Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Здравствуйте, я ваша.....


Здравствуйте, я ваша.....

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Погожим весенним днем по улицам Хогсмида стремительной летящей походкой шагала стройная девушка. Темные кудри шаловливо прыгали по ее плечам, а улыбка могла достойно соперничать с сиянием ослепительного весеннего солнца. В руках у девушки была корзинка и букет, в котором голубые соцветия лаванды почти терялись среди изобилия нежно-зеленых листьев пока еще не цветущей кошачьей мяты. Стефани шла на встречу с подругой и сердце ее то сладко замирало, то взволнованно трепетало в ожидании этой встречи. Маура... "старшая сестра" по факультету, любимая подруга и наставница, неутомимая озорница и выдумщица, удивительное существо... Благодаря ей, школьная жизнь Стефани изобиловала приключениями и событиями, окрасившими в яркие цвета серые ученические будни. Впрочем, серыми были не только ученические будни мисс Грэй. В родном доме, в кругу семьи, Стеф слишком часто ощущала себя чужой. И не только потому, что она была единственной волшебницей в семье обычных магглов. Всю свою любовь и нежность родители дарили младшей сестре, Терезе, относясь к Стеф доброжелательно, но прохладно. И только здесь, среди таких же, как она, детей, наделенных особым даром, маленькая Стефани ощутила себя нужной и значимой.  Нигде ей не было так хорошо, как в школе, нигде не чувствовала она такого взаимопонимания и поддержки, нигде не получала столько  признания, внимания к себе и дружеского участия. И главную скрипку в этой бесконечной симфонии детского праздника играла, конечно, Маура! Странная была у них дружба... не совсем обычная для девчонок, ну так и Маура не была обычной девчонкой. Как все представители кошачьей породы, она не уклонялась от дружбы, но и не навязывалась, сохраняла дистанцию и независимость, но каким-то образом давала понять, что Стеф ей не совсем безразлична. В трудный момент она оказывалась рядом, помогала, обучала, даже утешала порой, - Стефани вспомнила, как расстроенная и обиженная, несла Мауру на руках по слизеринским подземельям, прижимая к себе теплое кошачье тельце и слушая нежное мурчание.
А сколько было разных путешествий! За дальний лес к драконам, в Подземный Сад, в горы за той же лавандой, да, всего и не упомнишь... Порой озорство оборотницы сильно зашкаливало, но Стеф никогда на нее не обижалась - такая уж она, Маура, тем и хороша.
Свернув на знакомую улицу и завидев пышную зелень сада, скрывающего желтый, словно только что вылупившийся цыпленок, дом, Стефани чуть замедлила шаг, справляясь с волнением.
Сколько они не виделись? Года три-четыре? Или даже пять?... ай, да какая разница! Стеф наводила справки и знала, что оборотница до сих пор проживает в своем "гнезде для кошки". Она подошла к калитке и, улыбаясь во всю ширину лица, звонко сказала:
- Привет, лис! Помнишь меня? Маура дома? Только не говори ей, кто пришел, хочу сделать сюрприз!

Отредактировано Стефани Грэй (22 Фев 2020 10:31)

2

Лис был рыж, пушист и блестящ, как будто и не прошло всех этих трех-пяти лет. Он материализовался перед Стефанией в вихре желтых мимозных цветков - программу явления иллюзии тоже уже поменяли на весеннюю, и встряхнулся, сбрасывая с шерсти желтые пушистые соцветия.
- Здравствуй, Стефания,  - Лис, конечно же, помнил - всех, кто заходил в домик хотя бы единожды. К памяти искусственно
го интеллекта не прилагалось умения забывать. Страж помедлил недолго, ровно столько, сколько требовалось, чтоб усесться, обвернуться роскошным хвостом, склонить голову, разглядывая девушку. И отправить запрос хозяйке.  Иллюзию- приемник - маленькую огненную ящерку в волосах, Маура сегодня надела, поэтому Лису не требовалось перемещаться к ней, чтобы спросить.
- Хозяйка разрешила гостье, просившей не называть ее имени, заходить, - с достоинством продолжил Страж и развернулся, указывая путь по тропе, как..
- Уоооооууррр! - огромный дог с радрстным рыком метнулся к девочке, намереваясь водрузить лапы ей на плечи и хорлшенько облизать.  Бестия не изменяла своему демоническому гостеприимству. Впрочем, как знать, возможно, она тоже  помнила девушку.

3

- Ах, ты проказница! - с радостным смехом Стефани молниеносно взлетела, уворачиваясь от могучих лап и мокрого языка, - Ну, привет, красавица!
Рука девушки мгновенно нырнула в корзинку, вытаскивая на свет первое попавшееся пирожное, - Стеф прекрасно понимала, что ей никогда не выиграть в догонялки с демоницей, и торопилась отвлечь ее.
- На, лови! - пирожное летит в сторону, а Стеф устремляется к крыльцу, опускается и заходит в дом уже на своих двоих. Напоследок она еще бросила снисходительно-ласковый взгляд на черную молнию, метнувшуюся за угощением. Ничего не меняется... Лис все так же важен и полон достоинства, как настоящий дворецкий... Бестия все такая же лакомка и хулиганка... А какой стала Маура? Изменилась или осталась прежней? Обрадуется ли она встрече?.. Стефани коротко вздохнула и отворила дверь, заходя в прихожую:
- Ау, хозяйка! Встречай гостей!

4

- Ка-акие люди! - совсем сюрприза не вышло, потому что знакомый голос чуткие оборотнические ушки уловили еще в момент, когда Стефания оклинула Бестию.
- Куда ты запропала? - улыбающаяся и, как обычно, слегка растрепанная кошка  одним движением оказалась подле девушки и крепко ее обняла. Разумеется, она была рада встрече. И... Не так уж изменилась за пролетевшие годы. Неизменно пушистые волосы, неизменно лукавые искорки в глазах, стремительность движений, ясная улыбка и кошачья привычка довольно или испытующе щуриться - Маура оставалась собой. Впрочем, и Стефани она признала без труда. Повзрослевшую, обретшую уверенность и легкость, но оставшуюся собой.
- Ты надолго? Или пролетом? Идем в гостиную, сейчас принесу чай. Бес!! Фу! - демоница , поймавшая прошлое пирожное на лету и заглотившая за какие-то доли секунды, на том не насытилась. И, рассчитывая, что обнявшиеся девушки ее не видят, полезла в корзинку. Там же еще вкусняшки были!!

5

Стефани была так переполнена радостным возбуждением, что, подобно Бестии, сама была готова с оглушительным визгом кинуться к Мауре и повиснуть на ее шее. Но немного смущалась, не зная, как отнесется оборотница к такой фамильярности, да и громких звуков кошка не любила - это Стеф помнила. Впрочем, оказалось, что сомневалась она зря. Маура была не против объятий, и Стеф тут же воспользовалась возможностью - обхватила крепко, но молча, лишь слегка поскуливая от восторга, потискала, расцеловала в щеки, - все за тот миг, что дала ей подруга. Того, что в это время в корзинку, висевшую на сгибе локтя, сунулся нахальный нос, она почти не почувствовала, не до того было.
- Да..., н-н-н... Ой! - не успевая отвечать, Стеф все же спохватилась, перехватила корзинку другой рукой, - на время сунув букет под мышку, - и тут же вручая ее хозяйке.
- Это тебе вообще-то, а не Бестии, - и повернувшись к "догу": - Да-да, это твоей хозяйке, а если она захочет, то поделится и с тобой! - и снова Мауре с лукавой улыбкой: - Я еще не забыла, какие пирожные и печеньки ты любишь. Вот, захватила по дороге... И да, давай выпьем чаю, мне есть что рассказать!
В корзинке, помимо упаковок с печеньем и коробочек с разными сластями, под целой горкой пирожных, лежавших сверху, чтоб не помялись, на самом дне стоял кувшин с молоком и другой, чуть поменьше, со сливками.

Отредактировано Стефани Грэй (23 Фев 2020 18:19)

6

- Спасибо! - Маура выпустила подругу и скользнула к двери малой гостиной. Интерьерная иллюзия порадовала девушку пейзажем ледяной пещеры - на хрупких "алмазных" каскадах сталактитов и застывших водопадов натеков играли лучики мягкого света. Сиденья и стол казались композицией из сталагмитов с плоским верхом, но при этом абсолютно не были холодными. Ледяная пещера появилась в числе местных пейзажей сравнительно недавно - после путешествия Мауры к замерзшей космической станции разрушенной войной планеты.
- Заходи , я быстренько за чаем. Бес; печенье! - поставив корзинку на ледяной столик, Маура ускользнула на кухню, разливать фирменный малиново - крапивный чай.  Демоница оказалась там еще вперед хозяйки и радостно захрустела "откупным" овсяным печеньем. А Маура, расположив на подносе чайник с двумя чашками и прихватив корзинку ватрушек, вернулась обратно к подруге.

7

Стефани, оставшись на короткое время одна, наслаждалась ощущением, что вновь обрела родной дом и семью. Это было странное ощущение, учитывая, что дом ее, вроде бы, остался в Альпах, но родным воспринимался почему-то именно этот мир - деревня магов где-то на севере Англии... Здесь поблизости находилась родная школа, где Стеф провела лучшие годы своей жизни, наполненные радостью и чувством собственной значимости и ценности, - незнакомым доселе чувством. Здесь были друзья, и здесь жила Маура! Сейчас Стефани казалось, что она потеряла кучу времени, зачем-то болтаясь вдалеке от своего дома. Но, к счастью, вернулась... и теперь все будет хорошо...
Она осмотрелась... обстановка гостиной напомнила ей о том давнем приключении с садом камней... Стеф машинально прикоснулась к брошке, - вставленный в оправу родонит она теперь всегда носила, прикалывая к одежде в районе левого плеча. Правда, та пещера выглядела совсем иначе... но Стеф была явно настроена на ностальгические воспоминания. Стряхнув задумчивость, она стала быстро вынимать из своей корзинки принесенное угощение и расставлять его на столе.
- У тебя как всегда очень красиво! - с улыбкой проговорила она вернувшейся с кухни подруге.

8

- Спасибо, - Маура улыбнулась и поставила свою ношу на стол:
- Я собираю здесь самые интересные из мест, в которых побывала. Такой персональный музей получается. Но рассказывай сперва ты, - оборотница опустилась на кресло - сталагмит и принялась разбирать подарочную корзинку. Пирожные отправились в компанию к ватрушкам, и , найдя молоко со сливками на дне, кошка рассмеялась. Это было очень мило и даже кстати - Маура тут же плеснула молока в чашку:
- Где была, как жила, какими судьбами?  -  самой оборотнице тоже было, чего порассказать - немало приключений оказалось пережито с момента их расставания. Но любопытство кошки, разумеется, превосходило желание выговориться.

9

- Ой, даже не знаю, с чего начать... - Стеф предоставила хозяйке самой заниматься сервировкой и присела на сталагмитовый стул, но тут же вскочила, обнаружив, что все еще держит в руках лавандово-мятную композицию.
- Ой, это же тоже тебе! - она весело расхохоталась, вручая букет, и снова присела на стул, сцепила на коленях руки и задумалась.
- Столько всего произошло... А тут еще вчера... кое-что случилось... мне надо посоветоваться... Но я, пожалуй, начну с начала. Ты ведь не торопишься?
Маура выглядела беспечно-спокойной, не похоже было, что она куда-то спешит, и Стеф приступила к рассказу.
- Ты ведь помнишь? Меня звали на стажировку в Мунго... Но я туда сразу не попала. Мне нужно было уладить кое-какие домашние дела. Пришлось пожить с родителями довольно долго. Но теперь все в порядке - Тереза вернулась и я могу спокойно оставить маму и папу на ее попечение. Я сразу приехала в Лондон. Но оказалось, что в Мунго меня взять не могут. Они там уже кого-то приняли на свободное место. В общем, меня не то, чтобы выставили... Вежливо извинились и сказали, что могут взять только внештатно, мол, будут вызывать в случае необходимости. Но я даже рада! Стажироваться в самой знаменитой больнице - это, конечно, здорово, но жить в Лондоне... так далеко отсюда... - Стефани замялась.
- В общем,  как только я поняла, что свободна, мне сразу захотелось поселиться в Хогсмиде. Но не бить же баклуши целыми днями! И я кое-что придумала, - тебе понравится...
Стефани лукаво улыбнулась и сделала перерыв в рассказе, взяв свою чашку с чаем и не спеша долив в нее сливок.

10

- Не сомневаюсь, - Маура заинтересованно приподняла бровь, в свою очередь отпивая чай. Она могла бы возразить, что с летучим порохом, трансгрессией и прочими магическими умениями и Лондон не так уж далек, и никто не заставляет Стефани селиться там - Маура вот тоже работала в Министерстве, а жила тут, в деревне. Но, говорить ничего девушка не стала - в этом не было смысла. Все случилось так, как случилось - и, скорей всего, оно будет к лучшему. Случайности так часто не случайны, и кому, как не кошке - провидице это знать.
- И что же это? - по правде говоря, Маура затруднилась бы предположить, что вызвало такое воодушевление у обыкновенно тихой подруги. Но кошка заранее была за нее рада.
Букетик, очень яркий и контрастный в окружавшем их ледяном царстве, девушка устроила на коленях. Идти за вазой, прерывая беседу, ей совершенно не хотелось.

11

Стефани сделала глоток чая и поставила чашку на стол.
- В Хогсмиде много разных магазинчиков, но купить волшебного питомца можно только в Косом переулке. А ведь здесь так много детей, я решила, пусть у них будет возможность приобрести себе зверушку, не дожидаясь каникул... Я сняла домик и устроила там лавку по продаже питомцев. А потом я подумала, что и сама могу приносить пользу...  Помнишь, как мы с Анной нашли раненого голубя? И потащили его к тебе, лечить? Потому что... у нас ни в школе, ни здесь, в деревне, нет специалиста по исцелению животных. Ну да, многие владеют целительскими способностями, и всегда готовы помочь, та же мисс Рейвис. Но у нее много разных обязанностей и забот. А если в семье нет целителя? А ученики... В общем, я могла бы оказывать целительскую помощь заболевшим зверушкам. И теперь все будут знать, куда обращаться. У меня, правда, совсем нет опыта и я мало что умею, но ты ведь мне поможешь, в каких-то тяжелых случаях? Погоди... я еще не все рассказала... самое главное... 
Стефани сделала драматическую паузу, но эффектно подержать ее, чтобы сильнее заинтриговать Мауру, не смогла, - ее слишком переполняло желание поделиться.
- Я завела библиотеку! - торжественно выпалила она.
- Не просто, а баблиотеку сказок. Я ведь их всегда любила, помнишь? Конечно, не все так любят читать, как я, но многие, и именно сказки. Я побегала по маггловским магазинам, закупила книги сказок, привезла их сюда и устроила библиотеку. И еще у меня там есть помещение для клуба. Те, кто любит сказки, могут собираться там, чтобы пообщаться или просто почитать... придумать свою сказку... я могла бы даже писать сказки для желающих... может, кому-то захочется услышать сказку о самом себе?
Стефани торопливо отхлебнула еще чаю и продолжила:
- Ну вот, собственно, зачем я к тебе пришла... Не только рассказать обо всем и повидаться.. Хотя, ужасно рада встрече, даже если бы совсем не было повода... Но тут вчера случилось нечто странное... Сижу я в клубе - это такая уютная гостиная рядом с библиотекой, - читаю... и вдруг слышу какие-то странные звуки... Из библиотеки... Я пошла посмотреть, вдруг кто зашел, но там пусто... а звуки такие....
Стеф подняла глаза, словно заглядывая внутрь себя, припоминая и подбирая слова.
- Как будто что-то не то стрекочет, как маленький сверчок, не то жужжит... В общем, я стала искать, что это может жужжать. Вдруг какая пакость вроде докси завелась... еще попортит мне книги... Пошла на звук, и увидела на одной из полок свечение... У меня там одна такая книга есть... Старинная... вот она и светилась... Я не решилась взять ее в руки... мало ли что... Теперь не знаю, что об этом и думать... Что посоветуешь?

12

- А ты зря времени не теряла, - рассмеялась Маура от обилия новостей. Мысль наловить в Империи леори и привезти зеленых белочек для реализации через магазин Стефании (эксклюзив! Больше таких нигде не купишь!) девушка старательно отогнала до лучших времен. Не готов пока мир к такому эксклюзиву, а за бесплатно делать клиентуру незнакомым психиатрам Маура не хотела.
- На книгу пойдем поглядим. Может, артефакт какой, - особых опасений это известие у оборотницы не вызвало. Волшебные предметы не были такой уж великой редкостью. Правда, Стеф сказала, что покупала свои книги в маггловских лавках... Но, в жизни бывает всякое - у букинистов (а фолиант явно не был новым) иногда находится и не такое. В любом случае, далеко не все артефакты вредны, опасны и заслуживают беспокойства.
- А идеи отличные! Все! И магазин, и лечение зверушек - тут, если что, обращайся - помогу, и сказки... А если будешь писать свои, могу сделать им иллюзорные иллюстрации. Полномерные!
Залпом допив чай, оборотница поднялась , оставляя букет на столе. Запах кошачьей мяты, оставшийся на руках, навевал приятные воспоминания.
Откладывать же планы в дальний ящик Маура не любила. Почему бы не посмотреть на загадочную книгу прямо сейчас? Поговорить и по дороге можно.
- Покажешь свое новое гнездышко?

13

Идея Мауры с эксклюзивными зверушками из другого мира вызвала бы у Стефани немалый энтузиазм и веселье, узнай она о мыслях кошки. Но Стеф не пользовалась своим даром подслушивать чужие мысли, находясь среди друзей. Зато она искренне обрадовалась тому, что подруга одобрила ее начинания. А особенно, предложению оформить сказки своими иллюстрациями. Уж Стеф-то знала, как Маура умела это делать. Высший класс! От восторга Стефани даже не сразу нашлась, что сказать... и как благодарить... Она лишь взирала на оборотницу с немым обожанием, как на некое божество... пока "божество" допивало чай...
- Конечно, с удовольствием покажу, пошли, приглашаю тебя в гости, - опомнилась Стеф и тоже вскочила.
- Только один момент... это не займет много времени... наколдуй какую-нибудь вазу...
Превращать трансфигурацией в вазочку один из предметов интерьера выдумщицы-хозяйки было не благоразумно - кто ее знает, что тут настоящее, а что только видимость, даже со всеми осязательными компонентами.
Свой чай Стефани тоже допила залпом и стоя, - ей  не столько хотелось чаю, сколько просто чего-нибудь выпить... прийти в себя после столь неожиданного и чудесного результата разговора, - она чувствовала себя несколько оглушенной.

14

- Я не умею наколдовывать вазы, - рассмеялась Маура, среди чьих богатых и многообразных волшебных способностей воздейтвие на материю, увы, оставалось пробелом. Впрочем, факт его наличия давно уже не беспокоил девушку - каждому свое, а делать что-то руками, а не магией, тоже полезно, а то тушка атрофируется.
- Но не думаю, что за час-другой цветы успеют увять. Потом поставлю их в настоящую, - говорить о том, что букет и вовсе годиться больше на чай, в компанию к крапиве с малиной, Маура не стала, пощадив добрые чувства подруги. Увы и ах, но к срезанным цветам оборотница была довольно таки равнодушна, хотя и оценила оргинальность кошачьей мяты и намек на их давнюю вылазку за лавандой. Это было очень мило, и, наверное, Стефани оказалось непросто достать эти растения в не самое для них подходящее время года.
- Пойдем? - девушка подхватила веточку лаванды из оставленного на столе букета и закрепила ее в волосах. Это тоже было мило, пусть иллюзорные украшения и практичнее:
- Мне не терпится посмотреть, как ты устроилась! - Маура лукаво подмигнула и первой направилась к выходу.

15

Ушли сюда

Отредактировано Стефани Грэй (1 Мар 2020 20:45)


Вы здесь » Madeline » Кошкин дом » Здравствуйте, я ваша.....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно