Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Праздник для Крампуса и Ко


Праздник для Крампуса и Ко

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

>>> оттуда

Хрустальный мелодичный звон, чувство, будто они проворачиваются "мертвой петлей" на карусели, плотная преграда , "лопнувшая" как мыльный пузырь - и вот все трое уже стоят напротив зеркала в спальне Мауры.
- Полагаю, твои крылья стоит временно развоплотить, - полуутвердительно сообщила кошка, и, напоследок протянув руку почесать "ушко", отдала обеим парам творений соответствующий приказ.

От почесушек Макс вздрогнул, прикусывая губу, сдерживая возглас и судорожный вздох. Расставаться с источником удовольствия, столь откровенного и столь чувственного вновь не хотелось, но крылья, не спрашивая его желания или нежелания, пропали, унося с собой ощущения. Ещё несколько секунд, пара вдохов и выдохов, глубоких, медленных - и парню стало легче.
- Тоже вариант, - кивнул он, сознавая, что весёлый новогодний колпак остался в мастерской. - Я подумывал о магии, но это более надёжно, спасибо. Пойдём искать Лиама?

[status]Глашатай новостей[/status][icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0220/d6/ad9096f3307b1473890fac80a6f360d6.png[/icon]

2

- Да вот еще, - фыркнула кошка,  совершенно не намеренная ножками ходить и кого-то там искать:
- Со мной неинтересно играть в прятки  - с этим смирились  еще братья, когда мне было четыре года. Лис! - сейчас, однако, оборотница и к ясновидению совершенно не собиралась прибегать, по таким-то пустякам. Зря, что ли, она Стража создавала?
- Где Лиам?
- На диване в прихожей, трудится над чертежами, - просунувшаяся сквозь стенку рыжая пушистая морда с проникновенно-золотыми глазами ответила с безупречной вежливостью, однако, любопытственно покосившись на нового человека в желтом домике.
- Лис, это Ирриго, Ирриго, это Лис, - фыркнула Маура, отворяя дверь спальни и направляясь по лестнице вниз, к приснопамятному диванчику:
- Ирриго, добро пожаловать в желтый дом. Бес, нельзя!! - огромный дог, под личиной котрого скрывался демонический пес, с радостным приветственным рыком несся прямо на девушку, и по всем законам жанра должен был спустить ее с лестницы кувырком. Однако, на мыслимые и немыслимые законы Мауре было плевать, так что взлетевшая  и совершивая сальто в воздухе новогодняя оборотница   в следующую секунду гордо восседала на псице верхом:
- Я ж из тебя оленя новогоднего сделаю! - почесывая чешуйчатую демоническую башку любезно обещала кошка.
- Приятно познакомиться, -  Лис, тем временем, просочился сквозь стену весь, сопровождая компанию и храня полную невозмутимость:
- Каков уровень доступа Ирриго?
- Третий, - отмахнулась Маура и чуть повысила голос :
- Лиам! Ты нас точно слышишь! Мы по твою душу!!

3

Лиам действительно слышал, хоть и был совершенно увлечен новой идеей пристраивания руки к Марику, так что особого внимания на прозвучавшее имя гостя не обратил. Возможно, будь он чуть внимательнее к именам... Но нет, короткое слово лишь откликнулось в нем чем-то полузабытым, как будто он когда-то уже слышал это имя, как будто даже помнил его обладателя, однако ж Квинн предпочел просто отмахнуться от всех лишних ощущений.
- Ага... - рассеянно ответил он Мауре, чей голос, как и голос Макса, узнал бы в любое время и в любом состоянии, даже во сне. - Секуууунду...
Сосредоточенно прочертив одну маленькую линию на чертеже, Лиам критично осмотрел его, подумал, зло мотнул головой и скомкал чертеж. Очередная ошибка! Как же так получается, что вот уже в который раз чертеж идет на уничтожение из-за очередной мелкой ошибки?! Видимо, надо все-таки иногда отвлекаться.
- Я.. - он поднял голову, только сейчас увидев комичную картину в виде Мауры на Бестии, как всегда серьезного Лиса, Макса и...
Наверное, в первую секунду Лиам даже не признал гостя, купившись на рога и все эти чернильные или угольные потеки на лице, но потом, чуть присмотревшись и даже уже раскрыв рот, чтобы спросить, а кто это такой, Квинна пронзила внезапная догадка, из-за чего он сказал то, чего сперва даже и в мыслях не держал.
- Какого черта ОН тут делает?! - забытый смятый чертеж свалился на диван, когда парень с этого самого дивана вскочил, ершась хуже, чем любой кактус.
В руке стремительно разрастался файерболл, но было абсолютным чудом то, что Лиам полыхал пока еще не весь.
- Отошел от них! - рявкнул он в сторону Ирриго. - Иначе я за себя не отвечаю, и плевать мне, что тебя уже убили!

Ирриго же, до этого с интересом рассматривающий дом Мауры и вежливо кивнувший Лису в знак того, что и для него знакомство весьма приятно, чуть приподнял брови в ответ на такое заявление.
- Молодой человек, - совершенно спокойно произнес он. - Не думаю, что жечь дом - это очень хорошая идея.
Говорить Лиаму, что его сюда пригласили в качестве гостя, палач не стал. Не стоило подливать масла в огонь, когда огня и без того вполне хватало.

4

- Да ладно, почему нет, - Макс, не особо обеспокоенный перспективой возможного превращения комнаты в печь (что совершенно не мешало ему нащупать кончиками пальцев воздух и приготовиться ловить возможную подачу, поскольку ни получать по носу файерболлом сам, ни позволять сделать это Мауре или Ирриго он совершенно точно не хотел), пожал плечами и хихикнул. - Отпразднуем Рождество с огоньком! - это было вполне достойно того приюта безумных, в котором они обитали, и который теперь во всей красе предоставилась возможность оценить и гостю. - Этот дом... сколько раз уже сожгли? - он наморщил нос в некоторой задумчивости. - Я помню два. И, кажется, всё же ставил контур от огня во время последней перестройки, так что дому хуже стать не должно, а мебель... ну восстановим то, что жалко, а остальное обновим. Но если серьёзно, - лицо парня с этими словами и впрямь чуть изменилось, словно с него слетела тонкая вуаль, а глаза, прежде искристо смеющиеся, стали не холоднее, нет, но словно бы глубже, - Лиам, Ирриго здесь, потому что я его пригласил. Прости, я до сегодняшнего вечера не знал, что вы уже не в лучшем смысле знакомы, - Макс вздохнул, - иначе рассказал бы раньше, а так всё к слову что-то не приходилось. Мы довольно близко общаемся с ним со времени той истории с Разрушителем. Ирриго - мой друг и в некотором роде наставник. Думаю, ты должен это знать.
[status]Глашатай новостей[/status][icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0220/d6/ad9096f3307b1473890fac80a6f360d6.png[/icon]

5

- Верно ли я понял, что в случае пожара мне не следует рассылать сигналы тревоги? - невозмутимо переспросил у Макса Лис, чуть вильнув белым кончиком хвоста, а Бестия, коротко рыкнув и помахивая хвостом; с явным интересом потрусила обнюхивать файерболл. В огне демоница предпочитала купаться, однако против потребления его внутрь тоже не имела ровно ничего.
- Вы что удумали, беспутные?!! - гневно раздалось из пустоты, и присутствующим явился маленький человечек с бородкой  Под такие перспективы Афанасий решил отступиться от своего принципа "не показываться  гостям".
- Я вот вам пожгу дом! Свои недострои палите!  Ладно малой, но ты то куда!! - гневное сверкание глаз домового в сторону Макса заставило кошку, спешно слетевшую со спины покусившейся на файерболл Бес,  зажать ладонью рот, скрывая хихиканье.
- Не-не; в традициях Рождества фигурирует: "Елочка, гори!", а не "Дом, полыхай!", - наставническим тоном возразила оборотница, предупреждающе вскинув руки:
- И вообще; пожалей Афанасия; Ирриго то новое тело запросто  создаст, а ему потом трудиться, пепел в совочек сметать... И это после работы над рождественским ужином! В праздничную ночь! Кстати, Ирриго давно уже служит Ами, так что мы на одной стороне, - Лиам вообще -то это знал, но с пылу - с жару мог позабыть и не такое.
"Сожжет таки дом - заставлю при восстановлении штрафной этаж построить! И так каждый раз!" - сопроводила девушка сказанное весьма мелочной и меркантильной мыслью. Ну а что, зоопарк разрастался, да и тому же Лиаму на диванчике в прихожей сколько можно куковать? Пора увеличивать жилплощадь!

6

К слову, отстроить второй/третий/пятый - нужное подчеркнуть - этаж Квинн мог бы запросто, в конце концов, это ж не корабль вручную пытаться построить, а трансфой воздвигнуть вообще не сложно, просто он совершенно не представлял, что это вообще нужно. Сам он уже вполне привык к диванчику, места на нем хватало и для него, и для чертежей, а если хотелось больше простора... Ну так целый корабль есть! Сейчас же Лиам просто кипел, из-за чего пламя от файерболла плавно переползло на руку и поднималось к плечу.
- Друг? На одной стороне?! - весьма эмоционально переспросил набычившийся парень, не сводя глаз с Ирриго, следя за каждым его не просто шагом, а даже вдохом. - Маура, тебе ли не помнить, как легко он нас продал тогда! Он и сейчас предаст! Какой из него друг?! Повернешься спиной и все, там сразу не нож, а целый арсенал топоров окажется! Говорить-то убедительно он может, да, Ирриго? - имя парень разве что не прорычал, - Только вот сущность гнилую за улыбкой не спрятать! Он же фальшивый насквозь, он же лгун, каких еще поискать! Ладно, Ами, я еще понимаю, она ж кицуне, ее предавать себе дороже, но тебя и Макса он ведь реально предаст при первой же возможности!
И все же появившийся ради такого случая Афанасий и увещевания Мауры не прошли мимо внимания Лиама, так что он очень старался пламя потушить. Получалось откровенно так себе, потому что эмоции его буквально переполняли.

Ирриго же с легким любопытством выслушал тираду, не желая ни переубеждать, ни вмешиваться, словно речь и вовсе шла не о нем. Что он мог сказать мальчику, который слишком мало понимал в политике? Что пытки - это не личная неприязнь? Что предательством произошедшее явно не считается? Его все равно не услышат, к тому же, раз вся эта злость была основана на одной-единственной пытке... А что тут скажешь? Да, он пытал Мауру. Да, он мог бы ее пытать снова, если бы она сама этого захотела, или если бы ему дала приказ Амирис. Да, он точно так же пытал Максимилиана, и да, он точно так же станет его пытать снова, потому что сам Макс этого хотел. Нужно ли было это слышать Лиаму? Нет, потому что понять он был бы явно не в состоянии.
- Приятно познакомиться, Афанасий, - легко кивнул в знак приветствия новому участнику событий палач, без труда поняв, кому принадлежит незнакомое имя.

7

Макс, услышав последнюю сентенцию, только усмехнулся. Даже не из-за того, что предавать его было тоже довольно чревато - по ряду причин, в котором значилась пара имён, несколько танцев и общее изменение мировоззрения парня по сравнению с далёкими и невинными школьными годами. Просто сама мысль о том, что Ирриго изменит принципу верности - основополагающему что в его жизни, что после смерти, тянула разве что на незатейливый анекдот. В духе "русалочка на шпагат села". Неизменное же спокойствие самого палача, который даже в такой ситуации оставался верен себе и вежливо здоровался с домовым, вызывало улыбку, которую парень и не думал скрывать.
- Афанасий, не злись, - он примиряюще поднял руки, - ничего с домом не случится, я же сказал, что на нём защитные чары... кажется... - всё же это стоило проверить, но сейчас лезть в сплетение иллюзий, защитных контуров и прочего кружева во много слоёв укрывающего домик, Максу не хотелось.
Эта работа требовала отдельной концентрации, настроя и времени. Ни того, ни другого, ни третьего сейчас у парня не было.
- Тем более что традиция - это святое, и мы не посмеем её нарушать! Сожжём только ёлку, - ну не мог, не мог Макс после слов Мауры удержаться. - И пепел сами сметём. Лучше сообрази гостю чего-нибудь лёгкого и вкусного. Очень рекомендую попробовать пирожки, - это Уолтерс заговорщицким тоном шепнул уже Ирриго так, что слышно было всем. - Они неизменно получаются восхитительными.
Коротко потеревшись щекой о плечо палача, парень скользнул к другому своему другу. Разошёлся тот не на шутку, и стоило с этим что-то делать, пока, чего доброго, правда до несчастных случаев не дошло.
- Лиа-а-ам, - надёжно прикрывшись воздухом, поскольку гореть заживо ему всё-таки не хотелось, Макс опустил руку ему на плечи. - Дыши, как я тебя учил, - говорил парень размеренно, задавая ритм вместо традиционного счёта темпом собственной речи. - Никакой катастрофы вот прямо теперь не происходит. Все живы, все здравы, никому ничто не угрожает. Пожалуйста... отпусти огонь.
[icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0220/d6/ad9096f3307b1473890fac80a6f360d6.png[/icon][status]Глашатай новостей[/status]

8

- Точнее, потуши, - поспешно дополнила Маура:
- Отпускать; знаешь, можно и в кого-то.  Кстати, если сожжете араукарию - к магу земли просить восстановления пойдете сами. Я уже не знаю, как в глаза ему смотреть, на седьмой то раз! - бедную "елочку" желтого домика уже и жгли, и били молнией, и просто рубили - по нескольку раз. Но желание Мауры заиметь самое высокое дерево этого мира (прекрасный кошачий насест!) со беседкою на его ветвях было неколебимо, и несчастное растение всякий раз заново отращивали от уцелевших корешков. Отращивавший коллега последние разы уже советовал смириться с судьбой и оставить растень покоиться с миром, но оборотница была неколебима. Не по-некромантски оно - с миром покоиться!
- Пирожки готовы. Извольте пройти на кухню, - все еще исподлобья глядя на Лиама, буркнул домовой, а затем исчез.
- Проводи, - указала взглядом на Ирриго кошка Лису, и тот послушно пригласил гостя:
- Следуйте за мной.
- Лиам, Ирриго нам, если помнишь, клятвы верности не давал. И даже другом не звался. А приносил обеты служения тем, кто и приказал меня ловить да пытать.  Так где ж тут предательство? Впрочем, об этом мы уже говорили, - Маура пожала плечами. Она не слишком рассчитывала на успех попытки всеобщего примирения- даже если сознательно Лиам пойдет им навстречу, эмоциональная неприязнь то останется, и подпортит праздник. Но кошачье мнение; как помним; было нынче в меньшинстве, поэтому повторять его девушка не стала.

9

Ирриго коротко кивнул и направился вслед за Лисом. Отчего Афанасий исчез так быстро, словно очень хотел, чтобы его не видели, палач не знал, но спрашивать сейчас вряд ли было бы уместно, поэтому вопросы он решил приберечь исключительно для своего провожатого, не признав в нем иллюзию. Впрочем, даже если бы и признал, это бы ничего не изменило, ведь что мешает хорошей иллюзии быть практически живым существом? Не Ирриго считать подобное невозможным, ведь он видел и големов, и творения великих кукольников, которых в Империи, впрочем, практически не осталось.

Лиам старательно пытался дышать. Дышать, как его когда-то учили, дышать, как его сейчас просили, вот только сбивался на самых начальных счетах и давился воздухом, которого было уж слишком много. Приходилось значительно сдерживать себя от совершенно по-детски глупых выпадов в адрес Ирриго, начиная с того, что он вообще не имел никакого права не просто здороваться с Афанасием, но даже смотреть на него, и заканчивая совершенно иррациональным желанием выступить против дележки любимых лиамских пирожков с этим... Этим... Этим куском призрачной ходячей подлости! Хотелось вспыхнуть так ярко, чтобы стереть это недоразумение из реальности полностью, растворить в огне и смотреть, как он плавится, хотелось вопить и кричать на Макса до хрипоты, чтобы он только понял, насколько невозможна дружба с этим ужасным созданием, которого даже человеком-то язык не поворачивался назвать, хотелось ударить куда-нибудь со всей силы, чтобы разбить костяшки со злости, хотелось натравить Бестию на Ирриго, хотелось... Да много чего хотелось, но Лиам старался.
Старался ради Макса и их общего семейного праздника, старался из-за того, что Макс имел право на свой личный круг общения, старался, потому что этот призрачный придурок не стоил ни единой нервной клеточки Мауры, Макса или Афанасия, старался, потому что так было надо, так было правильно, причем умом Лиам понимал все доводы, помнил обо всех когда-то произнесенных словах, но ничего не мог с собой поделать - он простил Марика, который пытался убить Мауру, но Ирриго он простить не мог. Или не хотел.
Вдох-выыыдох...
Вдох-выдох...
Огонь можно убрать, огонь сегодня не нужен...
Вдох-выдох...
Ирриго не предатель, он просто гость...
Вдох-выыыдох...
Гость, пришедший не к нему, поэтому нельзя устраивать сцены, нельзя...
Вдох-выдох...
Макс считает его другом, но это же так неправильно...
Вдох-выдох...
Нет, это правильно для Макса, у Лиама нет права судить за него...
Вдох-выдох...
В Империи было много неприятных личностей, Ирриго не первый...
Вдох-выдох...
Его можно потерпеть сегодня...
Вдох-выдох...
Просто не смотреть на него, не обращать внимания, как на чужого...
Ирриго и был чужим, он никогда не станет для Лиама не просто другом, но даже просто хорошим знакомым. Но Лиам - не Макс.
Парень постепенно заставлял себя успокоиться, даже погасил огонь, чтобы не устраивать пышные рождественские пожарища. Он придумал - надо просто относится к Ирриго, как к одной из тех безымянных "масок", которых было очень много на приеме в Империи. Простые и пустые светские разговоры, ничего примечательного. Так проще. Лучше так, чем думать, что Макс называет предателя другом.
- Я... Я в порядке, - выдавив слабое подобие улыбки, Квинн посмотрел на Макса. - Ты сказал, что он твой друг и твой гость. Я не буду препятствовать. И жечь тоже ничего не буду, обещаю. Если только праздничный салют, но он безопасен, даже бумагу не подожжет.

Отредактировано Лиам Квинн (28 Фев 2021 20:32)

10

- Хорошо, - Макс улыбнулся, обнимая парня крепче. - Ты удивительный молодец.
Краем глаза он отслеживал происходящее, отмечая и исчезновение Афанасия, и уход Ирриго с Лисом. Краем уха слышал разумные и здравые вещи, которые говорила Маура. Краем сознания понимал, что Лиам едва ли слышит, и придётся всё ещё раз повторить. Немного позже.
- Я сейчас очень горжусь тобой. Дорогого стоит - суметь взять себя в руки, справиться с эмоциями. Но держать их запертыми в себе не стоит - это имеет слишком много шансов плохо кончиться. А врать из вежливости друзьям ну вообще нехорошо, - он укоризненно ткнулся носом в висок парня. - Я же вижу, что ты совсем не в порядке. И укушу тебя за ухо, если и дальше будешь продолжать это светское безобразие! Мур... - он повернулся к оборотнице, - с моей стороны не очень верно бросать моего же гостя на тебя, но... ты не могла бы развлечь Ирриго, пока нас не будет и передать мои извинения? Пожалуйста. Лиама я бы предпочёл сейчас ненадолго отсюда украсть.
[icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0220/d6/ad9096f3307b1473890fac80a6f360d6.png[/icon][status]Глашатай новостей[/status]

11

"Вот вам и семейный праздник!" - фыркнула мысленно кошка, подумывая, не стоит ли прихватить Ирриго да навестить Ами, пока парни тут разбираются, но, разумеется, кивнула:
- Хорошо! - и, прихватив  обиженно порыкивающую (огоньку то не досталось!) Бестию за ошейник, отправилась следом за спускающимися Ирриго с Лисом. Чуткие оборотнические ушки вполне разбирали, как фантом интересовался у палача:
- Изволите угощаться на кухне или в малой гостиной? Хозяйка создала в гостиной праздничную иллюзию, а остальной дом пока не украсили.
- Надеюсь увидеть обоих в целости и сохранности, - оглянувшись, напутствовала кошка мальчишек перед тем, как догнать эту колоритную парочку.

12

- В таком случае я просто обязан побывать в малой гостиной, - вежливо кивнул Ирриго Лису, пока Лиам недовольно фыркал и пытался разобиженно скалиться.

Квинн не так, чтобы был совсем уж против куда-то там идти, да и, будем откровенны, Макс был прав в оценке лиамского восприятия происходящего, но для чего тогда он вообще старался? Надо было запулить в палача огнем и все! Тогда и прогулки были бы более объяснимы... Хотя нет, лучше не огнем, лучше тьмой, такой махровой тьмой, которая разъедала бы его кожу, заставляя облазить кусками, как у мумий из старых фильмов... Прекрасное было бы зрелище!

- Простите, Лис, а Вы тоже следуете традиции костюмов на этот праздник? Или костюмы не обязательны, если украсить дом? - полюбопытствовал в свою очередь Ирриго, которому было весьма интересно, какой же костюм выберет его проводник. - И, подскажите, если мой вопрос уместен, не обидел ли я ненароком Афанасия? Он довольно быстро исчез.
Лис Ирриго понравился - говорил довольно коротко и по делу, не расспрашивал о причинах такой реакции Лиама, да и вообще был не слишком многословен, а потому мужчина решил, что, если Афанасий в курсе его профессии, то Лис сможет сказать об этом, не углубляясь в философские диспуты о правильности негативной оценки палачей.

13

- Да что нам сделается?.. - пожал плечами Макс, провожая кошку благодарным взглядом.
Лиама же, на лице которого были написаны если не все его кровожадные желания в исчерпывающей форме, но достаточно их отражений, чтобы парень распознал пару-тройку, Макс обнял покрепче, с усмешкой думая, что Ирриго, к слову, мог бы оценить. Немного бы поменьше темперамента, который, скорее всего заставит превысить силу воздействия или чрезмерно ускорить темп - и... даже неплохо. Уж точно не так безнадёжно, как у его преемника в Империи. С другой стороны, для палача это была работа, а Лиам жаждал выместить эмоции - и это, как ни поверни, были совершенно разные пути.
Хотя со стороны, если не смотреть под корку, будет выглядеть примерно одинаково... И никто не услышит, что один из них - текучее графитовое серебро, а второй - кипящая киноварь.
С неохотой, но от парня всё же пришлось отступить, разжимая руки. Увы, плести, держа кого-то в объятиях, было за гранью возможностей Макса - и он периодически по этому поводу подумывал о том, чтобы отрастить ещё пару-тройку верхних конечностей. Но пока их не было, приходилось справляться так.
Ставить портал самому в присутствии мага пространства было... алогично, странно и попросту ненормально. В общем, именно тем поступком, которые парень с определённого момента периодически совершал. Возможно, в иное время Макс предпочёл бы путешествие по воздуху, но туда, куда он хотел пригласить Лиама, добираться было пару десятков минут в лучшем случае. И это было слишком долго - заставлять столько их ждать.
Когда же в перед ними засветился бело-голубой портал, парень вновь опустил руку на плечи друга и потянул его туда - за собой.
[icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0220/d6/ad9096f3307b1473890fac80a6f360d6.png[/icon][status]Глашатай новостей[/status]
туда >>>>>

14

- Афанасий обычно не показывается гостям вовсе, такова традиция его расы, - неспешно откликнулся Лис, пушисто  - рыжим облаком шествуя к гостиной. Роскошный хвост - предмет несомненной гордости, огненным шлейфом стелился за ним по ступеням и полу.
- Однако ему так не понравился замысел юного хозяина, что он отступил от этого правила, - сам Лис несколько не понимал этого беспокойства и привязанности людей к призрачной, невидимой почти, неосязаемой постройке - таким и был дом для ходящего сквозь стены стража. Хозяйка порой очень легко и без капли жалости рассеивала конструкции куда изящней и сложней.
- Если хозяйка пожелает, я сменю образ. Обычно она желает этого на праздник. Хотя был как-то раз, когда она решила, что я достаточно хорошо смотрюсь на белом снегу и так, и наряд мне не нужен. Прошу сюда , - Лис просочился сквозь дверь гостиной, впрочем, открывшуюся перед гостем совершенно самостоятельно. То есть, конечно же, стараниями незримого, но успевшего  накрыть стол к чаю Афанасия.
- А я пожелаю, - догнала, тем временем, "парочку" оборотница:
- Будешь песцом. В новогодней шапочке и с бантом, - белая полярная лисичка ну очень уместна была на проводах этого не слишком легко (мягко говоря) года. Вон, и на Рождество мальчишки еще до его начала черт знает что устроили!
За дверью гостиной вошедших ждало... Огромное дупло, пропитанное тепло-смолистыми древесными запахами - здесь смешалимь терпкие ель, можжевельник и кедр, пряно-теплые нотки корицы и мирры, а еще - самая капелька мандариновой свежести и того меньшая крошка сладких аниса с ванилью,  что напоминали о праздричных пирогах. На древесных, неровных, шероховатых - как будто от огромного ствола, где они находились, отрастали там, снаружи, не менее толстые ветви, стенках развешены были запасы сказочных зверушек. Букетики рябиновых гроздьев, некоторые из которых лениво клевали пухлые яркие снегири, посеребряные и позолоченные шишки в обрамлении еловых, зеленых и пушистых, веточек, золотые желуди и румяные яблочки, припорошенные снежной "пылью",  гладкие и поблескивающие крысиные скелетики (да, не нравился Мауре прошедший год вместе с его символом ).... С потолка на разных высотах свисали причудливыми каскадами фонарики, в каждом из которых танцевал теплый золотой огонек, и отблески  его играли на стеклянных бусах - подвесках-колокольцах
,   что почти незаметно покачивались меж ними. На одном из выступов дупла пушистая белка деловито размешивала веточкой омелы в  старинном котелке  варево, источающее пар, мерцающе-фиолетовый, порой отливающий серебром, а порой - циклично, рассыпающийся то пестрыми бабочками, то белыми тающими перьями, то яркими конфетти, а то и вовсе небольшими фейерверками грибочков.  А, едва все гости войдут внутрь, оглягувшись на дверь, они увидят выход из дупла, неровно - округлой формы. За ним темнела ночь, падали медленно крупные хлопья снега, сверкающие в лунном свете и порой залетавшие внутрь, чтоб тотчас растаять в тепле маленькими капельками воды, и порой в мерцающей пурге то скользила мягко тень полярной совы, то - меж звезд вдали  проносилась оленья упряжка Санты, то пробегал по делам своим снежный волк.
Охапки мягких и не колючих совершенно хвойных веток, что источали свежий и тонкий аромат, заменяли собой кресла, а на деревенном столике уже пристроилась абсолютно точно вписавшаяся в обстановку корзина с горячими пирожками и самовар с фирменным травяным чаем.
- Оцени, - в мелодичном звоне подпотолочных  колокольчиков Маура скользнула к хвойному "сиденью", изящно опускаясь на него:
- И согласись, что к твоей мастерской я еще почти не притонулась! - "в сравнении то с этим".

15

Малая гостиная... впечатляла. Пожалуй, именно так мог бы сказать Ирриго в первую секунду, с головой окунувшись в пестрое разноцветье, которое очень гармонично складывалось в единую картину, не имеющую ничего общего с какой бы то ни было комнатой. И все же ни огромное дерево, ни причудливые украшения, ни существо, чем-то похожее на леори, ни даже неизвестные птицы, пирующие с такой не пугливой естественностью, будто, кроме них, здесь никого и не было, произвели особенно сильное впечатление на палача. Все это меркло перед запахом, наполняющим комнату и делающим ее особенной, как ничто иное. Незнакомые горчащие нотки смешивались со знакомой кислинкой и пряностью, так грамотно дополняясь легкой сладостью, что уже только это создавало ощущение чего-то праздничного и торжественного.
Благодарно кивнув Лису за пояснение, Ирриго, все еще находясь в плену этого удивительного аромата, не стал уточнять, ни кем является песец, ни что за существо мешает что-то в котле, ни с чем связана особенность расы Афанасия. Все это отходило на второй план, растворяясь в созданной атмосфере, склоняющей лишь на отдых и отпускающей мысли. Впрочем, одно из украшений мужчина все же отметил, чуть улыбнувшись.
- Впечатляет, - коротко и емко озвучил свои мысли на счет подобного украшения Ирриго, следуя примеру Мауры и тоже занимая свободное сиденье из мягких иголок. - Надеюсь, моей мастерской столь глобальные перемены все же не грозят, хотя вот эти милые украшения явно не помешают.
Ирриго не сомневался, что Маура и без того поймет, о каких украшениях он говорит, но все же мимолетным движением указал на крысиные скелетики.

16

- Уверен, что человеческий вариант не окажется более... Уместным? - лениво поинтересовалась оборотница, наполняя иж самовара сперва одну чашку - она была тут же протянута гостю, а следом  - и вторую, для себя. Лис, тем временем, послушно побелел и обзавелся новогодней синим с серебром шапочкой и таким же бантом.
- Это не песец, это полярный лис, - покачала головой кошка:
- Впрочем, оставь так, тоже неплохо. На Ами похоже, только восьми хвостов не хватает, - держать в дворецких копию богини казалось Мауре... Все верно, милым и забавным. И никакое это не святотатство! Вот совсем не!
- Вообще-то, обычно люди просто наряжают елку, вешают пару венков на двери и накрывают стол, - вернулась девушка к диалогу с Ирриго:
- Но... Это скучно, тем более, елка у нас во дворе простаивает, зачем еще одна. Поэтому, украшаем менее стандартным путем, -"и лепить будем не снеговиков, а большие грибы! Скука - это не про нас!"
- Угощайся, кстати, пирожками, они вкусные!

17

Ирриго с благодарным кивком принял предложенную чашку чая, с интересом пробуя местный вариант столь любимого напитка, а затем попробовал и один из пирожков, оставшись приятно удивлен как вкусом, так и необычным для жителя Империи "устройством". Пожалуй, следовало запомнить подобное на будущее и при случае обязательно повторить.
- Передашь мое исключительное восхищение Афанасию? - сначала полюбопытствовал Ирриго, отдавая должное тому, кто и занимался угощением, но осознавая, что сам вряд ли сможет сказать об этом одному из жильцов столь необычного дома. - Что же касается человеческих скелетов, то, полагаю, что их лучше использовать либо на другой, более подходящий праздник, либо...
Мужчина задумался буквально на миг, после уточнив с улыбкой:
- Какого размера елка во дворе?
Ведь нехорошо, если что-то останется в этот день неукрашенным!

18

- Большого! - Маура рассмеялась, уловив идею. Вообще - то, она планировала более традиционные и добрые украшения для араукарии, однако... Мысль казалась ей забавной!
- Предлагаешь попугать прохожих, повесив на ней Деда Мороза, Снегурочку, Санту с его оленями  и пару скелетов рядом? - ну а что, эти "игрушки" ведь принято вешать на новогодние деревья? Принято! А что не в натуральную величину и полную реалистичность...  Ну, не у всех же елка подходящего размера! "Интересно, явятся ли коллеги нас "поздравлять" и как быстро?"
- Хорошая идея... - оборотница довольно прижмурилась,
- Не все ж частями моего тела елки в окрестностях украшать.... Кстати, Афанасий тебя прекрасно слышит, и для этого ему не надо показываться. Он же домашний дух. И, как и наш Лис, в курсе всего, творящегося в доме.

19

Пояснения Мауры в отношении принадлежности Афанасия к домашним духам не до конца прояснили для мужчины, как он умудряется слышать и видеть все, происходящее в этом доме, но все же запомнил, а потому сообщил в пустоту:
- Афанасий, Ваши пирожки прекрасны, благодарю Вас за них.
Ирриго, который привык бывать на приемах, подобное казалось не просто данью вежливости, а необходимостью, продиктованной этикетом и сложившимися устоями, из-за чего он даже отвлекся от разговора, впрочем, практически сразу к нему вернувшись.
- Что до украшений, то я же Крампус, а потому считаю своим долгом вносить в оттенки нынешнего праздника немного мрачности, - отсалютовал Ирриго Мауре чашкой чая, с легкостью поддерживая идею развесить украшенные скелеты рождественских персонажей.
Он их не так хорошо знал, чтобы различать, поэтому для запоминания вполне сгодится. И, кстати...
- Помимо этого стоит не забыть скелет того великолепного гуся, который остался в моей мастерской. Полагаю, он будет точно так же неплохо смотреться среди такой праздничной компании. А твой питомец... Бес, верно? Ты хотела примерить на него костюм оленя, но, может, лучше костюм песца? Я так понял, что песцы похожи на полярных лис, а, значит, костюм Беса будет гармонировать с костюмом Лиса. И, в целом, полагаю, что мы могли бы заняться украшениями, пока Макс и Лиам... заняты.
Даже если они и не договорятся, Ирриго было интересно поучаствовать в преображении двора, поскольку это было для него все еще новым и непривычным.

20

- Бес - демон, - задумчиво мотнула оборотница головой:
- Шерсть на ней - иллюзия... А по праздника м я обычно ее снимаю, а не делаю длинней... К тому же, Бес не бегает как песец, не двигается так... это будет даже не смешно, - если заколдованный человек еще мог вести себя так, как подобало тому, кого он изображал, то от неразумного существа требовать того было глупо. Можно, конечно, вписывать все корректировки в иллюзию... Но это - совершенно ненужная и кропотливая работа.
- Ну а араукарию украшать идем, - девушка встала, а Лис исчез еще раньше - как обыкновенно и делал фантом, когда к нему не обращались, и, пожалуй, непросто было заметить, когда именно он запропал.
- Кстати, - оценивающе прищурив глаза, Маура скользнула взглядом по собеседнику:
- Ты в таком виде не замерзнешь зимой то? - ее телу это не грозило, и чувство холода кошка попросту игнорировала, как и многие другие имитирующие былую жизнь сигналы, а вот какой вариант  у Ирриго - стоило  у Ами спрашивать. В Империи толковой зимы не было - и снег бывал лишь на горных ледниках, так что бывший палач мог и не знать, насколько зимой холодно.
"И Лиам смылся, не попросишь, в случае чего,  плащик наколдовать. Рождество, в общем, обещает быть в стиле всего минувшего года..."

21

- Замерзну? - непонимающе приподнял бровь палач, отставив чашку с чаем и подняышись вслед за хозяйкой дома.
Он привык к зимам Империи, где всегда было тепло, а снег... Он видел снег, но никогда не придавал ему особого значения, не находя его ни очаровательным, как многие другие, ни интересным. Леляные скульптуры занимали его куда больше, как и заморозка, используемая в пытках.
- Я не могу сказать наверняка, в последний раз я видел настоящий снег в вашем мире во время столкновения, но у меня не сложилось впечатления, что было холодно. Заодно и проверим, - он чуть пожал плечами.
Холод можно и потерпеть, а потрм согреться в доме.
- А как двигается песец? - задал он куда более интригующий его вопрос. - Как Лис? А Бес двигается, как олень?

22

-Почти, - Маура рассмеялась, выпархивая во двор. В прямом смысле слова - потому что дорожки Афанасий, разумеется, исправно чистил - но к араукарии путь все равно лежал через самые сугробы. В нынешнем своем состоянии Маура не сильно и переживала бы; окунувшись в какой-то из них по пояс, но привычка брала свое.
- В песце есть немало лисьего, но он все таки подлиннолапее и покороче, поэтому не совсем...  Олени- копытные, и ходят не так, как Бес, но... У нас есть поговорки "топать, как олень" или "скакать, как олень", под которые она вполне подходит. Но вообще , я собиралась просто повесить ей рожки и колокольчик, а не заколдовывать целиком.

Подобравшись к араукарии поближе, Маура высмотрела толстую ветку, что могла бы выдержать вполне упитанного дедушку, и приступила к творческим упражнениям. Образ Деда Мороза в ее коллекции был - когда- то для Лиама создавала, и , не мудрствуя лукаво, его за основу кошка и взяла, воскрешая чуть пониже веточки.  Вешаться дедушка "решил" ни на чем-то там некрасивом, а на новогодней гирлянде с симпатичными сине - серебряными мигающими шишечками. Приладив петлю на шею бедолаге и приделав пару больших колокольчиков к узлу  под веточкой (для красоты), милая и добрая новогодняя волшебница принялась Мороза "душить". Вываленный язык и выпученные  глаза не слишком шли новоявленной игрушке, зато посиневшее лицо стало ровно в цвет костюму! И посох, "запутавшийся" в соседней ветке, смотрелся весьма красочно. Ну а язык частично прикрыли белые завитки густой бороды, так похожей на носимую Сволочью.
- Как думаешь, посеребрить ему бороду или так пойдет? - светски поинтересовалась кошка, заодно сдвигая на бок головной убор - должен же был сьехать, пока бедняга в петле дергался!

23

Второй раз за этот вечер Ирриго оказался удивлен сверх меры, замерев на выходе из дома и буквально не веря своим глазам. Здесь было столько снега, сколько не было и в том лесу, в котором они с Орденом оказались в прошлое свое явление в этот мир. Снег лежал большими сугробами, которые не шли ни в какое сравнение с тем скудным количеством с трудом добытого снега, которые доставлялись во дворец по особым праздникам. Ходить по снегу, проваливаясь и отбрасывая его, казалось не кощунством, но чем-то неправильным.
И все же Ирриго пошел. Аккуратно ступая по снегу, пусть и провалившись в него практически по пояс, мужчина упрямо двигался вперед. Пожалуй, именно сейчас он в полной мере оценил преимущества пустотного тела. Будучи при жизни человеком очень скрытным, привыкшим давить и эмоции, и ощущения, тело он получил соответствующее, а потому нынешний холод был неприятен, но не критичен.
- Обязательно посеребри, - окинув висельника взглядом профессионала, вынес вердикт Ирриго. - Здесь так много снега, что он просто обязан быть покрыт им с ног до головы.

24

- Хммм... - Маура  щедрой "рукою" рассыпала серебряные снежные звездочки по бороде, колпаку, костюму и языку с  носом виельничка, после чего, оценивающе сощурившись, оглядела Ирриго:
- И как тебе снежные купания? Нравятся или, может, в беседку тебя поднять? - кошка махнула рукой в сторону домика в ветвях, пока что не наряженного (о ужас!), показывая, в какую именно беседку. Она, к слову, даже не издевалась - мало ли, с учетом редкости снега в Империи, вдруг Ирриго и правда счастлив?
- А с дедушкой по соседству должна висеть снегурочка!  - фыркнула она, на этот раз прилаживая вместо петли золотые драгоценные бусы. Эта висельница была знакома палачу и, возможно, вызывала даже некое моральное удовлетворение - ведь именно в этом невинном образе  Маура сегодня издевалась над мастерской. Ручки снежной девы отчаянно вцепились в бусы, будто стараясь отсрочить неизбежное, припорошенное снегом , заиндевевшее лицо успело уже побелеть и частично обледенеть - так было пригляднее!  Выпавшие из рук краски с кистью оставили радужный, блестками пересыпанный, след на нижележащих ветвях.

25

Любой, достаточно проницательный наблюдатель, едва только бросивший взгляд на Ирриго, заметил бы, что снег ему не нравится, хотя палач и старался не показывать вида. Впрочем, стремление удержать комментарии в отношении этого белого недоразумения не помешало мужчине взглянуть вверх - туда, где находилась вышеозначенная беседка. Оценив ее высоту и шаткость, он заметил:
- Пожалуй, пока откажусь от твоего щедрого предложения. Там я не смогу в должной мере оценить украшения, а здесь, возможно, смогу даже чем-нибудь помочь. Если в вашем мире так много снега, с ним просто обязаны что-то делать! Ведь даже в Империи его не считают простой декорацией.
Говоря все это, Ирриго подобрался ближе и оценивающе осмотрел вторую фигуру. Она определенно была интереснее, выделяясь более живой позой и необычным аксессуаром-красками.
- А для чего краски? - слегка запоздало уточнил он.

26

- Это ж деталь образа, - округлила глаза оборотница:
- Помнишь, я тебе стену раскрашивала! И рассказывала, вроде, что Снегурки, по одной из версий мифа, как раз любили рисовать морозные узоры на стеклах! А со снегом делают, как же! Горки, снежные крепости, снеговиков... Ну, увидишь еще! Там, где ходят, его обычно чистят, вот, как на тропинках.. Но под араукарией обычно не ходят, а я почистить могу если только лопатой, которой нету.. Тут Макс нужен, или Лиам.  Хотя... Афанасий! - оборотница вспомнила про домового духа, который, хоть и был домовым, а не дворовым, что-то сделать мог и тут.
- Ты не можешь расчистить снег вокруг гостя? - сама кошка предпочитала парить, а не ходить, поэтому ее погода не сильно тревожила.
Вместо ответа снег вокруг палача взметнулся колкой метелью и  разлетелся по соседним сугробам , оставив утоптанный и плотный пятачок  под ногами мужчины.
А следующим украшением стал, конечно же, Санта-Клаус.  Он висел на золоченых оленьих вожжах с бубенцами, распластавшись звездочкой, будто пытался оттолкнуться правой ногой от ветки ниже, дрыгая при том в попытке нащупать другую левой, а руками тщетно хватался за ветки выше. Тоже припорошенный снежком (чудно смотрелся в сочетании с алым костюмом!) и заиндевевший  - а в качестве аксессура на ветке ниже Маура начала творить северного оленя, повисшего за задние ноги - и , разнообразия ради, еще трепыхающего передними и головой.

27

>>>>> отсюда

Выйдя из портала и осознав, что он привёл не в жёлтый дом, а почему-то в Башню, куда спокойно мог провесить дорогу и он сам, Макс удивился. Не так чтобы очень уж сильно и не слишком надолго - чувства вровень хватило, чтобы дождаться появления Лиама. Раз парень предпочёл отправиться наверх, а не вниз, значит, он определённо хотел кататься - и лишить друга обещанной горки Макс теперь просто не мог. А посему - верно, не дав ему ни осмотреться в интерьере, который должен был быть Лиаму знаком, ни посчитать косточки на скелете-прислужнике, Уолтерс сцапал своего кратковременного гостя в охапку и вышел с ним в ближайшее окно.
Вы когда-нибудь пробовали радости затяжного свободного падения с высоты без малейшей страховки? Попробуйте... непередаваемые ощущения.
Падение прекратилось, когда они миновали верхушку араукарии - суицидником, несмотря на замашки, некромагический дар и знакомство с дер Тодом, Макс не был, Лиаму смерти тоже не желал, а потому горку всё-таки отстроил. Ветряной поток, достаточно сильный, чтобы погасить и перенаправить инерцию их движения завивался вокруг громадного дерева столь же громадной спиралью, сбивая с хвои снег - и, подхватив, удерживал обоих парней до самого низа, где было уже безопасно.
Тормозили они в ближайшем сугробе, влетев в него на полном ходу и устроив снежный взрыв. К счастью Ирриго и Мауры, находилась точка высадки по другую сторону дерева, так что ни одному, ни второй не досталось незапланированного благословения зимы.
- Мы вернулись! - тожественно объявил Макс, выкапываясь наружу.
Полностью засыпанный снегом парень с растрёпанными волосами и узорами в виде снежинок на лице и руках, обнажённых задравшимися рукавами, был похож на морозного эльфа или северный ветерок. Правда, любоваться этой картиной желающие могли недолго - снег неприятно таял, просачиваясь, кажется, разом во все места, и Макс поспешил стряхнуть его с себя - всё той же магией, устроив ещё одну небольшую метель, но теперь клубящуюся исключительно вокруг него.
Лиаму подобных страданий не перепало - его Макс, садистом, в общем-то, не бывший, перед приземлением укутал в сплошной воздушный кокон, так что жизнь его другу испортить была не должна ни одна снежинка.
- Мир возвращён, индульгенции получены! А вы...
Последнюю фразу Макс не закончил. Увидев, что успели натворить в их отсутствие спевшиеся оборотница и палач, и какими игрушками знаменуется теперешнее Рождество, парень принялся хохотать.
[icon]https://i114.fastpic.ru/big/2021/0220/d6/ad9096f3307b1473890fac80a6f360d6.png[/icon][status]Снежное нечто[/status]

28

Лиам же даже и не предполагал, что надо портал ставить не в Башню, пожалуй, он слишком буквально понял слова друга, но при этом он ни капельки не пожалел о своем решении. Конечно, жаль, что он вот уже в который раз не мог дотянуть руки до скелета, который никак не давал покоя Лиаму, но вылететь в окно, да еще и в свободное падение... Наверное, еще в школе парень этого бы ну совсем не оценил. Но с тех пор многое изменилось, так что Лиам был восхитительно счастлив от этого падения.
- УИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!! - радостно вопил он, не заботясь, что Максу вполне может и уши заложить.
Сперва падение, потом скольжение спиралью, а после... да-да-да, сугроб! Снежные купания! С радостным попискиванием свалившись в снег, Квинн вынырнул с весьма озадаченным выражением лица, не понимая, почему этого самый снег не набился ему везде, куда только можно и нельзя, лишь только спустя какое-то время осознав, что его защищает магия Макса. Это было... приятно. Вот такая забота и предусмотрительность действительно была приятна, хотя вовсе не остановила парня от радостного заныривания в глубокий снег обратно. В очередной нырок, он услышал смех Макса и недоуменно показался над снежным морем.
- А?.. - в глаза бросилось специфическое украшение араукарии, причем не просто какое-то, а Снегурочка и Дед Мороз!
Их с Маурой костюмы!
- Хэээээй! - возмущенный вопль Лиама явно должен был привлечь внимание Бестии, но он об этом пока не думал. - У меня не такой синий язык!
Да, его возмутило именно это, а вовсе не то, что нынешними украшениями являются висельники.

29

Деталь образа, действительно... Ирриго чуть задумчиво кивнул, смотря на краски, которые почему-то сперва воспринимались чужеродным элементом, как если бы деталь костюма вдруг отвалилась или стала использоваться сама по себе. И все же, вместе с тем, окрашенные красками ветви дерева смотрелись удивительно уместно. Довольно сложное для восприятия открытие, которое слегка сбивало с толку своей необычностью.
- Спасибо, Афанасий, - вежливо поблагодарил он молчаливого и невидимого жителя дома вот уже в который раз, уже не пытаясь отыскать его поблизости глазами, а рассматривая новые украшения. - И с возвращением.
Последняя фраза осталась безадресной, поскольку касалась вернувшихся Макса и Лиама. Злить младшего юношу мужчине вовсе не хотелось, поэтому и имя его он предпочел не упоминать лишний раз, хотя по звукам, которые тот издавал, было ясно, что вряд ли он бы услышал даже прямое обращение. Веселье Макса же оказалось для Ирриго более занятным, поскольку он не совсем понимал, что именно вызвало такую реакцию. Может быть, какой-то из этих персонажей означает что-то совсем особенное? Может быть даже этот вот новый персонаж?
Довольно упитанный мужчина в ярком костюме, который так удачно гармонировал с белым снегом, и в самом деле показался Ирриго довольно забавным, особенно в совокупности с золотой звенящей упряжью. Его поза была более живой, из-за чего палач мимолетно подумал, что упряжь больше подошла бы, видимо, для связывания, а не для повешения, но затем сам же и улыбнулся собственным мыслям. Подойдя ближе и коснувшись одного из золотых звенящих бубенцов, мужчина заметил:
- Маура, как считаешь, а этот образ мне пойдет?

30

- Ээм, - слегка огорошенная внезапным явлением только что на голову не рухнувших  парней Маура задумчиво перевела взгляд с Санты на Ирриго и обратно:
- Это,вообще -то, добрый зимний дух! Но, если ты тоже хочешь повисеть на елочке, Макс, вон, очень вовремя вернулся- устроит воздушные качели на любой вкус!  Хоть за шейку, хоть за ножку! Лиам, живым такого не предлагаю - но, поверь, язычок посинел бы в процессе, - кошка смешливо фыркнула и принялась вешать на свободную ветку Дамблдора, то есть, конечно же, Сволочь! Ну а что, прекрасный трофей прошлого года! Висел наряженый в красивую звездную мантию притворщик, разумеется, на собственной бороде, обмотавшейся вокруг шеи петлей и крепко обернувшей ветку. Лицо его даже в посмертии оставалось злющим, а побелевшие пальцы складывались в фигу.
- Для полной комплектности не хватает только Тода... В смысле, не на елке, а в компании! - Маура рассмеялась, представив, как это прозвучало.
- Мм, и звать его лучше из гостиной... чтоб от таких зрелищ не сбежал, - на елке следующим, кстати , по плану был Ралей - как же без любимого шефа на праздник?


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Праздник для Крампуса и Ко


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно