Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Дом Стефани Грэй » Ох уж эти сказочки... Ох уж эти сказочники...


Ох уж эти сказочки... Ох уж эти сказочники...

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

[status]Мелочь пузатая[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/11/464260.jpg[/icon]

- Так, детишки-котишки, ребята-собачата, поели, и хватит. Хорошего – понемножку. Потом еще вам подкину, а сейчас пока хватит с вас. Будете еще животами мучиться, да где ж я вам тут доктора найду. – еще когда Конрад шел через деревню вслед за старухой, он внимательно подмечал по привычке встречавшиеся ему вывески, чтобы легче было отыскать обратный путь к тому дому, во двор которого выбросила его проклятая книга. И ни вывески доктора, ни даже аптеки, среди них он точно не видел. А значит… Понимая, что сразу помногу наедаться изголодавшимся детишкам позволять никак нельзя – не только для здоровья это было опасно, но и для жизни, он резко поднялся на ноги, высоко над головой подняв кастрюлю, в которой еще оставалось полно еды, и направился в сторону избы...

Он уже был около мутного и грязного окна, готовый немедленно переместиться внутрь, как до его слуха донеслось какое-то неясное бормотание и всхлипы, как будто старуха бредила во сне. Он даже смог разобрать отдельные слова… Ни в каких богов, как волшебник, стажер, конечно же, не верил, но почему-то ему показалось, что ведьма не то кому-то молится, не то… «Точно! Это же на чистосердечное признание похоже! – знакомая не только по недолгой работе в Аврорате, но и по многочисленным полицейским телесериалам, которые он любил с детства, формулировка, такая простая и понятная, тут же всплыла в его сознании. «Интересно, интересно… Чего такого она успела натворить, что так горячо раскаивается в содеянном?» – почему-то именно этот вопрос сейчас его интересовал больше всего… И, уж не в ответе ли на него крылась разгадка того, почему исчезали многочисленные владельцы этой проклятой книги…

Не теряя времени, Конрад решил действовать. Допрашивать спящих людей ему еще не доводилось, но сейчас выбора у него не было.  Переместиться в ведьмину избу и аккуратно и бесшумно вернуть посудину на свое место на плите много времени не заняло. В избе было темно, так что он не сразу разглядел лежавшую на кровати бабку. Почему-то ему показалось, что её раскаяние было вызвано мучившими её кошмарами. Впрочем, о том, что сейчас творилось в ее голове, он мог только предполагать… Но, насколько он разбирался в лицах, ей сейчас действительно было мучительно больно – вряд ли она была настолько профессиональной актрисой, что смогла бы так изображать страдание и слезы… При её виде у него сразу пропало всякое желание поговорить с ней жестко, по-взрослому. Стараясь говорить как можно тише – как в свое время разговаривала с ним мама, он начал, с трудом подбирая слова, казавшиеся ему уместными в этой ситуации, стараясь не переусердствовать, заваливая ее десятками вопросов. – Что с Вами случилось, бабуля? Почему Вы плачете? И за что Вы просите прощения?

Отредактировано Конрад Эверетт (22 Май 2020 09:48)

62

Теперь книга не ждала новых понуканий Стефани. Буквы стремительно появлялись и проворно складывались в слова и предложения, будто торопясь высказаться.

Мальчик накормил зверят и унес остатки еды в дом. Там он наклонился над  спящей женщиной и стал задавать ей вопросы, очень тихо, боясь разбудить.
Женщина, не слыша, что рядом с ней кто-то есть, продолжала всхлипывать и стонать:
- Простите… как больно мне вести себя так жестоко, как жалко мне всех вас… но я не знаю, почему так делаю… словно какая-то сила толкает меня… Ох! Какое наказанье! Как мне избавиться от  этой пытки?
Она судорожно вздохнула и открыла глаза. Заметив рядом силуэт мальчика, она попыталась подняться, но не смогла.
- Кто здесь? Что это? Что со мной?
Она лежала неподвижно, но было видно, что она пытается преодолеть вынужденную неподвижность, бьется незаметно глазу, но отчаянно и безнадежно.
- Кто ты? Что ты со мной сделал? – черты лица ее вновь исказились, заострились и приобрели злое и неприятное выражение.
- Ааа,  - закричала она, словно стараясь вырваться из невидимых пут, с ненавистью глядя на своего мучителя, - Что тебе нужно? Отпусти! Освободи меня! 
Внезапно старуха пристально вгляделась в лицо мальчика:
- Как же это? Не может быть… ты же пил мое зелье. Как ты смог избавиться от чар? Да кто ты такой?! Что тебе от меня нужно?!

63

[status]Мелочь пузатая[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/11/464260.jpg[/icon]

«Так… Сотрудничать со следствием не желает…Так, в протокол и запишем» - набившая оскомину фраза из полицейских сериалов закрутилась в голове Конрада при виде неожиданно проснувшейся ведьмы. Но в этом, кроме себя самого винить было некого. Да уж, попытка допросить спящую бабку, оказалась неудачной. Чего-нибудь существенного, кроме несвязных, смахивающих на бред, слов, добиться от нее не вышло, разве что можно было понять, что она в чем-то горячо и искренне раскаивается. Вот только подобный бред, как известно, в протоколы не записывают, хотя он и был похож на попытку чистосердечного признания. Впрочем, никаких протоколов он вести не собирался. Сейчас для него было важно, чтобы проклятая ведьма – неважно, каким образом она это сделает, расколдовала несчастных детишек. Раз заколдовать смогла, то и расколдовать сможет. Ну а если не захочет, то пожалеет об этом. Ох, как пожалеет. Изображать вежливость с такими «фигурантами» не стоило. – Значит так, ведьма. Не повезло тебе со мной, как видишь, справился я с твоим зельем. Проиграла ты мне эту партию. Так что, для начала успокоилась быстренько. И да, не надо так на меня глядеть, все равно дырку во мне не проглядишь. Теперь о деле. Я – Совесть твоя, которую ты давно уже потеряла и вот, наконец, нашла. Думаешь, я речей твоих покаянных во сне не слышал? Вот только веры им у меня пока нет. Ну а что мне нужно, и сама прекрасно знаешь – чтобы ты детишек несчастных расколдовала и по домам отпустила, родители их заждались уже. А потом посмотрим, что дальше с тобой делать – простить ли и с миром отпустить, или в крепость Азкабанскую отправить пожизненный срок мотать в приятной компании.

Отредактировано Конрад Эверетт (22 Май 2020 23:00)

64

Воинственный и грозный монолог Конрада книга выдала слово в слово. Он звучал, наверное, довольно странно, если не сказать - нелепо, - в устах двенадцати-тринадцати-летнего мальчишки. А Стефани читала и диву давалась, -  то ли Книга "испортилась" и перестала отображать то, что там происходит, иными словами - несет "отсебятину", то ли Конрад поехал рассудком. Ведь очевидно же, что старая женщина околдована, и теперь она становится прежней лишь во сне. А просыпаясь, вновь превращается в злую ведьму. И разговаривать с ней, отдавая приказы, бессмысленно и небезопасно. Во-первых, слушаться не будет,  - с какой стати? А во-вторых, хорошо, если у нее в арсенале одни лишь зелья, а вдруг нет?.. Словно в ответ на опасения Стефани, книга проявила новый кусок текста.

Бабулька вдруг захихикала тоненько, по-девчоночьи.
- Иииишь, чего-о удуууумал... расколдовать... да отпустить... - было видно, что она уже успокоилась и решила сменить тактику.
- А больше-то ничего не желаешь? Эти негодники родителей своих не слушались, запреты нарушали, обманывали, на сладкие пряники да леденцы прельщались, волю родительскую не исполняли... Не заслужили они быть детишками! А их мамки-папки новых детей себе нарожают, послушных да честных... А ты сюда не лезь! - грозно прикрикнула старушка, - Не твоего ума это дело! А меня хоть режь! Не заставишь! Только беду на себя накличешь! - свирепо блеснув глазами, бабка поджала губы и замолчала, опустив веки. Весь ее вид, несмотря на полную неподвижность и закрытые глаза, говорил о непокорности и несгибаемой воле.

"Конрад! - мысленно чуть не взмолилась Стефани, - Ну что ты делаешь?! Усыпляй ее снова, да расспрашивай потихоньку, чтоб не проснулась, и ласково. Узнать надо, кто она такая, кем была, как попала в сказку? А потом попробовать понять, ПОЧЕМУ с ней это случилось... Только так и можно помочь, - повернув вспять, изменив первоначальные условия..."
Но как передать свои мысли парню, который сейчас совсем в другом измерении? Стефани оставалось только ждать, что последует дальше. Пока ситуация была не критической, и она надеялась, что все как-то устроится.

65

[status]Мелочь пузатая[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/11/464260.jpg[/icon]

– Соппоро! –  луч заклинания, сорвавшийся с волшебной палочки Конрада, и вновь отправивший ведьму в сон был, пожалуй, лучшим ответом на её слова. «То же мне, судья тут выискалась… Судить она будет, кто заслужил право быть человеком, а кто нет, обманщица… Ничего, поспишь, может быть вспомнишь еще чего полезного» - выслушивать угрозы бабки у него не было никакого желания. – «Вот ведь упёртая ведьма… Как тот баран…» Впрочем, реакция бабки на произошедшее Конрада совершенно не удивила, в принципе, он сильнее бы удивился, если бы та сразу же принялась расколдовывать несчастных детишек. Хотя он, как раз и рассчитывал, на то, что если старуха и согласится расколдовать своих жертв по доброй воле, то наложенное проклятье с нее спадет, и она сможет вернуться в свое первоначальное состояние, а потом и вернуться назад, в то время, из которого ее утащила проклятая книга.  Но, тем не менее, кое-что ему стало понятно – судя по всему, сейчас она вообще ничего не помнила ни о том, что с ней случилось, ни о том, кем была раньше. А значит, дальнейшие допросы можно прекратить – всё равно, они к чему хорошему не приведут. И даже если бы он и владел ментальной магией, то и вытащить сейчас что-то из ее головы, скорее всего, вряд ли бы удалось. А значит, оставалось пока только одно – внимательно слушать то, что она будет говорить во сне. Пытаться найти в этом бреде хотя бы какие-то небольшие зацепки, которые могли бы прояснить ситуацию. Понять, за что же её постигла такая суровая кара. И всё-таки стоило ещё раз попытаться поговорить с ней, пока она спит. Но так, чтобы не разбудить...
- Бабуля! - как можно тише и даже по доброму - все же не по своей, видимо, воле этой женщине пришлось стать ведьмой, обратился он к спящей женщине: - Что с Вами случилось? Вы что-нибудь помните?

Отредактировано Конрад Эверетт (25 Май 2020 10:52)

66

- Ох, моченьки нет... - простонала старушка, вновь неуловимо слегка помолодев. Она исторгла тяжелый вздох, казалось, из самой глубины души, и тихо зелепетала.
- Я помню... да... Мы жили тихо и мирно, растили с Джейкобом внука, его родители - наша дочь и ее муж, - погибли случайно несколько лет назад. Малыш Бобби остался на нашем попечении... Джейкоб работал обувным мастером в небольшой мастерской, чинил женские туфли, сапоги, мужские ботинки... Он и Бобби брал иногда с собой, обучал своему делу... Я вела хозяйство... у нас был небольшой домик с садом...
Размеренная речь женщины прервалась тяжелым вздохом, но она продолжила, немного помолчав:
- Бобби рос хорошим мальчиком, послушным... только любил побегать в компании детишек по улице, я иногда отпускала его, а иной раз он сам потихоньку удирал из дома, пока я возилась на кухне или в саду... Я говорила ему, что без спросу уходить не надо... Но пробегут мальчишки мимо дома, позовут его, он и бежит к ним, забывая отпроситься... Обычно все бывало хорошо, набегается и придет, голодный, чумазый... я его умою, накормлю и сядем книжку читать... Книжки он любил... очень... Джейкоб покупал ему новую книжку примерно раз в месяц, или чаще... Не скупился, даже если дела в мастерской шли не очень хорошо... Книги были разные, Бобби очень сказки любил... Однажды Джейкоб принес старинную книгу,такую занятную... мы сели читать после ужина, а Джей вышел в сад покурить, посидеть на лавочке, поболтать с соседом... Я читала вслух, а Бобби слушал... сказку про мальчика Тома... как он ослушался родителей и вышел за калитку без спроса... Я, помню, еще сказала Бобби, что вот, что бывает с такими непослушными мальчиками... Но я же не знала....
По лицу пожилой женщины потекли слезы, она продолжала говорить, горестно всхлипывая и не имея возможности их утереть.
- В той сказке была злая ведьма, она прикинулась доброй старушкой и увела Тома из деревни... Мы читали об этом...и тут вдруг что-то произошло... Книга словно потянула нас к себе... так сильно, что мы не успели ничего сделать, даже вскрикнуть... как оказались не дома, а в другом месте... на деревенской улице... И я стала старухой, а мой Бобби... мой мальчик шел ко мне из чужого двора... я протягивала ему пряник и манила за собой... и мы пошли... куда-то... в лес... там была избушка посреди двора, и много разных котят и щенков... Я завела Бобби в дом и дала ему какой-то отвар из котла...
Женщина зарыдала громко и отчаянно:
- Я стала совсем другой! Я негодовала и злорадствовала... я словно хотела наказать всех этих зверят... детей... это были чьи-то дети... и Бобби после отвара уснул и стал котенком... такой серенький, полосатый... Ох! Мое бедное дитя! Я только во сне понимаю, кем я была раньше, но сделать ничего не могу, - как только просыпаюсь, становлюсь злой ведьмой... За что мне все это?! За что?!
Рассказ прервался судорожными рыданиями, слезы ручьями стекали по щекам, висели каплями на носу и подбородке, поскольку их никто не вытирал.

Стефани читала с трудом. Буквы в книге дрожали, мерцали и прыгали, словно нехотя проявляясь на странице. Книга как будто сопротивлялась воле волшебницы, но не могла противостоять ей. Как человек, не желающий сознаться, говорит с запинками, остановками и еле выговаривая слова сквозь зубы. Но все же говорит...Впервые в жизни у девушки появилось желание наложить на строптивую книгу непростительное заклятие, подчинить ее себе, заставить выполнить то, что ей нужно, - отпустить на свободу всех, кто попал к ней в плен. Но Стефани сдержалась. Сейчас очень многое зависело от Конрада. Сможет ли он, задавая женщине наводящие вопросы, догадаться, по какой причине в книгу попадают люди? Это было очень важно. Можно подчинить себе конкретно эту книгу, освободить ее пленников, потом даже сжечь... Проблемы это не решало. Сколько таких книг было разбросано безумцем среди совершенно обычных и безобидных? В маггловских магазинах и где-то еще?... Как отыскать их, а главное, - как распознать? Отличить от безвредных? Несомненно, безумцем владела какая-то навязчивая идея, - вот это и нужно было выяснить в первую очередь.

67

[status]Мелочь пузатая[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/11/464260.jpg[/icon]

Ответ женщины оказался для Конрада полной неожиданностью – то, что она говорила, не было тем несвязным бредом, что он слышал раньше. Это была полная трагизма история о печальной судьбе бабушки и ее внука, попавших в большую беду. Он и сам едва сдерживался от того, чтобы разрыдаться, с замиранием в сердце слушая ее рассказ – в её внуке, Бобби, он без труда узнал себя самого «Да… Это же я… Сам таким был…» - пронеслось у него в сознании. Из хотя и сбивчивого, но вполне понятного её рассказа ему кое-что стало понятно. По крайней мере, почему именно эта сказка открылась именно перед ним. Судьба Бобби была во многом схожа с его собственной – точно так же, как и тот мальчишка, ставший котенком, он больше всего любил две вещи – книги, особенно сказки, и побегать с соседскими мальчишками, товарищами по школе. И даже когда мама не разрешала ему этого, он всё равно удирал из дома, да так, что никакой замок не мог его остановить – ему достаточно было провести около него рукой, как с тихим щелчком дверь открывалась сама по себе. Тогда он еще не знал, что это называется мудрёным словом «телекинез»… Видимо, и Бобби оказался в этой сказке далеко не случайно – не послушался, нарушил запрет, как тот парнишка из сказки, Том, и вот получите то, что имеете… «Но вот бабушка-то его почему здесь оказалась? Её-то за что в книгу затянуло?» – недоумевал Конрад, да и было с чего – ведь судя по ее рассказу, она очень любила своего внука… Заботилась о нем… Наказание? Но за что? Впрочем, судя по ее словам, она и сама этого не знала… В голову парня лезли самые разные вопросы, которые он хотел задать несчастной женщине, но вряд ли бы она сейчас, в таком состоянии, смогла на них ответить. Нет, по-хорошему, бабульке надо было сейчас дать хоть немного успокоиться, придти в себя.

Шло время, бабуля молчала, видимо истратив весь запас сил… А Конрад никак не мог толком собраться с мыслями, которые, словно рой пчел, кружились в его голове – вид заливающейся слезами женщины, которой он сейчас никак не мог помочь, не давал ему покоя. Он даже не мог обтереть ей слезы, залившие всё лицо – нет, разбудить ее он совершенно не боялся. Он просто не хотел лишний раз тревожить и так тяжелый сон… Но желание разобраться, почему она попала сюда в таком вот виде, за что она так издевается над бедными детишками, словно мстит им за что-то… Да, то, что ведьма вытворяла над несчастными ее жертвами, действительно было похоже на месть всем домашним животным. «Но за что? Может быть, её собака покусала? Или не её, а Бобби, а она не смогла его защитить, вот и мстит теперь?» – ужасная, дикая мысль поразила сознание Конрада, словно удар молнии. И он прервал затянувшееся молчание – вопрос, так и вертевшийся у него на языке, сорвался с него: - А собака Вас или внука в последнее время не кусала? Или может кошка поцарапала больно?

68

Рыдания внезапно прекратились, словно женщина задумалась, вспоминая, и на время отвлеклась от своего горя.
- Собака... медленно проговорила она, - да... была собака... Однажды мы шли за продуктами, Бобби нес корзину, а тут откуда ни возьмись выскочил этот пес... он был крупный, хотя и не взрослый, щенок еще совсем... но такой большой... мне он показался опасным... Он кинулся к Бобби, и я испугалась, думала, нападет, покусает... Сейчас-то я понимаю, - он просто есть хотел, был голодный и думал, что в корзине у Бобби что-то есть... а тогда... Я подняла с дороги камень и замахнулась на пса, еще и заругалась на него... но это не со зла, а от страха... Неужели за это?... Кроме этого случая я за всю жизнь не обидела ни одну зверушку! Как же мне теперь?... Как исправить? Искупить?...

Прочитав новый абзац, Стефани резко выпрямилась. Вот оно! Люди попадают в книгу не просто так, а за какой-то проступок в прошлом. А значит... Догадается ли Конрад?

69

[status]Мелочь пузатая[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/11/464260.jpg[/icon]

Да уж, последний вопрос Конрада оказался прямым попаданием, что называется, в самую десятку. Такого успешного «допроса» он и сам даже не ожидал – всего лишь пара вопросов, и картина ужасающего преступления, как говорилось в полицейских сериалах, была, что называется, вся на ладони. Действительно, попадание и бабушки, и её внука в эту самую сказку назвать случайностью было решительно невозможно – это выглядело, словно наказание за очевидные проступки. Да, каждый фигурант этого дела был по-своему виновен, вот только меру наказания, избранную для них, трудно было считать соразмерной тяжести вины. Да и что можно было поставить им в вину, кроме непослушания для внука и превышения допустимой меры обороны для его бабушки? Нет, создатель этой проклятой книги действительно был по своему сумасшедшим, раз избрал для своих несчастных жертв такую ужасную кару. И никакая, казалось бы, благая цель исправить людей, сделать их добрее и лучше, не могла служить ему в этом оправданием – да и вряд ли ставил этот безумец такую цель, скорее уж, это было местью чем-то досадившему ему человечеству… Впрочем, Конрад не был ни судьёй, ни палачом – сейчас он был самым обычным мальчишкой. Ну, не совсем обычным – его магия осталась при нем… И в этом было его отличие от остальных жертв злой ведьмы.

Но вот как он мог помочь вернуть несчастным свой изначальный облик, как вернуть домой и бабушку, и её внука, он не знал. Ну вот не знал он, чем несчастная бабушка могла бы искупить свою вину. Первая идея – разбудить её и убедить ведьму добровольно сварить противоядие к своему зелью, не годилась ни к чёрту – он уже понял, что по своей воле она на это вряд ли согласится, а действие под заклятием принуждения – опять же, если оно сейчас у него получится – вряд ли будет сочтено создателем книги достаточным условием для снятия проклятья… А во сне она этого просто не сможет сделать  – ведь Стеф говорила, что под воздействие книги до него попадали исключительно не-маги, или как говорили здесь, магглы. Так что, нужен был какой-то иной выход… Но вот какой – он решительно не знал… Ну не просить же ей прощения перед всей этой стаей её несчастных жертв… Хотя… Почему бы и нет… Конрад огляделся по сторонам, словно ища с кем бы ему посоветоваться…


Вы здесь » Madeline » Дом Стефани Грэй » Ох уж эти сказочки... Ох уж эти сказочники...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно