Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Башня мага » ..мой дом - твой дом. Но лучше - наоборот!


..мой дом - твой дом. Но лучше - наоборот!

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

- Между прочим, многие из людских имён образованы возвышением от нарицательного, - заметил голосом Макса дер Тод, и ирония в его звучании, относящаяся, впрочем, не столько к словам, сколько к моменту в целом, была абсолютно неприкрытой. - Не вижу причины, по которой моё имеет меньше прав считаться таковым.
Столь многократное да ещё и подряд поминание всуе себя он оставить без внимания не мог. Да и магия, принимающая не самую рутинную если не форму, то масштаб, тоже была Смерти интересна. Он пользовался этой возможностью, равно как и другими, которые предоставляло тело, но сам Макс столь сильно при нём ещё не колдовал. Да и пребывал ныне, если уместно перекладывать взаимодействие сознаний на телесные образы, коварно схваченным сзади с зажатым чужой ладонью ртом - чтобы не портил момент. И был подобным сюрпризом озадачен и шокирован до той степени, чтобы даже не пытаться вырваться. Обрывками не до конца сформированных мыслей летало "...твою лису четырежды кривым расщепленным веслом..." и "...он таки же ж нас прибьёт".
Впрочем, последнее, как ни странно, ни парню, ни девушке не угрожало - настроение у Тода было в целом приподнятым, и даже услышанные вариации собственного прозвания его скорее позабавили, чем рассердили. Но вот посмотреть, поседеет ли кошка от его явления здесь и сейчас или нет (Макса можно было считать успешно поседевшим, чем Смерть был безмерно и са-а-амую толику злорадно удовлетворён), ему было ничуть не менее любопытно, чем на магию.
[status]принимает гостя[/status]

32

- Твое? - приподняла бровь Маура, и лишь после поняла, с кем говорит. Сочетание нетипичной для Макса иронии и каким-то шестым чувством пойманного расплескавшегося вокруг холодка выдало потустороннего гостя.  Глаза девушки исправно округлились, медленно и растерянно моргнув, а рот так и остался приоткрытым, забыв окончание задуманной фразы. И даже волосы едва заметно приподнялись от корней, как шерстка ошарашенной кошки.
"Тебя же не ... Черт!" - кирпичик, сделаннный с таким трудом Максом, выскользнул из ослабевших от неожиданности пальцев. "Ну уж нет!!" - позволять честно добытому первому камню будущей башни бесславно погибнуть, разбившись о гору, Маура не собиралась. Кувыркнувшись в воздухе и вмиг позабыв о ступоре с обалдением, девушка "нырнула" за ним,  набирая скорость. Сцапала кирпичик оборотница на высоте менее ее роста  от земли и, выйдя из опасного пике, вернулась к Тоду через от силы секунд пять, но уже с  проветренной головой и каверзной улыбкой на лице. "Развлекаемся, значит? Ничего, я тоже умею!"
- Прости-ии! - в следующий момент повисла стремительно прилетевшая кошка на шее "коммунальной тушки" друга, обвив ее свободной от булыжничка рукой и изобразив  самые очаровательные котячьи глазки на свете. Такие, большие, незамутненные, невинно - виноватые и уверенные в том, что прибить их обладателя ну никак нельзя:
- Я не со зла! Но, имена тебе все равно дают люди, так что почему бы кошкам не звать по-другому! А ты всегда слышишь, когда тебя поминают, или просто тихо в Максе сидел? - внимательно наблюдая за реакцией на свою бесцеремонную выходку, жизнерадостно щебечущая кошка и о злободневных вопросах не забывала.

33

Оборотница не поседела. Впрочем, и её крайнего изумления, растекающегося по лицу и шевелящего волосы на голове, Тоду хватило для второй порции полного удовлетворения. Видеть кошку обалдевшей до той степени, что она роняла предметы из рук, было просто прекрасно и грело заледеневшую душу Смерти.
Нырок Мауры за потерянным кирпичиком он проводил спокойно-ожидающим взглядом. И, дёрнувшегося было за ней следом Макса, которому от такой кошачьей выходки впору было седеть вторично, жёстко удержал. В самом буквальном смысле, не выпустив из рук и уж, конечно, не передав контроль.
- Нет, - непреклонно заявил он, убирая ладонь от чужого лица. - Она знает, что делает - в отличие от тебя.
- Почему это?! - возмутился парень.
- Потому что она решает и контролирует происходящее сама, - так же спокойно отозвался Тод, во внешнем-физическом мире обнимая повиснувшую на его шее Мауру. - А ты сейчас позволяешь привычкам и шаблону решать и контролировать вместо себя.
Во внутреннем-ментальном мире Макса он тоже отпустил. Впрочем, новых попыток вернуть себе общий контроль парень уже не делал, задумавшись о сказанном ему.
- Я всегда слышу, когда меня поминают, - это уже было ответом Мауре, соответственно и звучало вслух. - И как именно поминают - тоже. А раз ты просишь простить тебя, моя прекрасная леди, значит, в самом деле считаешь, есть за что? - выражение котячьих глаз Смерть, иммунный к воздействию их очарования (да, котят ему тоже приходилось забирать), изучил со всем вниманием, и уголки тёмных губ приподнялись, обозначая улыбку, полнящуюся той же иронией, что и голос прежде. - Ужели у тебя появляется совесть, если ты ощущаешь за собой провинность?

34

- Появляется кто? -карие глаза старательно отразили недоумение - лишь где-то на дне плясали смешливые  искры. Почему-то казалось, что они и вправду помирились. И вовсе не шуточное прозвание было причиной не-случившейся ссоры. Забавно. "Дежа-вю. Определенно." Снова горы, снова полеты, снова "моя прекрасная леди" (и пусть без иллюзии да после воздушных пируэтов эпитет "лохматая ведьма" подходил куда больше), снова никто не спешит разрывать обьятий... Но над землей - озорная весна, а не  стылая осень, и на лице - веселье, а не дурманящая страсть, и... Только параллель не становится от того менее забавной. 
- Не заводила таких зверушек, - Маура рассмеялась:
- Хотя... Если я таки притащу из иномирья леори, назову ее Совесть.  И буду звать всякий раз, как кто-то поинтересуется, есть ли она у меня, - легкий смех шкодливой кошки подхватил ветер, разбивая о пики скал брызгами эха:
- А если притащу парочку, назову второго Здравый Смысл. Надеюсь, у этих странных  явлений нет божества - покровителя. Или они хотя бы не слышат, когда их поминают, - способность "всегда слышать" пугала только на первый взгляд - уже на второй Маура просто прикинула,  сколько людей м какими "добрыми и лестными" словами каждый день клянет Смерть. И даже посочувствовала бедняге, заодно окончательно уверившись, что ничего за шутливые "склонения" имечка ей не будет:
- Кстати, о прекрасных леди! Та история с Императрицей, в которой мы тебя нашли - была на самом деле или ее придумали люди? - для инфополя, разумеется, не было разницы, если все и придумано, то придумано хорошо. Но... Мауре былр любопытно, а кошачье любопытство , как известно - штука неистребимая.

35

Та история?..
Первой ассоциацией это описание не вызывало у Тода ровным счётом ничего. Второй, впрочем, тоже. За своё существование он успел повидать практически всех Императриц, правивших на земле, и истории с ними тоже случались всякие. Третьей, правда, пришла уже нужная - хотя общего по итогу с тем достопамятным мюзиклом вышло не так уж и много, что по образу, что по сюжету, некоторые арии Макс так до конца из головы не выбросил. И Смерть, в этой голове бывавший, волей-неволей приобщался к человеческому искусству. Так что недоумение в изумрудных глазах сменилось пониманием довольно быстро.
- Была, - кивнул он, - хотя и несколько иной - люди, создавая постановку, многое потеряли за незнанием, и столь же многое добавили от себя, - чуть изменившееся выражение лица в полной мере отражало, что Тода это едва ли беспокоит. - Впрочем, в искусстве позволительно смещать акценты. А...
"А что такое леори?" - хотел поинтересоваться он, но чужая память, восприняв это обращением к ней, под хихиканье Макса послушно принесла дер Тоду картинку зелёной крылатой шестилапой белочки, которых, вместе с прочим, парень видел во время рассказа Мауры. И Смерть в крайнем изумлении, столь же явственно написанном на его лице, секунд на десять завис уже сам, думая, стоит ли это развидеть, или метод бесполезен и проще вырабатывать иммунитет к безумству, которое эти двое создавали и тащили в спокойный земной мир отовсюду, где только находили.
- Не суть, - интересоваться о том, что он уже узнал, резона не было, и Тод усмехнулся. - Такой Здравый Смысл определённо достоин тебя, моя леди.
- А Совесть твоя должна быть бабочкой-невидимкой, - фыркнул Макс, таки выбравшийся наружу и, пользуясь тесной дистанцией, дёрнувший оборотницу за ухо.
Слова Смерти не то чтобы совсем прошли мимо него, но не возмутиться хотя бы для порядка парень не мог.
- Мур, драть тебя лисой на дне колодца! Ты мне инфаркт организуешь с таким высшим пилотажем!

36

- С какииим? - Маура встряхнула головой, прикрывая оскверненное ухо волосами:
- Я, между прочим, со школы ловцом летала и ни разу ни во что не врезалась, а снитч меньше кирпича и метла - неповоротливей просто меня, вот! И вообще, как ты себе это представляешь - кошка с лисой да еще и под водой?! Извращенец! - картинно  скривив гримаску, девушка, даром не теряя времени слепила иллюзию. Небольшого леопардового чего-то с птичьим клювом.
https://i.imgur.com/lRcjOez.jpg

- Вот! Это - лучше бабочки! Забыла, как называется, но оно умеет становиться невидимым, подкрадывается этак к добыче и по макушке клювом "Тюк!". Как совести и положено. Правда; приручается явно похуже леори, но ничего, не в меру развитую совесть и надо держать в клетке! Давай, дорезай гору!
Спрашивать Смерть о подробностях истории, которую не миновала участь любой были - постепенно искажаться, уходя в легенду, очевидно, было поздновато. Да и значения особого оно не имело - мало ли их, канувших в Лету преданий? Время слишком многое лишает ценности и смысла.  И слишком часто мудрее жить настоящим  - щурить глаза на весеннее солнце,  вертеть в пальцах первый кирпичик, лепить иллюзии  и лениво гадать - слышать "моя" от Смерти - это хорошо или все же не очень?

37

С вида подобной совести Макс и Тод, равно ошеломлённые видом леопардовой клювастой химеры, явленной им в качестве иллюстрации, застонали вместе, являя умилительно-трогательное единодушие. Временно им было не до помянутой горы.
- И после этого я - извращенец?! - праведно возмутился парень, с мыслью о том, что если это вот в самом деле поселится у Мауры в жёлтом домике, то он сбежит в недостроенную башню и будет жить там под десятком изолирующих и отводящих куполов.
Если к гипотетическому появлению леори в качестве питомца в их весёлой компании Уолтерс был настроен скорее положительно, чем отрицательно - пушистая зелёная белочка соответствовала, пожалуй, даже лучше серебристого песца, тем более, что один Лис и без того на участке был, то эта неведома зверушка с засадно-охотничьими замашками была для его нервов, пожалуй что, слишком.
- Да мне подобное даже не снилось! Ладно...
Настроиться на серьёзную работу, каковой являлось фрагментарное превращение каменного природного монолита в кучку блоков, на фоне этого было тяжело. Но "тяжело" разве значит "невозможно"? Макс выдохнул, медленно, глубоко, изгоняя из сознания мысли о теоретически возможном будущем и десяток других - заодно. Отпустил оборотницу, разжав объятия. Они не то чтобы сильно отвлекали, но всё же стоило смотреть за тем, что он делает, а не на весёлое Маурино лицо. Вдохнул, сосредотачиваясь на воздухе, вновь ловя чувство того, что он - объёмен и ощутим, что значительная часть мира вокруг ждёт его приказов и подчиняется ему, нащупывая контроль и намечая для себя примерные ориентиры, по которым пойдут будущие разрезы.
Тод не мешал, больше не отвлекая парня, отступив в сторонку, занимаясь тем, ради чего, в общем-то, и явился - наблюдая. И усмехнулся, поймав отзвук чужих ощущений - подобный фокус восприятия Смерти импонировал. Пусть парень временами и шёл на поводу у своих эмоций и порождённых ими рефлексов, но магией определённо управлял он сам, не наоборот.
Воздух запел протяжным свистяще-стонущим бесконечным звуком одного за другим обрушивающихся на гору лезвий. Прошлого раза Максу вполне хватило для оценки необходимой силы, скорости и остроты, и сейчас он уже не останавливался после каждого удара, чтобы что-то пересчитать и переосмыслить, корректируя траектории и углы по мере необходимости и методично превращая намеченный участок в груду сложенных рядом друг с другом несколькометровых плит. Гора шелестела и грохотала, встречая удар за ударом, осыпаясь выметаемыми безжалостным ветром камешками, курясь полупрозрачной смесью поднятой им пыли и мерцающего снега. А плиты одна за другой исчезали, невидимыми вспышками разворачивающихся над ними матриц сжимаясь, усыхая, обращаясь новыми маленькими и лёгкими кирпичиками. Воздушный поток, змеёй скользнувший над камнями, собрал их, подхватывая, поднимая вверх, утягивая к висящим в воздухе парню и девушке, с негромким стуком сбросил на уплотнившуюся под пристальным взглядом парня плитку, укладывая кирпичики один на другой, и развеялся в пространстве. Макс окинул оценивающим взглядом сперва добычу, а затем - выемку в начинавшей напоминать карьер горе, которая сейчас была несколько более наглядна.
- Хватит, что ли для начала... - он задумался, пытаясь представить, на сколько уже пригодных для строительства камней распадётся каждый такой блок, и будет ли этого достаточно. - Или ещё раз повторить?

38

Обалдевшая Маура круглыми-прекруглыми глазами смотрела то на изрытую  гору, то на кучку кирпичиков на плитке. "Дааааа..." - более умные мысли не спешили лезть в голову.
- Браво! - девушка изобразила апплодисменты, но голос все еще звучал скорее ошарашенно, чем радостно. И леопардовое фантомное чудо развеялось только сейчас. Ладно хоть, полетных рефлексов хватило, чтоб не улетать в карьер, а, лишь чуть отстранившись, висеть в воздухе рядом с Максом:
- Ну ты даешь... Думаю, для начала хватит, - справившись с изумлением, вернулась кошка к деловому стилю:
- Посмотришь, сколько получится из этого обьема , сумешь посчитать, сколько надо на все остальное.
Спрашивать, чем не угодила другу вполне себе милая, а, главное, оригинальная химера, Мауре к этому моменту как-то перехотелось.

39

Эм?..
Макс смотрел на круглые глаза Мауры не менее круглыми своими, не слишком понимая, чем она до такой степени удивлена. Сейчас парень не старался специально сделать из магии шоу, и по традиции не слишком задумывался, как его каменоломные работы выглядят со стороны. То, что магия, которой он регулярно занимался, доросла до приличных уровней, бывший аспирант воспринимал как закономерное-должное и новостью, в общем-то, не считал. Маура в своих профильных областях тоже была потрясающим специалистом.
- Д-да, - Макс кивнул, рассеянно доращивая воздушную плитку с кирпичиками до кубика, удерживающего груз со всех сторон.
Раз они собирались обратно, об этом стоило позаботиться сразу, чтобы не дёргаться во время пути и не отвлекаться на мысли, что он потеряет половину материала.
- Погрешность останется, конечно, но будет хотя бы что-то, от чего можно отталкиваться. Тут не так много на самом деле - думаю, этаж от силы. Учитывая пол и потолок, возможно, даже не весь...
Убедившись, что они ничего не забыли (хотя что тут можно было забыть, если все камни он собрал, магия всегда была при нём, а больше ничего в процессе и не участвовало?), Макс тронулся в обратный путь. Достаточно неторопливо - и для того, чтобы оборотница успела его догнать, и потому, что устраивать скоростные гонки с довеском в вид тонны зачарованного камня было не слишком разумно.
- Мур, а что тебя так удивило? - уже на ходу поинтересовался парень.
Тод, продолжавший наблюдать и слушать, расхохотался. Эта парочка смертных продолжала в достаточно мере веселить его, чтобы это компенсировало все неудобства, которые он получил, согласившись на связь.
- А ты чего?! - напустился на него Макс.
- Ты забавный, - честно отозвался Смерть сквозь смех. - Интересно, если я дам тебе силы некроманта, ты так же не поймёшь, в чём дело, стоя в центре свежеподнятого кладбища?
- Э????? - в этот раз даже изумлённая до предела мысль не торопилась оформляться в сколь бы то ни было внятные слова. - Ты что, серьёзно?!
Дер Тод вновь расхохотался.

40

"Что удивило?!" - Маура рассмеялась, легко нагоняя друга. Устраивать тут волшебную версию "Формулы 1" с таким грузом, и правда, было излишне, хоть оборотница и привыкла к надежности чар Макса:
- Надо было брать с собой секундомер и волшебную видеокамеру, - весело фыркнула девушка:
- Чтоб измерять, в какой срок исходит на кубики гора и запечатлеть это для потомков. Иногда мне кажется, что однажды ты сравняешь Британию с океаном и так же невинно спросишь, паря на гребне волны : "А что тебя удивило?"
Увы; о том; что их со Смертью мысли на диво сошлись, Маура не знала. Да и не слишком сожалела по этому поводу:
- Кстати, может и стоило наломать побольше, а потом гонять элементалей за свежими партиями... А; ладно, прогулки полезны для здоровья! Как думаешь, Джиннэнг там уже придумал  тебе десять вариантов полетных чар?

41

Про Британию оборотница, конечно, загнула - Макс, даже если отбросить общую аморальность идеи, грозящей геноцидом и вандализмом по отношению к памятникам культуры, не ощущал в текущий момент себя способным утопить целое государство. Островок поменьше - да, может быть, и то не факт. Всё же для столь разительных изменений лица мира больше подошли бы стихии земли или воды. Хотя если сделать плетение, которое будет воздействовать на участки земной коры... Осознав, что он на полном серьёзе начал продумывать техническую реализуемость, парень фыркнул и покачал головой. Нет, топить Британию он не собирался.
- Десять - точно нет, - отозвался Макс, прикинув обстоятельность паучка и его возможности. - И даже насчёт трёх-четырёх сомневаюсь. Скорее один более-менее проработанный вариант, и ещё один, чуть менее детальный - в качестве альтернативно возможного. Всё не столько в виде схем, сколько концепта, как и что можно собрать. Плести всю эту радость придётся мне, так что мне и схему собирать - такую, какая будет более удобной в исполнении. А элементалей гонять смысла нет, - он пожал плечами. - В таком варианте камни не тяжёлые, за раз вполне можно всё необходимое утащить. На крайний случай, если сам не потяну, можно просто упаковать кубик и попросить И-дон помочь. Тут вопрос в том, сколько это самое "побольше" составит. Кстати, секундомер и видеокамеру можешь захватить на следующий раз, - Макс улыбнулся, и хотя голос парня остался почти серьёзным, в зелёных глазах мелькнули искорки смеха. - Если потомкам нужно такое сомнительное наследие, кто я такой, чтобы мешать снимать хроники варварства. Могу даже пару фокусов показать.
Он свёл указательный палец с большим, а затем медленно развёл их обратно. Между подушечками, не касаясь их, протянулась тонкая извилистая молния, ослепительно-яркая, словно центральная нить старой лампочки накаливания.
- Вроде такого, но побольше масштабом. Не трогай ни в коем случае, - предупредил парень, памятуя о любознательности кошки. - Здесь пара тысяч градусов по Цельсию. Палец за секунду отхватит - придётся новый отращивать.

42

Как ни странно, молния Мауру впечатлила гораздо меньше недавней горы. Во многом потому, что она и сама даже слишком часто швырялась иллюзорными разрядами - и побольше, и помощнее,   и покрасочнее. Слова Макса о температуре дали знание - но не понимание, не оторопь от величия творимого волшебства:
- На воздушное шоу лучше зрителей вживую собирать, - усмехнулась оборотница:
- Швыряться молниями, кататься на смерчах, дрессировать элементалов и укрощать шаровые молнии. Кстати, надо ее таки поймать, - припомнила Маура их давний -давний план, до реализации которого все никак не доходили лапы и руки:
- Как будешь седлать смерч, возьми меня с собой! - да, кошка совсем не прочь была повторить историю той самой Элли,которая на нем летала. И совершенно не имело значения, что и без такого рода природных катастроф девушка летала - и с весьма неплохой скоростью - вот уже и Хогсмид со знакомым желтым домиком показались в поле зрения.

43

- Договорились, - Макс кивнул. - Когда надумаю этим заниматься, обязательно возьму.
В целом, учитывая вечную занятость парня и несколько иное направление, в котором он предпочитал на досуге практиковаться со стихией, такое согласие могло трактоваться и как вежливое "никогда", но парень не зарекался. И вполне допускал, что малореальная сейчас перспектива в будущем по какой-то причине может стать насущной необходимостью. И в этом случае был не против захватить с собой одну любознательную оборотницу - на то, чтобы обеспечить ей безопасность даже в таких чудовищных условиях, его магии должно было хватить.
Тод помалкивал, никак не комментируя ни карманную молнию, исчезнувшую вскоре после того, как она не удостоилась особого внимания, ни прочие идеи, и парень, обратив чуть более пристальное внимание внутрь себя, осознал, что гость уже успел куда-то смыться - так же незаметно, как и появился здесь. Впрочем, нельзя сказать, что занятого делом Уолтерса это сильно расстроило.
Вновь приземлившись на участке, Макс сгрузил зачарованные кирпичики на траву и помахал Джиннэнгу:
- Мы вернулись!
- Хорошо, - отозвался тот, окидывая взглядом не столько сами камни, сколько плетения на них - структуры говорили паучку достаточно, чтобы он оценил количество доставленного верно. - Вижу, слетали не зря.
- Да, - парень кивнул. - Для опытов и начала хватит. Что там насчёт идей?
- Так вот, - Джиннэнг перебрался по энергосети на уровень его плеч и остановился в полуметре от привычно опустившегося на сгустившийся под ним воздух парня. - Я думаю, в части, обеспечивающей левитацию, стоит вовсе отказаться от мановых плетений в пользу стихийных. Модуль перевода будет ещё очень сырой разработкой, даже если мы его сделаем. Ему нужно будет больше долговременных практических тестов, возможно, два-три пересмотра структуры в процессе, пока он не станет достаточно стабильным во всех отношениях. Такими темпами ты останешься без дома ещё на пару лет. Это кажется мне несколько чрезмерным сроком.

44

- Хммм... - Маура "приземлилась" на толстую ветку ближайшей яблони и теперь восседала на ней; слегка покачивая ногами:
- Если честно, не понимаю тогда, зачем вообще камни. По сути, ты предлагаешь поддерживать их воздухом. Не маной и не, скажем, неким источником притяжения,  компенсирующим земное. Но тогда проще воздухом все и делать - пусть сам себя и поддерживает. Воздух - земля - такое себе сочетание, внутрь камня, в отличие от маны, воздух проникнет очень ограниченно. И , если класть блоки вплотную, в конечном итоге получится, что в воздушное "гнездо" или "пузырь" по итогу ляжет вся башня целиком. Потому что основная часть воздуха и основная поддержка - снаружи, а не изнутри камней.  Рискованно выйдет. А воздушный замок - красиво, ты сможешь менять по своему усмотрению форму, на голову никому уж точно не свалится, ну и воздухом держать воздух - проще, чем воздухом же держать камни!

45

- Так, подожди, подожди... - Макс замотал головой, как только сумел вставить слово в поток чужих предположений и рассуждений.
В том, как Маура пыталась понять смысл очередного его магического выверта, цепляясь за услышанное и начиная раскручивать всё собственным цепким умом, не дожидаясь дальнейших пояснений, было что-то милое и ностальгическое. Рейвенкловцы бывшими не бывали совершенно точно, и касалось это не только его одного.
- Мур, ты не совсем понимаешь принцип, - пояснить Уолтерс всё-таки собирался, поскольку рассуждения оборотницы были, конечно, не лишены логики, но упускали пару нюаносов, из-за которых логика заводила её не туда. - Тут будет не "держать камни воздухом", а "держать камни магией". Плетением. Таким же точно, как я сделал бы из маны, только с другой энергией-наполнителем.
- Не уверен, что таким же, - заметил Джиннэнг. - Возможно, структура, рассчитанная на ману, потребует модификаций, если исполнять её стихийной энергией.
- Хм-м... - Макс наморщил нос, а затем кивнул. - Да, не исключено. Дополнительные связки на стабилизацию не помешают, да и с концентрацией придётся повозиться, и... плести каждый раз мне придётся вручную, - снизошло на парня не слишком радостное озарение. - Стихийное плетение я в матрицу не запихну.
- Логично, - согласился паучок. - Я не учёл этот аспект.
- Оставим как запасной вариант, - предложил парень. - Попробуем ускориться, подключим Мауру с прогнозированием по инфо, чтобы сократить время сбора статистики. Мур, - он повернулся к оборотнице, - ты же не против? Если не выгорит - проработаем стихийку. Так вот, про воздух... Смотри, стихию можно использовать двояко. Во-первых, как материал, - парень уплотнил воздух в длинную тонкую нить перед собой, туманно-голубоватой полосой выделяющейся на фоне окружающего пространства. - Это - то, чем я постоянно занимаюсь, в общем-то, формируя плитки, потоки и прочее подобное. Такой воздух удобен, полезен и не меняет своих свойств в зависимости от формы, которую принимает, - Макс подхватил нить, привычными движениями сплёл из неё узор левитационных чар, да так и оставил, зафиксировав в воздухе - никакого эффекта красивый кренделёк не произвёл. - А во-вторых,- парень чуть прикрыл глаза, сосредотачиваясь - работать так ему доводилось нечасто, и это были далеко не такие небрежно-лёгкие манипуляции, - как энергию.
В его руках, змеясь между пальцами возникла ещё одна тонкая нить - пронзительного цвета электрик, вокруг которой оплетались и пробегали тонкие белые молнии.
- Не слишком концентрировано? - осведомился Джиннэнг, глядя на неё.
- Честно - не знаю, - Макс пожал плечами, пропуская стихийную нить сквозь пальцы. - Боюсь, концентрацию придётся опытным путём подбирать. В таком варианте стихия по возможностям использования в чём-то близка к мане, - это, разумеется, вновь предназначалось Мауре. - Она такая, довольно условно материальная, и напрямую с предметами взаимодействует не слишком хорошо. Но зато её можно использовать для создания узоров, наполнения аккумуляторов и прочих подобных вещей. Собственно, если я сплету тот же самый узор из неё... - пальцы парня задвигались, повторяя плетение, но не успел он его закончить, как недоделанная структура полыхнула в его руках голубовато-белой вспышкой, а самого Макса сбросило с плитки на траву. - Уйййй...

46

- Макс!! - моментально спорхнувшая с ветки оборотница вцепилась в руку товарища, помогая ему подняться. Ауру посягнувшего на ее горе - экспериментаторские лавры парня она прочла за мгновение до этого, по пути:
- По-моему, у тебя есть возможность свиданий со Смертью и без столь радикальных путей!! - облегченное "Фффух, живой! " озвучено не было, но легко читалось на Маурином лице.
"Интересно; я также выгляжу, когда допрыгаюсь с экспериментами ?
"
- Про стихийную энергию я слышала - в ритуальной магии. Но она, если верно помню, не нейтральна, как мана, а исходно несет качества своей стихии, не? И вроде бы воздух и огонь в чистом виде ничего стабильного по умолчанию дать не могут , их можно только с другими мешать, чтоб добавить подвижности; подтянуть более широкий веер вероятностей, усилить способность изменять, добавить непредсказуемости эффектам или, наоборот, искусственного интеллекта - это если в случае воздуха. Ну или направить эффект на саму стихию, например; найти кого-то через воздух или навеять мысль по ветру.

47

- Не знаю насчёт ритуалов - не силён, - отозвался Макс, собирая глаза в кучу и осмысливая факт, что появление оборотницы совсем рядом с ним - это не глюки ушибленного восприятия, а объективная реальность.
Ничего особо опасного с ним в целом не случилось - в силу воздушной принадлежности плетения все последствия ограничились ударной волной, которая даже не была достаточно сильной, чтобы нанести какие-то повреждения, кроме пары синяков.
- Там, может быть, это имеет столь критическое значение, но для плетений информационно-качественная составляющая не слишком важна, хотя, возможно, тоже отчасти скажется, пассивно усиливая или ослабляя какие-то блоки. Но это всё можно скомпенсировать деталями узора. А тут вышло нестабильно в первую очередь не из-за принадлежности к воздуху как таковому, а из-за того, что я с концентрацией нити ошибся. Слабее надо делать для такой структуры, раза в два. Или узор переделывать под новые реалии... а при чём тут Смерть вообще? - осведомился он, опуская свободную собственную руку поверх мауриной и наконец поднимаясь на ноги.
Джиннэнг, видевший за авторством Макса взрывы куда более мощные, и небезосновательно считавший более опасным не чистый крит, а неверное срабатывание плетения, особенно если оно накладывало какое-то воздействие, флегматично ждал, пока его хозяин поднимется и продолжит обсуждение. Сейчас его помощь с ликвидацией приставшего ошибочного узора не требовалась, да и целитель был рядом.
- Не переживай, всё не настолько катастрофично, чтобы я убился. Просто рабочий процесс, - Макс улыбнулся, - и его издержки.

48

- Да, я уже вижу, - будь оно иначе, Маура занималась сейчас лечением, а не продолжением обсуждения магии:
-  Не знаю, мне кажется, что материал имеет не меньшее значение, чем узор. Знаешь, один и тот же узор можно , например; выковать из металлических прутьев и связать из ниток. Но функции готового излелия же при этом разные, и выглядит оно тоже иначе. Даже - взяты нитки шерстяные или шелковые, имеет значение. Но, тебе видней. Опыт, как известно, главный критерий истины. Будешь пробовать? - Маура коснулась ладонью ушибленных мест (аура с потрохами выдала их местоположение), "стирая" синяки целительским потоком:
- Или сперва дом, потом опыты?
Кошке было любопытно поглядеть, что из идеи  Макса на практике выйдет. Притом как в варианте стихийных узоров, так и в варианте летучего дома. То и другое ведь  достаточно любопытно.

49

- Спасибо, -  Макс благодарно улыбнулся. - Без целителей наша жизнь была бы на порядок грустнее и трагичнее. А насчёт дома и опытов... думаю, что в нашей ситуации это будет один и тот же исследовательский процесс, - пожал плечами он, - нам же ещё, как минимум, модуль для подпитки маны воздухом соображать. И в процессе может ещё пара-тройка сопутствующих открытий нарисоваться, запросто. Стихийные плетения - это тоже довольно широкое поле для изучения, за которое я ещё толком в практическом аспекте не брался. Но в теории при таком подходе основополагающим является именно узор, а остальное вторично. Посмотрим. Из металла тоже можно сделать не только прутья, но и проволоку, и даже листы фольги. А из ниток плетут канаты, которые бывают прочнее иного металла. Главное - обойтись с материалом правильно и гармонично совместить форму и наполнение. Не пойдёт - значит, придумаю ещё что-нибудь. На самый крайний случай действительно можно сделать башню полностью из воздуха, но мне бы не хотелось, - он поморщился. - Это опять та же самая проблема, что и с трансфигурацией и овеществением иллюзий. Будут огромные цельнолитые фрагменты конструкции, которые в случае любой нестабильности будут корёжиться и сыпаться целиком. Кроме того, на воздушную конструкцию будет очень проблемно потом наплетать дополнительные узоры, ориентированные на защиту, термоизоляцию и изменение интерьера. Придётся либо отказаться от них вовсе, либо учитывать характеристики сразу при построении стен, что добавочно усложнит конструкцию и, следовательно, сделает её ещё менее надёжной. Плюс чтобы стены не просвечивались насквозь, поскольку даже сгущёный воздух, как правило, прозрачный или полупрозрачный, мне придётся что-то делать с этим. То есть либо уплотнять всё до каменной плотности, когда воздух естественным путём сменит цвет и станет синим, что довольно-таки трудоёмко само по себе и не вызывает у меня энтузиазма, откровенно говоря, в смысле надёжности, потому как это надругательство над стихией как оно есть. Либо внедрять в стены что-то вроде чёрного тумана, что нарушит монолитность, поскольку это будет посторонняя вмешанная в них материя или магия. Либо просить тебя обвесить всё иллюзией сверху донизу снаружи и внутри, добавляя ещё один слой в энергетический ад, который у меня и без того по итогу скорее всего получится. В общем, это выход, но прежде хотелось бы убедиться, что другие варианты нежизнеспособны. В идеале я всё же предпочту дом с традиционно-материальной основой.

50

- Уплотненный до синего цвета воздух на своем участке меня как-то тоже не прельщает, - слегка нахмурилась Маура:
- Не, не подумай, он красивый, - "камушек", врученный ей во время подготовки к Хэллоуину , девушка в свое время таскала с собой, пока он благополучно не развеялся, и, конечно же, прекрасно помнила:
- И я верю в твои умения. Но маленькая проблемка в том, что в законы физики я тоже верю. И такой вот домик, если с магией что-то случится и физика вступит в силу, сровняет с землей весь Хогсмид  и пару гектар леса, если внезапно начнет расширяться до нормального обьема. Как-то оно сомнительный подвиг даже для меня, - Маура рассмеялась, намекая на традиционно приписываемую ей - любимой деструктивность:
- Так что пробуй сперва по основному варианту! Сейчас будешь этим заниматься, или как подумаешь? А если дойдет до воздушного варианта, уж лучше иллюзия. От энерго-ада помогает старая -добрая крыша. Надо сделать там смотровую площадку и пуфики. Кстати; а ты не хочешь сделать башню летучей. А смысле, подвижной - сразу и дом, и замена метлы?

51

То, что не кто иной, а сама Маура Эршан отговаривала не кого-то, а его, Макса Уолтерса, делать потенциально взрывоопасные вещи, было забавно. И странно-мило. Что, впрочем, не отменяло справедливости замечания. Когда конструкты распадались естественным путём или под его контролем, это происходило плавно, не создавая ни смерчей, ни взрывов, однако в случае принудительного отключения сдерживающей воздух магии... пожалуй, что и могла получиться бомба. Тем не менее, хотя перспектива была довольно серьёзной, парень не стал переживать на тему заведомо не имеющего шансов сбыться (согласитесь, если ничего не сделать - ничего и не взорвётся), и охотно поддержал смех.
- Ой, не, - он взмахнул обеими руками сразу, изображая кистями "лапки". - Не-не-не! Летучие замки - это только в сказках красиво, а на деле есть страшная штука - аэродинамика, и она будет сильно против того, чтобы дом летал. У него же форма далека от оптимальной, как трактор от канарейки! Нет, в теории... - парень призадумался, - такое строение тоже можно будет перетащить по воздуху. Перекинуть якоря на воздушный поток и буксировать, куда надо, но это вариант скорее про необходимость, например, переезда или форс-мажора, если где-то срочно понадобится укрытие для людей. А летать лучше по старинке - в сфере, на плитках, или просто комбез вокруг себя обмотав. А вот пуфики на крыше запросто можно сделать, - он кивнул. - Воздушные. И смотровую площадку или даже беседку. В целом всю периферию можно будет по надобности и необходимости воздушными конструктами дополнять. В небольшом размере они едва ли развалятся с подпиткой, да и полупрозрачность и упругость там будут скорее в тему, чем нет.
- Макс, ты опять очень сильно забегаешь вперёд, - заметил Джиннэнг. - Планы на будущее - это прекрасно...
- Но мы ещё даже за основную задачу не взялись, - рассмеялся парень. - Да, ты прав. С чего будем начинать? Может, попробуешь понаблюдать за тем, что с энергией происходит во время стихийной магии?
- А смысл? - паучок пошевелил лапками. - Я это неоднократно видел. Зрелище интересное, но в нашем случае бесполезное. Узор мы из него не выведем, а суть нужного эффекта и так предельно ясна. Сделай лучше ещё болл в дополнение к плитке, что-то динамическое и стабильную нить энергетическую, посмотрим. Заклинаний, оперирующих воздухом, как я понимаю, не существует?
- Вроде того, - согласился Макс, принимаясь за конструкты.
Аэрболл размером с пару кулаков послушно повис в воздухе неподалёку от плитки, которую парень не торопился вновь седлать. Ещё чуть дальше воздух зашевелился, приходя в движение, и там сформировался небольшой смерчик-воронка, вращающийся по часовой стрелке. Новую насыщенно-синюю нить парень вытянул из воздуха последней, вновь - своими руками. Чтобы плодить такого рода конструкты без активных физических действий ему пока не хватало навыка, хотя, по большому счёту, участие рук здесь не было обязательным, как при любом стихийном управлении. Аккуратно подвесив её в пространстве рядом с остальными своими творениями, чтобы было удобнее рассматривать со всех сторон, он фыркнул, оценив получившуюся инсталляцию.

52

- Аэродинамика важна на высоких скоростях, - покачала головой Маура и под шумок протянула лапку к смерчику. Такой ведь миленький, маленький, игрушечный - как не потыкать?
- А если он будет потихоньку себе парить, она едва ли сильно помешает. На низкой скорости сопротивление движению небольшое. А что ты хочешь сделать со смерчем и боллом? Кстати, может просто соединить нити - стихийную и магическую? Сплести или связать - может, как раз и скомбинируются? Только щит поставить на всякий случай, - про "отойти от домика подальше" Маура и говорить не стала - подумаешь, в случае чего, не первый и не последний раз Максу его отстраивать. Правда, там Лиам где-то мог бы быть - и вот это уже не хорошо.

53

Смерчик на ощупь был таким, каким и положено быть ветру - упругим, шевелящимся, полуосязаемыми потоками толкающий руку Мауры, обтекающий её и продолжающий своё бесконечное вращение по кругу. Макс с улыбкой наблюдал за этим опытом, не мешая и даже не призывая к осторожности - конструкт был совершенно неопасен, и тыкать в него можно было, сколько душе угодно.
- Да не, - махнул рукой парень, переключаясь на энергозрение, - рано ещё для щитов, сначала надо больше информации собрать. Собственно, ради того я это всё и насоздавал. Сейчас мы будем изучать стихийные конструкты, которые можно беспроблемным путём при помощи магии создать и поддерживать, эмпирическим путём, - он улыбнулся. - То есть пытаться понимать, каким образом в них что устроено, путём выделения в структурах каких-то общих частей и тыканья в них с отслеживанием изменений. Тут есть один весьма забавный, практически парадоксальный нюанс. Смотри: я, поскольку являюсь человеком без генетических отклонений, в своём личном резерве имею только ману. И трачу её на любое колдовство, в том числе - и на управление воздухом, поскольку без манового выплеска даже моя возможность как мага влиять на стихию просто не будет реализована. И когда я делаю конструкт стабильным, если это не создание чего-то долгоживущего, отдельно и продуманно посаженного на автономную подпитку от стихии, а что-то кратковременно существующее, то я обеспечиваю ему эту жизнь, как ни странно, тоже вливанием собственной маны в структуру. То есть стихийные образования, сотворённые магом, вполне способны как-то питаться от маны напрямую, а значит там в тонкой структуре "по умолчанию" есть нужный нам механизм. Это, в принципе, та не слишком очевидная часть магии, в которую не лезут обычно, - Макс наморщил нос, понимая, что объяснение выходит громоздким и малость путаным. - Оно просто работает, как автосоздание энергетического узора в твоих иллюзиях или в заклинаниях на этапе их воплощения в реальность. Собственно, этот процесс - реализации необходимой структуры, каркаса, который обеспечивает эффект, и есть как таковая магия, точнее, один из её основных аспектов. По крайней мере, я это понимаю так, и ни до чего умнее пока не додумался, - парень улыбнулся. - В общем, не забивай себе голову, это такие глубоко технические дебри. Суть в том, что раз стихия в определённой форме или состоянии поддерживается мановым вливанием, значит, есть какой-то, условно говоря, природный механизм, который обеспечивает такое преобразование. И если найти его и разобраться в нём, можно будет попробовать на этой базе создать что-то инвертированное. Я бы попросил тебя посмотреть ясновидением нужный кусок структуры или готовое решение, - проговорил он. - Я просто уверен, что не первый в мире, кто задался таким вопросом. Но в данном случае предпочту изобрести велосипед, разобравшись самостоятельно. Готовое решение даст результат, но не даст в полной мере понимания того, откуда оно взялось, и почему именно так устроено.

54

- Ммм... - следом за смерчиком рука оборотницы потянулась цопнуть синюю воздушную  нить - интересно, получится у нее это или  тут надо магом воздуха быть?
- Хорошая мысль, но почему при таком подходе ты так уверен, что для маны стихия в данном случае - не просто материал и обьект воздействия? Что есть какая -то принципиальная разница между превращением вон той деревяшки в мяч и поддежанием структуры за счет магии, и "превращением" воздуха в смерч с тем же поддержанием магией? Это больше похоже на "стихийное" заклинание, вроде Агуаменти и т.п, а магия стихии... В моем понимании это всегда работа со стихийной энергией, просто; если маг не может делать этого напрямую, мана выступает этаким манипулятором - ну вроде крючка, чтоб связать стихийное полотно.  В случае моих магий - в целительстве я работаю по ауре непосредственно потоком жизненной энергии . При этом превращение маны в жизнененную энергию происходит в моей ауре - целители, которые этого не умеют, увы, вредят себе; отдавая свою жизненную силу. Несмотря на это, существуют лечебные заклинания, влияющие на ауру маной , но их возможности ограничены в сравнении с целительскими. А в иллюзиях - автосоздание - неправильное слово. Я собираю их совершенно сознательно - просто через другой "интерфейс" , так сказать. Это как в маггловских компьютерах - когда набираешь текст или рисуешь картинку в программе, ты на самом деле меняешь намагниченность множества крошечных полупроводников в памяти компьютера. При этом ты можешь вообще не знать о существовании этих полупроводников и воспринимать свои действия  , как работу с текстом  и картинкой, но на самом деле ты работаешь именно с ними. Так и в иллюзиях - мы можем вообще не знать о существовании энергонитей и работать с образами, но при этом мы создаем плетения - не из ниоткуда , а просто не напрямую. Посредством "программы", которой по сути является наша способность к данной магии. Тот самый канал, "переводящий" картинки и звуки в плетения этого типа.

55

Нить, увы, прошла сквозь пальцы оборотницы. До той степени концентрации, когда энергия становилась ощутимой для совершенно любого существа и била током при попытке прикоснуться, Макс её не доводил, сделав в этот раз ещё слабее, чем прошлую.
- Можно и так описать, - кивнул Уолтерс.
Тот вариант, который предложила Маура, тоже вполне имел право на жизнь, и тоже против истины не грешил, будучи просто иным углом зрения на ситуацию. Для самого Макса, привыкшего работать с нитями напрямую и вкладывавшего несколько иной смысл в понятие "сознательно собрать плетение", была разница между "непосредственно пальцами сплетать сам узор, просчитав предварительно его эффект" и "продумывать эффект который необходимо получить, потом отпуская его воплощаться, не вдумываясь в каркас". Такая, весьма весомая разница, на которой строилась вся его работа. И с его энергомагической колокольни второй вариант был именно автогенерацией "кода" из энергонитей. Впрочем, парень сознавал и то, что он уже доработался до классической профдеформации.
- А насчёт маны... ну, я не то чтобы на сто процентов уверен, но предполагаю, что оно должно быть так. Потому что маны как таковой в стихийных конструктах просто нет, - озвучил Макс то, что для него самого было очевидно, как зелёный цвет травы под ногами, а потому за увлечённостью более интересными вещами оказалось пропущено в прежней цепочке объяснений. - Ну разве что так, остаточный флёр налипает. А именно конструкции, которая обеспечила бы поддержание магией, как при стихийных чарах, нет. Собственно, если бы она была, стихийные образования запросто ломались бы одной Финитой или чем-то подобным, а все маги-стихийники были бы универсалами, способными управлять разом всеми стихиями. Ну и я просто ничего такого не вижу, - парень улыбнулся. - Однако вкладываю я при контроле именно ману, - повторил он. - Человек не несёт в себе стихийную энергию, в отличие от стихийных духов и элементалей. А поскольку мана, особенно вложенная в значимом количестве, когда по упрощённой схеме реализуется стабилизация и автономность конструкта, в никуда пропасть не должна, по идее, то должен быть механизм её преобразования. И он не в ауре человека, вот в чём смысл. Если на динамической поддержке конструкт оставлять, - над ладонью парня сгустилась полупрозрачная бабочка, которая замахала крыльями, поднялась с его руки, сделала почётный круг возле головы Мауры и уселась ей на щёку, - то от меня нить контроля тянется тоже в мановой форме, и пропадает только в нём самом.
Будет ли оборотница любопытствовать, он понятия не имел, но предоставить ей такую возможность, а заодно - и разнообразить материал для их собственного анализа был не против.
- Так что, опять же, с точки зрения логики, всё должно быть включено в конструкт в режиме "по умолчанию". Я с воздушной магией тоже всегда через интерфейс общался, - он пожал плечами, - наверняка не знаю. Но буду разбираться. Ибо стало надо.
Паучок между тем в досужих разговорах не участвовал, ползая и замирая вокруг конструктов, глядя на них под всеми мыслимыми и немыслимыми углами, а затем и вовсе забрался внутрь смерчика, скрывшись в нём и подсвечивая собой изнутри.

56

- Но если б этот механизм был вне тебя.. Вне твоей магической ауры, - задумчиво проговорила девушка, попытавшись цопнуть бабочку рукой:
- То любой маг, а не только воздушный, смог бы поддерживать твои конструкты, да  и вовсе - управлять воздухом. Если б было все равно, какая мана вливается в конструкт при создании и поддержании. Но этого же не происходит - только воздушник умеет преобразовать ману в стихийную энергию - и кстати, обратно - тоже, вы ведь умеете подпитываться от воздуха! Также и с нами - только целитель может преобразовать ману в жизненную силу, а не какой угодно маг. И обратно - также, хотя мы делаем это намного реже стихийников - мне, к счастью, не приходилось никогда, при необходимости мы можем - описано много таких случаев в критические времена вроде войн - забрать жизненную силу у растения и животного, чтоб суметь исцелить больного, и при этом ему она передается не напрямую, а переработаной на подходящей; человеческой частоте. Также как, забирая поломанные и негативные структуры из чужих аур, мы можем переработать их и пустить на подпитку себе, хотя мне лично проще выкинуть. Но не в том суть - только профильный маг может преобразовывать энергии туда - обратно, так что этот механизм однозначно спрятан в его магических каналах и ауре. А что он не обязательно делает это сразу - значит, мана выдается уже не в чистом виде, а "запрограммированной" на переход каким-то образом.  Кстати, рунологи и ритуальные маги тоже могут выполнять такие преобразования - но искусственным путем..

57

Бабочка, от которой Макс отвлёкся, слушая оборотницу, не успела улететь и осталась сидеть под её пальцами, щекоча их упругими изредка шевелящимися крылышками.
- Мана - это просто энергия определённого качества, - пожал плечами Макс. - Если её и можно запрограммировать на что-то саму по себе, не используя тот или иной вариант узора, который задаст программу и обеспечит её реализацию, то я не знаю, как это сделать. Рунологи тоже чертят узор - свою версию, составляя скрипт, как и ритуальщики, используя печати, рисунок танца или словесные формулы, которые порождают опять же узор. Мур, для меня вся магия, доступная восприятию, это громаднейшая выставка разнообразных узоров и эффектов, которые они создают, - он улыбнулся. - Я профдеформирован энергетикой по уши. И да, - заметил Макс, - я не видел никакой другой маны, чтобы говорить о каких-то качественных её различиях. Моими глазами она вся ровным счётом одинаковая, серебристая, причём что у людей, что в пространстве фон, что в энергосети. И в равной степени поддаётся манипуляциям. И, исходя из этого, глубоко-глубоко в теории - да. Мой конструкт смог бы запитать телекинетик, допустим. Но на практике он никогда этого не сделает, потому что телекинетик, хоть и имеет запас теоретически подходящей маны, просто не сможет к этому конструкту подключиться, чтобы подать её туда, куда необходимо. И контроль над воздухом не удержит - он же телекинетик, у него совсем другая специализация. В целом да, можно сказать, что она предполагает определённые механизмы воздействия на окружающее, доступные магу, в том числе - и определённые преобразования энергий. И в теории это всё может быть и прописано в ауре, - парень вновь пожал плечами, - не буду спорить, я в её строении весьма посредственно разбираюсь. Но почему ты считаешь, что само преобразование тоже должно выполняться именно в ней и именно напрямую, а не может быть реализовано как-то иначе? - поинтересовался Макс. - Не слишком удачный пример, может быть, но у людей, которые в целом вроде как одинаковые более-менее, четыре группы крови, которые не все друг с другом хоть как-то при переливании совместимы. У ребёнка и матери бывает разный резус-фактор. А в генотипе целиком даже близкие родственники не совпадают - только на определённый процент. Возможно, магия тоже в каком-то смысле аналогично индивидуальна.

58

- Очень возможно, - согласно кивнула Маура,
- Но что является носителем этой индивидуальности; если не мана? Группа крови - не абстрактное понятие, это конкретные белки, которые в принципе можно выделить, очистить друг от друга и даже подержать в руках. Так же как генотипы и все такое - они существуют абсолютно физически, а не умозрительно. Можно взять в руки пробирку с ДНК определенного генотипа. А в случае магии - что, кроме маны, могло бы быть носителем этих отличий? Ведь мана - не только энергия; но и материя колдовства; ты сам сплетаешь с нее узоры. Кстати, как  еще один вариант, в стихийных конструктах может присутствовать мана; но не как материя - видимый и ощутимый узор, а именно как энергия. Ее не всегда можно увидеть, - Маура пожала плечами, отмечая, что так разговаривать они могут долго. И бесполезно:
- А вообще, практика - критерий истины. Давай сейчас и проверим, смогу ли я забрать твою бабочку. И обратное преобразование тоже проверим. Воздушники же однозначно умеют подпитываться от стихии. Вот; сделай это - и увидим, как оно происходит.
На энергозрение Маура не стала переходить (жалко глазки! Тут всяких модулей защиты, пусть и спящих, пряталось полно). Чтобы просто взять пусть невидимую, но вполне существующую нить меж бабочкой и Максом,  ясновидящей требовалось... Протянуть руку и взять, не слишком задумываясь, как она это делает. А с пальцев второй руки, выпустившей саму бабочку, девушка спустила тоненький лучик магической энергии - по образу и подобию целительского потока. И тем же путем (как привычно пополняла этими потоками ауру) попыталась влить его в еще не брошенную  Максом нить.

59

Ясновидение, бывшее, без сомнение полезным и много чего охватывающим, однако работающим всё же с информацией, а не с энергией и манипуляциями с ней, вполне могло помочь найти нужный объект, не глядя на него, и не промахнуться в попытке захвата. Но вот чтобы так вот запросто взять мановую нить, нужно было не просто не задумываться, как это происходит, но и обладать уже другим особым талантом - энергетической магией. Впрочем, он у Мауры был, так что ощутить чуть колкую энергию под пальцами оборотница вполне могла. И даже подпитать нить, а через неё - и бабочку у неё вполне получилось. Структура была уже сформирована, не нарушалась, и ей было решительно всё равно, из какого источника получать энергию. Макс же, ощутив стороннюю подпитку, охотно собственную поддержку убрал. А бабочка - осталась, сидя на том же самом месте, правда, уже не шевелясь.
- Есть контакт, - прокомментировал парень, активируя энергозрение и сощурившись. - Не слишком показательно, поскольку ты тоже энергетик, и можешь вмешиваться в любые мановые структуры, если они не защищены, однако снимает, я думаю, вопрос о персонализации маны, - он улыбнулся. - А теперь попробуй заставить бабочку хотя бы раз крыльями хлопнуть, - предложил он. - Там уже не просто подпитка потребуется, но и общий контроль над конструктом, которого у тебя появиться не должно, потому что ты - не стихийный маг. Даже несмотря на то, что сейчас ты готовую воздушную бабочку держишь. Касательно моей подзрядки от воздуха, Мур, я просто не могу это сделать, - Макс вздохнул, - не знаю, как. То ли тренируюсь недостаточно, то ли что-то упускаю, то ли уже на подкорку вбилось, что заряжаться от энергосети надо, не знаю... - повторил он. - Но стихийная энергия у меня в ману не преобразуется - она просто тащится в меня, как есть. А это, - он поморщился, - больно. Чувство такое, как будто в вены заливают смесь жидкого азота и серной кислоты. С твоего позволения, я не стану сейчас повторять этот опыт. И что касается маны, то она - не материя и быть ею не может, - поправил оборотницу парень. - Мана - только энергия. У неё нет той двухфазности, что присуща стихиям. То, что я - и ты, если постараешься - можем использовать её как материал, трогать и держать в руках обусловлено исключительно тем, что мы энергетические маги. Ну и посредством инструментов можно что-то подобное сообразить, но это, по большому счёту, имитация возможностей, и материей ману опять же не делает. Мана вообще напрямую не влияет на мир, всё её воздействие опосредовано и реализуется через эффекты, которые задаются тем или иным колдовством. Даже телекинетическое воздействие, которое по структуре ближе всего к чистому мановому потоку, реализуется как физический удар или захват. То есть мы всё равно имеем эффект. А носителем индивидуальности магии может быть что угодно, - пожал плечами Макс. - Чтобы это понять достоверно, нужно проводить всесторонние исследования магов, причём самых разных специализаций, сквибов и магглов. А потом - анализировать результаты. В теории может выявиться магический ген, какие-то различия ауры, на которые никто из целителей прежде не обращал внимания, или даже в головном мозге какой-то особый участок. Что угодно может быть - маги просто плюют на такого рода науку, ничем подобным никто никогда не занимался, - парень вздохнул. - Им довольно постулата "оно работает". Это грустно.
- Прощу простить, что прерываю беседу, - раздался от вихря тонкий голос паучка. - Но я, кажется, нашёл кое-что любопытное. Макс, тебе стоит взглянуть.

60

Маура вновь могла бы возразить, напомнив, что энергия сама по себе - лишь способность совершить работу; оказать эффект - и это определение можно прочесть в любом учебнике физики. Из способности, к сожалению  или к счастью, невозможно сплести узора или собрать конструкта. Материалом в любых смыслах этого слова может быть только материя. Электроны, несущие электрический ток, и фотоны света - тоже частицы, а значит, материя. Как и масса других обычно невидимых вещей.  Да и в целом, триада "материя-энергия-информация" неразрывна. Не бывает в природе ни одного без двух; ни двух без третьего. И энергия, и информация всегда связаны с материальным носителем, при этом что материя, что энергия порождают информацию самим фактом своего существования,  и лишь энергия позволяет что информации, что материи, как минимум, существовать.
Вторым моментом было понимание "носителя" - где бы он не находился внутри мага, у него должен быть механизм действия и снаружи. Тот самый, благодаря которому она сейчас не чувствовала бабочку. Подпитывала, видела- но не ощущала, в отличие от своих иллюзий , которые, болтаясь  на контрольной нити, воспринимались таким же естественным и так же легко управляемым собственным продолжением, как, скажем, пальцы рук. Впрочем... Кошачья вредность, разумеется, не  позволяла не попробовать принять вызов. Поймав ощущение потока от собственной руки до бабочки, Маура разжала вторую руку , ранее придерживающую "старую " нить, и направила с нее пару мановых потоков- к крыльям бабочки, создавая "петлю" захвата вокруг каждого из них и пытаясь надавить. Сами потоки девушка при этом продолжала вести по ощущениям; а не зрению - увы, но непривычное для редко пользующейся  этим режимом кошки сияние маны вокруг грозило отвлечением и потерей концентрации, а не помощью в контроле.  В общем и целом, она попыталась изобразить тот же телекинез,  вполне применимый и к уплотненному воздуху - ведь Макс не уточнил способ, которым надо было заставлять.
Впрочем, пыталась Маура при любом раскладе не долго и не усердно, да и озвучивать возражения не стала. Поболтать на эти темы можно дома за чашкой чая - а здесь у них как бы другие , более практические, планы. А то выйдет такой же долгострой  , как с кораблем Лиама, и превратится ее участок в свалку.
- И что же? - пусть обращались не к ней, но кошка тоже обернулась к паучку.
Странность, из-за которой Макс не мог подпитаться от стихии, она также решила обдумать потом. Это казалось нонсенсом - но, с другой стороны... Возможно, не зря на ее родине полноценными стихийниками становились только после посвящения в источнике? Если твой организм отторгает силу, а сила не принимает тебя, добром оно и правда не кончится даже при наличии принципиальной возможности прямого контакта.


Вы здесь » Madeline » Башня мага » ..мой дом - твой дом. Но лучше - наоборот!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно