ничуть не более сюрреалистичным, чем все прочее - тут.
Служитель гильдии удивился, не стесняясь обозначать это чувство взлетевшими выше бровями. Чтобы создать отражение, требовалось больше, намного больше, чем просто желание заполучить свою копию. Хорошие отражения были целым искусством.
- Есть один случай, в котором  отражения так запросто, незваными порой приходят, - лишь просмаковав порцию эля, неспешно откликнулся Баку, повернув голову к Тео:
- Если вы сами - с той стороны зеркала. Тогда здесь, в Мари, ваших отражений вдосталь. Обыкновенно, впрочем, они не  отдаляются от вашей границы, но если позвать...
- Ох! - Минле потрясенно глядел попеременно на Тео и Виту, опустив на стол  бокал. Та сторона зеркала - это было что-то невероятное! О таких путниках он лишь слышал - последний раз от главы гильдии в Акменской Империи, принесшего занииательную историю, но никогда не видел их лично, своими глазами.  Слишком мало находилось их - сумевших перешагнуть рубеж.
- Это правда? Как вы сюда попали?

34

"Профессор! Отморозок елдрычачий!! Куда забросил ты  меня, палач тебя терзай?!!" - от страха  одним лишь гневом отвлекаясь, озиралась Джайя в серой пустоте.
Уж поняла царевна, что не в ту он вовсе школу ее заслал. Обманка то была, созданий Нави морок.
"Ох, попадись ты мне, отродье дуболомов! На лютую на казнь тебя пошлю!! "
Средь серого тумана не проглядывалось ни клочка земли, ни берега, ни дома. Но кто-то точно был там - смотрел недобрым взором, и крался, и плоть царскую желал попробовать на вкус.
Бежать! Бежать! Но под ногами нет тропы! И как их вовсе держит серый этот дым! Она не призрак, нет! А коли да - и  коли тут умрет - вернется с края Нави, того света, чтоб олуха-  профессора с охальницею Майер изгрызть и задушить, с собою  в муках утащить! Ну, где ж вы, в человечьей плоти гады?!
Едва  подумав, что не может дым ее держать, царевна провалилась. И падала небыстро в этот раз,   все в неизвестность, визгом оглагая пустоту. Удар!
О, здесь есть твердая земля! Но отчего так дует ветер? Не полетит на нем она, нет, нет!
На четвереньках стоя , в землю рукою девица вцепилась; второй не отпуская с награбленнной одеждой чемодан. Тут, кажется, был дом - и свет мерцал в окошке. Да только как бы до него дойти?
Но вдруг раздался звук могучих крыльев, громче ветра, что, как будто, нес и этот клок земли, и дом на нем куда-то, легко, как будто бы бумажный самолетик.  И холодом повеяло, морозом.
И, голову подняв; сквозь дымку, вдаль летящую, увидела вдруг Джайя огромного дракона. Алмазным льдом сверкали его крылья, снежинки от дыханья ветер прочь сносил. Он приземлялся. Здесь.
Вот тут ее и пробил смертный час!
- Ааааааа! - глаза зажмурив, в ужасе царевна закричила, не веруя уже в приход спасенья. Дракон был больше домика - и мог снести его легко крылом.  Но тех, кто там, внутри, ей не было и жаль. Ее бы зверь не тронул, остальных - пусть хоть живьем проглотит!

35

- Это правда, - кивнул Тео, прихлёбывая эль. - Я прошёл через зеркало... вернее, меня затянуло в его осколок. Впрочем, началось всё не с меня, а с этой очаровательной мисс, - он вновь кивнул на Виту, - и её коллеги по ученичеству. Из разбившегося зеркала к ним вышел некий дух, который по их словам и затянул из в зазеркальное пространство. И я обеих увидел как раз на той... - он чуть помедлил, прикидывая, - хотя сейчас уместнее, наверное, сказать "на этой" стороне. За рамой, в общем, вместо собственного отражения, - уточнять, где именно была эта рама, Найт не стал, опустив этот деликатный момент как несущественный. - В каком-то смысле я, можно сказать, повторил их путь, поскольку то зеркало, в котором их видел, после непродолжительного общения разбил тоже, а когда моя кровь попала на осколок, то и сам переместился к ним. То есть сюда... точнее, не совсем сюда, а в туманно-безликое пространство. Из него, пытаясь проследить дорогу хотя бы одной мисс - в какие-то руины. Попутно обзавёлся отражениями, - он улыбнулся. - Сами понимаете, разорваться технически невозможно, хотя иногда очень хочется, особенно когда в одиночестве присматриваешь за парой столь шустрых учениц. Впрочем, ту мисс я отправил домой порталом, так что дальше искать мисс эту мы отправились вместе. Остальное вы и сами видели, - он допил бокал. - Надеюсь, у них всё будет хорошо.
За судьбу своих отражений Тео в принципе не волновался. Сам он любил путешествовать по иным мирам, а раз это были его буквальные копии, значит, и им это занятие должно было прийтись по вкусу. Тем более что магия им вполне повиновалась, и защитить себя они при необходимости могли, как мог бы и он сам.
- К слову, кажется, к нам прилетел родитель той мелочи, что сидит внизу, - заметил маг, непроизвольно поёжившись.
Столь близкий источник столь мощной магии, противоположной его собственной, он не мог не ощутить, и ощущение это было не из приятных. По спине даже в тёплом доме бежали мурашки, а кончики пальцев холодели. Найт поднёс их к губам и дохнул. Крика Джайи за толстыми стенами, закрытой дверью и окнами, да завываниями ветра снаружи он просто не услышал.

36

[nick]Баку[/nick][status]Неведома зверушка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/25605.jpg[/icon]
Баку неторопливо  употреблял эль, слушая рассказ.
- Странник кровью своей открыл окно, а ты кровью своей его поддержал.  Такое случается, - резюмировал пожиратель снов, в то время как Минле поднялся - в отличие от Баку, парень не рискнул бы заставить ледяного дракона ждать. Эти создания нравились Саттару, но относился к ним он с должным почтением.
- Пойду, верну малыша родителям, - сообщил рыжеволосый, и, с неудовольствием покосившись на лютовавшую за окошком бурю, направился к двери. Та растворилась от легкого толчка, с хлопком вырываясь из рук Минле и впуская внутрь серое облачко - оно будто пыталось спрятаться в теплом доме от урагана.
Ледяной дракон был прекрасен в  своем алмазном сиянии . Изогнув шею, он смотрел на маленький домик сверху своими огромными синими глазами. Разительный контраст с детенышем, который весь, целиком помещался на крыше.
- Попутного ветра, - Минле вежливо склонил голову, и драконий глаз проследил за ним, хотя шея и туша не шелохнулись. Фигурка девочки позади драконьего хвоста была маленькой, хрупкой и незаметной, теряясь в тени. Парень и не обратил на нее внимания. Ведь голос дракона, подобный шелесту сходящей лавины, мигом заполнил все:
- Мирного пути!
Увы, но иномиряне не слышали ответа, ведь дракон, в отличие от Минле, не носил амулета перевода.
А парень, радуясь, что огромная  ледяная туша прикрывает его  от ветра , но все равно на всякий случай придерживаясь стеночки , прошел к погребу, открывая дверь.
- Мы укрыли ваше дитя там от тепла.
- Благодарю, - рычанием и фырканьем казалась слушателям драконья речь.
А малыш, усышав взрослого, без лишних просьб радостно выбрался наружу. И так же, без лишних напоминаний, вскарабкался на спину сородичу, цепляясь коготками и распластывая ажурные снежные крылья по  ледяному, надежному, как скала, боку.
Минле же поспешил отойти обратно к дому, где еще ощущалось тепло камина. Дракон стремительно охладил пространство вокруг себя до нескольких десятков градусов мороза, и, при всем восхищении этими величественными созданиями, парню становилось неуютно.
- Зови, если потребуется ответная услуга, - вполне осознававшее эту разницу температурных режимов существо было немногословно. Миг - и оно оттолкнулось лапами, раскрывая сверкающие крылья и унося в серую марь малыша на своей спине.
- Великолепные создания, - поежившись и растирая руки, задумчиво отметил обернувшийся вновь к гостям Минле:
- Особенно, на расстоянии.
Удалявшийся дракон скрывался в Пограничье медленно, обращаясь в белую точку.

37

В горле царевнином крик застыл. Холодно. Лютый холод пробрал тело  лебяжье до последней косточки. И, окоченевшую рукой вцепляясь в землю, мнила Джайя, что в статую ледяную обращается, и не остается ни единой крохи тепла в девичьем теле.  Дракон же не тронул ее, не заметил вовсе; лишь хвост наземь  подле царевны уложив. И стужа лютая, немилосердная от хвоста того исходила - извести, не глядя, ее решила чертова тварь!
А человек, что из дома вышел, заговорил с драконом, и тот отвечал ему - фырканьем и рычанием. А после, наконец, улетел. Охальник же из дому назад в тепло отправился, на Джайю и не поглядев. Как же посмел он?!
- Сттт-ттоой, холопп!! - стуча зубами с холоду да страху царевна завопила:
- Куда пошел?!  Не видишь, замерзаю я и ветер меня сносит?! Так шевелись, в тепло меня веди, дубина, сей же час!!
Не иначе; как по счастливой случайности, окоченевшая царевна не пожелала сейчас, сокрушаясь, хорошего палача пред ясны очи. И щедрость Пограничья так и осталась ею не познанной.

38

- Джай?.. - расширившиеся в изумлении глаза мага размерами сравнялись с полновесными галлеонами.
Вопли были настолько громкими, что стоящий в двери домика Тео - выходить из него, провоцируя дракона и замерзая сам он всё же не стал, предпочтя любоваться величественным гигантом, разговором и воссоединением ледяной семьи издалека - услышал даже сквозь завывания ветра. А кроме того они были настолько же знакомыми, насколько и неуместными, ибо маг до сего момента пребывал в святой уверенности, что отправил девчонку обратно в школу. Вот только... несколько шагов вперёд от порога против пронизывающего и норовящего снести с островка ветра, зажжённый над ладонью трепещущий огонёк... Да, это точно была царевна. Во всяком случае, манеры и внешность точно были её.
- Ваше Высочество, - Найт всё же протянул ей руку. - Я уже говорил о том, что оскорблять тех, кто может помочь - это очень и очень недальновидно? Минле, - он повернулся к парню. - Это как раз вторая из моих красавиц. Прошу любить и жаловать, Её Высочество Джайя Шери-Блейн, наследная царевна, к сожалению, не знаю, в каком из миров. Прошу прощения за её манеры, - маг вздохнул, ему было не слишком приятно, что дружелюбному парню пришлось выслушивать совершенно незаслуженный поток оскорблений, - она до сих пор не привыкла, что не везде всё обстоит, как там. Скажи, ты часом не сможешь определить, настоящая она или отражение?
Тео всё ещё верил, что отправил Джайю обратно. А потому - не исключал и такой вероятности. В конце концов, она тоже могла успеть кого-то позвать до того, как они встретились. И... кого же тогда в итоге он переместил в школу?..

39

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/778892.jpg[/icon][nick]Минле Саттар [/nick][status]Межмировой почтальон[/status]
Минле на оскорбления не отреагировал ни единым мускулом - на тропах мари страннику доводилось встречать всякое. Далеко не все бывали дружелюбны и приветливы, и парень привык к этому относится философски. Как сошлись дорожки, так и разойдутся, и едва ли переплетутся, если не искать новых встреч. Марь слишком велика, чтобы зацикливаться на таких мелочах.
- Баку? - переадресовал он вопрос очень кстати появившемуся на пороге приятелю с хоботом.
- Настоящая, это нетрудно понять, - философски выдал пожиратель снов, оглядывая принарядившуюся царевну:
- В отражении, видно, побывало, да не приняло оно ее. Чтоб на ту сторону зеркала попасть, зеркало надо иметь, а иначе на этой и останешься.
Минле, на всякий случай намотав на ус эту оброненную невзначай мудрость, рассеянно кивнул:
- Рад знакомству, Ваше Высочество, - порядки на островах были разными, где-то и людей на завтрак ели, а где-то и разумные грибы цивилизацию мутили. Высочество так высочество, царевна так царевна - если это послужит душевномв благополучию гостьи и поможет  избежать скандала, почему бы нет.

40

"Красавица" да "Высочество Ваше" не укротили гнева замерзшей царевны, но в руку профессора,не будь дурой, вцепилась она.
- За чьи манеры ты удумал извиняться?!! Кого ненастоящею считать?! - возмущение под аккомпанемент зубовного на холоду нерастерявшемся доселе стука едва ли страху на кого способно было понагнать.  На зверя говорящего невиданного же смотрела Джайя благосклонеее немного, чем на прочих. Он напоминал ей то ли говорящих созданий родины, то ли вовсе - чудных посланников богов Прави.
- Ты слышал? Благодарствую, хоть ты охальников сих уму - разуму понаучил, - последняя фраза сопровождалась кивком в сторону Баку, заметным достаточно, чтоб никто боле не принял ее на свой счет.
- Возвращай меня немедля! Не привиденьем, а в теле живом! С зеркалом, как он сказал, - это уже профессору тупоглавому наказано было.

41

- Зеркало... - Тео, тоже принявший к сведению особенность мира, задумчиво поскрёб подбородок, соображая, где им это самое зеркало найти, желательно - немедленно, чтобы поменьше слушать эти вопли.
Суть возмущения царевны Найт, впрочем, тоже пропустил мимо ушей - быть недовольной всем, вокруг существующим, и всем, что для неё делалось, являлось её естественным состоянием. Будь в этой школе более адекватная система наказаний - маг прописал бы ей розог. На постоянной основе - до закрепления эффекта и зарождения в голове понимания о том, что титул - не повод быть невоспитанной хамкой. Но в Хогвартсе, увы, царили иные нравы, а полировка кубков в воспитательном смысле была, на взгляд Тео, определённо слабовата.
"Хотя эту мисс уже не факт, что что-то проймёт... доучить и выпинать обратно! На кой Блин директор вообще её тут оставил - ни ходатайства, ни желания учиться, ничего?.."
Вопросом этим Найт задавался не в первый раз, но особо глубоко в этой теме не рылся - в общем и целом ему было просто наплевать на директорские закидоны. И он решительно не мог понять учеников, не желавших учиться - в его родном мире попасть в Школу Магии было удачей и честью, которой не пренебрегали. Вытравить эту установку не могли даже шатания Тео по мирам.
Мыслительная деятельность, вернувшаяся от абстрактного к насущному, наконец принесла плоды, и маг просиял.
- Да, у меня ведь есть с собой осколок! - свободной рукой он выудил из кармана оный и в новой задумчивости уставился на Баку.
Что-то не сходилось - эту ношу он совершенно точно не выкладывал, не передаривал, не терял и даже не одалживал никому, когда отстраивал портал для царевны, а значит просто иметь отражающее стекло было определённо недостаточно. Либо осколок был просто маловат для того, чтобы осуществить перенос - и это означало возврат к исходной проблеме.
- Только он у меня и раньше был, - озвучил свои мысли Найт. - А портал привёл, как Вы сказали, в отражение. Мне кажется, или здесь имеет место какой-то важный, но неочевидный для меня нюанс?
Последний вопрос адресовался Баку - как специалисту, поднявшему тему.

42

[nick]Баку[/nick][status]Неведома зверушка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/25605.jpg[/icon]
- Отражение, - медленно кивнул Баку, в свою очередь не удивляясь тому, что  люди порой не понимают очевидных вещей. Это случалось.
- Вам надо видеть его при переходе. Отражаться в зеркале хотя бы частично , а не просто держать его при себе.
- Выйти отсюда проще, чем попасть сюда, - добавил Минле: - Если, конечно, вы и правда с той стороны зеркала.

- Копуша обрыдлый, пошевеливайся, кому приказано!! - взьярилась царевна, на счастие профессорское и не подозревая, что тот бить ее удумал:
- Домой хочу! Немедля!!  - попасть именно домой идеально было бы вовсе, но и в замок , подалее от туманов навных, готова была Джайя воротиться:
- Охальницу ту мелкую здесь оставляй , а меня возвращай сию же минуту, чтоб тебе на площади базарной битым быть! - ох, за неуважение к дочери царской, не только на площади побили бы мерзавца, но и в темницу бросили, а то и зверям лютым на корм, на потеху . Где же запропал батюшка ее..

43

"Воспитание цветёт и пахнет... - Найт смерил ученицу далёким от радости взглядом, но уподобляться, высказываясь вслух и поддерживая свару, всё же не стал. - Удивительно, как мухи не слетаются."
- Правда-правда, - Тео улыбнулся Минле и благодарно кивнул Баку. - Спасибо за разъяснения, я уловил свою ошибку.
Переложив осколок в другую руку, на которой вполне удачно висела царевна, и повернув его так, чтобы в нём показались кусочки отражений и его самого, и Джайи, маг вновь принялся отстраивать портал, под скороговорку слов творя необходимые жесты освободившейся рукой. А затем, когда светящийся овал раскрылся,
- Можете отправляться, Ваше Высочество, - голос мага был по холодности сравним с дыханием ледяного дракона.
Следовать за ней он намеревался чуть позже. Следовало, как минимум, забрать отсюда Виту. И в том, что добром девочка с ним сейчас не пойдёт, он после её побега не сомневался. Значит... стоило либо усыплять и тащить в замок так, либо составлять ей компанию в посиделках и экскурсии. Которую в любом случае не стоило затягивать больше, чем до вечера.
"Кстати, а сколько времени уже прошло?.. - в зазеркальном тумане отслеживать его было довольно тяжело, прыжки по незнакомым местам тоже не способствовали стабильной и верной работе внутреннего таймера. - И как соотносятся его линии здесь и там?.."
С этими вопросами тоже стоило обратиться к кому-то из местных (то бишь, к Минле или к Баку, поскольку больше никого в обозримом пространстве не наблюдалось), и у них же узнавать, как можно попасть обратно. Учитывая выверт с зеркалом для выхода отсюда и, мягко говоря, нестандартный вход сюда, Тео подозревал, что одним порталом тоже не обойдётся, даже если он запомнит нужные координаты. И тем, и другим маг намеревался заняться в самое ближайшее время - после того, как особа королевских кровей, наконец, избавит их от своего присутствия и перестанет портить разговор портовой бранью.

Отредактировано Теодор Найт (6 Окт 2020 16:00)

44

- Учти, скудоумок, если и на сей раз ошибочны чары твои, не сносить тебе головы дурной, - упредила Джайя дубоглава великовозрастного гордо, и, со смердом местным не прощаясь да не оглядываясь; в портал вошла. Однако ж на сей раз  и впрямь в постылом, но знакомом замке лебедушка очутилась. И даже комнатушку ее домовики прибрать успели. А с сумою нарядов да яйцом птицы заморской, к отмщению скорому годной, и жизнь получше казалась. За платьев примеркою Джайя коротать собиралась ближайшие часы.

- Как же умеют иные испортить детей таким воспитанием, - покачал головой Минле, когда портал за недовольной  всеми вокруг и самою жизнью царевной закрылся.
- Что ж, предлагаю пойти допить эль, - гость явно не собирался покидать их следом за девицею, которой помогло бы, кажется, лишь стирание памяти, а значит, хорошему напитку не стоило пропадать. И парень, отбросивший рыжие пряди на спину привычным жестом, в месте со флегматично -молчаливым Баку первыми отправились обратно в таверну.

45

- Да, - Тео тряхнул головой и закрыл портал, чтобы несносная девица, не дайте Боги, снова не вылезла обратно.
По шкале испорченности царевне можно было смело давать сотню из десяти, и это едва ли было преувеличением её талантов портить окружающим жизнь и трепать чужие нервы. Впрочем, едва сияющий овал схлопнулся, Найт повеселел. С глаз долой - из сердца вон. Пусть декан разбирается, какого Блина его ученики шляются, где попало вместо уроков.
- Это будет идеально! А скажите мне, пожалуйста, - Тео поспешил догнать собеседников и подстраивался под шаг Минле, - как соотносятся временные линии этого мира и того? И есть ли какие-то варианты попасть к вам целенаправленно, а не по случайности?

46

[nick]Баку[/nick][status]Неведома зверушка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/25605.jpg[/icon]
- Отчего бы им соотноситься? - флегматично выдохнул Баку, взбираясь на лавку:
- Ты не попадешь в свое прошлое нигде, но в остальном все зависит от тебя или от случая. Варианты же есть всегда - отчего бы им не быть? Вопрос, какие тебе подойдут.
- Пройти на другую сторону зеркала сложней, чем перемещаться по эту, - продолжил рассказ Минле:
- Однако ты уже знаешь, куда идти, а это упрощает  дело. Зеркало и отражение непременно должны присутствовать при открытии перехода - и тогда он сработает.

47

- Отлично! - маг, убирая драгоценный осколок в карман и в свою очередь возвращаясь к столу, просиял.
Универсальность и простота решения не могла не радовать - уж такую мелочь, как зеркало, раздобыть можно было без особых проблем. Чуть сложнее было со временем - насчёт возможностей Тео уяснил, что они есть, причём в избытке. Но как этим избытком пользоваться... Впрочем, и об этом никто не мешал спросить.
- Уважаемый Баку, - поинтересовался Найт, - а как выбирать из всех именно те варианты, которые подойдут мне? Что именно от меня зависит?

Отредактировано Теодор Найт (25 Окт 2020 17:24)

48

[nick]Баку[/nick][status]Неведома зверушка[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/8/25605.jpg[/icon]
- Ты задаешь вопросы, на которые вернее ответить самому, - после небольшой паузы Баку задумчиво качнул хоботом:
- Для кого -то важнее желание, для кого-то - убежденность в том, что должно выйти так; а не иначе.  Кто -то может отследить свои желания и убеждения, а у иных они по большей части не осознанны. Это часто так хорошо видно во снах... Впрочем, я отвлекся. Тебе виднее, что ты за человек. Когда ты смотришь в пустоту, она становится тем, что ты способен в ней увидеть. Тут не помогут ни посредники, ни ритуалы. Она дает ровно то, на что настроен вопрошающий. И если это будет стая монстров - или переход во времи на век вперед-  вопрос "за что это мне", надо адресовывать себе, хоть вы, люди, этого и очень не любите.
- Он хочет сказать, - улыбнулся Минле:
- Что ты можешь попасть в то время; в какое пожелаешь, если ты этого действительно хочешь и такой переход  не создает парадокса.

49

Получив от Баку столь философский ответ, Тео завис, пытаясь переварить мудрость древнего существа. И кто знает, сколько бы маг пребывал в таком состоянии и каких выводов успел бы наделать, если бы не Минле, взявшийся переводить. Его слова дошли до Найта быстрее - и он удивлённо захлопал глазами.
- Так просто?!.
Он не думал, что его обманывают, но и вот так в одночасье поверить, что столь сложная и капризная материя как время может управляться одним его желанием, было сложно.
- Поразительно! - маг отхлебнул эля и попытался всё же уложить откровение в голове.
В немалой степени процессу способствовало осознание, что ему так или иначе придётся сотворить это чудо по возвращении, точнее - во время оного, и стоило привыкать заранее, чтобы не попасть впросак.
Впрочем, откровение означало и то, что теперь точно можно было никуда не торопиться - и впереди дежурного почтовой гильдии и его столь разных гостей ожидал ещё долгий и обстоятельный разговор, исполненный новых вопросов и новых откровений.


Вы здесь » Madeline » Зазеркалье » Пограничье (описание локации)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно