Наверх
Вниз

Madeline

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Madeline » Дом Стефани Грэй » Здравствуйте, я ваша..... (продолжение)


Здравствуйте, я ваша..... (продолжение)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Пришли отсюда

Стефани бы устроила и иллюзорная ваза. Она полагала, что для Мауры это доступно, ведь ее иллюизии всегда обладали такими четкими осязательными ощущениями... Но, видимо, дело было как раз в ощущениях... Эх, не удалось блеснуть! А Стеф так хотелось эффектно наполнить водой вазу для цветов, применив собственное, эксклюзивное заклинание.
- Ну ладно, пошли, - согласно кивнула Стеф, и тоже направилась к выходу.
По дороге к ее дому, она постаралась подробно рассказать, где и как приобрела эту странную книгу.
- Понимаешь, это ведь был обычный магазин... правда, антикварный... ну, знаешь, магглы там покупают вещи, принадлежавшие известным людям, жившим очень давно, или просто очень старинные. Например, столик, за которым пила чай Мария Стюарт... или что-то в этом роде... Я и зашла-то скорее из любопытства. А у них там оказался букинистический отдел - это где книги продают, тоже старинные. Мне стали совать какую-то Библию, ручной работы, а еще экземпляр одной из книг Шекспира, прижизненное издание... но мне ведь нужно было кое-что конкретное... ну, я и сказала продавцу, что меня интересуют сказки. И он вынес мне эту книгу... Жутко дорогая... но я не жалею... тем более теперь... Знаешь, пока эта книга не попала в мой новый дом, с ней все было в порядке. Я вот думаю... может, это произошло потому, что я поселилась в Хогсмиде? Ну, все-таки здесь живут исключительно маги...

2

- Вполне возможно, - оборотница кошачье-легкой походкой следовала по давно знакомой улочке. Интересно, который из заброшенных домиков обрел вторую жизнь, став новым обиталищем Стеф?
- В таких местах, в сравнении с маггловским миром, больше эманаций свободной маны и больше насыщенность сети. Книга вполе могла использовать это для подпитки энергией. К тому же, артефакты могли и защитить от магглов - чтоб они срабатывали, лишь оказавшись во владении мага. Я смогу уточнить ясновидением детали, но сперва бы, все-таки, увидеть книгу вживую.
Пути вещей, кому, как ни провидице, это знать, порой совершенно невероятны. И Мауру не сшишком удивлял оказавшийся в магазине простых людей артефакт. Сильные волшебные предметы, знаете ли, порой живут своей жизнью и сами выбирают себе хозяев. И, если так.. Что ж, Стефани была очень даже хорошим выбором. Впрочем, так легко додуматься и до гипотез о том, что и библиотеку она открыла неспроста. Поэтому, озвучивать эти домыслы Маура не стала и вовсе переключилась с них подальше:
- Долго выбирала дом, кстати говоря?

3

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]
- Да, - вздохнула Стефани, - пришлось повозиться... Понимаешь, у меня же запросы были очень... м-м-м... специфические... Чтоб можно было устроить внутреннюю и наружную отделку в соответствии со своими нуждами, и чтоб было несколько входов, а то пришлось бы снимать не один дом, а несколько, и бегать туда-сюда, - Стеф засмеялась, - ну, или летать...
- Но в итоге все сложилось как нельзя лучше. Мой дом не в центре - и это очень удобно, люблю тихие районы. И входов у него достаточно, сейчас увидишь... вот мы и пришли как раз.
Стефани показала рукой на двухэтажный дом, стоявший на перекрестке двух улиц. На первом этаже в высоких окнах-витринах красовались клетки с различным зверьем. Окна второго этажа, намного меньше, были занавешены шторами. Между окнами первого и второго этажей, прямо над широкой стеклянной дверью была прибита вывеска: "Зоомагазин "Верный друг", открыто для покупателей с полудня до ужина".
- Здесь у меня вход в магазин, но мы зайдем с другой стороны, - Стефани прошла мимо витрин, завернула за угол и подошла к крыльцу, расположенному в центре другой стены фасада и огороженному с двух сторон коваными перилами. Ступеньки лестницы, закрытой сверху козырьком в виде шляпы волшебника, круто уходили вниз, ведя посетителей в подвальчик.
- Прошу сюда, - Стеф легко сбежала по ступенькам и открыла дверь, заходя внутрь и приглашая с собой Мауру.
- Рио, мы пришли, - звонко провозгласила она.
Помещение, в котором они оказались, занимало большую половину цокольного этажа и было прихотливо заставлено книжными шкафами, образовывавшими маленькие уютные закутки с креслами и столиками для чтения. В центре, на письменном столе, восседал медвежонок-панда, напоминающий мягкую игрушку. Однако, при виде хозяйки он "ожил", степенно поднялся, сполз со стола и заковылял навстречу.
- Очень р-р-рад, что ты недолго отсутствовала, - ворчливо пробасил он, - все было спокойно, никто не приходил.
- Я пока не придумала надежный замок на эту входную дверь, вот и приходится оставлять тут Марио, когда ухожу, чтоб присматривал, - объяснила Стефани.

4

- Да брось, в магической деревне обычные замки никого еще не спасли, - Маура рассмеялась, входя внутрь и с интересом осматриваясь:
- Если что случится, обращайся, и найду, и отвечать по всей строгости отправлю. Но вообще, люди в деревне хорошие. Сколько живу - не помню, чтоб у своих воровали, - конечно, здесь встречались и не самые приятные персоны, вроде хозяина "Сладкого Королевства", но и они не опускались до совсем уж явного криминала:
- Привет, Рио! - Маура улыбнулась медвежонку:
- А ты повзрослел! - когда они расставались, панда, помнится, говорил лишь несложные отдельные слова, а сейчас у него явно прибавилось ума и сообразительности.
- А домик хороший! Поздравляю с удачным выбором! - атмосфера в этом месте была уютной и светлой - здесь явно не происходило никаких недобрых событий и безобразий последние десятилетия; провидица это чувствовала:
- Библиотека тоже будет публичной? А в магазине работаешь ты одна? - справится со всем в одиночку, возможно, будет сложно. С другой стороны, Стеф всегда была очень трудолюбивой, одни ее учебные подвиги чего стоят!

5

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]
- О! Спасибо, - улыбнулась Стефани, - мне тоже очень нравится этот дом.
Она подхватила медвежонка на руки, словно ребенка, и посадила на свое плечо. Тот сразу же обнял ее лапками за шею, а Стеф пошла по комнате, поправляя вещи и предметы, больше по привычке, - порядок в библиотеке был отменный: в связи с недавним открытием о ней еще не знали и посетителей было мало. Но Стеф надеялась, что их станет больше со временем.
- Да, я пока одна везде, а библиотека и есть публичная, там над крыльцом вывеска, что открыто после ужина, - под взглядом Стеф закрылась неплотно прикрытая дверца одного из шкафов, - а в магазине мне помогают местные ребятишки, их там всегда крутится несколько человек. Им интересно со зверюшками, а я разрешаю за ними ухаживать. И им радость, и мне польза. Потом найду себе помощницу, если покупателей будет много.
Стефани посмотрела в сторону, и лежавшая на одном из кресел мягкая подушечка приподнялась и прислонилась к спинке.
- А про запоры... я и не планировала простой замок, понимаю уж, где живу, тут даже и сложный запор не поможет, - почти каждый владеет "Алохоморой". Да и ты права, - люди здесь хорошие, но все же кто-то может захотеть просто похулиганить. Сама ведь знаешь, ученики нашей самой лучшей школы, - те еще озорники, - Стеф широко заулыбалась, вспомнив счастливую и веселую школьную жизнь.
- Я думала, со временем завести что-то вроде твоего лиса, - шагая между шкафами, она почти машинально подвинула кресло, стоявшее, как ей показалось, чуть неровно, - только у меня способностей для этого нет. Если только ты поможешь...
Стефани остановилась у одного из шкафов, открыла стеклянную дверцу, и с самой верхней полки к ней в протянутые руки плавно прилетела большая книга в красной кожаной обложке.
- Вот она, книга, которую я хотела тебе показать.

6

- Помогу, почему нет? У меня есть бесхозный серый попугай, бывшая иллюзия, оживленная магией Пограничья. Жаль, ругаться любит, что пьяный сапожник, но, думаю, его можно перевоспитать, - то, что воплощен жако был по мотивам той самой иллюзии, что некогда Стеф носила на плече в облике декана - пирата, Маура пока что решила оставить сюрпризом. Пусть потом порадуется, если вспомнит и узнает.
- Ты читала ее? - этот вопрос уже относился к книге, на что намекал кивок головы в сторону симпатичного фолианта:
- Что там внутри? Какая сказка или что-то иное? - прежде, чем углубляться в ясновидение, всегда стоило собрать немного информации для формулирвки правильных вопросов. Пока что Маура видела, что книга не защищена от магии - судя по тому, как Стеф ее сняла, и не яаляется темномагической - это говорила уже собствеенная интуиция, за годы не самой спокойной работы разом делающая "стойку" на подобные пакости. Уже что-то. Далее стоило разобраться с содержанием:
- Кстати, еще вариант, что в книгу что-то вложено, надо исключить. Записка, рисунок, портрет там живой. Чудить, привлекая внимание магов, могут и такие послания.

7

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]
- О! Спасибо! - удивленно и радостно отозвалась Стефани на любезное предложение оборотницы. Странное название "пограничье" отозвалось всплеском любопытства, и Стеф взяла на заметку - спросить об этом позже.
- Я, правда, представляла себе собаку, все же они традиционные охранники дома, но попугай даже лучше, очень оригинально. К тому же, он сможет сверху следить не только за этим входом, но и за вторым, где магазин, и за калиткой, через которую ко мне будут приносить пациентов.
К ругательствам, как таковым, Стеф относилась сдержанно, но без отвращения, - ей и самой иной раз хотелось отвести душу в крепком высказывании, правда, не слишком часто, а только в самых непростых ситуациях. К тому же она доверяла Мауре, и раз та сказала, что попугая можно перевоспитать, - Стеф намеревалась этим заняться.
- Да, я ее проглядывала, - кивнула она, продолжая разговор, - у меня было время, да и любопытно было, знаешь ли, - что за раритет такой бесценный, - Стеф усмехнулась.
- Сказки там самые разные, просто сборник сказок разных авторов. Некоторые даже вовсе без автора, типа народного творчества. Ничего необычного я в ней не нашла, - ни спрятанных предметов, ни очевидных следов магии. Я, правда, небольшой специалист по обнаружению магии, да и не исследовала тщательно, мне и в голову не приходило, но, думаю, заметила бы ее особенности раньше. Нет, в Лондоне, где я ее открывала, ничего особенного не заметила. И только здесь она начала вести себя странно, да и то, не сразу. Я ведь тут уже несколько дней. А странности начались вчера...
- Да вот, сама смотри, - Стеф приложила к красной обложке палочку и книга начала тихонько жужжать, будто пчелка, запертая в банке, затем она внезапно раскрылась на том месте, где была заложена закладка-ленточка из такой же красноватой кожи, что и обложка. Закладка вспорхнула над страницей, словно маленькая змейка, извиваясь в воздухе, а затем снова улеглась на место.
- Ой! - Стеф вздрогнула и чуть не выронила книгу, - ну вот, видишь, что творит...

8

- Хммм.... Возможно, дело именно в этой странице? Не зря же здесь закладка. Что тут написано? - Маура наклонилась, чтоб самостоятельно прочитать текст. Книга отреагировала на касание палочки, а значит, хотела показать часть своего содержимого только и исключительно волшебнице. Именно эту часть, будь то закладка или сам текст. В Лондоне Стефани, будучи законопослушной волшебницей, скорей всего просто не применяла чар - никто ведь не отменял статута о секретности, и палочка подруги, если и находилась при ней, то в припрятанном и зачехленном виде.
- Можно попробовать прочесть вслух - возможно, это активирует какие-то чары, - на этом предложении Маура подошла к девушке поближе - она еще помнила, как однажды прочитывшая непонятный свиток Лули вызвала настоящее магическое сумасшествие, и условие, прекращавшее действие аномалии, не так просто было отгадать. Впрочем, сейчас провидица сталс сильнее и  доверяла отсутствующему чувству угрозы, соответственно, больше.

9

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]
Как только Маура склонилась над страницей, книга начала чуть заметно светиться. Закладка вежливо отодвинулась в сторону, чтобы не загораживать текст, записанный вручную красивым каллиграфическим почерком.  На весьма потрепанной бумаге, или, возможно, каком-то ином материале, использованном для страниц, присмотревшись, можно было разобрать витиеватые буквы, выписанные серебристо-серыми чернилами, которые слегка сверкали. Крупная заглавная буква "W" была нарисована в виде зловещего лица, весьма далекого от человеческого.
Сказка называлась "Белая дама", авторство не указывалось. А на странице располагался такой текст:
"В стародавние времена в графстве Девоншир жила одна старуха — женщина добрая и богобоязненная. Однажды, уж не знаю, почему, она, проснувшись в полночь, вообразила, что наступило утро, поднялась с постели и оделась. Старуха взяла две корзинки, плащ и пошла в соседний городок за провизией.
Выйдя на луг за деревней, она услышала громкий собачий лай, и в ту же минуту из кустов выскочил заяц. Он запрыгнул на придорожный камень, поднял мордочку к старухе, пошевелил ртом и посмотрел на нее, точно говоря: “Возьми меня”."
Стефани, державшая книгу, непроизвольно пробежала текст глазами, однако, читать вслух не спешила.
- Погоди, мне бы не хотелось прямо сейчас активировать какие-то чары, - остановила Стефани любопытную оборотницу, - я, собственно, позвала тебя вот зачем: мне интересно, откуда взялась эта книга в маггловском магазине?.. насколько она древняя?.. кому принадлежала раньше?.. кто и зачем принес ее в этот магазин?.. Мне почему-то кажется, что не могла такая странная книга там случайно оказаться! В общем, хотелось бы провести расследование. А в процессе мы, возможно, узнаем и о свойствах этой книги.

10

- Нуу, давай посмотрим, - Маура предпочитала исследовать артефакты опытным путем. Но заглянуть в прошлое ей не было сложно. Девушка коснулась книжной страницы кончиками пальцев и выскользнула в инфополе.
"Хммм..." - память у книги была весьма обьемной - здоровенный такой клубок далеко не светлых нитей. Кажется; связаны с ней были и смерти, и страдания... "Странно, отчего при этом она не воспринимается темным артефактом?" Оборотница выхватила ниточку  из клубка, пропустила ее между пальцами, задавая адрес. "Момент, в котором книга попала в магазин" . Поле послушно проводило и переместило, и вот уже девушка рассматривает тесное полуподвальное помещение, дедушку с трясущимися, старческими руками:
- Сколько дадите, - отвечает он продавцу. Книга старая, хорошая, да ни к чему она мне. И внучка, и жена без вести сгинули, некому ее читать.
Сумма, которую дал старичку хозяин лавки, явно отличаласт от запрошенной им же у Стефании, но Мауру не слишком волновало мелкое мошенничество торговца. Пропавшие люди. Совпадение или...? Доставать несчастную, застрявшую в волшебных картинах, девушке уже доводилось. Что, если с книгой та же история?
Она отмотала пленку назад, цеплясь в этот раз за старичка. "Момент, когда книга попала в его семью". И снова несется мимо вереница образов, сливаясь в сплошное колесо пестрой пряжи, туманных обрывков, цветных отсветов. Бабушка с пареньком лет шести выбирают книжку. Прилавок еще одной лавки букиниста отличается от прошлого лишь плакатами на стенах. Провидица хмурится сильней. "Момент, когда книга попала сюда"... Зареванная женщина в черном платке.
- Заберите хоть за три копейки, дочь так любила ее читать... Как посмотрю, так не по себе становится! И реву, реву...
"Ну и во что мы вляпались?!" Аналогично отмотав время до момента покупки книги уже этой женщиной в очередной лавке, Маура почти не удивилась, увидев в этот раз молодую девушку, строгую, в деловом костюме:
- Сколько дадите ! Это - вещь пропавшей матери, я таким не увлекаюсь! Выбросить жалко.
Спохватившись, что она давно уже "зависла" , застыв и пугая Стефани обращенным в себя взглядом, Маура вернулась в явь, оставив  в последнем видении "маячок":
- Дело плохо, - вздохнула оборотница:
- Эта книга связана как минимум с тремя эпизодами пропажи людей. Я почти уверена, что их больше.

11

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]
Стефани терпеливо ждала, когда Маура закончит сеанс ясновидения. Девушке уже приходилось участвовать в таких "сеансах", и раньше, еще в школьные годы бывало, что Маура пыталась нащупать след, отыскать кого-то или что-то, и всегда в такие моменты оборотница "зависала", замирая на месте с отрешенным взглядом, обращенным то ли в себя, то ли куда-то еще... Стеф знала, что мешать ей нельзя, задавать вопросы бесполезно, - в лучшем случае не услышит, а в худшем, собьется с поиска, потеряет нить, ведущую в неизвестность, и придется все начинать сначала.
Поэтому девушка стояла молча и неподвижно, спокойно дожидаясь окончания "ясновидческой экспертизы". На этот раз результат не слишком порадовал. Чего ожидала Стеф? Что книгу, скорее всего, где-то нашли случайные люди, магглы, и, решили на ней подзаработать, ведь книга старинная и дорогая. Где нашли? Да где угодно... в заброшенном доме, например, где ранее жил какой-нибудь волшебник, о чем магглы не догадывались, как не догадывались и о том, что представляет собой эта вещь. Такой результат поиска устроил бы лучше всего. Выяснив происхождение книги и имя ее владельца-мага, можно было понять, какого рода чары на нее наложены и опасны ли они. То, что о магических свойствах книги магглам было невдомек, - это было очевидно. Находясь в Лондоне, книга вела себя невинно и безупречно, и, кто знает, не привези ее Стеф в Хогсмид, возможно, никто бы и не догадался о ее исключительности. А теперь что же выходит? Неприятное подозрение кольнуло Стефани, и она решилась озвучить его вслух.
- Так это что? Получается, что книга только прикидывалась такой безобидной и простой вещицей? И в лавку ее принесли не случайно? Неужели нарочно подкинули магглам? - Стефани изумленно и возмущенно вздохнула, - Но с какой целью? Если люди пропадали по вине этой книги... значит на нее наложены соответствующие чары... но зачем?! И кем наложены? Ты можешь это узнать?

12

- Попробую, - Маура вздохнула, ловя себя на мысли, что впору вызывать следователя и экспертизу:
- Именно в эту лавку книга попала случайно. От предыдущего владельца, родственница которого пропала без вести. Но таких случайных перепродаж после исчезновения предыдущего владельца было много. И зачаровали книгу на такое явно не случайно. И отправили к магглам - тоже...
На этой невеселой ноте взгляд провидицы, вновь обратившейся к своей магии, в очередной раз остановился. "Создатель книги!" - улетел в туман инфополя новый запрос. Причинно - следственная связь была ничем не хуже связи хронологической, и волшебный водоворот исправно перенес Мауру... В больничную палату. На койке в смирительной рубашке лежал и безумно глядел в потолок коротко стриженный старичок с морщинистым лицом. Иногда его губы шевелились, будто он разговаривал с кем-то невидимым, притом, судя по пробегающим по лицу выражениям - далеко не в спокойном тоне.  "Прекрасно. Просто прекрасно", - выпорхнув в окошко, Маура увидела печально знакомый универмаг и вздохнула.
- Создатель книги загремел в Мунго. Прекрасная история рисуется, блин, - вынырнув в явь, поделилась информацией девушка:
- В принципе, мы можем его навестить, хотя не уверена, что он достаточно вменяем, чтоб что-то рассказать.

13

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]
Стефани озадаченно помолчала, переваривая информацию, а затем тревожно вздохнула:
- В Мунго? Невменяем, говоришь... и как же теперь быть? Как мы узнаем, что за чары он наложил и для чего? И самое главное - как их нейтрализовать?
Информация, которую добыла ясновидица, почти ничего не проясняла. Ну, кто-то наложил на книгу какое-то проклятие. Кто-то, проходящий лечение в Мунго. Со слов Мауры, рассказать он ничего не может. То, что книга не простая - и так было ясно. Что же дальше расследовать? Выяснять, какая магия имела место? Или попытаться отыскать пострадавших? Тогда и им можно будет попытаться помочь, и заодно выяснится, что же с ними произошло. Стефани, всегда питавшая слабость к обижаемым и несчастным, однозначно выбрала бы второй путь.
- А может тебе попробовать проследить за последними пропавшими? Кто там это был? Мать и дочь? Или бабушка и внучка? - Стеф задумчиво потерла лоб, - Можно ли узнать, как к их исчезновению причастна книга? И где они сейчас? Живы ли?

14

- Как правило, людей не помещают в Мунго просто так, - пожала плечами Маура:
- Должны были проводить какие-то расследования, диагностику , выяснять, что случилось, в общем. И все это хранится в больнице и министерстве, и все это можно получить. Переделывать работу; которую сделали за много лет до меня... Ну, не то, чтобы я не могла, но это - не очень рациональная трата времени и сил. К тому же, чем сильней ты отрываешься от реальности, тем с большей вероятностью интерпретируешь полученную информацию неверно  или что-то важное упускаешь. Понимаешь, в инфополе, как таковом, нет разницы между преданиями древних о земле на трех китах  и открытиями современных ученых. То и другое - информация, то и другое - там есть. И вообще все представления о мире, которые когда-то кто-то сочинял, есть там же. Для инфо они все равны - маг сам должен выбрать то, что для него - истина. Ориентируясь на реальность. Именно поэтому; даже работая на аврорат, провидцы всегда выезжают на место и разбираются в ситуации, а не смотрят все дистанционно из дома. Правильные вопросы надо еще суметь задать. Как и пропавших - возможно, родственники их уже нашли, а мы собираемся попусту  тратить время. 
Вылавливать "несчастных" поштучно Маура, если  честно, не слишком хотела. Проще разобраться непосредственно с книгой - возможно, удастся решить проблему радикально и "оптом". А возможно, проблемы и не было, и все, действительно, раскрыто за них.

15

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]
- Ну да, в целом я тебя понимаю, - покивала Стефани, задумчиво наматывая прядь волос на палец.
- Тогда, как мы поступим? - она пытливо посмотрела на подругу, - Я тебе очень благодарна за помощь. В принципе, я, хоть и не знаю всех деталей и подробностей, но зато теперь знаю, что именно не так с этой книгой. Навестить больного в Мунго я и сама могу, знать бы только, как его зовут... И информацию об этом больном, я, как стажер, наверное, смогу получить. Вряд ли история его болезни является строжайшей тайной. Скажу, что занимаюсь исследованиями в этой области, думаю, мне не откажут.
Стеф немного замялась - получалось, как будто она выпроваживает Мауру, собираясь заняться дальше расследованием сама, хотя на самом деле она просто боялась быть слишком навязчивой со своими просьбами.
- А ты бы не могла узнать по своим каналам в Аврорате, известно ли что-то о случаях пропажи людей, связанных с книгами вообще или с какой-то конкретной? Там ведь есть целый отдел по устранению волшебства в отношении магглов, кажется? Не знаю, как он называется... Понимаешь, я не могу остаться в стороне, - горячо проговорила Стефани, - если эта книга попала ко мне, значит, так было нужно... ну, судьба, если хочешь... Я не могу теперь просто положить ее на полку и радоваться, что ни одному магглу она больше не попадет в руки. Хотя и это, наверное, не так мало. С другой стороны, если книга просто так продавалась в обычной лавке, значит о ней никому не известно, иначе бы ее давно изъяли. Может, мне нужно обратиться в министерство, в этот самый отдел, и рассказать обо всем? Ну... в общем, я была бы рада, если бы ты могла еще чем-то помочь, но не хочу тебя утруждать. Ты ведь, наверное, очень занята на работе? - Стеф смущенно умолкла, глядя на Мауру с надеждой и немного виновато.

16

- Я не думаю, что разделяться - хорошая идея, - медленно проговорила Маура, выслушав все предложения подруги:
- Стажеру или даже целителю никто не обязан предоставлять информацию, особенно, если там реально проходило что-то через отдел правопорядка. Да и ясновидением я  бы взглянула. Навести справки можно - тем более, по этой книге до выяснения явно плачет изолирующая шкатулка. Совсем не факт, что она опасна только для маглов.
По правде говоря, Мауру несколько смущало то, что ясновидение не показывало книгу однозначно опасной. Получалось, если та и вредит, то каким-то непрямым путем. В голове отчего-то всплывала история Клары, тоже пропавшей, а на деле - заблудившейся в мире волшебных картин. Может, и тут? Или , того проще - книга отработала , как портал? 
- Твой камин подключен к сети? Если да, то мы можем отправиться им! - не без тени задумчивости на лице предложила оборотница перейтик делу. О том, чтоб остаться в стороне; у нее не было и мысли - расследовать странные и опасные случае  было не просто ее обязанностью, а выбранным делом, профессией. То, за что бралась, кошка всегда делала хорошо и без полумер.

17

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]
Стефани, не скрываясь, облегченно вздохнула и лучезарно улыбнулась.  Ей вовсе не хотелось заниматься выяснением темного прошлого загадочной книги в одиночку. С Маурой и надежнее, и привычнее. Волна ностальгических воспоминаний нахлынула на Стеф.
- Конечно, у меня в соседней комнате есть камин, и он подключен. Слушай, изолирующей шкатулки у меня нет, но я могу запечать это помещение, чтобы никто случайно сюда не забрел, пока нас нет.
Стеф отправила книгу обратно на полку, сосредоточилась, глядя на вход в бибиотеку, и закрыла его плотным невидимым барьером.
- Все, пошли, - она подхватила Рио, взяла Мауру под руку и повлекла за собой, к двери, находящейся позади письменного стола. Эта дверь привела девушек в уютную комнату, обставленную, как гостиная. В углу виднелась круглая винтовая лестница, ведущая наверх, а у одной из боковых стен, позади кресел и столиков, возвышался огромный старинный камин. Стеф запечатала дверь, через которую они вошли, таким же непроницаемым барьером, подошла к камину и взяла с него круглую банку, плотно закрытую крышкой.
- Тут порох, только Рио с собой, наверное, не нужно брать? Ты подождешь меня здесь или поднимаешься наверх, домой, мой хороший? - ласково спросила она у медвежонка. Панда обиженно нахохлилась и проворчала:
- Все вррремя пррропадаешь, бррродишь где-то, а меня не берррешь!
- Ну прости, - виновато сказала Стефани, - у меня дела. А ты побудь дома, расскажешь потом, кто приходил. Ты же у меня главный помощник!
- Ну иди уж, я покаррраулю, - немного смягчился Рио, купившись на столь примитивную лесть.
Стеф протянула банку Мауре:
- Ты первая? Куда летим?

18

- Давай начнем с... - Маура взяла щепотку пороха и бросила ее в камин:
- Больница Святого Мунго! - язычки пламени послушно обрели зеленоватый цвет и девушка шагнула в огонь, в следующее мгновение едва не столкнувшись на выходе с одним из пациентов (судя по загипсованной руке). Бодро стряхнув с себя пепел, девушка отскочила в сторонку, чтоб не устроить "кучу-малу" уже с подругой. В больничном холле, как обычно, было людно - маги умели находить неприятности на свои головы и прочие части тела. Но, оборотница и не собиралась стоять в очереди к "привет-ведьме". Кстати, если говорить о книге, кошка как раз предлагала взять ее с собой и изолировать в Министерстве. Но, барьер тоже - неплохой вариант. Это должно быть просто каким-то редкостным и невероятным невезением,  в духе приснопамятной Лили, чтоб именно сейчас кто-то умудрился миновать панду и защитный барьер, да еще и взял именно эту книгу из всей библитеки. В такое Маура не верила - как говорится, "дважды в одну воронку не бьет", оттого и отправилась с легким сердцем продолжать расследование.

19

Ушли сюда[icon]http://forumupload.ru/uploads/0015/e9/2d/9/48573.jpg[/icon]


Вы здесь » Madeline » Дом Стефани Грэй » Здравствуйте, я ваша..... (продолжение)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно