Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Они поминают минувшие дни...


Они поминают минувшие дни...

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

- Относительно, - честно отозвался Макс.
В голове толклось ещё много вопросов. О несчастных совах, заведомо не способных пересечь границу миров, которых не было никакого смысла посылать, если оборотница знала, что её подруга там. О тех же совах - и причине из возвращения, которую без особого труда можно было бы узнать, даже будучи слабее. О помощи, которую можно было искать, если не хватало сил на то, чтобы проложить собственный путь. О том, насколько вообще "её" было то решение, если Гвен была наивна и достаточно легко внушаема, ведь добровольность - не всегда критерий сознательности и понимания происходящего... Но все эти вопросы не было никакого смысла задавать. На часть Макс мог ответить и сам, помня, к примеру, что Маура была в состоянии холодной подозрительной вражды если не со всем миром, то практически со всем преподавательским составом школы - то есть практически всеми магами, бывшими тогда сильнее неё. Остальное же... Маура уже дважды дала понять, что хочет похоронить прошлое в светлой памяти, а значит, не было резона ворошить его логическим анализом. И говорить, что человеческий поступок - это не всегда свидетельство продуманного выбора и принятого решения, не стоило тоже.
- Если я верно понял, для тебя значение имеют только действия - совершённые или нет, а слова ты считаешь не стоящими ничего, - он вздохнул, отставляя опустевшую чашку на стол.
Парень не помнил, после которого слова в ней окончательно закончился чай. В голове эхом отдавалось "потому что это было ...мило...". Ни к чему не обязывающий пустячок... Он не знал, как воспринимала это Гвендолин, но сам он, если бы нечто подобное было сказано ему, отнёсся бы в высшей степени серьёзно. Сейчас Макс как никогда был рад, что Маура не адресовала ему подобных слов, ограничиваясь более нейтральным "чудо".
- Для меня не то чтобы всё обстоит радикально наоборот... но каждый раз, когда мы попадаем в переплёт, а ты вместо того, чтобы вести диалог и делиться знанием, молча делаешь ту или иную вещь, я ощущаю себя... - он помедлил, отыскивая подходящие слова, способные точнее отобразить суть, - даже не брошенным - несуществующим. Словно меня для тебя вовсе нет как мыслящего живого существа.

32

А оно и не было сказано Гвендолин так вот открыто и явно. Как и не было сказано Мауре. Девочкам нравилось так думать - но это не оформилось в озвученные обязательства. И Маура спросила бы - как далеко Макс считает возможным зайти в неверии в то, что просто перестал быть другому нужен? Наверное, она могла бы - поставить на уши аврорат и преподователей, ворваться в чужое пространство, спровоцировать кучу ненужных выяснений, событий, конфликтов, перелопатить чужие судьбы - ради своего эгоистичного желания получить от подруги обьяснения. Но все это было за рамками кошачьих границ дозволенного. Единственная ситуация, в которой Маура могла бы поступить так - если б Гвен там угрожала серьезная опасность, или ей было бы там плохо, или в таком повороте событий кошка видела бы свою вину. И, нет - не обладая достаточным опытом, провидица не могла определить координаты незнакомого мира и даже понять, что это - другой мир (потому что при прямо заданном вопросе Волшебная Страна фейри все же была частью этой реальности). О том, что Гвен была именно там, оборотница узнала несколько минут назад. Но вопросы не были озвучены, а значит, и ответы не были получены.
Зато от последующих слов товарища кошачьи глаза полезли на лоб. "Чего на него нашло то такого?!" - вторая чашка за сегодняшний день едва не отправилась в мусорную корзину, но, по счастью, девушка успела опустить ее на стол, расплескав лишь  немного чая.
- Ну что ты такое говоришь? - Маура попыталась улыбнуться, но это ни капельки не стерло с лица растерянно - ошарашенного выражения:
- Совсем наоборот - я достаточно верю в твою разумность и умения, чтоб спокойно оставить тебя за спиной и не контролировать каждый твой шаг. Это стажеров или Лиама, пока маленький был, я таскала за собой и следила, чтоб без согласования никуда, ну или незнакомые напарники подозрительно так узнают друг у друга что и на кой черт собираются вот сейчас делать. А тебе я верю. Хотя бывает и иначе - я вижу, что могу сделать это сама и время дорого, и просто быстро делаю. Зачем тратить время на обсуждения, если сдвинуть куда-то ситуацию можно и нужно быстрее? Но, Макс, - карие глаза наконец посмотрели в зеленые в упор:
- Если для тебя это правда так значимо - хорошо, я постараюсь давать тебе всю касающуюся дела информацию. Твой комфорт важнее потерянного на это времени, -  прозвучало это легко и без капли лукавства. Важнее.  А если за потерянным временем окажется чья -то жизнь... Что ж, она выкрутиться как-нибудь без потерь  все равно, пусть то будет рискованней и сложней. Главное, чтоб не вышло как тогда, с домовым, когда основную цену за решение взять с собой Лиама платить пришлось вовсе не ей.
- И, нет. Не все так категорично с действиями и словами. Понимаешь... Бывают слова, озвучить которые - уже само по себе действие, влияющее на реальность сильнее многих иных поступков. И я ценю такие слова. Но, к сожалению , слишком много слов иных. Тех, что подменяют собой действия и эмоции, тех, что пытаются вместить то, чего в принципе не способны описать достоверно и беспристрастно, тех, что  маскируют за логичными выкладками  не всегда приглядную и принимаемую даже самим человеком правду.  Я и правда не принимаю таких слов во внимание; от этого - один вред. Тут, по-моему, важнее увидеть, что за этими словами стоит.

33

И снова одну фразу, несколько слов они понимали совершенно по-разному, поскольку едва ли Макс озвученное "звала" мог воспринять иначе, чем "говорила [это ей] вслух". Слова, слова...
А в своём неверии Макс зашёл бы достаточно далеко, если не подняв на уши весь Аврорат, то, конечно, спросив у преподавателей - да хотя бы у декана соответствующего факультета - куда подевалась его подруга. Он, будучи младше, считал нормальным для себя первым делом обращаться за помощью к тем, кто был старше. А затем, получая одну за другой возвращающихся с непрочитанными письмами сов, уточнял бы у других учителей, хотя бы у того же профессора УЗМС, в каких случаях сова может вернуться, не исполнив своей работы. И думал бы над полученными ответами. А потом... потом доставал бы остальной педсостав, и... кто знает, чем это закончилось бы, и какие бури породили бы его действия, направленные - да - на одно простое желание: поговорить. Потому что Уолтерс совершенно искренне считал бы, что заслуживает этого - услышать лично сказанное "всё, я больше не хочу с тобой общаться", а не довольствоваться недомолвками и собственноручно сделанными выводами.
Сейчас же парень смотрел на оборотницу, шокированную его откровением, и грустно улыбался. Он всего лишь сказал правду - без вежливых округлений и сглаживающих эвфемизмов. И получил такой результат. Этот разговор и реакции Мауры порождали одну-единственную мысль, свернувшуюся в голове и заменившую собой почти все остальные.
Мы совершенно не знаем друг друга. И, может быть, не знали никогда, ожидая чего-то привычного и понятного нам.
- Наверное, хорошо уметь видеть реальность на просвет, - проговорил он, опустив руку на плечо кошки и привлекая её к себе, впрочем, скорее обозначая жест и предлагая близость, чем пытаясь навязать её. - Чтобы весь тайный смысл сказанного и его весомая важность были столь же очевидны, как очевиден в спектре энергозрения с фильтром на нити прячущийся за иллюзией человек. Но я не понимаю, Мур, - парень вздохнул. - Этого - не понимаю. Для меня все слова одинаковы, и я ко всем отношусь с равным вниманием, если слушаю, или равным невниманием, если рассеян. И едва ли узнаю, что из них столь значимо влияет на реальность, а что - нет, пока результат этого влияния не коснётся меня. А обсуждения, если случается работать вместе, нужны затем, чтобы быть командой. Чтобы действовать согласованно.
Хотя... кошки ведь гуляют сами по себе. Она настолько ...иная, что бессмысленно ждать хоть чего-то человеческого? Или это просто я чрезмерно давлю жаждой логики и порядка?
- Ты говоришь - "мой комфорт". Скажи, а тебя саму подобное настолько ограничивает?

34

И, конечно же, оборотница придвинулась к Максу, принимая приглашающий жест, и привычным совершенно движением пристроила голову на его груди, как большая кошка, потеревшись местами перехода подбородка в щеку и лба в висок, да прижмурив рефлекторно глаза. Знакомое живое тепло, запах - в человеческом языке слишком мало слов, характеризующих его, для обоняния оборотня, ритм биения сердца, ставшее родным почти касание руки - по любой из этих "примет" Маура узнала бы друга, даже лишись  она остальных чувств вовсе. И просто невозможно  было отказаться снова пригреться на своем человеке, да и не хотелось - совершенно.
- Да не сильно - в большинстве случаев, - ради Макса оборотница вполне готова была на это пойти, хотя, призови ее к подобным обьяснениям кто иной - запросто мог бы словить когтистой лапой в переносном и даже прямом смысле. Но человек же. Кошачьи, охотясь в прайде, не обсуждают ничего - просто верят друг дружке и действуют по ситуации, однако если для человека команда невозможна без слов, она сумеет приспособиться.
- В экстренных, конечно, промедление может сильно осложнить всем жизнь. Но справимся как-то, - Маура беззаботно пожала плечом:
- Тяжело это наверное - ориентироваться на слова и вечно в них путаться.
Она даже сочувствовала, пожалуй, парню - как обыкновенно, наверное, кошки людям. Но не слишком - Макс тоже умел много из того, что  не дано было ей. Просто они были разными - и это, в сущности, хорошо и правильно - пока не мешает им ладить.

35

Макс не менее привычным движением погладил ластящуюся к нему Мауру - провёл ладонью по пушистым волосам, зарылся в них пальцами, разбирая пряди. К проявлениям её нечеловечности в этом аспекте он привык и воспринимал соответственно - как кошку, не пытаясь даже натянуть на подобные жесты ни один людской шаблон. Если бы так же просто было и с остальным...
- Не сказал бы, что путаюсь в словах, - пожал плечами Уолтерс. - Они полезные, особенно, когда всё прочее ещё менее однозначно. И мы не станем, я надеюсь, доводить необходимость коммуникации до маразма, хотя действительно экстренные ситуации, когда и пару слов сказать некогда, не думаю, что будут возникать очень часто. В общем, с моей позицией всё ясно, - подытожил он. - Получить информацию, лучше исчерпывающую - оценить её - прикинуть и взвесить варианты действий - принять решение - воплотить его в жизнь. Если в группе несколько участников, то каждый пункт подразумевает коллективное участие и активное взаимодействие друг с другом. Обмен информацией. Обсуждение вариантов. Совместные действия в итоге. Для меня подобное развитие событий идеально. А для тебя какая схема - предел мечтаний? - осведомился парень. - Мне не слишком нравится, что сейчас движение идёт в одни ворота. Уступки хороши, когда они обоюдны, а если подстраиваться под меня будешь только ты одна, это так же плохо, как и мне - бегать за тобой, ничего не понимая. Должен быть какой-то компромисс.

36

Правильный, логичный, упорядоченнеый и идеальный Макс. Оборотница улыбнулась почти умиленно - это было так... Нормально. Привычно за сколько -то там - со счету уж сбились, лет.  Макс, который старается во все внести ясность. Ко всему подойти разумно и благородно. Ну... Разве мог он быть другим?
И девушка негромко рассмеялась, не отрывая от друга лохматой головы.  Пусть гладит, это тоже - правильно и хорошо, гладить кошек. Святое и благородное дело.
- Я не знаю, Макс, - мотнула она головой, скользя сморщенным смешливо носиком по его мантии:
- Я не мечтаю о схемах - вообще.  Я действую по ситуации. Когда-то интуиция меня поведет в нужную сторону, когда-то - можно и правда обсудить логически и попросить помощи, а когда-то -  сделать что-то прямо сейчас, потому что если не дернешь штурвал хоть куда-то ты, тебя от него оттеснит и насовсем. Бывает, что и просто делаю глупость - потому что хочу ее сделать, и случается, именно глупость расставляет все по местам. Я - хаотик, Макс. Я порой сама себя не могу предсказать. Хотя для тебя это , конечно, плохое оправдание, - Маура хихикнула снова:
- Тогда скажу иначе. Я  не пытаюсь по одним  правилам выиграть в шахматы,  карты, квиддич и лотерею. Сперва смотрю, во что ныне судьба со мной играет - а потом уже решаю. И да - обычно не собираю команды за шахматный стол, где идет партия на двоих. Не потому, что не люблю или не доверяю, а потому что ... ну, шахматы- не командный спорт. И если мне нужен результат - главное - его получить. Победителей не судят - как бы нелепо и криво они не доходили  до своих вершин, и побежденных не зовут великими стратегами, как бы безупречны, логичны и стройны не были их планы.  Впрочем, порою случается вовсе иное, - Маура посерьезнела, одновременно чуть задумчиво прикрыв глаза:
- Я- не шахматист по призванию, Макс - иначе, боюсь, мы не разговаривали бы с тобой сейчас и я давно ушла бы в инфо совсем или по большей части, обратившись бесстрастной провидицей не от мира сего. Нет. Помимо фигурок и человека, двигающего их по доске, помимо всех планов, расчетов, стратегий, комбинаций, тактик и ходов - есть собственно игра. То, ради чего собираются шахматисты и вырезаются кони с пешками, придумываются все эти комбинации и схемы... Они все меняются и уходят, а игра остается. И  играет ими - даже более, чем они в нее; ведь лучшие из игроков буквально таки живут этой игрой, и ускользает от всех попыток логического расчета - и безупречный, мощнейший компьютер внезапно проигрывает человеку... Так вот, когда инфо приняло меня полностью, у меня был негласный выбор всего лишь из двух. Пойти в шахматисты - узнать и рассчитать неизмеримо больше,  и смотреть сверху на эту "доску", неизбежно потеряв интерес к "фигуркам", помимо чисто практического. Или стать частью игры. Оживлять ее, двигать, творить, закручивать в немыслимые кренделя, разбивать блестящие логичные планы - потому что, увы, но, как только появляется единая схема, гарантирующая предсказуемый выигрыш всегда; смысл игры по большей части пропадает. Остаться верной себе, прожить и прочувствовать все сполна - отказавшись от лишнего знания в обмен на возможность сохранить лицо. Ошибаться, сомневаться, попадать в переплеты - и выворачивать вероятности наизнанку, чтоб из них выбраться, порой и сожалеть - об этом выборе в том числе... Упиваться всеми красками жизни и любить времена перемен, которые принято проклинать... - Маура рассмеялась, слегка безумно и легко , откинув голову назад - и глядя теперь прямо парню в глаза:
- Так вот. Бывает так, что у меня нет права пройти мимо или погрузиться в добычу информации вместо гущи событий. Потому что я выбрала иной путь - и не хочу его альтернативы.  Но это не важно, на самом деле, - кошачья голова возвратилась на Макса:
- Все игры сыграются... Или все истории - допишутся, если это сравнение тебе ближе, какой бы информацией я с тобой не делилась. Так или иначе. Ну вот, я , наверное; никогда еще не говорила так много, - и девушка  вновь рассмеялась, по - кошачьи прижмурив глаза.

37

Парень слушал внимательно, не перебивая оборотницу, лишь изредка кивая, отмечая для себя ключевые моменты, да продолжая гладить пушистые волосы, пока Маура не ускользнула из-под его руки. И принял её взгляд, вновь кивая - теперь уже определённо в знак согласия. Её выбор был её неоспоримым правом. А он... пока не знал, что на всё это сказать.
- Это правда, - Макс улыбнулся. - И, мне кажется, нам стоит говорить подобным образом чаще.
Пусть рассказанная откровенность скорее оставалась для него обрушившимся на голову калейдоскопом, знать всё это было многократно лучше, чем не знать - и по неизбывной человеческой привычке додумывать самостоятельно, ошибаясь в положении и повороте каждого стёклышка.
- Сейчас я тебя услышал, Мур, - пальцы парня вновь задумчиво погрузились в волосы оборотницы. - Не могу пока сказать, что понял - мне для этого нужно серьёзно и обстоятельно подумать. Но я услышал, - повторил он. - И я запомню. Давай продолжим эту беседу позже? - предложил он. - Если ты не против.

38

- Не против. А вот думать тебе вредно, - Маура рассмеялась, весело и легко, по-котячьи тыкаясь подрагивающей  со смеху моськой в плечо друга. Так, как будто бы все, что тот мог надумать, было милым и забавным, и не внушало ни грусти, ни тревоги.
- Макс, Макс - мы разные, и такими останемся, хотя порой внезапно будем удивляться, как в чем-то похожи. Мы по-разному видим этот мир - ну, знаешь, можно долго-долго, до самых атомов, разбирать его на кирпичики - и пытаться понять, как и по каким законам оно работает. А можно замахнуться до самых звезд, и пытаться обьять все целиком, и напрочь потеряться в этой высоте, потому что никакого разума не хватит для осознания.. И вдруг внезапно понять, что в самом малом и самом большом рисуется один и тот же узор - потому что мир не делится на противоположности нигде, кроме как в наших головах. И, на самом деле, мне не хватает - твоего здравомыслия, твоей рассудительности, твоего порядка. И я все это ценю в тебе - но в меня оно просто не поместится, - девушка рассмеялась и вскочила, потянув Макса за руку:
- Пойдем, покажу тебе росу с одного чудного дерева. А ты попробуй угадать, как именно она меняет взгляд на мир!
Это было действительно забавно- вспоминать, как они с Лиамом и Стеф, невзначай умывшись этой росой, видели кругом чудовищ и потеряли друг друга. И как проста была разгадка.
И, конечно же,  заслуженно неозвученным осталось " И однажды и ты поймешь, что тебе не хватает... чего-то". Потому что, чтоб это "однажды" наступило, Максу скорее всего понадобилось бы потерять ее, так или иначе. А кошка вовсе не желала "теряться".


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Они поминают минувшие дни...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно