Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Дом Стефани Грэй » Ох уж эти сказочки... Ох уж эти сказочники...


Ох уж эти сказочки... Ох уж эти сказочники...

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Прекрасным воскресным солнечным (большая редкость в вечно туманном Лондоне) утром, начинающий стажер Аврората Конрад Эверетт проснулся в прекрасном настроении. Наконец-то долгожданный выходной. Не надо куда-то бегать с какими-то бумажками, не надо сутки напролет просиживать штаны в холле Министерства, «взвешивая» палочки приходящих посетителей, не надо снашивать ботинки в бессмысленном на его взгляд патрулировании Косого Переулка – ну какая там преступность сейчас, когда большинство детей предается учёбе… Даже мелких спекулянтов он там уже неделю не видел – впрочем, рыжая шевелюра недавнего выпускника Гриффиндора там вполне могла уже примелькаться… В общем, вот оно, счастье, когда можно предаваться ничегонеделанию и поваляться подольше на скрипящей пружинами старой кровати. Менять что-либо в обстановке своей лондонской квартиры Конрад не собирался – хотя он и не помнил своего отца, но все вещи в ней говорили именно о нем… Но тупо убивать время, валяясь в своей постели, он не собирался – молодой организм требовал каких-то действий…

В общем, около часа дня Конрад резким прыжком покинул камин в заведении мадам Розмерты, заклинанием стряхивая золу с нового серого плаща. Именно здесь, в «Мётлах» он проводил свои нечастые Хогвартсские выходные. Вот и сейчас решил он по старой памяти зайти в это место… Казалось, что здесь так ничего и не изменилось с тех давних времен, когда он заходил сюда еще простым учеником. И мадам Розмерта всё также стояла за стойкой… И вкус сливочного пива по прежнему казался ему по-прежнему божественным… «Да… Мало что меняется в волшебном мире…» - размышлял он, выходя на улицу.  Просто так, безо всякой цели, шатался он по деревенским улочкам, заглядывая в магазины и лавки. Не то, чтобы ему так уж очень надо было что-то купить, просто вдруг захотелось вернуться в прошлое, может быть, встретиться с кем-то из старых знакомых – кроме Мауры, он так до сих пор никого и не встретил. Но заходить к ней в гости, хотя она и жила где-то поблизости, не стал. Мало ли хочет Кошка отдохнуть в свой законный выходной… Или опять ее выдернули куда-то на особо сложное задание… В общем, затарившись по полной в «Сладком Королевстве», он решил пройтись до берега Черного Озера – уж очень он хотел взглянуть на тот старинный Замок, в котором прошли лучшие, как ему казалось, годы… Но что это? Скользя взглядом по вывескам, он вдруг обратил внимание на ту, которой раньше здесь точно не видел – это был зоомагазин «Верный  Друг», и решил туда заглянуть - не то, чтобы ему хотелось завести себе какого-нибудь домашнего питомца – на возню с ним у него вряд ли бы нашлось время, просто так… Из любопытства…

По правде говоря, в волшебных зоомагазинах Конраду бывать ещё не доводилось. Держать магическое существо в маггловской квартире, ему, помешанному на законности, и в голову прийти не могло, а сову… Раз в месяц отписать короткое послание маме, давно уже переставшей удивляться крылатым почтальонам, вполне хватало и школьных птиц. Уж что-что, а свободная от заданий сова в совятне всегда найдется, не сегодня, так завтра… Зайдя внутрь, он поразился изобилию различных зверюшек, птиц и прочих существ… И карликовые пушистики, столь любимые девчонками, и важный книззл, с независимым видом глядевший на посетителей, и печальная собака-шишуга, весь вид которой так и говорил «Заберите меня отсюда…»… Нет, забавную собачку с раздвоенным хвостом он может быть сейчас бы и взял, если бы не их нетерпимость к магглам… Но самое главное было даже не в этом – продавца в магазине не наблюдалось. Лишь дети суетились вокруг клеток и коробок с различными существами…
- Так… Непорядок! - напустив на себя строгий и грозный вид, он обратился к детворе, с  трудом удерживаясь от смеха – И кто же из вас в этом доме хозяин?

2

[icon]http://img.pichold.ru/s/a4139428b8c6efd2f8173a0500facd07/88253.jpg[/icon]
На вошедшего мага тут же уставилась добрая дюжина разнообразных по цвету глаз, - с любопытством, с настороженностью, с живым интересом, с ожиданием, - так, как могут смотреть лишь дети. И не было в этих глазах ни тени страха, который возникает, когда взрослые застают ребят за чем-то, не совсем разрешенным. Они находились тут на вполне законном основании, с позволения и одобрения хозяйки, и не испытали никакого смущения от строго вида нового посетителя, разве что удивление. От группы детей, столпившихся возле клетки с двупалым тритоном, отделилась девочка, одетая вполне опрятно, лишь волосы ее непослушно лохматились, обрамляя милое личико с наивными и добрыми глазами.
- Сэр! Что Вы... какой непорядок? В этом доме хозяйка мисс Стефани, разве Вы не знаете? А мы ей тут помогаем, она разрешает, - важно ответила девчушка, подходя поближе и глядя на незнакомого мага уважительно, но без всякой робости.
- Меня зовут Арабелла, а Вас как? - Она уже мысленно "пожелала", чтобы Стеф пришла в магазин как можно скорее. Посылать конкретный ментальный зов она пока не умела, но Стефани, отлучаясь, настраивалась "на волну" своей помощницы, и ее желания обычно бывало достаточно, чтобы Стеф почувствовала, что ей необходимо вернуться.
- Я Вас раньше не видела, - продолжала словоохотливая девочка, - Вы же не из Хогсмида? Я тут почти всех знаю.

3

- Да шучу я, детишки, шучу! Раз уж хозяйка доверяет вам со зверьём возиться, то тогда полный порядок! И да, правильно делаете, что помогаете, молодцы! – Конрад наконец-то позволил себе рассмеяться, настолько неуместным здесь, среди детского счастья и радости, показался ему зачем-то напущенный на себя строгий вид грозного мракоборца. Да уж, давненько ему не доводилось видеть такого количества детских глаз, самых разных, по-детски непосредственных, явно не скрывающих своих чувств и эмоций…  И явно они все испытывают счастье от того, что им вот так, запросто, позволено помогать хозяйке этого звериного царства, чьё имя показалось ему знакомым. Но эти смутные подозрения он тут же отогнал прочь – мало ли женщин с одинаковыми именами…

- Что же, мисс Арабелла, будем знакомы – я Конрад. И да, ты молодец, что не теряешь бдительности и внимания – я действительно не из Хогсмида. Я из Лондона. Но в Хогсмиде раньше бывал частенько - несколько лет назад я учился в Хогвартсе.  – Конрад с гордостью помахал в воздухе старым, еще школьным форменным шарфом, с которым не расставался с тех времен, когда ему пришлось, бросив всё, скрываться за Океаном от вышедшего на свободу преступника… Это сейчас, не раздумывая, он вступил бы с ним в бой, но тогда… Что мог далеко не блещущий знаниями и силами ученик четвертого курса, против грабителя и убийцы, оставившего после себя не один десяток трупов… - Вот только когда я учился, этого магазина не было, вот и решил зайти, посмотреть, кого же тут продают. И да, кстати, мисс Арабелла, а что это у вас там за котейко сидит с таким важным видом, как будто он – аристократ древнего рода

4

- А давайте я Вам расскажу, сэр Конрад, - охотно кивнула Арабелла и повела посетителя к клетке с книззлом. Остальные ребята потеряли интерес к взрослому, предоставив его "главной помощнице" хозяйки, и занялись своими делами, - кто кормил животных, кто осторожно убирал из вольеров мусор, а другие просто развлекались. Пока Арабелла важно и обстоятельно рассказывала об особенностях характера и содержания львинохвостого котофея, дверь в дальнем углу магазина отворилась, и стал слышен чей-то голос:
- ...так что, не волнуйтесь, миссис Финчли, с вашим питомцем все будет в порядке. Просто предоставьте ему съедать столько, сколько он сам хочет, не уговаривайте и не заставляйте... перекармливание еще никому не шло на пользу. Я бы даже посоветовала Вам устраивать для него разгрузочные дни...
- .....!....? - неразборчиво ответила что-то из коридора, по-видимому, пожилая женщина.
- И Вам всего наилучшего.... Да, да, непременно приносите, если что. До свидания!
Стефани закрыла дверь и стремительно зашагала через магазин к Арабелле и Конраду.
- У нас гости, Белла? Очень рада! Хорошего дня, сэр...? - она улыбалась, вопросительно глядя на незнакомца. Традиционный шарф говорил о принадлежности к Гриффиндору, а возраст - о том, что молодой человек уже выпустился. Лицо его показалось смутно знакомым, - наверняка они встречались в школе, - но узнать во взрослом парне бывшего мальчишку, да еще не со своего факультета, было невозможно: слишком сильно меняются мальчики, становясь мужчинами.

5

- Что же, спасибо за содержательный рассказ, мисс Арабелла, но боюсь, что этот прекрасный экземпляр вряд ли сможет мирно ужиться с моими соседями. – Конрад отрицательно покачал головой, давая понять, что покупки не будет. И этот  действительно аристократичный представитель семейства кошачьих никогда не сможет стать ему другом из-за его окружения… Мало ли как к такому необычному красавцу отнесутся его соседи, а главное – как к ним отнесется его возможный питомец… Всё же, при всех своих плюсах, жизнь среди магглов накладывала на магов свои ограничения…  - Они , увы, люди далекие от магии настолько, что могут отнестись к нему враждебно. Да и кот, наверняка, в долгу не останется. Так что, к сожалению, мне придется отказаться, как бы символично это бы не выглядело… Извините за беспокойство.

Конрад уже собирался уходить, как вдруг он услышал из-за открывшейся двери голос… Скорее всего, это и была сама хозяйка магазина, но дело было не в этом… Голос показался ему определенно знакомым. Напрягая память, он перебирал в памяти знакомых девчонок, с которыми доводилось ему то вместе сидеть на лекциях, то где-то бегать в поисках приключений… Но в голову ничего толкового не шло, как он ни пытался изнасиловать свои несчастные мозги…

- Сэр… Эверетт. Конрад Эверетт, стажер Аврората. И не надо называть меня сэр… - молодой волшебник представился хозяйке, вглядываясь в ее весёлое, приветливо улыбающееся лицо, и напряженно силясь вспомнить, где же он его мог видеть. В том, что он его точно где то видел, сомнений у него не было. Хотя, к сожалению, фотографической памятью на лица он не страдал, да и сколько лет прошло с тех пор, когда он учился там, в Замке за Чёрным Озером… В отличие от смеха, улыбку в ответ на обращение, более уместное для преподавателя, начальника или человека в возрасте, он не смог сдержать… Вдруг до него начало доходить… Имя, названное помощницей хозяйки… Голос… Лицо с этой, казалось бы, неизменной тёплой и добродушной улыбкой… Сколько лет прошло с их последней встречи, а оно почти не изменилось. Впрочем, если он и обознался, то это не смертельно. Можно было рискнуть.  - Мисс… Стефани Грей, если не ошибаюсь? Вы ведь на Рейвенкло учились?

Отредактировано Конрад Эверетт (18 Мар 2020 23:58)

6

Ну конечно!! В памяти Стеф тут же всплыло лицо мальчишки с восторженными и немного нахальными глазами, ямочками на пухлых щеках и пушистыми вихрами золотисто-рыжих волос. Они не то, чтобы дружили, все же Стеф была старше, но однажды им довелось пережить занятное приключение.
- Ой, Конрад! - девушка радостно хлопнула в ладоши, улыбаясь еще шире.
- Какой ты стал... солидный... стажер Аврората, надо же... А я, да, все еще мисс Грэй. А что ты так официально? Я еще не забыла, как мы летели на моей метле по подземелью, - Стеф лукаво подмигнула парню.
Арабелла во все глаза наблюдала сцену встречи давних знакомых, замерев от восхищения. Другие ребятишки тоже перестали шебуршать и переговариваться, уставившись на взрослых. Некоторые даже подошли поближе.
- А у меня тут, видишь, магазинчик. И добровольные помощники - что бы я без них делала? - Стефани шутливо потрепала вихрастую макушку стоящего рядом с ней мальчугана лет семи и ласково улыбнулась Арабелле.
- Хочешь купить питомца? Присмотрел кого-нибудь?

7

- Официально, говоришь? Да так, на всякий случай, мало ли вдруг обознался, всё же столько лет прошло... Знаешь, а я тоже часто вспоминаю эти приключения в подземельях. Жаль только, что всё слишком быстро закончилось, и мы так ничего и не нашли… – да, это действительно была та самая Стефани Грей, старшекурсница с Рейвенкло, и ошибки точно не могло быть. Ведь про тот полет на метле над подземным озером знали только двое – он и она, о том удивительном приключении Конрад не рассказывал никому. Это была одна из самых страшных его тайн. Как и весёлая экскурсия по Синей Башне с русской девушкой Катей…
Да уж, магазин твой просто чудо – кого в нем только нет... И помощники у тебя чудесные – посмотри, они же просто светятся от радости и счастья, возясь с твоим зверьём. Вот жаль только того, что я хотел прикупить, у тебя нет…  и в Косом этого тоже нет почему-то.  А то я так хотел ручного дракона завести, чтобы летать на нем на природу. Как говорят в России, на шашлыки. Вот только шашлыки ему доверять нельзя, сожжёт ведь мясо… – Конрад едва удерживался от смеха – настолько веселой показалась ему шутка про дракона и шашлыки. Вообще, его сегодня весь день тянуло смеяться и улыбаться, чего с ним в последнее время было не часто – настолько хорошим было у него настроение.

– Ну а если серьёзно, то вот этого важного ушастика хотел купить. А то ко мне в гости мышки иногда забегают без спросу, надоели уже. – он показал хозяйке рукой на жмыра, с суровым видом взиравшего на возню малышни. – Да вот только нельзя держать такого зверя там, где я живу. Он же, как я вижу, чистокровный, и уживется ли он с магглами, один Мерлин знает. Да и Статут пока что никто не отменял, и вроде бы, к сожалению, пока не собираются. Хотя по Министерству слухи всякие ходят, мало ли кому там, наверху, что в голову придет…

8

Стефани тепло улыбалась Конраду, в ответ на его воспоминания. Ей тоже всегда нравилось вспоминать школьные годы, когда все было таким чудесным и удивительным. Наверное, потому, что было в детстве... Но услышав про дракона, она осуждающе покачала головой:
- Ничего себе, у тебя запросы... дракон... надеюсь, ты не всерьез? А вот с питомцем я могу тебе помочь. Взгляни вон туда, - Стеф указала на стеллаж, где стояли клетки с обычными, на первый взгляд, кошками.
- Это полукниззлы, - пояснила она, - полукровки, помесь волшебных книззлов, таких же, как этот ушастик, с обычными кошками. Выглядят они совершенно невинно, но вот способности к магии у них тоже есть. И мышей, кстати, ловят отменно, - Стеф подмигнула парню, - Так что... выбирай!
В клетках-домиках спали или глядели на людей желтыми и зелеными внимательными глазами несколько кошек самых разных расцветок и пород.
- Могу рассказать о характере каждого, - предложила она, - а потом поднимемся ко мне, выпьем чаю, поболтаем...
Конраду явно хотелось общения, и Стеф не видела в этом ничего странного. Она и сама, вернувшись из мира магглов в Хогсмид, в родное магическое окружение, так и тянулась к знакомым волшебникам, радуясь возможности вспомнить детство, снова пережить те незабываемые впечатления, и просто пообщаться с "родственными" душами, говоря с теми, кто ее хорошо понимал.

9

- Знаешь, я бы с удовольствием завёл себе дракона, да только кто же мне позволит держать его в доме, набитом магглами, как бочка - огурцами. Вот было бы имение, как у Малфоев, другое дело, а так... Мечты идиота! - Конрад не мог точно сказать, солят ли в Англии огурцы в бочках, да и солят ли их вообще – в последнее время, попадались они ему исключительно в одной русской лавочке недалеко от дома, да и то не часто. Но под водочку они шли у него только так…

- Vot zhe zh sup s kotom I pirozhki s kotjatami… – не сразу заметив, что начал говорить по-русски, парень, подмигнув Стефани, улыбнулся и, подойдя к клеткам, внимательно приглядываясь самым разнообразным кошкам и котам, явно скучавшим в своих «камерах». И вдруг замер – прямо на него таращились, как две полные луны, ярко-желтые глаза крупного, от кончиков усов и до хвоста чёрного, как южная ночь, «зверя». Конрад осторожно поднес к клетке руку, давая кошаку принюхаться к нему, и внимательно наблюдая за его поведением  – Вот же ж ты какой красивый! И как же это я такого красавца-то не заметил… Ну иди ко мне, не бойся – sup s kotom варить не буду.

- Эх, красив же котище. Прямо как с маггловских картинок про колдунов и ведьм! Не, а что, действительно, серьёзному волшебнику – серьёзный кот – улыбаясь, Конрад повернулся к Стеф, не отводя от кота руку, которую тот с явным интересом пытался обнюхивать через прутья клетки.  – Вот представил тут себе, как я с этим зверем на плече, во мраке ночи, в чёрной мантии,  лечу куда-нибудь на очередное задание. Как думаешь, примут меня за Волдеморта?

10

- У того, вроде, змея была, а не кот, - смеясь, ответила Стефани, - но тебе пойдет! Хороший выбор, сэр колдун!
Она подошла к клетке и открыла ее, доставая кота, который продолжил проявлять активный интерес к магу, принюхиваясь и двигая усами. Он даже слегка зашипел, скорее для острастки, чем желая напугать, но смотрел на Конрада внимательно и с явной симпатией.
- Смотри-ка, ты ему понравился, - констатировала Стеф, - он обычно шипит на посетителей гораздо сильнее, еще и лапой может помахать перед носом. И на руки ни за что не пойдет, если не хочет. Ну-ка, а к тебе?
Девушка протянула кота парню, наблюдая, чтобы зверь не проявил агрессии, и готовясь в этом случае сразу отреагировать.

11

- Эх, змеюку завести тоже было бы неплохо, с мышками они, кстати, тоже умеют справляться. Да вот незадача – не удосужился я как-то парселтангом овладеть. Русскому языку вот научиться смог, а на змеиный силёнок не хватило, там скорее ментальное общение идет, чем обычный разговор. А у меня с этим делом всегда не особо хорошо было… - Конрад, продолжая разговор, все время переводил взгляд с девушки на кота, сосредоточенно обнюхивавшего пальцы парня. И судя по всему, делал он это явно с интересом.

- Ух, какой ты грозный! – Конрад погрозил извлеченному из своих «застенков» коту пальцем, как будто это был не хищный зверь, а не вовремя расшалившийся ребёнок, и рассмеялся, крепко подхватывая его под передние лапы так, как привык это делать всегда. – Нашел, понимаешь ли, кого тут пугать. Давай-ка лучше дружить будем, вот приедем домой – там тебя свежие вкусные мышки ждут. Да, совсем забыл – надо же тебя как-то назвать, не хорошо, когда у друга нет имени…

Конрад ненадолго задумался, перебирая в памяти знакомые ему кошачьи клички, и почему-то ему вспомнился один наглый, диковатый, вечно голодный и поэтому тощий, такой же чёрный, как и этот, кот по имени Васька, живший у одной русской ведьмы. Ведьма эта, бабка лет этак хорошо за двести, учила его русскому языку и по дешевке сдавала ему комнату… Почему-то изо всех бабкиных гостей, кошак этот не шипел только на нее, и как это ни странно, на Конрада. С трудом удерживая так и рвущийся на волю смех, он  выдавил из себя: – Вот, придумал. Василием будешь. Переводится, как Царственный. Значит, будешь ты у нас Царь-Котом . Ну что, Ваше Кошачье величество, поедем ко мне в Лондон? Дворцом мое жилище, правда, назвать сложно, но для двоих нам там места хватит.

12

- Бэзил, отличное имя! - похвалила Стефани, - Ему подходит. С тебя один галлеон, два синкля, четырнадцать кнатов. Ну что, хочешь забрать его прямо сейчас? Или пусть пока тут посидит, а мы поднимемся ко мне, чаю выпьем?
Арабелла метнулась к центральному прилавку и принесла оттуда небольшую деревянную шкатулку, в которой, по-видимому, хранилась наличность.
- Спасибо, Бель, - улыбнулась Стефани расторопной помощнице. Остальная ребятня давно уже разошлась по магазину, занявшись более интересными делами, чем беседа двух скучных взрослых, которые, судя по всему, не собирались предаваться воспоминаниям и рассказывать о своих школьных приключениях прямо здесь, а банально оформляли покупку кота.

13

- Да, точно, Бэзил. Прости, Стеф, годы, проведенные в России ,не дают себя забыть просто так, вот и дал ему русское имя. В честь одного знакомого кота. Думаю, что твоя очаровательная помощница сможет подобрать переноску – видишь ли, магглы не возят кошек в клетках, ну и всё, что надо. И вкусняшек всяких для него пусть не забудет положить, а то мышки у меня, надеюсь, когда-нибудь кончатся – Конрад вытащил из кармана плаща несколько монет самого разного достоинства – к  кошелькам он так и не привык, поэтому у него в карманах всегда собиралась увесистая куча монет. Выбрав два новеньких, только вчера полученных в банке золотых галлеона, он протянул их старой знакомой. – Вот, думаю этого, на всё про всё должно хватить.

- Бель… Почти что Белла… «Белла, Белла, Беллатриса… Ты погибла, словно крыса…» - Конрад не удержался от того, чтобы мысленно зарифмовать имя одной из самых страшнейших в истории Пожирателей Смерти с поганым домашним паразитом… Да уж, более, чем странные ассоциации иногда приходили в голову молодому стажеру. Но сейчас о грустном говорить не хотелось, вот еще – омрачать настроение, и так прекрасное с утра… Да еще и эта неожиданная встреча… - Впрочем, не будем вспоминать учебники. Даже истории. С делами на сегодня покончено, можно идти пить чай. А этот красавец пусть еще здесь посидит.

14

- Да, конечно, мы сейчас тебе упакуем Бэзила в лучшем виде, - улыбнулась Стефани, - Бель, ты все запомнила? Положи еще пару игрушек и лоток.
Арабелла с самым серьезным видом кивнула и тут же засуетилась, выполняя поручение. Маленькая помощница забрала у Конрада кота, усадила в переноску, которую вытащила откуда-то из-под прилавка, и закрыла дверцу.
- Все будет подготовлено, Стефани, и я тут побуду, пока вы пьете чай, не волнуйся.
По всему было видно, что Арабелле очень нравится роль главной помощницы, она не выразила никакого недовольства от того, что хозяйка магазина опять куда-то исчезает и оставляет ее "на дежурстве".
- Спасибо тебе, моя хорошая! - ласково улыбнулась Стеф.
Она убрала протянутые деньги в шкатулку, вынула оттуда несколько монет достоинством поменьше и отдала Конраду.
- Возьми сдачу. Я вычла все, что ты попросил добавить к покупке кота.

15

- Ну, уж нет, я не обеднею. Оставь лучше на корм твоим зверям – наверняка их сколько не корми, все мало будет…  Или волонтёров своих мороженым угости. Заслужили ведь. - Конрад решительно отказался брать предложенную ему сдачу – уж очень ему понравился этот маленький, но такой уютный, магазинчик.  Да и детишки – добровольные помощники хозяйки, наверняка потом вырастут добрыми и отзывчивыми волшебниками… Почему-то ему пришло в голову купить здесь по соседству такой же небольшой и уютный домик с большим садом… Хотя и привык он к старой отцовской квартире в шумном маггловском квартале, от которой до Министерства – его нового места работы было минут двадцать неспешным шагом, но в последнее время его всё больше и больше тянуло на природу…

Отредактировано Конрад Эверетт (30 Мар 2020 16:37)

16

- О,кей, как скажешь, - усмехнулась Стефани, - Кевин, Майкл, держите, это ваше. Купите, и правда, мороженого, или что сами захотите.
Она протянула монетки ребятишкам, которые тут же радостно зашумели и захлопали в ладоши, бросаясь за неожиданным подарком. Некоторые даже запрыгали от возбуждения. Зверюшки были временно забыты, и вся малышня, в количестве пяти-шести человек, столпилась возле Стеф и Конрада. Мордашки лучились восторгом и благодарно взирали на щедрого "дядю".
- Только смотрите, поделите на всех, - строго предостерегла Стефани, - и не забудьте Арабеллу. А Кевин проследит, чтобы никто не был обижен. Правда, Кевин?
Вихрастый веснушчатый мальчишка серьезно кивнул, пряча деньги в кармашек, и вся ватага с визгом высыпала из магазина на улицу.
- Ты сегодня в роли доброго волшебника, - лукаво усмехнулась Стеф, устанавливая ментальный "маячок", чтобы услышать "зов" Беллы, и направилась в угол магазина, к задней двери, позвав Конрада, - пошли!

Она провела его через угловую дверь в холл и стала подниматься по лестнице.
- На втором этаже этого дома мои комнаты, проходи.
- Арабелла для меня - просто находка, - говорила Стефани на ходу, - понятливая, расторопная, серьезная, и зверей очень любит. Золотая девочка, что бы я без нее делала?! И ей, кажется, нравится играть во взрослую леди. Я думаю, когда она остается за меня в магазине, она представляет, что это она там хозяйка, - добродушно посмеивалась Стеф.
Она привела Конрада в небольшую уютную кухоньку и засуетилась возле плиты, ставя чайник и подготавливая посуду.

17

Да уж, идея поделиться сдачей с местной детворой оказалась на редкость правильной - Конраду даже показалось, что добровольные помощники Стеф были, что называется, на седьмом небе от счастья... Всё больше он убеждался, что именно в этом месте хотел бы жить и работать... Но как? «А что, если попробовать написать сэру Ралею насчет того, чтобы устроить здесь постоянный пост Аврората?  Мало ли, что может в деревне случиться… Вдруг какой-нибудь новый Тёмный Лорд объявится? Или эти... Инопланетяне нападут?» - вдруг проскочило у него в голове. И решив при случае посоветоваться насчет этого предложения с Маурой, он поднялся вслед за Стеф в маленькую кухню, так похожую на кухню той почтенной русской ведьмы, что учила его русскому языку… Улыбаясь от того, как она нахваливала свою помощницу, Конрад не смог удержаться от того, чтобы не прицепиться к словам знакомой, занимавшейся хозяйственными делами. – Ага. Слышала бы она сейчас все твои комплименты… Наверняка завтра же всем своим подружкам разболтает, чтобы те обзавидовались. Но тебе с ней действительно повезло. Такого открытого, весёлого и жизнерадостного ребенка, как она, в Лондоне не часто встретишь – чаще или важные и замкнутые в себе, словно престарелые лорды Визенгамота, или грустные и печальные, как сироты приютские... Сколько ей? Десять? Одиннадцать? Наверное, скоро в Хогвартс приглашение получит?

18

- Ей девять лет, - ответила Стефани, накрывая на стол: с полок сами собой слетали и устанавливались на белоснежной скатерти вазочки с джемом, печеньем и конфетами, масленка, сливочник, чайные чашки, заварочный чайник и прочее. 
- И я совсем не скрываю от нее, что очень ценю ее помощь. Не думаю, что она зазнается. Мне кажется, детей надо хвалить. Они от этого расцветают, становятся увереннее в себе и стараются еще больше. А жизнерадостные и открытые дети везде есть, и в Лондоне тоже, наверняка.  Просто ты не приглядывался.
Стеф завершила сервировку, снимая с огня закипевший чайник и заливая кипяток в заварочный. Она присела к столу и подвинула Конраду угощение.
- Прошу, не стесняйся. И рассказывай: как живешь?.. работаешь?.. Нравится в Аврорате? Где поселился? И какие планы на будущее?

19

- Девять, говоришь? Большая уже… - бродившую в голове мысль о том, что в этом возрасте в некоторых чистокровных семьях родители уже подбирают своим детям женихов и невест, Конрад всеми силами старался отогнать куда-нибудь подальше, надеясь, что родители Бель окажутся людьми здравомыслящими и не станут препятствовать чувствам дочери, когда они у нее возникнут. Всё же это было не самое уместное размышление именно сейчас. Гораздо интереснее было наблюдать за тем, как Стеф накрывает на стол – про ее достижения в телекинезе, а сейчас, скорее всего, она пользовалась именно им, он знал, еще учась в школе. И даже, кажется, пытался напроситься к ней, чтобы вместе потренироваться. – А насчет детей, пожалуй, ты права. Лучше перехвалить, чем переругать, а то вырастет потом из ребёнка очередной Волдеморт…

- А о себе… Да ничего особенно интересного. Мир спасти повод пока не представился, да и подвигов особых пока не совершил. Разве что в России побывал, там, кстати, с драконами и познакомился – охранял заповедник для этих чудесных существ от всяких разных жуликов и контрабандистов. Про Змея Горыныча читала ведь? Так вот там этих самых Змеев, точнее, Славянских трехголовых драконов, видимо-невидимо…  И да, позволишь немного поджентльменствовать? – Решив, что пока он рассказывал о себе, чай уже должен достаточно завариться, он, не дожидаясь ответа, уверенно подхватил телекинезом заварочный чайник, и слегка шевеля при этом пальцами, словно направляя его движение, – вот никак не удавалось ему избавиться от этой дурной привычки, аккуратно разлил горячий, ароматный чай по чашкам.

  - А сейчас… Живу в Лондоне, своя квартира недалеко от Министерства – можно пешком дойти. А работа… Главное, что она есть, и что на жизнь хватает. Магглорожденному без особых связей, устроиться не так просто, да и отец мой был полицейским… Так что, особо выбора у меня и не было… - распространяться особенно о своей работе у него сейчас желания не было. Всё оказалось совсем не так, как он себе это раньше представлял. Разве что с Маурой работать было интересно, но рассказывать о незавершенных делах он не имел права. Планы… А планов он особо и не строил, разве что… - А на будущее… Думаю предложить открыть здесь пост Аврората. С удовольствием бы переселился, надоела мне городская суматоха. Хочу поближе к природе устроиться. С мелкими правонарушителями, думаю, и стажер, вроде меня, справится, ну, а если что серьёзное случится, то можно из Лондона и поддержку вызвать, и специалистов… Да и Маура, как я слышал, тут недалеко живет…  Ну а у тебя как дела? Замуж еще не вышла?

Отредактировано Конрад Эверетт (31 Мар 2020 09:58)

20

- Нет, - добродушно засмеялась Стефани, - говорю же, я до сих пор мисс Грэй.
Она поблагодарила Конрада за чай кивком головы, подвинула к себе свою чашку, добавила в нее сливок и сахару и стала помешивать ложечкой, - иногда ей хотелось простых человеческих действий, без телекинеза и заклинаний. Такие заурядные движения очень способствуют размышлениям, когда нужно что-то вспомнить, например, или собраться с мыслями. А подумать было о чем... Лицо Конрада-мальчишки так и стояло у нее перед глазами, и она никак не могла отделаться от впечатления, что это два разных человека. Где тот пацан, немного обалдевший от чувства опасности и одновременно от восхищения? Где его восторженная улыбка с ямочками на щеках? Задорный блеск в глазах? Работа, судя по всему, не приносит ему удовольствия. И это работа в Аврорате?! Что может быть интереснее? Хотя... он же стажер, скорее всего, ему не поручают ничего действительно захватывающего. В Стефани подспудно зрело желание растормошить этого кислого зануду, в которого Конрад превратился, вернуть ему мальчишеский задор и бесшабашность. Она начала издалека...
- Пост в Хогсмиде - это хорошая идея, - похвалила она, - нам бы тут не помешало присутствие аврора. Хотя Маура тут живет, действительно, неподалеку, но официальный пост - это было бы здорово. И, знаешь, тут и правда хорошо! Я вот недавно сюда переехала, но очень довольна. У меня тут кроме магазинчика еще библиотека сказок и клуб. Кстати, о сказках... Я ведь давно мечтала о чем-то таком... всегда любила сказки... вот и собрала у себя столько книг сказок, сколько смогла найти. Чтобы всем, кому интересно, было где взять нужную книжку... А потом... представляешь, стало твориться что-то странное.
Стеф сделала паузу, отпив чаю и вглянув на Конрада - интересно ли ему?

21

Эх, если бы Конрад мог заглянуть в мысли сидевшей напротив Стефани, то он и сам бы, наверняка, поразился их совпадению с собственными размышлениями…  Сделав глоток душистого, крепкого чая, он не удержался от того, чтобы не поддаться минутной слабости и предаться размышлениям… Да… Это действительно был не тот Конрад, которого могли помнить его знакомые… Он, пожалуй, и сам не раз задумывался о том, куда делся тот весёлый, по-детски наивный, вечно всему удивляющийся пацан… Не хватало еще самому окончательно превратиться в старого, крепко помятого жизнью, вечно всем недовольного брюзгу и зануду… Но, что поделаешь, в школе о многих вещах просто не думаешь, не до того там… А в самостоятельной жизни всё не так, всё намного серьёзнее… Рутина и быт, а от них, действительно, никуда не денешься, начали его понемногу заедать… И так не хватало ему сейчас какого-нибудь весёлого и захватывающего приключения… Желательно, полного опасностей…

- Странное, говоришь? В книгах? – в голове стажера промелькнула какая-то неясная пока, нечеткая мысль. Уж что-что, а с книгами ему дело иметь как-то раз довелось… Так что не было ничего удивительного, что в глазах гриффиндорца загорелся какой-то хищный живой огонек, а его самого охватил какой-то странный азарт – воспоминания о том, что же случилось тогда, в школьной библиотеке, казалось, намертво засели в его мозгу. Ни ясновидением, ни развитой интуицией он не обладал, но вдруг ему показалось, что то, чего ему так не хватало в последнее время, где-то рядом. Буквально рукой подать – во вроде бы простых словах девушки было что-то загадочное, захватывающее, интригующее… И отставив недопитую чашку, он, сгорая от нетерпения узнать, что же такое странное могло случиться, едва не рассмеявшись, произнес:  – Рассказывай, что же такого странного в твоих сказках происходит? Самому узнать не терпится! Сказки – это же так замечательно! Знаешь, Стеф, в детстве я и сам хотел оказаться в какой-нибудь сказке…

22

Стеф удовлетворенно улыбнулась, словно сытая кошка, - она приметила и азарт, блеснувший в глазах, и загоревшийся взгляд, и перемену позы - с расслабленной, будто утомленной, на собранную, полную готовности действовать. Отлично! Ее план сработал!
- Хотел в сказку?, - лукаво прищурилась она, - Ну, что ж... у тебя будет такая возможность. Видишь ли, у меня тут странная книга обнаружилась... мы с Маурой как раз ведем расследование и кое-что уже выяснили. Кто-то... - Стеф сделала многозначительную паузу и очень серьезно посмотрела на собеседника, - заколдовал книгу, и в ней стали пропадать люди. Это обычные магглы. Но книга их как-то затягивает внутрь, прямо в сказку. И выбраться оттуда они не могут. Надо им помочь. Сами они не справятся. Близкие их давно уже похоронили, но есть шанс, что они еще живы, просто застряли в сказке. Готов поучаствовать в спасательной операции?

23

- Она еще и спрашивает! – от нетерпения, Конрад аж подскочил со стула, наклоняясь к девушке так близко, что могло показаться, что он решил поцеловать свою знакомую. Настолько возбуждающе на него подействовал ее короткий рассказ. Ну как тут можно не помочь несчастным, попавшим в такую беду.  Единственное, что его беспокоило – выходной день у стажера понятие условное, в любое время его могли куда-нибудь выдернуть.

  – Да и к книгам у меня свои счеты – еще с четвертого, кажется, курса. Помнишь, в школе большой ремонт шел? Мы с одним «барсучком» - первокурсником взялись книги в библиотеке отремонтировать. Сначала все шло очень даже неплохо, но потом… Из одной древней книги такая нечисть вылезла, что насилу её одолели...

Конрад, прямо как тогда, в библиотеке, сложил руку «пистолетом», сбрасывая с указательного пальца тонкий, острый и яркий, как солнце, луч света, направляя его в окно кухни, на котором немедленно образовалось почти незаметное отверстие. Затем, погасив свет и невербальным «Репаро» восстановив прожжённое стекло, он добавил: - Вот только это и помогло, заклинания тех тварей почти не брали… Разве что, «люмос солем»… Так что вот такие дела с книгами бывают. Так что, я как тот пионер, всегда готов, на то и существует Аврорат. Мауру вот только предупреди.

24

Продемонстрированная Конрадом боевая магия произвела на Стефани впечатление. Ну, а чего, собственно, удивляться? В Аврорат не берут кого попало. Значит, есть шанс, что парень окажется не столь беспомощен, как попавшие в книгу магглы. Это было хорошо. Оставалось решить, идти ли Стефани с ним, или остаться, чтобы подстраховать? Можно было подключить Софию, - знакомая по школе бывшая гриффиндорка, внезапно заглянувшая к Стефани "на огонек", успела за короткое время стать подругой. Она была в курсе невероятных чудес, творившихся в библиотеке и предложила свою помощь. Связаться с ней было проще простого - Софи была чутким ментальным магом.
А также, нужно было придумать, как, собственно, Конрада "отправить" в сказку? Книга засасывала магглов каким-то образом сама. На мага ее воздействие могло не распространяться. Но это можно было решить на месте - открылась же книга при наведении на нее палочки. Значит, надо просто пробовать разные способы, что-то да подействует. Другое дело - как вытащить обратно Конрада, да и пропавших магглов вместе с ним. Это тоже оставалось пока неразрешимой загадкой. Но Стеф не была бы рейвенкловкой, если бы ее смущали трудные задачи.
- Спасибо, что починил мое окно, так мило с твоей стороны, - с неподражаемым лукавством улыбнулась Стефани. И сразу стала серьезной.
- Мауру я, разумеется, предупрежу. И даже спрошу ее разрешения. Но сначала нужно обдумать несколько важных моментов. А пока... если ты уже напился чаю, пойдем, я покажу тебе эту пресловутую книгу.
Было даже немного странно, что Конрад до сих пор не захотел взглянуть на нее воочию.

25

- Да, конечно пойдем. Только чай допью, уж очень он у тебя вкусный! – как Конраду не терпелось поскорее увидеть эту, явно кем-то проклятую, книгу, но всё же следствие, пусть и не официальное, надо было начинать не с этого. Для начала, надо было собрать как можно больше информации и о самой книге, и об обстоятельствах, сопутствовавших пропаже людей .  И наверняка, девушкам уже удалось что-нибудь раскопать – эти две рейвенкловки, как он знал, всегда отличались дотошностью и любознательностью. К тому же, он знал, что любая информация, полученная от Мауры, заслуживала самого высокого  доверия. Но кое-что он и сам начинал понимать – скорее всего, проклятье действовало по принципу порт-ключа, а значит, можно попробовать найти в самой книге какие-нибудь следы того, куда вел порт-ключ. Кстати, он мог быть и многоразовым...  И, скорее всего, проклятье было  наложено только на некоторые страницы книги. По хорошему, эту книгу бы вообще следовало изъять и передать для изучения невыразимцам, вот только знакомых в Отделе Тайн у Конрада пока что не было… Так что, спешить и бросаться в бой, словно школьник, всё же не стоило. – Но сначала я хотел бы кое-что уточнить. В первую очередь - где ты купила эту самую книгу? Не в волшебной лавке старьёвщика в Косом переулке?

Отредактировано Конрад Эверетт (3 Апр 2020 11:31)

26

Стефани подлила Конраду еще чаю, оглядела критическим взором накрытый стол... Ей подумалось, что печенье и сладости, которые она подала к чаю, - не совсем то, что нужно здоровому молодому парню с хорошим аппетитом, не зря же он так чай нахваливает - наверное, голоден.
- Представь себе, не в лавке старьевщика, и не в Косом переулке. А в самом обычном маггловском магазине антиквариата, - ответила она, вставая и подходя к окну.
Раскрыла створки, в кухню ворвался свежий весенний воздух, изрядно приправленный ароматом свежей выпечки. Белая сказочная печь стояла на прежнем месте, - в саду, рядом с беседкой, - и на поддоне уже красовались румяные пирожки. Вот уже несколько дней, с тех пор, как печка чудесным образом материализовалась на ее участке, Стеф лакомилась разнообразной выпечкой, угощая всех, кто под руку подвернется, - от ребят, помогающих в магазине, до нежданных гостей-знакомых и даже случайных посетителей лавки и библиотеки. Она все ждала, что однажды, проснувшись, не обнаружит нового волшебного приобретения, но печь никуда не девалась, - стояла себе там, где возникла неделю назад, и исправно пекла пирожки.
Притянуть к себе поддон было делом нескольких секунд. Он плавно влетел в окно и установился на разделочном столике возле мойки. Стефани вытянула с верхней полки большое блюдо, переместила на него пирожки и водрузила блюдо на стол перед Конрадом, вернув поддон обратно к печке.
- Угощайся! - лукаво улыбаясь, сказала она парню.

27

- Вот значит как… Интересно, интересно… - бывая по долгу службы в Министерстве, Конрад не мог не слышать, что именно антикварные и букинистические лавки давно уже были головной болью одного из отделов. Того самого, который отвечал за поддержание Статута о Секретности. И если с музеями проблем не было, то не приставишь же штатного сотрудника к каждой из многочисленных лавочек, в изобилии разбросанных по всей стране… - Хотя точно, если книга всё время была у магглов, то куда же еще можно принести подобное, как не к антиквару или букинисту…

Конрад задумался. С одной стороны, ему всё еще не терпелось своими глазами увидеть ту самую злополучную книгу и каким-то образом попытаться ворваться в нее – затянутых туда людей надо было попытаться спасти, вернуть родным. Но голос разума, к которому молодой стажер вынужден был прислушиваться, требовал сначала посетить тот самый магазин. Пообщаться с его хозяином и продавцами… Может быть, кто-то из них сможет вспомнить, кто её принес… Но для этого надо было получить одобрение хотя бы Мауры – требования служебных инструкций пока еще никто не отменял…  «Чёртова профессиональная деформация… Не думал, что меня это так быстро накроет…» - крутилось у него в голове… Пребывая в этих размышлениях, буквально раздираемый надвое двумя противоречивыми, взаимно исключающими друг друга желаниями, Конрад даже не сразу обратил внимание, как на столе откуда-то появилось блюдо с пирожками. И только исходивший от них приятный аромат свежайшей выпечки вернул его к реальности.

- Ух ты! Картошечка, грибочки! Вкуснятина-то какая! Сама пекла? – вкус первого же попавшегося пирожка напомнил Конраду те, что иногда пекла та старая русская ведьма – добродушная тётка, учившая его премудростям русского языка. Давно забытый вкус русских пирожков на какое-то время заставил Конрада забыть о том, что совсем недавно говорила ему знакомая. – Отлично! Просто отлично! Стеф, ты умница! Такие пирожки я только в России и ел, здесь ничего подобного печь не умеют.

28

- Да ну, что ты?! - рассмеялась Стефани, - Куда уж мне... Это у меня печка волшебная на участке. Разве ты не заметил, что пирожки с улицы прилетели?
Махнув рукой, подзывая Конрада к окну, она несколько удивилась, что тот не заметил всех предыдущих манипуляций. Но, видимо, задумался, бывает...

29

- Ух ты, какая красавица у тебя поселилась… Давненько я такое чудо не видел… - Конраду хватило одного только взгляда на чисто выбеленную русскую печку, чтобы его вновь захлестнули приятные воспоминания о далекой России… И хотя здесь, на Британских островах, она смотрелась совершенно неуместно, он едва сдержался от того, чтобы не вылететь в окно и прикоснуться рукой к тёплому, шершавому боку «матушки-кормилицы», как называла свою печку та русская ведьма…  – А знаешь, мне даже интересно, кто же тебе мог сделать столь царский подарок? Неужели это та девчонка русская, что со мной училась? Или печка сама к тебе прилетела? Из какой-нибудь русской сказки, например, могла – там такие печки частенько встречаются, добрым людям помогают. У тебя ведь есть русские сказки?

Вдруг Конрад осекся – упомянув сказки, он невольно вернулся к делу, о котором только что успел благополучно забыть. Версию того, что Стеф нарочно отвлекла, он отбросил – по всему было видно, что она и сама заинтересована как можно скорее помочь несчастным людям, попавшим в беду. И уже деловым тоном продолжил.  – Так. Что-то я тут не по делу размечтался, дело само себя не расследует. Надо бы и на орудие преступления посмотреть, может  быть и найдем, как помочь тем людям. Веди, Сусанин!

30

- Пошли, - коротко кивнула Стеф, и направилась к выходу из кухни, оттуда к лестнице, а по ней в самый низ,  в цокольный этаж, где за салоном-клубом располагалась библиотека. Знай она, что Конрад умеет летать, и можно было бы сразу спланировать вместе в окно. Впрочем, и по лестнице было не так далеко.
- Ты угадал, именно, что из сказки. Я тут читала как-то на досуге, прочла кусочек текста вслух, а потом этот кусок материализовался у меня в саду. Не помню уж, как сказка называлась, что-то про птиц... то ли утки, то ли гуси... - говорила Стефани по пути.
- И вообще, с тех пор как я перевезла эти книги сюда, в Хогсмид, с ними начали твориться разные странные вещи. Мы с Маурой считаем, что это местонахождение так влияет на книги. Ну, знаешь, деревня, где живут одни маги, школа... много волшебства вокруг, прямо в воздухе разлито... Вот та самая книга, о которой речь, тоже внезапно проявила себя уже здесь. Она, представляешь, начала однажды светиться. Я позвала Мауру на нее взглянуть. Она же ясновидящая... и она провела свое расследование - прошла по пути книги от лавки, где я ее купила до предыдущего владельца, потом дальше... так и вышла на мага, который ее заколдовал. он оказался совсем безумен - мы навестили его в Мунго. А потом нашли, где он жил, и обнаружили его записи. Но я их еще не прочла до конца... не успела... знаешь, то одно, то другое...
Стефани остановилась перед  дверью в салон-клуб, сняла барьер, затем прошла через гостиную дальше и остановилась у внутреннего входа в библиотеку, на котором тоже был наложен телекинетический барьер. С тех пор, как Стеф узнала о странных свойствах книги, она стала запечатывать двери, чтобы случайные посетители библиотеки, а особенно любопытные и вечно везде залезающие ребятишки, не подверглись неизученной пока  книжной магии.


Вы здесь » Madeline » Дом Стефани Грэй » Ох уж эти сказочки... Ох уж эти сказочники...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно