Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Они поминают минувшие дни...


Они поминают минувшие дни...

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Ученица Хаффлпаффа[/status][icon]https://a.radikal.ru/a38/2002/e6/c083bb048ef6.png[/icon][sign] "Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]"Как все изменилось". Эта мысль сопровождала каждый шаг, каждый вдох свежего морозного воздуха. Даже он, казалось, стал другим. Деревушка Хогсмид все также жила своей жизнью, но теперь Гвендолин, глядя по сторонам, чувствовала, что стала здесь чужой.
Она прошла мимо магазина "Дэрвиш и Бенгз". Здесь ведь все начиналось. Это было первым местом в Хогсмиде, где она побывала. Тогда еще незрячая, в одной перчатке. Девушка помнила то фото, которое так часто разглядывала, помнила тот день, словно он был вчера.
Роу прогулялась мимо "Трех метел". И это место вызывало только теплые воспоминания, пусть и связаны они были с провидческим помешательством. Девушка грустно улыбнулась: а ведь ей понравилось заглядывать в прошлое именно тогда.
Гвен остановилась у ворот кладбища, едва нахмурившись от таких же ярких воспоминаний. Впереди, среди деревьев, маячило одинокое тусклое окошко часовни, а Гвен помнила, как летала на драконе. Не одна.
Девушка прошлась по старым улочкам, остановившись у скамейки рядом с домом вдовы Уоррен. Что-то с ней сейчас? С ней и Кларой. Была мысль зайти поздороваться, но Роу ее легонько отстранила от себя. Сколько бы дел себе девушка не придумала, а главное от нее никуда не денется. Даже как-то ласково погладив заснеженную спинку лавочки, девушка смахнула наледь и повернула назад. Нечего себя жалеть и гоняться по всей деревни, пытаясь отсрочить неизбежное.
Подходя к незнакомому дому, Гвен не удержалась и улыбнулась: в нем была вся Маура. Даже не зная, куда идти, даже не слушая интуицию, даже не используя поиск и чутье Роу могла бы точно сказать, чей это был дом. И чей великолепный огненно-рыжий лис, возникший из ниоткуда, стоило только подойти к калитке.
- Здравствуй, - улыбнулась девушка, удивленно разглядывая стража. - Я бы очень хотела увидеть Мауру. Она дома?

Отредактировано Ивар Холл (19 Мар 2020 21:37)

2

Страж мог бы поспорить - ведь, формально говоря, сейчас ему полагалось слушать, как хозяев , всех живущих на территории. Мауру, Макса, Лиама, гостящего в теле Уолтерса бога Смерти, домового Афанасия... Вот Джиннэнга,  И-Дон, Куваши, кикиморку и корогушу слушать  он не был обязан, но членами "семьи" принимал. Впрочем, девушка не спрашивала, чей он, у нее был иной вопрос .
- Здравствуй, - Лис склонил голову чуть набок, рассматривая гостью глубокими янтарными глазами. Его огненную шерсть развевал ветер - как настоящую, а хвост мягко стелился по земле:
- Как доложить о Вас? - привратник, увы, не знал Гвен; а потому и не мог без этого вопроса сообщить хозяйке, кто требует ее аудиенции. А это было важно - в связи с ростом концентрации безумия на участке, ко многим гостям хозяева выходили на улицу, щадя психику бедолаг и не пуская их в дом.

3

[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Ученица Хаффлпаффа[/status][icon]https://a.radikal.ru/a38/2002/e6/c083bb048ef6.png[/icon][sign] "Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]Гвен нервно переступила с ноги на ногу, поскрипывая мягким снегом.
- Гвендолин. Гвендолин Роу, - добавила девушка. А затем дополнила снова:
- Мы учились вместе когда-то.
Возможно, Маура ее совсем не помнила. Может, и приходить не стоило? Сколько ж лет прошло, люди давно уже живут дальше.
"Нет", - решительно подумала девушка. - "Нет".

4

- Позвольте проводить вас в дом. Хозяйка примет, - так же доброжелательно и вежливо откликнулся Лис  менее, чем через минуту,  и развернулся, следуя по тропинке.  Мимо молодой крапивы и распускающихся веток яблонь, мимо разбросанных огромных каменных глыб (Макс строил башню и стройматериалы валялись по всему участку), к двери желтого домика.
Маура вышла на порог, толкнув ее и сжимая ошейник огромного черного дога. Скрытая иллюзией "собачка" нетерпеливо приплясывала, переминаясь с лапы на лапу, и помахивала хвостом.
- Здравствуй, - кивнула Маура ровно и вежливо, отступила в прихожую, пропуская девушку в дом.  Ничто в ее облике, обыденно - домашнем (простая черная мантия, волосы, убранные под ободок) и лице, спокойном, не задержавшем на Гвендолин и взгляда - долее пары секунд, не выдавало... Ничего. За прошедшие годы оборотница прекрасно научилась держать себя в руках. Осколки чашки с чаем, пребывавшей в руках девушки в момент, когда Лис назвал имя посетительницы,  мирно покоились в помойном ведре. И тоже молчали.

5

[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Ученица Хаффлпаффа[/status][icon]https://a.radikal.ru/a38/2002/e6/c083bb048ef6.png[/icon][sign] "Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]Гвендолин не могла не улыбнуться. Несмотря на свои страхи и нервозность, а возможно, именно из-за них, Роу и растянула губы в улыбке, глядя на Мауру и ее питомца. Волшебный обруч, благодаря которому девушка, будучи слепой, ориентировалась в пространстве и который исключал восприятие любой визуальной иллюзии, теперь она почти не надевала, вернув себе зрение. Поэтому и собака показалась ей обычной собакой. Странно, правда, что оборотень-кошка завела себе собаку. Впрочем Маура всегда поражала хаффку своей смелостью и неординарностью.
Роу протянула ладошку в сторону дога: собак девушка всегда любила, а эта еще и выглядела вполне дружелюбно, виляя своим тонким хвостом. После пошла в дом, внимательно осмотревшись по сторонам. Научившись видеть своими глазами, девушка стала рассматривать все вокруг даже слишком любопытно и внимательно, словно боясь, что зрение у нее заберут снова, и она не успеет насладиться всем тем, что могла бы заметить.
- Это... кактус? - Гвендолин сделала шаг в сторону дивана, маячившего дальше, удивленно подняв брови и озадаченно улыбнувшись. Но дальше проходить не стала, вовремя остановившись и обернувшись к Мауре. - Прости, я не помешала? - Девушка сложила руки перед собой, ухватившись одной влажной ладошкой за другую.

6

- Нет, - ответ относился, видимо, к тому и другому вопросу. Отпущенная Бестия радостно подбежала к гостье и принялась ее шумно обнюхивать, норовя водрузить лапы девушке на плечи.
- Всего лишь одна из иллюзий, - кивнула Маура на диванчик, частично заваленный шестеренками - Лиам что-то мастерил, и отворила дверь малой гостиной. Зал фонтана метаморфов. Неплохо. Даже символично. Голубоватый лунный камень, что рассеивал свет, льющийся откуда-то из -за купола, колонны и арки, журчащая на ракушке - перламутрово - радужно-прозрачной, солнце в молоке - таких пород не встречалось в этом мире , вода дробилась прозрачными каплями - сферами, будто находящимися в невесомости. В них находилось... Что-то - иномирые цветы, существа, люди, кристаллы, книги, солнце, радуга и снег, и серый туман Пограничья - и все это медленно, неспешно, как летящие на ветру мыльные пузыри, опускалось в зеркальную, безмятежную гладь чаши фонтана, вливаясь в нее, растворяясь без следа.
- Афанасий, организуй чай. Проходи, - домовой не показывался чужим, но и просить дважды его не надо было. Раньше, чем Маура дошла до одной из мраморных лавок с резной спинкой, на лунно-каменной столешницы появились дымящиеся чашки, тарелка со стопкой горячих оладушек и вазочка с вареньем. Увы, но приучить домового готовить что-то более "английское" было почти невыполнимой задачей.
Вопрос "Зачем ты пришла? Теперь?" - оставался не задан. Упрек "Я искала тебя тогда" - не озвучен. Бессмысленно.

7

[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Ученица Хаффлпаффа[/status][icon]https://a.radikal.ru/a38/2002/e6/c083bb048ef6.png[/icon][sign] "Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]Гвендолин выдохнула, проходя вслед за Маурой. И обязательно бы расспросила про Афанасия, почесала бы за ушами собаку, если бы не медленно оседающие сферы воды. Девушка лишь мельком обвела взглядом окружение, а затем подошла ближе к каплям, вглядываясь в их глубины. Ничто из этого не было ей известно, но выглядело оно, словно... Словно некий, только Мауре известный хронометр, отмеряющий прошлые годы, которые она провела за новыми приключениями и с новыми людьми. Роу сглотнула, осторожно поднеся вытянутый палец ближе к одной из сфер, в которой было заключено изображение невысокого каменного моста через узкую речушку. Помедлив мгновение, девушка коснулась края. Сфера тут же бесшумно лопнула, но не упала вниз, а скользнула по руке, окутывая, словно невероятная материя. Это напомнило девушке ее перчатку, но к тому моменту вода будто бы испарилась, исчезнув, словно ее никогда и не было.
Гвендолин еще немного поглядела на свою руку, а затем повернулась к Мауре.
- Ты так изменилась.
Роу очень хотела сказать это как нечто светлое и положительное, как люди, знавшие тебя ребенком, восхищаются изменениями, когда ты взрослеешь и вырастаешь. Однако слова были пронизаны нотами горечи и какой-то витающей вокруг провидицы тоски. Тоски об упущенном времени.
Девушка чуть развела руками, словно указывая на себя. Все ту же шестнадцатилетнюю девочку, которую Маура могла помнить со школы.
Гвен опустила взгляд, на секунду прикрыла глаза и затем продолжила:
- Я пришла извиниться. Я не должна была уходить вот так, ни слова не сказав. У меня за все время было достаточно возможностей просто написать тебе. Я трусиха. Мне было стыдно это признать.

Отредактировано Ивар Холл (23 Мар 2020 00:06)

8

Если б дело происходило у настоящего фонтана, Гвен окунулась бы  - в чужую память, добрую или не очень. Прочувствовала, прожила, примерила чужую роль. Мауре нравился фонтан - именно этим шансом  стать не-собой, который он давал. Но - иллюзорная копия была всего лишь украшением интерьера, оживленным воспоминанием самой оборотницы. Она не умела такого.
Как и извинения не умели  заменять - несделанного и непрожитого, или, наоборот, свершенного. Бессмысленная дань вежливости. Удобный повод творить , что угодно, чтоб потом с невинной улыбкой сказать "извини".
- Все в порядке, - голос прозвучал спокойно и даже не горько, а жест руки пригласил гостью к столу с чаем и оладьями. Бестия, завидев выпечку, позабыла про Гвен и радостно приплясывала, негромко подвывая; перед опустившейся на сиденье Маурой.
- Не стоит извинений.  Мне никто ничего не должен, а отсутствие желания... Ну, бывает. Я понимаю, не всегда люди вольны над желаниями и чувствами, - оборотница слегка пожала плечами; не желая и повторять избитых истин. Расстояние и трудности обычно проверяют дружбу на прочность. И, если, когда появились свои дела, подруга не очень - то и нужна - значит, не подруга она вовсе. Так, приятельница, хорошая и ни к чему не обязывающая компания. И даже злиться бессмысленно - человек ведь, в общем -то , не виноват. Дружить, как и любить, нельзя насильно.
- Сейчас то ты почему вернулась? - "и связано ли это с явлением Анны и этого странного прокоятого, с тем, что тебя должны то ли убить, то ли нет"?
- Кстати, на диво молодо выглядишь. И не скажешь, что тебе более шестнадцати, - Маура улыбнулась - скорее вежливо, чем открыто и искренне. Гвен выглядела так, будто они только вчера расстались, еще не окончив школу.  Это не слишком удивляло - вариаций на тему эликсира юности существовало более, чем достаточно, а уж целительством при желании  Маура и сама могла бы "сделать" себе или пациенту любой возраст. Скорее, вызывало вопрос "зачем" - и, возможно, даже не самые добрые подозрения на этот счет.

9

[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Ученица Хаффлпаффа[/status][icon]https://a.radikal.ru/a38/2002/e6/c083bb048ef6.png[/icon][sign] "Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]Гвендолин молча выслушала Мауру, затем чуть опустила голову и улыбнулась. А чего она ожидала? Теплых объятий и радостных восклицаний? Глупая девочка.
Роу села за стол, но аппетита конечно же не было, что не помешало подтянуть ближе теплую чашку, зажимая ту в ладонях, будто мерзли руки.
Прикусив губу, девушка немного помолчала, раздумывая над ответом.
- Когда профессор Сперроу перекрыл мне связь с духами, я ничего не почувствовала. Но со временем я начала ощущать последствия. Я всегда боялась потерять свои силы, вернув себе зрение, а теперь у меня забрали часть моих возможностей. Независимо от того, чем они оборачивались, я их потеряла. И очень быстро я начала это чувствовать. Он ведь тоже тебе перекрывал магию, да? Ты тоже это чувствовала? Пустое место, серость вокруг. А еще и будущее, которое видела мисс Шарли о моей... - Роу едва качнула головой, словно это было не столь важно. - я думала, что это просто у меня в голове, что-то типа депрессии, но оно не проходило. И тогда леди Анна увезла меня. Она сказала, что мне нужно сменить обстановку. - Гвендолин коротко хмыкнула, подняв взгляд на Мауру. - я думала, это будет другая страна. Даже другой материк я могла вообразить. Но никогда бы не подумала, что отправлюсь в другой мир. Мы были в мире эльфов, представляешь? - Роу чуть улыбнулась, пыталась скрыть свое восхищение тем, каково это было, ведь ей казалось, что сейчас совсем не время для рассказов об удивительных вещах, которые она видела. - Мир Аен Элле прекрасен, а их столица Тир на Лиа... Я никогда не видела ничего подобного. Мы провели там год. Однако время в их мире течет иначе, намного медленнее.
Гвен замолчала, покрутив чашку.
- Я знала, что прошло несколько лет. Много лет. Но знать и видеть своими глазами - не одно и то же.

Отредактировано Ивар Холл (28 Мар 2020 22:54)

10

"Анна", - повторила Маура имя, хмуря брови. Бывшая наставница вела какую-то свою игру. И даже коллег по дару умудрялась сделать в ней фигурами. "Увезла". Как будто Гвен была диваном или комодом. Интересно, как ее бабушка? Возможно, и вовсе умерла в то время, пока кое-кто "менял обстановку".
- Что же, поздравляю с интересным путешествием, - и все-таки это ничего не меняло. Пусть год - не семь лет, этого тоже достаточно:
- Надеюсь, оно и правда тебе помогло.  Я видела - когда искала тебя магией, тогда - но внутри помещения, без окрестностей. Убедилась, что ты жива, здорова и довольна жизнью, и прекратила поиски. Чем думаешь заняться теперь? Вернешься в школу?
Бывшая подруга смотрела на нее откуда то из прошлого. Маура даже не злилась - просто понимала, что по-прежнему меж ними уже не будет. Она, конечно же, придет Гвен на помощь - как тогда, когда Анна заявила о проклятом. Но... Отношения придется строить заново - или не строить вовсе. И понять бы еще, что на уме у леди Анны.

11

[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Ученица Хаффлпаффа[/status][icon]https://a.radikal.ru/a38/2002/e6/c083bb048ef6.png[/icon][sign] "Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]Гвендолин улыбнулась. Впервые за сегодня улыбка была более менее спокойной. Чутье ли, вера, надежда или желание определенного будущего - но Гвен видела его светлым. И Маура в нем определенно была. По крайней мере Роу собиралась приложить к тому все усилия.
- Хотелось бы, да, - кивнула девушка, глотнув чай. - не знаю, правда, можно ли вернуться на старшие курсы. В понедельник буду встречаться с директором, а сейчас, как всегда, извожу себя догадками о результате, не смея в него заглядывать.
Роу покачала головой, словно потешаясь над своим кредо - не заглядывать в грядущее. Впрочем, англичанка была уверена: даже попробуй она сунуть туда нос в поисках будущей встречи с директором, ничего бы не нашла. Вряд ли профессор Дамблдор любил, когда за ним наблюдали.
- Я приехала сегодня, так что пока поживу у леди Шарли. У нее, оказывается, неподалеку есть приятный домик.
И снова во взгляде девочки читалось воодушевление, тем не менее Роу чуть замялась, опуская взгляд на несколько мгновений.
- Не знаю, могу ли спрашивать, но как ты? Я видела, что ты работаешь в Министерстве. Я очень рада, что ты занимаешься именно тем, что тебе так нравится. И та девушка, которая часто меняет цвет волос. Она очень мила, правда!

12

"Встречаться с Директором"... Мауре не нравилась эта идея - в свете недавнего разговора с Витой, изганных из НИИ Макса с Лиамом и случайно оброненного русалкой в подводном городе "Со времен Альбуса Дамблдора". Провидица не стала грузить подозрениями друзей, но она догадывалась, что это - не простая оговорка. С другой стороны..
К Директору все равно стоило подобраться, и сама Маура собиралась устроиться в Хогвартс преподавателем. Расследовать удобней, когда преступник под боком , а не держит тебя на дистанции 100+ метров за замковой стеной. Парни, правда, не поймут - оборотница уже предвкушала скандал, который начнется, когда она собщит изгнанникам об этом решении.
- Лисси? Да, она веселая, - Маура рассмеялась чуть натянуто и глотнула чаю:
- За эти годы было столько всего, что и не упомнишь. Вон, одна империя, - Маура махнула рукой в сторону фонтана:
- С попытками отражающих захватить наш мир чего стоит. Но в целом все хорошо - с меня еще никто не спустил шкуру. Поосторожней там с Директором, кстати. Возможно, в ближней перспективе я тоже буду подрабатывать в школе.
Толку с такого предупреждения, конечно же, было чуть более нуля, но Маура все же не могла не озвучить его.

13

[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Ученица Хаффлпаффа[/status][icon]https://a.radikal.ru/a38/2002/e6/c083bb048ef6.png[/icon][sign] "Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]Глаза Гвендолин расширились, губы растянулись в непонимающую улыбку.
- Захватить? Серьезно?
Девушка, прекрасно помня веселый нрав Мауры, в первую очередь посчитала ее фразу аллегорией. Однако словами Маура обычно не разбрасывалась, так что Роу осталась в замешательстве, не очень представляя, как должен был выглядеть захват мира кем-либо. Мирные дети мирных времен. Фраза о директоре англичанку напротив не обеспокоили, потому как прозвучали обычным предупреждением перед важным диалогом с важным человеком.
- А преподавать что будешь? - добавила хаффка, ни на секунду не сомневаясь, что этого оборотница добьется в ближайшее время.

14

- Иллюзии скорей всего. Или практическую магию в целом на тренажерах и не только, - справедливости ради, этот вопрос волновал Мауру в наименьшей степени. Не ради самого преподавария она собиралась в преродаватели, каким бы каламбуром оно не звучало.
- А захватить очень просто - запытали до кровавых кусков мяса десяток встречных, навешали амулетов подчинения, заставили организовать им проникновение в министерство магии, и попытались там всех перебить - в плен забрать. Но министерских предупредили; и мы вовремя явились с Магистратом - на деле  то они хоьели в своем мире устроить переворот , а из наших магов просто солдат сделать. И поймали захватчиков. Правда , не всех. Особо шустрые еще где-то бегают. Но палача их казнили - и то хлеб. Правда; призраком теперь шатается.

15

[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Ученица Хаффлпаффа[/status][icon]https://a.radikal.ru/a38/2002/e6/c083bb048ef6.png[/icon][sign] "Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]- Призраком, - ошарашено повторила Гвендолин, замерев с чашкой в руках. В этом была вся Маура - говорить так просто о таких вещах, которые привели бы Роу в ужас. - Ты сказала, - мотнула девушка головой, отгоняя мысли о натуральных пытках, - поймали не всех. Они могут быть у нас? В нашем мире? Где-то рядом?
От былой улыбки не осталось и следа, но паникером хаффка никогда не была. Со всей серьезностью она задавала вопросы, интересуясь в первую очередь тем, могут ли чужаки угрожать близким ей людям. Бабушка была далеко отсюда, мирно живя в старом Лондоне. И, если там могло быть опасно, опасней, чем обычно, Роу поспешила бы вернуться домой. Или, что еще лучше, забрать бабушку оттуда. На ближайших родственников магов секретность магии ведь не распространялась.

16

- Вроде бы сбежали в Пограничье, но кто их знает, - Маура пожала плечами и свернула блин:
- Угощайся, они вкусные. А у беглецов есть рабочие  копии зеркала, так что да, могут быть и у нас.
Маура не слишком волновалась по этому поводу - едва ли Ортего и Инирин будут убивать простых людей направо и налево. Им нужна была власть, а значит, даже если Основатели Ордена скрываются здесь  - опасаться их стоит в первую очередь Министерству. Правда, остальные могли стать случайными жертвами, в чем тоже нет ничего хорошего. Но, второго Ирриго они едва ли найдут, а призрак сидел на привязи у Амирис, так что едва ли это станет возможным...

17

[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Ученица Хаффлпаффа[/status][icon]https://a.radikal.ru/a38/2002/e6/c083bb048ef6.png[/icon][sign] "Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]Гвендолин машинально кивнула, сворачивая оладушек вслед за Маурой.
- Да, вкусный. Спасибо хозяину дома, - благодарно кивнула девушка, вспоминая скудные познания о домовых. По крайней мере ей показалось, что имя Афанасий на настоящего домового намекало самым непрозрачным образом. Гвен даже прислушалась на мгновение: бытовало мнение, что некоторые домовые, услышав похвалу, начинали мурчать, как коты. Разумеется, не для этого девушка хвалила стряпню, ведь она и вправду была великолепная. Тем не менее услышать реакцию было любопытно.
- Ладно, я пойду, - с извиняющейся улыбкой сказала англичанка. - Как-то после таких новостей сразу захотелось написать домой. Я могу взять парочку? - указала провидица на румяные оладьи. - Леди Анна обожает славянскую выпечку.
Улыбка стала похожа скорее на дружелюбный смешок, говорящий совершенно обратное о предпочтениях мисс Шарли. Роу, плотно пообщавшись с эльфами, вдруг осознала, что теперь и сама бывает склона к некоторым шуткам.

18

- Конечно! Афанасий, заверни оладьи гостье! - в следующее мгновение блюдо, как по волшебству, исчезло со стола, а через полминуты на его месте появился бумажный сверток. А рядом с ним - маленькая баночка варенья, перевязанная красивой оберткой. Домовой Мауры явно не уловил иронии.
- Вот, -оборотница передала гостинцы бывшей подруге и все же сказала:
- Ты это, заглядывай, как с Директором поговоришь, - конечно, Маура хотела верить , что глава школы максимум - не примет Гвен, но... Червячок глодал.

19

[nick]Гвендолин Роу[/nick][status]Ученица Хаффлпаффа[/status][icon]https://a.radikal.ru/a38/2002/e6/c083bb048ef6.png[/icon][sign] "Говорят, что мир прекрасен", - сказал слепой.
"Кажется", - ответил зрячий
[/sign]Роу улыбнулась и закивала, забирая гостинцы.
- Обязательно. И... - девушка, переложив вкусности в одну руку, другой порылась в кармане, извлекая наружу крошечный предмет. - Вот. Я помню, что ты для меня делала. И бесконечно благодарная за поддержку. Я все исправлю, обещаю.
Рука отстранилась от стола, оставляя на поверхности маленький голубоватый гладкий камень. Тот самый, который все еще оставался у Гвендолин. Она хранила его бережно, и ей было приятно знать, что второй находится у подруги. Что ж, если настанет такое время, Маура сможет его вернуть. Если посчитает нужным.
Мурчания вокруг не звучало, а жаль. Девушка направилась к выходу, придерживая сверток и варенье.

20

Эти камушки были несчастливыми - и, Маура, конечно же; помнила, где лежал второй, розовый. Брат с сестрой поссорились и кончили очень плохо, отправив ключи - амулеты в озеро и оставив творение родительницы погибать. Пожалуй, это был урок для юной оборотницы - при всей своей легкомысленности тогда она дала зарок - относиться ответственее и к своим созданиям, и к детям, коль таковые у нее будут. И вот теперь Гвен. Зря, ой, зря она выбрала их символом их дружбы. Рука дрогнула, но Маура осторожно опустила чашку на стол. Хватит уже на сегодня бить посуду.
- Я дописала тогда ту книгу, - негромко сказала она вслед, будто бы это было сейчас самым важным:
- И отпустила всех, кроме кота.  Его отправила в Пограничье, там у него целый остров.
Она не стала говорить, что сделала это одна. И жалко да вяло констатировать, что тоже благодарна и тоже помнит - не стало. К этому напрашивалось большое "но" - а Маура не любила этого слова.
И нет; она не вернет камень Гвен, если все  сумеет повториться. Она сделает свой маяк - и, если потребуется, свою сказку.
"А ведь ты видишь сейчас. Эльфы? " - столько важного прошло мимо за эти годы, сколько они теперь не знали друг о друге. И одна будто смотрела из прошлого - махала рукой и стремилась докричаться до будущего. А там не было. Даже обиды или злости. Ничего.
Девушка не встала с места, не пошла провожать бывшую подругу - только кончики пальцев растерянно чертили спутанный узор по горячей, обжигающей даже, поверхности чашки.
Мауре хотелось увидеть Макса, Лиама... И задать каждому из них простой вопрос- что он стал бы делать, если б она так вот однажды уехала в лучшую жизнь на десяток лет, не подав единой  весточки; пусть и имея такую возможность - а потом внезапно появилась на пороге ставшего чужим дома. Но... Обьяснять придется слишком много, а она - все равно не Макс и не Лиам.  Надо найти свой ответ, как обычно..

21

Лёгкий на помине Макс традиционно зашёл в ближайшее окно - так через раз было удобнее, чем бегать по коридорам. Тихо шевельнулась повёрнутая воздухом ручка хоть и изменённого иллюзией, но никуда не девшегося и не изменившего конструкции окна, распахнулась рама - и парень почти бесшумно приземлился на пол не без изумления провожая взглядом исчезающий в коридоре силуэт.
У нас были гости?..
Это было, в общем-то, не слишком удивительно само по себе. И даже тот факт, что его не позвали, лишь конкретизировал момент: гости были не у них, а у Мауры, что тоже не было ни новостью, ни огорчением, ни бедой. К ней приходили многие, кого парень не знал, и хотя эту гостью он, при желании, мог бы вспомнить - как-никак, они учились на одном факультете практически в одно и то же время, но спина Гвендолин не отличалась выразительностью лица.
Что делать, было не слишком понятно. Останавливать и возвращать, возможно, незнакомого человека казалось глупым. Макс так и ждал - безмолвно рассматривая очередное творение Мауры, превращающее гостиную то ли в храм, то ли в грот, пока далёкий хлопок входной двери не возвестил о том, что девушка покинула дом. Только тогда парень шевельнулся, напоминая о себе.
- Составить компанию? - тихо спросил он, подходя ближе, но не торопясь садиться.
Не знаешь, как поступить - открой рот и спроси вслух. Нехитрый рецепт временами довольно успешно заменял ясновидение, позволяя достоверно узнать о желаниях других.
- Или стоит сделать вид, что меня тут нет и не было?

22

- Придумаешь тоже ерунду, - девушка слегка улыбнулась, оборачиваясь к другу. Совершенно сознательно впустив ребят в свой дом и свою жизнь, она ... Нет, конечно же не подразумевала обязанности принимать всех гостей вместе и вообще все делать полным составом веселой компании. Но вот готовность не скрывать и не дергаться, если друг нежданно войдет, и разрешать ему быть... да везде - это Маура как раз имела в виду. И, появись Макс чуть раньше, она просто представила бы его Гвен - и вовсе не просила б удалиться.
- А представь... - раз уж парень появился сам,  будто чувствовал, что о нем думали, грех было не озвучить тот самый вопрос:
- Что я исчезну завтра. Ну или не я, а Лиам. Исчезну на десять лет. Не пришлю тебе за это время ни одного письма, ничего не обьясню - но из надежных источников ты будешь знать, что у меня все хорошо и мне не нужна помощь. А потом; как ни  в чем ни бывало, вернусь и спокойно приду к тебе в гости. Что ты сделал бы?
Девушка задумчиво вертела в руках несчастливый голубой камушек. Карие глаза смотрели на Макса - непривычно серьезно и непривычно задумчиво - легко было подумать, что Маура, и правда, собиралась привести в исполнение то, о чем вопрошала.

23

Эммм?...
Парень почти десяток секунд таращился на оборотницу округлившимися глазами. Вопрос был внезапным. Но Маура вообще умела удивить...
Что я сделал бы?..
Макс медленно опустился рядом с ней на то, что казалось мраморной скамьёй.
- Афанасий, а можно мне тоже чаю? - попросил он.
Определиться с тем, что он хочет собственную чашку, было куда проще, чем с ответом на вопрос. Что он делал бы?.. Терялся в догадках, что случилось, чем он виноват, и что было не так, что кто-то из друзей просто сбежал от него? Злился на то, что его внезапно бросили?.. Обижался на то, что позабыли, перелистнув, как исписанную страницу?.. Нет, это отгорело бы быстро - за год, возможно, за два. Всё это. Что толку бесконечно прокручивать в голове одно и то же? Реальность такова, что с ней приходиться смиряться. А парень умел не только смиряться, но и принимать.
- Я писал бы первым, - наконец ответил Макс, наконец, хоть как-то примерив ситуацию на собственные плечи и осознав, что такой срок он просто бы не протянул в одном пассивном невмешательстве. - Не через десять лет - быстрее, раньше. Искал если не встречи, то хотя бы адрес, по которому можно было бы отправить конверт. А если принять за данность, что ответа не было бы... - Уолтерс ещё чуть помедлил, а затем пожал плечами. - Наверное, знакомился бы заново, - подытожил свои размышления и восприятие он. - Десять лет - это довольно долгий срок... в изоляции он мог бы стать ещё дольше, и, скорее всего, изменить - обоих. Едва ли был бы смысл цепляться за прошлое и делать вид, что всё в порядке и ничего не произошло. А с чего ты заговорила об этом? - в свою очередь поинтересовался он.
Нет, конечно, Макс догадывался, что столь нетривиальная для Мауры тема, скорее всего, как-то связана с ушедшей гостьей, однако хотел услышать подтверждение или опровержение от неё.

24

"Писал бы первым"... Почти упрек, хотя, конечно же Макс не то имел в виду. Девушка вздохнула, продолжая бестолково вертеть камушек в пальцах - будто он и был той самой запутавшейся ниточкой некогда крепкой связи, и теперь только и требовалось, что смотать ее в клубок.  Афанасий появился - не прячась и во плоти, опустил перед парнем блюдце с дымящейся чашкой. Возможно, сложись все иначе - и в желтом домике поселилась бы и Гвендолин. Возможно, в стране эльфов побывала бы и Маура. Возможно... Сослагательное наклонение - дурацкая и нелепая штука. Нет никакого "возможно". Только то, что есть.
- Гвен, - девушка кивнула на опустевший дверной проем:
- Ты, возможно, не знаешь, но одно времы мы были близки и, казалось, неразлучны. Мы сделали вместе немало достойных дел. А еще она, бывало, доставала меня из под земли, а  - я - ловила ее по кладбищам и втайне ждала того дня, когда стану достаточно сильным целителем; чтоб вернуть ей зрение. Мы не ссорились - ни разу, и звали друг друга лучшими подругами. Но однажды я просто спустилась к завтраку и не нашла Гвен, и вместо ее комнаты меня встретила глухая стена, а сова не смогла доставить письмо. Я , конечно же, смотрела - и видела, что она довольна жизнью и у нее все хорошо. И это, в общем, было ее правом - выбирать. Я не забыла - но оставила прошлое в прошлом.  И вот сейчас, десять лет спустя.. Она пришла и невинно заявила, что могла бы мне написать, но просто побоялась. Что прекрасно провела это время в стране эльфов - и вернулась такой же юной, к тому же прозревшей и вполне счастливой. А я... Понимаешь, мне просто нечего ей сказать. Я не злюсь даже, но не понимаю, зачем... Если б я приняла такое решение, я не вернулась бы. У меня просто нет для нее слов - ни одного, кроме дежурного предложения чая и вежливого "Как дела?".
.. Вот так. Ты говорил, что писал бы первым... Но что после такого вовсе можно написать? Знакомиться снова? А зачем?

Наверное, это было цинично и не в меру строго, но... Маура не судила Гвендолин, просто давно уже привыкла жить без нее - и не могла сказать, что ей было плохо или чего-то не доставало. Она и вспоминала бывшую подругу давно уже - с улыбкой, а не с злостью и тоской , что успели отболеть.

25

- Спасибо, Афанасий, - Макс благодарно улыбнулся.
Воздать домовому за труд вновь было проще, чем сразу сказать что-то подруге - и парень молчал, обдумывая её слова. Её поступки. Ту открывшуюся часть реальности, что вновь прошла мимо него - и в прошлом, и ныне, в общем-то, тоже.
Оставила в прошлом - и сейчас не желала дать внезапно явившемуся призраку бывшей подруги ни единого шанса. Не со зла... просто в настоящем одной деятельной абиссинской кошки больше не было места для той, кто однажды ушёл, оставив её. Она была нежеланна и не нужна, а всё когда-то ценное и важное, быть может, и не стёрлось за давностью лет, раз Маура упоминала об этом, но превратилось в архив поблекших набросков. Сухо. Коротко. Обще...
Парень усмехнулся - едва заметно, уголками губ, и поднял со стола блюдце с горячей чашкой.
А меня, если время придёт, ты спишешь так же?..
Он не хотел задавать этот вопрос. И не хотел узнавать на него ответа, сейчас радуясь, что не наделён даром провидения, и тот не откликнется на пронизывающе-яркую мысль. Они едва ли были лучшими друзьями. И ссорились слишком часто, чтобы в ключе поднятой темы Макс не задумался о расставании.
Он помолчал ещё немного, глоток за глотком отпивая нежный сладковатый чай. Думая обо всём сразу и ни о чём.
- Я не знаю, что тебе ответить, - наконец проговорил Макс. - После десяти лет молчания, когда человек напомнил о себе визитом, уже неуместно что-то ему писать. А если нет слов - то ещё и бессмысленно. Право выбора, Мур... - он глядел, как в наполовину опустевшей чашке кружится крохотный кусочек листа. - Оно есть у каждого, - Уолтерс повернулся к оборотнице, взглянул на неё. - Я привык навязываться тем, кто мне дорог, кого мне больно будет потерять. Ты не такая, ты поступаешь иначе, зачастую - так, как я вообще не могу понять. Но если сожалеешь хоть об одном из возможных "могло бы", которые не сбылись - сходи к ней сама. Найди слова. Поговори. Если нет - оставь. Мёртвое не любит, когда его ворошат.

26

- Да... Наверное ты прав. Стоит знакомиться заново, - слабая улыбка и удачно скрытые собственной чашкой крапивного чая глаза. Осуждение осталось вежливо - невысказанным, но сочилось между строк и пряталось в каждом мгновении затянувшейся паузы, расплывалось в пространстве горьковатым дымком.  А ведь Маура еще и не сожалела - почти ни о чем. Но... Когда с пару недель назад леди Анна сказала, что некий человек угрожает жизни Гвен, кошка ни на секунду не задумалась, стоит ли в это лезть... Правда, об этом не рассказала. Как и о многом другом. Ни каково ей было в первый год... Ни как рука Гвен не дрогнула, нанося удар ножом по шее оборотницы  - ее, конечно же, вел дух, но он не властен был отнять у провидицы чутья на действительно важное. Ни как смотрела она на счастливую и восторженную Гвен в видении, ни как одна заканчивала общие дела, ни как стайками возвращались совы, не в силах доставить письма туда, куда не найти дороги без проводника.. Ничего этого не прозвучало - Маура никогда не любила жаловаться. Она и заговорила то с кем-то о деле, этого кого-то не касающемся,  едва ли не в первый раз. И, наверное, больше нуждалась в поддержке, чем в самом совете. Но - Маура давно привыкла обходиться и без нее, и оставаться жизнерадостной, уверенной и смешливой кошкой даже когда весь мир разом молча и вслух высказывал ей эти "не понимаю" и "как ты могла"? Она просто не предавала - ни саму себя, ни друзей, ни Гвен - и стоило ли так цепляться к словам "лучшие друзья", если они просто были единственными?  По веселой иронии судьбы  ушедший (тоже) Алекс "передал" подругу, меж которой и Маурой все  пытался выбирать, под опеку оборотницы... И она осталась единственной, кто показывал слепой девочке окрестности, отбивал ее от духов и помогал в недетских проблемах.  А Гвен была ей светом - солнечным пятном, хрупким, но теплым и прямым, в котором так любила нежиться кошка. Единственным человечком, с которым она тогда просто болтала вечерами, бродила по окрестностям и шутила - лично про них, и пробовала общую магию - куда без нее. Хищница и солнечный зайчик - обреченное сочетание. Она берегла подругу,  как могла,  и не упрекнула ее ни разу и ни в чем, но природа взяла свое. И кусочек солнца просто ускользнул, не попрощавшись - греть кого-то другого, ведь Гвен всегда так хотела помочь - всем, и духам, и людям, и неразумным созданиям - и сразу. А котенок вырос и уже не гонялся за лучом - это ведь глупое, в сущности, занятие. Был ли кто-то в том виноват, был ли кто-то плох и недостоин? Нет. Но Макс так любил делать все простым, прямым и понятным - черным или белым, сводящимся к человечским словам. Он ведь я человек. Ее человек.
Он был безупречен - как сэр Шурф, орден которого Макс по праву носил, как прохладно -чарующий Тод, что ему покровительствовал, как эльф из старинных легенд. Сильнейшая магия,  совершенная внешность, ясный ум,  благородные принципы, доброта, забота и неизменное знание, как верно поступить.
Такие обычно не заводят кошек - от этих неугомонных созданий бывают и шерсть, и погромы, и бессонные ночи, и бессмысленные хлопоты, и царапины от расшалившихся когтей. И никакй обьективной полтзы -  их даже нельзя выдрессировать для чего-то полезного, как послушных умненьких собак. Но судьбе было угодно пошутить - и  выброшенный в чужой мир котенок нашел успокоение на руках не-детски серьезного зеленоглазого мальчишки в шляпе.  Они со зверем выбрали его - своим человеком, вовсе не имея в виду ни единого из грядущих достоинств, за одно возвращенное чувство дома и вдумчиво -проницательный взгляд. А он отчего -то продолжил возиться с шустрым оборотненком - опекать, растить, учить... И пусть у Мауры позже появились свой волк и свой кусочек солнца, свой котенок, пусть уже подросший, и своя шустрая пестрая бабочка - и многие иные, кто-то совсем близко и надолго, кто -то - не очень. И пусть кошка редко навязывалась и, если Макс не ждал ее, уйдя ли в изучение магии, затаив ли обиду, найдя ли иную цель, могла не заглянуть и месяц, и два, и больше. Неважно.  Они со зверем выбрали - раз и навсегда. Единственного человека. Единственного в этом мире старшего - остальные были либо младшими, либо равными.
Маура позволяла ему более; чем кому-либо на свете - и вовсе не зря удивлялись знакомые и коллеги, когда Макс то перехватывал злую или рвущуюся куда-то кошку на полпути, то спорил с нею - привыкшей быть главной как минимум над собой. Старшему можно - и оборотень ни разу даже не огрызнулась всерьез. Она доверяла ему -  применял ли тот к ней свои выдающиеся магии, брал на руки ее зверя (что той же Гвен или Лиаму доводилось делать от силы раза три или четыре, и то по нужде), шла ли речь об очередной истории. Не скрывала от него ничего намеренно, с радостью делила с ним дом, и обыкновенно не отказывала в просьбах, даже если порой и думала иначе. Она была рада его видеть, как бы и когда он ни пришел, и принимала во всей образцовой человечности безусловно и без требований, умиляясь "лекциям", собирая библиотеку ругательств и отливая ордена за занудство.  И пошла бы на многое - почти на все, потребуйся ему помощь.
Но Максу помощь не требовалась. Он, повторимся,  был  почти безупречен - и не попадал в истории или разруливал проблемы сам. Увы, но Маура не помнила ни единой ситуации, кроме мелко-бытовых и тех, которые сама же заварила, в которой обьективно была бы полезна и необходима другу. Тот был достаточно силен и умен, чтоб справиться без кошачьей помощи.
Зато наоборот выходило слишком часто.  И Маура рада бы если не отдать, то уменьшить свой "должок", ведь она тоже умела - сама, пусть и не теми путями.. Но кошка  обещала посвящать Макса в  свои планы - и делала это, вновь и вновь вынуждая тратить на себя время и нервы.  Она ведь совсем не была совершенством и, непростительней того,  к нему не стремилась. Слишком любила - движение, перемены, охоту, калейдоскопы историй, сюрпризы, загадки и невероятности, баланс на грани, оборотные стороны, незамеченные детальки, нестандартные ходы - все, что совсем не укладывалось в цепочку "проанализировать ситуацию - создать идеальный и безопасный план - исполнить его". И, пропуская через себя львиную часть этого мира, понимала; принимала и любила его во всей противоречивости - слишком сильно, чтоб считать по умолчанию опасным и отгораживаться батареями щитов. И не боялась ошибиться или поступить плохо  - слишком часто истории нужны именно такие поступки, влипнуть по уши   - тем интереснее выбираться, а то, что не убивает, пополняет копилку опыта, однажды не справиться - рано или поздно Смерть все равно возьмет свое, так лучше встретить ее на доброй охоте, а не дрожа от страха за толстыми  стенами. Маура не смущалась - ни не поражающей совершенством внешности, ни не - всемогущих магий, ни ошибок, ни своих взглядов на жизнь, ни того, сколь многие осуждали ее и не любили. Обычно - нет.
Но под терпеливым взглядом зеленых глаз ей порой становилось стыдно за свое несовершенство. Как вот сейчас. Она была недостойна Макса, да что там, по уму ему вовсе не стоило "заводить" кошку. Но сослагательное наклонение, как обычно, оставалось неуместным.
И вместо жизнерадостно - чеширской цитаты: "Понимать меня не обязательно..." - и далее до конца, девушка, наконец, опустив чашку, негромко спросила:
- А чего ты не можешь понять? Я обьясню, - на донышке желто - карих глаз свернулась невзрачным клубочком грусть. Ведь эта история также не нова -  и однажды  природа возьмет свое, и человек, уставший понимать и прощать, а может; нашедший спутника по душе, высадит уже не свою кошку во дворе у мусорного бака и закроет дверь на ключ. И вздохнет с облегчением, возвращаясь к более никем не нарушенной размеренности жизни. А кошка будет сидеть - недвижимой статуэткой на ветру, и пытаться сберечь - до капельки прочувствовать тающие на шерстке остатки тепла последнего прикосновения родных рук, и долго - долго смотреть вслед. И не вернется, не шелохнется даже, принимая последний выбор,  ведь то, что она его любит - сущая не значащая  мелочь на фоне беспощадного факта "Не стоило ему заводить"... А после, когда ветер выстудит все слезы в серебристый налет инея, и дорога выведет ее  - куда- нибудь, к тому, кто -станет ей еще кем-то - но не человеком, не светом; не котенком, - также спокойно "не заметит" невысказанного упрека - в том, что бессердечно и легко забудет и этого "кого-то" тоже.

27

Макс, увы, не был ни провидцем, ни эмпатом, чтобы с лёгкостью читать в чужих словах вместо их непосредственного смысла скрытое за ним желаемое, зачастую если не противоположное, то имеющее с ним мало общего. И даже телепатом... впрочем, у него была возможность создать способное помочь с чтением чужих мыслей плетением, и одно то, что парень ею не воспользовался до сих пор, исчерпывающе характеризовало его отношение к подобного рода вещам.
А не зная не то что половины - трети, четверти, пятой и десятой доли того, что знать стоило бы, парень оценивал то, что ему предлагали. Увы, мудрое "не суди" всё ещё лежало где-то за гранью его возможностей и мировосприятия, и чтобы делать что-то, чтобы просто жить, Максу было нужно разобраться в том, что подкинула ему фортуна. В первую очередь - разобраться, будь то новое знакомство, ситуация или просто факты, которые требовалось запомнить и учесть. И хотя бы для себя - на звание Истины он никогда не претендовал - что-то для каждого случая решить. Позже, при появлении нового опыта, большего количества информации, эти оценки могли быть пересмотрены и изменены, и иногда в процессе осмысливания подобных откровений трескался и ломался личный мир парня - как после того, когда он впервые услышал от Стентона Ралея характеристику по делу Энрике Мессинга. Макс не отрицал реальность и не пытался этого делать - и мир перестраивался, вбирая новое, становясь больше, полнее, темнее... Где-то меняя ход его собственных мыслей и оставляя - ах, романный пафос! - шрамы на некогда чистой и всё ещё наивной, словно у ребёнка, душе, ожидающей справедливости и чудес. Как она вполне мирно уживалась с рациональной и где-то параноидальной логикой мышления, было отдельным вопросом, о котором парень пока ещё не задумывался плотно.
Но так или иначе, Макс озвучивал то, что, может статься, и не хотели услышать, но о чём был задан вопрос. Совершенно верно - слова. Для него было трудно, почти решительно невозможно воспринимать информацию и вообще взаимодействовать с другим мыслящим существом без них. Если бы Маура не спрашивала, что бы он сделал и зачем, а просто поделилась состоянием, свернулась на его коленях тёплым пушистым клубком или даже оставшись в человеческом облике таким кошачьим жестом ткнулась в руку или плечо, как умела, Макс не стал бы озвучивать своё мнение о чужих поступках и, вполне возможно, не стал бы столь детально его составлять, примеряя на себя показанный кусочек чужих жизней. А просто гладил бы оборотницу, отставив чашку в сторону, и убеждал, что солнце светит, и жизнь продолжается, возможно, в очередной раз напомнив ей, что она всё равно не одна.
При всей фривольности обращения, которую позволяли ему, и которую позволял себе он, Макс не воспринимал их отношения как "завёл себе кошку". Если завёл бы, понимая это именно так, то никогда не позволил бы себе выставить на мороз. Мы в ответе за тех, кого приручили. Только вот парень не старался никого приручать - он пытался дружить. Как умел - по-человечески, ожидая от этих отношений симметричной откровенности и близости. Возможно, в этом восприятии заключалась его главная ошибка, но до парня, как это часто бывает, за два десятка лет постоянно-переменного общения так и не дошло, насколько кошка при всей своей похожести на человека до самой своей сути иная.
- Касаемо этой ситуации или вообще? - так же тихо отозвался Макс.

28

- Вообще. И касаемо, - "чего мелочиться". Кривовато - слабая улыбка вновь скользнула по губам. Тень осуждающего неприятия разделяла их сильней расстояний и разлук, оттого, хоть каким бы мнимо - малым не казалось расстояние, кошка не спешила привычным жестом склонить головку на дружеское плечо. Хотя, наверное, ей хотелось. Чтобы не было никаких непониманий, недоразумений и прочих проблем, и Макс просто гладил лохматую голову и что-то говорил - в своем стиле, много и долго. Неважно что, Маура все равно запоминала едва ли половину, но ей с детства нравилось слушать "лекции" друга. Но сейчас все было серьезно - и кошка смотрела с притаившейся в потемневших глазах грустью, не делая попыток приблизиться. Это было не важно - какими словами описывать и в ассоциациях чьего мировосприятия. Но суть - что идея покинуть ее не кажется человеку невозможной дичью, сложно было исказить или отменить. И, наверное, с того  момента, как такие вопросы вставали в принципе, и начинался конец любых отношений. Но... Маура никогда не любила следовать общим правилам с законами , и, конечно  же; не хотела вовсе отпускать свое. И потому не переводила темы и не отводила взгляда. Конечно же, знай она, как порой Максу приходится тяжело, как близко к сердцу воспринимает он того же Энрике - кошка не осталась бы в стороне. И придумала бы способ показать, что мир прекрасен, хоть и вопиюще неидеален, и нашла бы путь добиться столь нужной ему справедливостью, и намурлыкала бы ему не одну историю у камина... Но Макс не говорил - так же, как часто молчала о больном она. Будучи полными противоположностями, они порой внезапно оказывались вопиюще похожи.

29

- Касаемо этой... - Макс вздохнул, пытаясь сформулировать более правильно то, о чём хотел узнать. - Я не понимаю, почему ты её просто так отпустила, - проговорил он. - В смысле я понимаю, что насильно мил не будешь, и для дружбы нужны двое со взаимным желанием дружить, но... Я так понял, что тебе не было сказано прямого "нам стоит прекратить общение", "я больше не хочу тебя видеть", "ты стала мне неприятна" или чего-то подобного. Гвен просто сбежала - в приключение ли, в новую жизнь ли, одна, отправившись без тебя. Это обидно, - парень вздохнул и с неожиданной горькой самоиронией усмехнулся. - Я вполне представляю, насколько... Но если человек был настолько важен для тебя, чтобы ты называла его - её - лучшим, и не хотела терять, почему ты не пошла следом буквально или в переносном смысле? Почему, посредством магии выяснив, что с ней всё хорошо, не выяснила тогда же, сразу, посредством того же ясновидения, как можно связаться с подругой, и не достучалась до неё, чтобы прояснить, почему она тебя оставила?
Договорив, Макс поморщился от собственных слов. Это было в стиле их дискуссий с Джиннэнгом - вопросы по сути, заведомо лишённые большей части личностно-эмоциональной окраски. Обмен информацией, где любое "почему" было только и единственно желанием узнать причинно-следственную цепочку, раскрутившуюся в чужой голове. Было ли это очевидно? Не факт.
- Мур, чтобы хотя бы в этом не вышло нового недопонимания, - проговорил парень. - Мной сказанное звучит не очень, я знаю. Но это не попытка упрекнуть тебя в чём-то, осудить или заставить оправдываться за выбор. Ни теперешние "почему", ни те, которые будут дальше. Это просьба об информации. Желание услышать ход твоих мыслей, твой взгляд, восприятие ситуации и мотивации поступков.

30

"Просьба об информации". Каково оно, когда информация - это нечто, о чем приходится просить? Не живой туман, ластящийся к ногам, не ткущиеся завораживающей паутиной нити своих и чужих историй, не долетающие ласковым касанием запахи , краски и звуки, не понимание, что приходит, только позови... Слова. Заведомо не способные вместить всего, заведомо не точные, заведомо искажающие испорченным телефоном не вмещающуюся в них суть. Но что, если больше ничего нет? Это страшно, пусто и холодно.
Но... это не так. Даже для не - провидца - ведь кроме слов, в этой комнате есть, как минимум,  она сама. Есть сам факт заданного вопроса - Маура не бросалась подобными каждый день, и грусть во взгляде, и интонации голоса, и отдаленность поз сидящих рядом двоих, и очень, очень многое другое ... Почему же Макс судит о сути по названиям?  "Ты называла ее - лучшей". Разве это показатель, кто и настолько важен? Маура и идиотами не так редко людей называла, но не бросалась же от этого их лечить.
"Мы - разные. Как... человек и кошка, да. Люди слишком любят слова, и это едва ли им в упрек".
- Все возможно, пока не сделан выбор, Макс, - девушка покачала головой, с лишь намеком на грустную улыбку:
- А когда он сделан, уже неважно, что и кому было сказано. Но если ты хочешь знать... Я звала ее лучшей, потому что это было ... мило...  - говорить такие слова. И, мне кажется, всем девочкам в школе хочется иметь лучшую подругу. А на деле я не сравнивала - ни ее, ни других, ни с кем. Она была единственной и уникальной в своем роде. Как и ты - в своем, и Лиам, и Лисси, и Алекс, и Роувен, и Ами. Никто из вас никогда не заменит мне другого и не окажется заменим. Просто тогда так сложилось, что общались мы в основном, вдвоем, и в истории влипали - тоже. Оттого и "лучшая" - на то время. Гвен... Она солнечная, добрая , хрупкая и наивная - всегда хотела помочь всем, хотя ей частенько помощь нужна была поболее прочих. С ней общалось легко и светло... И только. Когда дух показал ей... разное, она без колебаний бросилась на меня с ножом. Я ускользнула, поймала, отвела в медпункт, и, конечно, простила и успокоила... И первое, что подумала я, когда она исчезла, что блокировка профессора Сперроу оказалась несовершенна, и духи все же нашли к ней путь. Они давно были ей важнее живых, как не обидно это сознавать... Потому что, когда у провидца есть хоть сколько -нибудь крепкий "якорь" в этом мире, он не станет отдавать свое сознание так просто, часто и совсем не сопротивляясь. Оттого я ее и искала - чтоб проверить, все ли с ней хорошо, и не надо ли срочно собирать спасательную экспедицию,  а не чтоб навязаться и вернуть по своему, а не ее желанию. А когда проверила... О, я конечно же писала ей, и не раз, и не два; и не три. И так психовала, когда совы прилетали обратно с моими же письмами. И конечно же пыталась найти пути - но не находила. Я тогда, понимаешь; была слабей - а в страну эльфов без приглашения и сейчас не так просто пробраться. И первый год едва ли был день, в который я ее не вспоминала. Позволь не рассказывать, каково было мне завершать одной наши общие дела и с улыбкой отвечать общим знакомым - что она просто уехала и с ней все хорошо. На второй - третий год я еще ее ждала - и иногда отправляла очередную сову.  А потом... Да, я поняла, что Гвен просто сделала свой выбор, и не раз спросила у инфо, добровольно ли она ушла.  Ты говоришь, что представляешь, каково оно, и наверняка имеешь меня в виду. Но разве я бросала тебя - сознательно, надолго, забыв про все общие дела и связи, и никак не предупредив? И сейчас она пришла - подтвердив, фактически, свой выбор. Да, она ушла добровольно - не оставив записки и не попрощавшись, да, у нее была возможность написать мне - но она этого не сделала. И пусть хочет исправить что-то сейчас - тогда она сделала свой выбор и не усомнилась в нем все это время. А это важнее любых слов - и какая, в сущности, нужда, отравлять память друг о друге упомянутыми тобою фразами и некрасивыми сценами, если все уже решено? Я приняла ее выбор тогда - пусть и с трудом, но сейчас - мое время выбирать... И... я не хочу пожалеть о своем.  Так понятнее?


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Они поминают минувшие дни...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно