Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Обещанного три года ждут


Обещанного три года ждут

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Лезть на крышу жёлтого домика ради того, чтобы поработать в пространстве, свободном от узоров многочисленных иллюзий, становилось уже традицией. Хорошей или не очень, было вопросом спорным, поскольку прошлая попытка окончилась полным фиаско. Но сделать зеркало, которое уже можно было с полным правом нарекать проклятым Тод всё-таки хотел. Макс был с ним солидарен, так что, прихватив с собой заботливо сохранённый камень и вооружившись карандашом и блокнотом с пометками и записями, объединённая в одном теле парочка вновь отправилась протирать мантией черепицу.
Джиннэнг, несмотря на планирующиеся изыскания по части плетений, к ним не лез - к Тоду паучок относился в целом нейтрально, но держаться от него предпочитал подальше. Живым в формальном смысле этого слова фамилиар не был, неприятных ощущений от присутствия энергии смерти неподалёку не испытывал, однако контактировать с ней тоже желанием не горел.
- Смотри... - парень, разложив на колене блокнот и открыв чистую страницу, набрасывал на ней условное зеркало - овал в раме с небольшой ручкой, базу для основной схемы.
То, что говорил он, вполголоса бубня под нос, по сути с самим собой, Макса не смущало совершенно. Что собеседник в таком режиме взаимодействия понимает его постольку-поскольку - тоже. Второе было вообще довольно привычно, когда речь заходила об энергетике, в которой встречных предложений и критики он ждал разве что от Джиннэнга. Ну или от мастера Джонни, с которым они снова достаточно давно за всей этой занятостью не пересекались. Так что сейчас парень не столько рассчитывал на диалог, сколько делился соображениями и ставил в известность о технических планах.
- Тут напрашивается три явно выраженных блока, которые лучше делать независимо один от другого, а потом просто на готовой работе совмещать. Сливание их в одну уберконструкцию качества не повысит, а вот проблем в процессе плетения и общей нестабильности прибавит...
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon][status]Локальный Смертик[/status]

2

Отражение Макса, появившееся в нарисованной раме в замерцавшей зеркальной глади, озадаченно потерло лоб и поправило шляпу, укоризненно посмотрев на расхаживающего без столь незаменимого атрибута двойника:
- Не уверен, что это - самая крупная наша проблема, - Максовским же тоном, абсолютно серьезным, возвестило отражение и деловито заложило карандаш за ухо:
- Разговоры с самим собой могли бы сойти за милую привычку, но не после того , как я начал тебе отвечать...

Мысленно веселящаяся кошка, и накастовавшая озадаченное отражение, в данный момент находилась ровно за спиной парня, едва ли не касаясь усами поясницы. Вообще - то несколько минут назад Маура мирно созерцала окрестности с подоконника своей чердачной спаленки, но голос с крыши привлек ее внимание. Ну и... Какие проблемы скастовать иллюзию? Правильно, нет их.  Кошечка, кстати тут же перебежала бы, начни Макс вертеться в ее поисках - так, чтоб всегда оставаться за спиной.

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]

3

- М?..
Увлёкшийся разработкой схемы парень сходу даже не опознал собственный голос, донёсшийся со стороны. Тем сильнее было его удивление, когда, оторвав взгляд от блокнота, Макс поднял глаза и узрел себя же самого в невесть откуда взявшемся, да ещё и не слишком точно отражающем зеркале.
- О... - Тод в полной мере разделял с ним изумление, более чем откровенно отразившееся на лице парня.
- Здравствуй, моя шизофрения... - пробормотал Макс, продолжая таращиться на двойника.
Впрочем, долго это не продлилось. Едва сила внезапности первого впечатления поутихла, подключилась логика, которая подсказала, чьих рук и лапок это дело с высокой степенью вероятности.
- Если я не ошибаюсь... - мысленно пробормотал парень, активируя энергозрение. - А я никогда не ошибаюсь...
Изображение тут же засветилось вложенной в иллюзию маной, распалось кружевными сплетениями тонких нитей, трёхмерной авангардной скульптурой, не имеющей ничего визуально общего с обликом, который она воплощала, но по-своему завораживающей.
- Тод, смотри, какая красота! - позвал Макс, любуясь плетением. - Если мы хотя бы на треть столь же крутое что-то соберём, будем молодцы.
- А нам понадобится иллюзия? - полувопросительно, полуутвердительно уточнил Смерть, рассматривая узор.
Зрелище на свой лад было интересным, хотя большей части красоты Тод в силу собственной далёкости от создания плетений не понимал.
- Разумеется! - с некоторым недоумением отозвался парень. - А как иначе прикажешь показывать отражение Мира Мёртвых, да ещё частично с событиями, которых никогда не случалось?
- Ты немного опоздал, сэр Макс, - Уолтерс отключил энергозрение, чтобы не отвлекало, и переключил внимание на двойника уже в человеческом аспекте.
Заговориться с Тодом, читая ему лекцию о технологии изготовления зеркала Смерти человеческими методами, он мог на раз, а игнорировать столь старательно созданного гостя было просто невежливо.
- Но это не беда. Третьим будешь? - осведомился он, даже не пытаясь спрятать улыбку. - И, кстати, ты не прав. Разговаривать с самим собой в таком ключе значительно удобнее, так что ответы от тебя это едва ли проблема.
Смерть, не слишком уловивший, в чём смысл общения с заведомо неживым даже не предметом, а порождением магии, промолчал. Логика людей временами была ему совершенно непонятна.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

4

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]Кошачья морда с чуть подрагивающими от мысленного хохота и почти касающимися мантии парня  большими ушами уткнулась в кошачьи же лапы. "Здравствуй, моя шизофрения!" Какая прелесть! Без шуток даже  - много вы знаете людей, которые так спокойно и дружелюбно отреагировали бы на подобное явление? Маура вот считала Макса уникальным в подобном роде. А чего стоило то милое изумление на лице друга! Разумеется, кошка продолжала дурачиться, на ходу делая пометку, что первое апреля совсем скоро и разыгрывать по этому поводу она, однозначно, станет не только Ралея:
- Третьим? - внимательно переспросил "сэр Макс", явно задумавшись не на шутку:
- Если считать в порядке  появления тут, третьим не получается, - совершенно серьезно, в духе читающего "лекцию" на свободную тему Макса помотало отражение головой:
- И если брать в расчет только нематериальные сущности,все равно - нет. Четвертым, вторым и первым - да, а священное число три никак не увязывается с моей скромной персоной, - зеленые - зеленые глаза смотрели на Макса из-под пол шляпы настолько серьезно, что  , казалось, вопрос порядкового номера и правда был основной на текущий момент проблемой.

5

Парень, выслушав это, со смехом покачал головой:
- Ай-яй-яй, сэр Макс, ты, если использовать слэнг мира Паука, что называется, серьёзно палишься, ибо к чему столь явно привлекать внимание к особе, которая ныне всеми силами старается остаться незамеченной и неназванной? - искать кошку, ни высматривая её глазами, ни посредством магии он всё так же не пытался.
Портить столь очаровательный спектакль, в котором "четвёртая стена" и без того уже была сломана в крошку, ещё и явным разоблачением кукловода было просто ни к чему. Парень не сомневался, что когда Мауре надоест, она покажется сама. А общаться с иллюзией как с кем-то отдельным и одушевлённым для него было... уже, пожалуй, естественно. После почти разумного Лиса, очаровательного Локи и когтистых и зубастых братиков это вообще не вызывало вопроса о том, что что-то тут не так. Младшего братика тоже стоило бы как-то навестить, но... тут у Макса была ровно та же проблема, как у оборотницы - с посещением Риана. "Надо" никак не могло согласоваться с "делаю".
- К тому же, третьим ты вполне можешь считаться по признаку цвета волос или даже принадлежности к мужскому полу собравшихся нынче на этой крыше. Последнее, конечно, можно оспорить...
Зелёные глаза моргнули, меняя выражение и оттенок.
- ...но я чаще действительно предпочитаю мужскую ипостась, - закончил Тод. - К тому же, ты - определённо третий, кто сейчас так или иначе пользуется обликом Максимилиана.
- Общение со мной раскрывает в тебе все глубины педантичности и занудства, - фыркнул Макс. - Скоро придётся Орден тоже на двоих делить. И, Тод... а... - парень мысленно махнул рукой.
В той же мере, в которой он привык пользоваться сокращённой формой своего имени, Смерть привык обращаться истинными, а значит - полными именами. Требовать с него иного было можно, но бесполезно. Макс всё равно периодически поправлял, но толку с этого было не больше, чем с вычерпывания моря чайной ложкой.
- Присоединишься ко второй попытке сделать-таки для Лиама обещанные дары? - поинтересовался парень, вновь выбравшись наверх своей персоной. - Если ты - это ещё один я, тебя тоже должна мучить совесть, что мы все мыслимые сроки продолбали.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon][status]Локальный Смертик[/status]

6

-Ох, не напоминай! Эта совесть меня грызла, изгрызла, - трагично вздохнул отраженный Макс:
- Плешь аж на макушке проела!  - он снял шляпу, демонстрируя блестящую лысину на верхней части головы:
- Но в итоге эта зараза сдохла с голоду, - тихонько, заговорщическим почти шепотом закончил  "Макс" и с совершенно счастливой улыбкой водрузил шляпу на голову:
- И более меня не мучит! Думаешь, получится со второго раза? Боги, как известно, любят троицу! В большинстве своем.
Кошка, прекратившая хихикать, тем временем, мягко запрыгнула оригинальному Максу на плечо. Совершенно невозмутимо умостила на живой "жердочке' свою тушку, свесила передние лапы и головку с одного края, а длинный хвост - с другого. Прикинулась необходимым аксессуаром  - знаете, чем-то вроде дизайнерской броши или шарфа, только с ушами, и стала сосредоточенно разглядывать сбрендившее отражение Макса в нарисованном зеркале. Разумеется, она поняла, что парень ее раскусил, почти сразу. А значит, стоило... Правильно, сделать вид , что так и надо. Наглость - кошачье счастье. [status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]

7

А вот и она, сотворительница Хаоса, родительница иллюзий, злостная загрызательница собственной пушистой и хвостатой персоной! И даже настроенная вовсе не хищно. Изумлённый разве что тем, что Маура явила себя так быстро, Макс почесал ушко, вместе с остальным так удачно подставленное под руку, и улыбнулся. Тонзура ему определённо не шла, но наблюдать за подобными метаморфозами собственной внешности со стороны было забавно. Как и в целом за собой.
- Тод, а Тод, а ты любишь троицу? - поинтересовался парень. - Или ты не из большинства?
- Не задумывался, - Смерть завис на несколько секунд, пытаясь сформулировать своё отношение к разного рода трио.
Правда, не слишком преуспел - момент был настолько незначимый, что ему натурально было нечего по этой теме сказать. В каком количестве соберутся люди или будут предприниматься попытки, дер Тоду было решительно всё равно.
- А это важно?
- Не-а, - отозвался Уолтерс и продолжил уже вслух, для Мауры. - Не попробуем - не узнаем. Но сделать надо. Это уже в самом деле становится неловко, особенно учитывая нынешнюю коммунальность нашей квартиры, - он хихикнул. - А кроме прочего - это интересная задачка, я такого ещё не делал.
[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon][status]Локальный Смертик[/status]

8

[status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]
Большеухая кошка на плече Макса негромко муркнула и потерлась головой о его руку, щекоча ее жесткими усами,  а потом и щеку. "Вот ведь, даже не вздрогнул от неожиданности!" Такая привычность к ее выходкам умиляла.
- Согласен, - отражение Макса  одобрительно кивнуло головой и вынуло из - за уха карандаш:
- Так что там за три части ты придумал?
- А я пока цветочком займусь, - добавившаяся это уже почти своим голосом оборотница с "насеста" на плече Макса, однако, не спустилась, продолжая греть лохматой тушкой это местечко. Оно ведь подходило для создания иллюзий не хуже любого другого. "Главное - поймать вдохновение за хвост, угу!".
Мауре не то, чтобы сильно нравился вереск, и это, пожалуй, было одной из главных причин; по которой цветочек еще не оказался создан и вручен. В качестве символа Жизни девушка выбрала бы что-то иное. Красивые и недолговечные пустынные цветы, например. Или те; что цветут раз в сто лет и лишь однажды, всю жизнь копя силы для этого мига торжества. Или могучие, вроде подсолнухов - большие, яркие, сильные. Вереск... Он почему-то как раз больше ассоциировался у кошки с потусторонним, прохладным и неживым. Впрочем, конечно же, важна не форма, а суть. Идея, которую форма должна донести.

9

Знакомы они были не первый день, не первую неделю, и даже не первый год. И выработать привычку к тому, что шкодная кошь может откуда-то выпрыгнуть, Макс действительно успел. Хотя сейчас главная причина его спокойствия была не в этом, а в том, что в его теле активно гостил Тод, который в принципе не знал, что такое "вздрогнуть от неожиданности", будучи лишён такого человеческого чувства как страх, ну и инстинкта самосохранения заодно. И не то чтобы полностью подавлял их в парне, но... Инстинкт самосохранения в ситуациях, в которых явственно была замешана Маура, у Макса и без того не бунтовал, а всё, что ещё пыталось шевелиться придавливала тесная близость Смерти, от которого он вольно или нет, но набирался плохого.
- Сейчас расскажу, - парень вернул своё внимание ко временно забытому блокноту и вновь поднял свой карандаш, намереваясь добить начатую схему. - Кстати, мы так и будем вчетвером сидеть? - полюбопытствовал он. - Тебе не тяжело и цветком заниматься, и моё альтер-эго контролировать? Или оно автономное и непосредственного контроля не требует? - настолько детально, чтобы ответить на подобный вопрос самому, Макс в схеме чужого творения не разбирался, так что проще было задать его автору работы. - Насчёт зеркала... однозначно надо отдельно работать с основой, - он заштриховал раму, выделяя её цветом. - Это будет трансфигурационная сеть, меняющая форму, размер и материал, причём в разных частях по-разному - Лиам два изумруда хотел там видеть. В общем, она и так получится достаточно нагруженой, учитывая всё это и обязательный модуль подпитки, чтобы плетение со временем не полетело. Нет совершенно никакого смысла совмещать её ещё с чем-то.
Тод молчаливо выражал своё согласие. И столь же молчаливо присутствовал, умудряясь делать это весьма ощутимо при полном отсутствии активности. Сказать ему по теме было нечего - если к дизайну самого зеркала и визуализации того, что оно должно отображать, он намеревался посильно приложить руку, точнее - сознание, то техническая сторона вопроса однозначно была его провалом.
- Третий модуль - контур на исходящий от рамы холод. И, пожалуй, я попробую сплести его вообще из энергии воздуха, - решил парень. - Прикосновения я именно им в своё время охлаждал, так что имитацию посредством чар из маны создавать смысла нет. Ну и заодно разберусь, как стихийные плетения делаются, - Макс улыбнулся. - Мне для дома потом пригодится. И второй, собственно, основной модуль всей этой красоты - само зеркало. В смысле стекло. Которое будет чем-то вроде модульного мини-фальш-окна с персонализированным управлением. И вот тут мне может потребоваться твоя помощь, если ты не против, - парень склонил голову, пытаясь заглянуть в кошачью мордочку. - Я картину с нами внимательно изучил, на остальные иллюзии тоже периодически глазею, думаю, всё должно выйти... Но, если не справлюсь сам, мне нужен будет от тебя образец одного какого-нибудь слайда с движением картинки в нём. Сделаешь?
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

10

- Конечно! - кошачья мордочка вглядываться в себя не дала, вместо того боднув щеку Макса и лизнув того в нос. Присутствие Смерти висело в воздухе тяжестью и холодком, едва уловимыми, мнимыми, кажущимися.  Оно совсем не мешало оборотнице дурачиться, и даже темный кончик хвоста не дергался, а спокойно себе висел.
- Альтер - эго полуавтономное. Существует оно без поддержки, но сложные действия подхватывает с моих приказов - пожеланий. Я часто так делаю - замыкаю всю базу - внешку, походку, дыхание, взгляд, движения, голос и прочие детали образа на автомное существование, часто еще и с шаблона их беру и чуть меняю. А уже "пойди туда" , "сделай то", "скажи так" контролировать не трудно. Впрочем, ладно. Пусть альтер - эго погуляет пока. Макс в раме радостно помахал "большому брату" ручкой, отсалютовал шляпой и  шагнул куда-то в зеркальные глубины,  растворяясь вместе с ними и оставляя обычный бумажный лист.
- Кстати, твой "модуль подпитки" не вытянет ману из двух других модулей за компанию? Может, на стихийной энергии и подпитку делай?  Для домика потренируешься, опять же.
"О чем бы ни болтать, лишь бы не работать!" - ехидно прокомментировала кошка мысленно свой же настрой. Впрочем, она надеялась заразиться трудолюбием от Макса, как тот закопается в плетения. Он ведь может, и любит, и пример хороший подает! [status]Сама с усами![/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/90540.jpg[/icon]

11

Как интересно...
Объяснения о том, как работает альтер-эго, Макс внимательно выслушал и проникся, оценив полезность подхода.
Надо будет повнимательнее поизучать потом подобный интерактив. И сделать на подобном принципе модули управления, реагирующие на прикосновения или мысленные команды - чтобы каждый раз в плетения не тыкать. Да и могут это далеко не все, в отличие от нажатия на иллюзорную кнопку или перетаскивания ползунка.
В ответ же на последнее замечание Мауры парень только махнул рукой:
- Ай, если я сейчас буду тренироваться для домика и разрабатывать схему смешанного плетения, Лиам точно без подарка останется. Я пока не знаю, как стабильно одно в другое превращать. Да и как нестабильно - тоже, - он рассмеялся. - В теории мне попадались свидетельства, что маги-стихийники способны подзаряжаться от своей стихии, то есть по сути превращать энергию стихии в ману естественным путём. Но я даже сам не пробовал никогда это делать - мне всегда было проще готовую ману собирать или из сети стягивать, так что тут ещё целое поле непаханое работы. Пробовать этот метод, ставить Джиннэнга наблюдать, потом анализировать итоги, и думать, как это - если оно вообще возможно вот так одним модулем напрямую - воплотить в варианте плетения. О, кстати... пока не забыл. Тооод, а ты мне про энергию смерти расскажешь? - осведомился Макс. - Не сию секунду, конечно, а потом как-нибудь.
- А зачем тебе? - встречно поинтересовался тот.
Возмущение на тему "Что значит, зачем?! Ты бы ещё спросил, зачем птицам крылья!" парень не озвучил, однако в общем теле эмоция прокатилась вполне выразительной волной.
- Интересно же! - отозвался парень. - По ней вообще катастрофически мало информации. Можно считать, её вовсе нет, поскольку всё это частично запрещено и обществом порицается. А между тем некромантия - это же целое огромное направление! И практикуют его местами вполне живые люди, не нежить. Как оно должно в организме с остальным-то совмещаться? И есть ли принципиальные отличия в управлении от той же маны или стихийки? И... у кого же ещё, как не у первоисточника спрашивать, пока возможность есть!
Тод, не сказав ни "да", ни "нет", рассмеялся.
- В общем, пока я разобрался только, как подобное от подобного запитать, - вернулся к нормальному голосовому общению Макс. - Но оно, в целом, и так существовать нормально будет. Пассивный режим подпитки на сбор свободной маны можно будет прописать, а активный - либо на мага, чтобы зеркало подпитывалось, когда его в руки берут, либо на подключение к энергосети при достижении... ну, допустим, процентов тридцати энергии от максимума. И тянуло с неё до девяноста пяти где-то, чтобы с запасом не было переполнения и крита. И все модули останутся нетронутыми, - парень улыбнулся. - А маг восстановится - там не слишком большие потери будут. Да и это довольно символично, что подарок Смерти будет взимать с живого хоть какую-то плату.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

12

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/68741.png[/icon][status]Натворительница [/status]
Если б Макс поделился мнением об иллюзорном отражении и с ней, волшебница непременно ответила бы, что "кнопка", которую может нажать любой - это условная иллюзия, а полуавтономная завязана на создателя. И конструкции, соответственно, разные. Но он не сказал - а Маура не умела читать мыслей.
- Главное, чтоб не слишком большую! - кивнула кошка и, напоследок пройдясь по щеке друга краем мордочки; соскочила с его плеча, принимая человеческий облик:
- В общем, давай работать! - девушка уселась на крыше подле Макса и поближе к краю, беззаботно свесив ноги:
- А то опять  будем заниматься чем угодно, только не подарками. Мне, конечно, понравилось гулять с тобой по снам, но Лиам этак на нас обидится , - рассмеявшись, девушка буквально в следющее же мгновение посерьезнела, соединяя ладони так, будто держала меж ними бабочку и прикрывая  глаза. Не существовало техники, позволяющей гарантированно слепить или сплести высшую иллюзию. Ее, конечно, можно и нужно оформлять привычными оболочками условий, но... Суть не в них. Совсем не в них. Как часто технично написанная и вычитанная до последней запятой книга остается пылиться на полке, а мировую известность и толпы фанатов обретает другая - в которой   и школьник, порою, найдет нестыковочки, но они никого не волнуют. Сложная, виртуозно исполненная, потребовавшая многочасовых репетиций музыкальная композиция оставляет зрителей равнодушными, а в голове их вертится , не оставляя в покое, простенький мотив из пяти нот? Кто-то мог бы долго рассуждать об этом, пытаться анализировать, кто-то - сокрушаться и сетовать на несправедливость мира, но Маура видела разницу. В буквальном смысле - в инфополе,  где одно было ярким - другое тусклым, одно уникальным, живым, желающим родиться и прийти в мир, другое - комбинацией из обрывков чужих историй... Едва ли друг догадывался - а Маура не рассказывла - не приходилось к слову, что две ее профильные магии - две стороны одной медали. Ибо ясновидение позволяло читать информацию, а иллюзии - ее создавать. В чистом виде; без связи с материей и законами обыденности. Иллюзий, в каком-то смысле, не существовало - также как героев с сюжетами книг и фильмов, как начертанного архитектором дома - пока он не построен. Но лучшие из них, значили - и по весу в инфополе, и по возможному воздействию на реальность -  поболее многих материальных обьектов.  Потому Маура слушала. Жизнь вокруг себя и в себе - незаметную, но не прекращающуюся, бесконечную память инфополя. Что и как готово воплотиться? Неважно, откуда приходит эта ... Душа? Идея? Жизнь? Просто вдохновение? Важно ее не упустить.

13

- Вполне возможно... - пробормотал Макс себе под нос и примолк сам.
То, что Маура не только сменила ипостась, но и начала без долгих пауз воплощать идею в действительность - в смысле, в самом деле принялась работать, было ясно с одного взгляда на её позу и лицо. А работа - это было святое. Парень не стал больше отвлекать её, тоже погрузившись в себя и надеясь, что тело вновь не окажется бездушным на вид - сейчас внешний мир интересовал его постольку-поскольку, и общего чувства равновесия сидящей спокойно и комфортно собственной тушки Максу было более чем достаточно, чтобы не желать от него его чего-то.
- Начинать предлагаю с основы - в противном случае плетения будет просто некуда вешать, - проговорил он. - Итак, Лиам хотел, как я помню, чёрную раму с парой изумрудов?
- Да, - Тод кивнул. - Чёрную, как мой костюм.
- Мой костюм, - усмехнулся Макс. - Ты предпочитаешь синий, как я помню, и бирюзовый.
- Не только, - Смерть пожал плечами. - Я ношу разные вещи в разное время. Чёрные среди них тоже присутствуют. Но тебе не кажется, что мы опять отвлеклись?
- Н-да, - парень безо всякого покаяния почесал нос. - Я думал сделать раму каменной, - поделился он. - Это не слишком традиционно для такого аксессуара как ручное зеркало, но почему-то именно это показалось мне тогда наиболее правильным. Чёрный гладкий камень. Оникс, может быть, или шерл.
- Морион, - усмехнулся дер Тод и, уловив непонимание, пояснил. - Чёрный кварц.
- В нём есть что-то особенное? - большим специалистом в литомагии Макс никогда особо не был, и навскидку ни одно, ни другое название ему особо ничего не говорило.
- Символизм, - отозвался Смерть. - Он не лучше и не хуже других чёрных самоцветов, но именно этот, почему-то, люди довольно часто посвящают мне. Считают, что он может сработать как ключ, открывающий связь с иным миром или даже переход.
- А он может? - тут же заинтересовался Макс.
- В каком-то смысле, - пожал плечами Тод. - Если использующий человек достаточно искусен или достаточно истов. Но это едва ли будет такая уж заслуга камня - замени один на другой, и ничего не изменится. Мне безразлично неживое, это - не имеющие значения детали.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

14

[status]Натворительница [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/68741.png[/icon]
Если б Маура слышала эту незримую беседу, непременно сочла бы ее любопытной , но она не слушала. Намеки на цвет, слитые в туман, были всем и ничем одновременно, а неоформленная магия на кончиках пальцев - чистым листом,  глиной в пальцах скульптора, способной оформиться...
"Ты хотел, чтоб я подарила тебе Жизнь. Смотри же...
Хрупкий тонкий стебелек трепещет на ветру, его можно сломать одним движением пальцев. Но издалека, с моря, увидишь ты яркие вересковые холмы,  горящие, будто нарисовал их безумный художник, а не природа. Вот они - отражаются в хрустальной капле росы на жестком  листочке - почти иголке, трехгранном, без черешка, с единственной жилкой. Вот угадываются меж лепестков,  дрожащей зыбью , загадочной дымкой в долине... А может, ты увидишь в отражении  небо? Смотри, смотри... Вон лисий хвост мазком оранжевой краски испачкал фиолетовый... Или, твой вереск алеет, как пламя? Хороший цвет - на нем не видно капель крови. Они, быть может, даже сойдут за росу. А может, синие вересковые лепестки осыпаются и летят по ветру, кружатся, кружатся... Каждый лепесток - воспоминание. Помнишь калейдрскоп? Ветер несет их - над маленькими домиками и сцепившимися рогами оленями, роняет тонкие лоскутки в гнездо крошечной птички...  Или нет? Хрустальная капля росы сорвется с белого, прозрачного почти , бутона на свежий холм. Провожать - тоже часть жизни. А может, розовый? Туман запомнит счастливые лица и шелк ленты в букете. Зеленый? Бутоны еще не раскрылись, но какое же это торжество - пробиться, прорваться навстречу солнцу сквозь мертвую землю и сухостой. Рассыпать семена, что дадут начало новым радужным островам на холмах. А может, ты откроешь книгу - старинный фолиант в тяжелом переплете или написанную твоею рукою, и вереск выпадет высушенную бурою веточкой... Не жизнь? Скажи это вон той милой пичуге с грудкой цвета зари, что утащила сухую ветку на строительство гнезда. Смотри. Выбирай цвета. Не пропусти ни единого оттенка.  Только однажды ты закроешь глаза.
И услышишь  - хруст стебелька в твоих ладонях. Мягкую поступь шага? Жужжание шмеля, что собирает легендарный мед? Стук меча о щит - грохот давно отзвеневшего боя? Заунывную песню или искристый смех? Услышишь - и однажды не поверишь свом ушам. "
Магия откликалась послушно и легко, ложилась в руки обманчивой хрупкостью лепестка и палитрой цветов - готовой выдать тот, что призовет Лиам, и отражением в хрустальной дрожащей росе, и образом в запутавшейся меж лепестков сизой дымкой - но, конечно же, последнего не увидишь, пока не вглядишься.

15

- Ясно... - Макс задумчиво постучал по листу блокнота карандашом, перевернул страницу.
Ему не хотелось сейчас вычерчивать схему и выверять её до последней петли, не ожидая на этом этапе явных проблем, однако несколько давно знакомых модулей, чтобы были перед глазами, парень всё-таки взялся чертить. Первой, конечно, была трансфигурация, извилистый вензель, в котором очевидно просматривались две части. База преобразования материи в целом была каждый раз одинаковая, давно изученная и опробованная, а детали, которые делали метаморфозу уникальной всё равно вкладывались в плетение в процессе - когда в базе обретал законченность модуль приёма технического, если можно так выразиться, задания. Тоже довольно распространённая штука - такую Макс многократно видел и в Акцио, и в Обливиэйте, и даже в относительно примитивном Колоруме она была. Собственно, все чары, которые так или иначе дополнялись магом не только указанием цели палочкой в стиле "это" (за такой вариант отвечал совсем другой модуль, фокусирующий цель в базе по указанию палочки, но направление её кончика Макс, разумеется, заменял собственными ориентирами), а чем-то описательным, этим модулем обладали. Как должен выглядеть модуль подпитки от мага, тоже секретом для парня не было. Красивая, филигранная структура, похожая на вычурную длинную стрелку от часов, легла на страницу возле вензеля. Если приплести к ней ещё пару петель у основания под определённым углом, то модуль начинал работать комплексно - и на сбор свободной маны. Если изменить форму стрелки на более толстую, короткую и изогнутую, модуль начинал искать рядом с собой свободные природные нити. Макс изменять не стал, а прибавил эту фигуру к первым двум.
- Не будет излишеством?.. - задумчиво пробормотал он себе под нос. - В целом оно и маной себя сумеет поддержать до очередного контакта. Хотя если Лиам забудет про подарок... да, пусть останется.
Рядом на листе появился ещё один сложносоставный элемент, напоминающий французскую косу - аналитика оставшейся в узоре энергии, совмещённая с ограничением по включению и выключению режима подпитки. Собственно, изображение "косы" отдельно было весьма условным - она должна была оплетать весь узор по краю, финализируя его, стягивая воедино все нити от прочих модулей, а "стрелки" вовсе должны были быть надеты на неё. Макс знал, как это сделать, но не знал, как верно изобразить - и не морочился этим, довольствуясь пониманием того, как оно должно быть. Отложив карандаш, парень переключился на энергетическое зрение. Отщипнул первую нить из тех, которые были ему нужны.
- Тод, - позвал он притихшего в наблюдении собеседника.
- М?.. - отозвался Смерть.
Картина взаимопересекающихся линий, многомерной энергетической сети была для него не нова - он уже видел её этими глазами, и успел насмотреться достаточно, чтобы она перестала представлять собой какой-то особый интерес. А вот как Макс будет воплощать задуманное, было любопытно. Тод, конечно, и сам составлял узоры на достопамятном суде, пользуясь чужими знаниями и навыками, но они были в несколько раз проще, чем то, что небрежным наброском срасталось сейчас у парня в голове из нарисованных на бумаге кусков.
- С материалом определились, - пальцы бывшего аспиранта сноровисто шевелились, сворачивая послушно лежащую в них и лишь изредка подрагивающую нить, сплетая её аккуратными петлями, перетягивая лучами и фиксируя "дорожки". - А что насчёт формы? Готика?
- Готика, - согласился Смерть, глядя, как прямая изначально нить постепенно обретает форму. - Разумеется. Ажурная рама, переходящая в гладкую ручку.
Объяснять это было достаточно трудно, но у них в каком-то смысле был один общий разум на двоих, и сформировать в нём образ того, что он хотел, не представляло проблемы. Небольшое овальное зеркало, обрамлённое то ли застывшими языками чёрного огня, то ли обратившимися в камень лозами, то ли завитками тумана, пойманными на миг в своей текучести. Они оплетали сердцевину по кругу асимметричным абстрактным узором, спускающимся ниже, врастающим в точёную, чуть вогнутую к середине полированную рукоятку, обманчиво-движущимся в своём несомненном покое.
- С трёхмерным вензелем снизу? - Макс уловил идею, и тонким лепестком, отросшим из мёртвого камня побегом ручку захлестнула струйка тумана, раскрывшаяся на конце изваянном в камне взрывом сверхновой, розой ветра, заблудившегося среди серого марева, папоротниковым неземным цветком.
- Да, - согласился Смерть. - Можно и так. Не забудь - два изумруда.
- Я помню... - половина трансфигурационного базиса была готова, и Макс принялся за вторую, к окончанию которой надо было закончить и образ зеркала. - На обратную сторону может быть?
- Не на прямую? - удивился Тод. - Это зеркало ничего не должно отражать.
- Оно должно отразить нас, - не согласился Макс.
На поверхности овала - там, где могла бы быть серебряная амальгама, засветились два чистых зелёных камня холодного на грани едва читаемой синевы оттенка. Утопленные в основание, они, казалось, перетекали в чёрный камень, прорастая из него, а сверху, оставляя поверхность гладкой, позволяя увидеть, но не прикоснуться, изумруды накрывала почти прозрачная, с лёгким чёрным флёром пластина того, что так и не стало стеклом. И так же прячась под ней, тонкими, лёгкими, словно росчерки кисти для каллиграфии, едва ли заметными сразу линиями вокруг камней обозначились глаза и контуры волос, намечающие лицо и распадающиеся в новые завитки текучего тумана.
- Ты весьма откровенен, - заметил Смерть, созерцая это.
- Скажешь, это слишком?
- Да, - по тёмным губам скользнула едва заметная улыбка. - Однако я не против. Продолжай.
Макс продолжил. Обратная сторона зеркала подёрнулась едва заметной зыбью, матовыми волнами, какие оставляет ветер на глади воды, кругами от упавшего в воду камня. Едва различимыми, прихотливо смешивающими матовую шелковистость и глянцевый блеск, обещая раздробить на крохотные блики любой попавший на неё луч света и поглотить их, впитав в застывший водоворот.
- Это всё, - решил он. - Хочешь что-то добавить?
- Нет, - Тод качнул головой. - Достаточно.
Парень кивнул. Его руки шевелились, доплетая нить, зажимая её края между костяшками пальцев. И образ, созданный их общими стараниями, отправился в подготовленный модуль, медленным потоком капля за каплей стекая туда, словно ручеёк расплавленной чуть вязкой смолы. За первой нитью последовала вторая, лёгкими движениями порхающих пальцев прицепившаяся к первой и наращивающая новую часть узора, расширяя, обогащая её. За второй - третья, четвёртая... края всё так же собирались пучком между костяшками пальцев на левой руке парня, и силы и точности их сжатия было достаточно, чтобы они не истаивали, выплеснув ману, а недоделанный узор - не распадался. Когда всё оказалось на своих местах, Макс взялся за этот пучок и, отщипнув ещё одну новую ниточку, принялся сплетать из хвостов остальных модулей косу, попутно вплетая в её середину, пропуская через "пряди" и соединяя с ними комплекс из отвечающих за подпитку "стрелок".
Макс немного полюбовался на получившуюся структуру, проверил, всё ли собрано, как надо, нет ли где-то покосившихся петель или провисших "мостов", не нарушается ли мановое покрытие и, удовлетворившись результатами осмотра, принялся замыкать.
Замкнулось всё началом-концом косы, когда перевитые друг с другом энергетические нити петлями по одной оплелись возле свободных ячеек, фиксируясь возле них, и соединились в последний единый узел, сияющий в энергозрении, как маленькая звезда. Плетение на несколько мгновений вспыхнуло чистым серебристо-белым светом, а камень, в который парень бросил замкнутый-активированный узор, принялся меняться, обретая черты чёрного зеркала, из-под поверхности которого сверкала пара холодных мерцающих изумрудов.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

16

[status]Натворительница [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/68741.png[/icon]
"И придет запах - сладкого тягучего меда,   от которого клонит в сон? Дикой полыни, сырости ветра с гор - где-то там, на вершинах, лишь пытается таять снег. Железной  нотки крови, мяса, что жарится на огне, можевелловых ягод и моря, которого ты не видел. Но  как-то безлунной ночью дым далеких пожаров отобьет  нюх, и ветер стихнет, не тревожа туманов.
И останется только тонкий стебелек в твоих руках. Жесткие и колкие листья, нежный шелк лепестков, сырость капель, растертых по коже. Держи эту жизнь осторожно, как бабочку, что щекочет ладонь - ведь так легко смять и раздавить то, что пробивает камень и асфальт, воскресает из снега и пепла, царит над самим временем. Держишь - и все равно однажды она выпадет из рук.
И тогда, в темноте, тишине и пустоте ты поймешь - жизнь не исчезла  снова. Все начинается с тебя - и лишь ты решаешь, каким оно будет.
И когда меж морем и небом разгуляется буря - мелкие семена вереска полетят заселять новые холмы. Разукрашивать их лиловым, золотым и голубым ковром, манить пчел медвяным запахом и выселять растения попроще. А еще в бурю птенцы огромных морских птиц прыгают со скал. Лишь штормовой ветер позволяет им подняться ввысь, а не рухнуть позорно в морскую пену. И торжествующие крики парящих буревестников летят над морем - пока вы клянете жизнь за то, что не всегда для вас солнце и штиль.  Они так сильны; так красивы - и вконец одурели от первого полета - по кругу и до самого неба, со шквалом наперегонки. Помни - если все будет спокойно, не взлетят морские птицы  и не покроются цветами скалы. Вот они, вересковые семена - едва заметными зернами на твоей руке. Чем прорастут они? Выбирай!"
Маура пока не видела зеркала - не то непременно оценила бы чужое творение. Но - позже. Пока что образы наризывались друг на друга, как бусины на нить - крохотными бутончиками на стебелек. Играли и перекатывались, рассазывали историю. Еще немного - и хрупкую "бабочку" - воплощение можно будет одевать в стабилизаторы, элементы управления и условия. Но сперва завершить.

17

Макс, увы, тоже не мог отдать должное чужому творению, оценить изящество его внешней простоты и многомерность скрытой внутри истории. Не только потому, что вереск ещё не пришёл в эту реальность полностью - парень и сам был в ней разве что одной ногой, постольку, поскольку требовалось для его собственной работы.
Тод задумчиво поднял воплощённое зеркало. Каменная рама была тяжёлой, ощущаясь в руке весомо, и прохладной. Смерть провёл кончиками пальцев по застывшим навеки туманно-огненным языкам, скользнул по гладкой поверхности, скрывающей его и не-его портрет. Это было очень странно - участвовать в такого рода творении, не только разрушать принадлежащее человеческому миру, но и что-то в нём пусть косвенно, однако созидать. Макс же в этом процессе пребывал с головой, и потратив пару минут на переключение мыслей на следующую задачу, вновь начал тормошить коллегу. Полюбоваться можно было потом, а пока работалось хорошо, стоило пользоваться вдохновением и работать.
- Оставь, - парень потянул зеркало вниз, укладывая его на колени, - нам руки будут для другого сейчас нужны, свободные. Надо второй модуль собирать.
- Иллюзию, если я верно помню? - уточнил Тод.
- Да... - Макс кивнул. - Но сначала дай мне, пожалуйста, Мир Мёртвых, - попросил он. - Раз ты здесь, и есть возможность сделать не "я так вижу", а "оно хотя бы отдалённо так", я хотел бы ею воспользоваться, но сначала мне надо понять. Лично бы туда, конечно, сходить, конечно, - протянул он, - но...
- Не стоит, - мягко качнул головой его собеседник. - Там не место для живых.
- Да я уж понял... - парень в задумчивости постучал ногтями по глянцевой поверхности чёрного зеркала. - Давай тогда так, образами, информацией, восприятием... дистанционную экскурсию, в общем, - он улыбнулся. - В той дозировке, чтобы я с ума в процессе не сошёл.
Тод вновь с улыбкой покачал головой.
- Моими глазами Мир Мёртвых выглядит совсем не так, как стоит вкладывать в зеркало, - напомнил он. - Он не даёт пришедшим душам всемогущества, не откликается на их желания и не подстраивается под них. Здесь же это и вовсе фон для чужой желанной мечты, для сохранённых воспоминаний. Оставь его таким, каким он был в ночь Самайна. Это достаточно правдиво, чтобы схватывать суть. Но не ищи здесь абсолютной истины, Максимилиан. Подари своему другу сказку - немного сладкую, немного страшную.
- Ты предлагаешь включить в узор фрагменты ауры? - парень уставился на него в лёгком недоумении, сменившимся задумчивостью, и даже не напомнив собеседнику, что имя предпочтительнее сокращать.
- Тебе виднее, как это воплотить, - отозвался Смерть.
- Технически, может быть, - Макс вздохнул. - Я составлю плетение, но... я не знаю, что в нём задавать. Ты говоришь, нужна мечта, воспоминание. Но я не эмпат и не читаю мысли... да даже если бы читал, я не полез бы переворачивать чужие мозги ради того, чтобы вытрясти из них что-то настолько сокровенное. И просто замыкать на самого Лиама я тоже не хочу. Дарить человеку его же собственные грёзы - разве это честно?
- Кое-кто сказал бы, что этот подарок - единственный из тех, что истинно желанен для каждого человека, - дер Тод едва слышно рассмеялся, почти не разжимая губ.
- Кое-кто, значит, просто не в состоянии создать что-то своё, достаточно прекрасное и глубокое, чтобы это человека увлекло, - обиженно огрызнулся Макс, ощущающий себя в тупике, а потому совершенно не ценящий юмора собеседника, который вместо того, чтобы помочь оттуда выбраться и закончить общее дело, подтрунивал над ним.
Смех веселящегося Смерти стал на полтона громче, незримой вуалью повисая в воздухе.
- Я передам ему, когда встречу в следующий раз, - пообещал он. - И, думаю, ему найдётся, что ответить. Любопытно, что именно.
- А что бы ты сам подарил человеку? - поинтересовался Макс, решив, что если он начнёт допытываться о личности этого "кое-кого", они точно не закончат зеркало сегодня. - Если бы не было меня, и ты выполнял обещание своими силами.
- Прикосновение, - не задумываясь, отозвался Тод. - Для смертного, столь тяготеющего к близости со мной, я воплотил бы в камне собственное прикосновение.
- Прикосновение?.. - переспросил парень, окончательно утеряв после такого ответа даже приблизительное осознание того, что ему в итоге надо воплотить в основной части зеркала. - Тод... прости, конечно, но я совершенно перестал понимать, что ты подразумеваешь.
- О, - всё ещё не переставая смеяться, Смерть привлёк его к себе и заглянул в полнящиеся недоумением зелёные глаза, - это понимание, - шепнул он, - я легко могу тебе дать. Закрой глаза.
Макс выполнил просьбу, с непривычки повторяя её и стараниями тела, отсекая окружающий мир. Тод, впрочем, не стал его поправлять - для него не было большой разницы, а пугать сидящую рядом Мауру не просто пустыми-матовыми, а остекленевше-трупными глазами её друга (а они вполне могли такими кратковременно стать - прикосновение Смерти, это не чайку попить) без необходимости не стоило. Тем более что нарушать своё обещание и вредить дер Тод, как и прежде, не намеревался. Но доказывать это раз за разом было утомительно. Почти тем же жестом, который в своё время так напугал Иви, он мягко коснулся лба парня, точно в его центре. Только сейчас пальцев было два, а их прикосновение не обжигало холодом магии, просто было прохладным.
- Бери... - одно слово, скорее осязаемое, чем слышимое.
Тишина. Густая, пронизывающая насквозь, наполняющая до краёв. Белая, как свежее молоко, и почти такая же на запах и вкус. Освежающе-сливочная, с лёгким, почти неуловимым подтоном ванили. Неподвижная и обволакивающая, она везде, пропуская движение, но не отвечая на него. Не ощущаясь кожей, хотя так близко к ней... к лицу... есть ли оно? Осталось или истаяло в мареве, как руки и тело, а в зеркале времени будет нечему отразиться, кроме крохотной искорки "я"? Нужно ли времени твоё отражение?
Спокойствие. Высшая абсолютная безмятежность, столь чистая, что её уже не по силам ничему поколебать. Недоступная порокам, отринувшая наслаждения. Бескрайняя сияющая гладь солончака, облитая ртутной водой и отражающая столь же бескрайнее небо, где нет ничего - ни горя, ни счастья, ни отчаяния, ни надежды. Совершенство. Пустота... Это, в сущности, то же самое.
Тихий шорох мягких крыльев ночной бабочки, вьющейся возле тусклого фонаря. Глухой редкий стук насекомого о бумагу. Сорок дней. Ты ли улетаешь этой бабочкой прочь, или это недолго гостит у тебя чья-то заблудшая душа? Подставь ей ладонь, ощути, как бархатные лапки, переступая по нему, щекочут палец. Взгляни на мир фасеточными глазами, разбивающими целое на миллионы бликов, и узри себя - опустошённое тело, держащее бабочку на руке. Попробуй, как это - не ощущать на себе привычных оков. Почувствуй, какой может быть свобода.
Темнота. Замерший мир под опущенными веками, и всего одна фигура, что даже так выделяется из черноты. Невообразимо близко - и столь же невообразимо далеко. Схожий с миражом силуэт, подсвеченный серебряным сиянием - самое настоящее из всего, что может существовать. Он стоит вплотную, не за плечом, как мог бы - лицо к лицу. Смерть... даже здесь он такой же, и его невозможно не узнать. Близость с ним источает холод, пронизывающий до самых костей, омывающий всё, до чего он дотягивается, завораживающий и растворяющий в себе. С каждым мгновением всё сильнее и больше кажущийся теплом. Тод протягивает ладони, и нет ничего роднее и желаннее его обнимающих рук, сомкнувшихся за плечами. Ничего более жуткого, чем понимание, что в упор смотрящих холодных пронзительно-светлых в лёгкую голубизну глазах не мелькнёт ни жалости, ни снисхождения, ни пощады. Только жажда. Только нечеловеческое торжество обладания. Любовь Смерти страшна. Равнодушие - невыносимо. Поцелуй, единственно искренный и единственно отстранённый, ошеломляющ. Он - вечность, длящаяся не дольше минуты. Бездна, шагнув в которую остаётся только падать. Кружащий утаскивающий за грань водоворот и целое море ледяного огня. Далёкий гулкий бой часов - ровно двенадцать - и ментоловая сладость. Нежное прикосновение к губам опадающих с сакуры лепестков. Тонкой струйкой, каплями одна за другой уходящая жизнь. И тринадцатый удар, раскалывающий всё пополам. Он звучит, как голос:
- Проснись!
Сложного тона голубоватые с серым глаза всё ещё смотрят в упор, но больше не светятся. Черты чужого лица, ещё более контрастные, чем обычно, обретают чёткость. На них нет и следа тревоги, но без труда распознаётся пристальное сосредоточенное внимание.
- Проснись, Максимилиан. С тебя довольно.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

18

[status]Натворительница [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/68741.png[/icon]
Это очаровательного диалога и неповторимого касания Смерти Маура, увы, не слышала, не знала и не представляла. Так тоже возможно - сидеть совсем рядом, казалось бы, вместе - и находиться бесконечно далеко друг от друга. Вспоминать и делать разное. Противоположное порой. И не подозревать даже, что переживает другой.
Ее история рассыпалась тысячами брызг, как долетевшая до земли струя водопада, миллионами ручейков, как река в дельте. Иначе не получалось. Для Смерти, верно, был единый исход - пустота, в которой сходились начало и конец - и Тод забирал свое, не спрашивая, единым уверенным жестом. А Жизнь... Она  и есть выбор. Противоречие, неоднозначность, многомерность, движения и перемены.
"Выбирай... Мед цветов, вяжущая горечь листьев, чистая безвкусность росы? Вереск или мята, холмы или долины, высоты или глубины? Я никогда не поведу тебя за руку, но всегда укажу путь. Миллионы путей, если, конечно, ты не знаешь цифр больше. Полетишь ли ты на свет или на манящий запах, станешь растить драконов или собирать ракеты, петь на рассвете  или выверять строки формул? Решать тебе. Просто действуй - и каждый твой шаг ляжет цветным стеклышком витража в узор. Любить или ненавидеть, смеяться или плакать, бояться или рваться в бой? Лишь ты знаешь верный ответ. И красками, которых не хватает твоей палитре, прорастет вереск в твоей руке. Никто не научит тебя жизни. Открой глаза и смотри. Вот - лучи солнца сплетают невесомую паутину, и в них танцуют тонкие пылинки. Капли росы на твоем цветке отражают ... Дом? Небо? Сад? Птицу над головой? Твое лицо?  Все это не повторится более. Не вереск - но вот это самое мгновение - мой главный тебе дар. Ощути его. Пойми, каково это - быть живым. Вдохни полной грудью весну или тихую осень, услышь мягкую поступь кошки и жужжание шмеля, запомни - то, что легло на душу и не забудь про упругость стебля в твоих руках. Он останется живым вечно. Сумей сделать это и ты. "
Девушка вобрала побольше воздуха, широко раскрывая глаза и вбирая то самое чувство жизни - самое незаметное и самое яркое из всех существующих. То последнее, чего не хватало ядру ее иллюзии, чтобы  ожить, историям - чтоб раскрыться и засверкать. Воздух, текущий  в легкие, биение сердца, сильное послушное тело - как оно радо развернуться в прыжке, закружиться в танце, взмыть в небо - и как часто нам надо потерять эту силу, чтоб  оценить. Жизнь внутри - сияющая и горящая, жаждущая обнять и поджечь единым порывом весь мир - открытым любопытством, верой в победу - вопреки возможному  и нет, любовью - к себе и всем своим отражениям, благодаря и вопреки. Жизнь снаружи - невидимые бактерии и корни, пробивающие землю, обгоняющие ветер птицы и  нежные лепестки цветов, пока еще дремлющие внутри почек. Любимое лицо друга рядом - глаза закрыты, думает о чем-то  своем; и холодок Смерти - он уместен тоже, жизнь принимает его, как неотьемлемую часть. Жизнь разгорается, зовет; звенит - и девушка взмывает с крыши, не в силах усидеть на месте.  Маленьким вихрем вертится вокруг своей оси, раскинув руки - просто ощущая стремительность движения, касание ветра на коже и волосах, отзывчивость магии... Маура смеется, давно разжав руки и не опасаясь за сохранность хрупкого на вид цветка, который так старательно создавала. Она льет на оброненнные семена вкус жизни - обволакивающую молочную сладость, перечную горчинку, безумие спелой земляники и кислинку разгрызенной ранней весной еловой почки - уже даже не ровной струей , а захлебывающимся, бурным потоком. И иллюзия, откликаясь на желание и силу, расползается вересковым венком по руке, цветочной лентой добирается до плеча, душистым кружевом переплетает светлые волосы. Даже самые хрупкие бабочки живут - без поддерживающих их ладоней, миллионы поколений. Создания оживают; лишь когда их отпускают. И Маура не боится - что недоделанное рассыплется и не жалеет - о
том,что, возможно, туда не вложила. Жизнь достроит себя сама. А еще - ей просто не до того. Оно невозможно сейчас.  Каждый вдох упоителен - в нем миллионы запахов пробуждения, возрождения - лезущих навстречу солнцу травинок; спеющих в уютной колыбели почек бутонов , перышек - смешных и щекочущих, которыми пухлые синички уже начали выстилать гнезда, горячей чешуи Бестии и оладушек домового с крапивным чаем... Все двигается, несется, растет; создается, сплетается в узоры и складывается в калейдоскопы. Она не может... Не может остановиться, перестать слышать, видеть   и знать... Несется к араукарии  - и обнимает шершавый ствол, прижимаясь щекой к коре - такой теплой, колючей - а там, внутри, живые соки, которые древесный гигант перекачивает от самой земли, глубже дома, на такую вот огромную высоту. Лихо прыгает на подвесном мостике, меж беседкой и сосной, раз, другой - и переворачивается тройным сальто. "Макс в Мунго меня сдаст!!" - мысль не вызывает ничего; кроме смеха - пусть еще попробует, она так просто не дастся. Тем не менее, Маура уже несется к крыше и радостно сгребает товарища в обьятия, давясь смехом, утыкается носом в его макушку. Теплую, родную, тоже пахнущую домашним и живым:
- Останови меня, а то я не знаю, что натворю, - "как минимум; у Лиама будет полянка вереска,  а то и целый сад
, вместо веточки! О, как я про солнечный свет то могла забыть! " Лучи так ласково скользят по прищуренным шальным глазам, согревают полоску света на лице -  и желтый, ярче домика, вереск жизнеутверждающе расцветает в букете среди светлых волос.
Где-то в глубине души Маура понимает, что схватила слишком много. Но останавливаться уже не хочет - разжимая руки, пытается ускользнуть. Вот, вообще - почему только иллюзии , она же  и живой вереск может волшебным сделать. Ей срочно нужен сад чудесных растений, да!!

19

Тод наблюдает за этим безумным танцем чужими сощуренными глазами и прикрывает пребывающего на грани небытия и яви Макса от обжигающего солнечного света, от расплёскивающейся во все стороны жизни, что источает разбушевавшаяся целительница, раскрывшимся за его плечами тёмным перистым крылом. Укутывает всё ещё неподвижного парня в своих руках певучей, с нотками далёкого звона колыбельной. Оберегает подаренный ему сон и крохи посеянного знания от этой бездумно затапливающей всё волны.
Поднимает голову, оборачиваясь к обнимающей и смеющейся Мауре через плечо:
- Твори.
Одно короткое слово, холодная улыбка в глубине изумрудно-зелёных глаз, и чуть более тёплая - притаившаяся на человеческих губах.
Он мог бы выполнить просьбу оборотницы, остановить её, пресечь в зародыше рождение чего-то нового, чрезмерного, сияющего, чему может дать начало это разошедшееся создание - но он не станет. И не удерживает её, заплетённую солнечным вереском, чуть коснувшуюся - и ускользающую, как напоённый жарким светом и пряными летними ароматами ветер. Жадную, стремящуюся дотянуться до всего и всё заполонить собой Жизнь. Сейчас эта девушка вновь безумно напоминает ему дас Либен. Её дочь. Одно из лучших её отражений... Она вновь, как тогда, в ночь Самайна, манит танцевать и кружиться, вдохнуть её огня - и забыть обо всём. Поддаться очарованию смертного тела, позволить себе не помнить о том, что его касание - гибель, и вместо плывущего ритмичного вальса слушать безумную хаотическую мелодию, в которой с волнами и ветром смешаются гордый страстный пасадобль и легкомысленная самба.
Дер Тод любуется ею, любуется зрелищем, не отводя взгляда, но не торопясь подниматься с крыши. У него на коленях - неоконченное каменное зеркало, а в руках - чутко дремлющая душа.
"Твори, - отзвучало в воздухе, и неслышимым эхом тягуче-долгий последний звук дополняет, - что захочешь. Но не мешай воплощать задуманное мне."
У него тоже есть планы. Устремления. Желания. И как бы притягательна ни была симфония Жизни, в этот раз Смерть не намерен отдавать ей своего.
[nick]дер Тод[/nick][status]Его Величество Смерть[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/38836.png[/icon]

20

[status]Натворительница [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/68741.png[/icon]

Она останавливается, глядя недоуменно, выгнув бровь дугой - и зыбкая дымка сладкого аромата дрожит над оплетшим светлые сегодня волосы вереском.
- Ты... не Макс. Совсем!  - почти обвинительно хмурит брови, резко развернувшись и уперев руки в бока:
- Зачем ты... - взгляд падает на неоконченное зеркало на коленях прогоняющего ее - не высказанно, но явно, - Тода:
- Красивое... - кивает девушка, протянув было руку к будущему артефакту,  но остановив жест на половине. Неправильно. Сейчас ей неправильно касаться его, как и Смерти не стоит тянуть руки к неокрепшему, незаплетенному стабилизирующими модулями живому вереску. Так же, как неправильно запивать мороженое горячим чаем - не все контрасты хороши.
Жажда движения и действия все еще переполняет девушку. И Маура, не дожидаясь ответа, взмывает ввысь, к облакам. Все быстрее и быстрее, превращаясь в крошечную точку. Полеты всегда помогали ей "сбросить пар"  - и если сегодняшний день и станет исключением, они дадут Тоду время доделать. Да и ей самой неплохо бы собраться  и завершить сетку условий...

21

- Я - не Макс, - негромко повторяет Тод чужие слова, провожая взглядом устремившуюся куда-то целительницу, вновь не пытаясь ни остановить её, ни удержать.
И опуская ладонь, поднятую над зеркалом тенью прежнего движения крыла. Их руки не встретились, оставшись разделёнными невидимой, но ощутимой границей понимания. Не время. Не место. Не сейчас.
- Совсем.
- Максимилиан, - вновь зовёт он парня и охлаждает воздух, сгущая вокруг них туман.
Завеса выходит не слишком густой, и всё же умеряет солнечный свет, сглаживает очертания лежащего внизу двора и панораму деревеньки, видимую с крыши. Приносит нотку потусторонней ирреальности, вкус Мира Мёртвых, который хотел увидеть парень, и касание его прохлады.
- Просыпайся.
- Умм?.. - Уолтерс нехотя приоткрывает глаза, трёт их кулаком, однако продолжает видеть чёрное шелестящее перьями крыло. - Тод... ты бы определился, - укоряет он. - Что это такое - то "просыпайся", то "спи, ещё не время", то снова "проснись"?..
Смерть улыбается, пропуская мимо ушей озвученную дерзость. Человек прав - череда его влияния для взгляда со стороны едва ли вышла логичной, и у него нет никакого желания объяснять суть её осмысленности.
- Мы не закончили работу над зеркалом, - напоминает он.
- Да... - взгляд Макс всё ещё расфокусирован, и наяву перед ним встают обрывки ещё не до конца истаявших в небытие видений. - Только... - он поднимает голову и смотрит в чужие светлые глаза. - Я не воплощу то, что ты показал мне, иллюзией. Тут нужно иное... - парень ненадолго задумывается о собственных возможностях, а затем решает. - Я сплету сон.
- Сплети, - Тод не спорит, и его лицо выражает смесь интереса, ожидания и одобрения.
В целом все эти чувства складываются в неизменное равнодушие - для Смерти не имеют значения подобные частности. Макс смотрит, чуть приоткрыв губы, словно собирается что-то сказать, однако так и не находит нужных слов, и устремляется выше, возвращаясь к контролю собственного тела.
- О... - окутавший крышу туман оказывается для парня сюрпризом.
Впрочем, он находит это уместным для того, что собирается творить. И спрашивает не об очевидно неестественных изменениях погоды:
- А куда делась Мура?
- Улетела, - откликается дер Тод. - Не ищи, у неё своя работа, ей нужно закончить вереск.
- Подарок дас Либен? - Макс негромко смеётся. - Да, если кто и может его сделать, то это она.
Он возвращает внимание к приткнувшемуся на коленях блокноту, вновь перелистывая страницу, открывая чистую. Находит на крыше рядом с собой отложенный забытый карандаш.
- Сны ты тоже создаёшь по схеме? - интересуется Смерть, и в его голосе почти не слышна ирония.
- Нет, - Макс качает головой. - Сны совсем другие... Но сначала стоит сделать в зеркале место под созданный сон. Я могу просто так накинуть его на человека, и он приживётся, но предмет не удержит подобное сам по себе. Нужна магия... нужно плетение.
- А такие существуют? - любопытствует Тод.
- Угу-у, - откликается парень. - По крайней мере, я лично видел и держал в руках артефакт, способный удержать и сохранить в себе сон. Дай боги памяти...
Он честно пытается вспомнить сложную схему, но не преуспевает в самом важном - её деталях. И, пожав плечами, плетёт узор Манящих Чар - чтобы через минуту поймать влетевший прямо в руки принесённый ими пергаментный листок.
- Вот, смотри. Такая схема. В принципе, она мне подойдёт... - Макс задумчиво скользит взглядом по сплетениям линий и узлов.
Смерть смотрит - не на узор, а в чужое сознание. Сам он не сведущ - и предпочитает пользоваться готовым пониманием. Оно не разочаровывает, раскрывая бездну смысла за каждой деталью чертежа, объясняя суть каждого модуля куда более точно и исчерпывающе, чем могли бы это сделать слова. Каркасный контур, на котором держится всё остальное сложное плетение; причудливая вязь, обеспечивающая взаимодействие с чужеродной магией - не маной; тончайшая кружевная сеть, очерчивающая границы, удерживающая сон внутри; подпитка структуры и возможность смотреть содержимое сна.
- Только придётся кое-что подправить, - Макс в задумчивости стучит кончиком карандаша по схеме. - Это было наложенное плетение - на фиал... а у нас будет плоское зеркало.
Он откладывает пергамент чуть в сторону и чертит в блокноте карандашом - срисовывая часть узора, а затем останавливается в нерешительности. Как же лучше...? И страницу начинают покрывать вариации сети - собранной из похожих многогранных ячеек, и всё же отличной, иной. В ней больше жёстких каркасных линий - ведь крепиться к предмету плетение будет только одной своей стороной, и она плотнее - ведь стенки не помогут удержать. Всё будет доверено одной лишь магии, а значит, она должна быть безукоризненно точна.
- А эта часть? - Тод указывает чужим пальцем на модуль, который Макс очевидно обошёл своим вниманием.
Парень качает головой:
- Это излишне. Я напишу другой модуль, с другими условиями. Не хочу, чтобы сон было видно просто так - он будет раскрываться, если Лиам в него пойдёт, погрузится. Со стороны же зеркало должно быть тёмным, не показывая ничего, кроме нашего силуэта.
- Ты всё ещё хочешь сделать зеркало личным? - интересуется Повелитель Мира Мёртвых, наблюдая, как ложатся на страницу блокнота тёмные грифельные линии, рождая замысловатую картину сходящихся друг с другом вензелей, петель и сплетений.
Макс, на мгновение оторвавшись от работы смотрит на него с недоумением:
- Да... ты считаешь, это неверный выбор?
И его собеседник роняет:
- Смерть одинаково доступна всем.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

22

[status]Натворительница [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/68741.png[/icon]
Голос доносился уносящейся в небо девушке вслед, будто эхо, повторившее ее слова. Ее забавляло это. Не более - и не долго.
Маура взмыла к облакам цветочным вихрем, и вересковые лепестки кружились вместе с ней, а солнечные лучи играли с ней в догонялки. И бьющий в лицо ветер окончательно выдул из головы ее внятные мысли. Бескрайнее небо, свободный полет - о, кошка и в нормальном своем состоянии так это любила. А сейчас... Внизу был весь мир - цветной, растущий, дышащий, живущий, летящий, бегущий, рождающийся, любящий, борющийся - живой, во всей бесконечности  граней. И вдруг показалось; что с этой птичьей высоты она может охватить его целиком - обнять не только взглядом, осыпать щедро вересковыми пестрыми лепестками. Переполняясь чувством всепричастности, быть - так странно - везде и всем, но не рваться на части. Мазки ярких порознь красок складывались в стройную картину, единое полотно. И не было его прекрасней.
Сколько Маура витала в облаках, играя в догонялки с ветром? Достаточно, чтоб успеть замерзнуть - и немного остыть. Кипучее, бурлящее счастье все еще бродило внутри, но постепенно сдавало позиции.
И девушка сняла с себя, наконец, вересковый шлейф - длиннющий, ему могла бы позавидовать и всякая принцесса. Собрала играющие всеми красками жизни цветы, аккуратно слагая, в одну фиолетовую веточку. Она еще сможет раскрыться, разрастись потом, и подарить, помимо вплетенных историй, это вот восхитительное чувство любви ко всему и поющего многоцветия.
И начала, устроившись где-то уже над лесом, но пониже облаков, фиксировать творение строгим кружевом условий. "Если коснется... Если подумает... Если будет нуждаться в поддержке... Если захочет..." - цвета, оттенки, грани хаотически - безумного сердца иллюзии обретали постепенно если не управляемость, то способность к взаимодействию с одариваемым. А дальше пошли уже совершенно бытовые условия. Возможность взять в руки, перенести, прикрепить к одежде. Способность подпитываться - как это умели делать высшие иллюзии, "отхватывая" кусочки магического фона. Невозможность потерять и мысленный призыв владельцем ... Много кропотливой работы,условных построений, от которых мозги оборотницы окончательно встали на место. Может, и зря - их ждал еще третий  обещанный дар.

23

Сколько он возился, сначала в одном ему ведомом порядке вырисовывая тонкий многомерный узор, разложенный во множество частей, на бумаге, а затем отщипывая и соединяя сверкающие нити по разработанной схеме, Макс не знал. Он не считал время, и, в сущности, оно вовсе не было чем-то важным, когда под его руками колко серебрилась мана, и с каждой петлёй, ложащейся поверх чёрного зеркала, с каждой линией, пронизывающей его, с каждым сплетением и узлом основа для сна обретала отчётливость, законченность, прочность. Почти эфемерную - подобную нитям натянутой между кустов паутины, и столь же надёжную, как сплетённый пауками шёлк.
Он внял последнему совету дер Тода, пересмотрев первоначальную концепцию и сделав контакт возможным для любого, кто возьмёт зеркало в руки и заглянет в него. Опасный артефакт. Убийственно опасный. Осознав, что люди будут просто утопать во вложенном сне, если он сумеет сделать его, как надо, парень вложил несколько ограничений - выбрасывать в реальность, как только сон дойдёт до конца, и не показывать одному человеку больше трёх повторов в сутки. Довольно… более чем.
Смерть не мешал проявлять дальновидность и милосердие к людям, лишь с любопытством наблюдая за тем, как превращаются в узор разрозненные нити, как сплетается филигранно-тонкое полотно продуманных чар, посаженных - теперь он мог это отличить и понять - на ту же подпитку, что и основа зеркала. Отдавать жизнь за грёзы… что же, в этом была справедливость, и был своего рода символизм.
- С этим всё… - замкнув последний узел, Макс устало выдыхает и вытягивает пальцы.
Он любит магию - но столько тонкой и сложной работы подряд способно утомить даже его. Самое время переключиться на иное, на сплетение сна, и парень просит:
- Подстрахуй, пожалуйста.
Меньше всего ему хочется свалиться с крыши, увлёкшись новым вариантом творения. Тод кивает - и с интересом ждёт, каким же парень воплотит его касание.
Макс выдыхает, прикрывая глаза, чуть откидываясь назад на послушно сгустившийся за спиной воздух. Стихия откликается, стоит лишь мельком подумать об этом, и не мешает сосредоточению. Туман вокруг клубится белой полупрозрачной пеленой, истаивая к краям рукотворного облака, и парень в обратном порядке подхватывает то, что видит, вплетая первые нити в полотно.
Погружение… зыбкая дымка, возникающая из ниоткуда, но уже не уходящая в никуда. Наложенное на реальность полупрозрачное хрупкое марево, которое может спугнуть любой звук, любое движение, но которое шепчет что-то неясное, зовёт и заманивает на глубину. Сделай шаг… Посмотри, как сгущается вокруг сизый… серый… перламутрово-белый… бархатистый туман. Ощути, как он ластится к телу - не водой и промозглой холодной сыростью, но мягкими завитками… нежным тёплым касанием… шелестом ветра, заплутавшего в ивах… тишиной укрытых снегом полей и сумраком кладбища, с которого доносится приглушённый колокольный звон. Вдохни полной грудью тонкий запах белого прогоревшего угля и пепла… дурманящего мака… курящегося тяжёлого фимиама… ладана, от которого почти болью сжимается грудь… тонкой свежести скошенных трав. Слизни с губ осевший на них горько-сладкий вкус полыни и мёда… обжигающе-холодный - ментола и мяты… невесомый - облаков и морской солёной воды.
Обернись… За спиной уже нет обратной дороги - и ровно так же, как впереди, там клубится лёгкий серый туман. Ты в Мире Мёртвых, путник, он приветствует тебя.
Иди же… старой аллеей, плиты которой растрескались, раскрошились от времени, и разбиты, раздвинуты ломкими травами… протоптанной в заповедной долине крохотной тропкой, что петляет под ногами, то исчезая, то появляясь вновь… накатанным трактом, что прям, как стрела, и упруго пружинит под ногами землёй утрамбованной сотнями ног, прошедших здесь прежде… ледяным руслом замёрзшей реки, спрятанной под искристо-белым покрывалом, проступающей из-под него непроглядно-чёрной стылой водой.
Оставайся на месте… и тебя, застывшего в единственной точке, всё отыщет само - призрачный остов Летучего Голландца с оборванными парусами, выплывающий из тумана во всём своём мертвенном величии… руины старого замка, грядущие навстречу, словно их несут облака… заброшенная колокольня, давно лишившаяся и святости, и креста, пестрящая клубящимися вокруг неё воронами… проржавевшие прутья ограды, что скрывает собой старый сад, полный сухого терновника, мёртвых деревьев и причудливых кустов чёрных роз. Хочешь одну из них на память?.. Стебель хрупок и осыпается пеплом, оставляя в перчатке острые свинцовые шипы.
Слушай… жалобные далёкие звуки флейты, стенания скрипки - или голоса затерянных душ? Вот они, бледными призраками… чёрными тенями… угловатыми фигурами в оборванных одеждах, что носили при жизни… выбеленными временем и солнцем скелетами и блуждающими бледно-синими огоньками мелькают вокруг. Тянут руки… стремятся поближе… отшатываются в страхе, обжигаясь о живую плоть и кровь… Они слабы… и совсем не опасны. Но если долго слушать их шёпот… речи… песни, сплетающиеся плеском воды и движением тростника… шорохом вереска и треском хрупкого льда… сладким миндальным запахом косточки вишни и терпким, насыщенным размятой в пальцах можжевеловой хвои… можно забыться… познать откровения… или не получить ничего.
Говори… Взывай к повелителю этого гиблого места… к туманной мгле, развеянной вокруг… к успевшим попрятаться… показаться призракам... проклинай судьбу, забросившую сюда… благодари за врученный дар… требуй ответов… моли о несбыточном... Говори - и, может статься, тебя тоже услышат.
Или лучше - молчи… не оскверняй легкомысленными глупыми словами собственные уста… не тревожь ни зовом, ни песней первозданную тишину - она звенит громче задетой на разрыв струны… острее кинжала… сладостней голоса райских дев. Молчи…
Растворись в переливах текучего тумана… стань бабочкой с шелковистыми мягкими крыльями… ощути, что всё твоё тело - это прозрачный серебряный луч. Не надейся, что пепел, поднятый дыханием, осядет вновь.
Смерть приходит за всеми - и эта встреча уже состоялась.
Он является тенью… незримой фигурой… видением, сотканным из морозной хмари… человеческим подобием с сияющими пепельным золотом пушистыми волосами и пронизывающим, пристальным, смотрящим в самую душу взглядом светлых, серовато-голубоватых, словно пасмурное небо огромных глаз. Подходит ближе… шорохом трепещущего на грозовом ветру плаща… шелестом нежных чёрных перьев… блеском алмазов на синем в чернь одеянии. Касается - бережно опуская руку на плечи… стискивая пальцы так, что под ними сминаются кости… неощутимо-небрежно накрывая чужую руку перчаткой… подхватывая под локоть или заходя со спины. Где бы он ни был - его присутствие нельзя не заметить, не выходит игнорировать, и даже если отвернуться и до чёрных точек зажмурить глаза, близость Тода переполняет: влечением и страхом, блаженством и болью, безудержным счастьем - и мучительной невыразимой тоской.  Он прекрасен… и это сознание не портит даже то, что сквозь бледную кожу и чёрные тени на ней под углом, что даёт склонённая на плечо голова, отчётливо проступает череп.
Он смеётся - звонким радостным смехом, рассыпающимся вокруг, словно тонкие хрустальные льдинки. Молчит - наполняя тишину глубиной и смыслом, который, словно бездна, если отважиться в него вглядеться, может заглянуть в тебя. Говорит…
Morsque minus poena quam mora mortis habet...
Слова витают в воздухе гулким эхом, полированной медью, дробящимся тёмным серебром. Рассыпаются искрами, уносимыми ветром. Льются талой прозрачной водой.
Quem di diligunt, adolescens moritur...
Их много - подобных, словно заклинания звучащих на полузабытом мёртвом языке. Макс ловит обрывки, не зная, что они означают. Не он вкладывал в уста бога эту странную речь. Может быть, это сон, обретающий живость, начинает плести себя сам. Может быть, это неслышное дыхание самого Смерти. Парень не знает… и теперь не хочет этого знать. Возможно, когда-нибудь он сам возьмёт у Лиама чёрное зеркало и заплатит толикой жизни за то, чтобы не создать, а увидеть этот сон, понять, что же скрывают в себе, звучащие в нём слова.
Vita incerta, mors certissima...
Туман крадётся ближе, льнёт, сплетаясь в витые спирали… или это руки в чёрных перчатках ложатся на плечи и скользят от них вниз? Бледное лицо напротив, близко - взглядом синевато-серых… изумрудно-зелёных глаз. Тёмные губы изгибает улыбка - ласковая… насмешливая… равнодушная… жадная. Ладони скользят, обнимая, поворачивая, прижимая ближе, увлекая в бездну… или всё-таки в вальс? Тишина, полная шороха и шелеста, плавится скользящими звуками клавира и виолончелей, труб и литавр… растекается осенними красочными листьями, гулом ветра, шумом града и дождя… сыплется скрипом рассохшегося дерева, стонами, хохотом и хрустом костей… перекидывается мерцанием тьмы и света, дрожью обезумевшего синего стробоскопа и сполохами изумрудно-чёрного огня.
Танец…
Полёт…
Падение…
Пустота, полнящаяся лишь чужими объятиями. Сила нечеловеческих рук, надёжная, уверенная, вечная. Близость, источающая космический холод, и бросающая в испепеляющих жар. Безграничное равнодушие и немыслимая жажда, смешанные воедино в неотрывном долгом взгляде фосфорецирующе-светло-серых - и в то же время насыщенно-изумрудно-зелёных глаз.
Поцелуй… Столь же долгий и чувственный. Ядовитый, обжигающий кислотой и калёным железом. Леденящий, иглистой изморозью вымораживающий до самого сердца. Чарующий, дурманящий сладостью и блаженством. Благословляющий, дарующий спокойствие и очищение. По капле отбирающий жизнь, и единым вздохом освобождающий душу. Желанный. Ненавистный. Неотвратимый…
Всё…
...и совершенное ничто.
В реальность выбрасывает рывком, заставляющим вскинуться, жадно втягивая воздух, осознавая мир вокруг только с третьей или даже пятой секунды. Небо и земля встают на места крайне медленно, неохотно… а на губах словно всё ещё тлеет немыслимый в своей абсолютной черноте поцелуй.
- Будь осторожнее, - напоминает Тод. - Будет жалко, если ты его сейчас разобьёшь.
Только теперь Макс сознаёт, что меж его ладонями трепещет дымчато-серый перламутровый шарик сплетённого сна. Безумно кошмарного… восхитительно прекрасного. Словно в трансе, он опускает его в подготовленное плетение - бережно, как самую хрупкую в мире вещь. И убирает руки, глядя, как активируется узор, заплетая сон тонкой сетью, призванной удержать и стабилизировать его.
- Что это?.. - хрипло спрашивает он, не замечая, что задаёт вопрос вслух, пустой крыше и скрывающему её туману.
- То, что мы обещали, - Смерть по-прежнему откликается неслышимо для всех, кроме него. - Мой дар.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

24

[status]Натворительница [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/68741.png[/icon]
Вереск лежал в ее ладонях - простым и сложным, обыденным и чудесным,  таким незаметным - он не стал ни подсолнухом, ни даже розой - но неизмеримо ярким. Маура закончило - и маленькое творение жило своей жизнью в ее руках. Она разделила с ним - эти краски и это счастье, падение, танец  и полет. Она напоила его - силой, вдыхающей неоспоримое право существовать - во все, даже если оно "всего лишь" иллюзия. Оставался последний штрих - отпустить. В свободный полет, ибо жизнь никого не водит за руку.  И едва ли явилась бы лицом к лицу, чтобы преподнести подарок. Тем более не имела права на то кошка - ведь она не была Жизнью.
Последний набросок - знакомое лицо Лиама, разбуди ее среди ночи - и девушка вспомнит без сомнений эти улыбку мэи горящий взгляд.  Цель и владелец иллюзии, тот, для кого она будет существовать.  Маура улыбнулась, сдувая вереск с ладони и наблюдая; как несет его, кружа и перекатывая в воздухе, не то ветер, не то уже магия, ведущая к цели. Стены не остановят маленький цветочек, и совсем скоро Лиам обнаружит веточку - прилипшую к плечу или запутавшуюся в волосах... Возможно, он поймет не сразу - но это уже не волнует волшебницу, ведь этой сказке она дала все, что могла; чтоб та сумела себя рассказать.
"Вот и все", - отпущенное творение, как обычно, откликается довольной пустотой с привкусом легкой грусти. Ей было хорошо это создавать. Но... ничего не закончилось.
И Маура устремляется к желтому, как солнце, домику, безошибочно его находя.
- Как дела? - девушка бесшумно приземлилась за спиной Макса - не-Макса, и опустила ладони на его плечи:
- Ты закончил его? - зеркало в руках товарища полнилось чем-то завораживающим, притягательным и ужасным. Совершенно. Оно, конечно же, было именно таково - как все,  к творению чего приложили руку божества.   Но, Маура не испытала ни тени зависти или стыда за собственное творение. Потому что Жизнь и была иной. Развивающейся, подвижной, переменчивой - и  оттого по умолчанью не законченной и не достигшей совершенства.

25

За туманом трудно различить и летящую фигурку, и тень, которую она отбрасывает на землю. И хотя рукотворное облако постепенно тает под тёплыми солнечными лучами, Маура приземляется незамеченной - по крайней мере, Максом. Тод знает - конечно, но он умеет хранить секреты, и опустившиеся на плечи руки действительно становятся для парня сюрпризом. Тот вздрагивает, однако, узнав прикосновение и заслышав знакомый голос, расслабляется.
- Да, - кивает Макс.
Он вложился в это творение так, что уже не ощущает себя способным ещё что-то создать.
- Нет, - поправляет Смерть.
У него, как это часто бывает, иные планы. И он помнит о том, что в зеркале должна быть ещё одна ступень.
- Нет?.. - парень растерянно хлопает глазами, обращая взгляд внутрь себя.
- Нет, - повторяет Тод. - Ещё контур на холод. Ты хотел делать его воздушным.
- Не-е-ет... - тихо стонет Макс. - Почему я сразу не вложил это свойство при трансфе?!.
- Ты не хотел перегружать, - голос Смерти спокоен, и не понять, действительно ли он взял на себя роль напоминающего о минувшем и очевидном или просто издевается.
- Дырку над тобой в небе!.. - парень вовсе не хочет браться за новую схему.
- Надо мной?.. - безмерно изумляется Тод.
- Да! - в возмущённо-обречённом отчаянии решается Макс. - И надо мной! И разом над всем!
- Ты мыслишь глобально, - Смерть смеётся.
Его веселье тонкими невидимыми льдинками витает в воздухе, и парень знает, что у них острые режущие края.
- Ладно...
Уолтерс вздыхает, заставляя себя ещё раз собраться с мыслями. У него сейчас, в сущности, нет никакого выбора. Тод не отстанет, пока не получит желаемое - они оба это понимают.
- Хотя, видимо, нет, - поправляется он уже для Мауры и, оставив зеркало лежать на коленях, открывает чистую страницу блокнота, вновь подхватывая отложенный ради плетений карандаш. - Но скоро закончу. А как поживает твой вереск?
Парень смотрит через плечо - и рисует Глациус, первое из пришедшего на ум, что может обеспечить холод. Сейчас нет никакого желания возиться с воздушными нитями, подбирая концентрацию, и Макс в очередной раз пересматривает свои планы. Он сплетёт последний контур из маны - как только поправит структуру, чтобы она всего лишь охлаждала, а не замораживала чужие пальцы, создавая на них лёд.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

26

[status]Натворительница [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/68741.png[/icon]
- Закончен и отправлен к Лиаму, - ответила кошка с легким смешком, опускаясь на крышу позади Макса:
- Прости, я не показала его тебе. Но думаю, еще посмотришь, - ни вдаваться в подробности, что не показала - от  того, что тело занимал не совсем Макс, ни спрашивать, зачем этот туман, ни удивляться смене мнения девушка не стала. В компании Смерти друг становился странноватым собеседником, и порой кошке любопытно было бы услышать их скрытые от прочих диалоги. Но Маура никогда не пыталась подслушивать - с понятием личного пространства у нее все было в порядке.
Зеркало, в гладь которого она нет-нет, да смотрела, опустив подбородок на плечо парня, так и звало заглянуть, окунуться в туманную черноту, взять в руки. Но Маура лишь улыбнулась - сама себе, и себе же едва заметно качнула головой. Оно не для нее. Различия в отношении вдохновителя этого, без сомнения, шедевра к кошке и к ее друзьям были ей абсолютно очевидны. Впрочем, волновало  оборотня оно не более, чем всех ее пушистых сородичей - мнение толпы людей, считающих кошек лишь глупыми и порой забавными комками шерсти, путающимися под ногами. Среди них традиционно редко попадались друзья и ценители, ну так остальным же хуже, а у кошек и без того полно радостей в жизни - высокие крыши, забавные птички, луна, охота, теплый камин, дальние дороги, и, конечно же, свои люди да нелюди.  Если на то пошло, куда больше тревожили девушку возможные последствия особого расположения Смерти для Макса и Лиама. А на чужие подарки она и не думала посягать.
- Пойду, пожалуй, начинать статуи. Догоняй, я буду у пруда! - и, вновь взмыв в воздух, Маура покинула крышу. У нее была идея - и ничто не мешало приступить к ее воплощению, а Макс подключится и потом.

27

Диалоги в целом секретами не были, оставаясь внутренними исключительно в силу того, что так общаться было удобнее, чем проговаривать всё то же самое вслух одним и тем же ртом. Так что если бы Маура слушала их посредством ясновидения и присоединялась, ни Макс, ни даже Тод не имели бы ничего против. Впрочем, этот момент был далеко не самым важным из всего.
Напоминание о вереске отозвалось исходящей от Смерти волной не то чтобы радикального и сильного неприятия, но определённым нежеланием идти знакомиться с законченным творением - в противовес интересу, который, разумеется, услышав о том, что сложная и нетривиальная работа закончена, ощутил Макс.
- Без меня, - отрезал Тод.
Квинтэссенция жизни, пусть даже воплощённая человеческой магией, была совершенно не тем, что ему хотелось бы видеть или брать в руки.
- Без тебя, так без тебя , - согласился парень, заканчивая вносить поправки в узор.
Их набралось, как ни странно, не так уж много - тут добавить пару лишних петель, здесь - убрать связующую нить и замкнуть края не напрямую, а кольцом через новый элемент, позаботиться о подпитке...
- Потом посмотрю.
Нитей в пространстве вокруг поубавилось - не так чтобы сильно ощутимо, но уже заметно. Усмехнувшись этому, Макс отложил карандаш и отщипнул очередную, решив, что сеть как-нибудь переварит ещё одну порцию надругательства. И принялся плести то, что нарисовал, осторожно накладывая нити третьим слоем, оплетая всю раму тонкой даже не сетью - цепочкой петель и выступающих лучей, временами перекрещивающейся с самой собой, призванной разносить по всей раме загаданный Лиамом холод. За его генерацию отвечал отдельный базовый модуль, который парень собирался разместить по центру овала с оборотной стороны рамы.
- А в создании статуй ты будешь участвовать? - осведомился он, не прекращая работы.
После уже сделанного это дополнение казалось простым, и Макс позволил себе отвлечься на разговоры.
- Возможно, - отозвался Тод. - Хотя меня не слишком прельщает изначальная идея этого дара.
- Выскажись, - пожал плечами парень, замыкая нити последним узлом и вздрагивая от резко возникшего под пальцами ощущения холода, словно камень несколько часов пролежал на леднике прежде, чем оказаться в его руках.
То, что надо. И магия не позволит ему стать теплее, сколько бы ни пытались люди его согреть. 
- Предложи изменения. В конце концов, этот дар задумывался для нас, и служить должен удовольствию, а не моральным пыткам...
Макс ещё раз придирчиво осмотрел зеркало со всех сторон, проверяя целостность узоров, отключив энергозрение, чтобы сплетение нитей не отвлекало, всмотрелся в овал чёрного камня перед собой. Ощущая, как раскрывается, затягивает спрятанный сон, усилием воли удержался в реальности. Всё работало так, как задумывалось.
- Кажется, всё...
Бывший рейвенкловец задумчиво смотрел на мерцающие под полупрозрачной морионовой пластиной изумруды. Ещё один, четвёртый дар от Смерти - который едва ли опишет в сказках какой-нибудь бард.
- Ты правда думаешь, что стоит вручать это человеку?
Макс, несмотря на то, что зеркало было создано его же руками, не был в этом до конца убеждён. Собственное творение его не то чтобы пугало... но вызывало некую оторопь. Казалось ли это парню на почве переутомления или в зеркале действительно скрывалось больше, чем просто тонкая технично выполненная магия и вдохновлённый касанием Тода сон?
- Я обещал ему это, - Смерть вновь не отвечал ни "да", ни "нет". - Его воля, что он будет делать с этим даром дальше, но Лиам его получит.
Закрыв и сунув в карман хорошо послуживший блокнот и отправив к нему карандаш, Тод поднялся на ноги, бережно сжимая зеркало в руках. И лёгким движением скользнул с крыши вниз, останавливаясь напротив нужного окна. Воздух, чужая магия, тем не менее исправно поддерживал его, стоило лишь только обратиться. Не идеальная - но сносная замена. Столь долгие и тесные контакты не проходили даром - Смерть тоже привыкал.
Неслышной тенью проникнуть в дом, пройти по коридорам, оставить зеркало на тумбе поверх стопки чертежей. Ты хотел памяти, Лиам Квинн... что же, это не позволит тебе забыть.
Так же тихо покинуть чужую обитель, возвращаясь на улицу, направляясь к пруду. И остановиться, глядя на то, что уже успела сотворить Маура.
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

28

[status]Натворительница [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/68741.png[/icon]
Образ был не нов - но в том не виделось  беды, ведь едва ли кто-то отражал его так. И две постепенно обрастающие деталями фигуры над прудом (призрачная сфера смотрится тут не хуже фонтана, не так ли?) да с азартно - мечтательной улыбкой замершая на берегу иллюзионистка предстали взору сделавшей свое черно-зеркальное дело Смерти.
... Остановленным мгновением- танцующая девушка в полоборота.  Белое платье, струясь, обтекает гибкую фигурку - вот сейчас взметнется оно вихрем, рассыплется облаком в головокружительном повороте. Закружится танцовщица - и улетит - пушинкою одуванчика, яркой бабочкой к облакам.  В руках развевается шаль - рыжая, золотая, алая, как пламя, как солнце, как непокорные, летящие пряди ее волос, как струйки крови, стекающие бахромой на озерную гладь. Она держит чудесную ткань, едва ли глядя - как сплетают шелковые нити узоры - диковинных цветов, золотых птиц,  контуров человечьих лиц и звериных морд.. Чуткие пальцы так легко несут полотно - сейчас вот взметнется оно за спиною крыльями бабочки, потечет в умелых руках, выписывая пламенный узор. Фигура за фигурой, шелест складок, встречи лиц и морд на изгибах невероятной ткани, что то летит, то льется и струится, то пылает - и это, конечно же,  только импровизация. Вот -вот сорвется она с места - полетит ли? Побежит? Упадет? Закружится? Знает ли следующий шаг сама - до того мига, как молнией сверкающий из-за искусного полотнища взгляд оторвется, наконец, от стоящего за ее спиной?
"...Ей ни звезды, ей ни бездны
В этом танце не мешают.
Смерть на красном черной краской
Иероглифы рисует. Кто посмеет Ей  - о Смерти?
Кроме шали." - не Маура была автором подхваченных где-то во время блужданий в инфо строк, и они слагались, конечно же, не о тех. Важно ли это сейчас, когда  подхваченный не-новый образ расцветал иными красками в воплощении иллюзионистки?
...Он стоял позади безмятежной вечностью - в черном, с нетронутыми ни единым дуновением ветерка волосами. Кисть, лежащая в пальцах уверенно-безупречно - так, как более подобало бы держать меч, скользила по замирающему послушным  холостом полотну ее шали. Она оставляла каллиграфически тонкую и точную вязь узоров.
Как безжалостно перечеркивали они лики и силуэты, птиц, цветы и фигуры! Какое же это варварство - рисовать на тончайшей, волшебнейшей, изменчивой ткани. И вот-вот вспыхнет яростным факелом танцовщица, закричит на бездушного варвара, скомкает и бросит испорченное полотно в лицо...
Не спешите. Вглядитесь. И вскоре с изумлением отметьте - как гармонично оттеняют, подчеркивают и украшают угольные узоры алые переплетения. Как струится, обнимая удивительно тонкую вязь, игривое пламя, как ищут вышитые лики смысла в этих письменах... Как могли вы не заметить, что рисованное и плетеное, краска и ткань - части одной композиции, пусть, пожалуй, и необычной для человечьего взгляда. Где нашли вы ярость - ведь танцовщица улыбается, и так призывен и полон вожделения ее взгляд.
Лиам просил изобразить поцелуй, но кто сказал, что и Маура, вслед за другом, должна была повестись на привычку пририсовывать силам человеческие лица? Удобный образ - но не более, и вовсе не исчерпывающе.  Соприкосновение - пока еще без смешения, сил на "полотне" историй и жизней и было тем самым поцелуем. Общим узором, общим твореньем, еще не слияньем - но пробой друг друна на вкус.  Она, а вовсе не он, создала все живое смертным. Он, а вовсе не она, оставлял для новой жизни души и для возвращенья в круговорот - тела, вовсе не стирая и изничтожая их совсем.
И, да, им уже хотелось большего. Вот сейчас отбросит девушка ненужную ткань, и, развернувшись внезапно, влетит в его обьятия, вот сейчас забудет он о монументальной выдержанности силуэта и зароется пальцами в рыжее тепло кудрей.... Воздух почти дрожит от наметившегося порыва, почти движенья.
Но упадет, потухнет, растечется грязными струйками крови и чернил по водной глади ажурное полотно. То самое, в шитье которого смотрящий не раз  уже нашел и контур своего лица. И им пока еще жаль творения.
И, хоть глаза встречаются с глазами в полуповороте головы,  шаг танцовщицы - все еще вперед, и ввысь - взлетевшая с краешком шали рука. Прелюдия пока на закончена. Сколько вечностей мира будут длиться эти мгновения?
И ей так нравится - мчаться вперед, убегать, кружиться, смеяться, играть с полотном, слагая его немыслимыми фигурами и узорами, наслаждаться этой гибкостью, этой легкостью, силой, пластикой и красотой, юностью, течением и полетом... Но все это разом потеряет смысл - если он не увидет, не скользнет след в след, неотступно догоняя,  не обведет строгим росчерком кисти  пылающий контур, не поймает ее взгляда. Ведь лучшие из танцев все же исполняются не для себя одной.

Работы оставалось еще прилично - хотя Маура и торопилась, чтоб до прихода Макса было уже, что показать, а не пришлось пояснять словами. И кошка не заметила даже возвращения друга. Она как раз почти закончила с полотном и занималась изменчивым ликом Жизни. Саму сферу с туманами, бабочками и прочими элементами окружения девушка не успела пока и начать.

29

Тод не торопился заявлять о своём присутствии, продолжая молча смотреть на творение, что продолжало воплощаться стараниями Мауры. Видеть не просто собственное отражение в глазах, умах и магии смертной, но нечто большее, выхваченный из небытия момент откровения, который он себе позволил, увлёкшись опьяняющим вкусом ночи Самайна, чувством своей-не-своей немыслимой живости и близостью с так верно явленной дас Либен... В какой-то мере сохранить его было желанно - но в то же время от мысли, что это будет выставлено здесь, в Мире Живых, на всеобщее обозрение любопытствующих и даже тех, кто не проявит любопытства, Смерть ощущал едва ли не омерзение, дрожью пронизывающее тело, в котором он пребывал. Впрочем, то, что мгновение было воплощено далеко не так буквально, как случилось, передавая отношение скорее иносказательно, и сами образы, хотя и сохраняя их узнаваемость, представляя скорее метафорой, несколько сглаживало посетившие Тода чувства.
Максу, однако, хватило - в столь тесном контакте и много меньшего было довольно, чтобы ощутить. И парень, будучи человеком не мог остаться равнодушным.
- Тод... - тихо позвал он, отвлекая Смерть от созерцания.
- М? - тот обернулся к нему.
Парень, вполне уловивший в этом почти молчании, что советовать не жрать колючий кактус бесполезно, поскольку обещанное должно воплотиться в реальность, лишь качнул головой. В каком-то смысле он понимал подобную принципиальную верность сказанному. В каком-то - она просто убивала его своей ужасающей буквальностью, запредельной даже для него со всем его занудством.
- Люди не будут настолько внимательны и прозорливы, как ты сейчас думаешь, - проговорил Макс. - Даже если узнают, кто здесь изображён.
- Хм...
Тод кивнул, показывая, что услышал, и вновь задумался, созерцая пару фигур, парящих над озером. В словах его протеже была доля истины, однако она не отменяла его собственного знания. Или это всё же не было столь уж важно?.. Лишь ещё одна история из бесконечного множества рассказанных, в которой каждый захочет найти своё, а правда скроется под ворохом фантазий и мечтаний.
- Оригинальное исполнение, - наконец негромко уронил Тод, подходя ближе и останавливаясь в паре шагов от Мауры.
В любом случае обещанное дОлжно было воплотить. Сохранить или разрушить после, в действительности забрав призрак на один из перекрёстков, где ему и надлежало быть - этого Повелитель Мира Мёртвых пока не знал.
- Но не слишком точное, - заметил он.
Кисть?.. Нет, начертание путей и узоров никогда не было его стезёй. Смерть - не след от туши, марающей яркое полотно. Смерть - иное. Тьма перед рассветом, небытие, поглощающее всевозможные лики, прореха, которой расходится прежде цельное сплетение огненных нитей. Тод повернул взгляд к создательнице иллюзии:
- Ты позволишь?
[status]Локальный Смертик[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/4/48708.png[/icon]

30

[status]Натворительница [/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/3/68741.png[/icon]
-О! - поглощенная созданием узоров полотна, которыми можно бесконечно любоваться, как пламенем, раз за разом узнавая среди стежков свое собственное лицо - и, возможно, иных знакомых тоже, - Маура обернулась чуть резче, чем стоило, упустив появление друга. А нет, снова не его!
Отброшенный за ненадобностью вопрос о судьбе зеркала - Тод совершенно точно доделал его, раз стоял тут, осознанный смысл прозвучавших слов - но удивленно взлетевшие брови на личике оборотня  не успели разочарованно опуститься, откликаясь на сдержанный упрек. Нет, веселый азарт блеснул в темно-янтарных глазах раньше.  Разделить творение с Тодом, так же, как Жизнь и Смерть над озером созидали вместе свое полотно? О да, она позволит! Она хотела - этого безбашенного и чрезмерного символизма, хоть и не забывала ни на мгновение, что не является ни Жизнью, ни вообще богиней.  Просто оно было... Красиво? Захватывающе - так, как актеров затягивает роль? Ново? Или Маура просто не могла уже иначе, будучи собой?
- Давай попробуем, - девушка тоже шагнула к не - Максу, непроизвольно и ненужно- магия удалась бы, и находись они по разные стороны пруда.
Ее иллюзия не дрогнула, хоть Маура и отвлеклась неожиданно - опыта девушке вполне доставало, чтоб поддержание неоконченного творения стало фоновым процессом. Волшебница сосредоточилась на творении, охватывая его контуром условия - приказа - перестраиваться так, как прикажет в мыслях, прорисует в воображении, стоящий рядом с ней человек (без разделения по признаку господствующего сознания). А затем сотворила еще один фантом. Он передавал ощущения от находящейся на связи , не отпущенной еще, иллюзии. Конечно, едва ли в полной мере - настолько, насколько Маура смогла это воплотить, но она старалась.
Туман, текучий и податливый, готовый откликнуться и принять любую форму - только сумей ее четко вылепить или обрисовать, по большей части будущей сферы еще пребывал в покойно - рыхлом виде. Он ощущался этаким продолжением рук и тела - и управлять им не трудней, чем пошевелить пальцами, и что да где происходит, ощутить было легко. В  месте самих статуй структура была уже упорядоченной - плотной, упругой, сбалансированной и сложной - при желании можно было вычленить, дотянуться до каждой мелкой детали и каждого условия. Впрочем, никто не мешал и действовать от обратного - изменяя волей воображения видимый образ и лишь следя, чтоб уравновешенная и гармоничная система успевала перестраиваться, принимая и фиксируя эти перемены. И даже на фоне упорядоченной части выделялось теплым, пылающим почти, готовое многоусловное ядро полотна, то самое, что , как нетрудно было понять, прислушавшись и сопоставив ощутимое с видимым , позволяло смотрящему найти себя в узоре, а всей шали - сохранять парадоксальную статичную динамику. Да, Маура по-прежнему любила это с Хэллоинского портрета знакомое присутствующим оживление "остановленного мгновения" "вечным движением " некоторых элементов. Второе ядро, относящееся к лицу Жизни, пока явно было неоформленным, ну а Смерть не выделялся еще ядром вовсе и представлял пока что собой лишь набросок, видимый контур. Питание же всей этой композиции пока что уходило на Мауру - этот контур, как самый "грубый" в иллюзорном кружеве, девушка всегда делала в последнюю очередь.
- Вот. Ты можешь просто представить четко, как меняешь что-то в иллюзии, и оно перестроится. И ощутить обратную связь тоже можешь - это чтоб резкими изменениями не порушить систему и не мешать друг другу, - когда каждый из магов чувствовал общее творение, шансы столкнуться, попытавшись работать над одним и тем же, или вывести конструкцию из баланса, перегрузив или перетянув в разные стороны, становятся очень малыми. Впрочем, пока Макс-Тод не опробует "перо" и не приноровится, Маура все равно собиралась приостановить лепку, контролируя и при необходимости выравнивая целостность уже созданного. Ведь деталей и тонких связей было очень  много, неподготовленному магу столько просто не удержать во внимании, да и условие, меняющее фантом по веленью воображения не- иллюзиониста, могло и сбой в чем-то дать.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Обещанного три года ждут


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно