Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Дом Стефани Грэй » О, сколько нам открытий чудных...


О, сколько нам открытий чудных...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Стефани открыла глаза и сладко потянулась. Она уже несколько дней жила в своем новом доме на углу Тихой улицы и Рябиновой аллеи в магической деревне Хогсмид. Но до сих пор не могла привыкнуть к своему новому статусу - свободной волшебницы, хозяйки зоомагазина и салона-библиотеки. Казалось, внезапно исполнились все ее мечты, и девушка наслаждалась этим счастьем ежедневно, ощущая полноту и радость жизни. Очередное утро принесло знакомое чувство нетерпения и желания заняться любимыми делами немедленно. Оставалось решить, за что взяться - все было заманчивым и прекрасным. Стеф встала, подошла к окну спальни и раздвинула плотные голубые шторы. Утро сияло ослепительным солнечным светом, льющимся с прозрачно-голубого неба, и дышало неповторимой свежестью начинающегося весеннего дня.
Девушка взлетела от избытка чувств, прямо в воздухе избавилась от ночной рубашки, проследила взглядом за падающей одеждой и отправила ее обратно в кровать, куда рубашка и улеглась, послушно расправившись. Одеяло тоже расправилось, укрывая ночнушку и самостоятельно взбившиеся и аккуратно уложившиеся подушки. Сверху на постель опустилось и ровно улеглось атласное покрывало с кистями. Стефани сделала круг под потолком комнаты, наслаждаясь возникшим от полета воздушным потоком, струящимся вокруг обнаженного тела, нырнула вниз, чтобы прихватить с прикроватного столика палочку,  и с веселым смехом вылетела в раскрывшуюся перед ней дверь, ведущую в просторную и светлую ванную. Взмах палочкой, выводящей полукруг с волнистым верхом, невербальное "Аква Коньюрус", - и в белоснежной ванне нежно заплескалась лазурная вода. Стеф еще раз взмахнула палочкой, наводя ее на воду, чтобы сделать температуру максимально приятной для тела, и с размаху нырнула в ванну. Часть воды, всплеснувшись, собралась было излиться наружу, но была тут же подхвачена и водворена обратно. Шторки на маленьком окошке раздвинулись, повинуясь воле волшебницы, и перед томно лежавшей в ванне девушкой открылся вид на зеленую лужайку и высокие кусты позади дома.
Некоторое время Стефани просто лежала в воде, любуясь пейзажем и строя планы на сегодняшний день, затем она взмыла вверх, опускаясь на пушистый коврик, вытерлась мягким полотенцем и приступила к дальнейшим утренним процедурам.

Спустя полчаса, умытая, причесанная и тщательно одетая хозяйка чудесного дома, в сопровождении маленькой панды, забавно ковылявшей на задних лапах, спустилась на первый этаж и прошла в магазин, где ждали ее многочисленные звери, нуждающиеся в уходе и заботе. Покормив животных, она оставила их дожидаться своих маленьких помощников, - деревенских ребятишек, которые с удовольствием чистили клетки, возились с питомцами и очень выручали Стефани. А ее путь лежал дальше. Захватив из кухни чашку ароматного кофе с большой горкой пушистых сливок, девушка спустилась в цокольный этаж. Здесь находилась ее "святая святых" - библиотека сказок, самое любимое место в доме. Стеф поставила чашку с кофе на один из укромных столиков, выбрала из шкафа наугад книгу и опустилась в стоявшее рядом кресло, раскрывая томик в самом начале. Книга оказалась сборником незнакомых Стефани сказок далекой страны России. Девушка сделала глоток кофе и с интересом принялась читать первую из сказок.
Она повествовала о двух детях, оставленных родителями дома одних, с условием, что старшая девочка будет присматривать за младшим братцем. Но сестра оказалась нерадивой нянькой, - бросила братишку, и того унесли какие-то, по-видимому, волшебные, птицы. Дочитав до того места, где описывалась встреча бросившейся в погоню сестрицы с говорящей печкой, Стеф ощутила легкий голод. Очень уж красочно была изображена эта, стоявшая в чистом поле, печь.
- Рио, послушай, какая тут чудесная печь, - девушка еще раз прочитала то место, где печь уговаривает сестрицу попробовать ее пирожка, прочитала вслух и с выражением.
- А что такое печь? - протяжно спросил медвежонок, устроившийся на подлокотнике ее кресла.
- Ну, это что-то вроде нашего камина, я думаю, только умеет говорить. На месте этой избалованной девчонки я бы ни за что не отказалась от угощения, - Стеф усмехнулась. Ей даже показалось, что она чувствует аромат свежеиспеченных пирожков. Приняв это ощущение за разыгравшееся от голода воображение, Стеф продолжила читать вслух эпизод про яблоню.
- Я бы тоже сейчас не отказался от яблочка, - прервал ее чтение Рио, похоже, впечатленный выразительным чтением.
- Да, пора позавтракать, - согласилась Стефани, вставая и закрывая книжку. Она не стала убирать ее обратно в шкаф, а положила на письменный стол, стоявший в центре библиотеки, чтобы дочитать сказку позже.
Поднявшись на второй этаж, где находилась уютная кухонька, Стеф задумалась - что бы такое соорудить себе и Рио на завтрак? Или уж не возиться с готовкой, а быстренько смотаться в "Сладкое королевство" или к мадам Розмерте за пирожками, пончиками и круассанами? Почему-то очень хотелось именно изделий из теста. Аромат свежей выпечки назойливо щекотал ноздри. Он даже, как будто, доносился в раскрытое окно с улицы, вернее, из сада. Но как?!! До кафе "Три метлы" пара улиц и три переулка, оно ведь в центре деревни, "Сладкое королевство" тоже на одной из центральных улиц, а дом Стефани стоит на окраине. Поблизости никаких других пекарен и кафе. Так далеко запах не может разноситься, даже при очень сильном ветре, а сегодня тихо.
Заинтригованная Стеф выглянула в окно и обмерла.

На заднем дворе ее участка, посреди зеленого газона, рядом с садовой беседкой, где можно было посидеть в плетеных креслах, возвышалось странное сооружение. Оно напоминало небольшой домик без окон и крыши, с белоснежными стенами и черной трубой, из которой струился дымок. В передней стенке этого "домика" имелось квадратное отверстие-"окно" с полукруглым арочным верхом. На широком "подоконнике" стоял большой поднос с румяными пирожками. Сооружение было довольно крупным, наверняка его можно было увидеть и с улицы из-за забора.
- Мерлинова борода-а-а... - ошарашенно протянула Стефани, - это что еще такое?
- Смотррри, у нас выррросли яблоки! - Марио, взобравшийся на подоконник кухонного окошка, указывал куда-то лапой. Стеф так увлеклась созерцанием странного объекта, что не сразу заметила, что с другой стороны от беседки теперь находится раскидистая яблоня, усыпанная спелыми красновато-желтыми плодами. Ничего подобного на ее участке еще вчера не было. Видимо, странный домик и был той самой печью, из сказки - догадалась девушка, - но как это все сюда попало? 
Спохватившись, она стремительно вылетела в окно, направляясь в сад.
- А я? Меня заберрри, - заверещал оставленный Рио. Стеф обернулась, подхватила его и подлетела к беседке, опускаясь на газон.
- Как думаешь, это можно есть? - нерешительно спросила она у медвежонка, ставя его в траву. Тот тут же заковылял к яблоне и стал карабкаться по стволу. А Стефани подошла к печи. Она внимательно и настороженно разглядывала непонятное сооружение, но запах пирожков был так силен и аппетитен, что Стеф не удержалась. Протянув руку, она взяла с подноса пирожок, - он оказался очень горячим, почти обжигающим руки, словно и правда был только что испечен, - и осторожно откусила маленький кусочек. Под пышным тестом с хрустящей корочкой оказалась начинка из печенки, - на вкус Стеф это было восхитительно.

2

[nick]София Ленц[/nick][icon]http://ipic.su/img/img7/fs/soph.1583925140.jpg[/icon]София не спеша шла по улочкам Хогмида. Столько времени прошло с тех пор как она здесь последний раз была... Деревня казалась такой знакомой, словно и не прошло почти десять лет, с тех пор как она покинула школу. Хотя, встречались и новые элементы. Например, этот симпатичный желтый домик с веселым предупреждением на калитке она раньше не видела... До поры до времени Ленц остановилась в Дырявом котле, все-таки Косой переулок, в отличие от удаленной деревушки, был куда более оживленным и приближенным ко всем событиям магической Британии, а ей надо было потихоньку вливаться в местную жизнь, искать работу. Однако девушка подумывала о том, чтобы со временем пробраться в более спокойное место и поглядывала, не сдает ли кто комнату или домик. Да и деревушка располагалась так близко к Хогвартсу, что волшебница невольно надеялась увидеть здесь кого-нибудь из знакомых. Впрочем, все, кого она знала, давно уже должны были закончить школу и наверняка разъехались по разным уголкам страны. А может и мирам...

Софи уже планировала направиться в Три метлы: позавтракать, поболтать с мадам Розмертой, если она там еще работает, узнать последние новости, как нежиданно ее внимание привлек еще один причудливый дом на перекрестке двух улочек и любопытная вывеска на нем. В гости к сказке? Интересно... В ее времена тут такого тоже не было! До вечера, когда загадочноя библиотека обещала быть открытой, было еще далеко, но волшебница не видела причин, мешающих ей прямо сейчас удовлетворить свое любопытство и нанести визит хозяйке этого заведения. К тому же, из сада доносился дивный запах выпечки, а легкое сканирование ментального поля подсказывало, что кто-то дома точно был. И девушка, пройдя чуть дальше вдоль дома до калитки, зазвонила в колокольчик.

Отредактировано Вита Майер (11 Мар 2020 14:12)

3

Стефани прожевала первый кусочек и откусила во второй раз. Пирожки оказались отменными. И приготовлены были как нельзя кстати - как раз к завтраку. Но оставался вопрос - кем приготовлены? Вот этой печью? А как она тут оказалась? Чье это волшебство? Стеф оглянулась посмотреть, что там поделывает Марио, - он, довольно ловко забрался по стволу до толстой ветки и уже, распластавшись, полз по ней, подбираясь к яблокам. Стоп! Яблоня! Печка и яблоня... Неужели?.. Но ответ был столь очевиден, что другого просто не приходило в голову.
В этот момент раздался звон колокольчика. Забор, окружавший участок Стефани и примыкавший с двух сторон к стенам дома, был не глухим. Между каменными столбиками, стоявшими на равном расстоянии друг от друга, располагалась ограда из нечастых металлических прутьев, поэтому, можно было рассмотреть и что происходит в саду, и кто стоит по ту сторону забора. За калиткой маячил стройный женский силуэт. С такого расстояния Стеф не могла рассмотреть лица посетительницы, но раз позвонили в калитку, значит, это не покупатель, и для любителей почитать еще рановато. Сумасшедшая мысль, навеянная, не иначе, как только что прочитанным отрывком сказки, мелькнула в голове, и Стеф поддалась искушению:
- Печка, печка, скажи, кто звонит в калитку? - весело поинтересовалась она, не надеясь, впрочем, на ответ. Однако, результат оказался настолько же фантастическим, насколько и ожидаемым.
- Уфф, уфф, - тяжело пропыхтела печь, дохнув в небо дымком из трубы, - Отведай моего пирож... Ой! - печка словно споткнулась на полуслове, - Ты уже отведала... Да только "спасибо" не сказала...
- Спасибо, - улыбаясь проговорила Стеф, - вкусные у тебя пирожки. Так кто там пришел?
- Там девица красная, собой пригожая и молодая, да только косы свои светлые не заплела.
- Спасибо, печка! Пойду открывать, - и Стеф заспешила к калитке, на ходу доедая пирожок и доставая палочку. Отпереть заклинанием замок и потянуть на себя дверцу калитки было делом нескольких секунд, и вот уже в дверном проеме показалась гостья, действительно, молодая девушка, со смутно закомым лицом.
- Проходите, прошу, - издалека звонко сказала Стеф, шагая навстречу и пытаясь вспомнить, откуда она знает посетительницу, - то ли в Хогсмиде видела, то ли в Лондоне... а может... школа? Но это явно кто-то с другого факультета, любого из своих рейвенкловцев Стефани узнала бы молниеносно.
Пройдя еще несколько шагов, девушка, наконец, поняла, кто к ней пожаловал, и очень обрадовалась:
- София! Рада тебя видеть! Заходи!

4

[nick]София Ленц[/nick][icon]http://ipic.su/img/img7/fs/soph.1583925140.jpg[/icon]Ожидая, пока хозяин дома откликнется, София с любопытством поглядывала сквозь забор на сад. Довольно обычный, симпатичный ухоженный садик, но в глубине его виднелось какое-то белое сооружение, со стороны напоминавшее причудливый и слишком маленький для жилья домик. Такой разве что для детей хорош - в нем играть. Но ведь он дымил!

- Стефани! – калитка открылась, и, войдя, София тоже узнала приближающуюся к ней девушку: бывшая рейвенкловка была примерно ее ровесницей, всего на курс младше, что ли, и, хотя особо тесно не общались, они периодически пересекались на разных школьных мероприятиях. Вот это была встреча!
 
- Сколько лет, сколько зим. Ты здесь живешь? Давно уже тут? Я проходила мимо и увидела приглашение в клуб сказок – твое творение? - с улыбкой поинтересовалась волшебница. Помнится, в свое время Стефани была лучшей ученицей, не раз выигрывавшей кубок и известной на всю школу своими потрясающими сочинениями.

Отредактировано Вита Майер (30 Мар 2020 21:26)

5

Стефани лучилась широчайшей улыбкой, на ходу цепко охватив взглядом ладную фигурку Софии. Печка была права - красавица! Раздумывая, стоит ли обнять знакомую, - с недоеденной половинкой источающего дивный аромат пирожка в руке, - Стеф подошла поближе. Она не решилась ни выбросить в траву пирожок, - вдруг печка обидится? - ни доедать его на глазах у гостьи.
- Ты отлично выглядишь! - отметила она, - Да, клуб сказок - это моя инициатива. Пойдем в дом, я еще не завтракала, составишь мне компанию? Заодно и поговорим.
День был по весеннему погожим, но все же холодноватым, чтобы устраивать чаепитие в беседке.
Калитка за спиной Софии закрылась, и Стефани повела гостью по дорожке к крыльцу, на ходу отвечая на заданные вопросы:
- Я тут недавно, жила несколько лет у родителей, но теперь они могут обходиться без меня, а я решила воплотить свою мечту. Вернулась в Хогсмид, поближе к школе, сняла дом. Оборудовала тут библиотеку сказок и магазин волшебного зверья. А ты где была все это время? Где живешь, чем занимаешься? Сейчас заварим чаю или кофе и обо всем поболтаем... Угощу тебя кое-чем удивительным.

6

[nick]София Ленц[/nick][icon]http://ipic.su/img/img7/fs/soph.1583925140.jpg[/icon]- Спасибо за приглашение, - улыбнулась София, заинтригованная обещанием чего-то обычного, с радостью принимая предложение Стефани. Они посидят, поболтают... Это было неожиданно, но очень приятно так внезапно встретить старую знакомую. Подумать только, если бы она просто прошла мимо этого симпатичного, но не так уж сильно выделяющегося среди других домика, не заинтересовалась необычной вывеской и не постучалась бы в нерабочее время, они бы так и разминулись... Это же сколько времени прошло? Они же почти лет десять не виделись... Стеф уже и магазин открыла, и свою библиотеку...

- Я тогда, когда на пятом курсе ушла из школы, в другой мир переехала к родителям. Там доучилась, работала ментальным магом, принимала разные частные заказы, хотя местный аналог нашего аврората пару раз тоже обращался. Но здесь мне больше нравится, чем там, так что я решила вернуться. Сейчас вот обустраиваюсь потихоньку, подыскиваю жилье и работу, - в свою очередь принялась рассказывать волшебница, следуя за хозяйкой по дорожке и заодно снова оглядывая видневшееся белое сооружение, из трубы которого действительно вылетали клубы дыма. Да еще теперь она почувствовала доносившийся с той стороны дивный аромат выпечки...

- Стеф, а что это у тебя такое белое в саду? Я раньше ничего похожего не видела... - с любопытством поинтересовалась София.

Отредактировано Вита Майер (31 Мар 2020 12:06)

7

Стефани внимательно слушала собеседницу, отметив про себя ее упоминание о работе ментальным магом и решив расспросить позднее и поделиться радостью, что и у нее внезапно открылся этот дар. София была опытнее и могла помочь разобраться с некоторыми тайнами и вопросами ментального общения. Желание учиться не покинуло Стефани после завершения курса обучения в магической школе. Наоборот, тяга к знаниям все усиливалась, и Стеф искала любые возможности для получения новой информации и нового опыта.
Но сейчас ее больше занимало другое - внезапное появление на участке печки и яблони, и связанная с этим тайна. Стефани собиралась подвести Софию к необычному сооружению и эффектно развернуть знакомую лицом к объекту, наслаждаясь произведенным впечатлением. Но внимательная Софи уже и сама заметила "белый домик", - впрочем, не заметить его было довольно трудно.
- Не поверишь, я сама толком не знаю, что это такое, - улыбаясь и удивленно качая головой ответила Стеф.
- Это белое сооружение появилось у меня на участке только что, несколько минут назад. Как это случилось и почему - я не совсем понимаю, но у меня есть версия. И, кажется, я знаю, что это такое. Это называется - печка. Такой как бы камин, в сказках в ней пекут пирожки. Вот тут, видишь, целый поддон этих пирожков. Я уже попробовала - они с печенкой, и вполне съедобные. Не хочешь угоститься?

8

[nick]София Ленц[/nick][icon]http://ipic.su/img/img7/fs/soph.1583925140.jpg[/icon]София с еще большим удивлением поглядела на то, что называлось печкой. С традициями далекой от Англии России и ее фольклором она была не особо знакома, и этот белый причудливый домик казался ей чем-то диковинным.

- Само так и появилось? - с толикой недоверия переспросила София, вместе со Стефани подходя к печке и рассматривая ее вблизи. Само ничего произойти не могло, даже в магическом мире. Вероятнее всего кто-то этого родственника камина сюда с какой-то целью переправил: шутка, или друг сделал подарок, или... Впрочем, вряд ли Стеф стала бы так легко пробовать что-то подозрительное, да и по школе Софи помнила рейвенкловку как очень добрую и светлую и не могла представить, чтобы кто-то желал ей зла.

- Ух ты, вкусно! - взяв с поддона не успевший еще остыть пирожок, осторожно надкусила его девушка. Как будто домашний и только что испечен! Хотя, похоже, так оно и было...

- А какая твоя версия? - прежде чем строить собственные догадки по поводу этого чуда, было бы неплохо услышать мнение самой хозяйки, которая знает если не все, то точно побольше нее.

Отредактировано Вита Майер (1 Апр 2020 22:35)

9

- У меня мелькнула одна мысль, как раз, когда ты позвонила, - Стефани тоже откусила от своего пирожка и задумалась, стараясь припомнить убежавшую мысль.
- Я читала сказку, - дожевав, медленно проговорила она, - в сказке говорилось о точно такой же печке, и еще о яблоне. А когда мы с Рио вышли в сад, увидели, что тут стоит печь и растет яблоня. А раньше никакой яблони тут не было. Я уже не говорю о том, что для яблок сейчас вообще не сезон, а на ней, как видишь, спелые плоды,  Стефани указала рукой на яблоню, на одной из веток которой сидела небольшая панда и звонко хрумкала яблоком.
- Ну, что, пойдем в дом? Выпьем чаю с пирожками и все обсудим? Или посидим здесь, в беседке? - спросила Стеф у гостьи, - Вместе мы, наверное, додумаемся, отчего это все тут взялось...

10

[nick]София Ленц[/nick][icon]http://ipic.su/img/img7/fs/soph.1583925140.jpg[/icon]Доедая пирожок, который оказался с картофельной начинкой, София подняла глаза на растущее рядом дерево и только сейчас поняла, что до этого в нем ее невольно целяло и почему оно ей казалось каким-то красивым, но... странным: яблоки! Крупные, спелые алые плоды. Стефани была права: какие же яблоки весной?

- Пойдем лучше в дом, я хотела бы посмотреть на книгу, если ты не против, - попросила девушка. В другом случае она предпочла бы посидеть на свежем воздухе, но сейчас хотелось поближе приникнуть к загадке. Ее общий опыт работы с магией вообще был не таким большим, чтобы она могла так сделать какие-то выводы, да и специализировалась-то она в другой сфере, но ни с чем похожим она еще не сталкивалась, чтобы предметы прямо оживали из текста. Но, возможно, дело было в самой книге, которая могла быть скрытым артефактом...

Отредактировано Вита Майер (16 Апр 2020 06:58)

11

- Хорошо, - согласилась Стефани, - в дом, так в дом. Если хочешь увидеть книгу, то сразу спустимся в библиотеку, она у меня там осталась. На мой взгляд, обычная книга... Только я кое-что сделаю сначала, не хотелось бы внезапно остаться без такого чудесного угощения, - улыбнулась Стеф и повернулась к печке.
- Спасибо тебе, печка-матушка.
Кланяться девушка не стала, решив, что это уж будет перебор. Она взлетела наверх, в раскрытое окно кухни, и вернулась с двумя мисками приличных размеров. Одну отправила в беседку на стол, а в другую сгребла одним махом готовые пирожки, отправив наполненную миску обратно в окно.
- Рио, будь так добр, набери нам яблок, - ласково попросила Стеф медвежонка. Тот важно кивнул, продолжая уплетать яблоко.
- Хорррошо, сейчас догррызу и наберрру.
- Ну, вот, - Стеф повернулась к Софии, - теперь, даже если эти садовые украшения вдруг исчезнут, мы не останемся голодными. Пойдем, я проведу тебя.
Хозяйка повела гостью в дом, через крыльцо, холл и лестницу, спускаясь по ней вниз. Девушки прошли в нижнюю гостиную, которая пока пустовала в ожидании первых посетителей клуба сказок.
- Вот тут я намеревалась проводить встречи с любителями сказочной тематики, - говорила Стефани, пересекая гостиную и подводя Софию к двери, ведущей в библиотечный зал. 
- Проходи, - пригласила Стеф, гостеприимно раскрыв перед гостьей дверь. Недочитанная книга по-прежнему лежала на письменном столе, где ее оставила Стефани, уходя завтракать.

12

[nick]София Ленц[/nick][icon]http://ipic.su/img/img7/fs/soph.1583925140.jpg[/icon] Доедая на ходу вкусный пирожок, София следовала за Стефани, отмечая, как разумно обустроила бывшая рейвенкловка свое жилище.

- Какой у тебя интересный медвежонок-фамильяр - с улыбкой заметила девушка по дороге. У нее по-прежнему был обыкновенный кот, старенький уже, но ее вполне устраивал и магических питомцев она заводить не спешила.

- Это та самая книга, о которой ты говорила? - уточнила волшебница, по приходе в библиотеку сразу заметив раскрытый том на столе, и направилась туда. Достав из кармана мантии волшебную палочку, девушка прочертила замысловатый жест и стукнула кончиком по раскрытой странице. Фолиант отозвался на это равнодушным молчанием и, даже не шелохнувшись, продолжил спокойно лежать, словно не замечая, что с ним производят какие-то действия.

- На ней нет никаких чар. Это, похоже, самая обыкновенная книга, - покачала головой София, пряча больше ненужную палочку. Вариант артефакта отпадал: в таком случае предмет обязательно отреагировал на заклинания проявления. Девушка пригляделась к открытому тексту и пробежалась глазами по строчкам. Как раз описывается, как девочка встретила яблоню и печку... - Говоришь, ты ее просто читала?

13

- Ну да, - ответила Стефани, - сначала просто, а потом вслух, для Рио. Он любит слушать, когда я что-то читаю. А тут ему захотелось пообщаться, и я прочла ему кусочек сказки вслух. Может, все дело в этом? Потом мы пошли завтракать, а в саду стоит эта печь... и яблоня... хорошо, хоть про речку с кисельными берегами не успела прочесть, - засмеялась Стефани, - не хватало мне еще тут киселя в саду!
От нее не укрылось, как уверенно София тестировала книгу.
- А ты умеешь распознавать артефакты? - заинтересованно спросила она, - Тогда я тебе еще кое-что покажу.
Стеф отошла к шкафам и вытянула сверху большой темно-красный том в кожаной обложке.
- Вот, посмотри, что скажешь?

14

[nick]София Ленц[/nick][icon]http://ipic.su/img/img7/fs/soph.1583925140.jpg[/icon]Вслух... Да, это, пожалуй, много проясняло. Прожив восемь лет в другом мире, где существовало в чем-то схожая, но во многих аспектах совершенно иная концепция магии, София сталкивалась и не с такими чудными проявлениями волшебства и стала иначе, в определенном роде шире смотреть на это. Впрочем, общая теория магии, которой их когда-то обучали в Хогвартсе и которая строилась на принципе "желания", тоже, отчасти, могла дать этому феномену логичное объяснение.

- Тогда, скорее всего, ты сама и "оживила" и печку, и яблоню, вытянув их из книги, - улыбнулась София. - Ты наверняка использовала при этом свое воображение, а чтение вслух, особенно если оно было выразительным, послужило некого рода толчком к задействованию магии. Вместе они и произвели такой эффект. В некоторых мирах даже существуют заклинания, построенные на претворение в жизнь того, что было сказано особым образом.

То, что в их мире было принято использовать палочки для колдовства, вовсе не означало, что другие способы заклинаний невозможны. Еще лет двадцать назад палочка единственным средством, а сейчас были и трансфигураторы, и стихийники, и иллюзионисты. Почему же нельзя использовать магию и таким образом, как сделала сейчас Стеф? Мана-то и есть мана. Другое дело, что в зависимости от расовых особенностей жителей разных миров, изначальных методов обучения формировались некие приверженности, привычки к определенному типу использования магической энергии, но это не значит, что по-другому нельзя. Можно, просто этому надо учиться, возможно, даже с нуля. Сама София стала потихоньку осваивать беспалочковые чары, которые повсеместно использовались в мире, где она жила последнее время. Правда, привычный способ с помощью палочки был все еще гораздо проще и удобнее, но в звероформе приходилось практиковать новшества. И вот у Стефани тоже проявилась склонность к иному виду волшебства, а, возможно, это даже дар...

Тем временем бывшая рейвенкловка принесла другой фолиант, и Софи переключила внимание на него. Кажется, она поспешила решить, что палочка ей больше не понадобится. Большим специалистом в этой сфере Ленц не была, но, если Стеф просила посмотреть, значит, она уже что-то знает либо как минимум подозревает касательно этого тома, и стоило вести с ним осторожнее. Не спеша применять чары проявления магии, девушка сначала осторожно прикоснулась кончиком палочки к обложке: для пробуждения скрытых свойств некоторых артефактов могло быть достаточно и этого. И судя по всему, книга относилась именно к этому типу, ибо тут же завибрировала и резко раскрылась где-то на середине. Софи присмотрелась к старинным, вручную выведенным буквам. Начало какой-то сказки...

- Тут и колдовать не надо, чтобы определить, что эта древняя книга - волшебная, - произнесла девушка, оглядываясь на хозяйку библиотеки и пока не спеша производить дальнейшие магические действия над предметом. - Она всегда открывает именно эту страницу?

Отредактировано Вита Майер (4 Май 2020 18:49)

15

- А знаешь, очень может быть - оживилась Стефани, вручая Софии фолиант, - я действительно читала выразительно. Я так люблю, даже для себя. А уж если есть слушатели, хоть бы и Рио, я могу читать очень выразительно, даже на разные голоса героев озвучиваю, бывает...
Стефани замолчала, не мешая Софии познакомиться с ТОЙ САМОЙ книгой. Той, что начала вести себя странно с первого дня, как Стеф поселилась в Хогсмиде. С той, для осмотра которой Стефани пригласила Мауру. С той, о которой уже было известно, что по ее вине пропадали люди...
- Надо же, - удивленно и уважительно сказала Стефани, - она на тебя реагирует даже без палочки. Видимо, чует в тебе очень сильную ведьму. Действительно, она волшебная, хотя купила я ее в обычном магловском магазине. А здесь, в Хогсмиде, она вдруг проявила себя. Я даже Мауру позвала, чтобы все выяснить. И мы кое-что узнали... А страница... нет, именно что каждый раз разная сказка. То есть, для каждого, открывшего ее, она показывает свою сказку...


Вы здесь » Madeline » Дом Стефани Грэй » О, сколько нам открытий чудных...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно